 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 27 / 2007 | Noch 70 Titel
Bleiber .:. Kunsthandwerkliches aus China und Japan [Bleiber, Ernst] Kunsthandwerkliches aus China und Japan. Schenkung Ernst Bleibers an die Eidgenossenschaft. Winterthur: Gewerbemuseum, 1978. 97 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Quadr.-Oktav. 329 g * Ausstellung, Gewerbemuseum Winterthur, 11. Maerz - 30.April 1978. Herausgegeben vom Eidgenoessischen Amt fuer kulturelle Angelegenheiten, Bern. Bleiber Ernst | Kunst | Ausstellungskatalog | China | Japan | Handwerk | Kunsthandwerk .:. CHF 18.00 [ 105644 ] |
Brunner .:. Eine Fuelle von Unsterblichkeitsbeweisen Brunner, Arthur, Eine Fuelle von Unsterblichkeitsbeweisen. Stand der heutigen Forschung allgemeinverstaendlich dargelegt. 2., verbesserte Auflage. Zuerich: Brunner, 1973. 96 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. 105 g
Brunner Arthur | Esoterik | Unsterblichkeit | Myth Jenseits .:. CHF 14.00 [ 105713 ] |
Bucher .:. Unsere Voegel Bucher, Johann Jacob, Unsere Voegel, ihre Nuetzlichkeit und ihre stete Abnahme, die Notwendigkeit, fuer ihre Vermehrung zu sorgen. Zuerich: Bollmann, 1896. 94 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert. 81 g * Mit 1. Preise gekroente Arbeit von J.J. Bucher; Empfohlen vom Eidgenoessischen Departement des Innern und herausgegeben auf Veranlassung der Schweizerischen Ornithologischen Gesellschaft. - Gebrauchsspuren, gebraeunt, Umschlag fleckig und mit kleinen Rissen. Bucher Johann | Zoologie | Ornithologie | 1850-1899 .:. CHF 12.00 [ 105689 ] |
Buerger .:. Muenchhausen Buerger, Gottfried August, Wunderbare Reisen zu Wasser und zu Lande. Feldzuege und lustige Abenteuer des Freiherrn von Muenchhausen, wie er dieselben bei der Flasche im Zirkel seiner Freunde zu erzaehlen pflegte. Wien: Leuen-Verlag, 1949. 150 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag. 315 g * Originaltitel: Des Freiherrn von Muenchhausen wunderbare Reisen und Abenteuer zu Wasser und zu Lande. Neuausgabe nach dem Originaltext herausgegeben von Thomas Sessler. Illustriert von Franz Bures. - Schutzumschlag etwas fleckig. Buerger Gottfried | Maerchen | swl Sagen | Legenden .:. CHF 20.00 [ 105673 ] |
Catullus .:. Tibullus .:. Propertius [Catullus, Gaius Valerius ; Tibullus, Albius ; Propertius, Sextus] Catullus. Tibullus. Propertius. Editio stereotypa ex nova tabularum impressione emendatissima. Lipsiae : C. Tauchnitz, 1829. 268 Seiten. Halbleder (Halbfranz) der Zeit, unbeschriftet. Kleinoktav. 120 g * Leder berieben, Papier gebraeunt und stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt. Catullus Gaius | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | 1800-1849 .:. CHF 16.00 [ 105726 ] |
 | Cho, Antonio, ausser dem nichts. Cho, Antonio, ausser dem nichts. zur Kunst von Eigensein des Egoismus Philosophie Theologie Poetik. ein Palimpsest. Zuerich: Skepsis Verlag, 2007. 