 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 04 / 2008 | Noch 81 Titel
Baehr .:. Wo stehen wir heute? Baehr, Hans Walter, Wo stehen wir heute? Guetersloh: Bertelsmann, 1960. 256 Seiten. Leinen. Grossoktav. 539 g * Mit Beitraegen von Max Born, Martin Buber, Friedrich Heer, Karl Jaspers, Arthur Jores, Ernst Juenger, Klaus Mehnert, Max Picard, Josef Pieper, Adolf Portmann, Emil Preetorius, Wilhelm Roepke, Eduard Spranger, Arnold Toynbee u.a. - Obere Ecke des Vorderdeckels leicht beschaedigt. Baehr Hans | Philosophie | Geschichtsphilosophie | Politik | Soziologie .:. CHF 20.00 [ 107935 ] |
 | Balbo .:. Fliegerschwaerme ueber dem Ozean Balbo, Italo, Fliegerschwaerme ueber dem Ozean. 1.-5. Tausend. Berlin: Rowohlt, 1933. 219 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 451 g * Originaltitel: Stormi in volo sull' oceano; aus dem Italienischen von von Theodor Luecke. - Stellenweise stockfleckig, Ruecken oben leicht gestaucht, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Balbo Italo | Luftfahrt | Aviatik http://bouquin.de/ch/107941.php .:. CHF 35.00 [ 107941 ] |
Baumann .:. Der Tropenspiegel Baumann, Rudolf, Der Tropenspiegel. 2. gekuerzte Auflage. Zuerich: Origo, 1952. 415 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Umschlag. 582 g * Schwache Gebrauchsspuren, Vorsatztblatt ausgeschnitten, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Baumann Rudolf | Reisen | Asien | Sumatra | Neu | Guinea .:. CHF 24.00 [ 107995 ] |
Baumhauer .:. Parkplaetze des Herzens Baumhauer, Hermann, Parkplaetze des Herzens. Rhein-Mosel-Neckar. 2. Auflage. Heidelberg: Keysersche Verlbh., 1952. 135 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 204 g * Ruecken oben bestossen, Name auf dem Vortitelblatt. Baumhauer Hermann | Deutschland | Reisen .:. CHF 14.00 [ 107953 ] |
Blobel .:. Herzsprung Blobel, Brigitte, Herzsprung. 4. Auflage. Solothurn: Aare, 1992. 223 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 338 g
ISBN 3-7260-0349-5 | Blobel Brigitte | Jugendbuecher .:. CHF 18.00 [ 107980 ] |
Blum .:. Dome, Kirchen und Kloester im Rheinland Blum, Hans, Dome, Kirchen und Kloester im Rheinland. Nach alten Vorlagen. Frankfurt a.M.: Weidlich, 1964. 254 Seiten mit 96 Abbildungen, 1 Karte. 318 g * Dome; Kirchen; Kloester; 13. - Name auf dem Vorsatzblatt. Blum Hans | Deutschland | Rheinland | Architektur | Sakralbau .:. CHF 18.00 [ 107960 ] |
Boehme .:. Briefe eines deutschen Kampffliegers an ein junges Maedchen Boehme, Erwin, Briefe eines deutschen Kampffliegers an ein junges Maedchen. Leipzig: K. F. Koehler, 1930. 207 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. 356 g * Herausgegeben von Johannes Werner. - Titelblatt und Kopfschnitt stockfleckig, Schutzumschlag mit Loechern (Maeusefrass). Boehme Erwin | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Luftfahrt | Aviatik | Luftkrieg | Kampfflieger .:. CHF 30.00 [ 107954 ] |
Bosshard .:. Gesang ohne Landschaft Bosshard, Marco Thomas, Gesang ohne Landschaft. Roman. Zuerich: Rotpunkt, 1998. 191 Seiten. Pappband mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 330 g * Geschichte um Federico Garcia Lorca und seine Zeitgenossen sowie eine Liebesangelegenheit. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-85869-170-4 | Bosshard Marco | Schweizer Literatur | Federico Garcia Lorca .:. CHF 20.00 [ 108014 ] |
Buehrer .:. Das letzte Wort Buehrer, Jakob. Das letzte Wort. Roman. 2. Tausend, 'Subscriptionsausgabe'. Zuerich: Oprecht, 1935. 240 Seiten. Kartoniert. 268 g * Ruecken gebraeunt und fleckig und oben mit Klebstreifen geklebt, Vortitelblatt oben lose, gebraeunt. Buehrer Jakob | Schweizer Literatur .:. CHF 18.00 [ 108013 ] |
