comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 07 | 2008
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 07


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 07 / 2008 | Noch 85 Titel

Abramovic .:. Exposicion Retrospectiva
Abramovic, Marina, Exposicion Retrospectiva. Valencia: Museus da la Comunitat, 1998. 269 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und nachfolgend unpaginierter Tafelteil. Halbleinen. Grossoktav. 1187 g
* Text spanisch und englisch
ISBN 84-482-1857-4 | Abramovic Marina | Performance | Kunst
http://bouquin.de/ch/108209.php .:. CHF 50.00 [ 108209 ]
Allemann .:. Jahrbuch der Jugend 1947
Allemann, Erwin [Hrsg.], Jahrbuch der Jugend 1947. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1947. 368 Seiten, reich bebildert. Leinen, Grossoktav. 840 g
* Herausgegeben von der Buechergilde Gutenberg Zuerich, bearbeitet von Erwin Allemann. - Schwache Gebrauchsspuren, Name auf Vorsatzblatt.
Allemann Erwin | Jugendbuecher .:. CHF 20.00 [ 108296 ]
Alpenrosen [13] .:. 1883
Alpenrosen [13] Ein schweizerisches Sonntagsblatt. Beilage zum Intelligenzblatt der Stadt Bern. 13. Jahrgang. Bern: Haller, 1883. IV, 416 Seiten. Fraktursatz. Gruener Leinenband mit Schwarz-, Blind und Goldpraegung, Deckelillustration. 4to. 727 g
* Einband etwas berieben und fleckig, Papier gebraeunt und stellenweise etwas stockfleckig, Name auf Vorsatzblatt.
Alpenrosen 13 | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz | Bernensia | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/108262.php .:. CHF 50.00 [ 108262 ]
Alpenrosen [17] .:. 1887
Alpenrosen [17] Ein schweizerische Sonntagsblatt. Beilage zum Intelligenzblatt der Stadt Bern. 17. Jahrgang. Bern: Haller, 1887. IV, 416 Seiten. Fraktursatz. Gruener Leinenband mit Schwarz-, Blind und Goldpraegung, Deckelillustration. 4to. 722 g
* Redigirt von Gottfried Strasser. - Einband etwas berieben und fleckig, Papier gebraeunt und stellenweise etwas stockfleckig, Name auf Vorsatzblatt.
Alpenrosen 17 | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Bernensia | 1850-1899 .:. CHF 50.00 [ 108263 ]
Alpenrosen [19] .:. 1889
Alpenrosen [19] Ein schweizerische Sonntagsblatt. Beilage zu Berner Zeitung und Intelligenzblatt. 19. Jahrgang. Bern: Haller, 1889. IV, 416 Seiten. Fraktursatz. Gruener Leinenband mit Schwarz-, Blind und Goldpraegung, Deckelillustration. 4to. 770 g
* Redigirt von Dr. Thiessing. - Papier gebraeunt und stellenweise etwas stockfleckig, Name auf Vorsatzblatt.
Alpenrosen 19 | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Bernensia | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/108264.php .:. CHF 50.00 [ 108264 ]
Alpenrosen [20] .:. 1890
Alpenrosen [20] Ein schweizerische Sonntagsblatt. Beilage zu Berner Zeitung und Intelligenzblatt. 20. Jahrgang. Bern: Haller, 1890. 416 Seiten. Fraktursatz. Gruener Leinenband mit Schwarz-, Blind und Goldpraegung, Deckelillustration. 4to. 697 g
* Sammeltitelblatt und Inhaltsverzeichnis fehlen. - Papier gebraeunt und stellenweise etwas stockfleckig, Name auf Vorsatzblatt.
Alpenrosen 20 | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Bernensia | 1850-1899 .:. CHF 50.00 [ 108265 ]
Althaus .:. Johannes Robert Schuerch
Althaus, Peter F., Johannes Robert Schuerch. Zuerich: Limmat, [1991]. 238 Seiten mit zahlreichen Farbtafeln und Abbildungen. Halbleinen. 4to. 1211 g

ISBN 3-85791-175-1 | Althaus Peter | Helvetica | Schweiz | Kunst | Schweizer Kuenstler | Kuenstlermonographie | Johannes Robert Schuerch .:. CHF 36.00 [ 108233 ]
Asseo .:. Das Massengrab
Asseo, Albert S., Das Massengrab. Zuerich: Rascher, 1918. 222 Seiten. Pappband mit Farbkopfschnitt. 266 g
* Europaeische Buecher - Nach dem franzoesischen Manuskript uebertragen von M.Oederlin. - Name auf Vorsatzblatt, Einband etwas lichtrandig, Papier schwach gebraeunt, Vorsaetze stockfleckig.
Asseo Albert | Franzoesische Literatur .:. CHF 20.00 [ 108274 ]
Belden .:. Zum Sterben ist immer noch Zeit
Belden, Jack, Zum Sterben ist immer noch Zeit. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1945. 448 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 610 g
* Still Time to Die (1944); aus dem Englischen von L. Kolb. Jack Belden (1910-1989) schreibt hier ueber den chinesisch-japanischen Krieg und den 2. Weltkrieg unter den Kapiteln 'Chinesische Schlachtfelder', 'Britische Schlachtfelder' und 'Amerikanische Schlachtfelder'. - Schutzumschlag, Vorderer und unterer Schnitt mit grossflaechigem (Kaffee?) Fleck, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Paraphe auf dem Vorsatzblatt.
