comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 16 | 2008
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 16


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 16 / 2008 | Noch 80 Titel

Arpino .:. L'ombra delle colline
Arpino, Giovanni, L'ombra delle colline. Milano: Mondadori, 1964. 263 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 327 g
* Narratori italiani, 124
Arpino Giovanni | Italienische Literatur .:. CHF 20.00 [ 109300 ]
Auerbach .:. Mimesis
Auerbach, Erich, Mimesis. Dargestellte Wirklichkeit in der abendlaendischen Literatur. Bern: Francke, 1946. 503 Seiten mit Register. Leinen. Grossoktav. 837 g
* Einband lichtrandig, Deckel leicht konkav verzogen. Ruecken und Vorsatzblatt mit Bibliotheksregistraturen und -stempel.
Auerbach Erich | Literaturgeschichte | Philosophie .:. CHF 20.00 [ 109281 ]
Baum .:. Inventar der kirchlichen Bildwerke
Baum, Julius, Inventar der kirchlichen Bildwerke des Bernischen Historischen Museums in Bern. Bern: K. J. Wyss Erben, 1941. Seiten 49-79 mit Abbildungen Broschiert. 4to. 118 g
* Die ersten 48 Seiten (67 Positionen) fehlen. - Gebrauchsspuren.
Baum Julius | Museologie | Helvetica | Schweiz | Bernensia .:. CHF 10.00 [ 109345 ]
Baumgart .:. Hausmusik
Baumgart, Reinhard, Hausmusik. Ein deutsches Familienalbum. Olten, Freiburg i.Br.: Walter, 1962. 243 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 344 g
* Erste Ausgabe.
Baumgart Reinhard | Erstausgaben | Deutsche Literatur .:. CHF 24.00 [ 109331 ]
Berner Zeitschrift .:. fuer Geschichte und Heimatkunde 2003/3
Berner Zeitschrift [65] fuer Geschichte und Heimatkunde 65. Jahrgang, Heft 3. Bern: Historischer Verein, 2003. S.109-149 mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 111 g

Berner Zeitschrift | Bernensia | Bern .:. CHF 10.00 [ 109366 ]
Berner Zeitschrift .:. fuer Geschichte und Heimatkunde 2003/4
Berner Zeitschrift [65] fuer Geschichte und Heimatkunde 65. Jahrgang, Heft 4. Bern: Historischer Verein, 2003. S.151-228 mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 192 g
* Ruecken oben bestossen.
Berner Zeitschrift | Bernensia | Bern .:. CHF 10.00 [ 109365 ]
Berto .:. Il male oscuro
Berto, Giuseppe, Il male oscuro. 15. Auflage. Milano: Rizzoli, 1965. 416 Seiten. Pappband (gebunden) mit transparentem Schutzumschlag. Grossoktav. 659 g
* Papier gebraeunt.
Berto Giuseppe | Italienische Literatur .:. CHF 24.00 [ 109341 ]
Berto .:. La cosa buffa
Berto, Giuseppe, La cosa buffa. 10. Auflage. Milano: Rizzoli, 1967. 350 Seiten. Pappband (gebunden) mit transparentem Schutzumschlag. Grossoktav. 637 g

Berto Giuseppe | Italienische Literatur .:. CHF 24.00 [ 109340 ]
Bloch .:. Der Schriftsteller und sein Verhaeltnis zur Sprache
Bloch, Peter Andre [Hrsg.], Der Schriftsteller und sein Verhaeltnis zur Sprache, dargestellt am Problem der Tempuswahl. Bern, Muenchen: Francke, 1971. 344 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 524 g
* Eine Dokumentation zu Sprache und Literatur der Gegenwart; Gespraeche und Werkanalysen e. Arbeitsgruppe d. Dt. Seminars d. Univ. Basel mit Peter Andre Bloch [u. a.]. - Ruecken und Vortitelblatt mit Bibliotheksregistraturen und -stempel.
ISBN 3-7720-0044-4 | Bloch Peter | Literaturwissenschaft allgemein | Sprachwissenschaft | Linguistik .:. CHF 22.00 [ 109282 ]
Boerner .:. French Prints 1830-1914
[Boerner] French Prints 1830-1914. New York, Duesseldorf: C. G. Boerner, 2007. 88 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 421 g

Boerner | Graphik .:. CHF 15.00 [ 109352 ]
Burckhardt .:. Richelieu
Burckhardt, Carl J., Richelieu. Der Aufstieg zur Macht. [Frankfurt]: Buechergilde Gutenberg, 1959. 444 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 579 g

