comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 21 | 2007
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 21


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 21 / 2007 | Noch 74 Titel

Aebersold, Rolf, Muheim, Hans, Flugbild Uri.
Aebersold, Rolf, Muheim, Hans, Flugbild Uri. Altdorf: Regierungsrat des Kantons Uri, 1980. 21 Seiten Text, 40 Doppelseiten Abbildungen. Leinen. 4to. 741 g
* Widmungskarte auf das Vorsatzblatt geklebt.
Aebersold Rolf | Helvetica | Schweiz | Uriensia | Flugbild .:. CHF 24.00 [ 105160 ]
Bernet, Peter, "Wa di alt Gassa den Graden nimmd ...".
Bernet, Peter, 'Wa di alt Gassa den Graden nimmd ...'. die Liegenschaft 'Oberland' zu Staedlen in Grindelwald und ihre Umgebung. Chronik einer Hotel-Liegenschaft im Dorfzentrum Grindelwalds. Grindelwald: Schweizerische Bankgesellschaft, 1986. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 130 g
* Zur Erinnerung an die Eroeffnung der Niederlassung der Schweizerischen Bankgesellschaft Grindelwald im Wohn- und Geschaeftshaus 'Oberland'.
Bernet Peter | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Grindelwald .:. CHF 14.00 [ 105155 ]
Bettler, Walter, Peter Ober, Interlakens guter Geist.
Bettler, Walter, Peter Ober, Interlakens guter Geist. Interlaken: Schlaefli, 1989. 96 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 22 x 22 cm. 339 g
* Nummer 251 von 500 Exemplaren. - Einband schwach lichtrandig.
Bettler Walter | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Interlaken | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | Fremdenverkehr | Tourismus | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben .:. CHF 20.00 [ 105136 ]
Bodmer-Jenny, Margrit, Gruss aus Interlaken = From Interlaken with love.
Bodmer-Jenny, Margrit, Gruss aus Interlaken = From Interlaken with love. Thun: Ott, 1986. 112 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 421 g
* Eine Auswahl von historischen Postkarten aus der Sammlung von Margrit Bodmer-Jenny mit Texten von Rudolf Gallati. Signiert. Beigelegt: Alte Postkarte 'Schwarze Luetschine und Eiger'. - Name auf dem Vorsatzblatt.
Bodmer Jenny | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Ansichtskarten | Postkarten | Gebrauchsgraphik .:. CHF 28.00 [ 105141 ]
Bollerey, Franziska, Architekturkonzeption der utopischen Sozialisten.
Bollerey, Franziska, Architekturkonzeption der utopischen Sozialisten. Alternative Planung und Architektur fuer den gesellschaftlichen Prozess. Muenchen: Moos, 1977. 242 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. 805 g

ISBN 3-7879-0095-0 | Bollerey Franziska | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Architektur | Utopien | Utopia | Charles Fourier | Robert Owen | Utopischer Sozialismus
http://bouquin.de/ch/105103.php .:. CHF 38.00 [ 105103 ]
Bonjour, Edgar, Geschichte der schweizerischen Neutralitaet [2.
Bonjour, Edgar, Geschichte der schweizerischen Neutralitaet [2]. Vier Jahrhunderte Eidgenoessischer Aussenpolitik. Band II. 6., durchgesehene Auflage. Basel: Helbing & Lichtenhahn, 1980. 393 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 984 g
* Umschlag etwas lichtrandig.
Bonjour Edgar | Politik | Zeitgeschichte | Helvetica | Schweiz .:. CHF 28.00 [ 105125 ]
Bonjour, Edgar, Geschichte der schweizerischen Neutralitaet [5.
Bonjour, Edgar, Geschichte der schweizerischen Neutralitaet [5]. Vier Jahrhunderte Eidgenoessischer Aussenpolitik. Band V: 1939 - 1945. Basel: Helbling & Lichtenhahn, 1970. 470 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz, Register und Zeittafel. Kartoniert. Grossoktav. 995 g
* Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Vortitelblatt.
Bonjour Edgar | Helvetica | Schweiz | Politik .:. CHF 22.00 [ 105126 ]
Bonjour, Edgar, Geschichte der schweizerischen Neutralitaet.
Bonjour, Edgar, Geschichte der schweizerischen Neutralitaet. Vier Jahrhunderte Eidgenoessischer Aussenpolitik. Band III. 1930-1939. 5., durchgesehene Auflage. Basel: Helbling & Lichtenhahn, 1976. 431 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 828 g

