 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 23 / 2007 | Noch 94 Titel
Adelung, Wolfgang, Einfuehrung in den Orgelbau. Adelung, Wolfgang, Einfuehrung in den Orgelbau. 4. Auflage. Wiesbaden: Breitkopf und Haertel, 1979. 242 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register + 34 Seiten Tafelanhang. Leinen. Grossoktav. 621 g * Lizenz d. VEB Breitkopf-u.-Haertel-Musikverl., Leipzig. Literaturverz. S. 231- 233. ISBN 3-7651-0088-9 | Adelung Wolfgang | Musik | Orgelbau | Orgeln .:. CHF 35.00 [ 105289 ] |
Augustin, Albert und Peter Erik Felzer, Rund ums Auge. Augustin, Albert und Peter Erik Felzer, Rund ums Auge. Fruehwarnzeichen erkennen. [Diagnose, Ernaehrung, moderne Therapieverfahren]. Stuttgart: TRIAS, 2004. 125 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 283 g * Gesund mit Dr. Gerhardt ISBN 3-8304-3210-0 | Augustin Albert | Medizin | Ophthalmologie .:. CHF 15.00 [ 105234 ] |
Bark, Axel, Segelfuehrerschein BR + Sportbootfuehrerschein See. Bark, Axel, Segelfuehrerschein BR + Sportbootfuehrerschein See. Mit den neuen offiziellen Pruefungsfragen. Bielefeld : Delius Klasing, 1989. 248 Seiten mit Abbildungen und graphischen Darstellungen sowie Krtenbeilagen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 845 g * Originaltitel: The German navy in world war II; Edward P. von der Porten. Die Uebertragung ins Deutsche besorgte Horst Willmann. Axel Bark. - Einige Seiten mit Spuren von umgeknickten Ecken. ISBN 3-7688-0652-9 | Bark Axel | Schifffahrt | Segeln | Nautik .:. CHF 28.00 [ 105215 ] |
Beard, Henry, Roy McKie, Daniel Charles, Navigateur. Beard, Henry, Roy McKie, Daniel Charles, Navigateur. Paris: First, 1989. 83 Seiten mit Zeichnungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Quadr.-Grossoktav. 466 g * Traduction de: Sailing : a sailor's dictionary. 'Un dictionnaire a l'usage des vieux loups de mer, des marins d'eau douce et de tous ceux qui naviguent dans leur fauteuil.' - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Einband minim lichtrandig. ISBN 2-87691-076-4 | Beard Henry | Schifffahrt | Segeln | Nautik .:. CHF 24.00 [ 105217 ] |
Birrer, Mathias, Erwerb von Stockwerkeigentum. Birrer, Mathias, Erwerb von Stockwerkeigentum. Worauf Sie beim Kauf einer Eigentumswohnung achten muessen. Zuerich: Der Schweizerische Beobachter, 1998. 70 Seiten. Kartoniert. 151 g * Beobachter Wohnen ISBN 3-85569-163-0 | Birrer Mathias | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft .:. CHF 10.00 [ 105295 ] |
 | Boccaccio, Giovanni, Der Decamerone. Boccaccio, Giovanni, Der Decamerone. Berlin: Propylaeen-Verlag, 1923. 5 Baende mit Abbildungen. Halblederbaende mit Farbkopfschnitt und Rueckenvergoldung und Rueckenschildchen. 2025 g * Originaltitel: Il decamerone; deutsch von Heinrich Conrad. Mit den Kupfern und Vignetten von Gravelot, Bocher, Eisen der Ausgabe von 1757. - Gebrauchsspuren, Einbaende etwas berieben, Ecken leicht bestossen, Band 2: Ruecken oben mit kleiner, unten mit groesserer Fehlstelle, Bogen S. 87-90 lose, Band 3: Rueckenschildchen an den Raendern etwas geloest. Boccaccio Giovanni | Italienische Literatur http://bouquin.de/ch/105242.php .:. CHF 80.00 [ 105242 ] |
Boissin, Ely, Et vogue la plaisance! Paris: Amphora, 1984. Boissin, Ely, Et vogue la plaisance! Paris: Amphora, 1984. 181 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 380 g * Sports et loisirs ISBN 2-85180-084-1 | Boissin Ely | Segeln | Nautik .:. CHF 20.00 [ 105208 ] |
Bolliger, Max, Villiger, Rene, Das Brot der Engel. Bolliger, Max, Villiger, Rene, Das Brot der Engel. Weihnachten mit Franziskus. Zuerich: Jordan-Verlag, 2002. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 143 g * Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-906561-41-0 | Bolliger Max | Christentum | Theologie | Franz Assisi | Weihnacht .:. CHF 10.00 [ 105291 ] |
Chateaubriant, Alphonse de, Monsieur des Lourdines. Chateaubriant, Alphonse de, Monsieur des Lourdines. Histoire d'un gentilhomme campagnard. Lausanne: La Guilde du Livre, 1938. 231 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 524 g * La Guilde du livre, 13. - Avec 8 lithographies de Andre Jaquemin. Chateaubriant Alphonse | Franzoesische Literatur .:. CHF 20.00 [ 105223 ] |
Chronometrophilia [17], Association suisse pour l'histoire de la mesure du temp Chronometrophilia [17], Association suisse pour l'histoire de la mesure du temps = Schweizerische Gesellschaft fuer die Geschichte der Zeitmessung. La Chaux-de-Fonds: Musee international d'horlogerie, 1984. 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 368 g * Die meisten Texte sind franzoesisch. Chronometrophilia 17 | Handwerk | Kunsthandwerk | Feinmechanik | Uhren .:. CHF 18.00 [ 105212 ] |
