 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 49 / 2007 | Noch 68 Titel
Adorf .:. Is it now? Adorf, Sigrid u.a. [Hrsg.], Is it now? Gegenwart in den Kuensten. Zuerich: Museum fuer Gestaltung, 2007. 208 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 584 g * Zuercher Jahrbuch der Kuenste. - Beitraege von Sigrid Schade, Sigrid Adorf, Sabine Gebhardt Fink, Steffen Schmidt, Wolfgang Bock, Vera Frenkel, Alexander Kluge, Christina Thurner, Sabine Schachl, Ute Vorkoeper. Herausgegeben von Sigrid Adorf, Sabine Gebhardt Fink, Sigrid Schade, Steffen Schmidt. Herausgeber der Reihe Hans P. Schwarz ISBN 3-906437-19-1 | ISBN-13 978-3-906437-19-4 | Adorf Sigrid | Philosophie | Kunst .:. CHF 30.00 [ 107513 ] |
Aisa .:. Rebellisches Barcelona Aisa, Manel [Hrsg.], Rebellisches Barcelona. Hamburg: Edition Nautilus, 2007. 285 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 427 g * Originaltitel: La Barcelona rebelde; aus dem Spanischen uebersetzt von Horst Rosenberger. Vorwort von Manuel Delgado. Ein Stadtfuehrer durch das Barcelona der Rebellen, Hausbesetzer, Immigranten, Streikenden und Revolutionaere. Barcelona hat eine reiche aufruehrerische Geschichte, und es gibt noch viele Plaetze und Monumente, Bars und Gebaeude, die diese Geschichte bezeugen. Angeordnet wie ein herkoemmlicher Stadtfuehrer, kann der Besucher das Buch fuer eine besondere und aufregende Erkundungstour nutzen. Aber auch als Anthologie der bewegten Geschichte dieser Stadt ist es eine Entdeckung wert. ISBN 3-89401-554-3 | ISBN-13 978-3-89401-554-1 | Aisa Manel | Spanien | Barcelona | Soziale Bewegungen .:. CHF 33.80 [ 107484 ] |
Baetjer .:. The Metropolitan Museum of Art New York Baetjer, Katharine [Hrsg.], The Metropolitan Museum of Art New York. Chefs-d'oeuvre de la peinture europeenne. Martigny: Fondation Pierre Gianadda, 2006. 279 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 1156 g * Catalogue d'exposition Fondation Pierre Gianadda Martigny, Suisse, 23 juin - 12 novembre 2006. Franzoesisch und englisch. ISBN-13 978-2-88443-096-8 | Baetjer Katharine | Museologie | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung .:. CHF 30.00 [ 107508 ] |
 | Bierbaum / Heymel / Schroeder .:. Die Insel Bierbaum, Otto Julius, Alfred Walter Heymel und Rudolf Alexander Schroeder [Hrsg.], Die Insel. Monatsschrift mit Buchschmuck und Illustrationen. Frankfurt: Insel Verlag, 1981. 13 Baende mit Abbildungen. 1. Jahrgang Fraktursatz. Kartoniert. 5514 g * insel taschenbuch; itb 578. - Faksimileausgabe in 12 Baenden (1899-1902, 3 Jahrgaenge quartalsweise zusammengefasst) + Begleitband: Klaus Schoeffling, Die ersten Jahre des Insel Verlages. Buchschmuck von Georges Lemmen. Die Umschlaggestaltung der Faksimileausgabe folgt dem Originalumschlag des ersten Heftes des ersten Jahrgangs, Oktober 1899. 3. Jahrgang mit dem Untertitel: Aesthetisch-belletristische Monatsschrift mit Bilderbeilagen. - Ungebraucht. Bierbaum Otto | Anthologien | Verlagswesen | Zeitschriften | Periodicals | Faksimiledruck http://bouquin.de/ch/107526.php .:. CHF 120.00 [ 107526 ] |
Bille .:. Natur entdecken im Pfynwald Bille, Rene-Pierre, Werner, Philippe, Natur entdecken im Pfynwald. [Liestal]: SVHS, 1986. 144 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 789 g * Schweizerischer Verein fuer Handarbeit und Schulreform. Deutsch von Henri Blaser. Bille Rene | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Forstwirtschaft | Biologie .:. CHF 28.00 [ 107496 ] |
