comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 43 | 2007
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 43


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 43 / 2007 | Noch 67 Titel

.:. [Kirschbluete]
[Kirschbluete]. [Japan]: Graphic corporation, 2003. 96 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to quer. 764 g
* Bildband ueber die japanische Kirschbluete. Text nur japanisch. Untertitel auf dem Schutzumschlag: 'View with Cherry Blossoms'.
ISBN 4-7661-1385-3 | | Photographie | Fotografie | Japan | Kirschbluete .:. CHF 30.00 [ 106998 ]
Acedo .:. Die Alhambra
Acedo, Aurelio Cid, Die Alhambra, von der Naehe aus gesehen. [Granada]: Capitel Ediciones, [ca. 1970]. ca. 150 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1029 g

Acedo Aurelio | Spanien | Granada | Alhambra | Architektur
http://bouquin.de/ch/106975.php .:. CHF 30.00 [ 106975 ]
Andersch .:. Mein Verschwinden in Providence
Andersch, Alfred, Mein Verschwinden in Providence. Neun neue Erzaehlungen. 1.-20. Tausend. Zuerich: Diogenes, 1971. 275 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 409 g
* Erste Ausgabe WG II/39. - Schwache Bleistiftanstreichungen auf den ersten Seiten.
Andersch Alfred | Deutsche Literatur | Erstausgaben .:. CHF 20.00 [ 107010 ]
Archivio .:. storico ticinese 49
[Archivio storico ticinese; 049], Archivio storico ticinese 49. Anno XIII. Bellinzona: Archivio storico ticinese, 1972. 128 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 586 g
* A cura di Virgilio Gilardoni. - Ruecken mit aufgeklebtem Registraturschildchen, z.T. uebermalte Bibliothekseintraege auf dem Titelblatt.
Archivio storico | Helvetica | Schweiz | Tessin | Ticinensia .:. CHF 24.00 [ 106962 ]
Archivio .:. storico ticinese 50
[Archivio storico ticinese; 050], Archivio storico ticinese 50. Anno XIII. Bellinzona: Archivio storico ticinese, 1972. 96 Seiten [130-226] mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 486 g
* A cura di Virgilio Gilardoni. - Ruecken mit aufgeklebtem Registraturschildchen, z.T. uebermalte Bibliothekseintraege auf dem Titelblatt.
Archivio storico | Helvetica | Schweiz | Tessin | Ticinensia .:. CHF 24.00 [ 106963 ]
Archivio .:. storico ticinese 61
[Archivio storico ticinese; 061], Archivio storico ticinese 61. Anno XVI. Bellinzona: Archivio storico ticinese, 1975. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 171 g
* A cura di Virgilio Gilardoni. - Vorderdeckel mit handschriftlichem Vermerk 'TICINO'.
Archivio storico | Helvetica | Schweiz | Tessin | Ticinensia .:. CHF 18.00 [ 106964 ]
Archivio .:. storico ticinese 62
[Archivio storico ticinese; 062], Archivio storico ticinese 62. Anno XVI. Bellinzona: Archivio storico ticinese, 1975. 45 Seiten [55-100] mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 161 g
* A cura di Virgilio Gilardoni. - Ruecken mit aufgeklebtem Registraturschildchen, z.T. uebermalte Bibliothekseintraege auf dem Titelblatt.
Archivio storico | Helvetica | Schweiz | Tessin | Ticinensia .:. CHF 18.00 [ 106965 ]
Archivio .:. storico ticinese 63
[Archivio storico ticinese; 063], Archivio storico ticinese 63. Anno XVI. Bellinzona: Archivio storico ticinese, 1975. 67 Seiten [103-170] mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 213 g
* A cura di Virgilio Gilardoni. - Ruecken mit aufgeklebtem Registraturschildchen, z.T. uebermalte Bibliothekseintraege auf dem Titelblatt.
Archivio storico | Helvetica | Schweiz | Tessin | Ticinensia .:. CHF 18.00 [ 106966 ]
Archivio .:. storico ticinese 64
[Archivio storico ticinese; 064], Archivio storico ticinese 64. Anno XVI. Bellinzona: Archivio storico ticinese, 1975. 59 Seiten [173-232] mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 182 g
* A cura di Virgilio Gilardoni. - Ruecken mit aufgeklebtem Registraturschildchen, z.T. uebermalte Bibliothekseintraege auf dem Titelblatt.
