comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 29 | 2007
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 29


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 29 / 2007 | Noch 75 Titel

25 Jahre .:. Bernischer Frauenbund
[Bernischer Frauenbund] 25 Jahre Bernischer Frauenbund. 1920 - 1945. [Bern]: BFB, 1945. 99 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 183 g
* Gebrauchsspuren, Umschlag etwas angestaubt, Ruecken unten etwas beschaedigt.
Bernischer Frauenbund | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Frau Mann Gender | Feminismus .:. CHF 18.00 [ 105893 ]
Archiv fuer schweizerische Kunstgeschichte .:. Die schweizerischen Kunstmuseen
[Archiv fuer schweizerische Kunstgeschichte] Die schweizerischen Kunstmuseen. Grosse Fuehrer, Serie 1, No1 = Les Musees des beaux-arts en Suisse. Basel: Archiv fuer schweizerische Kunstgeschichte, [1941]. 48 Seiten mit mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 100 g

Archiv fuer | Helvetica | Schweiz | Museologie .:. CHF 14.00 [ 105945 ]
Balmer .:. Die Argonauten des Bielersees
Balmer, Paul, Die Argonauten des Bielersees. Ein melodramatischer Versuch. Biel: Kloosverlag, 1946. 68 Seiten. Kartoniert. 92 g
* Mit einer Umschlagzeichnung von Heinz Balmer. Widmung des Verfassers auf dem Innentitel.
Balmer Paul | Schweizer Literatur | Bielersee
http://bernensia.ch/biographien/balmer1876.php .:. CHF 20.00 [ 105881 ]
Bartsch .:. Das Nibelungenlied
[Bartsch, Karl] Das Nibelungenlied. Schul-Ausgabe mit einem Woerterbuche. 4. Auflage. Leipzig: F. A. Brockhaus, 1895. IV, 299 Seiten. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. 348 g
* Herausgegeben von Karl Bartsch. - Wenige Anmerkungen mit Bleistift, Leder etwas berieben.
Bartsch Karl | Deutsche Literatur | Mittelhochdeutsche Literatur | Mittelhochdeutsch | 1850-1899 .:. CHF 16.00 [ 105868 ]
Baumann .:. Repetitorium der Schweizer-Geschichte
Baumann, Gotthilf, Repetitorium der Schweizer-Geschichte. Bern: Bircher, 1921. 2 Teile in einem Band mit Register. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 392 g
* 1: Bis 1516. XI, 206 Seiten. 2. 1500-1874. Mit Nachtrag bis 1910. XII, 326 Seiten. Register fuer den 1. und 2. Band, 16 und 24 Seiten. - Gebraeunt.
Baumann Gotthilf | Helvetica | Schweizer Geschichte .:. CHF 20.00 [ 105846 ]
Bebie .:. Aus helvetischen Landen
Bebie, Hermann [Hrsg.], Aus helvetischen Landen. Fuenf schweizerische Erzaehlungen und Novellen in vereinfachter Stenographie (Einigungssyst. Stolze-Schrey). Wetzikon b. Zuerich: Hermann Bebie, 1900. 16 Seiten (pag. 52-66). Kartoniert. Kleinoktav. 22 g
* Vom Vorbesitzer auf den Vorderdeckel notiert: 'Melk von Heulocher M. Lienert'. Der Titel ist innen fuer mich auch lesbar - der Rest ist Steno... - Gebrauchsspuren.
Bebie Hermann | Schweizer Literatur | Stenographie .:. CHF 10.00 [ 105852 ]
Berner Staatsarchiv .:. Uebersicht ueber den Inhalt 1889
[Staatsarchiv] Uebersicht ueber den Inhalt des Staatsarchivs des Kantons Bern. Juni 1889. Bern: Buchdruckerei Koerber, 1889. 34 Seiten. Kartoniert. 51 g
* Gebraeunt.
Staatsarchiv | Helvetica | Bernensia | Bibliothekswesen | Bibliographien | 1850-1899 .:. CHF 15.00 [ 105924 ]
Bjerre .:. Das Traeumen als Heilungsweg der Seele
Bjerre, Poul, Das Traeumen als Heilungsweg der Seele. Systematische Diagnose und Therapie fuer die aerztliche Praxis. Zuerich, Leipzig: Rascher, 1936. 214 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 471 g
* Originaltitel: Droemmarnas naturliga system; nach der schwedischen Originalausgabe vom Verfasser besorgte deutsche Ausgabe. - Schutzumschlag lichtrandig.
Bjerre Poul | Medizin | Psychiatrie | Psychoanalyse | Traeume | Traumdeutung
http://bouquin.de/ch/105931.php .:. CHF 30.00 [ 105931 ]
Bossart .:. Die schweizerische Berufsberatung
Bossart, F. u.a., Die schweizerische Berufsberatung. Rueckblick und Ausblick. Zuerich: Zentralsekretariat f. Berufsberatung, 1952. 80 Seiten. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 131 g
* Schriften des Schweizerischen Verbandes fuer Berufsberatung und Lehrlingsfuersorge. - Festschrift zum 50jaehrigen Jubilaeum d. Schweizerischen Verbandes f. Berufsberatung und Lehrlingsfuersorge, 1902-1952. - Umschlag etwas lichtrandig, Papier gebraeunt.
