 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 17 / 2008 | Noch 129 Titel
Albert Anker .:. Jahrhundertausstellung 1931 [Anker, Albert] Albert Anker, 1831-1910. Jahrhundertausstellung 20. Juni bis 23. August. 1931. Bern: Buechler, 1931. IV, XII, 48 Seiten mit Abbildungen. Privater Halbleinenband mit Rueckenpraegung und aufgeklebtem Originaldeckblatt auf dem Vorderdeckel. 318 g * Berner Kunstmuseum. Katalog / Mit Vorwort von Dr. Conrad v. Mandach. - Mit Leerseiten durchschossenes Exemplar, Stempel auf dem Vorsatzblatt. Anker Albert | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 18.00 [ 109390 ] |
Arp .:. Arp 1950 [Arp, Hans] Arp. Sidney: Janis Gallery, 1950. 8 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 33 g * Ausstellung 30th January - 25th February, 1950. - Biblotheksstempel und -signaturen. Arp Hans | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 109374 ] |
Baumberger .:. Bilder zur Schweizergeschichte [3] Baumberger, Otto, Bilder zur Schweizergeschichte. 3: Westfaehlischer Friede bis Weltkrieg. Zuerich: Atlantis-Verlag, 1938. S. 73-107 und 16 Tafeln. Mappe mit Broschuere und losen Tafeln. 4to. 377 g
Baumberger Otto | Helvetica | Schweiz | Schweizergeschichte | Graphik .:. CHF 25.00 [ 109443 ] |
Behr .:. The KD Vyas correspondence Behr, Monique [Hrsg.], The KD Vyas correspondence. vol. 1. Frankfurt am Main: Revolver, 2006. [50] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. 182 g * Ausstellung 'The KD Vyas Correspondence. Vol. 1' von Raqs Media Collective im Museum fuer Kommunikation im Rahmen der Frankfurter Buchmesse 2006 Gastland Indien, Ausstellungsdauer 20.9. - 15.10.2007. Raqs Media Collective. Hrsg. Monique Behr. Uebers. des franzoesischer Orig.-Textes von Cedric Vincent und des Dossiers ins Englische: Nikolaus G. Schneider. Deutsch und englisch. ISBN 3-86588-312-5 | ISBN-13 978-3-86588-312-4 | Behr Monique | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 14.00 [ 109410 ] |
Berner Kunstmuseum .:. Fuehrer durch die Sammlungsausstellung 1936 Berner Kunstmuseum. Fuehrer durch die Sammlungsausstellung Gemaelde und Plastik. Bern: Kunstmuseum, 1936. 55 Seiten. Kartoniert / geheftet. 81 g * Bern Kunstmuseum, Maerz 1936. - Biblotheksstempel und -signaturen. Berner Kunstmuseum | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Museologie .:. CHF 10.00 [ 109407 ] |
Billing .:. Look behind us, a blue sky Billing, Johanna, Look behind us, a blue sky. Ostfildern: Hatje Cantz, 2007. 255 Seiten mit Abbildungen. Halbkunstleder (gebunden) mit Lesebaendchen. 638 g * In conjunction with the Exhibitions Johanna Billing, Forever Changes, part 1 - 8 September 28 - October 2007, part 2 30 October - 30 December 2007, Museum fuer Gegenwartskunst Basel, Johanna Billing, Keep on Doing, Dundee Contemporary Arts, Dundee, 15 September - 4 November 2007. ISBN 3-7757-2070-7 | ISBN-13 978-3-7757-2070-0 | Billing Johanna | Photographie | Fotografie | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 30.00 [ 109377 ] |
Binder .:. Freizeit goldene Zeit Binder, Otto, Freizeit goldene Zeit. Ein Beschaeftigungsbuch fuer die Familie mit Anregungen und Anleitungen fuer jung und alt. 2. Auflage in neuer Bearbeitung. Zuerich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, [1957]. 283 Seiten mit Abbildungen. 525 g * Mit 180 Zeichnungen von Heinrich Pfenninger und Fritz Buchser, 16 Photo-Tab. mit 48 Bildern von Fritz Wezel. Binder Otto | Spiele | Unterhaltung | Basteln | Handarbeiten .:. CHF 20.00 [ 109483 ] |
Bischoff .:. Mare Nostrum Bischoff, Bernhard [Hrsg.], Mare Nostrum. Thun: Vetter, 2000. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 182 g * Ausstellungskatalog Genua / Thun 6.10-5.11.2000. Heinrich Gartentor, Paul Le Grand, Reto Leibundgut, Roberto de Luca, Chantal Michel, Dominik Stauch. - Stempel und Fingerflecken auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-907591-11-9 | Bischoff Bernhard | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 15.00 [ 109380 ] |
Block .:. Wortgeschichten Block, Robert, Wortgeschichten. Fuer Haus und Schule erzaehlt. Leipzig: Duerr, 1913. 216 Seiten mit Woerterverzeichnis. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 366 g * Ausserordentliche Veroeffentlichung der 'Paedagogischen Literatur-Gesellschaft Neue Bahnen'. - Ruecken einigermassen sauber angeklebt, gebraeunt, schwach stockfleckig. Block Robert | Paedagogik | Sprachwissenschaft | Linguistik | Ethymologie .:. CHF 18.00 [ 109462 ] |
Bonvin .:. Dance in Switzerland Bonvin, Stephane et al., Dance in Switzerland. Zurich: Pro Helvetia, 2001. 122 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 221 g
ISBN 3-907622-42-1 | Bonvin Stephane | Helvetica | Schweiz | Tanz | Dance .:. CHF 12.00 [ 109412 ] |
 | Brantome .:. Das Leben der galanten Damen Brantome, Pierre de Bourdeille de, Das Leben der galanten Damen. Berlin: Hyperionverlag, [1919]. 2 Baende, LI, 366, 349 Seiten Text + Abbildungen auf montierten Tafeln. Halbleder mit Kopfgoldschnitt, Lesebaendchen, Goldpraegung und Rueckenschildchen im Schuber. 1161 g * Dionysios-Buecherei. - Originaltitel: Vies des dames galantes; deutsch und Einleitung von Georg Harsdoeffer. Nummer 411 von 1200 Exemplaren. Illustrationen von Francois Clouet u.a. Titelblatt von Erich Hoffmeister, Einband von Emil Preetorius. - Leder leicht berieben, Einbaende etwas fingerfleckig, Exlibris auf den Innendeckeln, Schuber lichtrandig. Brantome Pierre | Bibliophilie | Illustrierte Buecher | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Erotica http://bouquin.de/ch/109496.php .:. CHF 120.00 [ 109496 ] |
