comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 08 | 2008
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 08


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 08 / 2008 | Noch 130 Titel

Adam .:. Messeturm Basel
Adam, Hubertus, Messeturm Basel. Olten: Swiss Prime Site, 2003. 92 Seiten mit zahlreichen Abbildungen nach Photos von Ruedi Walti. Graugepraegtes Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 727 g
* Architektengemeinschaft Morger & Degelo und Marques.
ISBN 3-03778-032-0 | Adam Hubertus | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Architektur .:. CHF 28.00 [ 108329 ]
Alpenrosen [12] .:. 1882
Alpenrosen [12] Ein schweizerische Sonntagsblatt. Beilage zu Berner Zeitung und Intelligenzblatt. 12. Jahrgang. Bern: Haller, 1882. IV, 424 Seiten. Fraktursatz. Halblederband mit Goldpraegung. 4to. 705 g
* Einbandkanten berieben, Papier gebraeunt und stellenweise etwas stockfleckig, Name auf Vorsatzblatt.
Alpenrosen 12 | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Bernensia | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/108343.php .:. CHF 50.00 [ 108343 ]
Alpenrosen [16] .:. 1886
Alpenrosen [16] Ein schweizerische Sonntagsblatt. Beilage zu Berner Zeitung und Intelligenzblatt. 16. Jahrgang. Bern: Haller, 1886. II, 416 Seiten. Fraktursatz. Gruener Leinenband mit Schwarz-, Blind und Goldpraegung, Deckelillustration. 4to. 712 g
* Buch durch Fehllagerung verzogen. Papier gebraeunt und stellenweise etwas stockfleckig, Name auf Vorsatzblatt.
Alpenrosen 16 | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Bernensia | 1850-1899 .:. CHF 35.00 [ 108342 ]
Ammann .:. Der Eidgenoss
Ammann, Max E., Der Eidgenoss. Die Geschichte der Schweizer Kavallerie. Luzern: Reich, 1975. 160 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 819 g
* Reihe terra hippologica. - Mit einfuehrenden Texten zu den einzelnen Kapiteln von Simon Chappuis u.a. - Deckel leicht konkav verzogen.
Ammann Max | Helvetica | Schweizer Armee | Hippologie | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus .:. CHF 30.00 [ 108384 ]
Baader .:. Segelsport - Segeltechnik - Segelyachten
Baader, Juan, Segelsport - Segeltechnik - Segelyachten. 2. Auflage. Bielefeld, Berlin: Delius, Klasing & Co., 1963. 423 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. 939 g
* Originaltitel: El deporte de la vela. - Einband schwach fleckig.
Baader Juan | Sport Athletik | Segeln | Nautik
http://bouquin.de/ch/108364.php .:. CHF 40.00 [ 108364 ]
Bachmann .:. Schweiz aus der Vogelschau
Bachmann, Fritz [Mitarb.], Schweiz aus der Vogelschau. Zuerich u.a.: Verlag Das Beste aus Reader's Digest, 1976. 316 Seiten mit Abbildungen und Register. Kunstleder mit Schutzumschlag 4to. 1850 g
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Name auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-7166-0006-7 | Bachmann Fritz | Helvetica | Schweiz | Geographie | Luftbild .:. CHF 30.00 [ 108416 ]
Bauernfeind / Hammerl .:. Das Wohnbuch
Bauernfeind, Armin, Hammerl, Elfriede, Das Wohnbuch. So lebt man schoen, behaglich, modern. Zuerich: Ex Libris, 1973. 192 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 771 g

Bauernfeind Armin | Innendekoration .:. CHF 25.00 [ 108415 ]
Berns .:. Paul Tuttle Designs
Berns, Marla C., Paul Tuttle Designs. Santa Barbara: University Art Museum, University of California, 2003. 187 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Leinen. 4to quer. 1301 g
* Hinterer Deckel mit schwachen Flecken.
ISBN 0-942006-72-0 | Berns Marla | Architektur | Design | Innendekoration | Moebeldesign | Paul Tuttle
http://bouquin.de/ch/108333.php .:. CHF 45.00 [ 108333 ]
Bertholet .:. 4000 m
Bertholet, Denis, 4000 m. Lausanne: Marguerat, 1979. 124 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 892 g
* Avant-propos de Georges Borgeaud, Uebersetzung von Hans Grossrieder. Deutsch und franzoesisch.
Bertholet Denis | Sport Athletik | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Skifahren .:. CHF 30.00 [ 108428 ]
Birkenhauer .:. Schreib Training
Birkenhauer, Klaus, Schreib Training. Klar und wirksam formulieren. Zuerich: Ex Libris, 1972. 128 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. 509 g
* Fotografische Realisation: Peter Horlacher. Mit 'Phrasen-Dreschmaschine'. - Vorne Druckstellen und Rostspuren der Nieten der 'Phrasen-Dreschmaschine'.
Birkenhauer Klaus | Lebenshilfe .:. CHF 18.00 [ 108409 ]
Blaser .:. Atrium
Blaser, Werner, Atrium. Lichthoefe seit fuenf Jahrtausenden. Basel: Wepf, 1985. 208 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Plaenen. Pappband. Grossoktav. 896 g
* Einfuehrung von Johannes Spalt. Text auch in Englisch
ISBN 3-85977-080-2 | Blaser Werner | Architektur | Photographie | Fotografie | Atrium | Lichthof
http://bouquin.de/ch/108339.php .:. CHF 38.00 [ 108339 ]
Boccaccio .:. Urbano
Boccaccio, Giovanni, Urbano. Leipzig: Insel-Verlag, 1913. 85 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 113 g
* Aus dem Italienischen und Nachwort von Albert Wesselski. - Leicht gebraeunt, Exlibris auf Innendeckel, Vorderdeckel leicht fleckig.
Boccaccio Giovanni | Erotica | Italienische Literatur .:. CHF 24.00 [ 108371 ]
Bodmer .:. Zuerich - Aspekte eines Kantons
Bodmer, Daniel u.a. [Hrsg.], Zuerich - Aspekte eines Kantons. Zuerich: Regierungsrat des Kantons Zuerich, 1972. 277 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen im Schuber. 4to. 1314 g
* Ruecken unten leicht bestossen.
Bodmer Daniel | Helvetica | Schweiz | Turicensia .:. CHF 35.00 [ 108418 ]
Braun-Fock .:. 10 kleine Negerbuben
Braun-Fock, Beatrice, 10 kleine Negerbuben. Ein Mal- und Erzaehlungsbuch. [Mainz: Scholz], [ca. 1940]. 12 Blaetter mit farbigen Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. 122 g
* Nr. 511. - Gebrauchsspuren, Umschlag fleckig, Knickspur, die zum Ausmalen vorgesehenen Teile sind auch groesstenteils ausgemalt.
Braun Fock | Jugendbuecher
http://bouquin.de/ch/108396.php .:. CHF 30.00 [ 108396 ]
Bruce .:. Seeschlachten des 20. Jahrhunderts
Bruce, George, Seeschlachten des 20. Jahrhunderts. Oldenburg, Hamburg : Stalling, 1976. 159 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1122 g
* Originaltitel: Sea battles of the twentieth century; aus dem Englischen von Niels Neelsen.
ISBN 3-7979-1872-0 | Bruce George | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Schifffahrt | Nautik | Seekrieg .:. CHF 35.00 [ 108374 ]
Burckhardt .:. Die schoensten Naturschutzgebiete der Schweiz
Burckhardt, Dieter, Die schoensten Naturschutzgebiete der Schweiz. Zuerich, Muenchen: Ringier, 1980. 240 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kunstleder mit Schutzumschlag. 4to. 1377 g