Archivio storico | Helvetica | Schweiz | Tessin | Ticinensia .:. CHF 18.00 [ 106967 ]
Baechi .:. Heitere Anekdoten um Musik und Musiker
Baechi, Julius [Hrsg.], Heitere Anekdoten um Musik und Musiker. Zuerich: Atlantis-Musikbuch-Verlag, 1988. 95 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). 151 g
* Atlantis Musikbuch. - Die Herausgabe dieses Baendchens besorgte Willibald Voelkin
ISBN 3-254-00152-4 | Baechi Julius | Musik | Anekdote .:. CHF 14.00 [ 107026 ]
Berckenhagen .:. Barock in Deutschland
Berckenhagen, Ekhart, Barock in Deutschland. Residenzen. Berlin: Hessling, 1966. 273 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 761 g
* Ausstellungskatalog: Berliner Festwochen 1966. Ausstellung in Berlin-Charlottenburg, 9. Sept. 6. Nov. 1966. Veranst.: Bundesmin. f. Gesamtdt. Fragen, Berlin, und Staatl. Museen Berlin d. Stiftung Preussischer Kulturbesitz. Katalog von Ekhart Berckenhagen. - Schwach stockfleckig.
Berckenhagen Ekhart | Deutschland | Architektur | Residenzen | Barock .:. CHF 20.00 [ 106989 ]
Bruggen .:. Frank O. Gehry. Guggenheim Museum Bilbao
Bruggen, Coosje van, Frank O. Gehry. Guggenheim Museum Bilbao. New York: Guggenheim Museum Publ., 1999. 211 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1560 g

ISBN 0-8109-6907-6 | Bruggen Coosje | Spanien | Museologie | Architektur | Museumsbau
http://bouquin.de/ch/107001.php .:. CHF 60.00 [ 107001 ]
Brugger .:. Tanzen zwischen Himmel und Erde
Brugger, Barbara, Tanzen zwischen Himmel und Erde. Afrikanischer Tanz. 1. Auflage. Freiamt: Arbor-Verlag, 1993. 157 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav. 557 g
* Mit Choreographien von Cheikh Tidiane Niane. Ines Blersch Fotografie. Das Buch informiert ueber die Geschichte und den Hintergrund des afrikanischen Tanzes und gibt in zahlreichen Farbfotos eindrucksvoll die faszinierende Atmosphaere des Lebens und Feierns in Afrika wieder. Detaillierte Schrittfolgen, Choreographien und Notationen in Wort und Bild laden zum Nachtanzen ein.
ISBN 3-924195-13-7 | Brugger Barbara | Afrika | Ethnologie | Voelkerkunde | Tanz | Dance
http://bouquin.de/ch/106996.php .:. CHF 30.00 [ 106996 ]
Casini et al. .:. Bologna Festival Musica '89
Casini, Claudio et al., Bologna Festival Musica '89. I grandi interpreti. Bologna: Grafis, 1989. 175 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 748 g
* Ottava edizione Continuita e mutamento: Bologna, 18 marzo-29 maggio: Sala Europa, Palazzo della Cultura e dei Congressi.
Casini Claudio | Italien | Bologna | Musik .:. CHF 30.00 [ 106976 ]
Donald .:. Introducing Japan
Donald, Richie, Introducing Japan. Tokyo: Kodansha, 1994. 72 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 776 g
* Foreword by Edwin O. Reischauer.
ISBN 4-7700-0592-X | Donald Richie | Japan .:. CHF 24.00 [ 106999 ]
DuBois .:. Das Bild der Schweiz im Biedermeier
DuBois, Jean, Das Bild der Schweiz im Biedermeier = Le visage romantique de la Suisse = The Swiss Scene in the Romantic Age. Basel: Pharos, 1969. 240 Seiten mit 112 farbigen Abbildungen. Pappband (gebunden) im Schuber. 4to quer. 1271 g
* Photomechanischer Nachdruck des beruehmten Lithographiewerkes 'Souvenirs de la Suisse. 100 vues les plus remarquables et costumes des XXII cantons.' Die Firma Briquet und Dubois, an der der Kuenstler finanziell beteilgt war, existierte von 1829 bis 1840. Die Texte zu dieser neuen Ausgabe von Erich Schwabe und Pierre Bouffard. Mit einer (neuen) Kartenskizze. - Dreisprachig deutsch, englisch, franzoesisch. - Schuber leicht fleckig und gebraeunt, Vorderdeckel im Falz unten mit Haarriss, Ruecken oben minim bestossen.
