comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 28 | 2007
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 28


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 28 / 2007 | Noch 92 Titel

Adler .:. Das lebendige Symbol
Adler, Gerhard, Das lebendige Symbol. Darstellung eines analytischen Individuationsprozesses. Muenchen, Berlin: Urban & Schwarzenberg, 1968. XI, 357 Seiten mit 32 z.T., mehrfarbigen Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 760 g
* Originaltitel: The living Symbol; aus dem Englischen uebersetzt von Hilde Binswanger.
Adler Gerhard | Psychoanalyse | Psychotherapie | Symbol | Individuation
http://bouquin.de/ch/105803.php .:. CHF 45.00 [ 105803 ]
Aeppli .:. Der Traum und seine Deutung
Aeppli, Ernst, Der Traum und seine Deutung. Erlenbach-Zuerich: Rentsch, 1943. 403 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. 606 g
* Einband mit schwachen Gebrauchsspuren.
Aeppli Ernst | Psychologie | Psychoanalyse | Traumdeutung .:. CHF 25.00 [ 105780 ]
Ah .:. Bundes-Briefe der alten Eidgenossen
Ah, Joseph Ignaz von, Die Bundes-Briefe der alten Eidgenossen 1291-1513. Zusammengestellt und erlaeutert auf Veranlassung und nach Beschluss des historischen Vereines der fuenf Orte. Ein Lesebuch fuer das Schweizervolk und seine Schulen. Einsiedeln: Benzinger, 1891. 168 Seiten mit Abbildungenn und (Falt-) Tafeln. Pappband (gebunden). Grossoktav. 410 g
* Gebraeunt, stellenweise stockfleckig, Einband etwas bestossen, Ruecken oben ca. 2 cm Fehlstelle, vorne im Falz angebrochen.
Ah Joseph | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 .:. CHF 18.00 [ 105789 ]
Amiguet .:. Les abbayes vaudoises
Amiguet, Frederic, Les abbayes vaudoises. Histoire des societes de tir. Leurs origines Leur developpement. Lausanne: Constant Pache-Varidel, 1904. 339 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. 416 g
* Gebraeunt, nicht aufgeschnitten, Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Amiguet Frederic | Militaria | Schiesswesen | Schuetzen | Helvetica | Schweiz | Waadt
http://bouquin.de/ch/105738.php .:. CHF 45.00 [ 105738 ]
Amonn .:. Das Lohnproblem
Amonn, Alfred, Das Lohnproblem. 2., erweiterte Auflage. Bern: Francke, 1945. 78 Seiten. Kartoniert. 127 g
* Anstreichungen.
Amonn Alfred | Soziologie | Oekonomie | Arbeitslohn
http://bernensia.ch/biographien/amonn1883.php .:. CHF 12.00 [ 105820 ]
Appenzeller .:. Die Gesellschaft zum Moehren
Appenzeller, Gotthold, Die Gesellschaft zum Moehren. Den Stubengenossen und Angehoerigen geschildert. Bern: Buechler, 1916. 143 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. Grossoktav. 492 g
* Widmung des Verfassers auf dem Innentitel. - Einbanddeckel etwas lichtrandig / gebraeunt.
Appenzeller Gotthold | Helvetica | Bernensia | Autographen
http://bouquin.de/ch/105791.php .:. CHF 75.00 [ 105791 ]
Bachmann .:. Mittelhochdeutsches Lesebuch
Bachmann, Albert, Mittelhochdeutsches Lesebuch mit Grammatik und Woerterbuch. 2. Auflage. Zuerich: Faesi und Beer, 1898. XXXII, 274 Seiten. Kartoniert. 550 g
* Anstreichungen auf den ersten 32 Seiten. Vereinzelte Stockflecken.
Bachmann Albert | Deutsche Literatur | Germanistik | Anthologien | Mittelhochdeutsch | 1850-1899 .:. CHF 18.00 [ 105801 ]
Baechtold .:. Die schweizerische Soldatensprache 1914-1918
Baechtold-Staeubli, Hanns, Die schweizerische Soldatensprache 1914-1918. Basel: Schweizerische Gesellschaft uer Volkskunde, 1922. X, 91 Seiten. Kartoniert mit Deckelillustration. Kleinoktav. 105 g
* Leicht gebraeunt.
Baechtold Staeubli | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica | Schweizer Armee | Lexika | Dictionary | Sprachwissenschaft | Linguistik .:. CHF 20.00 [ 105840 ]
Bovet .:. Von Mann zu Mann
Bovet, Theodor, Von Mann zu Mann. Eine Einfuehrung ins Reifealter fuer junge Maenner. 4. Auflage. Bern: Haupt, 1951. 48 Seiten. Kartoniert. 79 g
* Leicht gebraeunt.
Bovet Theodor | Sexualitaet | Lebenshilfe | Aufklaerungsschrift .:. CHF 10.00 [ 105753 ]
Buerger / Winzenried .:. Befinden und Symptom
Buerger-Prinz, Hans und F. J. Michael Winzenried [Hrsg.], Befinden und Symptom. Erlebnisfeld des Kranken und aerztlicher Befund. Stuttgart: Schattauer, 1964. 137 Seiten, 36 Abbildungen, 11 Tabellen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 278 g

Buerger Prinz | Psychologie | Psychiatrie | Medizin .:. CHF 20.00 [ 105788 ]
Demme .:. Die humanitaeren und gemeinnuetzigen Bestrebungen
Demme, Kurt, Die humanitaeren und gemeinnuetzigen Bestrebungen und Anstalten im Kanton Bern. Bern: Neukomm & Zimmermann, 1904. XII, 192 Seiten mit einer Faltkarte. Kartoniert. Grossoktav. 366 g
* Gebraeunt, Umschlag mit Gebrauchsspuren, Ruecken mit 3 cm Fehlstelle unten.
Demme Kurt | Politik | Armenwesen | Armenpflege | Armut | Helvetica | Bernensia .:. CHF 28.00 [ 105806 ]
Dethlefsen .:. Das Erlebnis der Wiedergeburt
Dethlefsen, Thorwald, Das Erlebnis der Wiedergeburt. Heilung durch Reinkarnation. Muenchen: Bertelsmann, 1976. 286 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 479 g

