 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 48 / 2007 | Noch 86 Titel
Azpiazu .:. Francisco de Madina Azpiazu, Jose Antonio, Francisco de Madina. Biografia. Ohne Ort: Euskal fundazioa, 2002. 311 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 745 g * Prologo de Pepe Romero. Dreisprachig: Castellano - English - Euskaraz. - Stempel auf dem 2. Blatt. Azpiazu Jose | Spanien | Baske | Musik .:. CHF 28.00 [ 107400 ] |
Bach .:. Matthaeuspassion Bach, Johann Sebastian, The Passion according to St. Matthew = Passionsmusik nach dem Evangelisten Matthaeus. London, Zuerich, NY: Eulenburg, [1961]. VIII, 336 Seiten mit Noten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 490 g * Edition Eulenburg; [953]. - Edited from the autograph M.S. by Georg Schumann and Hans Grischkat Bach Johann | Musik | Partitur | Matthaeuspassion .:. CHF 25.00 [ 107373 ] |
Bachler .:. Erfahrungen einer Rutengaengerin Bachler, Kaethe, Erfahrungen einer Rutengaengerin. 5., neubearb. Auflage. Linz, Wien, Passau : Veritas-Verlag, 1981. 235 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 412 g * Untertitel: 'Ergebnis e. Tatsachenforschung bei mehr als 3000 Wohnungs- u. Arbeitsplatzunters. ; tiefere Ursachen von Schlafstoerungen, Krankheiten u. Schulversagen konnten durch Aufdeckung geopath. Stoerzonen gefunden u. behoben werden. '. Mit e. Vorw. d. Arztes Lothar R. von Kolitscher u.e. Geleitw. d. Amtsfuehrenden Praesidenten d. Landesschulrates fuer Salzburg, Matthias Laireiter. ISBN 3-85329-272-0 | Bachler Kaethe | Radiaesthesie | Pendel | Geopathie .:. CHF 25.00 [ 107389 ] |
Baselt .:. Verzeichnis der Werke Georg Friedrich Haendels Baselt, Bernd, Verzeichnis der Werke Georg Friedrich Haendels. (HWV). Kleine Ausgabe, 1. Auflage. Leipzig: Deutscher Verlag fuer Musik, 1986. 300 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 199 g
Baselt Bernd | Georg Friedrich Haendel | Musik .:. CHF 25.00 [ 107362 ] |
Besch .:. Musik, Musik vor allen Dingen Besch, Lutz, Musik, Musik vor allen Dingen. Erzaehlungen. Zuerich: Verlag die Arche, 1968. 48 Seiten mit Abbildungen + 9 Leerblaetter. Pappband (gebunden). 112 g * Die kleinen Buecher der Arche; 478/479. - Vermutlich ein Maengelexemplar; die Leerseiten sind ein Produktionsfehler Besch Lutz | Deutsche Literatur | Musik | Kleine Buecher Arche .:. CHF 10.00 [ 107374 ] |
Blaukopf .:. Hohes C zu vermieten Blaukopf, Kurt, Hohes C zu vermieten. Nebi-Geraeusche aus dem Musikleben der Gegenwart fuer laechelnde Leser. 2. Auflage. Rorschach: Nebelspalter-Verlag, 1956. 111 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 166 g * Zeichnungen von Wolf Barth. Blaukopf Kurt | Humor | Musik .:. CHF 12.00 [ 107365 ] |
Blum / Ziegler .:. Einspruch Blum, Roger und Peter Ziegler [Hrsg.], Einspruch. 12 Vierzigjaehrige zur politischen Situation in der Schweiz. Zuerich: Pendo, 1985. 176 Seiten. Kartoniert. 216 g * Michal Haller, Franz Hohler, Elmar Ledergerber, Wolf Linder, Ruth Mascarin, Lili Nabholz u.a. ISBN 3-85842-110-3 | Blum Roger | Helvetica | Schweiz | Politik .:. CHF 18.00 [ 107424 ] |
Bramwell .:. Flores silvestres de las Islas Canarias Bramwell, David y Zoe I., Flores silvestres de las Islas Canarias. 2a ed. corr. y aument.Alcorcon: Ed. Rueda, 1983. XV, 284 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 721 g
ISBN 84-7207-026-3 | Bramwell David | Spanien | Canaria | Gran Canaria | Botanik .:. CHF 28.00 [ 107421 ] |
