 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 09 / 2008 | Noch 122 Titel
Alcott .:. Junge Menschen [1] Alcott, Louisa May, Junge Menschen. Ein Buch fuer die Jugend. 1. Band: Die Toechter der Frau March. Fuerth: Bernheim, 1947. 291 Seiten. Halbleinen mit Deckelillustration. 370 g * Originaltitel: Little Women; uebersetzt und bearbeitet von Elisabeth Stark. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Widmung auf dem Vorsatzblatt. Alcott Louisa | Kinderbuecher | Jugendbuecher .:. CHF 20.00 [ 108550 ] |
 | Andrees .:. Allgemeiner Handatlas Andrees, [Richard], Allgemeiner Handatlas in 228 Haupt- und 215 Nebenkarten. Achte, neubearbeitete und vermehrte Auflage. Dritter, verbesserter Abdruck. Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing, 1924. 2 Baende. Halbleder / Leinen. 7750 g * Mit vollstaendigem alphabetischem Namensverzeichnis in besonderem Bande. Herausgegeben von Ernst Amrosius. Atlas: Halbleder mit Goldpraegung. Folio (Rueckenhoehe 45,3 cm). Namenverzeichnis: VI, 644 S. 4to. - Atlas: Buchblock bei Karte 163a gebrochen, die folgenden 5 Bogen (bis Karte 208) lose, Einbandkanten leicht berieben, Namenverzeichnis: Rueckenkanten stellenweise angeplatzt. Andrees Richard | Geographie | Atlanten http://bouquin.de/ch/108487.php .:. CHF 180.00 [ 108487 ] |
Berger .:. Pumbo Berger, Arthur, Pumbo. Freud und Leid eines indischen Elefanten. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1941. 222 Seiten mit 16 Bildern. Fraktursatz. Halblederband mit Deckelillustration und Farbkopfschnitt. 422 g * Widmung auf dem Vorsatzblatt. Berger Arthur | Indien | Tiergeschichte | Elefant .:. CHF 20.00 [ 108553 ] |
Bern .:. Gruss aus Bern [Bern] Gruss aus Bern. 2. Auflage. Bern: Benteli, 1970. 68 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Oktav quer. 381 g * Bern in Bildern aus der Jahrhundertwende. Bern | Bernensia | Helvetica | Schweiz .:. CHF 18.00 [ 108470 ] |
 | Bilder-Atlas .:. der Schweiz Bilder-Atlas der Schweiz. Sammlung von Landschafts-, Staedte und Typenbildern aus allen Kantonen mit erklaerendem Text. Zusammengestellt durch die Mitarbeiter am Geographischen Lexikon der Schweiz. Neuenburg, Paris: Attinger, [1909]. IV, 476 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Blind- und Goldpraegung. 4to. 2016 g * Bibliothek des Geographischen Lexikons der Schweiz. - Schwache Gebrauchsspuren, Einbandkanten etwas berieben, vordere Rueckenkante unten ca. 2 cm aufgerissen. Bilder Atlas | Geographie | Helvetica | Schweiz http://bouquin.de/ch/108459.php .:. CHF 45.00 [ 108459 ] |
Bollinger .:. Brevier der Schweizer Geschichte Bollinger, Armin, Brevier der Schweizer Geschichte. Fuehrer durch die historischen Staetten. 3. Auflage. Bern: Zbinden, 1939. 140 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. 209 g * Teil 2; Fuehrer durch die historischen Staetten von A. Eichenberger und Eugen Probst. Bollinger Armin | Helvetica | Schweiz | Schweizergeschichte .:. CHF 15.00 [ 108568 ] |
Bonjour .:. Geschichte der schweizerischen Neutralitaet [3] Bonjour, Edgar, Geschichte der schweizerischen Neutralitaet [3]. Vier Jahrhunderte Eidgenoessischer Aussenpolitik. Band III. 1930-1939. Dritte, durchgesehene Auflage. Basel: Helbling & Lichtenhahn, 1970. 431 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Register. Leinen. Grossoktav. 1036 g
Bonjour Edgar | Helvetica | Schweiz | Politik .:. CHF 28.00 [ 108484 ] |
Bottler / Horvath / Kargl .:. Methoden der Wirtschaftlichkeitsberechnung Bottler, Joerg, Horvath, Peter, Kargl, Herbert, Methoden der Wirtschaftlichkeitsberechnung fuer die Datenverarbeitung. Quantitative Methoden zur Beurteilung der ADV. Muenchen: Verlag Moderne Industrie, 1972. 248 Seiten mit 34 graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 425 g * Ruecken unten etwas bestossen. Bottler Joerg | Informatik | Computer | Betriebswirtschaft | Management | Oekonomie .:. CHF 25.00 [ 108483 ] |
