 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 12 / 2008 | Noch 105 Titel
Ackerknecht .:. Gottfried Keller Ackerknecht, Erwin, Gottfried Keller. Geschichte seines Lebens. 5. Auflage. Konstanz: Rosgarten, 1968. 322 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 643 g * Herausgegeben von Carl Helbling. Ackerknecht Erwin | Germanistik | Literaturgeschichte | Gottfried Keller .:. CHF 24.00 [ 109103 ] |
Baldini .:. Rugantino Baldini, Antonio, Rugantino. [Milano]:: Bompiani, 1942. XXXVI, 365 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 458 g * Vedute di Roma scelte e ordinate a cura di Arnaldo Bocelli, con sedici disegni di Amerigo Bartoli. - Papier leicht gebraeunt. Baldini Antonio | Illustrierte Buecher | Italienische Literatur .:. CHF 24.00 [ 109074 ] |
 | Blockmans .:. Geschichte der Macht in Europa Blockmans, Wim, Geschichte der Macht in Europa. Voelker, Staaten, Maerkte. Frankfurt/Main, New York: Campus-Verlag, 1998. 402 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 2212 g * Originaltitel: Geschiedenis van de macht in Europa; Wim Blockmans. Vorwort Jacques Santer. Epilog Marcelino Oreja Aguirre. Uebers.: Rolf Erdorf ... Red.: Anke Greve. Bildausw. und Bildunterschr.: An Delva. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-593-36066-7 | Blockmans Wim | Europa | Europe | Politik | Machtstaat | Soziologie http://bouquin.de/ch/109054.php .:. CHF 60.00 [ 109054 ] |
Boris .:. Worpel Boris, Otto, Worpel. Die Jugendgeschichte eines Elches. 14.-24. Tausend. Stuttgart: Thienemann, 1943. 191 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 250 g * Zeichnungen von Walther Klemm. - Gebraeunt, Schutzumschlag mit kleinen Rissen, leicht gewoelbt. Boris Otto | Jugendbuecher .:. CHF 20.00 [ 109090 ] |
Brancati .:. Walzertraum Brancati, Vitaliano, Walzertraum. Erzaehlungen. Zuerich: Diogenes, 1990. 440 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 390 g * Originaltitel: Sogno di un valzer; aus dem Italienischen von Linde Birk. Nachwort von Enzo Siciliano. - Remittendenstempel auf dem hinteren Innendeckel. ISBN 3-257-01840-1 | Brancati Vitaliano | Italienische Literatur .:. CHF 24.00 [ 109009 ] |
Bufalino .:. Der Ingenieur von Babel Bufalino, Gesualdo, Der Ingenieur von Babel. Erzaehlungen. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1992. 196 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 230 g * Bibliothek Suhrkamp; 1107. - Originaltitel: L'uomo invaso; Gesualdo Bufalino. Aus dem Italienischen von Maja Pflug ISBN 3-518-22107-8 | Bufalino Gesualdo | Italienische Literatur .:. CHF 14.00 [ 109005 ] |
Bufalino .:. Museum der Schatten Bufalino, Gesualdo, Museum der Schatten. Geschichten aus dem alten Sizilien. Berlin: Wagenbach, 1992. 94 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 147 g * Salto; 33. - Originaltitel: Museo d'ombre; Gesualdo Bufalino. Aus dem Italienischen von Maja Pflug. - Vereinzelte Randanstreichungen mit Bleistift. ISBN 3-8031-1132-3 | ISBN-13 978-3-8031-1132-6 | Bufalino Gesualdo | Italienische Literatur .:. CHF 14.00 [ 109034 ] |
Calvino .:. Herr Palomar Calvino, Italo, Herr Palomar. 2. Auflage. Muenchen, Wien: Hanser, 1985. 146 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 211 g * Originaltitel: Palomar; Italo Calvino. Aus dem Italienischen von Burkhart Kroeber. - Vereinzelte Randanstreichungen mit Bleistift. ISBN 3-446-14110-3 | Calvino Italo | Italienische Literatur .:. CHF 20.00 [ 109022 ] |
Cao .:. Der Traum der roten Kammer [Cao, Xueqin] Der Traum der roten Kammer. 19. bis 21. Tausend. Wiesbaden: Insel-Verlag, [1951]. 793 Seiten mit 1 Faltblatt. Duenndruck. Leinen mit Lesebaendchen, Farbkopfschnitt und Deckelillustration. 443 g * Originaltitel: Hung-lou-meng; Ts'ao Hsueeh-ch'in, Kao O. Aus dem Chinesischen uebertragen von Franz Kuhn. - Vorsatzblatt herausgeschnitten, Exlibris auf Innendeckel. Cao Xueqin | Chinesische Literatur .:. CHF 28.00 [ 109121 ] |
