comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 12 | 2008
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 12


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 12 / 2008 | Noch 105 Titel

Ackerknecht .:. Gottfried Keller
Ackerknecht, Erwin, Gottfried Keller. Geschichte seines Lebens. 5. Auflage. Konstanz: Rosgarten, 1968. 322 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 643 g
* Herausgegeben von Carl Helbling.
Ackerknecht Erwin | Germanistik | Literaturgeschichte | Gottfried Keller .:. CHF 24.00 [ 109103 ]
Alfieri .:. Vita di Vittorio Alfieri, scritta da esso
[Alfieri, Vittorio 1749-1803], Vita di Vittorio Alfieri, scritta da esso. Firenze: Le Monnier, 1928. VIII, 374 Seiten. Privater Halbpergamentband mit Rueckenpraegung und Farbkopfschnitt. 395 g
* Con l'aggiunta dei Giornali e degli Annali riprodotti integralmente dagli autografi e con prefazione di Francesco Maggini.
Alfieri Vittorio | Italienische Literatur | Bibliophilie Einband | Autobiographie
http://bouquin.de/ch/109076.php
http://de.wikipedia.org/wiki/Vittorio_Alfieri .:. CHF 40.00 [ 109076 ]
Baldini .:. Rugantino
Baldini, Antonio, Rugantino. [Milano]:: Bompiani, 1942. XXXVI, 365 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 458 g
* Vedute di Roma scelte e ordinate a cura di Arnaldo Bocelli, con sedici disegni di Amerigo Bartoli. - Papier leicht gebraeunt.
Baldini Antonio | Illustrierte Buecher | Italienische Literatur .:. CHF 24.00 [ 109074 ]
Batacchi .:. Novellen
Batacchi, Domenico, Novellen. Ohne Ort: Privatdruck, [ca. 1919]. VIII, 356 Seiten. Fraktursatz. Halbpergamentband mit Rueckenschildchen. Kleinoktav. 379 g
* Aus dem Franzoesischen uebersetzt. Nummer 357 von 1000 Exemplaren. Die Bilder fehlen! - Papier qualitaetsbedingt stark gebraeunt und bruechig, Deckel konkav verzogen, Exlibris auf Innendeckel, Seite 321/2 lose.
Batacchi Domenico | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Italienische Literatur | Erotica
http://bouquin.de/ch/109126.php .:. CHF 50.00 [ 109126 ]
Bey .:. Nicola II
Bey, Essad [d.i. Lev Nussimbaum], Nicola II. Splendore e decadenza dell'ultimo zar. Firenze: Bemporad, 1936. VIII, 330 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Privater blauer Halblederband mit Rueckenpraegung und Farbkopfschnitt. 638 g
* Traduzione di Corrado Malavasi.
Bey Essad | Historische Biographien | Nikolaj Alexandrowitsch Romanow | Monographien | Russland
http://bouquin.de/ch/109060.php .:. CHF 35.00 [ 109060 ]
Blockmans .:. Geschichte der Macht in Europa
Blockmans, Wim, Geschichte der Macht in Europa. Voelker, Staaten, Maerkte. Frankfurt/Main, New York: Campus-Verlag, 1998. 402 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 2212 g
* Originaltitel: Geschiedenis van de macht in Europa; Wim Blockmans. Vorwort Jacques Santer. Epilog Marcelino Oreja Aguirre. Uebers.: Rolf Erdorf ... Red.: Anke Greve. Bildausw. und Bildunterschr.: An Delva. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
ISBN 3-593-36066-7 | Blockmans Wim | Europa | Europe | Politik | Machtstaat | Soziologie
http://bouquin.de/ch/109054.php .:. CHF 60.00 [ 109054 ]
Boris .:. Worpel
Boris, Otto, Worpel. Die Jugendgeschichte eines Elches. 14.-24. Tausend. Stuttgart: Thienemann, 1943. 191 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 250 g
* Zeichnungen von Walther Klemm. - Gebraeunt, Schutzumschlag mit kleinen Rissen, leicht gewoelbt.
Boris Otto | Jugendbuecher .:. CHF 20.00 [ 109090 ]
Brancati .:. Walzertraum
Brancati, Vitaliano, Walzertraum. Erzaehlungen. Zuerich: Diogenes, 1990. 440 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 390 g
* Originaltitel: Sogno di un valzer; aus dem Italienischen von Linde Birk. Nachwort von Enzo Siciliano. - Remittendenstempel auf dem hinteren Innendeckel.
ISBN 3-257-01840-1 | Brancati Vitaliano | Italienische Literatur .:. CHF 24.00 [ 109009 ]
Bufalino .:. Der Ingenieur von Babel
Bufalino, Gesualdo, Der Ingenieur von Babel. Erzaehlungen. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1992. 196 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 230 g
* Bibliothek Suhrkamp; 1107. - Originaltitel: L'uomo invaso; Gesualdo Bufalino. Aus dem Italienischen von Maja Pflug
ISBN 3-518-22107-8 | Bufalino Gesualdo | Italienische Literatur .:. CHF 14.00 [ 109005 ]
Bufalino .:. Museum der Schatten
Bufalino, Gesualdo, Museum der Schatten. Geschichten aus dem alten Sizilien. Berlin: Wagenbach, 1992. 94 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 147 g
* Salto; 33. - Originaltitel: Museo d'ombre; Gesualdo Bufalino. Aus dem Italienischen von Maja Pflug. - Vereinzelte Randanstreichungen mit Bleistift.
ISBN 3-8031-1132-3 | ISBN-13 978-3-8031-1132-6 | Bufalino Gesualdo | Italienische Literatur .:. CHF 14.00 [ 109034 ]
Buttitta .:. Il volantino
Buttitta, Pietro A., Il volantino. Mailand: Rizzoli, 1965. 101 Seiten. Pappband (gebunden). 281 g

Buttitta Pietro | Italienische Literatur .:. CHF 20.00 [ 109058 ]
Calvino .:. Herr Palomar
Calvino, Italo, Herr Palomar. 2. Auflage. Muenchen, Wien: Hanser, 1985. 146 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 211 g
* Originaltitel: Palomar; Italo Calvino. Aus dem Italienischen von Burkhart Kroeber. - Vereinzelte Randanstreichungen mit Bleistift.
ISBN 3-446-14110-3 | Calvino Italo | Italienische Literatur .:. CHF 20.00 [ 109022 ]
Cao .:. Der Traum der roten Kammer
[Cao, Xueqin] Der Traum der roten Kammer. 19. bis 21. Tausend. Wiesbaden: Insel-Verlag, [1951]. 793 Seiten mit 1 Faltblatt. Duenndruck. Leinen mit Lesebaendchen, Farbkopfschnitt und Deckelillustration. 443 g
* Originaltitel: Hung-lou-meng; Ts'ao Hsueeh-ch'in, Kao O. Aus dem Chinesischen uebertragen von Franz Kuhn. - Vorsatzblatt herausgeschnitten, Exlibris auf Innendeckel.