ISBN 3-570-00292-6 | Dethlefsen Thorwald | Occulta | Okkultismus | Wiedergeburt | Reinkarnation | swl Jenseits .:. CHF 18.00 [ 105809 ]
Fankhauser .:. Evangelisches Seminar Muristalden Bern
[Fankhauser, Alfred] Evangelisches Seminar Muristalden Bern. Jahresbericht 1947/48. Bern: Evangelisches Seminar Muristalden, [1948]. 40 Seiten Text + 4 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert / geheftet. 67 g
* Leicht gebraeunt.
Fankhauser Alfred | Paedagogik | Helvetica | Bernensia | Muristalden .:. CHF 10.00 [ 105761 ]
Fischer .:. Erdbeeren
Fischer, Franz Josef, Erdbeeren. Anbau, Sorten, Rentabilitaet. Berlin, Hamburg: Parey, 1955. 117 Seiten mit 72 Abbildungen. Kartoniert. 190 g
* Die gaertnerische Berufspraxis; H. 29. - Gebrauchs- und Feuchtigkeitsspuren.
Fischer Franz | Landwirtschaft | Agronomie | Gartenbau | Gaertnerei .:. CHF 12.00 [ 105810 ]
Fluri .:. Beziehungen Berns zu Buchdruckern
Fluri, Adolf, Die Beziehungen Berns zu den Buchdruckern in Basel, Zuerich und Genf 1476-1536. Bern: Gutenbergstube, 1913. 52 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. 102 g
* Beitraege zur Geschichte des Buchdrucks in der Schweiz. - Beilage zum Jahresbericht 1912 der Schweizerischen Gutenbergstube
Fluri Adolf | Helvetica | Bernensia | Buchwesen | swl Buchdruck
http://bernensia.ch/biographien/fluri1865.php .:. CHF 24.00 [ 105808 ]
Geiser .:. Geschichte der bernischen Verfassung von 1191-1471
Geiser, Karl, Geschichte der bernischen Verfassung von 1191-1471. Bern: W. Buechler, 1888. 86 Seiten mit Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Broschiert. Grossoktav. 124 g
* Gebraeunt.
Geiser Karl | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Bernensia | 1850-1899
http://bernensia.ch/biographien/geiser1862.php .:. CHF 20.00 [ 105785 ]
Gotthelf .:. Kleinere Erzaehlungen [3]
Gotthelf, Jeremias, Kleinere Erzaehlungen [3]. DritterTeil. Erlenbach-Zuerich: Eugen Rentsch, 1929. 464 Seiten, Fraktursatz. Roter Leinenband mit Goldpraegung und Farbkopfschnitt. 709 g
* Saemtliche Werke in 24 Baenden; 17. - Bearbeitet von Rudolf Hunziker und Hans Bloesch. Enthaelt: Die drei Brueder; Die Schlachtfelder; Wie Christen eine Frau gewinnt; Merkwuerdige Reden; Der Knabe Tell; Die Gruendung Burgdorfs. - Ruecken angebleicht.
Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur .:. CHF 25.00 [ 105812 ]
Grunau .:. Blaetter fuer bernische Geschichte 01
Grunau, Gustav [Hrsg.], Blaetter fuer bernische Geschichte, Kunst und Altertumskunde. 1. Jahrgang. Bern: Grunau, 1905. 323 Seiten mit Abbildungen. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. Grossoktav. 658 g
* Einband etwas lichtrandig, leicht gebraeunt.
Grunau Gustav | Helvetica | Bernensia .:. CHF 35.00 [ 105796 ]
Grunau .:. Blaetter fuer bernische Geschichte 02
Grunau, Gustav [Hrsg.], Blaetter fuer bernische Geschichte, Kunst und Altertumskunde. 2. Jahrgang. Bern: Grunau, 1906. 323 Seiten mit Abbildungen. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. Grossoktav. 579 g
* Einband etwas lichtrandig, leicht gebraeunt.
Grunau Gustav | Helvetica | Bernensia .:. CHF 35.00 [ 105797 ]
Grunau .:. Blaetter fuer bernische Geschichte 03
Grunau, Gustav [Hrsg.], Blaetter fuer bernische Geschichte, Kunst und Altertumskunde. 3. Jahrgang. Bern: Grunau, 1907. 332 Seiten mit Abbildungen. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. Grossoktav. 669 g
* Einband etwas lichtrandig, leicht gebraeunt.
Grunau Gustav | Helvetica | Bernensia .:. CHF 35.00 [ 105798 ]
Grunau .:. Blaetter fuer bernische Geschichte 05
Grunau, Gustav [Hrsg.], Blaetter fuer bernische Geschichte, Kunst und Altertumskunde. 5. Jahrgang. Bern: Grunau, 1909. 366 Seiten mit Abbildungen. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. Grossoktav. 743 g
* Einband etwas lichtrandig, leicht gebraeunt, letzte Seiten (Bildtafeln) stockfleckig.
Grunau Gustav | Helvetica | Bernensia .:. CHF 35.00 [ 105800 ]
Grunau .:. Blaetter fuer bernische Geschichte 06
Grunau, Gustav [Hrsg.], Blaetter fuer bernische Geschichte, Kunst und Altertumskunde. 6. Jahrgang. Bern: Grunau, 1910. 358 Seiten mit Abbildungen. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. Grossoktav. 767 g
* Einband etwas lichtrandig, leicht gebraeunt.
Grunau Gustav | Helvetica | Bernensia .:. CHF 35.00 [ 105799 ]
Guide to the social services.
Guide to the social services. A summary designed for the information of individuals and groups. 11. ed. Dublin: Stationery Office, 1961. 77, v Seiten mit Register. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav. 73 g

