comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 51 | 2007
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 51


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 51 / 2007 | Noch 61 Titel

Ammann .:. Overthrowing the king in his own mind
Ammann, Katharina und Christoph Voegele [Hrsg.], Overthrowing the king in his own mind. Bauer, Nashat, Walther. Frankfurt am Main: Revolver, 2005. 112 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 4to. 498 g
* Ausstellung Overthrowing the King in His Own Mind. Marc Bauer, Shahryar Nashat & Alexia Walther, Kunstmuseum Solothurn. 22. Januar bis 10. April 2005. Texte deutsch, franzoesisch und englisch.
ISBN 3-86588-059-2 | Ammann Katharina | Kunst | Ausstellungskatalog | Marc Bauer | Shahryar Nashat | Alexia Walther .:. CHF 25.00 [ 107659 ]
Anonym .:. Die durch Artzneyen vermehrte Schwachheiten der Natur
Anonym. Die durch Artzneyen vermehrte Schwachheiten der Natur/ von einem practicirten und beruehmten Engellaender entdecket/ Welcher auch dafuer haelt/ dass nicht so viel Leute stuerben wann man weniger Artzneyen gebrauchte. [Augspurg: Kroniger & Goebel], 1700. Seiten 101-297. Fraktursatz. Unbeschrifteter Pappband der Zeit. Kleinoktav 12,7 x 8 cm. 93 g
* Auszug aus: Communication einer vortrefflichen Chymischen Medicin, Krafft welcher Nechst Gott und guter Diaet der beruehmte Venetianische Edelmann/ Fridericus Gualdus Sein Leben auff 400. Jahr zu diesen unsern Zeiten conservirt/ und kuertzlich noch Anno 1668. zu Venedig zu sehen gewesen. Gemaess im Internet recherchierbaren Angaben fehlen am Anfang 2 Blaetter. - Einband berieben, Papier staerker gebraeunt und stellenweise durch Widerdruck beeintraechtigt.
Anonym | Drucke vor MDCCC | Medizin
http://bouquin.de/ch/107636.php .:. CHF 100.00 [ 107636 ]
Aulich .:. Alte Musik, recht verstandenrichtig gespielt
Aulich, Bruno, Alte Musik, recht verstanden - richtig gespielt. Muenchen: Heimeran, 1957. 215 Seiten mit Noten und Register. Halbleinen mit Schutzumschlag. 457 g
* Mit einem Verzeichnis saemtlicher Neudrucke. Zeichnungen von Walter Preiss. - Schwache Feuchtigkeitsspuren, hinterer Deckel leicht konkav verzogen, Spiegel schwach stockfleckig, Schutzumschlag mit Gebrauchs- und Feuchtigkeitsspuren.
Aulich Bruno | Musik | Musiktheorie .:. CHF 20.00 [ 107604 ]
Bach .:. Leben und Schaffen
Bach, Johann Sebastian, Leben und Schaffen. Eigene Aussagen, Berichte der Zeitgenossen, Bekenntnisse der Spaeteren. Zuerich: Manesse, 1957. 278 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 139 g
* Manesse Bibliothek der Weltliteratur.. - Zusammengestellt und herausgegeben von Willi Reich
Bach Johann | Musik | Manesse Bibliothek | Reihen
http://bouquin.de/ch/107628.php .:. CHF 17.00 [ 107628 ]
Bach .:. Leben und Schaffen
Bach, Johann Sebastian, Leben und Schaffen. Eigene Aussagen, Berichte der Zeitgenossen, Bekenntnisse der Spaeteren. Zuerich: Manesse, 1957. 278 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 136 g
* Manesse Bibliothek der Weltliteratur.. - Zusammengestellt und herausgegeben von Willi Reich. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Bach Johann | Musik | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 14.00 [ 107629 ]
Baumgartel .:. Barbara Camilla Tucholski
Baumgartel, Bettina u.a. [Hrsg.], Barbara Camilla Tucholski: Spiegel Flache Spiegel Raume, Miroir surface miroirs espaces. Duesseldorf: Kunstmuseum, 2000. 175 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1105 g
* Herausgegeben von Bettina Baumgartel, Yves Lecointre. Mit Beitr. von Annie Bardon, Bettina Baumgartel, Sylvestre Naour. Kunstmuseum Duesseldorf im Ehrenhof, 9. April 2000 - 4. Juni 2000, Fonds Regional d'Art Contemporain de Picardie-Amiens, 22 septembre 2000 - 16 decembre 2000. Deutsch und franzoesisch.