Cassola .:. Paura e tristezza Cassola, Carlo, Paura e tristezza. 4. Auflage. Torino: Einaudi, 1971. 329 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 469 g
Cassola Carlo | Italienische Literatur .:. CHF 25.00 [ 109062 ] |
Chappaz / Heierli / van Hoorick .:. Bergseen der Schweiz Chappaz, Maurice und Hans Heierli, Bergseen der Schweiz. Zuerich: Ex Libris, 1981. 112 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 938 g * Aufnahmen von Edmond van Hoorick. Chappaz Maurice | Geogr Berge | Alpinistik | Helvetica | Schweiz .:. CHF 30.00 [ 109106 ] |
Chaucer .:. Die Canterbury Tales Chaucer Geoffrey, Die Canterbury Tales. Zuerich: Ex Libris, [ca. 1985]. 659 Seiten. Duenndruck. Kunstleder mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 429 g * Vollstaendige Ausgabe in der Uebertragung von Adolf von Duering, bearbeitet und eingeleitet von Lambert Hoevel. Lizenz der Winkler-Ausgabe. - Ruecken oben minim bestossen. Chaucer Geoffrey | Englische Literatur .:. CHF 20.00 [ 109091 ] |
 | Corso .:. Das Geschlechtsleben des italienischen Volkes Corso, Rafaele, Das Geschlechtsleben in Sitte, Brauch, Glauben und Gewohnheitsrecht des italienischen Volkes. Erhebungen und Forschungen. Nicotera : Selbstverlag des Verfassers, 1914. VIII, 238 Seiten + 19 (von 21) Abbildungen auf 6 Tafeln. Blauer Leinenband mit Goldpraegung. 4to. 889 g * Beiwerke zum Studium der Anthropophyteia; 7. - Privatdruck. Nach der Handschrift verdeutscht von J. K. Geleitwort von Friedrich S. Krauss. - Einband berieben und fleckig, Ruecken oben etwas ausgefranst, Exlibris auf Innendeckel, die letzte Tafel fehlt, erste und letzte Seiten etwas stockfleckig. Corso Rafaele | Ethnologie | Voelkerkunde | Nummerierte Ausgaben | Ethnologie | Voelkerkunde | Italien http://bouquin.de/ch/109120.php .:. CHF 80.00 [ 109120 ] |
Danesch .:. Schmetterlinge Danesch, Othmar, Schmetterlinge. Zuerich: Ex Libris, 1968. 2 Baende in einem, 256 und 256 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 589 g * 1: Tagfalter : Das vierfache Leben der Falter. 238 Fotos, davon 186 farbig. Geleitwort von Walter Forster. 2: Nachtfalter : Das vierfache Leben der Falter. 159 Fotos, davon 136 farbig. - Schutzumschlag mit kleinem Riss. Danesch Othmar | Zoologie | Schmetterlinge | Entomologie | Lepidoptera .:. CHF 24.00 [ 109088 ] |
Dickens .:. Oliver Twist Dickens, Charles, Oliver Twist. Vollst. Ausgabe, [10. Auflage]. Frankfurt: Insel, 1992. 607 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 306 g * Insel-Taschenbuch; it 242. - Originaltitel: Oliver Twist; Charles Dickens. Aus dem Englischen von Reinhard Kilbel. Mit einem Nachwort von Rudolf Marx und Illustriert von George Cruikshank. Lizenz der Dieterich'schen Verlag -Buchh., Leipzig ISBN 3-458-31942-5 | Dickens Charles | Englische Literatur .:. CHF 14.00 [ 109002 ] |
Eliot .:. Silas Marner Eliot, George, Silas Marner. Die Geschichte des Webers von Raveloe. Roman. Muenchen / Zuerich: Deutscher Taschenbuch-Verlag / Manesse, 1994. 415 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 201 g * dtv; 24040: Manesse im dtv. - Originaltitel: Silas Marner; George Eliot. Aus dem Englischen uebersetzt von Kuno Weber. Nachwort von Richard Gerber ISBN 3-423-24040-7 | Eliot George | Englische Literatur .:. CHF 12.00 [ 109001 ] |
 | Fuchs / Kind .:. Die Weiberherrschaft Fuchs, Eduard und Alfred Kind, Die Weiberherrschaft in der Geschichte der Menschheit. Muenchen: Albert Langen, 1913-1914. 3 Baende mit Abbildungen und Registern. Fraktursatz. Leinenbaende mit Deckelillustration, Lesebaendchen und Farbschnitt. 4to. 5601 g * 1 und 2: 1.-10. Tausend 1913. X, 711 Seiten mit 665 Textillustrationen und 90 Beilagen. Ergaenzungsband: Privatdruck. IX, 319 Seiten mit 317 Textillustrationen und 34 Beilagen. - 1 und 2: Einbaende schwach lichtrandig und leicht bestossen, Band 2 mit kleinem Stempel 'Musterband' auf dem Titelblatt. Exlibris auf den Innendeckeln. Ergaenzungsband: Buchblock mehrfach gebrochen, Lagen locker, Seite 25/26 mit Riss. Fuchs Eduard | Soziologie | Erotica | Sexualitaet http://bouquin.de/ch/109110.php .:. CHF 250.00 [ 109110 ] |
