 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 33 / 2007 | Noch 79 Titel
 | Amiet .:. Ueber Kunst und Kuenstler Amiet, Cuno, Ueber Kunst und Kuenstler. Bern: Bernische Kunstgesellschaft, 1948. 102 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 454 g * Jahresgabe der Bernischen Kunstgesellschaft fuer 1948. - Texte und Zeichnungen, Ausgewaehlt vom Kuenstler und J. Otto Kehrli. Zu Amiets 80. Geburtstag. Amiet Cuno | Kunst http://bouquin.de/ch/106168.php .:. CHF 58.00 [ 106168 ] |
Awertschenko .:. Die Frauen sind auch keine Engel [Avercenko, Arkadij T.] Arkadij Awertschenko, Die Frauen sind auch keine Engel und andere Grotesken. Wien, Berlin, Stuttgart: Neff, 1955. 212 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 270 g * Illustriert von Mascha von Prochaska. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Avercenko Arkadij | Russische Literatur .:. CHF 20.00 [ 106099 ] |
Beard .:. Unser Auftrag Beard, Rebecca, Unser Auftrag. Die Entwicklung des inneren Menschen. Bietigheim: Turm Verlag, 1966. 162 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 229 g * Originaltitel: Everyman's mission. Beard Rebecca | Esoterik .:. CHF 18.00 [ 106096 ] |
 | Behagel .:. Geschichte der deutschen Sprache Behagel, Otto, Geschichte der deutschen Sprache. 3. vollstaendig umgearbeitete Auflage. Strassburg: Truebner, 1911. IX, 354, 16 Seiten mit einer ausfaltbaren Karte und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 818 g * Grundriss der Germanischen Philologie, begruendet von Hermann Paul; 3. - Standardwerk. - Einband lichtrandig / gebraeunt. Behagel Otto | Germanistik | Sprachwissenschaft | Linguistik http://bouquin.de/ch/106160.php .:. CHF 40.00 [ 106160 ] |
Bern .:. Staatsverfassung des Kantons Bern [Bern] Staatsverfassung des Kantons Bern. Vom Bernervolk angenommen am 4. Juni 1893 (in Kraft getreten am 1. Juli 1893). Bern: Staempfli, 1925. 47 Seiten mit Register. Kartoniert / geheftet. 58 g * Ausgabe mit den bis Ende 1924 erfolgten Abaenderungen. Bern | Helvetica | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft .:. CHF 10.00 [ 106136 ] |
Bern .:. Staatsverfassung des Kantons Bern [Bern] Staatsverfassung des Kantons Bern. Vom Bernervolk angenommen am 4. Juni 1893 (in Kraft getreten am 1. Juli 1893). Bern: Staempfli, 1925. 47 Seiten mit Register. Kartoniert / geheftet. 60 g * Ausgabe mit den bis Ende 1924 erfolgten Abaenderungen. Bern | Helvetica | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft .:. CHF 10.00 [ 106085 ] |
Bern .:. Staatsverfassung des Kantons Bern [Bern] Staatsverfassung des Kantons Bern. Vom Bernervolk angenommen am 4. Juni 1893. Bern: Benteli, 1901. 31 Seiten. Leinen. 102 g * Angebunden: Reglement fuer den Grossen Rat des Kantons Bern. 22 Seiten. Bern | Helvetica | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft .:. CHF 12.00 [ 106132 ] |
Bernische Musikgesellschaft .:. Konservatorium fuer Musik / Reglement Bernische Musikgesellschaft. Konservatorium fuer Musik in Bern. Reglement I. Bern: Bernische Musikgesellschaft, [1952]. 16 Seiten. Kartoniert / geheftet. 32 g
Bernische Musikgesellschaft | Musik | Helvetica | Bernensia .:. CHF 10.00 [ 106079 ] |
Bo Yin Ra .:. Das Buch vom Glueck Bo Yin Ra [d.i. Joseph Anton Schneiderfranken], Das Buch vom Glueck. 11.-20. Tausend. Muenchen: Verlag der Weissen Buecher, 1920. 93 Seiten, Fraktursatz. Leinen. 166 g * Widmung auf dem Vorsatzblatt, Bleistiftanstreichungen. Bo Yin | Esoterik | Lebenshilfe .:. CHF 20.00 [ 106105 ] |
