 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 45 / 2007 | Noch 79 Titel
Bosshart .:. Ein Rufer in der Wueste Bosshart, Jakob, Ein Rufer in der Wueste. Roman. Zuerich: Ex Libris, 1982. 431 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 535 g * Fruehling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Nachwort von Martin Stern Bosshart Jakob | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 107232 ] |
Buehrer .:. Aus Konrad Sulzers Tagebuch Buehrer, Jakob, Aus Konrad Sulzers Tagebuch. Brich auf! Zuerich: Ex Libris, 1982. 287 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 394 g * Fruehling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Nachwort von Dieter Zeller Buehrer Jakob | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 107223 ] |
Burger .:. Diabelli Burger, Hermann, Diabelli. Erzaehlungen. 14.-15. Tausend. Frankfurt: S.Fischer, 1989. 105 Seiten. Kartoniert. 137 g * Collection, Band 9/ Fischer Taschenbuch 2309. - Enthaelt: Der Orchesterdiener; Diabelli; Zentgraf im Gebirg oder das Erdbeben zu Soglio. - Ruecken oben bestossen. Burger Hermann | Schweizer Literatur .:. CHF 18.00 [ 107173 ] |
 | Celan .:. Uebertragungen Celan, Paul, Uebertragungen. Frankfurt: Suhrkamp, 1986. 2 Baende, 883 und 665 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 770 g * Suhrkamp-Taschenbuch; 1332 / Gesammelte Werke; 4 und 5. - Uebertragungen aus dem Franzoesischen, Russischen, Englischen und Amerikanischen, Italienischen, Rumaenischen, Portugiesischen und Hebraeischen, zusammen mit den jeweiligen Originaltexten ISBN 3-518-37832-5 | Celan Paul | Europaeische Literaturen | Deutsche Literatur Oesterreich http://bouquin.de/ch/107148.php .:. CHF 30.00 [ 107148 ] |
Constant .:. Cecile Constant de Rebecque, Benjamin de, Cecile. Roman. Olten, Freiburg im Breisgau: Walter, 1984. 138 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 182 g * Walter-Literarium; 23. - Aus dem Franzoesischen von Gerhard Ramrath ISBN 3-530-13690-5 | Constant de | Franzoesische Literatur .:. CHF 18.00 [ 107147 ] |
 | Dahlhaus / Eggebrecht .:. Brockhaus Riemann Musiklexikon Dahlhaus, Carl und Hans Heinrich Eggebrecht [Hrsg.], Brockhaus Riemann Musiklexikon. Wiesbaden / Mainz: Brockhaus / Schott, 1978-1979. 2 Baende, 699 und 732 Seiten mit Abbildungen und Notenbeispielen. Kunstleder mit Kopfgoldschnitt und Schutzumschlag im Schuber. 4to. 4086 g * Schutzumschlaege ausgeleiert, mit Rissen und Fehlstellen. ISBN 3-7653-0303-8 | Dahlhaus Carl | Lexika | Dictionary | Musik http://bouquin.de/ch/107196.php .:. CHF 60.00 [ 107196 ] |
Franzen .:. Anleitung zum Einsamsein Franzen, Jonathan, Anleitung zum Einsamsein. Essays. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 2002. 318 Seiten.Kartoniert. 350 g * Rowohlt-Paperback. - Originaltitel: How to be alone; deutsch von Chris Hirte. ISBN 3-499-23372-X | Franzen Jonathan | Philosophie .:. CHF 18.00 [ 107185 ] |
Frisch .:. Tagebuch 1946 - 1949 Frisch, Max, Tagebuch 1946 - 1949. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1985. 407 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 221 g * Suhrkamp-Taschenbuch; 1148 ISBN 3-518-37648-9 | Frisch Max | Schweizer Literatur | Tagebuch .:. CHF 12.00 [ 107149 ] |
Frisch .:. Tagebuch 1966-1971 Frisch, Max, Tagebuch 1966-1971. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1979. 431 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 258 g * Suhrkamp-Taschenbuch; 256 ISBN 3-518-36756-0 | Frisch Max | Schweizer Literatur | Tagebuch .:. CHF 12.00 [ 107150 ] |