ISBN 3-85859-101-7 | Burckhardt Dieter | Oekologie | Biologie | Helvetica | Schweiz | Naturschutz .:. CHF 30.00 [ 108377 ]
Chelazzi Dini .:. Il Gotico a Siena
Chelazzi Dini, Giulietta [Hrsg.], Il Gotico a Siena. Miniature pitture oreficerie oggetti d'arte. Firenze: Centro Di, 1982. 458 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. 1484 g
* Siena, Palazzo Pubblico 24 luglio - 30 ottobre 1982.
ISBN 88-7038-058-0 | Chelazzi Dini | Italien | swl Siena | Kunst | Ausstellungskatalog | Gotik .:. CHF 35.00 [ 108414 ]
Chichester .:. Held der sieben Meere
Chichester, Francis, Held der sieben Meere. Muenchen, Zuerich: Droemer Knaur, 1967. 351 Seiten mit 53 Fotos, davon 14 in Farbe, und 18 Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 768 g
* Originaltitel: Gipsy Moth circles the world; Sir Francis Chichester. Aus dem Englischen uebertr. von Fritz Bolle, Alfred P. Zeller, durchges. von Matthias Buettner. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Chichester Francis | Segeln | Nautik | Weltumsegelung .:. CHF 25.00 [ 108361 ]
Clarke .:. Sie waren die ersten
Clarke, Derrick H., Sie waren die ersten. Segler bezwingen die Meere. Bielefeld: Delius, Clasing und Co, 1978. 256 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 476 g
* Originaltitel: An evolution of singlehanders; deutsch von Juergen Hassel.
ISBN 3-7688-0277-9 | Clarke Derrick | Segeln | Nautik | Weltumsegelung | Einhandsegeln .:. CHF 25.00 [ 108357 ]
Cooper .:. Lederstrumpf
Cooper, James Fenimore, Lederstrumpf. Fuer die schweizerische Schuljugend herausgegeben. Zuerich: Steinfels, Seifenfabrik, [1939]. ca. 60 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 4to. 845 g
* Illustriertes Bildermarkenalbum mit begleitendem Text. - Einband etwas fleckig, schwache Gebrauchsspuren und stellenweise leicht stockfleckig, Besitzvermerk auf dem Titelblatt.
Cooper James | Sammelbildchen | Kinderbuecher | Jugendbuecher
http://bouquin.de/ch/108389.php .:. CHF 100.00 [ 108389 ]
Deacon .:. Die Meere der Welt
Deacon, George Edward Raven [Hrsg.], Die Meere der Welt. Ihre Eroberung ihre Geheimnisse. Stuttgart: Besler, 1963. 297 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen. 4to. 1566 g
* Originaltitel: Seas, maps and men; deutsche Bearbeitung von Guenter Dietrich. - Einband schwach lichtrandig / gebraeunt, Ruecken oben minim ausgebuchtet.
Deacon George | Meereskunde | Meeresforschung | Ozeanologie | Ozeanographie .:. CHF 35.00 [ 108375 ]
Denk .:. Neue Segelschule
Denk, Roland, Neue Segelschule. vom Anfaenger zum Fuehrerschein A/A1. 8., voellig neubearbeitete Auflage, (Neuausgabe). Muenchen, Wien, Zuerich: BLV-Verlagsgesellschaft, 1981. 168 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. 533 g
* blv-Sport
ISBN 3-405-12490-5 | Denk Roland | Sport Athletik | Segeln | Nautik .:. CHF 20.00 [ 108359 ]
Donatsch / Pult / Vieli .:. Ikarus ueber Graubuenden - L'Icarus grischun - Icaro sui Grigioni
Donatsch, Peter, Chasper Pult und Rolf Vieli, Ikarus ueber Graubuenden - L'Icarus grischun - Icaro sui Grigioni. Aarau: AT Verlag, 1995. 208 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to quer. 1558 g
* Bild- und Textband zum Kanton Graubuenden. In grossformatigen Luftaufnahmen wird die Vielfalt des Kantons dargestellt. Begleitet werden die Bilder von poetischen Texten in deutscher, raetoromanischer und italienischer Sprache.
ISBN 3-85502-494-4 | Donatsch Peter | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Flugbild
http://bouquin.de/ch/108331.php .:. CHF 48.00 [ 108331 ]
Erb .:. Faszination Abfahrt
Erb, Karl, Faszination Abfahrt. Alles ueber die alpine Koenigsdisziplin. 2., aktualisierte Auflage. Zuerich: SV International, Schweizer Verlaghaus, 1985. 251 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1269 g

ISBN 3-7263-6389-0 | Erb Karl | Sport Athletik | Skifahren | Skirennen .:. CHF 35.00 [ 108417 ]
Eschmann .:. s Christchindli
Eschmann, Ernst, s Christchindli. Schwizerduetschi Gedichtli, Liedli und Spruechli vom Samichlaus, vom Christchindli und vom Neujahr. 13. Auflage. Zuerich: Orell Fuessli, 1982. 102 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. 312 g
* Bilder aus dem Ludwig Richter-Album.
ISBN 3-280-01376-3 | Eschmann Ernst | Mundart | Weihnacht | Kinderbuecher | Jugendbuecher .:. CHF 18.00 [ 108404 ]
Fersen .:. Klassische Wagen 1
Fersen, Hans-Heinrich, Klassische Wagen 1: Deutschland, Oesterreich, Schweiz, Tschechoslowakei. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1971. 219 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 652 g
* Datum auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
ISBN 3-444-10061-2 | Fersen Hans | Autos | Motorfahrzeuge | Oldtimer
http://bouquin.de/ch/108439.php .:. CHF 35.00 [ 108439 ]
Fischer-Hinnen .:. Lehrbuch fuer Elektrotechniker
Fischer-Hinnen, Jacques, Theoretisches und praktisches Lehrbuch fuer Elektrotechniker. Mit besonderer Beruecksichtigung der Berechnung und Pruefung von Maschinen und Transformatoren. Zuerich: A. Raustein, 1922. XII, 550 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. 1068 g
* Einband etwas lichtrandig und leicht berieben, Name auf dem Vorsatzblatt.
Fischer Hinnen | Technik | Elektrotechnik | Transformatoren .:. CHF 25.00 [ 108385 ]
Forel .:. La Question Sexuelle
Forel, August, La Question Sexuelle. Exposee aux adultes cultives. 6. Auflage. Lausanne: Payot, 1931. 493 Seiten mit einigen Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 716 g
* Umschlag leicht fleckig, Name auf dem Vortitelblatt.
Forel August | Sexualitaet | Soziologie .:. CHF 26.00 [ 108354 ]
Freuler .:. Anna Goeldi
Freuler, Kaspar, Anna Goeldi. Die Geschichte der letzten Hexe. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1945. 384 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 453 g
* Einband lichtrandig / gebraeunt, Deckel leicht konkav verzogen, Kopfschnitt stockfleckig.
Freuler Kaspar | Schweizer Literatur | Hexenverfolgung .:. CHF 18.00 [ 108386 ]
Fruchtsaefte .:. Fruchtsaft-Kongress 1956
[Fruchtsaefte] Vorbericht fuer den IV. Internationaler [sic] Fruchtsaft-Kongress 1956 Stuttgart. Bonn: Eigenverlag, 1956. 371 Seiten mit einigen Abbildungen und Tabellen. Kartoniert. 474 g
* Alle grundlegenden Referate. - Umschlag fleckig, Vorderdeckel mit Notizen.
Fruchtsaefte | Ernaehrung | Diaetetik | Fruchtsaft
http://bouquin.de/ch/108351.php .:. CHF 60.00 [ 108351 ]
Fuellemann / Baenninger .:. Faites Vos Pommes!
Fuellemann, Verena und Markus, Alex Baenninger, Faites vos Pommes! Eine Art Kulturgeschichte des Apfels. Bern : Benteli, 1997. 197 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Halbleinen. 4to. 1298 g

ISBN 3-7165-1070-X | Fuellemann Verena | Botanik | Kunst | Apfel .:. CHF 38.00 [ 108328 ]
Furter .:. Das grosse Clubhuettenbuch
Furter, Willy [Bearb.], Das grosse Clubhuettenbuch. Die Huetten des Schweizer Alpen-Clubs = Le grand livre des cabanes = Il gran libro delle capanne. 3. ergaenzte Auflage. Zuerich, Wiesbaden: Orell Fuessli, 1988. 240 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr.- 4to. 1301 g
* Herausgegeben von der Sektion Uto SAC aus Anlass des 125-Jahr-Jubilaums des Schweizer Alpen-Clubs. Deutsch, franzoesisch und italienisch.
ISBN 3-280-01865-X | Furter Willy | Helvetica | Schweiz | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | SAC .:. CHF 35.00 [ 108382 ]
Gassmann .:. Pfistern
Gassmann, Hans Beat u.a. [Hrsg.], Pfistern. Bern : Benteli, 1996. 150 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln sowie den farbigen Illustrationen von Peter von Wattenwyl. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1075 g
* Herausgegeben von der Gesellschaft zu Pfistern Bern. Es braucht Mut, eine ehrwuerdige Zunftschrift von Peter v.Wattenwyl illustrieren zu lassen, man weiss ja, dass der nach keiner Pfeife tanzt. Der Umschlag erschien uebrigens als Serigraphie; man kann aber auch den Umschlag abnehmen und einrahmen.
ISBN 3-7165-1058-0 | Gassmann Hans | Helvetica | Bernensia | Peter von Wattenwyl
http://bouquin.de/ch/108318.php .:. CHF 45.00 [ 108318 ]
Gedenkblaetter an die .:. Infanterie-Rekrutenschule 1/6
[Infanterie RS] Gedenkblaetter an die Infanterie-Rekrutenschule 1/6. Enthuellungen aus dem Dienst der 1. Kompanie. Arosa: Selbstverlag, 1925. Unpaginiert [20 Seiten]. Broschiert. 4to. 74 g
* Gebrauchsspuren. Umschlag mit kleinen Rissen und stockfleckig.
Infanterie RS | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica | Schweizer Armee .:. CHF 20.00 [ 108315 ]
Glaser / Ruppert / Neudecker .:. Industriekultur in Nuernberg
Glaser, Hermann, Wolfgang Ruppert, Robert Neudecker [Hrsg.], Industriekultur in Nuernberg. Eine deutsche Stadt im Maschinenzeitalter. Muenchen: Beck, 1980. 375 Seiten mit 300 Abbildungen im Text, 29 farbigen Abbildungen auf 14 Tafeln; durch Register erschlossen. Leinen mit Schutzumschlag- 4to. 1759 g
* Enthaelt unter anderem Aufsaetze zu den Themen Maschinenwelt, Arbeiterleben, Auf Strassen und Schienen, Anstalten der Bildung, Kuenstlertum, Stadtgesellschaft und Politik.
ISBN 3-406-07512-6 | Glaser Hermann | Deutschland | Handwerk | Kunsthandwerk | swl Nuernberg
http://bouquin.de/ch/108326.php .:. CHF 65.00 [ 108326 ]
Glauser .:. Tee / Chinese
Glauser, Friedrich, Der Tee der drei alten Damen. Der Chinese. Zwei Romane. Zuerich: Arche, 1970. 432 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 388 g
* Werkausgabe; 3 - Herausgegeben von Hugo Leber. - Deckel minim konkav verzogen.
Glauser Friedrich | Schweizer Literatur | Kriminalroman .:. CHF 25.00 [ 108352 ]
Gollwitzer .:. ... und fuehren, wohin du nicht willst
Gollwitzer, Helmut, ... und fuehren, wohin du nicht willst. Buch einer Gefangenschaft. 220. Tausend. Muenchen: Kaiser, 1956. 288 Seiten. Leinen. 340 g
* Einband mit schwachen Gebrauchsspuren, Papier leicht gebraeunt.
Gollwitzer Helmut | Theologie | KZ | Konzentrationslager | Ghetto | Geschichte | Deutschland | Drittes Reich .:. CHF 25.00 [ 108353 ]
Grell .:. Heut' geht es an Bord
Grell, Guenther, Heut' geht es an Bord. Eine Einfuehrung in den Segelsport. 9. Auflage. Bielefeld, Berlin : Klasing, 1964. 125 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 141 g