Claudius .:. Gedichte Claudius, Matthias, Gedichte. 1.-10. Tausend. Urach: Port Verlag, 1949. 119 Seiten. Halbleinen mit Schutzumschlag. 172 g * Gedichte; 7. - Auswahl von Hermann Gaupp. - Eintrag auf dem Vorsatzblatt. Claudius Matthias | Lyrik | Gedichte | Poesie | Deutsche Literatur .:. CHF 10.00 [ 107462 ] |
 | Doehring .:. Damit in Bayern Fruehling werde! Doehring, Helge, Damit in Bayern Fruehling werde! Die syndikalistische Arbeiterbewegung in Suedbayern von 1914 bis 1933. Lich: Verlag Edition AV, 2007. 276 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 379 g * Bereits vor dem Ersten Weltkrieg war die aus der Sozialdemokratie hervorgegangene revolutionaere syndikalistische Arbeiterbewegung in einigen Betreiben Muenchens fest verankert. Wie sie die Kriegszeit ueberstand, was sie mit der Revolution und der Raeterepublik zu tun hatte und wie sie sich in der Weimarer Zeit in Suedbayern ausbreitete, ist Gegenstand dieses Buches. ISBN 3-936049-84-X | ISBN-13 978-3-936049-84-8 | Doehring Helge | Deutschland | Bayern | Anarchismus | Anarchosyndikalismus | Freie Arbeiter Union http://bouquin.de/ch/107521.php .:. CHF 28.00 [ 107521 ] |
Douwes .:. Douwes fine art, since 1805 Douwes, Evert J.M., Douwes fine art, since 1805. Amsterdam: Douwes fine art, 2005. 159 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 971 g * Katalog zu einer Ausstellung anlaesslich des 200. FirmenjubilaeumSeiten. Enthaelt neben 'Master paintings' einen Abriss zur Familie Douwes und ausfuehrliche Informationen (ab S.79) zu Rembrandt. Douwes Evert | Kunst | Ausstellungskatalog | Rembrandt .:. CHF 25.00 [ 107504 ] |
 | du. 1991/01 .:. Friedrich Duerrenmatt (70) du. 1991/01. Die Zeitschrift der Kultur. Friedrich Duerrenmatt (70). Havel, Kunst, Kosmos, Kollaps, die Schweiz. Zuerich: Conzett und Huber, 1991. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 482 g * Rede zur Verleihung des Gottlieb-Duttweiler-Preises; Federzeichnungen von Duerrenmatt; F.D. spricht mit Gerhard Vollmer; Aus dem Schrebergarten. Eine Text-Collage; Der Maler Duerrenmatt; Gouachen u.a. - Mit der Schallpaltte: Duerrenmatt liest Sokrates. du 1991 | Schweizer Literatur | Friedrich Duerrenmatt | Festschrift http://bouquin.de/ch/107493.php .:. CHF 50.00 [ 107493 ] |
 | Eggebrecht / Gurlitt .:. Riemann Musik-Lexikon Eggebrecht, Hans Heinrich [Hrsg.], Riemann Musik-Lexikon. 12. voellig neubearbeitet Auflage. Mainz, London u.a.: Schott, 1959-1967. 3 Baende. Halbleder. 4to. 7193 g * Begonnen von Willibald Gurlitt, fortgefuehrt und herausgegeben von Hans Heinrich Eggebrecht. 1: Personenteil A-K. 1959. XV, 986 Seiten. 2: Personenteil L-Z. 1961. XV, 976 Seiten. 3: Sachteil. 1967. XV, 1087 Seiten mit Noten. - Einbaende / Leder etwas berieben, Buchblock beim 2. Band etwas locker. Eggebrecht Hans | Lexika | Dictionary | Musik http://bouquin.de/ch/107514.php .:. CHF 120.00 [ 107514 ] |
 | Faure .:. Die anarchistische Synthese und andere Texte Faure, Sebastien, Die anarchistische Synthese und andere Texte. Lich: Edition AV'88, 2007. 70 Seiten mit 2 Abbildungen. Kartoniert. 120 g * Herausgegeben von Jochen Knoblauch. Texte des franzoesischen Anarchisten, Publizisten und Paedagogen Sebastien Faure (1858-1942), die in den 20er Jahren erstmals in deutscher Uebersetzung erschienen. Enthaelt: Die Anarchisten; Die Verbrechen Gottes; Die anarchistische Synthese. ISBN 3-936049-85-8 | ISBN-13 978-3-936049-85-5 | Faure Sebastien | Anarchismus http://bouquin.de/ch/107522.php .:. CHF 16.80 [ 107522 ] |
