 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 38 / 2007 | Noch 81 Titel
Baumbach .:. Spielmannslieder Baumbach, Rudolf, Spielmannslieder. 17. Tausend. Leipzig: Liebeskind, 1893. 83 Seiten. Goldgepragtes Leinenbaendchen mit Goldschnitt, Kleinoktav. 122 g
Baumbach Rudolf | Deutsche Literatur | 1850-1899 .:. CHF 20.00 [ 106694 ] |
Carlyle .:. Arbeiten und nicht verzweifeln Carlyle, Thomas, Arbeiten und nicht verzweifeln. 287.-292. Tausend. Koenigstein i. T.: Karl Rob. Langewiesche, 1927. 157 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert mit Schwarzkopfschnitt. Schutzumschlag. 229 g * Die Blauen Buecher. - Thomas Carlyle. Auszuege aus seinen Werken. - Widmung auf dem Vortitelblatt. Carlyle Thomas | Lebenshilfe .:. CHF 18.00 [ 106724 ] |
Conover .:. Ich kauf dir eine Insel Conover, David, Ich kauf dir eine Insel. Bericht von einer modernen Robinsonade. Rueschlikon-Zuerich, Stuttgart, Wien: A. Mueller, 1970. 219 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 404 g * Originaltitel: Once upon an island; aus dem Amerikanischen uebertragen von Grit Koerner. - Einband leicht bestossen. Conover David | Nordamerika .:. CHF 20.00 [ 106676 ] |
 | Deutsches Knabenbuch 22] .:. Ein Jahrbuch Deutsches Knabenbuch [22]. Ein Jahrbuch der Unterhaltung, Belehrung und Beschaeftigung fuer unsere Knaben. Stuttgart: Thienemann, [1908]. 410 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt und Deckelillustration. Grossoktav. 1235 g * Einband mit schwachen Gebrauchsspuren, stockfleckig, leicht gebraeunt. Bogen Seite 75-78 lose. Deutsches Knabenbuch | Kinder | und Jugendbuecher http://bouquin.de/ch/106666.php .:. CHF 30.00 [ 106666 ] |
 | Ebbell .:. Nordwaerts Ebbell, Bendix, Nordwaerts. Abenteuer aus vier Jahrhunderten. Zur Geschichte der Nordpolexpeditionen. Leipzig: Merseburger, 1913. 256 Seiten mit Abbildungen und einer Faltkarte. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. 466 g * Nordische Buecherei. - Originaltitel: Paa liv og dod mot nord; aus dem Norwegischen von Otto von Harling. - Stockfleckig, Widmung auf dem Titelblatt. Ebbell Bendix | Polargebiete | Arktis | Antarktis | Arctica http://bouquin.de/ch/106682.php .:. CHF 35.00 [ 106682 ] |
Eichendorff / Meid .:. Die Gluecksritter Eichendorff, Joseph von, Die Gluecksritter. Erzaehlung. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, [1948]. 84 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. Grossoktav. 324 g * Mit 31 Zeichnungen von Hans Meid. Eichendorff Joseph | Illustrierte Buecher | Deutsche Literatur .:. CHF 22.00 [ 106756 ] |
Ernst .:. Semper der Mann Ernst, Otto [d.i. Otto Ernst Schmidt], Semper der Mann. Eine Kuenstler- und Kaempfergeschichte. 46.-50. Tausend. Leipzig: Staackmann, 1922. 516 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 489 g * Schutzumschlag bruechig, mit kleinen Rissen und Fehlstellen. Ernst Otto | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 106709 ] |
Fassbind .:. Das Buch der Geheimnisse Fassbind, Franz, Das Buch der Geheimnisse. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1954. 186 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) im Schuber. 366 g * Mit Zeichnungen von Wilhelm M. Busch. Fassbind Franz | Schweizer Literatur | Illustrierte Buecher .:. CHF 18.00 [ 106746 ] |
Froehlich .:. Schatten-Liliput Froehlich, Karl, Schatten-Liliput. Mit Versen fuer die Kleinen und einem Nachwort fuer die Grossen. Muenchen : G. D. W. Callwey, [ca. 1910]. 38 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav quer, 13 x 18 cm. 139 g * Herausgegeben vom Kunstwart. - Einband etwas gebraeunt, Deckel leicht konkav verzogen. Froehlich Karl | Illustrierte Buecher | Scherenschnitt | Schattenriss .:. CHF 18.00 [ 106718 ] |