Grell Guenther | Sport Athletik | Segeln | Nautik .:. CHF 12.00 [ 108366 ]
Grell / Gliewe .:. Das Boot fuer dich
Grell, Guenther und R. Gliewe, Das Boot fuer dich. 100 beliebte Schwertboote und kleine Kreuzer. Bielefeld, Berlin: Verlag Delius, Klasing & Co., 1972. 204 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 502 g

ISBN 3-7688-0137-3 | Grell Guenther | Segeln | Nautik | Schwertboot .:. CHF 25.00 [ 108363 ]
Guhl .:. Das Schweizerische Obligationenrecht
Guhl, Theo, Das Schweizerische Obligationenrecht mit Einschluss des Handels-, Wechsel- und Versicherungsvertragsrechtes. Zuerich: Polygraphischer Verlag, 1933. 456 Seiten, Register. Leinen. 4to. 1005 g
* Erste Ausgabe dieses Standardwerkes. - Einbandkanten berieben, Ecken leicht bestossen, einige Stellen mit Bleistiftunterstreichungen.
Guhl Theo | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Jurisprudence
http://bouquin.de/ch/108346.php
http://bernensia.ch/biographien/guhl1880.php .:. CHF 120.00 [ 108346 ]
Guyan .:. Mensch und Urlandschaft der Schweiz
Guyan, Walter Ulrich, Mensch und Urlandschaft der Schweiz. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1954. 240 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. 558 g
* Forschung und Leben: Wissenschaftliche Bibliothek der Buechergilde Gutenberg
Guyan Walter | Helvetica | Schweiz | Vorgeschichte | Fruehgeschichte .:. CHF 20.00 [ 108438 ]
Haeberlin .:. Meisterkueche im Elsass
Haeberlin, Paul und Jean-Pierre, Meisterkueche im Elsass. Die Auberge de l'Ill. 1. Auflage. Zuerich: Ex Libris, 1981. 392 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 4to. 2001 g
* Fotografien von Johann Willsberger. Hrsg. von Bernd Neuner-Duttenhofer.
Haeberlin Paul | Frankreich | Elsass | Kochen
http://bouquin.de/ch/108427.php .:. CHF 35.00 [ 108427 ]
Haesler .:. Abenteuer Migros
Haesler, Alfred A., Abenteuer Migros. Die 60 Jahre junge Idee. Zuerich: Migros, 1985. 360 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. 1213 g

Haesler Alfred | Helvetica | Schweiz | Oekonomie | Firmengeschichte | Migros .:. CHF 20.00 [ 108381 ]
Hasler .:. Die Vogelmacherin
Hasler, Eveline, Die Vogelmacherin. Die Geschichte von Hexenkindern, Roman. 4. Auflage. Zuerich, Frauenfeld: Nagel und Kimche, 1997. 261 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 367 g
* Widmung auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 3-312-00232-X | Hasler Eveline | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 108387 ]
Hennenhofer / Heil .:. Angst ueberwinden
Hennenhofer, Gerd [Hrsg.], Angst ueberwinden. Selbstbefreiung durch Verhaltenstraining. Zuerich: Ex Libris, 1973. 128 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav. 501 g
* Ein Team-Buch d. Schoenberger Inst. f. Programmierte Instruktion. Hrsg.: Gerd Hennenhofer. Buchentwicklung: Klaus D. Heil. H. Uwe Jaensch (Text). Gunter Franke (Graf. Gestaltung). Wiss. Beratung: Lilo Suellwold.
Hennenhofer Gerd | Psychologie | Lebenshilfe .:. CHF 18.00 [ 108410 ]
Hiscock .:. Segeln ueber sieben Meere
Hiscock, Eric C., Segeln ueber sieben Meere. 4. erweiterte und ueberarbeitete Auflage. Bielefeld, Berlin: Verlag Delius, Klasing & Co., 1970. 430 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 814 g
* Voyaging Under Sail; deutsch von Wolfgang Rittmeister.
ISBN 3-7688-0110-1 | Hiscock Eric | Reisen | Segeln | Nautik | Weltumsegelung .:. CHF 35.00 [ 108360 ]
Kirst / Diekmeyer .:. Intelligenztraining
Kirst, Werner und Ulrich Diekmeyer, Intelligenztraining. Denkspots und Lernimpulse, die alle geistigen Fahigkeiten anregen und foerdern. Stuttgart: Deutsche Verlagsanstalt, 1970. 127 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav. 455 g
* Ill.: Werner Schmidt.
Kirst Werner | Psychologie | Intelligenztraining .:. CHF 18.00 [ 108413 ]
Kirsten / Mueller-Schwarz .:. Gruppen-Training
Kirsten, Rainer E., Mueller-Schwarz, Joachim, Gruppen-Training. Ein gruppendynamisches Uebungsbuch mit 59 Psycho-Spielen, Trainingsaufgaben und Tests. Zuerich: Ex Libris, 1973. 127 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav. 500 g

Kirsten Rainer | Psychologie .:. CHF 18.00 [ 108408 ]
Kopetzky .:. Das Nuernberger ABC!
Kopetzky, Olga, Das Nuernberger ABC! Bild und Wort. Straubing: Attenkofer, [1912]. 8 Blaetter mit Abbildungen. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. 4to quer. 809 g
* Mit Illustrationen von Nuernberger Holzspielzeug bebildertes ABC-Buch. - Schwache Gebrauchsspuren, stellenweise schwach fleckig.
Kopetzky Olga | Kinderbuecher | ABC | Buch | Holzspielzeug
http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/108399/
http://bouquin.de/ch/108399.php .:. CHF 350.00 [ 108399 ]
Kornfeld .:. Gut in den Laerchen
Kornfeld, Eberhard W., Gut in den Laerchen. Die Geschichte eines Hauses in Frauenkirch [im Landwassertal]. Bern : Kornfeld, 1996. 107 Seiten, reich bebildert. Pappband. 4to. 736 g
* Eberhard W. Kornfeld hat die Haeuser In den Laerchen, das Waldbodenhaus und die Stafelalp mit den dort entstandenen Werken von Ernst Ludwig Kirchner ausgestattet. Es kam vor, dass er ein solches Werk in eigener Auktion anbieten musste, wobei dann einige Haendler, die wussten, dass er das Werk unbedingt selber wollte, den Preis kuenstlich hochtrieben (niedertraechtig, nicht wahr?). Aber Kornfeld blieb tapfer. Was wir ihm danken.
ISBN 3-85773-034-X | Kornfeld Eberhard | Kunst | Ernst Ludwig Kirchner .:. CHF 28.00 [ 108320 ]
Kreidolf .:. Alpenblumenmaerchen
Kreidolf, Ernst, Alpenblumenmaerchen. Zuerich: Silva, 1990. [36] Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to quer. 387 g