Brockhaus .:. Museumspaedagogik Brockhaus, Christoph [Hrsg.], '..., wie haben Sie denn das gemacht?' Museumspaedagogik an Kunstmuseen in Duisburg und NRW. Duisburg: Stiftung Wilhelm-Lehmbruck-Museum, 2007. 123 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 355 g
ISBN-13 978-3-89279-630-5 | Brockhaus Christoph | Paedagogik | Museologie | Museumspaedagogik .:. CHF 16.00 [ 109383 ] |
Buomberger .:. Die Tageszeiten [Buomberger, Ferdinand] Br. Augustinus, Die Tageszeiten des Erloesungswerkes unseres Herrn Jesu Christi. Lesungenn fuer jede Tagesstunde. Weggis: Rigi-Verlag, 1930. 96 Seiten mit 1 Titelblatt. Leder mit Goldpraegung. Kleinoktav. 104 g * Einband schwach gebraeunt, diverse Zettel vorne eingeklebt und eingebunden. Buomberger Ferdinand | Christentum | Theologie .:. CHF 16.00 [ 109444 ] |
Busch .:. Maler Klecksel Busch, Wilhelm, Maler Klecksel. 109.-114. Auflage. Muenchen: Fr. Bassermann, 1923. 66 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen. 172 g * Ruecken oben bestossen, Name auf dem Vorsatzblatt, Vorsaetze etwas stockfleckig. Busch Wilhelm | Humor | Karikaturen | Bildergeschichte .:. CHF 14.00 [ 109478 ] |
 | Buschbauer .:. Der Familienschatz Buschbauer, Junghans [Hrsg.], Der Familienschatz. Eine Sammlung werthvoller Rezepte und Rathschlaege fuer den Familienkreis, die Hauswirthschaft, den Ackerbau, den Gartenbau, die Thierzucht und andere Interessen des menschlichen Lebens. Milwaukee: Brumder, 1888. 376 Seiten mit wenigen Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert. 385 g * Aus den Aufzeichnungn von Hans Buschbauer und anderen Schriftstellern. Zusammengestellt von Junghans Buschbauer. - Die ersten und die letzten 2 Seiten sind lose, Nach dem Titelblatt folgt das Inhaltsverzeichnis (S.5/6), offenbar fehlt ein Blatt, die ersten und letzten Seiten mit Rissen und Fehlstellen ohne Textverlust, z.T. unschoen mit Klebstreifen geklebt. Buschbauer Junghans | 1850-1899 | Hauswirtschaft | Landschaftspflege http://bouquin.de/ch/109466.php .:. CHF 20.00 [ 109466 ] |
 | Calwer .:. Bibelkonkordanz Calwer Verlagsverein, [Hrsg.], Calwer Bibelkonkordanz oder vollstaendiges biblisches Wortregister. Calw, Stuttgart: Calwer Vereinsbuchhandlung, 1883. IV, 1442 Seiten, Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenpraegung. 4to. 2485 g * Einband berieben, vordere Rueckenkante oben ca. 3 cm aufgeplatzt, hintere Rueckenkante sauber repariert, erste und letzte Seiten schwach stockfleckig, Name auf dem Titelblatt, bis Seite 19 etwas locker, Seite 256-365 im Falz mit Papierstreifen sauber geklebt. Calwer Verlagsverein | 1850-1899 | Lexika | Dictionary | Biblia | Kordanz http://bouquin.de/ch/109434.php .:. CHF 60.00 [ 109434 ] |
Cascio .:. Rooms, Roses, Polyhedrons Cascio, Davide, Rooms, Roses, Polyhedrons. Zuerich: edition fink, 2007. 96 Seiten mit 48 schw.-w. Fotos, 36 farb. Fotos. Kartoniert. Grossoktav quer. 327 g * Herausgegeben von Elio Schenini, Museo Cantonale d'Arte, Lugano. Texte italienisch, franzoesisch und englisch. ISBN-13 978-3-03-746122-8 | Cascio Davide | Kunst http://www.editionfink.ch/php/katalog/detail.php?buchid=133 .:. CHF 16.00 [ 109372 ] |
Comenius .:. Eine Auswahl aus seinen paedagogischen Schriften Comenius, Johann Amos, Eine Auswahl aus seinen paedagogischen Schriften. 6. Auflage. Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing, 1932. XIV, 152 Seiten mit 7 Abbildungen im Text. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 163 g * Deutsche Ausgaben; 273. - Herausgegeben von Karl Weidel. - Einband mit Gebrauchsspuren, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Comenius Johann | Philosophie | Paedagogik .:. CHF 14.00 [ 109448 ] |
Darcy .:. Luftfahrttechnisches Woerterbuch Darcy, Harry L. [Hrsg.], Luftfahrttechnisches Woerterbuch = Air technical Dictionary. Deutsch-Englisch. Berlin: de Gruyter, 1960. XIV, 312 Seiten. Duenndruck. Leinen. 383 g
Darcy Harry | Luftfahrt | Aviatik | Technik | Lexika | Dictionary .:. CHF 30.00 [ 109473 ] |
Davidson .:. Masters of the bitten line Davidson, Jane [Hrsg.], Masters of the bitten line. Etching in the age of Rembrandt. Auckland: Art Gallery, 2006. ca. 30 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 79 g * Publ. on the occasion of the exhibition ... 8 April - 6 August 2006. ISBN 0-86463-269-X | Davidson Jane | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 109428 ] |
Davinet .:. Geschichte des bernischen Kunstmuseums Davinet, Eduard, Geschichte des bernischen Kunstmuseums. Basel: Birkhaeuser, 1916. 10 Seiten mit 1 Tafel. Kartoniert / geheftet. 44 g * SA aus Jahrbuch f. Kunst und Kunstpflege in d. Schweiz, 1913 und 1914. - Biblotheksstempel und -signaturen. Davinet Eduard | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Museologie .:. CHF 12.00 [ 109371 ] |
Delaunay .:. Ausstellung 1951 Delaunay, Robert, Ausstellung. Bern: Kunsthalle, 1951. 15 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert. 101 g * Kunsthalle Bern, 27. Juli bis 2. Sept. 1951. - Biblotheksstempel und -signaturen. Delaunay Robert | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 109418 ] |
Dresch .:. Gallicismes et germanismes Dresch, Joseph-Francois, Gallicismes et germanismes. grammaire allemande. Paris: Delalain freres, successeurs, [1896]. VII, 362 Seiten. Deutsche Texte in Fraktursatz. Halbleinen. 423 g * A l'usage des classes superieures de l'enseignement secondaire, des candidats aux grandes ecoles du gouvernement et a la licence es lettres. - Einband mit Gebrauchsspuren, Papier etwas gebraeunt, Namen und Stempel auf dem Vortitelblatt. Dresch Joseph | Romanistik | Germanistik | Sprachwissenschaft | 1850-1899 .:. CHF 20.00 [ 109474 ] |