 | Ford .:. Die Situationistische Internationale Ford, Simon, Die Situationistische Internationale. Eine Gebrauchsanleitung. 1. Auflage. Hamburg: Edition Nautilus, 2007. 221 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 304 g * Kleine Buecherei fuer Hand und Kopf; 58. - Originaltitel: The situationist international; aus dem Englischen uebersetzt von Egon Guenther. Das Gespuer der Situationisten fuer den Skandal wurde von vielen - von den Sex Pistols bis Naomi Klein - uebernommen und hat bis heute nicht an Anziehungskraft verloren. Das Buch ist eine kompakte Einfuehrung in die beruechtigste und radikalste Kunstbewegung der zweiten Haelfte des 20. Jahrhunderts, die Situationistische Internationale - zu deren Mitgliedern und wichtigsten Gestaltern Guy Debord, Raoul Vaneigem, Asger Jorn, Constant und die Gruppe Spur gehoerten ISBN 3-89401-545-4 | ISBN-13 978-3-89401-545-9 | Ford Simon | Anarchismus | Kunst | Situationisten | Situationismus http://bouquin.de/ch/107453.php .:. CHF 26.00 [ 107453 ] |
Gerter .:. Die Sticker Gerter, Elisabeth, Die Sticker. Roman. Zuerich: Ex Libris, 1981. 447 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 562 g * Fruehling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Nachwort von Gustav Huonker Gerter Elisabeth | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 107478 ] |
Glauser .:. Wachtmeister Studer Glauser, Friedrich, Wachtmeister Studer. Kriminalroman. Zuerich: Ex Libris, 1982. 216 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 320 g * Fruehling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Nachwort von Hardy Ruoss Glauser Friedrich | Schweizer Literatur .:. CHF 24.00 [ 107477 ] |
 | Gotthelf / Zbinden .:. Anne Baebi Jowaeger Gotthelf, Jeremias, Wie Anne Baebi Jowaeger haushaltet und wie es ihm mit dem Doktern geht. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, [1951]. 2 Baende, 391 und 402 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebaendchen und Schutzumschlag. 1338 g * Gildenbibliothek der Weltliteratur. - Buchausstattung und Holzschnitte von Emil Zbinden. - Ruecken der Schutzumschlaege leicht gebraeunt. Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur http://bouquin.de/ch/107489.php .:. CHF 48.00 [ 107489 ] |
Gotthelf / Zbinden .:. Der Geldstag Gotthelf, Jeremias, Der Geldstag oder die Wirtschaft nach der neuen Mode. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, [1948]. 399 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebaendchen und Schutzumschlag. 570 g * Gildenbibliothek der Weltliteratur. - Buchausstattung und Holzschnitte von Emil Zbinden. - Einband etwas stockfleckig. Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur .:. CHF 24.00 [ 107490 ] |
Gotthelf / Zbinden .:. Zeitgeist und Bernergeist Gotthelf, Jeremias, Zeitgeist und Bernergeist. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, [1953]. 453 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebaendchen und Schutzumschlag. 749 g * Gildenbibliothek der Weltliteratur. - Buchausstattung und Holzschnitte von Emil Zbinden. - Einband etwas stockfleckig. Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur .:. CHF 30.00 [ 107491 ] |
