comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 24 | 2007
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 24


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 24 / 2007 | Noch 94 Titel

Allen, Charles F., Portis, Jonathan, Bill Clinton.
Allen, Charles F., Portis, Jonathan, Bill Clinton. Eine Biographie. 3. Auflage. Frankfurt/M, Berlin: Ullstein, 1993. 428 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 574 g
* Ullstein-Buch; 36608: Ullstein-Report. - Originaltitel: The comeback kid; Charles F. Allen, Jonathan Portis. Ins Dt. uebertragen von Hedda Paenke und Hans-Ulrich Seebohm
ISBN 3-548-36608-2 | Allen Charles | Politik | Nordamerika | USA Politik | Historische Biographien | Monographien | Bill Clinton .:. CHF 15.00 [ 105338 ]
Bangert, Albrecht, Kleinmoebel aus drei Jahrhunderten.
Bangert, Albrecht, Kleinmoebel aus drei Jahrhunderten. Typen, Stile, Meister. Muenchen : Keyser, 1978. 151 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 401 g
* Keysers Sammlerbibliothek. - Am unteren Rand stellenweise schwacher Fleck.
ISBN 3-87405-106-4 | Bangert Albrecht | Antiquitaeten | Handwerk | Kunsthandwerk | Moebel | Kleinmoebel .:. CHF 20.00 [ 105384 ]
Barrelet, Jean-Marc [Hrsg.], Histoire du pays de Neuchatel.
Barrelet, Jean-Marc [Hrsg.], Histoire du pays de Neuchatel. T. 3: De 1815 a nos jours. Hauterive: Attinger, 339 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1507 g
* Sous la direction de la Societe d'histoire et d'archeologie du canton de Neuchatel sous la direction de Jean-Marc Barrelet.
ISBN 2-88256-063-X | Barrelet Jean | Helvetica | Schweiz | Neocomensia
http://bouquin.de/ch/105410.php .:. CHF 48.00 [ 105410 ]
Baselbieter Heimatbuch, 17. Leben und Zusammenleben.
Baselbieter Heimatbuch, 17. Leben und Zusammenleben. Liestal: Verlag des Kantons Basel-Landschaft, 1989. 353 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 809 g
* Herausgegeben von der Kommission fuer das Baselbieter Heimatbuch. - Widmung auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 3-85673-103-2 | Baselbieter Heimatbuch | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | .:. CHF 25.00 [ 105398 ]
Bauer, Wolfgang, Computer-Grundwissen.
Bauer, Wolfgang, Computer-Grundwissen. Eine Einfuehrung in Funktion und Einsatzmoeglichkeiten. Voellig ueberarbeitete und ergaenzte Auflage. Niedernhausen/Ts.: Falken, 1989. 176 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 4to. 772 g
* Computer verstaendlich.
ISBN 3-8068-4302-3 | Bauer Wolfgang | Informatik | Computer .:. CHF 20.00 [ 105327 ]
Becker, Mario u.a., EDV-Wissen fuer Anwender.
Becker, Mario u.a., EDV-Wissen fuer Anwender. Ein Handbuch fuer die Praxis. Zuerich: Verlag Industrielle Organisation, 1982. XI, 616 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1122 g
* Mario Becker, Reinhard Haberfellner, Georg Liebetrau. Betriebswissenschaftl. Inst. d. ETH-Zuerich. Auch: Muenchen: CW-Publikationen 3-922246-12-5 - Ruecken oben leicht bestossen, Schutzumschlag lichtrandig, Name auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 3-85743-857-6 | Becker Mario | Informatik | Computer .:. CHF 25.00 [ 105363 ]
Berg, Stephan [Hrsg.], Gregory Crewdson 1985 - 2005.
Berg, Stephan [Hrsg.], Gregory Crewdson 1985 - 2005. Ostfildern-Ruit: Hatje Cantz, 2005. 244 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. 1878 g
* Ausstellung: Kunstverein Hannover 3.9.-30.10.2005 . Anschliessend Haus Lange/Haus Esters, Krefeld, Fotomuseum Winterthur, Oberoesterreichische Landesgalerie, Linz. Mit Texten von Stephan Berg, Martin Hochleitner, Katy Siegel. Uebers. Will Firth, Bronwen Saunders. Gregory Crewdson (* 1962 in Brooklyn, New York) betreibt mit seinen Fotos einen Aufwand, wie man ihn sonst nur von Hollywood-Filmen kennt. Vermittels Lichtregie, Kran, Ausstattung und Statisten setzt er seine Visionen detailbesessen in Szene.
ISBN 3-7757-1622-X | Berg Stephan | Photographie | Fotografie | Kuenstlermonographie | Gregory Crewdson .:. CHF 40.00 [ 105315 ]
Bode, Wilhelm. Sandro Botticelli.
Bode, Wilhelm. Sandro Botticelli. 2. Auflage. Berlin: Propylaeen-Verlag, 1922. 244 Seiten mit Abbildungen und Register. Halblederband. 4to. 1006 g
* Leder leicht berieben, Deckel stwas gebraeunt, Exlibris auf Innendeckel, Schnitt, erste und letzte Seiten stockfleckig.
Bode Wilhelm | Malerei | Painting .:. CHF 24.00 [ 105370 ]
Bodmer-Jenny, Margrit u.a., Daerligen.
Bodmer-Jenny, Margrit u.a., Daerligen. 1242-1992. Herausgegeben aus Anlass der 750-Jahr-Feier. Interlaken: Schlaefli, 1992. 112 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 439 g

