 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 25 / 2007 | Noch 84 Titel
Ackermann, Marion [Hrsg.], Kunstmuseum Stuttgart, Architektur. Ackermann, Marion [Hrsg.], Kunstmuseum Stuttgart, Architektur. Koeln: Koenig, 2005. 191 Seiten mit Abbildungen. Starkkarton mit Leinenruecken und Schutzumschlag. 4to. 915 g * Anlaesslich der Eroeffnung des Kunstmuseums Stuttgart im Maerz 2005. Herausgegeben von Marion Ackermann. Bearb. von Katharina Henkel. Mit Beitr. von Wolf Glaeser u.a. Text deutsch und englisch. ISBN 3-88375-934-1 | Ackermann Marion | Kunst | Ausstellungskatalog | Architektur | Museologie | Museumsbau .:. CHF 35.00 [ 105511 ] |
Balogh, Daniela [Hrsg.], Emerging artists, Schweiz. Balogh, Daniela [Hrsg.], Emerging artists, Schweiz. Klosterneuburg: Edition Sammlung Essl, 2006. 143 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.- Grossoktav. 803 g * Katalog zur Ausstellung 'Emerging artists 06: Schweiz' in der Sammlung ESSL, Kunst der Gegenwart, Klosterneuburg, 17.11.2006-25.02.2007. Im Rahmen der Ausstellungsreihe emerging artists. Text deutsch und englisch. ISBN 3-902001-33-X | ISBN-13 978-3-902001-33-7 | Balogh Daniela | Helvetica | Schweiz | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 26.00 [ 105509 ] |
 | Betschon, Franz Felix [Mitverf.], Bossard Handbuch der Verschraubungstechnik. Betschon, Franz Felix [Mitverf.], Bossard Handbuch der Verschraubungstechnik. Grafenau / Zuerich: expert-Verlag / Verlag Industrielle Organisation, 1981. 292 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. 809 g * expert-Buecherei. - 3-85743-859-2 (Verlag Industrielle Organisation). Bossard-Engineering-GmbH. Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt. - Schnitt etwas stockfleckig. ISBN 3-88508-783-9 | Betschon Franz | Technik | Schraubenverbindung | Fertigungstechnik | Autographen http://bouquin.de/ch/105488.php .:. CHF 35.00 [ 105488 ] |
Birolini, Alessandro, Qualitaet und Zuverlaessigkeit technischer Systeme. Birolini, Alessandro, Qualitaet und Zuverlaessigkeit technischer Systeme. Theorie, Praxis, Management. 2., ueberarbeitete und erweiterte Auflage. Berlin, Heidelberg, New York, London, Paris, Tokyo: Springer, 1988. XV, 415 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. 835 g * Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt. - Name auf dem Vorsatzblatt. ISBN 3-540-50470-2 | Birolini Alessandro | Technik | Qualitaetskontrolle | Autographen .:. CHF 35.00 [ 105493 ] |
 | Boesch, Gabriele [Hrsg.], Spirit & Vision. Boesch, Gabriele [Hrsg.], Spirit & Vision. Aboriginal Art. Klosterneuburg: Sammlung Essl, Kunst der Gegenwart, 2004. 267 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. 1747 g * Ausstellung Spirit & Vision, Aborginial Art, 02.04. - 29.08.2004, Sammlung Essl, Kunst der Gegenwart, Klosterneuburg/Wien. Texte deutsch und englisch. - Ruecken unten leicht bestossen. ISBN 3-902001-15-1 | Boesch Gabriele | Australien | Kunst | Ausstellungskatalog | Aboriginal | Aborigine http://bouquin.de/ch/105504.php .:. CHF 35.00 [ 105504 ] |
Bolanz, Max und Ruedi Matter, Geld-Tip. Bolanz, Max und Ruedi Matter, Geld-Tip. Der persoenliche Finanzberater. Wien: Wirtschaftsverl. Ueberreuter, 1995. 343 Seiten mit graphischen Darstellungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 527 g * Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-7064-0155-X | Bolanz Max | Oekonomie | Kapitalanlage .:. CHF 22.00 [ 105459 ] |