Baumgartel Bettina | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Barbara Camilla Tucholski .:. CHF 30.00 [ 107655 ]
Bennwitz .:. Kleines Musiklexikon
Bennwitz, Hanspeter, Kleines Musiklexikon. Bern, Muenchen: Francke, 1963. 494 Seiten. Leinen. Kleinoktav. 381 g
* Sammlung Dalp; 91
Bennwitz Hanspeter | Lexika | Dictionary | Reihen | Musik .:. CHF 20.00 [ 107623 ]
Boesch .:. Zoran Music
Boesch, Gabriele [Hrsg.], Zoran Music. Eremit, Zeitzeuge, Philosoph. Klosterneuburg: Ed. Sammlung Essl, 1999. 127 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1064 g
* Ausstellung Zoran Music Eremit, Zeitzeuge, Philosoph im Schoemer-Haus, Klosterneuburg, 11.2.1999 - 21.5.1999. - Einband leicht bestossen.
ISBN 3-902001-00-3 | Boesch Gabriele | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Zoran Music .:. CHF 24.00 [ 107656 ]
Centgraf .:. Die grossen Weissagungen des Nostradamus
[Centgraf, Alexander] Die grossen Weissagungen des Nostradamus. Prophetische Weltgeschichte bis zum Jahr 2050. 6. Auflage. Muenchen: Goldmann, 1986. 292 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 203 g
* Goldmann; 11772: Grenzwissenschaften; Esoterik. - Uebersetzt und gedeutet von N. Alexander Centurio
ISBN 3-442-11772-0 | Centgraf Alexander | Esoterik | Nostradamus | Prophetie .:. CHF 10.00 [ 107622 ]
Chomsky .:. Power and Terror
Chomsky, Noam, Power and Terror. US-Waffen, Menschenrechte und internationaler Terrorismus. Hamburg, Wien: Europa-Verlag, 2004. 104 Seiten. Kartoniert. 171 g
* Originaltitel: Power and terror; aus dem Amerikanischen von Michael Haupt. - Unterer Schnitt mit Aufdruck 'Maengelexemplar'.
ISBN 3-203-76008-8 | Chomsky Noam | Nordamerika | Anarchismus | Politik | Menschenrechte | Terrorismus
http://bouquin.de/ch/107652.php
http://chomskyarchiv.de/ .:. CHF 14.80 [ 107652 ]
Defoe .:. La vie et les aventures de Robinson Crusoe
Defoe, Daniel, La vie et les aventures de Robinson Crusoe. Paris: Hachette, 1901. 381 Seiten mit Abbildungen. Roter Leinenband mit Goldpraegung, Deckelillustration und Goldschnitt. Kleinoktav, 18 x 12 cm. 421 g
* Bibliotheque rose illustree. - Edition traduite de l'anglais et abregee a l'usage des enfants, ouvrage contenant 40 gravures. - Papier qualitaetsbedingt leicht gebraeunt.
Defoe Daniel | Englische Literatur | Illustrierte Buecher | Robinsonade
http://bouquin.de/ch/107670.php .:. CHF 45.00 [ 107670 ]
Doeblin .:. Gesammelte Erzaehlungen
Doeblin, Alfred, Gesammelte Erzaehlungen. 1.-15. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1971. 429 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 443 g
* Schwache Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit Rissen.
Doeblin Alfred | Deutsche Literatur
http://bouquin.de/ch/107611.php .:. CHF 20.00 [ 107611 ]
Emslander .:. Lost & found
Emslander, Fritz [Hrsg.], Lost & found. Ungarn im Spiegel seiner zeitgenoessischen Kunst. Koeln: Snoeck, 2006. 127 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 729 g
* Ausstellung 'Lost & Found Ungarn im Spiegel Seiner Zeitgenoessischen Kunst', 9.12.2006 - 25.2.2007, Staatliche Kunsthalle Baden-Baden.