Cao Xueqin | Chinesische Literatur .:. CHF 28.00 [ 109121 ]
Cassola .:. Paura e tristezza
Cassola, Carlo, Paura e tristezza. 4. Auflage. Torino: Einaudi, 1971. 329 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 469 g

Cassola Carlo | Italienische Literatur .:. CHF 25.00 [ 109062 ]
Chappaz / Heierli / van Hoorick .:. Bergseen der Schweiz
Chappaz, Maurice und Hans Heierli, Bergseen der Schweiz. Zuerich: Ex Libris, 1981. 112 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 938 g
* Aufnahmen von Edmond van Hoorick.
Chappaz Maurice | Geogr Berge | Alpinistik | Helvetica | Schweiz .:. CHF 30.00 [ 109106 ]
Chaucer .:. Die Canterbury Tales
Chaucer Geoffrey, Die Canterbury Tales. Zuerich: Ex Libris, [ca. 1985]. 659 Seiten. Duenndruck. Kunstleder mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 429 g
* Vollstaendige Ausgabe in der Uebertragung von Adolf von Duering, bearbeitet und eingeleitet von Lambert Hoevel. Lizenz der Winkler-Ausgabe. - Ruecken oben minim bestossen.
Chaucer Geoffrey | Englische Literatur .:. CHF 20.00 [ 109091 ]
Clark .:. The Penguin Shakespeare dictionary
Clark, Sandra [Hrsg.], The Penguin Shakespeare dictionary. London [u,a,]: Penguin, 1999. VII, 232 Seiten. Kartoniert. 171 g

ISBN 0-14-051421-X | Clark Sandra | Lexika | Dictionary | Anglistik | William Shakespeare .:. CHF 14.00 [ 109027 ]
Corso .:. Das Geschlechtsleben des italienischen Volkes
Corso, Rafaele, Das Geschlechtsleben in Sitte, Brauch, Glauben und Gewohnheitsrecht des italienischen Volkes. Erhebungen und Forschungen. Nicotera : Selbstverlag des Verfassers, 1914. VIII, 238 Seiten + 19 (von 21) Abbildungen auf 6 Tafeln. Blauer Leinenband mit Goldpraegung. 4to. 889 g
* Beiwerke zum Studium der Anthropophyteia; 7. - Privatdruck. Nach der Handschrift verdeutscht von J. K. Geleitwort von Friedrich S. Krauss. - Einband berieben und fleckig, Ruecken oben etwas ausgefranst, Exlibris auf Innendeckel, die letzte Tafel fehlt, erste und letzte Seiten etwas stockfleckig.
Corso Rafaele | Ethnologie | Voelkerkunde | Nummerierte Ausgaben | Ethnologie | Voelkerkunde | Italien
http://bouquin.de/ch/109120.php .:. CHF 80.00 [ 109120 ]
Croce .:. Storia d'Europa nel secolo decimonono
Croce, Benedetto, Storia d'Europa nel secolo decimonono. 3. ed. riveduta. Bari: Laterza, 1932. 368 Seiten mit Register. Privater Halbpergamentband mit Rueckenpraegung und Farbkopfschnitt. 596 g
* Scritti di storia letteraria e politica; 27
Croce Benedetto | Bibliophilie Einband | Europa | Europe | XIX Jahrhundert
http://bouquin.de/ch/109071.php .:. CHF 45.00 [ 109071 ]
Danesch .:. Schmetterlinge
Danesch, Othmar, Schmetterlinge. Zuerich: Ex Libris, 1968. 2 Baende in einem, 256 und 256 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 589 g
* 1: Tagfalter : Das vierfache Leben der Falter. 238 Fotos, davon 186 farbig. Geleitwort von Walter Forster. 2: Nachtfalter : Das vierfache Leben der Falter. 159 Fotos, davon 136 farbig. - Schutzumschlag mit kleinem Riss.
Danesch Othmar | Zoologie | Schmetterlinge | Entomologie | Lepidoptera .:. CHF 24.00 [ 109088 ]
Dickens .:. Oliver Twist
Dickens, Charles, Oliver Twist. Vollst. Ausgabe, [10. Auflage]. Frankfurt: Insel, 1992. 607 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 306 g
* Insel-Taschenbuch; it 242. - Originaltitel: Oliver Twist; Charles Dickens. Aus dem Englischen von Reinhard Kilbel. Mit einem Nachwort von Rudolf Marx und Illustriert von George Cruikshank. Lizenz der Dieterich'schen Verlag -Buchh., Leipzig
ISBN 3-458-31942-5 | Dickens Charles | Englische Literatur .:. CHF 14.00 [ 109002 ]
Drigo .:. Maria Zef
Drigo, Paola, Maria Zef. Racconto. 5. Auflage. Milano: Treves, 1937. 256 Seiten. Privater Halbpergamentband mit Rueckenpraegung und Farbkopfschnitt. 303 g
* Einband wie Nummer 109077; siehe Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/109077.php
Drigo Paola | Bibliophilie Einband | Italienische Literatur
http://it.wikipedia.org/wiki/Paola_Drigo
http://buchantiquariat.biz/ch/109077.php .:. CHF 35.00 [ 109078 ]
Eliot .:. Silas Marner
Eliot, George, Silas Marner. Die Geschichte des Webers von Raveloe. Roman. Muenchen / Zuerich: Deutscher Taschenbuch-Verlag / Manesse, 1994. 415 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 201 g
* dtv; 24040: Manesse im dtv. - Originaltitel: Silas Marner; George Eliot. Aus dem Englischen uebersetzt von Kuno Weber. Nachwort von Richard Gerber
ISBN 3-423-24040-7 | Eliot George | Englische Literatur .:. CHF 12.00 [ 109001 ]
Fuchs / Kind .:. Die Weiberherrschaft
Fuchs, Eduard und Alfred Kind, Die Weiberherrschaft in der Geschichte der Menschheit. Muenchen: Albert Langen, 1913-1914. 3 Baende mit Abbildungen und Registern. Fraktursatz. Leinenbaende mit Deckelillustration, Lesebaendchen und Farbschnitt. 4to. 5601 g
* 1 und 2: 1.-10. Tausend 1913. X, 711 Seiten mit 665 Textillustrationen und 90 Beilagen. Ergaenzungsband: Privatdruck. IX, 319 Seiten mit 317 Textillustrationen und 34 Beilagen. - 1 und 2: Einbaende schwach lichtrandig und leicht bestossen, Band 2 mit kleinem Stempel 'Musterband' auf dem Titelblatt. Exlibris auf den Innendeckeln. Ergaenzungsband: Buchblock mehrfach gebrochen, Lagen locker, Seite 25/26 mit Riss.