Brockhaus .:. Das Recht der Tiere in der Zivilisation Brockhaus, Wilhelm [Hrsg.], Das Recht der Tiere in der Zivilisation. Einfuehrung in Naturwissenschaft, Philosophie und Einzelfragen des Vegetarismus. Muenchen: Hirthammer, 1975. 309 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 592 g * Notizen mit Bleistift auf dem Vorsatzblatt ISBN 3-921288-18-5 | Brockhaus Wilhelm | Landwirtschaft | Agronomie | Religion | Philosophie | Vegetarismus .:. CHF 25.00 [ 106159 ] |
Bundesverfassung .:. der Schweizerischen Eidgenossenschaft [Bundesverfassung] Bundesverfassung der Schweizerischen Eidgenossenschaft vom 29. Mai 1874. Bern: Bundeskanzlei, 1930. 95 Seiten. Broschiert. 98 g * Mit Aenderungen bis 1.11.1930. - Gebraeunt, Umschlag lichtrandig. Bundesverfassung | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft .:. CHF 10.00 [ 106143 ] |
Burckhardt .:. Ein Vormittag beim Buchhaendler Burckhardt, Carl Jacob, Ein Vormittag beim Buchhaendler. 10.-12. Tausend. Basel : Schwabe, 1951. 47 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 105 g * Sammlung Klosterberg : Europaeische Reihe Burckhardt Carl | Buchwesen | swl Buchhandel | Schweizer Literatur .:. CHF 14.00 [ 106095 ] |
Daucourt .:. Les troubles de 1836 dans le Jura Bernois Daucourt, Ernest, Les troubles de 1836 dans le Jura Bernois. Porrentruy: Soc. Typographique, 1923. 335 Seiten. Broschiert. 413 g * Ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Etwas gebraeunt, Umschlag etwas lichtrandig. Daucourt Ernest | XIX Jahrhundert | Helvetica | Bernensia .:. CHF 45.00 [ 106071 ] |
Diehl / Mombert .:. Wirtschaftskrisen Diehl, Karl und Paul Mombert, Ausgewaehlte Lesestuecke zum Studium der politischen Oekonomie. 7. Band: Wirtschaftskrisen. 3. durchgesehene Auflage. Karlsruhe: Braun, 1923. VI, 205 Seiten. Pappband (gebunden). 223 g * Ruecken gebleicht. Diehl Karl | Oekonomie .:. CHF 20.00 [ 106106 ] |
Erni .:. Stiftung Joseph Willmann-Haus Erni, Paul, Stiftung Joseph Willmann-Haus = Fondation Maison Joseph Willmann = The Joseph Willmann Foundation. Luzern: Bucher, [1987]. 24 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-8vo. 197 g
Erni Paul | Helvetica | Schweiz | Lucernensia .:. CHF 15.00 [ 106074 ] |
Eschler .:. Zwischen Wind und Sonne Eschler, Helene, Zwischen Wind und Sonne. Giessen, Basel: Brunnen-Verlag, 1964. 88 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 143 g * Schutzumschlag lichtrandig. Eschler Helene | Christentum | Theologie | Lyrik | Gedichte | Poesie .:. CHF 15.00 [ 106107 ] |
 | FAU .:. Die CNT als Vortrupp des internationalen Anarcho-Syndikalismus FAU Bremen [Hrsg.], Die CNT als Vortrupp des internationalen Anarcho-Syndikalismus. Die Spanische Revolution 1936 - Nachbetrachtung und Biographien. Lich: Edition AV, 2006. 129 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 208 g * Beitraege von Theodor Bennek, Helge Doehring, Fritz Linow, Juergen Muemken, Max Nettlau, Helmut Ruediger, Augustin Souchy, B. Traven. ISBN 3-936049-69-6 | ISBN-13 978-3-936049-69-5 | FAU Bremen | Spanien | Anarchismus | CNT http://bouquin.de/ch/106165.php .:. CHF 22.00 [ 106165 ] |
Freud .:. Das Unbewusste Freud, Sigmund, Das Unbewusste. Schriften zur Psychoanalyse. Zuerich: Ex Libris, [1964]. 475 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 537 g * Herausgegeben und Nachwort von Alexander Mitscherlich. - Wenige schwache Bleistiftanstreichungen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Freud Sigmund | Psychologie | Psychoanalyse .:. CHF 20.00 [ 106078 ] |
