 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 45 / 2007 | Noch 89 Titel
Attenhofer .:. Reserve du Patron Attenhofer, Elsie, Reserve du Patron. Im Gespraech mit K. Staefa: Rothenhaeusler, 1989. 247 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 305 g * Von der Autorin signiert. ISBN 3-907960-28-9 | Attenhofer Elsie | Helvetica | Schweiz | Kabarett | Autographen .:. CHF 20.00 [ 107061 ] |
Blacklock / Southwell .:. A Guide to Human Parasitology Blacklock, D.B. and T. Southwell, A Guide to Human Parasitology for Medical Practitioners. Fourth Edition. London: H.K.Lewis, 1945. viii, 259 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 4to. 853 g * With two coloured plates and one hundred and twenty-two illustrations in the text. - Gebrauchsspuren, Ecken bestossen, Spiegel stockfleckig. Blacklock D | Schulmedizin | Krankenwesen | Parasitolog .:. CHF 35.00 [ 107095 ] |
Bobrowski .:. Sarmatische Zeit Bobrowski, Johannes, Sarmatische Zeit. Muenchen: Heyne, 1978. 126 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 135 g * Heyne-Lyrik; 2. - Beigefuegtes Werk: Schattenland Stroeme. Nachwort von Horst Bienek. - Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-453-85002-5 | Bobrowski Johannes | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie .:. CHF 10.00 [ 107144 ] |
Borchert .:. Das Gesamtwerk Borchert, Wolfgang, Das Gesamtwerk. 208. Tausend. Hamburg: Rowohlt, [ca. 1960]. 349 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Schutzumschlag. 395 g * Biographisches Nachwort von Bernhard Meyer-Marwitz. Portrait des Autors als Frontispiz. - Frontispiz mit Stockflecken, Schutzumschlag fleckig, ausgeleiert und mit Rissen. Borchert Wolfgang | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 107051 ] |
Buch .:. Parteilichkeit der Literatur oder Parteiliteratur? Buch, Hans Christoph [Hrsg.], Parteilichkeit der Literatur oder Parteiliteratur? Materialien zu einer undogmatischen marxistischen Aesthetik. Reinbek: Rowohlt, 1972. 331 Seiten. Kartoniert. 292 g * das neue buch; dnb 15. - Leicht gebraeunt. ISBN 3-499-25015-2 | Buch Hans | Marxismus | Literaturwissenschaft allgemein .:. CHF 15.00 [ 107140 ] |
Cardenal .:. Das Buch von der Liebe Cardenal, Ernesto, Das Buch von der Liebe. Wuppertal: Hammer, 1985. 150 Seiten. Kartoniert. 195 g * Das poetische Werk; 4. - Vorwort von Thomas Merton. Originaltitel: Vida en el amor; Aus d. Span. von Anneliese Schwarzer de Ruiz ISBN 3-87294-261-1 | Cardenal Ernesto | Lateinamerikanische Literatur .:. CHF 18.00 [ 107069 ] |
Chagall .:. Ma vie Chagall, Marc, Ma vie. Paris: Stock, 1983. 250 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 412 g * Trad. de Bella Chagall. ISBN 2-234016-55-X | Chagall Marc | Kunst | Autobiographie .:. CHF 20.00 [ 107052 ] |
Chapman .:. Die fuenf Sprachen der Liebe Chapman, Gary D., Die fuenf Sprachen der Liebe. Wie Kommunikation in der Ehe gelingt. Marburg an der Lahn: Francke, 1994. 141 Seiten. Kartoniert. 214 g * Francke-Ratgeber. - Originaltitel: The five love languages; Gary Chapman. Dt. von Ingo Rothkirch ISBN 3-86122-126-8 | Chapman Gary | Lebenshilfe .:. CHF 16.00 [ 107060 ] |
Christoffel .:. Hans Holbein der Juengere Christoffel, Ulrich, Hans Holbein der Juengere. Berlin: Propylaeen, [ca. 1925]. 269 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 4to. 991 g * Stellenweise schwach stockfleckig, vereinzelte schwache Anstreichungen auf den ersten Seiten. Christoffel Ulrich | Malerei | Kuenstlermonographie | Hans Holbein Juenger .:. CHF 34.00 [ 107096 ] |
