 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 21 / 2007 | Noch 62 Titel
- Leerbuch. - Leerbuch. -: -, [ca. 1900]. XIV, 224 Seiten. Unbeschrifteter Halblederband der Zeit. 278 g * Die ersten 36 Seiten wurden entfernt und ersetzt und handschriftlich nummeriert; ab Seite 38 sind die Seitenzahlen gedruckt. Die ersten anderthalb Seiten sind mit einer Ausgabenbuchhaltung vollgeschrieben. | Unikate .:. CHF 12.00 [ 105028 ] |
Beltrami, Luca, Bernardino Luini e l'opera sua a Lugano. Beltrami, Luca, Bernardino Luini e l'opera sua a Lugano. Lugano: Societa Ticinese per la Conservazione delle Bellezze Naturali ed Artistiche, 1910. 47 Seiten Text + 14 s/w Tafeln. Kartoniert. 4to. 552 g * La Svizzera italiana nell'arte e nella natura; Fasc. 3. - Textteil nicht aufgeschnitten und mit Feuchtigkeitsspuren am oberen Rand. Tafeln mit kleiner Knickspur an der oberen Ecke. Beltrami Luca | Helvetica | Schweiz | Tessin | Ticinensia | Kunstgeschichte | Bernardino Luini .:. CHF 45.00 [ 105001 ] |
Bircher-Rey, Hedy, Essen und Wissen. Bircher-Rey, Hedy, Essen und Wissen. Eine praktische Ernaehrungskunde. 2., vermehrte und verbesserte Auflage. Zuerich: Rascher, 1949. X, 203 Seiten mit Register. Kartoniert. 311 g * Umschlag mit Gebrauchsspuren. Bircher Rey | Ernaehrung | Diaetetik .:. CHF 18.00 [ 105060 ] |
Bouhours, Jean-Michel [Hrsg.], Lumiere, transparence, opacite. Bouhours, Jean-Michel [Hrsg.], Lumiere, transparence, opacite. Acte 2 du Nouveau Musee national de Monaco. [Milan]: Skira, 2006. 200 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1218 g * Ausstellung: 10 octobre - 26 novembre 2006. - Ruecken unten leicht bestossen. ISBN 88-7624-024-1 | Bouhours Jean | Kunst | Ausstellungskatalog | Lumiere .:. CHF 25.00 [ 105088 ] |
Ch'i Po-shih, Farbige Pinselzeichnungen. Ch'i Po-shih, Farbige Pinselzeichnungen. Leipzig: Insel-Verlag, [1956]. 34 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 119 g * Insel-Buecherei; 636. - Nachwort von Hertha Kuntze Ch i | Malerei | China | Qi Baishi | Insel Buecherei .:. CHF 15.00 [ 105033 ] |
Conseil d'Etat du Canton de Geneve, Centenaire de la Constitution de la Republi Conseil d'Etat du Canton de Geneve, Centenaire de la Constitution de la Republique et Canton de Geneve. 1847-1947. Geneve: Chancellerie d'Etat, 1947. 127 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 246 g
Conseil d | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Helvetica | Schweiz | Genevensia .:. CHF 20.00 [ 105059 ] |
Cook, Peter u.a. [Hrsg.], Archigram. Cook, Peter u.a. [Hrsg.], Archigram. Basel, Berlin, Boston: Birkhaeuser, 1991. 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 655 g * Stellenweise Unterstreichungen mit rotem Kugelschreiber. ISBN 3-7643-2448-1 | Cook Peter | Utopien | Utopia | Architektur .:. CHF 25.00 [ 105090 ] |
Cragg, Tony, Eine Werkauswahl. Cragg, Tony, Eine Werkauswahl. Basel: Ed. Galerie Buchmann, 1990. 87 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 660 g * Mit einem Textbeitrag von Armin Wildermuth. Cragg Tony | Bildhauerei | Plastik | Sculpture .:. CHF 30.00 [ 105091 ] |
Dethlefsen, Thorwald, Schicksal als Chance. Dethlefsen, Thorwald, Schicksal als Chance. Esoterische Psychologie - das Urwissen zur Vollkommenheit des Menschen. Zuerich: Ex Libris, 1986. 272 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 493 g * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Dethlefsen Thorwald | Psychologie | Esoterik .:. CHF 18.00 [ 105066 ] |