 | Gauss / Freivogel / Gass / Weber .:. Geschichte der Landschaft Basel Gauss, Karl u.a., Geschichte der Landschaft Basel und des Kantons Basellandschaft. Liestal: Luedin, 1932. 2 Baende, mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 3999 g * Band 1: K.Gauss, Von der Urzeit bis zum Bauernkrieg des Jahres 1653. 870 S.; Band 2: L.Freivogel, Geschichte der Landschaft Basel von 1653-1798; O.Gass, Das Birseck vom Dreissigjaehrigen Krieg bis zum Uebergang an Basel; K.Weber, Entstehung und Entwicklung des Kantnons Basellandschaft 1798-1932. 787 Seiten. - Einbaende leicht gebraeunt, Band 2: Farbe der Deckelvignette (Wappen BL) abgeblaettert. Gauss Karl | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | http://bouquin.de/ch/106162.php .:. CHF 120.00 [ 106162 ] |
Gotthelf .:. Herr Esau 1 Gotthelf, Jeremias, Herr Esau. Erster Teil. Zuerich: Rentsch, 1922. 328 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 614 g * Saemtliche Werke in 24 Baenden; 1. Ergaenzungsband. - Bearbeitet von R. Hunziker und H. Bloesch. Aus dem Nachlass zum ersten Mal veroeffentlicht. - Einband lichtrandig / gebleicht, Ruecken unten leicht bestossen. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php .:. CHF 20.00 [ 106148 ] |
Gotthelf .:. Kleinere Erzaehlungen [4] Gotthelf, Jeremias, Kleinere Erzaehlungen [4]. Vierter Teil. Zuerich: Rentsch, 1920. 440 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Roter Halbleinenband mit Farbkopfschnitt und Goldpraegung. 629 g * Saemtliche Werke in 24 Baenden; 19. - Bearbeitet von Hans Bloesch. - Einband etwas lichtrandig, Ruecken gebleicht. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php .:. CHF 24.00 [ 106152 ] |
Gotthelf .:. Uli der Paechter Gotthelf, Jeremias, Uli der Paechter. Zuerich: Rentsch, 1921. 472 Seiten, Fraktursatz. Roter Leinenband mit Farbkopfschnitt und Goldpraegung. 626 g * Saemtliche Werke in 24 Baenden; 11. - Bearbeitet von Hans Bloesch. - Einband etwas lichtrandig, Ruecken gebleicht, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Titelblaetter mit Knitterspuren. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php .:. CHF 24.00 [ 106151 ] |
Isler .:. Heinrich Pestalozzi (1746-1827) [Isler, Alexander] Heinrich Pestalozzi (1746-1827). Illustrirte Festschrift fuer die Jugend. Zuerich: Mueller, 1896. 64 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert / geheftet. Kleinoktav. 58 g * Im Auftrag des Schweizerischen Lehrervereins zur Feier von Pestalozzis 150 ; Geburtstag auf den 12. Januar 1896 bearbeitet von A. Isler. - Umschlag mit Widerdruck, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Isler Alexander | Pestalozzi Johann Heinrich | Paedagogik | 1850-1899 .:. CHF 12.00 [ 106125 ] |
Kaestner .:. Das fliegende Klassenzimmer Kaestner, Erich, Das fliegende Klassenzimmer. Ein Roman fuer Kinder. Zuerich: Atrium, 1949. 199 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. 446 g * Illustriert von Walter Trier. - Widmung auf dem Vorsatzblatt, schwache Gebrauchsspuren. Kaestner Erich | Deutsche Literatur | Kinder | und Jugendbuecher .:. CHF 20.00 [ 106134 ] |
Keller .:. Das Faehnlein der sieben Aufrechten Keller, Gottfried, Das Faehnlein der sieben Aufrechten. Bern, Leipzig: Verlag E. Bircher, 1924. 72 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration. Grossoktav. 199 g * Mit e. faks. Geleitw. von Scheurer und 1 farb. Titelb. [Umschlagb.] von Ernst Wuertenberger, sowie 1 Portraet [Titelb.] d. Dichters, gezeichn. von H. Varges. - Leicht gebraeunt. Keller Gottfried | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 106155 ] |
Keller .:. Katechismus der Vereinfachten Stenographie Keller, J., Katechismus der Vereinfachten Stenographie (System Stolze-Schrey). Ein Huelfsbuechlein fuer Lehrende und Lernende. Wetzikon bei Zuerich: Hermann Bebie, 1903. 56 Seiten. Halbleinen. 111 g
Keller J | Sprachwissenschaft | Stenographie .:. CHF 14.00 [ 106135 ] |