Belden Jack | Englische Literatur .:. CHF 20.00 [ 108298 ]
Botero .:. Recent Painting
Botero, Fernando, Recent Painting. London: Marlborough Fine Art, 1983. 54 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 249 g

Botero Fernando | Malerei | Painting .:. CHF 18.00 [ 108207 ]
Brand .:. Das Deutsche Beamtengesetz (DBG) von 1937
Brand, Arthur, Das Deutsche Beamtengesetz (DBG) von 1937 mit den Aenderungen durch das Gesetz von 1939 (...) unter Beruecksichtigung des Kriegs-Beamtenrechts (...) und ergangenen beamtenrechtlichen Sondervorschriften erlaeutert. 3. neubearbeitete und bedeutend erweiterte Auflage. Berlin: Julius Springer, 1940. XII, 954 Seiten. Fraktursatz. Register. Leinen. 1251 g

Brand Arthur | Faschismus | XX Jahrhundert | Deutschland | Drittes Reich | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
http://bouquin.de/ch/108255.php .:. CHF 85.00 [ 108255 ]
Brion .:. Albrecht Duerer
Brion, Marcel, Albrecht Duerer. Der Mensch und sein Werk. Bremen: Bertelsmann Lesering, 1960. 263 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 716 g
* Reihe Die grossen Meister - Aus dem Franzoesischen von Beatrice Erne u. Ute Garrote. - Hintere Rueckenkante oben 4 cm aufgeplatzt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Brion Marcel | Kunst | Kuenstlermonographie | Albrecht Duerer .:. CHF 18.00 [ 108300 ]
Bula .:. Der Fuerabeblitz
Bula, Werner, Der Fuerabeblitz. Berndeutsche Geschichten. Langnau: Emmentaler-Blatt, 1935. 176 Seiten mit Buchschmuck von Franz Fiechter. Leinen mit Farbkopfschnitt. 302 g
* Einband stockfleckig.
Bula Werner | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Bern
http://bernensia.ch/biographien/bula1892.php .:. CHF 25.00 [ 108269 ]
Camera 1972/01 .:. Lebende Meister der Photographie
Camera 1972/01. Lebende Meister der Photographie: Hans Finsler, Minor White, Wynn Bullock, Manuel Alvarez Bravo. Luzern: Bucher, 1972. 56 Seiten. Kartoniert. 4to. 244 g
* Internationale Monatsschrift fuer Photographie und Film. 51. Jahrgang, Nr.1
Camera 1972 | Photographie | Fotografie | Photography .:. CHF 15.00 [ 108204 ]
Chausse .:. Images du Jura
Chausse, Jean, Images du Jura. Neuchatel: Griffon, 1965. 99 ganzseitige Tafeln. Halbleinen. 4to. 11021 g
* Texte von Marcel Joray, Jean-Pierre Monnier, Robert Simon, Pierre-Olivier Walzer. - Widmung auf dem Vorsatzblatt
Chausse Jean | Helvetica | Schweiz | Jura geografisch | Photographie | Fotografie .:. CHF 24.00 [ 108229 ]
Christo .:. Surrounded Islands
Christo, Surrounded Islands. Biscayne Bay, Greater Miami, Florida, 1980-1983. Saint-Paul [de Vences]: Fondation Maeght, 1985. 163 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Quadr.-Oktav. 564 g
* Einfuehrung von Werner Spies, Dokumentation und Photographien von Wolfgang Volz. - Noch aus seiner guten Zeit, jetzt ist ja alles verflacht. Text franzoesisch.
Christo | Kunst
http://bouquin.de/ch/108212.php .:. CHF 45.00 [ 108212 ]
Coombes .:. Handbuch der Natur
Coombes, Allen J., Handbuch der Natur. Baeume. 500 Arten aus aller Welt. Vevey: Mondo, 1994. 320 reich bebilderte Seiten. Pappband. 745 g
* Handbuch der Natur / A Dorling Kindersley Book
ISBN 2-88168-435-1 | Coombes Allen | Botanik | Baeume | Bestimmungsbuch .:. CHF 20.00 [ 108291 ]
Corell .:. People of Hollywood
Corell, Volker, People of Hollywood. Frankfurt: Art Forum, 1992. 136 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 769 g
* Also keine Filmgroessen, hier sehen Sie ein eigenes Voelkchen. Begleitbuch zur gleichnamigen Ausstellung. Text deutsch/englisch
Corell Volker | Photographie | Fotografie | Hollywood .:. CHF 30.00 [ 108232 ]
Der Blaue Berg 12 .:. SOS
Der Blaue Berg 12. SOS. Bern: Der Blaue Berg, 1984. Unpaginiert. Kartoniert. 4to. 1014 g
* Nr. 243 von insgesamt 500 Exemplaren. - Beitraege einer erlesenen Schar von vorzugsweise Schweizer Kuenstlern
Der Blaue | Kunst | Schweizer Literatur | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals
http://bouquin.de/ch/108199.php .:. CHF 80.00 [ 108199 ]
Derungs .:. Cuba
Derungs, Steven und Fabio, Cuba. Zuerich: Speer, 2000. 135 ganzseitige Tafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1038 g
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
ISBN 3-85916-169-5 | ISBN-13 978-3-85916-169-6 | Derungs Steven | Photographie | Fotografie | Lateinamerika | Kuba
http://bouquin.de/ch/108228.php .:. CHF 50.00 [ 108228 ]
Dresden .:. Album von Dresden
[Dresden] Album von Dresden und der Saechsischen Schweiz. 2 Panoramen und 35 Ansichten nach Naturaufnahmen. 45.-55. Tausend. Dresden: Beutelspacher, 1907. Unpaginiert. Goldgepraegtes Leinen mit Schutzumschlag. 4to in Querformat. 489 g
* Schoener Jugendstileinband. - Name auf Vorsatzblatt, Einband schwach lichtrandig / gebraeunt.
Dresden | Deutschland | Saechsische Schweiz | swl Dresden
http://bouquin.de/ch/108303.php .:. CHF 75.00 [ 108303 ]
Eberhard .:. Hochwelt
Eberhard, Otto, Hochwelt. Ein Buch fuer Jung und Alt. Bern, Leipzig: Feuz, [1938]. 340 Seiten mit ganzseitigen Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 695 g
* Kapitel: Jungfraubahn, Erstbesteigungen in den Berner Alpen, Eigerwand, nach der Jungfrau, Der Kampf ums Matterhorn u.a. - Name auf dem Vortitelblatt.
Eberhard Otto | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering .:. CHF 24.00 [ 108290 ]
Egger .:. Von der Gaslaterne zum Erdgas
Egger, Kurt W., Von der Gaslaterne zum Erdgas. Die Geschichte der Berner Gasversorgung 1843-1993. Bern: Benteli, 1993. 144 Seiten. Bildband. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1019 g
* Schutzumschlag hinten mit Kratzspuren.