Brugger, Ingried und Klaus Albrecht Schroeder [Hrsg.], Das Jahrzehnt der Malere Brugger, Ingried und Klaus Albrecht Schroeder [Hrsg.], Das Jahrzehnt der Malerei. Oesterreich 1980 bis 1990, Sammlung Schoemer. Wien: Kunstforum, 1991. 155 Seiten mit Abbildungen. , 28 cm. 880 g * Ausstellung 'Das Jahrzehnt der Malerei. Oesterreich 1980 bis 1990. Sammlung Schoemer' im Kunstforum Wien 30. August bis 20. Oktober 1991 im Museum der Bildenden Kuenste, Budapest, 4. Juni bis 2. August 1992. Brugger Ingried | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung | Sammlung Schoemer .:. CHF 28.00 [ 105503 ] |
Egli, Rene, Das LOLA-Prinzip oder die Vollkommenheit der Welt. Egli, Rene, Das LOLA-Prinzip oder die Vollkommenheit der Welt. 10. Auflage. Oetwil a.d.L: Ed. d'Olt, 1997. 222 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 423 g
ISBN 3-9520606-0-7 | Egli Rene | Lebenshilfe .:. CHF 20.00 [ 105471 ] |
Eichhorn, Maria, Das Geld der Kunsthalle Bern = Money at the Kunsthalle Bern. Eichhorn, Maria, Das Geld der Kunsthalle Bern = Money at the Kunsthalle Bern. Bern: Kunsthalle, 2002. 105 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 604 g * Band 2 zur Ausstellung 27.10. - 9.12.2001. Texte deutsch und englisch. - Obere Ecke des Vorderdeckels etwas bestossen / angeknittert. ISBN 3-85780-135-2 | Eichhorn Maria | Helvetica | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 105507 ] |
Eichhorn, Maria, Das Geld der Kunsthalle Bern = Money at the Kunsthalle Bern. Eichhorn, Maria, Das Geld der Kunsthalle Bern = Money at the Kunsthalle Bern. Bern: Kunsthalle, 2002. 61 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 382 g * Band 1 zur Ausstellung 27.10. - 9.12.2001. Texte deutsch und englisch ISBN 3-85780-132-8 | Eichhorn Maria | Helvetica | Bernensia | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 22.00 [ 105508 ] |
 | Elderfield, John [ed.], Modern painting and sculpture. Elderfield, John [ed.], Modern painting and sculpture. 1880 to the present at the Museum of Modern Art. New York: Museum of Modern Art, 2004. 536 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 3390 g * Published on the occasion of the seventy-fifth anniversary of The Museum of Modern Art [8 November 2004] and the opening of its new building. - Einband und Schutzumschlag mit kleinen Druckstellen. ISBN 0-87070-576-8 | Elderfield John | Kunst | Ausstellungskatalog | Kunstsammlung | MOMA New York http://bouquin.de/ch/105499.php .:. CHF 45.00 [ 105499 ] |
Emslander, Fritz und Michaela Unterdoerfer [Hrsg.], Ballerina in a Whirlpool. Emslander, Fritz und Michaela Unterdoerfer [Hrsg.], Ballerina in a Whirlpool. Werke von Isa Genzken, Richard Jackson, Roman Signer, Diana Thater aus der Hauser & Wirth Collection. Koeln: Snoeck, 2006. 119 Seiten mit Abbildungen. , 31 cm. 1076 g * Ausstellung in der Staatlichen Kunsthalle Baden-Baden (30. September 19. November 2006). Mit einem Essay von Michaela Unterdoerfer und Beitraegen zu den Kuenstler [!] von Fritz Emslander u.a. Texte deutsch und englisch. ISBN 3-936859-47-7 | ISBN-13 978-3-936859-47-8 | Emslander Fritz | Kunst | Ausstellungskatalog | Isa Genzken | Richard Jackson | Roman Signer | Diana Thater .:. CHF 28.00 [ 105505 ] |
Frey, Rene L., Wirtschaft, Staat und Wohlfahrt. Frey, Rene L., Wirtschaft, Staat und Wohlfahrt. Eine Einfuehrung in die Nationaloekonomie. 3., neubearbeitete und erweiterte Auflage. Basel, Frankfurt am Main: Helbing und Lichtenhahn, 1981. 195 Seiten mit graphischen Darstellungen und Register. Kartoniert. 366 g * Recht und Wirtschaft aktuell. - Einige verblassende Leuchtstiftanstreichungen. ISBN 3-7190-0788-X | Frey Rene | Politik | Oekonomie | Nationaloekonomie .:. CHF 16.00 [ 105477 ] |