Brandenberger / Konrad .:. Netzplantechnik Brandenberger, Juerg, Konrad, Robert, Netzplantechnik. Eine Einfuehrung. 3. Auflage. Zuerich: Verlag Industrielle Organisation, 1967. 222 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Plastikeinband. 507 g * Was; wie; wo; 1. - Name auf dem Innendeckel, Einband schwach fleckig. Brandenberger Juerg | Soziologie | Betriebswirtschaft | Management | Netzplantechnik | Netzplan .:. CHF 20.00 [ 108554 ] |
Brecht .:. Hauspostille Brecht, Bertolt, Hauspostille. Mit Anleitungen, Gesangsnoten und einem Anhang. Berlin, Frankfurt: Suhrkamp, 1951. 164 Seiten mit Noten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 212 g * Bibliothek Suhrkamp; 4. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Brecht Bertolt | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 108473 ] |
Cernilli / Piumatti .:. Vini d'Italia 2003 Cernilli, Daniele und Gigi Piumatti [Hrsg.], Gambero Rosso / Slow Food: Vini d'Italia 2003. 1884 Produzenten, 13336 Weine. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1989. 840 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1365 g
ISBN 3-7742-0891-3 | Cernilli Daniele | Italien | Rebbau | Weinbau | Oenologie .:. CHF 28.00 [ 108456 ] |
Du Maurier .:. Ganymed Du Maurier, Daphne, Ganymed. [Novellen]. Zuerich, Stuttgart: Fretz & Wasmuth, 1959. 274 Seiten. Leinen. 443 g * Originaltitel: The breaking point; aus dem Englischen von N. O. Scarpi. - Schnitt schwach stockfleckig, Ruecken angebleicht. Du Maurier | Englische Literatur .:. CHF 18.00 [ 108548 ] |
Eyth .:. Im Strom unserer Zeit [2] Eyth, Max, Im Strom unserer Zeit. Aus Briefen eines Ingenieurs. Zweiter Band: Wanderjahre. 7.-9. Tausend. Heidelberg: Carl Winter, [1907]. VIII, 406 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt und Deckelillustration. 696 g * 4. Auflage des Wanderbuchs eines Ingenieurs. Eyth Max | Reisen | Technik | Deutsche Literatur http://www.max-eyth.de .:. CHF 28.00 [ 108481 ] |
Eyth .:. Im Strom unserer Zeit [3] Eyth, Max, Im Strom unserer Zeit. Aus Briefen eines Ingenieurs. Dritter Band: Meisterjahre. 2. Auflage. 5.-7. Tausend. Heidelberg: Carl Winter, 1909. VIII, 475 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt und Deckelillustration. 764 g
Eyth Max | Reisen | Technik | Deutsche Literatur http://www.max-eyth.de .:. CHF 28.00 [ 108482 ] |
Freeman .:. Elektrotechnisches Englisch Freeman, Henry George, Elektrotechnisches Englisch. Mit 8000 Fachausdruecken, erlaeutert im technischen Zusammenhang. 2. Auflage. Essen: Girardet, 1948. 247 Seiten. Halbleinen. 386 g * Papier stark gebraeunt, Einband leicht fleckig. Freeman Henry | Anglistik | Technik | Elektrotechnik | Lexika | Dictionary .:. CHF 20.00 [ 108515 ] |
Grazzini .:. Feuer auf dem Arno Grazzini, Anton Francesco, Feuer auf dem Arno. Renaissancenovellen aus Florenz. Berlin: Wagenbach, 1988. 2 Baende, 191 und 177 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Lesebaendchen im Schuber. 573 g * Salto; 9. - Mit einer Einleitung von Giorgio Manganelli und einem Nachwort von Alice Vollenweider. Aus dem Italienischen von Hanns Floerke. Neu durchgesehen von Marianne Schneider ISBN 3-8031-1108-0 | Grazzini Anton | Italienische Literatur | swl Florenz .:. CHF 25.00 [ 108478 ] |
Haenni .:. Magisches Berner Oberland Haenni, Pier, Magisches Berner Oberland. Wanderungen zu Orten der Kraft. Aarau: AT-Verlag, 2002. 271 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 484 g * Vorwort von Wolf-Dieter Storl. - Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-85502-729-3 | Haenni Pier | Esoterik | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Wandern .:. CHF 20.00 [ 108514 ] |
Harrer .:. Ich komme aus der Steinzeit Harrer, Heinrich, Ich komme aus der Steinzeit. Ewiges Eis im Dschungel der Suedsee. Berlin, Frankfurt/M., Wien: Ullstein, 1963. 252 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 677 g * Erste Ausgabe. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Harrer Heinrich | Ethnologie | Voelkerkunde | Suedasien | Neuguinea .:. CHF 25.00 [ 108501 ] |