Bonjour Edgar | Helvetica | Schweiz | Politik | Neutralitaet .:. CHF 28.00 [ 105124 ]
Bos, Saskia [Hrsg.], Jetztztztzeit.
Bos, Saskia [Hrsg.], Jetztztztzeit. Ostfildern-Ruit: Cantz, 1994. 199 Seiten mit Abbildungen + Beilage (23 Seiten). Halbleinen. Grossoktav. / Beilage Broschur geheftet. 663 g
* 2.9.94 - 23.10.94, Kunsthalle Wien, 25.11.94 - 15.1.95, De Appel Amsterdam Hrsg.: Kunsthalle Wien. Red.: Saskia Bos, Johannes Schlebruegge.
ISBN 3-85247-003-X | Bos Saskia | Kunst | Ausstellungskatalog | Jetztzeit .:. CHF 30.00 [ 105102 ]
Buri, Rosmarie, Kuhfladen mit Zuckerguss.
Buri, Rosmarie, Kuhfladen mit Zuckerguss. Mein Erfolg mit 'Dumm und Dick'. Zuerich, Berlin, New York: Scalo-Verlag, 1993. 223 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 331 g
* Mit 11 Zeichnungen der Autorin. - Name auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 3-905080-44-3 | Buri Rosmarie | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 105173 ]
Carkeet, David, Die ganze Katastrophe.
Carkeet, David, Die ganze Katastrophe. Roman. Zuerich: Diogenes, 1992. 446 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 387 g
* Originaltitel: The full catastrophe; David Carkeet. Aus dem Amerikanischen von Dirk van Gunsteren. - Kopfschnitt schwach stockfleckig.
ISBN 3-257-01914-9 | Carkeet David | Nordamerikanische Literatur .:. CHF 22.00 [ 105166 ]
Davatz, Juerg [Hrsg.], Glarus und die Schweiz.
Davatz, Juerg [Hrsg.], Glarus und die Schweiz. Streiflichter auf wechselseitige Beziehungen. Glarus: Baeschlin, 1991. 304 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1975 g
* Im Auftrag des Regierungsrates des Kantons Glarus. Herausgegeben und gestaltet von Juergen Davatz. - Widmung auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 3-85546-044-2 | Davatz Juerg | Helvetica | Schweiz | Glarus | Glaronensia .:. CHF 38.00 [ 105191 ]
Eggenberg, Ernst, Vokalpolitisches.
Eggenberg, Ernst, Vokalpolitisches. Thun: Krebser, 1990. 59 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 201 g
* Herausgegeben von Markus Krebser, Illustriert von Knud Jacobsen. - Einband lichtrandig.
ISBN 3-85777-128-3 | Eggenberg Ernst | Politik | Aphorismen
http://bernensia.ch/biographien/eggenberg1931.php .:. CHF 15.00 [ 105185 ]
Eggenberg, Paul, Der Jodelliederkomponist und Textdichter Adolf Staehli.
Eggenberg, Paul, Der Jodelliederkomponist und Textdichter Adolf Staehli. Ein Lebensbild. 2. Auflage. Thun: Krebser, 1990. 55 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 151 g
* Kultur im Berner Oberland ; 1: Lebensbilder. - Herausgegeben von der Kulturkommission der Volkswirtschaftskammer Berner Oberland
Eggenberg Paul | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Musik
http://bernensia.ch/biographien/stahli1925.php .:. CHF 14.00 [ 105150 ]
Eliot, Thomas Stearns, Old Possums Katzenbuch.
Eliot, Thomas Stearns, Old Possums Katzenbuch. Englisch und Deutsch. 15. Auflage. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1991. 137 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 197 g
* Bibliothek Suhrkamp; 10. - Originaltitel: Old Possum's book of practical cats; T. S. Eliot. Mit Zeichnungen von Edward Gorey. Uebertragung von Werner Peterich und anderen
ISBN 3-518-01010-7 | Eliot Thomas | Englische Literatur | Katzen | Edward Gorey | Bibliothek Suhrkamp .:. CHF 15.00 [ 105163 ]
Flueeler, Niklaus [Hrsg.], Schwyz.
Flueeler, Niklaus [Hrsg.], Schwyz. Portrait eines Kantons. Schwyz: Edition 91, 1991. 287 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1791 g
* Mit genaehter roter Stoffbuchhuelle mit gesticktem Schwyzer Wappen und eingeklebtem Widmungsblatt.
ISBN 3-905515-00-9 | Flueeler Niklaus | Helvetica | Schweiz | Kanton Schwyz | Schwyz
http://bouquin.de/ch/105192.php .:. CHF 65.00 [ 105192 ]
Frutiger, Christian, Burgruine Ringgenberg.
Frutiger, Christian, Burgruine Ringgenberg. Ein illustrierter Beitrag zur Geschichte der Burgruine Ringgenberg. Interlaken: Schlaefli, 1983. 34 Seiten mit Abbildungen + 6 Falttafeln. Kartoniert. 22 x 22 cm. 216 g
* Nummer 224 von 500 Exemplaren.
Frutiger Christian | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Burgen Schloesser | Ringgenberg | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben .:. CHF 18.00 [ 105139 ]
Gallati, Rudolf, Aarmuehle Interlaken 1838 - 1988.
Gallati, Rudolf, Aarmuehle Interlaken 1838 - 1988. Eine Ortsgeschichte. Interlaken: Schlaefli, 1991. 315 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1163 g
* Einband schwach lichtrandig.
Gallati Rudolf | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Interlaken | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | .:. CHF 35.00 [ 105127 ]
Gallati, Rudolf, Die Umwandlung des Klosters Interlaken in ein Spital.
Gallati, Rudolf, Die Umwandlung des Klosters Interlaken in ein Spital. Interlaken: Schlaefli, 1991. 315 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 22 x 22 cm. 274 g
* Mit Abbildungen aus der Zeichenfolge: Liebe, Leben, Leiden von Adrian Frutiger. Nummer 251 von 600 Exemplaren. - Einband schwach lichtrandig.
Gallati Rudolf | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Interlaken | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | Adrian Frutiger | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
http://bernensia.ch/biographien/gallati1922.php
http://bernensia.ch/biographien/frutiger1928.php .:. CHF 20.00 [ 105134 ]
Genscher, Hans-Dietrich, Erinnerungen.
Genscher, Hans-Dietrich, Erinnerungen. 1. Auflage. Berlin: Siedler, 1995. 1086 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 1328 g