Colette, [Sidonie-Gabrielle,] La maison de Claudine, suivi de Sido. Colette, [Sidonie-Gabrielle,] La maison de Claudine, suivi de Sido. 2. Auflage. Lausanne: La Guilde du Livre, 1940. 201 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen. 358 g * La Guilde du livre, 23 Colette Sidonie | Franzoesische Literatur .:. CHF 20.00 [ 105229 ] |
Dante Alighieri, Die Goettliche Komoedie. Dante Alighieri, Die Goettliche Komoedie. 2. Auflage. Zuerich, Freiburg: Atlantis Verlag, [ca. 1950]. 630 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 561 g * Originaltitel: La divina commedia; deutsch von Karl Vossler. - Einband schwach lichtrandig. Dante Alighieri | Italienische Literatur .:. CHF 22.00 [ 105246 ] |
Demidov, Sergej M., Sufismus in Turkmenien. Demidov, Sergej M., Sufismus in Turkmenien. Evolution und Relikte. Hamburg: Schletzer, 1988. 141 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 182 g * Turkmenenforschung; 11. - Originaltitel: Sufizm v Turkmenii; S. M. Demidov. Gekuerzte deutsche Ausgabe von Reinhold Schletzer ISBN 3-921539-15-3 | Demidov Sergej | Islam | Sufismus | Zentralasien | Turkmenien | Turkmen .:. CHF 24.00 [ 105300 ] |
Denis, Maurice [Vorwort], Franzoesische Kunst des XIX. Denis, Maurice [Vorwort], Franzoesische Kunst des XIX. und XX. Jahrhunderts. Zuerich: Buchdr. Neue Zuercher Zeitung, 1917. 38 Seiten Text + ca. 40 Blaetter mit Abbildungen auf Tafeln + 18 Seiten Reklame. Kartoniert. Grossoktav. 222 g * Zuercher Kunsthaus, 5. Oktober bis 14. November 1917: Verzeichnis der ausgestellten Werke. Text franzoesisch. - Stockfleckig. Denis Maurice | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 16.00 [ 105272 ] |
Dickens, Charles, Eine Geschichte zweier Staedte. Dickens, Charles, Eine Geschichte zweier Staedte. Harte Zeiten. Zuerich: Ex Libris, [ca. 1965]. 812 Seiten mit Abbildungen. Duenndruck. Halbkunstleder mit Lesebaendchen, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 446 g * Deutsch von Julius Seybt, durchgesehen von A.Ritthaler, mit den Illustrationen von H.K.Brown zur Erstausgabe von 'Zwei Staedte'. Lizenz der Winkler-Ausgabe. - Ruecken des Schutzumschlages gebraeunt. Dickens Charles | Englische Literatur .:. CHF 20.00 [ 105247 ] |
Dickens, Charles, Oliver Twist. Dickens, Charles, Oliver Twist. Roman. Zuerich: Ex Libris, [ca. 1960]. 548 Seiten mit Abbildungen. Duenndruck. Halbkunstleder mit Lesebaendchen, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 393 g * Vollstaendige Ausgabe in der Uebertragung von Carl Kolb, durchgesehen von anton Ritthaler. Mit den Zeichnungen zur Erstausgabe von George Cruikshank. Lizenz der Winkler-Ausgabe. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Dickens Charles | Englische Literatur .:. CHF 18.00 [ 105248 ] |
Dietschi, Eugen, Schweizer Luftfahrt damals. Dietschi, Eugen, Schweizer Luftfahrt damals. Die. Geschichte der Schweizer Luftfahrt von den Drahtkommoden bis zu den ersten Luftriesen. Basel: Pharos-Verlag, 1976. 128 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav quer. 467 g * Einbandkanten berieben, Ruecken unten leicht bestossen. ISBN 3-7230-0186-6 | Dietschi Eugen | Helvetica | Schweiz | Luftfahrt | Aviatik .:. CHF 25.00 [ 105201 ] |
drehpunkt 86. Die Schweizer Literaturzeitschrift. drehpunkt 86. Die Schweizer Literaturzeitschrift. 25. Jahrgang. Basel: Lenos, 1993. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 113 g * Texte von Robert Walser, Ludwig Hohl, Helen Meier, Klaus Merz u.a. Beigelegt: handschriftliche Karte von Helen Meier. drehpunkt 86 | Schweizer Literatur | Zeitschriften | Periodicals | Anthologien .:. CHF 10.00 [ 105245 ] |
Droste-Huelshoff, Annette von, Saemtliche Werke. Droste-Huelshoff, Annette von, Saemtliche Werke. Muenchen: Hanser, 1952. 1109 Seiten. Duenndruck. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 554 g * Herausgegeben, mit Nachwort und Erlaeuterungen vn Clemens Heselhaus. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Droste Huelshoff | Deutsche Literatur .:. CHF 24.00 [ 105250 ] |
Egli, Emil und Emil Schulthess [Hrsg.], Swissair Flugbild Schweiz = Vue aerienn Egli, Emil und Emil Schulthess [Hrsg.], Swissair Flugbild Schweiz = Vue aerienne Suisse = Veduta aerea Svizzera. Zuerich: Ex Libris, [1975]. ca. 200 Seiten mit Abbildungen. Kunstleder mit Schutzumschlag. 4to ca. 31 x 31 cm. 2170 g * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Ecken leicht bestossen. Egli Emil | Photographie | Fotografie | Helvetica | Schweiz | Flugbild .:. CHF 38.00 [ 105198 ] |
