 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 10 / 2008 | Noch 122 Titel
Andrae .:. Das wiedererstandene Assur Andrae, Walter, Das wiedererstandene Assur. 2., durchgesehene und erweiterte Auflage. Zuerich: Ex Libris, 1977. 339 Seiten mit 255 Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 736 g * Herausgegeben von Barthel Hrouda. - Hinten im Falz aufgeplatzt. Andrae Walter | Vorderasien | Orient | Archaeologie | Assyrien | Assur .:. CHF 24.00 [ 108635 ] |
 | Anonym .:. Lettres amoureuses d'un frere a son eleve [Anonym] Lettres amoureuses d'un frere a son eleve. Alexandrie [Bruessel]: Durando, [ca. 1875]. 221 Seiten. Halblederband auf 5 Buenden mit Rueckenschildchen. Kleinoktav. 227 g * Nummer 234 von 500 Exemplaren. - Einbandkanten stark berieben, hintere Rueckenkante auf der ganzen Laenge aufgeplatzt, Papier leicht gebraeunt, vereinzelte Flecken, Exlibris auf Innendeckel, auf Seite 38 ist ein griechischer Textabschnitt auf franzoesisch uebersetzt und handschriftlich zwischen die Zeilen eingefuegt. Anonym | Erotica | Homosexualitaet | Paedophilie | 1850-1899 | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben http://bouquin.de/ch/108617.php .:. CHF 150.00 [ 108617 ] |
Arnet .:. Fest des Volkes Arnet, Edwin, Fest des Volkes. Zuerich: Artemis-Verlag, 1951. 16 Seiten mit 38 Bl. Abbildungen. Pappband (gebunden). 363 g * Offizielles Erinnerungsbuch zur 600-Jahrfeier Zuerichs im Juni 1951 unter d. Patronat d. Reg. R. d. Kantons Zuerich und d. Stadtr. v. Zuerich. Bildgestaltg: Gotthard Schuh. - Rueckenkanten leicht berieben. Arnet Edwin | Photographie | Fotografie | Helvetica | Schweiz | Turicensia .:. CHF 18.00 [ 108601 ] |
 | Bandello .:. Die Novellen [Bandello, Matteo] Die Novellen des Bandello. Muenchen: Georg Mueller, 1920. 3 Baende, XXXVIII, 320, VI, 316 und VII, 336 Seiten mit Abbildungen. Halbleinenbaende mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 1098 g * Perlen aelterer romanischer Prosa; 27-29. - Originaltitel: Novelle; aus dem Italienischen und eingeleitet von Hanns Floerke. Mit 18 Steinzeichnungen von Paul Renner. Einmalige Auflage von 800 Exemplaren. - Papier leicht gebraeunt, Exlibris auf den Innendeckeln, Deckel des 3. Bandes leicht konkav verzogen, dadurch die Gelenke etwas strapaziert. Bandello Matteo | Limitierte Ausgaben | Illustrierte Buecher | Bibliophilie | Italienische Literatur | Erotica http://bouquin.de/ch/108620.php .:. CHF 180.00 [ 108620 ] |
Bastei-Galerie [03] .:. Frans Hals Zamboni, Silla, Frans Hals. Bergisch Gladbach: Bastei-Verlag, 1966. 4 Blaetter, XVI Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Gross- 4to. 261 g * Bastei-Galerie der grossen Maler; 3 Zamboni Silla | Malerei .:. CHF 12.00 [ 108683 ] |
Bastei-Galerie [04] .:. Albrecht Duerer Fossi Todorow, Maria, Albrecht Duerer. Bergisch Gladbach: Bastei-Verlag, 1966. 4 Blaetter, XVI Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Gross- 4to. 262 g * Bastei-Galerie der grossen Maler; 04 Fossi Todorow | Malerei .:. CHF 12.00 [ 108703 ] |
Bastei-Galerie [04] .:. Francisco Goya Negri, Renata, Francisco Goya. Bergisch Gladbach: Bastei-Verlag, 1966. 4 Blaetter, XVI Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Gross- 4to. 259 g * Bastei-Galerie der grossen Maler; 4 Negri Renata | Malerei .:. CHF 12.00 [ 108711 ] |
Bastei-Galerie [05] .:. van Gogh Martini, Alberto, van Gogh. Bergisch Gladbach: Bastei-Verlag, 1966. 4 Blaetter, XVI Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Gross- 4to. 262 g * Bastei-Galerie der grossen Maler; 05 Martini Alberto | Malerei .:. CHF 12.00 [ 108699 ] |
Bastei-Galerie [06] .:. Rembrandt Grohn, Hans Werner, Rembrandt. Bergisch Gladbach: Bastei-Verlag, 1966. 4 Blaetter, XVI Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Gross- 4to. 262 g * Bastei-Galerie der grossen Maler; 6 Grohn Hans | Malerei .:. CHF 12.00 [ 108706 ] |
Bastei-Galerie [07] .:. Edouard Manet Durbe, Dario, Edouard Manet. Bergisch Gladbach: Bastei-Verlag, 1966. 4 Blaetter, XVI Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Gross- 4to. 261 g * Bastei-Galerie der grossen Maler; 7 Durbe Dario | Malerei .:. CHF 12.00 [ 108684 ] |
Bastei-Galerie [11] .:. Thomas Gainsborough Roberts, Keith, Thomas Gainsborough. Bergisch Gladbach: Bastei-Verlag, 1966. 4 Blaetter, XVI Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Gross- 4to. 258 g * Bastei-Galerie der grossen Maler; 11 Roberts Keith | Malerei .:. CHF 12.00 [ 108702 ] |
Bastei-Galerie [12] .:. Toulouse Lautrec Negri, Renata, Toulouse Lautrec. Bergisch Gladbach: Bastei-Verlag, 1966. 4 Blaetter, XVI Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Gross- 4to. 264 g * Bastei-Galerie der grossen Maler; 12 Negri Renata | Malerei .:. CHF 12.00 [ 108710 ] |
