comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 32 | 2007
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 32


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 32 / 2007 | Noch 46 Titel

Angele .:. Gestoerter Schlaf
Angele, Karl-Heinz, Gestoerter Schlaf. Ursachen und Ueberwindung. 2., erweiterte und verbesserte Auflage. Bad Woerishofen: Sanitas-Verlag, 1968. 79 Seiten. Kartoniert. 130 g
* 1. Auflage unter dem Titel: Angele, Karl-Heinz: Schlaf, Helfer des Lebens.
Angele Karl | Medizin | Lebenshilfe | Schlafstoerung .:. CHF 16.00 [ 106031 ]
Baumgarten .:. Beratung in Lebenskonflikten
Baumgarten, Franziska, Beratung in Lebenskonflikten. Zuerich: Rascher, 1943. 131 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 253 g
* Schutzumschlag lichtrandig, Einband schwach fleckig.
Baumgarten Franziska | Psychologie | Lebenshilfe
http://bouquin.de/ch/106030.php
http://bernensia.ch/biographien/baumgarten1889.php .:. CHF 20.00 [ 106030 ]
Birt .:. Charakterbilder Spaetroms
Birt, Theodor, Charakterbilder Spaetroms und die Entstehung des modernen Europa. 4., verbesserte Auflage. Leipzig: Quelle & Meyer, [1921]. 500 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 869 g
* Einbandtitel: Spaetroemische Charakterbilder. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt.
Birt Theodor | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Historische Biographien | Monographien
http://bouquin.de/ch/106034.php .:. CHF 28.00 [ 106034 ]
Bosshart .:. Die Flexionsendungen des Schweizerdeutschen Verbums
Bosshart, Jakob, Die Flexionsendungen des Schweizerdeutschen Verbums und damit zusammenhaengende Erscheinungen. ein Beitrag zur Grammatik der schweizerischen Mundart. Frauenfeld: Huber, 1888. 57 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 90 g
* Die Dissertation des nachmaligen Schriftstellers (1862-1924). Nicht bei WG. - Gebraeunt, rissig, stockfleckig, schwache Bleistiftanstreichungen, hinteres Deckblatt des Umschlags fehlt.
Bosshart Jakob | Helvetica | Schweiz | Mundart | Sprachwissenschaft | Linguistik | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/106058.php .:. CHF 35.00 [ 106058 ]
Campell / Howard .:. Die Kunst Menschen zu aendern
Campell, Paul und Peter Howard, Die Kunst Menschen zu aendern. Bern: Haupt, 1954. 127 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 120 g
* Notizen mit Bleistift auf dem Innendeckel und Vortitelblatt.
Campell Paul | Psychologie .:. CHF 12.00 [ 106017 ]
Corry / Hodgets .:. Democratic Government and Politics
Corry, James Alexander and John Edwin Hodgets, Democratic Government and Politics. Third edition, revised. Toronto: University of Toronto Press, 1959. vii. 691 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen. Grossoktav. 1101 g
* Canadian Government Series; 1. - Bleistiftanstreichungen.
Corry James | Politik | Demokratie | Nordamerika | Kanada | Canada .:. CHF 20.00 [ 106059 ]
Coughlan .:. The Private World of William Faulkner
Coughlan, Robert, The Private World of William Faulkner. New York: Harper & Bros., [1954]. 166 Seiten. Kartoniert mit Farbschnitt. Kleinoktav. 96 g
* An Avon Book. - Gebraeunt, Gebrauchsspuren, Bleistiftanstreichungen.
Coughlan Robert | Nordamerikanische Literatur | Anglistik | William Faulkner .:. CHF 12.00 [ 106014 ]
Cremerius .:. Was ist Suechtigkeit
Cremerius, Johannes, Was ist Suechtigkeit. Fluch und Segen der Droge. Zuerich, Stuttgart: Classen, 1960. 115 Seiten. Kartoniert. 162 g
* Angewandte Psychologie
Cremerius Johannes | Psychologie | Halluzinogene | Drogen .:. CHF 15.00 [ 106019 ]
Dierauer .:. Geschichte der Schweizerischen Eidgenossenschaft 2
Dierauer, Johannes, Geschichte der Schweizerischen Eidgenossenschaft. Zweiter Band: Bis 1516. Gotha: Perthes, 1892. XVI, 503 Seiten mit Register, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. 664 g
* Gebraeunt, Leder berieben, Ruecken gebleicht.