Everitt, Dick und Rodger Dick, Bootsmanoever richtig und sicher gefahren. Everitt, Dick und Rodger Dick, Bootsmanoever richtig und sicher gefahren. Bielefeld: Delius, Klasing und Co., 1984. 140 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 467 g * Originaltitel: This is boat handling at close quarters; Dick Everitt, Rodger Witt. Kolorierung d. Zeichnungen: Siegfried Berning. Dt. Uebers.: Hans G. Strepp. ISBN 3-7688-0458-5 | Everitt Dick | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Manoevrieren | Bootsmanoever .:. CHF 24.00 [ 105241 ] |
Gebhard, Rollo, Seefieber. Gebhard, Rollo, Seefieber. Allein ueber die Ozeane. 4., ergaenzte und durchgesehene Auflage. Muenchen: Nymphenburger, 1985. 288 Seiten mit 85 Abbildungen und Verzeichnis der Fachausdruecke. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 657 g
ISBN 3-485-01690-X | Gebhard Rollo | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Weltumsegelung .:. CHF 28.00 [ 105205 ] |
Giono, Jean, Les vraies richesses. Giono, Jean, Les vraies richesses. Lausanne: La Guilde du Livre, 1936. 259 Seiten mit Abbildungen. Seideneinband. 563 g * La Guilde du livre, 3. - Mit Abbildungen von Willy Eisenschitz Giono Jean | Franzoesische Literatur .:. CHF 24.00 [ 105226 ] |
Hamster, Robert, Golf. Hamster, Robert, Golf. Die ersten Lektionen. Muenchen, Wien, Zuerich: blv, 2003. 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 433 g * Name auf dem Vortitelblatt ISBN 3-405-16446-X | Hamster Robert | Sport Athletik | swl Golf .:. CHF 18.00 [ 105202 ] |
Heinzelmann, Markus und Martina Weinhart [Hrsg.], Auf eigene Gefahr = At your o Heinzelmann, Markus und Martina Weinhart [Hrsg.], Auf eigene Gefahr = At your own risk. Frankfurt: Revolver, Archiv fuer Aktuelle Kunst, 2003. 334 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 957 g * Ausstellung Auf Eigene Gefahr, Schirn-Kunsthalle Frankfurt, 27. Juni 7. September 2003. Text deutsch und englisch. ISBN 3-936919-01-1 | Heinzelmann Markus | Soziologie | Soziale Wahrnehmung | Risiko | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 35.00 [ 105281 ] |
 | Justinger, Conrad, Berner-Chronik, von Anfang der Stadt Bern bis in das Jahr 14 Justinger, Conrad, Berner-Chronik, von Anfang der Stadt Bern bis in das Jahr 1421. Herausgegeben von E. Stierlin und J.R. Wyss. Bern: L.A. Haller, 1819. XVI, 404 Seiten mit 4 ausfaltbaren Tafeln (Holzschnitte). Fraktursatz. Pappband (gebunden) der Zeit. 413 g * Barth 540. HBLS 429. Wyss 109 ff. Feller-Bonjour 24 ff. BTB 1853, 245 ff. Der Text wird bei digibern.ch auch als Download bereit gestellt. - Einband etwas bestossen und berieben, wenige Randanmerkungen von alter Hand sowie Randanstreichungen mit Bleistift. Justinger Conrad | Bernensia | Bern | Helvetica | 1800-1849 http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/105194/ http://www.digibern.ch/justinger/ .:. CHF 350.00 [ 105194 ] |
Karpov, G.I. u.a., Turkmenenforschung. Karpov, G.I. u.a., Turkmenenforschung. Berlin : Schletzer, 1979. 51 Seiten. Kartoniert. 87 g * Turkmenenforschung; 2. - G.I.Karpov, Tagma; Die Jomud; O.Ponomarev: Die Motive des turkmenischen Ornaments. - Umschlag mit groessflaechigem, schwachem Fleck, Anstreichungen im Artikel von O.Ponomarev ISBN 3-921539-05-6 | Karpov G | Zentralasien | Teppich | Ethnologie | Voelkerkunde | Turkmen .:. CHF 10.00 [ 105302 ] |
Kelder, Peter, Die fuenf "Tibeter". Kelder, Peter, Die fuenf 'Tibeter'. Das alte Geheimnis aus den Hochtaelern des Himalaya laesst Sie Berge versetzen. 12. Auflage. Wessobrunn: Integral, 1991. 94 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 143 g * Lebensreisefuehrer. - Aus dem Amerikanischen von Christopher Baker, Bearbeitung Volker Z. Karrer, Einfuehrung Chris Grisham ISBN 3-89304-117-6 | Kelder Peter | Koerpertherapie .:. CHF 12.00 [ 105243 ] |
Kunsthaus Zuerich, 19. Kunsthaus Zuerich, 19. Ausstellung der Gesellschaft schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten, 16. Oktober - 5. Dezember 1943. Zuerich: Kunsthaus, 1943. 47 Seiten Text + s/w Abbildungen auf 24 Tafeln. Kartoniert. 192 g * Stempel auf dem Titelblatt. Kunsthaus Zuerich | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 15.00 [ 105266 ] |
Kunsthaus Zuerich, 22. Kunsthaus Zuerich, 22. Ausstellung der Gesellschaft schweizerischer Maler, Bildhauer und Architekten, 25. Maerz 14. Mai 1950. Zuerich: Kunsthaus, 1950. 50 Seiten Text + s/w Abbildungen auf 16 Tafeln. Kartoniert. 176 g * Stempel auf dem Titelblatt. Kunsthaus Zuerich | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 15.00 [ 105265 ] |