Fuchs Eduard | Soziologie | Erotica | Sexualitaet
http://bouquin.de/ch/109110.php .:. CHF 250.00 [ 109110 ]
Gadda .:. Adalgisa
Gadda, Carlo Emilio, Adalgisa. Berlin: Wagenbach, 1989. 89 Seiten. Leinen. 164 g
* Salto; 11. - Originaltitel: L' Adalgisa; Carlo Emilio Gadda. Aus dem Italienischen von Toni Kienlechner
ISBN 3-8031-1110-2 | ISBN-13 978-3-8031-1110-4 | Gadda Carlo | Italienische Literatur .:. CHF 14.00 [ 109035 ]
Gadda .:. Cupido im Hause Brocchi
Gadda, Carlo Emilio, Cupido im Hause Brocchi. Berlin: Wagenbach, 1987. 93 Seiten mit 1 Abbildung. Leinen. 151 g
* Salto; 1. - Originaltitel: San Giorgio in casa Brocchi; Carlo Emilio Gadda. Aus dem Italienischen von Toni Kienlechner
ISBN 3-8031-1100-5 | Gadda Carlo | Italienische Literatur .:. CHF 14.00 [ 109036 ]
Gadda .:. Die Erkenntnis des Schmerzes
Gadda, Carlo Emilio, Die Erkenntnis des Schmerzes. Roman. 3. Auflage. Muenchen, Zuerich: Piper, 1992. XII, 318 Seiten. Kartoniert. 273 g
* Serie Piper; 580. - Originaltitel: La cognizione del dolore; aus dem Italienischen von Toni Kienlechner. Mit einem Nachwort von Hans Magnus Enzensberger
ISBN 3-492-10580-7 | Gadda Carlo | Italienische Literatur .:. CHF 12.00 [ 109019 ]
Gadda .:. Die graessliche Bescherung in der Via Merulana
Gadda, Carlo Emilio, Die graessliche Bescherung in der Via Merulana. Roman. Berlin: Wagenbach, 1998. 349 Seiten. Kartoniert. 387 g
* Wagenbachs Taschenbuecherei; 329. - Originaltitel: Quer pasticciaccio brutto de Via Merulana; aus dem Italienischen von Toni Kienlechner
ISBN 3-8031-2329-1 | Gadda Carlo | Italienische Literatur | Kriminalroman .:. CHF 14.00 [ 109017 ]
Gadda .:. Die Wunder Italiens
Gadda, Carlo Emilio, Die Wunder Italiens. Berlin: Wagenbach, 1992. 141 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 151 g
* Wagenbachs Taschenbuecherei; 205. - Aus dem Italienischen von Toni Kienlechner
ISBN 3-8031-2205-8 | Gadda Carlo | Italien .:. CHF 12.00 [ 109013 ]
Gadda .:. List und Tuecke
Gadda, Carlo Emilio, List und Tuecke. Erzaehlungen. Berlin: Wagenbach, 1988. 136 Seiten. Kartoniert. 176 g
* Quarthefte; 134. - Aus dem Italienischen von Toni Kienlechner. - Der hitnere Deckel und die letzten 3 Blaetter mit ca. 1 cm Schlitz.
ISBN 3-8031-0134-4 | Gadda Carlo | Italienische Literatur .:. CHF 12.00 [ 109041 ]
Gadda .:. Vier Toechter und jede eine Koenigin
Gadda, Carlo Emilio, Vier Toechter und jede eine Koenigin. Mailaender Skizzen. Berlin: Wagenbach, 1991. 143 Seiten. Kartoniert. 171 g
* Quarthefte; 181. - Aus dem Italienischen von Toni Kienlechner
ISBN 3-8031-0181-6 | Gadda Carlo | Italienische Literatur .:. CHF 16.00 [ 109040 ]
Grimm .:. Kinder- und Hausmaerchen [2]
[Grimm, Jacob und Wilhelm] Kinder- und Hausmaerchen gesammelt durch die Brueder Grimm. Zweiter Teil. Zuerich: Ex Libris, 1969. 380 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 931 g
* Zeichnungen und farbige Blaetter von Gerhard Oberlaender. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Grimm Jacob | Maerchen .:. CHF 20.00 [ 109099 ]
Gruenenfelder .:. Stift St. Gallen
Gruenenfelder, Josef, Stift St. Gallen. Koenigstein i. Ts: Langewiesche, 1969. 47 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 144 g
* [Langewiesche-Buecherei]. Fotos von Pius Rast und Helga Schmidt-Glassner
Gruenenfelder Josef | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz | Sangallensia | .:. CHF 15.00 [ 109093 ]
Haberland / Pehnt .:. Frauen der Goethezeit
Haberland, Helga und Wolfgang Pehnt [Hrsg.], Frauen der Goethezeit. In Briefen, Dokumenten und Bildern. Von der Gottschedin bis zu Bettina von Arnim. Eine Anthologie. Stuttgart: Reclam, 1960. 569 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 295 g
* Reclams Universal-Bibliothek; 8454/8465
Haberland Helga | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Literaturgeschichte | Frau Mann Gender | Biographien Literatur | Sekundaerliteratur .:. CHF 20.00 [ 109079 ]
Halliday .:. Shakespeare
Halliday, F. E., Shakespeare. London: Thames & Hudson, 1998. 144 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. 377 g

ISBN 0-500-26021-4 | Halliday F | Literaturgeschichte | Anglistik | Shakespeare .:. CHF 20.00 [ 109048 ]
Hecht .:. Bertolt Brecht
Hecht, Werner [Hrsg.], Bertolt Brecht. Sein Leben in Bildern und Texten. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp-Taschenbuch-Verlag, 2000. 349 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to. 1395 g
* Suhrkamp-Taschenbuch; 3217. - Vorwort von Max Frisch. Herausgegeben von Werner Hecht. Gestaltet von Willy Fleckhaus. Das 'Taschenbuch' misst ca. 30 x 20 cm
ISBN 3-518-39717-6 | Hecht Werner | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Bertolt Brecht | Bildband .:. CHF 22.00 [ 109053 ]
Herman .:. Metternich
Herman, Arthur, Metternich. 2. Auflage. Milano: Corbaccio, 1939. 481 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Privater Halblederband mit Silberpraegung und Kopfsilberschnitt 834 g
* Collana storica. - Traduzione dall'inglese di Giorgio Liebman. - Ruecken angebleicht.
Herman Arthur | Historische Biographien | Monographien | Metternich | Bibliophilie Einband
http://bouquin.de/ch/109066.php .:. CHF 40.00 [ 109066 ]
Hohl .:. Die Sixtina
Hohl, Reinhold, Die Sixtina. Fresken der Sixtinischen Kapelle in Rom. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1965. 16 Seiten mit 33 Bl. Abbildungen mit Text. Pappband (gebunden). 197 g
* Orbis pictus; 43/44. - Einband leicht bestossen, Name auf dem Vorsatzblatt.
Hohl Reinhold | Kunstgeschichte | Sixtina | Fresken .:. CHF 12.00 [ 109139 ]
Kaus .:. Caterina seconda
Kaus, Gina, Caterina seconda. Firenze: Bemporad, 1937. 397 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Privater blauer Halblederband mit Rueckenpraegung und Farbkopfschnitt. 762 g
* Traduzione di Mario Bacchelli.
