 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 43 / 2007 | Noch 50 Titel
Bibliotheca Bernensis 1974 .:. Festgabe zur Einweihung Bibliotheca Bernensis 1974, Festgabe zur Einweihung des umgebauten und erweiterten Gebaeudes der Stadt- und Universitaetsbibliothek und der Burgerbibliothek Bern am 29. und 30. August 1974. Bern: Burgergemeinde, 1974. 191 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 443 g * Schnitt stockfleckig. Bibliotheca Bernensis | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Bibliothekswesen .:. CHF 25.00 [ 106897 ] |
Bjoerck / Hofer .:. Ueber die bauliche Entwicklung Unterseens Bjoerck, Barbara und Paul Hofer, Ueber die bauliche Entwicklung Unterseens. Interlaken : Schlaefli, 1979. 124, [9] Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. 7 lose Faltblaetter im Anhang. Kunstleder. 4to. 690 g * Herausgegeben von der Einwohnergemeinde Unterseen zur Feier des 700jaehrigen Bestehens des obersten Staedtchens an der Aare. Bjoerck Barbara | Architektur | Urbanistik | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Raumordnung .:. CHF 45.00 [ 106916 ] |
Camus .:. La Peste Camus, Albert, La Peste. 2. ed. Madrid: Ediciones Cid, 1958. 287 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 367 g * Coleccion Altor. - Traduccion (frz-spanisch) de Rosa Chacel Camus Albert | Franzoesische Literatur .:. CHF 20.00 [ 106954 ] |
Dante .:. La divina commedia Dante Alighieri, La divina commedia. Firenze: Salani, 1938. 718 Seiten mit einem Titelbild und Register. Leinen. Kleinoktav. 340 g * I classici del giglio. - Con il commentario di Enrico Bianchi. - Papier qualitaetsbedingt leicht gebraeunt. Dante Alighieri | Italienische Literatur .:. CHF 20.00 [ 106929 ] |
Galsworthy .:. Die dunkle Blume Galsworthy, John, Die dunkle Blume. Roman. Bern: P. Zsolnays Bibliothek zeitgenoess. Werke, 1929. 348 Seiten. Leinen. 379 g * Originaltitel: The dark Flower; aus dem Englischen von Leon Schalit. Galsworthy John | Englische Literatur .:. CHF 20.00 [ 106908 ] |
Glyn .:. Rassehunde der Welt Glyn, Richard [Hrsg.], Rassehunde der Welt. Muenchen, Basel, Wien: Bayerischer Landwirtschaftsverlag BLV, 1968. 123 Seiten mit 128 Seiten Abbildungen. Leinen. 4to. 1235 g * Farbaufn.: Sally Anne Thompson. Ill. von Ulrik Schramm. Originaltitel: Champion dogs of the ; Dt. Fassung: Eberhard Trumler. Beigelegte Broschuere: 'Der Berner Sennenhund'. 16 Seiten mit Abbildungen. Glyn Richard | Haustiere | Kynologie .:. CHF 35.00 [ 106920 ] |
Goldoni .:. Memorie Goldoni, Carlo, Memorie. Firenze: Salani, 1929. 703 Seiten mit einer Abbildung. Leinen. Kleinoktav. 340 g * Traduzione di Nella Bianchi Gherardi. Seine Memoiren schrieb Carlo Goldoni (1707-1793) zwischen 1784 und 1787 in franzoesischer Sprache; er lebte seit 1762 in Paris. Goldoni Carlo | Italienische Literatur | Theater | Autobiographie .:. CHF 20.00 [ 106930 ] |
Goncarov .:. Eine alltaegliche Geschichte / Oblomow. [Goncarov, Ivan A.] Iwan Gontscharow, [1] Eine alltaegliche Geschichte. [2] Oblomow. Zuerich : Manesse-Verlag, 1960. 1066 Seiten. Duenndruck. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 508 g * Manesse-Bibliothek der Weltliteratur/ Corona-Reihe. [1] Roman, uebersetzt von Fega Frisch; [2] Roman, uebersetzt von Clara Brauner. - Schutzumschlag etwas gebraeunt und mit Gebrauchsspuren. Goncarov Ivan | Russische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 28.00 [ 106910 ] |
Grimmelshausen / Hunziker .:. Der abenteuerliche Simplicius Simplicissimus Grimmelshausen, Hans Jakob Christoffel von, Der abenteuerliche Simplicius Simplicissimus. Zuerich: Flamberg Verlag, 1963. 431 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag. 4to. 1457 g * Handaetzungen von Max Hunziker. Einfuehrung von Louis Wiesemann, - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Grimmelshausen Hans | Deutsche Literatur | Illustrierte Buecher .:. CHF 30.00 [ 106922 ] |