Brenner / Zirfas .:. Lexikon der Lebenskunst Brenner, Andreas, Zirfas, Joerg, Lexikon der Lebenskunst. Leipzig: Reclam, 2002. 375 Seiten. Kartoniert. 298 g * Reclam-Bibliothek; 20015 ISBN 3-379-20015-8 | Brenner Andreas | Philosophie | Lebenskunst .:. CHF 12.00 [ 107441 ] |
Busch .:. Trost bei Wilhelm Busch Busch, Wilhelm, Trost bei Wilhelm Busch. Ein froehliches Brevier. Zuerich: Scientia, 1944. 103 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 141 g * Vom Dauernden in der Zeit; 7. - Ausgewaehlt und zusammengestellt von Heidi Classen. - Schutzumschlag etwas gebraeunt. Busch Wilhelm | Humor .:. CHF 12.00 [ 107437 ] |
Chamisso .:. Gedichte Chamisso, Adelbert von, Gedichte. Leipzig: Reclam, [ca. 1910]. XVI, 431 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen. Kleinoktav. 188 g * Mit Chamissos Bildniss. - Gebraeunt, Einbandkanten berieben. Chamisso Adelbert | Deutsche Literatur .:. CHF 10.00 [ 107359 ] |
 | Duetschler .:. Rondo molto allegro Duetschler, Christoph, Rondo molto allegro. Claves-Schallplatten - ein Photoband. Thun: Claves-Schallplatten, 1988. [112] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to quer, 25 x 29 cm.907 g * 102 s/w Photographien aus den Jahren 1973-1988 von Marguerite Duetscher-Huber und Christoph Duetschler; Text: Matthias O.C. Doepfner, trad. francaise: Dominique Schweizer, Engl. version: Mark Manion, trad. italiana: Carlo Pusterla, Japanese version: Yasuko Hermann. ISBN 3-905292-01-7 | Duetschler Christoph | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Musik | Schallplatten http://bouquin.de/ch/107356.php .:. CHF 30.00 [ 107356 ] |
Duetschler .:. Rondo molto allegro Duetschler, Christoph, Rondo molto allegro. Claves-Schallplatten - ein Photoband. Thun: Claves-Schallplatten, 1988. [112] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to quer, 25 x 29 cm.916 g * 102 s/w Photographien aus den Jahren 1973-1988 von Marguerite Duetscher-Huber und Christoph Duetschler; Text: Matthias O.C. Doepfner, trad. francaise: Dominique Schweizer, Engl. version: Mark Manion, trad. italiana: Carlo Pusterla, Japanese version: Yasuko Hermann. - Neuwertig, in Plastikfolie eingeschweisst. ISBN 3-905292-01-7 | Duetschler Christoph | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Musik | Schallplatten .:. CHF 30.00 [ 107357 ] |
Duetschler .:. Rondo molto allegro Duetschler, Christoph, Rondo molto allegro. Claves-Schallplatten - ein Photoband. Thun: Claves-Schallplatten, 1988. [112] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to quer, 25 x 29 cm.916 g * 102 s/w Photographien aus den Jahren 1973-1988 von Marguerite Duetscher-Huber und Christoph Duetschler; Text: Matthias O.C. Doepfner, trad. francaise: Dominique Schweizer, Engl. version: Mark Manion, trad. italiana: Carlo Pusterla, Japanese version: Yasuko Hermann. - Neuwertig, in Plastikfolie eingeschweisst. ISBN 3-905292-01-7 | Duetschler Christoph | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Musik | Schallplatten .:. CHF 30.00 [ 107358 ] |
Dutilleux / Sting .:. Der Kampf um den Regenwald Dutilleux, Jean-Pierre, Sting, Der Kampf um den Regenwald. Muenchen: Goldmann, 1989. 157 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 170 g * Goldmann; 9708. - Originaltitel: Amazonie lutte pour la vie; Mit Photographien von Jean-Pierre Dutilleux. Aus dem Englischen von W. M. Riegel ISBN 3-442-09708-8 | Dutilleux Jean | Oekologie | Lateinamerika | Brasilien | Amazonas .:. CHF 12.00 [ 107439 ] |