Dierauer Johannes | Mittelalter | Mediaevistik | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 .:. CHF 25.00 [ 106035 ]
Eggenstein .:. Der Prophet Jakob Lorber
Eggenstein, Kurt, Der Prophet Jakob Lorber verkuendet bevorstehende Katastrophen und das wahre Christentum. 4. Auflage. Bietigheim : Lorber-Verlag, 1979. 522 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 803 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-87495-110-2 | Eggenstein Kurt | Theologie | Esoterik | Jakob Lorber .:. CHF 20.00 [ 106065 ]
Eichert .:. Schulwoerterbuch zu den Kommentarien von Caesar
Eichert, Otto, Schulwoerterbuch zu den Kommentarien des Caius Julius Caesar ueber den gallischen Krieg. 5., revidirte Auflage. Breslau: Kern, 1879. 314 Seiten mit einer Faltkarte. Fraktursatz. Halbleinen. 231 g
* Gebrauchsspuren, Einband staerker berieben, Name auf dem Vorsatzblatt, etwas locker.
Eichert Otto | Lexika | Dictionary | Altphilologie | Julius Caesar | 1850-1899 .:. CHF 18.00 [ 106023 ]
Eliasberg .:. Russische Liebesgeschichten
Eliasberg, Alexander [Hrsg.], Russische Liebesgeschichten. Neue, erweiterte Ausgabe. Zuerich : Manesse Verlag, 1961. 552 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag und Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 221 g
* Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Schutzumschlag gebraeunt mit Rissen und Gebrauchsspuren.
Eliasberg Alexander | Russische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen | Anthologien | Liebesgeschichten .:. CHF 16.00 [ 106007 ]
Feldmann / Wirz .:. Schweizer Kriegsgeschichte
Feldmann, Markus, Hans Georg Wirz u.a., Schweizer Kriegsgeschichte. Bern: Oberkriegskommissariat, 1915-1935. 12 Hefte in 4 Baenden + Mappe mit Karten. Mit Bibliographie. Fraktursatz. Leinen. Grossoktav. 5090 g
* Im Auftrag des Chefs des Generalstabes, Oberstkorpskommandant Sprecher von Bernegg, bearbeitet von Schweizer Historikern unter Leitung von M. Feldmann und H. G. Wirz. Mit teils farbigen Karten und Plaenen. Buchschmuck von Rudolf Muenger. - Zeitraum von 1315 bis 1915. Erarbeitet aus bisher unveroeffentlichten Quellen und unter Heranziehung von historischen Arbeiten von Nabholz, Oechsli, Meyer von Knonau, Durrer, K.Meyer, Pieth u.a. - Schlachtenverlauf, Heeresentwicklung, allgemeine und spezielle Kriegspolitik. - Einbaende, erste und letzte Seiten etwas stockfleckig.
Feldmann Markus | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica
http://bouquin.de/ch/106041.php .:. CHF 160.00 [ 106041 ]
Feldweg .:. Die Prostata-Leiden und ihre biologische Behandlung
Feldweg, Theodor, Die Prostata-Leiden und ihre biologische Behandlung. Schopfheim: Schwab, 1968. 121 Seiten mit mit Abbildungen. Kartoniert. 191 g
* Bleistiftanstreichungen.