Guide | Soziologie | Irland | Ireland .:. CHF 10.00 [ 105839 ]
Haag .:. Zur Bernischen Schul- und Kulturgeschichte 1/1
Haag, Friedrich, Beitraege zur Bernischen Schul- und Kulturgeschichte. 1. Band. Erste Haelfte. Bern: Neukomm & Zimmermann, 1898. 264 Seiten mit einer Abbildung. Broschiert. 455 g
* Widmung des Verfassers auf dem Innentitel. Enthaelt: Pestalozzi und die bernischen Behoerden in den Jahren 1803-1805. Historisch-kritische Abhandlung; Das Politische Institut in Bern und Ph.A. Stapfer bis zum Jahr 1798. Historisch-kritische Abhandlung. - Nicht aufgeschnitten.
Haag Friedrich | Paedagogik | Helvetica | Bernensia | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/105771.php
http://bernensia.ch/biographien/haag1864.php .:. CHF 38.00 [ 105771 ]
Haeny .:. Die Einkehr
Haeny, Arthur, Die Einkehr. Gedichte. St. Gallen: Tschudy, 1953. 34 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 85 g
* Vorderdeckel minim fleckig.
Haeny Arthur | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie .:. CHF 15.00 [ 105760 ]
Hilty .:. Berner Staatsgedanken
Hilty, Carl, Berner Staatsgedanken. Academischer Vortrag. Bern: Fiala, 1877. 46 Seiten. Broschiert. 72 g
* Durchgehend staerker stockfleckig.
Hilty Carl | Politik | XIX Jahrhundert | Helvetica | Bernensia | 1850-1899
http://bernensia.ch/biographien/hilty1833.php .:. CHF 18.00 [ 105775 ]
Hodler .:. Geschichte des Bernervolkes [1/1]
Hodler, Jakob, Geschichte des Bernervolkes mit Beruecksichtigung der Geschichte der uebrigen Schweizerkantone. Neuere Zeit. Erste Periode: Untergang des helvetischen Einheitsstaates und die Zeit der Mediationsverfassung. Erste Lieferung. Bern: Konrad und Allemann, 1864. IV, 256 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. 254 g
* Die erste Lieferung umfasst den ersten Teil mit den 4 Abschnitten: Rueckblick; Periode des Einheitsstaaates; Gegenrevolution; Vermittlung Bonapartes. - Block in 2 Teile gebrochen.
Hodler Jakob | Helvetica | Bernensia | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/105769.php
http://bernensia.ch/biographien/hodler1812.php .:. CHF 35.00 [ 105769 ]
Hofer .:. Berner Stadtbild im Wandel der Jahrhunderte
Hofer, Paul, Das Berner Stadtbild im Wandel der Jahrhunderte. Bern: Kunsthalle, 1941. 96 Seiten. 168 g
* 750 Jahre Bern, Ausstellg in d. Kunsthalle, 21. Juni 28. Sept. 1941, Wissenschaftliches Verzeichnis bearbeitet von Paul Hofer. Ohne Abbildungen! 1: Planveduten; 2: Stadtplaene; 3: Veduten; 4: Stadtbilder bernischer Kuenstler der Gegenwart.
Hofer Paul | Kunstgeschichte | Helvetica | Bernensia .:. CHF 18.00 [ 105770 ]
Hoffmann-Krayer .:. Feste und Braeuche des Schweizervolkes
Hoffmann-Krayer, Eduard, Feste und Braeuche des Schweizervolkes. Zuerich: Atlantis-Verlag, 1940. 192 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. 334 g
* Neubearbeitet durch Paul Geiger. - Schutzumschlag lichtrandig / gebraeunt.
Hoffmann Krayer | Helvetica | Schweiz | Ethnologie | Voelkerkunde | Braeuche .:. CHF 25.00 [ 105741 ]
Howald .:. Alti Stoeck und jungi Schoessli
Howald, Johann, Alti Stoeck und jungi Schoessli. No nes Charretli Baernduetsch. Meiringen: Loephtien, 1942. 110 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. 126 g
* Illustriert von Paul Gmuender. Widmung des Verfassers auf dem Innentitel (6.11.44).
Howald Johann | Schweizer Literatur | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Autographen
http://bouquin.de/ch/105736.php
http://bernensia.ch/biographien/howald1854.php .:. CHF 25.00 [ 105736 ]
Howald .:. Der Werkzeuge Rangstreit
Howald, Johann, Der Werkzeuge Rangstreit. In Reime geschichtet Und guten Freunden zur Kurzweil berichtet. 2. Auflage. Bern: Staempfli, 1890. 28 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. 43 g
* Umschlag etwas lichtrandig, Papier leicht gebraeunt.
Howald Johann | Schweizer Literatur | 1850-1899
http://bernensia.ch/biographien/howald1854.php .:. CHF 16.00 [ 105772 ]
Huber .:. Thun und die Thuner 1798
Huber, Carl, Thun und die Thuner 1798. Thun: Geschaeftsblatt, 1935. 58 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 100 g
* Neujahrsblatt der Kunstgesellschaft Thun. - Separatabdruck aus dem 'Geschaeftsblatt'. Widmung des Verfassers auf dem Innentitel
Huber Carl | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Autographen .:. CHF 25.00 [ 105813 ]
Im Hof .:. Ancien Regime, Aufklaerung, Revolution und Fremdherrschaft
Im Hof, Ulrich, Ancien Regime, Aufklaerung, Revolution und Fremdherrschaft (1648-1815). Aarau: Sauerlaender, 1954. 64 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert / geheftet. 106 g
* Quellenhefte zur Schweizergeschichte; H. 6. - Umschlag etwas lichtrandig und mit Name, gebraeunt.
Im Hof | Helvetica | Schweiz
http://bernensia.ch/biographien/im1917.php .:. CHF 10.00 [ 105816 ]
Jegerlehner .:. Beziehungen Venedigs mit Zuerich und Bern
Jegerlehner, Johannes, Die politischen Beziehungen Venedigs mit Zuerich und Bern im XVII. Jahrhundert. Bern: Staempfli, 1897. 129 Seiten mit Literaturverzeichnis und einer Karte. Broschiert. 174 g
* Diss. Phil.hist. Bern, 1896. - Lose, von der Fadenheftung z.T. noch locker zusammengehalten, Umschlag etwas lichtrandig, Papier leicht gebraeunt.
