comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 43 | 2007
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 43


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 43 / 2007 | Noch 57 Titel

Baldini .:. Beato fra le donne
Baldini, Antonio, Beato fra le donne. 2. ed. Milano: Mondadori, 1940. 317 Seiten. Kartoniert. 328 g

Baldini Antonio | Italienische Literatur .:. CHF 16.00 [ 106948 ]
Bibliotheca Bernensis 1974 .:. Festgabe zur Einweihung
Bibliotheca Bernensis 1974, Festgabe zur Einweihung des umgebauten und erweiterten Gebaeudes der Stadt- und Universitaetsbibliothek und der Burgerbibliothek Bern am 29. und 30. August 1974. Bern: Burgergemeinde, 1974. 191 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 443 g
* Schnitt stockfleckig.
Bibliotheca Bernensis | Helvetica | Bernensia | Bibliothekswesen .:. CHF 25.00 [ 106897 ]
Bjoerck / Hofer .:. Ueber die bauliche Entwicklung Unterseens
Bjoerck, Barbara und Paul Hofer, Ueber die bauliche Entwicklung Unterseens. Interlaken : Schlaefli, 1979. 124, [9] Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. 7 lose Faltblaetter im Anhang. Kunstleder. 4to. 690 g
* Herausgegeben von der Einwohnergemeinde Unterseen zur Feier des 700jaehrigen Bestehens des obersten Staedtchens an der Aare.
Bjoerck Barbara | Architektur | Urbanistik | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Raumordnung .:. CHF 45.00 [ 106916 ]
Brocchi .:. Miti
Brocchi, Virgilio, Miti. Romanzo. 82. Tausend. Milano-Verona: Mondadori, 1937. 418 Seiten. Privater Halblederband mit Rueckenschildchen und Farbkopfschnitt. 565 g

Brocchi Virgilio | Italienische Literatur | Bibliophilie
http://bouquin.de/ch/106951.php .:. CHF 34.00 [ 106951 ]
Buchs .:. Historisches Museum Schloss Thun
Buchs, H., Historisches Museum Schloss Thun. Thun: -, 1971. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 103 g

Buchs H | Museologie | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia .:. CHF 10.00 [ 106898 ]
Camus .:. La Peste
Camus, Albert, La Peste. 2. ed. Madrid: Ediciones Cid, 1958. 287 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 367 g
* Coleccion Altor. - Traduccion (frz-spanisch) de Rosa Chacel
Camus Albert | Franzoesische Literatur .:. CHF 20.00 [ 106954 ]
Cervantes .:. Don Chisciotte della Mancia
Cervantes, Michele, Don Chisciotte della Mancia. Milano: Mondadori, 1933. 2 Baende, 696 und 767 Seiten. Duenndruck. Leinen mit Lesebaendchen. Kleinoktav. 442 g
* Biblioteca romantica; 29. - Traduzione di Ferdinando Carlesi. Band 1 mit dem Portrait von Cervantes
Cervantes Michele | Spanische Literatur | Quijote
http://bouquin.de/ch/106932.php .:. CHF 40.00 [ 106932 ]
Csokor .:. Auf fremden Strassen
Csokor, Franz Theodor, Auf fremden Strassen. 1939 - 1945. Muenchen, Wien, Basel: Desch, 1955. 319 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 417 g