ISBN 3-7165-0874-8 | Egger Kurt | Bernensia | Bern | Betriebwirtschaft | Management | Helvetica | Schweiz | Gasversorgung
http://bouquin.de/ch/108230.php .:. CHF 38.00 [ 108230 ]
Egli .:. Leitfaden der Naturkunde [4]
Egli, Karl, Leitfaden fuer den Unterricht in der Naturkunde. IV. Teil: Chemie. 2. Auflage. Zuerich: Verlag der Erziehungsdirektion, 1930. XI, 143 Seiten mit 75 Abbildungen und vorgeschaltetem Register. Leinen. 274 g
* Obligatorisches Lehrmittel fuer die Sekundarschulen des Kantons Zuerich. - leicht gebraeunt.
Egli Karl | Chemie .:. CHF 18.00 [ 108261 ]
Eidg. Volkswirtschaftsdepartement .:. Die Schweizerische Kriegswirtschaft
[Eidg. Volkswirtschaftsdepartement] Die Schweizerische Kriegswirtschaft 1939-1948. Bericht des Eidg. Volkswirtschaftsdepartementes. Bern: Eidg. Zentralstelle fuer Kriegswirtschaft, 1950. 1131 Seiten mit graphischen Darstellungen. Leinen. 4to. 3511 g
* Geschenkexemplar des Volkswirtschaftsdepartementes, gemaess inliegendem Brief. - Paraphe auf Vorsatzblatt.
Eidg Volkswirtschaftsdepartement | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Oekonomie
http://bouquin.de/ch/108235.php .:. CHF 150.00 [ 108235 ]
Ellenberger .:. Hammer II
Ellenberger, Denise [Hrsg.], Hammer II. Basel: Ellenberger, 1981. 84 Seiten nur Abbildungen. Kartoniert. 4to. 560 g
* 2. Hammer-Ausstellung Basel, 24. Mai - 28. Juni 1981. Kuenstler: Ben Vautier, Paul Talman, Cesar, Tony Long, Hofkunst, Franz Fedier, Boltanski, Juergen Klauke, Sonderborg (!), Mario Merz, Mack, Baviera, Hueppi, Luginbuehl und andere. Leitung: Felix Handschin, der originellste Galerist nicht nur von Basel, er war beispielsweise der erste, der Tinguely kaufte, und das erst noch en masse
Ellenberger Denise | Kunst | Ausstellungskatalog
http://bouquin.de/ch/108225.php .:. CHF 35.00 [ 108225 ]
Erziehungsdirektion Bern .:. Lehrbuch fuer den Religionsunterricht
[Erziehungsdirektion des Kantons Bern] Lehrbuch fuer den Religionsunterricht in den Volksschulen des Kantons Bern. Bern: Kantonaler Lehrmittelverlag, 1912. XV, 256 Seiten mit 2 gefalteten lithographierten Karten. Fraktursatz. Mit Abbildungen nach Holzstichen. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit mit marmoriertenm Schnitt. 415 g
* Promulgation schon 1888.
Erziehungsdirektion des | Christentum | Theologie | Paedagogik | Helvetica | Bernensia | Volksschule .:. CHF 20.00 [ 108256 ]
Gahse .:. Christoph Ruetimann
Gahse, Zsuzsanna, Christoph Ruetimann. Baden: Lars Mueller, 1993. 2 Baende. 66, 42 Seiten. Kartoniert im Schuber. 4to. 385 g
* Ausstellung in der Chiesa San Stae im Rahmen der Biennale Venedig 1993] / Biennale, Venedig 93. Herausgegeben vom Bundesamt fuer Kultur Bern. Text von Zsuzsanna Gahse. In Schuber.
Gahse Zsuzsanna | Kunst | Biennale Venedig | Christoph Ruetimann .:. CHF 25.00 [ 108205 ]
Gfeller .:. Draetti, Mueetti u der Chlyn
Gfeller, Simon. Draetti, Mueetti u der Chlyn. Bilder us myr Buebezyt. 3. Auflage. Bern: Francke, 1978. 245 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 343 g
* Gesammelte Erzaehlungen; 5. - Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Gfeller Simon | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch
http://bernensia.ch/biographien/gfeller1868.php .:. CHF 20.00 [ 108292 ]
Gfeller .:. Eichbueehlersch
Gfeller, Simon, Eichbueehlersch. E Waegstrecki Burelaebtig. 4. Auflage. Bern: Francke, 1976. 250 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 338 g
* Gesammelte Erzaehlungen; 2. - Widmung auf dem Vortitelblatt.
Gfeller Simon | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch .:. CHF 20.00 [ 108294 ]
Gotthelf .:. Anne Baebi Jowaeger
Gotthelf, Jeremias, Wie Anne Baebi Jowaeger haushaltet und wie es ihm mit dem Doktern geht. 4. Auflage. Chaux-de-Fonds: Zahn, [ca. 1900]. 2 Teile in einem Band, 496 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Brauner Leinenband mit Deckelillustration und Goldschnitt. 4to. 1908 g
* Illustrierte Prachtausgabe. [Ausgewaehlte Werke]. - Nach dem Originaltexte neu hrsg. von Otto Sutermeister. Illustriert von H. Bachmann. - Ruecken einseitig im oberen Drittel eingerissen, Exlibris auf Innendeckel, Stempel auf dem Titelblatt, Papier leicht gebraeunt.
Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Illustrierte Buecher .:. CHF 28.00 [ 108276 ]
Gotthelf .:. Bauernspiegel / Elsi / Sonntag des Grossvaters
Gotthelf, Jeremias, Der Bauernspiegel. Elsi, die seltsame Magd. Der Sonntag des Grossvaters. 4. Auflage. Chaux-de-Fonds: Zahn, [ca. 1902]. 320 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Brauner Leinenband mit Deckelillustration und Goldschnitt. 4to. 1440 g
* Illustrierte Prachtausgabe. [Ausgewaehlte Werke]. - Nach dem Originaltexte neu herausgegeben von Otto Sutermeister. Illustriert von W. Vigier. - Einbandkanten leicht berieben, Exlibris auf Innendeckel, Stempel auf dem Titelblatt, Papier leicht gebraeunt.
Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Illustrierte Buecher
http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php .:. CHF 45.00 [ 108277 ]
Gotthelf .:. Uli der Knecht / Uli der Paechter
Gotthelf, Jeremias, Uli der Knecht und Uli der Paechter. 3. Auflage. Chaux-de-Fonds: Zahn, [ca. 1900]. 528 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Brauner Leinenband mit Deckelillustration und Goldschnitt. 4to. 1926 g
* Illustrierte Prachtausgabe. [Ausgewaehlte Werke]. - Nach dem Originaltexte neu herausgegeben von Otto Sutermeister. Illustriert von H. Bachmann. - Einbandkanten leicht berieben, Exlibris auf Innendeckel, Stempel auf dem Titelblatt, Vorsatzblatt oben im Falz 5 cm eingerissen, Papier leicht gebraeunt.
Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Illustrierte Buecher .:. CHF 45.00 [ 108278 ]
Hahn .:. On the Nature of Things - O Naturze Rzeczy
Hahn, Alexander, On the Nature of Things - O Naturze Rzeczy. Warzsawa: Galeria Foksal, 1996. 19 Seiten [Text] und nachfolgend ausklappare Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 203 g
* Text polnisch und englisch. - Einbandkanten leicht berieben.
Hahn Alexander | Kunst .:. CHF 15.00 [ 108208 ]
Hoeynck / Ohff / Chruxin .:. Berlin auf den zweiten Blick
Hoeynck, Rainer, Heinz Ohff und Cristian Chruxin [Hrsg.], Berlin auf den zweiten Blick. Berlin: Stapp, 1990. 256 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1079 g
* Schutzumschlag mit Rissen.
ISBN 3-87776-230-1 | Hoeynck Rainer | Deutschland | Staedte Berlin | Photographie | Fotografie
http://bouquin.de/ch/108211.php .:. CHF 36.00 [ 108211 ]
Howard-Bury .:. Mount Everest
Howard-Bury, C. K., Mount Everest. Die Erkundungsfahrt 1921. Basel: Benno Schwabe & Co., 1922. VIII, 299 Seiten mit 33 Bildern und 3 gefalteten Karten. Pappband (gebunden). Grossoktav. 853 g
* Deutsch von W. Rickmer Rickmers. - WASSERSCAHDEN! Papier durchgehend gewellt, stellenweise mit Wasserrand, S.~85- 96 mit geklebten Rissen, Tafel zwischen S.~88/89 mit Riss, S.~97 mit kleinem Textverlust (klebt an der vorangehenden Tafel fest), Name auf dem Titelblatt.
Howard Bury | Zentralasien | Mount Everest | Geogr Berge | Bergsteigen | Mountaineering .:. CHF 20.00 [ 108275 ]
Jaeggi .:. Die seligen Jahre der Zuechtigung
Jaeggi, Fleur, Die seligen Jahre der Zuechtigung. Novelle. 3. Auflage. Berlin: Berlin-Verlag, 1996. 120 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 214 g
* Aus dem Italienischen von Barbara Schaden. - Schutzumschlag und Ruecken mit Knitterspuren (Produktionsfehler?).
ISBN 3-8270-0185-4 | Jaeggi Fleur | Schweizer Literatur | Literatur Italienische Schweiz .:. CHF 15.00 [ 108249 ]
Josephus Flavius .:. Saemtliche Wercke
[Josephus Flavius] Des Vortrefflichen Juedischen Geschicht-Schreibers Flavii Josephi Saemtliche Wercke, Nemlich Zwantzig Buecher von den Juedischen Alterthuemern, Zwey von dem alten Herkommen der Juden wider Apion, Eins von dem Martyrthum der Machabeer, samt seiner von ihm selbst verfassten Lebens-Beschreibung, Wie auch Desselben Sieben Buecher von dem Krieg mit den Roemern, und beygefuegte Beschreibung Egesippi von der Zerstoehrung Jerusalems (...) Neu uebersetzt (...) von Johann Baptist Ott. Zuerich: Bey Gessner Gebrueder, und Conrad Orell und Compagnie, 1736. [5], 28, 34, 500, 272, 204, [1] Seiten. Titel rot/schwarz. Pergament ueber Holz mit handschriftlichem Rueckenschildchen. Gross- 4to 36 x 24 cm. 3982 g
* Die schoene Zuercher Ausgabe, neu gebunden. Mit gestochenem Frontispiz von David Herrliberger, 20 Holzschnitt-Tafeln sowie gestochener, gefalteter Karte. Vorne 2 1/2 Seiten handschriftliche Bemerkungen ('Zufaellige Gedanken...'), eines Vorbesitzers um 1811; durch die neue Bindung wurde es moeglich, 7 Seiten in derselben Handschrift nach Seite 442 einzufuegen (Bemerkungen ueber Jesus, Anfuehrung anderer Autoren). - Maessig stockfleckig, insgesamt wohlerhaltenes Exemplar.
Josephus Flavius | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Judaica | Drucke vor MDCCC
http://bouquin.de/ch/108236.php .:. CHF 1800.00 [ 108236 ]
Koelsch .:. Es ist sehr weit zum Paradies
Koelsch, Adolf, Es ist sehr weit zum Paradies. Roman. 1.-4. Tausend. Zuerich : Albert Mueller, 1944. 536 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 980 g
* Erstausgabe. - Vordere Einbandkante und am Ruecken etwas schwarzfleckig.
Koelsch Adolf | Deutsche Literatur | Erstausgaben .:. CHF 24.00 [ 108287 ]
Korazija .:. Von Duerer bis Warhol
Korazija, Eva, Von Duerer bis Warhol. Meisterdrucke aus der Graphischen Sammlung der ETH Zuerich. Zuerich : SKA, 1994. 79 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. 331 g
* Ausstellung in der SKA-Galerie 'Le Point', 25. Oktober 1994 bis 28. Februar 1995.
ISBN 3-908225-09-4 | Korazija Eva | Graphik .:. CHF 15.00 [ 108202 ]
Kruegel .:. Aus dem dreissigjaehrigen Kriege
Kruegel, Gerhard, Aus dem dreissigjaehrigen Kriege. Schilderungen und Berichte von Augenzeugen. Leipzig: Voigtlaender, [1911]. VIII, 198 Seiten mit 11 Textabbildungen und 6 Tafeln. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. 407 g
* Herausgegeben von der Freien Lehrer-Vereinigung fuer Kunstpflege zu Berlin. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, Ruecken eicht beschaedigt, Deckel leicht konkav verzogen, hinten im Falz angebrochen.