Faber .:. Andalusien Faber, Gustav, Andalusien. Zuerich, Muenchen: Artemis-Verlag, 1985. 256 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 312 g * Artemis-Cicerone. - Auf dem Vorsatz- und Titelblatt wenige Eintraege mit Bleistift. ISBN 3-7608-0786-0 | Faber Gustav | Reisen | Reisefuehrer | Spanien | Andalusien .:. CHF 16.00 [ 107446 ] |
Federspiel .:. Die Ballade von der Typhoid Mary Federspiel, Juerg, Die Ballade von der Typhoid Mary. 3. Auflage. Frankfurt: Suhrkamp, 1982. 154 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 174 g
Federspiel Juerg | Schweizer Literatur .:. CHF 18.00 [ 107427 ] |
Fischer .:. Johann Sebastian Bach Fischer Edwin, Johann Sebastian Bach. Eine Studie. Bern: Alfred Scherz, 1948. 40 Seiten. Leinen. 71 g * Parnass-Buecherei Nr. 76. - Widmung auf dem Vorsatzblatt. Fischer Edwin | Musik | Johann Sebastian Bach .:. CHF 12.00 [ 107368 ] |
Fonteyn .:. Die zertanzten Schuhe Fonteyn, Margot, Die zertanzten Schuhe. Geschichte meines Lebens. 2. Auflage. Muenchen, Zuerich: Piper, 1976. 329 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 585 g * Originaltitel: Autobiography; aus dem Englischen von Rolf und Hedda Soellner. ISBN 3-492-02193-X | Fonteyn Margot | Biographien | Autobiographie | Monographien | Tanz | Dance | Ballett .:. CHF 24.00 [ 107390 ] |
Frey .:. Ein Pflanzenfreund erlebt seine schoene Heimat Frey, Heinrich, Ein Pflanzenfreund erlebt seine schoene Heimat. Bern: Dreispitz Verlag, 1990. 252 Seiten mit Zeichnungen. Kartoniert. 377 g * Mit abstrakten Grafiken von Urs Gerber. - Datum und Initialen auf dem Vortitelblatt (Bleistift). Frey Heinrich | Helvetica | Botanik .:. CHF 18.00 [ 107419 ] |
Georgii .:. Klavierspielerbuechlein Georgii, Walter, Klavierspielerbuechlein. Winke fuer junge Pianisten, Paedagogen und Liebhaber. 3., erweiterte Auflage. Zuerich, Freiburg i. Br.: Atlantis-Verlag, 1967. 98 Seiten mit Noten. Kartoniert. 110 g * Atlantis Musikbuecherei. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt. Georgii Walter | Musik | Klavier .:. CHF 15.00 [ 107372 ] |
Germain .:. Die weinende Frau in den Strassen von Prag Germain, Sylvie, Die weinende Frau in den Strassen von Prag. Novelle. 1. Auflage. Berlin, Weimar: Aufbau-Verlag, 1994. 108 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 239 g * Originaltitel: La pleurante des rues de Prague; aus dem Franzoesischen von Christel Gersch. ISBN 3-351-02274-3 | Germain Sylvie | Tschechien | swl Prag | Franzoesische Literatur .:. CHF 18.00 [ 107416 ] |
Gleichen-Russwurm .:. Elegantiae Gleichen-Russwurm, Alexander von, Elegantiae. Geschichte der vornehmen Welt im klassischen Altertum. 7. Tausend. Stuttgart: Hoffmann, [ca. 1913]. XVI, 528 Seiten. Halbleinen mit Lesebaendchen. 792 g * Schwache Gebrauchsspuren, Vorderdeckel mit grossflaechigem, schwachem Fleck, Name auf dem Vorsatzblatt. Gleichen Russwurm | Alte Geschichte | Altertum | Antike .:. CHF 25.00 [ 107426 ] |
Goes .:. Krankenvisite Goes, Albrecht, Krankenvisite. Sechs Anreden. 16.-20. Tausend. Hamburg: Furche-Verlag, 1960. 45 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 78 g * Furche-Buecherei; 91 Goes Albrecht | Deutsche Literatur .:. CHF 10.00 [ 107440 ] |
Grun .:. Piano und Forte Grun, Bernard, Piano und Forte. Musiker-Anekdoten. Muenchen, Wien: Langen Mueller, 1965. 76 Seiten. Pappband (gebunden). 138 g * Originaltitel: Private Lives of the great composers, conductors and musical artistes of the world. Aus dem Englischen von Hansi Bochow-Bluethgen. Grun Bernard | Musik | Anekdote .:. CHF 12.00 [ 107370 ] |
