comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 33 | 2007
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 33


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 33 / 2007 | Noch 79 Titel

Addor .:. Bravo "UBS Switzerland"
Addor, Jacques-Henri, Bravo 'UBS Switzerland'. Lausanne u.a.: P.-M. Favre, 1986. 167 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1301 g

ISBN 2-8289-0256-0 | Addor Jacques | Sport Athletik | Segeln | Nautik .:. CHF 45.00 [ 106260 ]
Anglund .:. Ein Freund ist jemand, der dich gern hat
Anglund, Joan Walsh, Ein Freund ist jemand, der dich gern hat. Olten, Freiburg: Walter, [1963]. 16 Blaetter Abbildungen mit Text. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 100 g
* Originaltitel: A Friend is someone who likes you.
Anglund Joan | Englische Literatur .:. CHF 10.00 [ 106227 ]
Auerbach .:. Barfuessele
Auerbach, Berthold [d.i. Moses Baruch Auerbacher], Barfuessele. 24. unveraenderter Abdruck. Stuttgart: Cotta, 1882. 264 Seiten, Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenschildchen. Kleinoktav. 266 g
* Gebrauchsspuren, Einband leicht berieben, Name auf dem Vorsatzblatt, etwas fleckig.
Auerbach Berthold | Deutsche Literatur | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/106213.php .:. CHF 20.00 [ 106213 ]
Baehler .:. Gedenkschrift zur Vierjahrhundertfeier der Bernischen Kirchenreformation
Baehler, Eduard u.a., Gedenkschrift zur Vierjahrhundertfeier der Bernischen Kirchenreformation. Bern: Gustav Grunau, 1928-1929. 2 Baende, XIV, 388 und VI, 269 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 1250 g
* Herausgegeben vom Evangelisch-reformierten Synodalrat des Kantons Bern. 1: Theodor de Quervain, Geschichte der bernischen Kirchenreformation; K.Lindt, Der theologische Gehalt der Berner-Disputaion; W.Bourquin, Die Reformation in Biel. 1928. 2: Richard Feller, Der Staat Bern in der Reformation. 1929. Es erschien noch ein dritter Band auf franzoesisch: Quatrieme centenaire de la Reformation bernoise 1928: etudes historiques.
Baehler Eduard | Christentum | Theologie | Reformation | Helvetica | Bernensia .:. CHF 45.00 [ 106169 ]
Beckmann .:. Fallschirmsport in Wort und Bild
Beckmann, Uwe, Fallschirmsport in Wort und Bild. Darmstadt: Toeche-Mittler, 1974. 118 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 594 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-87820-305-5 | Beckmann Uwe | Sport Athletik | Aviatik | FallschirmSport Athletik | Fallschirmspringen .:. CHF 24.00 [ 106261 ]
Benevent / Leonard [et al.] .:. Visages de la Provence
Benevent, E., Emile-G. Leonard [et al.], Visages de la Provence. Paris: Ed. des Horizons de France, 1950. 212 Seiten mit Abbildungen. Pappband (Pergamentimitation) mit Lesebaendchen. Grossoktav. 768 g
* Provinciales, 20
Benevent E | Frankreich | Provence .:. CHF 25.00 [ 106254 ]
Bethge .:. Saitenspiel
Bethge, Hans, Saitenspiel. Berlin: Schnabel, . 71 Seiten. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit mit marmorierten Deckelbezuegen. 136 g
* Nummer 52 von 308 Exemplaren. Auf handgeschoepftes Buettenpapier in der Druckerei Drugulin gedruckt. Holzschnitte von E.R.Weiss. Handschriftlich die Initialen von Hans Bethge.
Bethge Hans | Lyrik | Gedichte | Poesie | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
http://bouquin.de/ch/106235.php .:. CHF 50.00 [ 106235 ]
Biaesch .:. Arbeitspsychologie
Biaesch, Hans, Arbeitspsychologie. Bemerkungen zur Methodenfrage. Antrittsvorlesung. Zuerich: Polygraphischer Verlag, 1954. 30 Seiten. Kartoniert / geheftet. 61 g
* Kultur- und staatswissenschaftliche Schriften; H. 86. - Gebraeunt, wenige Bleistiftanstreichungen.
Biaesch Hans | Soziologie | Psychologie | Arbeitspsychologie
http://antiquarius.info/biographien/biasch1901.php .:. CHF 10.00 [ 106197 ]
Bleichsteiner .:. Woerterbuch der heutigen mongolischen Sprache
Bleichsteiner, Robert und Walter Heissig, Woerterbuch der heutigen mongolischen Sprache mit kurzem Abriss der Grammatik und ausgewaehlten Sprachproben. Wien, Peking: Siebenberg-Verlag, 1941. 135 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 262 g

Bleichsteiner Robert | Ostasien | Mongolei | Lexika | Dictionary | Sprachwissenschaft | Linguistik | Mongolisch .:. CHF 35.00 [ 106170 ]
Bonnard .:. La poesie de Sapho
Bonnard, Andre, La poesie de Sapho. Etude et traduction. Lausanne: Mermod, 247 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 266 g
* Dessins de Rodin. Nummer 626 von 1500 Exemplaren. Ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Widmung auf dem Vortitelblatt, der transparente Umschlag mit Rissen und kleinen Fehlstellen.