Heer .:. Heimatkunde Zollikon Heer, Albert, Heimatkunde Zollikon. Zuerich: Verlag Verschoenerungsverein Zollikkon / Orell Fuessli, 1925. 148 Seiten mit Abbildungen und 1 Faltarte. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 383 g * Illustriert von H. Fietz. Vorwort : W. Nauer. - Einband lichtrandig, Vorsaetze und Schnitt etwas stockfleckig. Heer Albert | Helvetica | Schweiz | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | swl Zollikon | Turicensia .:. CHF 30.00 [ 108491 ] |
Hegland .:. Die Lichtung Hegland, Jean, Die Lichtung. Roman. Frankfurt am Main: Krueger, 1998. 298 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 531 g * Aus dem Amerikanischen von Anne Steeb-Mueller. ISBN 3-8105-0865-9 | Hegland Jean | Nordamerikanische Literatur .:. CHF 24.00 [ 108500 ] |
 | Hettner .:. Literaturgeschichte des 18. Jahrhunderts Hettner, Hermann, Literaturgeschichte des 18. Jahrhunderts. In drei Theilen. Braunschweig: Vieweg und Sohn, 1872. 3 Teile in 2 Baenden. Fraktursatz. Halblederbaende mit Rueckenpraegung. 2367 g * I: Geschichte der englischen Literatur von 1660-1770. 3. verbesserte Auflage. X, 561 S. II: Geschichte der franzoesischen Literatur im 18. Jahrhundert. 3. verbesserte Auflage. IX, 593 S. III: Geschichte der deutschen Literatur im 18. Jahrhundert; 2. umgearbeitete Auflage. 1. Buch 1648-1740. VIII, 437 S. 2. Buch: Das Zeitalter Friedrichs des Grossen. VI, 633 S. - Leder berieben, Band 1 Bezug ohne Materialverlust angerissen, Band 2 Ruecken oben 4 cm lose und behelfsmaessig befestigt. Hettner Hermann | Literaturgeschichte | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/108490.php .:. CHF 45.00 [ 108490 ] |
Heye .:. Ein Leben unterwegs Heye, Artur, Ein Leben unterwegs. Zuerich: Buchclub Ex Libris, [1950]. 504 Seiten. Halbleder mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 546 g * Schnitt und Vorderdeckel schwach fleckig. Heye Artur | Reisen .:. CHF 18.00 [ 108479 ] |
Heye .:. Ewige Wanderschaft Heye, Artur, Ewige Wanderschaft. Zuerich: A. Mueller, 1942. 154 Seiten. Leinen. 350 g * Wilde Lebensfahrt; 6. - Leicht gebraeunt, stellenweise etwas fleckig. Heye Artur | Reisen .:. CHF 18.00 [ 108508 ] |
Huber .:. Thun und die Thuner 1798 Huber, Carl, Thun und die Thuner 1798. Thun: Geschaeftsblatt, 1935. 58 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 101 g * Neujahrsblatt der Kunstgesellschaft Thun. - Separatabdruck aus dem 'Geschaeftsblatt'. Widmung des Verfassers auf dem Innentitel. - Etwas stockfleckig. Huber Carl | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia .:. CHF 18.00 [ 108480 ] |
Huber / Gerth .:. Katalonien Huber, Juerg-Peter, Gerth, Roland, Katalonien. Zuerich: Silva, 1992. 170 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 898 g * Text: Juerg-Peter Huber. Fotos: Roland Gerth. ISBN 3-908485-09-6 | Huber Juerg | Spanien | Katalonien | Bildband .:. CHF 25.00 [ 108451 ] |
Humm .:. Die Inseln Humm, Rudolf Jakob, Die Inseln. Roman. Frankfurt: Suhrkamp, 1990. 214 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 137 g * Suhrkamp Weisses Programm Schweiz. - Nachwort von Malcolm Pender Humm Rudolf | Schweizer Literatur .:. CHF 12.00 [ 108561 ] |
 | Jahn .:. Der Kanton Bern Jahn, Albert, Der Kanton Bern, deutschen Theils, antiquarisch-topographisch beschrieben. Mit Aufzaehlung der helvetischen und roemischen Alterthuemer und mit Bezugnahme auf das aelteste Ritter- und Kirchenwesen, auf die urkundlichen Ortsnamen und die Volkssagen. Ein Handbuch fuer Freunde der vaterlaendischen Vorzeit. Bern / Zuerich: Staempfli / Schulthess, 1950. XXIV, 522 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. 501 g * Mit maschinenbeschriebenem und mit Klebstreifen besfetigtem Etikett als Rueckenschildchen. - Maessig (Titelblatt staerker) stockfleckig, Stempel auf dem Titelblatt und Innendeckel. Jahn Albert | 1800-1849 | Archaeologie | Helvetica | Bernensia http://bouquin.de/ch/108447.php .:. CHF 200.00 [ 108447 ] |