Burckhardt Carl | Frankreich | Historische Biographien | Monographien | Richelieu .:. CHF 24.00 [ 109320 ]
Cabrini .:. Dieci lettere dalla Svizzera
Cabrini, Luigi, Dieci lettere dalla Svizzera. Cremona: Cremona nuova, 1940. 167 Seiten. Kartoniert. 261 g
* Arnaldo da Brescia, Cellini, Mazzini, Burckhard, De Sanctis, Pareto, Calvino, Il Ticino e l'Unita d'Italia, La Democrazia Svizzera, Il turismo.
Cabrini Luigi | Italien | Helvetica | Schweiz .:. CHF 25.00 [ 109308 ]
Cervantes .:. Don Quijote de la Mancha
Cervantes Saavedra, Miguel de, Don Quijote de la Mancha. Barcelona: Editorial Juventud, 1958. 1096 Seiten mit Faltplan und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 736 g
* Texto y notas de Martin de Riquer. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, kleine Foto eines Don Quijote-Denkmals mit 2 Fotoecken auf das Vorsatzblatt montiert.
Cervantes Saavedra | Spanische Literatur | Quijote .:. CHF 25.00 [ 109289 ]
Colonnello .:. Ting Bu Dong
Colonnello, Nataline, Smithee, Alan, Ting Bu Dong. Bachmann / Banz. Beijing, Lucerne: Galerie Urs Meile, 2006. 114 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 471 g
* Chinesisch und englisch.
ISBN 3-9523222-2-9 | ISBN-13 978-3-9523222-2-2 | Colonnello Nataline | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 18.00 [ 109363 ]
Cooper / Chalfant .:. Subway art
Cooper, Martha & Henry Chalfant, Subway art. London: Thames ans Hudson, 1984. 104 Seiten mit Abbildungen. Unbeschrifteter privater Halbleinenband. 4to. 557 g
* Bibliothekseinband mit -stempeln und -registraturen, untere Ecke (vor dem Einbinden) bestossen.
ISBN 0-500-27320-0 | Cooper Martha | Opposition | Nonkonformismus | Graffito | Graffity .:. CHF 25.00 [ 109353 ]
Craemer .:. Mein Panoptikum
Craemer, Kurt, Mein Panoptikum. 1. - 3. Tausend. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1965. 253 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 480 g
* Zum Druck vorbereitet und herausgegeben von Rudolf Hagelstange.
Craemer Kurt | Deutsche Literatur | Autobiographie .:. CHF 20.00 [ 109326 ]
Cristanetti .:. Smith Collection / Renaissance bronzes
Cristanetti, Simona et al., Recent acquisitions made to the Robert H. Smith Collection of Renaissance bronzes. London: The Burlington Magazine, 2004. 60 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 341 g
* A supplement to the catalogue volume 'Art of the Renaissance Bronze 1500-1650'.
Cristanetti Simona | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Kunstsammlung .:. CHF 15.00 [ 109357 ]
Della Corte .:. Di alcune comparse, a Venezia
Della Corte, Carlo, Di alcune comparse, a Venezia. 2. ed. Milano: Mondadori, 1968. 283 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 368 g
* Narratori italiani, 165
Della Corte | Italienische Literatur .:. CHF 20.00 [ 109298 ]
Dessi .:. Il disertore
Dessi, Giuseppe, Il disertore. Milano: Feltrinelli, 1961. 159 Seiten. Pappband (gebunden). 248 g
* Biblioteca di letteratura. I contemporanei, 29
Dessi Giuseppe | Erstausgaben | Italienische Literatur .:. CHF 20.00 [ 109313 ]
Dube .:. Illegal
Dube, Anita, Illegal. New Delhi: Nature Morte, 2005. ca. 70 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 397 g