Bonnard Andre | Franzoesische Literatur | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben .:. CHF 25.00 [ 106229 ]
Bonstetten .:. Italiam! Italiam!
[Bonstetten, Karl Viktor von] Italiam! Italiam! Charles-Victor de Bonstetten redecouvert. Bern, Berlin, Frankfurt/M., New York, Paris, Wien: Lang, 1996. 392 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. 658 g
* Histoire de ma vie pensante /Premier voyage de Bonstetten en Italie 1773-1774 /Deuxieme voyage de Bonstetten en Italie 1802-1803 /Troisieme voyage de Bonstetten en Italie 1807-1808. Edite et commente par Doris et Peter Walser-Wilhelm. Revu et trad. de l'allemand par Antje Kolde.
ISBN 3-906756-11-4 | ISBN-13 978-3-906756-11-0 | Bonstetten Karl | Helvetica | Bernensia
http://bernensia.ch/biographien/bonstetten1706.php .:. CHF 25.00 [ 106246 ]
Buechi .:. "Roestigraben"
Buechi, Christophe, 'Roestigraben'. Das Verhaeltnis zwischen deutscher und franzoesischer Schweiz. Geschichte und Perspektiven. Zuerich: NZZ-Verlag, 2000. 336 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 623 g

ISBN 3-85823-812-0 | Buechi Christophe | Politik | Helvetica | Schweiz .:. CHF 30.00 [ 106245 ]
Choulguine .:. L'Ukraine contre Moscou
Choulguine, Alexandre, L'Ukraine contre Moscou (1917). Paris: Alcan, 1935. 220 Seiten. Broschiert. 178 g
* Les questions du temps present. - Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Vortitelblatt.
Choulguine Alexandre | Russland | Sowjetunion | Ukraine .:. CHF 20.00 [ 106211 ]
Choulguine .:. Vers l'independance de l'Ukraine
Choulguine, Alexandre, Vers l'independance de l'Ukraine (etude sur l'evolution politique du pays). Paris: Ass. ukrainienne, [ca. 1925]. 32 Seiten. Broschiert / geheftet. 42 g

Choulguine Alexandre | Ukraine .:. CHF 18.00 [ 106190 ]
Cooper .:. Henri de Toulouse-Lautrec
Cooper, Douglas, Henri de Toulouse-Lautrec. Zuerich: Ex Libris, 1955. 155 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Tafeln. Leinen. 4to. 1518 g
* Leicht gebraeunt.
Cooper Douglas | Malerei | Kuenstlermonographie | Toulouse Lautrec
http://bouquin.de/ch/106255.php .:. CHF 45.00 [ 106255 ]
Cornillot / Piquard [et al.] .:. Visages de la Franche-Comte
Cornillot, Lucie, Maurice Piquard [et al.], Visages de la Franche-Comte. 2. Auflage. Paris: Ed. des Horizons de France, 1947. 202 Seiten mit Abbildungen. Pappband (Pergamentimitation) mit Lesebaendchen. Grossoktav. 789 g
* Provinciales, 7. - Untere Ecke bestossen.
Cornillot Lucie | Frankreich .:. CHF 20.00 [ 106253 ]
Craven .:. Ich hoerte die Eule, sie rief meinen Namen
Craven, Margaret, Ich hoerte die Eule, sie rief meinen Namen. Roman. Zuerich: Ex Libris, 1977. 134 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 295 g
* Aus dem Amerikanischen von Kai Molvig.
Craven Margaret | Nordamerikanische Literatur | Indianer .:. CHF 18.00 [ 106191 ]
Diehl / Mombert .:. Das Staatsschuldenproblem.
Diehl, Karl und Paul Mombert, Ausgewaehlte Lesestuecke zum Studium der politischen Oekonomie. 16. Band: Das Staatsschuldenproblem. Jena: Gustav Fischer, 1923. VIII, 266 Seiten. Leinen. 208 g
* Papier qualitaetsbedingt etwas gebraeunt.
Diehl Karl | Oekonomie | Politik | Staatsschulden .:. CHF 20.00 [ 106210 ]
Diercksen .:. Grock
Diercksen, Laurent, Grock. Un destin hors norme. Bevilard: Ed. Laurent Diercksen, 1999. 261 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1476 g
* Biographie et album photos.