Gadda .:. Adalgisa Gadda, Carlo Emilio, Adalgisa. Berlin: Wagenbach, 1989. 89 Seiten. Leinen. 164 g * Salto; 11. - Originaltitel: L' Adalgisa; Carlo Emilio Gadda. Aus dem Italienischen von Toni Kienlechner ISBN 3-8031-1110-2 | ISBN-13 978-3-8031-1110-4 | Gadda Carlo | Italienische Literatur .:. CHF 14.00 [ 109035 ] |
Gadda .:. Cupido im Hause Brocchi Gadda, Carlo Emilio, Cupido im Hause Brocchi. Berlin: Wagenbach, 1987. 93 Seiten mit 1 Abbildung. Leinen. 151 g * Salto; 1. - Originaltitel: San Giorgio in casa Brocchi; Carlo Emilio Gadda. Aus dem Italienischen von Toni Kienlechner ISBN 3-8031-1100-5 | Gadda Carlo | Italienische Literatur .:. CHF 14.00 [ 109036 ] |
Gadda .:. Die Erkenntnis des Schmerzes Gadda, Carlo Emilio, Die Erkenntnis des Schmerzes. Roman. 3. Auflage. Muenchen, Zuerich: Piper, 1992. XII, 318 Seiten. Kartoniert. 273 g * Serie Piper; 580. - Originaltitel: La cognizione del dolore; aus dem Italienischen von Toni Kienlechner. Mit einem Nachwort von Hans Magnus Enzensberger ISBN 3-492-10580-7 | Gadda Carlo | Italienische Literatur .:. CHF 12.00 [ 109019 ] |
Gadda .:. Die graessliche Bescherung in der Via Merulana Gadda, Carlo Emilio, Die graessliche Bescherung in der Via Merulana. Roman. Berlin: Wagenbach, 1998. 349 Seiten. Kartoniert. 387 g * Wagenbachs Taschenbuecherei; 329. - Originaltitel: Quer pasticciaccio brutto de Via Merulana; aus dem Italienischen von Toni Kienlechner ISBN 3-8031-2329-1 | Gadda Carlo | Italienische Literatur | Kriminalroman .:. CHF 14.00 [ 109017 ] |
Gadda .:. Die Wunder Italiens Gadda, Carlo Emilio, Die Wunder Italiens. Berlin: Wagenbach, 1992. 141 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 151 g * Wagenbachs Taschenbuecherei; 205. - Aus dem Italienischen von Toni Kienlechner ISBN 3-8031-2205-8 | Gadda Carlo | Italien .:. CHF 12.00 [ 109013 ] |
Gadda .:. List und Tuecke Gadda, Carlo Emilio, List und Tuecke. Erzaehlungen. Berlin: Wagenbach, 1988. 136 Seiten. Kartoniert. 176 g * Quarthefte; 134. - Aus dem Italienischen von Toni Kienlechner. - Der hitnere Deckel und die letzten 3 Blaetter mit ca. 1 cm Schlitz. ISBN 3-8031-0134-4 | Gadda Carlo | Italienische Literatur .:. CHF 12.00 [ 109041 ] |
Gadda .:. Vier Toechter und jede eine Koenigin Gadda, Carlo Emilio, Vier Toechter und jede eine Koenigin. Mailaender Skizzen. Berlin: Wagenbach, 1991. 143 Seiten. Kartoniert. 171 g * Quarthefte; 181. - Aus dem Italienischen von Toni Kienlechner ISBN 3-8031-0181-6 | Gadda Carlo | Italienische Literatur .:. CHF 16.00 [ 109040 ] |
Grimm .:. Kinder- und Hausmaerchen [2] [Grimm, Jacob und Wilhelm] Kinder- und Hausmaerchen gesammelt durch die Brueder Grimm. Zweiter Teil. Zuerich: Ex Libris, 1969. 380 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 931 g * Zeichnungen und farbige Blaetter von Gerhard Oberlaender. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Grimm Jacob | Maerchen .:. CHF 20.00 [ 109099 ] |
Gruenenfelder .:. Stift St. Gallen Gruenenfelder, Josef, Stift St. Gallen. Koenigstein i. Ts: Langewiesche, 1969. 47 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 144 g * [Langewiesche-Buecherei]. Fotos von Pius Rast und Helga Schmidt-Glassner Gruenenfelder Josef | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz | Sangallensia | .:. CHF 15.00 [ 109093 ] |
Hecht .:. Bertolt Brecht Hecht, Werner [Hrsg.], Bertolt Brecht. Sein Leben in Bildern und Texten. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp-Taschenbuch-Verlag, 2000. 349 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to. 1395 g * Suhrkamp-Taschenbuch; 3217. - Vorwort von Max Frisch. Herausgegeben von Werner Hecht. Gestaltet von Willy Fleckhaus. Das 'Taschenbuch' misst ca. 30 x 20 cm ISBN 3-518-39717-6 | Hecht Werner | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Bertolt Brecht | Bildband .:. CHF 22.00 [ 109053 ] |