Bossart F | Helvetica | Schweiz | Soziologie | Psychologie | Berufsberatung .:. CHF 15.00 [ 105929 ]
Bundesamt fuer Statistik .:. Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz
[Bundesamt fuer Statistik] Amtliches Gemeindeverzeichnis der Schweiz = Liste officielle des communes de la Suisse. 6. Auflage. Bern: Bundesamt fuer Statistik, 1986. 203 Seiten. Spiralheftung. 399 g
* Amtliche Statistik der Schweiz / Schweiz; Bundesamt fuer Statistik; 049. - Stand 1. Januar 1986
ISBN 3-303-00009-3 | Bundesamt fuer | Helvetica | Schweiz | Politik .:. CHF 20.00 [ 105914 ]
Christ .:. Geschichte der christlichen Kirche
Christ, Paul, Bilder aus der Geschichte der christlichen Kirche und Sitte zum Gebrauch fuer den evang. Religionsunterricht, sowie zum Selbstunterricht. Fuenfte, verbesserte Auflage. St. Gallen: Huber & Comp., 1890. 112 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen. 131 g
* Gebraeunt, wenige Anmerkungen mit Bleistift, Einband etwas lichtrandig / gebraeunt und Name auf dem Vorderdeckel.
Christ Paul | Christentum | Theologie | 1850-1899 .:. CHF 15.00 [ 105876 ]
Corbett .:. Jungle lore
Corbett, Jim, Jungle lore. 5. Auflage. London u.a.: Oxford Univ. Pr., 1956. 168 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 329 g
* Schwache Gebrauchsspuren, Anmerkungen mit Bleistift.
Corbett Jim | Indien .:. CHF 20.00 [ 105878 ]
Dierauer .:. Geschichte der Schweizerischen Eidgenossenschaft 3
Dierauer, Johannes, Geschichte der Schweizerischen Eidgenossenschaft. Dritter Band: 1516 - 1648. Gotha: Perthes, 1907. XVI, 567 Seiten mit Register, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. 899 g
* Leicht gebraeunt.
Dierauer Johannes | Mittelalter | Mediaevistik | Helvetica | Schweiz .:. CHF 25.00 [ 105919 ]
Frey .:. C.F. Meyer's Gedichte und Novellen
Frey, Lina, Conrad Ferdinand Meyer's Gedichte und Novellen. Leipzig: Haessel, 1892. 54 Seiten mit einer Abbildung. Broschiert. Kleinoktav. 46 g
* Gebrauchsspuren, Bleistiftanstreichungen.
Frey Lina | Schweizer Literatur | Germanistik | Conrad Ferdinand Meyer | 1850-1899 .:. CHF 15.00 [ 105857 ]
Frey .:. Schweizerbilder
Frey, Jakob, Schweizerbilder. Erzaehlungen aus der Heimath. Aarau: Sauerlaender, 1864-1869. 2 Baende in einem, 347 und 346 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Kleinoktav. 623 g
* 1. Band: 2. Ausgabe 1869. - Gebrauchsspuren, Einband berieben, Rueckenkanten oben aufgeplatzt, Buchblock hinten vom Einband geloest, stellenweise stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt.
Frey Jakob | Schweizer Literatur | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/105854.php
http://bernensia.ch/biographien/frey1824.php .:. CHF 40.00 [ 105854 ]
Goldsmith .:. Der Weg zum Unendlichen
Goldsmith, Joel S., Der Weg zum Unendlichen. Gelnhausen: Schwab, 1966. 172 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 295 g
* Originaltitel: The infinite way; deutsch von E. von Pelet und Sigrid von Glasenapp. Neubearbeitet fuer die 10. Auflage: Gisela Prym-v. Becherer.
Goldsmith Joel | Esoterik .:. CHF 28.00 [ 105891 ]
Graber .:. Artung und Entartung der weiblichen Liebe
Graber, Gustav Hans, Artung und Entartung der weiblichen Liebe. Stuttgart: Klett, 1962. S. 112-122. Broschiert. 19 g
* SD aus: Krisis und die Zukunft der Frau.
Graber Gustav | Frau Mann Gender | Psychologie
http://bernensia.ch/biographien/graber1893.php .:. CHF 10.00 [ 105917 ]
Graber .:. Kreuzfahrt des Lebens
Graber, Gustav Hans, Kreuzfahrt des Lebens. Legenden. 2. Auflage. Affoltern: Aehren Verlag, [1950]. 134 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 191 g
* Leicht gebraeunt.
Graber Gustav | Schweizer Literatur
http://bouquin.de/ch/105867.php
http://bernensia.ch/biographien/graber1893.php .:. CHF 24.00 [ 105867 ]
Greber .:. Der Verkehr mit der Geisterwelt
Greber, Johannes, Der Verkehr mit der Geisterwelt, seine Gesetze und sein Zweck. Selbsterlebnisse eines katholischen Geistlichen. 3. Auflage. Teaneck: Johannes Greber Memorial Foundation, 1970. V, 430 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. 706 g
* Faltblatt mit Heftklammern am Vorsatzblatt befestigt, Name und Adresse auf dem Vorsatzblatt, vereinzelte Anmerkungen mit Bleistift in ersten Fuenftel, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Stempel auf dem Titelblatt.