Gabele, Eduard, Kretschmer, Helmut, Unternehmensgrundsaetze. Gabele, Eduard, Kretschmer, Helmut, Unternehmensgrundsaetze. Empirische Erhebungen und praktische Erfahrungsberichte zur Konzeption, Einrichtung und Wirkungsweise eines modernen Fuehrungsinstrumentes. Zuerich: Verlag Industrielle Organisation, 1986. 308 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. 612 g * Name auf dem Vorsatzblatt, Papier qualitaetsbedingt leicht gebraeunt. ISBN 3-85743-903-3 | Gabele Eduard | Betriebswirtschaft | Management .:. CHF 30.00 [ 105492 ] |
Giger, Hans, Der Flugzeugantrieb. Giger, Hans, Der Flugzeugantrieb. Vereinfachte Darstellung von Entwicklung und Funktion der Kolbenflugmotoren, Strahltriebwerke und Raketen. Staefa: Gut, 1982. 54 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert / geheftet. 4to. 150 g * Zeichnungen: Emil Hunziker. ISBN 3-85717-009-3 | Giger Hans | Technik | Luftfahrt | Aviatik | Raketentriebwerk | Flugzeugtriebwerk | Flugmotor | Rakete .:. CHF 15.00 [ 105436 ] |
 | Goldin, Marco, Turner e gli impressionisti. Goldin, Marco, Turner e gli impressionisti. La grande storia del paesaggio moderno in Europa. Treviso: Linea d'ombra libri, 2006. 471 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 2667 g * Ouvrage edite a l'occasion de l'exposition presentee a Brescia, Museo di Santa Giulia, du 28 octobre 2006 au 25 mars 2007. Bibliogr.: p. 245-246. - Ruecken oben leicht bestossen. ISBN 88-89902-18-3 | ISBN-13 978-88-89902-18-9 | Goldin Marco | Kunst | Ausstellungskatalog | William Turner | Impressionismus http://bouquin.de/ch/105497.php .:. CHF 35.00 [ 105497 ] |
Gordon, Thomas, Managerkonferenz. Gordon, Thomas, Managerkonferenz. Effektives Fuehrungstraining. Zuerich: Ex Libris, 1981. 272 Seiten mit graphischen Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 403 g * Originaltitel: Leader effectiveness training; aus dem Amerikanischen von Hainer Kober. - Obere Kanten und Kopfschnitt etwas stockfleckig. ISBN 3-455-08866-X | Gordon Thomas | Soziologie | Psychologie | Betriebswirtschaft | Management | Menschenfuehrung | Betriebspsychologie .:. CHF 18.00 [ 105464 ] |
Guisan .:. Unser Volk und seine Armee Guisan, Henri, Unser Volk und seine Armee. Vortrag, gehalten am 9. Dez. 1938. Zuerich: Polygraph. Verlag, 1939. 45 Seiten. Kartoniert. 71 g * Einl. von Charly Clerc. Uebers. vom Franzoesischen ins Dt. von Th. Flury. - Umschlag etwas lichtrandig, durchgehend stockfleckig. Guisan Henri | Helvetica | Schweizer Armee | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus .:. CHF 15.00 [ 105442 ] |
Hilmer, Frederik G., Donaldson, Lex, Jenseits der Management-Mythen. Hilmer, Frederik G., Donaldson, Lex, Jenseits der Management-Mythen. Kontinuitaet statt Trendhopping. Landsberg/Lech: mi, Verlag Moderne Industrie, 1997. 252 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 444 g * Originaltitel: Management redeemed; Frederik G. Hilmer, Lex Donaldson. ISBN 3-478-35670-9 | Hilmer Frederik | Oekonomie | Betriebswirtschaft | Management .:. CHF 24.00 [ 105476 ] |
Inauen, Josef [Red.], Schweizer Armee 2002. Inauen, Josef [Red.], Schweizer Armee 2002. Verteidigung und Bevoelkerungsschutz in der Schweiz. Esercito svizzero. Frauenfeld: Huber, 2001. 608 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 381 g
ISBN 3-7193-1257-7 | Inauen Josef | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus .:. CHF 20.00 [ 105437 ] |