ISBN 3-88680-453-4 | Genscher Hans | Deutschland | Politik | Autobiographie .:. CHF 25.00 [ 105132 ]
Goodchild, Peter, J.
Goodchild, Peter, J. Robert Oppenheimer. Eine Bildbiographie. Basel u.a.: Birkhaeuser, 1982. 306 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 985 g
* Originaltitel: J. Robert Oppenheimer; aus dem Englischen von Heidi Blocher. - Einband und Schutzumschlag schwach lichtrandig.
Goodchild Peter | Biographien | Monographien | Physik | Robert Oppenheimer .:. CHF 28.00 [ 105118 ]
Grunder, Karl, Goettiwyl.
Grunder, Karl, Goettiwyl. Langnau: ED, 1992. 131 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 328 g

ISBN 3-85654-945-5 | Grunder Karl | Schweizer Mundartliteratur | Helvetica | Bernensia | Mundart | Baernduetsch |
http://bernensia.ch/biographien/grunder1880.php .:. CHF 20.00 [ 105181 ]
Gurtner, Verena, Schilthorn umsteigen.
Gurtner, Verena, Schilthorn umsteigen. Geschichte und Technik der Luftseilbahn. 2., ueberarbeitete Auflage. Goldswil-Interlaken: V. Gurtner, 1991. 128 Seiten mit Abbildungen, graphischen Darstellungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 322 g
* Autograph auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-280-01636-3 | Gurtner Verena | Verkehr | Luftseilbahn | Seilbahn | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Schilthorn | Autographen .:. CHF 16.00 [ 105143 ]
Hildebrandt .:. 100 Jahre Eidgenoessisches Zeughaus Seewen-Schwyz
Hildebrandt, Carl, 100 Jahre Eidgenoessisches Zeughaus Seewen-Schwyz. 1888-1988. [Bern]: Kriegsmaterialverwaltung, 198. 252 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1124 g