Csokor Franz | Deutsche Literatur | Exil | Emigration | Politik
http://bouquin.de/ch/106904.php .:. CHF 28.00 [ 106904 ]
Dante .:. La divina commedia
Dante Alighieri, La divina commedia. Firenze: Salani, 1938. 718 Seiten mit einem Titelbild und Register. Leinen. Kleinoktav. 340 g
* I classici del giglio. - Con il commentario di Enrico Bianchi. - Papier qualitaetsbedingt leicht gebraeunt.
Dante Alighieri | Italienische Literatur .:. CHF 20.00 [ 106929 ]
Federer .:. Sisto e Sesto
Federer, Heinrich, Sisto e Sesto. Eine Erzaehlung aus den Abruzzen. 21.-40. Tausend. Heilbronn: Salzer, 1915. 115 Seiten. Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. 104 g
* Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt (verso). - Einband etwas berieben / mit Gebrauchsspuren.
Federer Heinrich | Schweizer Literatur | Autographen
http://bouquin.de/ch/106911.php
http://bernensia.ch/biographien/federer1866.php .:. CHF 35.00 [ 106911 ]
Flueckiger / Mittelholzer .:. Die Schweiz aus der Vogelschau
Flueckiger, Otto [Hrsg.], Die Schweiz aus der Vogelschau. 2. vermehrte Auflage. Erlenbach-Zuerich u.a.: Rentsch, 1926. XXXXIII,176 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Textillustrationen nach alten Vorlagen. Dunkelblauer Leinenband mit Farbschnitt und Schutzumschlag im Schuber. 4to. 1583 g
* 274 Abbildungen aus der Sammlung von Walter Mittelholzer. Ausgewaehlt, eingeleitet und erlaeutert von Otto Flueckiger. - Stellenweise stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Flueckiger Otto | Photographie | Fotografie | Helvetica | Schweiz | Flugaufnahme | Flugbild
http://bouquin.de/ch/106914.php .:. CHF 38.00 [ 106914 ]
Gallati / Rausser .:. Thunersee - Lac de Thoune - Lake of Thun
Gallati, Werner (Text), Fernand Rausser (Fotos), Thunersee - Lac de Thoune - Lake of Thun. Langnau: Emmentaler Druck, [1979]. 131 Seiten mit Abbildungen. Pappband/Hardcover. 4to quer.
649 g

Gallati Werner | Photographie | Fotografie | Reisen | Bernensia | Berner Oberland | Thunersee .:. CHF 20.00 [ 106923 ]
Galsworthy .:. Die dunkle Blume
Galsworthy, John, Die dunkle Blume. Roman. Bern: P. Zsolnays Bibliothek zeitgenoess. Werke, 1929. 348 Seiten. Leinen. 379 g
* Originaltitel: The dark Flower; aus dem Englischen von Leon Schalit.
Galsworthy John | Englische Literatur .:. CHF 20.00 [ 106908 ]
Gatti .:. Ilia ed Alberto
Gatti, Angelo, Ilia ed Alberto. Romanzo. 5. ed. Milano: Mondadori, 1936. 488 Seiten. Privater Halbpergamentband mit geriffeltem Schnitt, Rueckenschildchen und Goldpraegung. 586 g

Gatti Angelo | Italienische Literatur | Bibliophilie
http://bouquin.de/ch/106938.php .:. CHF 38.00 [ 106938 ]
Gatti .:. Le massime e i caratteri
Gatti, Angelo, Le massime e i caratteri. Milano: Mondadori, 1934. 313 Seiten. Privater Halbpergamentband mit geriffeltem Schnitt, Rueckenschildchen und Goldpraegung. 474 g

