 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 13 / 2008 | Noch 109 Titel
Armeekarten .:. Topographische Karte der Schweiz [12] Armeekarten. Topographische Karte der Schweiz. Blatt XII. [Bern]: Eidg. topographisches Bureau, 1902. Karte 1:100 000. Ueberdruck. 56 x 74 cm. 59 g * Besitzvermerk 'Dr. Gustav Renker'. Topographische Grundlage: Dufour-Karte. Armeekarten | Helvetica | Schweiz | Geodaesie | Kartographie .:. CHF 15.00 [ 109185 ] |
 | Baedeker .:. Oesterreich-Ungarn Baedeker, Karl, Oesterreich-Ungarn, nebst Bosnien und der Herzegoniwa, Cetinje, Belgrad, Bukarest. Handbuch fuer Reisende. 27. Auflage. Leipzig: Verlag von Karl Baedeker, 1907. XX, 16, 564 Seiten mit Karten und Register. Roter Leinenband mit Goldpraegung und 2 Lesebaendchen. Kleinoktav. 401 g * Mit 46 von 47 Karten, 51 Plaenen und 6 Grundrissen. Besitzvermerke von J.V.Widman und Gustav Renker auf verso Vorsatzblatt. - Gebrauchsspuren, Einband berieben, die erste Karte fehlt, die groesseren Faltkarten z.T. mit Riss. Baedeker Karl | Balkan | Ungarn | Oesterreich | Austriaca | Reisen | Reisefuehrer | Baedeker http://bouquin.de/ch/109201.php .:. CHF 150.00 [ 109201 ] |
Baeumer .:. Frau Rath Goethe Baeumer, Gertrud, Frau Rath Goethe. Die Mutter der Weisheit. 3. Auflage. Tuebingen, Stuttgart: Wunderlich, 1954. 107 Seiten. Pappband (gebunden). 164 g
Baeumer Gertrud | Deutsche Literatur | Goethe .:. CHF 15.00 [ 109182 ] |
Baier .:. Die Bildwerke der Romanik und Gotik Baier-Futterer, Ilse, Die Bildwerke der Romanik und Gotik. Zuerich: Schweiz. Landesmuseum, 1936. XVI, 192 Seiten Text + 56 Tafeln. Kartoniert. 376 g * Kataloge des Schweizerischen Landesmuseums in Zuerich Baier Futterer | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Romantik | Gotik .:. CHF 24.00 [ 109262 ] |
Berner Kunstmuseum .:. 20. Ausstellung der GSMBA [Berner Kunstmuseum] 20. Ausstellung der Gesellschaft schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten. Bern: Kunstmuseum, 1945. 61 Seiten Text + 18 Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert. 169 g * Berner Kunstmuseum, 7. April - 3. Juni 1945. - Bibliotheksregistraturen und -stempel. Berner Kunstmuseum | Kunst | Ausstellungskatalog | GSMBA .:. CHF 15.00 [ 109252 ] |
Berner Kunstmuseum .:. Dessins francais du Musee du Louvre [Berner Kunstmuseum] Dessins francais du Musee du Louvre. Bern: Kunstmuseum, 1948. 78 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 161 g * Musee des beaux-arts de Berne, 11 mars - 30 avril 1948. - Bibliotheksregistraturen und -stempel. Berner Kunstmuseum | Kunst | Ausstellungskatalog | Frankreich | Graphik .:. CHF 10.00 [ 109254 ] |
Berner Kunstmuseum .:. William Turner, 1775-1851 [Turner, William] William Turner, 1775-1851. Bern: Kunstmuseum, [1948]. 30 Seiten Text + s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Oktav quer. 90 g * Berner Kunstmuseum, 29.12.1947 - 1.2.1948 : die Ausstellung wurde von der Tate Gallery fuer den British Council organisiert. - Bibliotheksregistraturen und -stempel. Turner William | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 12.00 [ 109247 ] |
Bernisches Historisches Museum .:. Jubilaeumsausstellung 1953 Bernisches Historisches Museum Jubilaeumsausstellung: Historische Schaetze Berns. Wegleitung. Bern: Bernisches Hist. Museum, 1953. 91 Seiten Text + 16 Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert. 224 g * Ausstellung: Bern 600 Jahre im ewigen Bund der Eidgenossen, 1353-1953. - Bibliotheksregistraturen und -stempel. Bernisches Historisches | Kunst | Schweizer Kuenstler | Ausstellungskatalog | Helvetica | Schweiz | Bernensia .:. CHF 15.00 [ 109253 ] |
Bodamer .:. Der Mann von heute Bodamer, Joachim, Der Mann von heute. Seine Gestalt und Psychologie.3. Auflage. Stuttgart: Curt E. Schwab, 1963. 230 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 370 g * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Bodamer Joachim | Soziologie | Psychologie | Frau Mann Gender .:. CHF 22.00 [ 109153 ] |
Carroll .:. Alice hinter den Spiegeln Carroll, Lewis [d.i. Charles Lutwidge Dodgson], Alice hinter den Spiegeln. [11. Auflage]. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1993. 145 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 121 g * Insel-Taschenbuch; 97. - Zeichnungen von John Tenniel. Uebers. von Christian Enzensberger ISBN 3-458-31797-X | Carroll Lewis | Englische Literatur .:. CHF 10.00 [ 109148 ] |
Carroll .:. Alice im Wunderland Carroll, Lewis [d.i. Charles Lutwidge Dodgson], Alice im Wunderland. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1989. 137 Seiten mit 42 Abbildungen. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. 243 g * Insel-Bibliothek. - Mit 42 Abbildungen von John Tenniel. Uebers. und mit einem Nachwort vers. von Christian Enzensberger. Dazu: Lewis Carroll, Alice's adventures in wonderland. Penguin Popular Classic 1994. 152 Seiten mit Abbildungen. 0-14-062086-9 - Minime Gebrauchsspuren. ISBN 3-458-16026-4 | Carroll Lewis | Englische Literatur .:. CHF 20.00 [ 109147 ] |