Bastei-Galerie [13] .:. Lukas Cranach Schwarz, Dora, Lukas Cranach. Bergisch Gladbach: Bastei-Verlag, 1967. 4 Blaetter, XVI Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Gross- 4to. 264 g * Bastei-Galerie der grossen Maler; 13 Schwarz Dora | Malerei .:. CHF 12.00 [ 108707 ] |
Bastei-Galerie [14] .:. J.A. Dominique Ingres Durbe, Dario, J.A. Dominique Ingres. Bergisch Gladbach: Bastei-Verlag, 1967. 4 Blaetter, XVI Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Gross- 4to. 265 g * Bastei-Galerie der grossen Maler; 14 Durbe Dario | Malerei .:. CHF 12.00 [ 108712 ] |
Bastei-Galerie [15] .:. Raoul Dufy Perocco, Guido, Raoul Dufy. Bergisch Gladbach: Bastei-Verlag, 1967. 4 Blaetter, XVI Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Gross- 4to. 260 g * Bastei-Galerie der grossen Maler; 15 Perocco Guido | Malerei .:. CHF 12.00 [ 108713 ] |
Bastei-Galerie [16] .:. Hans Holbein Grohn, Hans Werner, Hans Holbein. Bergisch Gladbach: Bastei-Verlag, 1967. 4 Blaetter, XVI Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Gross- 4to. 258 g * Bastei-Galerie der grossen Maler; 16 Grohn Hans | Malerei .:. CHF 12.00 [ 108714 ] |
Bastei-Galerie [29] .:. Raffael [1] Cornacchia, Pietro, Raffael [1]. Bergisch Gladbach: Bastei-Verlag, 1967. 4 Blaetter, XVI Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Gross- 4to. 259 g * Bastei-Galerie der grossen Maler; 29 Cornacchia Pietro | Malerei .:. CHF 12.00 [ 108700 ] |
Bastei-Galerie [31] .:. Johannes Vermeer Polder, Frank, Johannes Vermeer. Bergisch Gladbach: Bastei-Verlag, 1967. 4 Blaetter, XVI Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Gross- 4to. 260 g * Bastei-Galerie der grossen Maler; 31. - Ruecken unten bestossen. Polder Frank | Malerei .:. CHF 12.00 [ 108709 ] |
Bastei-Galerie [32] .:. Gruenewald Lackner, Stephan, Gruenewald. Bergisch Gladbach: Bastei-Verlag, 1967. 4 Blaetter, XVI Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Gross- 4to. 261 g * Bastei-Galerie der grossen Maler; 32 Lackner Stephan | Malerei .:. CHF 12.00 [ 108704 ] |
Bastei-Galerie [38] .:. Guido Reni Rausch, Karl-Felix, Guido Reni. Bergisch Gladbach: Bastei-Verlag, 1967. 4 Blaetter, XVI Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Gross- 4to. 255 g * Bastei-Galerie der grossen Maler; 38 Rausch Karl | Malerei .:. CHF 12.00 [ 108701 ] |
Bastei-Galerie [43] .:. Carl Spitzweg Feldbusch, Hans, Carl Spitzweg. Bergisch Gladbach: Bastei-Verlag, 1968. 4 Blaetter, XVI Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Gross- 4to. 257 g * Bastei-Galerie der grossen Maler; 43 Feldbusch Hans | Malerei .:. CHF 12.00 [ 108697 ] |
Bastei-Galerie [57] .:. Adolph von Menzel Streubel, Joachim, Adolph von Menzel. Bergisch Gladbach: Bastei-Verlag, 1968. 4 Blaetter, XVI Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Gross- 4to. 258 g * Bastei-Galerie der grossen Maler; 57 Streubel Joachim | Malerei .:. CHF 12.00 [ 108696 ] |
Bastei-Galerie [58] .:. Honore Daumier Kobusch, Hellmuth, Honore Daumier. Bergisch Gladbach: Bastei-Verlag, 1968. 4 Blaetter, XVI Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Gross- 4to. 259 g * Bastei-Galerie der grossen Maler; 58 Kobusch Hellmuth | Malerei .:. CHF 12.00 [ 108695 ] |
Bastei-Galerie [59] .:. Caspar David Friedrich Feldbusch, Hans, Caspar David Friedrich. Bergisch Gladbach: Bastei-Verlag, 1968. 4 Blaetter, XVI Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Gross- 4to. 261 g * Bastei-Galerie der grossen Maler; 59 Feldbusch Hans | Malerei .:. CHF 12.00 [ 108694 ] |
Bastei-Galerie [60] .:. Anton van Dyck Oestrich, Friedrich, Anton van Dyck. Bergisch Gladbach: Bastei-Verlag, 1968. 4 Blaetter, XVI Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Gross- 4to. 260 g * Bastei-Galerie der grossen Maler; 60 Oestrich Friedrich | Malerei .:. CHF 12.00 [ 108693 ] |
Bastei-Galerie [61] .:. Hans Thoma Dohle, Helmut, Hans Thoma. Bergisch Gladbach: Bastei-Verlag, 1968. 4 Blaetter, XVI Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Gross- 4to. 259 g * Bastei-Galerie der grossen Maler; 61 Dohle Helmut | Malerei .:. CHF 12.00 [ 108692 ] |
Bastei-Galerie [63] .:. Paul Cezanne Bruemmel, Wolf-Dietrich, Paul Cezanne. Bergisch Gladbach: Bastei-Verlag, 1968. 4 Blaetter, XVI Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Gross- 4to. 261 g * Bastei-Galerie der grossen Maler; 63 Bruemmel Wolf | Malerei .:. CHF 12.00 [ 108690 ] |
Bastei-Galerie [65] .:. Anselm Feuerbach Streubel, Joachim, Anselm Feuerbach. Bergisch Gladbach: Bastei-Verlag, 1968. 4 Blaetter, XVI Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Gross- 4to. 259 g * Bastei-Galerie der grossen Maler; 65 Streubel Joachim | Malerei .:. CHF 12.00 [ 108689 ] |
Bastei-Galerie [66] .:. Maurice Utrillo Schwamborn, Heinrich, Maurice Utrillo. Bergisch Gladbach: Bastei-Verlag, 1968. 4 Blaetter, XVI Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Gross- 4to. 259 g * Bastei-Galerie der grossen Maler; 66 Schwamborn Heinrich | Malerei .:. CHF 12.00 [ 108708 ] |