Feldweg Theodor | Medizin .:. CHF 14.00 [ 106022 ]
Fuchs .:. Volkswirtschaftslehre
Fuchs, Carl Johannes, Volkswirtschaftslehre. 5. Auflage. Berlin: de Gruyter & Co., 1925. 162 Seiten mit Register. Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. 144 g
* Sammlung Goeschen; 133
Fuchs Carl | Oekonomie .:. CHF 15.00 [ 106010 ]
Gagg .:. Die Frau in der schweiz. Industrie
Gagg, Margarita, Die Frau in der schweiz. Industrie. Zuerich, Leipzig: Orell Fuessli Verlag, 1928. 348 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 605 g
* Geleitw.: Dora Schmidt. Gruendliche Arbeit ueber die industrielle Frauenarbeit und ihre Probleme. - Unterstreichungen mit rotem Farbstift. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Gagg Margarita | Helvetica | Schweiz | Soziologie | Industriearbeit | Frauenarbeit | Politik .:. CHF 20.00 [ 106043 ]
Graber .:. Psychologie des Mannes
Graber, Gustav Hans, Psychologie des Mannes. Bern / Stuttgart: Huber / Klett, 1957. 320 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 569 g

Graber Gustav | Psychologie
http://bouquin.de/ch/106064.php
http://bernensia.ch/biographien/graber1893.php .:. CHF 24.00 [ 106064 ]
Grifka .:. Die Knieschule
Grifka, Joachim, Die Knieschule. Hilfe bei Kniebeschwerden. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt-Taschenbuch-Verlag, 2002. 155 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 272 g
* Rororo; 61025: Sport
ISBN 3-499-61025-6 | Grifka Joachim | Medizin | Sport Athletik .:. CHF 12.00 [ 106038 ]
Haber .:. Menschen, Raketen und Planeten
Haber, Heinz, Menschen, Raketen und Planeten. Stuttgart: Bluechert, 1955. 312 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 614 g
* Originaltitel: Man in space; aus dem Amerikanischen von Heinz Haber. Textill.: F. W. Richter-Johnsen.
Haber Heinz | Astronomie | Luftfahrt | Aviatik | Raumfahrt .:. CHF 25.00 [ 106036 ]
Herder .:. Ausgewaehlte Werke
Herder, [Johann Gottfried], Ausgewaehlte Werke. Leipzig: Reclam, [1880]. 3 Baende. Fraktursatz. Braune Leinenbaende mit Schwarz- und Goldpraegung. Kleinoktav. 1320 g
* Herausgegeben und eingeleitet von Adolf Stern. 1. Dichtungen. XXII, 679 S.; 2. Schriften zur Literatur und Kunst. 703 S.; 3. Ideen zur Philosophie der Geschichte der Menschheit. Ueber den Ursprung der Sprache. Vom Erkennen und Empfinden der menschlichen Seele. 751, 31 Seiten. - Einbaende leicht berieben, vereinzelte Stockflecken.
Herder Johann | Deutsche Literatur | Philosophie | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/106016.php .:. CHF 48.00 [ 106016 ]
Hess .:. Stotternde Kinder
Hess, Maria, Stotternde Kinder. Solothurn: St. Antonius-Verlag, 1952. 32 Seiten. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav. 24 g
* Dienen und helfen; N. F. H. 1
Hess Maria | Heilpaedagogik | Stottern .:. CHF 10.00 [ 106009 ]
Imer .:. La colonie francaise de Berne, ancienne commune huguenote
Imer, Florian, La colonie francaise de Berne, ancienne commune huguenote. Neuchatel, Paris: Editions V. Attinger, 1933. XII, 278 Seiten mit Literaturverzeichnis. Broschiert. Grossoktav. 542 g
* Avec une preface de H[ermann] Rennefahrt. Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. Ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Umschlag etwas lichtrandig und mit kleinen Rissen.
Imer Florian | Helvetica | Bernensia | Evangelische | Protestantismus | Hugenotten | Reformierte .:. CHF 30.00 [ 106046 ]
Kaiser .:. "Himmelskreise"
Kaiser, Wilhelm, 'Himmelskreise'. Rundwege der Gestirne im Sehraum unserer Erde. Eine Vorschule zur Kugelgeometrie in der Astronomie. Subingen: Selbstverlag, [1947]. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 97 g
* Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt.