Hildebrandt Carl | Helvetica | Schweiz | Schwyz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zeughaus .:. CHF 35.00 [ 105113 ]
Hildebrandt, Carl [Bearb.], Die Zeughaeuser in der Schweiz.
Hildebrandt, Carl [Bearb.], Die Zeughaeuser in der Schweiz. Die Armeemotorfahrzeugparks = Les arsenaux de Suisse = Gli arsenali svizzeri. Bern: Kriegsmaterialverwaltung, 1993. 384 Seiten mit Abbildungen. Kunstleder mit Schutzumschlag. 4to. 1658 g
* Herausgegeben vom Verband der Schweizerischen Zeughaus- und Armeemotorfahrzeugpark-Verwalter. - Widmungszettel auf das Vortitelblatt geklebt.
Hildebrandt Carl | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zeughaus .:. CHF 38.00 [ 105114 ]
Jahn, Walter, Am Anfang war das Laecheln.
Jahn, Walter, Am Anfang war das Laecheln. Der fast vergessene Humor in der Erziehung. 2. Auflage. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1972. 156 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 251 g
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, erste Seiten und Schnitt schwach stockfleckig, Widmung auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 3-444-10062-0 | Jahn Walter | Paedagogik .:. CHF 15.00 [ 105168 ]
Kaderschmiede .:. Kaderschule
Kommando der Zentralschulen, Bern [Hrsg.], Kaderschmiede - Kaderschule. Von der Eidgenoessischen Central-Militaerschule zu den Stabs- und Kommandantenschulen in Luzern, 1819-1995. Bern: Geiger, 1994. 223 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1018 g
* Herausgegeben anlaesslich des Jubilaeums '175 Jahre Zentralschulen'. Beitraege in Deutsch, Franzoesisch und Italienisch.
Kommando der | Helvetica | Schweizer Armee | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus .:. CHF 35.00 [ 105111 ]
Kirchner, Ernst Ludwig, Begegnungen.
Kirchner, Ernst Ludwig, Begegnungen. Unbekannte Zeichnungen 1908-1938 aus dem Kirchner-Museum Davos. Koblenz: Mittelrhein-Museum, 1999. 120 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 609 g
* Ausstellung: Mittelrhein-Museum Koblenz, 24. Juni 15. August 1999, Museum des Landkreises Waldshut, Schloss Bonndorf, 22. August 17. Oktober 1999. Bearbeitet von Roland Scotti. Hrsg. von Juergen Glocker und Klaus Weschenfelder. - Stempel auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-928377-20-5 | Kirchner Ernst | Graphik | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 105100 ]
Kueffer, Peter, Fulehung.
Kueffer, Peter, Fulehung. Die Hauptfigur am Thuner Ausschiesset. Thun: Krebser, 1989. 40 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 125 g
* Kultur im Berner Oberland; 4 : Brauchtum. - Herausgegeben im Auftrag der Volkswirtschaftskammer Berner Oberland
Kueffer Peter | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Ausschiesset | Fulehung .:. CHF 15.00 [ 105147 ]
Lappalainen, Matti et al. [Hrsg.], Suomen puolustusvoimat ennen ja nyt.
Lappalainen, Matti et al. [Hrsg.], Suomen puolustusvoimat ennen ja nyt. Porvoo, Helsinki, Juva: Soederstroem, 1984. 322 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1120 g
* Sotatieteen laitoksen julkaisuja, 20
ISBN 951-0-10431-0 | Lappalainen Matti | Finnland | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus .:. CHF 28.00 [ 105106 ]
Leonard, George Burr, Der laengere Atem.
Leonard, George Burr, Der laengere Atem. Die fuenf Prinzipien fuer langfristigen Erfolg im Leben. Muenchen: Heyne, 2006. 160 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 156 g
* Originaltitel: Mastery; George Leonard. Mit einem Vorwort von Vera F. Birkenbihl. Aus dem Englischen von Manfred Miethe. Leonard zeigt, wie Lernprozesse in Schueben verlaufen und dass 'Durststrecken' notwendig zum Lernen gehoeren. Das illustriert er an Beispielen und Erfahrungen aus seiner langjaehrigen Aikido-Praxis. Das Buch ist besser als der daemliche Untertitel der Taschenbuchausgabe befuerchten laesst (der Untertitel der deutschen Originalausgabe ist besser: 'Die Meisterung des Alltaeglichen').
ISBN 3-453-70055-4 | ISBN-13 978-3-453-70055-0 | Leonard George | Lebenshilfe | Aikido
http://bouquin.de/ch/105157.php .:. CHF 12.90 [ 105157 ]
Lepdor, Catherine u.a., Concours international d'architecture a deux degres pou
Lepdor, Catherine u.a., Concours international d'architecture a deux degres pour le nouveau Musee cantonal des Beaux-Arts de Lausanne. Lausanne: Musee cantonal des Beaux-Arts, 2005. 143 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 798 g
* La publication parait a l'occasion de l'exposition au Musee cantonal des Beaux-Arts de Lausanne, Palais de Rumine, 11 mars 15 mai 2005.
ISBN 2-940027-49-8 | Lepdor Catherine | Museologie | Architektur | Museumsarchitektur .:. CHF 28.00 [ 105095 ]
Lussmann, Ludwig, Silenen.
Lussmann, Ludwig, Silenen. Amsteg / Bristen. Gurtnellen: REPOF-Verlag, 1991. 221 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1408 g
* Beigelegt: Geologische Karte von Silenen. - Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Lussmann Ludwig | Helvetica | Schweiz | Uriensia | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | .:. CHF 38.00 [ 105159 ]
Maag, Thuri, Die besten Fruehlingsrezepte.
Maag, Thuri, Die besten Fruehlingsrezepte. Lenzburg: Midena-und-Fona-Verlag, 2001. 77 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Pappband (gebunden). 339 g