324 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 452 g * skepsis & leidenschaft; 3. - Vor gut 150 Jahren erschien Max Stirners umstrittenes Hauptwerk "Der Einzige und sein Eigentum". Er war der erste neuzeitliche Philosoph des Egoismus. Der Autor des vorliegenden Buches hat die latente Idee hinter der Figur "des Einzigen" aufgegriffen und ins Bild eines Egoismus ohne Ich und ohne Selbst verwandelt und damit eine ganz eigene Version der Philosophie des Egoismus geschaffen. Philosophie in Verse gefasst. Verse gleich den Spuren in einem Palimpsest. Sie beginnen mit der Frage nach dem Sein, verweisen auf den Ort des Gluecks, des Guten und des Schoenen und auf den Sinn des Lebens als art pour l'art ISBN-13 978-3-9521140-2-5 | Cho Antonio | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anarchismus | Philosophie http://bouquin.de/ch/105653.php http://www.skepticline.com/ .:. CHF 49.50 [ 105653 ] |
Cicero / Halm .:. Ciceros ausgewaehlte Reden; 1 [Cicero, Marcus Tullius] Ciceros ausgewaehlte Reden. 1. Baendchen. 7., verbesserte Auflage. Berlin: Weidmann, 1874. 168 Seiten. Broschiert. 132 g * Sammlung griechischer und lateinischer Schriftsteller mit deutschen Anmerkungen. - 1. Baendchen: Reden fuer Sex. Roscius aus Ameria und ueber das Imperium des Cn. Pompeius; erklaert von Karl Halm. Lateinischer Text mit deutschen Erlaeuterungen. - Gebraeunt, Umschlag mit kleinen Rissen, nicht aufgeschnitten. Cicero Marcus | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | 1850-1899 .:. CHF 14.00 [ 105678 ] |
Daendliker .:. Auszug aus der Schweizergeschichte Daendliker, Karl, Auszug aus der Schweizergeschichte. Zuerich: Schulthess, 1910. 172 Seiten mit Register. Fraktursatz. Leinen mit Lesebaendchen und Farbschnitt. Kleinoktav. 195 g * Einband leicht berieben. Daendliker Karl | Geschichte | History | Helvetica | Schweiz .:. CHF 20.00 [ 105730 ] |
Deisinger, Josef, Vom Piccolo zum Millionaer. Deisinger, Josef, Vom Piccolo zum Millionaer. Wien: Moldavia-Verlag, [1956]. 302, XXVII Seiten mit Abbildungen und einer Portraittafel. Leinen mit Schutzumschlag. 450 g * Mit Illustrationen vom Verfasser. Anhang: 'Richtig leben - aber wie?' mit Diaetvorschlaegen. - Schutzumschlag etwas ausgeleiert und mit Rissen. Deisinger Josef | Autobiographie .:. CHF 25.00 [ 105671 ] |
espero 52 .:. Forum fuer libertaere Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung espero. Nr. 52. Forum fuer libertaere Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung. 14. Jahrgang Hamburg, Berlin: espero, 2007. 32 Seiten. Geheftet. 40 g * Editorial; Uwe Timm: Alle reden vom Wetter - wir auch; Karl-August Hansen: Wider die Wohltaeter! Gebt den Menschen endlich frei!; Bernd Kramer: Weshalb schwingen Anarchisten ein schwarzes Tuch?; Fritz Linow: Skizze zu einer anarchistischen Oekonomie; Jochen Knoblauch: Stirner auf der Parteihochschule (fast eine Rezension); Musbe: Leserbrief zu: 'Offener Brief an die Bundeskanzlerin'; Mitteilungen; Programm und Fest: 35 Jahre Graswurzelrevolution. espero Nr | Anarchismus | .:. CHF 4.50 [ 105652 ] |
Eugster .:. Wirtschaftlichkeit und appenzellische Eigenart Eugster, Hans u.a., Wirtschaftlichkeit und appenzellische Eigenart. Trogen: Schlaepfer, 1984. 30 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 62 g * SD aus 'Appenzellische Jahrbuecher' 1984. Eugster Hans | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Appenzell .:. CHF 10.00 [ 105645 ] |
