comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 02 | 2008
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 02


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 02 / 2008 | Noch 72 Titel

Ackermann .:. Muenchner Bilderbuch
Ackermann, Josef [Hrsg.], Muenchner Bilderbuch. Muenchen: Muenchner Stadtanzeiger, 1951. 2 Seiten Text + 64 Blaetter mit Zeichnungen. Leinen. 4to quer 21 x 30 cm. 683 g
* Papier qualitaetsbedingt gebraeunt.
Ackermann Josef | Deutschland | swl Muenchen .:. CHF 25.00 [ 107898 ]
Ackermann .:. Muenchner Bilderbuch
Ackermann, Josef [Hrsg.], Muenchner Bilderbuch. Muenchen: Muenchner Stadtanzeiger, 1951. 2 Seiten Text + 64 Blaetter mit Zeichnungen. Leinen. 4to quer 21 x 30 cm. 662 g
* Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Name und Datum auf dem 'Widmungsblatt'.
Ackermann Josef | Deutschland | swl Muenchen .:. CHF 25.00 [ 107899 ]
Andronikow .:. Margarethe von Wrangell
Andronikow, Waldimir, Margarethe von Wrangell. Das Leben einer Frau 1876-1932. Aus Tagebuechern, Briefen und Erinnerungen. 16.-20. Tausend. Muenchen: Albert Langen / Georg Mueller, 1936. 383 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen. Grossoktav. 696 g
* M.v.W. war Agrikulturchemikerin und hat Bedeutendes fuer die landwirtschaftliche Entwicklung geleistet. Ausserdem war sie die erste ordentliche Professorin an einer deutschen Hochschule.
Andronikow Waldimir | Chemie | Landschaftspflege | Historische Biographien | Monographien | Margarethe Wrangell .:. CHF 25.00 [ 107927 ]
Augusta / Burian .:. Tiere der Urzeit
Augusta, Josef, Tiere der Urzeit. Prag: Artia, 1956. 48 Seiten Text + 60 Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Gross- 4to. 1550 g
* Originaltitel: Zvirata prav k ; Text von Josef Augusta. Bilder: Zden k Burian. Dt. von Charlotte Kirschner, Ferdinand Kirschner. - Bestossen, Einband schwach stockfleckig, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Augusta Josef | Zoologie | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Urgeschichte | Praehist | Palaeontologie
http://bouquin.de/ch/107872.php .:. CHF 30.00 [ 107872 ]
Bamm .:. An den Kuesten des Lichts
Bamm, Peter, An den Kuesten des Lichts. Variationen ueber das Thema Aegaeis. Muenchen: Koesel, 1961. 341 Seiten. Leinen. 355 g
* Einmalige Sonderausgabe in 50 000 Exemplaren.
Bamm Peter | Deutsche Literatur | Griechenland | Aegaeis .:. CHF 20.00 [ 107883 ]
Baumann .:. Die Oeffnung der Kaisergraber
Baumann, Jakob, Die Oeffnung der Kaisergraber im Dom zu Speyer im Sommer 1900. 9. Auflage. Speyer: Pilger-Verlag, 1978. 39 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. Kleinoktav. 44 g

Baumann Jakob | Deutschland | Mittelalter | Mediaevistik .:. CHF 10.00 [ 107850 ]
Baumgarten .:. Sommerfest im Walde
Baumgarten, Fritz, Sommerfest im Walde. Leipzig: A. Anton & Co., [ca. 1925]. 12 Blaetter mit Abbildungen und je einem Vierzeiler. Halbleinen mit Deckelillustration. Kleinoktav quer. 111 g
* Starke Gebrauchsspuren, locker, fleckig, Bissspuren, Kindergekritzel auf dem Innendeckel und 1. Blatt, letztes Blatt mit geklebtem Riss.
Baumgarten Fritz | Kinderbuecher .:. CHF 10.00 [ 107905 ]
Bechstein / Richter .:. Maerchenbuch
Bechstein, Ludwig, Maerchenbuch. Koeln: Atlas-Verlag, [ca. 1950]. 330 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 475 g
* Mit 130 Bildern nach Holzschnitten von Ludwig Richter. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Vorderdeckel und Schutzumschlag mit Fleck, Name auf dem Vortitelblatt.