ISBN 2-9700219-0-0 | Diercksen Laurent | Theater | Clown | Grock
http://bouquin.de/ch/106269.php .:. CHF 45.00 [ 106269 ]
Dollfus .:. Alpenflug
Friedli, Werner, Alpenflug. Geschichte, Geographie, Erlebnis. Bern: Kuemmerly & Frey, 1969. 135 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1902 g
* Textautoren: Walter Dollfus u. a. Herausgegeben Werner Friedli. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Friedli Werner | Geogr Berge | Alpinistik | Luftfahrt | Aviatik | Luftbild .:. CHF 45.00 [ 106256 ]
Duhamel .:. Mitternaechtliche Beichte
Duhamel, Georges, Mitternaechtliche Beichte. [Freudenstadt]: Schwarzwald-Verlag, 1948. 131 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration. 4to. 948 g
* Buchreihe des Salavin; 1. - Originaltitel: Confession de minuit; aus dem Franzoesischen von Walter Rohde. Illustriert von Pierre Duteurtre. Nummer 339 von 1000 Exemplaren. - Deckel leicht konkav verzogen.
Duhamel Georges | Illustrierte Buecher | Franzoesische Literatur | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
http://bouquin.de/ch/106259.php .:. CHF 50.00 [ 106259 ]
Egelhaaf .:. Grundzuege der Geschichte 1
Egelhaaf, Gottlob, Grundzuege der Geschichte. Erster Teil: Das Altertum. 6. Auflage. Leipzig: Reisland, 1900. X, 276 Seiten. Halbleinen. 440 g
* Gebraeunt und stellenweise schwach stockfleckig, sehr wenige Anstreichungen.
Egelhaaf Gottlob | Alte Geschichte | Altertum | Antike .:. CHF 20.00 [ 106192 ]
Egg / Jobe [et al] .:. Kanonen
Egg, E., J.Jobe et al., Kanonen. Illustrierte Geschichte der Artillerie. Lausanne: Edita, 1971. 218 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 2054 g

Egg E | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Artillerie .:. CHF 48.00 [ 106266 ]
Eidenschink .:. Richtiges Bergsteigen in Fels und Eis
Eidenschink, Otto, Richtiges Bergsteigen in Fels und Eis. Fuer Wanderer und Kletterer. Muenchen: Bruckmann, 1959-1960. 2 Baende mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 329 g
* 1: Die Technik im Fels. 3. Auflage. 1960. 150 Seiten. 2: Die Technik im Eis. 2. Auflage. 1959. 163 Seiten. - Stempel auf den Vortitelblaettern.
Eidenschink Otto | Sport Athletik | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering .:. CHF 24.00 [ 106232 ]
Ellendt / Seyffert .:. Lateinische Grammatik
Ellendt, Friedrich, Lateinische Grammatik. 20. verbesserte Auflage. Berlin: Weidmann, 1978. 240 Seiten, Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenschildchen. 457 g
* Bearbeitet von Moritz Seyffert. - Gebrauchsspuren, Leder und Kanten berieben, Anstreichungen, gebraeunt und stellenweise leicht stockfleckig.
Ellendt Friedrich | Sprachwissenschaft | Linguistik | Altphilologie .:. CHF 18.00 [ 106196 ]
Eymann .:. Die Rechtfertigung des Guten
Eymann, Friedrich, Die Rechtfertigung des Guten. Bern: Troxler, 1944. 107 Seiten. Kartoniert. 198 g

Eymann Friedrich | Philosophie | Anthroposophie
http://bernensia.ch/biographien/eymann1887.php .:. CHF 20.00 [ 106184 ]
Fargue .:. Poemes
Fargue, Leon-Paul, Poemes, suivi de Pour la musique. Ed. augmentee. Paris: Gallimard, 1947. 181 Seiten. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 178 g
* Nummer 1526 von 1560 Exemplaren. - Gebraeunt.
Fargue Leon | Franzoesische Literatur | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben .:. CHF 24.00 [ 106230 ]
Fisher .:. La voile sans probleme
Fisher, Bob, La voile sans probleme. Paris: Gruend, 1981. 157 Seiten mit Abbildungen, Glossar und Register. Pappband (gebunden). 4to. 784 g

ISBN 2-7000-5714-7 | Fisher Bob | Schifffahrt | Segeln | Nautik .:. CHF 25.00 [ 106263 ]
Geissler .:. Sie kennen Aphrodite nicht
Geissler, Horst Wolfram, Sie kennen Aphrodite nicht. Berlin, Hamburg: Hera-Verlag, 1949. 95 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 133 g
* Zeichnungen von Mi Puth. - Gebraeunt.
Geissler Horst | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 106236 ]
Gerok .:. Karl Gerok
Gerok, Gustav, Karl Gerok. Ein Lebensbild aus seinen Briefen und Aufzeichnungen. Stuttgart: Krabbe, 1892. 6, 670 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Leinen mit Blind- und Goldpraegung. 851 g
* Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Gerok Gustav | Christentum | Theologie | Karl Gerok | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/106203.php .:. CHF 35.00 [ 106203 ]
Gogol .:. Der Mantel
Gogol, Nikolai, Der Mantel. Stuttgart: Hatje, 1947. 67 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 196 g
* Originaltitel: Sinel'; Nicolai Gogol. Aus dem Russischen uebertragen von Sigismund von Radecki. Holzschnitte von Wiltraut Jasper. - Gebraeunt, Einband etwas lichtrandig, Seite 35/36 mit Produktionsfehler, Deckel leicht konkav verzogen.