Hohl .:. Die Sixtina Hohl, Reinhold, Die Sixtina. Fresken der Sixtinischen Kapelle in Rom. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1965. 16 Seiten mit 33 Bl. Abbildungen mit Text. Pappband (gebunden). 197 g * Orbis pictus; 43/44. - Einband leicht bestossen, Name auf dem Vorsatzblatt. Hohl Reinhold | Kunstgeschichte | Sixtina | Fresken .:. CHF 12.00 [ 109139 ] |
Krammer / Kunisch .:. Deutsche Briefe Krammer, Mario, Deutsche Briefe aus einem Jahrtausend. Stuttgart: Reclam, 1958. 655 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 314 g * Reclams Universal-Bibliothek; 8226/8232. - In veraenderter und erweiterter Form neu herausgegeben von Hermann Kunisch Krammer Mario | Deutsche Literatur | Briefwechsel .:. CHF 16.00 [ 109080 ] |
 | Krauss .:. Anthropophyteia [10] Krauss, Friedrich S. [Hrsg.], Anthropophyteia. Jahrbuecher fuer ethnologische, folkloristische und Kulturgeschichtliche Sexualforschungen. 10. Band. Leipzig: Ethnologischer Verlag, 1913. 416, 69 Seiten + Abbildungen auf 5 Tafeln. Schwarzer Leinenband mit Goldpraegung. 4to. 1324 g * Einband bestossen, Deckel etwas konkav verzogen, Exlibris auf Innendeckel, Name auf dem Titelblatt. Krauss Friedrich | Sexualitaet | Ethnologie | Voelkerkunde http://bouquin.de/ch/109117.php .:. CHF 100.00 [ 109117 ] |
 | Krauss .:. Anthropophyteia [2] Krauss, Friedrich S. [Hrsg.], ~ [Anthropophyteia]. Jahrbuecher fuer Folkloristische Erhebungen und Forschungen zur Entwicklungsgeschichte der geschlechtlichen Moral. 2. Band. Leipzig: Deutsche Verlag-Aktien-Gesellschaft, 1905. XVI, 480 Seiten mit Abbildungen auf 5 Tafeln. Roter Leinenband mit Goldpraegung. 4to. 1505 g * Privatdruck; Nummer 1071. - Einband leicht bestossen, Exlibris auf Innendeckel. Krauss Friedrich | Sexualitaet | Ethnologie | Voelkerkunde | Slawistik | Nummerierte Ausgaben http://bouquin.de/ch/109114.php .:. CHF 100.00 [ 109114 ] |
 | Krauss .:. Anthropophyteia [3] Krauss, Friedrich S. [Hrsg.], ~ [Anthropophyteia]. Jahrbuecher fuer Folkloristische Erhebungen und Forschungen zur Entwicklungsgeschichte der geschlechtlichen Moral. 3. Band. Leipzig: Deutsche Verlagsctiengesellschaft, 1906. VI, 449, 18 Seiten + Abbildungen auf 11 Tafeln. Roter Leinenband mit Goldpraegung. 4to. 1479 g * Privatdruck; Nummer 1071. - Einband leicht bestossen, Exlibris auf Innendeckel. Krauss Friedrich | Sexualitaet | Ethnologie | Voelkerkunde | Nummerierte Ausgaben http://bouquin.de/ch/109115.php .:. CHF 100.00 [ 109115 ] |
 | Krauss .:. Anthropophyteia [4] Krauss, Friedrich S. [Hrsg.], ~ [Anthropophyteia]. Jahrbuecher fuer Folkloristische Erhebungen und Forschungen zur Entwicklungsgeschichte der geschlechtlichen Moral. 4. Band. Leipzig: Deutsche Verlagsctiengesellschaft, 1907. IV, 477 Seiten + Abbildungen auf 10 Tafeln. Roter Leinenband mit Goldpraegung. 4to. 1519 g * Privatdruck; Nummer 3. - Einband etwas bestossen und berieben, Exlibris auf Innendeckel, vereinzelte schwache Randanstreichungen mit Bleistift. Krauss Friedrich | Sexualitaet | Ethnologie | Voelkerkunde | Nummerierte Ausgaben http://bouquin.de/ch/109116.php .:. CHF 100.00 [ 109116 ] |
 | Krauss .:. Anthropophyteia [7] Krauss, Friedrich S. [Hrsg.], Anthropophyteia. Jahrbuecher fuer folkloristische Erhebungen und Forschungen zur Entwicklungsgeschichte der geschlechtlichen Moral. 7. Band. Leipzig: Ethnologischer Verlag, 1910. 539 Seiten mit (wenigen) Abbildungen. Halbleinen. 4to. 1511 g * Einband berieben, Exlibris auf Innendeckel. Krauss Friedrich | Sexualitaet | Ethnologie | Voelkerkunde http://bouquin.de/ch/109112.php .:. CHF 100.00 [ 109112 ] |
