 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 26 / 2007 | Noch 79 Titel
Altermatt, Urs u.a., Unser Alpenkorps = Notre corps alpin = Il Nostro corpo d'a Altermatt, Urs u.a., Unser Alpenkorps = Notre corps alpin = Il Nostro corpo d'armata alpino = Nies corp alpin. 2. Auflage. Ohne Ort: Gebirgsarmeekorps 3, 1984. 325 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1646 g
ISBN 3-85761-225-8 | Altermatt Urs | Helvetica | Schweizer Armee | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus .:. CHF 35.00 [ 105584 ] |
Ammann, Hans Rudolf, Artillerie und Logistik. Ammann, Hans Rudolf, Artillerie und Logistik. Zuerich: Beer, 1989. 59 Seiten mit graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. ., 26 cm. Kartoniert. 4to. 188 g * Neujahrsblatt der Feuerwerker-Gesellschaft (Artillerie-Kollegium) in Zuerich; 181. - Widmung des Verfassers auf dem Innentitel. - Durchgehende schwache Knitterspuren. Ammann Hans | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Artillerie .:. CHF 18.00 [ 105574 ] |
Balcke, Gernot [Hrsg.], Die schoensten Modellbahn-Anlagen. Balcke, Gernot [Hrsg.], Die schoensten Modellbahn-Anlagen. 30 ausgewaehlte Anlagen. 3. ueberarbeitete Auflage. Duesseldorf: Alba-Buchverlag, 1976. 120 Seiten mit Abbildungen und graphischen Darstellungen. Pappband (gebunden). 551 g * zusammengestellt von Gernot Balcke. Zeichnungen: Gernot Balcke. - Stellenweise schwach stockfleckig, Vorderdeckel am oberen Rand kleine Druckspuren. ISBN 3-87094-411-0 | Balcke Gernot | Eisenbahn | Spiele | Unterhaltung | Modelleisenbahn | Modellbau .:. CHF 30.00 [ 105548 ] |
 | Benda, Cl. E. u.a., Klinische Psychiatrie. Benda, Cl. E. u.a., Klinische Psychiatrie. Berlin u.a.: Springer, 1960. VIII, 1229 Seiten mit 146 Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 4to. 2587 g * Psychiatrie der Gegenwart. Forschung und Praxis Band; 2 Benda Cl | Psychologie | Psychiatrie http://bouquin.de/ch/105615.php .:. CHF 75.00 [ 105615 ] |
Biefer, Hans, Industrielle Elektronik. Biefer, Hans, Industrielle Elektronik. 3. Auflage. Aarau: Verlag Aargauer Tagblatt, 1962. 320 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 448 g * Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vortitelblatt. Biefer Hans | Gewerbe | Industrielle Elektronik | Technik | Elektronik .:. CHF 20.00 [ 105554 ] |
Birolini, Alessandro, Qualitaet und Zuverlaessigkeit technischer Systeme. Birolini, Alessandro, Qualitaet und Zuverlaessigkeit technischer Systeme. Theorie, Praxis, Management. Berlin, Heidelberg, New York, London, Paris, Tokyo: Springer, 1985. XIV, 425 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. 792 g * Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt. ISBN 3-540-15542-2 | Birolini Alessandro | Technik | Qualitaetskontrolle .:. CHF 35.00 [ 105546 ] |
Boerlin, Paul H. und Wolfgang D. Wackernagel [Hrsg.], Rudolf Riggenbach. Boerlin, Paul H. und Wolfgang D. Wackernagel [Hrsg.], Rudolf Riggenbach. Gesehen von Photographen, Freunden und Fachgenossen. Basel: Helbing und Lichtenhahn, 1965. 108 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 383 g * Herausgegeben von der Freiwilligen Basler Denkmalpflege. - Leicht gebraeunt, Stempel auf dem Vorsatzblatt, Name auf dem Innendeckel, 'Riggenbach' auf dem Vorderdeckel unterstrichen. Boerlin Paul | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Denkmalpflege | Rudolf Riggenbach http://www.altbasel.ch/fussnoten/rudolf_riggenbach.html .:. CHF 20.00 [ 105629 ] |