DuBois Jean | Malerei | Helvetica | Schweiz | Biedermeier | Faksimileausgabe .:. CHF 25.00 [ 106982 ]
Duetschler-Huber .:. Claves Records
[Duetschler-Huber, Marguerite] Claves Records. Thun: Claves, [1993]. 131 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav / Bookletformat. 80 g
* Gesamtkatalog zum 25-jaehrigen Bestehen.
Duetschler Huber | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Musik .:. CHF 12.00 [ 107036 ]
Edition Peters .:. Orchesterwerke und Buehnenwerke
Edition Peters, Orchesterwerke und Buehnenwerke. Frankfurt: Peters, 1995. 237 Seiten. Kartoniert. 383 g

Edition Peters | Musik | Bibliographie .:. CHF 16.00 [ 107007 ]
Eliot .:. Old Possum's book of practical cats
Eliot, Thomas Stearns, Old Possum's book of practical cats. London: Faber and Faber, 1985. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 113 g
* Nicolas Bentley drew the pictures.
ISBN 0-571-10558-0 | Eliot Thomas | Englische Literatur .:. CHF 10.00 [ 107005 ]
Faure .:. Kreta
Faure, Paul, Kreta. Das Leben im Reich des Minos. Frankfurt am Main, Wien, Zuerich: Buechergilde Guten, 1979. 477 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 587 g
* Originaltitel: La vie quotidienne en Crete au temps de Minos; Paul Faure. Aus dem Franzoesischen uebersetzt von Isolde und Karl Friedrich Eisen. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
ISBN 3-7632-2346-0 | Faure Paul | Griechenland | Kreta | Myken | Minoische Kultur | Minos .:. CHF 20.00 [ 106990 ]
Federer .:. Durchs heisseste Italien
Federer, Heinrich, Durchs heisseste Italien. Reisebriefe. Basel: Hess, 1953. 125 Seiten. Leinen. Kleinoktav. 169 g
* Papier qualitaetsbedingt gebraeunt.
Federer Heinrich | Italien | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/federer1866.php .:. CHF 14.00 [ 107029 ]
Franzen / Cugini .:. Africa, Tanzania, Polykarp
Franzen, Bruno [Hrsg.], Africa, Tanzania, Polykarp. Muensterschwarzach / Zuerich: Vier-Tuerme-Verlag / Carta, 1996. 399 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to quer. 2256 g
* Fotos: Thomas Cugini.
ISBN 3-87868-569-6 | Franzen Bruno | Ethnologie | Voelkerkunde | Afrika | Tanzania | Tansania | Bildband | Photographie | Fotografie
http://bouquin.de/ch/106973.php .:. CHF 60.00 [ 106973 ]
Frauchiger .:. Verheizte Menschen geben keine Waerme
Frauchiger, Urs, Verheizte Menschen geben keine Waerme. Plaedoyer fuer eine selbstbewusste Kultur. Bern: Zytglogge, 1985. 143 Seiten. Kartoniert. 189 g

ISBN-13 978-3-7296-0223-6 | Frauchiger Urs | Philosophie | Kulturpolitik | Politik | Zeitgeschichte
http://bernensia.ch/biographien/frauchiger1936.php .:. CHF 16.00 [ 107006 ]
Fuchss .:. Bela Bartok und die Schweiz
Fuchss, Werner [Hrsg.], Bela Bartok und die Schweiz. Eine Dokumentensammlung. Bern: Hallwag, 1973. 126 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 478 g
* Publikation der Nationalen Schweizerischen Unesco-Kommission.
ISBN 3-444-10142-2 | Fuchss Werner | Helvetica | Schweiz | Musik .:. CHF 30.00 [ 106981 ]
Fuji .:. Fujisan
[Fuji. Bildband ueber den Fujisan]. [Japan]: Asahi Shimbun, 1995. 180 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to quer. 1174 g
* (Wenig) Text nur japanisch. - Widmung auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 4-02-258593-5 | ISBN-13 978-4-02-258593-6 | Fuji | Geogr Berge | Bergsteigen | Photographie | Fotografie | Japan | Fujisan
http://bouquin.de/ch/106997.php .:. CHF 38.00 [ 106997 ]
Gans-Ruedin .:. Orientalische Meisterteppiche
Gans-Ruedin, Erwin, Orientalische Meisterteppiche. Bern: Hallwag, 1968. 9 Seiten Text und 19 Farbtafeln. Pappband (gebunden). 126 g
* Orbis Pictus; 16
Gans Ruedin | Industrie | Teppich .:. CHF 12.00 [ 107022 ]
Haefliger .:. Japanische Lieder [3]
[Haefliger, Ernst] Ernst Haefliger singt japanische Lieder; Heft 3. Eine Hommage fuer Japan. [Tokyo]: Toshiba-EMI, 1994. CD TOCE 8533, mit Booklet. 18 Seiten. 109 g
* Ernst Haefliger Tenor und Irina Nikita Piano. Booklet japanisch und deutsch.