Kaus Gina | Historische Biographien | Katharina Grosse | Monographien | Russland | Katharina II Russland .:. CHF 34.00 [ 109061 ]
Krammer / Kunisch .:. Deutsche Briefe
Krammer, Mario, Deutsche Briefe aus einem Jahrtausend. Stuttgart: Reclam, 1958. 655 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 314 g
* Reclams Universal-Bibliothek; 8226/8232. - In veraenderter und erweiterter Form neu herausgegeben von Hermann Kunisch
Krammer Mario | Deutsche Literatur | Briefwechsel .:. CHF 16.00 [ 109080 ]
Krauss .:. Anthropophyteia [10]
Krauss, Friedrich S. [Hrsg.], Anthropophyteia. Jahrbuecher fuer ethnologische, folkloristische und Kulturgeschichtliche Sexualforschungen. 10. Band. Leipzig: Ethnologischer Verlag, 1913. 416, 69 Seiten + Abbildungen auf 5 Tafeln. Schwarzer Leinenband mit Goldpraegung. 4to. 1324 g
* Einband bestossen, Deckel etwas konkav verzogen, Exlibris auf Innendeckel, Name auf dem Titelblatt.
Krauss Friedrich | Sexualitaet | Ethnologie | Voelkerkunde
http://bouquin.de/ch/109117.php .:. CHF 100.00 [ 109117 ]
Krauss .:. Anthropophyteia [2]
Krauss, Friedrich S. [Hrsg.], ~ [Anthropophyteia]. Jahrbuecher fuer Folkloristische Erhebungen und Forschungen zur Entwicklungsgeschichte der geschlechtlichen Moral. 2. Band. Leipzig: Deutsche Verlag-Aktien-Gesellschaft, 1905. XVI, 480 Seiten mit Abbildungen auf 5 Tafeln. Roter Leinenband mit Goldpraegung. 4to. 1505 g
* Privatdruck; Nummer 1071. - Einband leicht bestossen, Exlibris auf Innendeckel.
Krauss Friedrich | Sexualitaet | Ethnologie | Voelkerkunde | Slawistik | Nummerierte Ausgaben
http://bouquin.de/ch/109114.php .:. CHF 100.00 [ 109114 ]
Krauss .:. Anthropophyteia [3]
Krauss, Friedrich S. [Hrsg.], ~ [Anthropophyteia]. Jahrbuecher fuer Folkloristische Erhebungen und Forschungen zur Entwicklungsgeschichte der geschlechtlichen Moral. 3. Band. Leipzig: Deutsche Verlagsctiengesellschaft, 1906. VI, 449, 18 Seiten + Abbildungen auf 11 Tafeln. Roter Leinenband mit Goldpraegung. 4to. 1479 g
* Privatdruck; Nummer 1071. - Einband leicht bestossen, Exlibris auf Innendeckel.
Krauss Friedrich | Sexualitaet | Ethnologie | Voelkerkunde | Nummerierte Ausgaben
http://bouquin.de/ch/109115.php .:. CHF 100.00 [ 109115 ]
Krauss .:. Anthropophyteia [4]
Krauss, Friedrich S. [Hrsg.], ~ [Anthropophyteia]. Jahrbuecher fuer Folkloristische Erhebungen und Forschungen zur Entwicklungsgeschichte der geschlechtlichen Moral. 4. Band. Leipzig: Deutsche Verlagsctiengesellschaft, 1907. IV, 477 Seiten + Abbildungen auf 10 Tafeln. Roter Leinenband mit Goldpraegung. 4to. 1519 g
* Privatdruck; Nummer 3. - Einband etwas bestossen und berieben, Exlibris auf Innendeckel, vereinzelte schwache Randanstreichungen mit Bleistift.
Krauss Friedrich | Sexualitaet | Ethnologie | Voelkerkunde | Nummerierte Ausgaben
http://bouquin.de/ch/109116.php .:. CHF 100.00 [ 109116 ]
Krauss .:. Anthropophyteia [7]
Krauss, Friedrich S. [Hrsg.], Anthropophyteia. Jahrbuecher fuer folkloristische Erhebungen und Forschungen zur Entwicklungsgeschichte der geschlechtlichen Moral. 7. Band. Leipzig: Ethnologischer Verlag, 1910. 539 Seiten mit (wenigen) Abbildungen. Halbleinen. 4to. 1511 g
* Einband berieben, Exlibris auf Innendeckel.
Krauss Friedrich | Sexualitaet | Ethnologie | Voelkerkunde
http://bouquin.de/ch/109112.php .:. CHF 100.00 [ 109112 ]
Leopardi .:. Tagebuch der ersten Liebe
Leopardi, Giacomo, Tagebuch der ersten Liebe. Berlin: Friedenauer Presse, 1998. 29 Seiten. Kartoniert mit Fadenheftung und Schutzumschlag. Grossoktav. 98 g
* Aus dem Italienischen uebersetzt und herausgegeben von Marianne Schneider.
ISBN 3-932109-10-4 | ISBN-13 978-3-932109-10-2 | Leopardi Giacomo | Italienische Literatur .:. CHF 12.00 [ 109051 ]
Lerch u.a. .:. Pieterlen [BH 106]
Lerch, Peter u.a., Pieterlen. Seelaender Dorf am Jurafuss. Bern: Haupt, 1968. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 187 g
* Berner Heimatbuecher; BH 106. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Lerch Peter | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Seeland .:. CHF 15.00 [ 109104 ]
Machiavelli .:. Das Leben Castruccio Castracanis
Machiavelli, Niccolo, Das Leben Castruccio Castracanis aus Lucca. Muenchen: Beck, 1998. 73 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 170 g
* Originaltitel: La vita di Castruccio Castracani da Lucca; beschrieben von Niccolo Machiavelli. Uebersetzt und herausgegeben von Dirk Hoeges. Mit einem Essay: Zur Asthetik der Macht von Dirk Hoeges.
