comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 10 | 2008
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 10


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 10 / 2008 | Noch 95 Titel

Andersen .:. Andersens Maerchen
[Andersen, Hans Christian] Andersens Maerchen. Zuerich: Ex Libris, [ca. 1970]. 217 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 630 g
* Mit vielen Bildern von Irene Schreiber und einem Nachwort von Helmut Sterzl.
Andersen Hans | Maerchen .:. CHF 20.00 [ 108750 ]
Ariosto .:. L'orlando furioso
Ariosto, Lodovico, L'orlando furioso. Venezia: Giuseppe Antonelli editore, 1838. XXX, 786 Spalten mit Buchschmuck. Halblederband mit Blind- und Goldpraegung. Grossoktav. 650 g
* Fleckig, Name auf dem Vorsatzblatt, Leder berieben.
Ariosto Lodovico | 1800-1849 | Italienische Literatur
http://bouquin.de/ch/108826.php .:. CHF 60.00 [ 108826 ]
Bacciarini .:. Catechismo della diocesi di Lugano
Bacciarini, Aurelio, Catechismo della diocesi di Lugano. Lugano: Curia vescovile, 1921. X, 134 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. Kleinoktav. 156 g
* Pubbl. per ordine di mons. Aurelio Bacciarini. - Gebrauchsspuren.
Bacciarini Aurelio | Helvetica | Schweiz | Ticinensia | Kathol | Katholische Kirche | Katechismus .:. CHF 12.00 [ 108805 ]
Benrath .:. Der Gong
Benrath, Henry [d.i. Albert H. Rausch], Der Gong. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1949. 93 Seiten. Leinen. 206 g
* Erste Ausgabe. WG 38. - Exlibris auf Innendeckel.
Benrath Henry | Erstausgaben | Deutsche Literatur
http://bouquin.de/ch/108796.php .:. CHF 30.00 [ 108796 ]
Benrath .:. Die Geschenke der Liebe
Benrath, Henry [d.i. Albert H. Rausch], Die Geschenke der Liebe. 1. - 7. Tausend. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1952. 360 Seiten. Leinen. 528 g
* Erste Ausgabe. WG 42. - Einband fleckig und leicht berieben, Exlibris auf Innendeckel.
Benrath Henry | Erstausgaben | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 108790 ]
Berchem .:. Siegel
Berchem, Egon von, Siegel. 2., verbesserte Auflage. Berlin: R. C. Schmidt, 1923. 222 Seiten mit 180 Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Halbleinen mit Deckelillustration. Grossoktav. 459 g
* Bibliothek fuer Kunst- und Antiquitaetensammler; 11
Berchem Egon | Siegelkunde | Sphragistik
http://bouquin.de/ch/108838.php .:. CHF 60.00 [ 108838 ]
Bernasconi-Pannes .:. Mario Bernasconi scultore
Bernasconi-Pannes, Irma, Mario Bernasconi scultore. La vita e i suoi pensieri, l'amico. Lugano: Ed. Aurora, 1981. 95 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 286 g

Bernasconi Pannes | Helvetica | Schweiz | Ticinensia | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Kuenstlermonographie | Mario Bernasconi .:. CHF 26.00 [ 108825 ]
Betz .:. Chinesische Blueten
Betz, Gerd, Chinesische Blueten. Braunschweig: Westermann, 1963. ca. 50 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 216 g
* Einfuehrung von Walter Feng.
Betz Gerd | Malerei | China .:. CHF 15.00 [ 108754 ]
Boell .:. Antwort an Sacharow
Boell, Heinrich u.a., Antwort an Sacharow. 1.-10. Tausend. Zuerich: Diogenes-Verlag, 1969. 91 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 94 g
* Ein Diogenes Handbuch. - Ist der Weg, den Sacharow weist, wirklich gangbar? 'Zeit'-Serie zum Sacharow-Memorandum. Westl. Antworten auf d. Schrift d. sowjet. Atomwissenschaftlers. von Heinrich u.a.. Vorwort von Marion Graefin Doenhoff
Boell Heinrich | Russland | Sowjetunion | Politik .:. CHF 12.00 [ 108799 ]
Boerlin u.a. .:. Hans Baldung Grien im Kunstmuseum Basel
Boerlin, Paul H. u.a., Hans Baldung Grien im Kunstmuseum Basel. Basel: Verein d. Freunde d. Kunstmuseums Basel, 1978. 96, [48] Seiten mit Abbildungen + 8 Seiten Separatum. Kartoniert. 309 g
* Schriften des Vereins der Freunde des Kunstmuseums Basel; 2. - 8. Juni - 3. September 1978
Boerlin Paul | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Kunst | Schweizer Kuenstler | Ausstellungskatalog | Hans Baldung Grien .:. CHF 20.00 [ 108757 ]
Cerquiglini .:. Medicina e montagna
Cerquiglini, S. et al., Medicina e montagna. Roma: Societa stampa sportiva, [ca. 1975]. 89 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 183 g
* Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vortitelblatt.
Cerquiglini S | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Medizin .:. CHF 14.00 [ 108813 ]
Charles-Roux .:. Oublier Palerme
Charles-Roux, Edmonde, Oublier Palerme. Roman. Lausanne: La Guilde du livre, 1967. 336 Seiten. Kunstleder. 535 g
* La Guilde du livre; 767. - Prix Goncourt 1966. - Exlibris auf Innendeckel.
Charles Roux | Franzoesische Literatur .:. CHF 20.00 [ 108781 ]
Cousteau / Diole .:. Delphine
Cousteau, Jacques-Yves und Philippe Diole, Delphine. Intelligente Freunde des Menschen. [Frankfurt/M., Wien, Zuerich]: Buechergilde Gutenberg, 1978. 304 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1029 g
* Geheimnisse und Raetsel des Meeres. - Originaltitel: Les dauphins et la liberte; deutsch von Gerda Kurz und Siglinde Summerer. - Minime Spuren von Maeusefrass.
ISBN 3-7632-1932-3 | Cousteau Jacques | Meereskunde | Meeresforschung | Ozeanologie | Ozeanographie | Zoologie | Delphine .:. CHF 20.00 [ 108762 ]
Crumb .:. Yum Yum
Crumb, Robert, Yum Yum. Oggie und der Bohnenstiel. Frankfurt am Main: Zweitausendeins, 1975. [144] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 433 g
* Deutsch von Harry Rowohlt. - Gebrauchsspuren
Crumb Robert | Comics .:. CHF 20.00 [ 108741 ]
Dambmann .:. 25mal Japan
Dambmann, Gerhard, 25mal Japan. Weltmacht als Einzelgaenger. 2. Auflage, 7. -12. Tausend. Muenchen, Zuerich: Piper, 1981. 337 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 592 g
* Piper-Panoramen der Welt. - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-492-02485-8 | Dambmann Gerhard | Japan .:. CHF 20.00 [ 108743 ]
Degenhardt .:. Zuendschnuere
Degenhardt, Franz Josef, Zuendschnuere. Frankfurt am Main: Buechergilde Gutenberg, 1975. 210 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 294 g
* Roman des Liedermachers ueber den Alltag in einem ArbeiterInnenviertel 1944/45 aus der Sicht von proletarischen 'Tom Sawyers' und 'Huckleberry Finns' aus dem Ruhrgebiet. - Name auf dem Vortitelblatt, Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
ISBN 3-7632-1893-9 | Degenhardt Franz | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 108731 ]
Deon .:. La corrida
Deon, Michel, La corrida. Roman. Lausanne: La Guilde du livre, 1964. 207 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen. 365 g
* La Guilde du livre; 451. - Illustrations de Paul-Andre Perret. - Exlibris auf Innendeckel.
Deon Michel | Franzoesische Literatur | Illustrierte Buecher .:. CHF 20.00 [ 108784 ]
Domaine .:. public 125-127]
Domaine public [125-127]. Essai sur le capitalisme suisse. Lausanne: Domaine public, 1970. 62 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 60 g
* Les chimiques: Hoffmann-La Roche, Geigy, CIBA, Sandoz, Lonza et les alimentaires: Nestle, Oursina, Suchard.
Domaine public | Helvetica | Schweiz | Kapitalismus .:. CHF 10.00 [ 108801 ]
Domke .:. Josephine Beauharnais
Domke, Helmut, Josephine Beauharnais. Ein biographischer Roman aus der Napoleonischen Zeit. Lausanne: Ed. Rencontre, 1971. 227 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Deckelvignette. 451 g

