comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 30 | 2007
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 30


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 30 / 2007 | Noch 48 Titel

Avenarius .:. Lebe!
Avenarius, Ferdinand, Lebe! Eine Dichtung. 5., verbesserte Auflage. Muenchen: Callwey, [ca. 1900]. 79 Seiten, Fraktursatz. Leinen. 184 g
* Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Avenarius Ferdinand | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie .:. CHF 18.00 [ 105959 ]
Bsteh .:. Fibel der praktischen Geburtshilfe
Bsteh, Paulus, Fibel der praktischen Geburtshilfe. 2., neubearbeitet Auflage. Muenchen, Berlin, Wien: Urban und Schwarzenberg, 1973. XIII, 189 Seiten mit 103 Abbildungen mit Register. Kartoniert. 197 g

ISBN 3-541-00442-8 | Bsteh Paulus | Medizin | Geburtshilfe .:. CHF 12.00 [ 105994 ]
Dorgeles .:. Die hoelzernen Kreuze
Dorgeles, Roland [d.i. R.Lecavele], Die hoelzernen Kreuze. 24. Auflage. Horw u.a.: Montana-Verlag, [ca. 1930]. 358 Seiten. Leinen. 548 g
* Les Croix de bois; deutsch von Tony Kellen und Erhard Wittek. 'Das Buch gehoert zu den besten Kriegsbuechern, die erschienen sind, obgleich es die pazifistischen Forderungen nicht erfuellt. (...) Aber ich habe kein pazifistisches Parteibuch, wenn es um die Kunst geht - nie ist hier behauptet worden, dass diese Literatur die Kriege abschaffen wird. Ich meine nur, dass das Werk (...) wolkenkratzerhoch ueber den Schmierereien nationalistischer Luemmel steht, die aus dem Kriege eine sehr bekoemmliche Konjunktur gemacht haben.' Kurt Tucholsky - Einband mit einigen schwachen Stockflecken, eine Lage leicht vorstehend.
Dorgeles Roland | Franzoesische Literatur
http://bouquin.de/ch/105984.php .:. CHF 30.00 [ 105984 ]
Durheim .:. Die Patiencen oder Geduldspiele mit Karten
[Durheim, Karl Jakob] Die Patiencen oder Geduldspiele mit Karten. Gesammelt, verbessert und vermehrt durch K.J.D. 2., vermehrte Auflage. Bern: Haller, 1862. XV, 222 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Kleinoktav. 227 g
* Mit 20 lithographirten Zeichnungen. - Einband berieben, stellenweise fleckig, Seiten 21-24 lose.
Durheim Karl | Patiencen | Spiele | Unterhaltung | Kartenspiel | Geduldspiel | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/105999.php
http://bernensia.ch/biographien/durheim1780.php .:. CHF 60.00 [ 105999 ]
Flueckiger .:. Die burgerliche Armenpflege im Kanton Bern
Flueckiger, Paul, Die burgerliche Armenpflege im Kanton Bern. Bern: Selbstverlag, 1920. 145 Seiten. Kartoniert. 4to. 286 g
* Widmung des Verfassers auf dem Vorderdeckel. Ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Umschlag etwas lichtrandig und angestaubt.
Flueckiger Paul | Soziologie | Helvetica | Bernensia | Armenfuersorge | Armenwesen | Armut | Autographen .:. CHF 25.00 [ 105953 ]
Forrer .:. Kirche von Meiringen
Forrer, Robert, Die romanischen Altaere und Fresken der Kirche von Meiringen. Meiringen: Verlag Verkehrsverein Meiringen und Umgebung, 1934. 58 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 183 g
* Knitterspuren, leicht gebraeunt, schwache Randanstreichungen mit Bleistift.
Forrer Robert | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Haslital | Kunstgeschichte | Sakralbau | Freske | Romanik .:. CHF 25.00 [ 105950 ]
Frey .:. Schweizer Brevier 1951
Frey, Heinrich, Schweizer Brevier 1951. Bern: Bitterli, [1951]. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 57 g
* 'Deine Heimat kennen heisst sie leiben / was ich von meiner Heimat wissen will'.
Frey Heinrich | Helvetica | Schweiz | Statistik .:. CHF 10.00 [ 105975 ]
Graber .:. Seelische Leiden und ihre Behandlung
Graber, Gustav Hans, Seelische Leiden und ihre Behandlung. Bern, Ratingen/Duesseldorf: Ardschuna-Verlag, 1962. 131 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 219 g