Federation europeenne des Ukrainiens a l'etranger. La famine en Ukraine (ses ho Federation europeenne des Ukrainiens a l'etranger. La famine en Ukraine (ses horreurs, ses causes et ses effets). Bruxelles: Heyvaert, 1933. 54 Seiten. Broschiert. 76 g * Gebraeunt, Umschlag etwas lichtrandig. Federation europeenne | Ukraine | Famine | Hungersnot .:. CHF 18.00 [ 105067 ] |
Fischer, Leopold de, Les marques de bibliotheque de la maison de Fischer-Reiche Fischer, Leopold de, Les marques de bibliotheque de la maison de Fischer-Reichenbach. Paris: Henri Leclerc, 1913. 48 Seiten Text mit Abbildungen + 30 Tafeln. Kartoniert. 4to. 295 g * Extr. du 'Bulletin du Bibliophile', janvier et fevrier 1913, avec quelques additions et reproductions de pieces nouvellement retrouvees. Fischer Leopold | Fischer Reichenbach | Helvetica | Bernensia | Bibliophilie | swl Exlibris .:. CHF 60.00 [ 104998 ] |
Graber, Gustav Hans [Hrsg.], Der Psychologe, Sonderheft: Gleichberechtigung der Graber, Gustav Hans [Hrsg.], Der Psychologe, Sonderheft: Gleichberechtigung der Frau. Schwarzenburg: GBS-Verlag, 1956. Seite 41-86. Kartoniert / geheftet. 58 g * Der Psychologe, Heft 2, Band VIII, Februar 1956. Graber Gustav | Frau Mann Gender | Feminismus | Psychologie http://bernensia.ch/biographien/graber1893.php .:. CHF 12.00 [ 105054 ] |
Gray, John, Auseinandergeliebt. Gray, John, Auseinandergeliebt. Wie Paare ihrer Beziehung neue Energie geben koennen. Muenchen: Goldmann, 1998. 254 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 257 g * Goldmann; 14114. - Originaltitel: Men, women and relationships; aus dem Amerikanischen von Susanne Vogel. - Schwache Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-442-14114-1 | Gray John | Psychologie | Zweierbeziehung .:. CHF 10.00 [ 105037 ] |
Guenzel-Haubold, Marianne, Kinderpsychologie. Guenzel-Haubold, Marianne, Kinderpsychologie. 3. Auflage. Bad Heilbrunn: Klinkhardt, 1953. 153 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 196 g * Lehrbuch fuer sozialpaedagogische Berufe; T. 1. - 1. und 2. Auflage unter dem Titel: Guenzel-Haubold, Marianne: Seelisches Erwachen und geistiges Reifen. - Etwas gebraeunt. Guenzel Haubold | Psychologie | Paedagogik | Kinderpsychologie .:. CHF 18.00 [ 105055 ] |
Kaiser, Wilhelm, Kosmos und Menschenwesen im Spiegel der platonischen Koerper. Kaiser, Wilhelm, Kosmos und Menschenwesen im Spiegel der platonischen Koerper. Basel: R. Geering, 1930. VIII, 64 Seiten mit 14 blattgrossen Figurentafeln. Halbleinen mit Deckelpraegung und Farbkopfschnitt. 4to. 386 g * Eingelegter Verlagsprospekt - diese Seiten (VI und VII) gebraeunt. - Einbandkanten leicht berieben, Deckel lichtrandig. Kaiser Wilhelm | Astronomie | Anthroposophie http://antiquarius.info/biographien/kaiser1895.php .:. CHF 48.00 [ 104996 ] |
 | Kalbus, Oskar, Filme der Gegenwart. Kalbus, Oskar, Filme der Gegenwart. Jahrbuch des Filmschaffens. Heidelberg: Skulima, 1957. 411 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 609 g * Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Kalbus Oskar | Film | Kino http://bouquin.de/ch/105056.php .:. CHF 30.00 [ 105056 ] |