Kaiser Wilhelm | Anthroposophie | Astronomie .:. CHF 20.00 [ 106054 ]
Kaiser .:. Die Sonne am Horizont
Kaiser, Wilhelm, Die Sonne am Horizont. Grundlagen der Orientierung im Erdenbereich. Subingen: Selbstverlag, [1950]. ca. 36 Seiten (inkl. Beilage) mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 126 g
* Beilage: Die Laengenmasse im Verhaeltnis zur menschlichen Gestlat. Die alt-aegyptischen Pyramiden mit ihrem treppenartigen Aufbau als Abbilder der Vielfachen unseres Sonnenjahres. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
Kaiser Wilhelm | Anthroposophie | Astronomie
http://antiquarius.info/biographien/kaiser1895.php .:. CHF 25.00 [ 106052 ]
Kaiser .:. Die Tagbogen der Sonne ueber verschiedenen Gebieten der Erde
Kaiser, Wilhelm, Die Tagbogen der Sonne ueber verschiedenen Gebieten der Erde. Eine Darstellung der einfachsten astronomischen Raumbegriffe. Bern: Francke, [1941]. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 111 g
* Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
Kaiser Wilhelm | Anthroposophie | Astronomie .:. CHF 22.00 [ 106055 ]
Kaiser .:. Die Welt als Kugel
Kaiser, Wilhelm, Die Welt als Kugel. Vom Erdkreis. Das geometrische Himmelsbild. Bern: Francke, [1945]. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 128 g
* Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
Kaiser Wilhelm | Anthroposophie | Astronomie
http://antiquarius.info/biographien/kaiser1895.php .:. CHF 22.00 [ 106053 ]
Kaiser .:. Sonnenwege, Sonnenuhren
Kaiser, Wilhelm, Sonnenwege, Sonnenuhren. Elementar-geometrische Skizzen. Vorschule zur Schrift: Die Tagbogen der Sonne. Subingen: Selbstverlag, [1950]. 9 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 117 g
* Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
Kaiser Wilhelm | Anthroposophie | Astronomie | Sonnenuhr
http://antiquarius.info/biographien/kaiser1895.php .:. CHF 22.00 [ 106051 ]
Kaiser .:. Zeitrechnung und Elemente der Astronomie
Kaiser, Wilhelm, Zeitrechnung und Elemente der Astronomie. Subingen: Selbstverlag, [1936]. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 92 g
* Mit Kalendarium 1936.
Kaiser Wilhelm | Astronomie | Kalenderkunde | Anthroposophie
http://antiquarius.info/biographien/kaiser1895.php .:. CHF 18.00 [ 106049 ]
Kappeler .:. Der Kreis
Kappeler, Ernst, Der Kreis. [Gedichte]. Zuerich, New York: Verlag Oprecht, 1942. 59 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 298 g
* Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Kappeler Ernst | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 106050 ]
Kinkel .:. Otto der Schuetz
Kinkel, Gottfried, Otto der Schuetz. Eine rheinische Geschichte in zwoelf Abenteuern. 56., unveraenderte Auflage. Stuttgart: Cotta, 1881. 94 Seiten mit einem Stich als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen mit Schwarz- und Goldpraegung, Goldschnitt. Lesebaendchen. Kleinoktav. 115 g
* Name auf verso Frontispiz, erste und letzte Seiten (v.a. auch der Stich) stockfleckig.
Kinkel Gottfried | Deutsche Literatur | 1850-1899 .:. CHF 18.00 [ 106011 ]
Kluge .:. Angelsaechsisches Lesebuch
Kluge, Friedrich, Angelsaechsisches Lesebuch. 3. Auflage. Halle: Niemeyer, 1902. 221 Seiten mit ausfuehrlichem Woerterbuch. Broschiert. Grossoktav. 387 g
* Zsgest. und m. Glossar vers. von Friedrich Kluge. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Kluge Friedrich | Lesebuecher | Anglistik | Altenglisch | Mittelenglisch .:. CHF 25.00 [ 106045 ]
Koegler .:. Basler Handzeichnungen des Niklaus Manuel
Koegler, Hans, Beschreibendes Verzeichnis der Basler Handzeichnungen des Niklaus Manuel Deutsch. Basel: B. Schwabe & Co., 1930. 103 Seiten + 16 Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 329 g
* Nebst e. Katalog d. Basler Niklaus Manuel-Ausstellg im Kupferstichkabinett, Mitte Februar bis Ende April 1930. Hrsg. im Auftr. d. Kommission f. d. oeffentl. Kunstsammlg in Basel. - Gebraeunt.