Eicke / Boerger .:. Weltgeschichte in Anekdoten Eicke, Hermann, Weltgeschichte in Anekdoten. 2., unveraenderte Auflage. Heidelberg: Quelle & Meyer, 1961. 204 Seiten. Leinen. 338 g * Unter Mitwirkung von Paul Boerger. - Ruecken oben minim bestossen. Eicke Hermann | Geschichte | History | Anekdote .:. CHF 24.00 [ 109486 ] |
Feigel .:. Arp Feigel, Marie-Suzanne, Arp. Zeichnungen, Collagen und Gouachen. Bale [Basel]: Galerie d'art moderne Marie-Suzanne, 1962. 12 Bl.: mit Abbildungen. Broschiert / geheftet. Kleinoktav. 27 g * Katalog Ausstellung 2. Juni-12. Juli 1962. - Biblotheksstempel und -signaturen. Feigel Marie | Kunst | Ausstellungskatalog | Hans Arp .:. CHF 10.00 [ 109391 ] |
 | Forberg .:. Manuel d'erotologie classique (De Figuris Veneris) Forberg, Friedrich-Karl, Manuel d'erotologie classique (De Figuris Veneris). Paris: Cercle du Livre Precieux, 1959. 3 Baende mit Buchschmuck. Rot-schwarzer Druck. Lose, unbeschnittene Bogen in Interimsbroschur, mit seidenbezogener Einbanddecke und Schuber. Grossoktav. 858 g * L'Ecrin Secret du Bibliophile; 11. - Texte integral traduit du latin par Alcide Bonneau et presente par Pascal Pia. 1: XXX, 96 Seiten; 2: 87 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. 3: 16 Tafeln; Illustrationen von Michel Simeon. Compse en Garamond romain corps 10; tire a 1500 exemplaires numerotes. Eines von 'quelques exemplaires de collaborateurs marques H.C.'. - Exlibris auf Innendeckel der Einbanddecke, Ruecken der Einbanddecke und Schuber schwach fleckig und angebleicht. Forberg Friedrich | Illustrierte Buecher | Bibliophilie | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Erotica http://bouquin.de/ch/109495.php .:. CHF 300.00 [ 109495 ] |
 | Gesenius .:. Handwoerterbuch ueber das alte Testament Gesenius, Wilhelm, Hebraeisches und aramaeisches Handwoerterbuch ueber das alte Testament. 9. Auflage. Leipzig: Vogel, 1883. XLI, 978 Seiten. Halblederband mit Rueckenpraegung. Grossoktav. 1594 g * Neu bearbeitet von F. Muehlau und W. Volck. - Einband berieben, Kanten mit einigen Druckstellen, Ruecken oben leicht beschaedigt. Gesenius Wilhelm | 1850-1899 | Lexika | Dictionary | Biblia | Alte Testment http://bouquin.de/ch/109490.php .:. CHF 60.00 [ 109490 ] |
GSMBA .:. Weihnachtsausstellung bernischer Kuenstler 1919 [GSMBA] Weihnachtsausstellung bernischer Kuenstler. Bern: Kunsthalle, [1919]. 33 Seiten + Reklamen. Kartoniert / geheftet. 50 g * Veranstaltet durch die Sektion Bern der Gesellschaft schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten: Kunsthalle Bern, 7. Dezember 1919 bis 4. Januar 1920. - Gebraeunt, Biblotheksstempel und -signaturen. GSMBA | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 109393 ] |
GSMBA .:. Weihnachtsausstellung bernischer Kuenstler 1921 [GSMBA] Weihnachtsausstellung bernischer Kuenstler. Bern: Kunsthalle, [1921]. 20 Seiten + Reklamen. Kartoniert / geheftet. 36 g * Veranstaltet durch die Sektion Bern der Gesellschaft schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten: Kunsthalle Bern, 11. Dezember 1921 bis 15. Januar 1922. - Gebraeunt, fleckig, Notizen, Biblotheksstempel und -signaturen. GSMBA | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 109396 ] |
GSMBA .:. Weihnachtsausstellung bernischer Kuenstler 1922 [GSMBA] Weihnachtsausstellung bernischer Kuenstler. Bern: Kunsthalle, [1922]. 24 Seiten + Reklamen. Kartoniert / geheftet. 36 g * Veranstaltet durch die Sektion Bern der Gesellschaft schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten: Kunsthalle Bern, 3. Dezember 1922 bis 7. Januar 1923. - Gebraeunt, fleckig, Biblotheksstempel und -signaturen. GSMBA | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 109394 ] |
GSMBA .:. Weihnachtsausstellung bernischer Kuenstler 1922 [GSMBA] Weihnachtsausstellung bernischer Kuenstler. Bern: Kunsthalle, [1922]. 24 Seiten + Reklamen. Kartoniert / geheftet. 35 g * Veranstaltet durch die Sektion Bern der Gesellschaft schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten: Kunsthalle Bern, 3. Dezember 1922 bis 7. Januar 1923. - Gebraeunt, Biblotheksstempel und -signaturen. GSMBA | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 109395 ] |
GSMBA .:. Weihnachtsausstellung bernischer Kuenstler 1923 [GSMBA] Weihnachtsausstellung bernischer Kuenstler. Bern: Kunsthalle, [1923]. 20 Seiten + Reklamen. Kartoniert / geheftet. 41 g * Veranstaltet durch die Sektion Bern der Gesellschaft schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten: Kunsthalle Bern, 9. Dezember 1923 bis 6. Januar 1924. - Gebraeunt, schwach stockfleckig, Bleistiftanstreichungen. GSMBA | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 109392 ] |
Guenther .:. Ferienbuch fuer Jungen [2] Guenther, Hanns [Hrsg.], Ferienbuch fuer Jungen. Zweiter Teil: Herbst und Winter. Zuerich: Rascher, 1918. 142 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 220 g * Raschers Jugendbuecher; 2. - Einband etwas berieben und bestossen. Guenther Hanns | Kinderbuecher | Jugendbuecher .:. CHF 20.00 [ 109465 ] |
Guertler .:. Das Zeichnen im erdkundlichen Unterricht [2] Guertler, Arno, Das Zeichnen im erdkundlichen Unterricht. Zweites Heft: Europa ohne Deutschland. 9.-15. Tausend. Leipzig: Wunderlich, 1934. 12 Seiten Text mit Inhaltsverzeichnis + 37 Tafeln. Halbleinen. 4to quer. 339 g * Stockfleckig, Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt. Guertler Arno | Geographie | Paedagogik | Europa | Europe .:. CHF 25.00 [ 109440 ] |
 | Guertler .:. Das Zeichnen im erdkundlichen Unterricht [3] Guertler, Arno, Das Zeichnen im erdkundlichen Unterricht. Drittes Heft: Fremde Erdteile. 5.-8. Tausend. Leipzig: Wunderlich, 1933. 6 Seiten Text mit Inhaltsverzeichnis + 46 Tafeln. Halbleinen. 4to quer. 396 g * Stockfleckig, Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt. Guertler Arno | Geographie | Paedagogik http://bouquin.de/ch/109439.php .:. CHF 25.00 [ 109439 ] |