Kelder, Peter, Die fuenf "Tibeter". Kelder, Peter, Die fuenf 'Tibeter'. Das alte Geheimnis aus den Hochtaelern des Himalaya laesst Sie Berge versetzen. 17. Auflage. Wessobrunn: Integral, 1992. 94 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 141 g * Lebensreisefuehrer. - Aus dem Amerikanischen von Christopher Baker, Bearbeitung Volker Z. Karrer, Einfuehrung Chris Grisham. - Schwache Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-89304-117-6 | Kelder Peter | Koerpertherapie .:. CHF 12.00 [ 105048 ] |
Key, Ellen, Ueber Liebe und Ehe. Key, Ellen, Ueber Liebe und Ehe. Essays. 5. Auflage. Berlin: S.Fischer, 1905. XV, 496 Seiten. Kartoniert. 683 g * Stellenweise ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Gebrauchsspuren, wenige Bleistiftanstreichungen, Umschlag fleckig, angestaubt und mit kleinen Rissen, Buchblock leicht schief. Key Ellen | Soziologie | Psychologie .:. CHF 18.00 [ 105047 ] |
 | Kneipp, Sebastian, Volks-Gesundheitslehre. Kneipp, Sebastian, Volks-Gesundheitslehre. Ein Leitfaden fuer Gesunde und Kranke. Kempten: Koesel, 1892. 3 Baende in einem, mit Abbildungen und Registern, Fraktursatz. Halbleinen mit Rueckenpraegung. 671 g * 1: Meine Wasser-Kur, durch mehr als 35 Jahre erprobt und geschrieben zur Heilung der Krankheiten und Erhaltung der Gesundheit. Neue Bearbeitung nach der 33. Auflage der Einzel-Ausgabe. IX, 376 S.; 2: So sollt ihr leben! Winke und Rathschlaege fuer Gesunde und Kranke zu einer einfachen, vernuenftigen Lebensweise und einer naturgemaessen Heilmedthode. Text nach der 15. Auflage der Einzel-Ausgabe. XII, 364 S.; 3: Pflanzen-Atlas. X, 40 Seiten mit s/w Abbildungen. - Einband berieben, Papier stark gebraeunt und etwas bruechig, vereinzelte Stockflecken. Kneipp Sebastian | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/105039.php .:. CHF 45.00 [ 105039 ] |
Kohl, Thomas, "Ueber die Ebene hin". Kohl, Thomas, 'Ueber die Ebene hin'. Arbeiten 1992 - 2004. Heidelberg: Kehrer, 2004. 111 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer. 603 g * Katalog zur Ausstellung Sinclair-Haus, Altana-Kulturforum Bad Homburg v.d. Hoehe, 11. Mai bis 18. Juli 2004. . Konzeption von Ausstellung und Katalog Andrea Firmenich, Esther Walldorf. ISBN 3-934860-07-9 | Kohl Thomas | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei .:. CHF 35.00 [ 105089 ] |
Kupfer, Amandus, Wer passt zu wem? Die Harmonie-Berechnung unter den Menschen i Kupfer, Amandus, Wer passt zu wem? Die Harmonie-Berechnung unter den Menschen in Anlehnung an die Ton- und Farbenharmonie nach Carl Huters Naturell-Typenlehre. 2. Auflage. Zuerich: Helioda-Verlag, 1948. 196 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 334 g
Kupfer Amandus | Physiognomie | Carl Huter .:. CHF 25.00 [ 105063 ] |
Luckenbach, Hermann, Kunst und Geschichte. Luckenbach, Hermann, Kunst und Geschichte. Muenchen, Berlin: Oldenbourg, [1939]. 3 Baende in einem, ca. 400 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 4to. 1666 g * Einband schwach lichtrandig / gebraeunt. Luckenbach Hermann | Kunstgeschichte .:. CHF 28.00 [ 104995 ] |
Ludwig, Emil, Genie und Charakter. Ludwig, Emil, Genie und Charakter. Zwanzig Maennliche Bildnisse. 43.-50. Tausend. Berlin: E. Rowohlt, 1928. 286 Seiten + 20 Tafeln. Leinen. Grossoktav. 706 g * Bismark, Lenin, Rathenau, Shakespeare, Voltaire, Lassalle, Goeteundschiller, Dehmel u.a. - Einband etwas lichtrandig und mit schwachen Gebrauchsspuren. Ludwig Emil | Historische Biographien | Monographien .:. CHF 25.00 [ 105076 ] |