Galsworthy .:. Jenseits Galsworthy, John, Jenseits. Roman. Berlin: Th. Knaur Nachf., [ca. 1930]. 383 Seiten. Leinen. 481 g * Originaltitel: Beyond; aus dem Englischen von Hermynia ZurMuehlen. Galsworthy John | Englische Literatur .:. CHF 18.00 [ 106763 ] |
 | Geiser .:. Picasso peintre-graveur Geiser, Bernhard, Picasso peintre-graveur. Catalogue illustre de l'oeuvre grave et lithographie 1899-1931. Bern: Selbstverlag, 1933. Unpaginiert, mit Register. Broschiert, Ruecken mit Leinenband. 4to. 1661 g * Erste Ausgabe. Beschreibt 257 Nummern in allen Zustaenden. Alle Werke in einem Zustand abgebildet. Mit Errata-Zettel. Geiser publizierte dann im zweiten Band seines Oeuvre-Kataloges noch einige Nummern aus diesem Zeitraum, ein verdienstvolles Werk, das Bloch dann sehr erfolgreich fortsetzte. - Wasserschaden! Papier durchgehend gewellt. Geiser Bernhard | Graphik | Picasso | Oeuvrekatalog http://bouquin.de/ch/106668.php .:. CHF 200.00 [ 106668 ] |
Gerstaecker .:. Die Regulatoren in Arkansas Gerstaecker, Friedrich, Die Regulatoren in Arkansas. Roman. Koeln: Agrippina, 1953. 192 Seiten. Halbleder mit Schutzumschlag. 248 g * Papier stark gebraeunt, Widmung auf dem Vorsatzblatt. Gerstaecker Friedrich | Kinder | und Jugendbuecher .:. CHF 16.00 [ 106681 ] |
 | Glaser .:. Schlitzwang Glaser, Adolf, Schlitzwang. Ein Roman aus dem achten Jahrhundert. 2. Auflage. Koeln: Schaffstein, [1911]. 190 Seiten mit farbigen Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen. 360 g * Schaffsteins Volksbuecher; 84. - Gebraeunt, Einband etwas bestossen. Glaser Adolf | Kinder | und Jugendbuecher http://bouquin.de/ch/106680.php .:. CHF 30.00 [ 106680 ] |
Graphis 66 .:. International bi-monthly for graphic and applied art Graphis 66. International bi-monthly for graphic and applied art = internationale Zweimonatsschrift fuer freie Graphik, Gebrauchsgraphik, Dekoration = revue bimestrielle internationale d'arts graphiques et d'art applique. Zuerich: Amstutz und Herdeg, 1956. Seiten 277-364 mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 423 g * Schwache Gebrauchsspuren. Graphis 66 | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Graphik | Gebrauchsgraphik .:. CHF 15.00 [ 106688 ] |
Grillparzer .:. Das Kloster von Sendomir Grillparzer, Franz, Das Kloster von Sendomir. Novelle. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, [1931]. 110 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Goldbedruckter Seideneinband im Schuber. Kleinoktav. 192 g * Illustriert von Ottomar Starke. Grillparzer Franz | Illustrierte Buecher | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 20.00 [ 106713 ] |
Harbou .:. Das indische Grabmal Harbou, Thea von, Das indische Grabmal. Roman. Berlin: Ullstein [A. G.], 1937. 244 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 219 g * Ullstein-Buecher; [137]. - Thea von Harbou (1888-1954) war die bedeutendste Drehbuchschreiberin der Weimarer Republik und von 1922-1933 mit dem Regisseur Fritz Lang verheiratet Harbou Thea | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 106708 ] |
Kempin .:. Freude Kempin, Lely, Freude. Sommertraeume. 8. Auflage. Bielefeld, Leipzig: Velhagen & Klasing, 1925. 81 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Titelschild. 207 g * Mit 18 Lichtbildern der rhytmischen Taenzerin Lise Abt nach Aufnahmen der Verfasserin. - Ruecken oben minim berieben. Kempin Lely | Tanz | Dance | Deutsche Literatur http://antiquarius.info/biographien/kempin1878.php .:. CHF 20.00 [ 106740 ] |