Graber Gustav | Psychiatrie | Psychologie
http://bernensia.ch/biographien/graber1893.php .:. CHF 20.00 [ 105962 ]
Gruetter .:. Die romanischen Kirchen am Thunersee
Gruetter, Max, Die romanischen Kirchen am Thunersee. [Zuerich]: [Schweiz. Landesmuseum], 1932. Seiten 118-128, 204-218, 272-285: 4 Tafeln. Broschiert. 4to. 138 g
* SD aus: Anzeiger fuer Schweizer. Altertumskunde. 1932, H. 2-4. Widmung des Verfassers auf dem ersten Blatt. - Umschlag etwas lichtrandig, gebraeunt, geknittert, schwache Bleistiftanstreichungen.
Gruetter Max | Kunstgeschichte | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Sakralbau | Autographen
http://bernensia.ch/biographien/gruetter1900.php .:. CHF 20.00 [ 105954 ]
Haller .:. Festschrift dem Andenken Albrechts von Haller
[Haller, Albrecht von] Festschrift dem Andenken Albrechts von Haller dargebracht von den Aerzten der Schweiz am 12. Dezember 1877. Bern: Dalp (K.Schmid), 1877. 58 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 4to. 152 g
* Umschlag: Festschrift dem Andenken an Albrecht von Haller dargebracht (...). 1. Widmung -- 2. Dr. Gottlieb Burckhardt, ueber Sehenreflexe -- 3. Prof. Heinrich Quincke, ueber Siderosis. - Etwas gebraeunt und stockfleckig, Stempel auf dem Titelblatt.
Haller Albrecht | Helvetica | Bernensia | Medizin | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/105949.php
http://bernensia.ch/biographien/haller1708.php .:. CHF 25.00 [ 105949 ]
Hiller .:. Die Genussmittel der Voelker
Hiller, Eduard, Die Genussmittel der Voelker. Zuerich: Erhard Richter, 1906. 48 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. 53 g
* Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
Hiller Eduard | Ernaehrung | Genussmittel | Ethnologie | Voelkerkunde .:. CHF 15.00 [ 105970 ]
Hinz .:. Jenseitskunde
Hinz, Walther, Jenseitskunde - ein Forschungsgebiet von morgen. Zuerich: Verlag Geistige Loge, 1966. 15 Seiten. Kartoniert / geheftet. 32 g
* Durchgehender Fettfleck, Umschlag lichtrandig / gebraeunt.
Hinz Walther | Occulta | Okkultismus | swl Jenseits .:. CHF 10.00 [ 105971 ]
Holliger .:. Die Reichen und die Superreichen in der Schweiz
Holliger, Carl M., Die Reichen und die Superreichen in der Schweiz. Zuerich: Ex Libris, 1976. 290 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen. 459 g

Holliger Carl | Helvetica | Schweiz | Kapitalismus | Oekonomie | Vermoegensverteilung .:. CHF 20.00 [ 105964 ]
Huggler .:. Mythologie der altchristlichen Kunst
Huggler, Max, Mythologie der altchristlichen Kunst. Strassburg: J. H. Ed. Heitz, 1929. IX, 105 Seiten. Broschiert. 4to. 213 g
* Zur Kunstgeschichte des Auslandes; H. 129. - Die Dissertation des nachmaligen Direktors des Berner Kunstmuseums. - Leichte Knitterspuren, etwas gebraeunt.
Huggler Max | Mythen | Mythologie | Christentum | Theologie | Kunstgeschichte
http://bernensia.ch/biographien/huggler1903.php .:. CHF 30.00 [ 105951 ]
Jung .:. Psychologie und Erziehung
Jung, Carl Gustav, Psychologie und Erziehung: Analytische Psychologie und Erziehung; Konflikte der kindlichen Seele; Der Begabte. 1.-4. Tausend. Zuerich: Rascher, 1946. 203 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 362 g
* Stellenweise fleckig, einige Bleistiftanstreichungen, Deckel staerker konkav verzogen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Jung Carl | Paedagogik | Psychologie | Psychoanalyse | Analytische Psychologie
http://bouquin.de/ch/105965.php .:. CHF 25.00 [ 105965 ]
Kaiser .:. Seine Majestaet
Kaiser, Isabelle, Seine Majestaet. Novellen. Stuttgart, Berlin: J. G. Cotta, 1905. 185 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. 219 g
* Gebrauchsspuren, leicht gebraeunt.
Kaiser Isabelle | Schweizer Literatur
http://antiquarius.info/biographien/kaiser1866.php .:. CHF 20.00 [ 105990 ]
Kramer .:. Menschen ohne Welt
Kramer, Wolfgang, Menschen ohne Welt. Zur Philosophie industrieller Arbeit. Berlin: Oppo-Verlag, 2007. 132 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 199 g