Habegger .:. S'isch nuemme die Zyt Habegger, Frieda, S'isch nuemme die Zyt. Baernduetschi Gschichte. Bern: Haller, 2006. 79 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 125 g * Widmung der Verfasserin auf dem Titelblatt. ISBN 3-85570-134-2 | ISBN-13 978-3-85570-134-6 | Habegger Frieda | Helvetica | Bernensia | Mundart | Baernduetsch | Autographen .:. CHF 14.00 [ 107474 ] |
Haldemann .:. Harmonie und Dissonanz Haldemann, Matthias [Hrsg.], Harmonie und Dissonanz. Gerstl Schoenberg Kandinsky. Malerei und Musik im Aufbruch. Ostfildern: Hatje Cantz, 2006. 309 Seiten mit Abbildungen und Noten, 25 cm. Pappband (gebunden). Grossoktav. 1059 g * Ausstellung 'Harmonie und Dissonanz. Gerstl Schoenberg Kandinsky. Malerei und Musik im Aufbruch', Kunsthaus Zug, 12. August bis 17. Dezember 2006. Herausgegeben von Matthias Haldemann in Zusammenarbeit mit der Musikhochschule Luzern. Kunsthaus Zug. ISBN 3-7757-1821-4 | ISBN-13 978-3-7757-1821-9 | Haldemann Matthias | Musik | Arnold Schoenberg | Richard Gerstl | Wassily Kandinsky | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 40.00 [ 107507 ] |
 | Hasselt .:. Dessins de paysagistes hollandais du XVIIe siecle Hasselt, Carlos van [Hrsg.], Dessins de paysagistes hollandais du XVIIe siecle, de la collection particuliere conservee a l'Institut Neerlandais de Paris. Bruxelles u.a.: -, 1968-1969. 2 Baende, 209 und 175 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to. 1213 g * 1: Catalogue; 2: Planches. Wanderausstellung Bruxelles, Rotterdam, Paris und Bern. - Standortvermerke auf den Vorderdeckeln (Filzstift), Stempel auf dem Vortitel- bzw. Titelblatt. Hasselt Carlos | Kunst | Ausstellungskatalog | Benelux | Kunstgeschichte http://bouquin.de/ch/107503.php .:. CHF 40.00 [ 107503 ] |
Hootz .:. Kunstdenkmaeler in der Schweiz [2] Hootz, Reinhardt (Hrsg.), Kunstdenkmaeler in der Schweiz. Ein Bildhandbuch. Muenchen, Berlin: Deutscher Kunstverlag, 1970. XX, 410 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 681 g * Band 2: Basel-Stadt, Basel-Land, Bern, Freiburg, Genf, Neuenburg, Solothurn, Tessin, Waadt, Wallis. Hootz Reinhardt | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz .:. CHF 24.00 [ 107472 ] |
Jenny .:. Kunstfuehrer durch die Schweiz [2] Jenny, Hans [Hrsg.], Kunstfuehrer durch die Schweiz. Band 2. 5., vollstaendig neu bearbeitete Auflage. Wabern: Buechler-Verlag, 1976. X, 726 Seiten mit Abbildungen und Register. Roter Kunstlederband mit 2 Lesebaendchen im Schuber. 475 g * Band 2: Genf, Neuenburg, Waadt, Wallis, Tessin. - Begruendet von Hans Jenny. Herausgegeben von der Gesellschaft fuer Schweizerische Kunstgeschichte/ Alfred A. Schmid. ISBN 3-7170-0165-5 | Jenny Hans | Kunstgeschichte | Helvetica .:. CHF 38.00 [ 107455 ] |
 | Jenny .:. Kunstfuehrer durch die Schweiz [3] Jenny, Hans [Hrsg.], Kunstfuehrer durch die Schweiz. Band 3. 5., vollstaendig neu bearbeitete Auflage. Wabern: Buechler-Verlag, 1982. XI, 1108 Seiten mit Abbildungen und Register. Duenndruck. Roter Kunstlederband mit 2 Lesebaendchen. Kleinoktav. 588 g * Band 3: Basel-Landschaft, Basel-Stadt, Bern, Freiburg, Jura, Solothurn. Begruendet von Hans Jenny. Herausgegeben von der Gesellschaft fuer Schweizerische Kunstgeschichte/ Alfred A. Schmid. - Initialen auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-7170-0193-0 | Jenny Hans | Kunstgeschichte | Art History | Helvetica | Schweiz http://bouquin.de/ch/107456.php .:. CHF 38.00 [ 107456 ] |