Kreidolf Ernst | Kinderbuecher .:. CHF 18.00 [ 108398 ]
Kuhn .:. Mein grosses Weihnachtsbuch
Kuhn, Felicitas u.a., Mein grosses Weihnachtsbuch. Mit vielen Geschichten zum Vorlesen und Selberlesen, Weihnachtsliedern mit Noten zum Singen und Spielen, Backrezepten fuer Weihnachtsgeback und Bastelanleitungen. Erlangen: Pestalozzi-Verlag, 1994. 140 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 4to. 719 g

ISBN 3-614-59905-1 | Kuhn Felicitas | Kinderbuecher | Jugendbuecher | Weihnacht .:. CHF 20.00 [ 108405 ]
La Recherche Photographique 10 .:. Collection, serie.
La Recherche Photographique 10. Revue semestrielle. Collection, serie. Paris: Paris Audiovisuel, 1991. 120 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 534 g
* Editee par Paris Audiovisuel et les Presses Universitaires de Vincenne, Universite Paris VIII.
La Recherche | Photographie | Fotografie .:. CHF 18.00 [ 108355 ]
Lancioni .:. Voi siete qui
Lancioni, Daniela [Hrsg.], Voi siete qui. Artisti svizzeri[in Italia] / Critici italiani. Roma : Istituto Svizzero di Roma, 1998. 166 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 660 g
* Direktor damals Hans Christoph von Tavel (spaeter Kunstmuseum Bern). Enthaelt Werkabbildungen von und Texte ueber Caroline Andrin, chiarenza, Anne Emery, Franticek Klossner, Regula J. Kopp, Stephan Landry, Gian Paolo Minelli (Text von der lieben Viviana Gravano), Markus Mueller, Christof Roesch. Texte italienisch oder englisch.
Lancioni Daniela | Helvetica | Schweiz | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 24.00 [ 108323 ]
Langen / Strachwitz .:. Dornroeschen
Langen, Hilde, Dornroeschen. Ziehbilderbuch von Hilde Langen, Dichtung von Martha Strachwitz. Dornach: Verlag 'Zu den sieben Zwergen', 1957. 10 Blaetter mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to quer. 634 g
* Kinderbilderbuch mit beweglichen Teilen. - Schwache Gebrauchsspuren.
Langen Hilde | Anthroposophie | Kinderbuecher | Ziehbilderbuch
http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/108395/
http://bouquin.de/ch/108395.php .:. CHF 180.00 [ 108395 ]
Langen / Strachwitz .:. Schneewittchen
Langen, Hilde, Schneewittchen. Ziehbilderbuch von Hilde Langen, Dichtung von Martha Strachwitz. Dornach: Verlag 'Zu den sieben Zwergen', 1967. 12 Blaetter mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to quer. 599 g
* Kinderbilderbuch mit beweglichen Teilen. - Schwache Gebrauchsspuren.
Langen Hilde | Anthroposophie | Kinderbuecher | Ziehbilderbuch
http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/108394/
http://bouquin.de/ch/108394.php .:. CHF 180.00 [ 108394 ]
Laubi .:. Ringgi und Zofi bei den Eskimos
Laubi, Hugo, Gerti Egg und Fridolin Tschudi, Ringgi und Zofi bei den Eskimos. Zofingen: Ringier, 1953. 24 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert, Quart. 175 g
* Ringiers mehrfarbiges Kinderbuch / Ringgi und Zofi; 6. - Zeichnungen von Hugo Laubi, Texte von Gerti Egg, von Fridolin Tschudi sind die Verse. - Knickspur ab Seite 11.
Laubi Hugo | Comics | Kinderbuecher | Jugendbuecher .:. CHF 20.00 [ 108309 ]
Laubi .:. Ringgi und Zofi in Mexiko
Laubi, Hugo, Gerti Egg und Fridolin Tschudi, Ringgi und Zofi in Mexiko. Zofingen: Ringier, 1954. 24 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert, Quart. 174 g
* Ringiers Kinderbuch mehrfarbig / Ringgi und Zofi; 7. - Zeichnungen von Hugo Laubi, Texte von Gerti Egg, von Fridolin Tschudi sind die Verse
Laubi Hugo | Comics | Kinderbuecher | Jugendbuecher .:. CHF 20.00 [ 108310 ]
Laubi / Egg / Tschudi .:. Die Abenteuer von Ringgi und Zofi [2]
Laubi, Hugo, Gerti Egg und Fridolin Tschudi, Die Abenteuer von Ringgi und Zofi [Band 2]. Zofingen: Ringier, 1949. 24 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert, Quart. 179 g
* Ringiers mehrfarbiges Kinderbuch. - Zeichnungen von Hugo Laubi, Texte von Gerti Egg, von Fridolin Tschudi sind die Verse. - Staerkere Gebrauchsspuren, Deckel mit kleinem Einriss unten.
Laubi Hugo | Comics | Kinderbuecher | Jugendbuecher .:. CHF 20.00 [ 108306 ]
Laubi / Egg / Tschudi .:. Die Abenteuer von Ringgi und Zofi [3]
Laubi, Hugo, Gerti Egg und Fridolin Tschudi, Die Abenteuer von Ringgi und Zofi. Band 3: Im Wolkenreich. Zofingen: Ringier, 1950. 24 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert, Quart. 173 g
* Ringiers mehrfarbiges Kinderbuch. - Zeichnungen von Hugo Laubi, Texte von Gerti Egg, von Fridolin Tschudi sind die Verse. - Gebrauchsspuren.
Laubi Hugo | Comics | Kinderbuecher | Jugendbuecher .:. CHF 20.00 [ 108307 ]
Laubi / Egg / Tschudi .:. Die Abenteuer von Ringgi und Zofi [4]
Laubi, Hugo, Gerti Egg und Fridolin Tschudi, Die Abenteuer von Ringgi und Zofi. Band 4. Zofingen: Ringier, 1951. 24 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert, Quart. 170 g
* Ringiers mehrfarbiges Kinderbuch. - Zeichnungen von Hugo Laubi, Texte von Gerti Egg, von Fridolin Tschudi sind die Verse. - Schwache Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Titelblatt.
Laubi Hugo | Comics | Kinderbuecher | Jugendbuecher .:. CHF 20.00 [ 108308 ]
Lauster .:. Begabungstests
Lauster, Peter, Begabungstests. Wo liegen Ihre Fahigkeiten und Talente? Zuerich: Ex Libris, 1971. 125 Seiten mit Abbildungen und einer Beilage. Pappband (gebunden). Grossoktav. 516 g
* Grafische Gestaltung: Kurt Heger; Aufgabenanalyse: Ulrich Schmidt; Padagog. Beratung: Ursula Ehwald.
Lauster Peter | Psychologie | Begabungstest .:. CHF 18.00 [ 108412 ]
Lauster .:. Teste deine Intelligenz
Lauster, Peter, Teste deine Intelligenz. Wie hoch ist mein Intelligenz-Quotient? Zuerich: Ex Libris, 1972. 125 Seiten mit Abbildungen und IQ-Karte. Pappband (gebunden). Grossoktav. 514 g
* Aufgabenanalyse und Teststatistik: Ulrich Fittges. Padagog. Beratung: Ursula Lauster. - Hinterer Deckel und Schnitt etwas stockfleckig.
Lauster Peter | Psychologie | IQ .:. CHF 18.00 [ 108411 ]
Le Corbusier .:. Urbanisme
Le Corbusier [d.i. Charles-Edouard Jeanneret], Urbanisme. Paris: Arthaud, 1980. V, 285 mit zahlreichen Abbildungen und einem Faltplan sowie mit unpaginiertem Anhang. Kartoniert. Grossoktav. 728 g
* Collection Architectures
ISBN 2-7003-0310-5 | Le Corbusier | Architektur | Urbanistik
http://bouquin.de/ch/108324.php .:. CHF 45.00 [ 108324 ]
Luck / Erismann .:. Alphabet!
Luck, Raetus und Peter Edwin Erismann [Red.], Alphabet! Une mise en espace encyclopedique. Eine enzyklopaedische Installation. Bern: Schweizerische Landesbibliothek, Unnummerierter Leporello. Reich bebildert. Kartoniert. 4to. 532 g
* Jubilaeumsausstellung der Schweizerischen Landesbibliothek,, 30. Juni - 29. Oktober 1995. - Schief.
ISBN 3-308189-01-2 | Luck Raetus | Buchwesen | Bibliothekswesen | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 18.00 [ 108319 ]
Maziere .:. Suedseeinseln Sonneninseln
Maziere, Francis u.a., Suedseeinseln Sonneninseln. Vevey: Aktiengesellschaft fuer Nestle-Produkte, 1962. 133 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Halbleinen. 4to. 1112 g
* Nestle, Peter, Cailler, Kohler
Maziere Francis | Ozeanien | Polynesien | Pazifik | Suedsee | Galapagos | Neuguinea .:. CHF 30.00 [ 108380 ]
Meili .:. Schweizer Bauernhaus
Meili, David, Schweizer Bauernhaus. Laendliche Bauten und ihre Bewohner. Zuerich: Fretz, 1984. 180 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln. Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1064 g