Domke Helmut | Frankreich | XIX Jahrhundert | Historische Biographien | Monographien | Napoleon .:. CHF 24.00 [ 108769 ]
Donze .:. La pensee theologique de Maurice Zundel
Donze, Marc, La pensee theologique de Maurice Zundel. Pauvrete et liberation. Geneve: Ed. du Tricorne, 1980. 335 Seiten. Kartoniert. 453 g
* Widmung auf dem Vortitelblatt, moeglicherweise vom Verfasser.
ISBN 2-8293-0014-3 | Donze Marc | Helvetica | Schweiz | Philosophie | Christentum | Theologie | Maurice Zundel .:. CHF 20.00 [ 108815 ]
Dorn .:. Die schoensten Haende
Dorn, Kaethe, Die schoensten Haende. Eine Geschichte aus dem Leben. 104. Auflage. Barmen: Emil Mueller, 1925. 63 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert. 65 g
* Widmung auf dem Titelblatt.
Dorn Kaethe | Jugendbuecher .:. CHF 15.00 [ 108774 ]
Ducret .:. Zuercher Porzellan des 18. Jahrhunderts
Ducret, Siegfried, Zuercher Porzellan des 18. Jahrhunderts. Seine Geschichte und seine Erzeugnisse. Zuerich: Fretz & Wasmuth, 1944. 139 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 438 g
* Einband minim fleckig, Deckel leicht konkav verzogen, Schutzumschlag mit staerkeren Gebrauchsspuren.
Ducret Siegfried | Industrie | Handwerk | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Porzellan .:. CHF 30.00 [ 108824 ]
Engel .:. Wuerzburger Zunftsiegel
Engel, Wilhelm, Wuerzburger Zunftsiegel aus fuenf Jahrhunderten. Wuerzburg: Freunde mainfraenkischer Kunst und Geschichte, 1950. 63 Seiten mit 8 Bl. Abbildungen. Broschiert. 113 g
* Mainfraenkische Hefte; H. 7. - Stempel auf dem Titelblatt.
Engel Wilhelm | Siegelkunde | Sphragistik | Zunftsiegel .:. CHF 20.00 [ 108841 ]
Fels / Schmid .:. Wappenbuch der Stadt St. Gallen
Fels, Hans Richard von und Alfred Schmid, Wappenbuch der Stadt St. Gallen. Rorschach: Loepfe-Benz, 1952. 15 Seiten Text + 39 Tafeln. Pappband (gebunden). 4to. 1009 g
* Gezeichnet von Everilda von Fels. - Ruecken oben mit Klebstreifen geklebt. Schutzumschlag in Fagmenten erhalten.
Fels Hans | Helvetica | Schweiz | Herladik | Sangallensia .:. CHF 30.00 [ 108835 ]
Floerke .:. Liebesnovellen der italienischen Renaissance
Floerke, Hans [Hrsg.], Liebesnovellen der italienischen Renaissance. Muenchen: Georg Mueller, 1919. 342 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenpraegung. 558 g
* Mit 16 Bildbeigaben von Christine von Kalckreuth. - Leder leicht berieben, Exlibris auf Innendeckel, z.T. leicht gebraeunt.
Floerke Hans | Illustrierte Buecher | Erotica | Anthologien
http://bouquin.de/ch/108794.php .:. CHF 25.00 [ 108794 ]
Fuchs .:. Menschen der Wueste
Fuchs, Peter, Menschen der Wueste. Braunschweig: Westermann, 1991. 208 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 700 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-07-509266-5 | Fuchs Peter | Afrika | Sahara | Ethnologie | Voelkerkunde | Wueste .:. CHF 24.00 [ 108748 ]
Gabrielli .:. Dizionario dei capolavori
Gabrielli, Aldo u.a. [Hrsg.], Dizionario dei capolavori della letteratura, del teatro e delle arti. con un indice dei personaggi e un repertorio biografico degli autori. 14. Auflage. Milano: Ultra, 1955. 906 p., 120 p. di tav. Leinen. Grossoktav. 1876 g
* A cura di Aldo Gabrielli ; con la collaborazione di Guido Bezzola ... et al.
Gabrielli Aldo | Literaturwissenschaft allgemein | Romanistik | Kunstgeschichte | Lexika | Dictionary
http://bouquin.de/ch/108788.php .:. CHF 45.00 [ 108788 ]
Gauquelin .:. Macht uns das Wetter krank?
Gauquelin, Michel, Macht uns das Wetter krank? Der Einfluss von Klima und Kosmos auf die Gesundheit. Muenchen: Goldmann, 1975. 156 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 114 g
* Goldmann-Sachbuecher; 11122. - Originaltitel: La sante et les conditions atmospheriques; deutsch von Peter Kamnitzer
ISBN 3-442-11122-6 | Gauquelin Michel | Meteorologie | Medizin | Biorhythmus | Klimaphysiologie | Biometeorologie .:. CHF 10.00 [ 108738 ]
Green .:. Adrienne Mesurat
Green, Julien, Adrienne Mesurat. Roman. Lausanne: La Guilde du Livre, 1942. 331 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 503 g
* La Guilde du livre; 49. - Lithographies de Charles Bardet. - Ruecken leicht gebraeunt.
Green Julien | Franzoesische Literatur | Illustrierte Buecher .:. CHF 20.00 [ 108780 ]
Grimm / Bechstein u.a. .:. Maerchenstrauss [2]
[Grimm, Bechstein u.a.] Maerchenstrauss. Kindermarchen des Brueder Grimm, Bechstein und Anderer. Stuttgart: Loewes Verlag, [1927]. 136 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration und Schutzumschlag. Kleinoktav. 297 g
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Deckel leicht verzogen.
Grimm Bechstein | Maerchen | swl Sagen | Legenden .:. CHF 16.00 [ 108777 ]
Gurtner .:. Loetschberg-Transit
Gurtner, Verena, Loetschberg-Transit. Die Geschichte der Loetschbergbahn. Zuerich: Orell Fuessli, 1980. 128 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 299 g
* Verso Vorsatzblatt voller Unterschriften.
ISBN 3-280-0096-X | Gurtner Verena | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Wallis | Vallesiana | Eisenbahn | BLS Bahn .:. CHF 20.00 [ 108817 ]
Heller .:. Instinkt, Aggression, Charakter
Heller, Agnes, Instinkt, Aggression, Charakter. Einleitung zu einer marxistischen Sozialanthropologie. Hamburg: VSA, 1977. 175 Seiten. Kartoniert. 165 g
* Name auf dem Vortitelblatt, leicht gebraeunt.
ISBN 3-87975-124-2 | Heller Agnes | Psychologie | Soziologie | Anthropologie | Sozialanthropologie | Aggression | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus .:. CHF 15.00 [ 108811 ]
Herbst / Rump .:. Skandinavien - der Norden
Herbst, Frank-Peter, Rump, Peter, Skandinavien - der Norden. 7., komplett aktualisierte Auflage. Bielefeld: Reise-Know-How-Verlag Rump, 2000. 456 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 470 g
* Reise-Know-how. - Handbuch fuer Reisen und Abenteuer vom Polarkreis bis zum Nordkap zu allen Jahreszeiten. - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-89416-653-3 | Herbst Frank | Reisen | Reisefuehrer | Skandinavien | Lappland .:. CHF 20.00 [ 108740 ]
Herrmann .:. Sex & Folter in der Kirche
Herrmann, Horst, Sex & Folter in der Kirche. 2000 Jahre Folter im Namen Gottes. Muenchen: Orbis-Verlag, 1998. 351, [16] Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 537 g