Bastei-Galerie [68] .:. Pierre Bonnard Streubel, Joachim, Pierre Bonnard. Bergisch Gladbach: Bastei-Verlag, 1968. 4 Blaetter, XVI Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Gross- 4to. 260 g * Bastei-Galerie der grossen Maler; 68 Streubel Joachim | Malerei .:. CHF 12.00 [ 108685 ] |
Bastei-Galerie [70] .:. Marc Chagall Juettner, Werner, Marc Chagall. Bergisch Gladbach: Bastei-Verlag, 1968. 4 Blaetter, XVI Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Gross- 4to. 263 g * Bastei-Galerie der grossen Maler; 70 Juettner Werner | Malerei .:. CHF 12.00 [ 108686 ] |
Bastei-Galerie [73] .:. Claude Monet Bruemmel, Wolf-Dietrich, Claude Monet. Bergisch Gladbach: Bastei-Verlag, 1968. 4 Blaetter, XVI Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Gross- 4to. 266 g * Bastei-Galerie der grossen Maler; 73 Bruemmel Wolf | Malerei .:. CHF 12.00 [ 108688 ] |
Bastei-Galerie [89] .:. Amadeo Modigliani Dohle, Helmut, Amadeo Modigliani. Bergisch Gladbach: Bastei-Verlag, 1969. 4 Blaetter, XVI Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Gross- 4to. 259 g * Bastei-Galerie der grossen Maler; 89 Dohle Helmut | Malerei .:. CHF 12.00 [ 108698 ] |
Bastei-Galerie [SB] .:. Der Akt in der Malerei Lackner, Stephan, Der Akt in der Malerei. Bergisch Gladbach: Bastei-Verlag, 1968. 4 Blaetter, XVI Seiten Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Gross- 4to. 262 g * Bastei-Galerie der grossen Maler; Sonderband Lackner Stephan | Malerei .:. CHF 12.00 [ 108687 ] |
Baumann .:. Der gestohlene Staatsschatz Baumann, Walter, Der gestohlene Staatsschatz und andere Zuercher Episoden. Zuerich: Verlag Neue Zuercher Zeitung, 1993. 142 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 297 g
ISBN 3-85823-401-X | Baumann Walter | Helvetica | Schweiz | Turicensia .:. CHF 25.00 [ 108608 ] |
Baumann .:. Zuerich und die Zuercher Baumann, Walter, Zuerich und die Zuercher. Sachen und Tatsachen von damals. Zuerich: Verlag Neue Zuercher Zeitung, 1988. 136 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 283 g * Kopfschnitt schwach stockfleckig. ISBN 3-85823-206-6 | Baumann Walter | Helvetica | Schweiz | Turicensia .:. CHF 25.00 [ 108605 ] |
Bei uns im Emmental [2] .:. Schreibmappe 1976-1980 Bei uns im Emmental, Band 2. Sammelband des bebilderten Teils der Emmentaler Schreibmappe 1976-1980. Langnau: Emmentaler Druck, [1980]. ca. 90 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer. 418 g * Wald, Speicher, Orgelbau, Flora, Wirbeltiere. Bei uns | Bernensia | Helvetica | Schweiz | Emmental .:. CHF 20.00 [ 108645 ] |
Bei uns im Emmental [3] .:. Schreibmappe 1981-1985 Bei uns im Emmental, Band 3. Sammelband des bebilderten Teils der Emmentaler Schreibmappe 1981-1985. Langnau: Emmentaler Druck, [1985]. ca. 120 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer. 488 g * Micheli Schueppbach 1707-1781, Kirchlein zu Wuerzbrunnen, Kirche Lauperswil, Heimatmuseen in Langnau und Trubschachen. ISBN 3-85654-864-7 | Bei uns | Bernensia | Helvetica | Schweiz | Emmental .:. CHF 20.00 [ 108646 ] |
Belmonte .:. Die Frauen im Leben Mozarts Belmonte, Carola, Die Frauen im Leben Mozarts. 2., neubearbeitete Auflage. Zuerich, Wien, Leipzig: Amalthea Verlag, 1924. XII, 159 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Mit Literaturverzeichnis. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 457 g * Amalthea-Buecherei; 40. Carola Groag-Belmonte. Geleitw. von Ernst Decsey. - Deckel leicht konkav verzogen, Name auf dem Vortitelblatt, schwach stockfleckig, Schutzumschlag gebraeunt, ausgeleiert und mit Rissen. Belmonte Carola | Frau Mann Gender | Musik | Mozart .:. CHF 20.00 [ 108630 ] |
Beobachter .:. Schweizer Maler Verlagsgesellschaft Beobachter [Hrsg.], Schweizer Maler. 100 ausgewaehlte Titelbilder des Schweizerischen Beobachters. Glattbrugg: Verlagsgesellschaft Beobachter, 1983. [200] Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Gross- 4to. 1819 g * Beobachter-Galerie. - Herausgegeben aus Anlass seines 50jaehrigen Bestehens. - Name auf dem Vorsatzblatt. ISBN 3-85569-001-4 | Verlagsgesellschaft Beobachter | Helvetica | Schweiz | Malerei .:. CHF 35.00 [ 108715 ] |
Bergier .:. Eidgenoessische Technische Hochschule Zuerich Bergier, Jean-Francois und Hans Werner Tobler [Red.], Eidgenoessische Technische Hochschule Zuerich. 1955 - 1980. Festschrift zum 125jaehrigen Bestehen. Zuerich: Verlag Neue Zuercher Zeitung, 1980. 683 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1439 g * Herausgegeben vom Rektor der ETH Zuerich und redigiert von Jean-Francois Bergier und Hans Werner Tobler. - Vorderdeckel obere Ecke bestossen, Kopfschnitt schwach stockfleckig. ISBN 3-85823-028-6 | Bergier Jean | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Hochschule .:. CHF 35.00 [ 108598 ] |