Leopardi .:. Tagebuch der ersten Liebe Leopardi, Giacomo, Tagebuch der ersten Liebe. Berlin: Friedenauer Presse, 1998. 29 Seiten. Kartoniert mit Fadenheftung und Schutzumschlag. Grossoktav. 98 g * Aus dem Italienischen uebersetzt und herausgegeben von Marianne Schneider. ISBN 3-932109-10-4 | ISBN-13 978-3-932109-10-2 | Leopardi Giacomo | Italienische Literatur .:. CHF 12.00 [ 109051 ] |
Lerch u.a. .:. Pieterlen [BH 106] Lerch, Peter u.a., Pieterlen. Seelaender Dorf am Jurafuss. Bern: Haupt, 1968. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 187 g * Berner Heimatbuecher; BH 106. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Lerch Peter | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Seeland .:. CHF 15.00 [ 109104 ] |
Machiavelli .:. Das Leben Castruccio Castracanis Machiavelli, Niccolo, Das Leben Castruccio Castracanis aus Lucca. Muenchen: Beck, 1998. 73 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 170 g * Originaltitel: La vita di Castruccio Castracani da Lucca; beschrieben von Niccolo Machiavelli. Uebersetzt und herausgegeben von Dirk Hoeges. Mit einem Essay: Zur Asthetik der Macht von Dirk Hoeges. ISBN 3-406-43357-X | Machiavelli Niccolo | Italienische Literatur | Historische Biographien | Monographien | Castruccio Castracani .:. CHF 20.00 [ 109045 ] |
Malzan .:. Blaue Kueste, rote Segel Malzan, Traugott, Blaue Kueste, rote Segel. Mit der Dschunke im Mittelmeer. Bielefeld: Delius Klasing, 1987. 263 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 534 g
ISBN 3-7688-0564-6 | Malzan Traugott | Segeln | Nautik | Mittelmeer .:. CHF 24.00 [ 109097 ] |
Mandach .:. Der Trajan- und Herkinbald-Teppich Mandach, Andre von, Der Trajan- und Herkinbald-Teppich. Die Entdeckung einer internationalen Portraitgalerie des 15. Jahrhunderts. Bern: Benteli, 1987. 111 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Quadr.- Grossoktav. 680 g * Einband etwas lichtrandig. ISBN 3-7165-0522-6 | Mandach Andre | Kunstgeschichte | Bildteppich | Handwerk | Kunsthandwerk | Textil | Antependium .:. CHF 28.00 [ 109100 ] |
Manganelli .:. Luegenbuch Manganelli, Giorgio, Luegenbuch. Berlin: Wagenbach, 1987. 160 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 147 g * Wagenbachs Taschenbuecherei; 146. - Herausgegeben von Klaus Wagenbach. Mit Zeichnungen von Tullio Pericoli ISBN 3-8031-2146-9 | Manganelli Giorgio | Italienische Literatur .:. CHF 12.00 [ 109014 ] |
Manganelli .:. Manganelli furioso Manganelli, Giorgio, Manganelli furioso. Ein Handbuch fuer unnuetze Leidenschaften. 5.-7. Tausend. Berlin: Wagenbach, 1985. 155 Seiten. Kartoniert. 222 g * Aus dem Italienischen von Marianne Schneider. ISBN 3-8031-3525-7 | Manganelli Giorgio | Italienische Literatur .:. CHF 18.00 [ 109039 ] |
Margarete von Navarra .:. Das Heptameron [Margarete von Navarra] Das Heptameron. Die Erzaehlungen der Koenigin von Novarra. 11.-15. Tausend. Berlin: Borngraeber, [ca. 1915]. 578 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 643 g * Illustriert von F. von Bayros. - Ca. ab Seite 350 zunehmender Feuchtigkeitsfleck an der unteren Ecke, Papier leicht gebraeunt. Margarete von | .:. CHF 25.00 [ 109123 ] |
Martinoli .:. Il teatro Sociale di Bellinzona Martinoli, Simona, Il teatro Sociale di Bellinzona. Berna: Societa di storia dell'arte in Svizzera, 1997. 19 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 41 g * Guide di monumenti svizzeri; 624. Serie 63 ISBN 3-85782-624-X | Martinoli Simona | Helvetica | Schweiz | Ticinensia | Theater | Architektur .:. CHF 10.00 [ 109030 ] |
Melville .:. Moby Dick Melville, Herman, Moby Dick. Vollstaendige Ausgabe, 1. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1989. 776 Seiten mit Abbildungen. Duenndruck. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 435 g * Insel-Bibliothek. - Originaltitel: Moby Dick or the whale; Herman Melville. Uebertr. von Alice und Hans Seiffert. Mit e. Nachwort von Rudolf Suehnel ISBN 3-458-16028-0 | Melville Herman | Englische Literatur .:. CHF 25.00 [ 109004 ] |