Guggenheim .:. Von Kunst besessen Guggenheim, Peggy, Von Kunst besessen. Autobiographie. Muenchen: Kindler, 1962. 213 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 295 g * Originaltitel: Out of this century; aus dem Englischen uebertragen von Lilly von Sauter. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Guggenheim Peggy | Kunst | Autobiographie .:. CHF 24.00 [ 106903 ] |
Jacobsen u.a. .:. Thun stellt sich vor Jacobsen, Knud u.a., Thun stellt sich vor. Informationsschrift fuer Einwohner und Neuzuzueger ueberreicht von der Stadt Thun. Thun: Krebser, 1989. 86 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Oktav quer. 140 g
ISBN 3-85777-120-8 | Jacobsen Knud | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia .:. CHF 10.00 [ 106899 ] |
Jimenez .:. Platero y yo Jimenez, Juan Ramon, Platero y yo. (Elegia andaluza) 1907-1916. 3. ed. Madrid: Aguilar, 1957. 350 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag. 393 g * Ilustraciones de Rafael Alvarez. - Leicht gebraeunt. Jimenez Juan | Spanische Literatur .:. CHF 20.00 [ 106956 ] |
Llor .:. Laura en la ciudad de los santos Llor, Miguel, Laura en la ciudad de los santos, La sonrisa de los santos. Barcelona: Destino, 1943. 409 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 585 g * Celccion Ulises. - Traduccion del catalan por Ignacio Agusti. Miquel Llor i Forcada (1894 - 1966) thematisiert in diesem Roman die Rueckstaendigkeit durch Intoleranz, Froemmelei, Doppelmoral und Klatsch in der spanischen Provinz. KNLL; 10,498. - Etwas gebraeunt. Llor Miguel | Spanische Literatur .:. CHF 25.00 [ 106957 ] |
 | Manzoni .:. I promessi sposi Manzoni, Alessandro, I promessi sposi. Storia milanese del secolo XVII. Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, [1927]. XXIII, 396 Seiten mit Abbildungen im Text und auf farbigen Tafeln. Leinen. 4to. 1791 g * Scoperta e rifatta da Alessandro Manzoni, con proemio di Michele Scherillo e illustrazioni di Giovanni Battista Galizzi. - Einband leicht bestossen, Datum auf einem Vortitelblatt. Manzoni Alessandro | Illustrierte Buecher | Italienische Literatur http://bouquin.de/ch/106927.php .:. CHF 45.00 [ 106927 ] |
Meyer .:. Schweizerische Stilkunde Meyer, Peter, Schweizerische Stilkunde von der Vorzeit bis zur Gegenwart. 5. Auflage. Zuerich: Schweizer Spiegel Verlag, [1944]. 280 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebaendchen und Schutzumschlag. 496 g * Name auf dem Vorsatzblatt, Kopfschnitt etwas stockfleckig, Schutzumschlag gebraeunt und mit schwachen Gebrauchsspuren. Meyer Peter | Kunstgeschichte | Helvetica .:. CHF 20.00 [ 106900 ] |
Negri .:. Stella mattutina Negri, Ada, Stella mattutina. Romanzo. 8. ed. Milano: Mondadori, 1940. 188 Seiten. Kartoniert. 252 g * Con una presentatione di Benito Mussolini. Ada Negri (1870 - 1945) bekannt durch ihr sozialistisches lyrisches Fruehwerk; wandte sich spaeter dem Katholizismus zu. - Leicht gebraeunt. Negri Ada | Italienische Literatur .:. CHF 18.00 [ 106953 ] |
Panzini .:. Il conte di Cavour Panzini, Alfredo, Il conte di Cavour. 4. ed. Milano: Mondadori, 1939. 378 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 542 g * Camillo Benso Conte di Cavour (1810 - 1861) war der Staatsmann, der die Italienische Einheit vorantrieb, der Architekt der italienischen Verfassung und der erste Ministerpraesident des neuen Koenigreiches Italien. http://de.wikipedia.org/wiki/Camillo_Benso_von_Cavour Panzini Alfredo | XIX Jahrhundert | Italien | Historische Biographien | Monographien .:. CHF 25.00 [ 106944 ] |
Patti .:. Quartieri alti Patti, Ercole, Quartieri alti. [Roma]: Edizioni Roma, 1940. 160 Seiten. Kartoniert. 197 g * Il disegno della copertina e di Amerigo Bartoli. - Vorne im Falz Buchblock weitgehend vom Umschlag geloest. Patti Ercole | Italienische Literatur .:. CHF 16.00 [ 106950 ] |
Pratolini .:. Le ragazze di Sanfrediano Pratolini, Vasco, Le ragazze di Sanfrediano. 2. ed. Firenze: Vallecchi, 1953. 198 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 212 g