Faeh, Johann, Hundert Jahre politische Gemeinde Rieden. Faeh, Johann, Hundert Jahre politische Gemeinde Rieden. Uznach: -, 1925. 23 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. 27 g * SD aus: St. Galler Volksblatt, Uznach 1925. - Umschlag mit Gebrauchsspuren und durchgestrichenem Eintrag. Faeh Johann | Helvetica | Schweiz | Sangallensia | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte .:. CHF 12.00 [ 105651 ] |
 | Gotthelf .:. Kaethi, die Grossmutter 1847 Gotthelf, Jeremias, Kaethi, die Grossmutter, oder: der wahre Weg durch jede Noth. Eine Erzaehlung fuer das Volk. Berlin: Verlagshandlung des allgemeinen deutschen Volksschriften-Vereins (M. Simion Jul. Springer), 1847. 2 Baende in einem, 165 und 157 Seiten, Fraktursatz. Pappband der Zeit mit Rueckenschildchen. Kleinoktav. 240 g * Erste Ausgabe. WG 23. - Einband berieben und bestossen, Ruecken oben mit kleiner Fehlstelle, Papierbezug bruechig und an den Rueckenkanten abblaetternd, Papier gebraeunt und stockfleckig. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur | Erstausgaben | 1800-1849 http://bouquin.de/ch/105717.php http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php .:. CHF 140.00 [ 105717 ] |
Gotthelf .:. Kleinere Erzaehlungen [1] Gotthelf, Jeremias, Kleinere Erzaehlungen [1]. Erster Teil. Erlenbach-Zuerich: Rentsch, 1928. 495 Seiten, Fraktursatz. Roter Leinenband mit Goldpraegung und Farbkopfschnitt. 736 g * Saemtliche Werke in 24 Baenden; 16. - Bearbeitet von Rudolf Hunziker. Enthaelt: Wie fuenf Maedchen im Branntwein jaemmerlich umkommen; Dursli der Brannteweinsaeufer; Der letzte Thorberger; Wie Joggeli eine Frau sucht; Ein Silvestertraum; Der Ritter von Brandis. - Ruecken angebleicht. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur .:. CHF 25.00 [ 105668 ] |
Gotthelf, Jeremias, Kleinere Erzaehlungen [2]. Gotthelf, Jeremias, Kleinere Erzaehlungen [2]. ZweiterTeil. Muenchen: Georg Mueller und Eugen Rentsch, 1912. 521 Seiten, Fraktursatz. Roter Halbleinenband mit Goldpraegung und Farbkopfschnitt. 745 g * Saemtliche Werke in 24 Baenden; 17. - Bearbeitet von Hans Bloesch. - Einbandfarbe etwas abgeschossen, Ruecken gebraeunt. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php .:. CHF 25.00 [ 105663 ] |
Hafter .:. Wir Juristen Hafter, Ernst, Wir Juristen. Erfahrungen und Gedanken. Zuerich: Schulthess, 1944. VII, 153 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 282 g * Gebraeunt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Hafter Ernst | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft .:. CHF 18.00 [ 105692 ] |
 | Hase .:. Neue Propheten Hase, Karl, Neue Propheten. Drei historisch-politische Kirchenbilder. 2. Auflage. Leipzig: Breitkopf und Haertel, 1860-1861. 3 Baende in einem, XV, 164, 132 und 174 Seiten. Fraktursatz. Leinen; Deckel mit Blind-, Ruecken mit Goldpraegung. Kleinoktav. 425 g * 1: Die Jungfrau von Orleans. 2: Savonarola. 3: Das Reich der Wiedertaeufer. Karl August von Hase (1800-1890) 'ist der glanzvollste Kirchengeschichtsschreiber des 19. Jahrhunderts.' Bautz - Ruecken gebleicht, etwas locker in den Gelenken, stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt. Hase Karl | Christentum | Theologie | Jeanne d'Arc | Savonarola | Wiedertaeufer | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/105719.php http://www.bautz.de/bbkl/h/hase_k_a.shtml .:. CHF 35.00 [ 105719 ] |