 | Lessing .:. Gesammelte Werke 1853/4 Lessing [Gotthold Ephraim] Gesammelte Werke. Neue rechtmaessige Ausgabe. Leipzig: Goeschen, 1853-1894. 4 in 2 Baenden, XII, 372, 365 und 213, 364 Seiten. Fraktursatz. Halbleinen mit Rueckenpraegung. Kleinoktav. 731 g * Einbandkanten leicht berieben, Name auf den Vorsatzblaettern, Band 3 (Nathan) mit schwachen Bleistiftanstreichungen und -anmerkungen. Lessing Gotthold | Deutsche Literatur | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/106693.php .:. CHF 30.00 [ 106693 ] |
Lessing .:. Hamburgische Dramaturgie Lessing, Gotthold Ephraim, Hamburgische Dramaturgie. Leipzig: Ph. Reclam jun., [1923]. 443 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 337 g * Gebrauchsspuren, Block etwas locker, Name auf dem Vorsatzblatt. Lessing Gotthold | Deutsche Literatur .:. CHF 16.00 [ 106717 ] |
Lindsey / Evans .:. Die Revolution der modernen Jugend Lindsey, Ben B. und Wainwright Evans, Die Revolution der modernen Jugend. 10.-12. Tausend. Stuttgart, Berlin, Leipzig: Deutsche Verlags-Anstalt, [ca. 1928]. 259 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 503 g * Deutsche Uebersetzung und Bearbeitung von Toni Harten-Hoencke und Friedrich Schoenemann. Lindsey war Jurist und Vorkaempfer einer gesonderten Jugendgerichtsbarkeit. Hier geht es vor allem um Fragen des Geschlechtslebens. Lindsey Ben | Soziologie | Paedagogik | Sexualitaet .:. CHF 24.00 [ 106735 ] |
Lohss .:. Die Arche Noah Lohss, Hedwig, Die Arche Noah. Geschichten fuer grosse und kleine Leute, die Tiere lieb haben. Gotha: F. A. Perthes, 1921. 113 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen. 201 g * Mit Bild. geschmueckt von Josef Mauder. - Stark gebraeunt, Stempel auf dem Titelblatt. Lohss Hedwig | Kinder | und Jugendbuecher .:. CHF 25.00 [ 106685 ] |
Lothar .:. Das Wunder des Ueberlebens Lothar, Ernst, Das Wunder des Ueberlebens. Erinnerungen und Ergebnisse. Hamburg, Wien: Zsolnay, 1961. 447 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 540 g
Lothar Ernst | Deutsche Literatur .:. CHF 24.00 [ 106761 ] |
Maag-Socin / Klaiber .:. Im alten Haus Maag-Socin, Martha, Im alten Haus. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1955. 102 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 224 g * Lithographien von Harriet L. Klaiber. Maag Socin | Illustrierte Buecher | Schweizer Literatur .:. CHF 18.00 [ 106758 ] |
Merian .:. Das kleine Buch der Tropenwunder Merian, Maria Sibylla, Das kleine Buch der Tropenwunder. Kolorierte Stiche. Leipzig: Insel, [1935]. 54 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 128 g * Insel-Buecherei; IB 351. - Geleitwort von Friedrich Schnack Merian Maria | Botanik | Graphik | Insel Buecherei .:. CHF 20.00 [ 106719 ] |
Meylan .:. Kindergeschichten fuer grosse Leute Meylan-Haemig, Lucie, Kindergeschichten fuer grosse Leute. Zuerich: Art. Institut Orell Fuessli, 1923. 77 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 134 g * Die stille Stunde; 12 Meylan Haemig | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 106711 ] |
Morgan .:. Der Quell Morgan, Charles, Der Quell. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1955. 424 Seiten. Leinen. 543 g * Originaltitel: The Fountain; deutsch von Herberth E. Herlitschka. Morgan Charles | Englische Literatur .:. CHF 18.00 [ 106760 ] |
Neumann .:. Saeuglingsgymnastik Neumann-Neurode, Detleff, Saeuglingsgymnastik. 18. und 19. Auflage. Leipzig: Quelle & Meyer, [ca. 1940]. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 63 g * Gebrauchsspuren. Neumann Neurode | Paedagogik | Gymnastik .:. CHF 10.00 [ 106683 ] |
Noack .:. Glueck und was sonst noch zaehlt Noack, Barbara, Glueck und was sonst noch zaehlt. Muenchen: Langen Mueller, 1993. 217 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 328 g
ISBN 3-7844-2452-X | Noack Barbara | Deutsche Literatur .:. CHF 16.00 [ 106727 ] |