Jeunet .:. Donation Jeunet [Jeunet, Francis Samuel] Donation Jeunet. Une collection d'art contemporain. Neuchatel: Musee d'art et d'histoire, 2003. 167 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav quer. 899 g * Catalogue de l'exposition presentee au Musee d'art et d'histoire de la Ville de Neuchatel, du 26 octobre 2003 au 18 janvier 2004 / Musee d'art et d'histoire, Neuchatel, pref. Eric Augsburger, textes Angela Baltensberger, Lucie Girardin-Cestone... [et al.], temoignages Francois Ditesheim, Andre Evrard... [et al.]. ISBN Preis 28842 | Jeunet Francis | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung .:. CHF 25.00 [ 107511 ] |
Klein .:. Gartenblumen [1] Klein, Ludwig, Gartenblumen. Erster Band: Fruehlingsblumen. Heidelberg: Carl Winter, [ca. 1950]. 131 Seiten + 96 Farbtafeln und Register. Leinen. Kleinoktav. 255 g * Winters naturwissenschaftliche Taschenbuecher; 12. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Klein Ludwig | Botanik .:. CHF 18.00 [ 107452 ] |
Klein .:. Unsere Waldblumen und Farngewaechse Klein, Ludwig, Unsere Waldblumen und Farngewaechse. 3. Auflage. Heidelberg: Carl Winter, [ca. 1930]. XXX, 179, 96 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 291 g * Winters naturwissenschaftliche Taschenbuecher; 5. - Farbtafeln nach Aquarellen von Margarete Schroedter, Marianne Schuler u.a. - Name auf dem Titelblatt, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Klein Ludwig | Botanik .:. CHF 18.00 [ 107451 ] |
Kunz .:. Berner Symphonieorchester intim Kunz, Albrecht L., Berner Symphonieorchester intim. Ein Photosolo. Bern: Benteli, 1985. [108] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Quadr.- Grossoktav. 688 g * Textbeitraege von Ernst W. Weber und Musiker. ISBN 3-7165-0530-7 | Kunz Albrecht | Helvetica | Bernensia | Musik | Symphonieorchester | Bildband .:. CHF 28.00 [ 107515 ] |
 | Ledermann .:. 150 Jahre Schweizerischer Apothekerverein Ledermann, Francois [Hrsg.], Festschrift zum 150jaehrigen Bestehen des Schweizerischen Apothekervereins. 1843 - 1993 = Volume commemoratif edite a l'ocassion du 150e anniversaire de la Societe Suisse de Pharmacie. Bern: Staempfli, 1993. 440 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 1430 g * Veroeffentlichungen der Schweizerischen Gesellschaft fuer Geschichte der Pharmazie; 12. - Beigefuegtes Werk: Schweizer Apotheker-Biographie = Biographie des pharmaciens suisses u.a. ISBN 3-7272-9244-X | Ledermann Francois | Helvetica | Schweiz | Medizin | Pharmazie http://bouquin.de/ch/107498.php .:. CHF 60.00 [ 107498 ] |
Marx / Laub .:. Immerwaehrender Mozart-Kalender Marx, Erich und Peter Laub [Hrsg.], Immerwaehrender Mozart-Kalender. Salzburg: Salzburger Museum Carolino Augusteum, 2006. [300] Seiten mit Abbildungen. Ringheftung. 1805 g * Ausstellung Viva! Mozart des Salzburger Museums Carolino Augusteum. 27. Jaenner 2006 bis 7. Jaenner 2007. ISBN 3-900088-13-6 | Marx Erich | Almanache | Kalender | Musik | Mozart .:. CHF 28.00 [ 107500 ] |