Greber Johannes | Kathol | Katholische Kirche | Occulta | Okkultismus .:. CHF 35.00 [ 105923 ]
Haag .:. Zur Bernischen Schul- und Kulturgeschichte 1/2
Haag, Friedrich, Beitraege zur Bernischen Schul- und Kulturgeschichte. 1. Band. Zweite Haelfte. Bern: Neukomm & Zimmermann, 1900. 511 Seiten mit einer Abbildung und Register. Teilweise Fraktursatz. Broschiert. 857 g
* Widmung des Verfassers auf dem Innentitel. Enthaelt: Victor von Bonstettens Briefe an Johannes Mueller 1785-1787; Ausfuehrlicher Kommentar; Beilagen zum Kommentar. Die Bemuehungen der Berner um die Erziehung der patrizischen Jugend. - Nicht aufgeschnitten, Buchblock mehrfach gebrochen, Umschlag lose und mit Riss.
Haag Friedrich | Paedagogik | Helvetica | Bernensia | Victor Bonstetten
http://bernensia.ch/biographien/haag1864.php .:. CHF 38.00 [ 105922 ]
Hauptmann .:. Der Narr in Christo Emanuel Quint
Hauptmann, Gerhart, Der Narr in Christo Emanuel Quint. Roman. 10. Auflage. Berlin : S. Fischer, 1910. 540 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Kopfgoldschnitt und Lesebaendchen. 622 g
* Randanstreichungen mit Bleistift auf den ersten Seiten, Papier leicht gebraeunt.
Hauptmann Gerhart | Deutsche Literatur
http://bouquin.de/ch/105884.php .:. CHF 25.00 [ 105884 ]
Hopf .:. Berner und Bernerinnen im Dienste der Basler Mission
Hopf, Paul, Berner und Bernerinnen im Dienste der Basler Mission. Bern: Baeschlin, 1914. 152 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. 191 g
* Hrsg. im Auftr. d. Bernischen Missionskomitees von Paul Hopf. - Vorderdeckel mit schwachem, grossflaechigem Feuchtigkeitsfleck.
Hopf Paul | Sonderkirchen | Basler Mission | Missionierung | Helvetica | Bernensia .:. CHF 25.00 [ 105882 ]
Justinger .:. Berner-Chronik
[Justinger, Conrad] Die Berner-Chronik des Conrad Justinger. Nebst vier Beilagen: 1) Cronica de Berno. 2) Conflictus Laupensis. 3) Die anonyme Stadtchronik oder der Koenigshofen-Justinger. 4) Anonymus Friburgensis. Bern: Wyss, 1871. VIII, XXXVIII, 499 Seiten mit Register. Privater Halbleinenband der Zeit mit handschriftlichem Rueckenschildchen. 618 g
* Herausgegeben im Auftrag und mit Unterstuetzung der allgemeinen geschichtsforschenden Gesellschaft der Schweiz von Dr. G[ottlieb] Studer. - Papier gebraeunt, erste und letzte Seiten stockfleckig.
Justinger Conrad | Helvetica | Bernensia | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/105921.php .:. CHF 180.00 [ 105921 ]
Keller .:. Landvogt Karl Manuel, 1686-1692
Keller, Hans Gustav, Aus dem Leben eines bernischen Landvogts Karl Manuel, Schultheiss in Thun 1686-1692. Bern: Wyss, 1931. 54 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. 60 g
* Vortr. geh. am 20. Maerz 1931 im Hist. Verein d. Kantons Bern. Aus: Neues Berner Taschenbuch. 1932. Widmung des Verfassers auf dem Innentitel.
Keller Hans | Helvetica | Bernensia | Autographen .:. CHF 18.00 [ 105862 ]
Kurz .:. Archives de l'ancien Eveche de Bale
Kurz, Gottlieb, Rapport sur l'histoire des archives de l'ancien Eveche de Bale. Courtelary: Strahm-Liengme, 1922. 11 Seiten. Kartoniert / geheftet. 29 g
* Sonderdruck aus: Actes de la Societe jurassienne d'emulation, annee 1921. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
Kurz Gottlieb | Bistum Basel | Bibliothekswesen
http://bernensia.ch/biographien/kurz1866.php .:. CHF 10.00 [ 105939 ]
Kurz .:. Bernische Vaterlandskunde
Kurz, Gottlieb, Bernische Vaterlandskunde im 18. Jahrhundert. Bern: Grunau, [ca. 1920]. 15 Seiten. Geheftet. 27 g
* Sonderdruck aus: Blaetter fuer Bernische Geschichte, Kunst und Altertumskunde. - 1. Blatt mit Feuchtigkeitsfleck.
Kurz Gottlieb | Helvetica | Bernensia
http://bernensia.ch/biographien/kurz1866.php .:. CHF 10.00 [ 105940 ]
Kurz .:. Das Professorenkollegium der Berner Akademie 1814
Kurz, Gottlieb, Das Professorenkollegium der Berner Akademie um 1814. Bern: Grunau, [ca. 1920]. 7 Seiten. Geheftet. 15 g
* Sonderdruck aus: Blaetter fuer Bernische Geschichte, Kunst und Altertumskunde.
Kurz Gottlieb | Helvetica | Bernensia
http://bernensia.ch/biographien/kurz1866.php .:. CHF 10.00 [ 105938 ]
Kurz .:. Henzi-Verschwoerung 1749
Kurz, Gottlieb, Ein Beitrag zu der Henzi-Verschwoerung von 1749. Bern: Grunau, [ca. 1920]. 6 Seiten. Geheftet. 15 g
* Sonderdruck aus: Blaetter fuer Bernische Geschichte, Kunst und Altertumskunde.