ISBN 3-85692-016-1 | Meili David | Architektur | Helvetica | Schweiz | Bauernhaus
http://bouquin.de/ch/108335.php .:. CHF 45.00 [ 108335 ]
Meyer-Holzapfel .:. Der Tierpark Daehlhoelzli
Meyer-Holzapfel, Monika, Der Tierpark Daehlhoelzli. Bern: Haupt, 1962. 60 Seiten mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 166 g
* Berner Heimatbuecher; BH 084 - Umschlag stockfleckig.
Meyer Holzapfel | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Tiergarten | Daehlhoelzli .:. CHF 14.00 [ 108443 ]
Moesch .:. Schweizerische Landesausstellung 1914
Moesch, A. [Red.], Schweizerische Landesausstellung 1914. Illustriertes Ausstellungs-Album. Genf, Bern: Atar, Phototechnik, 1914. 558 Seiten. Reich bebildert. Leinen. 4to quer. 2948 g
* Erschoepfender Ueberblick, nicht nur die Wirtschaft betreffend - Name auf dem Vortitelblatt.
Moesch A | Helvetica | Schweiz | Landesausstellung
http://bouquin.de/ch/108314.php .:. CHF 150.00 [ 108314 ]
Moeschlin .:. Eidgenoessische Glossen 1922/1928
Moeschlin, Felix, Eidgenoessische Glossen 1922/1928. Zuerich: Rentsch, 1929. 290 Seiten, durch Register erschlossen. Leinen mit Schutzumschlag. 509 g
* WG 18. - Einige Randanstreichungen mit Bleistift, Deckel leicht konkav verzogen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Moeschlin Felix | Schweizer Literatur | Erstausgaben | Helvetica | Schweiz .:. CHF 25.00 [ 108350 ]
Monteil .:. Hans Luder, Architekt
Monteil, Annemarie. Hans Luder, Architekt. Bauten entlang dem Lebensweg. Arbeiten aus 4 Jahrzehnten. Basel : Reinhardt, 1993. 78 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Pappband. Grossoktav. 380 g
* Annemarie Monteil ist bis zu dieser Arbeit nie als Autorin fuer Architektur in Erscheinung getreten, sie bleibt eine hochgeschaetzte Kunstkritikerin. Einfuehrung von Carmen Humbel. Photos unter anderen von Kurt Blum (Au Milieu des Artistes), Alfred Habluetzel (eigentlich Designer).
ISBN 3-7245-0748-8 | Monteil Annemarie | Architektur | Hans Luder .:. CHF 30.00 [ 108340 ]
Morgenstern / Tschumi .:. Galgenlieder
Morgenstern, Christian und Otto Tschumi, Galgenlieder. Koeniz :, [ca. 1976]. Unpaginiert [15 Seiten]. Broschiert, Quart. 100 g
* Enthaelt: Palmstroem, Der Mond, Die weggeworfne Flinte, Philanthropisch, Igel und Agel, Der Gingganz, Gespenst, mit jeweils gegenueberliegender ganzseitiger Illustration. Die Folge entstand zum Liederabend von Arthur Loosli anlaesslich der Koenizer Kunstwoche. Von den 2000 Exemplaren duerften nur wenige erhalten sein. - Umschlag lichtrandig, kleiner Fleck und Kleberueckstand.
Morgenstern Christian | Deutsche Literatur | Illustrierte Buecher | Otto Tschumi
http://bernensia.ch/biographien/tschumi1904.php .:. CHF 20.00 [ 108311 ]
Morger, Degelo, Kerez .:. Kunstmuseum Vaduz/Liechtenstein
Morger, Degelo, Kerez, Architekten, Kunstmuseum Vaduz/Liechtenstein. Baden: Lars Mueller, 2000. 111 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 902 g
* Publikation zur Eroeffnung des Kunstmuseums, geplant von MDK (Architekten Meinrad Morger, Heinrich Degelo mit Christian Kerez). Photoessay von Thomas Flechtner, Texte von Hans Frei und Friedemann Malsch. Herausgegeben von der Stiftung zur Errichtung eines Kunstmuseums Vaduz/Liechtenstein.
ISBN 3-907078-26-X | Morger Degelo | Architektur | Liechtenstein | Kunstmuseum Liechtenstein | Museologie
http://bouquin.de/ch/108337.php .:. CHF 48.00 [ 108337 ]
Mueller .:. Elektrochemisches Praktikum
Mueller, Erich Elektrochemisches Praktikum. 6. veraenderte Auflage. Leipzig, Wien: Steinkopff, 1942. XVI, 287 Seiten mit 90 Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. 643 g
* Einband etwas fleckig, Name auf Vorsatzblatt.
Mueller Erich | Chemie | Elektrochemie .:. CHF 24.00 [ 108345 ]
Mueller .:. We d'Liechtli broenne
Mueller, Elisabeth, We d'Liechtli broenne. Bern: Francke, 1951. 131 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. 160 g

Mueller Elisabeth | Schweizer Literatur | Mundart | Weihnacht | Baernduetsch |
http://bernensia.ch/biographien/mueller1885.php .:. CHF 15.00 [ 108400 ]
N.P.C.K. .:. erzahlt [1]
Chocolats Nestle, Peter, Cailler, Kohler [Hrsg.], N.P.C.K. erzaehlt. [Band 1]. Vevey: Nestle, 1932. ca. 30 Blaetter mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to. 524 g
* Sammelmarkenalbum, Serien 1-25. Beitraege von: Maria Waser, Lisa Wenger, Meinrad Lienert, Felix Moeschlin, Meinrad Inglin, Niklaus Bolt, Adolf Koelsch, Ernst Eschmann u.a. - Leicht fleckig, Widmung auf dem Innendeckel, Einbandkanten etwas berieben, Kritzeleien mit blauem Farbstift auf dem Inhaltsverzeichnis.
Chocolats Nestle | Sammelmarken | Sammelbildchen | Kinderbuecher | Jugendbuecher
http://bouquin.de/ch/108390.php .:. CHF 50.00 [ 108390 ]
N.P.C.K. .:. erzahlt [2]
Chocolats Nestle, Peter, Cailler, Kohler [Hrsg.], N.P.C.K. erzaehlt. Band 2. Vevey: Nestle, 1934. ca. 30 Blaetter mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to. 513 g
* Sammelmarkenalbum, Serien 26-50. Beitraege von: Olga Amberger, Waldemar Bonsels, Henry Bordeaux, Erich Kaestner, Meinrad Lienert, Felix Moeschlin, Andre Maurois, Lisa Tetzner, C.I. Loos u.a. - Schwache Gebrauchsspuren, Einbandkanten etwas berieben, Widmung auf dem Innendeckel.
Chocolats Nestle | Sammelmarken | Sammelbildchen | Kinderbuecher | Jugendbuecher
http://bouquin.de/ch/108391.php .:. CHF 50.00 [ 108391 ]
N.P.C.K. .:. erzahlt [3]
Chocolats Nestle, Peter, Cailler, Kohler [Hrsg.], N.P.C.K. erzaehlt. Band 3. Vevey: Nestle, 1936. ca. 30 Blaetter mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to. 524 g
* Sammelmarkenalbum, Serien 51-75. Beitraege von: Olga Amberger, Waldemar Bonsels, Ernst Eschmann, R.J. Humm, Johannes Jegerlehner, Cecile Ines Loos, Felix Moeschlin, Traugott Vogel, Lisa Wenger u.a. - Gebrauchsspuren, vorne im Falz angebrochen, Deckel etwas konkav verzogen, Einbandkanten berieben, Widmung auf dem Innendeckel, z.T. im Falz mit transparentem Klebstreifen geklebt, Ruecken oben und unten etwas beschaedigt.
Chocolats Nestle | Sammelmarken | Sammelbildchen | Kinderbuecher | Jugendbuecher .:. CHF 35.00 [ 108392 ]
N.P.C.K. .:. erzahlt [4]
Chocolats Nestle, Peter, Cailler, Kohler [Hrsg.], N.P.C.K. erzaehlt. Band 4. Vevey: Nestle, 1936. ca. 30 Blaetter mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to. 434 g
* Sammelmarkenalbum, Serien 76-100. Beitraege von: Olga Amberger, Traugott Vogel, Ernst Zahn, Martha Ringier, Adolf Haller, Olga Meyer, Gerti Egg, Pierre Chessex u.a. - Bilder nur bei den Serien 76, 78 und 79 vollstaendig, 77 fehlt Bild 4. Einzelbilder (Serie / Bild): 88/3 und 9, 89/2, 90/1, 97/1. - Schwache Gebrauchsspuren, Einbandkanten berieben.
Chocolats Nestle | Sammelmarken | Sammelbildchen | Kinderbuecher | Jugendbuecher .:. CHF 15.00 [ 108393 ]
Nuernberg .:. Die Pruefung elektrischer Maschinen
Nuernberg, Werner, Die Pruefung elektrischer Maschinen. 2., durchgesehene Auflage. Berlin: Springer, 1948. VIII, 355 Seiten mit 219 Abbildungen und Register. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. 541 g
* Papier gebraeunt, Name auf dem hinteren Innendeckel.
Nuernberg Werner | Technik | Elektrotechnik .:. CHF 20.00 [ 108444 ]
Orsat .:. In den Urtiefen der Meere
Orsat, Jean-Francois, In den Urtiefen der Meere. Vevey: Aktiengesellschaft fuer Nestle-Produkte, 1958. 124 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Tafeln. Halbleinen. 4to. 967 g
* Nestle, Peter, Cailler, Kohler. - Schwache Gebrauchsspuren.
Orsat Jean | Meereskunde | Meeresforschung | Ozeanologie | Ozeanographie | NPCK | Cousteau | Kalypso .:. CHF 30.00 [ 108379 ]
P.M .:. AKIBA
P.M., AKIBA. Ein gnostischer Roman. Zuerich: Paranoia City Verlag, 2008. 264 Seiten. Kartoniert. 372 g
* P.M.. Als Marco Vilinis Zehner mutiert, in Meilen ein Kandinsky gestohlen wird und ein Mann in weissem Anzug nach Zuerich Nord einlaedt, ist Vilinis Schicksal besiegelt. Landet er im Himmel, in der Hoelle oder im Limboland? Lukullische Gnostik des versierten Welterfinders P.M.
ISBN 3-907522-24-9 | ISBN-13 978-3-907522-24-0 | P M | Anarchismus | Schweizer Literatur
http://bouquin.de/ch/108429.php .:. CHF 34.00 [ 108429 ]
Pauli .:. Der Graphiker und Maler Fritz Pauli
[Pauli, Fritz] Der Graphiker und Maler Fritz Pauli. Eingeleitet und bearbeitet von Hans Kasser. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, Cicero Verlag, 1946. 63 Seiten [Text] und zahlreichen Tafeln und Abbildungen. Leinen, Quart. 698 g
* Mit Textbeitraegen von Franz Baeschlin, Kurt Sponagel und dem Kuenstler.
Pauli Fritz | Malerei | Graphik | Kuenstlermonographie
http://bouquin.de/ch/108313.php
http://bernensia.ch/biographien/pauli1891.php .:. CHF 36.00 [ 108313 ]
Pause .:. Ski Heil
Pause, Walter, Ski Heil. Die hundert schoensten Skiabfahrten in den Alpen. Muenchen, Bonn, Wien: BLV Verlagsgesellschaft, 1958. 211 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to. 839 g
* Ruecken leicht gebraeunt, Ecken minim bestossen.
Pause Walter | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Sport Athletik | Skifahren | Skiwandern
http://bouquin.de/ch/108420.php .:. CHF 30.00 [ 108420 ]
Peter .:. Die Juragewaesserkorrektion
Peter, Arthur, Die Juragewaesserkorrektion. Bericht ueber die Vorgeschichte, Durchfuehrung, Wirkung und Neuordnung 1921 der Korrektion der seelaendischen Gewaesser von Entreroches bis Luterbach. Bearbeitet und herausgegeben im Auftrage des bernischen Regierungsrates durch die Abteilung Juragewaesserkorrektion der Baudirektion. Bern: Horat, 1922. XIII, 237 Seiten mit Abbildungen. Im Anhang 27 Beilagen: ausfaltbare Karten und Planzeichnungen. Leinen. 4to. 829 g
* Mit Widmung des Autors an dessen Bruder, den spaeteren Oberrichter Otto Peter.
Peter Arthur | Helvetica | Schweiz | Verkehr | Technik | Bernensia | Juragewaesserkorrektion
http://bouquin.de/ch/108341.php .:. CHF 200.00 [ 108341 ]
Pfiffner / Renk .:. Wandel und Herausforderung / Nestle
Pfiffner, Albert und Hans-Joerg Renk, Wandel und Herausforderung. Nestle 1990-2005. Cham und Vevey: Nestle, 2007. 374 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Pappband mit Lesebaendchen. 4to. 1615 g