Bodmer Jenny | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Daerligen | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte |
http://bouquin.de/ch/105357.php .:. CHF 35.00 [ 105357 ]
Bonjour, Edgar, Geschichte der schweizerischen Neutralitaet [4.
Bonjour, Edgar, Geschichte der schweizerischen Neutralitaet [4]. Vier Jahrhunderte Eidgenoessischer Aussenpolitik. Band IV: 1939 - 1945. Basel: Helbling & Lichtenhahn, 1970. 488 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz, Register und Zeittafel. Kartoniert. Grossoktav. 1031 g
* Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Bonjour Edgar | Helvetica | Schweiz | Politik .:. CHF 22.00 [ 105355 ]
Bonjour, Edgar, Geschichte der schweizerischen Neutralitaet [6.
Bonjour, Edgar, Geschichte der schweizerischen Neutralitaet [6]. Vier Jahrhunderte Eidgenoessischer Aussenpolitik. Band VI: 1939 - 1945. Basel: Helbling & Lichtenhahn, 1970. 430 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz, Register und Zeittafel. Kartoniert. Grossoktav. 911 g
* Mit den wichtigen Kapiteln: Fluechtlingspolitik, Internierung sowie wirtschaftliches Verhaeltnis zu Deutschland. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Vortitelblatt.
Bonjour Edgar | Helvetica | Schweiz | Politik
http://bernensia.ch/biographien/bonjour1898.php .:. CHF 22.00 [ 105356 ]
Bonoma, Thomas V., Slevin, Dennis P., Ueberlebensbrevier fuer Chefs.
Bonoma, Thomas V., Slevin, Dennis P., Ueberlebensbrevier fuer Chefs. Ein Zielprogramm zur Fuehrungseffektivitaet. Muenchen: Verlag Moderne Industrie, 1979. 253 Seiten mit graphischen Darstellungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 555 g
* Originaltitel: Executive survival manual; aus dem Amerikanischen uebersetzt von Ursel Reineke.
ISBN 3-478-32560-9 | Bonoma Thomas | Psychologie | Betriebswirtschaft | Management | Betriebspsychologie | Fuehrungskraefte .:. CHF 25.00 [ 105362 ]
Brunner, Dieter u.a. [Hrsg.], Die obere Haelfte.
Brunner, Dieter u.a. [Hrsg.], Die obere Haelfte. Die Bueste seit Auguste Rodin. Heilbronn: Staedtische Museen, 2005. 189 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1193 g
* Ausstellung, Staedtische Museen Heilbronn, 9. Juli 9. Oktober 2005, Kunsthalle in Emden, 22. Oktober 2005 15. Januar 2006, Museum Liner Appenzell, 29. Januar 23. April 2006. 3-89904-177-1 (Ed. Braus)
ISBN 3-936921-01-6 | Brunner Dieter | Kunst | Ausstellungskatalog | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Bueste .:. CHF 35.00 [ 105317 ]
Brunschwiler, Josef und Carl Glinz, Das Fachzeichnen im Schreinergewerbe.
Brunschwiler, Josef und Carl Glinz, Das Fachzeichnen im Schreinergewerbe. Ein Beitrag zur beruflichen Weiterbildung. Zuerich: Verband Schweiz. Schreinermeister und Moebelfabrikanten, 1944. 400 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. 1576 g
* Fleckig, Ecken leicht bestossen.
Brunschwiler Josef | Gewerbe | Handwerk | Schreinerei .:. CHF 38.00 [ 105373 ]
Buchner, Alex [Hrsg.], Kampf im Gebirge.
Buchner, Alex [Hrsg.], Kampf im Gebirge. Erfahrungen und Erkenntnisse des Gebirgskrieges. Muenchen-Lochhausen: Schild Verlag, 1957. 233 Seiten mit mit Abbildungen und Karten. Kartoniert. 317 g

Buchner Alex | Geogr Berge | Alpinismus | Alpinistik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus .:. CHF 25.00 [ 105429 ]
Caulfield, Max, Ireland.
Caulfield, Max, Ireland. Dublin: Gill & Macmillan Ltd, 1997. 192 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Quadr.-Grossoktav. 731 g

ISBN 0-7171-2536-X | Caulfield Max | Irland | Ireland .:. CHF 20.00 [ 105395 ]
Corino, Karl [Hrsg.], Gefaelscht! Betrug in Politik, Literatur, Wissenschaft, K
Corino, Karl [Hrsg.], Gefaelscht! Betrug in Politik, Literatur, Wissenschaft, Kunst und Musik. 1. Auflage. Noerdlingen: Greno, 1988. 419 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. Grossoktav. 974 g

ISBN 3-89190-525-4 | Corino Karl | Psychologie | Politik | Literaturgeschichte | Kunst | Musik | Naturwissenschaften | Soziologie | Betrug | Faelschung
http://bouquin.de/ch/105374.php .:. CHF 30.00 [ 105374 ]
Drucker, Michel u.a. [Hrsg.], Le Grand livre de la Coupe du monde.
Drucker, Michel u.a. [Hrsg.], Le Grand livre de la Coupe du monde. Mexico 86. Kuenzelsau: Mira, 1986. 240 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1363 g

ISBN 2-7021-1515-2 | Drucker Michel | Sport Athletik | Fussball | Weltmeisterschaft | Fussball Weltmeisterschaft .:. CHF 30.00 [ 105324 ]
Ducotterd, Georges, Les Faverges en Lavaux.
Ducotterd, Georges, Les Faverges en Lavaux. Vignoble millenaire. Lausanne: Editions du Grand-Pont, 1976. 160 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. 970 g
* 9 Unterschriften auf dem Vortitelblatt, Kopfschnitt schwach stockfleckig.
Ducotterd Georges | Helvetica | Schweiz | Waadt | Rebbau | Weinbau .:. CHF 25.00 [ 105411 ]
Erichsen-Firle, Ursula, Figuerliches Porzellan.
Erichsen-Firle, Ursula, Figuerliches Porzellan. Koeln: Kunstgewerbemuseum d. Stadt Koeln, 1975. 192, 22 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 568 g
* Kataloge des Kunstgewerbemuseums Koeln; 5. - Erste und letzte Seiten mit Fleck am unteren Rand.
Erichsen Firle | Handwerk | Kunsthandwerk | Porzellan | Antiquitaeten .:. CHF 25.00 [ 105376 ]
Eymer, Wilfried, Eymers Pseudonymen Lexikon.
Eymer, Wilfried, Eymers Pseudonymen Lexikon. Realnamen und Pseudonyme in der deutschen Literatur. Wiesbaden: Matrix, 2004. XV, 672 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1080 g

ISBN 3-937715-19-3 | Eymer Wilfried | Lexika | Dictionary | Literaturwissenschaft allgemein | Pseudonyme .:. CHF 28.00 [ 105366 ]
Faietti, Rene u.a., 50 Jahre Schweizermeisterschaften im militaerischen Winter-
Faietti, Rene u.a., 50 Jahre Schweizermeisterschaften im militaerischen Winter-Mehrkampf Grindelwald. 1941-1991. Fakten, Stimmen, Hintergruende und Erinnerungen reich dokumentiert in Wort und Bild. [Bern]: [OK Schweizermeisterschaften im militaerischen Winter-Mehrkampf], 1991. 56 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. 527 g