Kunsthaus Zuerich, Auslaendische Kunst in Zuerich. Kunsthaus Zuerich, Auslaendische Kunst in Zuerich. Kunsthaus Zuerich, 25. Juli bis 26. September 1943. Verzeichnis mit Einfuehrung. Zuerich: Kunsthaus, 1943. 79 Seiten Text + 64 s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 295 g * Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Titelblatt, Schnitt fleckig. Kunsthaus Zuerich | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 15.00 [ 105268 ] |
 | Kunz, Stephan [Hrsg.], Ziegelrain '67-'75. Kunz, Stephan [Hrsg.], Ziegelrain '67-'75. Heiner Kielholz, Max Matter, Markus Mueller, Christian Rothacher, Hugo Suter, Josef Herzog, Jakob Nielsen. Aarau : Aargauer Kunsthaus, 2006. 269 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 1029 g * Ausstellung Aargauer Kunsthaus Aarau, 19. August bis 5. November 2006. ISBN 3-905004-27-5 | ISBN-13 978-3-905004-27-4 | Kunz Stephan | Kunst | Ausstellungskatalog | Argovia http://bouquin.de/ch/105282.php .:. CHF 34.00 [ 105282 ] |
Loetscher, Urs und Thomas Zeller. Gleitschirmfliegen. Loetscher, Urs und Thomas Zeller. Gleitschirmfliegen. 4. Auflage. Sempach: WM-Druck, 1990. 200 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 340 g * Materialkunde, Fluglehre, Flugpraxis, Wetterkunde, Gesetzgebung. Loetscher Urs | Sport Athletik | Gleitschirm | Gleitschirmfliegen .:. CHF 15.00 [ 105253 ] |
Lucilla Meloni [Hrsg.], Voi siete qui. Lucilla Meloni [Hrsg.], Voi siete qui. artisti svizzeri / critici italiani. Roma: Istituto Svizzero, 1998. 166 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 661 g * Artisti dell'Istituto Svizzero di Roma Collectanea, 1997-1998. - Texte in italienisch und englisch. Betr. u.a. Werke von Franti ek Klossner und Marie-Antoinette Chiarenza Lucilla Meloni | Helvetica | Schweiz | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 25.00 [ 105283 ] |
Mann, Thomas, Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Mann, Thomas, Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull. Der Memoiren erster Teil. 63.-83. Tausend. Frankfurt: S.Fischer, 1955. 442 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 468 g * Stockholmer Gesamtausgabe. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Mann Thomas | Deutsche Literatur .:. CHF 24.00 [ 105249 ] |
Maschke, Thomas, Hallo iMac! Das SmartBook fuer Einsteiger, Umsteiger und Aufst Maschke, Thomas, Hallo iMac! Das SmartBook fuer Einsteiger, Umsteiger und Aufsteiger. 8. ueberarbeitete Auflage fuer Mac. Kilchberg: SmartBooks, 2000. 396 Seiten mit Abbildungen + 1 CD-ROM. Pappband (gebunden). Grossoktav. 903 g
ISBN 3-908489-35-0 | Maschke Thomas | Informatik | Computer | Apple Macintosh .:. CHF 20.00 [ 105204 ] |
 | Mayor, Susan, Faecher. Mayor, Susan, Faecher. Muenchen: Callwey, 1981. 120 Seiten mit 97 Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 599 g * Christie's collectors series. - Originaltitel: Collecting fans; Susan Mayor. Aus dem Englischen von Herta Simon. S. 113-114: Liste von Museen und Sammlungen. - Schutzumschlag mit Fehlstelle (Rueckseite). ISBN 3-7667-0560-1 | Mayor Susan | Sammeln | swl Faecher http://bouquin.de/ch/105284.php .:. CHF 30.00 [ 105284 ] |
Meienberg, Niklaus, Der wissenschaftliche Spazierstock. Meienberg, Niklaus, Der wissenschaftliche Spazierstock. Zuerich: Limmat-Verlag, 1985. 262 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 435 g * Leicht gebraeunt, Umschlag mit schwachen Flecken. ISBN 3-85791-095-7 | Meienberg Niklaus | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 105203 ] |
Merrien, Jean, Sie segelten allein. Merrien, Jean, Sie segelten allein. Helden Traeumer Abenteurer. Bielefeld: Delius Klasing, 1987. 273 Seiten mit Abbildungen + Kartenanhang. Kartoniert. 384 g * Segeln & Abenteuer. - Originaltitel: Les navigateurs solitaires; aus dem Franzoesischen von Ulrich Zimmermann. Eine Chronik beruehmter Einhandfahrten. - Widmung auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-7688-0566-2 | Merrien Jean | Segeln | Nautik | Einhandsegeln .:. CHF 22.00 [ 105236 ] |
Mistral, Frederic, Memoires et recits. Mistral, Frederic, Memoires et recits. Mes origines. Lausanne: La Guilde du Livre, 1936. 275 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 504 g * La Guilde du livre, 5. - Trad. du provencal Mistral Frederic | Franzoesische Literatur .:. CHF 20.00 [ 105227 ] |
Omlin, Sibylle [Hrsg.], Performative! Performance Arts in Switzerland. Omlin, Sibylle [Hrsg.], Performative! Performance Arts in Switzerland. A Reader. Zuerich: Pro Helvetia, 2005. 106 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 197 g