ISBN 3-406-43357-X | Machiavelli Niccolo | Italienische Literatur | Historische Biographien | Monographien | Castruccio Castracani .:. CHF 20.00 [ 109045 ]
MacQuain / Malless .:. Coined by Shakespeare
MacQuain, Jeffrey and Stanley Malless, Coined by Shakespeare. Words and meanings first used by the Bard. Springfield: Merriam-Webster, 1998. 274 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 332 g

ISBN 0-87779-353-0 | MacQuain Jeffrey | Sprachwissenschaft | Linguistik | Anglistik | William Shakespeare | Glossaries | Semantics .:. CHF 22.00 [ 109008 ]
Majocchi .:. Tra bistori e forbici
Majocchi, Andrea, Tra bistori e forbici. Nuove pagine dall'albo di un chirurgo. 9. Auflage. Milano: Treves, 1939. XI, 279 Seiten. Privater Halbpergamentband mit Rueckenpraegung und Farbkopfschnitt. 519 g
* Einband wie Nummer 109071; siehe Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/109071.php
Majocchi Andrea | Medizin | Chirurgie | Autobiographie | Bibliophilie Einband
http://buchantiquariat.biz/ch/109071.php .:. CHF 30.00 [ 109069 ]
Majocchi .:. Vita di chirurgo
Majocchi, Andrea, Vita di chirurgo. 12. Auflage. Milano: Treves, 1938. 332 Seiten. Privater Halbpergamentband mit Rueckenpraegung und Farbkopfschnitt. 495 g
* Einband wie Nummer 109071; siehe Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/109071.php
Majocchi Andrea | Medizin | Chirurgie | Autobiographie | Bibliophilie Einband
http://buchantiquariat.biz/ch/109071.php .:. CHF 30.00 [ 109070 ]
Malzan .:. Blaue Kueste, rote Segel
Malzan, Traugott, Blaue Kueste, rote Segel. Mit der Dschunke im Mittelmeer. Bielefeld: Delius Klasing, 1987. 263 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 534 g

ISBN 3-7688-0564-6 | Malzan Traugott | Segeln | Nautik | Mittelmeer .:. CHF 24.00 [ 109097 ]
Mandach .:. Der Trajan- und Herkinbald-Teppich
Mandach, Andre von, Der Trajan- und Herkinbald-Teppich. Die Entdeckung einer internationalen Portraitgalerie des 15. Jahrhunderts. Bern: Benteli, 1987. 111 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Quadr.- Grossoktav. 680 g
* Einband etwas lichtrandig.
ISBN 3-7165-0522-6 | Mandach Andre | Kunstgeschichte | Bildteppich | Handwerk | Kunsthandwerk | Textil | Antependium .:. CHF 28.00 [ 109100 ]
Manganelli .:. Luegenbuch
Manganelli, Giorgio, Luegenbuch. Berlin: Wagenbach, 1987. 160 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 147 g
* Wagenbachs Taschenbuecherei; 146. - Herausgegeben von Klaus Wagenbach. Mit Zeichnungen von Tullio Pericoli
ISBN 3-8031-2146-9 | Manganelli Giorgio | Italienische Literatur .:. CHF 12.00 [ 109014 ]
Manganelli .:. Manganelli furioso
Manganelli, Giorgio, Manganelli furioso. Ein Handbuch fuer unnuetze Leidenschaften. 5.-7. Tausend. Berlin: Wagenbach, 1985. 155 Seiten. Kartoniert. 222 g
* Aus dem Italienischen von Marianne Schneider.
ISBN 3-8031-3525-7 | Manganelli Giorgio | Italienische Literatur .:. CHF 18.00 [ 109039 ]
Margarete von Navarra .:. Das Heptameron
[Margarete von Navarra] Das Heptameron. Die Erzaehlungen der Koenigin von Novarra. 11.-15. Tausend. Berlin: Borngraeber, [ca. 1915]. 578 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 643 g
* Illustriert von F. von Bayros. - Ca. ab Seite 350 zunehmender Feuchtigkeitsfleck an der unteren Ecke, Papier leicht gebraeunt.
Margarete von | .:. CHF 25.00 [ 109123 ]
Martinoli .:. Il teatro Sociale di Bellinzona
Martinoli, Simona, Il teatro Sociale di Bellinzona. Berna: Societa di storia dell'arte in Svizzera, 1997. 19 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 41 g
* Guide di monumenti svizzeri; 624. Serie 63
ISBN 3-85782-624-X | Martinoli Simona | Helvetica | Schweiz | Ticinensia | Theater | Architektur .:. CHF 10.00 [ 109030 ]
Melville .:. Moby Dick
Melville, Herman, Moby Dick. Vollstaendige Ausgabe, 1. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1989. 776 Seiten mit Abbildungen. Duenndruck. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 435 g
* Insel-Bibliothek. - Originaltitel: Moby Dick or the whale; Herman Melville. Uebertr. von Alice und Hans Seiffert. Mit e. Nachwort von Rudolf Suehnel
ISBN 3-458-16028-0 | Melville Herman | Englische Literatur .:. CHF 25.00 [ 109004 ]
Montagu .:. Briefe aus dem Orient
Montagu, Mary Wortley, Briefe aus dem Orient. 2. Auflage. Stuttgart: Steingrueben Verlag, 1962. 258 Seiten mit 1 Karte und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 249 g
* Bibliothek klassischer Reiseberichte. - Herausgegeben von Georg A. Narciss. Bearb. von Irma Buehler nach d. Ausgabe von 1784 in d. Uebers. von Eckert
Montagu Mary | Vorderasien | Orient | Reisen .:. CHF 20.00 [ 109082 ]
Morante .:. Arturos Insel
Morante, Elsa, Arturos Insel. Berlin: Wagenbach, 1997. 419 Seiten. Kartoniert. 450 g
* Wagenbachs Taschenbuecherei; 277. - Originaltitel: L' isola di Arturo; aus dem Italienischen von Susanne Hurni-Maehler
ISBN 3-8031-2277-5 | Morante Elsa | Italienische Literatur .:. CHF 14.00 [ 109018 ]
Mueller .:. Schweizerische Rettungsflugwacht
Mueller, Paul [Hrsg.], Aus dem Tagebuch der Schweizerischen Rettungsflugwacht. Zuerich: SRFW, 1982. 192 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Quadr.- 4to. 1131 g
* Herausgegeben aus Anlass des dreissigjaehrigen Bestehens der Schweizerischen Rettungsflugwacht. Schutzumschlag: 'Ex Libris'.
Mueller Paul | Medizin | Helvetica | Schweiz | Luftfahrt | Aviatik .:. CHF 25.00 [ 109109 ]
Munthe .:. Storia di San Michele
Munthe, Axel, Storia di San Michele. 10. Auflage. Milano: Treves, 1934. 502 Seiten. Privater Halbpergamentband mit Rueckenschildchen und Farbkopfschnitt. 1206 g
* Originaltitel: The story of San Michele; trad. di Patricia.
Munthe Axel | Italien | Capri | Bibliophilie Einband
http://bouquin.de/ch/109073.php
http://www.sanmichele.org .:. CHF 45.00 [ 109073 ]
Neale .:. Regina Elisabetta
Neale, G. J., Regina Elisabetta. Firenze: Bemporad, 1936. 415 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Privater Halblederband mit Silberpraegung und Kopfsilberschnitt 791 g
* Traduzione di B. M. Spinelli. - Ruecken angebleicht.