Pfiffner Albert | Industrie | Firmengeschichte | Nestle .:. CHF 35.00 [ 108330 ]
Pinaud .:. Praxis des Segelns
Pinaud, Yves-Louis, Praxis des Segelns. Technik, Regattasegeln; vom Optimisten zu den olympischen Klassen. 3., verbesserte Auflage. Bielefeld, Berlin: Delius, Klasing und Co., 1974. 256 Seiten mit Abbildungen, zum Teil auf Falttafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 662 g
* Originaltitel: Pratique de la voile; deutsch von H. Roesing.
ISBN 3-7688-0075-X | Pinaud Yves | Segeln | Nautik | Regattasegeln .:. CHF 24.00 [ 108358 ]
Pinkerton .:. Wir Drei, ein Boot und Lua
Pinkerton, Kathrene, Wir Drei, ein Boot und Lua. Sieben Jahre Kreuzfahrt dreier Wasserratten. 1.-4. Tausend. Zuerich: A. Mueller, 1943. 256 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 698 g
* Originaltitel: Three's a crew; aus dem Amerikanischen von Ursula von Wiese. Mit 20 Kunstdrucktafeln nach Originalaufnahmen der Verfasserin. - Einband lichtrandig, Papier gebraeunt, stellenweise etwas stockfleckig.
Pinkerton Kathrene | Reisen | Nordamerika | Kanada | Alaska .:. CHF 20.00 [ 108445 ]
Pirenne .:. Weltgeschichte 1: Antike
Pirenne, Jacques, Die grossen Stroemungen der Weltgeschichte von der Antike bis zum Abschluss des Zweiten Weltkrieges. Band 1: Antike. Bern: Hallwag, 1944. XIII, 514 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 4to. 1717 g
* Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Pirenne Jacques | Geschichte | Alte Geschichte | Altertum | Antike .:. CHF 30.00 [ 108422 ]
Pirenne .:. Weltgeschichte 2: Mittelalter. Neuere Zeit.
Pirenne, Jacques, Die grossen Stroemungen der Weltgeschichte von der Antike bis zum Abschluss des Zweiten Weltkrieges. Band 2: Mittelalter. Neuere Zeit. Bern: Hallwag, 1945. XX, 892 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 4to. 2700 g
* Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Pirenne Jacques | Geschichte | Alte Geschichte | Altertum | Antike .:. CHF 30.00 [ 108423 ]
Pobe .:. Fryburg
Pobe, Marcel, Fryburg. Bern: Haupt, [ca. 1948]. 52 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 160 g
* Schweizer Heimatbuecher; SH 2. - Umschlag gebraeunt und etwas stockfleckig.
Pobe Marcel | Schweizer Heimatbuecher | Helvetica | Schweiz | Friburgensia .:. CHF 15.00 [ 108442 ]
Ramuz .:. Rene Auberjonois
Ramuz, Charles Ferdinand, Rene Auberjonois. Biel : Museum Neuhaus, 1996. 64 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Kartoniert mit PVC-Huelle. 4to. 294 g
* Collection m'n - Schriftenreihe des Musee Museum Neuhaus, Heft 1. - Dieser Text ist hier zum erstenmal ins Deutsche uebertragen. - Der Herausgeber und Mit-Uebersetzer, Bernhard Echte, ist (was ja zu Biel passt) ein Robert-Walser-Spezialist, er war beteiligt an der Entzifferung von dessen Miniaturschriften (zunaechst als unlesbare Dokumente sogar von Carl Selig eingeschaetzt), die dann bei Suhrkamp als Buecher erschienen sind
ISBN 3-9521089-0-1 | Ramuz Charles | Schweizer Literatur | Malerei | Rene Auberjonois .:. CHF 18.00 [ 108322 ]
Reber .:. Aus meiner Praxis 1922-23
Reber, Rosalie, Aus meiner Praxis 1922-23. Seite 1-7: Freiuebungsfolgen; Seite 8: Gleichgewichtsuebungen an den Schwebekanten; Seite 9-12: Reigenbilder. St. Gallen : -, 1923. 7 Blaetter. Geschnuert. 4to quer. 198 g
* Privat-Album, Photographien einer Fachfirma sowie Privataufnahmen, auf Photo-Halbkarton geklebt.
Reber Rosalie | Gymnastik .:. CHF 24.00 [ 108316 ]
Ruegg .:. Materialien zur Studie Bern
Ruegg, Arthur [Hrsg.], Materialien zur Studie Bern. Lehrstuhl Dolf Schnebli mit Lehrstuhl Paul Hofer. 4. Jahreskurs 1974/1975. Zuerich: Eidg. Technische Hochschule, [1975]. 180 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 4to quer. 489 g