Montagu .:. Briefe aus dem Orient Montagu, Mary Wortley, Briefe aus dem Orient. 2. Auflage. Stuttgart: Steingrueben Verlag, 1962. 258 Seiten mit 1 Karte und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 249 g * Bibliothek klassischer Reiseberichte. - Herausgegeben von Georg A. Narciss. Bearb. von Irma Buehler nach d. Ausgabe von 1784 in d. Uebers. von Eckert Montagu Mary | Vorderasien | Orient | Reisen .:. CHF 20.00 [ 109082 ] |
Morante .:. Arturos Insel Morante, Elsa, Arturos Insel. Berlin: Wagenbach, 1997. 419 Seiten. Kartoniert. 450 g * Wagenbachs Taschenbuecherei; 277. - Originaltitel: L' isola di Arturo; aus dem Italienischen von Susanne Hurni-Maehler ISBN 3-8031-2277-5 | Morante Elsa | Italienische Literatur .:. CHF 14.00 [ 109018 ] |
Mueller .:. Schweizerische Rettungsflugwacht Mueller, Paul [Hrsg.], Aus dem Tagebuch der Schweizerischen Rettungsflugwacht. Zuerich: SRFW, 1982. 192 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Quadr.- 4to. 1131 g * Herausgegeben aus Anlass des dreissigjaehrigen Bestehens der Schweizerischen Rettungsflugwacht. Schutzumschlag: 'Ex Libris'. Mueller Paul | Medizin | Helvetica | Schweiz | Luftfahrt | Aviatik .:. CHF 25.00 [ 109109 ] |
Pinget .:. Tintenkleckse Pinget, Robert, Tintenkleckse. Monsieur Traums letztes Notizheft. Berlin: Wagenbach, 1997. 60 Seiten. Pappband (gebunden) mit transparentem Schutzumschlag. Grossoktav. 232 g * Originaltitel: Taches d'encre; Robert Pinget. Aus dem Franzoesischen von Gerda Scheffel. ISBN 3-8031-3131-6 | ISBN-13 978-3-8031-3131-7 | Pinget Robert | Schweizer Literatur | Literatur Romandie .:. CHF 25.00 [ 109050 ] |
Poe .:. Erzaehlungen Poe, Edgar Allan, Erzaehlungen. 16. Auflage. Muenchen: Artemis und Winkler, 1992. 771 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 583 g * Aus dem Amerikanischen uebertragen von A. von Bosse .... ISBN 3-538-06515-2 | Poe Edgar | Nordamerikanische Literatur .:. CHF 24.00 [ 109026 ] |
Ray .:. Erlebtes Abenteuer Ray, Fred, Erlebtes Abenteuer. Jagd- und Reiseerlebnisse. Zuerich: Falken-Verlag, 1946. 253 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 391 g * Schwach stockfleckig, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Ray Fred | Reisen | Jagdwesen | Waidwerk | Weidwerk .:. CHF 20.00 [ 109145 ] |
Renker .:. Woelfe in Waidegg Renker, Gustav, Woelfe in Waidegg. Roman. Maria-Rain: Petrei, 1963. 187 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 136 g * Die schoensten Volksbuecher; 9. - Untertitel auf dem Umschlag: Bestien im stillen Hochtal. - Der erste Bogen (16 Seiten) ist verkehrt herum eingebunden. Minime Spuren von Maeusefrass. Renker Gustav | Schweizer Literatur http://bernensia.ch/biographien/renker1889.php .:. CHF 12.00 [ 109083 ] |
 | Richelmy .:. Legioni romane e principi sabaudi in Svizzera Richelmy, Carlo, Legioni romane e principi sabaudi in Svizzera. Milano: Garzanti, 1940. 320 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Privater blauer Halblederband mit Rueckenpraegung und Farbkopfschnitt. 717 g
Richelmy Carlo | Helvetica | Schweiz http://bouquin.de/ch/109059.php .:. CHF 40.00 [ 109059 ] |
Riemerschmidt .:. Brevier fuer Musikfreunde Riemerschmidt, Ulrich [Hrsg.], Brevier fuer Musikfreunde. Heiteres und Besinnliches aus dem Leben und Schaffen grosser Komponisten. 1. Auflage. Bayreuth: Gondrom, 1981. 216 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 252 g * Noch in Plastik eingeschweisst, Daten aus der DNB. ISBN 3-8112-0226-X | Riemerschmidt Ulrich | Musik .:. CHF 18.00 [ 109087 ] |
Righi .:. I compagni di settembre Righi, Tullio, I compagni di settembre. Lugano: Ghilda del libro, 1944. 163 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 251 g
Righi Tullio | Italienische Literatur .:. CHF 20.00 [ 109075 ] |