ISBN 978-3-936859-4 | Emslander Fritz | Ungarn | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 24.00 [ 107663 ]
Florian .:. Theatre de Florian
[Florian, Jean-Pierre Claris de] Theatre de Florian. Paris: Briand, 1810. 2 Baende in einem mit Titelkupfern. Lederband mit Rueckenschildchen. Kleinoktav 13,6 x 9 cm. 141 g
* Oeuvres de Florian. - 1: La bonne mere, Comedie. Le bon fils, Comedie. Myrtil et Chloe, Idylle. 2: Les deux billets, Comedie. Le bon menage ou la suite des deux billets, Comedie. Le bon pere ou la suite du bon menage, Comedie
Florian Jean | 1800-1849 | Franzoesische Literatur | Theatertexte | Dramen
http://bouquin.de/ch/107635.php .:. CHF 40.00 [ 107635 ]
Freud .:. Briefe 1873 - 1839
Freud, Sigmund, Briefe 1873 - 1839. 2., erweiterte Auflage. Zuerich: Ex Libris, 1962. 538 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. 837 g
* Ausgewaehlt und herausgegeben von Ernst und Lucie Freud. - Einband oben stockfleckig, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Freud Sigmund | Psychologie | Briefwechsel .:. CHF 22.00 [ 107648 ]
Friedrich Hoelderlin .:. 17./18. Februar 1990
[Hoelderlin, Friedrich] Friedrich Hoelderlin. 17./18. Februar 1990. Stuttgart: Internationale Hugo-Wolf-Gesellschaft, 1990. 223 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 401 g
* Internationale Hugo-Wolf-Gesellschaft Stuttgart, Akademie fuer Gesang, Dichtung, Liedkunst e.V.
Hoelderlin Friedrich | Musik | Germanistik | Literaturwissenschaft allgemein .:. CHF 18.00 [ 107643 ]
Furtmayr-Schuh .:. Das grosse Vergessen die Alzheimer-Krankheit
Furtmayr-Schuh, Annelies, Das grosse Vergessen Die Alzheimer-Krankheit. 2. Auflage. Zuerich: Kreuz-Verlag, 1990. 159 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 183 g

ISBN 3-268-00102-5 | Furtmayr Schuh | Medizin .:. CHF 18.00 [ 107600 ]
Golowin .:. Die Maechte des Hochlands
Golowin, Sergius [Hrsg.], Die Maechte des Hochlands. Aus serbischer Ueberlieferung. Bern: Sinwel, 1963. ca. 140 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 120 g
* Sinwel-Reihe der Feen-Maere; 6
Golowin Sergius | Balkan | Maerchen | Sagen | Legenden | Serbische Literatur
http://bernensia.ch/biographien/golowin1930.php .:. CHF 20.00 [ 107617 ]
Grunert .:. Pu-erh
Grunert, Peter, Pu-erh. Mythen, Legenden und Wahrheiten ueber einen ungewoehnlichen Tee aus Yunnan. Fulenbach: Kern, 1999. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 158 g

ISBN 3-906533-02-6 | ISBN-13 978-3-906533-02-5 | Grunert Peter | China | Yunnan | Landwirtschaft | Ernaehrung | swl Tee .:. CHF 10.00 [ 107608 ]
Hare .:. Moerderglueck und andere Detektivgeschichten
Hare, Cyril, Moerderglueck und andere Detektivgeschichten. Zuerich: Diogenes Verlag, 1963. 475 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 216 g
* Diogenes Erzahler Bibliothek. - Best Detective Stories; Auswahl und Einleitung von Michael Gilbert. Aus dem Englischen ins Dt. uebertr. von Elizabeth Gilbert u. Peter Naujack. Zeichnungen von Peter Neugebauer. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Hare Cyril | Englische Literatur | Krimi | Diogenes Erzaehler Bibliothek | Reihen .:. CHF 14.00 [ 107634 ]
Harich .:. Kleine Schule des Cembalospiels
Harich-Schneider, Eta, Kleine Schule des Cembalospiels. Kassel, Basel: Barenreiter, 1952. 80 Seiten mit Abbildungen und Notenbeilage, 22 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 207 g
* Stockfleckig, Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
Harich Schneider | Musik | Cembalo .:. CHF 20.00 [ 107637 ]
Huerlimann .:. Carl Maria von Weber
Huerlimann, Martin [Hrsg.], Carl Maria von Weber in seinen Schriften und in zeitgenoessischen Dokumenten. Zuerich: Manesse-Verlag, 1973. 297 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 166 g
* Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Schutzumschlag schwach lichtrandig.