Jals .:. Fast alles ist machbar Jals [ d.i. Alfred J. Smolinski], Fast alles ist machbar. Kuessnacht: Werbag/Studio Jals, 1990. 95 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 384 g * Umschlag mit Knitterspuren. ISBN 1-23456-890-1 | Jals d | Karikaturen .:. CHF 18.00 [ 108464 ] |
Kempner .:. Warren Report Kempner, Robert M. W. [Hrsg.], Warren Report ueber die Ermordung des Praesidenten John F. Kennedy. [Koeln]: Kiepenheuer & Witsch, 1964. 703 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 642 g * Originaltitel: United States. The President's Commission on the Assassination of President John F. Kennedy. Report; aus dem Amerikanischen von Ursula Alex, Inge-Maria Alf u.a. - Schwache Gebrauchsspuren, Schnitt stockfleckig. Kempner Robert | Politik | Nordamerika | Warren Report | John Kennedy .:. CHF 20.00 [ 108513 ] |
Kimmig / Hell .:. Schaetze der Vorzeit Kimmig, Wolfgang, Hell, Hellmut, Schaetze der Vorzeit. Funde aus Deutschland, Frankreich und der Schweiz. Frankfurt u.a.: Buechergilde Gutenberg, 1966. 132 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 822 g * Das Bild in Forschung und Lehre; 1. - Zeichnungen: Erich Boettcher. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Kimmig Wolfgang | Archaeologie | Vorgeschichte | Fruehgeschichte .:. CHF 24.00 [ 108463 ] |
Knellwolf .:. Schoenes Sechselaeuten Knellwolf, Ulrich, Schoenes Sechselaeuten. Kriminalroman. Zuerich, Hamburg: Arche, 1997. 290 Seiten mit einer Karte. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 346 g
ISBN 3-7160-2232-2 | Knellwolf Ulrich | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 108558 ] |
Koestler .:. Der goettliche Funke Koestler, Arthur, Der goettliche Funke. Der schoepferische Akt in Kunst und Wissenschaft. Bern, Muenchen, Wien: Scherz, 1966. 532 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. 819 g * Originaltitel: The act of creation; aus dem Englischen von Agnes von Cranach und Willy Thaler. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Koestler Arthur | Psychologie | Philosophie | Wissenschaftstheorie .:. CHF 30.00 [ 108499 ] |
Korp .:. Ford Taunus 17 M, 1960 - 1964 Korp, Dieter, Ford Taunus 17 M, 1960 - 1964. Jetzt helfe ich mir selbst. Stuttgart: Motorbuch-Verlag, 1965. 240 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 400 g * Unter Mitarbeit von Albrecht G. Thaer. - Umschlag etwas lichtrandig und fleckig, Vorderdeckel am Falz berieben und unten angerissen. Korp Dieter | Technik | Autos | Motorfahrzeuge .:. CHF 15.00 [ 108556 ] |
 | Kueffer .:. Mutter Kueffer, Georg [Hrsg.], Mutter. Erzaehlungen. Aarau: Sauerlaender, 1938. 320 Seiten, Fraktursatz. Privater Halblederband mit Goldpraegung und Farbkopfschnitt. Marmorierte Vorsaetze. 718 g * Texte von Peter Rosegger, Karl Schoenherr, Clara Viebig, Heinrich Federer, Ernst von Wildenbruch, Edmondo de Amicis, Josef Reinhart, Verner von Heidenstam, Jakob Bosshart, Albert Steffen, Peter Doerfler, Walter Keller, Hans Christian Andersen, Gebrueder Grimm, Karl Muellenhoff, Josefa Berens-Totenohl, Jakob Klaesi, Gustav Passarge, Martha Roegner, Marie von Ebner-Eschenbach, Ernest Thompson Seton, William Wolfensberger und Cecile Lauber. Kueffer Georg | Bibliophilie Einband | Anthologien http://bouquin.de/ch/108552.php http://bernensia.ch/biographien/kueffer1890.php .:. CHF 45.00 [ 108552 ] |
Kuepfmueller .:. Einfuehrung in die theoretische Elektrotechnik Kuepfmueller, Karl, Einfuehrung in die theoretische Elektrotechnik. 3. verbesserte und erweiterte Auflage. Berlin: Springer-Verlag, 1941. VI, 357 Seiten mit 378 Textabbildungen. Privater (?) Halbleinenband mit Rueckenpraegung. Grossoktav. 707 g * Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, wenige Anmerkungen mit Bleistift. Kuepfmueller Karl | Technik | Elektrotechnik .:. CHF 25.00 [ 108496 ] |