Russische .:. Erzaehler Russische Erzaehler. Puschkin, Gogol, Tugenjew, Dostojewskij, Tolstoj. Zuerich: Hofmann, 1943. 404 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 420 g * Puschkin, Pique Dame; Gogol, Die Geschichte von dem Streit zwischen Iwan Iwanowitsch und Iwan Nikiforowitsch; Tugenev, Der Gasthof; Dostoevski, Weisse Naechte; Tolstoi, Der Herr und sein Knecht. - Name auf dem Vortitelblatt, Schutzumschlag gebraeunt, fleckig und mit kleinen Rissen. Russische Erzaehler | Russische Literatur | Anthologien .:. CHF 20.00 [ 109138 ] |
Schadendorf .:. Die Bernwardstuer in Hildesheim Schadendorf, Wulf, Die Bernwardstuer in Hildesheim. Muenchen: Piper, 1956. 13 Seiten mit Text, 51 Seiten Abbildungen, davon 1 Faltblatt, 1 Titelblatt. Pappband (gebunden) mit transparentem Schutzumschlag. 143 g * Piper-Buecherei; 91. - Fotos von Hermann Wehmeyer Schadendorf Wulf | Kunstgeschichte | Reihen | Piper Buecherei .:. CHF 12.00 [ 109085 ] |
Silone .:. Der Fuchs und die Kamelie Silone, Ignazio, Der Fuchs und die Kamelie. Roman. Berlin: Wagenbach, 1998. 139 Seiten. Kartoniert. 174 g * Wagenbachs Taschenbuecherei; 301. - Originaltitel: La volpe e le camelie; aus dem Italienischen von Hanna Dehio, ueberarb. von Marianne Schneider ISBN 3-8031-2301-1 | Silone Ignazio | Italienische Literatur .:. CHF 12.00 [ 109015 ] |
 | Springenschmid .:. Engel in Lederhosen Springenschmid, Karl, Engel in Lederhosen. Lachende Geschichten aus den Bergen Tirols. Augsburg: Kraft, 1959. 223 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 293 g * Zeichnungen von Toni Schoenecker. Ganzseitige Widmung des Verfassers an den Schriftsteller Gustav Renker auf dem Vorsatzblatt; einige Titel wurden vom Verfasser handschriftlich geaendert. Karl Springenschmid (1897-1981) gehoert in die dunkelbraune Ecke und war zeitlebens ueberzeugter Faschist. Einem Kriegsverbrecherprozess nach dem 2. Weltkrieg entzog er sich durch Flucht in die Berge, wo er sich bis 1951 versteckt hielt. DBE 9,420. - Einband minim bestossen, Schnitt schwach stockfleckig, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Springenschmid Karl | Autographen | Widmungsexemplar | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Deutsche Literatur Oesterreich http://bouquin.de/ch/109141.php .:. CHF 50.00 [ 109141 ] |
Stifter .:. Der Condor Stifter, Adalbert, Der Condor. Zuerich: Aeroverlag, [1943]. 48 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 108 g * Ikarus-Sammlung; 1. - Name auf dem Vorsatzblatt. Stifter Adalbert | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 20.00 [ 109140 ] |
Sueskind .:. Die Geschichte von Herrn Sommer Sueskind, Patrick, Die Geschichte von Herrn Sommer. Zuerich : Diogenes, 1991. 129 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 278 g * Mit Bildern von Sempe. - Noch in Plastik eingeschweisst. ISBN 3-257-01895-9 | Sueskind Patrick | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 109086 ] |
Thackeray .:. Jahrmarkt der Eitelkeit Thackeray, William Makepeace, Jahrmarkt der Eitelkeit oder ein Roman ohne Held. Vollst. Ausgabe, 4. Auflage. Muenchen: Dt. Taschenbuch-Verlag, 1998. 915 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 661 g * dtv; 12462. - Originaltitel: Vanity fair; William M. Thackeray. Mit 185 Abbildungen des Autors zur Erstausg. von 1848. Aus dem Englischen von Theresia Mutzenbecher ISBN 3-423-12462-8 | Thackeray William | Englische Literatur .:. CHF 14.00 [ 109023 ] |
Thoreau .:. Walden Thoreau, Henry David, Walden. Ein Leben mit der Natur. Muenchen: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1999. 359 Seiten. Kartoniert. 262 g * dtv; 8471. - Originaltitel: Walden or life in the woods; Henry David Thoreau. Dt. von Erika Ziha. Erg. und ueberarb. von Sophie Zeitz ISBN 3-423-08471-5 | Thoreau Henry | Nordamerikanische Literatur .:. CHF 12.00 [ 109021 ] |