Faietti Rene | Sport Athletik | Militaerischer Mehrkampf | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland .:. CHF 25.00 [ 105323 ]
Fauser, Alois, Kulturgeschichte des Globus.
Fauser, Alois, Kulturgeschichte des Globus. Ohne Ort: Vollmer, [ca. 1965]. 184 Seiten mit Abbildungen, z.T. auf montierten Tafeln, und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 686 g

Fauser Alois | Geographie | Globen | Antiquitaeten | Kunsthandwerk .:. CHF 30.00 [ 105378 ]
Fawcett, Edmund, Thomas, Tony, Die Amerikaner heute.
Fawcett, Edmund, Thomas, Tony, Die Amerikaner heute. Psychogramm eines Volkes im Wandel. Bern, Muenchen: Scherz, 1983. 383 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 607 g
* Originaltitel: The American condition; Edmund Fawcett, Tony Thomas. Einzig berecht. Uebers. aus d. Englischen von Wolfgang J. Helbich.
ISBN 3-502-17206-4 | Fawcett Edmund | Nordamerika .:. CHF 25.00 [ 105345 ]
Fisher, Gene H., Cost Considerations in Systems Analysis.
Fisher, Gene H., Cost Considerations in Systems Analysis. 4. Auflage. New York: American Elsevier Publishing Co., 1971. xiv, 334 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. 491 g
* Rand Report R-490-ASD. - Namenaufkleber auf dem Vorderdeckel.
ISBN 0-444-00087-9 | Fisher Gene | Oekonomie | Mathematik | Betriebswirtschaft | Management .:. CHF 25.00 [ 105350 ]
Gallati, Rudolf und Christoph Wyss, Unspunnen.
Gallati, Rudolf und Christoph Wyss, Unspunnen. Die Geschichte der Alphirtenfeste. Interlaken: Schlaefli, 1993. 158 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 477 g
* Herausgegeben vom Touristik-Museum der Jungfrau-Region. - Widmung auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 3-85884-002-5 | Gallati Rudolf | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Ethnologie | Voelkerkunde | Unspunnen .:. CHF 18.00 [ 105358 ]
Gates, Bill, Der Weg nach vorn.
Gates, Bill, Der Weg nach vorn. Die Zukunft der Informationsgesellschaft. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1995. 476 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 724 g
* Originaltitel: The road ahead; in Zusammenarbeit mit Nathan Myhrvold und Peter Rinearson. Aus dem Amerikanischen von Friedrich Griese und Hainer Kober.
ISBN 3-455-11044-4 | Gates Bill | Soziologie | Informatik | Computer .:. CHF 28.00 [ 105339 ]
Godden, John, Harrier.
Godden, John, Harrier. Ski-jump to victory. Oxford: Brassey's Defence, 1983. xi,132 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 495 g