Dube Anita | Indien | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 18.00 [ 109362 ]
Dwinger .:. Die Armee hinter Stacheldraht
Dwinger, Edwin Erich, Die Armee hinter Stacheldraht. Das Sibirische Tagebuch. 47.-50. Tausend. Jena: Eugen Diederichs, 1929. 306 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 488 g
* Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Dwinger Edwin | Deutsche Literatur .:. CHF 25.00 [ 109314 ]
Dwinger .:. Wir rufen Deutschland
Dwinger, Edwin Erich, Wir rufen Deutschland. Heimkehr und Vermaechtnis. 36.-42. Tausend. Jena: Diederichs, 1932. 557 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 744 g
* Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Dwinger Edwin | Deutsche Literatur .:. CHF 25.00 [ 109316 ]
Dwinger .:. Zwischen Weiss und Rot
Dwinger, Edwin Erich, Zwischen Weiss und Rot. Die russische Tragoedie 1919-1920. 31.-40. Tausend. Jena: Diederichs, 1930. 503 Seiten mit Faltkarte, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 704 g
* Name auf dem Vorsatzblatt. Einband leicht gebraeunt und und minim berieben, Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Dwinger Edwin | Russland | Deutsche Literatur .:. CHF 24.00 [ 109315 ]
Erenburg .:. Der Fall von Paris
[Erenburg] Ehrenburg, Ilja, Der Fall von Paris. Roman. Zuerich: Steinberg, 1945. 592 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 651 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
Erenburg Ehrenburg | Russische Literatur .:. CHF 25.00 [ 109321 ]
espero 55 .:. Forum fuer libertaere Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung
espero. Nr. 55. Forum fuer libertaere Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung. 15. Jahrgang Hamburg, Berlin: espero, 2008. 32 Seiten. Geheftet. 40 g
* Editorial; Uwe Timm: Nach den Wahlen bleibt die Enttaeuschung garantiert; Bernd Striegel: Bedingungsloses Grundeinkommen - eine gerechte Idee?; Jochen Knoblauch: Endlich eine neue Mackay-Biographie; Markus Henning: 'Die Freiheit braucht Freunde, Gefaehrten ...' (U. Timm) - Selbstauskuenfte eines Anarchisten; Bern Hardy: Zwei Gedichte
espero Nr | Anarchismus | .:. CHF 4.50 [ 109330 ]
Fallada .:. E adesso, pover'uomo?
Fallada, Hans [Rudolf Ditzen], E adesso, pover'uomo? Romanzo. Milano: Mondadori, 1933. 251 Seiten. Halblederband mit Kopfgoldschnitt, 5 falschen Buenden und Rueckenpraegung. 442 g
* Medusa; 2. - Originaltitel: Kleiner Mann, was nun?; Originaltitel: Trad. autorizzata dal tedesco di Bruno Revel
Fallada Hans | Bibliophilie Einband | Deutsche Literatur .:. CHF 30.00 [ 109307 ]
Fischer .:. Goethes Faust
Fischer, Kuno, Goethes Faust. Heidelberg: Winter, 1912. 4 Baende, Fraktursatz. Leinen mit Lesebaendchen und Kopfgoldschnitt 1706 g
* Herausgegeben von Victor Michels. 1. Die Faustdichtung vor Goethe. 7. Auflage. XVI, 208 S.; 2. Entstehung, Idee und Komposition d. Goetheschen Faust. 7. Auflage. VI, 243 S.; 3. und 4. Die Erklaerung des Goetheschen Faust nach der Reihenfolge seiner Szenen. 4. Auflage. X, 374 und VIII, 319 Seiten. - Ruecken, Vorsatz- und Titelblatt mit Bibliotheksregistraturen und -stempel.
Fischer Kuno | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein | Goethe
http://bouquin.de/ch/109284.php .:. CHF 50.00 [ 109284 ]
Fraenkel .:. Dichtung und Wissenschaft
Fraenkel, Jonas, Dichtung und Wissenschaft. Heidelberg: Lambert Schneider, 1954. 264 Seiten. Leinen. Grossoktav. 483 g
* Einband stark lichtrandig, Ruecken, Vorsatz- und Titelblatt mit Bibliotheksregistraturen und -stempel.
Fraenkel Jonas | Literaturwissenschaft allgemein .:. CHF 18.00 [ 109278 ]
Francis .:. Oelbilder Zeichnungen 1962 - 1966
[Francis, Sam] Ausstellung von Oelbildern und farbigen Zeichnungen von 1962 bis 1966, geschaffen in Tokyo und Los Angeles. Bern: Kornfeld und Klipstein, 1966. 43 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 169 g