Huerlimann Martin | Musik | Manesse Bibliothek | Reihen | Carl Maria Weber | Komponist .:. CHF 16.00 [ 107631 ]
Johnston-Feller .:. Color science in the examination of museum objects
Johnston-Feller, Ruth, Color science in the examination of museum objects. Nondestructive procedures. Los Angeles: Getty Conservation Institute, 2001. XIV, 361 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1231 g
* Tools for conservation
ISBN 0-89236-586-2 | Johnston Feller | Kunstgeschichte | Restauration | Konservierung | Museologie
http://bouquin.de/ch/107665.php .:. CHF 40.00 [ 107665 ]
Knoedler .:. Debussy
Knoedler, Luc, Debussy. Haarlem: Gottmer, 256 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 538 g
* Componistenreeks. - Met lit. opg., reg. Met oeuvrecatalogus. Text hollaendisch. - Widmung (des Verfassers?) auf dem Titelblatt.
ISBN 90-257-2032-3 | Knoedler Luc | Musik | Komponist | Claude Debussy .:. CHF 20.00 [ 107647 ]
Kuitca .:. Das Lied von der Erde
Kuitca, Guillermo, Das Lied von der Erde. Ostfildern: Hatje Cantz, 2006. [232] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 817 g
* Exhibition Guillermo Kuitca. Das Lied von der Erde. Daros-Latinamerica. Cataloge ed. Hans-Michael Herzog, Katrin Steffen. Englischen transl. Peter Mason. Text spanisch und englisch.
ISBN 3-7757-1923-7 | ISBN-13 978-3-7757-1923-0 | Kuitca Guillermo | Kunst | Ausstellungskatalog
http://bouquin.de/ch/107660.php .:. CHF 38.00 [ 107660 ]
Menghin .:. Im Zeichen des goldenen Greifen
Menghin, Wilfried [Hrsg.], Im Zeichen des goldenen Greifen. Koenigsgraber der Skythen. Muenchen, Berlin, London, New York: Prestel, 2007. 340 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 2126 g
* Ausstellung des Deutschen Archaologischen Instituts und des Museums fuer Vor- und Fruehgeschichte, Staatliche Museen zu Berlin, Stiftung Preussischer Kulturbesitz in Zusammenarbeit mit der Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung Muenchen und dem Museum fuer Kunst und Gewerbe Hamburg, Berlin, Martin-Gropius-Bau 6. Juli - 1. Oktober 2007, Muenchen, Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung 26. Oktober 2007 - 20. Januar 2008, Hamburg, Museum fuer Kunst und Gewerbe Hamburg 15. Februar - 25. Mai 2008. Im Zeichen des goldenen Greifen. Koenigsgraeber der Skythen.