ISBN 3-926880-15-5 | ISBN-13 978-3-926880-15-4 | Kramer Wolfgang | Anarchismus | Industriearbeit | Soziologie | Politik | Sozialphilosophie | Arbeitslosigkeit
http://bouquin.de/ch/105947.php .:. CHF 27.00 [ 105947 ]
Kuratle .:. Unsere Kirche
Kuratle, Jakob, Unsere Kirche. Ihre Geschichte von den Tagen der Reformation bis zur Gegenwart. [Azmoos: Buchs], 1928. 105 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. 161 g
* Verfasst im Auftrag der Kirchenvorsteherschaft, (Zur Einweihung der neuen Kirche am 9. Dezember 1928). Widmung des Verfassers auf dem Innentitel.
Kuratle Jakob | Helvetica | Schweiz | Sangallensia | Sakralbau | Azmoos | Autographen .:. CHF 20.00 [ 105973 ]
Kurz .:. Aeltere Geschichte von Brienzwiler
Kurz, Gottlieb, Aeltere Geschichte von Brienzwiler. Interlaken: K. J. Wyss Erben, 1928. 16 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. 27 g
* Bilder aus der Geschichte des Berner Oberlandes; 2. - Gebraeunt, kleienr Feuchtigkeitsrand oben.
Kurz Gottlieb | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Brienzwiler
http://bernensia.ch/biographien/kurz1866.php .:. CHF 16.00 [ 105977 ]
Kurz .:. Geschichte von Madiswil
Kurz, Gottlieb, Ein Gang durch die Geschichte von Madiswil. Lagenthal: Merkur, 1927. 40 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. 48 g