Blaser .:. Bauernhaus der Schweiz Blaser, Werner, Bauernhaus der Schweiz. Eine Sammlung der schoensten laendlichen Bauten. Zuerich: Ex Libris, 1985. 207 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1379 g * Einfuehrung von Hans-Rudolf Heyer. - Maeusefrass an Einband und Schutzumschlag: Vorderdeckel untere Kante ca. 4 cm, vordere Rueckenkante unten ca. 3 cm. Blaser Werner | Helvetica | Schweiz | Architektur .:. CHF 24.00 [ 108647 ] |
Burke .:. Als die rote Sturmflut kam ... Burke, Todd und DeAnn, Als die rote Sturmflut kam .... Baden, Schweiz: Dynamis-Verlag, 1978. 330 Seiten. Kartoniert. 374 g * Originaltitel: Anointed for burial; deutsch von Arnold Sperling-Botteron. ISBN 3-85645-019-X | Burke Todd | Sonderkirchen | Sekten | Mission | Suedasien | Kambodscha | Kampuchea .:. CHF 20.00 [ 108631 ] |
Burrus .:. Marc Chagall Burrus, Christina [Hrsg.], Marc Chagall. Martigny: Fondation Pierre Gianadda Martigny, 1991. 260 Seiten mit Reproduktionen und historischen Photographien. Kartoniert. Grossoktav. 1019 g * Chagall en Russie en provenance des musees et collections privees en U.R.S.S. Ausstellung 1.3.-9.6.1991. Burrus Christina | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog | Marc Chagall .:. CHF 34.00 [ 108641 ] |
Committee [...] .:. Through the Swiss National Park Committee for Scientific Research in the National Park [Hrsg.], Through the Swiss National Park. A scientific guide. Neuchatel: Attinger, 1966. 250 Seiten mit Abbildungen, Falttafeln und einer Faltkarte im Anhang. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 440 g * Einband etwas fleckig. Committee for | Oekologie | Biologie | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Nationalpark .:. CHF 18.00 [ 108612 ] |
Dantes .:. Divina Commedia [Dante, Alighieri] Dantes Divina Commedia in deutscher Sprache. Jubilaeumsausgabe. Zuerich: Rascher, 1921. XVI, 560 Seiten, Fraktursatz. Leinen. 623 g * Europaeische Buecher. - Uebertragung, Einleitung 'Wie sollen wir Dante lesen' und einem Kommentar von Konrad Falke. - Name auf dem Titelblatt, Papier gebraeunt, Einband etwas lichtrandig, Vorsaetze stockfleckig. Dante Alighieri | Italienische Literatur .:. CHF 20.00 [ 108665 ] |
Deutscher und Oesterreichischer Alpenverein .:. Zeitschrift [67] Deutscher und Oesterreichischer Alpenverein, Zeitschrift des Deutschen und Oesterreichischen Alpenvereins [67]. Stuttgart / Muenchen: Verlag des DOeAV / Lindauer, 1936. VIII, 280 Seiten mit Abbildungen im Text und auf 80 Tafeln. Mit Beilag. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 4to. 1055 g * Beilage: Karte des Karwendelgebirges, 1:25'000. - Buchblock haengt etwas durch, Einband schwach lichtrandig / gebraeunt, Ruecken mit Stockflecken, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Deutscher und | Deutschland | Oesterreich | Austriaca | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik .:. CHF 30.00 [ 108682 ] |
Fresacher / Moro .:. Kleinkirchheim und St. Oswald Fresacher, Walther und Oswin Moro, Kleinkirchheim und St. Oswald. Siedlungs- und Rechtsgeschichte, Hof und Arbeit. Ein Beitrag zur Geschichte und Volkskunde des Kaerntner Bergbauertums. Klagenfurt: Leon sen., 1939. 143 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 197 g * Geleitwort von Sepp Hainzl. Herausgegeben vom Geschichtsvereins fuer Kaernten. Mit einer Widmung an Gustav Renker auf dem Titelblatt. - Gebrauchsspuren, Umschlag lichtrandig und stockfleckig. Fresacher Walther | Landwirtschaft | Agronomie | Ethnologie | Voelkerkunde | Oesterreich | Austriaca | Kaernten | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte .:. CHF 30.00 [ 108636 ] |
Gorki .:. Mein Freund Fjodor Gorki, Maxim [eig. Aleksej Maksimovic Peskov], Mein Freund Fjodor. Das Leben Schaljapins. Tuebingen: Wunderlich-Verlag Leins, 1927. 324 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Personenverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 509 g * Aus dem Russischen, Anmerkungen und Nachwort von Erich Mueller-Kamp. - Schwache Gebrauchsspuren, Schutzumschlag lichtrandig. Gorki Maxim | Russische Literatur | Musik | Saenger | Fjodor Schaljapin .:. CHF 24.00 [ 108634 ] |
Gorys .:. Das Heilige Land Gorys, Erhard, Das Heilige Land. Historische und religioese Staetten von Judentum, Christentum und Islam in dem 10000 Jahre alten Kulturland zwischen Mittelmeer, Rotem Meer und Jordan. 4. Auflage. Koeln: DuMont, 1985. 494 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 816 g * DuMont-Dokumente: DuMont-Kunst-Reisefuehrer ISBN 3-7701-1474-4 | Gorys Erhard | Vorderasien | Orient | Israel | Palaestina | Reisen | Reisefuehrer .:. CHF 24.00 [ 108668 ] |
Graemiger / Denz .:. Handbuch fuer Mechaniker Graemiger, Silvio und Edwin Denz, Handbuch fuer Mechaniker. Berufskunde fuer die metallverarbeitende Industrie. Bern: Hallwag, 1948. 280 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. 548 g * Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt, Stempel auf dem Titelblatt. Graemiger Silvio | Mechaniker | Metallbau | Berufsschulbuecher .:. CHF 24.00 [ 108670 ] |