Francis Sam | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei .:. CHF 20.00 [ 109348 ]
Galsworthy .:. Ancella
Galsworthy, John, Ancella. Romanzo. Milano: Mondadori, 1933. 370 Seiten. Privater Halbpergamentband mit Rueckenpraegung ('Glasworthy'). 436 g
* Medusa, 3. - Originaltitel: Maid in waiting; Trad. dall'inglese di Mario Casalino
Galsworthy John | Bibliophilie Einband | Englische Literatur
http://bouquin.de/ch/109303.php .:. CHF 30.00 [ 109303 ]
Geissler .:. Koeniginnen sind so selten
Geissler, Horst Wolfram, Koeniginnen sind so selten. Roman. 2. Auflage. Muenchen: Ehrenwirth, 1963. 394 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 623 g
* Autograph des Verfassers auf dem Titelblatt. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Geissler Horst | Autographen | Deutsche Literatur .:. CHF 25.00 [ 109323 ]
Giacobbe .:. Piccole cronache
Giacobbe, Maria, Piccole cronache. Bari: Laterza, 1961. 136 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 176 g
* Libri del tempo Laterza, 65
Giacobbe Maria | Italienische Literatur .:. CHF 18.00 [ 109318 ]
Habe .:. Palazzo
Habe, Hans, Palazzo. Roman. Olten, Freiburg: Walter-Verlag, 1975. 431 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 581 g
* Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 3-530-30204-X | Habe Hans | Deutsche Literatur | Venedig | Autographen | Widmungsexemplar
http://bouquin.de/ch/109322.php .:. CHF 26.00 [ 109322 ]
Hemingway .:. Wem die Stunde schlaegt
Hemingway, Ernest, Wem die Stunde schlaegt. Roman. 5.-7. Auflage. Stockholm: Bermann-Fischer, 1941. 561 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 581 g
* Originaltitel: For Whom the Bell tolls; deutsch von Paul Baudisch.
Hemingway Ernest | Spanien | Nordamerikanische Literatur .:. CHF 24.00 [ 109301 ]
Juker .:. Berna
Juker, Werner, Berna. Volto di una citta. Berna: P. Haupt, 1953. 32 Seiten Text + 150 s/w Abbildungen auf Tafeln. Leinen. Grossoktav. 529 g
* Scelta delle illustrazioni: Robert Sessler, Riproduzione fotografiche: Martin Hesse, Beringer e Pampaluchi, Hans Finsler ... [e.a.], Trad. dal tedesco di G[uido] Solari.
Juker Werner | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://bernensia.ch/biographien/juker1893.php .:. CHF 24.00 [ 109344 ]
Kallat .:. Rickshawpolis
Kallat, Jitish, Rickshawpolis. New Delhi et al.: Nature Morte et al., 2007. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer. 824 g

Kallat Jitish | Indien | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 30.00 [ 109360 ]
Keller .:. Das Appenzellerland
Keller, Iso, Das Appenzellerland. 2. Auflage. Bern: Haupt, 1971. 48 S. mit zahlreichen Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 161 g
* Schweizer Heimatbuecher; 58
Keller Iso | Helvetica | Schweiz | Appenzell | Schweizer Heimatbuecher | Appenzellensia | Appencellensia | .:. CHF 15.00 [ 109277 ]
Keller .:. Romeo und Julia auf dem Dorfe
Keller, Gottfried, Romeo und Julia auf dem Dorfe. [Einsiedeln]: Schweizerische Bibliophilen-Gesellschaft, 1961. 113 Seiten mit Abbildungen. Lose Bogen in Kartonumschlag mit Rueckenschildchen im Schuber mit Etikette. 4to. 642 g
* Illustriert von Otto Baumberger. Nummer 325 von 775 Exemplaren.
Keller Gottfried | Bibliophilie | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
http://bouquin.de/ch/109288.php .:. CHF 75.00 [ 109288 ]
Khurana .:. Lone women don't lie
Khurana, Sonja, Lone women don't lie. Video, photo, sound, installation, drawing, object, performance. New Delhi: Archana, [ca. 2000]. 15 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. 105 g

Khurana Sonja | Indien | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 12.00 [ 109361 ]
Koennecke .:. Deutscher Literaturatlas
Koennecke, Gustav, Deutscher Literaturatlas. 1.-20. Tausend. Marburg u.a.: N. G. Elwert u.a., 1909. XII, 156 Seiten mit 826 Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 4to. 1245 g
* Einfuehrung von Christian Muff. - Ruecken fehlt oben und unten zu je einem Drittel.
Koennecke Gustav | Germanistik | Literaturgeschichte .:. CHF 20.00 [ 109279 ]
Landolfi .:. Un amore del nostro tempo
Landolfi, Tommaso, Un amore del nostro tempo. Firenze: Vallecchi, 1965. 158 Seiten. Kartoniert. 301 g
* Narratori Vallecchi; 15
Landolfi Tommaso | Italienische Literatur .:. CHF 18.00 [ 109335 ]
Latzko .:. Lafayette
Latzko, Andreas, Lafayette. 1. und 2. Tausend. Zuerich, Leipzig, Stuttgart: Rascher, 1935. 455 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt. 601 g