Hauser, Emil, Geschichte der Freiherren von Raron. Hauser, Emil, Geschichte der Freiherren von Raron. Zuerich-Selnau: Leemann, 1916. 205 Seiten mit einer gefalteten Stammtafel. Kartoniert. Grossoktav. 305 g * Schweizer Studien zur Geschichtswissenschaft; 8; H. 2. - Vermerk auf dem Vorderdeckel: 'Vom Verfasser geschenkt'. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, gebraeunt. Hauser Emil | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Raron .:. CHF 25.00 [ 105659 ] |
Huenerwadel, Walther, [Allgemeine Geschichte] 1871-1914. Huenerwadel, Walther, [Allgemeine Geschichte] 1871-1914. Aarau, Leipzig: Sauerlaender, 1936. 331 Seiten. Leinen. Grossoktav. 758 g * Allgemeine Geschichte vom Wiener Kongress bis zum Ausbruch des Weltkrieges; Band 2, Erste Abteilung. - Eerste Abteilung: Geschichte der wichtigsten Staaten bis zum Ausbruch des Weltkrieges - Der Sozialismus - Die Katholische Kirche. - Vorderdeckel schwach lichtrandig. Huenerwadel Walther | Neueste Geschichte .:. CHF 20.00 [ 105656 ] |
Hummel-Schmid .:. Der Samariter Hummel-Schmid, Daniel, Der Samariter. Eine Zusammenstellung der in der Samaritertaetigkeit gebraeuchlichsten Hilfeleistungen, nebst einem Anhang fuer Samariterhilfslehrer. 5. Auflage. Bern: Rotkreuz-Verlag, 1940. 242 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Kleinoktav. 310 g * Herausgegeben vom Schweizerischen Roten Kreuz. - Deckel leicht konkav verzogen. Hummel Schmid | Medizin .:. CHF 16.00 [ 105708 ] |
Janetschek .:. Der Titan : Beethoven Janetschek, Ottokar, Der Titan. Beethovens Lebensroman. Zuerich, Leipzig, Wien: Amalthea-Verlag, 1927. 491 Seiten mit 16 Bildtafeln. Leinen mit Lesebaendchen und Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 470 g * Einband etwas lichtrandig, schwach stockfleckig. Janetschek Ottokar | Musik | Beethoven .:. CHF 24.00 [ 105710 ] |
Kaegi, Walter, Erlauschte Stille. Kaegi, Walter, Erlauschte Stille. Zeichnungen vom oberen Zuerichsee und aus Rapperswil. Staefa: Gut, 1967. ca. 70 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration und transparentem Schutzumschlag. 338 g * Text und handschriftliche Widmung auf dem Vorsatzblatt von Bernhard Anderes. - Stempel auf dem Vorsatzblatt. Kaegi Walter | Graphik | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Autographen .:. CHF 25.00 [ 105640 ] |
Leupold, Anneliese, Das Pestalozzidorf Wahlwies. Leupold, Anneliese, Das Pestalozzidorf Wahlwies. 2., ueberarbeitete Auflage. Stuttgart: Klett, 1966. 33, [17] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 109 g * Bilder: Heinz Finke und Heinz Kabus. - Textseiten leicht gebraeunt, Umschlag etwas lichtrandig. ISBN 3-12-905340-9 | Leupold Anneliese | Paedagogik | Pestalozzidorf .:. CHF 16.00 [ 105654 ] |
Meier .:. Die Bauern im Homer Meier, Heinrich, Die Bauern im Homer. (Vor mehr als dreitausend Jahren). Luzern: Keller, 1903. 142 Seiten. Fraktursatz. Broschiert. 176 g * Sonderdruck aus dem 'Landwirt'. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt. Meier Heinrich | Landwirtschaft | Agronomie | Altphilologie | Homer .:. CHF 24.00 [ 105675 ] |