Olmos .:. Ein Igel ist kein Vogel Olmos, Christine, Ein Igel ist kein Vogel. Guemligen, Bonn, Wien: Zytglogge, 1991. 120 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 255 g * Christine Olmos. Mit Zeichnungen und persoenlicher Widmung von Charlotte Halter. ISBN 3-7296-0402-3 | Olmos Christine | Kinder | und Jugendbuecher | Autographen .:. CHF 18.00 [ 106737 ] |
Ortega .:. Der Aufstand der Massen Ortega y Gasset, Jose, Der Aufstand der Massen. 51.-60. Tausend. Hamburg : Rowohlt, 1956. 157 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert mit Leinenruecken. 105 g * rowohlts deutsche enzyklopaedie ; rde 10. - Originaltitel: La rebelion de las masas; Jose Ortega y Gasset. Uebers.: Helene Weyl Ortega y | Philosophie .:. CHF 12.00 [ 106725 ] |
 | Picasso .:. L'oeuvre grave de Picasso Picasso, Pablo, L'oeuvre grave de Picasso. Lausanne: La Guilde du livre, 1955. 168 Seiten mit Abbildungen + Bibliographie. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 1001 g * La Guilde du livre, vol. 229. - Introduction et choix de Bernard Geiser, traduit de Gustave Roud, documentation de Hans Bolliger Picasso Pablo | Graphik | Oeuvrekatalog http://bouquin.de/ch/106662.php .:. CHF 45.00 [ 106662 ] |
Prellwitz .:. Drude [1] Prellwitz, Gertrud, Drude. Erster Band: Vorfruehling. Der neuen Jugend gewidmet. 5. Auflage. Oberhof im Thuer, Wald: Maien-Verlag, 1924. 165 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. 254 g * Einband mit schwachen Gebrauchsspuren. Prellwitz Gertrud | Deutsche Literatur | Erziehungsroman .:. CHF 20.00 [ 106728 ] |
 | Promber .:. Knabenfreund Promber, Otto [Hrsg.], Knabenfreund. Eine Sammlung von Erzaehlungen historischen und andern Inhalts, Balladen, Gedichten, Abhandlungen aus der Natur, Kriegserlebnissen, Jagd- sowie Seeabenteuern. Zur Unterhaltung und Belehrung. 5. Auflage. Stuttgart: Loewe, [ca. 1910]. VII, 144 und 144 Seiten Abbildungen. Leinen mit Farbschnitt und Deckelillustration. 889 g * Neben vielen Schwarzweissillustrationen auch 8 Chromolithographien. - Einband leicht berieben, hinterer Deckel schwach fleckig. Promber Otto | Kinder | und Jugendbuecher http://bouquin.de/ch/106678.php .:. CHF 45.00 [ 106678 ] |
Roy .:. Die Strasse nach Altamont Roy, Gabrielle, Die Strasse nach Altamont. Roman. Zuerich: Manesse Verlag, 1970. 336 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 176 g * Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Originaltitel: La route d'Altamont; aus dem Franzoesischen von Renate Benson. Nachwort von Armin Arnold. - Feuchtigkeitsspuren, Papier etwas gewellt. ISBN 3-7175-1344-3 | Roy Gabrielle | Manesse Bibliothek | Reihen | Franzoesische Literatur .:. CHF 10.00 [ 106698 ] |
Schaefer .:. Karl Stauffers Lebensgang Schaefer, Wilhelm, Karl Stauffers Lebensgang. Chronik einer Leidenschaft. Schweizer: Schweizer Buecherfreunde, 1939. 213 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Halbleder mit Farbkopfschnitt. 336 g * Roman Schaefers (1868-1952) in der Form einer Autobiographie des Berner Malers Karl Stauffer (1857-1891). Foto 'Villa Welti 'Im Lohn' Kehrsatz' mit Fotoecken auf das Vorsatzblatt geklebt. - Vorsaetze gebraeunt Schaefer Wilhelm | Kunst | Karl Stauffer | Deutsche Literatur .:. CHF 25.00 [ 106762 ] |
Schaeublin .:. Lieder fuer Jung und Alt Schaeublin, J.J. [Hrsg.], Lieder fuer Jung und Alt. 63. Auflage. Basel: Reich, 1888. 272 Seiten mit Noten. Leinen. Kleinoktav. 246 g * Gebrauchsspuren, Einband etwas berieben, Name auf dem Vorsatzblatt, Titelillustration ausgemalt, leicht gebraeunt. Schaeublin J | Musik | Liederbuch | 1850-1899 .:. CHF 10.00 [ 106699 ] |
Schweitzer .:. Aus meinem Leben und Denken Schweitzer, Albert, Aus meinem Leben und Denken. 17.-25. Tausend. Hamburg: Meiner, 1932. 211 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 474 g * Einband stockfleckig. Schweitzer Albert | Philosophie | Theologie .:. CHF 20.00 [ 106751 ] |