Kleijn, Ineke [Hrsg.], Bethan Huws. Kleijn, Ineke [Hrsg.], Bethan Huws. Koeln: Koenig, 2006. 165 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 690 g * Exhibition Bethan Huws on the occasion of the B.A.C.A. 2006 Europe Award, September 24, 2006 - January 24, 2007 Bonnefantenmuseum, Maastricht, The Netherlands, February 24 May - 13, 2007 Kunstverein St. Gallen, Kunstmuseum. Einem klassischen Katalog auf Bilderdruckpapier folgt der Werkdruckteil zum filmischen Schaffen Huws' mit Storyboards, Skizzen und Filmstills. Texte deutsch und englisch. ISBN 3-86560-115-4 | ISBN-13 978-3-86560-115-5 | Kleijn Ineke | Film | Kino | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Bethan Huws .:. CHF 30.00 [ 105506 ] |
Klossowski, Pierre, Anima. Klossowski, Pierre, Anima. Geneve: Musee d'art et d'histoire, 1995. 175 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 599 g * Musee d'art et d'histoire, Geneve, du 20 octobre 1995 au 28 janvier 1996. ISBN 2-8306-0125-4 | Klossowski Pierre | Erotica | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 30.00 [ 105524 ] |
Kunstforum International [115], Die aktuelle Zeitschrift fuer alle Bereiche der Kunstforum International [115], Die aktuelle Zeitschrift fuer alle Bereiche der Bildenden Kunst. Band 115, September / Oktober 1991. Koeln: -, 1991. 476 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 949 g * Thema: Fluxus - Ein Nachruf zu Lebzeiten. - Ruecken oben bestossen, erste Seiten mit schwachen Feuchtigkeitsspuren. Kunstforum International | Zeitschriften | Periodicals | Kunst | Fluxus .:. CHF 20.00 [ 105528 ] |
Kunstforum International [116], Die aktuelle Zeitschrift fuer alle Bereiche der Kunstforum International [116], Die aktuelle Zeitschrift fuer alle Bereiche der Bildenden Kunst. Band 116, November / Dezember 1991. Koeln: -, 1991. 476 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 963 g * Thema: Kuenstlergruppen. Von der Utopie einer kollektiven Kunst. Kunstforum International | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Utopien | Utopia | Kunst .:. CHF 20.00 [ 105527 ] |
Letsch, Markus, Methoden und Verfahren der Gemeinkostensenkung. Letsch, Markus, Methoden und Verfahren der Gemeinkostensenkung. Aarau: M. Letsch, 1984. XIII, 277 Seiten mit graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 479 g * Dissertation Hochsch. fuer Wirtschafts- und Sozialwiss., St. Gallen. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt. Letsch Markus | Oekonomie | Dissertation .:. CHF 28.00 [ 105481 ] |
Michel, Adolf u.a. [Hrsg.], 75 Jahre Volkswirtschaftskammer Berner Oberland. Michel, Adolf u.a. [Hrsg.], 75 Jahre Volkswirtschaftskammer Berner Oberland. 1919 bis 1994. Interlaken: Volkswirtschaftskammer Berner Oberland, [1994]. 121 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 359 g
Michel Adolf | Oekonomie | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland .:. CHF 18.00 [ 105486 ] |
Monod-Fontaine, Isabelle [Hrsg.], Andre Derain. Monod-Fontaine, Isabelle [Hrsg.], Andre Derain. Ferrara: Ferrara Arte, 2006. 350 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 2028 g * Ausstellung Ferrara Palazzo dei Diamanti, 24 settembre 2006-7 gennaio 2007 / a cura di Isabelle Monod-Fontaine. - Hinterer Deckel untere Ecke bestossen. ISBN 88-89793-05-8 | Monod Fontaine | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Andre Derain .:. CHF 28.00 [ 105501 ] |
Moser, Sepp, Flieg weiter, Ju-52! Die erstaunliche Geschichte eines Flugzeugvet Moser, Sepp, Flieg weiter, Ju-52! Die erstaunliche Geschichte eines Flugzeugveteranen. Glattbrugg: Beobachter-Verlagsgesellschaft, 1982. 102 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 598 g