Coelho .:. L'alchimiste Coelho, Paulo, L'alchimiste. Paris: A. Carriere, 1994. 252 Seiten. Kartoniert. 287 g * Traduit de: O alquimista; par Jean Orecchioni. ISBN 2-910188-13-2 | Coelho Paulo | Esoterik .:. CHF 14.00 [ 107063 ] |
Coelho .:. La cinquieme montagne Coelho, Paulo, La cinquieme montagne. Paris: A. Carriere, 1998. 313 Seiten. Kartoniert. 382 g * Traduit de: A quinta montanha; par Francoise Marchand-Sauvagnargues. - Gekritzel mit Kugelschreiber auf den ersten 4 Seiten und auf dem hitneren Deckel. ISBN 2-84337-031-0 | Coelho Paulo | Esoterik .:. CHF 14.00 [ 107064 ] |
Constant .:. Adolphe Constant de Rebecque, Benjamin de, Adolphe. Erzaehlung aus den gefundenen Papieren eines Unbekannten. Muenchen: Winkler, 1982. 151 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 225 g * Reihe Winkler. - Originaltitel: Adolphe; Benjamin Constant. Ueberarb. und hrsg. von Kurt Kloocke. - Schutzumschlag lichtrandig. ISBN 3-538-06211-0 | Constant de | Franzoesische Literatur .:. CHF 18.00 [ 107139 ] |
Cory .:. The Homosexual in America Cory, Donald Webster, The Homosexual in America. A Subjective Approach. 6. printing. NY: Greenberg, 1956. xviii, 326 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 738 g * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Kellergeruch. Cory Donald | Nordamerika | Soziologie | Sexualitaet | Homosexual .:. CHF 34.00 [ 107094 ] |
Cosic .:. Das barocke Auge Cosic, Bora, Das barocke Auge. Essays. Muenchen: Babel-Verlag, 1997. 191 Seiten. Kartoniert. 324 g * Babel Turmbau. - Aus dem Serbischen von Barbara Antkowiak u.a. Mit einem Nachwort von Karl-Markus Gauss. Die Texte haben alle einen Bezug zum Krieg im ehemaligen Jugoslawien ISBN 3-928551-23-X | Cosic Bora | Balkan | Serbische Literatur .:. CHF 20.00 [ 107134 ] |
Denker .:. Abschied vom Gewissen Denker, Rolf, Abschied vom Gewissen. Giessen: Psychosozial-Verlag, 2002. 173 Seiten. Kartoniert. 268 g * Reihe 'Edition psychosozial'. - Herausgegeben von Stephan Becker und Uwe Bernhardt. Dieses Buch des Tuebinger Philosophen und Psychoanalytikers (1923-1999) ist ein Plaedoyer fuer ein individuelles Gewissen 'hinter' dem Sozialgewissen ISBN 3-89806-107-8 | Denker Rolf | Psychoanalyse | Philosophie | Gewissen .:. CHF 25.00 [ 107129 ] |
Edwards .:. Die spanische Inquisition Edwards, John, Die spanische Inquisition. Duesseldorf, Zuerich: Artemis und Winkler, 2003. 203 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 353 g * Originaltitel: The Spanish inquisition; aus dem Englischen von Harald Ehrhardt. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, unterer Schnitt mit Stempel 'Maengelexemplar'. ISBN 3-538-07153-5 | Edwards John | Christentum | Theologie | Inquisition .:. CHF 24.00 [ 107077 ] |
Felson / Weinstein / Spitz .:. Roentgenologische Grundlagen der Thoraxdiagnostik Felson, Benjamin, Aron S. Weinstein, Harald B. Spitz, Roentgenologische Grundlagen der Thoraxdiagnostik. Ein programmierter Text. 2., ueberarbeitete Auflage. Stuttgart: Thieme, 1970. XI, 220 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. 464 g * Mit 126 Abbildungen in 166 Einzeldarstellungen. - Vorwort von Peter Thurn. - Name auf Umschlag. Felson Benjamin | Schulmedizin | Krankenwesen .:. CHF 24.00 [ 107092 ] |
Fock .:. Zwischen Fundamentalismus und Moderne Fock, Holger [Hrsg.], Zwischen Fundamentalismus und Moderne. Literatur aus dem Maghreb. Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1994. 191 Seiten. Kartoniert. 290 g * Literaturmagazin ; 33. - Auf dem hinteren Deckel angerissenes Preisschild. ISBN 3-498-03884-2 | Fock Holger | Anthologien | Arabistik | Orientalistik | Arabische Literatur | Maghreb .:. CHF 18.00 [ 107104 ] |