Gatti Angelo | Italienische Literatur | Bibliophilie
http://bouquin.de/ch/106937.php .:. CHF 38.00 [ 106937 ]
Glyn .:. Rassehunde der Welt
Glyn, Richard [Hrsg.], Rassehunde der Welt. Muenchen, Basel, Wien: Bayerischer Landwirtschaftsverlag BLV, 1968. 123 Seiten mit 128 Seiten Abbildungen. Leinen. 4to. 1235 g
* Farbaufn.: Sally Anne Thompson. Ill. von Ulrik Schramm. Originaltitel: Champion dogs of the ; Dt. Fassung: Eberhard Trumler. Beigelegte Broschuere: 'Der Berner Sennenhund'. 16 Seiten mit Abbildungen.
Glyn Richard | Haustiere | Kynologie .:. CHF 35.00 [ 106920 ]
Goldoni .:. Memorie
Goldoni, Carlo, Memorie. Firenze: Salani, 1929. 703 Seiten mit einer Abbildung. Leinen. Kleinoktav. 340 g
* Traduzione di Nella Bianchi Gherardi. Seine Memoiren schrieb Carlo Goldoni (1707-1793) zwischen 1784 und 1787 in franzoesischer Sprache; er lebte seit 1762 in Paris.
Goldoni Carlo | Italienische Literatur | Theater | Autobiographie .:. CHF 20.00 [ 106930 ]
Goncarov .:. Eine alltaegliche Geschichte / Oblomow.
[Goncarov, Ivan A.] Iwan Gontscharow, [1] Eine alltaegliche Geschichte. [2] Oblomow. Zuerich : Manesse-Verlag, 1960. 1066 Seiten. Duenndruck. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 508 g
* Manesse-Bibliothek der Weltliteratur/ Corona-Reihe. [1] Roman, uebersetzt von Fega Frisch; [2] Roman, uebersetzt von Clara Brauner. - Schutzumschlag etwas gebraeunt und mit Gebrauchsspuren.
Goncarov Ivan | Russische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 28.00 [ 106910 ]
Graber .:. Kahnfahrt durch Frankreich
Graber, Rudolf, Kahnfahrt durch das wunderschoene Land Frankreich. Geschichte einer Sommerreise und Liebe. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1946. 352 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 418 g
* Gildenbibliothek der Schweizer Autoren
Graber Rudolf | Schweizer Literatur
http://www.lyrikwelt.de/autoren/graber.htm .:. CHF 20.00 [ 106907 ]
Graf .:. Das Recht der Aemter Interlaken und Unterseen
Graf-Fuchs, Margret [Hrsg.], Die Rechtsquellen des Kantons Bern. 2. Teil: Rechte der Landschaft. Sechster Band: Das Recht der Aemter Interlaken und Unterseen. Aarau: Sauerlaender, 1957. LXXII, 756 Seiten mit Register. Halblederband mit Goldpraegung. 4to. 1915 g
* Sammlung schweizerischer Rechtsquellen = Les sources du droit suisse; Abteilung/Partie 2
Graf Fuchs | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Rechtsquellen des Kantons Bern
http://bouquin.de/ch/106915.php .:. CHF 85.00 [ 106915 ]
Grimmelshausen / Hunziker .:. Der abenteuerliche Simplicius Simplicissimus
Grimmelshausen, Hans Jakob Christoffel von, Der abenteuerliche Simplicius Simplicissimus. Zuerich: Flamberg Verlag, 1963. 431 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag. 4to. 1457 g
* Handaetzungen von Max Hunziker. Einfuehrung von Louis Wiesemann, - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Grimmelshausen Hans | Deutsche Literatur | Illustrierte Buecher .:. CHF 30.00 [ 106922 ]
Guggenheim .:. Von Kunst besessen
Guggenheim, Peggy, Von Kunst besessen. Autobiographie. Muenchen: Kindler, 1962. 213 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 295 g
* Originaltitel: Out of this century; aus dem Englischen uebertragen von Lilly von Sauter. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Guggenheim Peggy | Kunst | Autobiographie .:. CHF 24.00 [ 106903 ]
Hauptmann .:. Wanda (Der Daemon)
Hauptmann, Gerhart, Wanda (Der Daemon). Roman. 1.-20. Auflage. Berlin: S.Fischer, 1928. 277 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 311 g
* Erste Ausgabe. WG 72. - Schwache Gebrauchsspuren.
Hauptmann Gerhart | Deutsche Literatur | Erstausgaben
http://buchantiquariat.biz/ch/106906.php .:. CHF 38.00 [ 106906 ]
Huggenberger .:. Liebe auf dem Land
Huggenberger, Alfred, Liebe auf dem Land. Neue Erzaehlungen. Elgg: Volksverlag, [1947]. 222 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 310 g
* Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt.
Huggenberger Alfred | Schweizer Literatur | Autographen
http://bouquin.de/ch/106909.php .:. CHF 35.00 [ 106909 ]
Jacobsen u.a. .:. Thun stellt sich vor
Jacobsen, Knud u.a., Thun stellt sich vor. Informationsschrift fuer Einwohner und Neuzuzueger ueberreicht von der Stadt Thun. Thun: Krebser, 1989. 86 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Oktav quer. 140 g