Lahnstein .:. Report einer "guten alten Zeit" Lahnstein, Peter, Report einer 'guten alten Zeit'. Zeugnisse und Berichte 1750 bis 1805. 2. Auflage. Zuerich: Ex Libris, 1971. 586 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 758 g * Mit einem Vorwort von Golo Mann. - Kopfschnitt etwas stockfleckig. Lahnstein Peter | Deutschland | Germany | Neueste Geschichte .:. CHF 20.00 [ 108516 ] |
 | Lampert .:. Bilder-Atlas des Tierreichs Lampert, Kurt [Hrsg.], Bilder-Atlas des Tierreichs. Esslingen, Muenchen: Schreiber, [1913]. 3 Teile in einem Band, getrennt paginiert, mit Abbildungen auf Farbendrucktafeln. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. Grossoktav. 1756 g * Schlechter Zustand, viele lose Lagen und Seiten, wenige Tafeln mit kleineren Fehlstellen, nicht kollationiert! (nicht auf Vollstaendigkeit ueberprueft). Lampert Kurt | Zoologie http://bouquin.de/ch/108485.php .:. CHF 20.00 [ 108485 ] |
Largiader .:. Zuerich und die Eidgenossenschaft Largiader, Anton, Zuerich und die Eidgenossenschaft. Zuerich: [Kant. Lehrmittelverl.], 1941. 36 Seiten mit 1 Doppelblatt Karte (Jos Murer 1566). Kartoniert / geheftet. 65 g * Zur Bundesfeier v. 1941 im Auftr. d. Regierungsrates d. Kantons Zuerich, Gewidmet d. zuercher. Schuljugend vom 4.-9. Schulj.. - Feuchtigkeitsspuren, Umschlag etwas gewellt, schwach fleckig. Largiader Anton | Helvetica | Schweiz | Turicensia .:. CHF 10.00 [ 108519 ] |
London .:. Der Richter am Yukon London, Jack, Der Richter am Yukon. Erzahlungen. Berlin: Universitas Verlag, 1970. 159 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 106 g * Jack-London-Taschenbuchausgabe; 17. - Deutsch von Erwin Magnus. - Schwache Gebrauchsspuren, Schnitt stockfleckig. London Jack | Englische Literatur .:. CHF 12.00 [ 108474 ] |
London .:. Der Seewolf London, Jack, Der Seewolf. Roman. Berlin: Universitas Verlag, 1964. 221 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 150 g * Jack-London-Taschenbuchausgabe; 7. - Deutsch von Erwin Magnus. - Leicht gebraeunt. London Jack | Englische Literatur .:. CHF 12.00 [ 108475 ] |
Lord .:. A Night to Remember Lord, Walter, A Night to Remember. New York: Holt, 1955. 209 Seiten mit Abbildungen, Passagierliste und Register. Halbleinen. 448 g * Vorsaetze mit dem Plan von Bootsdeck und Maschinendeck. - Leinen leicht berieben. Lord Walter | Schifffahrt | Nautik | Titanic .:. CHF 30.00 [ 108555 ] |
Martinelli .:. Das Maerchen vom Flugzeug Martinelli, Wladimir, Das Maerchen vom Flugzeug. Reutlingen: Ensslin & Laiblin, [1938]. 64 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. Kleinoktav. 222 g * Mit vielen Bildern von Rolf Winkler. - Gebrauchsspuren, Einband berieben, durchgehend fingerfleckig, Schnitt stockfleckig. Martinelli Wladimir | Kinderbuecher | Jugendbuecher .:. CHF 15.00 [ 108566 ] |
 | Masuccio .:. Der Novellino Masuccio von Salerno, Der Novellino. Muenchen: Georg Mueller, 1918. 2 Baende, XXXVII, 366 und XII, 367 Seiten mit Abbildungen. Halblederbaende mit Rueckenpraegung, Lesebaendchen und Kopfgoldschnitt. Kleinoktav. 828 g * Perlen aelterer romanischer Prosa; 24 und 25. - Zum ersten Mal vollstaendig ins Deutsche uebertragen von Hanns Floerke. Mit 12 Originalholzschnitten von Max Unold. Einmalige Auflage von 800 Exemplaren. - Leder leicht berieben, Exlibris auf den Innendeckeln, Band 1 im Falz vorne und hinten oberflaechlich aufgerissen. Masuccio von | Limitierte Ausgaben | Illustrierte Buecher | Mittelalter | Mediaevistik | Italien | Italienische Literatur http://bouquin.de/ch/108570.php .:. CHF 140.00 [ 108570 ] |
Mayer .:. Der Spielmann Gottes Mayer, Anton, Der Spielmann Gottes. Ein Mozart-Roman. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1932. 358 Seiten. Halbleder. 379 g * Widmung auf dem Vorsatzblatt, Papier gebraeunt, Schnitt stockfleckig. Mayer Anton | Musik | Mozart | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 108477 ] |