ISBN 3-7913-3855-2 | ISBN-13 978-3-7913-3855-2 | Menghin Wilfried | Archaeologie | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Ethnologie | Voelkerkunde | Skythen | Handwerk | Kunsthandwerk | Metallarbeiten
http://bouquin.de/ch/107658.php .:. CHF 45.00 [ 107658 ]
Mittelstaedt / Schulenburg .:. Der Wind der Veraenderung
Mittelstaedt, Hanna und Lutz Schulenburg [Hrsg.], Der Wind der Veraenderung. Die Zapatisten und die soziale Bewegung in den Metropolen. Kommentare und Dokumente. Hamburg: Edition Nautilus, 1997. 235 Seiten. Kartoniert. 305 g
* Internationale Bibliothek. - Als Botschaft der Hoffnung hat die Zapatistische Bewegung eine nachhaltige internationale Aufnahme gefunden. Sie ist eine inspirierende Herausforderung auch fuer die soziale Bewegung in den industriellen Metropolen. Die zapatistische Rebellion in Chiapas ist die erste kollektive Antwort auf die globale Verarmungsstrategie des Kapitals nach dem Untergang des Staatskapitalismus in Osteuropa. Mit der zapatistischen Forderung nach 'Demokratie, Freiheit, Gerechtigkeit' und iher revolutionaeren Maxime 'fuer alle alles' sind erneut die Quellen menschlicher Bewegung direkt benannt, die eine Ethik bekraeftigen, in der weder fuer die Macht noch fuer die Ausbeutung Raum bleibt
ISBN 3-89401-276-5 | Mittelstaedt Hanna | Lateinamerika | Mexiko | Mexico | Chiapas | Zapat | Soziale Bewegungen | Anarchismus
http://bouquin.de/ch/107597.php .:. CHF 25.00 [ 107597 ]
Moolenburgh .:. Engel als Beschuetzer und Helfer des Menschen
Moolenburgh, Hans C., Engel als Beschuetzer und Helfer des Menschen. 2. Auflage. Freiburg im Breisgau: Bauer, 1986. 266 Seiten. Kartoniert. 297 g
* Originaltitel: Engelen als beschermers en als helpers der mensheid; deutsch von Felicitas Schaetzl.
ISBN 3-7626-0290-5 | Moolenburgh Hans | Esoterik | swl Engel .:. CHF 24.00 [ 107599 ]
Nachbauer .:. Schubertiade Hohenems 1984
Nachbauer, Gerd [Red.], Schubertiade Hohenems 1984. 21. Juni bis 1. Juli. Hohenems: Schubertiade-Hohenems-GmbH, 1984. 324 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Deckelillustration. 652 g

Nachbauer Gerd | Musik | Franz Schubert .:. CHF 24.00 [ 107649 ]
Nachbauer .:. Schubertiade Hohenems 1989
Nachbauer, Gerd [Red.], Schubertiade Hohenems 1989. 17. Juni bis 2. Juli. Hohenems: Schubertiade-Hohenems-GmbH, 1989. 359 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Deckelillustration. 733 g

Nachbauer Gerd | Musik | Franz Schubert .:. CHF 24.00 [ 107650 ]
Nachbauer .:. Schubertiade Hohenems 1990
Nachbauer, Gerd [Red.], Schubertiade Hohenems 1990. 16. Juni bis 1. Juli. Hohenems: Schubertiade-Hohenems-GmbH, 1990. 373 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Deckelillustration. 730 g

Nachbauer Gerd | Musik | Franz Schubert .:. CHF 24.00 [ 107651 ]
Naegeli .:. Die Nacht ist voller Sterne
Naegeli, Sabine, Die Nacht ist voller Sterne. Gebete in dunklen Stunden. 17. Auflage. Freiburg im Breisgau, Basel, Wien: Herder, 2004. 124 Seiten. Pappband (gebunden). 185 g

ISBN 3-451-27593-7 | Naegeli Sabine | Christentum | Theologie | Gebete .:. CHF 12.00 [ 107603 ]
Neupert .:. Die Behandlung moderner Cembali, Spinette und Klavichorde
Neupert, Hanns, Die Behandlung moderner Cembali, Spinette und Klavichorde. Bamberg: [Pianofortefabrik Neupert], 1952. 35 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. Grossoktav. 60 g
* Gebrauchsspuren, stockfleckig, eselsohrig.
Neupert Hanns | Musik | Musikinstrument | Cembalo .:. CHF 10.00 [ 107638 ]
Nicholson .:. Ben Nicholson
[Nicholson, Ben] Ben Nicholson. Zuerich: Galerie Andre Emmerich, 1975. [130] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 594 g
* 3. Mai - 7. Juni 1975, Galerie Andre Emmerich - Ruecken oben leich beschaedigt.