ISBN 3-85777-120-8 | Jacobsen Knud | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia .:. CHF 10.00 [ 106899 ]
Jakob .:. Rund um den Schlossberg
Jakob, Zuesi, Rund um den Schlossberg. 1.-2. Tausend. Thun: Vetters Erben, [1964]. 123 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 129 g
* Einige Texte in Berndeutsch.
Jakob Zuesi | Mundart | Baernduetsch | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia .:. CHF 15.00 [ 106912 ]
Jimenez .:. Platero y yo
Jimenez, Juan Ramon, Platero y yo. (Elegia andaluza) 1907-1916. 3. ed. Madrid: Aguilar, 1957. 350 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag. 393 g
* Ilustraciones de Rafael Alvarez. - Leicht gebraeunt.
Jimenez Juan | Spanische Literatur .:. CHF 20.00 [ 106956 ]
Lawrence .:. La rivolta nel deserto
Lawrence, T. E., La rivolta nel deserto. 4. ed. Milano: Mondadori, 1935. XIV, 400 Seiten mit Abbildungen und einer Faltkarte. Leinen. 594 g
* Versione e pref. di Arrigo Cajumi.
Lawrence T | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Vorderasien | Orient .:. CHF 20.00 [ 106942 ]
Llor .:. Laura en la ciudad de los santos
Llor, Miguel, Laura en la ciudad de los santos, La sonrisa de los santos. Barcelona: Destino, 1943. 409 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 585 g
* Celccion Ulises. - Traduccion del catalan por Ignacio Agusti. Miquel Llor i Forcada (1894 - 1966) thematisiert in diesem Roman die Rueckstaendigkeit durch Intoleranz, Froemmelei, Doppelmoral und Klatsch in der spanischen Provinz. KNLL; 10,498. - Etwas gebraeunt.
Llor Miguel | Spanische Literatur .:. CHF 25.00 [ 106957 ]
Luciani .:. Geschichte der Agrimensoren und Geometer
Luciani, Evaristo, Geschichte der Agrimensoren und Geometer von ihren Anfaengen bis 1900. Rom: Consigio Nazionale Geometri, 1978. 388 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 580 g
* 'Ausgabe ausser Handel'. - Schwache Gebrauchsspuren.
Luciani Evaristo | Mathematik | Geodaesie | Agrimensor | Feldmesser | Gromatici | Vermessungskunde
http://bouquin.de/ch/106893.php .:. CHF 50.00 [ 106893 ]
Manzoni .:. I promessi sposi
Manzoni, Alessandro, I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII. Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, [1927]. XXIII, 396 Seiten mit Abbildungen im Text und auf farbigen Tafeln. Leinen. 4to. 1791 g
* Scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni, con proemio di Michele Scherillo e illustrazioni di Giovanni Battista Galizzi. - Einband leicht bestossen, Datum auf einem Vortitelblatt.
Manzoni Alessandro | Illustrierte Buecher | Italienische Literatur
http://bouquin.de/ch/106927.php .:. CHF 45.00 [ 106927 ]
Meyer .:. Schweizerische Stilkunde
Meyer, Peter, Schweizerische Stilkunde von der Vorzeit bis zur Gegenwart. 5. Auflage. Zuerich: Schweizer Spiegel Verlag, [1944]. 280 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebaendchen und Schutzumschlag. 496 g
* Name auf dem Vorsatzblatt, Kopfschnitt etwas stockfleckig, Schutzumschlag gebraeunt und mit schwachen Gebrauchsspuren.
Meyer Peter | Kunstgeschichte | Helvetica .:. CHF 20.00 [ 106900 ]
Mojon .:. Swiss Rock
Mojon, A. [Red.], Swiss Rock. Stammdaten der Gesteinsproben. Thun: Ott, 1997. 127 Seiten mit Karten und Register. Kartoniert. 4to. 509 g
* Handschriftliche Widmung von A.Mojon auf dem Titelblatt. - Umschlag schwach fleckig.
ISBN 3-7225-6783-1 | Mojon A | Helvetica | Schweiz | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie | Autographen .:. CHF 24.00 [ 106919 ]
Negri .:. Stella mattutina
Negri, Ada, Stella mattutina. Romanzo. 8. ed. Milano: Mondadori, 1940. 188 Seiten. Kartoniert. 252 g
* Con una presentatione di Benito Mussolini. Ada Negri (1870 - 1945) bekannt durch ihr sozialistisches lyrisches Fruehwerk; wandte sich spaeter dem Katholizismus zu. - Leicht gebraeunt.
Negri Ada | Italienische Literatur .:. CHF 18.00 [ 106953 ]
Offiziersgesellschaft .:. Thun und unsere Wehrbereitschaft
Offiziersgesellschaft Thun [Hrsg.], Thun und unsere Wehrbereitschaft. Zum 125jaehrigen Bestehen der Offiziersgesellschaft Thun. Thun: Ott, 1988. 79 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 532 g