Kneipp .:. Meine Wasserkur Kneipp, Sebastian, Meine Wasserkur. Durch mehr als 40 Jahre erprobt und geschrieben zur Heilung der Krankheiten und Erhaltung der Gesundheit. 640. Tausend. Muenchen: Ehrenwirth, 1954. 288 Seiten mit 25 Abbildungen im Text und 11 Fotos auf Tafeln und 12 farbigen Heilpflanzenbildern. Register. Leinen mit Schutzumschlag. 451 g * Neu herausgegeben und bearbeitet von Christian Fey. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Kneipp Sebastian | Alternativmedizin | Komplementaermedizin .:. CHF 25.00 [ 106082 ] |
Kurz .:. Der historische Zug der Bernerschuetzen Kurz, Gottlieb, Der historische Zug der Bernerschuetzen als Ehrengeleit bei Ueberbringung der Zentral-Fahne des Schweizerischen Schuetzenvereins an das Eidgenoessische Schuetzenfest 1924 in Aarau. Bern: Waelchli, [1924]. 36 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. 41 g * Mit handschriftlichen Korrekturen des Verfassers. Kurz Gottlieb | Helvetica | Bernensia | Schuetzenwesen http://bernensia.ch/biographien/kurz1866.php .:. CHF 20.00 [ 106087 ] |
Langnese .:. Der Torso Langnese-Hug, Lisbeth, Der Torso. Die Geschichte einer Gemeinschaft. Horw-Luzern, Leipzig: Montana-Verlag, 1933. 287 Seiten. Leinen. 466 g * Lisbeth Langnese-Hug war moeglicherweise die Mutter des Pianisten und Komponisten Rolf Langnese (1904-1968). - Letzte Seite mit kleiner Beschaedigung. Langnese Hug | Schweizer Literatur .:. CHF 25.00 [ 106093 ] |
Lehmann .:. Schloss Hallwil und seine Bewohner Lehmann, Hans, Schloss Hallwil und seine Bewohner. 3. Auflage. Seengen: Verl. Der von Hallwil-Stiftg, [1939]. 64 Seiten Text + 16 Tafeln. Kartoniert. 111 g * Im Auftrage des Stiftungsrates vollstaendig umgearbeitete und erweiterte 3. Auflage des Fuehrers von Nils Lithberg. - Untere Ecke bestossen. Lehmann Hans | Helvetica | Schweiz | Argovia .:. CHF 16.00 [ 106090 ] |
Lloyd / Wilson .:. Fuer die Demokratie und den Weltfrieden [Lloyd George, David / Woodrow Wilson] Fuer die Demokratie und den Weltfrieden. Authentische Uebersetzung der Erklaerungen von Lloyd George und Praesident Wilson, Januar 1918. Genf: Atar, 1918. 63 Seiten. Broschiert. 75 g * Mit englischem Originaltext. Lloyd George | Politik | Friedensforschung | Friedensbewegung | Erster Weltkrieg .:. CHF 25.00 [ 106139 ] |
Longus .:. Daphins und Chloe [Longos] Longus, Daphins und Chloe. Ein antiker Hirtenroman. Leipzig: Dieterich, 1939. 173 Seiten. Leinen. Kleinoktav. 172 g * Sammlung Dieterich; 44. - Originaltitel: Pastoralia; Longus. Deutsch und Nachwort von Ludwig Wolde. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Einband (v.a. hinterer Deckel) stockfleckig. Longos Longus | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie .:. CHF 15.00 [ 106109 ] |
Matzinger .:. Matzingers englische Stenographie Matzinger, Heinrich, Matzingers englische Stenographie. Fuer Kenner des Systems Stolze-Schrey ausgearbeitet. 2. Auflage. Wetzikon: Bebie, 1945. 84 Seiten. Broschiert / geheftet. 114 g * Gebrauchsspuren, etwas gebraeunt. Matzinger Heinrich | Sprachwissenschaft | Linguistik | Stenographie .:. CHF 10.00 [ 106138 ] |
 | Mill .:. Grundsaetze der politischen Oekonomie Mill, John Stuart, Grundsaetze der politischen Oekonomie mit einigen ihrer Anwendungen auf die Sozialphilosophie. Jena: Fischer, 1921-1924. 2 Baende, XXX, 739 und XVIII, 737 Seiten. Broschiert. 1426 g * Sammlung sozialwissenschaftlicher Meister; 17 und 18. - Originaltitel: Principles of political economy; nach der Ausgabe letzter Hand (7. Auflage 1871) uebersetzt von Wilhelm Gehrig und eingeleitet von Heinrich Waentig. Erster Band in der 2. Auflage. - Nur z.T. aufgeschnitten, Band 2 gebraeunt. Mill John | Philosophie | Oekonomie http://bouquin.de/ch/106130.php .:. CHF 60.00 [ 106130 ] |