Kurz Gottlieb | Helvetica | Bernensia | Henzi | Verschwoerung
http://bernensia.ch/biographien/kurz1866.php .:. CHF 10.00 [ 105937 ]
Lerch .:. Daellebach Kari
Lerch, Hansruedi, Daellebach Kari. Bern: Lukianos, 1968. 104 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 197 g

Lerch Hansruedi | Bernensia | Helvetica
http://bernensia.ch/biographien/dallebach1877.php
http://bernensia.ch/biographien/lerch1942.php .:. CHF 18.00 [ 105880 ]
Lhomond .:. De viris illustribus urbis Romae
Lhomond, Charles Francois, De viris illustribus urbis Romae, a Romulo ad Augustum. Paris: Delalain, 1833. IV, 165, 152 Seiten. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Kleinoktav. 136 g
* Mit Woerterbuch lateinisch-franzoesisch. - Name auf dem Vorsatzblatt.
Lhomond Charles | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | 1800-1849 .:. CHF 25.00 [ 105849 ]
Linden .:. Comfort at Your Computer
Linden, Paul, Comfort at Your Computer. Body Awareness Training for Pain-Free Computer Use. Berkeley: North Atlantic Books, 2000. xii, 313 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. 511 g
* With a goal of preventing injury, Comfort at Your Computer teaches an awareness of potentially harmful positions and shows how to achieve proper sitting posture and correct breathing for pain-free computing. Paul Linden is an instructor of the Feldenkrais Method and Aikido teacher.
ISBN 1-55643-322-0 | ISBN-13 9781556433221 | Linden Paul | Aikido | Koerpertherapie | Koerperbewusstsein
http://bouquin.de/ch/105925.php .:. CHF 28.00 [ 105925 ]
Linden .:. Das Laecheln der Freiheit
Linden, Paul, Das Laecheln der Freiheit. Ueber Selbststaerkung und Koerperbewusstsein. Ein Leitfaden zur Traumabewaeltigung. Freiamt: Arbor, 2007. 233 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 334 g
* Genaehrt aus der Weisheit der Aikido-Kampfkunst zeigt uns Paul Linden in 'Laecheln der Freiheit' wie Traumatisierungen mithilfe von Selbststaerkungspraktiken geloest und umgewandelt werden koennen und wie Ueberlebende erneut zu Ganzheit und liebevoller Verbundenheit mit sich und anderen finden koennen.
ISBN 3-936855-44-7 | ISBN-13 978-3-936855-44-9 | Linden Paul | Psychotherapie | Aikido | Koerpertherapie
http://bouquin.de/ch/105916.php .:. CHF 29.80 [ 105916 ]
Livius .:. Patavini Historiarum 3
[Livius, Titus], T. Livii Patavini Historiarum libri qui supersunt omnes et deperditarum fragmenta. Tom. 3. Libri 24-30. Ed. stereotypa. Lipsiae: Tauchnitz, 1829. 435 Seiten. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. Kleinoktav. 184 g
* Ex recensione Drakenborchii ... ed. Joh. Theophilus Kreyssig. Der dritte von insgesamt 5 Teilen. Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/104114.php - Gebrauchsspuren, Einband berieben, stellenweise etwas fleckig, ca. 1/6 des Titelblattes weggeschnitten (untere Ecke).
Livius Titus | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Altphilologie | 1800-1849
http://buchantiquariat.biz/ch/104114.php .:. CHF 20.00 [ 105848 ]
Mangin .:. Wie die Hand, so der Mensch
Mangin, Henri, Wie die Hand so der Mensch. Versuch einer Charakterologie auf Grund erkenntnismaessiger und wissenschaftlicher Erforschung von Linien und Formen der Hand. 1. - 3. Tausend. Zuerich: Rascher, 1949. 224 Seiten. 503 g
* Originaltitel: Telle main, tel homme; deutsch von Ursula von Mangoldt.. Illustriert und schemat. Zeichnungen von Marcel Pinloche. Mit zahlreichen Handabdruecken bekannter Zeitgenossen. - Schutzumschlag lichtrandig
Mangin Henri | Psychologie | Esoterik | Chirologie
http://buchantiquariat.biz/ch/95120.php .:. CHF 40.00 [ 105935 ]
Mangold .:. Die Kueche der Neuzeit
Mangold, Frieda, Die Kueche der Neuzeit. 61.-65. Tausend. Bern u.a.: Humata Verlag Blume, [ca. 1965]. 152 Seiten mit Register. Kartoniert. 175 g
* Mit ueber 600 Orig.-Rezepten u. zahlr. Ratschlaegen f.d. Kueche u.e. Wegweiser z. Ernaehrung u. Hygiene in gesunden u. kranken Tagen von Werner O. I. Ludwig. - Name auf dem Vortitelblatt.
Mangold Frieda | Ernaehrung | Diaetetik | Kochen .:. CHF 14.00 [ 105886 ]
Masdasnan .:. Darmpflege
[Masdasnan] Darmpflege und Heilung der Darmtraegheit. Leipzig: Masdasnan-Verlag, [ca. 1920]. 16 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. 41 g
* 4. und 5. Abschnitt aus der Deutschen Masdasnan Wiedergeburtslehre. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
Masdasnan | Esoterik | Alternativmedizin | Komplementaermedizin .:. CHF 10.00 [ 105941 ]
Meister .:. Saat und Ernte
Meister, Johannes, Saat und Ernte. Luzern: Selbstverlag, 1968. 256 Seiten. Leinen mit mehreren Lesebaendchen. 408 g
* Eingeteilt in Sprueche, Betrachtungen, Gebete, Meditationen.