Coolidge u.a. .:. Das Hochgebirge des Dauphine Coolidge, William A., Henry Duhamel und F. Perrin, F., Das Hochgebirge des Dauphine. 4. durchgesehene und 1. autorisierte deutsche Ausgabe. Wien: Oesterreichischer Alpenklub, 1913. 351 Seiten mit Register. Duenndruck. Leinen. Kleinoktav. 140 g * Alpenklub-Ausgabe; 1. - Originaltitel: The central Alps of the Dauphiny; von W. A. B. Coolidge, H. Duhamel, F. Perrin. Uebers. von A. Fischer, A. Saegesser. Hrsg. vom Oesterr. Alpenklub. - Name auf verso Vorsatzblatt. Coolidge William | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering .:. CHF 20.00 [ 109197 ] |
Dean / Millar .:. Place Dean, Tacita and Jeremy Millar, Place. London: Thames & Hudson, 2005. 208 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. 739 g * Art works ISBN 0-500-93007-4 | ISBN-13 978-0-500-93007-6 | Dean Tacita | Kunst .:. CHF 25.00 [ 109271 ] |
Derungs / Steinmann .:. Raumgestaltung - Mythenlandschaft Derungs, Kurt, Steinmann, George, Raumgestaltung - Mythenlandschaft. Bedrohte Kultplaetze im Dreiseenland. Bern: Ed. Amalia, 2004. 88 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 235 g * Ein interdisziplinaeres Studien- und Forschungsprojekt an der Hochschule der Kuenste Bern HKB, Projektdokumentation 1/04. - Hinten mit Druckstelle, schwache Bleistiftanstreichungen. ISBN 3-905581-23-X | ISBN-13 978-3-905581-23-2 | Derungs Kurt | Helvetica | Schweiz | Raumplanung | Mythen | Mythologie | Seeland .:. CHF 16.00 [ 109273 ] |
Dickens .:. Harte Zeiten von Boz (Dickens) [Dickens, Charles] Harte Zeiten von Boz (Dickens). Leipzig: Weber, 1854. 3 Teile in einem Band, 152, 156, 176 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. 344 g * Boz (Dickens) saemmtliche Werke; 90-92. - Originaltitel: Hard times; aus dem Englischen von J. Seybt. Illustriert von Ludwig Loeffler. - Starke Gebrauchsspuren, Einband berieben, fleckig, Titelblaetter zum 2. Teil falsch eingebunden (vor Seite 81). Dickens Charles | 1850-1899 | Englische Literatur .:. CHF 30.00 [ 109225 ] |
Dickens .:. Martin Chuzzlewit Dickens, Charles, The life and adventures of Martin Chuzzlewit. His relatives, friends, and enemies; comprising all his wills and his ways, with an historical record of what he did, and what he didn't (...). Leipzig: Tauchnitz, 1844. 2 Baende, 451 und VIII, 452 Seiten. Halbleinen mit Rueckenpraegung. Kleinoktav. 600 g * Collection of British authors, 57/58. - Ruecken des ersten Bandes weitgehend geloest und mit altem Papierklebeband festgehalten, Papierbezug der Deckel an den Kanten ausgefranst und mit kleinen Fehlstellen, Papierbezug des Vorderdeckels des 2. Bandes mit altem Papierklebeband ueber die vordere Kante geklebt. Dickens Charles | 1800-1849 | Englische Literatur .:. CHF 30.00 [ 109227 ] |
Dugan .:. Forscher und Taucher im Meer Dugan, James, Forscher und Taucher im Meer. Zuerich: Diana Verlag, 1960. 427 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 687 g * Originaltitel: Man under the sea; aus dem Englischen von Werner Jochens. Untertitel auf dem Schutzumschlag: 'Die Entwicklungsgeschichte des Tauchens'. - Schutzumschlag und Vorderdeckel obere Ecke mit Fehlstelle durch Maeusefrass. Dugan James | Sport Athletik | Tauchen | Meereskunde | Meeresforschung | Ozeanologie | Ozeanographie .:. CHF 20.00 [ 109159 ] |
Fischer u.a. .:. Blick in die Welt [5] Fischer, Eduard, Albert Fischli und Max Schildt [Hrsg.], Blick in die Welt. Jahrbuch der Schweizer Jugend. 5. Band. Erlenbach-Zuerich: Rentsch, 1942. 288 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 888 g * Einband leicht bestossen, Schnitt schwach stockfleckig. Schutzumschlag fleckig und mit Gebrauchsspuren. Fischer Eduard | Jugendbuecher | Helvetica | Schweiz .:. CHF 24.00 [ 109165 ] |
Friedrich / Loertscher .:. Ticino Friedrich, Roger und Patrick Loertscher, Ticino. Sehnsucht Sueden. Vevey: Mondo-Verlag, 2004. 107 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1083 g
ISBN 2-8320-0506-3 | Friedrich Roger | Helvetica | Schweiz | Ticinensia .:. CHF 24.00 [ 109228 ] |
Fuchs .:. Installationen und Zeichnungen Fuchs, Harald, Das Paradoxe von Schroedingers Katze (oder wie waescht man sein Geschirr mit schmutzigem Spuelwasser ...). Installationen und Zeichnungen. Bedburg-Hau: Museum Schloss Moyland, 2007. 63 Doppelseiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 534 g * Ausstellung Harald Fuchs. 'Das Paradoxe von Schroedingers Katze (oder wie waescht man sein Geschirr mit schmutzigem Spuelwasser ...). Installationen und Zeichnungen im Museum Schloss Moyland, 25.03. - 29.07.2007]. Herausgegeben von der Stiftung Museum Schloss Moyland, Sammlung van der Grinten, Joseph-Beuys-Archiv des Landes Nordrhein-Westfalen, Bedburg-Hau. Buch, Kozeption Harald Fuchs. Autoren Ernst Peter Fischer, Manfred Schneckenburger. ISBN 3-935166-37-0 | ISBN-13 978-3-935166-37-9 | Fuchs Harald | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 109244 ] |
Gallhuber .:. Dolomiten [2] Gallhuber, Julius, Oestliche Dolomiten. Huetten, Uebergaenge, Bergfahrten: Sextener, Oestliche und Westliche Ampezzaner, Pragser, Zoldiner. Wien: Reichenstein, 1928. 317 Seiten mit 2 Karten und 36 Anstiegs- und Kammverlaufskizzen. Leinen mit Lesebaendchen. Kleinoktav. 239 g * Dolomiten. Ein Fuehrer durch die Taeler, Orte und Berge der gesamten Dolomiten; 2. - Einband mit Gebrauchsspuren, Ruecken gebraeunt. Gallhuber Julius | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering .:. CHF 20.00 [ 109202 ] |