* Schlechte Papierqualitaet.
ISBN 3-572-10010-0 | Herrmann Horst | Christentum | Theologie | Folter .:. CHF 20.00 [ 108746 ]
Homma .:. Aikido for Life
Homma Gaku, Aikido for Life. Berkeley: North Atlantic Books, 1990. 110 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 189 g
* Vorderdeckel mit schwachen Knitterspuren.
ISBN 1-55643-078-7 | Homma Gaku | Aikido .:. CHF 20.00 [ 108745 ]
Hoppenot / Huyghe .:. Exposition de peinture contemporaine
Hoppenot, Henri, Rene Huyghe, Exposition de peinture contemporaine. Ecole de Paris. Geneve: Skira, [1946]. 31 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln + Reklamen. Kartoniert. 128 g
* Kunsthalle, Berne, 27 fevrier - 24 mars 1946. - Schwache Gebrauchsspuren, Bleistiftanstreichungen.
Hoppenot Henri | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 12.00 [ 108730 ]
Institut fuer Sexualforschung .:. Bilder-Lexikon Kulturgeschichte
Institut fuer Sexualforschung [Hrsg.], Bilder-Lexikon Kulturgeschichte. Ein Nachschlagewerk fuer die Begriffe und Erscheinungen auf dem Gebiete der Kulturgeschichte, Sittengeschichte, Folklore, Ethnographie, des Kult- und Mysterienwesens, Gesellschaftslebens, der Chronique scandaleuse, fuer Zeitdokumente und Biographien. Ein Sammelwerk sittengeschichtlicher Bilddokumente aller Voelker und Zeiten. Wien, Leipzig: Verlag fuer Kulturforschung, 1928. 942 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Literaturverzeichnis und Register. Halbleder (Halbfranz) mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 2712 g
* [Bilderlexikon der Erotik; 1]. - Einband etwas berieben, Leinen an den vorderen Kanten durchgescheuert, Exlibris auf Innendeckel.
Institut fuer | Lexika | Dictionary | Erotica
http://bouquin.de/ch/108723.php .:. CHF 120.00 [ 108723 ]
Koepplin / Falk .:. Lukas Cranach
Koepplin, Dieter und Tilman Falk, Lukas Cranach. Gemaelde, Zeichnungen, Druckgraphik. Basel, Stuttgart: Birkhaeuser, 1974-1976. 2 Baende, 844 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. 1733 g
* Zur Ausstellung im Kunstmuseum Basel, 15. Juni - 8. September 1974. Band 1 in 2. Auflage. Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/98442.php
ISBN 3-7643-0708-0 | Koepplin Dieter | Kunst | Ausstellungskatalog | Lukas Cranach
http://buchantiquariat.biz/ch/98442.php .:. CHF 50.00 [ 108749 ]
Kuhn .:. Kin Ping Meh
[Kuhn, Franz, Hrsg.] Kin Ping Meh oder die abenteuerliche Geschichte von Hsi Men und seinen sechs Frauen. 6.-10. Tausend. Wiesbaden: Insel-Verlag, [1951]. 920 Seiten. Duenndruck. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebaendchen und Schutzumschlag. 497 g
* Aus dem Chinesischen uebertragen von Franz Kuhn. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren und Rissen, Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, Exlibris auf Innendeckel.
Kuhn Franz | China | Chinesische Literatur | Erotica .:. CHF 30.00 [ 108789 ]
Lenk .:. Drei Wuensche
Lenk, Margarete, Drei Wuensche. Erzaehlung fuer die reifere Jugend. 4. Auflage. Zwickau (Sachsen): J. Herrmann, [1924]. 278 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 457 g
* Ecken leicht bestossen.
Lenk Margarete | Kinderbuecher | Jugendbuecher .:. CHF 20.00 [ 108768 ]
Lenk .:. Ein Kleeblatt
Lenk, Margarete, Ein Kleeblatt. 7. Auflage. Zwickau: Herrmann, 1941. 132 Seiten. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 199 g
* Einband leicht bestossen.
Lenk Margarete | Jugendbuecher .:. CHF 18.00 [ 108773 ]
Leopardi .:. Canti. Operette morali. Pensieri.
Leopardi, Giacomo, Canti. Operette morali. Pensieri. Novara: Edipem, 1973. 386 Seiten. Pappband (gebunden). 464 g
* La nostra biblioteca classica; 33
Leopardi Giacomo | Italienische Literatur .:. CHF 18.00 [ 108779 ]
Locher / Mayer .:. Ischia
Locher, Martin, Mayer, Richard, Ischia. Gruene Insel im Golf. Muenchen: Bruckmann, 1984. 140 Seiten mit 138 Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 911 g
* Text Martin Locher. Fotogr. Richard Mayer.
ISBN 3-7654-1920-6 | Locher Martin | Reisen | Italien | Ischia | Bildband .:. CHF 28.00 [ 108737 ]
Lorenzer .:. Ueber den Gegenstand der Psychoanalyse
Lorenzer, Alfred, Ueber den Gegenstand der Psychoanalyse oder: Sprache und Interaktion. 1. Auflage. Frankfurt (am Main): Suhrkamp, 1973. 172 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 127 g
* edition suhrkamp; 572. - Name auf dem Vortitelblatt.
Lorenzer Alfred | Soziologie | Psychoanalyse .:. CHF 10.00 [ 108803 ]
Luciow / Kmit .:. Zauberhafte Eier
Luciow, Johanna, Kmit, Ann, Luciow, Loretta, Zauberhafte Eier. Ukrainische Ostereier und wie man sie verziert. Bern, Stuttgart: Haupt, 1976. 91 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. 430 g
* Originaltitel: Easter eggs; aus dem Amerikanischen von uebersetzt und bearbeitet von Brigitte Raab.
ISBN 3-258-02554-1 | Luciow Johanna | Handarbeiten | Ethnologie | Voelkerkunde | Ukraine | Osterei | Ostern | Osterbrauch .:. CHF 28.00 [ 108725 ]
Lueth .:. Ansichten einer kuenftigen Medizin
Lueth, Paul, Ansichten einer kuenftigen Medizin. Muenchen: Hanser, 1971. 133 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 139 g
* Reihe Hanser; 60
ISBN 3-446-11395-9 | Lueth Paul | Soziologie | Politik | Medizin | Gesundheitspolitik .:. CHF 12.00 [ 108804 ]
Malinowski .:. Geschlechtstrieb und Verdraengung
Malinowski, Bronislaw, Geschlechtstrieb und Verdraengung in primitiven Gesellschaften. 21.-25. Tausend. Reinbek b. Hamburg: Rowohlt, 1970. 280 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 167 g
* rowohlts deutsche enzyklopaedie; rde 139/140. - Originaltitel: Sex and repression in savage society; deutsch von Hugo Seinfeld. - Name auf dem Vortitelblatt, gebraeunt.
Malinowski Bronislaw | Sexualitaet | Ethnologie | Voelkerkunde .:. CHF 12.00 [ 108807 ]
Marti .:. Ernten ohne zu saeen
Marti, Oskar, Ernten ohne zu saeen. Kleine Wildpflanzenkunde. Zuerich: Ex Libris Verlag, 1985. 165 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 178 g
* Vordere Rueckenkante mit kleinem Schaden.
Marti Oskar | Gartenbau | Gaertnerei | Botanik | Wildpflanzen .:. CHF 10.00 [ 108775 ]
Milesi .:. Da Sessa a Friborgo
Milesi, Filippo, Da Sessa a Friborgo. Note biografiche su Mons. Lugano: La Buona Stampa, [1968]. 55 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 132 g