Bechstein Ludwig | Maerchen | swl Sagen | Legenden .:. CHF 16.00 [ 107857 ]
Berner / Finke .:. Westlicher Bodensee und Hegau
Berner, Herbert, Finke, Heinz, Westlicher Bodensee und Hegau. Landkreis Konstanz. Frankfurt am Main: Weidlich; Frankfurt am Main, 1976. 79 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. Grossoktav. 322 g
* Text Herbert Berner. Bild Heinz Finke. Bildlegenden deutsch, franzoesisch und englisch.
ISBN 3-8035-8219-9 | Berner Herbert | Deutschland | Stillgewaesser Bodensee .:. CHF 20.00 [ 107841 ]
Boegli .:. Aventicum
Boegli, Hans, Aventicum. Die Roemerstadt. [2. Auflage]. Bern: Haupt, 1970. 16 Seiten mit 24 Bl. Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 201 g
* Schweizer Heimatbuecher; 10/10a. - Photogr. Aufn. von Rene Bersier
Boegli Hans | Helvetica | Schweiz .:. CHF 14.00 [ 107864 ]
Camesasca .:. De Raphael a Corot
Camesasca, Ettore [Hrsg.], De Raphael a Corot. Milano: Mazzotta, 1988. 214 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 861 g
* Tresors du Musee d'art de Sao Paulo: [exposition], Fondation Pierre Gianadda, Martigny, 26 mars-26 juin 1988.
ISBN 88-202-0841-5 | Camesasca Ettore | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 24.00 [ 107839 ]
Crisler .:. Wir heulten mit den Woelfen
Crisler, Lois, Wir heulten mit den Woelfen. Wiesbaden: Brockhaus, 1960. 254 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 583 g
* Originaltitel: Arctic Wild; aus dem Amerikanischen von Margaret Auer. Vorwort von Konrad Lorenz. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Crisler Lois | Nordamerika | Alaska | Ethologie | Verhaltensforschung | Zoologie .:. CHF 25.00 [ 107880 ]
Diehl .:. Johannes Rencker
Diehl, Wilhelm, Der St. Goarer Superintendant Johannes Rencker und seine Nachkommen. Darmstadt: Selbstverlag, 1908. 24 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband. 88 g
* FOTOKOPIE! - Aeltere Fotokopie auf sperriges, an den Kanten aufgeworfenes Fotopapier, stellenweise etwas unscharfe Belichtung.
Diehl Wilhelm | Historische Biographien | Monographien | Genealogie | Rencker .:. CHF 12.00 [ 107918 ]
Foss .:. Rom und Byzanz
Foss, Clive, Rom und Byzanz. Luzern: Kunstkreis, [ca. 1977]. 128 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 699 g
* Archaeologie in Wort und Bild. - Originaltitel: Rome and Byzantium; aus dem Englischen von Harry Zeise
Foss Clive | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Roemisches Reich | Byzantinisches Reich | Archaeologie .:. CHF 24.00 [ 107835 ]
Ganz / Wolgensinger .:. Das Schweizer Haus
Ganz, Paul Leonhard, Das Schweizer Haus. Wohn-, Wehr- und Gemeinschaftsbau. Zürich: Silva-Verlag, 1963. 148 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1091 g
* Fotos von Michael Wolgensinger.
Ganz Paul | Helvetica | Schweiz | Architektur .:. CHF 28.00 [ 107862 ]
Giacometti .:. Von Stampa bis Florenz
Giacometti, Augusto, Von Stampa bis Florenz. Blaetter der Erinnerung, Zuerich: Rascher, 1943. 87 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 366 g
* Mit 16 ganzseitigen Tafeln nach Zeichnungen des Verfassers. - Rueckenkante mit kleiner Beschaedigung*, Schnitt und erste Seiten etwas stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag fleckig, mit Rissen und einem groesseren Loch* (vermutlich Maeusefrass).
Giacometti Augusto | Kunst .:. CHF 20.00 [ 107933 ]
Gillsater .:. Welle um Welle
Gillsater, Sven, Welle um Welle. Eine Fahrt unter Tieren des Polarkreises. Zuerich: Orell Fuessli, 1964. 177 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 567 g
* Aus dem Schwedischen von Ilse Meyer-Luene. Mit 31 mehrfarb. und 32 einfarb. Abb. nach Aufn. d. Verf. sowie 9 Ktn-Skizzen.