Grunert .:. Pflanzenportraets Grunert, Christian, Pflanzenportraets. 2., neugefasste und betraechtlich erweiterte Auflage. Hamburg: Claassen, 1954. 358 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 465 g * Schwach stockfleckig, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Grunert Christian | Botanik | Gartenbau | Gaertnerei .:. CHF 24.00 [ 108633 ] |
Guida .:. del Pellegrino cattolico Guida del Pellegrino cattolico. Con 18 illustrazioni ed una Pianta. Roma: Verdesi, 1950. 90 Seiten mit Abbildungen und einem grossen Faltplan. Kartoniert. Kleinoktav. 94 g * Guide Verdesi. - Schwache Gebrauchsspuren. Guida | Reisen | Reisefuehrer | Kathol | Katholische Kirche | swl Rom .:. CHF 18.00 [ 108615 ] |
Hafner .:. Zuercher Buerger- und Heimatbuch Hafner, Karl, Zuercher Buerger- und Heimatbuch. 3. Auflage. Zuerich: Verlag d. Erziehungsdirektion, 1945. XI, 272 Seiten mit Register und einer Faltkarte. Kartoniert. 425 g * Herausgegeben im Auftrage des Erziehungsrates. - Leicht gebraeunt. Hafner Karl | Helvetica | Schweiz | Turicensia .:. CHF 16.00 [ 108609 ] |
 | Hedin .:. Mein Leben als Entdecker Hedin, Sven, Mein Leben als Entdecker. Leipzig: F. A. Brockhaus, 1928. VIII, 403 Seiten mit 8 bunten, 150 einfarbigen Abbildungen und 15 Karten. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. Grossoktav. 918 g * Leicht gewoelbt, Einband lichtrandig, angestaubt und stockfleckig, Vorsaetze und Schnitt stockfleckig. Hedin Sven | Expedition | Reisen http://bouquin.de/ch/108638.php .:. CHF 45.00 [ 108638 ] |
Heitler .:. Die Natur und das Goettliche Heitler, Walter, Die Natur und das Goettliche. 2. Auflage. Zug: Klett und Balmer, 1975. 135 Seiten. Kartoniert. 200 g * Heitler gehoerte zum Kreis der Physiker um Max Born, die sich mit Quantentheorie beschaeftigten. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt, Vorderdeckel leicht fleckig. ISBN 3-7206-9001-6 | Heitler Walter | Naturwissenschaften | Religion .:. CHF 18.00 [ 108671 ] |
Italia .:. meridionale e insulare - Libia Italia meridionale e insulare - Libia. Milano: Consociazione turistica italiana, 1940. 448 Seiten mit Faltkarten und Register. Leinen. Kleinoktav. 250 g * Guida breve; 3. - Fuehrer zu Sueditalien, Korsika, Sardinien und Libyen aber ohne die aegaeischen Inseln, die damals zu Italien gehoerten. - Vorsaetze mit Leimspuren von Klebstreifen. Italia | Reisen | Reisefuehrer | Italien | Libyen | Kolonialismus .:. CHF 25.00 [ 108614 ] |
Jahrbuch vom Zuerichsee .:. Zuerichseebuch Band 21 Verband zum Schutze des Landschaftsbildes am Zuerichsee [Hrsg.], Jahrbuch vom Zuerichsee. Zuerichseebuch Band 21. 1964-1966. Staefa, Zuerich: Gut, 1966. XXXII, 435 Seiten mit Abbildungen und Bibliographie. Halbleinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1079 g * Jubilaeumsband zur Feier des 40jaehrigen Bestehens des Verbandes. - Einband lichtrandig, Ecken leicht bestossen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, bis Seite 32 obere Ecke mit schwacher Knickspur. Verband zum | Helvetica | Schweiz | Turicensia .:. CHF 24.00 [ 108600 ] |
Keller .:. Kleine Wunderwelt Keller, Anna, Kleine Wunderwelt. Neue Kindermaerchen. 2. Auflage. Aarau: Sauerlaender, 1952. 197 Seiten. Leinen mit Deckelillustration. 378 g * Mit vielen Zeichnungen von Hedwig Thoma. Mit einer handschriftlichen Widmung der Verfasserin auf dem Vorsatzblatt. - Papier gebraeunt. Keller Anna | Autographen | Maerchen | swl Sagen | Legenden | Kinderbuecher | Jugendbuecher .:. CHF 25.00 [ 108656 ] |
Lambert .:. London, Night and Day Lambert, Sam [ed.], London, Night and Day. Illustrated by Osbert Lancaster,. Second edition, revised and enlarged. London: Architectural Press, 1952. 104 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Oktav quer. 140 g
Lambert Sam | Reisen | Grossbritannien | swl London .:. CHF 20.00 [ 108603 ] |
Lebe .:. War Karl der Kahle wirklich kahl? Lebe, Reinhard, War Karl der Kahle wirklich kahl? Ueber historische Beinamen und was dahinter steckt. Wiesbaden: VMA, 1980. 211 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). 216 g
Lebe Reinhard | Geschichte | History | Historische Beinamen .:. CHF 20.00 [ 108661 ] |
Leutenegger .:. Menschen im Urwald Leutenegger, Ernst, Menschen im Urwald. Ein Schweizer erlebt Bolivien. Zuerich: M. S. Metz, 1940. 314 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 508 g * Helvetische Buecherei. - Tuschzeichnungen von Giovanni Mueller. - Gebrauchsspuren, stockfleckig, Datum auf dem Vorsatzblatt. Leutenegger Ernst | Helvetica | Schweiz | Reisen | Lateinamerika | Bolivien .:. CHF 20.00 [ 108607 ] |
 | Maeder .:. Appenzellerland Maeder, Herbert, Appenzellerland. Teufen: Niggli, 1973. [112] Seiten mit 105 Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 708 g * Textbeitraege im kulturellen Teil von Arthur Niggli. Mit e. Text von Ida Niggli 'Von den halben und den ganzen Appenzellern'. - Schutzumschlag mit Riss. ISBN 3-7212-0066-7 | Maeder Herbert | Photographie | Fotografie | Helvetica | Schweiz | http://bouquin.de/ch/108720.php .:. CHF 35.00 [ 108720 ] |