ISBN 0-08-031167-9 | Godden John | Luftfahrt | Aviatik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Falkland War | Luftkrieg .:. CHF 25.00 [ 105415 ]
Green, William, Punnett, Dennis, Flugzeuge der Welt heute morgen.
Green, William, Punnett, Dennis, Flugzeuge der Welt heute morgen. Beschreibg v. 156 Flugzeugtypen mit 278 Abbildungen. Zuerich, Stuttgart: Classen, 1964. 288 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 199 g
* Originaltitel: The Observer's Book of aircraft; William Green, Dennis Punnett. Dt. Uebers. und Bearb. von Hansruedi Kessler. - Umschlag etwas fleckig.
Green William | Luftfahrt | Aviatik .:. CHF 15.00 [ 105432 ]
Green, William, Punnett, Dennis, Flugzeuge der Welt heute morgen.
Green, William, Punnett, Dennis, Flugzeuge der Welt heute morgen. Beschreibung von 150 Flugzeugtypen mit 271 Abbildungen. Zuerich, Stuttgart: Classen, 1963. 288 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 205 g
* Originaltitel: The Observer's Book of aircraft; deutsche Uebersetzung und Bearbeitung von Martin Marbach.
Green William | Luftfahrt | Aviatik .:. CHF 15.00 [ 105433 ]
Guntern, Gottlieb, Im Zeichen des Schmetterlings.
Guntern, Gottlieb, Im Zeichen des Schmetterlings. Leadership in der Metamorphose. Vom Powerplay zum sanften Spiel der Kraefte. Bern, Muenchen, Wien: Scherz, 1992. 319 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 543 g
* Kopfschnitt schwch stockfleckig.
ISBN 3-502-17275-7 | Guntern Gottlieb | New Age | Betriebswirtschaft | Management | Oekonomie | Psychologie | Soziologie .:. CHF 25.00 [ 105346 ]
Hamann, Richard, Die Fruehrenaissance der italienischen Malerei.
Hamann, Richard, Die Fruehrenaissance der italienischen Malerei. 1.-30. Tausend. Jena: Diederichs, 1909. 279 Seiten mit s/w Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 964 g
* Die Kunst in Bildern; [2]. - 200 Nachbildungen in geschichtl. Einfuehrung und Erl. von Richard Hamann. - Einband mit Gebrauchsspuren.
Hamann Richard | Malerei .:. CHF 25.00 [ 105369 ]
Hertach, Ruedi, Hoochvertruuti, liebi Mitlandlueuet.
Hertach, Ruedi, Hoochvertruuti, liebi Mitlandlueuet. Lebendige Glarner Landsgemeinde 1887 - 1986. Glarus: Tschudi, 1987. 126 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 476 g
* Mit Abbildungen aus den Fotoarchiven von Hans Schoenwetter und Urs Heer.
ISBN 3-85948-012-X | Hertach Ruedi | Politik | Landsgemeinde | Helvetica | Schweiz | Glarus | Glaronensia .:. CHF 24.00 [ 105401 ]
Herzig, Ernst [Hrsg.], Weisch no? Heiteres aus dem Aktivdienst 1939 - 1945.
Herzig, Ernst [Hrsg.], Weisch no? Heiteres aus dem Aktivdienst 1939 - 1945. Frauenfeld: Huber, 1988. 132 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 659 g
* Gesammelt, gesichtet und geordnet von Ernst Herzig und ins Bild gesetzt mit Zeichnungen von Eugen W. Schmid. - Widmung auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-7193-1004-3 | Herzig Ernst | Helvetica | Schweiz | Humor | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg | Aktivdienst .:. CHF 24.00 [ 105413 ]
Highsmith, Patricia, Leute, die an die Tuer klopfen.
Highsmith, Patricia, Leute, die an die Tuer klopfen. Roman. Zuerich: Diogenes, 1983. 382 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 343 g
* Originaltitel: People, who knock on the door; aus dem Amerikanischen von Anne Uhde.
ISBN 3-257-01636-0 | Highsmith Patricia | Nordamerikanische Literatur .:. CHF 16.00 [ 105389 ]
Highsmith, Patricia, Venedig kann sehr kalt sein.
Highsmith, Patricia, Venedig kann sehr kalt sein. Ein Roman. 1.-6. Tausend. Zuerich: Diogenes-Verlag, 1968. 327 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 434 g
* Originaltitel: Those who walk away; aus dem Englischen uebersetzt von Anne Uhde. Erste deutsche Ausgabe. - Schwache Gebrauchsspuren.
Highsmith Patricia | Nordamerikanische Literatur .:. CHF 20.00 [ 105390 ]
Hirtler, Christof, Nidwalden.
Hirtler, Christof, Nidwalden. Ein Zeitbild. Luzern: Raeber, 1985. 158 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 770 g
* Fotografien von Christof Hirtler. Mit Texten von Beat Zelger u.a.
ISBN 3-7239-0068-2 | Hirtler Christof | Helvetica | Schweiz | Unterwalden | Photographie | Fotografie .:. CHF 20.00 [ 105329 ]
Hitch, Charles J. / Roland N. MacKean, The economics of defense in the nuclear
Hitch, Charles J. / Roland N. MacKean, The economics of defense in the nuclear age. 11. Auflage. New York: Atheneum, 1986. VII, 422 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 540 g
* Gebrauchsspuren.
ISBN 0-689-70094-6 | Hitch Charles | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Atomkrieg .:. CHF 20.00 [ 105335 ]
Hoffmann, Franz, Schaffhausen Ansichten einer Region.
Hoffmann, Franz, Schaffhausen Ansichten einer Region. Schaffhausen: Meier, 1992. 144 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 844 g
* Red.: Marie-Christine Neiniger; mit einem Text von Franz Hoffmann. - Widmungszettel auf das Vorsatzblatt geklebt.
ISBN 3-85801-096-0 | Hoffmann Franz | Helvetica | Schweiz | Scaphusiana .:. CHF 30.00 [ 105409 ]
Hug, Peter, Meier, Ruedi, Ruestungskonversion.
Hug, Peter, Meier, Ruedi, Ruestungskonversion. Die Umwandlung militaerabhaengiger Arbeitsplaetze in zivile Beschaeftigung. Zuerich, Chur: Rueegger, 1992. XIV, 194 Seiten mit graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 279 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-7253-0447-5 | Hug Peter | Oekonomie | Friedensforschung | Friedensbewegung | Ruestungskonversion | Abruestung .:. CHF 18.00 [ 105423 ]
Iroens, Neville John, Fans of Imperial Japan.
Iroens, Neville John, Fans of Imperial Japan. Hong Kong: Kaiserreich Kunst, 1982. 238 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to quer. 1475 g
* Kaiserreich Kunst oriental art series. - Schutzumschlag fleckig, unterer Schnitt mit stellenweise eindringendem Fleck.
ISBN 0-907918-01-8 | Iroens Neville | Handwerk | Kunsthandwerk | swl Faecher | Japan
http://bouquin.de/ch/105372.php .:. CHF 50.00 [ 105372 ]
Iten, Karl, Uri.
Iten, Karl, Uri. Die Kunst- und Kulturlandschaft am Weg zum Gotthard. Altdorf: Verlag Gisler-Druck, 1992. 379 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 3062 g
* Ganzseitige Widmung auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 3-9520235-0-7 | Iten Karl | Helvetica | Schweiz | Uriensia | Kunst | Schweizer Kuenstler
http://bouquin.de/ch/105402.php .:. CHF 58.00 [ 105402 ]
Jedding, Hermann, Meissener Porzellan des 18.
Jedding, Hermann, Meissener Porzellan des 18. Jahrhunderts. Muenchen : Keyser, 1979. 184 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Auktionspreisen. Kartoniert. 469 g
* Keysers Sammlerbibliothek. - Am unteren Rand hinten minim fleckig.
ISBN 3-87405-116-1 | Jedding Hermann | Antiquitaeten | Handwerk | Kunsthandwerk | Porzellan | Meissen .:. CHF 25.00 [ 105385 ]
Jedding, Hermann, Meissener Porzellan des 19.
Jedding, Hermann, Meissener Porzellan des 19. und 20. Jahrhunderts . 1800 - 1933. Muenchen : Keyser, 1981. 190 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Auktionspreisen. Kartoniert. 489 g
* Keysers Sammlerbibliothek. - Am unteren Rand stellenweise schwach fleckig.
ISBN 3-87405-133-1 | Jedding Hermann | Antiquitaeten | Handwerk | Kunsthandwerk | Porzellan | Meissen .:. CHF 25.00 [ 105386 ]
Kaegi, Erich A., Wie hoch ist der Eintrittspreis? Schweizer Landesverteidigung
Kaegi, Erich A., Wie hoch ist der Eintrittspreis? Schweizer Landesverteidigung heute und morgen. Zuerich: Verlag Neue Zuercher Zeitung, 1985. 175 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 314 g

ISBN 3-85823-130-4 | Kaegi Erich | Helvetica | Schweiz | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Sicherheitspolitik .:. CHF 20.00 [ 105420 ]
Kemm, Rene und Daniel Hirsbrunner [Hrsg.], Entwicklungspotentiale: Erkennen und
Kemm, Rene und Daniel Hirsbrunner [Hrsg.], Entwicklungspotentiale: Erkennen und Nutzen. Ein Lesebuch fuer die Praxis. Bern, Stuttgart: Haupt, 1990. 390 Seiten mit graphischen Darstellungen. Kartoniert. 577 g
* Name auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-258-04303-5 | Kemm Rene | Betriebswirtschaft | Management | Psychologie | Betriebspsychologie | Organisationsentwicklung | Personalentwicklung | Personalwesen .:. CHF 28.00 [ 105348 ]
Kommando R BR 22 [Hrsg.], Reduit-Brigade 22.
Kommando R BR 22 [Hrsg.], Reduit-Brigade 22. Auftrag erfuellt. 1947-1994. Erinnerungsgabe an die Wehrmaenner der R BR 22. Stans: Druck-Shop Engelberger, 1994. 84 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 430 g