Gillsater Sven | Zoologie | Polargebiete | Arktis | Arctica | Eskimo .:. CHF 25.00 [ 107877 ]
Groeger / Draeyer .:. Prado
Groeger, Herbert, Prado. Zuerich: Silva-Verlag, 1967. 131 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1105 g
* Museen der Welt. - Text von Herbert Groeger. Photos von Walter Drayer
Groeger Herbert | Museologie .:. CHF 25.00 [ 107863 ]
Guyan .:. Zu Allerheiligen in Schaffhausen
Guyan, Walter Ulrich, Zu Allerheiligen in Schaffhausen. Zuerich: Ex Libris, 1975. 176 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1067 g
* Geleitwort von Hans Huerlimann, Vorwort von Felix Schwank.
Guyan Walter | Helvetica | Schweiz | Scaphusiana | Museologie .:. CHF 28.00 [ 107865 ]
Heberlein .:. Unterwasser-Welt
Heberlein, Hermann, Unterwasser-Welt. Ozeanographie, Geschichte des Tauchens, moderner Tauchsport, Gefahren des Meeres, Taucherlebnisse. Zuerich: Verlag Bea-Buecherdienst, 1958. 231 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Halbleinen. 4to. 959 g
* 'Unterwasser-Bibliographie' (S. 214-231). - Mit kraeftig gedrueckter Widmung auf dem Vorsatzblatt (Name unleserlich, ev. Verfasser?).
Heberlein Hermann | Sport Athletik | Tauchen | TauchSport Athletik | Meereskunde | Meeresforschung | Ozeanologie | Ozeanographie
http://bouquin.de/ch/107873.php .:. CHF 35.00 [ 107873 ]
Heimerans .:. Namenbuechlein
[Heimeran, Ernst] Heimerans Namenbuechlein. 13.-17. Tausend. Muenchen: Heimeran, 1938. 142 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 154 g
* Zeichnungen von Fritz Fliege.
Heimeran Ernst | Lexika | Dictionary | Vornamen .:. CHF 15.00 [ 107906 ]
Herald .:. Fische
Herald, Earl Stannard, Fische. Muenchen, Zuerich: Droemer/Knaur, 1961. 359 Seiten mit 295 Bildern, davon 145 farbig, und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1585 g
* Knaurs Tierreich in Farben; 7. - Originaltitel: Living Fishes of the world; deutsche Bearb. v. Dieter Vogt
Herald Earl | Zoologie | Ichthyologie .:. CHF 25.00 [ 107889 ]
Herpich .:. Heldensagen
Herpich, Martin [Hrsg.], Heldensagen. Wandgemalde aus dem Schlosse Neuschwanstein von Piloty, Hauschild, Spiess, Aigner, Ille. Muenchen: M. Herpich; Fuessen, 1930. 62 Seiten mit farbigen Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. 281 g
* Fleckig, stellenweise Reissspuren von punktuell zusammengeklebten Seiten (Hochglanzpapier & Feuchtigkeit), Deckel etwas konkav verzogen.
Herpich Martin | Malerei | swl Sagen | Heldensagen .:. CHF 12.00 [ 107848 ]
Hoferichter .:. Muenchen
Hoferichter, Ernst, Muenchen. Stadt der Lebensfreude. Muenchen: Kindler, 1963. 227 Seiten mit s/w Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 4to. 1387 g
* Gestaltung und Bildred.: Kurt Fassmann. - Widmung auf dem Vortitelblatt.
Hoferichter Ernst | Deutschland | Bayern | swl Muenchen .:. CHF 25.00 [ 107834 ]
Hofmann .:. Salzburg
Hofmann, Jacqueline und, Werner, Salzburg. Stadt und Land. 2. Auflage. Muenchen: Prestel, 1962. 300 Seiten mit Abbildungen, davon 11 Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 365 g
* Name auf dem Vorsatzblatt.
Hofmann Jacqueline | Oesterreich | swl Salzburg .:. CHF 12.00 [ 107852 ]
Huber .:. Bild und Botschaft
Huber, Paul, Bild und Botschaft. Byzantinische Miniaturen zum Alten und Neuen Testament. Zuerich: Ex Libris, 1973. 202 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1169 g
* Literaturverz. S. 192 - 196. - Bildmaterial aus den Athos-Kloestern. - Schutzumschlag mit schwachen Knitterspuren (Produktionsfehler, der Band war vor der Titelaufnahme noch in Plastik eingeschweisst).