Grupe .:. Naturschutzpark Lueneburger Heide Grupe, Hans, Naturschutzpark Lueneburger Heide in Farbe. Ein Reisefuehrer fuer Naturfreunde. Stuttgart: Franckh, 1977. 72 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 125 g * Bunte Kosmos-Taschenfuehrer. - Eintrag auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-440-04398-3 | Grupe Hans | Deutschland | Lueneburger Heide .:. CHF 10.00 [ 107429 ] |
 | Haag .:. Die Hohen Schulen zu Bern 1528 bis 1834 Haag, Friedrich, Die Hohen Schulen zu Bern in ihrer geschichtlichen Entwicklung von 1528 bis 1834. Mit besonderer Beruecksichtigung der kulturhistorischen Verhaeltnisse. Bern: Neukomm und Zimmermann, 1903. VIII, 272 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Einbandpraegung und Rotschnitt. 4to. 1160 g * Mit einer Einleitung ueber das Franziskanerkloster von H. Tuerler, herausgegeben von der Direktion des Unterrichtswesens und dem Senat der Hochschule bei der Einweihung des neuen Universitaetsgebaeudes am 4. Juni 1903. - Durchgehend etwas und stellenweise stark stockfleckig, Einbandkanten leicht berieben. Haag Friedrich | Paedagogik | Helvetica | Bernensia | Universitaetsgeschichte | Schulwesen http://bouquin.de/ch/107401.php http://bernensia.ch/biographien/haag1864.php .:. CHF 75.00 [ 107401 ] |
 | Haeretische .:. Blaetter [06] Haeretische Blaetter, Nr. 6. Zeitschrift fuer spirituellen Anarchismus. Frankfurt: Verlag der Haeretischen Blaetter, 2007. 58 Seiten (238-296) mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 192 g * Herausgegeben von Bernhard Rindgen. Texte zur sexuellen Konsumkritik; Gibt es einen 'persoenlichen' Gott?: Der Tod; Lilith und Priapus - die Astrologie des Verdraengten; Gespenst Theosophie; Kanonische oder offene Theosophie; Vom Umgang mit 'seltsamen Aussagen' in Geheimlehren; Naturkatastrophen und Gegenwaertigkeit Gottes. Haeretische Blaetter | Anarchismus | Esoterik | Zeitschriften | Periodicals http://bouquin.de/ch/107434.php .:. CHF 15.00 [ 107434 ] |
Herzfeld .:. Kleine Musikgeschichte fuer die Jugend Herzfeld, Friedrich, Kleine Musikgeschichte fuer die Jugend. 2., verbesserte Auflage. Berlin-Schoeneberg: Weiss, 1967. 320 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 477 g
Herzfeld Friedrich | Kinder | und Jugendbuecher | Musik .:. CHF 20.00 [ 107382 ] |
Hesse .:. Am Weg Hesse, Hermann, Am Weg. Erzaehlungen. Zuerich: Classen, 1946. 78 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 133 g * Vom Dauernden in der Zeit; 14. - Name auf dem Vorsatzblatt, Vorderdeckel obere Kante / Ecke etwas bestossen. Hesse Hermann | Deutsche Literatur .:. CHF 15.00 [ 107436 ] |
Huch .:. Der letzte Sommer Huch, Ricarda, Der letzte Sommer. Eine Erzaehlung in Briefen. 154.-170. Tausend. Wiesbaden: Insel, 1959. 94 Seiten. Pappband (gebunden). 124 g * Insel-Buecherei 172 [2] Huch Ricarda | Deutsche Literatur | Insel Buecherei .:. CHF 12.00 [ 107444 ] |
Jucker .:. Aus Sibiriens Waeldern und Steppen Jucker, Ernst, Aus Sibiriens Waeldern und Steppen. Bern: Gute Schriften, 1955. 67 Seiten. Pappband (gebunden). 149 g * Gute Schriften; 150. - Zeichnungen von Fred Mueller. Mit eingebundenem, gedruckten Widmungsblatt. Jucker Ernst | Russland | Sowjetunion | Sibirien .:. CHF 14.00 [ 107431 ] |
Keller / Kreidler .:. Schmunzelbuechlein fuer Musiker Keller-Loewy, Walter, Schmunzelbuechlein fuer Musiker. Zuerich: Musikhaus Pan, 1983. 44 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 139 g * pan; 903. - Zeichnungen Baerbl Kreidler ISBN 3-907073-00-2 | Keller Loewy | Humor | Musik .:. CHF 10.00 [ 107378 ] |