Jegerlehner Johannes | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Venedig | Politik | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Bernensia | Dissertation | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/105768.php
http://bernensia.ch/biographien/jegerlehner1871.php .:. CHF 30.00 [ 105768 ]
Keller .:. Tanz im Selbstunterricht
Keller, Richard, Tanz im Selbstunterricht. Mit zahlreichen Schrittfiguren und Abbildungen auf Tafeln. Berlin: Falken-Verlag, [1951]. 120 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 173 g
* Falken-Buecherei; 64
Keller Richard | Tanz | Dance .:. CHF 15.00 [ 105756 ]
Klein .:. Zeit
Klein, Stefan, Zeit. Der Stoff, aus dem das Leben ist. Eine Gebrauchsanleitung. Frankfurt am Main: S. Fischer, 2006. 320 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 433 g
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
ISBN 3-10-039610-3 | ISBN-13 978-3-10-039610-5 | Klein Stefan | Psychologie | Philosophie .:. CHF 20.00 [ 105765 ]
Kurz .:. Cortege historique des Tireurs bernois
[Kurz, Gottlieb] Le Cortege historique des Tireurs bernois au Tir federal d'Aarau 1924. Berne: E. Buehlmann & Cie, 1924. 36 Seiten. Kartoniert / geheftet. 47 g
* A l'occasion de la remise de la Banniere centrale de la Societe suisse des carabiniers et de l'inauguration du Monument commemoratif de la fondation de cette societe. [Redige par Gottlieb Kurz et publie par la] Section historique du Comite d'organisation. - Umschlag gebraeunt.
Kurz Gottlieb | Helvetica | Bernensia | Schiesswesen | Schuetzenwesen
http://bernensia.ch/biographien/kurz1866.php .:. CHF 15.00 [ 105825 ]
Lambert .:. Autosuggestive Krankheitsbekaempfung
Lambert, Fritz, Autosuggestive Krankheitsbekaempfung. Allgemeinverstaendliche Darstellung der Suggestion als Waffe im Lebenskampf. 8. Auflage. Basel, Stuttgart: Schwabe, 1965. 156 Seiten mit Literaturverzeichnis und einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Schutzumschlag. 396 g
* Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Lambert Fritz | Psychologie | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Autosuggestion .:. CHF 25.00 [ 105807 ]
Landshut .:. Karl Marx
Landshut, Siegfried, Karl Marx. Luebeck: Coleman, 1932. 40 Seiten mit Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. 62 g
* Colemans kleine Biographien; H. 5. - Umschlag fleckig.
Landshut Siegfried | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Historische Biographien | Monographien | Karl Marx .:. CHF 10.00 [ 105834 ]
Lienert .:. Das Bergspieglein
Lienert, Meinrad, Das Bergspieglein. Neue Kindergeschichten. 3.-5. Tausend. Frauenfeld: Huber und Co., 1914. 242 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. 316 g
* Einband mit schwachen Gebrauchsspuren.
Lienert Meinrad | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 105835 ]
London .:. Die Herrin auf Berande
London, Jack, Die Herrin auf Berande. Roman. Zuerich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, [1952]. 323 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 422 g
* Originaltitel: Adventure; deutsch von Richard C. Seiler.
London Jack | Englische Literatur .:. CHF 18.00 [ 105828 ]
London .:. Wolfzahn
London, Jack, Wolfzahn. Roman. 2. Auflage. Zuerich: Schweizer Druck- und Verlagshaus, [1947]. 279 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 366 g
* Originaltitel: White Fang; deutsch von Eduard Thorsch.
London Jack | Englische Literatur .:. CHF 18.00 [ 105829 ]
Macquat .:. Il n'y a plus de famille d'Orleans
Macquat, Paul-Francois, Il n'y a plus de famille d'Orleans. Nimes: Courrouy, [1926]. XIV, 92 Seiten. Broschiert. 89 g
* Widmung des Verfassers auf dem Innentitel. - Gebraeunt, Umschlag lichtrandig, nicht aufgeschnitten.
Macquat Paul | Frankreich | Historische Biographien | Monographien .:. CHF 18.00 [ 105737 ]
Macquat .:. Le fils de Louis XVI en Suisse
Macquat, Paul-Francois, Le fils de Louis XVI en Suisse. Ses relations avec les familles Leschot et Himely. Paris: Daragon, 1922. 96 Seiten mit 2 Stammtafeln. Broschiert. 120 g
* Widmung des Verfassers auf dem Innentitel. Gefaltete Stammtafeln der Familien Leschot und Himely. - Gebraeunt, Umschlag lichtrandig, nicht aufgeschnitten.
Macquat Paul | Frankreich | Historische Biographien | Monographien | Louis XVII .:. CHF 20.00 [ 105735 ]
Marthaler .:. Lehrbuch der Buchhaltung
Marthaler, Jakob, Lehrbuch der einfachen und doppelten Buchhaltung mit Musterbeispielen und Aufgaben. 9. verm. und verb. Aufl. Zuerich: Schulthess, 1927. XVI, 265 Seiten + Faltblaetter. Halbleinen. 413 g
* Lehrmittelsammlung des Schweiz. Kaufmaennischen Vereins. - Gebraeunt, wenige Anstreichungen.
Marthaler Jakob | Betriebswirtschaft | Buchhaltung .:. CHF 20.00 [ 105823 ]
Meister .:. Dein Charakter - deine Zukunft
Meister, Johannes, Dein Charakter - deine Zukunft. Aengstige dich nicht - lebe sorgenfrei. Gelnhausen: Schwab, 1965. 53 Seiten. Kartoniert. 102 g
* Geistige Lebensordnung; 1
Meister Johannes | Lebenshilfe .:. CHF 12.00 [ 105744 ]
Meister .:. Licht in jedes Frauenleben
Meister, Johann, Licht in jedes Frauenleben. 2. Auflage. Luzern: Selbstverlag, 1961. 200 Seiten. Leinen mit Kopfgoldschnitt. 327 g