Neale G | Bibliophilie Einband | Grossbritannien | Historische Biographien | Monographien | Elisabeth I. England
http://bouquin.de/ch/109067.php .:. CHF 40.00 [ 109067 ]
Nougier / Robert .:. Niaux
Nougier, Louis-Rene & Romain Robert, Niaux. Toulouse: Privat, [1954]. 16 Seiten Text + 23 Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen. Grossoktav. 187 g
* La terre et l'homme
Nougier Louis | Kunstgeschichte | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Hoehlenmalerei .:. CHF 18.00 [ 109101 ]
Nougier / Robert .:. Niaux
Nougier, Louis-Rene & Romain Robert, Niaux. Toulouse: Privat, [1954]. 16 Seiten Text + 23 Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen. Grossoktav. 181 g
* La terre et l'homme
Nougier Louis | Kunstgeschichte | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Hoehlenmalerei .:. CHF 18.00 [ 109102 ]
Olivier .:. Katharina die Grosse
Olivier, Daria, Katharina die Grosse. Liebe und Politik am Zarenhof. Lausanne: Ed. Rencontre, 1971. 276 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen. 463 g

Olivier Daria | Russland | Historische Biographien | Monographien | Katharina Grosse .:. CHF 24.00 [ 109089 ]
Pinget .:. Tintenkleckse
Pinget, Robert, Tintenkleckse. Monsieur Traums letztes Notizheft. Berlin: Wagenbach, 1997. 60 Seiten. Pappband (gebunden) mit transparentem Schutzumschlag. Grossoktav. 232 g
* Originaltitel: Taches d'encre; Robert Pinget. Aus dem Franzoesischen von Gerda Scheffel.
ISBN 3-8031-3131-6 | ISBN-13 978-3-8031-3131-7 | Pinget Robert | Schweizer Literatur | Literatur Romandie .:. CHF 25.00 [ 109050 ]
Poe .:. Erzaehlungen
Poe, Edgar Allan, Erzaehlungen. 16. Auflage. Muenchen: Artemis und Winkler, 1992. 771 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 583 g
* Aus dem Amerikanischen uebertragen von A. von Bosse ....
ISBN 3-538-06515-2 | Poe Edgar | Nordamerikanische Literatur .:. CHF 24.00 [ 109026 ]
Ray .:. Erlebtes Abenteuer
Ray, Fred, Erlebtes Abenteuer. Jagd- und Reiseerlebnisse. Zuerich: Falken-Verlag, 1946. 253 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 391 g
* Schwach stockfleckig, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Ray Fred | Reisen | Jagdwesen | Waidwerk | Weidwerk .:. CHF 20.00 [ 109145 ]
Renker .:. Bergkristall
Renker, Gustav, Bergkristall. Roman. 1. Auflage der Volksausgabe. Guetersloh: Bertelsmann, 1941. 269 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 332 g
* Stockfleckig.
Renker Gustav | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://bernensia.ch/biographien/renker1889.php .:. CHF 20.00 [ 109131 ]
Renker .:. Das Jaegerblut
Renker, Gustav, Das Jaegerblut. Ein Kaerntner Roman. Leipzig: Staackmann Verlag, 1942. 309 Seiten. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. 331 g
* Erste Ausgabe. WG 62. - Gebraeunt, etwas stockfleckig, Rueckenkanten unten mit Rissen, Schutzumschlag in Fragmenten vorhanden.
Renker Gustav | Oesterreich | Austriaca | Kaernten | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Erstausgaben
http://bernensia.ch/biographien/renker1889.php .:. CHF 18.00 [ 109143 ]
Renker .:. Das verlorene Tal
Renker, Gustav, Das verlorene Tal. Ein Roman von Jagd und Liebe. 4. Auflage. Basel: Reinhardt, [1931]. 242 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Lesebaendchen. 398 g
* Schutzumschlag fragmentarisch vorhanden. Durchgend handschriftliche Korrekturen (ev. Lektorat fuer eine weitere Auflage?).
Renker Gustav | Jagdwesen | Waidwerk | Weidwerk | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://bernensia.ch/biographien/renker1889.php .:. CHF 20.00 [ 109136 ]
Renker .:. Der Abend des Heinrich Biehler
Renker, Gustav, Der Abend des Heinrich Biehler. Roman. Basel: F. Reinhardt, [1928]. 188 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Lesebaendchen, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 325 g
* Stellenweise stockfleckig, Schutzumschlag gebraeunt und mit Rissen.
Renker Gustav | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://bernensia.ch/biographien/renker1889.php .:. CHF 20.00 [ 109130 ]
Renker .:. Der Heimliche im schwarzen Grund
Renker, Gustav, Der Heimliche im schwarzen Grund. Ein Buch von Jagd, Tieren und Reisen. Graz: Das Bergland-Buch, 1934. 295 Seiten, Fraktursatz. Leinen. 348 g
* Eingeleitet von Frido Kordon. Erste Ausgabe. WG 36. - Schwach fleckig, wenige kleine Randanstreichungen mit Bleistift.
Renker Gustav | Jagdwesen | Erstausgaben | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://bernensia.ch/biographien/renker1889.php .:. CHF 25.00 [ 109128 ]
Renker .:. Der sterbende Hof
Renker, Gustav, Der sterbende Hof. Roman. 8.-10. Tausend. Leipzig: L. Staackmann Verlag, 1929. 264 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 344 g
* Gebrauchsspuren, Einband schwach fleckig, Einbandkanten berieben, Rueckenkanten mit Rissen, stellenweise schwach stockfleckig.
Renker Gustav | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://bernensia.ch/biographien/renker1889.php .:. CHF 16.00 [ 109133 ]
Renker .:. Feuer im Osten
Renker, Gustav, Feuer im Osten. Roman. Leipzig: L. Staackmann Verlag, 1930. 317 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 385 g
* Erste Ausgabe. WG 23. - Gebrauchsspuren, fleckig und gebraeunt. Hintere untere Rueckenkante 2 cm aufgerissen.
Renker Gustav | Erstausgaben | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://bernensia.ch/biographien/renker1889.php .:. CHF 20.00 [ 109132 ]
Renker .:. Fische fallen vom Himmel
Renker, Gustav, Fische fallen vom Himmel. Erzaehlungen. Muenchen, Bonn, Wien: BLV Verlagsgesellschaft, 1961. 219 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 331 g
* Mit 26 Zeichnungen von Erich Hoelle.
Renker Gustav | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/renker1889.php .:. CHF 24.00 [ 109092 ]
Renker .:. Flug ins Schicksal
Renker, Gustav, Flug ins Schicksal. Novelle. Leipzig: Reclam, 1940. 80 Seiten. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. Kleinoktav. 73 g
* [Reclams Universal-Bibliothek]; 7458. Erste Ausgabe. WG 58. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Bogen Seite 67-78 lose.
Renker Gustav | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz | Erstausgaben
http://bernensia.ch/biographien/renker1889.php .:. CHF 14.00 [ 109127 ]
Renker .:. Franzosengold
Renker, Gustav, Franzosengold. Ein Alpenroman. 3. Auflage. Basel: Reinhardt, [ca. 1935]. 277 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 381 g
* Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Schnitt etwas stockfleckig, Ruecken oben mit Lichtrand.
Renker Gustav | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://bernensia.ch/biographien/renker1889.php .:. CHF 20.00 [ 109137 ]
Renker .:. Grosse Berge, kleine Huetten
Renker, Gustav, Grosse Berge, kleine Huetten. Erlebtes und Geschautes. Muenchen: Bassermann, 1960. 283 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 429 g
* Textillustrationen von Wiltraud Jasper.