Ruegg Arthur | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Architektur | Urbanistik .:. CHF 30.00 [ 108419 ]
SAC : Die Alpen .:. 1971 / 47
[SAC Zeitschrift 1971] Die Alpen. Zeitschrift des Schweizer Alpen-Clubs = Le Alpi. Rivista del Club alpino svizzero = Las Alps. Revaisa dal Club alpin svizzer = Les Alpes. Revue du Club alpin suisse. Jahrgang XLVII. Bern: Staempfli, 1970. V, 256 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 807 g
* Redaktion Hermann Voegeli und Pierre Vaney.
SAC Zeitschrift | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering .:. CHF 28.00 [ 108430 ]
SAC : Die Alpen .:. 1972 / 48
[SAC Zeitschrift 1972] Die Alpen. Zeitschrift des Schweizer Alpen-Clubs = Le Alpi. Rivista del Club alpino svizzero = Las Alps. Revaisa dal Club alpin svizzer = Les Alpes. Revue du Club alpin suisse. Jahrgang XLVIII. Bern: Staempfli, 1972. IV, 256 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 794 g
* Redaktion Hermann Voegeli und Pierre Vaney.
SAC Zeitschrift | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering .:. CHF 28.00 [ 108431 ]
SAC : Die Alpen .:. 1974 / 50
[SAC Zeitschrift 1974] Die Alpen. Zeitschrift des Schweizer Alpen-Clubs = Le Alpi. Rivista del Club alpino svizzero = Las Alps. Revaisa dal Club alpin svizzer = Les Alpes. Revue du Club alpin suisse. Jahrgang L. Bern: Staempfli, 1974. V, 256 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 823 g
* Redaktion Hermann Voegeli und Pierre Vaney.
SAC Zeitschrift | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering .:. CHF 28.00 [ 108432 ]
SAC : Die Alpen .:. 1975 / 51
[SAC Zeitschrift 1975] Die Alpen. Zeitschrift des Schweizer Alpen-Clubs = Le Alpi. Rivista del Club alpino svizzero = Las Alps. Revaisa dal Club alpin svizzer = Les Alpes. Revue du Club alpin suisse. Jahrgang LI. Bern: Staempfli, 1974. IV, 256 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 808 g
* Redaktion Hermann Voegeli und Pierre Vaney.
SAC Zeitschrift | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering .:. CHF 28.00 [ 108433 ]
SAC : Die Alpen .:. 1989/ 65
[SAC Zeitschrift 1989] Die Alpen. Zeitschrift des Schweizer Alpen-Clubs = Le Alpi. Rivista del Club alpino svizzero = Las Alps. Revaisa dal Club alpin svizzer = Les Alpes. Revue du Club alpin suisse. Jahrgang 65. Bern: Staempfli, 1989. VI, 240 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 657 g
* Redaktion Eitenne Gross und Francois Bonnet. - Die ersten Seiten mit schwachen Spuren der punktuell verklebten und wieder getrennten Seiten (Hochglanzpapier + Feuchtigkeit).
SAC Zeitschrift | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering .:. CHF 22.00 [ 108434 ]
SAC : Die Alpen .:. 1990 / 66
[SAC Zeitschrift 1990] Die Alpen. Zeitschrift des Schweizer Alpen-Clubs = Le Alpi. Rivista del Club alpino svizzero = Las Alps. Revaisa dal Club alpin svizzer = Les Alpes. Revue du Club alpin suisse. Jahrgang 66. Bern: Staempfli, 1990. VI, 240 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 668 g
* Redaktion Eitenne Gross und Francois Bonnet.
SAC Zeitschrift | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering .:. CHF 22.00 [ 108435 ]
Schild .:. Kantonalbank von Bern 1834-1984
Schild, Werner, Kantonalbank von Bern 1834-1984. Ein verlasslicher Pfeiler im Dienste der bernischen Bevoelkerung und Wirtschaft. Bern: Kantonalbank, 1984. 71 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 294 g
* Herausgegeben von der Kantonalbank von Bern.
Schild Werner | Oekonomie | Betriebswirtschaft | Management | Helvetica | Bernensia | Kantonalbank .:. CHF 14.00 [ 108383 ]
Schmid .:. Muggestutz der Haslizwerg
Schmid-Germann, Susanna, Muggestutz der Haslizwerg. Ein aussergewoehnlicher Winter. 2. Auflage. Muensingen-Bern: Fischer-Media, 1999. 36 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.- Grossoktav. 395 g
* Mit Bildern der Autorin.
ISBN 3-85681-446-9 | Schmid Germann | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Kinderbuecher .:. CHF 15.00 [ 108397 ]
Schueepp .:. Wolken, Wind und Wetter
Schueepp, Max, Wolken, Wind und Wetter. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1950. 263 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. 641 g
* Forschung und Leben: Wissenschaftliche Bibliothek der Buechergilde Gutenberg. - Mit einer Skizze 'Vom Klima der Schweiz' von Heinrich Uttinger. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt und schwach stockfleckig.
Schueepp Max | Meteorologie .:. CHF 20.00 [ 108362 ]
Schuler .:. Land der Sonne
Schuler, Toni und Ursula, Land der Sonne. Unbekanntes Sueditalien. Winterthur: Comenius-Verlag, 1967. 185 Seiten mit Abbildungen. Halbleder mit Deckelillustration. 4to quer. 1885 g
* Fotos: Toni Schuler. Vorwort : Emil Birrer. Text: Ursula Schuler.
Schuler Toni | Photographie | Fotografie | Italien | Bildband .:. CHF 30.00 [ 108421 ]
Schult .:. Bootspflege - selbst gemacht
Schult, Joachim, Bootspflege - selbst gemacht. Bielefeld: Klasing, 1972. 235 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 234 g
* Yacht-Buecherei; 32
ISBN 3-87412-031-7 | Schult Joachim | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Bootsbau .:. CHF 14.00 [ 108367 ]
Sedgwick .:. Klassische Wagen 3
Sedgwick, Michael, Klassische Wagen 3: England, Amerika. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1979. 240 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 721 g

ISBN 3-444-10212-7 | Sedgwick Michael | Autos | Motorfahrzeuge | Oldtimer .:. CHF 38.00 [ 108440 ]
Seitz .:. Wo Europa den Himmel beruehrt
Seitz, Gabriele, Wo Europa den Himmel beruehrt. Die Entdeckung der Alpen. Frankfurt am Main, Wien / Zuerich: Buechergilde Gutenberg / Ex Libris, 1989. 238 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1451 g

ISBN 3-7632-3649-X | Seitz Gabriele | Geographie | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://bouquin.de/ch/108378.php .:. CHF 35.00 [ 108378 ]
Simmel .:. Goethe
Simmel, Georg, Goethe. Leipzig: Klinkhardt & Biermann, 1913. VII, 264 Seiten. Leinen. 497 g
* Erste Ausgabe. - Wenige Randanstreichungen mit Bleistift, Name auf dem Vorsatzblatt.
Simmel Georg | Philosophie | Deutsche Literatur | Germanistik | Erstausgaben | Goethe
http://bouquin.de/ch/108349.php .:. CHF 58.00 [ 108349 ]
Simmel .:. Kant und Goethe
Simmel, Georg, Kant und Goethe. Zur Geschichte der modernen Weltanschauung. 4. Auflage. Leipzig: Kurt Wolff, [ca. 1920]. 117 Seiten. Kartoniert. 124 g