ISBN 3-7225-6845-5 | Offiziersgesellschaft Thun | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus .:. CHF 24.00 [ 106894 ]
Panzini .:. Il conte di Cavour
Panzini, Alfredo, Il conte di Cavour. 4. ed. Milano: Mondadori, 1939. 378 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 542 g
* Camillo Benso Conte di Cavour (1810 - 1861) war der Staatsmann, der die Italienische Einheit vorantrieb, der Architekt der italienischen Verfassung und der erste Ministerpraesident des neuen Koenigreiches Italien. http://de.wikipedia.org/wiki/Camillo_Benso_von_Cavour
Panzini Alfredo | XIX Jahrhundert | Italien | Historische Biographien | Monographien .:. CHF 25.00 [ 106944 ]
Patti .:. Quartieri alti
Patti, Ercole, Quartieri alti. [Roma]: Edizioni Roma, 1940. 160 Seiten. Kartoniert. 197 g
* Il disegno della copertina e di Amerigo Bartoli. - Vorne im Falz Buchblock weitgehend vom Umschlag geloest.
Patti Ercole | Italienische Literatur .:. CHF 16.00 [ 106950 ]
Pirandello .:. Novelle per un anno [1]
Pirandello, Luigi, Novelle per un anno. Volume 1: Scialle nero. 3. Auflage. Firenze: Bemporad, 1925. 286 Seiten. Kartoniert. 248 g
* Gebraeunt.
Pirandello Luigi | Italienische Literatur
http://bouquin.de/ch/106952.php .:. CHF 16.00 [ 106952 ]
Pratolini .:. Le ragazze di Sanfrediano
Pratolini, Vasco, Le ragazze di Sanfrediano. 2. ed. Firenze: Vallecchi, 1953. 198 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 212 g

Pratolini Vasco | Italienische Literatur .:. CHF 18.00 [ 106941 ]
Rausser .:. Bern-Bummel
[Rausser, Fernand] Bern-Bummel mit Fernand Rausser. Bern: Wyss, 1981. 129 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. 662 g