Kommando R | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus .:. CHF 20.00 [ 105341 ]
Krebser, Markus, Mein liebes Thun.
Krebser, Markus, Mein liebes Thun. Ein Rundgang vor hundert Jahren. Zweite, ueberarbeitete Auflage. Thun: Verlag Krebser, 1981. 181 Seiten mit zahlreichen historischen Aufnahmen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1289 g
* Historisch durchgesehen und ergaenzt von Peter Kueffer. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
ISBN 3-85777-105 | Krebser Markus | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
http://bouquin.de/ch/105333.php .:. CHF 35.00 [ 105333 ]
Krippendorf, Jost, Die Ferienmenschen.
Krippendorf, Jost, Die Ferienmenschen. Fuer ein neues Verstaendnis von Freizeit und Reisen. Zuerich, Schwaebisch Hall: Orell Fuessli, 1984. 241 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav. 559 g
* Name auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 3-280-01481-6 | Krippendorf Jost | Soziologie | Reisen | Massentourismus | Tourismus .:. CHF 24.00 [ 105349 ]
Kunz, Hans J. [Hrsg.], Schaffhauser Milizen gestern und heute.
Kunz, Hans J. [Hrsg.], Schaffhauser Milizen gestern und heute. Schaffhausen: Meier, 1982. 238 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 912 g
* Autograph - vermutlich des Herausgebers - auf dem Titelblatt. - Kopfschnitt schwach stockfleckig.
ISBN 3-85801-055-3 | Kunz Hans | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Miliz | Helvetica | Schweiz | Scaphusiana | Autographen
http://bouquin.de/ch/105418.php .:. CHF 35.00 [ 105418 ]
Libert, Lutz, Von Tabak, Dosen und Pfeifen.
Libert, Lutz, Von Tabak, Dosen und Pfeifen. Guetersloh: Prisma-Verlag, 1984. 145 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 609 g
* Schutzumschlag schwach lichtrandig.
ISBN 3-570-09355-7 | Libert Lutz | Antiquitaeten | Tabaksdose | Tabatiere | Rauchen | Tabak .:. CHF 28.00 [ 105380 ]
Lossing, Benson John, Mathew Brady's illustrated history of the Civil War, 1861
Lossing, Benson John, Mathew Brady's illustrated history of the Civil War, 1861-65, and the causes that led up to the great conflict. New York, Avenel: Gramercy Books, 1994. 512 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag. 4to. 1920 g
* A chronological summary and record of every engagement between the troops of the Union and of the Confederacy and showing the total losses and casualties together with war maps of localities, compiled from the official records of the War Department. Originally published: A history of the Civil War 1861-65. New York: War Memorial Association, [c1912].
ISBN 0-517-11979-X | Lossing Benson | XIX Jahrhundert | Nordamerika | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Buergerkrieg
http://bouquin.de/ch/105334.php .:. CHF 65.00 [ 105334 ]
Luethi, Alfred, Kuettigen.
Luethi, Alfred, Kuettigen. Geschichte einer Vorortsgemeinde. 2. Auflage. Buchs: Trueb-Sauerlaender, 1991. 255 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. 1239 g
* Widmungszettel auf den Innendeckel geklebt.
Luethi Alfred | Helvetica | Schweiz | Argovia | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | .:. CHF 30.00 [ 105408 ]
Maeder, Herbert, Wil.
Maeder, Herbert, Wil. Portrait einer kleinen Stadt. Wil: Meyerhans, 1981. 127 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 730 g

Maeder Herbert | Helvetica | Schweiz | Sangallensia | .:. CHF 25.00 [ 105404 ]
Marshall, Samuel L. A., Um Aussenposten und Patrouillen.
Marshall, Samuel L. A., Um Aussenposten und Patrouillen. Letzte Kaempfe in Korea. Frauenfeld : Huber, 1959. 246 Seiten mit 12 Kartenskizzen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 309 g
* Originaltitel: Pork Chop Hill; deutsche Bearb.: Fridolin Meier. - Name auf dem Vortitelblatt.
Marshall Samuel | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Korea | Koreakrieg .:. CHF 20.00 [ 105430 ]
Massie, Joseph L., Essentials of management.
Massie, Joseph L., Essentials of management. 4. ed. Englewood Cliffs: Prentice-Hall, 1987. XVI, 301 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav. 435 g
* Prentice-Hall essentials of management series. - Leicht bestossen.
ISBN 0-13-286337-5 | Massie Joseph | Betriebswirtschaft | Management .:. CHF 20.00 [ 105351 ]
Matt, Hans von, Votivkunst in Nidwalden.
Matt, Hans von, Votivkunst in Nidwalden. Stans: Verlag Standeskanzlei II Nidwalden, 1976. 333 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1372 g
* Herausgegeben von der Kulturfoerderungskommission des Kantons Nidwalden.
Matt Hans | Theologie | Votiv | Kunst | Schweizer Kuenstler | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz | Nidwalden
http://bouquin.de/ch/105399.php .:. CHF 38.00 [ 105399 ]
Mentha, Henriette [Hrsg.], Die Sammlung Im Obersteg im Kunstmuseum Basel.
Mentha, Henriette [Hrsg.], Die Sammlung Im Obersteg im Kunstmuseum Basel. Basel: Schwabe, 2004. 287 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Halbleinen. 4to. 1619 g
* Herausgegeben von der Stiftung Im Obersteg. Projektleitung: Henriette Mentha. 3-7965-2063-4 (Schwabe) / 3-7204-0151-0 (Kunstmuseum Basel. Die vorliegende Publikation beinhaltet umfassendes Bildmaterial u.a. zu folgenden Kuenstlern: Cezanne, Chagall, Hodler, Jawlensky, Kandinsky, Klee, Maillol, Modigliani, Nolde, Picasso, Redon, Rodin, Rouault, Soutter und Tapies. Ebenfalls Texte beispielsweise zur Sammlung Im Obersteg, zur Sammlungsgeschichte oder zu den einzelnen Kuenstlern.
ISBN 3-7965-2063-4 | Mentha Henriette | Kunst | Kunstsammlung
http://bouquin.de/ch/105318.php .:. CHF 38.00 [ 105318 ]
Michel, Hans, Buch der Talschaft Lauterbrunnen 1240-1949.
Michel, Hans, Buch der Talschaft Lauterbrunnen 1240-1949. Geschehnisse und Brauchtum in den Doerfern Lauterbrunnen, Wengen, Muerren, Gimmelwald, Stechelberg und Isenfluh. Von den Wassern, Tieren, Pflanzen und der Bergwelt. 4. Auflage. Lauterbrunnen: [Gemeindekanzlei], 1979. 503 Seiten Text + 70 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 4to. 2114 g
* Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/104259.php - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Michel Hans | Ethnologie | Voelkerkunde | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Lauterbrunnen
http://buchantiquariat.biz/ch/104259.php .:. CHF 85.00 [ 105330 ]
Monet, Claude, Nympheas.
Monet, Claude, Nympheas. Impression, Vision. Zuerich: SV International, Schweizer Verlagshaus, 1986. 181 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to quer. 1141 g
* Ausstellung 'Claude Monet. Nympheas' im Kunstmuseum Basel, 20. Juli bis 19. Okt. 1986.
ISBN 3-7263-6530-3 | Monet Claude | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei .:. CHF 35.00 [ 105368 ]
Muheim, Hans, Der Standesscheiben-Zyklus im Rathaus von Uri zu Altdorf.
Muheim, Hans, Der Standesscheiben-Zyklus im Rathaus von Uri zu Altdorf. Altdorf: Regierungsrat des Kantons Uri, 1986. 96 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 392 g
* Alle Scheiben farbig.
Muheim Hans | Kunst | Schweizer Kuenstler | GlasKunst | Schweizer Kuenstler | Glasmalerei | Helvetica | Schweiz | Uriensia .:. CHF 28.00 [ 105400 ]
Ogger, Guenter, Nieten in Nadelstreifen.
Ogger, Guenter, Nieten in Nadelstreifen. Deutschlands Manager im Zwielicht. Guetersloh u.a.: Bertelsmann-Club u.a., 1993. 272 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 412 g