ISBN 3-855-69008-1 | Moser Sepp | Militaria | Luftfahrt | Aviatik .:. CHF 28.00 [ 105434 ] |
Naumann, Hermann, Der Kuenstler und seine Muse. Naumann, Hermann, Der Kuenstler und seine Muse. Drei Dezennien Malerei, Graphik, Plastik 2001. Dittersbach: Quandt-Verein zur Foerderung der Kuenste, 2001. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. 364 g * Erscheint anlaesslich der Ausstellung 'Hermann Naumann der Kuenstler und seine Muse': Drei Dezennien Malerei, Graphik, Plastik, 28. Juli bis 30. September 2001 in der Galerie Hofmannsches Gut in Dittersbach/Stolpen Saechsische Schweiz. Redaktion und Gestaltung: Helga Luzens. Autograph des Kuenstlers auf dem Innentitel. ISBN 3-9807860-2-1 | Naumann Hermann | Kunst | Ausstellungskatalog | Autographen .:. CHF 20.00 [ 105530 ] |
 | Oberhollenzer, Guenther [Hrsg.], China now. Oberhollenzer, Guenther [Hrsg.], China now. Faszination einer Weltveraenderung = Fascination of a Changing World. Klosterneuburg: Ed. Sammlung Essl, 2006. 327 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 2107 g * Ausstellung China Now, Faszination einer Weltveraenderung, Sammlung Essl, Kunst der Gegenwart, 15.9. 28.1.2007. Deutsch und englisch. ISBN 3-902001-32-1 | ISBN-13 978-3-902001-32-0 | Oberhollenzer Guenther | China | Kunst | Ausstellungskatalog http://bouquin.de/ch/105495.php .:. CHF 40.00 [ 105495 ] |
Oswald, Heinrich, Frontwechsel der Manager. Oswald, Heinrich, Frontwechsel der Manager. Von Coriolon bis Iacocca. Zuerich: Verlag Moderne Industrie, 1988. 88 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 201 g
ISBN 3-478-31390-2 | Oswald Heinrich | Oekonomie | Betriebswirtschaft | Management .:. CHF 18.00 [ 105462 ] |
Oswald, Heinrich, Fuehren statt verwalten! Akzente der Unternehmensfuehrung. Oswald, Heinrich, Fuehren statt verwalten! Akzente der Unternehmensfuehrung. Bern, Stuttgart: Haupt, 1967. 176 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 361 g * Schutzumschlag lichtrandig, Ruecken oben minim bestossen. Oswald Heinrich | Betriebswirtschaft | Management .:. CHF 20.00 [ 105473 ] |
Parkinson, C.Northcote, Parkinsons Gesetz und andere Untersuchungen ueber die V Parkinson, C.Northcote, Parkinsons Gesetz und andere Untersuchungen ueber die Verwaltung. 96.-105. Tausend. Duesseldorf: Econ, 1965. 156 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 268 g * Auch Stuttgart: Schuler. Illustriert von Osbert Lancaster. Parkinson C | Betriebswirtschaft | Management | Soziologie .:. CHF 20.00 [ 105457 ] |
Parkinson, Cyril Northcote, Favoriten und Aussenseiter. Parkinson, Cyril Northcote, Favoriten und Aussenseiter. Eine Studie ueber den Erfolg in Wirtschaft und Gesellschaft. 16.-20. Tausend. Duesseldorf, Wien: Econ-Verlag, 1962. 170 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 274 g * In-Laws & outlaws; aus dem Englischen von Horst Jordan. Zeichnungen von Osbert Lancaster. Parkinson Cyril | Oekonomie | Soziologie .:. CHF 20.00 [ 105458 ] |
Plievier, Theodor, Berlin. Plievier, Theodor, Berlin. Roman. Klagenfurt: Kaiser, [ca. 1970]. 398 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 487 g * Buch und Welt Plievier Theodor | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 105467 ] |
Plievier, Theodor, Moskau. Plievier, Theodor, Moskau. Roman. Klagenfurt: Kaiser, [ca. 1970]. 398 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 611 g * Buch und Welt. - Vorne einige Seiten lose. Plievier Theodor | Deutsche Literatur .:. CHF 10.00 [ 105468 ] |
Rossberg, Ralf Roman, Die Jungfrau-Region und ihre Bahnen. Rossberg, Ralf Roman, Die Jungfrau-Region und ihre Bahnen. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1983. 255 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 358 g