Fulda / Henrich .:. Materialien zu Hegels "Phaenomenologie des Geistes" Fulda, Hans Friedrich und Dieter Henrich [Hrsg.], Materialien zu Hegels 'Phaenomenologie des Geistes'. 3. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1976. 444 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 261 g * Suhrkamp-Taschenbuecher Wissenschaft; stw 9. ISBN 3-518-07609-4 | Fulda Hans | Philosophie | Georg Wilhelm Friedrich Hegel .:. CHF 15.00 [ 107165 ] |
Gotthelf / Zbinden .:. Der Bauernspiegel Gotthelf, Jeremias, Der Bauernspiegel oder Lebensgeschichte des Jeremias Gotthelf. Von ihm selbst beschrieben. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, [1937]. 401 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebaendchen und Schutzumschlag. 657 g * Gildenbibliothek der Weltliteratur. - Buchausstattung und Holzschnitte von Emil Zbinden. Mit einer Einfuehrung von Fritz Wartenweiler und Erlaeuterungen von Emil Zuerni Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur .:. CHF 35.00 [ 107209 ] |
Gotthelf / Zbinden .:. Geld und Geist oder die Versoehnung Gotthelf, Jeremias, Geld und Geist oder die Versoehnung. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, [1940]. 381 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebaendchen und Schutzumschlag. 667 g * Gildenbibliothek der Weltliteratur. - Holzschnitte und Buchausstattung von Emil Zbinden. Mit einer Einleitung von Walter Muschg. - Eintrag auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Gotthelf Jeremias | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur http://bernensia.ch/biographien/zbinden1908.php .:. CHF 30.00 [ 107204 ] |
Gstrein .:. Einer Gstrein, Norbert, Einer. Erzaehlung. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2003. 116 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 119 g * Edition Suhrkamp; 2423. - Sonderausgabe zum 40jaehrigen Bestehen der Ed. Suhrkamp ISBN 3-518-12423-4 | Gstrein Norbert | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 10.00 [ 107164 ] |
Guggenheim .:. Wir waren unser vier Guggenheim, Kurt, Wir waren unser vier. Roman. Zuerich: Ex Libris, 1984. 256 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 354 g * Fruehling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Nachwort von Charles Linsmayer Guggenheim Kurt | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 107220 ] |
Haesler .:. Hilterfingen und Huenibach in Vergangenheit und Gegenwart Haesler, Fritz, Hilterfingen und Huenibach in Vergangenheit und Gegenwart. Bern: Haupt, 1985. 124 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 352 g * Berner Heimatbuecher; BH 135. - Schutzumschlag schwach fleckig. ISBN 3-258-03514-8 | Haesler Fritz | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Hilterfingen .:. CHF 14.00 [ 107200 ] |
Handke .:. Nachmittag eines Schriftstellers Handke, Peter, Nachmittag eines Schriftstellers. Erzaehlung. Frankfurt: Suhrkamp, 1989. 91 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 80 g * suhrkamp taschenbuch; st 1668 ISBN 3-518-38168-7 | Handke Peter | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 8.00 [ 107156 ] |
Handke .:. Versuch ueber den geglueckten Tag Handke, Peter, Versuch ueber den geglueckten Tag. Ein Wintertagtraum. Frankfurt: Suhrkamp, 1994. 91 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 81 g * suhrkamp taschenbuch; st 2282 ISBN 3-518-38782-0 | Handke Peter | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 10.00 [ 107153 ] |
Handke .:. Versuch ueber die Jukebox Handke, Peter, Versuch ueber die Jukebox. Erzaehlung. Frankfurt: Suhrkamp, 1993. 139 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 93 g * suhrkamp taschenbuch; st 2208 ISBN 3-518-38708-1 | Handke Peter | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 10.00 [ 107154 ] |
Handke .:. Versuch ueber die Muedigkeit Handke, Peter, Versuch ueber die Muedigkeit. Frankfurt: Suhrkamp, 1992. 80 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 80 g * suhrkamp taschenbuch; st 2146 ISBN 3-518-38646-8 | ISBN-13 978-3-518-38646-0 | Handke Peter | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 10.00 [ 107155 ] |