Milesi Filippo | Kathol | Katholische Kirche | Helvetica | Schweiz | Friburgensia .:. CHF 15.00 [ 108727 ]
Mitscherlich .:. Krankheit als Konflikt [1]
Mitscherlich, Alexander, Krankheit als Konflikt. 6. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1971. 169 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 118 g
* Studien zur psychosomatischen Medizin; 1 / edition suhrkamp; 164. - Stempel auf dem Vortitelblatt.
Mitscherlich Alexander | Medizin | Psychologie | Psychosomatik .:. CHF 10.00 [ 108802 ]
Nin .:. Das Delta der Venus
Nin, Anais, Das Delta der Venus. Guetersloh u.a.: Bertelsmann u.a., [ca. 1979]. 319 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 397 g
* Ruecken oben leicht bestossen.
Nin Anais | Nordamerikanische Literatur | Erotica .:. CHF 16.00 [ 108795 ]
Patt .:. Aikido
Patt, Heinz, Aikido. Muenchen : Hugendubel, 1987. 208 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1080 g
* Irisiana. - Auf Seite 10 ist das Portrait von Tamura ausgeschnitten, dadurch fehlt auf Seite 9 auch ein Teil des Portraits von Asai, Einband schwach fleckig.
ISBN 3-88034-340-3 | Patt Heinz | Aikido .:. CHF 30.00 [ 108734 ]
Pochon .:. Auf den Inseln der Glueckseligen
Pochon, Frederic, Auf den Inseln der Glueckseligen. Bern: Pochon-Jent, 1929. 26 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert. 70 g
* Mit einer handschriftlichen Widmung des Verfassers an Gustav Renker. Aus: 'Der kleine Bund'. 1928, Nr 38.
Pochon Frederic | Reisen | Spanien | Canaria
http://bouquin.de/ch/108755.php
http://bernensia.ch/biographien/renker1889.php .:. CHF 25.00 [ 108755 ]
Preau .:. Sceau et Mereaux Ecclesiatiques inedits
Preau, Charles, Sceau et Mereaux Ecclesiatiques inedits. Paris: Thorin, 1890. Sammelband mit Vorwort, VIII Seiten. Privater Pappband der Zeit mit handschriftlichem Rueckenschildchen. 215 g
* Numismatique francaise. - Enthaelt: 1) Sceau inedit de l'eglise paroissiale de Saint-Pierre de Dreux. Bruxelles: Impr. de F. Gobbaerts, 1888. 9 Seiten mit Abbildungen; 2) Mereaux du chapitre de St-Quiriace de Provins. Bruxelles : impr. de J. B. Moens, 1887. 11 Seiten; 3) Mereaux inedits de l'eglise paroissiale et collegiale de Notre-Dame de Poissy. Paris : impr. de Protat freres, 1888. 11 Seiten; 4) Mereau inedit du chapitre de la collegiale de St-Etienne de Dreux. Paris : E. Thorin, 1889. 11 Seiten; 5) Mereaux inedits du chapitre d'Evreux. Bruxelles : impr. de F. Gobbaerts, 1890. 15 Seiten. Alle Broschueren mit wenigen Abbildungen. - Letzte Seiten stockfleckig, vorne gestempelt, Exlibris auf Innendeckel.
Preau Charles | Frankreich | Numismatik | Mereaux | Siegelkunde | Sphragistik | 1850-1899 .:. CHF 40.00 [ 108837 ]
Reinhard .:. Petrol!
Reinhard, Ernst, Petrol! Ein Beispiel imperialistischer Politik. Bern: Sozialdemokratische Partei der Schweiz, 1925. 99 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 79 g
* Schweizerische Arbeiter-Bibliothek. - Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. - Etwas gebraeunt.
Reinhard Ernst | Autographen | Helvetica | Schweiz | Politik | Sozialdemokratie | Imprialismus
http://bernensia.ch/biographien/reinhard1889.php .:. CHF 25.00 [ 108732 ]
Reitzel .:. Heraldikeren Frederik Britze
Reitzel, Poul, Heraldikeren Frederik Britze. En dansk Exlibriskunstner. Kobenhavn: Hagerup's Forlag, 1945. 91 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 150 g
* Udg. i Anledning af hans 75 Aars Fodselsdag. Auflage 500 Exemplare. - Widmung auf dem Vorsatzblatt, Stempel auf dem Titelblatt.
Reitzel Poul | Gebrauchsgraphik | Kuenstlermonographie | Frederik Britze | swl Exlibris | Bibliophilie
http://bouquin.de/ch/108842.php .:. CHF 35.00 [ 108842 ]
Renker .:. Fische fallen vom Himmel
Renker, Gustav, Fische fallen vom Himmel. Erzaehlungen. Muenchen, Bonn, Wien: BLV Verlagsgesellschaft, 1961. 219 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 328 g
* Mit 26 Zeichnungen von Erich Hoelle. - Schutzumschlag mit Fleck.
Renker Gustav | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/renker1889.php .:. CHF 24.00 [ 108764 ]
Renker .:. Grosse Berge, kleine Huetten
Renker, Gustav, Grosse Berge, kleine Huetten. Erlebtes und Geschautes. Muenchen: Bassermann, 1960. 283 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 431 g
* Textillustrationen von Wiltraud Jasper. - Deckel etwas konkav verzogen, dadurch Gelenke strapaziert.
Renker Gustav | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://bernensia.ch/biographien/renker1889.php .:. CHF 20.00 [ 108759 ]
Rhaue .:. Das Exlibris
Rhaue, Hans, Das Exlibris. Ein Handbuch zum Nachschlagen. Zuerich: 'Die Verbindung', 1918. 159 Seiten mit 32 Abbildungen und Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Halbleinen mit Kopfgoldschnitt. 262 g