Gallhuber .:. Dolomiten [3] Gallhuber, Julius, Westliche Dolomiten. Huetten und Zugange, Uebergange, Bergfahrten: Peitlerkofel, Groedener, Rosengarten, Marmolata, Fleimstaler, Pala. Wien: Reichenstein, 1928. 427 Seiten mit 4 Karten und 38 Anstiegs- und Kammverlaufskizzen, Register + Reklamen. Leinen mit Lesebaendchen. Kleinoktav. 321 g * Dolomiten. Ein Fuehrer durch die Taeler, Orte und Berge der gesamten Dolomiten; 3. - Ruecken gebleicht, oben leicht berieben. Gallhuber Julius | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Dolomiten .:. CHF 25.00 [ 109212 ] |
Gawronsky .:. Friedrich Nietzsche und das Dritte Reich Gawronsky, Dimitry, Friedrich Nietzsche und das Dritte Reich. Bern: Der Bund, 1935. 7 Seiten. Fraktursatz. Zeitung; 4to. 35 x 26 cm. 17 g * Der kleine Bund; Literarische Beilage des Bund; Jahrgang 16, Nummer 20. - Der Text erschien im gleichen Jahr ausfuehrlicher als Buch bei Lang. - Gebraeunt, einige Anstreichungen. Gawronsky Dimitry | Philosophie | Faschismus | Drittes Reich | Nietzsche .:. CHF 10.00 [ 109168 ] |
Gerlach .:. Dalmatinisches Tagebuch Gerlach, Richard, Dalmatinisches Tagebuch. Glueckliche Tage im Inselparadies der Adria. 3. Auflage, 1. - 6. Tausend, vom Autor neu bearbeitet. Rueschlikon-Zuerich, Stuttgart: A. Mueller, 1959. 82 Seiten mit 40 Seiten Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 396 g * Mit 6 Federzeichnungen von Christian Beyer und 40 Aufnahmen auf Kunstdrucktafeln. Anhang: Kleines Praktikum ueber den Genuss einer Dalmatienreise. Gerlach Richard | Balkan | Jugoslawien | Kroatien | Dalmatien | Reisen .:. CHF 24.00 [ 109152 ] |
Griebens Reisefuehrer 184 .:. Der Bodensee [Griebens Reisefuehrer 184] Der Bodensee mit Vorarlberg und Rheinfahrt Konstanz-Schaffhausen. 5. Auflage. Berlin: Grieben-Verlag, 1928. 120 Seiten mit Karten und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 86 g * Griebens Reisefuehrer, 184 Griebens Reisefuehrer | Reisen | Reisefuehrer | Stillgewaesser Bodensee .:. CHF 18.00 [ 109213 ] |
Griebens Reisefuehrer 207 .:. Die Donau [Griebens Reisefuehrer 207] Die Donau von Regensburg bis Wien. Berlin: Grieben-Verlag, 1928. 159, 14 Seiten mit Karten und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 138 g * Griebens Reisefuehrer, 207. - Mit Anhang: Wien-Budapest Griebens Reisefuehrer | Reisen | Reisefuehrer | Fliessgewaesser Donau .:. CHF 18.00 [ 109215 ] |
Grosse .:. Atoms Outside Eggs Grosse, Katharina, Atoms Outside Eggs. Porto: Museu Serralves, 2007. 126 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 778 g * Exhibition, Museu Serralves, Porto, 13 April to 1 July 2007. Text in English and Portuguese. - Untere Ecke bestossen. ISBN 978-972-739-1 | Grosse Katharina | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 24.00 [ 109231 ] |
 | Guston .:. Arbeiten auf Papier Guston, Philip, Arbeiten auf Papier. Ostfildern: Hatje Cantz Verlag, 2007. 213 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1146 g * Wanderausstellung: Kunstmuseum Bonn, 1.3.-20.5.2007; Louisiana Museum, Humlebaek, 31.5.-26.8.2007; Albertina Wien, 7.9.-25.11.2007; Staatliche Graphische Sammlung, Muenchen, Pinakothek der Moderne, 13.12.2007-2.3.2008; The Morgan Library & Museum, New York, 2.5.-31.8.2008. Herausgegeben von Christoph Schreier und Michael Semff. ISBN 978-3-7757-1908-7 | ISBN-13 978-3-7757-1908-7 | Guston Philip | Kunst | Ausstellungskatalog http://bouquin.de/ch/109235.php .:. CHF 38.00 [ 109235 ] |
Hillebrandt .:. Astrid Hillebrandt, Elisabeth, Astrid. Die mutige Tat eines kleinen Maedchens. 1.-15. Tausend. Stuttgart: Gundert, 1932. 60 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. Kleinoktav. 106 g * Sonne und Regen im Kinderland; 39. - Kreidezeichnungen von Martha Welsch. - Gebrauchsspuren, durchgestrichene Stempel auf dem Vortitel- und Titelblatt. Hillebrandt Elisabeth | Kinderbuecher | Jugendbuecher .:. CHF 14.00 [ 109222 ] |
Hilty .:. Sankt Gallen Hilty, Hans Rudolf, Sankt Gallen. Bern: Haupt, 1950. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 154 g * Schweizer Heimatbuecher; SH 35. - Leicht gebraeunt. Hilty Hans | Helvetica | Schweiz | Sangallensia | .:. CHF 15.00 [ 109172 ] |
Huettig / Kordon .:. Fuehrer durch die Ankogelgruppe Huettig, Robert und Frido Kordon, Fuehrer durch die Ankogelgruppe, einschliesslich Hochalmspitz-, Hafner- und Reisseckgruppe. Wien: Artaria, 1926. XII, 313 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. 193 g * Mit 15 Lichtb., e. Anstiegszeichng, e. Rippenkaertchen, e. Kammverlaufskt. und e. Gipfelrundschau. Besitzvermerk von Gustav Renker. - Gebrauchsspuren, Ruecken oben mit 2,5 cm Fehlstelle (Maeusefrass), mehrere Stempel. Huettig Robert | Oesterreich | Austriaca | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering .:. CHF 18.00 [ 109200 ] |
