 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 47 / 2007 | Noch 87 Titel
Beckett .:. Wie es ist Beckett, Samuel, Wie es ist. 7.-9. Tausend. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1969. 183 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 208 g * Bibliothek Suhrkamp; 800. - Originaltitel: Company; deutsch von Elmar Tophoven. - Schutzumschlag lichtrandig. Beckett Samuel | Englische Literatur | Bibliothek Suhrkamp .:. CHF 15.00 [ 107334 ] |
 | Borges .:. Saemtliche Erzaehlungen Borges, Jorge Luis, Saemtliche Erzaehlungen. Muenchen: Hanser, 1970. 347 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 533 g * Die Buecher der Neunzehn; 190. - Aus dem Spanischen von Eva Hessel, K.A.Horst, und W.Luchting. Enthaelt: Das Aleph; Fiktionen; Universalgeschicht der Niedertracht. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Borges Jorge | Lateinamerikanische Literatur http://bouquin.de/ch/107299.php .:. CHF 25.00 [ 107299 ] |
Bremer .:. Der Palast im Koffer Bremer, Jan Peter, Der Palast im Koffer. Berlin: Gatza, 1992. 91 Seiten. Pappband (gebunden). 187 g
ISBN 3-928262-10-6 | Bremer Jan | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 107296 ] |
Brinkmann .:. Erkundungen Brinkmann, Rolf Dieter, Erkundungen fuer die Praezisierung des Gefuehls fuer einen Aufstand. Traeume, Aufstaende, Gewalt, Morde. Reise, Zeit, Magazin. Die Story ist schnell erzaehlt, (Tagebuch). Erstausg.. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1987. 411 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 831 g * Das neue Buch; 169 ISBN 3-499-25169-8 | ISBN-13 978-3-499-25169-6 | Brinkmann Rolf | Deutsche Literatur .:. CHF 24.00 [ 107295 ] |
 | Bruederlin / Wallner .:. Praezision und Wahnsinn Bruederlin, Markus und Julia Wallner [Hrsg.], Praezision und Wahnsinn. Positionen der Schweizer Kunst von Hodler bis Hirschhorn. Ostfildern: Hatje Cantz, 2007. 180 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1310 g * Ausstellung: Swiss Made. Praezision und Wahnsinn, Kunstmuseum Wolfsburg, 3. Maerz bis 24. Juni 2007/7. Juli bis 21. Oktober 20077. Juli bis 21. Oktober 2007. ISBN 3-7757-1962-8 | ISBN-13 978-3-7757-1962-9 | Bruederlin Markus | Helvetica | Schweiz | Kunst | Ausstellungskatalog http://bouquin.de/ch/107340.php .:. CHF 38.00 [ 107340 ] |
Buch .:. Black Box Afrika Buch, Hans Christoph, Black Box Afrika. Ein Kontinent driftet ab. Springe: zu Klampen, 2006. 159 Seiten. Pappband (gebunden). 194 g * ZuKlampen! Essay ISBN 3-934920-94-2 | Buch Hans | Soziologie | Politik | Afrika .:. CHF 16.00 [ 107331 ] |
Buff / von der Dunk .:. Giftpflanzen in Natur und Garten Buff, Wolfram und Klaus von der Dunk, Giftpflanzen in Natur und Garten. Bestimmungsmerkmale und Biologie, Anwendung in Medizin, Volksheilkunde und Homoeopathie, Symptomatik und Therapie bei Vergiftungen. 2., neubearbeitet Auflage. Berlin, Hamburg: Parey, 1988. 352 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 399 g * Schwache Gebrauchsspuren, Ort, Datum und Initialen auf dem Titelblatt. ISBN 3-489-55222-9 | Buff Wolfram | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Botanik | Giftpflanzen | Pflanzengift .:. CHF 20.00 [ 107256 ] |
Carrillo .:. Pornology Carrillo-Gailey, Ayn, Pornology. Ein braves Maedchen erkundet die abenteuerliche Welt der Strip-Clubs, Pornokinos, Freudenhaeuser und Maennermagazine. 1. Auflage. Berlin: Rogner & Bernhard, 2007. 343 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 486 g * Originaltitel: Pornology; aus dem Amerikanischen von Christoph Hahn. ISBN 3-8077-1028-0 | ISBN-13 978-3-8077-1028-0 | Carrillo Gailey | Nordamerika | Soziologie | Sexualitaet | Pornographie .:. CHF 28.00 [ 107306 ] |
Coetzee .:. Die jungen Jahre Coetzee, John M., Die jungen Jahre. Frankfurt am Main: S. Fischer, 2002. 219 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 379 g * Originaltitel: Youth; aus dem Englischen von Reinhild Boehnke. ISBN 3-10-010819-1 | Coetzee John | Afrikanische Literatur | Suedafrikanische Literatur .:. CHF 22.00 [ 107301 ] |