Simmel Georg | Philosophie
http://bouquin.de/ch/108348.php .:. CHF 35.00 [ 108348 ]
Spoerri .:. La chambre no. 13, Hotel Carcassonne
Spoerri, Daniel, La chambre no. 13, Hotel Carcassonne - sowie Beispiele aus den Serien 1989-2001. : Wichtrach, Bern, 2001. 79 Seiten mit meist farbigen ganzseitigen Tafeln. Kartoniert. 4to. 407 g
* Katalog 63 der Galerie Henze & Ketterer
Spoerri Daniel | Kunst .:. CHF 20.00 [ 108321 ]
Steiger .:. Incontri disegnati
Steiger, Dora von, Incontri disegnati = Gezeichnete Begegnungen. Pordenone: Ed. Studio Tesi, 1990. 273 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 427 g
* Collezione Biblioteca; 80. - A cura di Elisabetta Bolla. Trad. di Gisela Jaager-Grassi. Deutsch und italienisch. Gezeichnete Portraits von vielen bekannten Persoenlichkeiten. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
ISBN 88-7692-217-2 | Steiger Dora | Graphik .:. CHF 25.00 [ 108441 ]
Stolz / Schopfer .:. Brig - Visp - Zermatt
Stolz, Theo und Dieter Schopfer, Brig - Visp - Zermatt. Geschichte und Rollmaterial. Solothurn: Union Druck + Verlag AG, 1983. 256 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. 939 g
* Kopfschnitt etwas stockfleckig.
ISBN 3-907976-00-2 | Stolz Theo | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Eisenbahn | Schmalspurbahn | Eisenbahngeschichte
http://bouquin.de/ch/108424.php .:. CHF 45.00 [ 108424 ]
Swoboda .:. richtig entscheiden
Swoboda, Helmut, richtig entscheiden. Wegweiser zu optimalem Handeln. Zuerich: Ex Libris, 1972. 128 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav. 501 g
* Grafik: Hellmut Ehrath.
Swoboda Helmut | Psychologie | Betriebswirtschaft | Management .:. CHF 18.00 [ 108406 ]
Tauern .:. Heiter bis bewoelkt
Tauern, Christa, Heiter bis bewoelkt. Abenteuer mit der Nausikaa. 1. Auflage. Emmendingen: Kesselring, 1978. 156 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 301 g
* Handschriftliche Widmung von Christa Tauern auf dem Titelblatt. - Titelblatt mit schwachem Fleck.
ISBN 3-922282-25-3 | Tauern Christa | Segeln | Nautik .:. CHF 20.00 [ 108365 ]
Thiede .:. Alte deutsche Bauernhaeuser
Thiede, Klaus, Alte deutsche Bauernhaeuser. 81.-100. Tausend. Koenigstein: Koester, 1963. 112 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 425 g
* Die Blauen Buecher. - Koester Verlag als Langewiesche Nachfolger
Thiede Klaus | Deutschland | Ethnologie | Voelkerkunde | Architektur | Bauernhaeuser .:. CHF 18.00 [ 108347 ]
Thiele / Scheiner .:. Das goldene Osterei
Thiele, Margarete, Das goldene Osterei. Ein Marchen-Bilderbuch. Stuttgart: Union, [1928]. 20 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to. 252 g
* Mit farbigen Bildern von Art. Scheiner. - Gebrauchsspuren, etwas fleckig, z.T. im Falz mit Klebstreifen (vergilbt) geklebt.
Thiele Margarete | Maerchen | Kinderbuecher
http://bouquin.de/ch/108401.php .:. CHF 80.00 [ 108401 ]
Thorwald .:. Das Jahrhundert der Detektive
Thorwald, Juergen, Das Jahrhundert der Detektive. Weg und Abenteuer der Kriminalistik. 4. Auflage. Zuerich: Droemer, 1965. 544 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen. Grossoktav. 1045 g
* Ruecken oben etwas flachgedrueckt, Kopfschnitt etwas stockfleckig.
Thorwald Juergen | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Kriminalistik .:. CHF 20.00 [ 108436 ]
Thorwald .:. Die gnadenlose Jagd
Thorwald, Juergen, Die gnadenlose Jagd. Roman der Kriminalistik. Zuerich: Ex Libris, 1973. 748 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 995 g
* Schutzumschlag ausgeleiert, Kopfschnitt etwas stockfleckig.
Thorwald Juergen | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Kriminalistik | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 108437 ]
Topfstedt / Kober .:. Stadtdenkmale im Osten Deutschland
Topfstedt, Thomas und Bertram Kober (Photos), Stadtdenkmale im Osten Deutschland. Leipzig: Edition Leipzig, 1994. 286 Seiten mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln. Pappband mit Schutzumschlag. 4to. 1665 g
* Schutzumschlag mit Rissen.
ISBN 3-361-00403-9 | Topfstedt Thomas | Architektur | Deutschland | Denkmalpflege
http://bouquin.de/ch/108336.php .:. CHF 45.00 [ 108336 ]
Treadwell .:. Tabellen und Vorschriften zur Quantitativen Analyse
Treadwell, W.D., Tabellen und Vorschriften zur Quantitativen Analyse. Gravimetrie, Elektroanalyse, Probierkunde der Edelmetalle und Gasanalyse. Leipzig, Wien: Franz Deuticke, 1938. XIII, 285 Seiten mit 126 Abbildungen und Register. Halbleinen. Grossoktav. 661 g
* Locker in den Gelenken, hinten im Falz angebrochen, Widmung auf Vorsatzblatt
Treadwell W | Chemie | Gravimetrie | Elektroanalyse .:. CHF 18.00 [ 108344 ]
Umlauf-Lamatsch .:. Pong springt durch die Welt
Umlauf-Lamatsch, Annelies, Pong springt durch die Welt. Boehm. Leipa, Grossschoenau, Leipzig: Ed. Kaiser Verlag, 1936. 60 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to. 308 g
* Bilder vom akad. Maler Hartwig Dietrich. - Sehr starke Gebrauchsspuren, aber vollstaendig! Alle Seiten knitterig und fleckig, einige lose, mit ausgefransten Raendern, z.T. auch groesseren Rissen und kleineren Fehlstellen (kein Textverlust!). Im Falz oefters mit mittlerweile bruechigem transparentem Klebstreifen oder weissem Isolierband geklebt.
Umlauf Lamatsch | Kinderbuecher
http://bouquin.de/ch/108402.php .:. CHF 25.00 [ 108402 ]
Varin .:. Anthologie de l'erotisme
Varin, Rene, Anthologie de l'erotisme (de Pierre Louys a J.-P. Sartre). Essai. Paris: Ed. Nord-Sud, 1948. 271 Seiten. Halbleinen mit Deckelillustration. Kleinoktav. 246 g
* Papier gebraeunt.
Varin Rene | Franzoesische Literatur | Anthologien | Erotica .:. CHF 24.00 [ 108369 ]
Walker .:. Taktisch richtig segeln
Walker, Stuart H., Taktisch richtig segeln. Rueschlikon u.a.: Albert Mueller, 1970. 288 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 833 g
* The Tactics of Small Boat Racing; aus dem Amerikanischen von Margrit und Hans R. Bachmann. - Widmung auf Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Walker Stuart | Sport Athletik | Regatta | Segeln | Nautik
http://bouquin.de/ch/108356.php .:. CHF 30.00 [ 108356 ]
Warner .:. Die grossen Schlachtflotten
Warner, Oliver, Die grossen Schlachtflotten. Oldenburg, Hamburg: Stalling, 1974. 240 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1267 g
* Originaltitel: Great battle fleets; deutsch von Niels Neelsen.
ISBN 3-7979-1843-7 | Warner Oliver | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Schifffahrt | Nautik | Seekrieg .:. CHF 35.00 [ 108373 ]
Weidenmann .:. Diskussions-Training
Weidenmann, Bernd, Diskussions-Training. Ueberzeugen statt ueberreden, argumentieren statt attackieren. Zuerich: Ex Libris, 1973. 117 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 462 g

Weidenmann Bernd | Psychologie | Betriebswirtschaft | Management .:. CHF 18.00 [ 108407 ]
Wesselski .:. Italiaenischer Volks- und Herrenwitz
Wesselski, Albert, Italiaenischer Volks- und Herrenwitz. Fazetien und Schwaenke aus drei Jahrhunderten. Muenchen: Georg Mueller, 1912. XXVIII, 305 Seiten. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenschildchen, Rueckenvergoldung, Kopfgoldschnitt und Lesebaendchen. 365 g
* Nummer 59 von 800 Exemplaren; Gesamtauflage 850 Exemplare. - Exlibris auf Innendeckel, leicht gebraeunt.
Wesselski Albert | Bibliophilie | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Italienische Literatur | Anthologien
http://bouquin.de/ch/108372.php .:. CHF 80.00 [ 108372 ]
Wiedmer .:. Paul Wiedmer in China
[Wiedmer, Paul] Paul Wiedmer in China. Mit den Werken aus Beijing und Eindruecken, Impressionen, die [...] mit [...] Chinaarbeiten zu tun haben. Burgdorf : Eigenverlag, 1992. 48 Seiten. Broschiert, Quart. 229 g
* Vom Kuenstler signiert und datiert. Auflage 1000 Exemplare.
Wiedmer Paul | China | Autographen | Kunst .:. CHF 20.00 [ 108312 ]
Wyss .:. Die Post in der Schweiz
Wyss, Arthur, Die Post in der Schweiz. Ihre Geschichte durch 2000 Jahre. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1987. 315, [20] Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis, Zeittafeln und Register. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 4to. 2022 g

ISBN 3-444-10335-2 | Wyss Arthur | Betriebswirtschaft | Management | Verkehr | Helvetica | Schweiz | Postgeschichte
http://bouquin.de/ch/108376.php .:. CHF 45.00 [ 108376 ]
Zeller .:. Zwei deutsche Architekturen 1949-1989
Zeller, Ursula u.a. [Hrsg.], Zwei deutsche Architekturen 1949-1989. Stuttgart: ifa, 2004. 225 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1347 g
* Eine Ausstellung des Instituts fuer Auslandsbeziehungen in Kooperation mit der Foederation deutscher Architektursammlungen. Materialreicher Ueberblick ueber die Architekturen Bundesrepublik - DDR, mit ueberraschenden Parallelen.
Zeller Ursula | Architektur
http://bouquin.de/ch/108332.php .:. CHF 45.00 [ 108332 ]
Zolliker .:. Jahrheft 2006
Museumskommission Zollikon [Hrsg.], Zolliker Jahrheft 2006. Zollikon: Museumskommission, 2006. 108 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 233 g

Museumskommission Zollikon | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | swl Zollikon .:. CHF 14.00 [ 108388 ]



Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (12. May)

12.05.2008, 18:14:50 .::. 7163