ISBN 3-7611-0416-2 | Huber Paul | Illustrierte Buecher | Miniaturen | Theologie | Orthodoxie | Athos | Diptychon | Mittelalter | Mediaevistik | Illustrierte Buecher | Buchwesen
http://bouquin.de/ch/107833.php .:. CHF 45.00 [ 107833 ]
Kayser .:. Kleines literarisches Lexikon
Kayser, Wolfgang [Hrsg.], Kleines literarisches Lexikon. 2. Auflage. Bern: Francke, 1953. 608 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 393 g
* Sammlung Dalp; 15-17. - Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Kayser Wolfgang | Literaturwissenschaft allgemein | Lexika | Dictionary .:. CHF 18.00 [ 107885 ]
Klampfer .:. Joseph Haydn
Klampfer, Josef, Joseph Haydn und die Haydn-Gedenkstatten in Eisenstadt. Wien: Bergland Verlag, 1959. 106 Seiten Text + 22 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Kleinoktav. 131 g
* Oesterreich-Reihe; 69/70. - Name auf dem Titelblatt.
Klampfer Josef | Oesterreich | Musik | Komponist | Joseph Haydn .:. CHF 12.00 [ 107851 ]
Koenig .:. Kif-Kif
Koenig, Otto, Kif-Kif. Menschliches und Tierisches zwischen Sahara und Wilhelminenberg. Wien: Wollzeilen Verlag, 1962. 239 Seiten mit 43 Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 580 g
* Fotos: Lilli Koenig u.a.
Koenig Otto | Ethnologie | Voelkerkunde | Geographie | Afrika | Maghreb | Tunesien | Sahara .:. CHF 28.00 [ 107878 ]
Kurz .:. Naechte von Fondi
Kurz, Isolde, Naechte von Fondi. Eine Geschichte aus dem Cinquecento. Muenchen: Biederstein, 1962. 222 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 261 g

Kurz Isolde | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 107854 ]
Le Danois .:. Das grosse Buch der Meereskuesten
Le Danois, Edouard, Das grosse Buch der Meereskuesten. Stuttgart: Franckh, 1955. 196 Seiten mit 44 Zeichnungen im Text, 147 schwarzen und 24 farbigen Abbildungen auf Tafeln, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 1483 g
* Originaltitel: La vie etrange des rivages marins; aus dem Franzoesischen und Bearb. d. dt. Ausgabe von Alfred Wulff. - Einband leichtbestossen, Schutzumschlag und Schuber mit schwachen Gebrauchsspuren.
Le Danois | Geographie | Meereskunde | Meeresforschung | Ozeanologie | Ozeanographie
http://bouquin.de/ch/107874.php .:. CHF 38.00 [ 107874 ]
Le Fort .:. Geloeschte Kerzen
Le Fort, Gertrud von, Geloeschte Kerzen. Zwei Erzaehlungen. 6. Auflage. Muenchen: Ehrenwirth, 1953. 120 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 159 g
* Enthaelt: Die Verfemte; Die Unschuldigen. - Papier gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt, Deckel leicht konkav verzogen. Schwacher Kellergeruch.
Le Fort | Deutsche Literatur .:. CHF 14.00 [ 107849 ]
Leroy .:. Madame de Pompadour und ihre Zeit
Leroy, Alfred, Madame de Pompadour und ihre Zeit. Zuerich: Scientia, 1938. 288 Seiten mit 24 Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 748 g
* Name auf dem Vortitelblatt, Einband etwas fleckig, Schutzumschlag ausgeleiert, fleckig und mit Rissen
Leroy Alfred | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Frankreich | Historische Biographien | Monographien | Madame Pompadour | Jeanne | Antoinette Poisson .:. CHF 24.00 [ 107932 ]
Leymarie .:. Marc Chagall
Leymarie, Jean, Marc Chagall. The Jerusalem Windows. 2. ed. New York: Braziller, 1975. XIX, 111 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 487 g

ISBN 0-8075-0807-6 | Leymarie Jean | Malerei | Glasmalerei | Marc Chagall .:. CHF 20.00 [ 107867 ]
Luebke .:. Geheimnisse des Unterirdischen
Luebke, Anton, Geheimnisse des Unterirdischen. Hoehlen, Forschung, Abenteuer. Bonn: Schroeder, 1953. 264 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 785 g
* Hoehlenbewohner, Kulthoehlen, Steinzeit, Hoehlenfauna und Hoehlenflora, Tropfsteinhoehlen, Salzhoehen, Eishoehlen, Rheumahoehlen, Hoehlenforschung etc. - Schnitt leicht fleckig, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Luebke Anton | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Geologie | Spelaeologie
http://bouquin.de/ch/107930.php .:. CHF 38.00 [ 107930 ]
Macku .:. Der Wiener Stephansdom
Macku, Anton, Der Wiener Stephansdom. Eine Raumbeschreibung. Wien: Deuticke, 1948. 30 Seiten Text mit 9 Grundrissen + 70 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 194 g
* Leicht verzogen.