Kruegel Gerhard | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Dreissigjaehrig Krieg | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
http://bouquin.de/ch/108267.php .:. CHF 30.00 [ 108267 ]
Kruegel .:. Aus dem dreissigjaehrigen Kriege
Kruegel, Gerhard, Aus dem dreissigjaehrigen Kriege. Schilderungen und Berichte von Augenzeugen. Leipzig: Voigtlaender, [1911]. VIII, 198 Seiten mit 11 Textabbildungen und 6 Tafeln. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. 413 g
* Herausgegeben von der Freien Lehrer-Vereinigung fuer Kunstpflege zu Berlin. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, Rueckenkanten berieben, S. 160 ff mit kleinen Eselsohren.
Kruegel Gerhard | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Dreissigjaehrig Krieg | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
http://bouquin.de/ch/108268.php .:. CHF 34.00 [ 108268 ]
La Recherche Photographique 06 .:. La guerre.
La Recherche Photographique 06. Revue semestrielle. La guerre. Paris: Paris Audiovisuel, 1989. 88 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 395 g
* Editee par Paris Audiovisuel et les Presses Universitaires de Vincenne, Universite Paris VIII.
La Recherche | Photographie | Fotografie | Militaria | Kriegswissenschaft .:. CHF 18.00 [ 108218 ]
La Recherche Photographique 07 .:. Colloque
La Recherche Photographique 07. Revue semestrielle. Colloque: le monde des images, les territoires de la photographie. Paris: Paris Audiovisuel, 1989. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 363 g
* Editee par Paris Audiovisuel et les Presses Universitaires de Vincenne, Universite Paris VIII.
La Recherche | Photographie | Fotografie .:. CHF 18.00 [ 108219 ]
La Recherche Photographique 08 .:. La famille
La Recherche Photographique 08. Revue semestrielle. La famille. Paris: Paris Audiovisuel, 1990. 104 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 469 g
* Editee par Paris Audiovisuel et les Presses Universitaires de Vincenne, Universite Paris VIII.
La Recherche | Photographie | Fotografie .:. CHF 18.00 [ 108220 ]
La Recherche Photographique 09 .:. Japon
La Recherche Photographique 09. Revue semestrielle. Japon. Paris: Paris Audiovisuel, 1990. 104 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 475 g
* Editee par Paris Audiovisuel et les Presses Universitaires de Vincenne, Universite Paris VIII.
La Recherche | Photographie | Fotografie | Japan .:. CHF 18.00 [ 108221 ]
La Recherche Photographique 11 .:. L'ombre
La Recherche Photographique 11. Revue semestrielle. L'ombre. Paris: Paris Audiovisuel, 1992. 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 657 g
* Editee par Paris Audiovisuel et les Presses Universitaires de Vincenne, Universite Paris VIII.
La Recherche | Photographie | Fotografie .:. CHF 18.00 [ 108222 ]
La Recherche Photographique 13 .:. Europe 1970-1990
La Recherche Photographique 13. Revue semestrielle. Europe 1970-1990. Paris: Paris Audiovisuel, 1992. 146 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 655 g
* Editee par Paris Audiovisuel et les Presses Universitaires de Vincenne, Universite Paris VIII.
La Recherche | Photographie | Fotografie | Europa | Europe .:. CHF 18.00 [ 108223 ]
La Recherche Photographique 13 .:. Europe 1970-1990
La Recherche Photographique 13. Revue semestrielle. Europe 1970-1990. Paris: Paris Audiovisuel, 1992. 146 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 654 g
* Editee par Paris Audiovisuel et les Presses Universitaires de Vincenne, Universite Paris VIII.
La Recherche | Photographie | Fotografie | Europa | Europe .:. CHF 18.00 [ 108224 ]
Laqueur .:. Jahre auf Abruf
Laqueur, Walter, Jahre auf Abruf. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1982. 366 Seiten. Pappband. 498 g
* Originaltitel: The missing years; aus dem Englischen von Liselotte und Ernst Mickel. - Schwache Gebrauchsspuren, Klappentext auf den Innendeckel geklebt.
ISBN 3-421-06088-6 | Laqueur Walter | XX Jahrhundert | Politik | Autobiographie .:. CHF 18.00 [ 108241 ]
Laubi / Egg / Tschudi .:. Die Abenteuer von Ringgi und Zofi [1]
Laubi, Hugo, Gerti Egg und Fridolin Tschudi, Die Abenteuer von Ringgi und Zofi [Band 1]. Zofingen: Ringier, 1948. 24 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quart. 171 g
* Ringiers mehrfarbiges Kinderbuch. - Zeichnungen von Hugo Laubi, Texte von Gerti Egg, von Fridolin Tschudi sind die Verse. - Starke Gebrauchsspuren, Risse, Eselsohren, auf Seite 12/13 sind die zweifarbigen Abbildungen im Textteil von Kinderhand farbig ausgemalt.
Laubi Hugo | Comics | Kinder | und Jugendbuecher .:. CHF 20.00 [ 108305 ]
Leisgen .:. Stellungsspiel
Leisgen, Barbara und Michael, Stellungsspiel. Aachen: Alano, 1987. 119 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav quer. 650 g
* Buchausgabe zur Ausstellung in der Neuen Galerie - Sammlung Ludwig Aachen/Heidelberg Aachen, 2.10. - 8.11.1987, Musee Municipal La-Roche-sur-Yon, 28.11. - 30.1 1988, Heidelberger Kunstverein Heidelberg, 28.2. - 27.3.1988. - Bestossen.
ISBN 3-924007-36-5 | Leisgen Barbara | Photographie | Fotografie | Experimentelle Photographie .:. CHF 28.00 [ 108226 ]
Marchwitza .:. Die Kumiaks
Marchwitza, Hans, Die Kumiaks. [Roman]. Zuerich, Wien, Prag : Buechergilde Gutenberg, 1934. 208 Seiten, mit gezeichnetem Frontispiz. Leinen, Grossoktav. 462 g
* Erstausgabe. - Einbanddeckel gering lichtrandig und fleckig.