Meister Johann | Lebenshilfe .:. CHF 20.00 [ 105766 ]
Meister .:. Samenkoerner
Meister, Johann, Samenkoerner fuer den Alltag. 2. Auflage. Luzern: Selbstverlag, 1964. 142 Seiten. Leinen. 248 g

Meister Johann | Lebenshilfe .:. CHF 18.00 [ 105767 ]
Meister .:. Vertrauen als Lebenshilfe
Meister, Johannes, Vertrauen als Lebenshilfe. Der junge Mensch und seine Lebensaufgabe. Gelnhausen: Schwab, 1966. 59 Seiten. Kartoniert. 94 g
* Geistige Lebensordnung; 2.
Meister Johannes | Lebenshilfe .:. CHF 12.00 [ 105745 ]
Meister .:. Was dich vorwaerts bringt
Meister, Johannes, Was dich vorwaerts bringt. Auf den Stufen des Erfolgs. Gelnhausen: Schwab, 1966. 58 Seiten. Kartoniert. 93 g
* Geistige Lebensordnung; 4
Meister Johannes | Lebenshilfe .:. CHF 12.00 [ 105747 ]
Meister .:. Was dich vorwaerts bringt
Meister, Johannes, Was dich vorwaerts bringt. Auf den Stufen des Erfolgs. Gelnhausen: Schwab, 1966. 58 Seiten. Kartoniert. 96 g
* Geistige Lebensordnung; 4
Meister Johannes | Lebenshilfe .:. CHF 12.00 [ 105748 ]
Meister .:. Was dich vorwaerts bringt
Meister, Johannes, Was dich vorwaerts bringt. Auf den Stufen des Erfolgs. Gelnhausen: Schwab, 1966. 58 Seiten. Kartoniert. 95 g
* Geistige Lebensordnung; 4
Meister Johannes | Lebenshilfe .:. CHF 12.00 [ 105826 ]
Meister .:. Was Du denkst, das bist Du
Meister, Johannes, Was Du denkst, das bist Du. Gelnhausen: Schwab, 1966. 51 Seiten. Kartoniert. 91 g
* Geistige Lebensordnung; 3
Meister Johannes | Lebenshilfe .:. CHF 12.00 [ 105746 ]
Meister .:. Wege zur Reife
Meister, Johannes, Wege zur Reife. Im Einklang mit sich selbst. Gelnhausen: Schwab, 1965. 164 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 281 g