Guertler .:. Kindertuemliche Faustskizzen [1] Tierwelt / Mineralien Guertler, Arno, Kindertuemliche Faustskizzen und biologisch-schematische Zeichnungen fuer den naturkundlichen Unterricht. 1. Heft: Tierwelt. 6.-7. verbesserte Auflage. Leipzig: Wunderlich, 1935. 5 Seiten Text mit Inhaltsverzeichnis + 35 Tafeln. Halbleinen. 4to quer. 340 g * Faustskizzen fuer den naturkundlichen Unterricht; 3. - Anhang: Gewinnung und Verarbeitung der wichtigsten Mineralien. - Stellenweise etwas stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt. Guertler Arno | Biologie | Anthropologie | Paedagogik | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie | Zoologie .:. CHF 25.00 [ 109441 ] |
Guertler .:. Zeichenstoff zur Menschenkunde und Gesundheitslehre Guertler, Arno, Zeichenstoff zur Menschenkunde und Gesundheitslehre. 3. Auflage. Leipzig: Wunderlich, 1931. 2 Seiten Text, Inhaltsverzeichnis + 22 Tafeln. Halbleinen. 4to quer. 326 g * Faustskizzen fuer den naturkundlichen Unterricht; 3. - Einband etwas lichtrandig, Name auf dem Vorsatzblatt, vereinzelte Stockflecken. Guertler Arno | Biologie | Anthropologie | Paedagogik .:. CHF 22.00 [ 109438 ] |
Hernandez .:. Architekturtheoretiker Hernandez, Antonio, Architekturtheoretiker. Basel: Pharos Verlag, 1967. 60 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 130 g * Schriften des Gewerbemuseums Basel; 4. - Aus den Sammlungen des Gewerbemuseums. Einfuehrung und Katalog von Antonio Hernandez. - Biblotheksstempel und -signaturen. Hernandez Antonio | Architektur .:. CHF 20.00 [ 109400 ] |
Hoefliger .:. Meisterwerke franzoesischer Buchkunst Hoefliger, Alfred [Hrsg.], Meisterwerke franzoesischer Buchkunst der letzten 50 Jahre = Le Livre bibliophile francais moderne. Bern: Kunstmuseum, 1945. 38 Seiten mit Reklamen. Kartoniert / geheftet. 72 g * Ausstellung 27. Okt.-31. Dez. 1945. - Stempel auf dem Titelblatt. Hoefliger Alfred | Illustrierte Buecher | Frankreich | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 109416 ] |
Huggler .:. Wiener Privatgalerien Huggler, Max [Hrsg.], Europaeische Barockmalerei aus Wiener Privatgalerien. Czernin, Harrach, Schwarzenberg. Bern: Kunstmuseum, 1948. 24 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert. 88 g * Bibliotheksregistraturen und -stempel. Huggler Max | Kunst | Ausstellungskatalog | Barockmalerei .:. CHF 12.00 [ 109415 ] |
Joss .:. Sorgfalt in der Wahl der Disziplinarmittel Joss, Jakob, Sorgfalt in der Wahl der Disziplinarmittel. Bern: Huber, 1877. 20 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. 19 g * Vortrag, gehalten bei der Promotionsfeier des evang. Seminars in Bern, Ostern 1877. Sonderdruck aus: Blaetter fuer die christliche Schule. Jg. 12, Nr, 9-11 (1877). - Durchgehend Unterstreichungen, gebraeunt und etwas fleckig. Joss Jakob | 1850-1899 | Paedagogik .:. CHF 14.00 [ 109480 ] |
Kabakov .:. 50 Installationen Kabakov, Ilya, 50 Installationen. Bern: Kunstmuseum, 2000. 119 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Oktav quer. 367 g * Katalog zur Ausstellung 'Ilya Kabakov 50 Installationen' im Kunstmuseum Bern vom 7. April bis 25. Juni 2000] / [Katalog: Ralf Beil ; Christoph Lichtin. Uebers.: Irena Akopjan (aus dem Russ.)]. Mit Einladungskarte zur Vernissage. - Vorderdeckel mit kleiner Knickspur, Stempel auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-906628-27-2 | Kabakov Ilya | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 18.00 [ 109385 ] |
Kadler .:. Schweizer Malerei und Bildhauerei seit Hodler Kadler, Ernst [Vorw.], Schweizer Malerei und Bildhauerei seit Hodler. Bern: Kunstmuseum, 1944. 32 Seiten Text + 24 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 119 g * Ausstellung im Kunstmuseum Bern, 20. Mai - 13. August 1944. - Schwache Gebrauchsspuren, Bibliotheksregistraturen und -stempel. Kadler Ernst | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 15.00 [ 109403 ] |
Katalog 19 .:. Nationale Kunstausstellung 1936 Katalog 19. Nationale Kunstausstellung im Kunstmuseum Bern. 17. Mai bis 12. Juli 1936 = Catalogue 19e exposition nationale. Bern: Kunstmuseum, 1936. 71 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert. 241 g * Gebrauchsspuren, Tafelteil mit Feuchtigkeitsspuren in der unteren Ecke. Katalog 19 | Helvetica | Schweiz | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 12.00 [ 109389 ] |
Katalog 19 .:. Nationale Kunstausstellung 1936 Katalog 19. Nationale Kunstausstellung im Kunstmuseum Bern. 17. Mai bis 12. Juli 1936 = Catalogue 19e exposition nationale. Bern: Kunstmuseum, 1936. 71 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert. 245 g * Biblotheksstempel und -signaturen. Katalog 19 | Helvetica | Schweiz | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 15.00 [ 109404 ] |
Kelley .:. 22 Maenner um Hitler Kelley, Douglas M., 22 Maenner um Hitler. Erinnerungen des amerikanischen Armeearztes und Psychiaters am Nuernberger Gefaengnis. Olten, Bern: Delphi-Verlag, 1947. 262 Seiten. Leinen. 403 g * Dokumente zur Zeitgeschichte. - Originaltitel: 22 Cells in Nuremberg. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren, Leinen am Ruecken unten durchgescheuert. Kelley Douglas | Faschismus | Drittes Reich | Historische Biographien | Monographien .:. CHF 22.00 [ 109467 ] |