Haefliger Ernst | Musik | Compact Disc | Japan .:. CHF 20.00 [ 107035 ]
Hausmann .:. Andreas
Hausmann, Manfred, Andreas. Geschichten um Martins Vater. Guetersloh: S. Mohn, 1959. 80 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 122 g
* Das kleine Buch; 100. - Zeichnungen von Eva Kausche-Kongsbak. - Ruecken etwas gebraeunt.
Hausmann Manfred | Deutsche Literatur .:. CHF 12.00 [ 107021 ]
Hausmann .:. Martin
Hausmann, Manfred, Martin. Geschichten aus einer gluecklichen Welt. 266.-285. Tausend. Guetersloh: Bertelsmann, 1954. 78 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 147 g
* Das kleine Buch; 32. - Zeichnungen von Eva Kausche-Kongsback
Hausmann Manfred | Deutsche Literatur .:. CHF 12.00 [ 107018 ]
Hayes / Lazzarino .:. Die verlorenen Kinder
Hayes, Kent / Alex Lazzarino, Die verlorenen Kinder. Der packende Bericht ueber die Odyssee von Patty und ihren vier Geschwistern. Stuttgart u.a.: Europ. Bildungsgemeinschaft u.a., [1983]. 255 Seiten. Kartoniert. 257 g
* Originaltitel: Broken promise; Kent Hayes, Alex Lazzarino. Uebers. aus d. Amerikanischen von Inge Wiskott-Riedel.
Hayes Kent | Nordamerika | Sozialkritik .:. CHF 18.00 [ 106988 ]
Homerus / Schroeder .:. Homers Ilias
[Homerus] Homers Ilias. Frankfurt a.M., Wien, Zuerich: Buechergilde Gutenber, 1963. 474 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 583 g
* Buechergilde Klassiker. - Originaltitel: Ilias; uebertragen von Rudolf Alexander Schroeder
Homerus | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Rudolf Alexander Schroeder .:. CHF 24.00 [ 107011 ]
Huesch .:. Enthauptungen
Huesch, Hanns Dieter, Enthauptungen. Ahrensburg, Paris: Damokles-Verlag, 1971. 95 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 123 g
* damokles-songbuch; 12. - Fotos von Klaus Hennch
ISBN 3-7683-1050-9 | Huesch Hanns | Deutsche Literatur | Theater | Kabarett .:. CHF 20.00 [ 107042 ]
Irving .:. Erzaehlungen von der Alhambra
Irving, Washington, Erzaehlungen von der Alhambra. 3. Auflage. Leon: Edition Everest, 1976. 337 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 404 g
* Club Everest. - Einband schwach lichtrandig / gebraeunt
Irving Washington | Spanien | Granada | Alhambra .:. CHF 20.00 [ 106986 ]
Keller .:. Brecht und der moderne Roman
Keller, Otto, Brecht und der moderne Roman. Auseinandersetzung Brechts mit den Strukturen der Romane Doeblins und Kafkas. Bern, Muenchen: Francke, 1975. 94 Seiten. Kartoniert. 125 g
* Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. - Vorderdeckel mit Fleck.
ISBN 3-7720-1199-3 | Keller Otto | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Bertolt Brecht | Franz Kafka | Alfred Doeblin | Autographen .:. CHF 18.00 [ 107008 ]
Kleist .:. Werke in 6 Teilen
Kleist, Heinrich von, Werke in 6 Teilen. Berlin: Deutsches Verlagshaus Bong & Co., 1907. 6 Teile in 3 Baenden, mit Kleists Bildnis in Grav. und 2 Faksimiles. Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Goldpraegung. 1414 g
* Bongs Goldene Klassiker-Bibliothek. - Auf Grund d. Hempelschen Ausgabe neu hrsg. mit Einl. und Anm. vers. von Hermann Gilow, Willy Manthey, Wilhelm Waetzoldt. - Einbaende schwach lichtrandig und leicht berieben.