Latzko Andreas | Frankreich | Historische Biographien | Monographien | Lafayette .:. CHF 25.00 [ 109329 ]
Lexikon .:. des Berner Schriftstellervereins
Berner Schriftstellerverein [Hrsg.], Lexikon des Berner Schriftstellervereins. Bern: Haupt, 1974. 58 Seiten. Kartoniert. 111 g
* Ruecken und Vortitelblatt mit Bibliotheksregistraturen und -stempel.
Berner Schriftstellerverein | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Lexika | Dictionary | Literaturwissenschaft allgemein .:. CHF 18.00 [ 109283 ]
Luginbuehl .:. Oeuvre grave
Luginbuehl, Bernhard, Oeuvre grave (Graphisches Werk). Geneve: Musee d'Art d'Histoire, Cabinet des Estampes, 1971. ca. 50 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 429 g
* Stempel auf dem Titelblatt. Durchgehende Knickspur.
Luginbuehl Bernhard | Graphik
http://bernensia.ch/biographien/luginbuehl1929.php .:. CHF 24.00 [ 109349 ]
Lynn .:. turbulence
Lynn, Victoria [cur.], turbulence. 3rd Auckland triennial. Auckland: Art Gallery, 2007. 127 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 564 g

ISBN 3-86463-272-X | Lynn Victoria | Kunst | Ausstellungskatalog | Neuseeland .:. CHF 24.00 [ 109354 ]
Mar ish .:. Narren des Zaren
Mar ish, Da id, Narren des Zaren. Stuttgart: Klett-Cotta, 1985. 281 Seiten. Kartoniert. 404 g
* Originaltitel: uty ili chronika iz izni procho ich ljudej; aus dem Russischen von Hans Jaeger.
ISBN 3-608-95253-5 | Mar ish | Russische Literatur .:. CHF 20.00 [ 109333 ]
Martin .:. Henry Miller
Martin, Jay, Henry Miller. Die Liebe zum Leben. Eine Biographie. 1. Auflage. Duesseldorf: Claassen, 1980. 484 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 815 g