Ford .:. Bericht vom Leben nach dem Tode Ford, Arthur, Bericht vom Leben nach dem Tode. 3. Auflage. Bern: Scherz, 1973. 304 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 531 g * Einband und Schnitt etwas fleckig, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Ford Arthur | Esoterik | swl Jenseits .:. CHF 18.00 [ 107080 ] |
 | Gillen .:. Deutschlandbilder Gillen, Eckhart [Hrsg.], Deutschlandbilder. Kunst aus einem geteilten Land. Koeln: DuMont, 1997. 654 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to. 2807 g * Katalog zur zentralen Ausstellung der 47. Berliner Festwochen im Martin-Gropius-Bau, [7. September 1997 bis 11. Januar 1998]. Herausgegeben von Eckhart Gillen fuer die Berliner Festspiele GmbH und den Museumspaedagogischen Dienst Berlin. Hrsg. von der Berliner Festspiele GmbH und dem Museumspaedagogischen Dienst Berlin. Kuenstlerbiogr.: Dorothea Zwirner. Uebers.: Dorothea Bohnekamp .... - Ecken leicht bestossen, hinterer Deckel, untere Ecke mit Knickspur. ISBN 3-7701-3869-4 | Gillen Eckhart | Deutschland | Kunst http://bouquin.de/ch/107112.php .:. CHF 65.00 [ 107112 ] |
Godwin .:. Engel Godwin, Malcolm, Engel. Eine bedrohte Art. Frankfurt am Main: Zweitausendeins, 1991. 256 Seiten mit Abbildungen.. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen. Grossoktav. 1059 g * Originaltitel: Angels; deutsch von Christa Boeckel und Dagmar Kreye. Godwin Malcolm | Esoterik | Christentum | Theologie | swl Engel .:. CHF 25.00 [ 107114 ] |
Guenther .:. Muehlhausen in Thueringen Guenther, Gerhard, Muehlhausen in Thueringen. 1200 Jahre Geschichte der Thomas-Muentzer-Stadt. Berlin : Verlag der Wiss., VEB, 1975. 144 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 627 g * Zeichnungen von Franz Pinich. Guenther Gerhard | Deutschland | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | .:. CHF 26.00 [ 107099 ] |
Haeberlin .:. Wider den Ungeist Haeberlin, Paul, Wider den Ungeist. Eine ethische Orientierung. 2. Auflage. Zuerich: chweizer Spiegel Verlag, 1935. 182 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 354 g
Haeberlin Paul | Philosophie .:. CHF 18.00 [ 107066 ] |
Helferich .:. Geschichte der Philosophie Helferich, Christoph, Geschichte der Philosophie. Von den Anfaengen bis zur Gegenwart und Oestliches Denken. Stuttgart: Metzler, 1985. VI, 395 Seiten mit 157 Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. 901 g * Einbandkanten leicht berieben. ISBN 3-476-00527-5 | Helferich Christoph | Philosophie .:. CHF 20.00 [ 107113 ] |
Herrmann .:. Kant, der Denker und Erzieher Herrmann, Christian [Hrsg.], Kant, der Denker und Erzieher. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, [1925]. 352 Seiten. Halbleder mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 412 g * [Veroeffentlichungen der Deutschen Buchgemeinschaft]; [53]. Hrsg. von . - Gebraeunt, letzte Seiten und hinterer Deckel mit schwachen Feuchtigkeitsspuren. Herrmann Christian | Philosophie | Kant Immanuel .:. CHF 20.00 [ 107047 ] |
Kertesz .:. Der Spurensucher Kertesz, Imre, Der Spurensucher. Erzaehlung. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 2002. 130 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen, Schutzumschlag und Bauchbinde. 192 g * Bibliothek Suhrkamp; 1357. - Originaltitel: A nyomkeresoe; aus dem Ungarischen uebersetzt von Gyoergy Buda. Mit einem Nachwort des Autors ISBN 3-518-22357-7 | Kertesz Imre | Ungarische Literatur | Bibliothek Suhrkamp .:. CHF 16.00 [ 107146 ] |