 | Midgley .:. Musikinstrumente der Welt Midgley, Ruth u.a. [Hrsg.], Musikinstrumente der Welt. Eine Enzyklopaedie mit ueber 4000 Illustrationen. Guetersloh: Bertelsmann-Lexikon-Verlag, 1979. 319 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 1452 g * Originaltitel: Musical instruments of the world; aus dem Englischen Alfred Baumgartner. Mitarb. Karl Ludwig Nicol. - Einband leicht bestossen, Schutzumschlag mit Rissen. ISBN 3-570-05576-0 | Midgley Ruth | Lexika | Dictionary | Musik | Musikinstrument http://bouquin.de/ch/107516.php .:. CHF 45.00 [ 107516 ] |
 | Mitsumasa [?] .:. Ehon Heike monogatari [Mitsumasa Anno?] Ehon Heike monogatari. Tokyo: Kodansha publishers, Ltd., 1996. 180 Seiten mit Abbildungen. Seideneinband im illustrierten Schuber. 4to quer. 2021 g * Bildband zu den 'Erzaehlungen von den Heike', einem Kriegsepos um die Vorherrschaft verschiedener Clans in Japan am Ende des 12. Jahrhunderts. Text nur japanisch. - Ruecken oben leicht bestossen. ISBN 4-06-207974-7 | ISBN-13 978-4-06-207974-7 | Mitsumasa Anno | Budo | Bushido | Japanische Literatur | Illustrierte Buecher http://bouquin.de/ch/107520.php .:. CHF 60.00 [ 107520 ] |
Mueller .:. Die Quelle Mueller, Elisabeth, Die Quelle. Bern : Francke, 1950. 330 Seiten. Leinen. 487 g * Leicht gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt, Einband schwach lichtrandig. Mueller Elisabeth | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 107476 ] |
Oehninger .:. Kriechspur Oehninger, Robert Heinrich, Kriechspur. Roman. Bern, Muenchen: Edition Erpf, 1982. 578 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 508 g
ISBN 3-256-00033-9 | Oehninger Robert | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 107471 ] |
Pakesch .:. Werner Reiterer, Auge lutscht Welt, eye stucks world Pakesch, Peter [Hrsg.], Werner Reiterer, Auge lutscht Welt, eye stucks world. Koeln: Koenig, 2007. 193 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1006 g * Ausstellung Werner Reiterer, Auge Lutscht Welt, Kunsthaus Graz am Landesmuseum Joanneum 03.03. - 13.05.2007]. ISBN 3-86560-207-X | ISBN-13 978-3-86560-207-7 | Pakesch Peter | Kunst | Ausstellungskatalog | Werner Reiterer .:. CHF 30.00 [ 107501 ] |
Piatigorsky .:. Mein Cello und ich und unsere Begegnungen Piatigorsky, Gregor, Mein Cello und ich und unsere Begegnungen. 21. Auflage. Muenchen: dtv, 2003. 223 Seiten mit Register. Kartoniert. 193 g * dtv; 20070. - Originaltitel: Cellist; aus dem amerikanischen Englisch von Else Winter ISBN 3-423-20070-7 | Piatigorsky Gregor | Musik .:. CHF 12.00 [ 107461 ] |
 | Reilly .:. Global feminisms Reilly, Maura et al., Global feminisms. New directions in contemporary art. London: Merrell, 2007. 304 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 1927 g * Publ. on the occasion of the touring exhibition 'Global feminisms', organized by the Brooklyn Museum, Brooklyn Museum, March 23 July 1, 2007; Davis Museum and Cultural Center, Wellesley College, Wellesly, Mass., September 12 December 9, 2007. ISBN 1-8589-4390-6 | ISBN-13 978-1-8589-4390-9 | Reilly Maura | Frau Mann Gender | Feminismus | Kunst | Ausstellungskatalog http://bouquin.de/ch/107499.php .:. CHF 38.00 [ 107499 ] |