Coetzee .:. Elizabeth Costello Coetzee, John M., Elizabeth Costello. Acht Lehrstuecke. Frankfurt am Main : S. Fischer, 2004. 284 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 413 g * Originaltitel: Elizabeth Costello; aus dem Englischen von Reinhild Boehnke. ISBN 3-10-010820-5 | Coetzee John | Afrikanische Literatur | Suedafrikanische Literatur .:. CHF 22.00 [ 107303 ] |
Coetzee .:. Zeitlupe Coetzee, John M., Zeitlupe. Roman. Frankfurt am Main : S. Fischer, 2005. 301 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 393 g * Originaltitel: Slow man; aus dem Englischen von Reinhild Boehnke. ISBN 3-10-010833-7 | Coetzee John | Afrikanische Literatur | Suedafrikanische Literatur .:. CHF 22.00 [ 107302 ] |
Cortazar .:. Unzeiten Cortazar, Julio, Unzeiten. Erzaehlungen. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1990. 178 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 308 g * Originaltitel: Deshoras; aus dem Spanischen von Rudolf Wittkopf. ISBN 3-518-40305-2 | Cortazar Julio | Lateinamerikanische Literatur .:. CHF 20.00 [ 107314 ] |
Cosic .:. Die Reise nach Alaska Cosic, Bora, Die Reise nach Alaska. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2007. 172 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert. Kleinoktav. 109 g * Edition Suhrkamp; 2493. - Originaltitel: Put na Aljasku; aus dem Serbischen von Katharina Wolf-Griesshaber ISBN 3-518-12493-5 | ISBN-13 978-3-518-12493-2 | Cosic Bora | Serbische Literatur .:. CHF 10.00 [ 107335 ] |
Danesch .:. Alpenblumen Danesch, Edeltraud, Alpenblumen. Ein Silva-Taschenbuch zum Bestimmen unserer haeufigsten Alpenblumen. Zuerich: Silva-Verlag, 1984. 187 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 152 g * Silva Bestimmungsbuch. - Text: Edeltraud Danesch, Fotos: Othmar Danesch. - Schwache Gebrauchsspuren, Initialen auf dem Titelblatt. Danesch Edeltraud | swl Berge | Alpinismus | Alpinistik | Botanik .:. CHF 10.00 [ 107251 ] |
 | Degen / Knoblauch .:. Anarchismus Degen, Hans-Juergen und Jochen Knoblauch, Anarchismus. Eine Einfuehrung. Stuttgart: Schmetterling-Verlag, 2006. 216 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 196 g * Reihe Theorie.org. - Aus dem Inhalt: - Die Theoretikerinnen des Anarchismus: Godwin / Proudhon / Stirner / Bakunin / Kropotkin / Landauer / Tolstoi / Goldman / Rocker - Historischer Hintergrund Anarchismus und Verhaeltnis zu: Staat / Demokratie / Militaer / Gesellschaft / Religion / Gewerkschaften u.a. - Anarchismus und Praxis Pariser Kommune 1871 / Russische Revolution 1905, 1917 / Kronstadt / Machnobewegung / Mexikanische Revolution 1910 / Zapatisten in Chiapas 1994ff / Raeterepublik in Deutschland 1918 / Spanische Revolution 1936 / Studentenrevolte 1968 - Anarchismus heut ISBN 3-89657-585-6 | Degen Hans | Anarchismus http://bouquin.de/ch/107260.php .:. CHF 18.70 [ 107260 ] |
Eatherly / Anders .:. Off Limits fuer das Gewissen Jungk, Robert [Hrsg.], Off Limits fuer das Gewissen. Der Briefwechsel zwischen Claude Eatherly und Guenther Anders. [2. Auflage], 13. - 17. Tausend. Reinbek b. Hamburg: Rowohlt, 1962. 150 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 157 g * Rowohlt Paperback; 4. - Aus dem Amerikanischen von Guenther Anders. Herausgegeben und Einleitung von Robert Jungk. - Gebraeunt. Jungk Robert | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Atombombe | Psychologie | Philosophie .:. CHF 18.00 [ 107311 ] |
Enzensberger .:. Politische Brosamen Enzensberger, Hans Magnus, Politische Brosamen. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1985. 235 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 170 g * Suhrkamp-Taschenbuch; 1132 ISBN 3-518-37632-2 | Enzensberger Hans | Politik | Deutsche Literatur .:. CHF 10.00 [ 107336 ] |