Meister Johannes | Theologie | Seelsorge | Lebenshilfe .:. CHF 20.00 [ 105892 ]
Meister .:. Wachse und strebe zum Licht
Meister, Johannes, Wachse und strebe zum Licht. Luzern: Selbstverlag, [ca. 1965]. 248 Seiten. Kunstleder mit Farbkopfschnitt. 390 g
* Papier qualitaetsbedingt gebraeunt.
Meister Johannes | Theologie | Seelsorge | Lebenshilfe .:. CHF 20.00 [ 105894 ]
Merian .:. Du und die Welt
Merian, Gerhard [Hrsg.], Du und die Welt. Dreihundertsechsundsechzig deutsche Gedanken und Gedichte. 9. Auflage. Stuttgart-Degerloch: Merian, [ca. 1940]. 131 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 153 g
* Merian-Buecher; 1. - Almanach fuer jeden Tag des Jahres. - Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Merian Gerhard | Almanache .:. CHF 16.00 [ 105850 ]
Moser u.a. .:. Junge Schweizer erzaehlen
Moser, Juerg u.a., Junge Schweizer erzaehlen. Kurzgeschichten junger Schweizer Autoren. [Zuerich]: Neue Schweizer Bibliothek, 1971. 301 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 520 g
* Wettbewerbsarbeiten des 'NSB-Kurzgeschichten-Wettbewerbs' Nov.1970 - April 1971.
Moser Juerg | Schweizer Literatur | Anthologien .:. CHF 20.00 [ 105885 ]
Rattner .:. Psychologie und Psychopathologie des Liebeslebens
Rattner, Josef, Psychologie und Psychopathologie des Liebeslebens. Eine Einfuehrung in die tiefenpsychologische Lehre von Sexualitaet und Liebe in ihrer gesunden und kranken Erscheinungsweise. Bern, Stuttgart: Huber, 1965. 201 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 448 g
* Bleistiftanstreichungen, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Rattner Josef | Psychologie | Sexualitaet .:. CHF 20.00 [ 105934 ]
Reichling .:. Acta organologica 01
Reichling, Alfred [Hrsg.], Acta organologica. Band 1. Berlin: Merseburger, 1967. 155 Seiten mit 10 Schwarz- und 4 Farbtafeln und 6 Zeichnungen. Register. Kartoniert. 264 g
* Veroeffentlichung der Gesellschaft der Orgelfreunde; 30. - Im Auftrag der Gesellschaft der Orgelfreunde herausgegeben. - Ruecken mit aufgeklebtem Registraturschildchen, Stempel auf dem Titelblatt.
Reichling Alfred | Zeitschriften | Periodicals | Musik | Orgelbau | Orgeln
http://www.gdo.de/veroeff/acta.html .:. CHF 25.00 [ 105897 ]
Reichling .:. Acta organologica 03
Reichling, Alfred [Hrsg.], Acta organologica. Band 3. Berlin: Merseburger, 1969. 206 Seiten mit Abbildungen und Register. 2 Faltplaene im Anhang. Kartoniert. 357 g
* Veroeffentlichung der Gesellschaft der Orgelfreunde; 36. - Im Auftrag der Gesellschaft der Orgelfreunde herausgegeben. - Obere Ecke etwas bestossen, Notiz mit Bleistift auf dem Vortitelblatt.
Reichling Alfred | Zeitschriften | Periodicals | Musik | Orgelbau | Orgeln
http://www.gdo.de/veroeff/acta.html .:. CHF 25.00 [ 105901 ]
Reichling .:. Acta organologica 05
Reichling, Alfred [Hrsg.], Acta organologica. Band 5. Berlin: Merseburger, 1971. 225 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 339 g
* Veroeffentlichung der Gesellschaft der Orgelfreunde; 41. - Im Auftrag der Gesellschaft der Orgelfreunde herausgegeben. - Ruecken mit aufgeklebtem Registraturschildchen.
ISBN 3-87537-005-8 | Reichling Alfred | Zeitschriften | Periodicals | Musik | Orgelbau | Orgeln
http://www.gdo.de/veroeff/acta.html .:. CHF 25.00 [ 105905 ]
Reichling .:. Acta organologica 11
Reichling, Alfred [Hrsg.], Acta organologica. Band 11. Berlin: Merseburger, 1977. 240 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 358 g
* Veroeffentlichung der Gesellschaft der Orgelfreunde; 58. - Im Auftrag der Gesellschaft der Orgelfreunde herausgegeben
ISBN 3-87537-154-2 | Reichling Alfred | Zeitschriften | Periodicals | Musik | Orgelbau | Orgeln
http://www.gdo.de/veroeff/acta.html .:. CHF 25.00 [ 105911 ]
Reichling .:. Acta organologica 12
Reichling, Alfred [Hrsg.], Acta organologica. Band 12. Berlin: Merseburger, 1978. 263 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 379 g
* Veroeffentlichung der Gesellschaft der Orgelfreunde; 68. - Im Auftrag der Gesellschaft der Orgelfreunde herausgegeben
ISBN 3-87537-166-6 | Reichling Alfred | Zeitschriften | Periodicals | Musik | Orgelbau | Orgeln
http://www.gdo.de/veroeff/acta.html .:. CHF 25.00 [ 105912 ]
Reichling .:. Acta organologica 13
Reichling, Alfred [Hrsg.], Acta organologica. Band 13. Berlin: Merseburger, 1979. 282 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 417 g
* Veroeffentlichung der Gesellschaft der Orgelfreunde; 75. - Im Auftrag der Gesellschaft der Orgelfreunde herausgegeben
ISBN 3-87537-171-2 | Reichling Alfred | Zeitschriften | Periodicals | Musik | Orgelbau | Orgeln
http://www.gdo.de/veroeff/acta.html .:. CHF 25.00 [ 105913 ]
Ribeaud .:. La question jurassienne
Ribeaud, Alfred, Introduction a l'etude de la question jurassienne. Saignelegier: Grimaitre, 1917. 31 Seiten. Broschiert. 32 g
* Umschlag lichtrandig, Papier gebraeunt.