Kurz Gottlieb | Helvetica | Bernensia | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | Madiswil
http://bernensia.ch/biographien/kurz1866.php .:. CHF 15.00 [ 105978 ]
Kurz .:. Geschichte von Madiswil
Kurz, Gottlieb, Ein Gang durch die Geschichte von Madiswil. Lagenthal: Merkur, 1927. 40 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. 52 g
* Mit handschriftlichen Korrekturen von G.Kurz und einem maschinengeschriebenen Brief von Fritz Kaeser vom 3.11.1948. - Gebrauchsspuren.
Kurz Gottlieb | Helvetica | Bernensia | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | Madiswil
http://bernensia.ch/biographien/kurz1866.php .:. CHF 15.00 [ 105979 ]
Kurz .:. Langenthal gegen Ende des 18. Jahrhunderts
Kurz, Gottlieb, Langenthal gegen Ende des 18. Jahrhunderts. -: Oberaargauer, [1922]. 28 Seiten, Fraktursatz. Geheftet. 35 g
* Vortrag, gehalten in Langenthal am 6. Oktober 1922. Sonderabdruck aus dem "Oberaargauer".
Kurz Gottlieb | Helvetica | Bernensia | Oberaargau | swl Langenthal | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte |
http://bernensia.ch/biographien/kurz1866.php .:. CHF 16.00 [ 105976 ]
Kurz .:. Ober- und Untersteckholz
Kurz, Gottlieb, Ober- und Untersteckholz im Zeitraum von 1750 bis 1850. -: Oberaargauer, [1922]. 20 Seiten, Fraktursatz. Geheftet. 26 g
* Sonderdruck.
Kurz Gottlieb | Helvetica | Bernensia | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | Obersteckholz | Untersteckholz | Oberaargau
http://bernensia.ch/biographien/kurz1866.php .:. CHF 15.00 [ 105974 ]
Lampenscherf .:. Handbuechlein fuer Baulustige und Hausbesitzer
Lampenscherf, Peter, Handbuechlein fuer Baulustige und Hausbesitzer. Zuerich: Guggenbuehl & Huber Schweizer Spiegel Verlag, 1938. 117 Seiten. Leinen mit Lesebaendchen, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 160 g
* Schweizer Spiegel. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Papier gebraeunt.
Lampenscherf Peter | Bauwesen .:. CHF 18.00 [ 105998 ]
Loosli .:. Uese Draetti
Loosli, Carl Albert, Uese Draetti. Bern: Francke, 1910. 252 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. 294 g
* Mit Hewgeli vom Ernst Linck. Anhang: Wegleitung ueber die Sprache und Schreibart [und] Woerterverzeichnis. - Leicht gebraeunt, hinterer Deckel schwach fleckig.
Loosli Carl | Schweizer Literatur | Mundart | Baernduetsch |
http://bouquin.de/ch/105992.php
http://bernensia.ch/biographien/loosli1877.php .:. CHF 35.00 [ 105992 ]
Lory .:. 12 Schweizertrachtenbilder
Lory, Gabriel [Vater und Sohn], 12 Schweizertrachtenbilder nach den alten Originalen von Gabriel Lory Vater und Sohn. Esslingen: Kunstverlag Fingerle & Co., [1934]. 9 (mit Deckelillustration 10 von 12) farbigen Tafeln. Mappe. 4to. 136 g
* Deckel: Berne; weiter: Frickthal; 2 Lucerne; Oberhasli; St.Gall; Schwiz; Unterwalden; 2 Zuric. Fehlend: 1 (oder falls Deckelillustration nicht mitgezaehlt 2) Berne; 1 Oberhasli. - Einige Blaetter mit kleinen Reisszweckenloechern in den Ecken.
Lory Gabriel | Graphik | Helvetica | Schweiz | Ethnologie | Voelkerkunde | Folklore | Brauchtum | Trachten .:. CHF 15.00 [ 105948 ]
Mandach .:. Karl Stauffer-Bern
Mandach, Conrad von [Hrsg.], Karl Stauffer-Bern. 1857-1891. Siebzehn Werke des Kuenstlers im Kunstmuseum Bern. Bern: Alfr. Scherz & Co., 1928. 4 Seiten mit 17 Tafeln, schwarzweiss. Mappe, Gross- 4to. 42 x 33 cm. 732 g
* Hrsg. und eingel. von Conrad von Mandach. - Mappe gebraeunt.
Mandach Conrad | Malerei | Kunstmappe
http://bouquin.de/ch/105946.php
http://bernensia.ch/biographien/stauffer1857.php .:. CHF 30.00 [ 105946 ]
Meister .:. Licht im Alltag
Meister, Johann, Licht im Alltag. So meistern wir das Leben. Luzern: Selbstverlag, 1960. 232 Seiten. Leinen mit Kopfgoldschnitt. 380 g
* Bleistiftanstreichungen.
Meister Johann | Lebenshilfe .:. CHF 18.00 [ 105966 ]
Menninger / Leaf .:. Psychotherapie fuer jedermann