Kadler .:. Schweizer Malerei und Bildhauerei seit Hodler Kadler, Ernst [Vorw.], Schweizer Malerei und Bildhauerei seit Hodler. 2. Auflage. Bern: Kunstmuseum, 1944. 32 Seiten Text + 24 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 119 g * Ausstellung im Kunstmuseum Bern, 20. Mai - 13. August 1944. - Gebrauchsspuren, Bibliotheksregistraturen und -stempel. Kadler Ernst | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Kunst | Schweizer Kuenstler | Ausstellungskatalog .:. CHF 14.00 [ 109257 ] |
Kadler .:. Schweizer Malerei und Bildhauerei seit Hodler Kadler, Ernst [Vorw.], Schweizer Malerei und Bildhauerei seit Hodler. 2. Auflage. Bern: Kunstmuseum, 1944. 32 Seiten (Text) und Tafelanhang mit 24 Abbildungen sowie Inseratenanhang (unter anderen eine Anzeige von Rosengart, der in jenen Jahren seine Freundschaft mit Picasso vertiefte). Veranstaltet vom Schweizerischen Kunstverein. Kartoniert. 117 g * Veranstaltet vom Schweizerischen Kunstverein. Mit ganz wichtigen, zum Teil sehr zu Unrecht aus dem kulturellen Bewusstsein verdraengten Kuenstler (Perrin, Ernst Suter u.a.). - Stempel auf dem Titelblatt. Kadler Ernst | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 18.00 [ 109258 ] |
Kadler .:. Schweizer Malerei und Bildhauerei seit Hodler Kadler, Ernst [Vorw.], Schweizer Malerei und Bildhauerei seit Hodler. 2. Auflage. Bern: Kunstmuseum, 1944. 32 Seiten (Text) und Tafelanhang mit 24 Abbildungen sowie Inseratenanhang (unter anderen eine Anzeige von Rosengart, der in jenen Jahren seine Freundschaft mit Picasso vertiefte). Veranstaltet vom Schweizerischen Kunstverein. Kartoniert. 120 g * Veranstaltet vom Schweizerischen Kunstverein. Mit ganz wichtigen, zum Teil sehr zu Unrecht aus dem kulturellen Bewusstsein verdraengten Kuenstler (Perrin, Ernst Suter u.a.). - Bibliotheksregistraturen und -stempel. Kadler Ernst | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 16.00 [ 109261 ] |
Koch .:. Aquarelle, Zeichnungen und Bilder Koch, Joseph Anton, Aquarelle, Zeichnungen und Bilder. Bern: Kunstmuseum, 1947. 32 Seiten. Kartoniert / geheftet. 55 g * Ausstellung: Joseph Anton Koch 1768-1839: heroische Landschaft: Aquarelle, Zeichnungen und Bilder. Berner Kunstmuseum, 22.5. - 31.8.1947. - Bibliotheksregistraturen und -stempel. Koch Joseph | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 109250 ] |
Kriss-Rettenbeck / Baumer .:. Ex voto Kriss-Rettenbeck, Lenz und Iso Baumer, Ex voto. Bern: Kunsthalle, [1964]. ca. 80 Seiten mit Abbildungen auf z.T. auf montierten Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 196 g * Ausstellung in der Kunsthalle Bern vom 3. Juli bis 6. September 1964. - Bibliotheksregistraturen und -stempel. Kriss Rettenbeck | Ethnologie | Voelkerkunde | Votiv | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 18.00 [ 109275 ] |
Kunsthalle Basel .:. Hans Arp [Kunsthalle Basel] Hans Arp. Basel: Kunsthalle, 1962. ca. 70 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 148 g * Ausstellung, 2. Juni - 15. Juli 1962. - Gebrauchsspuren, Vorderdeckel rueckenseitig oben mit 2 cm-Riss, Bibliotheksregistraturen und -stempel. Kunsthalle Basel | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 14.00 [ 109272 ] |
Kunsthalle Basel .:. Moore / Schlemmer [Kunsthalle Basel] Ausstellung Henry Moore, Oskar Schlemmer. Basel: Kunsthalle, 1955. ca. 60 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 145 g * Basel, Kunsthalle, 12. Jan. - 13. Febr. 1955. Kunsthalle Basel | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 15.00 [ 109276 ] |
Kunsthalle Bern .:. Japanische Kunst [Kunsthalle Bern] Japanische Kunst. Bern: Kunsthalle, 1950. 40 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert. 149 g * Die Kunst aussereuropaeischer Kulturkreise, 1. Ausstellung. - 25. Juli bis 3. Sept. 1950. - Bibliotheksregistraturen und -stempel. Kunsthalle Bern | Japan | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunsthalle Bern .:. CHF 15.00 [ 109270 ] |
Kurz .:. Buendner Alpen [5] Bernina-Fuehrer Kurz, Marcel, Clubfuehrer durch die Buendner Alpen. V. Band: Bernina-Gruppe. Chur: Sprecher, Eggerling & Co., 1932. 368 Seiten mit Abbildungen, Register und einem gefalteten Panorama. Duenndruck. Leinen. Kleinoktav. 186 g * Clubfuehrer des Schweizer Alpen-Club. - Erste Seiten mit Knickspuren. Kurz Marcel | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Raetica | Graubuenden .:. CHF 16.00 [ 109196 ] |
Kuthy .:. Hermann und Margrit Rupf-Stiftung 2 Kuthy, Sandor [Hrsg.], Hermann und Margrit Rupf-Stiftung 2. Bern: Kunstmuseum, 1987. 112 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 294 g
Kuthy Sandor | Museologie | Kunstsammlung .:. CHF 15.00 [ 109267 ] |
 | Lindbergh .:. Wir zwei Lindbergh, Charles A., Wir zwei. Im Flugzeug ueber den Atlantik. Leipzig: F. A. Brockhaus, 1927. 159 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 320 g * Reisen und Abenteuer; 41. - Schwache Gebrauchsspuren, Leinen und Schnitt etwas stockfleckig, Deckel leicht konkav verzogen. Lindbergh Charles | Luftfahrt | Aviatik | Abenteuer http://bouquin.de/ch/109149.php .:. CHF 30.00 [ 109149 ] |