Ribeaud Alfred | Helvetica | Bernensia | Politik | Jurafrage .:. CHF 15.00 [ 105860 ]
Saeuglings- und Muetterheim .:. Notizen fuer die Saeuglingspflegerin
Pflegerinnenschule des kant.-bernischen Saeuglings- und Muetterheims [Hrsg.], Praktische Notizen fuer die Saeuglingspflegerin. Einige Ratschlaege fuer den taeglichen Gebrauch. 3. vermehrte Auflage. Bern: Herbert Lang, 1938. 36 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav. 46 g
* Stockfleckig.
Pflegerinnenschule des | Medizin | Ernaehrung | Diaetetik | Helvetica | Bernensia .:. CHF 10.00 [ 105859 ]
Schmid .:. Cisterzienser-Abtei St. Urban
Schmid, Josef, Geschichte der Cisterzienser-Abtei St. Urban. Stiftung, Gruendung und Aufstieg der Abtei St. Urban bis zum Jahre 1250. Luzern: Haag, 1930. VIII, 183 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Broschiert, Blockheftung. 284 g
* Freiburg, Schweiz, Philos. Diss. - Umschlag etwas lichtrandig, Papier gebraeunt.
Schmid Josef | Geistliche Orden | Helvetica | Bernensia | Oberaargau | Cisterzienser | Abtei .:. CHF 28.00 [ 105943 ]
Schmidt .:. Mut zum Altwerden
Schmidt, Hans G., Mut zum Altwerden. Die neue Lehre vom Altern. Bad Woerishofen: Schmidt, [ca. 1982]. 76 Seiten. Kartoniert mit Leinenruecken. Kleinoktav. 82 g
* Woerishofener Schriftenreihe; H. 11
Schmidt Hans | Soziologie | Gerontologie | Lebenshilfe .:. CHF 12.00 [ 105853 ]
Schmidt .:. Neue Lebensschule 1
Schmidt, Karl Otto, Neue Lebensschule. Ein Jahresplan der Lebens- und Erfolgsbemeisterung. 1.-26. Wochenlektion. 1. Semester. 7. neubearbeitete Auflage. Pfullingen/Wuertt.: Baum-Verlag, 1967. 412 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 621 g
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Schmidt Karl | Psychologie | Lebenshilfe | Neugeist .:. CHF 30.00 [ 105920 ]
Shakespeare .:. Das grosse Koenigsspiel
Shakespeare, William, Das grosse Koenigsspiel: Koenig Richard II.; Koenig Heinrich IV.; Koenig Heinrich V.; Die lustigen Weiber von Windsor. Stuttgart, Berlin, Leipzig: Union Deutsche Verlags-Gesellschaft, [1922]. 475 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 499 g
* Saemtliche Werke; 4. - Nach der Schlegel-Tieckschen Uebersetzung neu bearbeitet von Julius Bab und E. Levy. - Gebraeunt.
Shakespeare William | Englische Literatur .:. CHF 20.00 [ 105869 ]
Shakespeare .:. Die grossen Lustspiele
Shakespeare, William, Die grossen Lustspiele: Der Kaufmann von Venedig; Viel Laermen um nichts; Wie es euch gefaellt; Was ihr wollt. Stuttgart, Berlin, Leipzig: Union Deutsche Verlags-Gesellschaft, [1922]. 340 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 395 g
* Saemtliche Werke; 5. - Nach der Schlegel-Tieckschen Uebersetzung neu bearbeitet von Julius Bab und E. Levy. - Gebraeunt.
Shakespeare William | Englische Literatur .:. CHF 20.00 [ 105871 ]
Shakespeare .:. Die grossen Tragoedien
Shakespeare, William, Die grossen Tragoedien: Lear, Macbeth, Othello, CoriolanusStuttgart, Berlin, Leipzig: Union Deutsche Verlags-Gesellschaft, [1924]. 416 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 470 g
* Saemtliche Werke; 7. - Nach der Schlegel-Tieckschen Uebersetzung neu bearbeitet von Julius Bab und E. Levy. - Gebraeunt.
Shakespeare William | Englische Literatur .:. CHF 20.00 [ 105873 ]
Shakespeare .:. Die Maerchenspiele des Ausgangs. Dichtungen. Sonette.
Shakespeare, William, Die Maerchenspiele des Ausgangs: Cymbelin; Das Wintermaerchen; Der Sturm. Epische und lyrische Dichtungen; Sonette. Stuttgart, Berlin, Leipzig: Union Deutsche Verlags-Gesellschaft, [1924]. 502 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 536 g
* Saemtliche Werke; 9. - Nach der Schlegel-Tieckschen Uebersetzung neu bearbeitet von Julius Bab und E. Levy. - Gebraeunt.