Maertens, Fritz, Wie werde ich Werbefachmann? Muenchen: verl. Maertens, Fritz, Wie werde ich Werbefachmann? Muenchen: verl. moderne industrie, 1965. 269 Seiten mit Register. Kartoniert. 272 g * Vereinzelte Bleistiftanstreichungen. Maertens Fritz | Betriebswirtschaft | Management | Werbung .:. CHF 14.00 [ 105038 ] |
Mattner, Jakob, Der Blick in die Sonne. Mattner, Jakob, Der Blick in die Sonne. Jakob Mattner und die Sonnenforscher des Einsteinturms. Wiesbaden: Museum Wiesbaden, 2005. 111 Seiten mit Abbildungen + englische Textbeilage, 22 Seiten. Kartoniert. 4to. 824 g * Katalog zur Ausstellung 'Jakob Mattner und die Sonnenforscher des Einsteinturms', 22. September 6. November 2005, Berlinische Galerie, 4. Dezember 2005 26. Maerz 2006, Museum Wiesbaden, 5. Mai 2006 2. Juli 2006, Neues Museum Weserburg Bremen. Hrsg. Anna Maigler und Volker Rattemeyer. Uebers. John Southard .... ISBN 3-89258-064-2 | Mattner Jakob | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 25.00 [ 105083 ] |
Osterwold, Tilman [Hrsg.], Irritation des Gleichgewichts. Osterwold, Tilman [Hrsg.], Irritation des Gleichgewichts. Zeitgenoessische Kunst im Zentrum Paul Klee. Koeln: Snoeck, 2006. 86 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 590 g * Katalog zur Ausstellung im Zentrum Paul Klee, Bern, 1. Juli - 27. August 2006. ISBN 3-936859-48-5 | ISBN-13 978-3-936859-48-5 | Osterwold Tilman | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 24.00 [ 105093 ] |
Pierre, Soulages, Pierre, Painting the Light. Pierre, Soulages, Pierre, Painting the Light. Klosterneuburg/Wien: Ed. Sammlung Essl, 2006. 85 Seiten mit Abbildungen, Biographie und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. 631 g * Katalog zur Ausstellung Pierre Soulages Painting the Light, Sammlung Essl, Kunst der Gegenwart, 30.6. - 3.9.2006. Katalogred.: Sonja Traar ... Uebers. Hermann Schmid .... Texte deutsch und englisch. ISBN 3-902001-31-3 | ISBN-13 978-3-902001-31-3 | Pierre Soulages | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 25.00 [ 105086 ] |
Rauch, Edith, Yoga fuer aeltere Menschen. Rauch, Edith, Yoga fuer aeltere Menschen. 4. Auflage. Freiburg: Bauer, 1967. 84 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 104 g * Zeichnungen: Lilli Schulte. - Bleistiftanstreichungen bis Seite 27. Rauch Edith | Koerpertherapie | Yoga | Gerontologie .:. CHF 12.00 [ 105041 ] |
Ravenal, John B., Robert Lazzarini. Ravenal, John B., Robert Lazzarini. Richmond: Virginia Museum of Fine Arts, 2003. 83 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 4to. 526 g * Exhibition at the Virginia Museum of Fine Arts, Richmond, October 25, 2003-January 4, 2004. Includes bibliographical references and index. ISBN 0-917046-66-8 | Ravenal John | Kunst | Ausstellungskatalog | Robert Lazzarini .:. CHF 30.00 [ 105082 ] |
Richard, Gustav, Die Eifersucht. Richard, Gustav, Die Eifersucht. Ein Lebenshemmnis, Wesen, Ursachen, Bekaempfung. 1.-3. Tausend. Zuerich: A. Mueller, 1944. 56 Seiten. Kartoniert. 136 g
Richard Gustav | Psychologie | Lebenshilfe | Eifersucht .:. CHF 15.00 [ 105068 ] |