Meister Johannes | Lebenshilfe .:. CHF 20.00 [ 105758 ]
Meyer .:. Bundesgruender
Meyer, Karl, Der Freiheitskampf der eidgenoessischen Bundesgruender. Mit einer Uebersetzung des BundesbriefeSeiten. Frauenfeld: Huber, 1941. 79 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 152 g
* Einige Randanstreichungen mit Bleistift.
Meyer Karl | Helvetica | Schweiz .:. CHF 12.00 [ 105764 ]
Mueller .:. Waren die Urchristen Vegetarier?
Mueller, Rudolf, Waren die Urchristen Vegetarier? Bern, Freiburg: Humata Verlag, 1953. 8 Seiten. Kartoniert / geheftet. 25 g
* Lebenswissenschaft
Mueller Rudolf | Sonderkirchen | Urchristen | Vegetarier | Vegetarismus .:. CHF 10.00 [ 105815 ]
Mulford .:. Der Unfug des Lebens und des Sterbens
Mulford, Prentice, Der Unfug des Lebens und des Sterbens. Ausgewaehlte Essays. Stuttgart: Verlag Deutscher Volksbuecher, [ca. 1970]. 382 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 426 g
* Bearbeitet und aus dem Englischen uebertragen von Sir Galahad [d.i. Bertha Eckstein, geb. Dicner]. 1: Der Unfug des Sterbens; 2: Der Unfug des Lebens; 3: Das Ende des Unfugs.
ISBN 3-7740-6247-1 | Mulford Prentice | Philosophie .:. CHF 22.00 [ 105742 ]
Neumann .:. Modern political parties
Neumann, Sigmund [ed.], Modern political parties. Approaches to comparative politics. Chicago: University of Chicago press, 1962. xii, 460 Seiten mit Register. Leinen. Grossoktav. 930 g
* Stellenweise Bleistiftanstreichungen.
Neumann Sigmund | Politik | Politische Partei | Soziologie .:. CHF 25.00 [ 105792 ]
Ovidius .:. Metamorphoses / Tristium libri
Ovidius Naso, Publius, Metamorphoses. Lipsiae: Teubner, 1886. XLVI, 329 Seiten. Halbleder (Halbfranz) mit Goldpraegung. Kleinoktav. 392 g
* P.Ovidius Naso ex iterata R.Merkelii recognitione; 2. - Angebunden: P. Ovidii Nasonis Tristium libri V. Ex. rec. Rudolphi Merkelii. Lipsiae 1855. 95 Seiten. - Leder leicht berieben, stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt, wenige Anmerkungen mit Bleistift.
Ovidius Naso | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/105843.php .:. CHF 35.00 [ 105843 ]
Pulver .:. Person, Charakter, Schicksal
Pulver, Max, Person, Charakter, Schicksal. Zuerich: Orell Fuessli Verlag, 1944. 145 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 446 g
* Schwache Gebrauchsspuren, Ruecken oben leicht bestossen, vereinzelte Bleistiftanstreichungen, Schnitt fleckig.
Pulver Max | Psychologie
http://bernensia.ch/biographien/pulver1889.php .:. CHF 25.00 [ 105786 ]
Reinhart .:. D'r Meitligranitzler
Reinhart, Josef, D'r Meitligranitzler. E Gschicht abem Land. Aarau / Bern: Sauerlaender / Francke, 1906. 140 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. 154 g
* Widmung des Verfassers auf dem Innentitel. - Leicht gebraeunt.
Reinhart Josef | Schweizer Literatur | Mundart | Autographen .:. CHF 20.00 [ 105831 ]
Reinhart .:. Der Hudilumper
Reinhart, Josef, Der Hudilumper auf krummen Wegen. Bern: Gute Schriften, 1952. 60 Seiten. Kartoniert. 62 g
* Gute Schriften; 98. - Leicht gebraeunt.
Reinhart Josef | Schweizer Literatur .:. CHF 10.00 [ 105755 ]
Renker .:. Aus Federfuchsers Tintenfass
Renker, Gustav, Aus Federfuchsers Tintenfass. Ernstes und Heiteres aus dem Journalistenleben. Bern: Gute Schriften, 1951. 72 Seiten. Broschiert. 69 g
* Gute Schriften; 74. - Leicht gebraeunt.
Renker Gustav | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/renker1889.php .:. CHF 10.00 [ 105752 ]
Rennefahrt .:. Grundzuege der bernischen Rechtsgeschichte 4
Rennefahrt, Hermann, Grundzuege der bernischen Rechtsgeschichte. 4. Teil. Bern: Staempfli, 1936. X, 372 Seiten mit Register. Leinen. Grossoktav. 519 g
* Abhandlungen zum schweizerischen Recht; N. F.; H. 114. - Etwas gebraeunt.
Rennefahrt Hermann | Helvetica | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
http://bernensia.ch/biographien/rennefahrt1878.php .:. CHF 24.00 [ 105781 ]
Ringgenberg .:. Am Fiischteraarhooren
Ringgenberg, Fritz, Am Fiischteraarhooren. Spiel in 5 Bildern aus der Zeit der Erschliessung der Alpen. Meiringen: Bruegger, [ca. 1960]. 54 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 105 g
* Mit einem Lied von Walter Leuthold. Widmung des Verfassers auf dem Innendeckel.
Ringgenberg Fritz | Schweizer Literatur | Theatertexte | Dramen | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Mundart | Baernduetsch | Autographen
http://bouquin.de/ch/105763.php
http://bernensia.ch/biographien/ringgenberg1891.php .:. CHF 20.00 [ 105763 ]
Ringger .:. Parapsychologie
Ringger, Peter, Parapsychologie. Die Wissenschaft des Okkulten. Zuerich: Classen, 1957. 115 Seiten. Kartoniert. 150 g
* Angewandte Psychologie
Ringger Peter | Psychologie | Occulta | Okkultismus | Parapsychologie .:. CHF 15.00 [ 105837 ]
Ronner .:. Sendschreiben der Offenbarung Johannes
Ronner, Max, Vernimm, Gemeinde, den Ruf des Herrn. Sieben Predigten ueber die Sendschreiben der Offenbarung Johannes. Bern : Evangelische Gesellschaft, 1937. 89 Seiten, Fraktursatz. 137 g
* Max Ronner war Pfarrer an der Johanneskirche in Bern und schrieb regelmaessig fuer das 'Berner Tagblatt'.
Ronner Max | Helvetica | Bernensia | Christentum | Theologie | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung .:. CHF 18.00 [ 105773 ]
Schmidt .:. In Harmonie mit dem Schicksal
Schmidt, Karl Otto, In Harmonie mit dem Schicksal. Ein Fuehrer zu neuem Menschentum. Engelberg, Muenchen: Drei Eichen, 1973. 188 Seiten. Kartoniert mit Leinenbezug. 186 g

ISBN 3-7699-0230-0 | Schmidt Karl | Esoterik | Lebenshilfe | Neugeist .:. CHF 18.00 [ 105832 ]
Schmidt .:. Neue Lebensschule 2
Schmidt, Karl Otto, Neue Lebensschule. Ein Jahresplan der Lebens- und Erfolgsbemeisterung. 27.-52. Wochenlektion. 2. Semester. 7. neubearbeitete Auflage. Pfullingen/Wuertt.: Baum-Verlag, 1967. 384 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 587 g
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Schmidt Karl | Psychologie | Lebenshilfe | Neugeist
http://www.bautz.de/bbkl/s/s1/schmidt_k_o.shtml .:. CHF 30.00 [ 105778 ]
Schmidt .:. Neue Lebensschule 3
Schmidt, Karl Otto, Neue Lebensschule. Ergaenzungsband: Selbstverwirklichung und innere Fuehrung. Pfullingen/Wuertt.: Baum-Verlag, 1965. 384 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 579 g
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Schmidt Karl | Psychologie | Lebenshilfe | Neugeist
http://bouquin.de/ch/105779.php .:. CHF 35.00 [ 105779 ]
Schmidt .:. Schoenheit des Alters
Schmidt, Karl Otto, Schoenheit des Alters. Die zweite Leistungswelle. Altersreife und Geistesbluete durch dynamische Selbsterneuerung und Lebensverlaengerung. 3. Auflage. Freiburg: Bauer, 1974. 275 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 330 g

ISBN 3-7626-7045-5 | Schmidt Karl | Esoterik | Psychologie | Lebenshilfe | Gerontologie | Neugeist .:. CHF 20.00 [ 105830 ]
Schmidt .:. Seneca
Schmidt, Karl Otto, Seneca. Der Lebensmeister. Daseins-Ueberlegenheit durch Gelassenheit. Ein Brevier. 2. Ausgabe. Engelberg, Muenchen: Drei Eichen, 1973. 119 Seiten. Kartoniert mit Leinenbezug. 137 g