Nicholson Ben | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 18.00 [ 107653 ]
Nicholson .:. Ben Nicholson
[Nicholson, Ben] Ben Nicholson. Zuerich: Galerie Andre Emmerich, 1975. [130] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 596 g
* 3. Mai - 7. Juni 1975, Galerie Andre Emmerich
Nicholson Ben | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 24.00 [ 107654 ]
Nicholson .:. Ben Nicholson
[Nicholson, Ben] Ben Nicholson. Zuerich: Galerie Charles Lienhard, 1958. 30 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. 187 g
* Ausstellung 3. Jan.-7. Febr. 1959. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Nicholson Ben | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 14.00 [ 107662 ]
Nicholson .:. Ben Nicholson
[Nicholson, Ben] Ben Nicholson. Zuerich: Galerie Charles Lienhard, 1962. ca. 70 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 353 g
* Text deutsch und englisch.
Nicholson Ben | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 18.00 [ 107666 ]
Nicholson .:. Ben Nicholson
[Nicholson, Ben] Ben Nicholson. Zuerich: Galerie Charles Lienhard, 1960. 30 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. 190 g
* Ausstellung 16. Maerz bis 16. April 1960.
Nicholson Ben | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 14.00 [ 107667 ]
Nicholson .:. New Reliefs
Nicholson, Ben, New Reliefs. London: Marlborough, 1971. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 429 g
* Exhibition in London, Oct. 1971 & Zuerich, Nov.-Dec. 1971 & Rome, March-April 1972.
Nicholson Ben | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 107661 ]
Nicholson .:. New Works
Nicholson, Ben, New Works. Basel: Galerie Beyeler, 1973. ca. 50 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 412 g
* Exhibition Galerie Beyeler Basel, Mai - June 1973. Text englisch und deutsch.
Nicholson Ben | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 107668 ]
Nicholson .:. recent works
Nicholson, Ben, recent works. London: Waddington Galleries, 1980. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 575 g
* Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Nicholson Ben | Malerei .:. CHF 22.00 [ 107657 ]
Popper .:. Die offene Gesellschaft und ihre Feinde [2]
Popper, Karl R., Die offene Gesellschaft und ihre Feinde. Band 2: Falsche Propheten. Hegel, Marx und die Folgen. 7. Auflage. Tuebingen: Mohr, 1992. 526 Seiten mit Register. Kartoniert. 370 g
* UTB; 1725. - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-8252-1725-6 | Popper Karl | Soziologie | Philosophie .:. CHF 15.00 [ 107619 ]
Pressel .:. Bewegung ist Heilung
Pressel, Simeon, Bewegung ist Heilung. Der Bewegungsorganismus und seine Behandlung. Stuttgart: Verlag Freies Geistesleben, 1984. 132 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 176 g
* Sozial-hygienische Schriftenreihe; 13
ISBN 3-7725-0173-7 | Pressel Simeon | Anthroposophie | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Koerpertherapie .:. CHF 15.00 [ 107609 ]
Renzenbrink .:. Ernaehrung bei Krebs
Renzenbrink, Udo, Ernaehrung bei Krebs. Was tun zur Vorsorge? Beitraege aus anthroposophischer Sicht. 1. Auflage. Bad Liebenzell/Unterlengenhardt: Arbeitskreis fuer Ernaehrungsforschung, 1982. 86 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 117 g

ISBN 3-922290-30-2 | Renzenbrink Udo | Anthroposophie | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Ernaehrung | Diaetetik .:. CHF 12.00 [ 107607 ]
Rilke / Kandinsky .:. Geschichten vom lieben Gott
Rilke, Rainer Maria, Geschichten vom lieben Gott. Freiburg im Breisgau, Basel, Wien: Herder, 1998. 120 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 353 g
* Edition Herder; 23. - Mit Bildern von Wassily Kandinsky
ISBN 3-451-26578-8 | Rilke Rainer | Illustrierte Buecher | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 107620 ]
Sachs .:. The wellsprings of music
Sachs, Curt, The wellsprings of music. The Hague: Nijhoff, 1968. XII, 228 Seiten mit Noten und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 526 g
* Edited by Jaap Kunst. - Schutzumschlag lichtrandig.