Schmidt, Hans-Werner [Hrsg.], Ballkuenstler. Schmidt, Hans-Werner [Hrsg.], Ballkuenstler. Bielefeld: Kerber, 2006. 168 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1378 g * Katalog zur Ausstellung Ballkuenstler im Museum der Bildenden Kuenste Leipzig, 11. Juni - 13. August 2006. Kuratiert von Jan Nicolaisen und Andreas Hoell. Beitraege von Hoell, Andreas / Nicolaisen, Jan / Theweleit, Daniel / Theweleit, Klaus / Verspohl, Franz J. Texte deutsch und englisch. ISBN 3-938025-98-0 | Schmidt Hans | Sport Athletik | Fussball | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 38.00 [ 105087 ] |
Schneeberger, Fritz, Gesaenge fuer den Gemischten Chor. Schneeberger, Fritz, Gesaenge fuer den Gemischten Chor. Eine Sammlung der schoensten und beliebtesten Lieder aus den Bezirksheften des 'Bernischen Kantonalgesangvereins' nebst mehreren Originalbeitraegen. 2. vermehrte Auflage. Bern: Wyss, [1895]. 236 Seiten mit Noten, Fraktursatz. Halbleinen. 294 g * Etwas gebraeunt. Schneeberger Fritz | Musik | Liederbuch | 1850-1899 .:. CHF 16.00 [ 105034 ] |
Schneider, Peter, Wenn Kinder und Jugendliche stottern. Schneider, Peter, Wenn Kinder und Jugendliche stottern. Olten: Walter, 1946. 65 Seiten. Kartoniert. 74 g * Bedrohte Jugend Drohende Jugend; H. 13 Schneider Peter | Heilpaedagogik | Stottern .:. CHF 15.00 [ 105036 ] |
Schweitzer, Albert, Afrikanische Geschichten. Schweitzer, Albert, Afrikanische Geschichten. 16.-30. Tausend, Nachdr.. Bern: Gute Schriften, [1956]. 62 Seiten. Pappband (gebunden). 131 g * Einleitung von Werner Juker. - Einband etwas lichtrandig. Schweitzer Albert | Afrika | Lambarene .:. CHF 10.00 [ 105046 ] |
Sigg, Hermann Alfred, Bilder und Zeichnungen aus Suedostasien = Paintings and d Sigg, Hermann Alfred, Bilder und Zeichnungen aus Suedostasien = Paintings and drawings from South-East-Asia. Zuerich: Orell Fuessli, 1976. 131 Seiten mit zahlreichen Abbildungen (z.T. farbig). Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 960 g * Widmung des Verfassers auf einem Vortitelblatt. Texte von Eduard Huettinger, Rene Wehrli und Walter Bernet. Texte deutsch und englisch. Uebers. ins Englische von Stanley Mason. - Die weissen Blaetter mit schwachem Braunrand oben. ISBN 3-280-00861-1 | Sigg Hermann | Suedostasien | Kunst .:. CHF 30.00 [ 105084 ] |
 | Spies, Werner [Hrsg.], Picasso. Spies, Werner [Hrsg.], Picasso. Malen gegen die Zeit. Ostfildern: Hatje Cantz, 2006. 303 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. 1785 g * Katalog zur Ausstellung: Albertina, Wien, 21. September 2006 bis 7. Januar 2007, K20-Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen Duesseldorf, 3. Februar bis 28. Mai 2007. - Ruecken oben mit kleinen Unregelmaessigkeiten (Produktionsfehler?). ISBN 3-926154-85-3 | Spies Werner | Malerei | Kunst | Ausstellungskatalog | Picasso http://bouquin.de/ch/105080.php .:. CHF 35.00 [ 105080 ] |
Steinmann, Alfred, Einfuehrung in die Sammlung fuer Voelkerkunde der Universita Steinmann, Alfred, Einfuehrung in die Sammlung fuer Voelkerkunde der Universitaet Zuerich. Zuerich: Rueegg, 1956. 26 Seiten Text + Abbildungen auf 24 Tafeln. Kartoniert. 108 g * Umschlag etwas lichtrandig. Steinmann Alfred | Museologie | Ethnologie | Voelkerkunde .:. CHF 12.00 [ 105070 ] |