Kempinsky .:. An Lehrers Hand ins Wunderland der deutschen Dichtung Kempinsky, Heinrich, An Lehrers Hand ins Wunderland der deutschen Dichtung. Ein Fuehrer bei der Behandlung deutscher Musterstuecke. 4.-6. Tausend. Langensalza: Julius Beltz, 1921. VII, 262 Seiten mit wenigen Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen. Grossoktav. 508 g * Schlechte Binde- und Papieerqualitaet, gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt. Hinterer Deckel obere Ecke bestossen. Kempinsky Heinrich | Paedagogik | Literaturgeschichte .:. CHF 20.00 [ 109488 ] |
Klein .:. Unsere Wiesenpflanzen Klein, Ludwig, Unsere Wiesenpflanzen. Heidelberg: Carl, [1913]. XXXII, 209 Seiten mit Abbildungen auf 100 Farbtafeln, 28 Abbildungen im Text und Register. Leinen im Schuber. Kleinoktav. 384 g * Sammlung naturwissenschaftlicher Taschenbuecher; 9. - Farbtafeln nach Aquarellen von Ludwig Bartning, Alfred Gansloser, Margarete Schroedter und Marianne Spuler. - Wenige saubere Unterstreichungen, Schuber stockfleckig, Stempel auf dem Vorsatzblatt. Klein Ludwig | Botanik .:. CHF 20.00 [ 109447 ] |
 | Kliemann .:. Werkzeug und Technik des Kopfarbeiters Kliemann, Horst, Werkzeug und Technik des Kopfarbeiters. Eine Anleitung, praktischer zu arbeiten. Stuttgart: Franckh, 1934. 153 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 429 g * Einband schwach lichtrandig / gebraeunt. Seiten 72/73 und die dort eingebundene Tafel mit Stockflecken, Randanstreichungen und Anmerkungen S.87-97. Kliemann Horst | Philosophie | Psychologie http://bouquin.de/ch/109472.php .:. CHF 25.00 [ 109472 ] |
Knox / Evans / Nagy .:. iCon: India Contemporary Knox, Gordon et al., iCon: India Contemporary. Saratoga: Montalvo Arts, 2005. 71 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 276 g * Exh. June 12 - July 31, 2005. Knox Gordon | Indien | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 15.00 [ 109381 ] |
Kohlhaupt .:. Alpenblumen Kohlhaupt, Paula, Alpenblumen. Alpenblumen in ihrer Umwelt und im Volksleben. Zuerich: Ex Libris, 1964. 2 Teile in einem Band, 252 + 256 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 583 g * Belser Buecher Reihe. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Kohlhaupt Paula | Botanik | Alpenblumen .:. CHF 20.00 [ 109453 ] |
Kunstgewerbeschule Basel .:. graphic design Basle School of Arts and Crafts, graphic design. Basel: Pharos Verlag, 1967. 77 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 150 g * Schriften des Gewerbemuseums Basel; 6. - Texte englisch, deutsch und franzoesisch. - Biblotheksstempel und -signaturen. Basle School | Graphik | Design .:. CHF 20.00 [ 109401 ] |
Kunsthalle Basel .:. Ikonen 1952 Kunsthalle Basel, Ikonen. Basel: Kunsthalle, 1952. 39 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert. Grossoktav. 172 g * Ausstellung: Kunsthalle Basel, 5.4.-18.5.1952. - Biblotheksstempel und -signaturen. Kunsthalle Basel | Kunst | Ausstellungskatalog | Ikonen .:. CHF 14.00 [ 109369 ] |
Kunstmuseum Bern .:. Verzeichniss der Kunstgegenstaende 1880 [Kunstmuseum Bern] Verzeichniss der Kunstgegenstaende des Kunst-Museums zu Bern = Catalogue des objets-d'art du Musee des beaux-arts de Berne. Bern: Staempfli, 1880. 69 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav. 40 g * Biblotheksstempel und -signaturen. Kunstmuseum Bern | 1850-1899 | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 15.00 [ 109429 ] |
Kunstmuseum Bern .:. Verzeichniss der Kunstgegenstaende 1880 [Kunstmuseum Bern] Verzeichniss der Kunstgegenstaende des Kunst-Museums zu Bern = Catalogue des objets-d'art du Musee des beaux-arts de Berne. Bern: Staempfli, 1880. 69 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav. 41 g * Biblotheksstempel und -signaturen, Anstreichungen und Anmerkungen von alter Hand. Kunstmuseum Bern | 1850-1899 | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 15.00 [ 109431 ] |
Kunstmuseum Bern .:. Verzeichniss der Kunstgegenstaende 1882 [Kunstmuseum Bern] Verzeichniss der Kunstgegenstaende des Kunst-Museums zu Bern = Catalogue des objets-d'art du Musee des beaux-arts de Berne. Bern: Michel, 1882. 70 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav. 50 g * Biblotheksstempel und -signaturen, Anstreichungen und Anmerkungen von alter Hand. Kunstmuseum Bern | 1850-1899 | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 15.00 [ 109430 ] |
Kunstverein Winterthur .:. Katalog der Gemaelde und Plastiken Kunstverein Winterthur [Hrsg.], Katalog der Gemaelde und Plastiken. Winterthur: Kunstverein, 1958. 101 Seiten Text + 36 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 301 g * Schwache Gebrauchsspuren, Biblotheksstempel und -signaturen. Kunstverein Winterthur | Kunst .:. CHF 14.00 [ 109398 ] |
Kuthy .:. Paul Klee im Kunstmuseum Bern Kuthy, Sandor, Paul Klee im Kunstmuseum Bern. Bern: Kunstmuseum, 1970. ca 80 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Kartoniert. 216 g * Werke aus d. Besitz d. Paul-Klee-Stiftg ..., [Katalog]. - Stempel auf dem Titelblatt. Kuthy Sandor | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Paul Klee .:. CHF 16.00 [ 109423 ] |
Leibundgut .:. Reto Leibundgut [Leibundgut, Reto] Reto Leibundgut. Thun: Kunstmuseum, 2002. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 164 g * Mit Plakat. - Stempel auf dem Vortitelblatt. Leibundgut Reto | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 12.00 [ 109379 ] |
Leuenberger .:. Werner Otto Leuenberger [Leuenberger, Werner Otto] Werner Otto Leuenberger. Luzern: Erscheinungsjahr, 1981. [40] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 147 g * Kunstmuseum Luzern, 12.4.-10.5.1981. ISBN faelschlich doppelt vergeben. - Stempel auf dem Titelblatt, schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-267-00023-8 | Leuenberger Werner | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 14.00 [ 109370 ] |