Kleist Heinrich | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Deutsche Literatur
http://bouquin.de/ch/107024.php .:. CHF 48.00 [ 107024 ]
Lightman .:. Und immer wieder die Zeit
Lightman, Alan, Und immer wieder die Zeit. Einstein's Dreams. Roman. 5. Auflage. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1994. 207 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 236 g
* Originaltitel: Einstein's Dreams; aus dem Amerikanischen von Friedrich Griese. - Obere Ecken minim bestossen.
ISBN 3-455-04429-8 | Lightman Alan | Philosophie | Nordamerikanische Literatur .:. CHF 22.00 [ 107038 ]
Matzig .:. Chinesische Novellen
[Matzig, Richard B.] Chinesische Novellen. Basel: Gute Schriften, 1946. 80 Seiten. Pappband (gebunden). 117 g
* Deutsche Fassung nach der franzoesischen Uebertragung durch Lo Ta-kang von Richard B. Matzig. - Gebraeunt, Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Matzig Richard | Anthologien | Chinesische Literatur .:. CHF 10.00 [ 107014 ]
Miller .:. Stille Tage in Clichy
Miller, Henry, Stille Tage in Clichy. Roman. 4. Auflage, Sonderausgabe. Reinbek: Rowohlt, 1971. 196 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 287 g
* Originaltitel: Quiet Days in Clichy; deutsch von Kurt Wagenseil. Mit 28 Fotos von Brassai. - Schwache Gebrauchsspuren, Umschlag schwach lichtrandig, hitnerer Deckel und Schnitt stockfleckig.
ISBN 3-498-09274-X | Miller Henry | Nordamerikanische Literatur .:. CHF 15.00 [ 107043 ]
Moret .:. Norbert Moret, compositeur
[Moret, Norbert] Norbert Moret, compositeur. Temoignages. [Fribourg: Moret], 1997. 143 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 194 g

Moret Norbert | Musik | Komponist .:. CHF 16.00 [ 106984 ]
Mueller / Pletsch .:. Suedfrankreich
Mueller-Marein, Josef und Alfred Pletsch, Suedfrankreich. Provence, Cote d'Azur, Languedoc, Roussillon. Zuerich: Ex Libris, 1984. 220 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1663 g

Mueller Marein | Photographie | Fotografie | Frankreich | Suedfrankreich | Provence | Languedoc | Roussillon | Cote Azur
http://bouquin.de/ch/106974.php .:. CHF 35.00 [ 106974 ]
Niemetschek .:. Ich kannte Mozart
Niemetschek, Franz Xaver, Ich kannte Mozart. Leben des K.K. Kapellmeisters Wolfgang Gottlieb Mozart nach Originalquellen beschrieben. 2. Auflage. Muenchen: Bibliothek Zeitgenoess. Literatur, 1987. VIII, 110 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 304 g
* Herausgegeben und kommentiert von Jost Perfahl. Typographisch (Fraktursatz!) originalgetreue Wiedergabe des Erstdrucks Prag, 1798.
ISBN 3-923364-76-8 | Niemetschek Franz | Historische Biographien | Biographien Musik | Musik | Mozart .:. CHF 24.00 [ 106992 ]
Nietzsche .:. Also sprach Zarathustra
Nietzsche, Friedrich, Also sprach Zarathustra. Ein Buch fuer alle und keinen. Basel: Muenster-Verlag, 1948. 363 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 586 g
* Vorwort von H. Gauss. - Deckel leicht konkav verzogen, Name auf dem Vorsatzblatt ausradiert.
Nietzsche Friedrich | Philosophie .:. CHF 22.00 [ 107012 ]
Novello .:. Eine Wallfahrt zu Mozart
Medici di Marigna, Nerina und Rosemary Hughes [Hrsg.], Eine Wallfahrt zu Mozart. Die Reisetagebuecher von Vincent und Mary Novello aus dem Jahre 1829. 4. Auflage. Bonn: Boosey und Hawkes, [ca. 1992]. 192 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 200 g
* Originaltitel: A Mozart pilgrimage; deutsch von Ernst Roth.