 | Richter .:. Die hoechstnoethige Erkenntniss des Menschen [Richter, Christian Friedrich] Die hoechstnoethige Erkenntniss des Menschen, sonderlich nach dem Leibe und natuerlichen Leben, Oder, ein deutlicher Unterricht von der Gesundheit und deren Erhaltung: auch von den Ursachen, Kennzeichen und Namen der Kranckheiten, und bewaehrten Mitteln gegen dieselben, damit ein ieder, auch Ungelehrter, bey Ermangelung eines Medici, sonderlich durch XI sichere hierzu hinlaenglich erfundene, und zu einer bequemen Haus- Reise- und Feld-Apothecken selegirte Medicamente und Gebrauch dieses Tractats, vermoege bisheriger reichen Erfahrung, die gewoehnlichen, auch schweren Kranckheiten, sicher, und mit gutem Success curiren koenne, abgefasset von D. Christian Friedrich Richtern, Med. Pract. in Halle, Und zum Sechzehenten mal mit einem verbesserten Register heraus gegeben.Ohne Ort: Gedruckt im Jahr, 1760. 7 Bl., 32, 1232, 56 Seiten mit Buchschmuck. Schweinsleder der Zeit mit Farbschnitt. Kleinoktav, 17.5 x 11 cm. 729 g * Durchgehend schwach stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt (alt), Vorsatzblatt mit Fehlstelle, vordere Innenkante und Spiegel etws aus dem Leim. Einband fleckig. Richter Christian | Medizin | Pharmazie | Drucke vor MDCCC http://bouquin.de/ch/107523.php .:. CHF 350.00 [ 107523 ] |
Rodriguez Perez .:. Die exotische Pflanzenwelt auf den Kanarischen Inseln Rodriguez Perez, Juan-Alberto, Die exotische Pflanzenwelt auf den Kanarischen Inseln. Madrid [u.a.]: Ed. Everest, 1987. 236 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 353 g * Coleccion guias Everest. - Originaltitel: Flora exotica en las islas canarias; Uebers.: Elke Ribera und P. de Valdelomar. Fotogr.: Autor ISBN 84-241-4495-3 | Rodriguez Perez | Spanien | Canaria | Botanik .:. CHF 16.00 [ 107450 ] |
 | Stowasser .:. Anarchie! Stowasser, Horst, Anarchie! Idee, Geschichte, Perspektiven. Hamburg: Edition Nautilus, 2007. 510 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. 914 g * Bunt, bizarr und widerspruechlich, verfuehrerisch fuer die einen, Inbegriff des Boesen fuer die anderen, zieht sich die Idee der Anarchie durch die Geschichte der Menschheit. Ist sie ein weltfremder Traum oder ein noch zu realisierender Entwurf? Das Buch berichtet von Versuchen, diese Vision zu verwirklichen. Eine informative und kurzweilig geschriebene Einfuehrung in Ideenwelt und Geschichte des Anarchismus, die neue Impulse gibt. ISBN 3-89401-537-3 | ISBN-13 978-3-89401-537-4 | Stowasser Horst | Anarchismus http://bouquin.de/ch/107492.php .:. CHF 39.90 [ 107492 ] |
Tavel .:. D'Frou Kaetheli und ihri Buebe Tavel, Rudolf von, D'Frou Kaetheli und ihri Buebe. Des 'Staern vo Buebebaerg' zweiter Teil. Berndeutsche Erzaehlung. 3. Auflage. Bern: Francke, 1938. 431 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 574 g * Gebrauchsspuren, leicht fleckig und gebraeunt, Einband etwas lichtrandig, Schutzumschlag ausgeleiert, mit Rissen und Fehlstellen. Widmung auf dem Vortitelblatt. Tavel Rudolf | Bernensia | Baernduetsch | Schweizer Literatur | Mundart http://bernensia.ch/biographien/tavel1866.php .:. CHF 18.00 [ 107466 ] |
Tavel .:. Der Staern vo Buebebaerg Tavel, Rudolf von, Der Staern vo Buebebaerg. E Gschicht us de trueebschte Tage vom alte Baern. 17. - 21. Tausend. Bern: Francke, 1947. 302 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 355 g * Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Tavel Rudolf | Baernduetsch | Schweizer Literatur | Mundart | Bernensia .:. CHF 20.00 [ 107467 ] |
 | Terry .:. Johann Sebastian Bach Terry, Charles Sanford, Johann Sebastian Bach. Eine Lebensgeschichte. 15. bis 17. Tausend. Wiesbaden: Insel-Verlag, 1950. 249 Seiten mit Mit 33 Bildtafeln und Register. Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. 550 g * Originaltitel: Bach; deutsch von Alice Klengel. Geleitwort von Karl Straube. - Schwache Gebrauchsspuren, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Terry Charles | Musik | Johann Sebastian Bach | Komponist http://bouquin.de/ch/107485.php .:. CHF 28.00 [ 107485 ] |