Schweitzer .:. Aus meiner Kindheit und Jugendzeit Schweitzer, Albert, Aus meiner Kindheit und Jugendzeit. 44.-49. Tausend. Muenchen: Beck, [ca. 1930]. 64 Seiten mit 2 Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag. 203 g * Einband schwach lichtrandig, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Schweitzer Albert | Philosophie | Theologie | Autobiographie .:. CHF 18.00 [ 106747 ] |
Schweitzer .:. Das Christentum und die Weltreligionen Schweitzer, Albert, Das Christentum und die Weltreligionen. Bern: Haupt, 1924. 60 Seiten. Pappband (gebunden). 157 g * Erste Ausgabe. Schweitzer Albert | Christentum | Theologie | Religion .:. CHF 20.00 [ 106748 ] |
Schweitzer .:. Selbstdarstellung Schweitzer, Albert, Selbstdarstellung. Bern: Haupt, 1929. 44 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Kartoniert. Grossoktav. 107 g * Sonderdruck aus 'Die Philosophie der Gegenwart in Selbstdarstellungen, VII. Band'. - Gebrauchsspuren. Schweitzer Albert | Theologie | Philosophie | Autobiographie .:. CHF 15.00 [ 106757 ] |
Sommer .:. Berner Stadtkunde Sommer, Hans, Berner Stadtkunde. Wie die Bundesstadt regiert und verwaltet wird. Bern: Haupt, 1957. 140 Seiten mit wenigen Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 203 g * Schwache Gebrauchsspuren. Sommer Hans | Bernensia | Helvetica | Politik .:. CHF 15.00 [ 106731 ] |
Steinmueller .:. Die Lieder des Kommenden Steinmueller, Paul, Die Lieder des Kommenden. 6.-10. Tausend. Stuttgart : Greiner & Pfeiffer, 1921. 122 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 165 g * Widmung auf dem Vorsatzblatt, leicht gebraeunt. Steinmueller Paul | Deutsche Literatur .:. CHF 15.00 [ 106715 ] |
Steinmueller .:. Die Rhapsodien des Lebens Steinmueller, Paul, Die Rhapsodien des Lebens. 230. Tausend. Stuttgart: Greiner & Pfeiffer, 1925. 84 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 98 g * Widmung auf dem Vorsatzblatt. Steinmueller Paul | Deutsche Literatur .:. CHF 15.00 [ 106695 ] |
Synodalrat .:. Das Haus auf Felsengrund Synodalrat des Kantons Bern [Hrsg.], Das Haus auf Felsengrund. Den Eheleuten zum Geleite!. 4. Auflage. [Bern]: [Buechler], 1937. 80 Seiten mit 2 Tafeln. Fraktursatz. Kartoniert. 120 g * Herausgegeben vom evangel.-reform. Synodalrat des Kantons Bern. Synodalrat des | Helvetica | Bernensia | Christentum | Theologie | Heiraten .:. CHF 12.00 [ 106730 ] |
Taylor .:. Die Hitchcock-Biographie Taylor, John Russell, Die Hitchcock-Biographie. Alfred Hitchcocks Leben und Werk. Zuerich: Ex Libris, 1980. 402 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 528 g * Originaltitel: Hitch, the life and work of Alfred Hitchcock; John Russell Taylor. Aus dem Englischen von Klaus Budzinski. Taylor John | Film | Kino | Alfred Hitchcock .:. CHF 22.00 [ 106677 ] |
Timmermans .:. Pieter Bruegel Timmermans, Felix, Pieter Bruegel. 25.-34. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, 1938. 320 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbschnitt und Schutzumschlag. 461 g * Originaltitel: Pieter Bruegel; aus dem Flaem. uebertragen von Peter Mertens. Mit Zeichnungen des Dichters. - Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Timmermans Felix | Flaemische Literatur .:. CHF 20.00 [ 106734 ] |
Tonger .:. Lebensfreude Tonger, Peter Joseph, Lebensfreude. Sprueche und Gedichte. 41. Auflage. Koeln: Tonger, [ca. 1910]. 160 Seiten mit Register. Fraktursatz. Leinen mit Goldpraegung. Kleinoktav. 163 g * Widmung auf dem Vortitelblatt. Tonger Peter | Lebenshilfe .:. CHF 14.00 [ 106700 ] |