Macku Anton | Architektur | Sakralbau | Oesterreich | Austriaca | swl Wien .:. CHF 18.00 [ 107929 ]
Marcuse .:. Gerhart Hauptmann und sein Werk
Marcuse, Ludwig [Hrsg.], Gerhart Hauptmann und sein Werk. Berlin, Leipzig: Franz Schneider, 1922. 220 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 4to. 822 g
* Einband lichtrandig und angestaubt, Name auf dem Vorsatzblatt, stellenweise etwas stockfleckig.
Marcuse Ludwig | Literaturgeschichte | Germanistik | Gerhart Hauptmann
http://bouquin.de/ch/107900.php .:. CHF 35.00 [ 107900 ]
Martin .:. Die Schweiz im Fruehmittelalter
Martin, Max, Die Schweiz im Fruehmittelalter. Vom Ende der Roemerzeit bis zu Karl dem Grossen. Bern: Chocolat Tobler, [1975]. 119 Seiten mit 86 montierten Farbtafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 984 g

Martin Max | Archaeologie | Helvetica | Schweiz | Mittelalter | Mediaevistik .:. CHF 24.00 [ 107861 ]
Nakada .:. Collected Papers
Nakada Takashi, Collected Papers. Tokyo: Publishing Committee, 1984. xv, 810 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag (transparentes Plastik) im Schuber. 4to. 1958 g
* Es handelt sich um technische / technologische Studien. Nakada war u.a. Professor am Tokyo Institute of Technology. Text hauptsaechlich japanisch, z.T. englisch.
Nakada Takashi | Technik
http://bouquin.de/ch/107902.php .:. CHF 35.00 [ 107902 ]
Nizon .:. Lebensfreude in Bildern grosser Meister
Nizon, Paul, Lebensfreude in Bildern grosser Meister. Lausanne: Mondo Verlag, 1969. 165 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 1031 g

Nizon Paul | Schweizer Literatur | Malerei
http://bernensia.ch/biographien/nizon1929.php .:. CHF 25.00 [ 107868 ]
Nowakowski .:. Die Radziwills
Nowakowski, Tadeusz, Die Radziwills. Die Geschichte einer grossen europaeischen Familie. 7. - 10. Tausend. Muenchen: Piper, 1967. 427 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 625 g
* Nach dem polnischen Manuskript uebersetzt von Janusz von Pilecki und Josef Hahn. - Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Nowakowski Tadeusz | Historische Biographien | Monographien | Radziwill | Polen .:. CHF 25.00 [ 107858 ]
Olley .:. Ein englischer Flieger erzahlt
Olley, Gordon P., Ein englischer Flieger erzahlt. Bern, Leipzig, Wien: Goldmann, 1935. 237 Seiten mit 16 Seiten Abbildungen. Kartoniert. 296 g
* Originaltitel: A million Miles in the air; deutsch von Hans Herdegen. Geleitw.: Hermann Koehl. - Gebrauchsspuren, etwas fleckig, Einband etwas lichtrandig und mit kleinem Riss, Ruecken von Hand beschriftet.
Olley Gordon | Luftfahrt | Aviatik .:. CHF 20.00 [ 107856 ]
Ortega y Gasset .:. Das Buch des Betrachters
Ortega y Gasset, Jose, Das Buch des Betrachters. 8.-14. Tausend. Stuttgart, Berlin: Deutsche Verlags-Anstalt, 1952. 295 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 354 g
* Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Ortega y | Philosophie .:. CHF 22.00 [ 107884 ]
Pahlen .:. Denn es ist kein Land wie dieses
Pahlen, Kurt, Denn es ist kein Land wie dieses. Die Schweiz als Reise- und Asylland grosser Komponisten. Bern: Benteli, 1971. 103 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 424 g
* Mozart, Mendelssohn, Liszt, Wagner, Brahms, Tschaikowsky, Richard Strauss, Strawinsky, Bartok, Bruckner, Rachmaninoff u.a. - Vordere Rueckenkante mit punktuellen Schaeden.