Shakespeare William | Englische Literatur
http://bouquin.de/ch/105875.php .:. CHF 20.00 [ 105875 ]
Shakespeare .:. Die Werke der Verfinsterung
Shakespeare, William, Die Werke der Verfinsterung: Antonius und Kleopatra; Troilus und Cressida; Timon von Athen. Stuttgart, Berlin, Leipzig: Union Deutsche Verlags-Gesellschaft, [1924]. 305 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 363 g
* Saemtliche Werke; 8. - Nach der Schlegel-Tieckschen Uebersetzung neu bearbeitet von Julius Bab und E. Levy. - Gebraeunt.
Shakespeare William | Englische Literatur .:. CHF 20.00 [ 105874 ]
Shakespeare .:. Erstlingswerke
Shakespeare, William, Erstlingswerke: Titus Andronicus; Verlorene Liebesmueh; Die Komoedie der Irrungen. Stuttgart, Berlin, Leipzig: Union Deutsche Verlags-Gesellschaft, [1922]. 300 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 375 g
* Saemtliche Werke; 1. - Nach der Schlegel-Tieckschen Uebersetzung neu bearbeitet von Julius Bab und E. Levy. - Gebraeunt, Ruecken unten etwas bestossen, Vorderdeckel mit schwachem Lichtrand.
Shakespeare William | Englische Literatur .:. CHF 20.00 [ 105872 ]
Shakespeare .:. Jugendwerke
Shakespeare, William, Jugendwerke: Die beiden Vernoneser; Koenig Heinrich VI.; Koenig Richard III. Stuttgart, Berlin, Leipzig: Union Deutsche Verlags-Gesellschaft, [1923]. 463 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 509 g
* Saemtliche Werke; 2. - Nach der Schlegel-Tieckschen Uebersetzung neu bearbeitet von Julius Bab und E. Levy. - Gebraeunt.
Shakespeare William | Englische Literatur .:. CHF 20.00 [ 105870 ]
Staiger / Huerlimann .:. Deutsche Gedichte aus vier Jahrhunderten
Staiger, Emil und Martin Huerlimann [Hrsg.], Deutsche Gedichte aus vier Jahrhunderten. 2. Auflage. Zuerich: Atlantis Verlag, 1948. 480 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 476 g
* Atlantis Ausgaben. - Ausgewaehlt von Emil Staiger und Martin Huerlimann. - Schutzumschlag gebraeunt.
Staiger Emil | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien .:. CHF 22.00 [ 105877 ]
Steiger .:. Internationale Beziehungen in der sozialen Arbeit
Steiger, Emma, Internationale Beziehungen in der sozialen Arbeit. Zuerich: Schweizerische Vereiningung Sozialarbeitender, 1950. 39Seiten.Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 70 g
* Schriftenreihe der Schweizerischen Vereinigung Sozialarbeitender; 7. - SD aus: Gesundheit und Wohlfahrt, H. 8, Zuerich 1950. - Gebraeunt.
Steiger Emma | Helvetica | Schweiz | Soziologie | Sozialarbeit .:. CHF 10.00 [ 105933 ]
Steiner .:. Aus der Akasha-Chronik
Steiner, Rudolf, Aus der Akasha-Chronik. Ungekuerzte Ausgabe Taschenbuchausgabe, 1. - 10. Tausend. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1975. 206 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 188 g
* Taschenbuecher aus dem Gesamtwerk von Rudolf Steiner; 616. - Herausgegeben von der Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung
ISBN 3-7274-6160-8 | Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 12.00 [ 105856 ]
Steiner .:. Die Geheimwissenschaft im Umriss
Steiner, Rudolf, Die Geheimwissenschaft im Umriss. Ungekuerzte Ausgabe Taschenbuchausg., 1. - 10. Tausend. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1972. 337 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 296 g
* Taschenbuecher aus dem Gesamtwerk von Rudolf Steiner; 601. - Herausgegeben von der Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung
ISBN 3-7274-6010-5 | Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 12.00 [ 105855 ]
Steiner .:. Nervositaet und Ichheit
Steiner, Rudolf, Nervositaet und Ichheit. Ein Vortrag, gehalten in Muenchen am 11. Januar 1912. Einzelausgabe, 5. Auflage. Dornach/Schweiz: Rudolf-Steiner-Verlag, 1979. 30 Seiten. Kartoniert. 56 g
* Nach vom Vortragenden nicht durchges. Nachschr. hrsg. von d. Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung. Die Hrsg. besorgte Hans W. Zbinden. Sonderdr. aus: Erfahrungen des Uebersinnlichen. Die Wege der Seele zu Christus.
ISBN 3-7274-5066-5 | Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 10.00 [ 105887 ]
Steiner .:. Reinkarnation und Karma
Steiner, Rudolf, Reinkarnation und Karma. Vom Standpunkte der modernen Naturwissenschaft notwendige Vorstellungen. Freiburg: Novalis, 1948. 31 Seiten. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav. 25 g
* Mit handschriftlicher Widmung des anthroposophischen Astronomen Wilhelm Kaiser. - Gebraeunt.