ISBN 3-909622-06-2 | Omlin Sibylle | Helvetica | Schweiz | Kunst | Performancekunst .:. CHF 12.00 [ 105267 ] |
Piaget, Gerald-A., Pierre Fehlmann. Piaget, Gerald-A., Pierre Fehlmann. Gagner la mer. Lausanne: Favre, 1989. 122 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 238 g
ISBN 2-8289-0440-7 | Piaget Gerald | Schifffahrt | Segeln | Nautik .:. CHF 18.00 [ 105216 ] |
Poulsen, Vagn, Etruskische Kunst. Poulsen, Vagn, Etruskische Kunst. 1.-12. Tausend. Koenigstein i. Ts.: Langewiesche, 1969. 88 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 4to. 522 g * Die Blauen Buecher. Poulsen Vagn | Kunstgeschichte | Etrusk .:. CHF 20.00 [ 105285 ] |
Ramuz, Charles Ferdinand, Derborence. Ramuz, Charles Ferdinand, Derborence. Recit. Lausanne: La Guilde du Livre, [1936]. 216 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 542 g * Choix d'auteurs contemporains. - Zeichnungen von Ignace Epper, Ascona. - Papier leicht gebraeunt. Ramuz Charles | Schweizer Literatur | Literatur Romandie .:. CHF 20.00 [ 105228 ] |
Roberts, David, Jerusalem. Roberts, David, Jerusalem. Tel-Aviv: Terra Sancta Arts, 1982. 88 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) im Schmuckschuber. 4to. 1274 g * The Holy Land; 1. - Die gesamte Serie der Lithographien 'The Holy Land' von David Roberts (1796-1864) umfasst 5 Baende. Widmungsblatt eines hohen israelischen Offiziers auf verso Vorsatzblatt geklebt ISBN 965-260-001-6 | Roberts David | Vorderasien | Orient | Jerusalem .:. CHF 40.00 [ 105199 ] |
Rossberg, Ralf Roman, Die Jungfrau-Region. Rossberg, Ralf Roman, Die Jungfrau-Region. Bahnen, Landschaft, Geschichte. 2., vollst. ueberarb. und aktualisierte Ausgabe.Bern, Stuttgart: Hallwag, 1992. 256 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. 594 g
ISBN 3-444-10378-6 | Rossberg Ralf | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Jungfrau | Gebiet .:. CHF 22.00 [ 105209 ] |
 | Roth, Helmut, Kunst und Handwerk im fruehen Mittelalter. Roth, Helmut, Kunst und Handwerk im fruehen Mittelalter. Archaeologische Zeugnisse von Childerich I. bis zu Karl dem Grossen. Stuttgart: Theiss, 1986. 320 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1558 g * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-8062-0447-0 | Roth Helmut | Archaeologie | Handwerk | Kunsthandwerk | Handwerk | Kunsthandwerk http://bouquin.de/ch/105287.php .:. CHF 60.00 [ 105287 ] |
Rougemont, Denis de, Journal d'un intellectuel en chomage. Rougemont, Denis de, Journal d'un intellectuel en chomage. Lausanne: La Guilde du Livre, 1937. 219 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 463 g * La Guilde du livre, 9. - Leicht gebraeunt. Rougemont Denis | Franzoesische Literatur .:. CHF 20.00 [ 105224 ] |
Rousmaniere, John, Fastnet Force 10. Rousmaniere, John, Fastnet Force 10. La pire tragedie en cent ans de courses oceaniques. Paris: Buchet, 1982. 233 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 430 g * Fastnet Force 10; traduit par Florence Herbulot. - Bei der Regatta im Jahre 1979 sanken mehrere Yachten und insgesamt 15 Segler kamen ums Leben. Rousmaniere John | Sport Athletik | Schifffahrt | Segeln | Nautik .:. CHF 20.00 [ 105207 ] |
Sapkowski, Andrzej, Narrenturm. Sapkowski, Andrzej, Narrenturm. Roman. Muenchen: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 2005. 738 Seiten. Kartoniert. 861 g * dtv; 24489: Premium. - Originaltitel: Narrenturm; Andrzej Sapkowski. Aus dem Polnischen von Barbara Samborska ISBN 3-423-24489-5 | Sapkowski Andrzej | Polnische Literatur .:. CHF 16.00 [ 105296 ] |
Saurova u.a., Der moderne turkmenische Teppich. Saurova u.a., Der moderne turkmenische Teppich. Hamburg : Schletzer, 1990. 137 Seiten. Kartoniert. 188 g * Turkmenenforschung; 14. - Aus dem Russischen von Reinhold Schletzer. - Stellenweise schwacher Fleck am unteren Rand. ISBN 3-921539-18-9 | Saurova u | Zentralasien | Teppich | Ethnologie | Voelkerkunde | Turkmen .:. CHF 20.00 [ 105306 ] |
Schletzer, Reinhold [Uebers.], Die orientalische Teppichkunst. Schletzer, Reinhold [Uebers.], Die orientalische Teppichkunst. Materialien des Internationalen Symposiums zur Orientalischen Teppichkunst, 5. - 11. September 1983 in Baku = The art of oriental carpets. [...]. Berlin : Schletzer, 1993. 217 Seiten. Kartoniert. 278 g * Turkmenenforschung; 15. - Originaltitel: Iskusstvo vostocnych kovrev; Uebers. aus dem Russischen Reinhold Schletzer. Wenige Artikel in Englisch. - Stellenweise schwacher Fleck am unteren Rand. ISBN 3-921539-19-6 | Schletzer Reinhold | Zentralasien | Teppich | Ethnologie | Voelkerkunde | Turkmen .:. CHF 28.00 [ 105312 ] |