Brandenberger, Hugo u.a., Ski in der Schweiz. Brandenberger, Hugo u.a., Ski in der Schweiz. 7. [vollst. neubearbeitet und erweiterte] Auflage. Rapperswil/SG: RA-Verlag, 1965. 95 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 608 g * Herausgeber: Interverband fuer Skilauf, Bern. Fotogr.: Hugo Loertscher. - Einbandkanten leicht berieben. Brandenberger Hugo | Helvetica | Schweiz | Sport Athletik | Skifahren | Skilauf .:. CHF 20.00 [ 105576 ] |
 | Chouet, Jean-Jacques u.a., Leben und Geschichte des Feldarmeekorps 1, 1892-1986 Chouet, Jean-Jacques u.a., Leben und Geschichte des Feldarmeekorps 1, 1892-1986. Lausanne: Editions 24 Heures, 1986. 186 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1000 g * Originaltitel: Vie et histoire du Corps d'armee de campagne 1, 1892-1986; aus dem Franzoesischen von Jakob Baumann u.a. - Kopfschnitt schwach stockfleckig. ISBN 2-8265-1036-3 | Chouet Jean | Helvetica | Schweizer Armee | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus http://bouquin.de/ch/105581.php .:. CHF 35.00 [ 105581 ] |
Danzer / Steinle .:. Rudolf Szyszkowitz (1905 - 1976) Danzer, Gudrun und Christa Steinle [Hrsg.], Rudolf Szyszkowitz (1905 - 1976). Zwischen Tradition und Erneuerung. Graz: Neue Galerie, 2005. [96] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 246 g * Begleiter zur Ausstellung 10.4. - 5.6.2005, Neue Galerie Graz am Landesmuseum Joanneum. Texte: Gudrun Danzer, Elisabeth Fiedler. ISBN 3-902241-07-1 | Danzer Gudrun | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Rudolf Szyszkowitz .:. CHF 20.00 [ 105534 ] |
 | Deuel, Leo, Heinrich Schliemann. Deuel, Leo, Heinrich Schliemann. Eine Biographie. Mit Selbstzeugnissen und Bilddokumenten. Muenchen, Wien : Hanser, 1979. 555 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 708 g * Originaltitel: Memoirs of Heinrich Schliemann; von Leo Deuel. Aus dem Amerikanischen von Gertrud Baruch. - Ruecken des Schutzumschlag angebleicht, Kopfschnitt schwach stockfleckig. ISBN 3-446-12730-5 | Deuel Leo | Archaeologie | Historische Biographien | Monographien | Heinrich Schliemann http://bouquin.de/ch/105559.php .:. CHF 28.00 [ 105559 ] |
Edwardes, Michael, Asien im europaeischen Zeitalter 1498 - 1955. Edwardes, Michael, Asien im europaeischen Zeitalter 1498 - 1955. Muenchen, Zuerich: Droemer/Knaur, 1962. 358 Seiten mit Mit 13 Uebersichtsktn und 46 Abbildungen. Mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 543 g * Originaltitel: Asia in the European age 1498 - 1955; Michael Edwardes. Ins Dt. uebertragen von Ursula Heilmann. - Umschlag etwas gebraeunt. Edwardes Michael | Geschichte | History | Asien | Asia .:. CHF 20.00 [ 105560 ] |
Forrer, Robert, Die romanischen Altaere und Fresken der Kirche von Meiringen. Forrer, Robert, Die romanischen Altaere und Fresken der Kirche von Meiringen. Meiringen: Verkehrsverein Meiringen und Umgebg, 1934. 55 Seiten mit Mit 31 Abbildungen. Kartoniert. 4to. 183 g * Erw. aus: Anzeiger f. Schweiz. Altertumskunde. 1933, H. 3. 4; 1934, H. 1 und d. T.: Zu den romanischen Chorentdeckungen und Kirchenfresken von Meiringen. - Umschlag mit Gebrauchsspuren, leicht gebraeunt. Forrer Robert | Kunstgeschichte | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Haslital | Sakralbau | Fresken | Romanik .:. CHF 24.00 [ 105607 ] |
Frei, Milo Emil, Gute Fahrt! Offizielles Lehrbuch des Autofahrlehrer-Zentralver Frei, Milo Emil, Gute Fahrt! Offizielles Lehrbuch des Autofahrlehrer-Zentralverbandes der Schweiz. 8. Auflage. Zuerich: Autofahrlehrer-Zentralverband, [ca. 1960]. 166 Seiten mit mit Abbildungen. Kartoniert. 221 g * Mit Beilage 'Achtung Bahnuebergang!'. Frei Milo | Autos | Motorfahrzeuge | Autofahrlehre .:. CHF 14.00 [ 105563 ] |