 | Essl .:. Arnulf Rainer Essl, Karlheinz u.a., Arnulf Rainer. 100 Bilder aus der Sammlung Essl. Klosterneuburg: Fritz Schoemer GmbH, 1994. 131 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1106 g * Ausstellung 'Arnulf Rainer in der Sammlung Essl' im Schoemer-Haus, Klosterneuburg, 8.12.1994 - 26.2.1995. Beitraege von Karlheinz Essl, Erhard Busek, Rudi H. Fuchs. Fritz Schoemer Ges.m.b.H. Kataloggestaltung und Red.: Gabriele Boesch und Erich Hoermann. - Ruecken oben leicht bestossen. Essl Karlheinz | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Arnulf Rainer http://bouquin.de/ch/107343.php .:. CHF 30.00 [ 107343 ] |
Flueck .:. Unsere Heilpflanzen Flueck, Hans, Unsere Heilpflanzen. Eine gemeinverstaendliche Beschreibung mit Angaben ueber Wirkstoffe, Wirkung, Anwendung, Einsammeln und Anbau. 6., revidierte Ausgabe. Thun: Ott, 1978. 195 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 230 g
ISBN 3-7225-6713-0 | Flueck Hans | Botanik | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Heilpflanzen .:. CHF 16.00 [ 107254 ] |
Galimberti .:. Liebe Galimberti, Umberto, Liebe. Eine Gebrauchsanweisung. Muenchen: Beck, 2006. 224 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). 330 g * Originaltitel: Le cose dell' amore; aus dem Italienischen von Annette Kopetzki. ISBN 3-406-54209-3 | ISBN-13 978-3-406-54209-1 | Galimberti Umberto | Psychologie | Liebe | Philosophie .:. CHF 18.00 [ 107310 ] |
Geiser .:. Die Brille Schopenhauers Geiser, Samuel, Die Brille Schopenhauers und andere Kuriositaeten aus dem Leben bedeutender Menschen. Zuerich, Stuttgart: Rotapfel-Verlag, 1975. 160 Seiten mit 8 Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 262 g * Schopenhauer, Eichendorff, Beethoven u.a. - Widmung auf dem Vorsatzblatt ISBN 3-85867-077-4 | Geiser Samuel | Historische Biographien | Monographien .:. CHF 16.00 [ 107262 ] |
Giessler .:. APO-Rebellion Mai 68 Giessler, Hans Juergen, Die letzten zehn Tage vor Verabschiedung der Notstandsgesetze. Dokumentation und Presseanalyse dieser Tage vor dem 30. Mai 1968. Muenchen: Pamphlet-Verlag Rosenberger, 1968. 194 Seiten. Kartoniert. 210 g * documenta, 2. - In Zusammenarbeit mit Andrea L'Orange. Umschlagtitel: APO-Rebellion Mai 68. - Gebraeunt, Umschlag etwas fleckig. Giessler Hans | Soziale Bewegungen | Ausserparlamentarische Opposition .:. CHF 20.00 [ 107319 ] |
Grandjot .:. Reisefuehrer durch das Pflanzenreich der Tropen Grandjot, Werner, Reisefuehrer durch das Pflanzenreich der Tropen. 2., erweiterte Auflage. Leichlingen bei Koeln: Schroeder, 1981. 274 Seiten mit 328 Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 291 g * Schroeder-Reisefuehrer. - Zeichnungen: Werner Grandjot. Fotos: Werner Grandjot. - Ruecken oben leicht beschaedigt. ISBN 3-87722-377-X | Grandjot Werner | Botanik | Tropenpflanzen .:. CHF 18.00 [ 107253 ] |
Gustafsson .:. Der Dekan Gustafsson, Lars, Der Dekan. Aus Spencer C. Spencers hinterlassenen Papieren. 1. Auflage. Muenchen: Hanser, 2004. 189 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 321 g * Gesammelt und hrsg. von Elizabeth Ney. Aus dem Schwedischen von Verena Reichel. ISBN 3-446-20530-6 | Gustafsson Lars | Schwedische Literatur .:. CHF 20.00 [ 107308 ] |
Gutzwiller .:. Kleines Land was nun? Gutzwiller, Joerg [Hrsg.], Kleines Land was nun? Stimmen zur Schweiz zwischen Vergangenheit und Zukunft. Basel: F. Reinhardt, 1988. 272 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 553 g * Vorwort von Otto Stich. - Kurzeintrag auf dem Vorsatzblatt. ISBN 3-7245-0616-3 | Gutzwiller Joerg | Politik | Helvetica | Schweiz .:. CHF 20.00 [ 107284 ] |
Hambraeus .:. Die sieben Aergernisse Hambraeus, Axel, Die sieben Aergernisse und andere Erzaehlungen. Muenchen: Claudius-Verlag, 1963. 291 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 383 g * Aus dem Schwedischen von Guenther Reubel und Thea Staedtler. Hambraeus Axel | Schwedische Literatur .:. CHF 20.00 [ 107269 ] |
Handke .:. Don Juan Handke, Peter, Don Juan (erzaehlt von ihm selbst). 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2004. 159 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 275 g