Gogol Nikolai | Illustrierte Buecher | Russische Literatur .:. CHF 18.00 [ 106251 ]
Gorki .:. Italienische Maerchen
Gorki, Maxim [eig. Aleksej Maksimovic Peskov], Italienische Maerchen. 1.-6. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1963. 234 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 253 g
* Bibliothek Suhrkamp; 115. - Originaltitel: Skazki ob Italii; aus dem Russischen von Alexander Stein u. Erich Boehme. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Gorki Maxim | Russische Literatur | Bibliothek Suhrkamp .:. CHF 16.00 [ 106231 ]
Gotthelf .:. Leiden und Freuden eines Schulmeisters [1]
Gotthelf, Jeremias, Leiden und Freuden eines Schulmeisters. Erster Band. Neue wohlfeile Ausgabe.
Berlin: Julius Springer, 1861. 332 Seiten, Fraktursatz. Privater Halbleinenband der Zeit mit handschriftlichem Rueckenschildchen. 233 g
* Jeremias Gotthelfs (Albert Bitzius) gesammelte Schriften; 5. - Einband lichtrandig / gebraeunt, stellenweise etwas fleckig, Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt (1889).
Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | 1850-1899
http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php .:. CHF 25.00 [ 106214 ]
Harding .:. Der Weg der Frau
Harding, Esther, Der Weg der Frau. Eine psychologische Deutung. 4.-5. Tausend. Basel: Rhein Verlag, 1939. 408 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebaendchen und Schutzumschlag. 604 g
* Einleitung von C.G.Jung. - Vorderdeckel und die ersten 100 Seiten mit Feuchtigkeitsrand unten, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Harding Esther | Psychologie | Frau Mann Gender | Gender .:. CHF 18.00 [ 106202 ]
Hartmann von Aue .:. Der arme Heinrich und zwei juengere Prosalegenden
[Hartmann von Aue] Der arme Heinrich Herrn Hartmanns von Aue und zwei juengere Prosalegenden verwandten Inhaltes. Basel: Benno Schwabe, 1911. VIII, 250 Seiten mit Register. Broschiert. Grossoktav. 315 g
* Mit Anmerkungen und Abhandlungen von Wilhelm Wackernagel, neu herausgegeben von Ernst Stadler. Ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Umschlag lichtrandig.
Hartmann von | Deutsche Literatur | Mittelhochdeutsch .:. CHF 30.00 [ 106173 ]
Hochheimer .:. Abschied von den Kolonien
Hochheimer, Albert, Abschied von den Kolonien. Aufstieg und Untergang der europaeischen Kolonialreiche. Zuerich: Ex Libris, 1974. 262 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 574 g
* Schutzumschlag fleckig.
Hochheimer Albert | Neueste Geschichte | Kolonialismus .:. CHF 24.00 [ 106249 ]
Homer .:. Odyssea
[Homer] Homeri, Odyssea. Editio stereotypa. Lipsiae: Leipzig, 1848. 2 Baende in einem. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Kleinoktav. 242 g
* Ad optima exemplariea recognovit et in usum scholarum edidit Georg Aenotheus Koch. 1, Pars I: Lib. I - XII. IV, 160 Seiten. 2, Pars II: Lib. XIII - XXIV. IV, 152 Seiten. - Gebrauchsspuren, Einband berieben, stellenweise stockfleckig.
Homer Homeri | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | 1800-1849 .:. CHF 25.00 [ 106215 ]
Kaiser .:. Sonnenbahn und Sternenhimmel
Kaiser, Wilhelm, Sonnenbahn und Sternenhimmel mit vielen Kugelbildern der Sterne. Basel: Geering, 1941. 4 Seiten und 11 lose Tafeln. Mappe mit Leinenruecken. Grossoktav. 192 g
* Nur der Tafelband. - Vorderdeckel mit grossem, schwachem Fleck.
Kaiser Wilhelm | Anthroposophie | Astronomie
http://antiquarius.info/biographien/kaiser1895.php .:. CHF 20.00 [ 106171 ]
Katz .:. Funkelnder Ferner Osten!
Katz, Richard, Funkelnder Ferner Osten!. Erlebtes in China, Korea, Japan. 39.-43. Tausend. Erlenbach-Zuerich: Rentsch, 1935. 298 Seiten mit 31 Tafeln und 1 Karte. Leinen mit Schutzumschlag. 537 g

Katz Richard | Reisen | Ostasien | China | Korea | Japan .:. CHF 25.00 [ 106243 ]
Keller .:. Der gruene Heinrich
Keller, Gottfried, Der gruene Heinrich. Roman. Erlenbach-Zuerich: Rentsch, 1926. 4 Baende, 250, 234, 306 und 388 Seiten mit einem Faksimile. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 2022 g
* Saemtliche Werke, auf Grund des Nachlasses herausgegeben von Jonas Fraenkel; 3-6. - Schutzumschlaege gebraeunt.