Heaney .:. Verteidigung der Poesie Heaney, Seamus, Verteidigung der Poesie. Oxforder Vorlesungen. Muenchen, Wien: Hanser, 1996. 294 Seiten. Kartoniert. 337 g * Originaltitel: The redress of poetry; deutsch von Giovanni Bandini und Ditte Koenig. Das Buch 'ist ein auf jeder Seite spannendes Nachdenken ueber Kunst und Macht und eine vehemente Verteidigung der Autonomie der Poesie gegen die Befuerworter von Nuetzlichkeit und politischer Ausrichtung.' ISBN 3-446-18750-2 | Heaney Seamus | Lyrik | Gedichte | Poesie | Literaturwissenschaft allgemein .:. CHF 22.00 [ 107177 ] |
Heifetz / Tirion .:. Knaurs kleiner Sternenfuehrer Heifetz, Milton D. und Wil Tirion, Knaurs kleiner Sternenfuehrer. Muenchen: Knaur, 1998. 109 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 218 g * Originaltitel: A walk through the heavens; aus dem Englischen von Doris Gerstner. - Name auf dem Titelblatt. ISBN 3-426-66400-3 | Heifetz Milton | Astronomie .:. CHF 12.00 [ 107240 ] |
Hoskote .:. Die Ankunft der Voegel Hoskote, Ranjit, Die Ankunft der Voegel. Gedichte. Muenchen, Wien: Hanser, 2006. 104 Seiten. Pappband (gebunden). 278 g * Edition Lyrik-Kabinett; 1. - Herausgegeben und aus dem Englischen uebertragen von Juergen Brocan ISBN 978-3-446-207 | Hoskote Ranjit | Indische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie .:. CHF 18.00 [ 107186 ] |
Humm .:. Das Linsengericht Humm, Rudolf Jakob, Das Linsengericht. Analysen eines Empfindsamen. Zuerich: Ex Libris, 1981. 245 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 348 g * Fruehling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Nachwort von Eric Streiff. Revidierter Neudruck der Zweitauflage (Zuerich: Classen, 1974). Ergaenzt um einige gewichtige Stellen aus der Erstausgabe (Freiburg i. Br.: Urban-Verlag, 1982) Humm Rudolf | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 107227 ] |
Inglin .:. Schweizerspiegel Inglin, Meinrad, Schweizerspiegel. Roman. Zuerich: Ex Libris, 1981. 760 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 658 g * Fruehling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Nachwort von Ulrich Frei Inglin Meinrad | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 107233 ] |
Jacob .:. Felix Mendelssohn und seine Zeit Jacob, Heinrich Eduard, Felix Mendelssohn und seine Zeit. Bildnis und Schicksal eines Meisters. Frankfurt am Main: Fischer, 1981. 432 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 279 g * Fischer-Taschenbuecher; 5023. - Leicht bestossen. ISBN 3-596-25023-4 | Jacob Heinrich | Musik | Felix Mendelssohn .:. CHF 12.00 [ 107245 ] |
Kafka .:. Hochzeitsvorbereitungen auf dem Lande Kafka, Franz, Hochzeitsvorbereitungen auf dem Lande und andere Prosa aus dem Nachlass. Frankfurt: Fischer Taschenbuchverlag, 1983. 359 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. 233 g * Gesammelte Werke ISBN 3-596-14200-8 | Kafka Franz | Deutsche Literatur .:. CHF 10.00 [ 107151 ] |
Kafka .:. Tagebuecher 1910-1923 Kafka, Franz, Tagebuecher 1910-1923. Frankfurt: Fischer Taschenbuchverlag, 1983. 576 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. 364 g * Gesammelte Werke. - Innendeckel und unterer Schnitt rueckenseitig mit Fleck. ISBN 3-596-14200-8 | Kafka Franz | Deutsche Literatur .:. CHF 10.00 [ 107152 ] |
Kronauer .:. Teufelsbrueck Kronauer, Brigitte, Teufelsbrueck. Roman. 2. Auflage. Stuttgart: Klett-Cotta, 2000. 505 Seiten. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 645 g * Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-608-93070-1 | Kronauer Brigitte | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 107187 ] |