Meyrink, Gustav, Der Golem. Meyrink, Gustav, Der Golem. Ein Roman. 192. - 194. Tausend. Zuerich: Rascher, 1946. XII, 306 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 515 g * Vorwort von Albert Talhoff und Nachwort von Rudolf Bernoulli. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren, Schutzumschlag lichtrandig und mit kleinen Rissen. Meyrink Gustav | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 25.00 [ 105670 ] |
Mueller .:. Spiel- und Lieder-Sammlung fuer Kindergaerten [Mueller, L.] Spiel- und Lieder-Sammlung fuer Kindergaerten. 2. erweiterte Auflage. Zuerich: Zuercher & Furrer, 1906. 102 Seiten mit Noten. Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration. 151 g * Gebrauchsspuren, Einband leicht fleckig und angestaubt. Mueller L | Musik | Spiele | Unterhaltung | Paedagogik | Kindergarten .:. CHF 14.00 [ 105711 ] |
Naef .:. Die Schweiz in der deutschen Revolution 1847-1849 Naef, Werner, Die Schweiz in der deutschen Revolution. Ein Kapitel schweizerisch-deutscher Beziehungen in den Jahren 1847-1849. Frauenfeld: Huber & Co., 1929. 210 Seiten. Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. 307 g * Die Schweiz im deutschen Geistesleben; 59/60 Naef Werner | Helvetica | Schweiz | Politik | XIX Jahrhundert .:. CHF 20.00 [ 105707 ] |
Nepos .:. Cornelii Nepotis Vitae [Nepos, Cornelius] Cornelii Nepotis Vitae. Lipsiae: Teubner, 1878. 118 Seiten mit Register. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Kleinoktav. 116 g * Ex rec. Caroli Halmii / Karl Halm - Gebrauchsspuren, Einband lichtrandig, Name auf dem Vorsatzblatt, Vorsaetze stockfleckig, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Nepos Cornelius | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | 1850-1899 .:. CHF 15.00 [ 105715 ] |
Neuhaus, Hildegard, Winke uebern Gartenzaun. Neuhaus, Hildegard, Winke uebern Gartenzaun. Prakt. Ratgeber fuer den Gemuese-, Obst- und Ziergarten. Berlin: Verlag der Gruenen Post [Ullstein], 1934. 119 Seiten mit 40 Abbildungen im Text und Register. Fraktursatz. Halbleinen. 212 g * Gebrauchsspuren, Einbanddeckel etwas lichtrandig, Papier gebraeunt, Widmung auf dem Vorsatzblatt, einige Stockflecken. Neuhaus Hildegard | Gartenbau | Gaertnerei .:. CHF 15.00 [ 105672 ] |
Rehm, Gottfried, Die Orgeln des Kreises Huenfeld. Rehm, Gottfried, Die Orgeln des Kreises Huenfeld. Wolfenbuettel: Selbstverlag, 1966. 86 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Leinenruecken. 193 g * Norddeutsche Orgeln; H. 3. - Herausgegeben von Uwe Pape. - Vorderdeckel mit Knickspur. Rehm Gottfried | Musik | Orgeln | Orgelbau .:. CHF 18.00 [ 105642 ] |
 | Ricardo .:. Grundsaetze der Volkswirtschaft und Besteuerung Ricardo, David, Grundsaetze der Volkswirtschaft und Besteuerung. 3. Auflage. Jena: Fischer, 1923. XXIV, 443 Seiten. Halbleinen. 547 g * Sammlung sozialwissenschaftlicher Meister; 5. - Originaltitel: Principles of political economy and taxation; David Ricardo. Aus dem englischer Original, und zwar nach d. Ausgabe letzter Hand (3. Auflage 1821), ins Dt. uebertragen und eingel. von Heinrich Waenting. - Einband schwach lichtrandig. Ricardo David | Soziologie | Oekonomie http://bouquin.de/ch/105704.php .:. CHF 35.00 [ 105704 ] |
Roepke, Wilhelm, Die Gesellschaftskrisis der Gegenwart. Roepke, Wilhelm, Die Gesellschaftskrisis der Gegenwart. 7.-10. Tausend. Erlenbach-Zuerich: Rentsch, 1942. 410 Seiten mit Register. Kartoniert. 564 g * Unbeschnitten, Bleistiftanstreichungen bis Seite 86. Roepke Wilhelm | Philosophie | Soziologie | Oekonomie .:. CHF 20.00 [ 105662 ] |