Pahlen Kurt | Musik | Komponist | Helvetica | Schweiz .:. CHF 20.00 [ 107876 ]
Pahlen .:. Tschaikowsky
Pahlen, Kurt, Tschaikowsky. Ein Lebensbild. Stuttgart: Guenther, 1959. 262 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Werkverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 413 g
* Name auf dem Vortitelblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Pahlen Kurt | Musik | Komponist | Tschaikowsky .:. CHF 24.00 [ 107916 ]
Peeters .:. Johanneskathedrale Herzogenbusch
Peeters, C., De Kathedrale Basiliek van St. Jan te 's-Hertogenbosch = Die St. Johannskathedrale Herzogenbusch [etc.]. 's-Hertogenbosch: Biblo, [1973]. 108 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 112 g
* Hollaendisch, deutsch, englisch und franzoesisch.
Peeters C | Benelux | Architektur | Sakralbau .:. CHF 10.00 [ 107853 ]
Pfoertner .:. Kinderland
Pfoertner, Hans, Kinderland. Muenchen: P. Mueller, [1930]. 16 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 62 g
* Heft 3. Bilder von Matthaeus Schierte, Hans Thoma, Ludwig Richter und a. - Gebraeunt, Abbildung auf Seite 2 mit Farbstift ausgamalt.
Pfoertner Hans | Kinderbuecher | Jugendbuecher .:. CHF 12.00 [ 107840 ]
Rebuffat .:. Sterne und Stuerme
Rebuffat, Gaston, Sterne und Stuerme. Die grossen Nordwaende der Alpen. Muenchen: Nymphenburger, 1955. 168 Seiten mit 29 Photos auf Tafeln und 6 Skizzen. Leinen mit Schutzumschlag. 345 g
* Originaltitel: Etoiles et tempetes; aus dem Franzoesischen von Guenter Oskar und Irene Dyhrenfurth. - Wenige Bleistiftanstreichungen, vereinzelte schwache Flecken.
Rebuffat Gaston | Sport Athletik | Klettern | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering .:. CHF 24.00 [ 107919 ]
Roberts .:. Holbein
Roberts, Jane [Hrsg.], Holbein. Zeichnungen vom Hofe Heinrichs VIII. Fuenfzig Zeichnungen aus der Sammlung Ihrer Majestaet Queen Elizabeth II, Windsor Castle. Ohne Ort: Johnson Repr. Corp., 1988. 147 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 4to. 527 g
* Ausstellungskatalog, Hamburger Kunsthalle, 8. April - 29. Mai 1988 ; Kunstmuseum Basel, 12. Juni - 4. September 1988.
ISBN 0-384-23843-2 | Roberts Jane | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung | Hans Holbein | Hans Holbein der Juengere .:. CHF 26.00 [ 107837 ]
Ruhmer .:. Neue Pinakothek
Ruhmer, Eberhard [Hrsg.], Neue Pinakothek. Erlauterungen zu ausgewahlten Werken. Muenchen: Bayerische Staatsgemaldesammlungen, 1981. 384 Seiten mit s/w Abbildungen + 24 Farbtafeln + Reklamen. Kartoniert. Grossoktav. 987 g

Ruhmer Eberhard | Kunst | Ausstellungskatalog | Pinakothek .:. CHF 20.00 [ 107844 ]
Schmidt / Inger .:. Reptilien
Schmidt, Karl Patterson, Inger, Robert F., Reptilien. Muenchen, Zuerich: Droemer/Knaur, 1957. 311 Seiten mit 280 Bildern, davon 145 farbig, und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1309 g
* Knaurs Tierreich in Farben; 2. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Schmidt Karl | Zoologie | Reptilien | Herpetologie .:. CHF 25.00 [ 107888 ]
Schnack .:. Irische Erzaehler der Gegenwart
Schnack, Elisabeth [Hrsg.], Irische Erzaehler der Gegenwart. Eine Anthologie. Stuttgart: Reclam, 1965. 424 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 217 g
* Reclams Universal-Bibliothek; 8982/8986. - Herausgegeben und eingeleitet von Elisabeth Schnack. Deutsch von Elisabeth Schnack und Georg Goyert. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Schnack Elisabeth | Irische Literatur | Anthologien .:. CHF 16.00 [ 107903 ]
Schoener .:. Zweitausend Meter Fels
Schoener, Hellmut, Zweitausend Meter Fels. Ein Watzmann-Ostwand-Buch. Salzburg: 'Das Bergland-Buch', [1948]. 231 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Literaturverzeichnis. Halbleinen mit Schutzumschlag. 483 g
* Gebrauchsspuren, Einband und Schnitt stockfleckig.