ISBN 3-907108-38-8 | Maag Thuri | Kochen .:. CHF 12.00 [ 105104 ]
Maurina, Zenta, Im Anfang war die Freude.
Maurina, Zenta, Im Anfang war die Freude. Variationen ueber das Thema Weihnachten. Memmingen: Maximilian Dietrich, 1964. 95 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 150 g
* Mit sieben Zeichnungen von Went Strauchmann. - Name auf dem Vorsatzblatt, Einband etwas lichtrandig / gebraeunt
Maurina Zenta | Deutsche Literatur | Weihnacht .:. CHF 14.00 [ 105165 ]
Menge, Marlies, "Ohne uns laeuft nichts mehr".
Menge, Marlies, 'Ohne uns laeuft nichts mehr'. Die Revolution in der DDR. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1990. 256 Seiten. Kartoniert. 329 g
* Vorwort von Christa Wolf.
ISBN 3-421-06566-7 | Menge Marlies | Deutschland | DDR | Politik | Soziale Bewegungen .:. CHF 18.00 [ 105156 ]
Meyer, Werner und Eduard Widmer, Das grosse Burgenbuch der Schweiz.
Meyer, Werner und Eduard Widmer, Das grosse Burgenbuch der Schweiz. Zuerich: Ex Libris, 1977. 20 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1874 g
* Vergleichbare Abbildung unter: http://buchantiquariat.biz/ch/104726.php - Gebrauchsspuren, Schutzumschlag ausgeleiert.
Meyer Werner | Architektur | Helvetica | Schweiz | Burgen Schloesser
http://buchantiquariat.biz/ch/104726.php .:. CHF 30.00 [ 105193 ]
Michel, Markus, Reise nach Amerika.
Michel, Markus, Reise nach Amerika. Roman. Guemligen, Bonn, Wien: Zytglogge, 1991. 215 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 320 g
* Schnitt schwach fleckig.
ISBN 3-7296-0397-3 | Michel Markus | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/michel1950.php .:. CHF 18.00 [ 105179 ]
Pflier, Paul M., Elektrische Messung mechanischer Groessen.
Pflier, Paul M., Elektrische Messung mechanischer Groessen. 4., neubearbeitete Auflage. Berlin, Goettingen, Heidelberg: Springer, 1956. VIII, 276 Seiten mit 349 Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 672 g
* Schutzumschlag lichtrandig und fleckig.
Pflier Paul | Physik | Technik .:. CHF 25.00 [ 105128 ]
Rathgeb, Hans und Heinz Finke, Ostschweiz.
Rathgeb, Hans und Heinz Finke, Ostschweiz. Herrliches Land, fleissiges Volk zwischen Rhein und Alpen. Konstanz, Rapperswil: Stadler, 1980. 284 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1535 g
* Bildband mit deutschen, franzoesischen und englischen Texten.
ISBN 3-7977-0039-3 | Rathgeb Hans | Helvetica | Schweiz | Ostschweiz | Bildband .:. CHF 30.00 [ 105117 ]
Reist, Doelf, Bilder am Lebensweg.
Reist, Doelf, Bilder am Lebensweg. Thun: Krebser, 2000. 65 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 174 g
* Kultur im Berner Oberland; 15: Lebensbilder. - Hrsg. von der Volkswirtschaftskammer Berner Oberland im Auftr. der Kulturkommission
ISBN 3-85777-145-3 | Reist Doelf | Photographie | Fotografie | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland
http://bernensia.ch/biographien/reist1921.php .:. CHF 14.00 [ 105153 ]
Ritschard, Gustav, Aberglaube und Volksheilkunde.
Ritschard, Gustav, Aberglaube und Volksheilkunde. Unterseen: Ritschard, 1982. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 80 g
* Schriftenreihe Foerderverein Ballenberg. - Darstellung des Aberglaubens an Hand ueberlieferter Heilszaubersprueche eines Christian Abbuehl aus Wilderwil, erste Haelfte 19. Jahrhundert
Ritschard Gustav | Ethnologie | Voelkerkunde | Aberglaube | Volksheilkunde | Bernensia
http://bernensia.ch/biographien/ritschard1911.php .:. CHF 16.00 [ 105130 ]
Rubi, Christian u.a., Alpverhaeltnisse im Berner Oberland.
Rubi, Christian u.a., Alpverhaeltnisse im Berner Oberland. Interlaken: Schlaefli, 1992. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 22 x 22 cm. 234 g
* Nummer 251 von 700 Exemplaren. Weitere Beitraege von Johann Rudolf Wyss und Gottfried Strasser. - Vorderdeckel mit Stockfleckenrand oben.
Rubi Christian | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Landwirtschaft | Agronomie | Alpwirtschaft | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben .:. CHF 18.00 [ 105140 ]
Rubi, Christian, Nidfluh.
Rubi, Christian, Nidfluh. Erneuerte Hausmalereien. Thun: Krebser, 1988. 31 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 94 g
* Kultur im Berner Oberland; 2: Baukunst. - Herausgegeben von der Kulturkommission der Volkswirtschaftskammer Berner Oberland
ISBN 3-85777-118-5 | Rubi Christian | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland .:. CHF 14.00 [ 105149 ]
Rytcheu, Jurij S., Traum im Polarnebel.
Rytcheu, Jurij S., Traum im Polarnebel. Roman. Zuerich: Unionsverlag, 1991. 373 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 453 g
* Originaltitel: Son v nacale tumana; Juri Rytcheu. Aus dem Russischen von Arno Specht. - Widmung auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-293-00168-8 | Rytcheu Jurij | Russische Literatur .:. CHF 20.00 [ 105172 ]
Scheuber, Josef Konrad, Ein Urschweizer erzaehlt.
Scheuber, Josef Konrad, Ein Urschweizer erzaehlt. 4. unveraenderte Auflage. Luzern, Stuttgart: Raeber, 1970. 185 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 324 g
* Autograph auf dem Vorsatzblatt 1972.
Scheuber Josef | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Theologie | Autographen .:. CHF 20.00 [ 105180 ]
Schiller, Friedrich, Wilhelm Tell.
Schiller, Friedrich, Wilhelm Tell. Schauspiel. Bearbeitet fuer die Tell-Freilichtspiele in Interlaken. Interlaken: Schlaefli, [1948]. 90 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 110 g