Rosenhagen / Salomon [Hrsg.] .:. Aus altdeutscher Zeit Rosenhagen, Gustav, Salomon, Gerhard [Hrsg.], Aus altdeutscher Zeit. Ein Lesebuch fuer Obersekunda. 2. Auflage. Leipzig: B. G. Teubner, 1929. XII, 412 Seiten mit 5 [2 farb.] Taf., 1 farbige Karte. Fraktursatz. Leinen. 684 g * Gebrauchsspuren, Block leicht locker, leicht gebraeunt. Rosenhagen Gustav | Lesebuecher .:. CHF 25.00 [ 105676 ] |
Roth .:. Es Haempfeli Vergissmeinnicht Roth, Gottfried, Es Haempfeli Vergissmeinnicht us mim Chindergaertli. Zu me-ne Struessli zaemebunge vom Gottfried Roth fuer sini Ching und was witer nachechunnt und oeppe no fuer die, wo a settigem Freud hei. Bern: Selbstverlag, [1942]. 88 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. 92 g * Ris; 744. D'Zeichnige si vom Chunschtmaler Paul Wyss z'Baern. Geschichten aus Allmendingen, Gottfried Roths Vater Gaertner am Schloss Allmendingen bei Alfred von May (1833-1883). - Gebrauchsspuren, Notiz mit Bleistift auf Seite 3. Roth Gottfried | Helvetica | Bernensia | Baernduetsch | .:. CHF 16.00 [ 105722 ] |
 | Sallustius .:. Catilina, Iugurtha, Orationes Et Epistolae [Sallustius Crispus, Gaius] C. Crispi Salustii, Catilina, Iugurtha, Orationes Et Epistolae Ex Historiarum Libris. Basileae: Schweighaeuser, 1823. IV, 230 Seiten. Halblederband der Zeit mit Rueckenschildchen und Farbschnitt. Kleinoktav. 229 g * Accedunt Duae Epistolae Ad C. Caesarem De Republica Ordinanda. - Einband berieben, stellenweise Anmerkungen und Anstreichungen, Bleistiftnotizen auf den Innendeckeln und auf dem Titelblatt. Sallustius Crispus | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | 1800-1849 http://bouquin.de/ch/105716.php .:. CHF 35.00 [ 105716 ] |
Schmid, Felix u.a., Gedenkschrift zur Restauration der St. Schmid, Felix u.a., Gedenkschrift zur Restauration der St. Sebastians Kirche Bennau. 1985. Bennau: [Pfarrvikariat], [1986]. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 58 g
Schmid Felix | Architektur | Sakralbau | Helvetica | Schweiz | Kanton Schwyz .:. CHF 10.00 [ 105646 ] |
Schulenburg .:. Der junge Jacob Burckhardt Schulenburg, Werner von der, Der junge Jacob Burckhardt. Biographie, Briefe und Zeitdokumente 1818-1852. 2. Tausend. Zuerich: Montana-Verlag, 1926. XVI, 272 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. 467 g * Einband schwach lichtrandig, Papier qualitaetsbedingt etwas gebraeunt. Schulenburg Werner | Kunstgeschichte | Philosophie | Jacob Burckhardt | Biographien Philosophie .:. CHF 30.00 [ 105681 ] |
 | Schweizer .:. Fremdwoerterbuch 1838 [Schweizer, Johann Konrad] J.C. Schweizer's Fremdwoerterbuch zur Erklaerung fremder Woerter und Redensarten, besonders in Bezug auf Alterthumskunde, Geschichte, Medizin, Rechtswissenschaft und Technologie, denen einzelne seltene deutsche Woerter beigefuegt sind. 4. Auflage. Zuerich: Orell Fuessli, 1838. VIII, 576 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) der Zeit. 496 g * 4., um mehrere tausend Artikel bereicherte Auflage von Conrad von Orell - Einbandkanten stark berieben, stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt. Schweizer Johann | Sprachwissenschaft | Linguistik | Lexika | Dictionary | 1800-1849 http://bouquin.de/ch/105674.php .:. CHF 38.00 [ 105674 ] |