ISBN 3-7699-0275-0 | Schmidt Karl | Esoterik | Lebenshilfe | Neugeist | Seneca .:. CHF 18.00 [ 105833 ]
Schweikert .:. Geschlechter des Berner Oberlandes
Schweikert, Ernst, Die deutschen, edelfreien Geschlechter des Berner Oberlandes bis zur Mitte des XIV. Jahrhunderts. Ein Beitrag zur Entwicklungsgeschichte der Staende im Mittelalter. Bonn: P. Hauptmann, 1911. X, 91 Seiten mit Literaturverzeichnis. Broschiert. 155 g
* Diss. Phil. Bonn. Widmung des Verfassers auf dem Innentitel. - Gebrauchsspuren, Randanstreichungen und -anmerkungen mit Bleistift.
Schweikert Ernst | Mittelalter | Mediaevistik | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Genealogie | Dissertation | Autographen .:. CHF 20.00 [ 105783 ]
Skriver .:. Der Verrat der Kirchen an den Tieren
Skriver, Carl Anders, Der Verrat der Kirchen an den Tieren. Muenchen: Starczewski, 1967. 213 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 419 g

Skriver Carl | Christentum | Theologie | Naturwissenschaften | Vivisektion | Tierschutz | Vegetarismus .:. CHF 25.00 [ 105821 ]
Skriver .:. Der Verrat der Kirchen an den Tieren
Skriver, Carl Anders, Der Verrat der Kirchen an den Tieren. Muenchen: Starczewski, 1967. 213 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 418 g

Skriver Carl | Christentum | Theologie | Naturwissenschaften | Vivisektion | Tierschutz | Vegetarismus .:. CHF 25.00 [ 105822 ]
Sokolowski .:. The Mute Swan in Poland
Sokolowski, Jan, The Mute Swan in Poland. Krakow: State Council for Conservation of Nature, 1960. 28 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert / geheftet. 63 g

Sokolowski Jan | Polen | Zoologie | Ornithologie | Hoeckerschwan .:. CHF 10.00 [ 105754 ]
Steiner .:. Reinkarnation und Karma
Steiner, Rudolf, Reinkarnation und Karma. Vom Standpunkte der modernen Naturwissenschaft notwendige Vorstellungen. Wie Karma wirkt. 3.-6. Tausend. Dornach: Rudolf-Steiner-Verlag, 1975. 48 Seiten. Kartoniert. 73 g
* Herausgegeben von d. Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung Dornach. Aus: Luzifer Gnosis.
ISBN 3-7274-5022-3 | Steiner Rudolf | Anthroposophie | Wiedergeburt | Reinkarnation | swl Jenseits | Karma .:. CHF 10.00 [ 105757 ]
Steiner .:. Selbsterkenntnis des Menschen
Steiner, Rudolf, Ein Weg zur Selbsterkenntnis des Menschen. in 8 Meditationen.Dornach (Schweiz): Rudolf-Steiner-Verlag, 1977. 152 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 142 g
* Taschenbuecher aus dem Gesamtwerk von Rudolf Steiner; 602. - Beigefuegtes Werk: Die Schwelle der geistigen Welt: aphorist. Ausfuehrungen. Ungekuerzte Ausgabe Taschenbuchausg., 11.-20. Tausend
ISBN 3-7274-6020-2 | Steiner Rudolf | Anthroposophie .:. CHF 10.00 [ 105842 ]
Steiner .:. Theosophie
Steiner, Rudolf, Theosophie. Einfuehrung in uebersinnliche Welterkenntnis und Menschenbestimmung. Stuttgart: Freies Geistesleben, 1962. 149 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 116 g
* Rudolf Steiner Taschenbuch-Ausgaben; 8. - 1. Auflage der Taschenbuch-Ausgabe. - Leicht gebraeunt.
Steiner Rudolf | Anthroposophie | Anthroposophy .:. CHF 12.00 [ 105841 ]
Stettler .:. Haller-Buechlein
Stettler, Friedrich, Haller-Buechlein. Ein Beitrag zur Hallerfeier fuer das Volk besonders fuer die bernische Schuljugend. Bern: Haller, 1877. 19 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. 21 g
* Gebraeunt, stockfleckig.
Stettler Friedrich | Helvetica | Bernensia | Albrecht Haller | 1850-1899 .:. CHF 12.00 [ 105739 ]
Stricker .:. Germania
Stricker, Wilhelm [Hrsg.], Germania. Archiv zur Kenntniss des deutschen Elements in allen Laendern der Erde. 2. Band. Frankfurt a. M.: Broenner, 1848. 504 Seiten mit Register. Fraktursatz. Pappband der Zeit mit handschriftlichen Rueckenschildchen. 444 g
* Der 2. von 2 Baenden. Inhalt u.a. Verbreitung der Buchdruckerkunst von Deutschland ueber Europa, bis zum Jahre 1500. Uebersicht der gegenwaertigen Bruedergemeinden. Skizzen aus dem Leben der Deutschen in Ungarn. Bevoelkerungsverhaeltnisse der Provinz Polen. Sprach- und Nationalitaetsverhaeltnisse von Boehmen. Die deutschen Anwohner des Monte Rosa. Neuester Zustand der deutschen Colonien an der Wolga. Die Mennonitencolonien am schwarzen Meer. Die Deutschen in Portugal/ USA/ Venezuela/ London/ Neapel/ Ungarn/ Tirol/ Russland/ Brasilien/ Buenos Aires. See- und Colonialmacht des Kurfuersten Friedrich Wilhelm von Brandenburg. Galerie deutscher Maenner, welche in irgend einer Weise fuer fremde Laender wichtig gewesen sind. Deutsche Literatur in Frankreich bis 1840. Sachsen in Siebenbuergen. - Gebraeunt, stellenweise stockfleckig, Stempel auf dem Innendeckel und Titelblatt.
Stricker Wilhelm | XIX Jahrhundert | Deutschland | 1800-1849
http://bouquin.de/ch/105818.php .:. CHF 65.00 [ 105818 ]
Sulser .:. Der Stadtschreiber Peter Cyro
Sulser, Matthias, Der Stadtschreiber Peter Cyro und die Bernische Kanzlei zur Zeit der Reformation. Bern: Selbstverlag, 1922. XVI, 253 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. 419 g
* Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt und mit Randlaesuren. Nicht aufgeschnitten.
Sulser Matthias | Neuere Geschichte | Reformation | Peter Cyro | Historische Biographien | Monographien | Helvetica | Bernensia | Stadtschreiber .:. CHF 40.00 [ 105793 ]
Teillard .:. Traumsymbolik
Teillard, Ania, Traumsymbolik. Ein Traumbuch auf tiefenpsychologischer Grundlage. Zuerich: Rascher, 1944. 294 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert mit Schutzumschlag. 426 g
* Gebrauchsspuren, der festgeklebte Schutzumschlag mit Rissen.
Teillard Ania | Psychoanalyse | Traumdeutung .:. CHF 20.00 [ 105750 ]
Tscharner u.a. .:. Verfassung fuer die Republik Bern 1836
[Tscharner u.a.] Verfassung fuer die Republik Bern. Bern: C. Fischer und Comp., 1836. 47 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. 40 g