Gliewe, Ramon, Komm mit an Bord. Gliewe, Ramon, Komm mit an Bord. Wir lernen segeln. Bielefeld: Delius-Klasing, 1978. 111 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 176 g * Zeichnungen: Heino Peters. - Etwas stockfleckig. ISBN 3-7688-0265-5 | Gliewe Ramon | Segeln | Nautik .:. CHF 10.00 [ 105572 ] |
Gruyer, F.A., Chantilly. Gruyer, F.A., Chantilly. Musee Conde. Notice des peintures. Paris: Braun Clement et Cie, 1899. 534 Seiten mit s/w Abbildungen. Halbleinen. 915 g * Staerkere Gebrauchsspuren, Bibliotheksregistraturen, Stempel, Exlibris auf Innendeckel und Vorsatzblatt, Buchblock gebrochen, Vorderdeckel mit Riss. Gruyer F | Museologie | 1850-1899 .:. CHF 16.00 [ 105535 ] |
 | Gut, Ernst [Hrsg.], Die Geheimnisse der Eisenbahn. Gut, Ernst [Hrsg.], Die Geheimnisse der Eisenbahn. Technik und Betrieb der Eisenbahnen. Eine allgemeinverstaendliche Darstellung unter besonderer Beruecksichtigung der schweizerischen Verhaeltnisse.Basel: Verlag fuer Wissenschaft, Technik und Industrie, 1945. 390 Seiten mit 210 Bildern im Text, 68 Tafeln, davon 5 mehrfarbig und Register. Leinen. Grossoktav. 1052 g * Einband schwach fleckig und gebraeunt, Widmung auf dem Vortitelblatt. Gut Ernst | Helvetica | Schweiz | Eisenbahn http://bouquin.de/ch/105543.php .:. CHF 45.00 [ 105543 ] |
Hoffmann, Hans G., Einfuehrung in das technische Englisch. Hoffmann, Hans G., Einfuehrung in das technische Englisch. Ein Lehr-, Uebungs- und Nachschlagebuch fuer Anfaenger. 7. Auflage. Muenchen: Hueber, 1974. 231 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 312 g * Hans G. Hoffmann in Zusammenarbeit mit Anthony P. R. Howatt. Hoffmann Hans | Technik | Anglistik | Sprachwissenschaft | Linguistik .:. CHF 18.00 [ 105555 ] |
Kasser, Paul, Hundert Jahre Bernische Miliz 1833-1933. Kasser, Paul, Hundert Jahre Bernische Miliz 1833-1933. Bern : Roesch, Vogt, 1933. VIII, 133 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. 561 g * Festschrift auf die Hundertjahrfeier der Kant.-Bernischen Offiziersgesellschaft. - Umschlag mit wenigen kleinen Flecken. Kasser Paul | Bernensia | Bern | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus .:. CHF 28.00 [ 105611 ] |
Kiegeland, Burkhardt, Modelleisenbahn. Kiegeland, Burkhardt, Modelleisenbahn. Ein Hand- und Spielbuch. Muenchen, Guetersloh, Wien: Bertelsmann-Ratgeberverlag, 1975. 223 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 534 g * Zeichnungen von Andreas Heise. ISBN 3-570-02606-X | Kiegeland Burkhardt | Eisenbahn | Spiele | Unterhaltung | Modelleisenbahn .:. CHF 24.00 [ 105551 ] |
Korp, Dieter, VW 1200: Jetzt helfe ich mir selbst. Korp, Dieter, VW 1200: Jetzt helfe ich mir selbst. 5. Auflage. Stuttgart: Motorbuch-Verlag, 1964. 256 Seiten mit Register. Kartoniert. 441 g * Umschlag mit Gebrauchsspuren. Korp Dieter | Technik | Autos | Motorfahrzeuge | VW Kaefer | Volkswagen .:. CHF 20.00 [ 105552 ] |
Kurz, Hans Rudolf, Die Schweiz in der europaeischen Strategie vom Dreissigjaehr Kurz, Hans Rudolf, Die Schweiz in der europaeischen Strategie vom Dreissigjaehrigen Krieg bis zum Atomzeitalter. Zuerich: Bachmann, 1959. 98 Seiten mit Karten. Kartoniert. 150 g * Umschlag etwas lichtrandig . Kurz Hans | Helvetica | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Strategie .:. CHF 14.00 [ 105561 ] |