Kirsch .:. Allerlei-Rauh Kirsch, Sarah, Allerlei-Rauh. Eine Chronik. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1988. 109 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 181 g
ISBN 3-421-06381-8 | ISBN-13 978-3-421-06381-6 | Kirsch Sarah | Deutsche Literatur .:. CHF 16.00 [ 107131 ] |
Kirsch .:. Das simple Leben Kirsch, Sarah, Das simple Leben. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1994. 99 Seiten. Kartoniert. 66 g
ISBN 3-421-06664-7 | ISBN-13 978-3-421-06664-0 | Kirsch Sarah | Deutsche Literatur .:. CHF 16.00 [ 107128 ] |
Kirsch .:. Saemtliche Gedichte Kirsch, Sarah, Saemtliche Gedichte. Muenchen: Deutsche Verlags-Anstalt, 2005. 559 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 705 g
ISBN 3-421-05865-2 | Kirsch Sarah | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie .:. CHF 24.00 [ 107118 ] |
Kleist .:. Saemtliche Werke Kleist, Heinrich von, Saemtliche Werke. [in einem Band]. Muenchen: Knaur, 1957. 914 Seiten. Duenndruck. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 492 g * Knaur Klassiker. - Einfuehrung von Erwin Laaths. - Schwache Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Kleist Heinrich | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 107136 ] |
Kuebler .:. Ein Lesebuch Kuebler-Ross, Elisabeth, Ein Lesebuch. Stuttgart: Kreuz, 2003. 279 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 419 g * Herausgegeben von Susanne Schaup. ISBN 3-7831-2315-1 | ISBN-13 978-3-7831-2315-9 | Kuebler Ross | Psychologie | Sterbebegleitung | Sterben .:. CHF 20.00 [ 107071 ] |
Kuebler-Ross .:. Sehnsucht nach Hause Kuebler-Ross, Elisabeth, Sehnsucht nach Hause. 1. Auflage. Guellesheim: Silberschnur, 1997. 109 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. 383 g
ISBN 3-931652-21-1 | Kuebler Ross | Lebenshilfe | swl Jenseits | Sterben .:. CHF 15.00 [ 107074 ] |
Kuebler-Ross .:. Was koennen wir noch tun? Kuebler-Ross, Elisabeth, Was koennen wir noch tun? Antworten auf Fragen nach Sterben und Tod. 4. Auflage. Stuttgart, Berlin: Kreuz-Verlag, 1978. 166 Seiten mit Register. Kartoniert. 188 g * Originaltitel: Questions and answers on death and dying; Elisabeth Kuebler-Ross. Die Uebertr. aus d. Amerikanischen besorgte Ulla Leippe. ISBN 3-7831-0443-2 | Kuebler Ross | Philosophie | Psychologie | Sterben .:. CHF 16.00 [ 107057 ] |
Kurten .:. The Age of Mammals Kurten, Bjoern, The Age of Mammals. London: Weidenfels and Nicolson, 1971. 250 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 651 g * Coll. The World Naturalist. - Mit 20 Abbildungen auf Tafeln und 67 Zeichnungen sowie 15 Diagrammen im Text Kurten Bjoern | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Zoologie | Zoology .:. CHF 35.00 [ 107089 ] |
Laukkarinen .:. Die andere Frau Laukkarinen, Liisa, Die andere Frau. Zuerich : Ed. Howeg, 1983. [92] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 273 g * Originaltitel: Toinen nainen; Liisa Laukkarinen. Uebertr. aus d. Finn. durch d. Autorin in Zs.-Arb. mit Laura Weidacher. Ill. Peter Ruefenacht. - Umschlag mit schwachem Fleck. ISBN 3-85736-004-6 | Laukkarinen Liisa | Finnische Literatur .:. CHF 16.00 [ 107083 ] |
Lehr .:. Die Erhoerung Lehr, Thomas, Die Erhoerung. Roman. 1. Auflage. Berlin: Aufbau-Verlag, 1995. 463 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 585 g * Untere Ecken leicht bestossen, 'Maengelexemplar'-Stempel auf dem unteren Schnitt. ISBN 3-351-02317-0 | Lehr Thomas | Philosophie | Deutsche Literatur .:. CHF 24.00 [ 107115 ] |