Buehrer .:. Sturm ueber Stifflis Buehrer, Jakob, Sturm ueber Stifflis. Roman. Zuerich: Oprecht und Helbling, 1935. 196 Seiten mit Zeichnungen von Fritz Pauli. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 367 g * Schnitt, erste und letzte Seiten stockfleckig. Buehrer Jakob | Schweizer Literatur .:. CHF 24.00 [ 108012 ] |
Cronin .:. Die goldene Wabe Sizilien Cronin, Vincent, Die goldene Wabe Sizilien. Stuttgart: Scherz & Goverts, 1956. 327 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 508 g * Originaltitel: The golden Honeycomb; Vincent Cronin. Dt. Uebertr. von Hermann Stresau. - Name auf dem Vorsatzblatt, hinterer Deckel rueckenseitig etwas bestossen. Cronin Vincent | Kunstgeschichte | Italien | Sizilien .:. CHF 20.00 [ 107942 ] |
Danielsson .:. Michelle Danielsson, Bernt, Michelle. Kevelaer: Anrich, 1992. 160 Seiten. Pappband (gebunden). 259 g * Aus dem Schwed. von Birgitta Kicherer. ISBN 3-89106-156-0 | Danielsson Bernt | Jugendbuecher .:. CHF 18.00 [ 107983 ] |
Dos Passos .:. Der grosse Schatten Dos Passos, John, Der grosse Schatten. Zuerich, Prag: Buechergilde Gutenberg, 1938. 458 Seiten. Leinen. 600 g * Aus dem Amerikanischen uebertragen und mit Vorwort von Klaus Lambrecht. - Einband gering lichtrandig, Ruecken leicht gebraeunt Dos Passos | Nordamerikanische Literatur .:. CHF 30.00 [ 108018 ] |
Duebi .:. Clubfuehrer durch die Walliser-Alpen [3a] Duebi, H., Clubfuehrer durch die Walliser-Alpen. Band Band 3, Halbband a: Vom Theodulpass bis zum Schwarzenberg-Weisstor. 2. Auflage. [Bern]: Verlag des Central-Comites, 1916. XXIV, 195 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Kleinoktav. 176 g * Herausgegeben vom Schweizer Alpen-Club. - Name auf dem Innendeckel. Duebi H | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering .:. CHF 18.00 [ 107965 ] |
Duebi .:. Clubfuehrer durch die Walliser-Alpen [3b] Duebi, H., Clubfuehrer durch die Walliser-Alpen. Band Band 3, Halbband b: Vom Strahlhorn bis zum Simplon. 2. Auflage. [Bern]: Verlag des Central-Comites, 1916. VIII S., S. 185-381 mit Abbildungen und Register. Leinen. Kleinoktav. 169 g * Herausgegeben vom Schweizer Alpen-Club. - Name auf dem Innendeckel. Duebi H | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering .:. CHF 18.00 [ 107964 ] |
Fenton .:. Fury [3] Fenton, William, Fury. Das Raetsel der hohen Fichte. 3. Auflage. Balve: Engelbert, 1966. 190 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 346 g * Deutsch von Hansheinz Werner. Illustriert von Walter Rieck. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Fenton William | Jugendbuecher | Fury .:. CHF 18.00 [ 107978 ] |
Frisch .:. Tagebuch 1946 -1949 Frisch, Max, Tagebuch 1946 -1949. Zuerich: Ex Libris, 1975. 459 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 545 g
Frisch Max | Schweizer Literatur .:. CHF 15.00 [ 108025 ] |
Garcia Marquez .:. Bericht eines Schiffbruechigen Garcia Marquez, Gabriel, Bericht eines Schiffbruechigen, der zehn Tage lang, ohne zu essen und zu trinken, auf einem Floss trieb, der zum Helden des Vaterlandes ausgerufen, von Schoenheitskoeniginnen gekuesst, durch Werbung reich, gleich darauf durch die Regierung verwuenscht und dann fuer immer vergessen wurde. Koeln: Kiepenheuer & Witsch, 1982. 164 Seiten. Kartoniert. 225 g * KiWi 13. - Aus dem Spanischen von Christiane und Curt Meyer-Clason. - Gebrauchsspuren. Garcia Marquez | Lateinamerikanische Literatur .:. CHF 10.00 [ 108016 ] |