Luepertz .:. Markus Luepertz Haenlein, Carl [Hrsg.], Markus Luepertz. Bilder 1970 - 1983. Hannover: Kestner-Gesellschaft, 1983. 118 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. 557 g * Katalog / Kestner-Gesellschaft Hannover; 1983; 3. - 20. August - 3. Oktober 1983, Kestner-Ges. Hannover. - Stempel auf dem Vortitelblatt. Haenlein Carl | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Markus Luepertz .:. CHF 20.00 [ 109266 ] |
Mandach / Janneau .:. Aubusson-Teppiche Mandach, C.v. und Guillaume Janneau, Aubusson-Teppiche aus fuenf Jahrhunderten. Moderne schweizer Teppiche. Hollandische und vlamische Meister des 16. und 17. Jahrhunderts. Bern: Kunstmuseum, 1939. 90 Seiten (Text) + 16 Tafeln. Kartoniert. 152 g * Ausstellung : Kunstmuseum Bern, 17. Juni - 26. Sept. 1943. Deutsch und franzoesisch. Mandach C | Kunst | Ausstellungskatalog | Teppich | Antependium | Tapisserie .:. CHF 18.00 [ 109260 ] |
Mandach / Schmidt .:. Meisterwerke aus den Kunstmuseen Basel und Bern Mandach, C.v., Georg Schmidt u.a. Meisterwerke aus den Kunstmuseen Basel und Bern. Bern: Kunstmuseum, 1939. 93 Seiten (Text) und Tafelanhang. Kartoniert. 224 g * Basel hatte seine Schaetze Alter Meister bis Boecklin am Tage der Generalmobilmachung (3. September 1939) in der Innerschweiz 'vergraben'. Das Berner Institut konnte sie in der 'relativ ruhigen Zeit' dieses ersten Kriegsjahres zeigen. - Bibliotheksregistraturen und -stempel, Vorderdeckel unten im Falz ca. 8 cm eingerissen. Mandach C | Kunst | Ausstellungskatalog | Museologie .:. CHF 15.00 [ 109259 ] |
Marshall .:. Plaudereien und Vortraege Marshall, William, Plaudereien und Vortraege. 2. Auflage. Leipzig: Twietmeyer, 1895. 252 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 552 g * [Zoologische Plaudereien]; Erste Sammlung. Mit Zeichnungen von Etzold, E. de Maes, Alexander Reichert u.a. - Einband schwach lichtrandig / gebraeunt. Marshall William | Zoologie | 1850-1899 .:. CHF 25.00 [ 109155 ] |
 | Martin / Reuschel / Weitzenboeck .:. Mont-Blanc-Fuehrer Martin, Wilhelm, Paul Reuschel und Richard Weitzenboeck, Fuehrer durch die Mont-Blanc-Gruppe. Wien: Oesterreichischer Alpenklub, 1913. 2 Baende Duenndruck und Karte. Leinen mit Goldpraegung und Deckelvignette in Leinenmappe. Kleinoktav. 240 g * Alpenklub-ausgabe; 2. - 1. Wegbeschreibungen. 252 Seiten mit Abbildungen und Register. 2. Litteraturheft. 71 Seiten. Kartenpause z. Mont.-Blanc-Kt. 1:50000. - Schwache Gebrauchsspuren, die Kartenpause ist etwas verfaltet, bruechig und mit Rissen in den Falten, Stempel auf den Vorsatzblaettern. Martin Wilhelm | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Mont Blanc http://bouquin.de/ch/109191.php .:. CHF 50.00 [ 109191 ] |
Menken .:. Musikantenkinder Menken, Hanne [d.i. Anni Geiger-Hof 1897-1995] Musikantenkinder. eine Geschichte von fahrenden Leuten. 1.-25. Tausend. Stuttgart: Gundert, 1931. 62 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. Kleinoktav. 109 g * Sonne und Regen im Kinderland; 35. - Federzeichngn von Axel von Leskoschek. - Name auf Kaertchen auf das Vortitelblatt geklebt. Menken Hanne | Kinderbuecher | Jugendbuecher .:. CHF 15.00 [ 109218 ] |
Meyer .:. Moderne Schweizer Bildniskunst Meyer, Franz [Hrsg.], Moderne Schweizer Bildniskunst. Bern: Kunsthalle, 1956. 16 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert. 129 g * Ausstellung Bern, Kunsthalle, 2. Maerz bis 2. April 1956. Heinrich Altherr, Cuno Amiet, Rene Auberjonois ... et al.. - Schwache Gebrauchsspuren, Bibliotheksregistraturen und -stempel. Meyer Franz | Helvetica | Schweiz | Kunst | Schweizer Kuenstler | Ausstellungskatalog .:. CHF 15.00 [ 109268 ] |
Meyers Reisebuecher .:. Der Hochtourist in den Ostalpen [1] Barth, Hanns [Hrsg.], Noerdliche Ostalpen vom Bodensee bis zur Isar. 5. Auflage. Leipzig: Bibliographisches Institut, 1925. 282 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Lesebaendchen. Kleinoktav. 168 g * Meyers Reisebuecher / Der Hochtourist in den Ostalpen; 1. - Begruendet von Ludwig Purtscheller und Heinrich Hess. Mit 9 Kammverlauf- und 6 Anstiegskizzen. - Ruecken oben und hintere Rueckenkante oben mit Spuren von Maeusefrass. Barth Hanns | Oesterreich | Austriaca | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering .:. CHF 18.00 [ 109207 ] |
Meyers Reisebuecher .:. Der Hochtourist in den Ostalpen [3] Barth, Hanns [Hrsg.], Noerdliche Ostalpen von der Salzach bis zum Wiener Becken. 5. Auflage. Leipzig: Bibliographisches Institut, 1927. 272 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Lesebaendchen. Kleinoktav. 161 g * Meyers Reisebuecher / Der Hochtourist in den Ostalpen; 3. - Begruendet von Ludwig Purtscheller und Heinrich Hess. Mit 9 Kammverlauf- und 10 Anstiegskizzen. - Einband schwach stockfleckig. Barth Hanns | Oesterreich | Austriaca | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering .:. CHF 30.00 [ 109208 ] |
Meyers Reisebuecher .:. Der Hochtourist in den Ostalpen [6] Barth, Hanns [Hrsg.], Suedliche Ostalpen westlich der Etsch. 5. Auflage. Leipzig: Bibliographisches Institut, 1930. 297 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Lesebaendchen. Kleinoktav. 193 g * Meyers Reisebuecher / Der Hochtourist in den Ostalpen; 6. - Begruendet von Ludwig Purtscheller und Heinrich Hess. Mit 19 Kammverlauf-, 18 Anstiegskizzen, 1 Uebersichtskarte und 1 Gruppenuebersicht. - Einband schwach stockfleckig. Barth Hanns | Oesterreich | Austriaca | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering .:. CHF 30.00 [ 109209 ] |