Kurz, Joerg, Das Gute und Schoene. Kurz, Joerg, Das Gute und Schoene. Bern: Selbstverlag, 1975. 52 einseitig bedruckte Blaetter. Kpoiertes Typoskript mit Klammer-/Blockheftung. 4to. 307 g * Gutmenschenroman in Jahre 2070. Vorname handschriftlich mit Bleistift in 'Georg' abgeaendert und das Jahr auf 1979 gesetzt. - Deckblaetter lichtrandig. Kurz Joerg | Schweizer Literatur | Utopien | Utopia .:. CHF 15.00 [ 105619 ] |
Kurz, Joerg, Das Gute und Schoene. Kurz, Joerg, Das Gute und Schoene. Bern: Selbstverlag, 1975. 52 einseitig bedruckte Blaetter. Kpoiertes Typoskript mit Klammer-/Blockheftung. 4to. 307 g * Gutmenschenroman in Jahre 2070. Mehrere Exemplare an Lager. In einigen Exemplaren ist der Titel handschriftlich mit Bleistift ergaenzt worden 'Eine edle Liebe', der Vorname in 'Georg' abgeaendert und das Jahr auf 1980 gesetzt. - Deckblaetter z.T. etwas lichtrandig. Kurz Joerg | Schweizer Literatur | Utopien | Utopia .:. CHF 15.00 [ 105618 ] |
Kurz, Joerg, Das Gute und Schoene. Kurz, Joerg, Das Gute und Schoene. Bern: Selbstverlag, 1975. 52 einseitig bedruckte Blaetter. Kpoiertes Typoskript mit Klammer-/Blockheftung. 4to. 307 g * Gutmenschenroman in Jahre 2070. Mehrere Exemplare an Lager. Titel handschriftlich mit Bleistift ergaenzt: 'Eine edle Liebe', Vorname in 'Georg' abgeaendert und Jahr auf 1980 gesetzt. - Deckblaetter z.T. etwas lichtrandig. Kurz Joerg | Schweizer Literatur | Utopien | Utopia .:. CHF 15.00 [ 105620 ] |
Kurz, Joerg, Das Gute und Schoene. Kurz, Joerg, Das Gute und Schoene. Bern: Selbstverlag, 1975. 52 einseitig bedruckte Blaetter. Kpoiertes Typoskript mit Klammer-/Blockheftung. 4to. 307 g * Gutmenschenroman in Jahre 2070. Mehrere Exemplare an Lager. Titel handschriftlich mit Kugelschreiber durchgestrichen und durch 'Die liebevoll sanfte Verena' ersetzt. - Deckblaetter etwas lichtrandig. Kurz Joerg | Schweizer Literatur | Utopien | Utopia .:. CHF 15.00 [ 105621 ] |
Kurz, Joerg, Weltanschauung in neuen Bahnen. Kurz, Joerg, Weltanschauung in neuen Bahnen. Bern: Selbstverlag, 1974. 51 einseitig bedruckte Blaetter. Kopiertes Typoskript mit Klammer-/Blockheftung. 4to. 300 g * Kapitel: Das Wunder der Materie; Das Wesen Gottes; Die Naturgesetze und der Mensch; Unser Leben - Himmel und Hoelle; Das Weiterleben nach dem Tode; Die Wirkung des Christentums; Entwicklung zum Guten; Entwicklung zum Guten; Positive neue Lebensanschauung; Zuversichtlich in die Zukunft. - Deckblaetter etwas lichtrandig. Kurz Joerg | Philosophie | Esoterik .:. CHF 15.00 [ 105622 ] |
Kurz, Joerg, Weltanschauung in neuen Bahnen. Kurz, Joerg, Weltanschauung in neuen Bahnen. Bern: Selbstverlag, 1974. 51 einseitig bedruckte Blaetter. Kopiertes Typoskript mit Klammer-/Blockheftung. 4to. 303 g * Vermerk auf dem Titelblatt: Per il: 'Pan' Dr. Fedoronczuk Roma, Jtalia. Kapitel: Das Wunder der Materie; Das Wesen Gottes; Die Naturgesetze und der Mensch; Unser Leben - Himmel und Hoelle; Das Weiterleben nach dem Tode; Die Wirkung des Christentums; Entwicklung zum Guten; Entwicklung zum Guten; Positive neue Lebensanschauung; Zuversichtlich in die Zukunft. - Deckblaetter etwas lichtrandig. Kurz Joerg | Philosophie | Esoterik .:. CHF 15.00 [ 105623 ] |
Kurz, Joerg, Weltanschauung in neuen Bahnen. Kurz, Joerg, Weltanschauung in neuen Bahnen. Bern: Selbstverlag, 1974. 51 einseitig bedruckte Blaetter. Kopiertes Typoskript mit Klammer-/Blockheftung. 4to. 303 g * Titel mit Bleistift ergaenzt: 'Der Weg zum Glueck'. Eingelegter Zettel: 'Neuer Titel (...) 'Unser Leben'. Bern, J.Kurz, 22. Febr. 1978'. Kapitel: Das Wunder der Materie; Das Wesen Gottes; Die Naturgesetze und der Mensch; Unser Leben - Himmel und Hoelle; Das Weiterleben nach dem Tode; Die Wirkung des Christentums; Entwicklung zum Guten; Entwicklung zum Guten; Positive neue Lebensanschauung; Zuversichtlich in die Zukunft. - Deckblaetter etwas lichtrandig. Kurz Joerg | Philosophie | Esoterik .:. CHF 15.00 [ 105624 ] |