Mezger .:. Monika faehrt nach Madagaskar Mezger, Max, Monika faehrt nach Madagaskar. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1931. 261 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Fraktursatz. Halblederband mit Rueckenpraegung und Deckelillustration. 486 g * Mit vielen Bildern von Hugo Wilkens. - Leder leicht berieben, Widmung auf dem Vorsatzblatt, Papier (Text) qualitaetsbedingt gebraeunt. Mezger Max | Deutsche Literatur | Afrika | Madagaskar .:. CHF 20.00 [ 108551 ] |
Moeckli / Schuler .:. Burgund Moeckli, Bruno Ernst, Schuler, Toni, Burgund. Zuerich: Silva-Verlag, 1980. 164 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1018 g * Text: Bruno E. Moeckli. Fotos: Toni Schuler. Moeckli Bruno | Frankreich | Burgund .:. CHF 24.00 [ 108454 ] |
Mueller / Neumann-Adrian .:. Tuerkische Mittelmeerkueste Mueller, Gerhard P., Neumann-Adrian, Michael, Tuerkische Mittelmeerkueste. Muenchen, Luzern: Bucher, 1987. 55 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 429 g * Bucher's. - Photos: Gerhard P. Mueller. Text: Michael Neumann-Adrian ISBN 3-7658-0540-8 | Mueller Gerhard | Vorderasien | Tuerkei | Mittelmeer .:. CHF 18.00 [ 108457 ] |
Pallhuber / Pippke .:. Suedtirol Pallhuber, Ida und Walter Pippke, Suedtirol. Zuerich: Silva, 1993. 139 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 813 g * Fotos: Francesco Milanesio. ISBN 3-908485-72-X | Pallhuber Ida | Italien | Suedtirol .:. CHF 25.00 [ 108488 ] |
 | Pestalozzi .:. Lienhard und Gertrud [1831/1] Pestalozzi, Johann Heinrich, Lienhard und Gertrud. Ein Buch fuer das Volk. Erster Theil. Trogen: Meyer und Zuberbuehler, 1831. XXVI, [6], 323 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Pappband der Zeit mit Rueckenschildchen. Kleinoktav. 263 g * Neue, nach der urspruenglichen, vollstaendigsten und besten Ausgabe durchgesehene und veranstaltete Auflage. Nur der 1. Teil von 4. - Einband staerker berieben. Pestalozzi Johann | Paedagogik | Schweizer Literatur | 1800-1849 http://bouquin.de/ch/108571.php .:. CHF 50.00 [ 108571 ] |
Pestalozzi .:. Lienhard und Gertrud [1831/2] Pestalozzi, Johann Heinrich, Lienhard und Gertrud. Ein Buch fuer das Volk. Zweiter Theil. Trogen: Meyer und Zuberbuehler, 1831. [7], 293 Seiten. Fraktursatz. Pappband der Zeit mit Rueckenschildchen. Kleinoktav. 244 g * Neue, nach der urspruenglichen, vollstaendigsten und besten Ausgabe durchgesehene und veranstaltete Auflage. Nur der 2. Teil von 4. - Einband staerker berieben. Pestalozzi Johann | Paedagogik | Schweizer Literatur | 1800-1849 .:. CHF 40.00 [ 108572 ] |
Peters / Waterman .:. Auf der Suche nach Spitzenleistungen Peters, Thomas J., Waterman, Robert H., Auf der Suche nach Spitzenleistungen. Was man von den bestgefuehrten US-Unternehmen lernen kann. 5. Auflage. Landsberg am Lech: Verlag Moderne Industrie, 1984. 395 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 617 g * Originaltitel: In search of excellence; aus dem Amerikanischen uebers. von Hartmut Reddmann unter Mitw. von Gabrielle E. Schlichting. - Innendeckel mit Spuren von Klebstreifen, Kopfschnitt etwas stockfleckig. ISBN 3-478-32797-0 | Peters Thomas | Betriebswirtschaft | Management .:. CHF 20.00 [ 108493 ] |
Poe .:. Unheimliche Geschichten Poe, Edgar Allan, Unheimliche Geschichten. Zuerich: Artemis-Verlag, 1945. XXVI, 220 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 366 g * Artemis-Bibliothek: Amerikanische Reihe. - Deutsch von Marlies Wettstein. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt und schwach stockfleckig. Poe Edgar | Nordamerikanische Literatur .:. CHF 18.00 [ 108471 ] |
Radke .:. Die grosse betriebswirtschaftliche Formelsammlung Radke, Magnus, Die grosse betriebswirtschaftliche Formelsammlung. Elementarausgabe. Muenchen: verl. moderne industrie, 1966. 1465 Seiten. Pappband (gebunden). 1048 g * Einband stockfleckig. Radke Magnus | Mathematik | Betriebswirtschaft | Formelsammlung .:. CHF 25.00 [ 108472 ] |
Robinson .:. Early days of the Lake Superior Copper Country Robinson, Orrin W., Early days of the Lake Superior Copper Country. 3. Auflage. Houghton: Robinson, 1952. 45 Seiten. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 94 g * Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt. Robinson Orrin | Nordamerika .:. CHF 15.00 [ 108505 ] |