Garcia Marquez .:. Hundert Jahre Einsamkeit Garcia Marquez, Gabriel, Hundert Jahre Einsamkeit. Roman. Koeln: Kiepenheuer und Witsch, 1982. 476 Seiten. Kartoniert. 534 g * Originaltitel: Cien anos de soledad; aus dem Spanischen von Curt Meyer-Clason. - KiWi; 3. ISBN 3-462-01509-5 | Garcia Marquez | Lateinamerikanische Literatur | Kolumbien .:. CHF 10.00 [ 107993 ] |
Hertwig .:. Gesund durch Heilpflanzen Hertwig, Hugo, Gesund durch Heilpflanzen. Altes und neues Wissen vom Kampfe der Pflanze gegen die Krankheit und von ihrer Kraft, menschliches Schicksal zu gestalten. Berlin: Deutsche Buchgemeinschaft, 1939. 479 Seiten mit Abbildungen auf farbigen Tafeln und Register. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 631 g * Mit 16 achtfarb. Taf. nach Orig. von Karl Hess. Hertwig Hugo | Botanik | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Heilpflanze .:. CHF 24.00 [ 107943 ] |
Herwegh .:. Werke in einem Band Herwegh, [Georg], Herweghs Werke in einem Band. Ausgewaehlt und eingeleitet von Hans-Georg Werner. 3.Auflage. Berlin und Weimar: Aufbau, 1977. XXXIII, 385 Seiten mit dem Portrait des Dichters als Frontispiz. Leinen. 346 g * Bibliothek Deutscher Klassiker, herausgegeben von den Nationalen Forschungs- und Gedenkstaetten der klassischen deutschen Literatur in Weimar. - Enthaelt Gedichte, literarische und politische Aufsaetze sowie hilfreiche Anmerkungen Herwegh Georg | Deutsche Literatur .:. CHF 28.00 [ 108001 ] |
Huerlimann .:. Die Tessinerin Huerlimann, Thomas, Die Tessinerin. Geschichten. Zuerich. Ammann: 127 Seiten, 1981. Leinen mit Schutzumschlag. 185 g * Erste Ausgabe. ISBN 3-250-10001-3 | Huerlimann Thomas | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 108017 ] |
Ihering .:. Junge Schauspieler Ihering, Herbert, Junge Schauspieler. Muenchen: Kurt Desch, 1948. 79 Seiten mit Abbildungen. Pappband. 137 g * Lola Muethel, Gerti Soltau, Peer Schmidt, Antje Weisgerber und andere. - Einbandkanten berieben, etwas lcihtrandig, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Ihering Herbert | Theater | Schauspieler .:. CHF 18.00 [ 107998 ] |
 | Jessner .:. Schriften Jessner, Leopold, Schriften. Theater der zwanziger Jahre. Berlin: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, 1979. 362 Seiten mit 83 Abbildungen auf Tafeln, durch Anmerkungen und Register erschlossen. Leinen mit Schutzumschlag. 639 g * Herausgegeben von Hugo Fetting. - Jessner, mit Piscator und Reinhardt praegende Figur des Berliner Theaters (als Regisseur und Leiter des Staattlichen Schauspielhauses). Jessner Leopold | Theater http://bouquin.de/ch/108008.php .:. CHF 35.00 [ 108008 ] |
Kaminski .:. Flimmergeschichten Kaminski, Andre, Flimmergeschichten. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1990. 217 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 365 g
ISBN 3-458-16094-9 | Kaminski Andre | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 107994 ] |
Kraus-Mannetstaetter .:. Heitersheim, die Malteserstadt Kraus-Mannetstaetter, Karl, Heitersheim, die Malteserstadt. Aus der Geschichte des ehemaligen Fuerstentums Heitersheim. Heitersheim: Selbstverlag, 1952. 96 Seiten Text + 96 Abbildungen auf Tafeln + 24 Seiten Inserate. Leinen mit Deckelillustration. 167 g * Gebraeunt, Titelblatt stockfleckig, Adresse auf dem hinteren Innendeckel. Kraus Mannetstaetter | Deutschland | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | .:. CHF 20.00 [ 107961 ] |