ISBN 3-518-41636-7 | Handke Peter | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 20.00 [ 107312 ] |
Handschin .:. Blumen im Unterland Handschin, Rolf, Blumen im Unterland. Ein Silva-Taschenbuch zum Bestimmen unserer haeufigsten wildwachsenden Bluetenpflanzen. Zuerich: Silva-Verlag, 1984. 179 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 146 g * Silva Bestimmungsbuch. - Text, Fotos und Zeichnungen: Rolf Handschin. - Schwache Gebrauchsspuren, Initialen auf dem Titelblatt. Handschin Rolf | Botanik | Bestimmungsbuch .:. CHF 12.00 [ 107252 ] |
Heaney .:. Die Hagebuttenlaterne Heaney, Seamus, Die Hagebuttenlaterne = The haw lantern. Muenchen, Wien: Hanser, 1990. 109 Seiten. Kartoniert. 140 g * Edition Akzente. - Aus dem Englischen von Giovanni Bandini und Ditte Koenig ISBN 3-446-15333-0 | Heaney Seamus | Englische Literatur .:. CHF 18.00 [ 107316 ] |
Heer .:. Paarlauf Heer, Klaus, Paarlauf.Zuerich: Scalo, 2005. 359 Seiten. Kartoniert. 429 g * Wie einsam ist die Zweisamkeit? Sieben Frauen und sieben Maenner erzaehlen aus ihren vier Waenden. ISBN 3-03-939041-4 | Heer Klaus | Psychologie | Psychotherapie .:. CHF 20.00 [ 107315 ] |
Heim .:. Krankheit als Krise und Chance Heim, Edgar, Krankheit als Krise und Chance. Stuttgart, Berlin: Kreuz-Verlag, 1980. 237 Seiten. Kartoniert. 315 g * Stufen des Lebens; 7 ISBN 3-7831-0600-1 | Heim Edgar | Medizin | Lebenshilfe | Krankheit .:. CHF 20.00 [ 107279 ] |
Hoellerer .:. Theorie der modernen Lyrik Hoellerer, Walter [Hrsg.], Theorie der modernen Lyrik. Dokumente zur Poetik I. Reinbek: Rowohlt, 1965. 446 Seiten mit Register. Kartoniert. 259 g * Rowohlts deutsche Enzyklopaedie, rde 231/233. - Gebraeunt, Umschlag leicht fleckig. Hoellerer Walter | Lyrik | Gedichte | Poesie | Literaturwissenschaft allgemein .:. CHF 12.00 [ 107327 ] |
Jaeckel .:. Das deutsche Jahrhundert Jaeckel, Eberhard, Das deutsche Jahrhundert. Eine historische Bilanz. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1996. 367 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 890 g
ISBN 3-421-05036-8 | Jaeckel Eberhard | Politik | Deutschland | XX Jahrhundert .:. CHF 25.00 [ 107297 ] |
Job .:. Dome, Tuerme und Palaeste Job, Jakob, Dome, Tuerme und Palaeste. Eine Italienfahrt. Erlenbach-Zuerich, Stuttgart: Rentsch, 1954. 286 Seiten mit 24 Bl. Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 532 g * Mit 48 Aufnahmen des Verfassers. Der italienischen Staedte 2. Folge. Job Jakob | Reisen | Italien .:. CHF 20.00 [ 107287 ] |
Job .:. Italienische Staedte Job, Jakob, Italienische Staedte. 3. Auflage. Erlenbach-Zuerich, Stuttgart: Rentsch, 1956. 227 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 464 g * Mit 48 Aufnahmen des Verfassers und Zeichnungen von Pierre Gauchat und Eduard Gunzinger. Der italienischen Staedte 1. Folge. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt. Job Jakob | Reisen | Italien .:. CHF 20.00 [ 107289 ] |
Job .:. Sizilien Job, Jakob, Sizilien. Erlenbach-Zuerich ; Stuttgart : Rentsch, 1961. 263 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 505 g * Mit 48 Aufnahmen des Verfassers und einer Karte. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Initialen auf dem Vorsatzblatt. Job Jakob | Reisen | Italien | Sizilien .:. CHF 20.00 [ 107288 ] |
Jordan .:. Lexikon Geschichtswissenschaft Jordan, Stefan [Hrsg.], Lexikon Geschichtswissenschaft. Hundert Grundbegriffe. Stuttgart: Reclam, 2002. 370 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 269 g
ISBN 3-15-010503-X | Jordan Stefan | Geschichte | History | Lexika | Dictionary .:. CHF 20.00 [ 107337 ] |
Jovic / Uchtenhagen .:. Ambulante Psychogeriatrie Jovic Nikola I. und Ambros Uchtenhagen [Hrsg.], Ambulante Psychogeriatrie. Neue Wege und Hinweise fuer die Praxis. Zuerich: Fachverlag, 1992. 178 Seiten. Kartoniert. 261 g * Gutes Umgehen mit eigenem und fremdem Alter. Jovic Nikola | Soziologie | Psychologie | Geriatrie | Psychogeriatrie .:. CHF 16.00 [ 107280 ] |