Kueffer .:. Weihnachtsgeschichten Kueffer, Georg [Hrsg.], Weihnachtsgeschichten. 4., erweiterte Auflage. Aarau, Frankfurt: Sauerlaender, 1961. 160 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 270 g
Kueffer Georg | Anthologien | Weihnacht .:. CHF 20.00 [ 107215 ] |
Kuenzi / Gotthelf .:. So ein handlich Weib ist denn doch ein kitzlig Ding Kuenzi, Hans, So ein handlich Weib ist denn doch ein kitzlig Ding. Frauengestalten und Frauenpsychologie im Werk von Jeremias Gotthelf. Langnau: Emmentaler Druck, 1984. 158 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 317 g * Das Zitat stammt aus der Erzaehlung "Der Oberamtmann und der Amtsrichter", Band XXII der wissenschaftlich bearbeiteten Ausgabe S. 58/59. - Zeitungsausschnitt auf das Vorsatzblatt geklebt. ISBN 3-85654-843-2 | Kuenzi Hans | Literaturgeschichte | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Jeremias Gotthelf | Psychologie | Frau Mann Gender .:. CHF 20.00 [ 107212 ] |
Lauber .:. Stumme Natur Lauber, Cecile, Stumme Natur. Roman. Zuerich: Ex Libris, 1982. 304 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 404 g * Fruehling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Nachwort von Raetus Luck. Lauber Cecile | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 107217 ] |
Lauber / Wagner .:. Bestimmungsschluessel zur Flora Helvetica Lauber, Konrad, Gerhart Wagner, Bestimmungsschluessel zur Flora Helvetica. Bern, Stuttgart, Wien: Haupt, 1996. 267 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 338 g * Mit Zeichnungen von Andre Michel. Lauber Konrad | Helvetica | Botanik .:. CHF 18.00 [ 107237 ] |
Lettau .:. Fruehstuecksgespraeche in Miami Lettau, Reinhard, Fruehstuecksgespraeche in Miami. Muenchen, Wien: Hanser, 1977. 106 Seiten. Kartoniert. 134 g
ISBN 3-446-12413-6 | Lettau Reinhard | Deutsche Literatur .:. CHF 16.00 [ 107170 ] |
Lettau .:. Schwierigkeiten beim Haeuserbauen. Auftritt Manigs. Lettau, Reinhard, Schwierigkeiten beim Haeuserbauen. Auftritt Manigs. Muenchen, Wien: Hanser, 1979. 241 Seiten. Kartoniert. 253 g * Vom Verfasser auf dem Titelblatt signiert. ISBN 3-446-12823-9 | Lettau Reinhard | Deutsche Literatur | Autographen .:. CHF 25.00 [ 107171 ] |
Lienert .:. Der doppelte Matthias und seine Toechter Lienert, Meinrad, Der doppelte Matthias und seine Toechter. Roman. Zuerich: Ex Libris, 1982. 296 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 389 g * Fruehling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890 - 1950. - Nachwort von Martin Kraft Lienert Meinrad | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 107229 ] |
Moeschlin .:. Der Amerika-Johann Moeschlin, Felix, Der Amerika-Johann. Ein Bauernroman aus Schweden. Zuerich: Ex Libris, 1981. 328 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 438 g * Fruehling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Nachwort von Egon Wilhelm Moeschlin Felix | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 107231 ] |
Nabokov .:. Gelaechter im Dunkel Nabokov, Vladimir, Gelaechter im Dunkel. Roman. 2. Auflage. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 2005. 270 Seiten. Kartoniert. 247 g * Rororo; 22767. - Originaltitel: Laughter in the dark; deutsch von Renate Gerhardt und Hans-Heinrich Wellmann. Bearbeitet von Dieter E. Zimmer ISBN 3-499-22767-3 | Nabokov Vladimir | Nordamerikanische Literatur .:. CHF 10.00 [ 107174 ] |
Nietzsche .:. Die froehliche Wissenschaft Nietzsche, Friedrich, Die froehliche Wissenschaft. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1982. 318 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 227 g * Insel-Taschenbuch; 635. - Nachwort von Ralph-Rainer Wuthenow ISBN 3-458-32335-X | Nietzsche Friedrich | Philosophie .:. CHF 12.00 [ 107162 ] |