Renker Gustav | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://bernensia.ch/biographien/renker1889.php .:. CHF 24.00 [ 109094 ]
Renker .:. Grosse Berge, kleine Huetten
Renker, Gustav, Grosse Berge, kleine Huetten. Erlebtes und Geschautes. Muenchen: Bassermann, 1960. 283 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 429 g
* Textillustrationen von Wiltraud Jasper.
Renker Gustav | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://bernensia.ch/biographien/renker1889.php .:. CHF 24.00 [ 109095 ]
Renker .:. Heilige Berge
Renker, Gustav, Heilige Berge. Ein Alpenroman. 71. - 80. Tausend. Heidelberg: Keyser, 1950. 316 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 399 g
* Kopfschnitt etwas stockfleckig, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Renker Gustav | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Schweizer Literatur | Literatur Deutschschweiz
http://bernensia.ch/biographien/renker1889.php .:. CHF 20.00 [ 109129 ]
Renker .:. Woelfe in Waidegg
Renker, Gustav, Woelfe in Waidegg. Roman. Maria-Rain: Petrei, 1963. 187 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 136 g
* Die schoensten Volksbuecher; 9. - Untertitel auf dem Umschlag: Bestien im stillen Hochtal. - Der erste Bogen (16 Seiten) ist verkehrt herum eingebunden. Minime Spuren von Maeusefrass.
Renker Gustav | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/renker1889.php .:. CHF 12.00 [ 109083 ]
Resnevic Signorelli .:. La Duse
Resnevic Signorelli, Olga, La Duse. La Duse. Roma: A. Signorelli, 1938. 356 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Literaturverzeichnis. Privater Halblederband mit Rueckenpraegung und Farbkopfschnitt. 781 g
* Letzte Seiten (letztes Drittel) obere Ecke mit leichten Knitterspuren.
Resnevic Signorelli | Eleonora Duse | Theater | Schauspielerin
http://bouquin.de/ch/109057.php .:. CHF 45.00 [ 109057 ]
Richelmy .:. Legioni romane e principi sabaudi in Svizzera
Richelmy, Carlo, Legioni romane e principi sabaudi in Svizzera. Milano: Garzanti, 1940. 320 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Privater blauer Halblederband mit Rueckenpraegung und Farbkopfschnitt. 717 g

Richelmy Carlo | Helvetica | Schweiz
http://bouquin.de/ch/109059.php .:. CHF 40.00 [ 109059 ]
Riemerschmidt .:. Brevier fuer Musikfreunde
Riemerschmidt, Ulrich [Hrsg.], Brevier fuer Musikfreunde. Heiteres und Besinnliches aus dem Leben und Schaffen grosser Komponisten. 1. Auflage. Bayreuth: Gondrom, 1981. 216 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 252 g
* Noch in Plastik eingeschweisst, Daten aus der DNB.
ISBN 3-8112-0226-X | Riemerschmidt Ulrich | Musik .:. CHF 18.00 [ 109087 ]
Righi .:. I compagni di settembre
Righi, Tullio, I compagni di settembre. Lugano: Ghilda del libro, 1944. 163 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 251 g

Righi Tullio | Italienische Literatur .:. CHF 20.00 [ 109075 ]
Russische .:. Erzaehler
Russische Erzaehler. Puschkin, Gogol, Tugenjew, Dostojewskij, Tolstoj. Zuerich: Hofmann, 1943. 404 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 420 g
* Puschkin, Pique Dame; Gogol, Die Geschichte von dem Streit zwischen Iwan Iwanowitsch und Iwan Nikiforowitsch; Tugenev, Der Gasthof; Dostoevski, Weisse Naechte; Tolstoi, Der Herr und sein Knecht. - Name auf dem Vortitelblatt, Schutzumschlag gebraeunt, fleckig und mit kleinen Rissen.
Russische Erzaehler | Russische Literatur | Anthologien .:. CHF 20.00 [ 109138 ]
Schadendorf .:. Die Bernwardstuer in Hildesheim
Schadendorf, Wulf, Die Bernwardstuer in Hildesheim. Muenchen: Piper, 1956. 13 Seiten mit Text, 51 Seiten Abbildungen, davon 1 Faltblatt, 1 Titelblatt. Pappband (gebunden) mit transparentem Schutzumschlag. 143 g
* Piper-Buecherei; 91. - Fotos von Hermann Wehmeyer
Schadendorf Wulf | Kunstgeschichte | Reihen | Piper Buecherei .:. CHF 12.00 [ 109085 ]
Schertel .:. Der Flagellantismus als literarisches Motiv [2]
Schertel, Ernst, Der Flagellantismus als literarisches Motiv. Eine literaturgeschichtlich-psychologische Untersuchung. 2. Band. Leipzig: Parthenon-Verlag, 1931. 12, 256 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. 4to. 1218 g
* Einband bestossen und berieben, 2 Seiten lose, Knitterspuren, Exlibris auf Innendeckel.
Schertel Ernst | Literaturwissenschaft allgemein | Sexualitaet | Erotica | Flagellantismus | Sadomasochismus | Spanking
http://bouquin.de/ch/109118.php .:. CHF 100.00 [ 109118 ]
Silone .:. Der Fuchs und die Kamelie
Silone, Ignazio, Der Fuchs und die Kamelie. Roman. Berlin: Wagenbach, 1998. 139 Seiten. Kartoniert. 174 g
* Wagenbachs Taschenbuecherei; 301. - Originaltitel: La volpe e le camelie; aus dem Italienischen von Hanna Dehio, ueberarb. von Marianne Schneider
ISBN 3-8031-2301-1 | Silone Ignazio | Italienische Literatur .:. CHF 12.00 [ 109015 ]
Springenschmid .:. Engel in Lederhosen
Springenschmid, Karl, Engel in Lederhosen. Lachende Geschichten aus den Bergen Tirols. Augsburg: Kraft, 1959. 223 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 293 g
* Zeichnungen von Toni Schoenecker. Ganzseitige Widmung des Verfassers an den Schriftsteller Gustav Renker auf dem Vorsatzblatt; einige Titel wurden vom Verfasser handschriftlich geaendert. Karl Springenschmid (1897-1981) gehoert in die dunkelbraune Ecke und war zeitlebens ueberzeugter Faschist. Einem Kriegsverbrecherprozess nach dem 2. Weltkrieg entzog er sich durch Flucht in die Berge, wo er sich bis 1951 versteckt hielt. DBE 9,420. - Einband minim bestossen, Schnitt schwach stockfleckig, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Springenschmid Karl | Autographen | Widmungsexemplar | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Deutsche Literatur Oesterreich
http://bouquin.de/ch/109141.php .:. CHF 50.00 [ 109141 ]
Stifter .:. Der Condor
Stifter, Adalbert, Der Condor. Zuerich: Aeroverlag, [1943]. 48 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 108 g
* Ikarus-Sammlung; 1. - Name auf dem Vorsatzblatt.