Shakespeare .:. Die Dramen der beginnenden Lebenskrise Shakespeare, William, Die Dramen der beginnenden Lebenskrise: Ende gut, alles gut; Mass fuer Mass; Julius Caesar; Hamlet. Stuttgart: Union Deutsche Verlags-Gesellschaft, [ca. 1920]. 396 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 458 g * Saemtliche Werke; 6. - Nach der Schlegel-Tieckschen Uebersetzung neu bearbeitet von Julius Bab und E. Levy. - Gebraeunt. Shakespeare William | Englische Literatur .:. CHF 20.00 [ 105697 ] |
Shakespeare .:. Die Werke der beginnenden Meisterschaft Shakespeare, William, Die Werke der beginnenden Meisterschaft: Ein Sommernachtstraum; Romeo und Julia; Koenig Johann; Zaehmung der Widerspenstigen. Stuttgart: Union Deutsche Verlags-Gesellschaft, [ca. 1920]. 338 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 399 g * Saemtliche Werke; 3. - Nach der Schlegel-Tieckschen Uebersetzung neu bearbeitet von Julius Bab und E. Levy. - Gebraeunt. Shakespeare William | Englische Literatur .:. CHF 20.00 [ 105698 ] |
Siebelis / Stange .:. Tirocinivm poeticvm Siebelis, Johannes, Tirocinivm poeticvm. Erstes Lesebuch aus lateinischen Dichtern. 21. Auflage / 2. Abdruck. Leipzig, Berlin: Teubner, 1926. 95 Seiten. Kartoniert. 201 g * 21. Auflage besorgt von Otto Stange. Mit: A. Schaubach: Woerterbuch zu Siebeli's Tirocinium poeticum. 15. Auflage. Leipzig, Berlin: Teubner, 1926. 50 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. 15. Auflage besorgt von Otto Stange. - Zahlreiche Anmerkungen mit Bleistift. Siebelis Johannes | Altphilologie .:. CHF 20.00 [ 105677 ] |
Sir George Williams University, Academic Year 1964-65. Sir George Williams University, Academic Year 1964-65. The Faculties of Arts, Science, Commerce, and Engineering. Montreal: University, [1964]. 202 Seiten mit Register. Kartoniert. 277 g * Sir George Williams University of the Young Men's Christian Association of Montreal. - Gebrauchsspuren, Umschlag etwas lichtrandig, Ruecken oben bestossen. Sir George | Paedagogik | Nordamerika | Kanada | Canada .:. CHF 15.00 [ 105661 ] |
Tolle .:. Lebendige Beziehungen jetzt! Tolle, Eckhart, Lebendige Beziehungen jetzt! Aus: 'Jetzt! Die Kraft der Gegenwart'. 2. Auflage. Bielefeld: Kamphausen, 2006. 86 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav quer. 194 g * Originaltitel: The tower of now; Eckhart Tolle. Uebers.: Christine Bolam. ISBN 3-89901-058-2 | ISBN-13 978-3-89901-058-9 | Tolle Eckhart | Esoterik .:. CHF 12.00 [ 105727 ] |
Tuerler (?) .:. Die Saaner im Feldzuge von 1798 [Tuerler, Heinrich (?)] Die Saaner im Feldzuge von 1798. Mitgeteilt vom Herausgeber. Bern: -, 1914. 15 Seiten, Fraktursatz. Geheftet. 17 g * SD aus dem Berner Taschenbuch auf 1914; Seite 301-315. Tuerler Heinrich | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Saanen .:. CHF 10.00 [ 105734 ] |
Turnbull .:. Das kleine Weihnachtsfest Turnbull, Agnes Sligh, Das kleine Weihnachtsfest. Erzaehlung. Konstanz, Zuerich: Diana, 1968. 39 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 131 g * Aus dem Amerikanischen von Wolfgang Martin Schede. - Schutzumschlag lichtrandig. Turnbull Agnes | Nordamerikanische Literatur | Weihnacht .:. CHF 14.00 [ 105695 ] |