Kurz .:. Clubfuehrer durch die Walliser-Alpen [2] Kurz, Marcel, Clubfuehrer durch die Walliser-Alpen. Band 2: Vom Col Collon bis zum Col de Theodule. 2. Auflage. [Zuerich]: Schweizer Alpenclub, 1930. XLIII, 372 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Kleinoktav. 169 g * Mit Verwendg d. 1. Ausgabe / bearbeitet von H. Duebi und unter Mitarb. d. Grafen A. Bonacossa. Kurz Marcel | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering .:. CHF 18.00 [ 107963 ] |
 | Leonardo .:. Gemaelde, Zeichnungen, Studien Leonardo da Vinci, Gemaelde, Zeichnungen, Studien. Zuerich, Leipzig: Fretz & Wasmuth, 1939. XLVII, 168 Seiten mit 206 Kupfertiefdruckbildern und 3 Farbentafeln. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 4to. 1096 g * Herausgegeben von Giorgio Nicodemi. - Name auf dem Vorsatzblatt. Leonardo da | Kunst http://bouquin.de/ch/107990.php .:. CHF 38.00 [ 107990 ] |
Lobo Antunes .:. Der Tod des Carlos Gardel Lobo Antunes, Antonio, Der Tod des Carlos Gardel. Muenchen: Luchterhand Literaturverlag, 2000. 445 Seiten. Pappband mit Lesebaendchen und Schutzumschlag.668 g * Aus dem Portugiesischen von Maralde Meyer-Minnemann. ISBN 3-630-87062-7 | ISBN-13 978-3-630-87062-5 | Lobo Antunes | Portugiesische Literatur .:. CHF 25.00 [ 108007 ] |
Lohss .:. Hildigund und Hildulf Lohss, Hedwig, Hildigund und Hildulf. Eine Erzaehlung aus deutscher Vorzeit. Stuttgart: Herold-Verlag, 1938. 112 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Schutzumschlag. 219 g * Die Heroldbuecher. - Mit 6 Vollbildern von Willy Planck. - Leicht verzogen/gewoelbt. Lohss Hedwig | Jugendbuecher .:. CHF 18.00 [ 107956 ] |
Meyer .:. Lob der Mutter Meyer, Ulla, Lob der Mutter. Dreizehn Muetter grosser Soehne. Basel: F. Reinhardt, 1976. 164 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 319 g * Originaltitel: Tretten modre; deutsch von Ehrhardt Neumann. Goethe, Luther, Andersen, Beethoven, Schopenhauer, Lincoln, Tolstoi, Dunant, Nobel, Carnegie, Cezanne, van Gogh, Churchill. ISBN 3-7245-0371-7 | Meyer Ulla | Frau Mann Gender | Historische Biographien .:. CHF 20.00 [ 107946 ] |
Miller .:. Fury [1] Miller, Albert G., Fury. Der Hengst auf der Broken-Wheel-Ranch. 590.-598. Tausend. Balve: Engelbert, [ca. 1960]. 187 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 333 g * Deutsch von Hansheinz Werner. Illustriert von Kurt Tessmann. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Miller Albert | Jugendbuecher | Fury .:. CHF 18.00 [ 107973 ] |
Muehlestein .:. Der grosse schweizerische Bauernkrieg Muehlestein, Hans, Der grosse schweizerische Bauernkrieg. Zuerich: Unionsverlag, 1977. 662 Seiten mit 32 Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 947 g * Nachdruck der Ausgabe Celerina 1942. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, radierter Eintrag auf dem Vortitelblatt. Muehlestein Hans | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Helvetica | Bauernkrieg .:. CHF 24.00 [ 108010 ] |
Munoz Molina .:. Siesta mit Bianca Munoz Molina, Antonio, Siesta mit Bianca. Roman. Reinbek: Rowohlt, 2003. 111 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 226 g * Originaltitel: En ausencia de Blanca; deutsch von Willi Zurbrueggen. ISBN 3-498-04482-6 | Munoz Molina | Spanische Literatur .:. CHF 22.00 [ 108002 ] |
Muschg .:. Gestalten und Figuren Muschg, Walter, Gestalten und Figuren. Bern: Francke, 1968. 208 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 360 g * Zu Schiller, Hoffmann, Stifter, Kafka, Jahnn (Fluss ohne Ufer), Gotffried Keller. Muschg Walter | Literaturwissenschaft allgemein .:. CHF 20.00 [ 108015 ] |