Nietzsche .:. Morgenroete Nietzsche, Friedrich, Morgenroete. Gedanken ueber die moralischen Vorurteile. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1983. 319 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 233 g * Insel-Taschenbuch; 678. - Nachwort von Ralph-Rainer Wuthenow ISBN 3-458-32378-3 | Nietzsche Friedrich | Philosophie .:. CHF 12.00 [ 107163 ] |
Nietzsche .:. Werke [3] Nietzsche, Friedrich, Werke III. 27.-30. Tausend. Frankfurt u.a.: Ullstein, 1981. 1120 Seiten. Kartoniert. 644 g * Ullstein Materialien; 35073. - Herausgegeben von Karl Schlechta. Jenseits von Gut und Boese. Goetzen-Daemmerung. Ecco homo. Der Antichrist. Dionysos-Dithyramben. Autobiographisches aus den Jahren 1856-1869. Fruehschriften. ISBN 3-548-35073-9 | Nietzsche Friedrich | Philosophie .:. CHF 14.00 [ 107159 ] |
Nietzsche .:. Werke [4] Nietzsche, Friedrich, Werke IV. Frankfurt u.a.: Ullstein, 1979. 944 Seiten. Kartoniert. 527 g * Ullstein Materialien; 2910. - Herausgegeben von Karl Schlechta. Aus dem Nachlass der Achtzigerjahre. Briefe (1861 - 1889) ISBN 3-548-02910-8 | Nietzsche Friedrich | Philosophie .:. CHF 14.00 [ 107160 ] |
Nietzsche .:. Werke [5] Nietzsche, Friedrich, Werke V. Frankfurt u.a.: Ullstein, 1979. 662 Seiten. Kartoniert. 377 g * Ullstein Materialien; 2911. - Herausgegeben von Karl Schlechta. Anhang (Philologischer Nachbericht. Nachwort u. a.). Karl Schlechta: Nietzsche-Index. Bibliographie ISBN 3-548-02911-6 | Nietzsche Friedrich | Philosophie .:. CHF 14.00 [ 107161 ] |
Rachmanowa .:. Milchfrau in Ottakring Rachmanowa, Alexandra, Milchfrau in Ottakring. Tagebuch einer russischen Frau. Muenchen: List, 1979. 245 Seiten mit einer Abbildung. Leinen mit Schutzumschlag. 450 g * Aus dem Russischen von Arnulf von Hoyer. ISBN 3-471-78526-4 | Rachmanowa Alexandra | Russische Literatur .:. CHF 22.00 [ 107211 ] |
Rothmann .:. Ein Winter unter Hirschen Rothmann, Ralf, Ein Winter unter Hirschen. Erzaehlungen. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2001. 194 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 345 g
ISBN 3-518-41268-X | Rothmann Ralf | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 107182 ] |
Rothmann .:. Junges Licht Rothmann, Ralf, Junges Licht. Roman. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2004. 236 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 372 g * Schutzumschlag etwas fleckig. ISBN 3-518-41640-5 | Rothmann Ralf | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 107183 ] |
Rothmann .:. Milch und Kohle Rothmann, Ralf, Milch und Kohle. Roman. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2000. 210 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 363 g * Schutzumschlag leicht fleckig. ISBN 3-518-41126-8 | Rothmann Ralf | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 107181 ] |
Roubaud .:. Die Entfuehrung der schoenen Hortense Roubaud, Jacques, Die Entfuehrung der schoenen Hortense. Roman. Muenchen: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1993. 250 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 184 g * dtv; 11725. - Deutsch von Eugen Helmle ISBN 3-423-11725-7 | Roubaud Jacques | Franzoesische Literatur .:. CHF 10.00 [ 107169 ] |
Roubaud .:. Die schoene Hortense Roubaud, Jacques, Die schoene Hortense. Roman. Muenchen: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1992. 257 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 166 g * dtv; 11602. - Deutsch von Eugen Helmle ISBN 3-423-11602-1 | Roubaud Jacques | Franzoesische Literatur .:. CHF 10.00 [ 107168 ] |