Sachs Curt | Musik .:. CHF 28.00 [ 107642 ]
Shaw .:. Die grosse Katharina
Shaw, [George] Bernard, Die grosse Katharina. Fuenf Einakter. 3. und 4. Auflage. Berlin: S. Fischer, 1923. 153 Seiten. Pappband (gebunden). 225 g
* Deutsch von Siegfried Trebitsch. Die grosse Katharina; Eine musikalische Kur; Die schwarze Dame der Sonette; Leidenschaft, Gift und Versteinerung; Es hat nicht sollen sein. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt.
Shaw George | Englische Literatur | Theatertexte | Dramen .:. CHF 16.00 [ 107613 ]
Sollberger .:. Anker, Wege zum Werk
Sollberger, Andreas [Hrsg.], Anker, Wege zum Werk. Katalog, Texte und Bilder zur Ausstellung Albert Anker 2000 in Ins. Ins: Gemeinde, 2000. 108 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 381 g
* Ausstellung Albert Anker 'Wege zum Werk' Sporthalle Ins, 16. September bis 15. Oktober 2000. Katalog Gestaltung: Andreas Sollberger - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Sollberger Andreas | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Albert Anker .:. CHF 18.00 [ 107645 ]
Steindl .:. Die Achtsamkeit des Herzens
Steindl-Rast, David, Die Achtsamkeit des Herzens. Freiburg im Breisgau, Basel, Wien: Herder, 2005. 160 Seiten. Kartoniert. 143 g
* Herder-Spektrum; 5604. - Originaltitel: A listening heart; aus dem Englischen von Vanja Palmers. Mit einem Vorwort von Anselm Gruen
ISBN 3-451-05604-6 | Steindl Rast | Mystik .:. CHF 10.00 [ 107614 ]
Streicher .:. Die Worte des Herrn
Streicher, Friedrich [Hrsg.], Die Worte des Herrn. Gebete und Reden, Gespraeche und Sprueche Jesu. Zuerich: Manesse-Verlag, 1948. 543 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 217 g
* Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Aus dem Urtext, hrsg. und mit Nachwort von Friedrich Streicher. - Schutzumschlag mit Rissen.
Streicher Friedrich | Christentum | Theologie | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 14.00 [ 107627 ]
Stuart .:. Der weisse Hase
Stuart, Francis, Der weisse Hase. Roman. Zuerich: Manesse, 1972. 428 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 215 g
* Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Uebertragen und mit einem Nachwort von Elisabeth Schnack. - Schutzumschlag und Ruecken oben mit Feuchtigkeitsspuren, Widmung auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 3-7175-1436-9 | Stuart Francis | Englische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 10.00 [ 107633 ]
Tenzin Gyatso .:. Kleines Buch der Weisheit
Tenzin Gyatso / Dalai Lama Kleines Buch der Weisheit. Freiburg im Breisgau, Basel, Wien: Herder, 2003. 191 Seiten. Kartoniert. 166 g
* Herder-Spektrum; 5396. - Originaltitel: The wisdom teachings of the Dalai Lama; herausgegeben von Matthew E. Bunson. Aus dem Amerikanischen von Eva Ottmer
ISBN 3-451-05396-9 | Tenzin Gyatso | Buddhismus | Dalai Lama .:. CHF 12.00 [ 107615 ]
Thich Naht Hanh .:. Ich pflanze ein Laecheln
Thich Naht Hanh, Ich pflanze ein Laecheln. der Weg der Achtsamkeit. 16. Auflage. Muenchen: Goldmann, [2005]. 156 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 265 g
* Arkana. - Aus dem Englischen uebertragen von Juergen Saupe. Mit einem Vorwort des Dalai Lama. - Thich Nhat Hanh gilt als einer der grossen buddhistischen Lehrer und Zen-Meister unserer Zeit. Seit 1973 lebt er in einer kleinen Ortsgemeinschaft in Frankreich, wo er lehrt, schreibt und sich fuer Friedensarbeit und Fluechtlingsbetreuung engagiert
ISBN 3-442-30572-1 | Thich Naht | Buddhismus | Zen .:. CHF 20.00 [ 107598 ]
Thich Naht Hanh .:. Unsere Verabredung mit dem Leben
Thich Naht Hanh, Unsere Verabredung mit dem Leben. Ueber das Leben im Hier und Jetzt. 16. Auflage. Berlin: Theseus, 2004. 93 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 232 g
* Originaltitel: Our appointment with life; deutsch von Petra Mecklenburg. - Schutzumschlag leicht fleckig.