Steiner Rudolf | Anthroposophie | Wiedergeburt | Reinkarnation | swl Jenseits | Karma
http://antiquarius.info/biographien/kaiser1895.php .:. CHF 14.00 [ 105851 ]
Strickler .:. Die Berner Muenzstatt
Strickler, Johannes, Die Berner Muenzstatt und ihr Direktor Christian Fueter. [Bern: Wyss], [1905]. S. 15-62 mit einer Abbildung. Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav. 40 g
* Sonderdruck aus ? Text in sich geschlossen. - Gebrauchsspuren.
Strickler Johannes | Helvetica | Bernensia | Muenzstatt | Christian Fueter
http://bernensia.ch/biographien/fueter1752.php .:. CHF 14.00 [ 105861 ]
Sutermeister .:. Mundart-Literatur 21
Sutermeister, Otto [Hrsg.], Sammlung deutsch-schweizerischer Mundart-Literatur. Aus den Kantonen Zug, Freiburg, Wallis. Erstes Heft. Zuerich: Orell Fuessli, [1882]. 32 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. 53 g
* Schwizer-Duetsch; 21. - Gebraeunt, etwas bruechig, Umschlag mit Rissen, stellenweise stockfleckig.
Sutermeister Otto | Anthologien | Helvetica | Mundart | 1850-1899 .:. CHF 12.00 [ 105864 ]
Sutermeister .:. Mundart-Literatur 37
Sutermeister, Otto [Hrsg.], Sammlung deutsch-schweizerischer Mundart-Literatur. Aus dem Kanton Bern. Drittes Heft. Zuerich: Orell Fuessli, [1882]. 64 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. 54 g
* Schwizer-Duetsch; 37. - Gebraeunt, etwas bruechig, Umschlag mit Rissen.
Sutermeister Otto | Anthologien | Helvetica | Bernensia | Mundart | Baernduetsch | 1850-1899 .:. CHF 15.00 [ 105863 ]
Taylor .:. Die Grundsaetze wissenschaftlicher Betriebsfuehrung
Taylor, Frederick Winslow, Die Grundsaetze wissenschaftlicher Betriebsfuehrung. 19.-28. Tausend. Muenchen, Berlin: Oldenbourg, 1919. XXIX, 156 Seiten mit 1 Titelblatt. Halbleinen. Grossoktav. 365 g
* Originaltitel: The Principles of scientific management; deutsch von Rudolf Roesler. - Einband bestossen und fleckig, Papier gebraeunt.
Taylor Frederick | Betriebswirtschaft | Management .:. CHF 20.00 [ 105936 ]
Tschudi .:. Bericht ueber die Befreiung der Waldstaette
[Tschudi, Aegidius] Des Schweizer Chronisten Aegidius Tschudi Bericht ueber die Befreiung der Waldstaette. Muenchen: Beck, 1910. 53 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 151 g
* Neu herausgegeben von Paul Meyer. - Gebraeunt, Braunrand auf Innendeckel, Vorsaetzen und Titelblatt durch den Schutzumschlag, vorne im Falz angebrochen, wenige schwache Randanstreichungen mit Bleistift.
Tschudi Aegidius | Helvetica | Schweiz | Waldstaette .:. CHF 20.00 [ 105858 ]
van der Velde .:. Arwed Gyllenstierna
Velde, Carl Franz van der, Arwed Gyllenstierna. Eine Erzaehlung aus dem Anfange des 18. Jahrhunderts. Leipzig: Reclam, [1870]. 236 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Pappband der Zeit. Kleinoktav. 179 g
* Einband berieben, Ruecken unten sauber geklebt, Papier gebraeunt und stellenweise schwach stockfleckig.
Velde Carl | Deutsche Literatur | 1850-1899 .:. CHF 10.00 [ 105847 ]
Waerland .:. Uebergangskost
Waerland, Are, Uebergangskost. 3. Auflage. Zuerich: Verlag Volksgesundheit, 1952. 91 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 164 g
* Originaltitel: Oevergangskost; deutsch von Julia Engquist. - Umschlag etwas fleckig, leicht gebraeunt.
Waerland Are | Ernaehrung | Diaetetik .:. CHF 14.00 [ 105890 ]
Wallimann .:. Beromuenster im Kanton Luzern
Wallimann, Josef, Beromuenster im Kanton Luzern. Beromuenster: Wallimann, 1946. 60 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 152 g
* Gebraeunt.
Wallimann Josef | Helvetica | Schweiz | Lucernensia | Beromuenster | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | .:. CHF 20.00 [ 105944 ]
Werder .:. Eigentum und Verfassungswandel
Werder, Michael, Eigentum und Verfassungswandel. Diessenhofen: Rueegger, 1978. 464, [27] Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 662 g
* Bern, Univ., Rechts- und Wirtschaftswiss. Fak., Diss., 1977.
ISBN 3-7253-0052-6 | Werder Michael | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Eigentum | Naturrecht | Eigentumsrecht | Dissertation .:. CHF 35.00 [ 105915 ]
Wolfram von Eschenbach .:. Willehalm buch VI bis IX; Titurel; lieder
Wolfram von Eschenbach, Willehalm buch VI bis IX; Titurel; lieder. Halle: Niemeyer, 1906. XV, 187 Seiten. Leinen. 231 g
* Herausgegeben von Albert Leitzmann. - Wenige Anmerkungen mit Bleistift.
Wolfram von | Deutsche Literatur | Mittelhochdeutsche Literatur | Mittelhochdeutsch .:. CHF 14.00 [ 105866 ]



Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (10. May)

10.05.2008, 20:30:50 .::. 6967