Kurz, Joerg, Weltanschauung in neuen Bahnen. Kurz, Joerg, Weltanschauung in neuen Bahnen. Bern: Selbstverlag, 1974. 51 einseitig bedruckte Blaetter. Kopiertes Typoskript mit Klammer-/Blockheftung. 4to. 303 g * Titel handschriftlich mit Bleistift ergaenzt: 'Gott und die Menschen', Vorname in 'Georg' abgeaendert und Jahr auf 1980 gesetzt. Notiz: 'Maessig-gut. Gut korrigiert (Planeten - Sterne, etc.) am 10.4.1980. Bern Georg Kurz'. Kapitel: Das Wunder der Materie; Das Wesen Gottes; Die Naturgesetze und der Mensch; Unser Leben - Himmel und Hoelle; Das Weiterleben nach dem Tode; Die Wirkung des Christentums; Entwicklung zum Guten; Entwicklung zum Guten; Positive neue Lebensanschauung; Zuversichtlich in die Zukunft. - Deckblaetter etwas lichtrandig. Kurz Joerg | Philosophie | Esoterik .:. CHF 15.00 [ 105625 ] |
Kurz, Joerg, Weltanschauung in neuen Bahnen. Kurz, Joerg, Weltanschauung in neuen Bahnen. Bern: Selbstverlag, 1974. 51 einseitig bedruckte Blaetter. Kopiertes Typoskript mit Klammer-/Blockheftung. 4to. 341 g * Widmung des Verfassers auf dem Innentitel: 'Meiner lieben Mamma gewidmet, am 19. Mai 1974. Joerg Kurz'. Kapitel: Das Wunder der Materie; Das Wesen Gottes; Die Naturgesetze und der Mensch; Unser Leben - Himmel und Hoelle; Das Weiterleben nach dem Tode; Die Wirkung des Christentums; Entwicklung zum Guten; Entwicklung zum Guten; Positive neue Lebensanschauung; Zuversichtlich in die Zukunft. Ergaenzt um ein 10. Kapitel: Anregungen zur Kirchenfuehrung. Seiten 52-58. Originaltyposkript / lose Blaetter mit handschriftlichen Korrekturen. Bern, 14.Dezember 1974. Handschriftliche Varianten eines selbstgemachten 'Abendgebets' (Hoch- und berndeutsch). - Deckblaetter etwas lichtrandig. Kurz Joerg | Philosophie | Esoterik .:. CHF 25.00 [ 105626 ] |
Lienert, Konrad Rudolf [Red.], Der Kanton Schwyz. Lienert, Konrad Rudolf [Red.], Der Kanton Schwyz. Einsiedeln, Zuerich, Koeln: Benziger, 1977. 238 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to quadr. 1514 g * Herausgegeben im Auftr. d. Kulturkommission d. Kantons Schwyz. Red.: Konrad Rudolf Lienert. Bildreportage 'Der Kanton Schwyz heute'. - Vereinzelte schwache Stockflecken, Kellergeruch. ISBN 3-545-34013-9 | Lienert Konrad | Helvetica | Schweiz | Kanton Schwyz .:. CHF 30.00 [ 105590 ] |
 | Locher, Emil, Horber, Hans, Schweizerische Landesausstellung in Bern 1914: Admi Locher, Emil, Horber, Hans, Schweizerische Landesausstellung in Bern 1914: Administrativer Bericht. Erstellt in Namen und Auftrag des Zentralkomitees. Bern: Benteli, 1917. XIV, 400, 304 Seiten mit 48 Seiten Abbildungen, 7 Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt. 4to. 3139 g * Einband schwach fleckig. Locher Emil | Helvetica | Bernensia | Landesausstellung http://bouquin.de/ch/105613.php .:. CHF 60.00 [ 105613 ] |
 | Lotz, Albert, Geschichte des deutschen Beamtentums. Lotz, Albert, Geschichte des deutschen Beamtentums. 2., durch einen Nachtrag ergaenzte Auflage. Berlin: R. v. Decker, 1914. 683, 19 Seiten mit Tafeln und Register. Leinen mit Deckel-Reliefpraegung, Kopfgoldschnitt und Lesebaendchen. 2786 g * Mit Buchschmuck und zahlreichen kulturhistorischen Abbildungen versehen von Julius Schlattmann und Ernst Strach. Lotz Albert | XIX Jahrhundert | Deutschland | Politik | Soziologie | Beamtentum http://bouquin.de/ch/105614.php .:. CHF 120.00 [ 105614 ] |