Koegler Hans | Graphik | Niklaus Manuel Deutsch | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 25.00 [ 106057 ]
Korrodi .:. Geisteserbe der Schweiz
Korrodi, Eduard [Hrsg.], Geisteserbe der Schweiz. Schriften von Albrecht von Haller bis zur Gegenwart. 2., vollstaendig umgearbeitete Auflage. Erlenbach-Zuerich: Rentsch, 1943. 431 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 688 g
* Schutzumschlag schwach lichtrandig.
Korrodi Eduard | Philosophie | Schweizer Literatur | Helvetica | Schweiz | Anthologien
http://bouquin.de/ch/106042.php .:. CHF 25.00 [ 106042 ]
Kupfer .:. Die Tierbrueder
Kupfer-Koberwitz, Edgar, Die Tierbrueder. Eine Betrachtung zum ethischen Leben. 3. Auflage. Mannheim: Verlag -Genossenschaft d. Waerland-Bewegung, [1961]. 64 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 74 g

Kupfer Koberwitz | Philosophie | Vegetarismus .:. CHF 12.00 [ 106018 ]
Landwirtschaftliches Handbuechlein .:. 1942
Landwirtschaftliches Handbuechlein. Eine Sammlung von Zahlen, Erfahrungen und Ratschlaegen aus der landwirtschaftlichen Praxis und Wissenschaft. Aarau: Wirz, 1942. 199 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. 80 g

Landwirtschaftliches Handbuechlein | Landwirtschaft | Gartenbau .:. CHF 12.00 [ 106013 ]
Marti .:. Menschenrat und Gottestat
Marti, Ernst, Menschenrat und Gottestat. Geschichte der Berner Reformation 1528-1928. Bern: Buechler, 1927. 140 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Goldpraegung. Grossoktav. 227 g
* Leicht gebraeunt.
Marti Ernst | Reformierte | Helvetica | Bernensia | Berner Reformation .:. CHF 16.00 [ 106063 ]
Meister .:. Licht in jedes Frauenleben
Meister, Johann, Licht in jedes Frauenleben. 2. Auflage. Luzern: Selbstverlag, 1961. 200 Seiten. Halbleder mit Farbkopfschnitt. 334 g

Meister Johann | Lebenshilfe .:. CHF 20.00 [ 106032 ]
Peter .:. Reden, die die Welt bewegten
Peter, Karl Heinrich, Reden, die die Welt bewegten. Zuerich: Ex Libris, 1959. 576 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 755 g
* Schnitt und Einband schwach fleckig, Schutzumschlag ausgeleiert und fleckig.
Peter Karl | Anthologien | Politik .:. CHF 20.00 [ 106066 ]
Pfendsack .:. Dem Ziel entgegen 2
Pfendsack, Werner, Dem Ziel entgegen. Eine Auslegung der Kapitel 11-22 der Offenbarung des Johannes. Basel: Reinhardt, 1963. 166 Seiten mit 1 Titelbild. Leinen mit Schutzumschlag. 336 g
* Mit 4 mehrfarbigen und 2 einfarbigen Bildern aus der Bamberger Apokalypse .
Pfendsack Werner | Christentum | Theologie | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung .:. CHF 22.00 [ 106033 ]
Reinhart .:. Liedli ab em Land
Reinhart, Josef, Liedli ab em Land. 2., vermehrte Auflage. Bern : Francke, 1908. 81 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. 78 g
* Stockfleckig, Name auf dem Vorderdeckel.