Kraemer .:. Lukasburger Stilblueten [2] Kraemer, Wolfgang, Lukasburger Stilblueten. Aus den Aufsaetzen der Kleinen fuer den Stammtisch der Grossen. Heiteres aus der Praxis 1921-1958. Muenchen: Scharl, 1958. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 61 g * Schwache Gebrauchsspuren. Kraemer Wolfgang | Humor | Stilbluete .:. CHF 10.00 [ 107371 ] |
Kurjakovic .:. Album - On and Around Urs Fischer [...] Kurjakovic, Daniel [Hrsg.], Album - On and Around Urs Fischer, Yves Netzhammer, Ugo Rondinone and Christine Streuli, Participating at the 52nd Venice Biennale 2007. 1. Auflage. Zuerich: JRP Ringier Kunstverlag, 2007. 324 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 525 g
ISBN 3-905770-70-9 | ISBN-13 978-3-905770-70-4 | Kurjakovic Daniel | Kunst | Ausstellungskatalog | Biennale Venedig .:. CHF 25.00 [ 107354 ] |
Lang .:. Chinas Weg der Mitte Lang, Gustav A., Chinas Weg der Mitte. Realitaeten zwischen Dogmatik und Pragmatik. Ein Reisebericht. Bern: Verlag Der Bund, 1983. 235 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. 266 g * Der-Bund-Taschenbuecher; 1. - Mit einem Kapitel 'Ueber Chinas Schulen und Universitaeten' von Peter Muerner ISBN 3-7202-0001-2 | Lang Gustav | Politik | China http://bernensia.ch/biographien/lang1933.php .:. CHF 16.00 [ 107447 ] |
Lanz .:. Facetten der Romantik Lanz, Hanspeter [Hrsg.], Facetten der Romantik. Aquarelle und Zeichnungen aus der Stiftung fuer Kunst des 19. Jahrhunderts. Olten: Kunstmuseum, 1999. 159 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. 769 g * Kunstmuseum Olten, 16. Oktober bis 21. November 1999. ISBN 3-906651-12-6 | Lanz Hanspeter | XIX Jahrhundert | Kunst | Ausstellungskatalog | Ausstellung .:. CHF 24.00 [ 107349 ] |
Luellmann / Mohr / Ziegler .:. Taschenatlas der Pharmakologie Luellmann, Heinz, Mohr, Klaus, Ziegler, Albrecht, Taschenatlas der Pharmakologie. Stuttgart, New York: Thieme, 1990. X, 364 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Registern. Kartoniert. 352 g * 145 Farbtafeln von Juergen Wirth. - Eintrag auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-13-707701-X | Luellmann Heinz | Chemie | Medizin | Pharmakologie .:. CHF 16.00 [ 107438 ] |
Luethi .:. Andachten fuer alle Tage des Jahres Luethi, Walter, Andachten fuer alle Tage des Jahres. 29.-36. Tausend. Basel: Reinhardt, 1963. 413 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 675 g * Einband schwach stockfleckig. Luethi Walter | Christentum | Theologie .:. CHF 26.00 [ 107394 ] |
Melchers .:. Das grosse Buch der Heiligen Melchers, Erna und Hans, Das grosse Buch der Heiligen. Geschichte und Legende im Jahreslauf. Zuerich: Ex Libris, [1979]. 847 Seiten mit farbigen Abbildungen auf Tafeln und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1295 g * Bearbeitung: Carlo Melchers. Melchers Erna | Theologie | Hagiografie | Heiligenlegenden .:. CHF 30.00 [ 107395 ] |
Monsaingeon .:. Mademoiselle Monsaingeon, Bruno, Mademoiselle. Entretiens avec Nadia Boulanger. [Paris]: Van de Velde, [1980]. 143 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 301 g * Umschlag mit Gebrauchsspuren, Widmung und Stempel auf dem Vortitelblatt. ISBN 2-85868-068-X | Monsaingeon Bruno | Musik | Komponist | Nadia Boulanger .:. CHF 18.00 [ 107396 ] |