Lonzi .:. Die Lust Frau zu sein Lonzi, Carla, Die Lust Frau zu sein. Berlin : Merve-Verlag, 1975. 80 Seiten. Kartoniert. 86 g * Internationale marxistische Diskussion ; 55. - Aus dem Italienischen von Sigrid Vagt. - Papier gebraeunt, Umschlag mit Gebrauchsspuren. Lonzi Carla | Sexualitaet | Politik | Frau Mann Gender | Feminismus .:. CHF 12.00 [ 107105 ] |
Mann .:. Briefwechsel Mann, Thomas und Heinrich, Briefwechsel. 1900 - 1949. Ungekuerzte Ausgabe. Frankfurt: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1975. LXI, 371 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. 229 g * Fischer-Taschenbuecher; 1610. - Auf Grund d. 1965 von d. Dt. Akad. d. Kuenste zu Berlin veroeffentlichten, von Ulrich Dietzel red. Ausgabe in erw. Form aus d. Bestaenden d. Dt. Akad. d. Kuenste zu Berlin, d. Schiller-Nationalmuseums zu Marbach und d. Thomas-Mann-Archivs d. Eidgenoess. Techn. Hochsch. zu Zuerich hrsg. von Hans Wysling. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. ISBN 3-436-02110-5 | Mann Thomas | Deutsche Literatur | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Briefwechsel | Thomas Mann | Heinrich Mann .:. CHF 12.00 [ 107145 ] |
Mason / Willi-Cosandier .:. Markus Raetz: les estampes Mason, Rainer Michael und Juliane Willi-Cosandier, Markus Raetz: les estampes = die druckgraphik = the prints. 1958-1991. Geneve: Cabinet des estampes, 1991. 279 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1643 g * Avec la collaboration de Genevieve Laplanche et une contribution de Josef Helfenstein. Ausstellung: Kunstmuseum Bern, 29.10.1991-5.1.1992, Cabinet des estampes du Musee d'art et d'histoire Geneve, 30.1.-22.3.1992 ... [etc.]. - Umschlag (weiss) schwach fingerfleckig, bis Seite 10 vereinzelte schwache Flecken. ISBN 2-8306-0086-X | Mason Rainer | Graphik | Druckgraphik | Markus Raetz .:. CHF 80.00 [ 107108 ] |
 | Mason / Willi-Cosandier .:. Markus Raetz: les estampes Mason, Rainer Michael und Juliane Willi-Cosandier, Markus Raetz: les estampes = die druckgraphik = the prints. 1958-1991. Geneve: Cabinet des estampes, 1991. 279 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1636 g * Avec la collaboration de Genevieve Laplanche et une contribution de Josef Helfenstein. Ausstellung: Kunstmuseum Bern, 29.10.1991-5.1.1992, Cabinet des estampes du Musee d'art et d'histoire Geneve, 30.1.-22.3.1992 ... [etc.]. - Umschlag (weiss) fleckig und mit schwachen Knickspuren. ISBN 08/11/2007 | Mason Rainer | Graphik | Druckgraphik | Markus Raetz http://bouquin.de/ch/107109.php .:. CHF 80.00 [ 107109 ] |
 | Mason / Willi-Cosandier .:. Markus Raetz: les estampes Mason, Rainer Michael und Juliane Willi-Cosandier, Markus Raetz: les estampes = die druckgraphik = the prints. 1958-1991. Geneve: Cabinet des estampes, 1991. 279 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1637 g * Avec la collaboration de Genevieve Laplanche et une contribution de Josef Helfenstein. Ausstellung: Kunstmuseum Bern, 29.10.1991-5.1.1992, Cabinet des estampes du Musee d'art et d'histoire Geneve, 30.1.-22.3.1992 ... [etc.]. - Umschlag (weiss) etwas fingerfleckig. ISBN 2-8306-0086-X | Mason Rainer | Graphik | Druckgraphik | Markus Raetz http://bouquin.de/ch/107107.php .:. CHF 80.00 [ 107107 ] |