Mader .:. Zuechtigungspflicht und Zuechtigungsrecht Mader, Wilhelm, Zuechtigungspflicht und Zuechtigungsrecht. Neukirchen: Buchh. d. Erziehungsvereins, 1903. 54 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. 65 g * Gebraeunt, Umschlag lose. Mader Wilhelm | Paedagogik .:. CHF 16.00 [ 109484 ] |
Mandach .:. Ausstellung alter Berner Meister 1920 Mandach, Conrad von, Ausstellung alter Berner Meister = Exposition de vieux maitres bernois. Bern: Bernisches Kunstmuseum, 1920. 84 Seiten mit 6 Tafeln und Register. Kartoniert. 101 g * Aus d. Sammlg Dr. Engelmann / Collection Engelmann. - Leicht gebraeunt, Stempel auf dem Vorderdeckel und Titelblatt. Mandach Conrad | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 18.00 [ 109397 ] |
Mandach .:. Ausstellung Freudenberger / Koenig Mandach, Conr. von [Vorw.], Ausstellung S. Freudenberger / F. N. Koenig. Bern: Kunstmuseum, 1923. 84 Seiten mit 6 Tafeln. Kartoniert. 90 g * Mai-Juni 1923, [Illustrierter Katalog]. - Randanstreichungen mit Bleistift, Biblotheksstempel und -signaturen. Mandach Conr | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 109426 ] |
Meisinger .:. Vergleichende Wortkunde Meisinger, Othmar, Vergleichende Wortkunde. Beitraege zur Bedeutungslehre. Muenchen: C. H. Beck, 1932. XII, 201 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. 349 g * Einband schwach lichtrandig, obere Ecke leicht bestossen, Namensstempel auf dem Vorsatz- und Vortitelblatt. Meisinger Othmar | Germanistik | Sprachwissenschaft | Linguistik .:. CHF 24.00 [ 109476 ] |
Menz .:. Bernische Kunst Menz, Caesar [Hrsg.], Bernische Kunst von den Kleinmeistern bis zur Gegenwart = Art bernois [...]. Bern: Kunstmuseum, 1979. 65 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. 185 g * Wanderausstellung zum hundertjaehrigen Bestehen des Berner Kunstmuseums. Menz Caesar | Bernensia | Bern | Kunst | Kleinmeister .:. CHF 16.00 [ 109425 ] |
Mueller .:. Liebenswerter Ludwig Richter Mueller-Bohn, Jost, Liebenswerter Ludwig Richter. Seine bekanntesten Gemaelde und Lebenserinnerungen. Lahr-Dinglingen: Verlag der St.-Johannis-Druckerei, 1984. 71 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav quer. 420 g * Passat-Buecher; [ 31] ISBN 3-501-00283-1 | Mueller Bohn | Malerei | Kuenstlermonographie | Ludwig Richter .:. CHF 20.00 [ 109487 ] |
Nussbaum .:. Erzaehlungen aus der heimatlichen Geschichte Nussbaum, Fritz, Erzaehlungen aus der heimatlichen Geschichte. Der bernischen Jugend dargeboten. 2. Auflage. Bern: Wyss, 1921. IV, 198 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration und Schutzumschlag. 345 g * Leicht gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt. Nussbaum Fritz | Helvetica | Schweiz | Bernensia .:. CHF 20.00 [ 109468 ] |
Oeffentliche Kunstsammlung Basel .:. Die Schenkungen Raoul La Roche Oeffentliche Kunstsammlung Basel, Die Schenkungen Raoul La Roche. Basel: Oeffentliche Kunstsammlung, 1963. 42 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Oktav quer. 102 g * Biblotheksstempel und -signaturen. Oeffentliche Kunstsammlung | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 109399 ] |
Oettli .:. Das Forscherbuch Oettli, Max, Das Forscherbuch. Anregungen zu Beobachtungen und Versuchen. Zuerich: Rascher, 1919. 171 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 238 g * Raschers Jugendbuecher; 4. - Mit zahlreichen Federzeichnungen von Heinr. Meyer. - Einband etwas berieben, obere Ecke bestossen, Deckel leicht konkav verzogen, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Oettli Max | Kinderbuecher | Jugendbuecher .:. CHF 20.00 [ 109464 ] |
Otto Meyer-Amden .:. 1885-1933 [Meyer-Amden, Otto] Otto Meyer-Amden. 1885-1933. Bern: Kunsthalle, 1965. ca. 70 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Kartoniert. Grossoktav. 184 g * Ausstellung: Kunsthalle Bern, 21. Mai-22. Juni 1965, Kunstmuseum St. Gallen, 24 Juli-5. Sept. 1965, Kunsthaus Chur, 19. Sept.-24. Okt. 1965. - Stempel auf Vorderdeckel und Titelblatt. Meyer Amden | Kunst | Ausstellungskatalog http://bernensia.ch/biographien/meyer1885.php .:. CHF 14.00 [ 109367 ] |
Palme .:. Elternabende Palme, Rudolf, Richtlinien zur Veranstaltung von Elternabenden. Leipzig, Prag Annahof, Wien: Haase, 1920. 13 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Grossoktav. 36 g * Schaffende Arbeit und Kunst in der Schule; Beih. 93 Palme Rudolf | Paedagogik .:. CHF 10.00 [ 109493 ] |
Papentrigk .:. Schuettelreime [Papentrigk, Benno] Benno Papentrigk's Schuettelreime wie er sie seiner Freundschaft auf den Ostertisch zu legen pflegte. Leipzig: Insel, 1949. 58 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. 73 g * Insel-Buecherei; 219. - Gebraeunt, Einbandkanten leicht berieben, Widmung auf dem Vortitelblatt. Papentrigk Benno | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Schuettelreim | Insel Buecherei .:. CHF 12.00 [ 109450 ] |
Pezolt / Schneeberger / Schaer .:. Gebirgs-Infanterie-Regiment 16 Pezolt, A[lfred], H[ans] Schneeberger und Ad[olf] Schaer [Red.], Aktivdienst 1939/45. Erinnerungs-Buch. Gebirgs-Infanterie-Regiment 16. Burgdorf: Baumgartner, 1946. IV, 154 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 459 g * Herausgegeben in Zusammenarbeit von Offizieren, Unteroffizieren und Soldaten. Federzeichnungen: P[aul] Eichenberger ; Planskizzen: O[tto] Herzig. - Name auf dem Vortitelblatt. Pezolt A | Helvetica | Schweiz | Zweiter Weltkrieg | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus .:. CHF 34.00 [ 109435 ] |