* Rhaues Handbuecher fuer Kriegssammler; 8. - Handschriftliche Widmung von Hans Rhaue auf verso Vorsatzblatt. - Papier gebraeunt.
Rhaue Hans | Autographen | swl Exlibris | Bibliophilie
http://bouquin.de/ch/108840.php .:. CHF 60.00 [ 108840 ]
Ricordo di Firenze .:. 32 vedute
Ricordo di Firenze 32 vedute. Milano: Scrocchi, [ca. 1928]. Leporello. Illustrierter Pappumschlag. Kleinoktav. 96 g
* Panorama und Sehenswuerdigkeiten. Testi in italiano, francese, inglese, tedesco. - Papierbezug des Einbandes gewellt, Einbandkanten leicht berieben.
Ricordo di | Reisen | Italien | swl Florenz .:. CHF 20.00 [ 108733 ]
Roncoroni .:. La legislazione penale ticinese
Roncoroni, Giacomo, La legislazione penale ticinese dal 1816 al 1873 con particolare riguardo al Codice del 25 gennaio 1873. Pisa: Pacini, 1975. 333 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 575 g
* Zugl.: Tesi Fac. giur. Berna, 1974. - Widmung (vermutlich vom Verfasser) auf dem Vortitelblatt.
Roncoroni Giacomo | Helvetica | Schweiz | Ticinensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft .:. CHF 20.00 [ 108820 ]
Roy .:. La nuit est le manteau des pauvres
Roy, Claude, La nuit est le manteau des pauvres. Roman. Lausanne: La Guilde du livre, 1953. 237 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen. 404 g
* La Guilde du livre; 195. - Exlibris auf Innendeckel, Einband mit schwachen Gebrauchsspuren.
Roy Claude | Franzoesische Literatur .:. CHF 20.00 [ 108782 ]
Rubi .:. Berner Bauernmalerei
Rubi, Christian, Berner Bauernmalerei aus drei Jahrhunderten. 3. Auflage. Bern: Haupt, 1965. 32 S. [Text] + 32 farbige Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 266 g
* Berner Heimatbuecher; BH 013-15 - Umschlag schwach lichtrandig und fleckig.
Rubi Christian | Bernensia | Bauernmalerei | Volkskunst .:. CHF 18.00 [ 108821 ]
Sacharow .:. Wie ich mir die Zukunft vorstelle
Sacharov, Andrej D., Wie ich mir die Zukunft vorstelle. Gedanken ueber Fortschritt, friedliche Koexistenz und geistige Freiheit. 16.-25. Tausend. Zuerich: Diogenes-Verlag, 1969. 108 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 110 g
* Ein Diogenes Handbuch. - Aus dem Russischen uebersetzt von E. Guttenberger. Mit e. Nachwort von Max Frisch. - Name auf dem Vortitelblatt.
Sacharov Andrej | Russland | Sowjetunion | Politik .:. CHF 12.00 [ 108798 ]
Sanden .:. Der See der sieben Inseln
Sanden, Walter von, Der See der sieben Inseln. Marburg/Lahn: Elwert-Graefe & Unzer, 1947. 231 Seiten mit einer Faltkarte. Fraktursatz. Kartoniert mit Schutzumschlag. 263 g
* Widmung auf dem Vortitelblatt, wenige Randanstreichungen mit Bleistift.
Sanden Walter | Deutsche Literatur | Ostpreussen
http://de.wikipedia.org/wiki/Walter_von_Sanden-Guja .:. CHF 24.00 [ 108767 ]
Schaper .:. Erkundungen in gestern und morgen
Schaper, Edzard, Erkundungen in gestern und morgen. Zuerich: Verlag der Arche, 1956. 69 Seiten. Pappband (gebunden). 120 g
* Die kleinen Buecher der Arche; 217/218. - Autograph auf dem Vortitelblatt. - Obere Ecken bestossen.
Schaper Edzard | Autographen
http://bernensia.ch/biographien/schaper1908.php .:. CHF 18.00 [ 108772 ]
Schibli / Geissmann / Weber .:. Aargau
Schibli, Max, Josef Geissmann und Ulrich Weber, Aargau. Heimatkunde fuer jedermann. Aarau: AT, 1978. 340 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav. 815 g
* Durch langes Schraegstehen leicht verzogen.
Schibli Max | Helvetica | Schweiz | Argovia .:. CHF 24.00 [ 108729 ]
Schmidt .:. Kunstmuseum Basel
Schmidt, Georg, Kunstmuseum Basel. 150 Gemaelde, 12.-20. Jahrhundert = Musee des beaux-arts, Bale. 150 tableaux, 12e -20e siecle = Museum of fine arts, Basle. 150 paintings, 12th-20th century. 4. Auflage. Basel: Verein d. Freunde d. Kunstmuseums, 1981. 304 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 717 g
* Buchblock verkehrt herum eingebunden.
Schmidt Georg | Malerei | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Museologie .:. CHF 20.00 [ 108756 ]
Schriften .:. der Erich-Muehsam-Gesellschaft, 30
[Schriften der EMG; 30] Schriften der Erich-Muehsam-Gesellschaft, Heft 30. Luebeck: EMG, 2008. 102 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 171 g
* Kunst als politische Waffe oder als Mittel der Aufklaerung?
ISBN 978-3-931079-39-0 | ISBN-13 978-3-931079-39-0 | Schriften der | Anarchismus | Erich | Muehsam | Gesellschaft .:. CHF 17.00 [ 108765 ]
Schwabe .:. Luise von Preussen
Schwabe, Erhard, Luise von Preussen. Koenigin in schwerer Zeit. Lausanne: Ed. Rencontre, 1971. 277 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Deckelvignette. 513 g