Schoener Hellmut | Oesterreich | Austriaca | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering .:. CHF 20.00 [ 107923 ]
Schubert / Lapp .:. Der unsichtbare Angriff
Schubert, Jack, Lapp, Ralph Eugene, Der unsichtbare Angriff. Die Gefahr der Strahlung. Stuttgart: Goverts, 1957. 282 Seiten mit Glossar. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 418 g
* Originaltitel: Radiation; Uebertr. von Irmgard Kuehne. Dt. Bearb. von Heinz Woltereck. Vorwort von Boris Rajewsky.
Schubert Jack | Politik | Medizin | Naturwissenschaften | Radioaktivitaet .:. CHF 25.00 [ 107882 ]
Schwengeler .:. Rebell in der Arche
Schwengeler, Arnold, Rebell in der Arche. Drama in fuenf Akten. Urach: Port, 1948. 66 Seiten. Broschiert. Kleinoktav. 68 g
* Widmung des Verfassers an den Schriftsteller Gustav Renker. - Gebraeunt, Umschlag etwas angestaubt und mit 2 kleinen Flecken.
Schwengeler Arnold | Schweizer Literatur | Theatertexte | Dramen | Autographen | Widmungsexemplar
http://bouquin.de/ch/107907.php
http://bernensia.ch/biographien/schwengeler1906.php .:. CHF 30.00 [ 107907 ]
Sethe .:. Kleine Geschichte Russlands
Sethe, Paul, Kleine Geschichte Russlands. Frankfurt: Schefler, 1957. 159 Seiten mit 15 Abbildungen auf 8 Tafeln und 3 Karten, Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 239 g
* Die letzten 7 Abbildungen doppelt. - Wenige Unterstreichungen mit Bleistift.
Sethe Paul | Russland | Sowjetunion .:. CHF 18.00 [ 107912 ]
Spengler .:. Der Mensch und die Technik
Spengler, Oswald, Der Mensch und die Technik. Beitrag zu einer Philosophie des Lebens. 54. - 56. Tausend. Muenchen: Beck, [1952]. 62 Seiten. Kartoniert. 106 g

Spengler Oswald | Philosophie .:. CHF 20.00 [ 107920 ]
Spyri .:. Heidi
Spyri, Johanna, Heidi. Berlin: Weichert, 1941. 271 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 357 g
* Erster Teil: Heidis Lehr- und Wanderjahre; Zweiter Teil: Heidi kann brauchen, was es gelernt hat. Mit farbigen Vollbildern von M. Wulff, und zahlreichen Textillustrationen von Wanda Lehre. - Schlechte Papierqualitaet, gebraeunt, Einband etwas bestossen und berieben.
Spyri Johanna | Jugendbuecher .:. CHF 18.00 [ 107924 ]
Stanek .:. Achtung, Giftschlangen!
Stanek, Vaclav Jan, Achtung, Giftschlangen! Prag: Artia, 1960. 80 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 4to. 521 g
* Schutzumschlag mit Rissen.
Stanek Vaclav | Zoologie | Reptilien | Herpetologie | Serpentes .:. CHF 24.00 [ 107893 ]
Stanek .:. Der geheimnisvolle Wald
Stanek, Vaclav Jan, Der geheimnisvolle Wald. Prag: Artia, 1954. 317 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. 4to. 1838 g
* Einband leicht bestossen.
Stanek Vaclav | Biologie | Forstwirtschaft .:. CHF 38.00 [ 107875 ]
Stanek .:. Die Schoenheit der Natur
Stanek, Vaclav Jan, Die Schoenheit der Natur. Prag: Artia, 1955. 366 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 4to. 2271 g
* Schoene Aufnahmen, stellenweise vergleichbar Blossfeldts Klassiker 'Urformen der Kunst'. - Leicht bestossen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Stanek Vaclav | Kunst | Photographie | Fotografie | Biologie .:. CHF 30.00 [ 107894 ]
Stanek .:. Ungiftige Schlangen
Stanek, Vaclav Jan, Ungiftige Schlangen. Prag: Artia, 1962. 80 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 4to. 522 g

Stanek Vaclav | Zoologie | Reptilien | Herpetologie | Serpentes .:. CHF 24.00 [ 107891 ]
Stochl .:. Petri Heil!