Wiggertal 03 .:. Heimatkunde des Wiggertals Heft 3 [Wiggertal 03] Heimatkunde des Wiggertals Heft 3. Reiden: Meyer, 1938. 62 Seiten. Kartoniert / geheftet. 81 g * Herausgegeben von der Heimatvereinigung Wiggertal. - Bibliotheksexemplar mit Registraturen und Stempeln, Notiz 'WIGGERTAL' auf dem Vorderdeckel, Umschlag angestaubt, Notizen/ Anmerkungen auf Seite 32. Wiggertal 03 | Helvetica | Schweiz | Wiggertal .:. CHF 12.00 [ 105647 ] |
Xenophon .:. Xenophontos Apomnemoneumata [Xenophon] Xenoph ntos Apomn moneumata = Xenophontis Commentarii. Ed. tertia emendatior. Lipsiae: in aedibus B.G. Teubneri, 1884. XII, 146 Seiten mit Register. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Kleinoktav. 165 g * Recensuit et praefatus est Ludovicus Dindorfius / Ludwig August Dindorf. Text altgriechisch. - Wenige Anmerkungen, gebraeunt, stellenweise schwach stockfleckig. Xenophon | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | 1850-1899 .:. CHF 16.00 [ 105714 ] |
[Badener Neujahrsblaetter 15] Badener Neujahrsblaetter 1939. [Badener Neujahrsblaetter 15] Badener Neujahrsblaetter 1939. 15. Jahrgang. Baden: Buchdruckerei AG, 1939. 68 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 132 g * Herausgegeben von der Gesellschaft der Biedermeier. Mit einer ausfaltbaren geologischen Karte von Baden. - Ruecken von Hand beschriftet, 'Badener' auf dem Vorderdeckel mit Filzstift unterstrichen + handschriftlicher Vermerk 'Birmensdorf'. Badener Neujahrsblaetter | Helvetica | Schweiz | Argovia .:. CHF 15.00 [ 105648 ] |
[Badener Neujahrsblaetter 18] Badener Neujahrsblaetter 1943. [Badener Neujahrsblaetter 18] Badener Neujahrsblaetter 1943. 18. Jahrgang. Baden: Buchdruckerei AG, 1943. 68 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 135 g * Herausgegeben von der Gesellschaft der Biedermeier. Mit einer ausfaltbaren geologischen Karte von Baden. - Ruecken von Hand beschriftet, 'Badener' auf dem Vorderdeckel mit Filzstift unterstrichen + handschriftlicher Vermerk 'Birmensdorf'. Badener Neujahrsblaetter | Helvetica | Schweiz | Argovia .:. CHF 15.00 [ 105649 ] |
[Kull, Walter] Wohnungen und Mietpreise im Kanton Basel-Stadt. [Kull, Walter] Wohnungen und Mietpreise im Kanton Basel-Stadt. Ergebnisse der Wohnungszaehlung vom 1. Dezember 1941Basel: Statistisches Amt, 1945. VII, 127 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Tabellen. Kartoniert. 259 g * Mitteilungen des Statistischen Amtes des Kantons Basel-Stadt; 64. - Mit einem ausfaltbaren Plan der Wohnviertel und Statistischen Bezirke der Stadt Basel. - Umschlag etwas angestaubt, Ruecken von Hand beschriftet. Kull Walter | Soziologie | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | .:. CHF 20.00 [ 105650 ] |
[Perthes] Lateinische Formenlehre nach Perthes, Kuehner und andern. [Perthes] Lateinische Formenlehre nach Perthes, Kuehner und andern. Bern: -, 1885. 112 Seiten. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Kleinoktav. 172 g * Authographie / deutscher Text als Suetterlin-Handschrift gedruckt. - Einige Anmerkungen, kleiner Namensstempel auf dem Vorsatzblatt. Perthes | Altphilologie | 1850-1899 .:. CHF 15.00 [ 105705 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2009 (5. Jul)
05.07.2009, 00:13:07 .::. 19800 |