Lueoend, Karl, Wehrhafte Schweiz. Lueoend, Karl, Wehrhafte Schweiz. Die Truppengattungen unserer Armee. Zuerich, Muenchen: Ringier, 1979. 144 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1106 g * Ringier-Dokumente. - Mit Beitraegen von Gustav Daeniker und Hans Rudolf Kurz sowie Fotos von Ernst Baumann. - Widmungszetel auf verso Vorsatzblatt geklebt. ISBN 3-85859-123-8 | Lueoend Karl | Helvetica | Schweizer Armee | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus .:. CHF 25.00 [ 105583 ] |
Mahrenholz, Christhard, Der gegenwaertige Stand der Orgelfrage im Lichte der Or Mahrenholz, Christhard, Der gegenwaertige Stand der Orgelfrage im Lichte der Orgelgeschichte. Kassel: Baerenreiter-Verlag, 1928. 27 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 76 g * Sonderdruck aus dem Bericht ueber die dritte Tagung fuer deutsche Orgelkunst in Freiberg vom 2. bis 7. Oktober 1927. - Gebrauchsspuren, Umschlag: hinterer Teil ersetzt, Ruecken mit Klebband geklebt, vorderes Deckblatt lichtrandig, mit Rissen und kleinen Fehlstellen. Mahrenholz Christhard | Musik | Orgeln | Orgelbau .:. CHF 18.00 [ 105633 ] |
Meier .:. Interkontinentaler Flughafen Zuerich Meier, Erich, Interkontinentaler Flughafen Zuerich = Intercontinental Airport Zurich. Zuerich: Comet-Verlag, 1969. ca. 70 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). Grossoktav. 441 g * Text deutsch und englisch. Engl. Uebers.: McIver Campbell. Meier Erich | Helvetica | Schweiz | Luftfahrt | Aviatik .:. CHF 24.00 [ 105547 ] |
Meier, Henri B., The Swiss equity market. Meier, Henri B., The Swiss equity market. A guide for investors. Cambridge / Zurich: Woodhead-Faulkner / Handels-Bank NW, 1985. XIV, 210 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 570 g
ISBN 0-85941-297-0 | Meier Henri | Helvetica | Schweiz | Oekonomie .:. CHF 28.00 [ 105542 ] |
 | Muenger, Rudolf, [2 unterschiedliche Titelblaetter:] 1: Rudolf Muenger. Muenger, Rudolf, [2 unterschiedliche Titelblaetter:] 1: Rudolf Muenger. Auswahl aus seinen Werken. 2: Aus dem Leben und Schaffen Rudolf Muengers. Bern: A. Francke, 1923. 32 Seiten mit Abbildungen, Fraktursatz + 26 Blaetter mit montierten Tafeln. Mappe. Gross- 4to. 737 g * Biographische Einleitung von Otto von Greyerz. Umschlagtitel: 'Aus dem Leben und Schaffen eines Malers RM'. Textteil mit eingestreuten Abbildungen und 40 [z. T. farb.] Federzeichnungen; 26 (paginiert 27 wegen 1 Faltblatt 9/10) Blaetter mit montierten Tafeln nach Wandmalereien, Glasgemaelden, Bildnissen und dergl. - Mappe etwas lichtrandig / gebraeunt. Muenger Rudolf | Helvetica | Bernensia | Malerei http://bouquin.de/ch/105612.php http://bernensia.ch/biographien/muenger1862.php .:. CHF 40.00 [ 105612 ] |
Paracelsus, Vonn dem Bad Pfeffers in Oberschwytz gelegen. Paracelsus, Vonn dem Bad Pfeffers in Oberschwytz gelegen. Pfaefers: Gemeindeverwaltung, 1993. 58 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 179 g * Eingel. und uebersetzt von Gunhild Poerksen. Hrsg. vom Stiftungsrat Altes Bad Pfaefers. - Umschlag minim gebraeunt. Paracelsus | Helvetica | Schweiz | Sangallensia | Medizin | Balneologie .:. CHF 16.00 [ 105540 ] |
Petitmermet, Roland, Berner Uniformen = Uniformes bernois. Petitmermet, Roland, Berner Uniformen = Uniformes bernois. 1700-1850. Bern: Historischer Verein, 1977. 202 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kunstlederdeckel und Leinenruecken mit Goldpraegung, Deckelvignette, im Kunstlederschuber. Gross- 4to. 2003 g * Mit 30 Farbtafeln nach Aquarellen von Lucien Rousselot, bearbeitet von Fritz Haeusler, herausgegeben vom Historischen Verein des Kantons Bern. Einmalige Auflage von 2000 Exemplaren. Teildruck aus dem Werk 'Schweizer Uniformen'. - Widmungskarte des Berner Regierungsrates auf das Vortitelblatt geklebt. ISBN 3-85731-002-2 | Petitmermet Roland | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Uniformen | Helvetica | Bernensia .:. CHF 120.00 [ 105580 ] |