ISBN 3-89620-245-6 | Thich Naht | Buddhismus | Zen .:. CHF 15.00 [ 107624 ]
Tucci .:. Aikido
Tucci, Alfredo [Hrsg.], Aikido. Ueshibas Vermachtnis. Meister und Aikidostile des einundzwanzigsten Jahrhunderts. Madrid: Budo International Publishing, 2007. 240 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 595 g

ISBN 84-93591-90-4 | ISBN-13 978-84-93591-90-8 | Tucci Alfredo | Aikido
http://bouquin.de/ch/107641.php .:. CHF 39.90 [ 107641 ]
Tucholski .:. Vangerin-Zyklus
Tucholski, Barbara Camilla, Vangerin-Zyklus. Zeichnungen von Barbara Camilla Tucholski, Kunsthalle zu Kiel, 5. April 3. Mai 1989, Stadtische Galerie Albstadt, 20. August 24. September 1989, Bonner Kunstverein 1990. Stuttgart- Bad Cannstatt: Ed. Cantz, 1989. [140] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 834 g
* Text und Red.: Ulrich Bischoff, Anne Peters. Kunsthalle zu Kiel, 5. April - 3. Mai 1989, Stadtische Galerie Albstadt, 20. August - 24. September 1989, Bonner Kunstverein 1990. - Obere Ecke bestossen, Umschlag etwas fleckig.
ISBN 3-89322-142-5 | Tucholski Barbara | Graphik | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 30.00 [ 107669 ]
Walsch .:. Gespraeche mit Gott [1]
Walsch, Neale Donald, Gespraeche mit Gott. Ein ungewoehnlicher Dialog, Band 1. 24. Auflage. Muenchen: Goldmann, [ca. 2000]. 316 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 447 g
* Arkana. - Conversations with God; aus dem Englischen von Susanne Kahn-Ackermann
ISBN 3-442-30373-6 | Walsch Neale | Theologie .:. CHF 24.00 [ 107601 ]
Walsch .:. Gespraeche mit Gott [2]
Walsch, Neale Donald, Gespraeche mit Gott. Gesellschaft und Bewusstseinswandel. Band 2. 13. Auflage. Muenchen: Goldmann, [2007]. 316 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 517 g
* Arkana. - Conversations with God; aus dem Englischen von Susanne Kahn-Ackermann
ISBN 3-442-33612-0 | ISBN-13 978-3-442-33612-8 | Walsch Neale | Theologie .:. CHF 24.00 [ 107602 ]
Wehle .:. Die Kunst der Improvisation [1]
Wehle, Gerhard F., Die Kunst der Improvisation. Harmonielehre, Formenlehre und Kontrapunkt. Band 1. 5., vermehrte und verbesserte Auflage. Hamburg: Sikorski, 1950. 251 Seiten mit Noten. Kartoniert. Grossoktav. 447 g
* Umschlag von Gebrauchsspuren.
Wehle Gerhard | Musik | Improvisation .:. CHF 20.00 [ 107646 ]
Z'Graggen .:. La Punta
Z'Graggen, Yvette, La Punta. Roman. 2. Auflage. Basel: Lenos-Verlag, 1999. 151 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 233 g
* Originaltitel: La Punta; aus dem Franzoesischen von Markus Hediger.
ISBN 3-85787-282-9 | Z Graggen | Schweizer Literatur | Literatur Romandie .:. CHF 16.00 [ 107605 ]
Zweig .:. Erstes Erlebnis
Zweig, Stefan, Erstes Erlebnis. Vier Geschichten aus Kinderland. 2. Auflage. Frankfurt: S.Fischer, 1976. 222 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 263 g
* Fischer Bibliothek. - Nachwort von Richard Friedenthal. - Schutzumschlag lichtrandig und mit Rissen, Kopfschnitt etwas stockfleckig.
ISBN 3-10-097027-6 | Zweig Stefan | Reihen | swl Fischer Bibliothek | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 16.00 [ 107612 ]



Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (10. May)

10.05.2008, 22:30:53 .::. 6974