Kaestner .:. Fabian Kaestner, Erich, Fabian. Die Geschichte eines Moralisten. 9. Auflage. Muenchen, Zuerich: Droemer Knaur, 1969. 246 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 387 g * Ruecken unten etwas bestossen. Kaestner Erich | Deutsche Literatur .:. CHF 15.00 [ 107307 ] |
Krausser .:. Der grosse Bagarozy Krausser, Helmut, Der grosse Bagarozy. Roman. 1. Auflage. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1997. 183 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 331 g * Erste Ausgabe. ISBN 3-498-03493-6 | Krausser Helmut | Musik | Maria Callas | Deutsche Literatur | Psychologie .:. CHF 24.00 [ 107305 ] |
Krechel .:. Stimmen aus dem harten Kern Krechel, Ursula, Stimmen aus dem harten Kern. Gedicht. Salzburg, Wien: Jung und Jung, 2005. 163 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 289 g
ISBN 3-902144-98-X | Krechel Ursula | Lyrik | Gedichte | Poesie | Deutsche Literatur .:. CHF 22.00 [ 107330 ] |
Landolt .:. Unsere Alpenflora Landolt, Elias, Unsere Alpenflora. 5. neu bearbeitete Auflage. Zollikon: Verlag Schweizer Alpen-Club, 1984. 318 Seiten Duenndruck mit Federzeichnungen im Text + 120 Farbtafeln. Kunstleder (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. 359 g * Initialen auf dem Vorsatzblatt. ISBN 3-85902-045-5 | Landolt Elias | swl Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Botanik .:. CHF 20.00 [ 107259 ] |
Laux / Keller .:. Unsere Orchideen Laux, Hans E. und Richard Keller, Unsere Orchideen. Sehen, erkennen und schuetzen. Stuttgart: Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft, 1984. 108 Seiten mit 147 Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 296 g * WVG-Bildatlas. - Name auf dem Vorsatzblatt. ISBN 3-8047-0798-X | Laux Hans | Botanik | Orchideen .:. CHF 20.00 [ 107283 ] |
Lebert .:. Der Vogel ist ein Rabe Lebert, Benjamin, Der Vogel ist ein Rabe. Roman. 2. Auflage. Koeln: Kiepenheuer und Witsch, 2003. 126 Seiten. Kartoniert. 143 g * KiWi; 793: Paperback ISBN 3-462-03336-0 | Lebert Benjamin | Deutsche Literatur .:. CHF 12.00 [ 107322 ] |
Lewitscharoff .:. Consummatus Lewitscharoff, Sibylle, Consummatus. 1. Auflage. Muenchen: Deutsche Verlags-Anstalt, 2006. 236 Seiten mit graphischen Darstellungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 359 g
ISBN 3-421-05596-3 | ISBN-13 978-3-421-05596-5 | Lewitscharoff Sibylle | Deutsche Literatur .:. CHF 22.00 [ 107304 ] |
Lueps u.a. .:. Die Vogelwelt des Kantons Bern Lueps, Peter u.a. [Hrsg.], Die Vogelwelt des Kantons Bern. Eine Uebersicht. [Bern:]: Schweizerische Gesellschaft fuer Vogelkunde und Vogelschutz, 1978. 244 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 589 g * Der orinthologische Beobachter, Beiheft zu Band 75. - Herausgegeben von der Bernischen Gesellschaft fuer Vogelkunde und Vogelschutz und vom Naturhistorischen Museum der Burgergemeinde Bern Lueps Peter | Bernensia | Zoologie | Ornithologie .:. CHF 30.00 [ 107293 ] |
Mann .:. Der Tod in Venedig Mann, Thomas, Der Tod in Venedig und andere Erzaehlungen. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1956. 364 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 407 g * Enthaelt ausserdem: Luischen; Tobias Mindernickel; Der Weg zum Friedhof; Bajazzo; Schwere Stunde; Das Gesetz; Die vertauschten Koepfe. - Schutzumschlag schwach fleckig. Mann Thomas | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 107270 ] |
Marcet .:. Baeume unserer Waelder Marcet, Enrique, Baeume unserer Waelder. Ein Silva-Taschenbuch zum Bestimmen unserer Waldbaeume. Zuerich: Silva-Verlag, 1985. 147 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 159 g * Silva-Bestimmungsbuch. - Text: Enrique Marcet. Fotos: Heinrich Gohl Marcet Enrique | Forstwirtschaft .:. CHF 12.00 [ 107250 ] |
Matthews .:. Lilies of the field Matthews, Ann, Lilies of the field. A book of Cyprus wild flowers. 3. Auflage. Limassol: Selbstverlag, 1980. XVII, 54 S., S. XIX XXXIII Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 245 g