Ogger Guenter | Betriebswirtschaft | Management | Oekonomie .:. CHF 18.00 [ 105344 ]
Pulver, Elsbeth [Red.], Suchbild, Silhouette, Sagome.
Pulver, Elsbeth [Red.], Suchbild, Silhouette, Sagome. Bern: Zytglogge, 1989. 308 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 403 g
* Texte deutsch, franzoesisch und italienisch. 2-8290-0113-3 (Ed. d'en bas, Pro Helvetia). Ein kulturelles Lesebuch.
ISBN 3-7296-0336-1 | Pulver Elsbeth | Anthologien | Helvetica | Schweiz .:. CHF 18.00 [ 105426 ]
Quade, Edward Schaumberg, Analysis for public decisions.
Quade, Edward Schaumberg, Analysis for public decisions. 2. Auflage. New York u.a.: North-Holland, 1982. xii, 380 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. 827 g
* Einband leicht bestossen.
ISBN 0-444-00665-6 | Quade Edward | Politik | Soziologie .:. CHF 25.00 [ 105353 ]
Rauchensteiner, Manfried [Hrsg.], Ein Heer fuer jede Jahreszeit.
Rauchensteiner, Manfried [Hrsg.], Ein Heer fuer jede Jahreszeit. Das oesterreichische Bundesheer. Wien: Oesterreichischer Bundesverlag, 1985. 207 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1019 g
* Militaeraufkleber auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-215-06094-9 | Rauchensteiner Manfried | Oesterreich | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus .:. CHF 30.00 [ 105326 ]
REFA. Methodenlehre des Arbeitsstudiums.
REFA. Methodenlehre des Arbeitsstudiums. Teil 1: Grundlagen. 2. Auflage. Muenchen: Hanser, 1972. 184 Seiten mit 56 Abbildungen und graphischen Darstellungen. Kartoniert. Grossoktav. 332 g
* Name auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-446-11589-7 | REFA | Betriebswirtschaft | Management .:. CHF 18.00 [ 105359 ]
REFA. Methodenlehre des Arbeitsstudiums.
REFA. Methodenlehre des Arbeitsstudiums. Teil 2: Datenermittlung. 2. Auflage. Muenchen: Hanser, 1972. 437 Seiten mit Abbildungen und graphischen Darstellungen. Kartoniert. Grossoktav. 742 g
* Name auf dem Vortitelblatt, untere Ecke leicht bestossen.
ISBN 3-446-11590-0 | REFA | Betriebswirtschaft | Management .:. CHF 20.00 [ 105360 ]
REFA. Methodenlehre des Arbeitsstudiums.
REFA. Methodenlehre des Arbeitsstudiums. Teil 3: Kostenrechnung, Arbeitsgestaltung. 2. Auflage. Muenchen: Hanser, 1972. 291 Seiten mit Abbildungen und graphischen Darstellungen. Kartoniert. Grossoktav. 511 g
* Name auf dem Vortitelblatt, untere Ecke stark / Ruecken oben leicht bestossen.
ISBN 3-446-11591-9 | REFA | Betriebswirtschaft | Management .:. CHF 18.00 [ 105361 ]
Rickenbacher, Felix, Stiche der Talschaft Schwyz.
Rickenbacher, Felix, Stiche der Talschaft Schwyz. 16. - 19. Jh. Schwyz: Triner, 1996. 247 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. 1519 g
* Red. Mitarb.: Markus Riek. - Widmungsblatt auf das Vorsatzblatt geklebt.
ISBN 3-908572-13-4 | Rickenbacher Felix | Graphik | Veduten | Helvetica | Schweiz | Kanton Schwyz
http://bouquin.de/ch/105406.php .:. CHF 50.00 [ 105406 ]
Ritschard, Gustav, Das Erlebnis Bergwelt.
Ritschard, Gustav, Das Erlebnis Bergwelt. Interlaken: Schlaefli, 1996. 160 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 554 g
* Texte: Alfred Gafner und Gustav Ritschard. Herausgegeben von der Kunstsammlung Unterseen und Gustav Ritschard. Leben und Wirken des Bergmalers Gustav Ritschard, herausgegeben zu seinem 85. Geburtstag. - Durchgehender Feuchtigkeitsrand oben, etwas fleckig.
Ritschard Gustav | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Malerei
http://bernensia.ch/biographien/ritschard1911.php .:. CHF 14.00 [ 105354 ]
Rubi, Rudolf, Sutter, Emil, Bergfuehrer im Glueck und im Leid.
Rubi, Rudolf, Sutter, Emil, Bergfuehrer im Glueck und im Leid. Erinnerungen an Grindelwalder Fuehrer von der Pionierzeit bis zur Gegenwart. Grindelwald: E. Sutter, 1998. 103 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 330 g
* Dem Bergfuehrerverein Grindelwald zum 100-Jahr-Jubilaeum gewidmet, [1898 - 1998] von Rudolf Rubi und Emil Sutter.
Rubi Rudolf | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Grindelwald
http://bernensia.ch/biographien/rubi1918.php .:. CHF 24.00 [ 105342 ]
Schaub, Urs, Tanner.
Schaub, Urs, Tanner. Roman. Zuerich: Pendo-Verlag, 2003. 386 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 543 g