Meyers Reisebuecher .:. Der Hochtourist in den Ostalpen [8] Barth, Hanns [Hrsg.], Suedliche Ostalpen von der Piave ostwaerts. 5. Auflage. Leipzig: Bibliographisches Institut, 1930. 423 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Lesebaendchen. Kleinoktav. 300 g * Meyers Reisebuecher / Der Hochtourist in den Ostalpen; 8. - Begruendet von Ludwig Purtscheller und Heinrich Hess. Mit 15 Kammverlauf-, 21 Anstiegskizzen, 1 Uebersichtskarte und 1 Gruppenuebersicht. Mit Anhang: 'Nachtraege zu Hochtourist in den Ostalpen Band I-VII'. 93 Seiten. - Starke Gebrauchsspuren, hintere Rueckenkante aufgeplatzt, Einband berieben und bestossen, vereinzelte Anmerkungen, Kartenskizze auf den hinteren Spiegel geklebt, vorne (verso Vorsatz- und Vortitelblatt) mit vielen Stempeln von Berguetten. Barth Hanns | Oesterreich | Austriaca | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering .:. CHF 18.00 [ 109211 ] |
Meyers Reisebuecher .:. Schweiz [2] [Meyers Reisebuecher] Berner Oberland und Wallis. 23. Auflage. Leipzig: Bibliographisches Institut, 1928. 278 Seiten mit Karten und Register. Leinen mit Lesebaendchen. Kleinoktav. 252 g * Meyers Reisebuecher; Schweiz 2. - Mit 11 Karten, 5 Plaenen und 14 Rundsichten. - Die Panoramen etwas verfaltet, dadurch teilweise vorstehend und mit Randlaesuren. Meyers Reisebuecher | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Wallis | Vallesiana | Reisen .:. CHF 35.00 [ 109205 ] |
Misiano .:. Progressive nostalgia Misiano, Viktor [Hrsg.], Progressive nostalgia. Contemporary art from former USSR = Arte contemporanea dall'ex URSS. Prato: Centro per l'arte contemporanea Luigi Pecci, 2007. 223 Seiten mit Abbildungen. 1109 g * Ausstellung, Centro per l'arte contemporanea Luigi Pecci, Prato, 27.5.-26.8.2007. Text englisch und italienisch. ISBN 88-8519-14-95 | Misiano Viktor | Russland | Sowjetunion | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 34.00 [ 109229 ] |
 | Mittelholzer .:. Im Flugzeug dem Nordpol entgegen Mittelholzer, Walter [Hrsg.], Im Flugzeug dem Nordpol entgegen. Junkers'sche Hilfsexpedition fuer Amundsen nach Spitzbergen 1923. 2. Auflage. Zuerich, Leipzig: Orell Fuessli, 1925. 106 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. 454 g * Widmung des Verfassers an Gustav Renker auf dem Vorsatzblatt. - Leicht gebraeunt, Einband leicht fleckig, Ruecken mit kleiner Beschaedigung. Mittelholzer Walter | Autographen | Widmungsexemplar | Polargebiete | Arktis | Arctica http://bouquin.de/ch/109161.php .:. CHF 120.00 [ 109161 ] |
Moessinger / Ritter .:. Kunstsammlungen Chemnitz: Neuerwerbungen Moessinger, Ingrid und Beate Ritter [Hrsg.], Kunstsammlungen Chemnitz: Neuerwerbungen. 36 Werke aus Mitteln einer privaten Spende. Bielefeld: Kerber, 2006. 63 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 732 g * Bestandeskatalog zur Ausstellung: Kunstsammlungen Chemnitz, 25. Juni bis 3. September 2006. Ernst Ludwig Kirchner, Georg Tappert, Max Ackermann, Fritz Winter, Joerg Immendorff, Guenther Foerg. ISBN 3-86678-012-5 | Moessinger Ingrid | Museologie | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlungen Chemnitz .:. CHF 26.00 [ 109234 ] |
Nothardt .:. Herold-Knabenbuch Nothardt, Fritz [Hrsg.], Herold-Knabenbuch. Stuttgart: Herold-Verlag, 1937. 168 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen. 462 g * Die Heroldbuecher. - Schwache Gebrauchsspuren, wenige schwache Stockflecken. Nothardt Fritz | Anthologien | Jugendbuecher .:. CHF 20.00 [ 109174 ] |
Ohff .:. Gebrauchsanweisung fuer Schottland Ohff, Heinz, Gebrauchsanweisung fuer Schottland. Ueberarb. Neuausg.. Muenchen, Zuerich: Piper, 2002. 207 Seiten mit Literaturverzeichnis. Flexibler Pappband (gebunden). 289 g * [Serie Piper]; 7510. - Bestossen. ISBN 3-492-27510-9 | Ohff Heinz | Grossbritannien | Schottland | Reisen | Reisefuehrer .:. CHF 12.00 [ 109249 ] |
Ray .:. Um Haaresbreite Ray, Fred, Um Haaresbreite. Die gefaehrlichsten Abenteuer des bekannten Reiseschriftstellers. Zuerich: Falken-Verlag, 1947. 224 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 356 g
Ray Fred | Reisen | Abenteurer .:. CHF 20.00 [ 109150 ] |
Ronner .:. Trotz allem ein Stueck Himmel Ronner, Max, Trotz allem ein Stueck Himmel. Geschichten und Gedanken zu Weihnachten. Zuerich: Gotthelf, 1979. 63 Seiten. Kartoniert. 94 g * Einband lichtrandig / gebraeunt. ISBN 3-85706-207-X | Ronner Max | Christentum | Theologie | Weihnacht .:. CHF 10.00 [ 109179 ] |
Ruscha .:. Fachwoerterbuch der Botanik [Ruscha] Fachwoerterbuch der Botanik. Zusammengestellt von Wissenschaftler und Gaertner [sic!]. Zuerich u.a.: Schaltegger, 1944. 176 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 126 g * Ruscha Fachwoerterbuecher der Wissenschaft, Technik und des Handwerks. - Einband fleckig, Rueckenkante hinten unten mit 3 cm-Riss. Ruscha | Lexika | Dictionary | Botanik .:. CHF 15.00 [ 109223 ] |