Matthews Ann | Mittelmeer | Zypern | Wildpflanzen | Botanik .:. CHF 20.00 [ 107261 ] |
 | Meddeb .:. Die Krankheit des Islam Meddeb, Abdelwahab, Die Krankheit des Islam. 1. Auflage. Heidelberg: Wunderhorn, 2002. 252 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 488 g * Originaltitel: La maladie de l'islam; aus dem Franzoesischen uebersetzt von Beate Thill und Hans Thill. ISBN 3-88423-201-0 | ISBN-13 978-3-88423-201-9 | Meddeb Abdelwahab | Politik | Fundamentalismus | Islam http://bouquin.de/ch/107298.php .:. CHF 28.00 [ 107298 ] |
Michaux .:. In der Gesellschaft der Ungeheuer Michaux, Henri, In der Gesellschaft der Ungeheuer. Ausgewaehlte Dichtungen franzoesisch und deutsch. Frankfurt am Main: S. Fischer, 1986. 246 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 317 g * Mit einem Aufsatz von E. M. Cioran. Uebertragen von Paul Celan und Kurt Leonhard. Zusammengestellt von Christoph Schwerin. - Schutzumschlag hinten mit Leimfleck von Etikette. ISBN 3-10-049107-6 | Michaux Henri | Franzoesische Literatur .:. CHF 25.00 [ 107309 ] |
Muldoon .:. Auf schmalen Pfaden durch den tiefen Norden Muldoon, Paul, Auf schmalen Pfaden durch den tiefen Norden. Ausgewaehlte Gedichte, englisch-deutsch. Muenchen, Wien: Hanser, 1998. 139 Seiten. Kartoniert. 175 g * Edition Akzente. - Aus dem Englischen von Margitt Lehbert und Hans-Christian Oeser ISBN 3-446-19496-7 | Muldoon Paul | Lyrik | Gedichte | Poesie | Irische Literatur .:. CHF 18.00 [ 107317 ] |
Nielsen .:. Giftpflanzen Nielsen, Harald, Giftpflanzen. 148 europaeische Arten, Bestimmung, Wirkung, Geschichte. Stuttgart: Franckh, 1979. 141 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 285 g * Kosmos-Feldfuehrer. - Originaltitel: Giftplanter; aus dem Daenischen uebersetzt von Gisela Perlet. Illustriert Bente Sivertsen ISBN 3-440-04715-6 | Nielsen Harald | Botanik | Giftpflanze .:. CHF 16.00 [ 107273 ] |
Polunin .:. Pflanzen Europas Polunin, Oleg, Pflanzen Europas. Sonderausgabe. Muenchen, Bern, Wien: BLV-Verlagsgesellschaft, 1974. 336 Seiten mit 1088 Abbildungen und Register. Kartoniert. 548 g * BLV-Bestimmungsbuch; 13. - Originaltitel: The concise flowers of Europe; uebers. und bearbeitet von Thomas Schauer. - Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-405-11351-2 | Polunin Oleg | Botanik | Bestimmungsbuch .:. CHF 18.00 [ 107286 ] |
Quinche / Bossard .:. Wildfruechte Quinche, Robert und Eugen Bossard, Wildfruechte. 1.-5. Tausend. Thun: Ott-Verlag, 1973. 110 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. 173 g * Originaltitel: Petit Guide panoramique des fruits sauvages. Mit 44 Zeichnungen von Martha Seitz. ISBN 3-7225-6706-8 | Quinche Robert | Botanik .:. CHF 15.00 [ 107255 ] |
Ramondino .:. Althenopis Ramondino, Fabrizia, Althenopis. Kosmos einer Kindheit. Roman. 4.-5. Tausend. Zuerich: Arche, 1986. 365 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 414 g * Originaltitel: Althenopis; aus dem Italienischen von Maja Pflug. Nachwort von Lea Ritter-Santini. ISBN 3-7160-2039-7 | Ramondino Fabrizia | Italienische Literatur .:. CHF 20.00 [ 107321 ] |
Ramondino .:. Ein Tag und ein halber Ramondino, Fabrizia, Ein Tag und ein halber. Roman. Zuerich : Arche, 1989. 321 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 393 g * Originaltitel: Un giorno e mezzo; aus dem Italienischen von Maja Pflug. ISBN 3-7160-2081-8 | Ramondino Fabrizia | Italienische Literatur .:. CHF 22.00 [ 107320 ] |
 | Riese .:. Pravoslav Sovak Riese, Hans-Peter [Hrsg.], Pravoslav Sovak. Koeln: Wienand, 2007. 343 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 2373 g * Ausstellungen Pravoslav Sovak, Lepold-Hoesch-Museum Dueren, 11. Maerz bis 22. April 2007 u.a. Abstrakte Malerei in Aquarell oder Oel, Grafiken, Installationen oder Fotoserien - der tschechische Kuenstler teilt als Zeitgenosse von Robert Rauschenberg und Antoni Tapies die Ideen der Minimal Art und der Pop Art. Die einzigartige Entwicklung eines Shooting Stars der 1960er Jahre bis zum reifen Kuenstler von heute wird von namhaften Autoren gewuerdigt. - Hinterer Deckel mit kleinen Druckspuren. ISBN 3-87909-905-7 | ISBN-13 978-3-87909-905-4 | Riese Hans | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Pravoslav Sovak http://bouquin.de/ch/107344.php .:. CHF 60.00 [ 107344 ] |