Schiller Friedrich | Theatertexte | Dramen | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Interlaken | Freilichtspiele Interlaken .:. CHF 10.00 [ 105162 ]
Schmidt, Helmut, Das Jahr der Entscheidung.
Schmidt, Helmut, Das Jahr der Entscheidung. 1. Auflage. Berlin: Rowohlt, 1994. 249 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 439 g

ISBN 3-87134-201-7 | Schmidt Helmut | Deutschland | Politik .:. CHF 20.00 [ 105144 ]
Schmidt, Helmut, Die Deutschen und ihre Nachbarn.
Schmidt, Helmut, Die Deutschen und ihre Nachbarn. 1. Auflage. Berlin: Siedler, 1990. 570, [22] Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 1061 g
* Menschen und Maechte; 2
ISBN 3-88680-289-2 | Schmidt Helmut | Deutschland | Politik .:. CHF 25.00 [ 105131 ]
Soom, Erich, Einfuehrung in die lineare Programmierung.
Soom, Erich, Einfuehrung in die lineare Programmierung. Bern, Stuttgart: Verlag Technische Rundschau, 1970. 146 Seiten mit 40 graphische Darstellungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. 318 g

ISBN 3-444-59998-6 | Soom Erich | Informatik | Computer | Mathematik | Planungsrechnung .:. CHF 18.00 [ 105129 ]
Stahel, Nelly, Das Erkennen seelischer Stoerungen aus der Zeichnung.
Stahel, Nelly, Das Erkennen seelischer Stoerungen aus der Zeichnung. 2., vermehrte Auflage. Erlenbach-Zuerich: Rentsch, 1973. 104 Seiten mit 150 Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 308 g
* Autograph auf dem Titelblatt. - Gebrauchsspuren, Umschlag fleckig, Name und Spuren von Bueroklmmern auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-7249-0436-3 | Stahel Nelly | Psychologie | Psychiatrie | Kinderpsychotherapie | Jugendpsychiatrie | Kinderpsychiatrie | Autographen .:. CHF 18.00 [ 105183 ]
Steiner, Ernst, Huet isch Sitzig.
Steiner, Ernst, Huet isch Sitzig. Ein vergnueglicher Ratgeber fuer Kommissionsmitglieder, Kommissionspraesidenten und Protokollfuehrer. Ostermundigen-Bern: Viktoria-Verlag, 1979. 80 Seiten. Kartoniert. 113 g

ISBN 3-85958-002-7 | Steiner Ernst | Politik .:. CHF 14.00 [ 105178 ]
Taipale, Ensio et al. [Hrsg.], Suomen sotien 1939-1945 laeaekintaehuolto kuvina
Taipale, Ensio et al. [Hrsg.], Suomen sotien 1939-1945 laeaekintaehuolto kuvina. [Lahti]: Sotilaslaeaekinnaen tuki, 1990. 310 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1276 g
* The Military Medical Services in the Finnish Wars 1939-1945 in Pictures. Text finnish and english. - Widmung auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 952-90-1823-1 | Taipale Ensio | Finnland | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Medizin | fuer Kriegsmedizin .:. CHF 28.00 [ 105107 ]
Thatcher, Margaret, Downing Street No.
Thatcher, Margaret, Downing Street No. 10. Die Erinnerungen. 2. Auflage. Duesseldorf, Wien, New York, Moskau: ECON-Verlag, 1993. 1231 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 1358 g
* Deutsch von Heinz Tophinke u.a.
ISBN 3-430-19066-5 | Thatcher Margaret | Grossbritannien | Politik | Konservativismus | Reaktion | Autobiographie .:. CHF 28.00 [ 105133 ]
Til, Barbara u.a. [Hrsg.], Zero.
Til, Barbara u.a. [Hrsg.], Zero. Avant-garde internationale des annees 1950-1960. Japon, France, Italie, Allemagne, Pays-Bas/Belgique, Le Monde. Saint-Etienne: Musee d'Art Moderne, 2006. 330 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1685 g
* Realise a l'occasion de l'exposition: Museum Kunst Palast, Duesseldorf, 8.4.-9.7.2006; Musee d'Art Moderne, Saint-Etienne, 15.9.2006-15.1.2007. - Ruecken oben einseitig minim bestossen.
ISBN 2-35745-037-X | Til Barbara | Kunst | Ausstellungskatalog | Avantgarde
http://bouquin.de/ch/105099.php .:. CHF 30.00 [ 105099 ]
Weggel, Oskar, China.
Weggel, Oskar, China. Orig.-Ausg., 4., neubearbeitet Auflage. Muenchen: Beck, 1994. 325 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 256 g
* Beck'sche Reihe; 807: Laender. - Eine Forschungsarbeit des Institutes fuer Asienkunde, Hamburg
ISBN 3-406-38196-0 | Weggel Oskar | China .:. CHF 15.00 [ 105158 ]
Wegmann, Rudolf, Paedagogische Ketzereien.
Wegmann, Rudolf, Paedagogische Ketzereien. 406 kritische Essays, Aphorismen und Definitionen zur Paedagogik der Gegenwart. Donauwoerth: Auer, 1984. 96 Seiten. Kartoniert. 96 g