Reinhart Josef | Helvetica | Schweiz | Musik | Kinder | und Jugendbuecher | Mundart .:. CHF 15.00 [ 106015 ]
Ringgenberg .:. En niwwi Zyt
Ringgenberg, Fritz, En niwwi Zyt. Reformationsspiel aus dem Oberhasli in 15 Bildern. Meiringen : Bruegger, 1935. 72 Seiten. Kartoniert. 132 g
* Freilichtspiele Oberhasli in Meiringen. - Musik von Walter Leuthold
Ringgenberg Fritz | Schweizer Literatur | Theatertexte | Dramen | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Mundart | Baernduetsch | Reformation
http://bernensia.ch/biographien/ringgenberg1891.php .:. CHF 18.00 [ 106068 ]
Ringgenberg .:. Kristall
Ringgenberg, Fritz, Kristall. Bilder aus der Zeit der grossen Kristallfunde im Oberhasli. Meiringen: Bruegger, 1936. 78 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 139 g
* Freilichtspiele Oberhasli in Meiringen. - Musik von Walter Leuthold
Ringgenberg Fritz | Schweizer Literatur | Theatertexte | Dramen | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Mundart | Baernduetsch
http://bernensia.ch/biographien/ringgenberg1891.php .:. CHF 18.00 [ 106067 ]
Rund um den Apfel .:. Eine Schweizer Obstfibel
Propagandazentrale f. Erzeugnisse d. schweizerischen Landwirtschaft, Rund um den Apfel. Eine Schweizer Obstfibel. Bern: Verbandsdruckerei, [1952]. 72 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 255 g
* Umschlag mit Gebrauchsspuren.
Propagandazentrale f | Gartenbau | Gaertnerei | Landwirtschaft | Agronomie | Obstbau .:. CHF 15.00 [ 106061 ]
Sanders .:. Woerterbuch der Hauptschwierigkeiten in der deutschen Sprache
Sanders, Daniel, Woerterbuch der Hauptschwierigkeiten in der deutschen Sprache. Grosse Ausgabe. Berlin: Langenscheidt, 1880. VIII, 361, XV Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. 447 g
* Stockfleckig, Einband etwas lichtrandig, Ruecken gebleicht, Leder berieben.
Sanders Daniel | Germanistik | Lexika | Dictionary | Sprachwissenschaft | Linguistik | 1850-1899 .:. CHF 20.00 [ 106029 ]
Weber .:. Deine Heimat
Weber, Johann u.a., Deine Heimat. Das Auslandschweizer Buch. Genf : Sadag, 1927. 340 Seiten mit Abbildungen + Faltkarte.Halbleinen. Grossoktav. 655 g
* Herausgegeben von der Neuen Helvetischen Gesellschaft und der Auslandschweizer-Kommission. - Einband etwas bestossen und berieben, Papier stellenweise leicht gewellt, Faltkarte mit Riss.
Weber Johann | Politik | Zeitgeschichte | Helvetica | Schweiz | Auslandschweizer .:. CHF 25.00 [ 106056 ]
Weber .:. Die poetische Nationalliteratur der deutschen Schweiz 3
Weber, Robert, Die poetische Nationalliteratur der deutschen Schweiz. Musterstuecke aus den Dichtungen der besten schweizerischen Schriftsteller von Haller bis auf die Gegenwart. Dritter Band. Glarus: Vogel, 1867. VI, 798 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. 767 g
* Mit biographischen und kritischen Einleitungen. Der dritte Band (1845-1865) enthaelt Texte von Gottfried Keller, Friedrich von Tschudi, Eduard Doessekel, Alfred Hartmann, Alfred Hartmann, Arthur Bitter, Hans Christian Ott (1818-1878), Karl Georg Jakob Seiler, Peter Conradin Planta, Abraham Roth, Heinrich Weber, Friedrich Heinrich Oser, Jakkob Frei (Frey), Konrad Meyer, Robert Weber, Johann Georg Mueller, Nina Camenisch, Joh. Jak. Honegger, August Corrodi, Karl Morel, Jakob Kuebler, Franz Joseph Schild, Jacques Ernst, Jakob Hofstaetter, Johann Jakob Romang, Kaspar Aloys Bruhin, Balthasar Hunold, Jakob Maehly (Maehli) u.a. - Leder berieben, Ruecken gebleicht, stockfleckig.
Weber Robert | Schweizer Literatur | Germanistik | Anthologien | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/106027.php
http://bernensia.ch/biographien/weber1824.php .:. CHF 25.00 [ 106027 ]



Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (12. May)

12.05.2008, 05:00:24 .::. 7095