ISBN 3-546-46345-5 | Martin Jay | Nordamerikanische Literatur | Biographien | Monographien | Henry Miller | Literaturgeschichte | Anglistik .:. CHF 25.00 [ 109337 ]
Mauriac .:. Destini
Mauriac, Francois, Destini. Romanzo. Milano: Mondadori, 1933. 235 Seiten. Halblederband mit Kopfgoldschnitt, 5 falschen Buenden und Rueckenpraegung. 334 g
* Medusa; 4. - Originaltitel: Destins; Trad. dal francese di Marise Ferro. Contiene anche: Un letterato (tit. orig.: Un homme de lettres) ; Pugnalate (tit. orig.: Coups de couteau)
Mauriac Francois | Bibliophilie Einband | Franzoesische Literatur .:. CHF 30.00 [ 109306 ]
Mehnert .:. Ein Deutscher in der Welt
Mehnert, Klaus, Ein Deutscher in der Welt. Erinnerungen 1906 - 1981. 51. - 100. Tausend. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1981. 447 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 581 g
* Einband leicht bestossen.
ISBN 3-421-06055-X | Mehnert Klaus | XX Jahrhundert | Politik | Autobiographie .:. CHF 20.00 [ 109324 ]
Meyer / Gowans / Verwey .:. Die hundert besten Gedichte
Meyer, Richard Moritz u.a., Die hundert besten Gedichte. Berlin u.a.: Thalacker u.a., 1913. ca. 450 Seiten. Halblederband mit Rueckenpraegung. Kleinoktav. 284 g
* 1: Die hundert besten Gedichte der deutschen Sprache. (Lyrik). XVI, 103 Seiten. 2: Adam L. Gowans, The Hundred best Poems (lyrical) in the English Language. London, Glasgow, 1922. xvi, 143 Seiten. 3: Albert Verwey, De honderd beste gedichten (lyriek) in de nederlandsche taal. Amsterdam u.a.: Kirberger & Kesper u.a., 1915. xii, 162 Seiten. - Vortitelblatt mit Bibliotheksregistraturen und -stempel, Ruecken unten mit schwachen Spuren von entfernter Bibliotheksregistratur.
Meyer Richard | Bibliophilie Einband | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien
http://bouquin.de/ch/109286.php .:. CHF 30.00 [ 109286 ]
Moravia .:. Il disprezzo
Moravia, Alberto, Il disprezzo. Romanzo. Milano: Bompiani, 1954. 259 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 356 g
* Opere complete di Alberto Moravia; 8. - Einband leicht bestossen.
Moravia Alberto | Italienische Literatur .:. CHF 20.00 [ 109312 ]
Moravia .:. La ciociara
Moravia, Alberto, La ciociara. Romanzo. Milano: Bompiani, 1957. 413 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 456 g
* Opere complete di Alberto Moravia; 9. - Schwache Gebrauchsspuren.
Moravia Alberto | Italienische Literatur .:. CHF 20.00 [ 109310 ]
Moravia .:. La noia
Moravia, Alberto, La noia. Romanzo. 5. ed. Milano: Bompiani, 1960. 347 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 440 g
* Opere complete di Alberto Moravia; 12. - Schwache Gebrauchsspuren.
Moravia Alberto | Italienische Literatur .:. CHF 20.00 [ 109317 ]
Moravia .:. Nuovi racconti romani
Moravia, Alberto, Nuovi racconti romani. Milano: Bompiani, 1959. 413 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 566 g
* Opere complete di Alberto Moravia; 11. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Moravia Alberto | Italienische Literatur .:. CHF 24.00 [ 109311 ]
Moretti .:. Mia Madre
Moretti, Marino, Mia Madre. 15. migliaio. Milano: Treves, 1934. XII, 284 Seiten. Halbpergamentband mit geriffeltem Schnitt, Rueckenschildchen und Goldpraegung. 328 g
* Prefazione di Alfredo Panzini.
Moretti Marino | Italienische Literatur | Bibliophilie
http://bouquin.de/ch/109295.php .:. CHF 38.00 [ 109295 ]
Ohly .:. Schriften zur mittelalterlichen Bedeutungsforschung
Ohly, Friedrich, Schriften zur mittelalterlichen Bedeutungsforschung. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1977. XXXIV, 422 mit Register + 30 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 438 g
* Ruecken und Vortitelblatt mit Bibliotheksregistraturen und -stempel.
ISBN 3-534-07515-3 | Ohly Friedrich | Mittelalter | Mediaevistik | Literaturwissenschaft allgemein | Sprachwissenschaft | Linguistik | Semantik | Allegorese | Allegorie | Bedeutungslehre | Semasiologie .:. CHF 20.00 [ 109285 ]
Palazzeschi .:. Stampe dell' 800
Palazzeschi, Aldo, Stampe dell' 800. Firenze: Vallecchi, 1938. 295 Seiten. Halblederband mit Kopfgoldschnitt, 5 falschen Buenden und Rueckenpraegung. 546 g

Palazzeschi Aldo | Bibliophilie Einband | Italienische Literatur
http://bouquin.de/ch/109305.php .:. CHF 35.00 [ 109305 ]
Pancrazi .:. Donne e buoi de' paesi tuoi
Pancrazi, Pietro, Donne e buoi de' paesi tuoi. Fogli di via. Nuova edizione riveduta. Firenze: Vallecchi, 1942. 248 Seiten. Kartoniert. 249 g

Pancrazi Pietro | Italienische Literatur .:. CHF 18.00 [ 109296 ]
Papini .:. La spia del mondo
Papini, Giovanni, La spia del mondo. Schegge di poesia e di esperienza. Firenze: Vallechi, 1955. 823 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 681 g
* Papini, Giovanni, / 9.1.1881-8.7.1956; ital. Schriftsteller, gruendete und leitete mehrere literarische Zeitschriften, in denen er leidenschaftlich alle positivistischen Stroemungen bekaempfte; vertrat nacheinander verschiedene geistige Richtungen (Futurismus, Pragmatismus, Nihilismus), konvertierte 1919 zum kath. Glauben. Essays, Biographien, autobiogr. Werke. Brockhaus 8; 533; Ziegenfuss II; 246; KNLL 12;943 ff.
Papini Giovanni | Italienische Literatur .:. CHF 25.00 [ 109299 ]
Pasolini .:. Una vita violenta
Pasolini, Pier Paolo, Una vita violenta. Romanzo. 6. Auflage. Milano: Garzanti, 1961. 390 Seiten mit Glossarietto. Leinen mit Schutzumschlag. 527 g
* Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Pasolini Pier | Italienische Literatur .:. CHF 22.00 [ 109309 ]
Pea .:. La Maremmana
Pea, Enrico, La Maremmana. Romanzo. Firenze: Vallecchi, 1938. 270 Seiten. Halblederband mit Kopfgoldschnitt, 5 falschen Buenden und Rueckenpraegung. 438 g