Maurina .:. Der Mensch - Das ewige Thema des Dichters Maurina, Zenta, Der Mensch - Das ewige Thema des Dichters. 1. Auflage. Memmingen: Maximilian Dietrich, 1972. 75 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 289 g * Erschien in einmaliger, limitierter Auflage zum 75. Geburtstag der Autorin mit Glueckwunschbrief von Harry Zohn. Von der Verfasserin signiert. - Vorderdeckel mit kleiner Knickspur an der unteren Ecke. ISBN 3-87164-064-6 | Maurina Zenta | Deutsche Literatur | Autographen .:. CHF 25.00 [ 107086 ] |
Meyer .:. Ausgewaehlte Gedichte Meyer, Conrad Ferdinand, Ausgewaehlte Gedichte. Lob der Erde / Unser See / An die Berge. [Staefa]: Buchdruckerei Staefa, 1987. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 163 g * Weihnachtsbuechlein der Buchdruckereien Staefa AG + Kuesnacht; 35. - Auswahl und Einl. von Ulrich Gut. Zeichnungen von Roland Thalmann. Fuer ihre Freunde, Kunden und Mitarb. hrsg. von d. Buchdruckereien Staefa AG und Kuesnacht. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt. Meyer Conrad | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie .:. CHF 16.00 [ 107082 ] |
Meylan .:. Die Floete Meylan, Raymond, Die Floete. Grundzuege ihrer Entwicklung von der urgeschichte bis zur Gegenwart. Bern, Stuttgart : Hallwag, 1974. 115 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 392 g * Unsere Musikinstrumente ; 4. - Originaltitel: La flute; Raymond Meylan. Dt. Uebers. von Ilse Kraemer in Zusammenarb. mit d. Autor. Mit der Schallplatte der Tonbeispiele. - Briefumschlag auf Vorsatz geklebt. ISBN 3-444-10118-X | Meylan Raymond | Musik | Musikinstument | Floete .:. CHF 20.00 [ 107100 ] |
Miyake .:. Kabuki Miyake, Shutaro, Kabuki. Japanisches Theater. Berlin: Safari-Verlag, 1965. 171 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 311 g * Originaltitel: Kabuki Drama; aus dem Englischen ins Dt. uebertragen von Ingeborg Dalchow. Einfuehrung von Nicolas Nabokov. Hrsg. von Wolfgang Schimming. Miyake Shutaro | Japan | Theater | Kabuki .:. CHF 25.00 [ 107070 ] |
Mozart .:. Portraet des Genius [Mozart]. Portraet des Genius. W.A. Mozart. Hamburg: Marion von Schroeder, [ca. 1960]. 111 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). Grossoktav. 536 g * Portraet des Genius; 1. - Mit einem Essay von Jacques Brenner Mozart | Musik | Komponist .:. CHF 25.00 [ 107097 ] |
Nigg .:. Botschafter des Glaubens Nigg, Walter, Botschafter des Glaubens. Der Evangelisten Leben und Werk. Zuerich: Ex Libris, [ca. 1970]. 249 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 400 g * Deckel leicht konvex verzogen. Nigg Walter | Theologie | Evangelisten .:. CHF 18.00 [ 107073 ] |
Pasternak .:. Ueber mich selbst Pasternak, Boris, Ueber mich selbst. Versuch einer Autobiographie. Frankfurt a.M.: S. Fischer, 1959. 111 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 206 g * Originaltitel: Vstupitel'nyj ocerk; Boris Pasternak. Aus dem Russischen von Reinhold von Walter. Anm. von Victor Frank. - Untere Ecke etwas bestossen. Pasternak Boris | Russische Literatur | Slawistik | Autobiographie .:. CHF 20.00 [ 107067 ] |
Perutz .:. Der Meister des Juengsten Tages Perutz, Leo, Der Meister des Juengsten Tages. Roman. Wien, Darmstadt: Zsolnay, 1989. 246 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 294 g * Herausgegeben und Nachwort von Hans-Harald Mueller. - Hintere obere Ecke etwas bestossen, Schutzumschlag lichtrandig. ISBN 3-552-04123-0 | Perutz Leo | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 20.00 [ 107138 ] |
Petzet .:. Das Bildnis des Dichters Petzet, Heinrich Wigand, Das Bildnis des Dichters. Paula Becker-Modersohn und Rainer Maria Rilke. Eine Begegnung. Frankfurt: Societaets-Verlag, 1957. 204 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebaendchen und Schutzumschlag. 396 g * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Petzet Heinrich | Germanistik | Becker | Modersohn | Rilke .:. CHF 25.00 [ 107078 ] |