Tavel, Rudolf von, Der Staern vo Buebebaerg. Tavel, Rudolf von, Der Staern vo Buebebaerg. E Gschicht us de trueebschte Tage vom alte Baern. Bern: Francke, 1907. IV, 330 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. 433 g * Buchschmuck von Gustav von Steiger. Erste Ausgabe. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, Titelblatt mit einigen Stockflecken. Tavel Rudolf | Baernduetsch | Schweizer Literatur | Mundart | Bernensia .:. CHF 25.00 [ 105031 ] |
Turgot, Anne Robert Jacques, Betrachtungen ueber die Bildung und die Verteilung Turgot, Anne Robert Jacques, Betrachtungen ueber die Bildung und die Verteilung des Reichtums. 3. Auflage. Jena: Fischer, 1924. XVIII, 115 Seiten. Leinen. 196 g * Sammlung sozialwissenschaftlicher Meister, Bnad 1, Haelfte 1: Physiokratische Schriften; 1. - Originaltitel: Reflexions sur la formation et la distribution des richesses; aus dem Franzoesischen von Valentine Dorn. Eingeleitet von Heinrich Waentig. - Schwache Gebrauchsspuren. Turgot Anne | Philosophie | Soziologie | Oekonomie | Physiokrat .:. CHF 22.00 [ 105035 ] |
Vivekananda, Swami [d.i. Narendranatha Datta], Karma-Yoga und Bhakti-Yoga. Vivekananda, Swami [d.i. Narendranatha Datta], Karma-Yoga und Bhakti-Yoga. Zuerich, Leipzig: Rascher, 1941. 258 Seiten mit einer Abbildung. Leinen. Kleinoktav. 125 g * Indische Weisheit; Eine Buecherreihe. - Herausgegeben von Emma von Pelet Vivekananda Swami | Oestliche Philosophie | Yoga | Koerpertherapie .:. CHF 20.00 [ 105003 ] |
Waescha-kwonnesin/ Grau-Eule. Kleiner Bruder. Waescha-kwonnesin/ Grau-Eule. Kleiner Bruder. Grau-Eule erzaehlt von Indianern, Bibern und Kanufahrten. 6. Auflage. Stuttgart: Franckh, [ca. 1940]. 246 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen. 503 g * Rote-Kreis-Buecher. - Originaltitel: Pilgrims of the wild; aus dem Englischen von K. Freinthal. - Deckel leicht konkav verzogen. Waescha kwonnesin | Nordamerika | Indianer | Grey Owl .:. CHF 25.00 [ 105045 ] |
Wolfs, Rein [ed.], We are the world. Wolfs, Rein [ed.], We are the world. Biennale di Venezia, Dutch Pavillon 2003. Amsterdam: Artimo, 2003. 48 Seiten mit Abbildungen + 5 Faltblaetter. Broschur und Faltblaetter in Kartonmappe in Plastikumschlag. 4to. 361 g * Exhibition: Dutch entry, Biennale di Venezia, June 15 until November 2, 2003. ISBN 90-75380-68-2 | Wolfs Rein | Kunst | Ausstellungskatalog | Biennale Venezia .:. CHF 25.00 [ 105092 ] |
Yusuf al-Basir, Das Buch der Unterscheidung. Yusuf al-Basir, Das Buch der Unterscheidung. Judaeo-arabisch-Deutsch. Freiburg im Breisgau, Basel, Wien: Herder, 2005. 384 Seiten. Pappband (gebunden). 626 g * Herders Bibliothek der Philosophie des Mittelalters; 5. - Originaltitel: Kit~ab at-tamy~iz. Uebersetzt und eingeleitet von Wolfgang von Abel ISBN 3-451-28688-2 | Yusuf al | Philosophie | Judaica .:. CHF 48.00 [ 105065 ] |
[Iuvenalis, Decimus Iunius] Decimus Junius Juvenalis Satiren. [Iuvenalis, Decimus Iunius] Decimus Junius Juvenalis Satiren. 6. Auflage. Berlin-Schoeneberg: Langenscheidt, [1917]. 320 Seiten mit Register. Fraktursatz. Halblederband mit Goldpraegung und Farbschnitt. Kleinoktav. 290 g * Langenscheidtsche Bibliothek saemtlicher griechischen und roemischen Klassiker in neueren deutschen Musteruebersetzungen; 63. - Originaltitel: Satirae; in Versmasse des Originals uebersetzt und erlaeutert von Alexander Berg. - Einband leicht berieben. Iuvenalis Decimus | Lateinische Literatur | Klassische Philologie .:. CHF 25.00 [ 105013 ] |