Poeschel, Erwin, Die Kunstdenkmaeler des Kantons Graubuenden. Poeschel, Erwin, Die Kunstdenkmaeler des Kantons Graubuenden. Band 7: Chur und der Kreis fuenf Doerfer. Basel: Birkhaeuser, 1948. XII, 476 Seiten mit 477 Abbildungen und Registern. Leinen. 4to. 1432 g * Die Kunstdenkmaeler der Schweiz; 20. - Herausgegeben von der Gesellschaft fuer Schweizerische Kunstgeschichte Poeschel Erwin | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden .:. CHF 35.00 [ 105616 ] |
Prade, Kristian, Richtig segelsurfen. Prade, Kristian, Richtig segelsurfen. Muenchen, Bern, Wien : BLV-Verlagsgesellschaft, 1978. 127 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen und Register. Kartoniert. 182 g * blv-Sportpraxis ; [20]3. - Schwach stockfleckig. ISBN 3-405-11945-6 | Prade Kristian | Sport Athletik | Segeln | Windsurfen .:. CHF 12.00 [ 105570 ] |
Riklin, Alois u.a., Zur Diskussion gestellt. Riklin, Alois u.a., Zur Diskussion gestellt. Bewaffnete Neutralitaet heute. Frauenfeld: Huber, 1992. 64 Seiten. Kartoniert. 99 g * Hrsg.: Redaktion Allgemeine Schweizerische Militaerzeitschrift (ASMZ) in Zusarb. mit dem Institut fuer Politikwissenschaft der Hochschule St. Gallen. Riklin Alois | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus .:. CHF 12.00 [ 105562 ] |
Schmocker, Hans u.a., 100 Jahre kantonale Militaeranstalten Bern, 1878-1978. Schmocker, Hans u.a., 100 Jahre kantonale Militaeranstalten Bern, 1878-1978. Festgabe zur Jubilaeumsfeier vom 6. Oktober 1978 in Bern. Bern: Staatsarchiv, 117 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 326 g * Schmutztitel: 100 Jahre kantonale Militaeranstalten Bern, 1878-1978 = Centenaire des etablissements militaires cantonaux de Berne. Schmocker Hans | Helvetica | Bernensia | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus .:. CHF 20.00 [ 105545 ] |
Schwarzkopf, H. Norman, Man muss kein Held sein. Schwarzkopf, H. Norman, Man muss kein Held sein. Die Autobiographie. Muenchen: Bertelsmann, 1992. 666 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 967 g * Originaltitel: It doesn't take a hero; aus dem Amerikanischen von Hans-Juergen Baron von Koskull und Stephen Tree. ISBN 3-570-01594-7 | Schwarzkopf H | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Golfkrieg .:. CHF 28.00 [ 105594 ] |
Siegen / Volmar .:. Der Koenig Loetschentals Siegen, Johann und F. A. Volmar, Der Koenig Loetschentals. Eine Gedenkschrift. Bern: Ed. BLS, 1959. 44 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 76 g * Illustriert von Albert Nyfeler. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt. Siegen Johann | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Loetschental .:. CHF 14.00 [ 105564 ] |
 | Tscharner, Ludwig Samuel von [Hrsg.], Das Statutarrecht des Simmentales bis 179 Tscharner, Ludwig Samuel von [Hrsg.], Das Statutarrecht des Simmentales bis 1798. 2: Das Niedersimmental. Aarau: Sauerlaender, 1914. LXVIII, 333 Seiten mit Register. Broschiert. 4to. 1100 g * Die Rechtsquellen des Kantons Bern = Les sources du droit du canton de Berne; 2. Teil: Rechte der Landschaft, 1. Band, 2. Halbband. - Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. - Leicht gebraeunt, z.T. nicht aufgeschnitten, Ruecken von Hand beschriftet, Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Tscharner Ludwig | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Simmental | Niedersimmental http://bouquin.de/ch/105602.php http://bernensia.ch/biographien/tscharner1879.php .:. CHF 60.00 [ 105602 ] |