Marchwitza Hans | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 108282 ]
Melville / Tschumi .:. Moby Dick oder der weisse Wal
Melville, Herman, Moby Dick oder der weisse Wal. Illustriert von Otto Tschumi. Zuerich : Buechergilde Gutenberg, 1942. 464 Seiten. Goldgpraegtes Leinen, Grossoktav.1112 g
* Aus dem Englischen von M.Moeckli von Seggern. Illustrationen von Otto Tschumi.
Melville Herman | Englische Literatur | Illustrierte Buecher .:. CHF 25.00 [ 108286 ]
Meyer .:. Im Laebe-n inn
Meyer, Traugott, Im Laebe-n inn. Gedichte in Baselbieter Mundart. Aarau: Sauerlaender, [1935]. 98 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert mit Schutzumschlag. 178 g
* Widmung auf dem Vortitelblatt.
Meyer Traugott | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Basiliensia | .:. CHF 20.00 [ 108271 ]
Meyer .:. Juerg Jenatsch
Meyer, Conrad Ferdinand, Juerg Jenatsch. Berlin: Neufeld & Henius, [ca. 1920]. 317 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 357 g
* Gebrauchsspuren, Einband mit kleinen Stockflecken.
Meyer Conrad | Schweizer Literatur .:. CHF 14.00 [ 108258 ]
Meyer-Thoss .:. Meret Oppenheim
Meyer-Thoss, Christiane, Meret Oppenheim. Buch der Ideen. Fruehe Zeichnungen, Skizzen und Entwuerfe fuer Mode und Design. Bern, Berlin: Gachnang und Springer, 1996. 155 Seiten. Leinen mit Originalumschlag. Quart. 566 g
* Mit Photogr. von Heinrich Helfenstein.
ISBN 3-906127-46-X | Meyer Thoss | Kunst | Meret Oppenheim | Kleidermode | Design
http://bouquin.de/ch/108201.php .:. CHF 45.00 [ 108201 ]
Nuernberg .:. Album von Nuernberg
[Nuernberg] Album von Nuernberg. 30 Ansichten nach Naturaufnahmen. Berlin: Globus, [ca. 1910]. Unpaginiert. Roter Leinenband mit Goldpraegung und Schutzumschlag. 4to in Querformat. 453 g
* Name auf Vorsatzblatt.
Nuernberg | Deutschland | Photographie | Fotografie | swl Nuernberg
http://bouquin.de/ch/108302.php .:. CHF 75.00 [ 108302 ]
Pestalozzi .:. Lienhard und Gertrud [1831]
Pestalozzi, Johann Heinrich, Lienhard und Gertrud. Ein Buch fuer das Volk. Neue, nach der urspruenglichen, vollstaendigsten und besten Ausgabe durchgesehene und veranstaltete Auflage. Trogen: Meyer und Zuberbuehler, 1831. 4 Teile in 2 Baenden, XXVI, [6], 323, [7], 293 Seiten und [8], 362, [8], 408 Seiten. Fraktursatz. Unbeschriftete, tuerkise Pappbaende der Zeit. Kleinoktav. 1085 g
* Diese Ausgabe nicht bei Goedeke. - Leicht bestossen, am Rande und an den Gelenken beschabt, 3. Teil: Lage Seite 229-302 lose.
Pestalozzi Johann | Paedagogik | Schweizer Literatur | 1800-1849
http://bouquin.de/ch/108257.php .:. CHF 180.00 [ 108257 ]
Pfrunder .:. Neotopia
Pfrunder, Manuela, Neotopia. Atlas zur gerechteren Verteilung der Welt = Atlas of equitable distribution of the world. Zuerich: Limmat, 2002. 62 Seiten mit zahlreichen farbigen Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 489 g
* Zweisprachig deutsch/englisch.
ISBN 3-85791-405-X | ISBN-13 978-3-85791-405-8 | Pfrunder Manuela | Geographie | Politik | Soziologie | Weltgesellschaft | Chancengleichheit | Utopien | Utopia .:. CHF 25.00 [ 108200 ]
Potsdam .:. Album von Potsdam und Umgegend
[Potsdam] Album von Potsdam und Umgegend. 1 grosses Panorama und 30 Ansichten nach Naturaufnahmen. Berlin: Globus, 1907. Unpaginiert. Goldgepraegtes Leinen. 4to in Querformat. 424 g
* Prachtvoller Jugendstileinband. - Name auf Vorsatzblatt, Blatt Sanssouci mit 5 cm Einriss, leicht gebraeunt.
Potsdam | Deutschland | swl Potsdam | Photographie | Fotografie
http://bouquin.de/ch/108301.php .:. CHF 75.00 [ 108301 ]
Richard .:. Urwaldzauber
Richard, Armin, Urwaldzauber. Zwei Wanderjahre durch Suedamerika. Erlebnisse eines preussischen Offiziers aus der Nachkriegszeit. Minden: Koehler, 1922. 85 Seiten mit 4 Tafeln. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 210 g
* Koehlers Sammlung exotischer Buecher. - Gebraeunt, Deckel leicht konkav verzogen.
Richard Armin | Reisen | Lateinamerika .:. CHF 20.00 [ 108288 ]
Riesenfeld .:. Lehrbuch der anorganischen Chemie
Riesenfeld, Ernst, Lehrbuch der anorganischen Chemie. 2. neubearbeitete Auflage. Wien: Deuticke, 1939. XXVII, 706 Seiten mit 90 Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. 1366 g
* Einbandkanten berieben, vordere Rueckenkante aufgeplatzt, wenige An- und Unterstreichungen mit Bleistift, Kurzeintraege auf Innendeckel und Vorsatzblatt.
Riesenfeld Ernst | Chemie .:. CHF 20.00 [ 108295 ]
Rushdie .:. Osten, Westen
Rushdie, Salman, Osten, Westen. Muenchen: Kindler, 1995. 220 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 345 g
* Originaltitel: East, West; aus dem Englischen von Gisela Stege.