Salinger .:. Hebt den Dachbalken hoch, Zimmerleute / Seymour wird vorgestellt Salinger, Jerome David, Hebt den Dachbalken hoch, Zimmerleute und Seymour wird vorgestellt. 7.-10. Tausend. Koeln: Kiepenheuer & Witsch, 1965. 250 Seiten. Leinen. 288 g * Aus dem Amerikanischen von Annemarie und Heinrich Boell. - Name auf dem Vortitelblatt. Ruecken unten leicht bestossen. Salinger Jerome | Nordamerikanische Literatur .:. CHF 20.00 [ 107175 ] |
Schaffner .:. Konrad Pilater Schaffner, Jakob, Konrad Pilater. Roman. Zuerich: Ex Libris, 1982. 423 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 542 g * Fruehling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Nachwort von Charles Linsmayer. Schaffner Jakob | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 107222 ] |
Schneider .:. Skylla Schneider, Peter, Skylla. Roman. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 2006. 312 Seiten. Kartoniert. 285 g * Rororo; 24080 ISBN 3-499-24080-7 | Schneider Peter | Deutsche Literatur .:. CHF 10.00 [ 107172 ] |
Sebald .:. Austerlitz Sebald, Winfried G., Austerlitz. Muenchen, Wien: Hanser, 2001. 416 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 626 g * Stellenweise Anstreichungen und Anmerkungen mit Bleistift. ISBN 3-446-19986-1 | Sebald Winfried | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 107189 ] |
 | Sebald .:. Die Ringe des Saturn Sebald, Winfried G., Die Ringe des Saturn. Eine englische Wallfahrt. Frankfurt am Main: Eichborn, 1995. 371 Seiten mit Abbildungen. , 22 cm. 548 g * Die andere Bibliothek; 130. - Reprint der limitierten Bleisatzausgabe. ISBN 3-8218-4448-5 | Sebald Winfried | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/107193.php .:. CHF 38.00 [ 107193 ] |
Spitteler .:. Das Wettfasten von Heimligen Spitteler, Carl, Das Wettfasten von Heimligen. Roman. Zuerich: Ex Libris, 1980. 336 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 458 g * Fruehling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Nachwort von Martin Kraft. Spitteler Carl | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 107230 ] |
 | Steinhausen .:. Geschichte der deutschen Kultur Steinhausen, Georg, Geschichte der Deutschen Kultur. 2., neubearbeitete und vermehrte Auflage. Leipzig, Wien: Bibliographisches Institut, 1913. 2 Baende, XII, 428 und VIII, 536 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Halbleinen mit marmoriertem Schnitt. 4to. 2649 g * 213 Abbildungen im Text und 22 Tafeln in Farbendruck (Chromolithographien) und Kupferaetzung. 1: Von der germanischen Fruehzeit bis zum 14. Jahrhundert. 2: Vom 14. Jahrhundert bis zur Gegenwart. - Einbandkanten leicht berieben, Band 1 Vorderdeckel mit wenigen Kratzspuren. Steinhausen Georg | Kunstgeschichte http://bouquin.de/ch/107198.php .:. CHF 60.00 [ 107198 ] |
Stendhal .:. Ueber die Liebe Stendhal, Henry Beyle-de, Ueber die Liebe. Leipzig: Insel, 1920. 519 Seiten mit Register. Duenndruck.Leinen. Kleinoktav. 209 g * Herausgegeben von Arthur Schurig. - Gebrauchsspuren, Titelblatt herausgerissen. Stendhal Henry | Franzoesische Literatur .:. CHF 14.00 [ 107157 ] |
Stephan .:. Lyrische Visite oder das naechste Gedicht, bitte! Stephan, Jakob, Lyrische Visite oder das naechste Gedicht, bitte! Ein poetologischer Fortsetzungsroman. 1. Auflage. Zuerich: Haffmans, 2000. 365 Seiten mit Register. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 484 g
ISBN 3-251-00461-1 | Stephan Jakob | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie .:. CHF 28.00 [ 107188 ] |
Stickelberger .:. Narren Gottes Stickelberger, Rudolf, Narren Gottes. Zuerich: Zwingli-Verlag, 1945. 332 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 427 g * Zeichnungen und Umschlag von Saemi Buser. Enthaelt: Das ruhelose Leben des Kapuzinergenerals Bernhardin Ochino von Siena (1487-1565); Schwarmgeister. Eine Wiedertaeufergeschichte aus den Niederlanden. - Deckel leicht konkav verzogen. Stickelberger Rudolf | Schweizer Literatur | Christentum | Theologie .:. CHF 20.00 [ 107246 ] |