ISBN 3-444-06064-5 | Rossberg Ralf | Eisenbahn | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland .:. CHF 18.00 [ 105439 ] |
Rupper, Peter [Hrsg.], Unternehmenslogistik. Rupper, Peter [Hrsg.], Unternehmenslogistik. Ein Handbuch fuer Einfuehrung und Ausbau der Logistik im Unternehmen. 3., ueberarbeitete und erweiterte Auflage. Zuerich / Koeln: Verlag Industrielle Organisation / Verlag TUeV Rheinland, 1991. 231 Seiten mit graphischen Darstellungen und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. 614 g * Einband etwas lichtrandig, Name auf dem Vorsatzblatt. ISBN 3-88585-968-8 | Rupper Peter | Betriebswirtschaft | Management | Unternehmenslogistik | Logistik .:. CHF 30.00 [ 105491 ] |
Schmerse, Hubert, Anschauliche Statik. Schmerse, Hubert, Anschauliche Statik. Berlin, Bielefeld, Muenchen: E. Schmidt, 1951. VIII, 166 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 305 g * Bau-Trichter-Fachbuchreihe; 6. - Einband stockfleckig, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Schmerse Hubert | Bauwesen | Statik .:. CHF 20.00 [ 105452 ] |
Schmoelzer, Nicole, Stainings 2004-2006. Schmoelzer, Nicole, Stainings 2004-2006. Basel: Galerie Ueker & Ueker, 2006. 47 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav quer. 169 g * Deutsche und englischer Texte. Ausstellung 1. September - 14. Oktober 2006. Texte: Hajo Duechting, Lilly Wei. Schmoelzer Nicole | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 14.00 [ 105531 ] |
Stevenson, William, 90 Minuten in Entebbe. Stevenson, William, 90 Minuten in Entebbe. Guetersloh u.a.: Bertelsmann[-Lesering] u.a., 1977. 221 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 424 g * Originaltitel: 90 minutes at Entebbe; iIn Zusammenarbeit mit Uri Dan. Uebers. von Guenter Schlichtling und Anne Uhde. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeun, Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Stevenson William | Politik | Terrorismus | Geiselbefreiung .:. CHF 18.00 [ 105472 ] |
 | Thoene, Peter [d.i. Oto Bihalji-Merin, 1904-1993.], Eroberung des Himmels. Thoene, Peter [d.i. Oto Bihalji-Merin, 1904-1993.], Eroberung des Himmels. Eine Geschichte des Fluggedankens mit 22 Bildern. Zuerich: Aeroverlag, 1944. 262 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. 445 g * . Oto, Bihalji-Merin, Oto, - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, Exlibris auf Innendeckel, Name auf dem Vorsatzblatt. Thoene Peter | Luftfahrt | Aviatik http://bouquin.de/ch/105451.php .:. CHF 30.00 [ 105451 ] |
Townsend, Robert, Hoch lebe die Organisation. Townsend, Robert, Hoch lebe die Organisation. Aus der Trickkiste eines Erfolgsmanagers. Zuerich: Ex Libris, 1971. 235 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 434 g * Originaltitel: Up the organization; aus dem Amerikanischen von Ottmar Katz. - Kanten und Kopfschnitt etwas stockfleckig. Townsend Robert | Betriebswirtschaft | Management .:. CHF 18.00 [ 105466 ] |
Ulrich, Hans, Unternehmungspolitik. Ulrich, Hans, Unternehmungspolitik. Bern, Stuttgart: Haupt, 1978. 246 Seiten mit graphische Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. 487 g * Schriftenreihe Unternehmung und Unternehmungsfuehrung; 6. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Name auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-258-02750-1 | Ulrich Hans | Betriebswirtschaft | Management | Unternehmensfuehrung | Unternehmungspolitik .:. CHF 22.00 [ 105490 ] |