ISBN 3-403-01646-3 | Wegmann Rudolf | Paedagogik .:. CHF 10.00 [ 105171 ]
Wisard, Francois und Claude Hauser, Des fantassins dans le siecle.
Wisard, Francois und Claude Hauser, Des fantassins dans le siecle. Histoire du Regiment d'infanterie 9, 1912-1992. : St. Imier, 1992. 95 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. 428 g

Wisard Francois | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Infanterie .:. CHF 24.00 [ 105109 ]
Womack, John, Sterben fuer die Indios.
Womack, John, Sterben fuer die Indios. Zapata und die mexikanische Revolution. Zuerich: Ex Libris, 1974. 433 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1123 g
* Originaltitel: Zapata and the Mexican revolution; John Womack. Einleitung von Max Mittler. Aus dem Amerikanischen uebersetzt von Eva Baenninger-Bonomo. - Schutzumschlag leicht gebraeunt, Schnitt schwach stockfleckig.
Womack John | Lateinamerika | Mexiko | Mexico | Anarchismus | Mexikanische Revolution | Zapat
http://bouquin.de/ch/105186.php .:. CHF 30.00 [ 105186 ]
Wuethrich, Arthur u.a. [Hrsg.], Brienz-Rothorn-Bahn.
Wuethrich, Arthur u.a. [Hrsg.], Brienz-Rothorn-Bahn. Hundert Jahre Kampf um Dampf, 1892 - 1992. Brienz: Brienz-Rothorn-Bahn, 1992. 136 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. 910 g
* Vorwort von Adolf Ogi.
ISBN 3-9520257-0-4 | Wuethrich Arthur | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Brienz | Eisenbahn
http://bouquin.de/ch/105116.php .:. CHF 30.00 [ 105116 ]
Wuethrich, Arthur, 100 Jahre Brienz-Rothorn-Bahn.
Wuethrich, Arthur, 100 Jahre Brienz-Rothorn-Bahn. 1892-1992. Interlaken: Schlaefli, 1992. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 22 x 22 cm. 188 g
* Kurzfassung von 'Brienz-Rothorn-Bahn. Hundert Jahre Kampf um Dampf, 1892 - 1992'. Nummer 251 von 650 Exemplaren.
Wuethrich Arthur | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Brienz | Eisenbahn | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben .:. CHF 15.00 [ 105135 ]
WW. Alte und neue Webstuebler-Witze.
WW. Alte und neue Webstuebler-Witze. Bern: Benteli, 1970. 60 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 399 g
* Illustriert von Scapa. - Leicht gebraeunt.
WW | Mundart | Humor | Witze .:. CHF 15.00 [ 105182 ]
Wyss, Rudolf und Thomas A. Wach, Die Familie Mendelssohn und das Berner Oberlan
Wyss, Rudolf und Thomas A. Wach, Die Familie Mendelssohn und das Berner Oberland. Interlaken: Schlaefli, 1989. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 22 x 22 cm. 137 g
* Nummer 154 von 500 Exemplaren.
Wyss Rudolf | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Musik | Mendelssohn | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben .:. CHF 20.00 [ 105137 ]
Wyss, Rudolf, Bewegte Tage in Interlaken vor achtzig Jahren.
Wyss, Rudolf, Bewegte Tage in Interlaken vor achtzig Jahren. Ein Terroristenmord im Grandhotel Jungfrau. Nach alten Zeitungsberichten erzaehlt. Interlaken: Schlaefli, 1989. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 22 x 22 cm. 157 g
* Nummer 187 von 350 Exemplaren.
Wyss Rudolf | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben .:. CHF 15.00 [ 105138 ]
Wyttenbach, Edy, Volksbraeuche im Jahreslauf.
Wyttenbach, Edy, Volksbraeuche im Jahreslauf. Thun: Krebser, 1993. 99 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 228 g
* Kultur im Berner Oberland; 8 : Brauchtum. - Hrsg. von der Volkswirtschaftskammer Berner Oberland im Auftr. der Kulturkommission
ISBN 3-85777-131-3 | ISBN-13 978-3-85777-131-6 | Wyttenbach Edy | Ethnologie | Voelkerkunde | Brauchtum | Volksbraeuche | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland .:. CHF 16.00 [ 105151 ]
Zaugg, Beat, Tell-Freilichtspiele Interlaken.
Zaugg, Beat, Tell-Freilichtspiele Interlaken. Wie sie die Tellspieler erleben. Thun: Krebser, 1989. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 104 g
* Kultur im Berner Oberland; 5: Theater. - Herausgegeben von der Kulturkommission der Volkswirtschaftskammer Berner Oberland.
ISBN 3-85777-124-0 | Zaugg Beat | Theater | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Interlaken | Freilichtspiel .:. CHF 14.00 [ 105146 ]
Zehnder, Fridolin, Soldat in Afrika.
Zehnder, Fridolin, Soldat in Afrika. Vom Fremdenlegionaer zum marokkanischen Freiheitskaempfer. Bern: Hallwag, 1937. 256 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. 434 g
* Fridolin Zehnder (Mohammed Mummen Muscha Heding). Bearbeitet von Herbert Volck. - Gebrauchsspuren, Buchblock etwas locker und schief, Name auf verso Frontispiz.
Zehnder Fridolin | Afrika | Marokko | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Fremdenlegion
http://bouquin.de/ch/105174.php
http://bernensia.ch/biographien/zehnder1897.php .:. CHF 40.00 [ 105174 ]
Zeindler, Peter [Hrsg.], Kopfkissenkrimis.
Zeindler, Peter [Hrsg.], Kopfkissenkrimis. Zuerich: Sanssouci, 1992. 120 Seiten. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 175 g
* Widmung auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-7254-1010-0 | Zeindler Peter | Anthologien | Krimi .:. CHF 12.00 [ 105164 ]
Zeindler, Peter, Der Schlaefer.
Zeindler, Peter, Der Schlaefer. Agentenroman. Zuerich: Arche, 1993. 303 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 364 g