Schletzer, Reinhold [Uebers.], Turkmenenforschung . Schletzer, Reinhold [Uebers.], Turkmenenforschung . Hamburg: Schletzer, 1985. 160 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 213 g * Turkmenenforschung; 6. - I.P.Petrusevsky: Der Feldzug der mongolischen Heere in Mittelasien in den Jahren 1219 bis 1224 und seine Folgen; G.Saurova: Der kuenstlerisch aesthetische Wert des klassischen turkmenischen Teppichs; A.Muradova: Zur Terminologie der turkmenischen Teppichknuepferei; S.V.Zotova: Teppichornamente der Andronovo-Keramik; A.Orazov: Familie und Familienverhaeltnisse bei den Turkmenen des Balchan-Gebietes Ende des 19. bis Anfang des 20. Jahrhunderts. - Stellenweise schwacher Fleck am unteren Rand. ISBN 3-921539-09-9 | Schletzer Reinhold | Zentralasien | Teppich | Ethnologie | Voelkerkunde | Turkmen .:. CHF 20.00 [ 105307 ] |
Schletzer, Reinhold [Uebers.], Turkmenenforschung . Schletzer, Reinhold [Uebers.], Turkmenenforschung . Hamburg: Schletzer, [ca. 1985]. 158 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 200 g * Turkmenenforschung; 8. - Stellenweise schwacher Fleck am unteren Rand. ISBN 3-921539-12-9 | Schletzer Reinhold | Zentralasien | Teppich | Ethnologie | Voelkerkunde | Turkmen .:. CHF 20.00 [ 105309 ] |
Schlichting, Horst, Segeln. Schlichting, Horst, Segeln. Training, Technik, Taktik. Orig.-Ausg., 39. - 43. Tausend. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1982. 171 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 160 g * rororo; 7005: rororo-Sachbuch: rororo-Sportbuecher. - Name auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-499-17005-1 | Schlichting Horst | Schifffahrt | Segeln | Nautik .:. CHF 10.00 [ 105251 ] |
Schmid, Hans Rudolf [Red.], Der Orientteppich. Schmid, Hans Rudolf [Red.], Der Orientteppich. Seine Herkunft und Eigenart, Beurteilung und Pflege. ein Buch fuer Fachleute und Liebhaber. Geneve: Ed. Dixi,, 1947. 140 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln, z.T. farbig. Leinen mit Farbkopfschnitt. 4to. 481 g * Herausgegeben von den Importfirmen fuer echte Orienttepiche: Forster, Hettinger, Hassler, Geelhaar, Schuster und Vidal. Schmid Hans | Industrie | Orientteppich | Teppich .:. CHF 30.00 [ 105286 ] |
Schmidbauer, Wolfgang, Die Angst vor Naehe. Schmidbauer, Wolfgang, Die Angst vor Naehe. 34.-45. Tausend. Reinbek bei Hamburg: Rowohlt, 1985. 204 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 241 g * Schwache Gebrauchsspuren, einige Anstreichungen mit Leuchtstift. ISBN 3-498-06177-1 | Schmidbauer Wolfgang | Psychologie | Partnerschaft | Partnerschaftskonflikt .:. CHF 10.00 [ 105252 ] |
 | Schneider, Ivan und Peter Fedorov, Die Ikonenmalerei. Schneider, Ivan und Peter Fedorov, Die Ikonenmalerei. Technik und Vorzeichnungen. Nach einem russischen Manuskript. 2. Auflage. Recklinghausen: Bongers, 1984. 59, [57] Seiten mit 77 Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 519 g * Herausgegeben und ueberarbeitet von Heinz Skrobucha. Uebersetzung aus dem Russischen von Willi Brueckner. - Vorderer Innendeckel mit Fleck. ISBN 3-7647-0310-5 | Schneider Ivan | Ostkirche | Orthodoxie | Malerei | Ikonenmalerei | Ikonen http://bouquin.de/ch/105288.php .:. CHF 34.00 [ 105288 ] |
Schult, Joachim, Segeltechnik - leicht gemacht. Schult, Joachim, Segeltechnik - leicht gemacht. Schottfuehrung auf allen Kursen und Segelwahl fuer jedes Wetter. 7. Auflage. Bielefeld: Klasing, 1990. 218 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 276 g * Yacht-Buecherei; 40 ISBN 3-87412-101-1 | Schult Joachim | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Segeltechnik .:. CHF 15.00 [ 105244 ] |
Schult, Joachim, Yachtunfaelle und wie man sie vermeiden kann. Schult, Joachim, Yachtunfaelle und wie man sie vermeiden kann. 3. Auflage. Hamburg: Edition Maritim, 1983. 304 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 470 g
ISBN 3-922117-38-4 | Schult Joachim | Schifffahrt | Segeln | Nautik | Schiffsunfall .:. CHF 24.00 [ 105222 ] |
Schweizerische Landesausstellung 1939. Zeichnen, Malen, Formen. Schweizerische Landesausstellung 1939. Zeichnen, Malen, Formen. 1: Die Grundlagen. - 20. Mai - 6.August 1939. Zuerich: Kunsthaus, 1939. 88 Seiten Text + 40 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 350 g * Gebrauchsspuren, Stempel, fleckig. Schweizerische Landesausstellung | Kunst | Ausstellungskatalog | Landesausstellung .:. CHF 14.00 [ 105270 ] |