ISBN 3-7285-0038-0 | ISBN-13 978-3-7285-0038-0 | Rausser Fernand | Photographie | Fotografie | Helvetica | Bernensia .:. CHF 24.00 [ 106924 ]
Ruetter .:. Clubfuehrer durch die Buendner Alpen [4]
Ruetter, Hans, Clubfuehrer durch die Buendner Alpen. IV. Band: Die suedlichen Bergeller-Berge und Monte Disgrazia. 3. Auflage. Zollikon: Verlag des SAC, 1966. 216 Seiten mit Abbildungen. Duenndruck. Kunstleder. Kleinoktav. 121 g
* Clubfuehrer des Schweizer Alpen-Club. - Revidiert von H. Grimm und M. Zisler. - Name auf dem Vorsatzblatt.
Ruetter Hans | Helvetica | Schweiz | swl Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Raetica | Graubuenden .:. CHF 16.00 [ 106913 ]
Schmid / Moser .:. Die Burgen und Schloesser des Kantons Bern [10]
Schmid, Bernhard und Franz Moser, Die Burgen und Schloesser des Kantons Bern. Mittelland, Emmental und Oberaargau. Basel: Birkhaeuser, 1942. 2 Baende, 163 und 91 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 1147 g
* Die Burgen und Schloesser der Schweiz; 10a und 10b. - Band 1 hinten mit schwachen Feuchtigkeitsspuren.
Schmid Bernhard | Bernensia | Helvetica | Burgen Schloesser
http://bouquin.de/ch/106918.php .:. CHF 70.00 [ 106918 ]
Schwab u.a. .:. Ur- und Fruehgeschichte der Gemeinde Thun
Schwab, Hanni u.a., Ur- und Fruehgeschichte der Gemeinde Thun. Thun: Verlag Stadtkanzlei, 1964. VI, 74 Seiten mit 35 Bildtafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 415 g
* Beitraege zur Thuner Geschichte, Band 1. - Die weiteren Autoren: Franz Michel, Christian Strahm und Hans Boegli
Schwab Hanni | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Helvetica .:. CHF 25.00 [ 106925 ]
Societa Scrittori Svizzeri .:. 20 racconti ticinesi.
Societa Scrittori Svizzeri, 20 racconti ticinesi. Bellinzona: Istituto Editoriale Ticinese, 1941. 289 Seiten. Leinen. 301 g
* Raccolti e pubblicati sotto gli auspici della Societa Scrittori Svizzeri.
Societa Scrittori | Anthologien | Schweizer Literatur | Literatur Italienische Schweiz .:. CHF 20.00 [ 106940 ]
Stettler .:. Studien zur Geschichte des obern Aareraums
Stettler, Bernhard, Studien zur Geschichte des obern Aareraums im Frueh- und Hochmittelalter.. Thun: Verlag Stadtkanzlei, 1964. VIII, 203 Seiten mit 5 Karten, 2 ausfaltbaren Panoramablaettern zu je 2 Ansichten und 2 Stammtafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 629 g
* Beitraege zur Thuner Geschichte, Band 2
Stettler Bernhard | Mittelalter | Mediaevistik | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia .:. CHF 30.00 [ 106926 ]
Tecchi .:. Idilli moravi
Tecchi, Bonaventura, Idilli moravi. Milano: Garzanti, 1939. 247 Seiten. Kartoniert. 233 g