Pea Enrico | Bibliophilie Einband | Italienische Literatur
http://bouquin.de/ch/109304.php .:. CHF 35.00 [ 109304 ]
Pellico .:. Le mie prigioni e altri scritti minori
Pellico, Silvio, Le mie prigioni. I doveri degli uomini. Francesca da Rimini. Sesta edizione. Milano: Ulrico Hoepli, 1932. XLIV, 315 Seiten mit Abbildungen. Halbpergamentband mit geriffeltem Schnitt, Rueckenschildchen und Goldpraegung. 487 g
* Proemio di Francesco d'Ovidio, cenni biografici di Michele Scherillo e note di Angelo Ottolini. Illustrata con sedici tavole.
Pellico Silvio | Italienische Literatur | Bibliophilie
http://bouquin.de/ch/109294.php .:. CHF 38.00 [ 109294 ]
Pizzuto .:. Sinfonia
Pizzuto, Antonio, Sinfonia. Milano: Lerici, 1966. 190 Seiten. Pappband (gebunden). 353 g
* Collana Narratori, Nuova serie; 38
Pizzuto Antonio | Italienische Literatur .:. CHF 20.00 [ 109325 ]
Ramat .:. Montale
Ramat, Silvio, Montale. Firenze: Vallecchi, 1965. 285 Seiten mit Register. Kartoniert. 446 g
* La cultura e il tempoi; 10
Ramat Silvio | Italienische Literatur | Literaturgeschichte | Romanistik | Eugenio Montale .:. CHF 24.00 [ 109338 ]
Reale .:. Le Origini dell'Italia moderna
Reale, Egidio, Le Origini dell'Italia moderna. Lugano, Zurigo: Gilda del Libro, 1944. 303 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 716 g
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Reale Egidio | Politik | Italien .:. CHF 25.00 [ 109343 ]
Romagnoli .:. Genii in incognito
Romagnoli, Ettore, Genii in incognito. Milano: Treves, 1934. 277 Seiten. Halbpergamentband mit geriffeltem Schnitt, Rueckenschildchen und Goldpraegung. 463 g

Romagnoli Ettore | Italienische Literatur | Bibliophilie
http://bouquin.de/ch/109293.php .:. CHF 38.00 [ 109293 ]
Sarfatti .:. Dux
Sarfatti, Margherita Grassini, Dux. 2. Auflage. Milano: Mondadori, 1926. 326 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Leinen. Grossoktav. 735 g
* Italienisch. - Einband bestossen, vorne im Falz aufgeplatzt / locker.
Sarfatti Margherita | Italien | Italien | Historische Biographien | Monographien | Mussolini | Benito Mussolini .:. CHF 30.00 [ 109342 ]
Schreiter .:. Brandcollagen, Zeichnungen, Heidelberger Fensterentwuerfe
Schreiter, Johannes, Brandcollagen, Zeichnungen, Heidelberger Fensterentwuerfe. Heidelberg: Das Wunderhorn, 1987. 158 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 569 g
* Herausgegeben von Hans Gercke. Gestaltung: Andreas Bee. Ausstellungen 10. Mai - 14. Juni 1987, Heidelberger Kunstverein, 29. Juli - 6. September 1987, Hess. Landesmuseum Darmstadt. - Bestossen, Knitterspuren.
ISBN 3-88423-047-6 | Schreiter Johannes | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 109346 ]
Schuh .:. Tage in Venedig
Schuh, Gotthard, Tage in Venedig. Zuerich: Ex Libris, 1965. 140 Seiten mit zahlreichen Photographien. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 791 g
* Texte von Hanno Helbling. Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/102881.php - Ruecken oben leicht bestossen.
Schuh Gotthard | Photographie | Fotografie | Photography | Venedig
http://buchantiquariat.biz/ch/102881.php .:. CHF 30.00 [ 109287 ]
Schumacher .:. Meridiane
Schumacher, Hans, Meridiane. Gedichte. Zuerich, Stuttgart: Artemis Verlag, 1959. 63 Seiten. Privater Halbpergamentband mit Rueckenpraegung. 185 g
* Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt.
Schumacher Hans | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Bibliophilie Einband | Autographen | Widmungsexemplar
http://bouquin.de/ch/109328.php .:. CHF 48.00 [ 109328 ]
Schwarzweiss 59 .:. Das Magazin fuer Fotografie
Schwarzweiss 59. Das Magazin fuer Fotografie. Steinfurt: Tecklenborg, 2007. 70 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 415 g