Ottinger .:. Originalsystem der Handlesekunst Ottinger, Hermann Ulrich, Originalsystem der Handlesekunst. Ein praktisches Lehrbuch zum raschen und leichten Erkennen des Charakters, der Krankheiten und des Schicksals aus den Formen und Linien der Hand. 12. Auflage. Freiburg: H. Bauer, 1955. 69 Seiten mit 72 Abbildungen. Kartoniert. 104 g * Gebraeunt, Umschlag etwas lichtrandig. Ottinger Hermann | Esoterik | Chiromantie | Chirologie | Handlesekunst .:. CHF 18.00 [ 106137 ] |
Poeschel .:. Die Kunstdenkmaeler des Fuerstentums Liechtenstein Poeschel, Erwin, Die Kunstdenkmaeler des Fuerstentums Liechtenstein. Sonderband. Basel: Birkhaeuser, 1950. XIII, 308 Seiten mit 287 Abbildungen und Register. Leinen. 4to. 1044 g * Die Kunstdenkmaeler der Schweiz; 24. - Herausgegeben von der Gesellschaft fuer Schweizerische Kunstgeschichte. - Einband schwach fleckig. Poeschel Erwin | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Liechtenstein .:. CHF 45.00 [ 106120 ] |
Reutter / Matthey .:. Guide de Valangin Reutter, Louis & Charles Matthey, Guide de Valangin. Le Bourg La Collegiale Le Chateau Le Musee. Neuchatel: Guinchard, 1917. XXXII, 36 Seiten Text + 20 Tafeln. Kartoniert. Kleinoktav. 101 g * Publie par la Societe d'histoire du Canton de Neuchatel. Reutter Louis | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz | Neocomensia .:. CHF 18.00 [ 106126 ] |
Reynoso .:. 50 Jahre Diplomat in der grossen Welt Reynoso, Francisco de, 50 Jahre Diplomat in der grossen Welt. Erinnerungen. Dresden: Reissner, 1935. 281 Seiten mit 11 Bildern. 456 g * Originaltitel: Remmicenzes of a Spanish Diplomat; Marquis Francisco de Reynoso. Aufgez. von Alice Pentlarge Kleeman. Aus dem Englischen uebertragen von Ludwig Ueberfeldt. - Einband schwach stockfleckig. Reynoso Francisco | Politik | Diplomatie .:. CHF 25.00 [ 106075 ] |
Roethlisberger / Ischer .:. Die Frau in der Literatur und in der Wissenschaft Roethlisberger, Blanca und Anna Ischer, Die Frau in der Literatur und in der Wissenschaft. Zuerich: Orell Fuessli Verlag, 1928. 90 Seiten. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 167 g * Schriften zur 'Saffa' Roethlisberger Blanca | Frau Mann Gender | Feminismus .:. CHF 20.00 [ 106157 ] |
Schmidt .:. Lugano und Umgebung Schmidt, Ernst u.a., Lugano und Umgebung. 100 Tourenvorschlaege. Lugano: Veladini, 1951. 56 Seiten mit Abbildungen und separater Karte. Kartoniert. Kleinoktav. 107 g * Mit Exkursionskarte 1:60000, Drei-Seen-Karte und Stadtplan von Lugano. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Schmidt Ernst | Helvetica | Schweiz | Tessin | Ticinensia .:. CHF 15.00 [ 106111 ] |
Seattle .:. Wir sind ein Teil der Erde Haeuptling Seattle, Wir sind ein Teil der Erde.3. Auflage. Olten, Freiburg i. Brsg.: Walter, 1982. 37 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 97 g * Rede des Haeuptlings Seattle vor dem Praesidenten der Vereinigten Staaten von Amerika im Jahre 1855. ISBN 3-530-81051-7 | Haeuptling Seattle | Oekologie | Indianer .:. CHF 10.00 [ 106077 ] |
Sieber .:. Was sagt der Nationaloekonom dazu? Sieber, Hugo, Was sagt der Nationaloekonom dazu? Sechs Radiovortraege ueber Probleme aus der Wirtschaft der Gegenwart. Bern: Wirtschaftswissenschaftlicher Verband (W.W.V.) an der Universitaet Bern, 1945. 45 Seiten. Kartoniert / geheftet. 82 g * W.W.V.-Schriften, Doppelheft 4/5. - Bleistiftanstreichungen und -anmerkungen, gebraeunt. Sieber Hugo | Oekonomie .:. CHF 10.00 [ 106141 ] |
Sieber .:. Was sagt der Nationaloekonom dazu? Kern, Leo Matthias, Wirtschaftswissenschaftliche Dokumentation. Bern: Wirtschaftswissenschaftlicher Verband (W.W.V.) an der Universitaet Bern, 1944. 20 Seiten. Kartoniert / geheftet. 31 g * W.W.V.-Schriften, 3. - Erweiterter Sonderdruck aus: F.I.D. Communicationes 11, 1944, Fasc. 1. - Gebraeunt. Kern Leo | Oekonomie .:. CHF 10.00 [ 106142 ] |