Schwabe Erhard | XIX Jahrhundert | Historische Biographien | Monographien | Preussen .:. CHF 24.00 [ 108770 ]
Schweizerische Armee .:. Lawinenkunde
Schweizerische Armee, Lawinenkunde. Bern: EMD, 1979. 124 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 204 g

Schweizerische Armee | Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Lawinenkunde | Lawinen .:. CHF 15.00 [ 108812 ]
Sebald .:. Hexen damals und heute?
Sebald, Hans, Hexen damals - und heute? Frankfurt am Main: Umschau, 1987. 276 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 472 g

ISBN 3-524-69063-7 | Sebald Hans | Ketzer | Hexen .:. CHF 25.00 [ 108744 ]
Semerau .:. Die Kurtisanen der Renaissance
Semerau, Alfred, Die Kurtisanen der Renaissance. Ein Beitrag zur Sittengeschichte. Wien: K. Koenig, 1926. 210 Seiten mit 24 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt. 391 g
* Einband etwas fleckig und angestaubt, Exlibris auf Innendeckel.
Semerau Alfred | Mittelalter | Mediaevistik | Renaissance | Soziologie | Kurtisane | Prostitution | Sexualitaet
http://bouquin.de/ch/108793.php .:. CHF 30.00 [ 108793 ]
Spyri .:. Gritlis Kinder
Spyri, Johanna, Gritlis Kinder. Reutlingen: Ensslin & Laiblin, [1932]. 224 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Halbleinen mit Deckelillustration. 479 g
* Neu bearbeitet von Karl Hobrecker und Alexander Troll. Gesamtausgabe von: Spyri: 'Wo Gritlis Kinder hingekommen sind' und 'Gritlis Kinder kommen weiter' - Name auf dem Vorsatzblatt, Einband mit schwachen Gebrauchsspuren.
Spyri Johanna | Jugendbuecher .:. CHF 20.00 [ 108751 ]
Steel .:. Zielscheibe Erde
Steel, Duncan, Zielscheibe Erde. Stuttgart: Kosmos, 2001. 160 Seiten mit Abbildungen, Glossar und Register. Pappband (gebunden). Quadr.- Grossoktav. 737 g
* Originaltitel: Target earth; Duncan Steel. Aus dem Englischen uebersetzt von Hermann-Michael Hahn. Untertitel auf dem Vorderdeckel: Wie Asteroiden und Kometen unseren Planeten bedrohen.
ISBN 3-440-08980-0 | Steel Duncan | Astronomie .:. CHF 20.00 [ 108747 ]
Stettler / Nizon .:. Bildteppiche und Antependien im Historischen Museum Bern
[Stettler, Michael und Paul Nizon Hrsg.], Bildteppiche und Antependien im Historischen Museum Bern. Bern: Staempfli, 1959. 50 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Grossoktav. 320 g