Strub / Siegenthaler .:. Das Libellenjahr Strub, Otto R. und Irene Siegenthaler, Das Libellenjahr. Bern: Staempfli, 1976. 80 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.- Oktav. 377 g * Herausgegeben von der Naturwissenschaftlichen Gesellschaft Thun. Libellen auf dem Thuner Waffenplatz. Strub Otto | Zoologie | Entomologie | Odonatologie .:. CHF 20.00 [ 107216 ] |
Turel .:. Die Greiselwerke Turel, Adrien, Die Greiselwerke. Kriminalroman. Zuerich: Ex Libris, 1981. 175 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 270 g * Fruehling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Nachwort von Martin Kraft. Turel Adrien | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 107221 ] |
 | Villiger-Keller .:. Die Schweizer Frau Villiger-Keller, Gertrud [Hrsg.], Die Schweizer Frau. Ein Familienbuch. 9. Tausend. Neuenburg: Zahn, [ca. 1913]. FraktursatzVI, 679 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. 3009 g * Roter Leinenband mit Deckelillustration. 4to. - Mit ueber 100 Tafeln und zahlreichen Textabbildungen. Vorwort von E[mma] Coradi-Stahl. Illustriert von Burkhard Mangold, Carlos Schwabe, J.Blancpain, Hedwig Scherrer, A.Weck-von Boccard. Beitraege von Edouard Rod: Madame Necker, die geistreiche Frau; Hedwig Bleuler-Waser: Johanna Spyri, die literarische Frau; Walter von Arx: Anna Pestalozzi-Schulthess, die Frau des beruehmten Mannes; N. Bergmann: Die Arbeiterin Anna Marty u.a. - Einband mit Gebrauchsspuren, erste Seiten stockfleckig, Buchblock (durch das Gewicht) ein wenig gelockert. Villiger Keller | Helvetica | Schweiz | Switzerland | Frau | Feminismus | Women http://bouquin.de/ch/107197.php .:. CHF 50.00 [ 107197 ] |
Vollmann .:. Huren fuer Gloria Vollmann, William T., Huren fuer Gloria. Roman. 1. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2006. 198 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 316 g * Originaltitel: Whores for Gloria; aus dem Amerikanischen von Thomas Melle. - Name und Bleistiftgekritzel auf dem Vorsatzblatt. ISBN 3-518-41747-9 | Vollmann William | Nordamerikanische Literatur .:. CHF 20.00 [ 107179 ] |
Weber .:. Gegen den Strom der Finsternis Weber, Charlotte, Gegen den Strom der Finsternis. Als Betreuerin in Schweizer Fluechtlingsheimen 1942 - 1945. Zuerich: Chronos, 1984. 285 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 489 g * ZeitZeugnisse. - Gebrauchsspuren. ISBN 3-905311-31-3 | Weber Charlotte | Politik | Helvetica | Schweiz | Fluechtlingslager | Fluechtling .:. CHF 18.00 [ 107202 ] |
Widmann .:. Sieben Geschichten Widmann, Josef Viktor, Sieben Geschichten. Frauenfeld: Huber, 1942. 322 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 311 g * Als Maedchen; Jugendeselei; Die Hasen von Turfflingen; Doktor Wilds Hochzeitsreise; '...'s Pischtoelele wolle probiere!'; Das Picknick; Donna Carmen. Vorwort Hans Bloesch. - Zeitungsartikel auf den Innendeckel geklebt, Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Widmann Josef | Schweizer Literatur http://bernensia.ch/biographien/widmann1842.php .:. CHF 20.00 [ 107244 ] |
Wirth .:. Predigten [3] Wirth, Kaspar Melchior, Das Leben des Propheten Elias. Predigten. Bern: Heuberger, 1863. VIII, 314 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Blind- und Goldpraegung und Lesebaendchen. 365 g * Predigten; 3. - Kaspar Melchior Wirth, 5.9.1812 - 5.12.1886, 1838 erster protestantischer Pfarrer in Rapperswil, 1842 Pfarrer in Herisau, 1855 Dekan, Mitglied der appenzell-ausserrhodischen Landesschulkommission, 1870-1885 Pfarrer zu Romanshorn-Salmsach. HBSL; 7,565 Wirth Kaspar | Christentum | Theologie .:. CHF 20.00 [ 107239 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (14. Mar)
14.03.2010, 03:46:06 .::. 3979 |