ISBN 3-463-40268-8 | ISBN-13 978-3-463-40268-0 | Rushdie Salman | Englische Literatur | Indische Literatur .:. CHF 20.00 [ 108248 ]
Rutherford .:. Schoepfung
Rutherford, J[oseph] F., Schoepfung. Der Schriftbeweis mit Bezug auf die Erschaffung der sichtbaren und unsichtbaren Dinge. Eine Erklaerung der Entfaltung des goettlichen Planes, beginnend mit dem Logos und endend mit der Vollendung der koeniglichen Familie des Himmels und der Wiederherstellung des Menschen. Magdeburg, Brooklyn, Bern: Internationale Bibelforscher-Vereinigung, Wachtturm Bibel- und Traktat-Gesellschaft, 1929. 366 Seiten. Mit Kunstdrucktafeln. Fraktursatz. Goldgepraegtes Leinen. 342 g
* Ab 1931 'Zeugen Jehovas'. - Stellenweise schwach fleckig.
Rutherford J | Sonderkirchen | Sekten .:. CHF 36.00 [ 108252 ]
Salten .:. Bambi
Salten, Felix, Bambi. Eine Lebensgeschichte aus dem Walde. Der Vorzugsausgabe 76.-78.Tausend. Rueschlikon: Albert Mueller, 1946. 144 Seiten mit 8 farbigen Tafeln nach Originalen von Walter Linsenmaier. Leinen. 4to. 536 g
* Maessige Gebrauchsspuren, Einband fleckig.
Salten Felix | Kinder | und Jugendbuecher .:. CHF 18.00 [ 108213 ]
Schalk .:. Spanische Geisteswelt
Schalk, Fritz [Hrsg.], Spanische Geisteswelt. Vom maurischen bis zum modernen Spanien. Zuerich: Schweizer Schweizer Bibliothek, [ca. 1959]. 360 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 358 g
* Schutzumschlag mit Einriss.
Schalk Fritz | Spanische Literatur | Philosophie | Spanien .:. CHF 20.00 [ 108247 ]
Scheer .:. Deutschlands Hochseeflotte im Weltkrieg
Scheer, Reinhard, Deutschlands Hochseeflotte im Weltkrieg. Persoenliche Erinnerungen. Berlin: Scherl, 1919. 524 Seiten mit Abbildungen, 13 gefaltete Kartenbeilagen und Register. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbschnitt. Grossoktav. 1281 g
* Mitarbeiter von Tirpitz, spaeter fuehrte er die Hochseeflotte in die Skagerrat-Schlacht. - Buchblock in 2 Teilen, 1 Bogen lose, Locker in den Gelenken, Ruecken mit kleimen Loch, Einbandkanten leicht berieben, Name auf verso Frontispiz, Papier leicht gebraeunt.
Scheer Reinhard | Schifffahrt | Nautik | Seekrieg | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Erster Weltkrieg .:. CHF 30.00 [ 108279 ]
Schenker / Jeune / Herbstreuth .:. Eric Hattan
Schenker, Katja, Raphaele Jeune, Peter Herbstreuth, Eric Hattan. Berlin: Plattform, [1996]. [94] Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag, 4to. 637 g
* Auflage 800 Exemplare. Text deutsch/franzoesisch/englisch. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
ISBN 3-00-001092-0 | Schenker Katja | Kunst | Eric Hattan
http://bouquin.de/ch/108203.php .:. CHF 50.00 [ 108203 ]
Schenker-Brechbuehl .:. Annemareili. Baernduetschi Gschichte
Schenker-Brechbuehl, Hanny, Annemareili. Baernduetschi Gschichte. Bern: Baernduetsch Verlag, 1981. 267 Seiten. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 542 g

Schenker Brechbuehl | Helvetica | Bernensia | Mundart | Baernduetsch
http://bernensia.ch/biographien/schenker1911.php .:. CHF 20.00 [ 108297 ]
Schliemann .:. Die Goldschaetze der Antike
Schliemann, Heinrich, Die Goldschaetze der Antike. Wien: Wiener Verlag / Prisma, 1978. 336 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Pappband. 520 g
* Herausgegeben und kommentiert von Kurt Benesch. .
Schliemann Heinrich | Archaeologie | Troja | Mykene .:. CHF 18.00 [ 108240 ]
Schneditz .:. Rilke und die bildende Kunst
Schneditz, Wolfgang, Rilke und die bildende Kunst. Versuch einer Deutung. 2. Auflage. Graz: Kienreich, 1947. 128 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 208 g
* Die Erstausgabe enthielt eine bis damals unbekannte Dichtung Rilkes, Zitate aus Worpswede; als Frontispiz eine unveroeffentlichte Photographie Rilkes. - Papier durch Feuchtigkeitseinwirkung z.T. leicht gewellt, Frontispiz staerker, Schutzumschlag lichtrandig.
Schneditz Wolfgang | Germanistik | Kunst | Rilke .:. CHF 20.00 [ 108245 ]
Schoettle / Losta .:. Neondekorationen
Schoettle, Ruediger und Christa Losta [Photos], Neondekorationen. 'Entwicklungen' aus Bauhaus, De Stijl und Matisse.1.-10.Tausend. Stuttgart: Fey, 1979. 143 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. 736 g
* Vor dem Dekorationsteil Werke von Kosuth, On Kawara, Weiner, Buren, Flavin und andere. Text deutsch/englisch - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren.
ISBN 3-88361-104-2 | Schoettle Ruediger | Kunst .:. CHF 30.00 [ 108217 ]
Schult .:. New York ist Berlin
Schult, HA [d.i. Hans Juergen Schulthess], New York ist Berlin (Satelliten-Dialog New York - Berlin). Essen: Selbstverlag, Unpaginiert. Kartoniert. 4to quer. 546 g
* Wie man sich und seine Aktionen verkauft, lernte er in der Werbung, nannte sich auch schon 'Schuldhess' (wegen der deutschen Geschichte). Photos von Thomas Hoepker, Text Kim Levin. - Leichte Gebrauchsspuren, vordere Rueckenkante unten aufgeplatzt.
Schult HA | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 18.00 [ 108231 ]
Schwaar .:. C.F.Ramuz und seine Illustratoren
Schwaar, Hans Ulrich, C.F.Ramuz und seine Illustratoren. C.F. Ramuz et ses Illustrateurs. Murten : Licorne, 1997. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 323 g
* Zum 50. Todestag von C. F. Ramuz 23. Mai 1947. Mit einem Vorw. von Guenther und Beat Schori. Trad. francais: V. Luethi.