Keller Gottfried | Schweizer Literatur
http://bouquin.de/ch/106199.php .:. CHF 48.00 [ 106199 ]
Keller .:. Die Leute von Seldwyla
Keller, Gottfried, Die Leute von Seldwyla. Erzaehlungen. Zweiter Band. Kleider machen Leute ; Der Schmied seines Glueckes ; Die missbrauchten Liebesbriefe ; Dietegen ; Das verlorene LachenErlenbach-Zuerich: Rentsch, 1927. 505 Seiten mit einem gefalteten Faksimile der Handschrift, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 1275 g
* Saemtliche Werke, auf Grund des Nachlasses herausgegeben von Jonas Fraenkel; 8. - Enthaelt: Kleider machen Leute; Der Schmied seines Glueckes; Die missbrauchten Liebesbriefe; Dietegen; Das verlorene Lachen. - Schutzumschlag gebraeunt.
Keller Gottfried | Schweizer Literatur
http://bouquin.de/ch/106198.php .:. CHF 35.00 [ 106198 ]
Kopp .:. Briefe
Kopp, Elisabeth, Briefe. Bern: Benteli, 1991. 175 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 374 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-7165-0830-6 | Kopp Elisabeth | Helvetica | Schweiz | Politik | Bundesrat | Elisabeth Kopp .:. CHF 18.00 [ 106247 ]
Kupfer .:. Die Tierbrueder
Kupfer-Koberwitz, Edgar, Die Tierbrueder. 2. Auflage. Mannheim: Boehm, [1954]. 64 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 139 g

Kupfer Koberwitz | Philosophie | Vegetarismus .:. CHF 16.00 [ 106209 ]
Lamartine .:. Raphael. Graziella.
Lamartine, Alphonse de, Raphael. Graziella. Paris: Hachette, 1924. XV, 301 Seiten. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 255 g
* Les chefs d'oeuvre de Lamartine. - Gebraeunt, Einband lichtrandig.
Lamartine Alphonse | Franzoesische Literatur .:. CHF 12.00 [ 106223 ]
Latouche .:. Etikette
Latouche, Annette, Etikette. Von geistigem und gesellschaftlichem Takt. 3. ergaenzte Auflage. Zuerich: Amstutz, Herdeg & Co., 1943. 176 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 242 g
* Schutzumschlag mit Rissen
Latouche Annette | Soziologie | Lebenshilfe | Knigge .:. CHF 16.00 [ 106224 ]
Leitch .:. Romantik der Segelschiffe
Leitch, Michael, Romantik der Segelschiffe. Zollikon: Albatros-Verlag, 1976. 125 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 736 g
* Originaltitel: Romance of sail. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
ISBN reis Fr. 15. | Leitch Michael | Schifffahrt | Segeln | Nautik .:. CHF 28.00 [ 106258 ]
Lesort / Bernus [et al.] .:. Visages de l'Ile-de-France
Lesort, Andre, Pierre Bernus [et al.], Visages de l'Ile-de-France. Paris: Ed. des Horizons de France, 1946. 218 Seiten mit Abbildungen. Pappband (Pergamentimitation) mit Lesebaendchen. Grossoktav. 775 g
* Provinciales, 9
Lesort Andre | Frankreich .:. CHF 25.00 [ 106252 ]
Luechinger .:. Der Fall der Swissair
Luechinger, Rene, Der Fall der Swissair. Das Drama, der Untergang, die Akteure. Zuerich: Bilanz, 2001. 304 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 475 g
* Erste Seiten mit schwachen Knitterspuren.
ISBN 3-909167-67-5 | ISBN-13 978-3-909167-67-8 | Luechinger Rene | Helvetica | Schweiz | Luftfahrt | Aviatik | Swissair | Missmanagement .:. CHF 20.00 [ 106239 ]
Maeder .:. Verpackungswelten = Packaging worlds
Maeder, Herbert [Photos], Verpackungswelten = Packaging worlds. Schaffhausen: Meier, 2003. 162 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) in transparenter Mappe. 4to quer. 1274 g
* Project management: SIG Holding. Jubilaeumsschrift 150 Jahre SIG / Schweizerische Industrie-Gesellschaft. Engl., franzoesische, deutsche, ital. und schweizerdeutsche Texte.
ISBN 3-85801-182-7 | Maeder Herbert | Helvetica | Schweiz | Verpackung | Betriebswirtschaft | Management | Photographie | Fotografie .:. CHF 40.00 [ 106265 ]
Martin .:. Traum-Yachten
Martin-Raget, Gilles, Traum-Yachten. Die Klassiker. Muenchen: Heyne, 1999. 199 Seiten mitAbbildungen und Glossar. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1615 g
* Collection Rolf Heyne. - Originaltitel: Yachts classiques; Text & Fotos: Gilles Martin-Raget. Risszeichnungen von Francois Chevalier. Ins Deutsche uebertragen von Karola Bartsch und Eliane Hagedorn
ISBN 3-453-15955-1 | Martin Raget | Schifffahrt | Segeln | Nautik
http://bouquin.de/ch/106268.php .:. CHF 65.00 [ 106268 ]
Meister .:. Licht im Alltag
Meister, Johann, Licht im Alltag. So meistern wir das Leben. Luzern: Selbstverlag, 1960. 232 Seiten. Leinen mit Kopfgoldschnitt. 450 g

Meister Johann | Lebenshilfe .:. CHF 24.00 [ 106181 ]
Meister .:. Saat und Ernte
Meister, Johannes, Saat und Ernte. Luzern: Selbstverlag, 1968. 256 Seiten. Pergament mit Goldschnitt und Lesebaendchen. 515 g
* Eingeteilt in Sprueche, Betrachtungen, Gebete, Meditationen.