Santangelo .:. Taormina und Umgebung Santangelo, Maria, Taormina und Umgebung. Roma: M. Santangelo, 1955. 148 Seiten mit Abbildungen + Anhang mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Kleinoktav. 192 g * Gekuerzte Uebers. von Friedrich Wilhelm Deichmann. - Gebrauchsspuren, Raender z.T. mit kleinen Fehlstellen durch Maeusefrass Santangelo Maria | Reisen | Italien | Sizilien .:. CHF 14.00 [ 109146 ] |
Schieber .:. Annegret Schieber, Anna, Annegret. Eine Kindergeschichte. 21.-40. Tausend. Stuttgart: Gundert, 1926. 61 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. 102 g * Sonne und Regen im Kinderland; 6. - Mit Bildern von Martha Welsch. Aus: Was Annegret zu helfen fand. - Schwache Gebrauchsspuren. Schieber Anna | Kinderbuecher | Jugendbuecher .:. CHF 15.00 [ 109221 ] |
 | Schimmer .:. Beschreibung von Wien Schimmer, Carl August, Vollstaendige Beschreibung von Wien, dessen Eigenthuemlichkeiten, innere und aeussere Gestaltung, Merkwuerdigkeiten, amtliches und Geschaeftsleben, Industrie, Handel und Gewerbe, Kunst, Literatur und geselliges Leben. Wien: Sollinger, 1848. XIV, 370 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Leinen mit Goldpraegung. Kleinoktav. 314 g * Mit 25 Holzstichen im Text. Der Stadtplan fehlt. - Buchblock weitgehend vom Einband geloest, vordere Rueckenkante aufgeplatzt, Namen auf dem Innendeckel und Vorsatzblatt, durchgehend maessig stockfleckig. Schimmer Carl | 1800-1849 | Oesterreich | Austriaca | swl Wien http://bouquin.de/ch/109198.php .:. CHF 150.00 [ 109198 ] |
Schmalenbach .:. Zeichnungen und Aquarelle von Gabriel Lory Sohn Schmalenbach, Fritz, Zeichnungen und Aquarelle von Gabriel Lory Sohn im Besitz des Berner Kunstmuseums. [Bern]: -, [1949]. 67, a-n Blaetter, einseitig maschinenschriftlich gedruckt. Blockheftung mit Leinenruecken. 4to. 376 g * Eine Auswahl des Bestandes, bearbeitet im Anschluss an die Ausstellung Oktober 1946-Februar 1947. - Vorderdeckel mit Stempeln. Schmalenbach Fritz | Museologie | Gabriel Lory .:. CHF 20.00 [ 109230 ] |
Schmidt .:. Le Musee de Bale Schmidt, Georg [Pref.], Le Musee de Bale. de Holbein a Picasso. Paris: Art et style, 1952. ca. 60 Seiten mit Abbildungen z.T. auf montierten auf Tafeln. Kartoniert mit Deckelillustration. 4to. 518 g * Art et style; 22. - Das (franzoesische) Vorwort im Anhang auch deutsch und englisch. - Ruecken beschaedigt, Bibliotheksregistraturen und -stempel. Schmidt Georg | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Museologie .:. CHF 20.00 [ 109246 ] |
Schoenherr .:. Gesammelte Werke [1] Schoenherr, Karl, Gesammelte Werke I. Wien: Oesterreichische Buchgemeinschaft, 1952. XXIX, 752 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Duenndruck. Leinen. 496 g * Herausgegeben von Vinzenz Chiavacci jun. Nur der erste von 2 Baenden. - Einband mit Gebrauchsspuren. Schoenherr Karl | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 20.00 [ 109178 ] |
Schwab .:. Sagen des klassischen Altertums Schwab, Gustav, Sagen des klassischen Altertums. 245.-269. Tausend. Wien, Heidelberg: Ueberreuter, 1963. 672 Seiten mit 32 Bildtafeln und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 920 g * Widmung auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Schwab Gustav | Jugendbuecher | Mythen | Mythologie | swl Sagen | Legenden .:. CHF 25.00 [ 109157 ] |
 | Stamer .:. Zwoelf Jahre Wasserkuppe Stamer, Fritz, Zwoelf Jahre Wasserkuppe. 6. Auflage. Berlin: R. Hobbing, 1933. 166 Seiten mit 64 Kupfertiefdruckbildern. Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt. Grossoktav. 494 g * Die Wasserkuppe ist die hoechste Erhebung Hessens und hat noch heute ein grosses Segelflugzentrum und das Deutsche Segelflugmuseum. - Staerkere Gebrauchsspuren, stellenweise etwas fleckig, schwache Knitterspuren, Einband verzogen, fleckig und bestossen, Leinen mit 3 kleinen Fehlstellen, locker in den Gelenken. Stamer Fritz | Luftfahrt | Aviatik | Segelflug | Segelfliegerei http://bouquin.de/ch/109163.php .:. CHF 40.00 [ 109163 ] |
Steinle .:. (Schmalix) Steinle, Christa [Hrsg.], (Schmalix). Ostfildern: Hatje Cantz, 2007. 304 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Farbschnitt. 4to. 1879 g * Ausstellung 'Hubert Schmalix. Figur und Farbe', 10. Februar bis 15. April 2007, Neue Galerie Graz am Landesmuseum Joanneum. Herausgegeben fuer die Gesellschaft der Freunde der Neuen Galerie. Deutsch und englisch; uebers.: Aileen Derieg u.a. ISBN 3-7757-1927-X | ISBN-13 978-3-7757-1927-8 | Steinle Christa | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Hubert Schmalix .:. CHF 35.00 [ 109241 ] |
Sten-Knudsen .:. Monumentalmalerei Sten-Knudsen, Nina, Monumentalmalerei = Monumental Painting. Bielefeld: Kerber Verlag, 2006. 119 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 979 g * Ausstellung 'Nina Sten-Knudsen Monumentalmalerei Monumental Painting', in den Kunstsammlungen Chemnitz vom 25. Juni bis 3. September 2006. Herausgegeben von Ingrid Moessinger und Jana Bille. ISBN 3-938025-94-8 | ISBN-13 978-3-938025-94-9 | Sten Knudsen | Malerei | Monumentalmalerei | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 35.00 [ 109233 ] |