Tomasi di Lampedusa .:. Die Sirene Tomasi di Lampedusa, Giuseppe, Die Sirene. Erzaehlungen. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1997. 198 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 234 g * Bibliothek Suhrkamp; 1246. - Originaltitel: Racconti; Giuseppe Tomasi DiLampedusa. Aus dem Italienischen uebersetzt von Charlotte Birnbaum. Mit einem Nachwort von Giorgio Bassani ISBN 3-518-22246-5 | Tomasi di | Italienische Literatur .:. CHF 14.00 [ 109006 ] |
Tomasi di Lampedusa .:. Morgenroete der englischen Moderne Tomasi di Lampedusa, Giuseppe, Morgenroete der englischen Moderne. Berlin: Wagenbach, 1995. 108 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 168 g * Salto; 55. - Originaltitel: Letteratura inglese; Giuseppe Tomasi di Lampedusa. Aus dem Italienischen von Friederike Hausmann. Henry James, Joseph Conrad, Georg Bernard Shaw, Virginia Woolf, D.H. Lawrence, James Joyce und andere ISBN 3-8031-1154-4 | ISBN-13 978-3-8031-1154-8 | Tomasi di | Anglistik .:. CHF 15.00 [ 109033 ] |
Ungaretti .:. Die Heiterkeit Ungaretti, Giuseppe, Die Heiterkeit = L'Allegria. Gedichte 1914 - 1919. Italienisch - Deutsch. Muenchen, Wien: Hanser, 1990. 192 Seiten. Kartoniert. 228 g * Edition Akzente. - Deutsch von Hanno Helbling ISBN 3-446-16043-4 | Ungaretti Giuseppe | Lyrik | Gedichte | Poesie | Italienische Literatur .:. CHF 20.00 [ 109028 ] |
Waggerl .:. Begegnung mit dem Loewenzahn Waggerl, Karl Heinrich, Begegnung mit dem Loewenzahn. Muenchen: Obst- und Gartenbauverlag, 1965. 16 Seiten Text + 15 Bl. Abbildungen mit Text. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 147 g * Text: Karl Heinrich Waggerl. Fotostudie von Harald Doering mit botan. Erl. von Gertrud Fast. Waggerl Karl | Botanik | Photographie | Fotografie | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 15.00 [ 109084 ] |
Weninger .:. Volkskunst der Alpenlaender Weninger, Peter, Volkskunst der Alpenlaender. Innsbruck / Frankfurt: Pinguin-Verlag / Umschau, 1972. 55 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 99 g * Einl.: Franz Colleselli. Bildlegenden deutsch und englisch; englisch von Elizabeth Herdina. Weninger Peter | Ethnologie | Voelkerkunde | Volkskunst | Kunst .:. CHF 10.00 [ 109081 ] |
Woolf .:. Die schmale Bruecke der Kunst Woolf, Virginia, Die schmale Bruecke der Kunst. Berlin: Wagenbach, 1994. 107 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 171 g * Salto; 43. - Aus dem Englischen mit einem Nachwort von Kyra Stromberg ISBN 3-8031-1142-0 | Woolf Virginia | Literaturwissenschaft allgemein | Philosophie .:. CHF 16.00 [ 109037 ] |
Zink .:. Sieh nach den Sternen gib acht auf die Gassen Zink, Joerg, Sieh nach den Sternen - gib acht auf die Gassen. Erinnerungen. 3. Auflage. Stuttgart: Kreuz-Verlag, 1993. 397 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 594 g
ISBN 3-7831-1201-X | Zink Joerg | Christentum | Theologie | Autobiographie .:. CHF 20.00 [ 109096 ] |
 | Zoppi .:. Scrittori della Svizzera italiana Zoppi, Giuseppe et al., Scrittori della Svizzera italiana. Studi critici e brani scelti. Bellinzona: stituto Editoriale Ticinese, 1936. 2 Baende, 1333 Seiten mit Register. Private Halblederbaende mit Rueckenpraegung und Kopfgoldschnitt. Grossoktav. 2745 g * Dipartimento della pubblica educazione del cantone Ticino. 1: Giuseppe Zoppi, Scrittori ticinesi dal Rinascimento a oggi; 2: Arminio Janner, Scrittori d'oggi; 3: Francesco Dante Vieli, Gli scrittori del Grigione italiano; 4: Brenno Bertoni, Scrittori e oratori politici ticinesi; 5: Emilio Bonta, La storiografia ticinese; Parte 6: Mario Jaeggli, Naturalisti ticinesi; 7: Carlo Sganzini, Moralisti e pedagogisti; 8: Luigi Simona, Scrittori ticinesi di Storia dell'Arte. Zoppi Giuseppe | Helvetica | Schweiz | Ticinensia | Raetica | Graubuenden | Romanistik | Anthologien | Schweizer Literatur | Literatur Italienische Schweiz | Bibliophilie Einband http://bouquin.de/ch/109055.php .:. CHF 200.00 [ 109055 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (13. Mar)
13.03.2010, 00:30:13 .::. 3802 |