Nesbit .:. Fury [5] Nesbit, Troy, Fury. Spuren im Tal der Trapper. 61.-70. Tausend. Balve: Engelbert, [ca. 1960]. 173 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 338 g * Deutsch von Hansheinz Werner. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Nesbit Troy | Jugendbuecher | Fury .:. CHF 18.00 [ 107975 ] |
Novello .:. Eine Wallfahrt zu Mozart Medici di Marigna, Nerina und Rosemary Hughes [Hrsg.], Eine Wallfahrt zu Mozart. Die Reisetagebuecher von Vincent und Mary Novello aus dem Jahre 1829. 2. Auflage. Bonn: Boosey und Hawkes, 1959. 192 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. 227 g * Originaltitel: A Mozart pilgrimage; deutsch von Ernst Roth. - Name auf dem Vortitelblatt. Medici di | Musik | Mozart .:. CHF 16.00 [ 107955 ] |
Parker .:. Fury [6] Parker, Teddy, Fury. Gefahr fuer die Broken-Wheel-Ranch. 5. Auflage. Balve: Engelbert, 1965. 174 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 328 g * Deutsch von Hansheinz Werner. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Parker Teddy | Jugendbuecher | Fury .:. CHF 18.00 [ 107974 ] |
Parker .:. Fury [7] Parker, Teddy, Frische Faehrten am Elk Creek. 15.-20. Tausend. Balve: Engelbert, 1965. 175 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 329 g * Deutsch von Hansheinz Werner. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Parker Teddy | Jugendbuecher | Fury .:. CHF 18.00 [ 107976 ] |
Paysen Petersen .:. Till Eulenspiegel Paysen Petersen, Georg [Bearb.], Till Eulenspiegels lustige Streiche. 72. Auflage. Stuttgart: Loewes Verlag, 1943. 184 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 433 g * Mit Bildern von. E. Liebenauer. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Einbandkanten stellenweise leicht bestossen. Paysen Petersen | Jugendbuecher .:. CHF 24.00 [ 107939 ] |
Piontek .:. Beispiele Piontek, Heinz u.a., Beispiele. Zwoelf Erzaehlungen von zehn Autoren. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1962. 154 Seiten. Kartoniert. 196 g * Walter Helmut Fritz, Melita Maschmann, Carl Guesmer, Karl Guenther Hufnagel, Felix Berner, Gudrun Pausewang, Karl Alfred Wolken, Johannes Bobrowski und Christoph Meckel. Piontek Heinz | Deutsche Literatur | Anthologien .:. CHF 16.00 [ 107951 ] |
 | Poulaille .:. Das taegliche Brot Poulaille, Henry, Das taegliche Brot. 1903-1906. Zuerich, Prag: Buechergilde Gutenberg, 1938. 280 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 448 g * Uebersetzt von Ferdinand Hardekopf. Das franzoesische Original war Dos Passos gewidmet, dessen simultaner Romantechnik Poulaille Anregung verdankte. Spezifischer Proletarierroman - Name auf Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Poulaille Henry | Franzoesische Literatur http://bouquin.de/ch/108021.php .:. CHF 28.00 [ 108021 ] |
Roth .:. Mein Leben als Sohn Roth, Philip, Mein Leben als Sohn. Eine wahre Geschichte. Muenchen, Wien: Hanser, 1992. 209 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 339 g * Patrimony; aus dem Amerikanischen von Joerg Trobitius. - Obere Ecken leicht bestossen. ISBN 3-446-16012-4 | Roth Philip | Amerikanische Literatur .:. CHF 20.00 [ 108004 ] |
Schnack .:. Cornelia und die Heilkraeuter Schnack, Friedrich, Cornelia und die Heilkraeuter. 6.-10. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, 1940. 162 Seiten mit 8 farbigen Bildern. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 338 g * Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Schnack Friedrich | Botanik | Heilkraeuter | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 107949 ] |