Sternelle .:. Lucas Cranach d. Ae. Sternelle, Kurt, Lucas Cranach d. A. Hamburg, Berlin: Parey, 1963. 32 Seiten, 1 Titelbild mit 23 Abbildungen im Text und auf Tafeln. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 106 g * Die Jagd in der Kunst. - Widmung auf dem Titelblatt von Gustav Renker. Sternelle Kurt | Jagdwesen | Waidwerk | Weidwerk | Kunst | Lucas Cranach .:. CHF 15.00 [ 109181 ] |
TCS .:. Carte routiere - Strassengefaellkarte [2] Touring Club Suisse, Carte routiere - Strassengefaellkarte II. Berne: Kuemmerly & Frey, [1900]. Karte 1:250 000.Auf Leinen aufgezogen, ca. 55 x 80 cm. 116 g * Eine von insgesamt 4 Karten, in welcher die Strassen mit ihrem jeweiligen Gefaelle verzeichnet sind. Neben der Distanzangabe in Kilometer gibt es noch das Aequivalent in 'Schweizer Stunden'. Hier das Blatt II: Nordostschweiz. Touring Club | Verkehr | Helvetica | Schweiz | Geodaesie | Kartographie .:. CHF 20.00 [ 109184 ] |
TCS .:. Carte routiere - Strassengefaellkarte [3] Touring Club Suisse, Carte routiere - Strassengefaellkarte III. Berne: Kuemmerly & Frey, [1900]. Karte 1:250 000.Auf Leinen aufgezogen, ca. 55 x 80 cm. 121 g * Eine von insgesamt 4 Karten, in welcher die Strassen mit ihrem jeweiligen Gefaelle verzeichnet sind. Hier das Blatt III: Suedwestschweiz. Touring Club | Verkehr | Helvetica | Schweiz | Geodaesie | Kartographie .:. CHF 20.00 [ 109186 ] |
 | Tschudi .:. Wo der Adler haust Tschudi, Friedrich von, Wo der Adler haust. Tierleben der Schweizer Alpenwelt. Einsiedeln, Zuerich: Benziger, 1944. 317 Seiten mit 24 Bildtafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 791 g * Herausgegeben von Eduard Fischer. Aus dem Inhalt: Honigbiene; Bachforelle; Nattern; Giftschlangen; Laemmergeier; Murmeltiere; Wasseramsel; Uhu; Dachs; Steinadler; Gemsen; Fuechse; Steinboecke; Bergschafe; Alpenrindvieh; Hunde etc. - Schutzumschlag schwach fleckig. Tschudi Friedrich | Geogr Berge | Alpinistik | Zoologie http://bouquin.de/ch/109173.php .:. CHF 35.00 [ 109173 ] |
Twain .:. The adventures of Huckleberry Finn Twain, Mark [d.i. Samuel Langhorne Clemens], The adventures of Huckleberry Finn. [4. Auflage]. London: Penguin Books, 1994. 281 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 161 g * Penguin popular classics ISBN 0-14-062064-8 | Twain Mark | Nordamerikanische Literatur | Jugendbuecher .:. CHF 10.00 [ 109189 ] |
Twain .:. Tom Sawyers Abenteuer Twain, Mark [d.i. Samuel Langhorne Clemens], Tom Sawyers Abenteuer. [4. Auflage]. Frankfurt: Insel-Verlag, 1992. 279 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 209 g * Gesammelte Werke; 2. Insel-Taschenbuch; 832. - Bearbeitet von Karl Heinz Berger. Mit Abbildungen der Erstausg. von True W. Williams ISBN 3-458-32532-8 | Twain Mark | Nordamerikanische Literatur | Jugendbuecher .:. CHF 10.00 [ 109188 ] |
Verhuelsdonk .:. Das kosmische Abenteuer Verhuelsdonk, Eduard, Das kosmische Abenteuer. Der Mensch zwischen Sternen und Atomen. Frankfurt a.M.: Knecht, 1964. 359 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 562 g * Vorwort von Ernst von Khuon. Zeichnungen: Vadim Gehrke. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Verhuelsdonk Eduard | Astronomie | Philosophie | Wissenschaftstheorie | Naturwissenschaften .:. CHF 24.00 [ 109151 ] |
Vogel .:. Wunderwelt Terrarium Vogel, Zdenek, Wunderwelt Terrarium. 1. Auflage, 1.-10. Tausend. Leipzig [u,a,]: Urania-Verlag, 1963. 253 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 939 g * Schutzumschlag mit grossem Riss. Vogel Zdenek | Zoologie | Terrarium | Terrarien | Terrarienkunde | Herpetologie .:. CHF 30.00 [ 109166 ] |
Wentscher .:. Einfuehrung in die Philosophie Wentscher, Max, Einfuehrung in die Philosophie. 6. Neudruck. Berlin, Leipzig: de Gruyter, 1920. 174 Seiten mit Register. Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. 119 g * Sammlung Goeschen; 281. - Gebraeunt. Wentscher Max | Philosophie .:. CHF 12.00 [ 109206 ] |
Woerner .:. Im Reich der Blumenkoenigin Woerner, Charlotte, Im Reich der Blumenkoenigin. Ein Elfenmaerchen. 16.-35. Tausend. Stuttgart: Gundert, 1925. 62 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. 47 g * Sonne und Regen im Kinderland; 5. - Zeichnungen von Martha Welsch Woerner Charlotte | Kinderbuecher | Jugendbuecher .:. CHF 15.00 [ 109219 ] |
Woerner .:. Prinzess Gaenselore Woerner, Charlotte, Prinzess Gaenselore. Ein Maerchen fuer brave Kinder. 1.-15. Tausend. Stuttgart: Gundert, 1922. 62 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. 66 g * Sonne und Regen im Kinderland; 3. - Holzschnitte von Martha Welsch. - Schwache Gebrauchsspuren. Woerner Charlotte | Kinderbuecher | Jugendbuecher .:. CHF 14.00 [ 109220 ] |
Wohnlich / Schlaepfer .:. Trogen Wohnlich, Oskar und Walter Schlaepfer, Trogen. Bern: Haupt, 1952. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 199 g * Schweizer Heimatbuecher; 51. - Beigelegt: Eugen Steinmann: Pfarr- und Gemeindehaus Trogen. Schweizerische Kunstfuehrer, 1977. 19 Seiten. Prospekt (1974) mit Hotelliste (1978) von Trogen Wohnlich Oskar | Helvetica | Schweiz | Appenzell | Appenzellensia | Appencellensia .:. CHF 18.00 [ 109170 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (14. Mar)
14.03.2010, 03:46:17 .::. 3980 |