Raqs Media Collective .:. The impostor in the waiting room Raqs Media Collective. The impostor in the waiting room. New York: Bose Pacia, 2004. ca. 50 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 227 g * BP Contemporary Art of India Series; 21. - Nov. 11 - Dec. 23, 2004 Raqs Media | Indien | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 15.00 [ 109382 ] |
Reber .:. Praktische Himmelskunde Reber, Fritz, Praktische Himmelskunde. Eine Einfuehrung in die Astronomie mit Hilfe eigener Beobachtungen an selbstgebauten Instrumenten. Aarau: Sauerlaender, 1946. 112 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 257 g * Einband mit Gebrauchsspuren, Adresse auf dem Vorsatzblatt. Reber Fritz | Astronomie .:. CHF 20.00 [ 109482 ] |
Rembrandt .:. Kunstmuseum Bern, Katalog 1937 [Rembrandt Harmensz van Rijn] Rembrandt. Bern: Kunstmuseum, 1937. 64 Seiten mit Abbildungen und Reklamen. Kartoniert. 117 g * Katalog der Ausstellung, 18. April bis 30. Mai 1937. - Biblotheksstempel und -signaturen. Rembrandt Harmensz | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 14.00 [ 109386 ] |
Rembrandt .:. Kunstmuseum Bern, Katalog 1937 [Rembrandt Harmensz van Rijn] Rembrandt. Bern: Kunstmuseum, 1937. 53 Seiten. Kartoniert. 76 g * Katalog der Ausstellung, 18. April bis 30. Mai 1937. - Biblotheksstempel und -signaturen. Rembrandt Harmensz | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 109387 ] |
Roethlisberger .:. Das Heimatmuseum im Chueechlihus in Langnau Roethlisberger, Susan, Das Heimatmuseum im Chueechlihus in Langnau. Langnau: Emmentaler Druck, [1984]. 24 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to quer. 96 g * Fotos: Fernand Rausser. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt. Roethlisberger Susan | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Emmental | Museologie .:. CHF 10.00 [ 109442 ] |
Scarpi .:. Darohne Scarpi, N. O., Darohne. Von Sprache und Sprechern, Setzern und Uebersetzer. Zuerich: Verlag des Schweizerischen Kaufmaennischen Vereins, 1949. 162 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 237 g * Abbildungen von Helmut Knorr. - Einband minim lichtrandig und betossen. Scarpi N | Sprachwissenschaft | Linguistik .:. CHF 15.00 [ 109457 ] |
Schindler .:. Meisterwerke des XIX. und XX. Jahrhunderts Schindler, Rudolf [Hrsg.], Meisterwerke des XIX. und XX. Jahrhunderts aus dem Kunstmuseum von Bern und aus privaten Sammlungen = peinture moderne, chefs d'oeuvre des XIXme et XXme siecles du Musee des Beaux-Arts de Berne et de collections privees. Biel:: Kunstkommission, [1953]. 19 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert. 112 g * 12. Dezember bis 31. Januar [1953/1954]. - Schwache Gebrauchsspuren, Biblotheksstempel und -signaturen. Schindler Rudolf | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 109417 ] |
Schulze .:. Der waidgerechte Jaeger Schulze, Hermann, Der waidgerechte Jaeger. Grundzuege der Jagdkunde und Leitfaden zur Vorbereitung auf der Jaegerpruefung. Berlin: Parey, 1935. VI, 121 Seiten mit 82 Abbildungen im Text und auf Tafeln. Leinen. 388 g * Bearb. nach d. Bestimmgn d. Reichsjagdgesetzes vom 3. Juli 1934. - Gebrauchsspuren, gebraeunt, Einband schwach lichtrandig und bestossen. Schulze Hermann | Jagdwesen | Waidwerk | Weidwerk .:. CHF 20.00 [ 109485 ] |
Schumacher / Boesch .:. Hie Eidgenossenschaft! Schumacher, Edgar, Hie Eidgenossenschaft! Bern: Hallwag, 1941. 62 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 167 g * Farbige Holzschnitte von Paul Boesch. Untertitel auf dem Schutzumschlag: Von Bibracte zur Mobilmachung 1939/41. - Schnitt und Vorderdeckel mit Stockflecken, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Schumacher Edgar | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus .:. CHF 16.00 [ 109455 ] |
Schuppli .:. Out of space Schuppli, Madeleine u.a., Out of space. Thun: Kunstmuseum, 2000. [41] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 201 g * Ausstellung Out of Space, Kunstmuseum Thun, 27. Oktober - 3. Dezember 2000. Texte: Madeleine Schuppli, Hans Rudolf Reust. Uebers. ins Englischen: Pauline Cumbers. Deutsch und englisch. ISBN 3-906537-05-6 | ISBN-13 978-3-906537-05-4 | Schuppli Madeleine | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 14.00 [ 109378 ] |
Schweizerische .:. Kunst-Ausstellung in Bern, 1888. Schweizerische Kunst-Ausstellung in Bern, 1888. Verzeichniss der Kunst-Gegenstaende. Bern: K.J. Wyss, 1888. 14 Seiten. Broschiert. 13 g * Biblotheksstempel und -signaturen. Schweizerische Kunst | 1850-1899 | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 109408 ] |
Schweizerische .:. Kunst-Ausstellung in Bern, 1888. Schweizerische Kunst-Ausstellung in Bern, 1888. Verzeichniss der Kunst-Gegenstaende. Bern: K.J. Wyss, 1888. 14 Seiten. Broschiert. 13 g * Biblotheksstempel und -signaturen. Schweizerische Kunst | 1850-1899 | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 109409 ] |
 | Semerau .:. Eros der Sieger Semerau, Alfred [Hrsg.], Eros der Sieger. Griechische Liebesgedichte. Berlin: Hyperionverlag, [1919]. 278 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Halbleder mit Kopfgoldschnitt, Goldpraegung und Rueckenschildchen. 390 g * Dionysos-Buecherei. - Die Abbildungen sind den Werken Nummer 588 von 1200 Exemplaren. - Gebrauchsspuren, Einband berieben und fleckig, Deckel leicht konkav verzogen, Exlibris und Buchhandlungskleber (Logos, Tel-Aviv) auf dem Innendeckel, vorne etwas locker im Gelenk, etwas stockfleckig. Semerau Alfred | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Illustrierte Buecher | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien | Erotica http://bouquin.de/ch/109497.php .:. CHF 35.00 [ 109497 ] |