 | Sagitta .:. Die Buecher der namenlosen Liebe Sagitta [d.i. Mackay, John Henry] Die Buecher der namenlosen Liebe. 2., vermehrte Ausgabe. [Berlin]: Selbstverlag, 1924. 486 Seiten. Duenndruck. Leinen mit Farbkopfschnitt, unbeschriftetem Schutzumschlag und Schuber. Kleinoktav. 258 g * Nr. 1327 von 2000 Exemplaren. Die Erstausgabe erschien 1913 in einer Grossoktavausgabe in 1000 Exemplaren. Mit einigen losen Werbezetteln. - Schutzumschlag und Schuber lichtrandig, Exlibris auf Innendeckel. Sagitta d | Anarchismus | Erotica | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben http://bouquin.de/ch/108569.php .:. CHF 200.00 [ 108569 ] |
Schedler .:. Dorli hilft sich und andern Schedler, Marguerite, Dorli hilft sich und andern. Zuerich: Rascher, 1944. 283 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 433 g * Mit 32 Zeichnungen von Vreni Zingg. - Gebrauchsspuren, fleckig. Schedler Marguerite | Jugendbuecher .:. CHF 15.00 [ 108547 ] |
Schroeder .:. Elektrische Nachrichtentechnik Schroeder, Heinrich, Elektrische Nachrichtentechnik. Berlin-Borsigwalde: Verl. f. Radio-Foto-Kinotechnik, 1959-1963. 2 Baende, 650 und 603 Seiten mit graphischen Darstellungen und Register. Leinen. 1510 g * 1. Grundlagen, Theorie und Berechnung passiver Uebertragungsnetzwerke. 2. Roehren und Transistoren mit ihren Anwendungen bei der Verstaerkung, Gleichrichtung und Erzeugung von Sinusschwingungen. - Ruecken gebraeunt. Schroeder Heinrich | Technik | Nachrichtentechnik .:. CHF 45.00 [ 108512 ] |
Schwarz .:. John Fitzgerald Kennedy Schwarz, Urs, John Fitzgerald Kennedy. 1917 - 1963. Zuerich: Ex Libris, [ca. 1965]. 192 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 921 g * Bild- und Textredaktion Niklaus Flueeler und Juergen Braunschweiger. Schwarz Urs | Politik | Nordamerika | John Kennedy .:. CHF 20.00 [ 108486 ] |
Seiler .:. Elektrizitaet und Magnetismus Seiler, Ulrich und W. Hardmeier, Elektrizitaet und Magnetismus. 2. Auflage. Zuerich: Polygraph. Institut, 1942. Seiten 425-577 mit Abbildungen und Rgister. Kartoniert. Grossoktav. 244 g * Lehrbuch der Physik; 3. - Umschlag etwas lichtrandig und fleckig. Seiler Ulrich | Physik .:. CHF 15.00 [ 108507 ] |
Seiler / Hardmeier .:. Optik und Waermelehre Seiler, Ulrich und W. Hardmeier, Optik und Waermelehre. 4. Auflage. Zuerich: Polygraph. Institut, 1942. Seiten 211-345 mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 222 g * Lehrbuch der Physik; 2. - Umschlag etwas lichtrandig und fleckig. Seiler Ulrich | Physik .:. CHF 15.00 [ 108506 ] |
Squar .:. Wunder ueber Wunder Squar, Herbert, Wunder ueber Wunder. Besinnliche Geschichten fuer kleine Leute. Reutlingen: Ensslin & Laiblin, [1935]. 63 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration, Kleinoktav. 223 g * Die Buecherei der ABC-Schuetzen; 12. - Mit Bildern von Ernst Kutzer. - Gebrauchsspuren, Einband berieben, durchgehend fingerfleckig, Schnitt stockfleckig, locker in den Gelenken. Squar Herbert | Kinderbuecher | Jugendbuecher .:. CHF 18.00 [ 108567 ] |
Sundman .:. Ingenieur Andrees Luftfahrt Sundman, Per Olof, Ingenieur Andrees Luftfahrt. Zuerich: Ex Libris, [1970]. 408 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 485 g * Aus dem Schwedischen von Udo Birckholz. - Kopfschnitt etwas stockfleckig, Schutzumschlag lichtrandig und mit kleinen Rissen. Sundman Per | Skandinavische Literaturen .:. CHF 20.00 [ 108476 ] |
Uecker .:. Brevier der Genuesse Uecker, Wolf, Brevier der Genuesse. Eine kulinarische Warenkunde von der Auster bis zur Zwiebel. Muenchen: Droemer Knaur, 1986. 287 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) im Schmuckschuber. 638 g
ISBN 3-426-26287-8 | Uecker Wolf | Ernaehrung | Hauswirtschaft | Gastronomie | Lexika | Dictionary .:. CHF 24.00 [ 108559 ] |