Musik im Jahr .:. Die wichtigsten Daten Musik im Jahr. Die wichtigsten Daten zur Musik im immerwaehrenden Kalender. Muenchen / Mainz: Goldmann / Schott, 1986. 278 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 256 g * Goldmann Schott; 33125. - Ungekuerzte Ausgabe, genehmigte Ausgabe, 1. Auflage ISBN 3-442-33125-0 | Musik im | Musik | Kalender .:. CHF 15.00 [ 107363 ] |
Mutschler .:. Arzneimittelwirkungen Mutschler, Ernst, Arzneimittelwirkungen. Ein Lehrbuch der Pharmakologie fuer Pharmazeuten, Chemiker und Biologen, mit einfuehrenden Kapiteln in die Anatomie, Physiologie und Pathophysiologie. 4., voellig neubearbeitet und erweiterte Auflage. Stuttgart: Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1981. XVII, 771 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. 1533 g * Einbandecken leicht bestossen. ISBN 3-8047-0608-8 | Mutschler Ernst | Medizin | Pharmakologie .:. CHF 30.00 [ 107412 ] |
Nyffeler .:. Le Regime hydrodynamique de la lagune de Venise Nyffeler, Francois, Le Regime hydrodynamique de la lagune de Venise. Incidence sur les phenomenes de transport = Il regime idrodinamico della Laguna di Venezia (...). Zuerich: Fonds national suisse de la recherche scientifique, 1976. 87 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 232 g * Texte francais & italien. Widmung auf dem Vortitelblatt (vermutlich vom Verfasser und von der Grafikerin Yvonne Waldvogel). Nyffeler Francois | Geodaesie | Hydrologie | Italien | Venezia | Venedig .:. CHF 20.00 [ 107398 ] |
Orff .:. Die drei Griechendramen Schwarz, Christoph [Hrsg.], Die drei Griechendramen. Carl Orff zum 85. Muenchen: Direktion der Muenchner Philharmoniker, [1980]. 174 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 250 g * Beil. zum Programmh. mit Texten und Erl. Enth.: Antigonae / Sophokles, Hoelderlin. Oedipus der Tyrann / Sophokles, Hoelderlin. Prometheus / Aischylos, Buschor. Schwarz Christoph | Musik | Carl Orff .:. CHF 15.00 [ 107377 ] |
Pakesch .:. Erzaehlungen = Narratives Pakesch, Peter [Hrsg.], Erzaehlungen -35/65+. Zwei Generationen = Narratives -35 65+. Two Generations. Koeln: Koenig, 2006. 175 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 746 g * Ausstellung Erzaehlungen. -35/65+, Zwei Generationen, Kunsthaus Graz am Landesmuseum Joanneum, 04.11.2006 - 14.01.2007. ISBN 3-86560-184-7 | ISBN-13 978-3-86560-184-1 | Pakesch Peter | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 34.00 [ 107352 ] |
Quadflieg .:. Wir spielen immer Quadflieg, Will, Wir spielen immer. Erinnerungen. Zuerich: Ex Libris, 1978. 304 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 620 g * Schwache Gebrauchsspuren, Kopfschnitt etwas fleckig. ISBN 3-10-063101-3 | Quadflieg Will | Theater | Autobiographie | Schauspieler .:. CHF 20.00 [ 107391 ] |
Renner .:. Reclams Kammermusikfuehrer Renner, Hans, Reclams Kammermusikfuehrer. 7., erweiterte Auflage. Stuttgart: Reclam, 1974. 927 Seiten mit Noten und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 347 g * Universal-Bibliothek; 8001/8012. - Unter Mitarb. von Wilhelm Zentner und a. Mit e. Anh. von Walther Kaempfer. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-15-008001-0 | Renner Hans | Musik | Kammermusik .:. CHF 20.00 [ 107361 ] |
Riess .:. Knaurs Weltgeschichte der Schallplatte Riess, Curt, Knaurs Weltgeschichte der Schallplatte. 1. - 10. Tausend. Zuerich: Ex Libris, 1966. 447 Seiten mit 150 Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 929 g * Einband schwach fleckig und lichtrandig / gebraeunt, Schnitt etwas stockfleckig, Schutzumschlag ausgeleiert und fleckig, Stempel auf dem letzten Blatt. Riess Curt | Musik | Schallplatte .:. CHF 24.00 [ 107397 ] |