Ulrich, Hans, Probst, Gilbert J. B., Anleitung zum ganzheitlichen Denken und Ha Ulrich, Hans, Probst, Gilbert J. B., Anleitung zum ganzheitlichen Denken und Handeln. Ein Brevier fuer Fuehrungskraefte. Bern, Stuttgart: Haupt, 1988. 301 Seiten mit Abbildungen und graphischen Darstellungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 742 g * Name auf dem Vorsatzblatt. ISBN 3-258-03976-3 | Ulrich Hans | Psychologie | Soziologie | Betriebswirtschaft | Management .:. CHF 28.00 [ 105482 ] |
Wetter, Ernst, Die Flugzeuge im Verkehrshaus = Les avions au Musee suisse des t Wetter, Ernst, Die Flugzeuge im Verkehrshaus = Les avions au Musee suisse des transports = Gli aeroplani nel Museo svizzero dei trasporti = The aircraft in the Swiss Transport Museum. Luzern: Verkehrshaus der Schweiz, 1972. 79 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 180 g * Veroeffentlichungen / Verkehrshaus der Schweiz; 21. - Uebers.: Doris L. Bringolf, Zeichnungen: Patrick Schabert und Heinz Gautschi ISBN 3-85954-021-1 | Wetter Ernst | Helvetica | Schweiz | Verkehrshaus Luzern | Luftfahrt | Aviatik .:. CHF 15.00 [ 105449 ] |
Wetter, Ernst, Flieger und Flab im Einsatz. Wetter, Ernst, Flieger und Flab im Einsatz. Das Buch der schweizerischen Luftverteidigung = L'aviation et la DCA en action. Le livre de la defense aerienne suisse. Olten: Walter, 1967. 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 261 g * Fotos von Fernand Rausser. Wetter Ernst | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Luftfahrt | Aviatik .:. CHF 15.00 [ 105440 ] |
[Ach, Xerxes] Xerxes Ach. [Ach, Xerxes] Xerxes Ach. Baden: Lars Mueller / Pro Helvetia, 1997. 31 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to quer. 209 g * Cahiers d'artistes. - Deutsch-englischer Paralleltext ISBN 3-907044-71-1 | Ach Xerxes | Kunst | Kuenstlermonographie .:. CHF 15.00 [ 105517 ] |
[Bauknecht, Philipp] Philipp Bauknecht. [Bauknecht, Philipp] Philipp Bauknecht. 1884 - 1933. Davos: Galerie Iris Wazzau, 2005. [62] Seiten mit Abbildungen und Preisliste. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. 381 g * Katalog / Galerie Iris Wazzau; 47. - Ausstellung 17. Dezember 2005 - 1. April 2006 Bauknecht Philipp | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 15.00 [ 105533 ] |
[Carron, Valentin] Valentin Carron. [Carron, Valentin] Valentin Carron. Zurich: Pro Helvetia, 2004. 34, [14] Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 170 g * Cahiers d'artistes. - Textes en francais et anglais. [texte: Fabrice Stroun] ; [trad: Mai-Thu Perret, Margie Mounier] ; [red.: Sara Plutino, Eileen Walliser-Schwarzbart] ISBN 3-907622-91-X | Carron Valentin | Kunst | Kuenstlermonographie | Kunstinstallation .:. CHF 15.00 [ 105521 ] |
 | [Giacometti, Alberto] Alberto Giacometti, 1901-1966. [Giacometti, Alberto] Alberto Giacometti, 1901-1966. Edinburgh: National Galleries of Scotland, 1996. 192 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1079 g * Exhibition, Kunsthalle Vienna, 24 February 5 May 1996; Scottish National Gallery of Modern Art, Edinburgh, 1 June - 22 September 1996; Royal Academy of Arts, London, 9 October 1996 - 1 January 1997]: [catalogue] / [ed.:] Toni Stooss and Patrick Elliott. - Name auf dem Vortitelblatt. ISBN 0-903598-61-2 | Giacometti Alberto | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie | Bildhauerei | Plastik | Sculpture http://bouquin.de/ch/105502.php .:. CHF 30.00 [ 105502 ] |