Stettler Michael | Kunsthandwerk | Teppich | Bildteppich | Wandteppich | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Antependium
http://bernensia.ch/biographien/stettler1913.php .:. CHF 22.00 [ 108753 ]
Stickelberger .:. Schweizerische Blaetter fuer Ex Libris-Sammler [1]
Stickelberger, Emanuel [Hrsg.], Schweizerische Blaetter fuer Ex Libris-Sammler = Feuilles suisses pour collectionneurs d'Ex Libris. 1. Jahrgang. Zuerich: Amberger, 1901-1902. [12], 96 Seiten mit Abbildungen im Text + Tafeln. Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. 4to. 604 g

Stickelberger Emanuel | Helvetica | Schweiz | Zeitschriften | Periodicals | swl Exlibris | Bibliophilie
http://bouquin.de/ch/108831.php .:. CHF 150.00 [ 108831 ]
Stickelberger .:. Schweizerische Blaetter fuer Ex Libris-Sammler [2]
Stickelberger, Emanuel [Hrsg.], Schweizerische Blaetter fuer Ex Libris-Sammler = Feuilles suisses pour collectionneurs d'Ex Libris. 2. Jahrgang. Zuerich: Amberger, 1902-1903. [12],116 Seiten mit Abbildungen im Text + Tafeln. Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. 4to. 655 g
* Seite 101/102 mit ca. 2 cm-Riss (moeglicherweise Produktionsfehler).
Stickelberger Emanuel | Helvetica | Schweiz | Zeitschriften | Periodicals | swl Exlibris | Bibliophilie
http://bouquin.de/ch/108832.php .:. CHF 150.00 [ 108832 ]
Stickelberger .:. Schweizerische Blaetter fuer Exlibris-Sammler [3]
Stickelberger, Emanuel [Hrsg.], Schweizerische Blaetter fuer Exlibris-Sammler = Feuilles suisses pour collectionneurs d'Exlibris. 3. Jahrgang. Zuerich: Amberger, 1904. [12],132 Seiten mit Abbildungen im Text + Tafeln. Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. 4to. 691 g

Stickelberger Emanuel | Helvetica | Schweiz | Zeitschriften | Periodicals | swl Exlibris | Bibliophilie
http://bouquin.de/ch/108833.php .:. CHF 150.00 [ 108833 ]
Swift .:. Gullivers Reisen
Swift, Jonathan, Gullivers Reisen zu den Zwergen und Riesen. Wiesbaden: Emil Vollmer, [1960]. 186 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 289 g
* Neu erzaehlt von Emil Ernst Ronner.
Swift Jonathan | Englische Literatur | Jugendbuecher .:. CHF 16.00 [ 108771 ]
Thevoz .:. Fribourg
Thevoz, Jacques, Fribourg. Neuchatel: Griffon, 1955. 16 Seiten Text + 96 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 193 g
* Tresors de mon pays, 71. - Texte et photos de Jacques Thevoz, ill. de Teddy Aeby. - Widmung auf dem Titelblatt.
Thevoz Jacques | Helvetica | Schweiz | Friburgensia .:. CHF 14.00 [ 108726 ]
Troxler .:. Die Lehre vom Eigentum
Troxler, Ferdinand, Die Lehre vom Eigentum bei Thomas von Aquin und Karl Marx. Eine Konfrontation. Freiburg (Schweiz): Imba-Verlag, 1973. 172 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 171 g