ISBN 3-85654-984-6 | Schwaar Hans | Schweizer Literatur | Illustrierte Buecher | Buchillustration | Buchkunst | Charles Ramuz
http://bernensia.ch/biographien/schwaar1920.php .:. CHF 25.00 [ 108216 ]
Schweizerischer Turnlehrerverein .:. Schweizerische Maedchenturnschule
Schweizerischer Turnlehrerverein [Hrsg.], Schweizerische Maedchenturnschule. Zuerich: Lehrmittelverlag, 1947. 218 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration. 385 g
* Herausgegeben in Verbindung mit der Erziehungsdirektion des Kantons Zuerich vom Schweizerischen Turnlehrerverein. Mit Beilage: Begleitmelodien, von Otto Studer.
Schweizerischer Turnlehrerverein | Frau Mann Gender | Gymnastik | Turnen .:. CHF 20.00 [ 108270 ]
Schwinkhart .:. Chronik 1506-1521
Schwinkhart, Ludwig, Chronik 1506-1521. Bern: Feuz, 1941. 430 Seiten, durch Register erschlossen. Mit 1 Tafel. Kartoniert. Grossoktav. 610 g
* Herausgegeben im Auftrag des Historischen Vereins des Kantons Bern von Hans von Greyerz, mit Kommentar und umfangreichem Nachwort. Schweizer Chronik aus bernischer Sicht.
Schwinkhart Ludwig | Helvetica | Bernensia
http://bouquin.de/ch/108243.php .:. CHF 48.00 [ 108243 ]
Shackleton .:. 21 Meilen vom Suedpol
Shackleton, Ernest Henry, 21 Meilen vom Suedpol. Die Geschichte der britischen Suedpol-Expedition 1907/09. Neue wohlfeile Ausgabe. Berlin: Suesserot, [ca. 1910]. VIII, 330 Seiten mit Tafeln. Fraktursatz. Schwarzer Leinenband mit Deckelillustration und schwarzem Kopfschnitt. Grossoktav. 1332 g
* Originaltitel: The heart of the Antarctic; uebersetzt und bearbeitet von Frederick Becker. - Staerkere Gebrauchsspuren, locker in den Gelenken, Frontispiz und Titelblatt (fotokopiert?) mit breitem Papierstreifen eingeklebt, vereinzelte Stockflecken.
Shackleton Ernest | Reisen | Polargebiete | Arktis | Antarktis | Arctica
http://bouquin.de/ch/108280.php .:. CHF 50.00 [ 108280 ]
Traven .:. Die Bruecke im Dschungel
Traven, B., Die Bruecke im Dschungel. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1949. 191 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 432 g
* Feuchtigkeitsspuren, Einband fleckig, hinten wegen Anriss locker, Name auf verso Vorsatzblatt, Kellergeruch.
Traven B | Deutsche Literatur .:. CHF 16.00 [ 108284 ]
Traven .:. Die Troza
Traven, B., Die Troza. Zuerich, Wien, Prag: Buechergilde Gutenberg, 1936. 255 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 565 g
* Einband stark fleckig / stockfleckig, Feuchtigkeitsspuren, Papier leicht gewellt.
Traven B | Deutsche Literatur .:. CHF 12.00 [ 108283 ]
Traven .:. Land des Fruehlings
Traven, B., Land des Fruehlings. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1936. 429 Seiten + Anhang: Reise im Land des Fruehlings, Abbildungen auf Tafeln, 64 Seiten und Faltkarte. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 1041 g
* Einband etwas fleckig, Stempel auf dem Innendeckel.
Traven B | Deutsche Literatur | Mexiko | Mexico | Chiapas .:. CHF 30.00 [ 108285 ]
Valentin .:. Mein komisches Woerterbuch
Valentin, Karl [d.i. Valentin Ludwig Frey], Mein komisches Woerterbuch. Muenchen: Piper, 1986. 134 Seiten mit 24 Illustrationen von Borislav Sajtinac. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 211 g
* Herausgegeben von Dieter Woehrle.
ISBN 3-492-03073-4 | Valentin Karl | Deutsche Literatur | Humor | Theater | Kabarett .:. CHF 18.00 [ 108250 ]
Weilenmann .:. Frauen, Macht, Geschichte
Weilenmann, Claudia [Hrsg.], Frauen, Macht, Geschichte. Frauen- und gleichstellungspolitische Ereignisse in der Schweiz 1848-1998. Bern: EDMZ, 1998. Geheftete Blaetter in Kartonmappe, mit Plakat. 4to. 880 g
* Erschoepfende Darstellung der Geschichte der Frauenrechte - Schwache Gebrauchsspuren.
Weilenmann Claudia | Frau Mann Gender | Feminismus | Helvetica | Schweiz | Politik | Frauenstimmrecht | Frauenbewegung .:. CHF 20.00 [ 108215 ]
Wohlgemuth .:. Koerper - Fragment - Wirklichkeit
Wohlgemuth, Matthias [Hrsg.], Koerper - Fragment - Wirklichkeit. Beispiele aus der Schweizer Kunst des 20. Jahrhunderts. Solothurn: Katalog Kunstmuseum, 1994. 124 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 503 g
* Eine Ausstellung mit dem Kunstgeschichtlichen Seminar der Universitaet Zuerich. Arp, Alberto Giacometti, Brignoni, Franz Eggenschwiler, Dieter Roth, Daniel Spoerri, Andre Thomkins, Rolf Iseli, Balthasar [frueher: Balz] Burkhard und viele andere
ISBN 3-906663-36-1 | Wohlgemuth Matthias | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 24.00 [ 108214 ]
Wolf .:. Albert Ebert
Wolf, Gerhard, Albert Ebert. Wie ein Leben gemalt wird. Beschrieben und von ihm selbst erzaehlt. 2. erweiterte Auflage. Berlin: Union, 1985. 155 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und farbigen Tafeln. Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to quer. 541 g

Wolf Gerhard | Malerei | Kuenstlermonographie | Albert Ebert .:. CHF 35.00 [ 108237 ]



Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2009 (4. Jul)

04.07.2009, 04:16:58 .::. 19698