Rother .:. Die Kanarischen Inseln Rother, Almut und Frank, Die Kanarischen Inseln. Inseln des ewigen Fruehlings: Teneriffa, Gomera, Hierro, La Palma, Gran Canaria, Fuerteventura, Lanzarote. 8., aktualisierte Auflage. Koeln: DuMont, 1987. 335 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 637 g * DuMont-Kunst-Reisefuehrer: Kultur; Landschaft. - Name auf dem Titelblatt. ISBN 3-7701-0974-0 | Rother Almut | Reisen | Spanien | Canaria .:. CHF 18.00 [ 107425 ] |
Schnuerl .:. Neues Musiktaschenwoerterbuch Schnuerl, Karl, Neues Musiktaschenwoerterbuch. Wien: Welt-Musik, Edition International, [1950]. 180 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 122 g * Ergaenzt von Hans Golling. Mit 53 Abb. von Instrumenten modernster Bauart von Rudolf Klose. - Vorderdeckel mit Knickspur. Schnuerl Karl | Lexika | Dictionary | Musik .:. CHF 16.00 [ 107360 ] |
Schoeck .:. Die Welt des jungen Othmar Schoeck Schoeck, Georg [Hrsg.], Die Welt des jungen Othmar Schoeck. Schwyz: Erziehungsdepartement, 1986. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit 2 Schutzumschlaegen. 149 g * Schwyzer Hefte; 35 Schoeck Georg | Musik | Othmar Schoeck | Komponist .:. CHF 14.00 [ 107386 ] |
Schoeck .:. Die Welt des jungen Othmar Schoeck Schoeck, Georg [Hrsg.], Die Welt des jungen Othmar Schoeck. Schwyz: Erziehungsdepartement, 1986. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit 2 Schutzumschlaegen. 152 g * Schwyzer Hefte; 35 Schoeck Georg | Musik | Othmar Schoeck | Komponist .:. CHF 14.00 [ 107387 ] |
 | Schriften .:. der Erich-Muehsam-Gesellschaft, 29 [Schriften der EMG; 29] Schriften der Erich-Muehsam-Gesellschaft, Heft 29. Luebeck: EMG, 2007. 43 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 117 g * 'Ferien vom Krieg'. Erich-Muehsam-Preis 2007 an das Komitee fuer Grundrechte und Demokratie. ISBN 978-3-931079-38-3 | ISBN-13 978-3-931079-38-3 | Schriften der | Anarchismus | Erich | Muehsam | Gesellschaft http://bouquin.de/ch/107388.php .:. CHF 8.00 [ 107388 ] |
 | Schroedter .:. Antiautoritaere Paedagogik Schroedter, Thomas, Antiautoritaere Paedagogik. Zur Geschichte und Wiederaneignung eines verfemten Begriffes. 1. Auflage. Stuttgart: Schmetterling-Verlag, 2007. 204 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 183 g * Reihe Theorie.org. - Der Begriff 'Antiautoritaere Erziehung' leidet heute v.a. in der Wissenschaft unter einer kenntnisarmen 'Verteufelung'. Daher besteht nachhaltiges Interesse an einer ueberschaubaren und zugleich fundierten Darstellung antiautoritaerer Theorie und Praxis. Dem traegt dieser Band der Reihe 'theorie.org' ausfuehrlich Rechnung ISBN 3-89657-598-8 | ISBN-13 978-3-89657-598-2 | Schroedter Thomas | Anarchismus | Paedagogik http://bouquin.de/ch/107369.php .:. CHF 18.80 [ 107369 ] |
Sievers .:. Begegnungen Sievers, Rolf [Hrsg.], Begegnungen. Apotheker in der Literatur von Sebastian Brant zu Umberto Eco. 1. Auflage. Frankfurt/M.: Govi-Verlag, 1989. 232 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 383 g
ISBN 3-7741-0183-3 | Sievers Rolf | Medizin | Pharmazie | Apotheke | Literaturgeschichte .:. CHF 20.00 [ 107418 ] |