ISBN 3-87090-101-2 | Medici di | Musik | Mozart .:. CHF 16.00 [ 107023 ]
Rausser .:. Mein Bern
Rausser, Hans, Mein Bern. Herrliche Bilder eines herrlichen Kantons: Berner Jura und Seeland, Berner Mittelland, Berner Oberland. Muensingen-Bern: Fischer, 1989. 175 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1062 g
* Hans Rausser, Fotograf. Mit Begleittexten zu Geschichte, Entwicklung und Wesen des Kantons. - Widmung auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 3-85681-228-8 | Rausser Hans | Photographie | Fotografie | Helvetica | Bernensia
http://bouquin.de/ch/107002.php .:. CHF 35.00 [ 107002 ]
Renaud .:. Debranche, Janvier 1998
Renaud, Marcel [Hrsg.], Debranche, Janvier 1998. L'album photo. Quebec: Croix-Rouge Canadienne, 1998. 194 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav 12,6 x 12,6 cm. 199 g
* Preface de Gaston L'Heureux.
ISBN 2-9806009-0-3 | Renaud Marcel | Oekologie | Eissturm | Photographie | Fotografie | Nordamerika | Kanada | Meteorologie .:. CHF 18.00 [ 107037 ]
Rodriguez-Buzon Calle .:. Patronato de Arte de Osuna
Rodriguez-Buzon Calle, Manuel, Patronato de Arte de Osuna. Osuna: Patronato de Arte, 1986. 118 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 435 g

Rodriguez Buzon | Kunstgeschichte | Spanien | Osuna | Sevilla .:. CHF 24.00 [ 106994 ]
Roemisch-Germanische Kommission 06 .:. Bericht 1910-1911
[Roemisch-Germanische Kommission 06]. VI. Bericht der Roemisch-Germanischen Kommission 1910-1911. Frankfurt: Baer, 1913. 288 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Broschiert. 4to. 770 g
* Kaiserliches archaeologisches Institut. - Ruecken von Hand beschriftet und mit aufgeklebtem Registraturschildchen, durchgestrichener Stempel auf dem Umschlagtitel.
Roemisch Germanische | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Archaeologie | Archaeology .:. CHF 35.00 [ 106969 ]
Roemisch-Germanische Kommission 07 .:. Bericht 1912
[Roemisch-Germanische Kommission 07]. VII. Bericht der Roemisch-Germanischen Kommission 1912. Frankfurt: Baer, 1915. 438 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Broschiert. 4to. 1164 g
* Kaiserliches archaeologisches Institut. - Ruecken von Hand beschriftet und mit aufgeklebtem Registraturschildchen, durchgestrichener Stempel auf dem Umschlagtitel.
Roemisch Germanische | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Archaeologie | Archaeology
http://bouquin.de/ch/106968.php .:. CHF 40.00 [ 106968 ]
Roemisch-Germanische Kommission 09 .:. Bericht 1916
[Roemisch-Germanische Kommission 09]. IX. Bericht der Roemisch-Germanischen Kommission 1916. Frankfurt: Baer, 1917. 189 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Broschiert. 4to. 522 g
* Kaiserliches archaeologisches Institut. - Ruecken leicht beschaedigt und mit aufgeklebtem Registraturschildchen, durchgestrichener Stempel auf dem Umschlagtitel, Umschlag etwas lichtrandig.
Roemisch Germanische | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Archaeologie | Archaeology .:. CHF 30.00 [ 106970 ]
Roth .:. Romane und Erzaehlungen
Roth, Joseph,, Romane und Erzaehlungen. Zuerich: Ex Libris, 1984. 4 Baende. Pappbaende im Schuber. Kleinoktav. 975 g

Roth Joseph | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Deutsche Literatur
http://bouquin.de/ch/107039.php .:. CHF 50.00 [ 107039 ]
Rowling .:. Harry Potter und der Stein der Weisen
Rowling, Joanne K., Harry Potter und der Stein der Weisen. [6. Auflage]. Hamburg: Carlsen, [2000]. 335 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 543 g
* Originaltitel: Harry Potter and the philosopher's stone; Joanne K. Rowling. Aus dem Englischen von Klaus Fritz.
ISBN 3-551-55200-2 | Rowling Joanne | Kinder | und Jugendbuecher .:. CHF 20.00 [ 106991 ]
Saito .:. The Japanese Meijo.