[Herber, Ursula] Ursula Herber. [Herber, Ursula] Ursula Herber. Arbeiten 1987 - 1991. Zuerich: Schweizer Kulturstiftung Pro Helvetia, 1991. [27] Seiten, 21 x 25 cm. Kartoniert / geheftet. 4to quer. 170 g * Kuenstlerheft. - Schweizer Kulturstiftung Pro Helvetia. Uebers.: Eileen Walliser-Schwarzbart. Text deutsch und englisch Herber Ursula | Kunst .:. CHF 12.00 [ 105512 ] |
[Hunziker, Daniel Robert] Daniel Robert Hunziker. [Hunziker, Daniel Robert] Daniel Robert Hunziker. Baden: Lars Mueller / Pro Helvetia, 1999. 41 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 139 g * Cahiers d'artistes. - Deutsch-englischer Paralleltext. Texte: Gerhard Mack, Philip Ursprung] ; [Uebers.: Catherine Schelbert] ; [Red.: Christine Jenny] ; [Photogr.: Nadja Athanasiou ... et al.] Hunziker Daniel | Kunst | Kuenstlermonographie | Kunstinstallation .:. CHF 15.00 [ 105520 ] |
[Kirchner, Ernst Ludwig] Ernst Ludwig Kirchner 1880 - 1938. [Kirchner, Ernst Ludwig] Ernst Ludwig Kirchner 1880 - 1938. Davos: Galerie Iris Wazzau, 2006. [56] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. 401 g * Katalog / Galerie Iris Wazzau; 48. - Ausstellung 23. Dezember 2006 - 31. Maerz 2007. - Obere Ecken etwas bestossen. Kirchner Ernst | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 15.00 [ 105532 ] |
[Kirchner, Ernst Ludwig] Ernst Ludwig Kirchner. [Kirchner, Ernst Ludwig] Ernst Ludwig Kirchner. Zum 120. Geburtstag, Gemaelde, Aquarelle und Zeichnungen, darunter eine Reihe von Werken, welche Kirchner fuer die Reproduktion in den beiden Baenden von Will Grohmann ueber sein Werk 1925 und 1926 auswaehlte. Wichtrach/Bern: Galerie Henze und Ketterer, 2000. 63 Seiten. Kartoniert. 4to. 325 g * Katalog / Galerie Henze & Ketterer; 59 ISBN 3-906128-04-0 | Kirchner Ernst | Malerei .:. CHF 18.00 [ 105519 ] |
[Kommando der Flieger- und Fliegerabwehrtruppen] Pa capona. [Kommando der Flieger- und Fliegerabwehrtruppen] Pa capona. br aerod 32 = Flpl Br 32 = br aerod 32. [Dokumentation des Kommandos der Flieger- und Fliegerabwehrtruppen fuer die Flugplatzbrigade 32 vom 1. Maerz 1979 ...]. Bern: Kommando der Flieger- und Fliegerabwehrtruppen, 1979. 28 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.-Oktav. 131 g * Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Kommando der | Helvetica | Schweiz | Luftfahrt | Aviatik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus .:. CHF 12.00 [ 105447 ] |
[Novarina, Nathalie] Nathalie Novarina. [Novarina, Nathalie] Nathalie Novarina. Zuerich: Pro Helvetia, 2002. 45 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 170 g * Collection Cahiers d'artistes. - Textes en francais et en anglais ISBN 3-907622-80-4 | Novarina Nathalie | Kunst | Kuenstlermonographie .:. CHF 28.00 [ 105523 ] |
[Schreiber, Christoph] Christoph Schreiber. [Schreiber, Christoph] Christoph Schreiber. Baden: Lars Mueller / Pro Helvetia, 1999. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to quer. 230 g * Collection cahiers d'artistes. - Deutsch-englischer Paralleltext ISBN 3-907078-11-X | Schreiber Christoph | Kunst | Kuenstlermonographie .:. CHF 15.00 [ 105516 ] |
[Sone Yutaka] Yutaka Sone. [Sone Yutaka] Yutaka Sone. Chicago: The Renaissance Society at The University of Chicago, 2006. 127 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 547 g * Text auf Deutsch und Englisch. Katalog zur Ausstellung 'Yutaka Sone Forecast: snow': The Renaissance Society at The University of Chicago, 29.1.-9.4.2006 sowie Kunsthalle Bern, 10.6.-6.8.2006 etc. ISBN 3-85780-145-X | Sone Yutaka | Japan | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 28.00 [ 105518 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (12. May)
12.05.2008, 04:17:04 .::. 7083 |