Utzinger .:. Zwanzig Jahre Gemeindepolitik in Zollikon Utzinger, E., Zwanzig Jahre Gemeindepolitik in Zollikon. Zollikon: Selbstverlag, 1942. 16 Seiten. Kartoniert / geheftet. 28 g * Mit Widmung und persoenlichem Brief des Verfassers, der damals gemaess Briefkopf Gemeindepraesident war. - Einband lichtrandig, Vorsaetze und Schnitt etwas stockfleckig. Utzinger E | Helvetica | Schweiz | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | swl Zollikon | Turicensia | Autographen .:. CHF 15.00 [ 108492 ] |
Weilenmann .:. Zermatt und Region Weilenmann, Erich [Hrsg.], Zermatt und Region. In alten Ansichtskarten = Zermatt et sa region = Zermatt and region. Urdorf: Weilenmann, [1992]. 134 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Oktav quer. 433 g * Deutsch, franzoesisch und englisch. ISBN 3-9520365-0-1 | Weilenmann Erich | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Ansichtskarte | Postkarte .:. CHF 25.00 [ 108469 ] |
 | Wolf .:. Biographien zur Kulturgeschichte der Schweiz Wolf, Rudolf, Biographien zur Kulturgeschichte der Schweiz. Zuerich: Orell, Fuessli & Comp., 1858-1862. 4 in 2 Baenden mit je einem gestochenen Frontispiz und Register. Halblederbaende mit Rueckenpraegung und marmoriertem Schnitt. 1819 g * 1: Mit dem Bildniss von Conrad Gessner. 1858. 475 S.; 2: Mit dem Bildniss von Albrecht von Haller. 1859. 464 S.; 3: Mit dem Bildniss von Daniel Bernoulli. 1860. 444 S.; 4: Mit dem Bildniss von Horace-Benedict de Saussure. 1862. 435 Seiten mit Generalregister. - Leder etwas berieben, stellenweise stockfleckig. Wolf Rudolf | Historische Biographien | Monographien | 1850-1899 | Helvetica | Schweiz http://bouquin.de/ch/108446.php http://books.google.com/books?id=6oE2AAAAMAAJ .:. CHF 450.00 [ 108446 ] |
Wood .:. Deutsche Automobile 1886 - 1986 Wood, Jonathan [Hrsg.], Deutsche Automobile 1886 - 1986. Geschichte, Schoenheit, Technik. Stuttgart: Unipart-Verlag, 1986. 224 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 1234 g * Originaltitel: Great marques of Germany hrsg. von Jonathan Wood. Bearb.: ARGO GmbH & Co. KG, Baden-Baden. Uebers.: Eva Krafft-Bassermann u.a.. Vorwort von Ferdinand Porsche. ISBN 3-8122-0184-4 | Wood Jonathan | Deutschland | Autos | Motorfahrzeuge .:. CHF 30.00 [ 108465 ] |
Wyttenbach .:. Volksbraeuche im Jahreslauf Wyttenbach, Edy, Volksbraeuche im Jahreslauf. Thun: Krebser, 1993. 99 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 226 g * Kultur im Berner Oberland; 8 : Brauchtum. - Hrsg. von der Volkswirtschaftskammer Berner Oberland im Auftr. der Kulturkommission. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-85777-131-3 | ISBN-13 978-3-85777-131-6 | Wyttenbach Edy | Ethnologie | Voelkerkunde | Brauchtum | Volksbraeuche | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland .:. CHF 14.00 [ 108546 ] |
Zemanek .:. Weltmacht Computer Zemanek, Heinz, Weltmacht Computer. Weltreich der Information. Esslingen, Muenchen: Bechtle, 1991. 528 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 988 g
ISBN 3-7628-0492-3 | Zemanek Heinz | Soziologie | Informatik | Computer .:. CHF 24.00 [ 108502 ] |
 | Zinsli .:. Walser Volkstum Zinsli, Paul, Walser Volkstum in der Schweiz, in Vorarlberg, Liechtenstein und Piemont. Erbe, Dasein und Wesen. Frauenfeld: Huber, 1968. 527 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1274 g * Mit 1 Farbtafel, 102 Abbildungen und 10 Kartenskizzen, - Ruecken unten etwas bestossen, Schutzumschlag mit Rissen. Zinsli Paul | Helvetica | Schweiz | Ethnologie | Voelkerkunde http://bouquin.de/ch/108557.php .:. CHF 45.00 [ 108557 ] |
Zollinger .:. Pfannenstiel Zollinger, Albin, Pfannenstiel. Die Geschichte eines Bildhauers. Frankfurt: Suhrkamp, 1990. 247 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 158 g * Suhrkamp Weisses Programm Schweiz. - Vorwort von Max Frisch; Nachwort von Erwin Jaeckle. - Schnitt schwach stockfleckig. Zollinger Albin | Schweizer Literatur .:. CHF 10.00 [ 108564 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (9. May)
09.05.2008, 14:42:03 .::. 6879 |