Schwabenthan / Weigert .:. Maedchen Schwabenthan, Sabine, Weigert, Vivian, Maedchen. Ein Ratgeber fuer die Jahre zwischen 12 und 16. Muenchen: Mosaik-Verlag, 1993. 191 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 534 g * Ein Brigitte-Buch: Brigitte young miss. - Mit Abbildungen von Martina Blume. Hrsg.: Anne Volk ISBN 3-576-08056-2 | Schwabenthan Sabine | Frau Mann Gender | Pubertaet | Sexualitaet | Kinderbuecher | Jugendbuecher .:. CHF 20.00 [ 107985 ] |
Sharp .:. Das Tagebuch der Maria Lucas Sharp, Donna, Das Tagebuch der Maria Lucas. Aarau, Frankfurt: Aare, 1993. 174 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 298 g
ISBN 3-7260-0395-9 | Sharp Donna | Jugendbuecher .:. CHF 18.00 [ 107972 ] |
Sinclair .:. Boston Sinclair, Upton, Boston. Roman. 51.-75. Tausend. Berlin: Malik-Verlag, 1929. 798 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 640 g * Gesammelte Werke in Einzelausgaben; 11. - Originaltitel: Boston; aus dem Amerikanischen von Paul Baudisch. - Vom am Ruecken festgeklebten Schutzumschlag fehlt das vordere Teil, der hintere Teil mit Rissen, vorne im Falz ein wenig geloest. Sinclair Upton | Nordamerikanische Literatur .:. CHF 20.00 [ 107992 ] |
 | Siodmak .:. F.P.1. antwortet nicht Siodmak, Kurt, F.P.1. antwortet nicht. Roman. 6.-15.Tausend. Berlin: Scherl, 1932. 231 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen.296 g * F.P.1. = Flugplattform 1. Abbildungen aus dem damals entstehenden gleichnamigen Ufa-Film. - Einband etwas gebraeunt und berieben, Name auf dem Innendeckel Siodmak Kurt | Utopien | Utopia | Deutsche Literatur | Film | Kino http://bouquin.de/ch/107999.php .:. CHF 20.00 [ 107999 ] |
Solochov .:. Neuland unter dem Pflug [Solochov, Michail A. 1905-1984] Michail Scholochow, Neuland unter dem Pflug. Roman. Zuerich, Wien, Prag: Buechergilde Gutenberg, 1933. 367 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 508 g * Podnjataja celina; aus dem Russischen von Boris Krotkow, G. S. Stoessler. - Ruecken etwas bestossen und etwas gebleicht; erste Seiten mit schwacher Knickspur Solochov Michail | Russische Literatur .:. CHF 20.00 [ 108026 ] |
Toxopeus .:. Harte Maenner, harte See Toxopeus, Klaas, Harte Maenner, harte See. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1955. 223 Seiten mit Abbildungen und Glossar. Leinen mit Schutzumschlag. 405 g * Aus: Vliegende storm und: Woest water. Deutsch von Bruno Loets. Abenteuer auf einem Rettungsschiff an der hollaendischen Kueste. - Schwache Gebrauchsspuren, Schutzumschlag zerknittert und mit hinterklebten Rissen. Toxopeus Klaas | Benelux | Schifffahrt | Nautik .:. CHF 20.00 [ 107945 ] |
Traven .:. Die weisse Rose Traven, B., Die weisse Rose. Berlin: Buchmeisterverlag, 1931. 288 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 358 g * Einband mit schwachen Gebrauchsspuren. Traven B | Deutsche Literatur .:. CHF 24.00 [ 108022 ] |
Traven .:. Regierung Traven, B., Regierung. Roman. Berlin: Buchmeisterverlag, 1931. 351 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 407 g * Einband angeschmutzt, etwas bestossen, Gebrauchsspuren, stellenweise schwach fleckig. Traven B | Deutsche Literatur .:. CHF 16.00 [ 108023 ] |
 | Wasmann .:. Die Ameisen, die Termiten und ihre Gaeste Wasmann, Erich, Die Ameisen, die Termiten und ihre Gaeste. Vergleichende Bilder aus dem Seelenleben von Mensch und Tier. Regensburg: Manz, 1934. XVIII, 148 Seiten mit Farbkopfschnitt und Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 709 g * Mit einem Nachruf von H. Schmitz. - Deckel stark konkav verzogen, Einband schwach lichtrandig, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Wasmann Erich | Zoologie | Formicidae | Isoptera http://bouquin.de/ch/107986.php .:. CHF 34.00 [ 107986 ] |