Menninger, William Claire und Munro Leaf, Psychotherapie fuer jedermann. Eine allgemeinverstaendliche Einfuehrung. 2., unveraenderte Auflage. Muenchen, Basel: E. Reinhardt, 1964. 190 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. 332 g
* Originaltitel: You and psychiatry; deutsch von Thea Block und Hermann Jungck. Mit e. Geleitw. von J. H. Schultz. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Bleistiftanstreichungen.
Menninger William | Psychotherapie .:. CHF 18.00 [ 105958 ]
Morf .:. Grundriss der Psychologie
Morf, Gustav, Grundriss der Psychologie. Bern: Francke, 1943. 137 Seiten mit Register. Leinen. 321 g
* Bleistiftanstreichungen.
Morf Gustav | Psychologie .:. CHF 16.00 [ 105972 ]
Neumann-Hellwig .:. Wunderheiler und wunderbare Heilungen
Neumann-Hellwig, Nora, Wunderheiler und wunderbare Heilungen. Steinebach/Woerthsee: Ritter, 1967. 308 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 487 g
* Schwache Gebrauchsspuren, Schutzumschlag ausgeleiert, mit Rissen und Fehlstellen.
Neumann Hellwig | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Esoterik .:. CHF 20.00 [ 105963 ]
Rattner .:. Das Wesen der schizophrenen Reaktion
Rattner, Josef, Das Wesen der schizophrenen Reaktion. Muenchen, Basel: E. Reinhardt, 1963. 128 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 251 g
* Psychologie und Person; 4. - Einige Bleistiftanstreichungen.
Rattner Josef | Psychiatrie | Psychologie | Schizophren .:. CHF 20.00 [ 105961 ]
Rattner .:. Was ist Schizophrenie
Rattner, Josef, Was ist Schizophrenie. Psychologie und Psychotherapie des Schizophrenen. Zuerich, Stuttgart: Classen, 1964. 118 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 148 g
* Reihe 'Angewandte Psychologie'. - Einband mit Gebrauchsspuren, Laminierung loest sich, Bleistiftanstreichungen.
Rattner Josef | Psychologie | Psychiatrie | Schizophren .:. CHF 10.00 [ 105995 ]
Ringgenberg .:. Kristall
Ringgenberg, Fritz, Kristall. Bilder aus der Zeit der grossen Kristallfunde im Oberhasli. Meiringen: Bruegger, 1936. 78 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 142 g
* Freilichtspiele Oberhasli in Meiringen. - Musik von Walter Leuthold. Widmung des Verfassers auf dem Innendeckel
Ringgenberg Fritz | Schweizer Literatur | Theatertexte | Dramen | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Mundart | Baernduetsch | Autographen .:. CHF 20.00 [ 105956 ]
Sborowitz / Michel .:. Der leidende Mensch
Sborowitz, Arie [Hrsg.], Der leidende Mensch. Personale Psychotherapie in anthropologischer Sicht. Duesseldorf, Koeln: Diederichs, 1960. XIV, 447 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 536 g
* In Verbindung mit Ernst Michel herausgegeben von Arie Sborowitz. Enthaelt u.a.: S. 16-41: Ordnung und Urspruenglichkeit, Zuwendung und Ziel. Von Gustav Bally.- S. 62-105: Freud, Jung und die Moeglichkeit einer christlichen Psychotherapie. Von Arie Sborowitz. S. 118-144: Grundsaetzliches zur psychotherapeutischen Situation. Von Ernst Blum. S. 367-375: Daseinsanalyse, Psychiatrie, Schizophrenie. Von Ludwig Binswanger.
Sborowitz Arie | Psychotherapie .:. CHF 25.00 [ 105982 ]
Schaer-Ris .:. Kunstgeschichtlicher Streifzug im Amte Thun
Schaer-Ris, Adolf, Kunstgeschichtlicher Streifzug im Amte Thun. (Ein Beitrag zur Heimatkunde). Thun: Oberlaender Tagblatt, 1927. 40 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. 55 g
* Sonderdruck. Widmung des Verfassers auf dem Vorderdeckel. - Umschlag lichtrandig.
Schaer Ris | Kunstgeschichte | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Autographen
http://bernensia.ch/biographien/schaer-ris1889.php .:. CHF 18.00 [ 105969 ]
Schlatter .:. Fuehrer durch die Stadt Solothurn
[Schlatter, Edgar] Fuehrer durch die Stadt Solothurn. Solothurn: Buchdr. Vogt-Schild, 1922. 16 Seiten mit Abbildungen und einer Faltkarte. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav. 34 g