Tonger .:. Wollen und Wirken Tonger, Peter Joseph, Wollen und Wirken (der Lebensfreude 2. Band). 28. Auflage. Koeln: Tonger, [ca. 1910]. 160 Seiten mit Register. Fraktursatz. Leinen mit Goldpraegung. Kleinoktav. 164 g * Vorderdeckel mit schwachem Fleck. Tonger Peter | Lebenshilfe .:. CHF 14.00 [ 106701 ] |
Toth / Liebenwein .:. Legenden vom heiligen Franz Toth, Karl [uebers.], Legenden vom heiligen Franz. 6.-15. Tausend. Zuerich: Amalthea-Verlag, 1922. 106 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 126 g * Kleine Amalthea-Buecherei. Reihe 1, 3. - Fioretti di San Francesco; uebertragen von Karl Toth, Abbildungen von Maximilian Liebenwein. - Name auf dem Vorsatzblatt, Ruecken leicht gebraeunt. Toth Karl | Legenden | Christentum | Theologie | Franz Assisi | Illustrierte Buecher .:. CHF 20.00 [ 106696 ] |
Villers .:. Briefe eines Unbekannten Villers, Alexander von, Briefe eines Unbekannten. Zuerich: Manesse Verlag, 1948. 660 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 269 g * Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Herausgegeben und eingeleitet von Margarete Gideon. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Villers Alexander | Deutsche Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 18.00 [ 106697 ] |
von Moos .:. Barnum Frauenwohl, der Diktator von Seldwyla Moos, Herbert von, Barnum Frauenwohl, der Diktator von Seldwyla. Genf: Selbstverlag, 1944. 190 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 199 g * Illustriert von Charly Affolter. - Etwas gebraeunt. Moos Herbert | Humor | Schweizer Literatur .:. CHF 24.00 [ 106687 ] |
 | W. Shakspeare's .:. dramatische Werke 1-2 Shakespeare, William [hier: Shakspeare], Dramatische Werke. Band 1 und 2. Stuttgart: Scheible, Rieger & Sattler, 1842. 2 Teile (von 16) in einem Band, mit 2 Stahlstichen. Fraktursatz. Leinen mit Rueckenpraegung. Kleinoktav. 329 g * 1: Antonius und Cleopatra. Maas fuer Maas. Timon von Athen. 304 Seiten. 2: Der Kaufmann von Venedig. Die Komoedie der Irrungen. Der Sturm. 231 Seiten. - Stockfleckig, Einbandkanten etwas berieben. Shakespeare William | Theatertexte | Dramen | Englische Literatur | 1800-1849 http://bouquin.de/ch/106702.php .:. CHF 25.00 [ 106702 ] |
Wagner .:. Unsere Schule, Erziehung und unsere Zeit Wagner, Willy, Unsere Schule, Erziehung und unsere Zeit. Ein Wort der Besinnung, das sich an Eltern und Lehrer, Schulbehoerden und Schulfreunde richtet. 2., ergaenzte Auflage. Zuerich: Furttal-Verlag, 1954. 104 Seiten. Kartoniert. 156 g
Wagner Willy | Paedagogik .:. CHF 18.00 [ 106741 ] |
Wells .:. Die Geschichte unserer Welt Wells, Herbert George, Die Geschichte unserer Welt. Zuerich: Artemis, 1948. 447 Seiten mit 19 Karten, 1 Zeittafel und Register. Duenndruck. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 209 g * Heinemann und Zsolnay-Ausgaben. - Originaltitel: A short History of the world; aus dem Englischen von Otto Mandl, Helene M. Reiff und Erna Redtenbacher. Deutsche Uebersetzung des Nachtrags von Marta Zuellig. Herausgegeben von Otto Mandl. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Wells Herbert | Geschichte | History .:. CHF 20.00 [ 106710 ] |
Wyss .:. Zauber des Waldes Wyss, Max Albert, Zauber des Waldes. Zuerich: Ex Libris, 1967. 88 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 689 g
Wyss Max | Forstwirtschaft .:. CHF 20.00 [ 106691 ] |
Zweig .:. Die Heilung durch den Geist Zweig, Stefan, Die Heilung durch den Geist. Mesmer, Mary Baker-Eddy, Freud.21.-25. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, 1932. 447 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 619 g * Name auf dem Vorsatzblatt. Zweig Stefan | Esoterik | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 20.00 [ 106745 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (13. Mar)
13.03.2010, 19:20:34 .::. 3924 |