Pratolini Vasco | Italienische Literatur .:. CHF 18.00 [ 106941 ] |
Ruetter .:. Clubfuehrer durch die Buendner Alpen [4] Ruetter, Hans, Clubfuehrer durch die Buendner Alpen. IV. Band: Die suedlichen Bergeller-Berge und Monte Disgrazia. 3. Auflage. Zollikon: Verlag des SAC, 1966. 216 Seiten mit Abbildungen. Duenndruck. Kunstleder. Kleinoktav. 121 g * Clubfuehrer des Schweizer Alpen-Club. - Revidiert von H. Grimm und M. Zisler. - Name auf dem Vorsatzblatt. Ruetter Hans | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Raetica | Graubuenden .:. CHF 16.00 [ 106913 ] |
 | Schmid / Moser .:. Die Burgen und Schloesser des Kantons Bern [10] Schmid, Bernhard und Franz Moser, Die Burgen und Schloesser des Kantons Bern. Mittelland, Emmental und Oberaargau. Basel: Birkhaeuser, 1942. 2 Baende, 163 und 91 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 1147 g * Die Burgen und Schloesser der Schweiz; 10a und 10b. - Band 1 hinten mit schwachen Feuchtigkeitsspuren. Schmid Bernhard | Bernensia | Helvetica | Burgen Schloesser http://bouquin.de/ch/106918.php .:. CHF 70.00 [ 106918 ] |
Schwab u.a. .:. Ur- und Fruehgeschichte der Gemeinde Thun Schwab, Hanni u.a., Ur- und Fruehgeschichte der Gemeinde Thun. Thun: Verlag Stadtkanzlei, 1964. VI, 74 Seiten mit 35 Bildtafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 415 g * Beitraege zur Thuner Geschichte, Band 1. - Die weiteren Autoren: Franz Michel, Christian Strahm und Hans Boegli Schwab Hanni | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Helvetica .:. CHF 25.00 [ 106925 ] |
 | Valera .:. Juanita la Larga Valera, Juan, Juanita la Larga. Madrid: Iprenta Alemana, 1906. 356 Seiten. Privater bibliophiler Pergamenteinband mit Rueckenschildchen, Lesebaendchen und Kopfgoldschnitt. Kleinoktav. 356 g * Obras completas; 9. - Papier gebraeunt (im Verhaeltnis zum Einband schlechte Papierqualitaet), Stempel auf dem Vortitelblatt. Valera Juan | Spanische Literatur | Bibliophilie http://bouquin.de/ch/106931.php .:. CHF 40.00 [ 106931 ] |
Walter .:. Coleccion de lecturas espanolas [Walter, Richard] Coleccion de lecturas espanolas, escogidas y comentadas por Ricardo Walter. 2. ed. Berna: Ediciones A. Francke, 1941. 144 Seiten. Kartoniert. 156 g * Gebraeunt. Walter Richard | Spanische Literatur | Anthologien .:. CHF 12.00 [ 106955 ] |
Westfalen .:. Hefte fuer Geschichte, Kunst und Volkskunde [46] Westfalen [46]. Hefte fuer Geschichte, Kunst und Volkskunde. 46. Band; Heft 1-4. Muenster: Aschendorff, 1968. 528 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Rueckenschildchen. 4to. 1605 g * Ruecken mit aufgeklebtem Registraturschildchen, Ecken leicht, Ruecken oben etwas bestossen, Eintrag auf dem Vorsatzblatt schwarz uebermalt. Westfalen 46 | Ethnologie | Voelkerkunde | Westfalen .:. CHF 38.00 [ 106960 ] |
Zeller .:. Steffisburg Zeller, Hans, Steffisburg. Bilder aus der Geschichte von Dorf und Landschaft. Thun: Ott Verlag, 1967. 172 Seiten mit Abbildungen. Kunstleder mit Goldpraegung und Schutzumschlag. Grossoktav. 588 g * Photographien von Mario Tschabold; 32 schwarzweisse Illustrationen und 2 vierfarbige Tafeln. - Hrsg. vom Ortsverein Steffisburg. - Stellenweise stockfleckig. Zeller Hans | Bernensia | Helvetica | Schweiz .:. CHF 30.00 [ 106892 ] |
Zoppi .:. La Svizzera nella letteratura italiana Zoppi, Giuseppe, La Svizzera nella letteratura italiana. 2. Auflage. Bellinzona: Istituto editoriale ticinese, 1962. XV, 11-85 (10) Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 115 g * Discorso pronunciato il 19 ottobre 1943 nell'aula magna dell'Universita di Zurigo sotto gli auspici dell'Associazione svizzera per le relazioni culturali ed economiche con l'Italia. Zoppi Giuseppe | Helvetica | Schweiz | Literaturwissenschaft allgemein | Romanistik .:. CHF 18.00 [ 106935 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2009 (4. Jul)
04.07.2009, 16:29:57 .::. 19761 |