ISBN 3-85842-565-6 | Schaub Urs | Schweizer Literatur .:. CHF 24.00 [ 105393 ]
Schaufelberger, Walter [Hrsg.], Sollen wir die Armee abschaffen? Blick auf eine
Schaufelberger, Walter [Hrsg.], Sollen wir die Armee abschaffen? Blick auf eine bedrohliche Zeit. Frauenfeld: Huber, 1988. 103 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 164 g
* Schriftenreihe der Schweizerischen Gesellschaft fuer Militaerhistorische Studienreisen (GMS), 8
ISBN 3-7193-1001-9 | Schaufelberger Walter | Helvetica | Schweiz | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus .:. CHF 18.00 [ 105422 ]
Schmied, F., Salzburger Militaergeschichte.
Schmied, F., Salzburger Militaergeschichte. Salzburg: Militaerkommando Salzburg, 1985. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Kunstleder. 4to. 726 g

Schmied F | Oesterreich | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus .:. CHF 30.00 [ 105332 ]
Schult, Joachim, Milne, Peter A. G., Das ist Segeln.
Schult, Joachim, Milne, Peter A. G., Das ist Segeln. Der moderne Weg Segeln zu lernen. 4. Auflage. Bielefeld: Delius, Klasing und Co., 1977. VIII, 224 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. 761 g
* Zeichnungen Peter A. G. Milne. - Kopfschnitt, erste und letzte Seiten stockfleckig.
ISBN 3-7688-0152-7 | Schult Joachim | Segeln | Nautik .:. CHF 18.00 [ 105337 ]
Sicherheitspolitisches Forum [Hrsg.], Ende der Abschreckungspolitik? Frauenfeld
Sicherheitspolitisches Forum [Hrsg.], Ende der Abschreckungspolitik? Frauenfeld: Huber, 1987. 163 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 219 g

ISBN 3-7193-0993-2 | Sicherheitspolitisches Forum | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Abschreckungspolitik .:. CHF 18.00 [ 105428 ]
Steiger, Rudolf, Werden junge Menschen im Militaerdienst ueberfordert? Fragen u
Steiger, Rudolf, Werden junge Menschen im Militaerdienst ueberfordert? Fragen und Antworten zur militaerischen Ausbildung und Erziehung. Frauenfeld: Huber, 1986. 179 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 261 g
* Vorderdeckel mit kleinen Loechern von 2 Heftklammern.
ISBN 3-7193-0963-0 | Steiger Rudolf | Paedagogik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Militaerausbildung .:. CHF 20.00 [ 105427 ]
Steinegger, Hans [Hrsg.], 700 Jahre Eidgenossenschaft im Kanton Schwyz.
Steinegger, Hans [Hrsg.], 700 Jahre Eidgenossenschaft im Kanton Schwyz. Schwyz: Kulturkomm., 1991. 255 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1106 g
* Herausgegeben von der Kulturkommission auf Anregung des Delegierten des Kantons Schwyz und im Auftrag des Regierungsrates. Konzept und Gesamtleitung: Hans Steinegger. Red.: Eduard Suter u.a. - Vorderdeckel und Ruecken oben leicht bestossen.
Steinegger Hans | Helvetica | Schweiz | Kanton Schwyz | Schwyz .:. CHF 25.00 [ 105331 ]
Stocker, Ernest u.a. [Hrsg.], Bundesbauten = Constructions federales.
Stocker, Ernest u.a. [Hrsg.], Bundesbauten = Constructions federales. 1972 - 1983. Dietikon: Baufachverlag, 1984. 208 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 954 g
* Herausgegeben vom Amt fuer Bundesbauten, Bern. - Laengere Widmung auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 3-85565-212-0 | Stocker Ernest | Bauwesen | Architektur .:. CHF 35.00 [ 105325 ]
Streit, Kurt W. und John W. R Taylor, Geschichte der Luftfahrt.
Streit, Kurt W. und John W. R Taylor, Geschichte der Luftfahrt. Kuenzelsau: Sigloch, 1976. 481 Seiten mit Abbildungen und Register. Kunstleder. 4to. 2977 g
* Ruecken oben eingerissen.
Streit Kurt | Luftfahrt | Aviatik .:. CHF 20.00 [ 105322 ]
Stuessi-Lauterburg, Juerg [Hrsg.], Entstehung und Wirken der Direktion der Mili
Stuessi-Lauterburg, Juerg [Hrsg.], Entstehung und Wirken der Direktion der Militaerverwaltung (DMV). Brugg: Effingerhof, 1989. 244 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 376 g