Stifter Adalbert | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 20.00 [ 109140 ]
Sueskind .:. Die Geschichte von Herrn Sommer
Sueskind, Patrick, Die Geschichte von Herrn Sommer. Zuerich : Diogenes, 1991. 129 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 278 g
* Mit Bildern von Sempe. - Noch in Plastik eingeschweisst.
ISBN 3-257-01895-9 | Sueskind Patrick | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 109086 ]
Thackeray .:. Jahrmarkt der Eitelkeit
Thackeray, William Makepeace, Jahrmarkt der Eitelkeit oder ein Roman ohne Held. Vollst. Ausgabe, 4. Auflage. Muenchen: Dt. Taschenbuch-Verlag, 1998. 915 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 661 g
* dtv; 12462. - Originaltitel: Vanity fair; William M. Thackeray. Mit 185 Abbildungen des Autors zur Erstausg. von 1848. Aus dem Englischen von Theresia Mutzenbecher
ISBN 3-423-12462-8 | Thackeray William | Englische Literatur .:. CHF 14.00 [ 109023 ]
Thoreau .:. Walden
Thoreau, Henry David, Walden. Ein Leben mit der Natur. Muenchen: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1999. 359 Seiten. Kartoniert. 262 g
* dtv; 8471. - Originaltitel: Walden or life in the woods; Henry David Thoreau. Dt. von Erika Ziha. Erg. und ueberarb. von Sophie Zeitz
ISBN 3-423-08471-5 | Thoreau Henry | Nordamerikanische Literatur .:. CHF 12.00 [ 109021 ]
Tomasi di Lampedusa .:. Die Sirene
Tomasi di Lampedusa, Giuseppe, Die Sirene. Erzaehlungen. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1997. 198 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 234 g
* Bibliothek Suhrkamp; 1246. - Originaltitel: Racconti; Giuseppe Tomasi DiLampedusa. Aus dem Italienischen uebersetzt von Charlotte Birnbaum. Mit einem Nachwort von Giorgio Bassani
ISBN 3-518-22246-5 | Tomasi di | Italienische Literatur .:. CHF 14.00 [ 109006 ]
Tomasi di Lampedusa .:. Morgenroete der englischen Moderne
Tomasi di Lampedusa, Giuseppe, Morgenroete der englischen Moderne. Berlin: Wagenbach, 1995. 108 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 168 g
* Salto; 55. - Originaltitel: Letteratura inglese; Giuseppe Tomasi di Lampedusa. Aus dem Italienischen von Friederike Hausmann. Henry James, Joseph Conrad, Georg Bernard Shaw, Virginia Woolf, D.H. Lawrence, James Joyce und andere
ISBN 3-8031-1154-4 | ISBN-13 978-3-8031-1154-8 | Tomasi di | Anglistik .:. CHF 15.00 [ 109033 ]
Ungaretti .:. Die Heiterkeit
Ungaretti, Giuseppe, Die Heiterkeit = L'Allegria. Gedichte 1914 - 1919. Italienisch - Deutsch. Muenchen, Wien: Hanser, 1990. 192 Seiten. Kartoniert. 228 g
* Edition Akzente. - Deutsch von Hanno Helbling
ISBN 3-446-16043-4 | Ungaretti Giuseppe | Lyrik | Gedichte | Poesie | Italienische Literatur .:. CHF 20.00 [ 109028 ]
von Salis .:. Innen und Aussen
Salis, Jean Rudolf von, Innen und Aussen. Notizen 1984-1986. 2. Auflage. Zuerich: Orell Fuessli, 1987. 296 Seiten. Leinen mit 2 unterschiedlichen Schutzumschlaegen. Grossoktav. 749 g
* Der aeussere Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und lcihtrandig.
Salis Jean | Politik | Helvetica | Schweiz
http://bernensia.ch/biographien/salis1901.php .:. CHF 24.00 [ 109047 ]
Waggerl .:. Begegnung mit dem Loewenzahn
Waggerl, Karl Heinrich, Begegnung mit dem Loewenzahn. Muenchen: Obst- und Gartenbauverlag, 1965. 16 Seiten Text + 15 Bl. Abbildungen mit Text. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 147 g
* Text: Karl Heinrich Waggerl. Fotostudie von Harald Doering mit botan. Erl. von Gertrud Fast.
Waggerl Karl | Botanik | Photographie | Fotografie | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 15.00 [ 109084 ]
Weninger .:. Volkskunst der Alpenlaender
Weninger, Peter, Volkskunst der Alpenlaender. Innsbruck / Frankfurt: Pinguin-Verlag / Umschau, 1972. 55 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 99 g
* Einl.: Franz Colleselli. Bildlegenden deutsch und englisch; englisch von Elizabeth Herdina.
Weninger Peter | Ethnologie | Voelkerkunde | Volkskunst | Kunst .:. CHF 10.00 [ 109081 ]
Woolf .:. Die schmale Bruecke der Kunst
Woolf, Virginia, Die schmale Bruecke der Kunst. Berlin: Wagenbach, 1994. 107 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 171 g
* Salto; 43. - Aus dem Englischen mit einem Nachwort von Kyra Stromberg
ISBN 3-8031-1142-0 | Woolf Virginia | Literaturwissenschaft allgemein | Philosophie .:. CHF 16.00 [ 109037 ]
Zink .:. Sieh nach den Sternen gib acht auf die Gassen
Zink, Joerg, Sieh nach den Sternen - gib acht auf die Gassen. Erinnerungen. 3. Auflage. Stuttgart: Kreuz-Verlag, 1993. 397 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 594 g

ISBN 3-7831-1201-X | Zink Joerg | Christentum | Theologie | Autobiographie .:. CHF 20.00 [ 109096 ]
Zoppi .:. Scrittori della Svizzera italiana
Zoppi, Giuseppe et al., Scrittori della Svizzera italiana. Studi critici e brani scelti. Bellinzona: stituto Editoriale Ticinese, 1936. 2 Baende, 1333 Seiten mit Register. Private Halblederbaende mit Rueckenpraegung und Kopfgoldschnitt. Grossoktav. 2745 g
* Dipartimento della pubblica educazione del cantone Ticino. 1: Giuseppe Zoppi, Scrittori ticinesi dal Rinascimento a oggi; 2: Arminio Janner, Scrittori d'oggi; 3: Francesco Dante Vieli, Gli scrittori del Grigione italiano; 4: Brenno Bertoni, Scrittori e oratori politici ticinesi; 5: Emilio Bonta, La storiografia ticinese; Parte 6: Mario Jaeggli, Naturalisti ticinesi; 7: Carlo Sganzini, Moralisti e pedagogisti; 8: Luigi Simona, Scrittori ticinesi di Storia dell'Arte.
Zoppi Giuseppe | Helvetica | Schweiz | Ticinensia | Raetica | Graubuenden | Romanistik | Anthologien | Schweizer Literatur | Literatur Italienische Schweiz | Bibliophilie Einband
http://bouquin.de/ch/109055.php .:. CHF 200.00 [ 109055 ]






Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (13. Mar)

13.03.2010, 00:30:13 .::. 3802