Tecchi Bonaventura | Italienische Literatur .:. CHF 16.00 [ 106936 ]
Tschuppik .:. Maria Teresa
Tschuppik, Karl, Maria Teresa. Milano: Mondadori, 1935. 371 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 603 g
* Titolo originale: Maria Theresia; trad. di Enrico Lebrecht.
Tschuppik Karl | Historische Biographien | Monographien | Maria Theresia .:. CHF 20.00 [ 106945 ]
Turgenev .:. Padri e figli
[Turgenev, Ivan Sergeevic] Ivan Turgheniev, Padri e figli. Milano: Mondadori, 1933. 363 Seiten mit einer Abbildung. Duenndruck. Leinen mit Lesebaendchen. Kleinoktav. 169 g
* Biblioteca romantica; 27. - Mit dem Portrait von Turgenev. Traduzione di Rinaldo Kufferle
Turgenev Ivan | Russische Literatur .:. CHF 24.00 [ 106933 ]
Valera .:. Juanita la Larga
Valera, Juan, Juanita la Larga. Madrid: Iprenta Alemana, 1906. 356 Seiten. Privater bibliophiler Pergamenteinband mit Rueckenschildchen, Lesebaendchen und Kopfgoldschnitt. Kleinoktav. 356 g
* Obras completas; 9. - Originaltitel: Juanita la larga; aus dem Spanischen von Annemarie und Fritz Wahl. - Papier gebraeunt (im Verhaeltnis zum Einband schlechte Papierqualitaet), Stempel auf dem Vortitelblatt.
Valera Juan | Spanische Literatur | Bibliophilie
http://bouquin.de/ch/106931.php .:. CHF 40.00 [ 106931 ]
Walter .:. Coleccion de lecturas espanolas
[Walter, Richard] Coleccion de lecturas espanolas, escogidas y comentadas por Ricardo Walter. 2. ed. Berna: Ediciones A. Francke, 1941. 144 Seiten. Kartoniert. 156 g
* Gebraeunt.
Walter Richard | Spanische Literatur | Anthologien .:. CHF 12.00 [ 106955 ]
Westfalen .:. Hefte fuer Geschichte, Kunst und Volkskunde [41]
Westfalen [41]. Hefte fuer Geschichte, Kunst und Volkskunde. 41. Band; Heft 1-4. Muenster: Aschendorff, 1963. 439 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Rueckenschildchen. 4to. 1408 g
* Ruecken mit aufgeklebtem Registraturschildchen, Ecken leicht bestossen, Eintrag auf dem Vorsatzblatt schwarz uebermalt.
Westfalen 41 | Ethnologie | Voelkerkunde | Westfalen
http://www.altertumsverein-muenster.de/westfalen.html .:. CHF 38.00 [ 106959 ]
Westfalen .:. Hefte fuer Geschichte, Kunst und Volkskunde [46]
Westfalen [46]. Hefte fuer Geschichte, Kunst und Volkskunde. 46. Band; Heft 1-4. Muenster: Aschendorff, 1968. 528 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Rueckenschildchen. 4to. 1605 g
* Ruecken mit aufgeklebtem Registraturschildchen, Ecken leicht, Ruecken oben etwas bestossen, Eintrag auf dem Vorsatzblatt schwarz uebermalt.
Westfalen 46 | Ethnologie | Voelkerkunde | Westfalen .:. CHF 38.00 [ 106960 ]
Zeller .:. Steffisburg
Zeller, Hans, Steffisburg. Bilder aus der Geschichte von Dorf und Landschaft. Thun: Ott Verlag, 1967. 172 Seiten mit Abbildungen. Kunstleder mit Goldpraegung und Schutzumschlag. Grossoktav. 588 g
* Photographien von Mario Tschabold; 32 schwarzweisse Illustrationen und 2 vierfarbige Tafeln. - Hrsg. vom Ortsverein Steffisburg. - Stellenweise stockfleckig.
Zeller Hans | Bernensia | Helvetica | Schweiz .:. CHF 30.00 [ 106892 ]
Zoppi .:. La Svizzera nella letteratura italiana
Zoppi, Giuseppe, La Svizzera nella letteratura italiana. 2. Auflage. Bellinzona: Istituto editoriale ticinese, 1962. XV, 11-85 (10) Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 115 g
* Discorso pronunciato il 19 ottobre 1943 nell'aula magna dell'Universita di Zurigo sotto gli auspici dell'Associazione svizzera per le relazioni culturali ed economiche con l'Italia.
Zoppi Giuseppe | Helvetica | Schweiz | Literaturwissenschaft allgemein | Romanistik .:. CHF 18.00 [ 106935 ]
Zweig .:. El mundo de ayer
Zweig, Stefan, El mundo de ayer. Barcelona: Hispano Americana de Ediciones, 1955. 406 Seiten. Privater Halbpergamenteinband mit Rueckenpraegung. 438 g
* Club de los lectores. - Originaltitel: Die Welt von gestern; traduccion de Alfredo Cahn
Zweig Stefan | Deutsche Literatur Oesterreich
http://bouquin.de/ch/106939.php .:. CHF 38.00 [ 106939 ]
Zweig .:. Maria Antonietta
Zweig, Stefan, Maria Antonietta. Una vita involontariamente eroica. 3. ed. Milano: Mondadori, 1935. 479 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 550 g
* Originaltitel: Marie Antoniette; versione di Lavinia Mazzucchetti.
Zweig Stefan | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 18.00 [ 106943 ]
Zweig .:. Maria Stuarda
Zweig, Stefan, Maria Stuarda. Milano: Mondadori, 1936. 363 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 508 g
* Titolo originale: Maria Stuart; trad. dal tedesco! di Lavinia Mazzucchetti.
Zweig Stefan | Historische Biographien | Monographien | Maria Stuart | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 20.00 [ 106946 ]



Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (10. May)

10.05.2008, 22:31:45 .::. 6975