Skreiner, Wilfried [Hrsg.], Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum. Skreiner, Wilfried [Hrsg.], Neue Galerie am Landesmuseum Joanneum. Gesamtkatalog der Gemaelde. Graz: Ges. d. Freunde d. Neuen Galerie, 1988. 367 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 1298 g * Der Gesamtkatalog erscheint anlaesslich der Eroeffnung der staendigen Ausstellung im 1. Obergeschoss, die die Sammlung von 1800 bis ins 2. Jahrzehnt d. 20. Jahrhunderts umfasst. Skreiner Wilfried | Museologie | Joanneum | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 25.00 [ 105280 ] |
Sondheim, Erich, Knoten, Spleissen, Takeln. Sondheim, Erich, Knoten, Spleissen, Takeln. 14. Auflage. Bielefeld: Klasing, 1983. 163 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 183 g * Kleine Yacht-Buecherei; 9 ISBN 3-87412-009-0 | Sondheim Erich | Segeln | Nautik | Takelung .:. CHF 15.00 [ 105254 ] |
Tagore, Rabindranath, Das Heim und die Welt. Tagore, Rabindranath, Das Heim und die Welt. Roman. 141.-190. Tausend. Muenchen: Kurt Wolff, 1921. 409 Seiten. Halbleder mit Kopfgoldschnitt. 544 g * Aus dem Englischen von Helene Meyer-Franck. - Papier qualitaetsbedingt leicht gebraeunt. Tagore Rabindranath | Indische Literatur .:. CHF 25.00 [ 105255 ] |
Tremayne, Peter, Ein Totenhemd fuer den Erzbischof. Tremayne, Peter, Ein Totenhemd fuer den Erzbischof. Historischer Kriminalroman. Berlin: Aufbau-Taschenbuch-Verlag, 2003. 360 Seiten. Kartoniert. 334 g * AtV; 1962. - Originaltitel: Shroud for the archbishop; Peter Tremayne. Aus dem Englischen von Irmela Erckenbrecht ISBN 3-7466-1962-9 | Tremayne Peter | Englische Literatur | Kriminalroman .:. CHF 12.00 [ 105313 ] |
Tusch-Kleiner, Luitgard, Gotteseinwurzelung. Tusch-Kleiner, Luitgard, Gotteseinwurzelung. Werdeprozesse im Kontemplationsweg. Werl: Dietrich-Coelde-Verlag, 1997. 95 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 138 g
ISBN 3-87163-225-2 | Tusch Kleiner | Christentum | Theologie .:. CHF 12.00 [ 105293 ] |
Uzbek. The textiles and life of the nomadic and sedentary Uzbek tribes of Centr Uzbek. The textiles and life of the nomadic and sedentary Uzbek tribes of Central Asia. Basel: Zbinden, 1975. 72 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 310 g * Exhibition cataloque. - Gebrauchsspuren, Seite 51-67 mit Fleck am unteren Rand. Uzbek | Handwerk | Kunsthandwerk | Zentralasien | Ethnologie | Voelkerkunde .:. CHF 18.00 [ 105292 ] |
Von Der Porten, Edward P., Die deutsche Kriegsmarine im 2. Von Der Porten, Edward P., Die deutsche Kriegsmarine im 2. Weltkrieg. 4. Auflage. Stuttgart: Motorbuch-Verlag, 1986. 302 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. 661 g * Originaltitel: The German navy in world war II; Edward P. von der Porten. Die Uebertragung ins Deutsche besorgte Horst Willmann. - Einige Seiten mit Spuren von umgeknickten Ecken. ISBN 3-613-01148-4 | Von Der | Schifffahrt | Nautik | Kriegsmarine | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg .:. CHF 28.00 [ 105214 ] |
Weber, Ulrich und Hans, Aargau diagonal. Weber, Ulrich und Hans, Aargau diagonal. Ein Portrait in Wort und Bild. Aarau: AT-Verlag, 1982. 159 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1139 g
ISBN 3-85502-154-6 | Weber Ulrich | Helvetica | Schweiz | Argovia .:. CHF 35.00 [ 105196 ] |
Weitnauer, Albert, Rechenschaft. Weitnauer, Albert, Rechenschaft. Vierzig Jahre im Dienst des schweizerischen Staates. Zuerich: Ex Libris, 1981. 367 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. 579 g
Weitnauer Albert | Helvetica | Schweiz | Politik | Diplomatie .:. CHF 20.00 [ 105219 ] |
Wetzler, Guenter, Armbrustschiessen. Wetzler, Guenter, Armbrustschiessen. Sport & Hobby. 1. Auflage. Berlin: Weinmann, 1997. 126 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 217 g
ISBN 3-87892-053-9 | Wetzler Guenter | Sport Athletik | Schiessen | Armbrust .:. CHF 18.00 [ 105238 ] |
Williams, John C. und Glenn Helgeland, Lehrbuch des Bogensports. Williams, John C. und Glenn Helgeland, Lehrbuch des Bogensports. 9. Auflage. Berlin: Weinmann, 1994. 247 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 398 g * Originaltitel: Archery for beginners; von John C. Williams und Glenn Helgeland. Uebers. von Ernst Smitmans. ISBN 3-87892-050-4 | Williams John | Sport Athletik | Bogenschiessen | BogenSport Athletik | Bogenschuetze .:. CHF 18.00 [ 105239 ] |
Zulliger, Hans, Von den Leuten im Fluhbodenhuesli. Zulliger, Hans, Von den Leuten im Fluhbodenhuesli. Lausanne, Bern: Alkoholgegnerverlag, [1925]. 24 Seiten mit mit 2 Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 39 g * Jungbrunnen; Heft 5. - Herausgegeben vom Schweiz. Verein abstinenter Lehrer und Lehrerinnen. - Gebrauchsspuren, etwas abgegriffen, Name auf dem Vorderdeckel. Zulliger Hans | Schweizer Literatur http://bernensia.ch/biographien/zulliger1893.php .:. CHF 12.00 [ 105235 ] |