Tscharner u | XIX Jahrhundert | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Bernensia | 1800-1849 .:. CHF 25.00 [ 105749 ]
Tschumi .:. Urgeschichte der Schweiz
Tschumi, Otto, Urgeschichte der Schweiz. Frauenfeld: Huber & Co., 1926. 195 Seiten mit Mit 6 Abbildungen im Text und 20 Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. 493 g
* Die Schweiz im deutschen Geistesleben; 5. - Stempel auf dem Vorsatz- und verso Vortitelblatt, Schutzumschlag schwach lichtrandig.
Tschumi Otto | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Urgeschichte | Helvetica | Schweiz
http://bernensia.ch/biographien/tschumi1878.php
http://bouquin.de/ch/105774.php .:. CHF 25.00 [ 105774 ]
Vergilius .:. Vergils Gedichte
[Vergilius Maro, Publius] Vergils Gedichte. 2. Baendchen: Aeneide Buch 1-6. 9. Auflage. Berlin: Weidmann, 1881. 275 Seiten mit Woerterverzeichnis. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. 286 g
* Erklaert von Th. Ladewig; 9. Auflage von Carl Schaper. - Einband leicht berieben, Papier leicht gebraeunt und stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt.
Vergilius Maro | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | 1850-1899 .:. CHF 15.00 [ 105740 ]
Weber .:. Aufsatzheft
Weber, Bertha, Aufsatzheft. -: -, 1887. 80 Seiten. Halbleinen. 245 g
* Aufsatzheft in Suetterlin-Handschrift. - Gebrauchsspuren, etwas locker.
Weber Bertha | Handschriften | Unikate | Manuscripts | 1850-1899 .:. CHF 20.00 [ 105814 ]
Weiler .:. Fussball-Lehrungang fuer die Jugend
Weiler, Walter, Fussball-Lehrgang fuer die Jugend. Technische und taktische Grundschule des Fussballs. 2. Auflage. Muri: Schweizerischer Fussball- und Athletikverband, 1948. 86 Seiten mit mit Abbildungen. Kartoniert. 155 g
* Verfasst im Auftrag der Technischen Kommission der Abteilung Fussball des SFAV. - Widmung auf dem Vorsatzblatt, leicht gebraeunt.
Weiler Walter | Sport Athletik | Fussball .:. CHF 18.00 [ 105817 ]
Weinreb .:. Autograph
Weinreb, Friedrich, Autograph - Handschriftliche Karte vom 2.3.1980. Zuerich: -, 1980. Karte A6in Briefumschlag C6. 11 g
* Weinreb antwortet auf eine Anfrage nach einer Therapie auf Grund einer Erwaehnung in einem seiner Buecher. Er kann direkt nicht weiter helfen, gibt aber einen Kontakt in Deutschland an. Karte und Briefumschlag tragen aufgedruckt Name und Adresse Weinrebs.
Weinreb Friedrich | Judaica | Handschriften | Unikate
http://bouquin.de/ch/105794.php .:. CHF 20.00 [ 105794 ]
Wickland .:. Dreissig Jahre unter den Toten
Wickland, Carl August, Dreissig Jahre unter den Toten. 5. Auflage. Remagen : Reichl, [ca. 1970]. 476 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 795 g
* Originaltitel: Thirty Years among the dead; aus dem Amerikanischen uebersetzt und herausgegeben von Wilh. Beyer.
ISBN 3-87667-000-4 | Wickland Carl | Occulta | Okkultismus | Occultism | swl Jenseits .:. CHF 35.00 [ 105795 ]
Zaugg .:. Einfluss der oeffentlichen Unterstuetzung
Zaugg, Aldo, Der Einfluss der oeffentlichen Unterstuetzung auf die Rechtsstellung des UnterstuetztenBern: -, 1956. X, 79 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 133 g
* Probleme der Armenfuersorge; 8. - Bern, Rechts- und wirtschaftswiss. F., Dissertation
Zaugg Aldo | Soziologie | Politik | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Armenwesen | Armut | Fuersorge .:. CHF 14.00 [ 105819 ]
ZGB .:. Schweizerisches Zivilgesetzbuch 1907
[ZGB] Schweizerisches Zivilgesetzbuch vom 10. Dezember 1907. Bern: Kaiser, [1907]. 227 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter Lederband der Zeit. 298 g
* Papier qualitaetsbedingt leicht gebraeunt, Leder schwach berieben.
ZGB | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft .:. CHF 18.00 [ 105762 ]



Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (10. May)

10.05.2008, 20:30:17 .::. 6965