Saramago .:. Handbuch der Malerei und Kalligraphie Saramago, Jose, Handbuch der Malerei und Kalligraphie. Roman. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1997. 301 Seiten. Kartoniert. 186 g * Rororo; 22304. - Originaltitel: Manual de pintura e caligrafia; deutsch von Maria Eduarda Alvelos ISBN 3-499-22304-X | Saramago Jose | Portugiesische Literatur .:. CHF 10.00 [ 107328 ] |
Schauer / Caspari .:. Der grosse BLV-Pflanzenfuehrer Schauer, Thomas, Der grosse BLV-Pflanzenfuehrer. Ueber 1500 Bluetenpflanzen Deutschlands und der Nachbarlaender. 5., durchges. Auflage. Muenchen, Wien, Zuerich: BLV, 1989. 463 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 710 g * Thomas Schauer (Text). Claus Caspari (Farbzeichn.). ISBN 3-405-12971-0 | Schauer Thomas | Botanik | Samenpflanzen | Bestimmungsbuch .:. CHF 24.00 [ 107268 ] |
 | Schauerte / Tacke .:. Der Kardinal Schauerte, Thomas und Andreas Tacke [Hrsg.], Der Kardinal. Albrecht von Brandenburg, Renaissancefuerst und Maezen. Regensburg: Schnell und Steiner, 2006. 2 Baende. Kartoniert im Schuber. 4to. 3968 g * Kataloge der Stiftung Moritzburg; Kunstmuseum des Landes Sachsen-Anhalt. - Ausstellung anlaesslich des 1200jaehrigen Jubilaeums der Stadt Halle an der Saale an den Standorten Moritzburg, Dom, Residenz und Kuehler Brunnen vom 9. September bis 26. November 2006. Veranst. Stiftung Moritzburg, Kunstmuseum des Landes Sachsen-Anhalt in Verbindung mit der Domgemeinde Halle und dem Residenz e.V. Halle. Band 1: Katalog. 295 Seiten mit Abbildungen. Literaturverz. S. 275 - 295. Bd. 2: Essays / hrsg. von Andreas Tacke. Mit Beitr. von Bodo Brinkmann u.a. 391 Seiten mit Abbildungen. - Neuwertig, noch eingeschweisst. Bibliographische Angaben der DNB. ISBN 3-7954-1912-3 | ISBN-13 978-3-7954-1909-7 | Schauerte Thomas | Kunst | Ausstellungskatalog http://bouquin.de/ch/107339.php http://deposit.ddb.de/cgi-bin/dokserv?id=2820800&prov=M&dok_var=1&dok_ext=htm .:. CHF 65.00 [ 107339 ] |
Scheerer .:. Die Zukunft des Terrorismus, drei Szenarien Scheerer, Sebastian, Die Zukunft des Terrorismus. Drei Szenarien. Lueneburg: zu Klampen, 2002. 169 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 240 g
ISBN 3-934920-16-0 | Scheerer Sebastian | Utopien | Zukunft | Soziologie | Politik | Terrorismus .:. CHF 18.00 [ 107323 ] |
Schoenfelder .:. Die Kosmos-Mittelmeerflora Schoenfelder, Ingrid und Peter, Die Kosmos-Mittelmeerflora. Ueber 500 Mittelmeerpflanzen in Farbe. Stuttgart: Franckh, 1984. 318 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 677 g * Kosmos-Naturfuehrer. - Eintrag auf dem Titelblatt. ISBN 3-440-05300-8 | Schoenfelder Ingrid | Mittelmeer | Botanik | Bestimmungsbuch .:. CHF 20.00 [ 107272 ] |
 | Stader .:. Nehmt meinen Dank Stader, Maria, Nehmt meinen Dank. Erinnerungen. Muenchen: Kindler, 1979. 460 Seiten mit Abbildungen, Diskographie und Register. Leinen. 886 g * Nacherzaehlt von Robert D. Abraham. Autograph der Verfasserin auf einem Vortitelblatt. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-463-00744-4 | Stader Maria | Musik | Saengerin | Autographen http://bouquin.de/ch/107290.php .:. CHF 35.00 [ 107290 ] |
 | Steenbruggen .:. Jan Wiegers 1893 - 1959 Steenbruggen, Han [Hrsg.], Jan Wiegers 1893 - 1959. Groningen: Groninger Museum, 1959. 195 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 4to. 1402 g * De ploeg, 6. - Untertitel auf Vorderdeckel: 'De ceremonienmeester heeft het spel laten beginnen' = 'The master of ceremonies has let the play begin'. Texte hollaendisch und englisch. Groninger Museum 13.10.2001 - 3.3.2002. ISBN 90-71691-54-3 | Steenbruggen Han | Kunst | Ausstellungskatalog http://bouquin.de/ch/107342.php .:. CHF 30.00 [ 107342 ] |