Stammler .:. Der Paramentenschatz im historischen Museum zu Bern Stammler, Jakob, Der Paramentenschatz im historischen Museum zu Bern in Wort und Bild. Bern: K.J. Wyss, 1895. 147 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. Grossoktav. 379 g * Illustrierter Begleiter in die Abteilung fuer kirchliche Altertuemer im Auftr. der Aufsichtskommission des Museums verf. von Jakob Stammler. - Lagen nur noch sehr lose durch die Fadenheftung zusammengehalten, vorderes Decklblatt lose und mit Rissen, Biblotheksstempel und -signaturen. Stammler Jakob | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Museologie | 1850-1899 .:. CHF 28.00 [ 109375 ] |
Steck .:. Die Sektion Bern der GSMBA / Kunsthalle Steck, L., Die Sektion Bern der GSMBA und die Gruendung der Bernischen Kunsthalle. Ohne Ort: -, [1960]. 35 Seiten. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav. 39 g * Stempel auf dem Titelblatt. Steck L | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz | Bernensia .:. CHF 14.00 [ 109432 ] |
Streeter / Appasamy .:. Der Sadhu Streeter, Burnett Hillman und Ayadurai Jesu Appasamy, Der Sadhu. Christliche Mystik in einer indischen Seele. 4.-8. Tausend. Stuttgart, Gotha: Frdr. Andr. Perthes, 1923. X, 200 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Halbleinen. 401 g * Originaltitel: The Sadhu; Geleitwort von Nathan Soederblom. Einzige autor. deutsche Uebertr. von P. Baltzer. - Gebraeunt, Innendeckel mit festgeklebten Papierresten (vom Schutzumschlag?), Adresse auf dem Vorsatzblatt, Widmung auf verso Frontispiz, hinterer Deckel mit Wasserflecken. Streeter Burnett | Indien | Mystik .:. CHF 20.00 [ 109470 ] |
Strub .:. Musee de Fribourg Hotel Ratze Strub, Marcel, Musee de Fribourg Hotel Ratze. Bale: Societe d'histoire de l'art en Suisse,, 1966. 16 Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet. 27 g * Guides de monuments suisses; Serie 8, no. 75. - Stempel auf dem Titelblatt. Strub Marcel | Kunstgeschichte | Museologie | Helvetica | Schweiz | Friburgensia .:. CHF 10.00 [ 109388 ] |
Studer .:. Meine kleinen Schriftsteller Studer, Dietland, Meine kleinen Schriftsteller. Schueleraufsaetze fuer die Volksschule. 2., vermehrte Auflage. Aarau: Sauerlaender, 1910. XI, 164 Seiten, Fraktursatz. Leinen. 283 g
Studer Dietland | Anthologien | Paedagogik | Schueleraufsaetze .:. CHF 20.00 [ 109471 ] |
Tritsch .:. Christliche Geisteswelt / Mystik Tritsch, Walther [Hrsg.], Christliche Geisteswelt. Die Welt der Mystik. Zuerich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1959. 352 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 356 g * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Tritsch Walther | Christentum | Theologie | Mystik .:. CHF 20.00 [ 109463 ] |
Waelchli .:. Bernische Denkmaeler Waelchli, Karl F. u.a., Bernische Denkmaeler. Ehrenmale in der Gemeinde Bern und ihre Geschichte. Bern, Stuttgart: Haupt, 1987. 225 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 428 g * Bearbeitet vom Staatsarchiv des Kantons Bern. - Leicht braunrandig. ISBN 3-258-03821-X | Waelchli Karl | Denkmalpflege | Helvetica | Schweiz | Bernensia .:. CHF 20.00 [ 109449 ] |
Wasserzieher .:. Bilderbuch der deutschen Sprache Wasserzieher, Ernst, Bilderbuch der deutschen Sprache. Berlin: Duemmler, 1921. VIII, 292 Seiten. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. 302 g * 'Der Titel 'Bilderbuch' bezeichnet die zwanglose Art der Darbietung (...)'. Aus dem Vorwort. 'Bilder' im engeren Sinn hat es keine. - Gebraeunt. Wasserzieher Ernst | Sprachwissenschaft | Linguistik .:. CHF 20.00 [ 109459 ] |
Wasserzieher .:. Woher? Wasserzieher, Ernst, Woher? Ableitendes Woerterbuch der deutschen Sprache. 4., stark vermehrte und verbesserte Auflage. Berlin: Duemmler, 1920. LVIII, 170 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. 257 g * Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Name und Stempel auf dem Vorsatzblatt. Wasserzieher Ernst | Germanistik | Lexika | Dictionary | Etymologie .:. CHF 18.00 [ 109456 ] |
Weimer .:. Geschichte der Paedagogik Weimer, Hermann, Geschichte der Paedagogik. 3. vermehrte und verbesserte Auflage. Leipzig: Goeschen, 1910. 155 Seiten mit Register. Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. 151 g * Sammlung Goeschen; 145. - Stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt. Weimer Hermann | Paedagogik .:. CHF 14.00 [ 109445 ] |
Whiteread .:. Ausstellung 2007 Whiteread, Rachel, [Ausstellung]. Duisburg: Stiftung Wilhelm-Lehmbruck-Museum, 2007. 20 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 73 g * Schriftenreihe des Freundeskreises Wilhelm Lehmbruck Museum e.V.; 2/2007. - Ausstellung Rachel Whiteread: 21. Oktober 2007 bis 13. Januar 2008, Stiftung Wilhelm-Lehmbruck-Museum, Zentrum Internationaler Skulptur Duisburg Whiteread Rachel | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 109406 ] |
Wolf .:. Das Vesal-Bildnis Albert Ankers Wolf-Heidegger, Gerhard, Das Vesal-Bildnis Albert Ankers. Ein Beitrag zur Ikonographie des Andreas Vesalius. Basel: Birkhaeuser, 1956. S. 134-140 mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 30 g * SA aus: Verhandlungen der Naturforschenden Gesellschaft Basel. Bd. 67, Nr. 2. - Biblotheksstempel und -signaturen. Wolf Heidegger | Kunst | Andreas Vesalius | Albert Anker .:. CHF 10.00 [ 109368 ] |
Zermatten .:. Le coeur inutile Zermatten, Maurice, Le coeur inutile. Roman. Fribourg: Ed. de la Librairie de l'Universite, 1942. 310 Seiten. Kartoniert. 346 g * Name auf dem Vorsatzblatt, Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Zermatten Maurice | Schweizer Literatur | Literatur Romandie .:. CHF 16.00 [ 109454 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (12. May)
12.05.2008, 18:15:20 .::. 7166 |