Waugh .:. Tod in Hollywood Waugh, Evelyn, Tod in Hollywood. Roman. Zuerich: Arche, [ca. 1980]. 157 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 217 g * The loved one, deutsch von Peter Gan. ISBN 3-7160-1494-X | Waugh Evelyn | Film | Kino | Englische Literatur .:. CHF 20.00 [ 108005 ] |
Wegener .:. Der Galeerenstraefling Wegener, Paul, Der Galeerenstraefling. 1.-25.Tausend. Berlin: Knoblauch, 1920. 190 Seiten mit 4 Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 258 g * Wegener war 'von Haus aus' Schauspieler, 1945 Organisator des im Juni schon beginnenden neuen Berliner Theater-Lebens. Der vorliegende Text bearbeitet von Erich Effler. Abbildungen auf Tafeln nach dem gleichnamigen Union-Ufa-Film. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, Rueckenkante unten 3 cm angeplatzt, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Frontispiz-Tafel lose. Wegener Paul | Deutsche Literatur | Film | Kino .:. CHF 20.00 [ 108000 ] |
Weichmann .:. Alltag im Sowjetstaat Weichmann, Herbert und Elsbeth, Alltag im Sowjetstaat. Macht und Mensch, Wollen und Wirklichkeit in Sowjet-Russland. Berlin: Brueckenverlag, 1931. 151 Seiten. Halbleinen mit Deckelillustration. 261 g * Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Einbandkanten berieben, Notiz mit Bleistift auf dem Vorsatzblatt. Weichmann Herbert | Soziologie | Sozialismus | Kommunismus | Russland | Sowjetunion .:. CHF 24.00 [ 107991 ] |
 | Wekwerth .:. Schriften Wekwerth, Manfred, Schriften. Arbeit mit Brecht. 2. erweiterte Auflage. Berlin: Henschelverlag Kunst und Gesellschaft, 1979. 543 Seiten, durch Register erschlossen. Leinen mit Schutzumschlag. 766 g * Akademie der Kuenste der DDR. Schriften der Sektion Darstellende Kunst. - Herausgegeben von Ludwig Hoffmann. - Die 'Notate' geben exzellenten Einblick in die Theaterarbeit Brechts, die der Autor mit aufschlussreichen Analysen begleitet. Eine Chronik der Zeit mit, aber auch nach Brecht Wekwerth Manfred | Theater | Literaturgeschichte | Bertolt Brecht http://bouquin.de/ch/108009.php .:. CHF 38.00 [ 108009 ] |
Wildenstein / Cogniat .:. Paul Gauguin Wildenstein, Daniel und Raymond Cogniat, Paul Gauguin. Muenchen: Schuler, [1974]. 94 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 1220 g * Die Impressionisten. - Aus dem Franzoesischen uebertr. von Alfred P. Zeller. - Einband leicht bestossen. ISBN 3-7796-5018-5 | Wildenstein Daniel | Malerei | Kuenstlermonographie | Paul Gauguin .:. CHF 24.00 [ 107989 ] |
Wilhelm und Caroline von Humboldt .:. Ein Leben in Briefen Humboldt, Wilhelm von / Humboldt, Caroline von, Ein Leben in Briefen. Duesseldorf, Koeln: Diederichs, 1956. 277 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 266 g * Diederichs Taschenausgaben; [7]. - Ausgewaehlt und eingeleitet von Herbert Nette. - Notiz auf dem Vortitelblatt, Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Humboldt Wilhelm | Historische Biographien | Briefwechsel | Philosophie .:. CHF 24.00 [ 107959 ] |
Winiger .:. Sturm im alten Turm Winiger, Adolf, Sturm im alten Turm. Fuenf junge Detektive lernen die Angst kennen. Bern: Blaukreuz-Verlag, 1984. 159 Seiten. Pappband (gebunden). 343 g
ISBN 3-85580-172-X | Winiger Adolf | Jugendbuecher .:. CHF 18.00 [ 107984 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (12. May)
12.05.2008, 18:15:00 .::. 7164 |