Meister Johannes | Theologie | Seelsorge | Lebenshilfe .:. CHF 25.00 [ 106180 ]
Moeschlin .:. Amerika vom Auto aus
Moeschlin, Felix, Amerika vom Auto aus. 20 000 km USA. : Rentsch, 1930. 186 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen. 654 g
* Mit Bildern nach Aufnahmen von Kurt Richter. - Einband fleckig.
Moeschlin Felix | Schweizer Literatur | Autos | Motorfahrzeuge | Nordamerika .:. CHF 28.00 [ 106183 ]
Moeschlin .:. Der Amerika-Johann
Moeschlin, Felix, Der Amerika-Johann. Ein Bauernroman aus Schweden. Endgueltige Ausgabe; 8. Auflage. Horw, Leipzig: Montana, 1933. 333 Seiten, Fraktursatz. Leinen. 533 g
* Buchblock leicht gelocktert, Einband mit wenigen Stockflecken.
Moeschlin Felix | Schweizer Literatur .:. CHF 18.00 [ 106205 ]
Moeschlin .:. Wir wollen immer Kameraden sein
Moeschlin, Felix, Wir wollen immer Kameraden sein. Roman. Zuerich, Leipzig: Grethlein & Co., 1926. 293 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 345 g
* Dieser Roman wurde unter dem Titel: Moeschlin: Der Mann aus dem Schuetzengraben beim grossen Roman-Preisausschreiben d. Hamburger Fremdenblattes und d. Muenchner Neuesten Nachrichten ausgezeichnet. Erste Ausgabe. WG 15.
Moeschlin Felix | Erstausgaben | Schweizer Literatur .:. CHF 25.00 [ 106207 ]
Piachaud .:. L'escalade
Piachaud, Rene-Louis, L'escalade. Geneve: Selbstverlag, 1935. 39 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 4to. 228 g
* In der Nacht vom 11. auf den 12. Dezember 1602 wehrten die GenferInnen erfolgreich einen naechtlichen Angriff der Savoyarden unter dem Herzog Charles-Emmanuel von Savoyen ab.
Piachaud Rene | Helvetica | Schweiz | Genevensia
http://www.cosmopolis.ch/cosmo53/fete_de_l_escalade.htm .:. CHF 45.00 [ 106264 ]
Rennefahrt .:. Grundzuege der bernischen Rechtsgeschichte 2
Rennefahrt, Hermann, Grundzuege der bernischen Rechtsgeschichte. 2. Teil. Bern: Staempfli, 1931. XV, 376 Seiten. Leinen. Grossoktav. 614 g
* Abhandlungen zum schweizerischen Recht; N. F.; H. 66. - Etwas gebraeunt.
Rennefahrt Hermann | Helvetica | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
http://bernensia.ch/biographien/rennefahrt1878.php .:. CHF 24.00 [ 106177 ]
Rennefahrt .:. Grundzuege der bernischen Rechtsgeschichte 3
Rennefahrt, Hermann, Grundzuege der bernischen Rechtsgeschichte. 3. Teil. Bern: Staempfli, 1933. XIII, 438 Seiten. Leinen. Grossoktav. 614 g
* Abhandlungen zum schweizerischen Recht; N. F.; H. 81. - Gebraeunt.
Rennefahrt Hermann | Helvetica | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
http://bernensia.ch/biographien/rennefahrt1878.php .:. CHF 24.00 [ 106178 ]
Renner .:. Anna Maria
Renner, A. M. [d.i. Alois Hilmar Huber] Anna Maria. Neue Gedichte. Leipzig: Wolkenwanderer-Verlag, 1923. 75 Seiten. Fraktursatz. Pergamentband mit Kopfgoldschnitt und Lesebaendchen. Grossoktav. 370 g
* Nummer 19 von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Van Geldernbuetten. Vom Autor signiert. - Name, Ort und Datum auf dem Vortitelblatt.
Renner A | Lyrik | Gedichte | Poesie | Bibliophilie | Vorzugsausgaben | Autographen
http://bouquin.de/ch/106248.php .:. CHF 100.00 [ 106248 ]
Riad .:. La determination du sexe
Riad, Naguib, Comment predire le sexe de l'enfant avant sa naissance? Une conception dirigee permet-elle d'obtenir l'enfant du sexe desire? Geneve: Impr. S. Roulet & Fils, 1946. 78 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 171 g
* Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. Ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Schwache Gebrauchsspuren, gebraeunt.