Steffens .:. Musiker-Silhouetten Steffens, Helmut [Hrsg.], Musiker-Silhouetten. 80 Schattenbilder von Komponisten und Dirigenten aus der Entstehungszeit der Silhouette bis zur Gegenwart. 1. Auflage. Leipzig: Ed. Peters, 1987. 116 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 156 g * Gesammelt, kommentiert und herausgegeben von Helmut Steffens. ISBN 3-369-00016-4 | Steffens Helmut | Musik | Musiker | Silhouette .:. CHF 12.00 [ 107366 ] |
Steiner .:. Krumpanzli Steiner, Ernst, Krumpanzli. Maerchen II. Bern: Viktoria-Verlag, 1960. 93 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 207 g * Illustrationen von Rudolf Moser. Steiner Ernst | Kinder | und Jugendbuecher .:. CHF 16.00 [ 107423 ] |
Tavel .:. Die Garbe [04] Tavel, Rudolf von [Hrsg.], Die Garbe. Schweizerisches Familienblatt. 4. Jahrgang, 1. Oktober 1920 bis 30. September 1921. Basel: Friedrich Reinhardt, 1921. 768 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit marmoriertem Schnitt. 4to. 2158 g * Ruecken gebleicht / gebraeunt und stockfleckig. Tavel Rudolf | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz .:. CHF 35.00 [ 107404 ] |
Tavel .:. Die Garbe [07] Tavel, Rudolf von [Hrsg.], Die Garbe. Schweizerisches Familienblatt. 7. Jahrgang, 1. Oktober 1923 bis 30. September 1924. Basel: Friedrich Reinhardt, 1924. 768 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen. 4to. 2140 g * Ruecken stockfleckig, Deckel schwach fleckig. Tavel Rudolf | Zeitschriften | Periodicals | Helvetica | Schweiz .:. CHF 35.00 [ 107407 ] |
Thews / Mutschler / Vaupel .:. Anatomie, Physiologie, Pathophysiologie Thews, Gerhard, Mutschler, Ernst, Vaupel, Peter, Anatomie, Physiologie, Pathophysiologie des Menschen. Ein Lehrbuch fuer Pharmazeuten und Biologen. Stuttgart: Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1980. XVII, 792 Seiten mit graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. 1639 g
ISBN 3-8047-0523-5 | Thews Gerhard | Medizin | Schulmedizin | Krankenwesen | Anatomie | Physiologie | Pathophysiologie .:. CHF 30.00 [ 107413 ] |
Waggerl .:. Das Wiesenbuch Waggerl, Karl Heinrich, Das Wiesenbuch. 51.-75. Tausend. Leipzig: Insel, [ca. 1933]. 79 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 120 g * Insel-Buecherei; 426. - Mit 16 Scherenschnitten des Verfassers. - Erste Seiten mit kleiner Knitterspur. Waggerl Karl | Insel Buecherei | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 12.00 [ 107443 ] |
Wandler .:. Euskadi Wandler, Reiner [Hrsg.], Euskadi. Ein Lesebuch zu Politik, Geschichte und Kultur des Baskenlands. Berlin: ed. tranvia, Verlag Frey, 1999. 207 Seiten. Kartoniert. 281 g
ISBN 3-925867-38-4 | Wandler Reiner | Spanien | Ethnologie | Voelkerkunde | Basken .:. CHF 20.00 [ 107379 ] |
Whitton .:. Dietrich Fischer-Dieskau Whitton, Kenneth S., Dietrich Fischer-Dieskau. Ein Leben fuer den Gesang. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1984. 316 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 499 g * Originaltitel: Dietrich Fischer-Dieskau; deutsch und bearbeitet von Ulla Kuester. Diskographie D. Fischer-Dieskau S. 274-315. ISBN 3-421-06210-2 | Whitton Kenneth | Musik | Saenger | Dietrich Fischer | Dieskau .:. CHF 24.00 [ 107393 ] |
Wolters .:. Das Klavier Wolters, Klaus, Das Klavier. Eine Einfuehrung in Geschichte und Bau des Instruments und in die Geschichte des Klavierspiels. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1969. 91 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 298 g * Unsere Musikinstrumente; 2 Wolters Klaus | Musik | Musikinstrument | Klavier .:. CHF 22.00 [ 107385 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (10. May)
10.05.2008, 20:14:47 .::. 6962 |