Maettig .:. Edelweiss-Erzaehlungen Maettig, Sophie, Stadtkinder auf der Alm. Konstanz: Christliche Verlagsanstalt, [1940]. 16 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. 30 g * Edelweiss-Erzaehlungen; 9. - Ab Seite 10: Ottilie Wildermuth, Die Wasser im Jahr 1824 Maettig Sophie | Deutsche Literatur .:. CHF 10.00 [ 108628 ] |
Malz .:. Ich sah ein Stueck der Ewigkeit Malz, Betty, Ich sah ein Stueck der Ewigkeit. 3. Auflage. Wetzlar: Schulte, 1979. 128 Seiten. Kartoniert. 152 g * Originaltitel: My glimpse of eternity. ISBN 3-87739-306-3 | Malz Betty | Christentum | Theologie | Myth Jenseits .:. CHF 15.00 [ 108666 ] |
 | Muentz .:. Florence et la Toscane Muentz, Eugene, Florence et la Toscane. Paysages et monuments, moeurs et souvenirs historiques. Nouv. ed. entierement refondue. Paris: Hachette, 1906. VI, 444 Seiten mit Abbildungen. Privater Halbleinenband der Zeit mit aufgeklebtem Rueckenschildchen. 4to. 2591 g * Mit vielen Holzstichen. - Leicht gebraeunt und schwach stockfleckig, wenige Bleistiftanstreichungen. Muentz Eugene | Italien | swl Florenz | Toscana http://bouquin.de/ch/108595.php .:. CHF 70.00 [ 108595 ] |
Murbach .:. Zillis Murbach, Ernst, Zillis. Die romanische Bilderdecke der Kirche St. Martin. Zuerich, Freiburg: Atlantis, 1967. 147 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 4to. 1098 g * Photographiert und herausgegeben von Peter Heman. Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/104850.php - Anstreichungen mit Bleistift. Murbach Ernst | Helvetica | Schweiz | Raetica | Kunstgeschichte | Romanik http://buchantiquariat.biz/ch/104850.php .:. CHF 25.00 [ 108680 ] |
Nordhausen .:. Ars amandi [4] Nordhausen, Richard [Hrsg.], Ars amandi, von Hofmannswaldau bis Schiller. Berlin: Fischer & Franke, [1899]. 245 Seiten mit Abbildungen. Roter Ganzlederband mit Goldpraegung und Kopfgoldschnitt, Kleinoktav. 197 g * Ars amandi / Zehn Buecher der Liebe; [4]. - Zeichnungen von Max Dasio. Texte von Christian Hofmann von Hofmannswaldau, Daniel Kaspar von Lohenstein, Johann Christian Guenther, Voltaire, Jean Jacques Rousseau, Johann Nicolaus Goetz, Christoph Martin Wieland, M.A. von Thuemmel, Musaeus, J.G. Scheffner, Wilhelm Heinse, Friedrich Ernst Langbein, Gottfried August Buerger, Friedrich Schiller. - Einbandkanten stark berieben, Ruecken beschaedigt, Exlibris auf Innendeckel, Ziffern auf dem Vorsatzblatt. Nordhausen Richard | Anthologien | 1850-1899 | Illustrierte Buecher | Erotica .:. CHF 25.00 [ 108616 ] |
Pearson .:. Handbuch der Kinder-Psychoanalyse Pearson, Gerald H. J. [Hrsg.], Handbuch der Kinder-Psychoanalyse. Einfuehrung in die Psychoanalyse von Kindern und Jugendlichen nach den Grundsaetzen der Anna-Freud-Schule. Zuerich: Ex Libris, 1976. 423 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 882 g * Originaltitel: A handbook of child psychoanalysis; aus dem Amerikanischen von Gisela Bischof-Elten. Mit Beitraegen von Herman S. Belmont, Mitchel Dratman, Harold Kolansky, George Sprague u. a. Pearson Gerald | Paedagogik | Psychoanalyse .:. CHF 25.00 [ 108677 ] |
Petry .:. Altitalienische Liebesnovellen Petry, Walter [Hrsg.], Altitalienische Liebesnovellen. Berlin: Die Schmiede, 1926. XII, 390 Seiten. Leinen. Kleinoktav. 336 g * Die Klassiker der erotischen Literatur; 4. - Novellen von Fiorentino, Molza, Nelli, Parabosco, Grazzini, Morlini, Bandello, Fortini, Firenzuola, Doni, Straparola, de'Mori, Malespini, Magalotti und Marsili. - Ruecken angebleicht, letzte Seiten und Innendeckel mit kleinen Druckstellen, Exlibris auf Innendeckel. Petry Walter | Italienische Literatur | Anthologien | Erotica .:. CHF 30.00 [ 108618 ] |
 | Pinedo .:. Amerikaflug Pinedo, Francesco de, Amerikaflug. Im Flugzeug zweimal ueber den Ozean und ueber beide Amerika. Zuerich: Rascher & Cie, 1928. VIII, 286 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 933 g * Originaltitel: Il mio volo attraverso l'Atlantico e le due Americhe; aus dem Italienischen von Jacob Job. Vorwort: Walter Mittelholzer. Mit vielen Federzeichnungen des Verfassers und 130 Abbildungen auf Tafeln. - Stockfleckig, Einband gebraeunt und schwach fleckig, Deckel konkav verzogen, Rueckenkanten dadurch etwas strapaziert und unten wenige Millimeter aufgeplatzt. Pinedo Francesco | Luftfahrt | Aviatik http://bouquin.de/ch/108678.php .:. CHF 45.00 [ 108678 ] |
Plicka .:. Prazsky Hrad Plicka, Karel, Prazsky Hrad = Die Prager Burg. Praha: Orbis, 1972. 52 Seiten Text + 178 Seiten Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1673 g * Uvod napsal Zden k Wirth. Katalog vyobrazeni Emanuel Poche. Mit russ., dt., englischer und franzoesischer Zusammenfassg und Bildunterschriften. Plicka Karel | Architektur | Burgen Schloesser | Tschechien | swl Prag .:. CHF 35.00 [ 108717 ] |