Tuerler, Heinrich, Das Franziskanerkloster. Tuerler, Heinrich, Das Franziskanerkloster. Bern: Neukomm & Zimmermann, 1903. 18 Seiten. Kartoniert. 4to. 63 g * SA aus der Festschrift zur Eroeffnung der neuen Hochschule in Bern am 4. Juni 1903 unter d.T.: Die hohen Schulen zu Bern in ihrer geschichtlichen Entwicklung von 1528 bis 1834. - Stockfleckig, Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, schwache Knitterspuren. Tuerler Heinrich | Helvetica | Bernensia http://bernensia.ch/biographien/tuerler1861.php .:. CHF 18.00 [ 105609 ] |
Wehrli, Siegfried, Mit Reagenzglas und Retorte. Wehrli, Siegfried, Mit Reagenzglas und Retorte. Chemisches Experimentierbuch. Zuerich : Orell Fuessli, 1946. 165 Seiten mit 46 Abbildungen und Register. Halbleinen. 377 g * Schwache Gebrauchsspuren, Kopfschnitt etwas stockfleckig. Wehrli Siegfried | Kinder | und Jugendbuecher | Chemie | Experimentierbuch .:. CHF 20.00 [ 105567 ] |
Winkler, Reinhart, Das ist Windsurfen. Winkler, Reinhart, Das ist Windsurfen. 2. Auflage. Bielefeld: Delius, Klasing und Co., 1979. VIII, 208 Seiten mit Abbildungen + Beilage. Pappband (gebunden). 653 g * Reinhart Winkler. Fotos: John Anderson ... Zeichnungen: Ekkehard Schonart. Mit 'Windsurfing fuer Koenner' von Ulrich Stanciu. - Vorsaetze etwas stockfleckig. ISBN 3-7688-0291-4 | Winkler Reinhart | Sport Athletik | Segeln | Windsurfen .:. CHF 20.00 [ 105557 ] |
Winter, Karl, Das Orgelwerk des Freiburger Muensters. Winter, Karl, Das Orgelwerk des Freiburger Muensters. Freiburg i. Br.: Christophorus-Verlag, 1965. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 133 g * Ruecken oben leicht bestossen, Anstreichungen. Winter Karl | Musik | Orgelbau | Orgeln .:. CHF 10.00 [ 105628 ] |
Woodward, Bob, Die Befehlshaber. Woodward, Bob, Die Befehlshaber. Koeln: Kiepenheuer und Witsch, 1991. 536 Seiten. Kartoniert. 472 g * Originaltitel: The commanders; Bob Woodward. Aus dem Amerikanischen von Roberto de Hollanda u.a. Wiss. Mitarb.: Christoph Liedtke. Bush der Erste und Konsorten. ISBN 3-462-02156-7 | Woodward Bob | Politik | Nordamerika | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Pentagon .:. CHF 16.00 [ 105592 ] |
Zemp, Joseph, Das Restaurieren. Zemp, Joseph, Das Restaurieren. Bern: Gesellschaft fuer schweizerische Kunstgeschichte, 1948. 11 Seiten. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 36 g * Mehrere Exemplare an Lager. Der Text erschien zwischen 1907 und 1947 in mehreren Zeitschriften. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt. Zemp Joseph | Handwerk | Kunsthandwerk | Kunstgeschichte | Restaurieren .:. CHF 8.00 [ 105627 ] |
 | [Gessler, Eduard Achilles] Die Schweizer Bilderchroniken des 15. [Gessler, Eduard Achilles] Die Schweizer Bilderchroniken des 15. und 16. Jahrhunderts. Zuerich: Atlantis, 1941. 195 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1408 g * Einleitung von Walter Muschg, Bilderlaeuterungen von E. A. Gessler, Bildauswahl von Martin Huerlimann. - Schutzumschlag leicht gebraeunt und fleckig. Gessler Eduard | Helvetica | Schweiz | Bilderchroniken | Buchwesen | Buchkunde http://bouquin.de/ch/105610.php .:. CHF 58.00 [ 105610 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (12. May)
12.05.2008, 18:15:29 .::. 7167 |