 | Steinle .:. (Schmalix) Steinle, Christa [Hrsg.], (Schmalix). Ostfildern: Hatje Cantz, 2007. 304 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Farbschnitt. 4to. 1903 g * Ausstellung 'Hubert Schmalix. Figur und Farbe', 10. Februar bis 15. April 2007, Neue Galerie Graz am Landesmuseum Joanneum. Herausgegeben fuer die Gesellschaft der Freunde der Neuen Galerie. Deutsch und englisch; uebers.: Aileen Derieg u.a. - Neuwertig, noch eingeschweisst; Daten der DNB uebernommen. ISBN 3-7757-1927-X | ISBN-13 978-3-7757-1927-8 | Steinle Christa | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Hubert Schmalix http://bouquin.de/ch/107346.php .:. CHF 35.00 [ 107346 ] |
 | Steinle .:. (Schmalix) Steinle, Christa [Hrsg.], (Schmalix). Ostfildern: Hatje Cantz, 2007. 304 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Farbschnitt. 4to. 1907 g * Ausstellung 'Hubert Schmalix. Figur und Farbe', 10. Februar bis 15. April 2007, Neue Galerie Graz am Landesmuseum Joanneum. Herausgegeben fuer die Gesellschaft der Freunde der Neuen Galerie. Deutsch und englisch; uebers.: Aileen Derieg u.a. - Neuwertig, noch eingeschweisst; Daten der DNB uebernommen. ISBN 3-7757-1927-X | ISBN-13 978-3-7757-1927-8 | Steinle Christa | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Hubert Schmalix http://bouquin.de/ch/107347.php .:. CHF 35.00 [ 107347 ] |
Streicher .:. Die Worte des Herrn Streicher, Friedrich [Hrsg.], Die Worte des Herrn. Gebete und Reden, Gespraeche und Sprueche Jesu. Zuerich: Manesse-Verlag, 1948. 543 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 223 g * Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Aus dem Urtext, hrsg. und mit Nachwort von Friedrich Streicher. - Leicht gebraeunt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Streicher Friedrich | Christentum | Theologie | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 10.00 [ 107248 ] |
Syberberg .:. Hitler, ein Film aus Deutschland Syberberg, Hans Juergen, Hitler, ein Film aus Deutschland. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1978. 315 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 309 g * Das neue Buch; dnb 108 ISBN 3-499-25108-6 | Syberberg Hans | Faschismus | Film | Kino .:. CHF 15.00 [ 107329 ] |
Waggerl .:. Das Lebenshaus Waggerl, Karl Heinrich, Das Lebenshaus. Eine innere Biographie. Zuerich: Verlag der Arche, 1955. 152 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 205 g * Herausgegeben von Dino Larese. Waggerl Karl | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 18.00 [ 107265 ] |
Wagner / Lauber .:. Geschuetzte Pflanzen und Tiere im Kanton Bern Wagner, Gerhart und Konrad Lauber, Geschuetzte Pflanzen und Tiere im Kanton Bern. Bern, Stuttgart: Haupt, 1984. 224 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 408 g * Herausgegeben vom Naturschutzverband des Kantons Bern. ISBN 3-258-03393-5 | Wagner Gerhart | Botanik | Zoologie | Oekologie | Helvetica | Bernensia | Naturschutz .:. CHF 16.00 [ 107258 ] |
Weder .:. Thema: Bern Weder, Heinz, Thema: Bern. Unter besonderer Beruecksichtigung der Literaturpreis-Szene. Nachtessen mit Tante Amalia in der Harmonie. Bern: Benteli, 1982. 86 Seiten. Kartoniert. 131 g
ISBN 3-7165-0393-2 | Weder Heinz | Helvetica | Bernensia .:. CHF 15.00 [ 107275 ] |
Zohary .:. Pflanzen der Bibel Zohary, Michael, Pflanzen der Bibel. Vollstaendiges Handbuch. 2., durchges. und erweiterte Auflage. Stuttgart: Calwer Verlag, 1986. 223 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Registern. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 718 g * Originaltitel: Plants of the bible; deutsch von Eugen Grathwohl und Helmut Zechner. Photogr.: Michael Zohary, Davod Darom. ISBN 3-7668-0724-2 | Zohary Michael | Christentum | Theologie | Botanik .:. CHF 24.00 [ 107294 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (12. May)
12.05.2008, 18:15:11 .::. 7165 |