Rawlings .:. Jenseits der Todeslinie Rawlings, Maurice, Jenseits der Todeslinie. Neue klare Hinweise auf die Existenz von Himmel und Hoelle. 2. Auflage, 6. 8. Tausend. Baden: Verlag Christl. Buchh., [1986]. 207 Seiten. Kartoniert. 255 g * Originaltitel: Beyond death's door; aus dem Amerikanischen uebersetzt von Hermann Appel. ISBN 3-85614-014-X | Rawlings Maurice | Christentum | Theologie | Occulta | Okkultismus | Sterben | Myth Jenseits .:. CHF 18.00 [ 108629 ] |
Rolland .:. Souvenirs de jeunesse Rolland, Romain, Souvenirs de jeunesse. (1866-1900). Pages choisies [des Memoires]. Lausanne: La Guilde du Livre, 1947. 261 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen. 474 g * La Guilde du Livre; 101. - Exlibris auf Innendeckel. Rolland Romain | Franzoesische Literatur | Autobiographie .:. CHF 20.00 [ 108721 ] |
Roma .:. Album artistico con 132 tavole Roma. Album artistico con 132 tavole. Milano: Capello, [1938]. ca. 70 Blaetter mit s/w Abbildungen. Kartoniert mit Deckelillustration; Blockbindung mit Kordel. 4to quer. 515 g * Cecami Album; 130. - Bildlegenden italienisch, franzoesisch, deutsch und englisch. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Roma | Italien | swl Rom .:. CHF 25.00 [ 108591 ] |
Rosenmueller's .:. Mitgabe fuer das ganze Leben [Rosenmueller, Georg Hieronymus Conrad] M. Rosenmueller's Mitgabe fuer das ganze Leben. Beim Ausgange aus der Schule und Eintritt in das buergerliche Leben, am Tage der Confirmation der Jugend geheiligt. 17. Auflage. Leipzig: Baumgaertner, 1859. X, 272 Seiten mit Stahlstichen. Leinen mit Blind- und Goldpraegung. Goldschnitt. 314 g * Buchblock von der Einbanddecke geloest, Einband etwas berieben, stellenweise fleckig. Rosenmueller Georg | Christentum | Theologie | 1850-1899 .:. CHF 20.00 [ 108662 ] |
Schaufelberger .:. Das Zuercher Oberland Schaufelberger, Otto, Das Zuercher Oberland. Erster Teil: Seine Hoehenstrasse mit typischen Landstrichen und Haeusern zu ihren Fuessen. 2. Auflage. Bern: Haupt, 1961. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 156 g * Schweizer Heimatbuecher; 34 Schaufelberger Otto | Helvetica | Schweiz | Turicensia .:. CHF 15.00 [ 108637 ] |
Schlaepfer / Fischer / Stark .:. Appenzeller Geschichte Schlaepfer, Walter u.a., Appenzeller Geschichte. Herisau, Appenzell: Kantons- und Ratskanzlei, 1964-1972. 2 Baende mit zahlreichen, teils farbigen Tafeln und Abbildungen sowie je einem Register. Leinenbaende mit Rueckenschildern und Deckelvignetten, Schutzumschlag. Grossoktav. 2803 g * Zur 450-Jahrfeier des Appenzellerbundes 1513-1963. Hrsg. von den Regierungen der beiden Halbkantone Appenzell. - I: Das ungeteilte Land (von der Urzeit bis 1597); von Rainald Fischer, Walter Schlaepfer und Franz Stark. 1964. XI, 620 Seiten. II: Appenzell Ausserrhoden (von 1597 bis zur Gegenwart); von Walter Schlaepfer. 1972. XI, 711 Seiten. Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/89164.php - In Klarsichtklebefolie eingefasst, Widmung auf den Vorsatzblaettern. Schlaepfer Walter | Helvetica | Schweiz | Appenzell | Appenzellensia | Appencellensia http://buchantiquariat.biz/ch/89164.php .:. CHF 50.00 [ 108654 ] |
Schmid .:. Selbander zum Kilimandscharo Schmid, Walter, Selbander zum Kilimandscharo. Bern: Hallwag, 1959. 155 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 375 g * Mit 45 Aufnahmen des Verfassers. - Widmung auf dem Vorsatzblatt, Schnitt schwach stockfleckig. Schmid Walter | Reisen | Afrika | Kilimandscharo .:. CHF 20.00 [ 108604 ] |
 | Schwab .:. Die Schweiz in ihren Ritterburgen und Bergschloessern Schwab, Gustav [Hrsg.], Die Schweiz in ihren Ritterburgen und Bergschloessern historisch dargestellt von vaterlaendischen Schriftstellern. Chur: Dalp, 1828-1839. 3 Baende mit 18 Kupfertafeln. Fraktursatz. Halblederbaende der Zeit mit Rueckenpraegung und marmoriertem Schnitt. 1675 g * Mit einer historischen Einleitung von Professor J[ohann] J[acob III] Hottinger in Zuerich und herausgegeben von Professor Gustav Schwab in Stuttgart. 1: 1828. XXX, 462 S. Frontispiz (allegorische Darstellung), gestochener Titel, Subsribentenverzeichnis, Kupfer: Habsburg, Schenkenberg, Greyerz, Iberg, Ringgenberg; 2: Zweite vermehrte Ausgabe. Bern, Chur und Leipzig 1839. 518 S. Frontispiz (allegorische Darstellung), gestochener Titel, Kupfer: Kyburg, Thun, Corbieres, Sargans, Wildenburg; 3: Bern, Chur und Leipzig 1839. 529, IV S. Frontispiz (Das Innere der Felsenburg), gestochener Titel, Kupfer: Burgistein, Unspunnen (Bildlegende beschnitten), Sulzberg/ Moettelischloss (? Bildlegende beschnitten), Murten (Bildlegende beschnitten), Frauenfeld. - Band 1 mit briefmarkengrossem Exlibris auf dem Titelblatt: L.F. v. Fechenbach; vermutlich Lothar Franz von Fechenbach (gest. 1837), Chorbischof von St. Mauritius in Tholey, Obereinnahme- und Hofkriegsratspraesident in Bamberg und Bruder des letzten Fuerstbischofs von Wuerzburg Georg Karl von Fechenbach (1749-1808). - Ruecken gebleicht, stockfleckig, Papier des 2. Bandes etwas gebraeunt. Schwab Gustav | 1800-1849 | Helvetica | Schweiz | Burgen Schloesser http://bouquin.de/ch/108573.php .:. CHF 1000.00 [ 108573 ] |