Stochl, Slava, Petri Heil! Prag: Artia, 1954. ca. 300 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 4to. 1208 g

Stochl Slava | Tschechien | Slowakei | Fischen | Fischerei | Angeln
http://bouquin.de/ch/107895.php .:. CHF 35.00 [ 107895 ]
Straub .:. Die Hallstattkultur
Straub, Dietmar [Schriftl.], Die Hallstattkultur. Fruehform europaeischer Einheit. 2. Auflage. [Linz]: Oberoesterreichischer Landesverlag, 1984. 333 Seiten mit Abbildungen und Karten. Kartoniert. 558 g
* Ausstellung d. Landes Oberoesterreich, 25. April - 26. Oktober 1980, Schloss Lamberg, Steyr. - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-85214-278-4 | Straub Dietmar | Europa | Europe | Vorgeschichte | Fruehgeschichte .:. CHF 22.00 [ 107846 ]
Susman .:. Frauen der Romantik
Susman, Margarete, Frauen der Romantik. 3. vermehrte und veraenderte Auflage. Koeln: Melzer, 1960. 176 Seiten mit 16 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 296 g
* Die Weltanschauung der Romantik, Caroline Schlegel, Dorothea Schlegel, Rahel Varnhagen, Bettina von Arnim, Karoline von Guenderode.
Susman Margarete | Historische Biographien | Monographien | Frau Mann Gender | Romantik .:. CHF 25.00 [ 107855 ]
Thiebes .:. Kleines Dombuch
Thiebes, Bruno, Kleines Dombuch. Einfuehrung in Geschichte, Bau und Bedeutung des Domes zu Speyer. 2., erweiterte Auflage. Speyer: Pilger-Verlag, 1981. 68 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 185 g
* Beigelegt: je 2 Postkarten und Prospekte zum Thema. - Umschlag mit Knitterspuren und kleinem Riss.
ISBN 3-87637-015-9 | Thiebes Bruno | Deutschland | Architektur | Sakralbau .:. CHF 10.00 [ 107847 ]
Thomas .:. Castles in Wales
Thomas, Roger, Castles in Wales. Cardiff: Wales Tourist Board, 1982. 192 Seiten mit Abbildungen, Strassenkarten und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1070 g
* History, spectacle, romance. - Leicht gewoelbt.
ISBN 0-86145-125-2 | Thomas Roger | Grossbritannien | Wales | Burgen Schloesser .:. CHF 24.00 [ 107870 ]
Vogel .:. Aus dem Leben der Reptilien
Vogel, Zdenek, Aus dem Leben der Reptilien. Prag: Artia, 1954. 85 Seiten Text + 42 Blaetter mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 849 g
* Leicht bestossen, Schutzumschlag mit Rissen.
Vogel Zdenek | Zoologie | Reptilien | Herpetologie .:. CHF 24.00 [ 107892 ]
Wied .:. Unter den Rothaeuten
Wied, Max zu, Unter den Rothaeuten. Leipzig: Brockhaus, 1924. 159 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. 309 g
* Reisen und Abenteuer; 29. - Einleitung von Hellmuth Weissenborn. - Stockfleckig, Ruecken gebraeunt.
Wied Max | Indianer | Kinderbuecher | Jugendbuecher
http://bouquin.de/ch/107911.php .:. CHF 28.00 [ 107911 ]
Woelfel / Reich .:. Das goldene ABC
Woelfel, Ursula und Karoly Reich, Das goldene ABC. 2. Auflage. Zuerich: Buchclub Ex Libris, [ca. 1970]. [28] Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 4to quer. 307 g
* Verse von Ursula Woelfel. Zeichnungen von Karoly Reich. - Schwache Gebrauchsspuren.
Woelfel Ursula | Kinderbuecher .:. CHF 18.00 [ 107836 ]
Zsigmondy / Paulcke .:. Die Gefahren der Alpen
Zsigmondy, Emil und Wilhelm Paulcke, Die Gefahren der Alpen. Erfahrungen und Ratschlaege. 7. Auflage. Muenchen: Rother, 1922. XVI, 387 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln + Reklamen. Fraktursatz. Broschiert. 426 g
* Gebraeunt, die ersten 20 Seiten unten etwas eselsohrig, Stempel 'Besprechungs-Exemplar' auf dem Titelblatt.
Zsigmondy Emil | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering
http://bouquin.de/ch/107913.php .:. CHF 28.00 [ 107913 ]
Zuercher .:. Kunsthistorisches Museum Wien
Zuercher, Richard, Kunsthistorisches Museum Wien. Zuerich: Silva-Verlag, 1964. 126 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 1083 g
* Museen der Welt
Zuercher Richard | Oesterreich | swl Wien | Museologie .:. CHF 25.00 [ 107869 ]






Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (13. Mar)

13.03.2010, 00:31:56 .::. 3817