[Baldung Grien, Hans] Hans Baldung Grien.Karlsruhe: Staatl. [Baldung Grien, Hans] Hans Baldung Grien.Karlsruhe: Staatl. Kunsthalle, 1959. 401 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 838 g * Ausstellung unter dem Protektorat des I.C.O.M. 4. Juli 27. Sept. 1959. - Ecken leicht bestossen. Baldung Grien | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie .:. CHF 20.00 [ 105279 ] |
[Bauknecht, Philipp] Philipp Bauknecht. [Bauknecht, Philipp] Philipp Bauknecht. 1884 - 1933. Davos: Galerie Iris Wazzau, 2005. [62] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Otrav. 376 g * Katalog / Galerie Iris Wazzau; 47. - Ausstellung Philipp Bauknecht 1884 1933, 17. Dezember 2005 - 1. April 2006 Galerie Iris Wazzau Bauknecht Philipp | Kunst | Ausstellungskatalog | Kuenstlermonographie .:. CHF 18.00 [ 105271 ] |
[Decarli, Albert Januarius di] Januarius di Decarli. [Decarli, Albert Januarius di] Januarius di Decarli. Geneve: Galerie Vanier, [ca. 1964]. 8 Blaetter mit Text und Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 53 g * Stempel. Decarli Albert | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 105273 ] |
[Galler, Thomas] Thomas Galler. [Galler, Thomas] Thomas Galler. Zuerich: Pro Helvetia, 2002. [48] Seiten mit Abbildungen Kartoniert. Grossoktav. 170 g * Herausgegeben von der Schweizer Kulturstiftung Pro Helvetia. Text Mirjam Varadinis. Uebers.: John Richardson. Text deutsch und englisch. ISBN 3-907622-88-X | Galler Thomas | Kunst | Kuenstlermonographie | Photoinstallation | Photographie | Fotografie .:. CHF 14.00 [ 105275 ] |
[Guldimann, Werner] Mensch und Luftfahrt. [Guldimann, Werner] Mensch und Luftfahrt. Eine Erinnerungsschrift fuer Prof. Dr. Werner Guldimann, Direktor des Bundesamtes fuer Zivilluftfahrt zum 65. Geburtstag und Ruecktritt vom Amt. Bern: Bundesamt fuer Zivilluftfahrt, 1981. 177 Seiten. Kartoniert. 281 g * Neben deutschen auch Texte in italienischer, franzoesischer und englischer Sprache. Guldimann Werner | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Luftfahrt | Aviatik .:. CHF 20.00 [ 105237 ] |
 | [Iustinus, Marcus Iunianus] Ivstinvs / Marcvs Zverivs Boxhornivs recensuit. [Iustinus, Marcus Iunianus] Ivstinvs / Marcvs Zverivs Boxhornivs recensuit. Amstelodami: Apud Ioannem Ianssonium [Johannes Janssonius], 1638. (4 Bl.), 355 Seiten, (4 Bl.) mit gestochenem Titelblatt. Pappband (gebunden) der Zeit mit Rueckenschildchen. Kleinoktav 12 x 8 cm. 173 g * Text lateinisch. Der roemische Geschichtsschreiber Marcus Junianus Justinus verfasste ca. im 3. Jahrhundert unserer Zeitrechnung diesen Auszug aus dem verlorenen Geschichtswerk des Pompeius Trogus: 'Philippica', eine nach Voelkern geordnete Weltgeschichte von den alten Assyrern bis Augustus, in deren Mittelpunkt das makedonische Reich steht. Hiltbrunner 1974; 265. - Besitzvermerk auf dem Vorsatzblatt ('Franz de Steiger in Bern'). Einband stark berieben, durchgehend Unterstreichungen und Randanmerkungen von alter Hand. Stellenweise Feuchtigkeitsflecken / - raender. Iustinus Marcus | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Altphilologie | Drucke vor MDCCC http://bouquin.de/ch/105195.php .:. CHF 120.00 [ 105195 ] |
[Ritschard, Willi] Das Wort hat wiederum Herr Bundesrat Ritschard. [Ritschard, Willi] Das Wort hat wiederum Herr Bundesrat Ritschard. Bern: Benteli, 1982. 70 Seiten. Kartoniert. 120 g
ISBN 3-7165-0408-4 | Ritschard Willi | Politik | Helvetica | Schweiz | Bundesrat .:. CHF 14.00 [ 105231 ] |
[Rittener, Didier] Didier Rittener. [Rittener, Didier] Didier Rittener. Zuerich: Pro Helvetia, 2002. [45] Seiten mit Abbildungen Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 165 g * Collection Cahiers d'artistes. - Herausgegeben von der Schweizer Kulturstiftung Pro Helvetia. Textes: Chantal Prod'hom, Philippe Rahm; trad.: Simon Knight; red.: Marielle Larre, Eileen Walliser-Schwarzbart. Textes en francais et en anglais ISBN 3-907622-85-5 | Rittener Didier | Kunst | Kuenstlermonographie .:. CHF 12.00 [ 105276 ] |
[Suermondt, Robert] Robert Suermondt. [Suermondt, Robert] Robert Suermondt. Zuerich: Pro Helvetia, 2002. 41 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 169 g * Collection Cahiers d'artistes. - Texte: Paul Groot, trad. du hollandais par Henri Melis, red.: Marielle Larre, Eileen Walliser-Schwarzbart. Textes en francais et en anglais. ISBN 3-907622-87-1 | Suermondt Robert | Kunst | Kuenstlermonographie .:. CHF 12.00 [ 105274 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (12. May)
12.05.2008, 04:17:28 .::. 7086 |