Poeldinger .:. Kompendium der Psychopharmakotherapie Poeldinger, Walter, Kompendium der Psychopharmakotherapie. 3., ueberarbeitete Auflage. Basel: Editiones Roche, 1975. 166 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. 423 g * Vereinzelte Anstreichungen, Umschlag lichtrandig. Poeldinger Walter | Schulmedizin | Krankenwesen .:. CHF 18.00 [ 107093 ] |
Roth .:. Die Nacht der Zeitlosen Roth, Patrick, Die Nacht der Zeitlosen. Frankfurt: Suhrkamp, 2001. 148 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 276 g
ISBN 3-518-41215-9 | Roth Patrick | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 107133 ] |
 | Rudahl .:. A Dangerous Woman Rudahl, Sharon, A Dangerous Woman. The Graphic Biography of Emma Goldman. New York: The New Press, 2007. 115 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 328 g * Vorwort von Alice Wexler. Sharon Rudahl hat das Leben der Anarchistin Emma Goldman liebevoll als Comic adoptiert. Text englisch. ISBN-13 978-1-59558-064-1 | Rudahl Sharon | Comics | Anarchismus | Emma Goldman http://bouquin.de/ch/107122.php .:. CHF 29.80 [ 107122 ] |
Salinger .:. Franny und Zooey Salinger, Jerome David, Franny und Zooey. 1. Auflage. Koeln: Kiepenheuer & Witsch, 2007. 232 Seiten. Pappband (gebunden). 339 g * Originaltitel: Franny and Zooey; deutsch von Eike Schoenfeld. ISBN 3-462-03770-6 | ISBN-13 978-3-462-03770-8 | Salinger Jerome | Nordamerikanische Literatur .:. CHF 20.00 [ 107121 ] |
Schaefer .:. Rosen und Rosmarin [Schaefer, Rudolf] Rosen und Rosmarin. Auswahl deutscher Volkslieder. Leipzig, Hamburg : Schloessmann, 1913. 116 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 543 g * Mit Bildern von Rudolf Schaefer. - Einband stockfleckig, Widmung auf dem Vortitelblatt, Buchblock steht beim Vorderdeckel etwas vor, Deckel leicht konkav verzogen. Schaefer Rudolf | Deutsche Literatur | Musik | Volkslieder .:. CHF 22.00 [ 107098 ] |
Schemann .:. Idiomatik und Anthropologie Schemann, Hans, Idiomatik und Anthropologie. 'Bild' und 'Bedeutung' in linguistischer, sprachgenetischer und philosophischer Perspektive. Hildesheim, Zuerich, New York: Olms, 2000. 207 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 327 g * Germanistische Linguistik: Monographien; 4. ISBN 3-487-11101-2 | Schemann Hans | Germanistik | Sprachwissenschaft | Linguistik | Phraseologie | Semiotik .:. CHF 34.00 [ 107117 ] |
Schmid .:. Eine Stadt in Bewegung Schmid, Max [Red.], Eine Stadt in Bewegung. Materialien zu den Zuercher Unruhen. Zuerich: SP Zuerich, 1980. 276 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. 500 g * Herausgegeben von der Sozialdemokratischen Partei der Stadt Zuerich. ISBN 3-7259-0001-9 | Schmid Max | Helvetica | Schweiz | Soziale Bewegungen | Jugendunruhen | Jugendbewegung .:. CHF 20.00 [ 107101 ] |
Schneider .:. Weihnachtsgabe Schneider, Reinhold, Weihnachtsgabe. Zuerich: Verlag d. Arche, 1955. 64 Seiten. Pappband (gebunden). 103 g * Die kleinen Buecher der Arche; 210/211. - Zeichnungen nach alten Stichen von Rolf Lehmann. - Leicht gebraeunt, vordere untere Ecke minim bestossen. Schneider Reinhold | Deutsche Literatur | Weihnacht | Kleine Buecher Arche .:. CHF 10.00 [ 107048 ] |