Riad Naguib | Medizin | Autographen .:. CHF 28.00 [ 106172 ]
Saint-Exupery .:. Die Stadt in der Wueste
Saint-Exupery, Antoine de, Die Stadt in der Wueste (Citadelle. 7.-11. Tausend. Bad Salzig, Duesseldorf: Rauch, [ca. 1955]. 815 Seiten. Leinen. 999 g
* Originaltitel: Citadelle; aus dem Franzoesischen von von Oswalt von Nostitz. - Leicht gebraeunt, Einband schwach fleckig.
Saint Exupery | Franzoesische Literatur .:. CHF 25.00 [ 106240 ]
Schubert .:. Die Anwendung des Seiles in Fels und Eis
Schubert, Pit, Die Anwendung des Seiles in Fels und Eis. 35., neu bearbeitet Auflage. Muenchen: Bergverl. Rother, 1998. 189 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 173 g
* Alpine Lehrschrift. - Zeichnungen von Sepp Lassmann und Georg Sojer
ISBN 3-7633-6082-4 | Schubert Pit | Sport Athletik | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering .:. CHF 12.00 [ 106228 ]
Schurz .:. Lebenserinnerungen
Schurz, Carl, Lebenserinnerungen. Zuerich: Manesse-Verlag, [1948]. 576 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 236 g
* Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Bearbeitet von S. von Radecki. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, sehr wenige Bleistiftanstreichungen.
Schurz Carl | Politik | XIX Jahrhundert | Historische Biographien | Monographien | Autobiographie | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 15.00 [ 106226 ]
Smart .:. Die grossen Religionen
Smart, Ninian, Die grossen Religionen. Muenchen: Langen Mueller, 1981. 364 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1058 g
* Aus dem Englischen uebertragen von Eva Gaertner.
ISBN 3-607-00042-5 | Smart Ninian | Religion .:. CHF 26.00 [ 106250 ]
Sommer .:. Karl Schnell von Burgdorf
Sommer, Hans, Karl Schnell von Burgdorf. Der Vorkaempfer der bernischen Volksherrschaft 1786-1844. Burgdorf: Haller, 1939. 238 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 453 g
* Umschlag lichtrandig / gebraeunt.
Sommer Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Burgdorf | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte | Biographien | Monographien | Karl Schnell
http://bernensia.ch/biographien/schnell1786.php .:. CHF 25.00 [ 106176 ]
Stowe .:. Onkel Toms Huette
Stowe, Harriet Beecher, Onkel Toms Huette. Erzaehlung aus dem Negerleben in Nordamerika vor Aufhebung der Sklaverei. Stuttgart: Gustav Weise, [1909]. VI, 215 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt und Deckelillustration. 654 g
* Unter Zugrundelegung einer Uebersetzung fuer die Jugend bearbeitet von Ewald Anders. Mit z.T. farbigem Buchschmuck im Text und auf Tafeln von Willy Planck.
Stowe Harriet | Kinder | und Jugendbuecher
http://bouquin.de/ch/106204.php .:. CHF 35.00 [ 106204 ]
Tausend und eine Nacht .:. Die Erzaehlungen aus den Tausendundein Naechten [3]
[Tausend und eine Nacht] Die Erzaehlungen aus den Tausendundein Naechten. Band 3. Frankfurt: Insel-Verlag, 1976. 2 Teilbaende, 823 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 438 g
* Insel-Taschenbuch, 224. - Originaltitel: Alf laila wa-laila; zum 1. Mal nach dem arabischen Urtext der Calcuttaer Ausgabe aus dem Jahre 1839 uebertragen von Enno Littmann
ISBN 3-458-31924-7 | Tausend und | Arabische Literatur | Maerchen | swl Sagen | Legenden | 1001 Nacht .:. CHF 18.00 [ 106219 ]
Tausend und eine Nacht .:. Die Erzaehlungen aus den Tausendundein Naechten [4/2]
[Tausend und eine Nacht] Die Erzaehlungen aus den Tausendundein Naechten. Band 4/2. Frankfurt: Insel-Verlag, 1976. Seite 371-829. Kartoniert. Kleinoktav. 240 g
* Insel-Taschenbuch, 224. - Originaltitel: Alf laila wa-laila; zum 1. Mal nach dem arabischen Urtext der Calcuttaer Ausgabe aus dem Jahre 1839 uebertragen von Enno Littmann
Tausend und | Arabische Literatur | Maerchen | swl Sagen | Legenden | 1001 Nacht .:. CHF 10.00 [ 106220 ]
Tausend und eine Nacht .:. Die Erzaehlungen aus den Tausendundein Naechten [5]
[Tausend und eine Nacht] Die Erzaehlungen aus den Tausendundein Naechten. Band 5. Frankfurt: Insel-Verlag, 1976. 2 Teilbaende, 775 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 399 g
* Insel-Taschenbuch, 224. - Originaltitel: Alf laila wa-laila; zum 1. Mal nach dem arabischen Urtext der Calcuttaer Ausgabe aus dem Jahre 1839 uebertragen von Enno Littmann
Tausend und | Arabische Literatur | Maerchen | swl Sagen | Legenden | 1001 Nacht .:. CHF 18.00 [ 106221 ]
Tausend und eine Nacht .:. Die Erzaehlungen aus den Tausendundein Naechten [6/1]
[Tausend und eine Nacht] Die Erzaehlungen aus den Tausendundein Naechten. Band 6/1. Frankfurt: Insel-Verlag, 1976. 353 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 186 g
* Insel-Taschenbuch, 224. - Originaltitel: Alf laila wa-laila; zum 1. Mal nach dem arabischen Urtext der Calcuttaer Ausgabe aus dem Jahre 1839 uebertragen von Enno Littmann
Tausend und | Arabische Literatur | Maerchen | swl Sagen | Legenden | 1001 Nacht .:. CHF 10.00 [ 106222 ]
Tisserand .:. Ukraine
Tisserand, Roger, La vie d'un peuple: l'Ukraine. Paris: Librairie orientale et americaine, 1933. IV, 298 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 574 g
* Locker, Vorderdeckel lose, Ruecken einseitig geloest. Widmung auf dem Vortitelblatt.