[Saito ? The Japanese Meijo.]?: ?, 1979. 210 Seiten mit Abbildungen. Seideneinband im illustrierten Schuber. 1206 g
* Nur japanisch; Autor und Titel im Internet mit Babelfish von einer japanischen Webseite uebersetzt. Das Buch behandelt die traditionelle japanische Architektur, mit zahlreichen farbigen und s/w Abbildungen. Im Textteil auch Karten und Grundrisse.
ISBN 4-404-00811-2 | ISBN-13 978-4-404-00811-4 | Saito | Architektur | Japan
http://bouquin.de/ch/106980.php .:. CHF 45.00 [ 106980 ]
Schleicher .:. Romain Rolland, Malwina von Merseburg
Schleicher, Berta [Hrsg.], Romain Rolland, Malwina von Merseburg. Ein Briefwechsel 1890-1891. Stuttgart: Engelhorn, 1932. 271 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. 427 g
* Mit einer Einleitung 'Dankgesang', Erinnerungen an Malwida. Die Erinnerungen an Malwida von Meysenburg wurden durch Axel Luebbe, die Briefe durch Berta Schleicher aus dem franzoesischer Ms. uebertragen. - Schwache Gebrauchsspuren.
Schleicher Berta | Philosophie | Franzoesische Literatur | Briefwechsel | Romain Rolland | Malwina Merseburg .:. CHF 25.00 [ 107045 ]
Seebass .:. Troesterin Musik
Seebass, Adolf, Troesterin Musik. Ein Brevier zeitloser Dichtung ueber Musik. 4. Auflage.Zuerich: Arche, [ca. 1960]. 92 Seiten. Pappband (gebunden). 128 g
* Die kleinen Buecher der Arche; 12
Seebass Adolf | Deutsche Literatur | Anthologien | Die kleinen Buecher Arche | Musik .:. CHF 12.00 [ 107020 ]
Sert .:. Pariser Erinnerungen
Sert, Misia, Pariser Erinnerungen. Wiesbaden: Insel, 1971. 318 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 357 g
* Aus dem Franzoesischen von Hedwig Andertann. Beigelegt: Postkarte des Arc de Triomphe; vermutlich vor 1950. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Sert Misia | Franzoesische Literatur .:. CHF 20.00 [ 107015 ]
Souchy .:. Nacht ueber Spanien
Souchy, Augustin, Nacht ueber Spanien. Buergerkrieg und Revolution in Spanien 1936-39. Frankfurt: Trotzdem-Verlagsgenossenschaft, 234 Seiten mit Register. Kartoniert. 345 g
* Erste Auflage der ueberarbeiteten Neuauflage; 10. Auflage seit 1955. Vorwort von Wolfgang Haug.
ISBN 978-9222209-51-5 | ISBN-13 978-3-86569-900-8 | Souchy Augustin | Spanien | Anarchismus
http://bouquin.de/ch/106971.php .:. CHF 29.80 [ 106971 ]
Spori / Buchs .:. Thun
Buchs, Hermann, Thun. Das Tor zum Berner Oberland = Porte de l'Oberland bernois = Gateway to the Bernese Oberland. Thun: Schaer / Ott, 1986. 93 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 623 g
* Fotos Juerg Spori. Text Hermann Buchs. Franzoesische Uebers.: E. Fruhstorfer. Englische Uebers.: Doreen Bangerter. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren.
ISBN 3-7225-6879-X | Buchs Hermann | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia .:. CHF 25.00 [ 106977 ]
Starck .:. Alchemie der Oktave oder der heilende Klang
Starck, Dominique, Alchemie der Oktave oder der heilende Klang. Freiamt: Arbor-Verlag, 1997. 109 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav. 390 g
* Bilder von Eduard von Fellenberg. - Obere Ecken etwas bestossen.
ISBN 3-924195-30-7 | Starck Dominique | Musik | Esoterik .:. CHF 24.00 [ 106995 ]
Tappolet .:. Julien-Francois Zbinden, Compositeur
Tappolet, Claude, Julien-Francois Zbinden, Compositeur. Geneve: Georg, 1995. VIII, 462 Seiten mit Abbildungen und Werkverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 839 g
* Preface de J.-Claude Piguet. - Widmung auf dem Vortitelblatt (von Zbinden?).