ISBN 3-7160-2157-1 | Zeindler Peter | Schweizer Literatur | Geheimdienst .:. CHF 20.00 [ 105170 ]
Zhang, Jie, Solange nichts passiert, geschieht auch nichts.
Zhang, Jie, Solange nichts passiert, geschieht auch nichts. Satiren. Muenchen, Wien: Hanser, 1987. 233 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 317 g
* Zhang Jie. Aus dem Chinesischen von Michael Kahn-Ackermann.
ISBN 3-446-14919-8 | Zhang Jie | Chinesische Literatur .:. CHF 20.00 [ 105167 ]
[Busch, Wilhelm] Das Schoenste von Wilhelm Busch.
[Busch, Wilhelm] Das Schoenste von Wilhelm Busch. Koeln: Buch und Zeit, 1992. 350 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1468 g

ISBN 3-8166-9728-3 | Busch Wilhelm | Comics | Bildergeschichte .:. CHF 20.00 [ 105189 ]
[Ensor, James] James Ensor.
[Ensor, James] James Ensor. Zuerich: Kunsthaus, 1983. 372 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. 1742 g
* Kunsthaus Zuerich, 20. Mai bis 31. Juli 1983, Koninklijk Museum voor Schone Kunsten Antwerpen, 20. Aug. bis 30. Okt. 1983. Katalog: Guido Magnaguagno; Harald Szeemann. Uebers.: Gundel Bernimoulin u.a. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt.
Ensor James | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 35.00 [ 105094 ]
[Hassan, Kay] Kay Hassan.
[Hassan, Kay] Kay Hassan. Bern: Kunsthalle, 2003. 46 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 230 g
* Ausstellung Kay Hassan in der Kunsthalle Bern vom 21. Maerz bis zum 27. April 2003. Uebers.: Michael Robinson, Margret Powell-Joss. Text deutsch und englisch.
ISBN 3-85780-140-9 | Hassan Kay | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 25.00 [ 105101 ]
[Stein, Peter] Peter Stein.
[Stein, Peter] Peter Stein. Zug: Kunsthaus, 1997. 13 Faltblaetter mit Abbildungen. Mappe. 4to. 340 g
* Ausstellung: Peter Stein, Werke 1957-1997, im Kunsthaus Zug vom 14. September bis 9. November 1997. Konzept Ausstellung und Publikation: Peter Stein und Matthias Haldemann.
Stein Peter | Kunst | Ausstellungskatalog
http://bernensia.ch/biographien/stein1922.php .:. CHF 20.00 [ 105098 ]






Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (13. Mar)

13.03.2010, 19:35:19 .::. 3940