Schlatter Edgar | Helvetica | Schweiz | Solodorensia .:. CHF 15.00 [ 106002 ]
Schlatter .:. Marie Kurz, geborene von Brunnow
Schlatter, Dora, Marie Kurz, geborene von Brunnow. Ein Lebensbild fuer die reifere Jugend. Basel: Reinhardt, [ca. 1910]. 32 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. 50 g
* Von edlen Frauen. - Leicht gebraeunt.
Schlatter Dora | Historische Biographien | Monographien | Marie Kurz Brunnow | Frau Mann Gender .:. CHF 15.00 [ 105980 ]
Schmidt .:. Du bist begabter als Du ahnst
Schmidt, Karl Otto, Du bist begabter als Du ahnst. latente Talente. Anleitungen zu ihrer Entfaltung und zur Steigerung der schoepferischen Leistungsfaehigkeit. 2. Auflage. Muenchen, Engelberg: Drei-Eichen-Verlag, 1974. 215 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 283 g
* Schutzumschlag lichtrandig und mit Riss.
ISBN 3-7699-0256-4 | Schmidt Karl | Lebenshilfe | Neugeist .:. CHF 22.00 [ 105985 ]
Schmitt .:. Partnerschaft mit Entwicklungslaendern
Schmitt, Matthias, Partnerschaft mit Entwicklungslaendern. Stuttgart: Seewald, 1960. 111 Seiten. Kartoniert. 119 g
* Leicht gebraeunt.
Schmitt Matthias | Dritte Welt | Third World | Entwicklungslaender | Politik | Entwicklungspolitik | Oekonomie .:. CHF 15.00 [ 105986 ]
Stearn .:. Der schlafende Prophet
Stearn, Jess, Der schlafende Prophet. Prophezeiungen in Trance 1911-1998. Genf: Ariston, 1978. 301 Seiten. Kunstleder mit Schutzumschlag. 558 g
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Stearn Jess | Occulta | Okkultismus | Occultism .:. CHF 24.00 [ 105955 ]
Thomas .:. Praxis der Selbsthypnose
Thomas, Klaus, Praxis der Selbsthypnose des autogenen Trainings. (Nach I. H. Schultz.) Formelhafte Vorsatzbildung und Oberstufe. 2., ueberarbeitete und erweiterte Auflage. Stuttgart: Thieme, 1969. VIII, 112 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 176 g
* Thieme-Ratgeber fuer Gesunde und Kranke. - Geleitwort von I. H. Schultz. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, wenige Anstreichungen.
Thomas Klaus | Lebenshilfe | Selbsthypnose | Hypnose | Autogen .:. CHF 20.00 [ 105957 ]
Verkehrsverein .:. Laupen
[Verkehrsverein Laupen] Laupen. Laupen: Verkehrsverein, [1932]. 8 Seiten Fotos und Faltblatt mit Text und Karte. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav. 31 g
* Karte : Farbig ; 35 x 28 cm zusgef. 16 x 12 cm + [8] S. Photos. Beigelegt: Postkarte LAUPEN 'Achetringeler'. alter Silvesterbrauch.
Verkehrsverein Laupen | Helvetica | Bernensia | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | Laupen .:. CHF 16.00 [ 106003 ]
Walter .:. Ballersdorf
Walter, Theobald, Ballersdorf. Historische Studie. Guebwiller: Edition 'Alsatia', 1929. 72 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 138 g
* Widmung des Verfassers auf dem Innentitel.
Walter Theobald | Frankreich | Elsass | Sundgau | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | Autographen .:. CHF 25.00 [ 105983 ]
Weiss .:. Jakob Staempfli
Weiss, Theodor, Jakob Staempfli. Ein Bild seiner oeffentlichen Taetigkeit und ein Beitrag zur neueren bernischen und schweizerischen Geschichte. Erster Band: Bis zum Eintritt in den Bundesrat, 1. und 2. Lieferung. Bern: Ferd. Wyss, 1921. VII, 572 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz in 2 Lieferungen. Kartoniert. Grossoktav. 954 g
* Mehr ist nicht erschienen. Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt der 1. Lieferung. Ungelesen, nicht aufgeschnitten. - Erster Bogen lose, Kopfschnitt stockfleckig.
Weiss Theodor | Politik | Zeitgeschichte | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jakob Staempfli
http://bouquin.de/ch/105960.php .:. CHF 45.00 [ 105960 ]
Zivilverteidigung .:.
Zivilverteidigung. Hrsg. vom EJPD im Auftrag des Bundesrates. Verfasst und Gestaltet von Albert Bachmann und Georges Grosjean. Aarau: Miles-Verlag, [1969]. 320 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 243 g

Zivilverteidigung | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus .:. CHF 15.00 [ 105996 ]
Zulliger .:. Die Angst unserer Kinder
Zulliger, Hans, Die Angst unserer Kinder. Zehn Kapitel ueber Angstformen, Angstwirkungen, Vermeidung und Bekaempfung der kindlichen Aengste. Stuttgart: Klett, 1966. 180 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 264 g
* Schutzumschlag leicht fleckig.
Zulliger Hans | Psychologie | Paedagogik | Angst
http://bernensia.ch/biographien/zulliger1893.php .:. CHF 20.00 [ 105981 ]
Zurhellen-Pfleiderer .:. Jesus
Zurhellen-Pfleiderer, Else, Jesus. Roman. Heilbronn: E. Salzer, 1922. 332 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 338 g
* Stark gebraeunt.
Zurhellen Pfleiderer | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 105993 ]



Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (10. May)

10.05.2008, 22:30:26 .::. 6973