Steiner .:. Die Erziehung des Kindes Steiner, Rudolf, Die Erziehung des Kindes vom Gesichtspunkte der Geisteswissenschaft. 25.-30. Auflage. Dornach: Philosophisch-Anthroposophischer Verlag, 1932. 64 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 78 g * Mit Widmung von Wilhelm Kaiser (http://antiquarius.info/biographien/kaiser1895.php). - Umschlag lichtrandig. Steiner Rudolf | Paedagogik | Anthroposophie .:. CHF 15.00 [ 106129 ] |
Steiner .:. Goethes Geistesart Steiner, Rudolf, Goethes Geistesart in ihrer Offenbarung durch seinen Faust und durch das Maerchen 'Von der Schlange und der Lilie'. 11.-14. Auflage. Dornach: Philosophisch-anthroposophischer Verlag, 1926. 95 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 98 g * Mit Widmung und laengerem handschriftlichem Brief von Wilhelm Kaiser (http://antiquarius.info/biographien/kaiser1895.php) 1932. Steiner Rudolf | Anthroposophie http://antiquarius.info/biographien/kaiser1895.php .:. CHF 45.00 [ 106108 ] |
Storm .:. Meistererzaehlungen Storm, Theodor, Meistererzaehlungen. Zuerich: Manesse-Verlag, [ca. 1990]. 803 Seiten. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. 366 g * Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Herausgegeben von Wilhelm Lehmann. ISBN 3-7175-1388-5 | Storm Theodor | Deutsche Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 20.00 [ 106116 ] |
Storm .:. Meistererzaehlungen Storm, Theodor, Meistererzaehlungen. Zuerich: Manesse-Verlag, 1956. 804 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 303 g * Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Herausgegeben von Wilhelm Lehmann. - Einband mit schwachen Flecken, Ruecken unten etwas bestossen, schwache Bleistiftanstreichungen. Storm Theodor | Deutsche Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 14.00 [ 106118 ] |
Storm .:. Meistererzaehlungen Storm, Theodor, Meistererzaehlungen. Zuerich: Manesse-Verlag, [ca. 1990]. 803 Seiten. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. 365 g * Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Herausgegeben von Wilhelm Lehmann. ISBN 3-7175-1388-5 | ISBN-13 978-3-7175-1388-9 | Storm Theodor | Deutsche Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 20.00 [ 106117 ] |
Storm .:. Meistererzaehlungen Storm, Theodor, Meistererzaehlungen. Zuerich: Manesse-Verlag, [ca. 1990]. 803 Seiten. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. 367 g * Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Herausgegeben von Wilhelm Lehmann. ISBN 3-7175-1388-5 | Storm Theodor | Deutsche Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 20.00 [ 106115 ] |
von Moos .:. Die Kunstdenkmaeler des Kantons Luzern; 1 Moos, Xaver von, Die Kunstdenkmaeler des Kantons Luzern. Band I. Die Aemter Entlebuch und Luzern-Land. Basel: Birkhaeuser, 1946. XII, 555 Seiten mit 440 Abbildungen und Register. Leinen. 4to.1597 g * Kunstdenkmaeler der Schweiz; 18. - Herausgegeben von der Gesellschaft fuer Schweizerische Kunstgeschichte Moos Xaver | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Lucernensia .:. CHF 35.00 [ 106121 ] |
Wachtturm .:. Ist die Bibel wirklich das Wort Gottes? Wachtturm-Bibel- und Traktat-Gesellschaft, Ist die Bibel wirklich das Wort Gottes? Wiesbaden: Wachtturm-Gesellschaft, 1969. 191 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 154 g
Wachtturm Bibel | Sonderkirchen | Sekten .:. CHF 15.00 [ 106112 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (12. May)
12.05.2008, 05:00:48 .::. 7098 |