ISBN 3-85648-101-X | Stuessi Lauterburg | Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Militaerverwaltung | Helvetica | Schweiz | Verwaltung .:. CHF 25.00 [ 105340 ]
Theys, Hans, The gliding gaze.
Theys, Hans, The gliding gaze. Some proposals by Ann Veronica Janssens, 1999-2003. Antwerp: Middelheim Museum, 2003. 240 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1117 g
* Exhibition at Middelheim Museum in Antwerp from September 21st to November 16th 2003. Text in englisch, niederlaendisch und franzoesisch. - Hinterer Deckel mit leichten Knitterspuren.
ISBN 90-76222-19-3 | Theys Hans | Kunst | Ausstellungskatalog
http://bouquin.de/ch/105321.php .:. CHF 30.00 [ 105321 ]
Wacha, Georg, Zinn und Zinngiesser in den Laendern Mitteleuropas.
Wacha, Georg, Zinn und Zinngiesser in den Laendern Mitteleuropas. Muenchen: Keyser, 1983. 150 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 389 g
* Keysers Sammlerbibliothek
ISBN 3-87405-161-7 | Wacha Georg | Antiquitaeten | Zinnmarke | Handwerk | Kunsthandwerk | Metallarbeiten | Zinngiesser .:. CHF 25.00 [ 105383 ]
Weimar, Wilhelm, Rechtsberater fuer den Kunstsammler.
Weimar, Wilhelm, Rechtsberater fuer den Kunstsammler. Muenchen: Keyser, 1980. 124 Seiten mit Register. Kartoniert. 289 g
* Keysers Sammlerbibliothek
ISBN 3-87405-129-3 | Weimar Wilhelm | Sammeln | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft .:. CHF 20.00 [ 105387 ]
Wichmann, Heinrich, Die Ornamentfibel.
Wichmann, Heinrich, Die Ornamentfibel. Volkskunst. Muenchen: Staackmann, 1979. 150 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schwarzkopfschnitt und Schutzumschlag. 186 g
* Schutzumschlag und Einband mit schwachen Flecken am unteren Rand.
ISBN 3-920897-64-1 | Wichmann Heinrich | Kunstgeschichte | Ornament .:. CHF 15.00 [ 105388 ]
Wiegand, Juergen, Besser planen.
Wiegand, Juergen, Besser planen. Abstufen, rueckkoppeln und systematisieren (ARS) zur Loesung von Planungsproblemen. Teufen: Niggli, 1981. VIII, 206 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 319 g
* BNM-Planconsult-Berichte; 5. - Name auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-7212-0147-7 | Wiegand Juergen | Betriebswirtschaft | Management | Planung | Betriebsplanung | Stadtplanung | Raumordnung .:. CHF 20.00 [ 105336 ]
Wittmann, Walter, Das globale Desaster.
Wittmann, Walter, Das globale Desaster. Politik und Finanzen im Bankrott. Muenchen: Wirtschaftsverl. Langen Mueller/Herbig, 1995. 218 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 454 g
* Widmungskarte auf das Vorsatzblatt geklebt.
ISBN 3-7844-7342-3 | Wittmann Walter | Politik | Oekonomie | Schuldenkrise | Verschuldung .:. CHF 20.00 [ 105347 ]
Wolf, Walter [Red.], Kanton St.
Wolf, Walter [Red.], Kanton St. Gallen. Muenchen: Kunstverlag Buehn, 1992. 250 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1231 g
* Text deutsch, englisch, franzoesisch.
Wolf Walter | Helvetica | Schweiz | Sangallensia | .:. CHF 25.00 [ 105407 ]
Wuerttembergisches Landesmuseum Stuttgart. Baden und Wuerttemberg im Zeitalter
Wuerttembergisches Landesmuseum Stuttgart. Baden und Wuerttemberg im Zeitalter Napoleons. Stuttgart: Ed. Cantz, 1987. 2 Baende in 3 mit Abbildungen. Pappbaende (gebunden). 4to. 6471 g
* Ausstellung aus Anlass der 125jaehrigen Bestehens des Wuerttemberg. Landesmuseums Stuttgart, Kunstgebaeude, 16. Mai - 15. August 1987. 1: Katalog. 1272 Seiten in 2 Baenden. 3-922608-44-2 / 2: Aufsaetze. 759 Seiten mit Register. 3-922608-48-5.
ISBN 3-922608-44-2 | Wuerttembergisches Landesmuseum | XIX Jahrhundert | Napoleon
http://bouquin.de/ch/105371.php .:. CHF 60.00 [ 105371 ]
Zelger, Franz [Hrsg.], Ferdinand Gehr.
Zelger, Franz [Hrsg.], Ferdinand Gehr. 1896 - 1996. Zuerich: Offizin, 1998. 231 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Gross- 4to. 2461 g
* Im Auftrag der Gehr-Stiftung herausgegeben von Franz Zelger.
ISBN 3-907495-97-7 | ISBN-13 978-3-907495-97-1 | Zelger Franz | Malerei | Kuenstlermonographie | Ferdinand Gehr
http://bouquin.de/ch/105314.php .:. CHF 65.00 [ 105314 ]
Zoellner, Ulrike, Die Kinder vom Zuerichberg.
Zoellner, Ulrike, Die Kinder vom Zuerichberg. Was macht der Wohlstand aus unseren Kindern? [Zuerichberg ist ueberall!]. [4. Auflage]. Zuerich: Kreuz, 1994. 179 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 201 g

ISBN 3-268-00158-0 | Zoellner Ulrike | Psychologie | Soziologie | Wohlstandsgesellschaft .:. CHF 18.00 [ 105391 ]
[Baumann, Suzanne] Suzanne Baumann.
[Baumann, Suzanne] Suzanne Baumann. [Werke-Sammlung]. Zuerich: Ed. Howeg, 1992. 159 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 655 g
* Ausstellung 'Suzanne Baumann', Aargauer Kunsthaus Aarau, 11. April bis 31. Mai 1992, Kunstmuseum des Kantons Thurgau, Kartause Ittingen, 8. November 1992 bis 24. Januar 1993. Buchkonzept und Gestaltung: Suzanne Baumann, Stephan Kunz.
ISBN 3-85736-112-3 | Baumann Suzanne | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie
http://bernensia.ch/biographien/baumann1942.php .:. CHF 30.00 [ 105316 ]
[Berger, Hans] Hans Berger.
[Berger, Hans] Hans Berger. 1882 Biel - 1977 Aire-la-Ville (GE). Zuerich: Galerie Nicolas Beurret, 2006. 53 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 217 g
* Ausstellung 30. November 2006 bis 27. Januar 2007, Galerie Nicolas Beurret. Text deutsch und franzoesisch.
Berger Hans | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 15.00 [ 105319 ]
[Feldmann, Josef] Friedenssicherung vom Alpenreduit zur Sicherheitspolitik.
[Feldmann, Josef] Friedenssicherung vom Alpenreduit zur Sicherheitspolitik. Festschrift fuer Korpskommandant Josef Feldmann. Frauenfeld: Huber, 1989. 379 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1201 g
* Herausgegeben von Josef Weiss u.a. Bibliographie J. Feldmann S. 378 - 379. Neben deutschen auch Texte in franzoesischer und italienischer Sprache. - Widmung auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 3-7193-1082-9 | Feldmann Josef | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Festschrift .:. CHF 28.00 [ 105364 ]



Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2009 (3. Jul)

03.07.2009, 07:18:59 .::. 19644