Spectaculum [8] .:. Sechs moderne Theaterstuecke Spectaculum [8]. Sechs moderne Theaterstuecke. Frankfurt: Suhrkamp, 1965. 352 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 724 g * Bertolt Brecht, Bearbeitung von Shakespeare's 'Coriolan'; Jean Genet, Die Neger; Peter Hacks, Das Volksbuch vom Herzog Ernst; Oedoen von Horvath, Kasimir und Karoline; Harold Pinter, Der Hausmeister; Martin Walser, Der Schwarze Schwan. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Spectaculum 8 | Anthologien | Theatertexte | Dramen .:. CHF 25.00 [ 107102 ] |
Tabucchi .:. Es wird immer spaeter Tabucchi, Antonio, Es wird immer spaeter. Roman in Briefform. Muenchen, Wien: Hanser, 2002. 287 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 417 g * Originaltitel: Si sta facendo sempre piu tardi; aus dem Italienischen von Karin Fleischanderl. ISBN 3-446-20224-2 | Tabucchi Antonio | Italienische Literatur .:. CHF 22.00 [ 107120 ] |
Tolnai .:. Eine Postkarte an Don Dukay Tolnai, Otto, Eine Postkarte an Don Dukay. Neun Geschichten aus der Provinz. Berlin: DAAD, Berliner Kuenstlerprogramm, 2005. 110 Seiten. Kartoniert. 152 g * Spurensicherung; 15. - Aus dem Ungarischen von Gyoergy Buda. DAAD, Berliner Kuenstlerprogramm ISBN 3-89357-112-4 | ISBN-13 978-3-89357-112-3 | Tolnai Otto | Ungarische Literatur .:. CHF 14.00 [ 107141 ] |
 | Walther .:. Kunst des 20. Jahrhunderts [1] Walther, Ingo F. [Hrsg.], Kunst des 20. Jahrhunderts. Teil 1. Koeln: Taschen, 2000. 840 Seiten mit Abbildungen. Flexibler Pappband (gebunden). 4to. 2154 g * Malerei, Skulpturen und Objekte, Neue Medien, Fotografie. ISBN 3-8228-6029-8 | Walther Ingo | Kunst | Kunstgeschichte http://bouquin.de/ch/107111.php .:. CHF 30.00 [ 107111 ] |
Wiechert .:. Jahre und Zeiten Wiechert, Ernst, Jahre und Zeiten. Erinnerungen. Erlenbach-Zuerich: Rentsch, 1949. 451 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 570 g * Fortsetzung von 'Waelder und Menschen' 1936. - Einband etwas gebraeunt, Ruecken oben leicht ausgebuchtet, Vorsatzblatt herausgetrennt, schnitt, erste und letzte Seiten fleckig. Wiechert Ernst | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 107062 ] |
Wieck .:. Maenner lassen lieben Wieck, Wilfried, Maenner lassen lieben. Die Sucht nach der Frau. 14. Auflage. Stuttgart: Kreuz, 1988. 206 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 225 g * Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-7831-0880-2 | Wieck Wilfried | Psychologie .:. CHF 12.00 [ 107065 ] |
Zenta Maurina .:. Bilder aus ihrem Leben [Maurina, Zenta] Zenta Maurina. Bilder aus ihrem Leben. Memmingen: Dietrich, 1983. 158 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 438 g * Mit einer kurzen Einleitung des Verlegers, einem Beitrag von Christoph Lippelt sowie einer Bibliographie. - Vorderdeckel oben mit schwachem Fleck. ISBN 3-87164-107-3 | Maurina Zenta | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 107085 ] |
Zenta Maurina .:. Bilder aus ihrem Leben [Maurina, Zenta] Zenta Maurina. Bilder aus ihrem Leben. Memmingen: Dietrich, 1983. 158 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 435 g * Mit einer kurzen Einleitung des Verlegers, einem Beitrag von Christoph Lippelt sowie einer Bibliographie. ISBN 3-87164-107-3 | Maurina Zenta | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 107084 ] |
Zink .:. Erfahrung mit Gott Zink, Joerg, Erfahrung mit Gott. Einuebung in den christlichen Glauben. 3. Auflage. Stuttgart: Kreuz-Verlag, 1990. 476 Seiten mit Register. Kartoniert. 476 g
ISBN 3-7831-1056-4 | Zink Joerg | Christentum | Theologie .:. CHF 18.00 [ 107072 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (12. May)
12.05.2008, 04:59:44 .::. 7090 |