Shirer .:. Das Jahrzehnt des Unheils Shirer, William Lawrence, Das Jahrzehnt des Unheils. Meine Erlebnisse und Erfahrungen in Deutschland und Europa 1930 - 1940. Bern, Muenchen, Wien: Scherz, 1986. 479 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 740 g * Originaltitel: The nightmare years nineteen hundred and thirty to nineteen hundred and forty; deutsch von Karl A. Klewer. - Ruecken oben leicht bestossen. ISBN 3-502-16677-3 | Shirer William | XX Jahrhundert | Drittes Reich .:. CHF 20.00 [ 108602 ] |
Staehli-Luethi .:. Die Kirche von Erlenbach i.S Staehli-Luethi, Verena, Die Kirche von Erlenbach i.S. Ihre Geschichte und ihre Wandmalereien. 2. Auflage. Bern: Staempfli, 1980. 253 Seiten mit Abbildungen, Tafeln und ausfaltbaren Beilagen. Mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 646 g * Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern; 63. - Mit einem Beitrag von Ernst von Kaenel ueber den Erlenbacher Reformator Peter Kunz. Photographien von Gerhard Howald ISBN 3-85731-003-0 | Staehli Luethi | Theologie | Architektur | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Simmental | Sakralbau | Kunstgeschichte .:. CHF 28.00 [ 108675 ] |
 | Staub .:. Schweizer Alltag Staub, Hans, Schweizer Alltag. Eine Photochronik 1930 - 1945. Bern: Benteli, 1984. 243 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1466 g * Reihe Schweizer Photographie; 4. - Ausstellung Hans Staub im Kunsthaus Zuerich, 18. August - 7. Oktober 1984. Konzeption, Auswahl und Zusammenstellung: Walter Binder u.a ISBN 3-7165-0474-2 | Staub Hans | Helvetica | Schweiz | Photographie | Fotografie http://bouquin.de/ch/108592.php .:. CHF 45.00 [ 108592 ] |
Strich .:. Der Autorenabend Strich, Christian, Der Autorenabend. Dichteranekdoten von Rabelais bis Thomas Mann. Zuerich: Diogenes Verlag, 1953. 123 Seiten mit Abbildungen + Register. Kartoniert. Kleinoktav. 163 g * Buecherei des Diogenes; 1. - Mit einer einleitenden Erzaehlung von Hermann Hesse. 12 Autorenportraets von H. U. Steger. - Schnitt und Umschlag schwach stockfleckig. Strich Christian | Literaturwissenschaft allgemein .:. CHF 20.00 [ 108623 ] |
Sutermeister .:. Das grosse Raetselbuch Sutermeister, Otto, Das grosse Raetselbuch. Zweitausend Original-Raetsel fuer jung und alt. Bern: Eugen Sutermeister, 1903. 232 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration und Rotschnitt. Grossoktav quer. 644 g * Aus dem Nachlass herausgegeben. - Gebrauchsspuren, Einband berieben, fleckig, Eintrag auf verso Vorsatzblatt, Namensstempel auf dem Titelblatt, locker in den Gelenken. Sutermeister Otto | Spiele | Unterhaltung | Raetselbuch http://bernensia.ch/biographien/sutermeister1832.php .:. CHF 25.00 [ 108643 ] |
Wustmann .:. In Lappzelt und Renntierpulk Wustmann, Erich, In Lappzelt und Renntierpulk. 41. - 50. Tausend. Stuttgart: Thienemann, 1948. 93 Seiten mit 16 Seiten Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. 204 g * Mit vielen Fotos des Verfassers und 1 Karte. Wustmann Erich | Skandinavien | Lappland | Jugendbuecher .:. CHF 20.00 [ 108632 ] |
Zelger .:. Albert Anker, 1831-1910 Zelger, Franz, Albert Anker, 1831-1910. 32 ausgewaehlte Bilder zum 150. Geburtstag des Malers. Glattburg: Beobachter-Verlag, 1980. Broschuere, 27 Seiten mit Abbildungen + 30 (statt 32) Bildtafeln. Mappe, gross- 4to. 611 g * Einfuehrung und Bilderlaeuterungen von Franz Zelger. 2 Tafeln fehlen: 'Der Quacksalber' und 'Die Ziviltrauung'. Zelger Franz | Helvetica | Schweiz | Malerei http://bernensia.ch/biographien/anker1831.php .:. CHF 20.00 [ 108716 ] |
Zuend .:. Robert Zuend in seiner Zeit Zelger, Franz [Hrsg.], Robert Zuend in seiner Zeit. Luzern: Kunstmuseum, 1978. 299 Seiten mit Abbildungen und Bibliographie. Kartoniert. 4to. 1079 g * Ausstellung anlaesslich der 800-Jahr-Feier der Stadt Luzern, 1. Juli bis 10. September 1978. Kunstmuseum Luzern. Red.: Franz Zelger. Gestaltung: Hans Peter Dubacher. Zelger Franz | Helvetica | Schweiz | Malerei | Kuenstlermonographie | Lucernensia .:. CHF 35.00 [ 108719 ] |
Zuercher .:. Maertyrerschicksale Zuercher, Hanspeter, Nehmen sie den Leib...! Maertyrerschicksale. Zuerich: Zwingli-Verlag, 1943. IV, 292 Seiten mit 45 Abbildungen, einer Uebersichtskarte und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebaendchen und Schutzumschlag. 607 g * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Zuercher Hanspeter | Christentum | Theologie | Maertyrer .:. CHF 25.00 [ 108673 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2009 (4. Jul)
04.07.2009, 04:56:48 .::. 19717 |