ISBN 3-85740-040-4 | Troxler Ferdinand | Philosophie | Oekonomie | Karl Marx | Thomas Aquin .:. CHF 15.00 [ 108806 ]
Villaret .:. In den Korallengaerten der Suedsee
Villaret, Bernard, In den Korallengaerten der Suedsee. Zuerich: Silva, 1962. 128 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1030 g
* Text und Bilder von Bernard Villaret. Originaltitel: Paradis sous-marins du Pacifique; deutsch von Paul Lang. - Schutzumschlag mit Riss.
Villaret Bernard | Meereskunde | Meeresforschung | Ozeanologie | Ozeanographie .:. CHF 25.00 [ 108763 ]
Walter .:. Die Siegelsammlung des Mannheimer Altertumsvereins
Walter, Friedrich [Hrsg.], Die Siegelsammlung des Mannheimer Altertumsvereins. Mannheim: Loeffler, 1897. 160 Seiten Text + 9 s/w Tafeln und 1 farbige Doppeltafel. Fraktursatz. Halbleinen mit Rotschnitt und Deckelillustration. Gross- 4to. 1282 g
* Im Auftrage des Vereinsvorstandes katalogisiert und beschrieben von Friedrich Walter. - Buchblock locker, vorne und hinten im Falz aufgebrochen, Einband etwas bestossen.
Walter Friedrich | Siegelkunde | Sphragistik | Heraldik | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/108827.php .:. CHF 100.00 [ 108827 ]
Wegmann .:. Schweizer Exlibris bis zum Jahre 1900
Wegmann, Agnes, Schweizer Exlibris bis zum Jahre 1900. Zuerich: Verlag der Schweizer Bibliophilen Gesellschaft, 1933-1937. 2 Baende. Leinenbaende im Schuber. 4to. 6167 g
* 1: 1933. XII, 400 Seiten Text + 76 Tafeln + 9 Blaetter 'Schildformen'. Nummer 504/600. 2: 1937. XII, 432 Seiten Text + 59 Tafeln + 11 Blaetter 'Schildformen'. Nummer 329 von 600 Exemplaren.
Wegmann Agnes | Helvetica | Schweiz | swl Exlibris
http://bouquin.de/ch/108828.php .:. CHF 400.00 [ 108828 ]
Weigel .:. Leipzig
Weigel, Paul [Hrsg.], Leipzig. Ein Blick in das Wesen und Werden einer deutschen Stadt. Festgabe der Stadt Leipzig. Leipzig: Stadt Leipzig, 1913. 187 Seiten mit Holzschnitten. Fraktursatz. Halbpergament mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. Grossoktav. 409 g
* Schwach gebraeunt, Deckel leicht konkav verzogen, Widmung auf dem Vortitelblatt.
Weigel Paul | Deutschland | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | swl Leipzig
http://bouquin.de/ch/108822.php .:. CHF 35.00 [ 108822 ]
Whitford .:. Tokio
Whitford, Frank und Ceci, Tokio. Koeln: DuMont, 1980. 274 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 452 g
* Richtig reisen
ISBN 3-7701-1043-9 | Whitford Frank | Japan | Reisen | Reisefuehrer | swl Tokio .:. CHF 18.00 [ 108742 ]
Wilckens .:. Fest- und Wohnraeume
Wilckens, Leonie von, Fest- und Wohnraeume vom Barock bis zum Klassizismus. 1. - 15. Tausend. Koenigstein i.T.: Langewiesche, 1963. 107 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 418 g
* Die blauen Buecher. - Name auf dem Innendeckel.
Wilckens Leonie | Innendekoration | Kunstgeschichte .:. CHF 20.00 [ 108761 ]
Windows 98 .:. Schritt fuer Schritt im Bild
Windows 98, Schritt fuer Schritt im Bild. Koeln: Serges Medien, 2000. 293 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1078 g
* Das neue Einsteigerbuch. - Einfacher lernen mit 3D-Grafiken
ISBN 3-934519-13-X | Windows 98 | Informatik | Computer .:. CHF 20.00 [ 108735 ]
Winzenried .:. Schloss Burgdorf
Winzenried, Max, Ein Rundgang durch das Schloss Burgdorf und die historischen Sammlungen des Rittersaalvereins. Burgdorf: Baumgartner, 1976. 55 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 177 g
* Burgdorfer Begegnungen; Folge 7. - Deckel leicht konkav verzogen.
Winzenried Max | Burgen Schloesser | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Burgdorf | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Schloss Burgdorf .:. CHF 18.00 [ 108816 ]
Wolf .:. Briefe an Rosa Mayreder
Wolf, Hugo, Briefe an Rosa Mayreder. Wien, Berlin, Leipzig, Muenchen: Rikola-Verlag, 1921. 141 Seiten mit eingedruckten Faksimiles und Namensverzeichnis. Fraktursatz. Pappband (gebunden)mit Farbkopfschnitt. 252 g
* Mit einem Nachwort der Dichterin des 'Corregidor' herausgegeben von Heinrich Werner. Die Bildbeilagen zeichnete Karl Mayreder. - Einband etwas lichtrandig, Rueckenkanten bruechig und mit kleinen Rissen, Name auf dem Titelblatt. Wenige Stockflecken.
Wolf Hugo | Musik | Briefwechsel
http://www.hugowolf.at .:. CHF 25.00 [ 108760 ]
Wollner / Diller .:. Kronach
Wollner, Bernd und Stefan Diller, Kronach. Die Geburtsstadt Lucas Cranach d.A.. Heidelberg: Ed. Braus, 1994. 96 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 597 g
* Fotogr. Stefan Diller. Text Bernd Wollner.
ISBN 3-89466-093-7 | Wollner Bernd | Deutschland | Bildband | Kronach .:. CHF 24.00 [ 108736 ]
Zanetti .:. Canti popolari
Zanetti, Lorenzo, Canti popolari della Svizzera italiana. Bern: Mueller und Schade, 1930. 67 Seiten mit Noten. Kartoniert. Oktav quer. 138 g

Zanetti Lorenzo | Helvetica | Schweiz | Ticinensia | Musik .:. CHF 10.00 [ 108814 ]
Zuefle .:. Die verschwundene Geschichte
Zuefle, Manfred, Die verschwundene Geschichte. Noch ein Pamphlet um den PC-7 und damit zusammenhaengende Gegenstaende wie Bundesrat, Waffen, Export und aehnliches. Basel: ARW, 1986. 77 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 126 g
* Hrsg.: Arbeitsgemeinschaft fuer Ruestungskontrolle unde. Waffenausfuhrverbot (ARW).
ISBN 3-905062-01-1 | Zuefle Manfred | Friedensforschung | Friedensbewegung | Helvetica | Schweiz | Politik | Pilatus PC 7 .:. CHF 12.00 [ 108818 ]
Zur Westen .:. Exlibris
Zur Westen, Walter von, Exlibris. (Bucheignerzeichen). Bielefeld, Leipzig: Velhagen und Klasing, 1901. 103 Seiten mit 6 Kunstbeilagen und 164 Abbildungen. Kartoniert mit Leinenbezug und Kopfgoldschnitt. 4to. 435 g
* Sammlung illustrierter Monographien; 4. - Schoenes, zweifarbiges Exlibris auf dem Innendeckel. - Obere Kante bestossen, dadurch Vorderdeckel und erste Seiten mit Riss.
Zur Westen | swl Exlibris .:. CHF 25.00 [ 108829 ]






Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (11. Mar)

11.03.2010, 00:02:54 .::. 3343