Tisserand Roger | Ukraine .:. CHF 25.00 [ 106182 ]
Verlaine .:. Confessions
Verlaine, Paul, Confessions. Notes autobiographiques. Paris: Ed. du bateau ivre, 1946. XVII, 224 Seiten. Kartoniert. 184 g
* Chefs-d'oeuvre d'hier. - Gebraeunt, Umschlag etwas fleckig.
Verlaine Paul | Franzoesische Literatur .:. CHF 18.00 [ 106233 ]
Werder .:. Schloss und Herrschaft Wil
Werder, Ernst, Schloss und Herrschaft Wil. Ein Beitrag zur Geschichte des Amtes Konolfingen. Bern: Haupt, 1938. 223 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln und einer farbigen Wappentafel. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 584 g
* Mit maschinengeschriebenem Brief des Verfassers (2.2.1938). - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Werder Ernst | Helvetica | Bernensia | Konolfingen | Schlosswil
http://bouquin.de/ch/106175.php .:. CHF 65.00 [ 106175 ]
Westbrook / Ratti .:. Aikido and the Dynamic Sphere
Westbrook, Adele and Oscar Ratti, Aikido and the Dynamic Sphere. An Illustrated Introduction. [Ill. by O. Ratti]. 35. print. Rutland, Tokyo: Tuttle, 1990. 375 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 918 g
* Ill. by O. Ratti.
ISBN 0-8048-0004-9 | Westbrook Adele | Aikido .:. CHF 45.00 [ 106187 ]
Westbrook / Ratti .:. Secrets of the samurai
Westbrook, Adele and Oscar Ratti, Secrets of the Samurai. A Survey of the Martial Arts of Feudal Japan. 5. Auflage. Rutland, Tokyo: Tuttle, 1993. 483 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. 723 g
* Ill. by O. Ratti.
ISBN 0-8048-1684-0 | Westbrook Adele | Japan | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Budo | Samurai .:. CHF 45.00 [ 106189 ]
Widmann .:. Die Patrizierin
Widmann, Josef Viktor, Die Patrizierin. Lebensbild aus der modernen Gesellschaft. Basel, Leipzig: Rhein-Verlag, 1922. 222 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. 280 g
* Einband gebraeunt, Ruecken unten leicht beschaedigt.
Widmann Josef | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/widmann1842.php .:. CHF 18.00 [ 106212 ]
Wolfram von Eschenbach .:. Viertes heft: Willehalm buch I bis V
Wolfram von Eschenbach, Viertes heft: Willehalm buch I bis V. Halle: Niemeyer, 1905. XIV, 210 Seiten. Broschiert. 213 g
* Altdeutsche textbibliothek; 15. - Herausgegeben von Albert Leitzmann. - Anfangs Anmerkungen mit Bleistift.
Wolfram von | Deutsche Literatur | Mittelhochdeutsche Literatur | Mittelhochdeutsch .:. CHF 14.00 [ 106208 ]
Zuest .:. Bleibendes Gut
Zuest, Albert [Hrsg.], Bleibendes Gut. Ausgewaehlte Stuecke der Schweizer Literatur vom Walthari-Lied bis Carl Spitteler. Zuerich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, 1941. 318 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 577 g
* Mit biographischen Notizen zu den Autoren. - Schutzumschlag gebraeunt und mit schwachen Gebrauchsspuren.
Zuest Albert | Schweizer Literatur | Anthologien .:. CHF 20.00 [ 106185 ]
[Stich] .:. Triest
[Stich] Triest. Hildburghausen: Kunstanstalt des Bibliographischen Instituts, [ca. 1850]. 10 x 15 cm. In einfachem Passepartout. 40 g
* Wenige Stockflecken, leicht angestaubt.
Stich | Italien | Triest | Originalgraphik | Stiche | 1800-1849 | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/106257.php .:. CHF 30.00 [ 106257 ]






Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (13. Mar)

13.03.2010, 07:27:25 .::. 3873