[La Fresnaye, Roger de] Roger de La Fresnaye 1885-1925. [La Fresnaye, Roger de] Roger de La Fresnaye 1885-1925. Cubisme i tradicio. Paris: Somogy, 2005. 199 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1128 g * Cet ouvrage est publie a l'occasion de l'exposition 'Roger de La Fresnaye (1885-1925), Cubisme et tradition' presentee au musee de Tesse, Le Mans, du 4 november 2005 au 5 fevrier 2006 et au musee Picasso, Barcelone, du 1er mars au 5 juin 2006. Text spanisch. - Obere Ecke etwas bestossen, Stempel auf dem Vortitelblatt. ISBN 2-85056-924-0 | La Fresnaye | Kunst | Ausstellungskatalog | Cubisme | Kubismus .:. CHF 28.00 [ 105081 ] |
[Messensee, Juergen] Messensee Zoom. [Messensee, Juergen] Messensee Zoom. Klosterneuburg/Wien: Ed. Sammlung Essl, 2006. 127 Seiten mit Abbildungen, Biographie und Werkverzeichnis. Kartoniert. 4to. 869 g * Katalog zur Ausstellung Sammlung Essl, Kunst der Gegenwart, 30.6. - 17.9.2006. Red.: Daniela Balogh. Uebers. Aileen Derieg. Texte deutsch und englisch. ISBN 3-902001-30-5 | ISBN-13 978-3-902001-30-6 | Messensee Juergen | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 25.00 [ 105085 ] |
 | [Nay, Ernst Wilhelm] Nay - Variationen. [Nay, Ernst Wilhelm] Nay - Variationen. Retrospektive zum 100. Geburtstag. Koeln: DuMont-Literatur-und-Kunst-Verlag, 2002. 219 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1241 g * Katalog zur Ausstellung : Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung, Muenchen, 27. September bis 24. November 2002, Kunstmuseum Bonn, 19. Dezember 2002 bis 16. Februar 2003. Herausgegeben von Siegfried Gohr u.a. ISBN 3-8321-7195-9 | Nay Ernst | Kunst | Ausstellungskatalog | Malerei http://bouquin.de/ch/105078.php .:. CHF 35.00 [ 105078 ] |
[Schweizerin; 45/4] Die Schweizerin. [Schweizerin; 45/4] Die Schweizerin. Zeitschrift fuer Frauenart und Frauenwirken. 45. Jahrgang, Februar 1958, Heft 4. Luzern: Schweizerischer katholischer Frauenbund, 1958. Seiten 118 - 156 mit Abbildungen Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 69 g * Etwas gebraeunt. Schweizerin 45 | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Frau Mann Gender | Feminismus .:. CHF 10.00 [ 105077 ] |
[Xenophon] Xenophontis historia graeca. [Xenophon] Xenophontis historia graeca. Editio tertia emendatior. Lipsiae: B. G. Teubner, 1885. XLIV, 287 Seiten mit Register. Halbleder (Halbfranz). Kleinoktav. 283 g * Hellenica; recensuit et praefatus est Ludovicus Dindorfius. Vorwort, Zusammenfassung und Register lateinisch, Rest griechisch. - Erste und letzte Seiten etwas stockfleckig, Leder leicht berieben. Xenophon | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | 1850-1899 .:. CHF 24.00 [ 105029 ] |
[Zoscenko, Michail M.] Michail Sostschenko, Der Rettungsanker. [Zoscenko, Michail M.] Michail Sostschenko, Der Rettungsanker. Muenchen: Langen/Mueller, [1959]. 107 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 171 g * Aus dem Russischen uebertragen und mit e. Nachwort von Grete Willinsky. Zeichnungen: Rudolf Rhomberg. - Umschlag schwach lichtrandig, Deckel leicht konkav verzogen, wenige kleine Flecken. Zoscenko Michail | Russische Literatur .:. CHF 15.00 [ 105051 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (12. May)
12.05.2008, 17:55:33 .::. 7159 |