Thich Nhat Hanh .:. Wege zu wahrem Frieden und Freiheit Thich Nhat Hanh, Wege zu wahrem Frieden und Freiheit. Original-Vortrag. Muellheim: Auditorium, 2006. DVD. ca. 110 Min. 95 g * Jokers edition. - Vortrag vom 6. Juni 2005, Muenchen. Thich Nhat | Buddhismus | swl Zen | Compact Disc | DVD .:. CHF 10.00 [ 107464 ] |
 | Whitehead .:. The public art museum in nineteenth century Britain Whitehead, Christopher, The public art museum in nineteenth century Britain. The development of the National Gallery. Aldershot: Ashgate, 2005. 270 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. 578 g * Perspectives on collecting. - Obere Ecken und Ruecken leicht bestossen, Stempel auf dem Vortitelblatt. ISBN 0-7546-3236-9 | Whitehead Christopher | Grossbritannien | Museologie http://bouquin.de/ch/107509.php .:. CHF 45.00 [ 107509 ] |
Wick .:. Cecile Wick, America [Wick, Cecile] Cecile Wick, America. Zurich, Berlin, New York: Editiion Patrick Frey, 1999. [82] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 481 g * Mit einem Text von Hans Juergen Balmes. - Stempel auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-905509-24-5 | ISBN-13 978-3-905509-24-3 | Wick Cecile | Photographie | Fotografie .:. CHF 30.00 [ 107502 ] |
Widmann .:. An den Menschen ein Wohlgefallen Widmann, Josef Viktor, An den Menschen ein Wohlgefallen. Pfarrhausidyll. 5. Auflage. Frauenfeld: Huber, 1913. 136 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. Kleinoktav. 209 g * Buchschmuck von Fritz Widmann. - Schwache Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Titelblatt, vereinzelte stockfleckig. Widmann Josef | Schweizer Literatur http://bernensia.ch/biographien/widmann1842.php .:. CHF 18.00 [ 107454 ] |
 | Witkop / Barwich / Koester .:. Der syndikalistische Frauenbund Witkop, Milly, Hertha Barwich, Aimee Koester u.a., Der syndikalistische Frauenbund. Muenster: Unrast, 2007. 275 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 206 g * Klassiker der Sozialrevolte; 17. - Herausgegeben, Einleitung und Anmerkungen von Siegbert Wolf. Als Teil der anarchosyndikalistischen Bewegung entstand ab 1920 der 'Syndikalistische Frauenbund', der bis zu 1.000 Frauen umfasste und von 1921 bis 1930 die Zeitung 'Der Frauen-Bund' herausgab ISBN 3-89771-915-0 | ISBN-13 978-3-89771-915-6 | Witkop Milly | Frau Mann Gender | Feminismus | Anarchismus http://bouquin.de/ch/107458.php .:. CHF 29.50 [ 107458 ] |
Wolfskehl / von der Leyen .:. Aelteste deutsche Dichtungen Wolfskehl, Karl und Friedrich von der Leyen [Hrsg.], Aelteste deutsche Dichtungen. Leipzig: Insel-Verlag, [1932]. 89 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 129 g * Insel-Buecherei; 432. - Einbandkanten leicht berieben. Wolfskehl Karl | Deutsche Literatur | Insel | Buecherei .:. CHF 12.00 [ 107449 ] |
Wyss .:. Schuhwerk im Kopf Wyss, Laure, Schuhwerk im Kopf und andere Geschichten. Zuerich: Limmat-Verlag, 2000. 63 Seiten. Pappband (gebunden). 128 g
ISBN 3-85791-341-X | Wyss Laure | Schweizer Literatur .:. CHF 15.00 [ 107473 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (10. May)
10.05.2008, 20:14:55 .::. 6963 |