Schwarzweiss 59 | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Photographie | Fotografie .:. CHF 14.00 [ 109358 ]
Societe francaise d'archeologie .:. Monuments de Correze
Societe francaise d'archeologie. Congres archeologique de France, Session 163, 2005: Correze. Paris: Societe francaise d'archeologie, 2007. 1585 g
* Etudes lors du Congres archeologique de France, tenu a Correze.
Societe francaise | Frankreich | Archaeologie .:. CHF 30.00 [ 109350 ]
Spitzer .:. Round the corner
Spitzer, Serge, Round the corner. New York:: Nyehaus 20 21, 2006. 16 Seiten mit Abbildungen. Mappe mit eingehaengten Textblaettern, Plakat, 8 Fotos. Gross- 4to. 645 g

ISBN 1-891027-22-0 | Spitzer Serge | Kunst | Ausstellungskatalog
http://bouquin.de/ch/109359.php .:. CHF 30.00 [ 109359 ]
Valera .:. Dona Luz
Valera, Juan, Dona Luz. Novela. Madrid: Biblioteca Nueva, [ca. 1950]. 253 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 324 g
* Obras escogidas de Juan Valera; 2. - Schutzumschlag lichtrandig und mit schwachen Gebrauchsspuren.
Valera Juan | Spanische Literatur .:. CHF 20.00 [ 109290 ]
Valera .:. Pepita Jimenez
Valera, Juan, Pepita Jimenez. Novela. Decima edicion. Madrid: Biblioteca Nueva, 1955. 251 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 330 g
* Obras escogidas de Juan Valera; 3. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Valera Juan | Spanische Literatur .:. CHF 20.00 [ 109291 ]
Walser .:. Halbzeit
Walser, Martin, Halbzeit. Roman. 11.-15. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1962. 891 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 786 g
* Autograph Walsers auf dem Titelblatt; 15.2.67. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Walser Martin | Deutsche Literatur .:. CHF 25.00 [ 109319 ]
Weese / Born .:. Die bernische Kunstgesellschaft 1813-1913
Weese, Artur, Born, Karl L., Die bernische Kunstgesellschaft 1813-1913. Festschrift zur Feier ihres 100jaehrigen Bestehens. Bern: Francke, 1913. 147 Seiten mit Abbildungen. 583 g
* Angebunden: Katalog zur Jubilaeumsausstellung 1813-1912. Kunstmuseum in Bern. 20 Seiten. Umschlagtitel: Pro arte et patria. - Umschlag etwas lichtrandig und hinten vom Buchblock geloest, Ziffern auf dem Vorderdeckel und Stempel auf den Vortitelblaettern.
Weese Artur | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Schweizer Kuenstler | Festschrift
http://bouquin.de/ch/109347.php
http://bernensia.ch/biographien/weese1868.php .:. CHF 45.00 [ 109347 ]
Whistler .:. Etchings and lithographs
Whistler, James Abbott McNeill, Etchings and lithographs. New York, Duesseldorf: C. G. Boerner, 2007. 83 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. 396 g
* Schwache Knitterspur am oberen Rand.
Whistler James | Graphik .:. CHF 15.00 [ 109351 ]
Xia .:. 2005
Xia Xing, 2005. Beijing, Lucerne: Galerie Urs Meile, 2005. 97 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 446 g
* Chinesisch und englisch.
Xia Xing | Kunst | Ausstellungskatalog | China .:. CHF 18.00 [ 109364 ]
Zhang .:. Ash.
Zhang Huan, Ash. London: Haunch of Venison, 2007. 191 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1135 g

ISBN 978-1-905620-19-7 | ISBN-13 978-1-905620-19-7 | Zhang Huan | Kunst
http://www.zhanghuan.com .:. CHF 30.00 [ 109355 ]



Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2009 (4. Jul)

04.07.2009, 04:31:52 .::. 19703