Tappolet Claude | Musik | Komponist | Julien Zbinden .:. CHF 25.00 [ 106993 ]
Tetzlaff .:. Malta und Gozo
Tetzlaff, Ingeborg, Malta und Gozo. Die goldenen Felseninseln - Urzeittempel und Malteserburgen. 5. Auflage. Koeln: DuMont, 1986. 213 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 432 g
* Kunst-Reisefuehrer in der Reihe DuMont-Dokumente: Kunst-Reise
ISBN 3-7701-0869-8 | Tetzlaff Ingeborg | Malta | Gozo | Malta Gozo | Mittelmeer | Reisefuehrer .:. CHF 20.00 [ 106987 ]
Thaerichen .:. Paukenschlaege
Thaerichen, Werner, Paukenschlaege. Furtwaengler oder Karajan? Zuerich, Berlin: M-&-T-Verlag, 1987. 190 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 312 g
* Vorwort von Max W.Busch. - Der Autor war 35 Jahre lang Solopauker bei den Berliner Philharmonikern.
ISBN 3-7265-6011-4 | Thaerichen Werner | Musik | Wilhelm Furtwaengler | Herbert Karajan .:. CHF 20.00 [ 107009 ]
Tolstoi .:. Die Sklaverei unserer Zeit
Tolstoi, Leo N., Die Sklaverei unserer Zeit. Ausgewaehlte Texte. 1. Auflage. Frankfurt: Trotzdem-Verlagsgenossenschaft, 2007. 121 Seiten. Kartoniert. 159 g
* Herausgegeben von Ulrich Klemm. Enthaelt: Die Sklaverei unserer Zeit; Patriotismus und Regierung; Aufruf an die Menschheit. Ergaenzt werden diese drei zentralen Texte Tolstois durch Erich Muehsams Essay: 'Tolstois Vermaechtnis' zum 100. Geburtstag des russischen Schriftstellers und einem Vorwort von Ulrich Klemm.
ISBN 978-3-931786-42-7 | ISBN-13 978-3-86569-901-5 | Tolstoi Leo | Russische Literatur | Anarchismus
http://bouquin.de/ch/106972.php .:. CHF 19.80 [ 106972 ]
Turina .:. Vol. I
Turina, Joaquin, Danzas Gitanas / Rapsodia Sinfonica / Tema y Variaciones / Serenata op. 87 / Oracion del Torero. Thun: Claves, 1992. CD 50-9215, 55'44 min. 139 g
* Ungebraucht / eingeschweisst. Danzas Gitanas fuer Orchester op. 55; Rapsodia Sinfonica fuer Klavier und Orchester op. 66; Tema y Variaciones fuer Harfe und Orchester op. 100; Serenata fuer Orchester op. 87; Oracion del Torero fuer Orchester op. 34.
Turina Joaquin | Musik | Compact Disc .:. CHF 20.00 [ 107033 ]
Wedekind .:. Prosa, Dramen, Verse
Wedekind, Frank, Prosa, Dramen, Verse. Zuerich: Buchclub Ex Libris, [1966]. 969 Seiten. Duenndruck. Leinen mit Schutzumschlag. 465 g
* Auswahl von Hannsgeorg Maier.
Wedekind Frank | Deutsche Literatur .:. CHF 22.00 [ 107013 ]
Wiechert .:. Der Dichter und die Jugend
Wiechert, Ernst, Der Dichter und die Jugend. Zuerich: Verlag der Arche, 1946. 45 Seiten. Pappband (gebunden). 95 g
* Die kleinen Buecher der Arche; 29. - Leicht gebraeunt, Widmung auf dem Vortitelblatt.
Wiechert Ernst | Deutsche Literatur | Kleine Buecher Arche .:. CHF 10.00 [ 107017 ]
Wiese .:. Die schoensten Liebesbriefe
Wiese, Ursula von [Hrsg.], Die schoensten Liebesbriefe. 2. Auflage. Bern: Scherz, 1947. 70 Seiten. Leinen. 91 g
* Parnass-Buecherei; 47
Wiese Ursula | Anthologien .:. CHF 12.00 [ 107028 ]
World Music .:. Gala Collection 84
World Music Gala Collection. Folk Music Instruments of Switzerland. Tokyo: King Records, 1980. CD KICC 5584 mit Booklet. 124 g
* Booklet 26 Seiten mit Abbildungen. Text v.a. japanisch.
World Music | Musik | Compact Disc | Helvetica | Schweiz .:. CHF 20.00 [ 107034 ]






Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (14. Mar)

14.03.2010, 03:46:58 .::. 3984