comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 19 | 2007
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 19


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 19 / 2007 | Noch 59 Titel

Baehler .:. Quatrieme centenaire de la Reformation bernoise
Baehler, Eduard [et al.], Quatrieme centenaire de la Reformation bernoise, 1928. Tome 3: La Reformation dans le Jura bernois. Berne: Conseil synodal evangelique reforme du Canton de Berne, 1928. 158 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 327 g

Baehler Eduard | Neuere Geschichte | Reformation | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jura geografisch .:. CHF 20.00 [ 104928 ]
Bandi, Werner, Heiliggeistkirche und Burgerspital.
Bandi, Werner, Heiliggeistkirche und Burgerspital. Ein Beitrag zur bernischen Bautaetigkeit im 18. Jahrhundert. Wien: Weiss & Neumann, [1922]. 103 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Blockheftung. Grossoktav. 148 g
* Diss. Phil. Bern. - Umschlag schwach lichtrandig und etwas angestaubt.
Bandi Werner | Bauwesen | Architektur | Neuere Geschichte | Helvetica | Bernensia | Dissertation .:. CHF 20.00 [ 104915 ]
Beisel, Karl, Neuzeitliches industrielles Rechnungswesen nach den amtlichen Ric
Beisel, Karl, Neuzeitliches industrielles Rechnungswesen nach den amtlichen Richtlinien und Grundsaetzen. 3. Auflage. Leipzig: Gloeckner, 1942. VI, 210 Seiten mit Tabellen und einer Falttafel. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 463 g
* Die erste Auflage erschien unter dem Titel: Neuzeitliche Gestaltung des industriellen Rechnungswesens. - Gebraeunt, Ecken leicht bestossen.
Beisel Karl | Betriebswirtschaft | Rechnungswesen | Buchhaltung .:. CHF 24.00 [ 104941 ]
Bernische Winkelriedstiftung [75]. Jahresbericht 1940.
Bernische Winkelriedstiftung [75]. Jahresbericht 1940. Bern: Wyss, 1941. 41 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 75 g
* Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
Bernische Winkelriedstiftung | Helvetica | Bernensia | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus .:. CHF 10.00 [ 104959 ]
Birt, Theodor, Das Kulturleben der Griechen und Roemer in seiner Entwicklung.
Birt, Theodor, Das Kulturleben der Griechen und Roemer in seiner Entwicklung. 4.-6. Tausend. Leipzig: Quelle & Meyer, [ca. 1930]. 464 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Leinen. 820 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
Birt Theodor | Alte Geschichte | Altertum | Antike
http://bouquin.de/ch/104956.php .:. CHF 24.00 [ 104956 ]
Borries, Achim von und Ingeborg Weber-Brandies [Hrsg.], Anarchismus.
Borries, Achim von und Ingeborg Weber-Brandies [Hrsg.], Anarchismus. Theorie, Kritik, Utopie. Durchgesehene Neuauflage. Nettersheim: Verlag Graswurzelrevolution, 2007. 424 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 534 g
* Mit Arbeiten von Godwin, Proudhon, Bakunin, Kropotkin, Malatesta, Landauer, Rocker, Goldman, Voline, Read, Goodman, Souchy. Die erste Auflage erschien 1970 bei Melzer, Frankfurt.
ISBN 3-939045-00-4 | ISBN-13 978-3-939045-00-7 | Borries Achim | Anarchismus
http://bouquin.de/ch/104913.php .:. CHF 41.00 [ 104913 ]
Cerf, Alphonse, Der Krieg an der Juragrenze.
Cerf, Alphonse, Der Krieg an der Juragrenze. 5. Tausend. Aarau : Sauerlaender, 1931. 287 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 372 g
* Originaltitel: La guerre ause frontieres du Jura; Ins Deutsche uebertragen und erweitert von M. Sulser. - Gebraeunt, Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Cerf Alphonse | Helvetica | Schweiz | Switzerland | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus .:. CHF 25.00 [ 104976 ]
Dierauer .:. Geschichte der Schweizerischen Eidgenossenschaft 1
Dierauer, Johannes, Geschichte der Schweizerischen Eidgenossenschaft. Erster Band: Bis 1415. Gotha: Perthes, 1887. XXI, 443 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. 626 g
* Leder berieben, Papier gebraeunt und mit vereinzelten Stockflecken.
Dierauer Johannes | Mittelalter | Mediaevistik | Helvetica | Schweiz | 1850-1899 .:. CHF 25.00 [ 104957 ]
Ehret, Joseph, Das Jesuitentheater zu Freiburg in der Schweiz.
Ehret, Joseph, Das Jesuitentheater zu Freiburg in der Schweiz. Teil 1: Die aeussere Geschichte der Herbstspiele von 1580 bis 1700 mit einer Uebersicht ueber die schweizerischen Jesuitentheater. Freiburg: Herder, 1921. XVI, 259 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 371 g
* Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. Ungelesen / nicht aufgeschnitten. Mehr ist nicht erschienen. - Papier stark gebraeunt.
Ehret Joseph | Kathol | Katholische Kirche | Jesuiten | Theater | Helvetica | Schweiz | Friburgensia
http://bouquin.de/ch/104960.php .:. CHF 50.00 [ 104960 ]
Eymann, Friedrich, Die geistigen Grundlagen des menschlichen Lebens.
Eymann, Friedrich, Die geistigen Grundlagen des menschlichen Lebens. Bern: Troxler-Verlag, 1939. 86 Seiten. Kartoniert, Blockheftung. Grossoktav. 138 g
* Christentum und Anthroposophie; 3. - Vortragszyklus, geh. in Bern im Wintersemester 1939/40. - Schwache Gebrauchsspuren.
Eymann Friedrich | Theologie | Anthroposophie .:. CHF 16.00 [ 104908 ]
Eymann, Friedrich, Kulturerneuerung und Erziehung.
Eymann, Friedrich, Kulturerneuerung und Erziehung. Bern: Troxler, 1946. 48 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 101 g
* Schriftenreihe der Freien Paedagogischen Vereinigung; 3. - Umschlag schwach lichtrandig.
Eymann Friedrich | Anthroposophie | Anthroposophy | Paedagogik .:. CHF 12.00 [ 104909 ]
Eymann, Fritz, Von der Bestimmung des Menschen.
Eymann, Fritz, Von der Bestimmung des Menschen. Bern: Troxler-Verlag, 1941. 59 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 101 g
* Einband etwas lichtrandig / gebraeunt.
Eymann Fritz | Philosophie | Anthroposophie .:. CHF 15.00 [ 104907 ]
Gotthelf, Jeremias, Kleinere Erzaehlungen.
Gotthelf, Jeremias, Kleinere Erzaehlungen. FuenfterTeil. Erlenbach-Zuerich: Rentsch, 1928. 560 Seiten, Fraktursatz. Roter Leinenband mit Goldpraegung und Farbkopfschnitt. 814 g
* Saemtliche Werke in 24 Baenden; 20. - Bearbeitet von Hans Bloesch. - Ruecken angebleicht.
Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php .:. CHF 25.00 [ 104905 ]
Hermann, Willy, Das grosse Buch der Patiencen.
Hermann, Willy, Das grosse Buch der Patiencen. Enthaltend 98 Patience-Spiele und einige leichtere Kartenspiele. 9. Auflage. Berlin: Steinitz, 1900. 152 Seiten mit Abbildungen, Fraktursatz. Broschiert. 201 g
* Staerkere Gebrauchsspuren, Ruecken mit Papierstreifen geklebt, etwas locker, eselsohrig und Randlaesuren.
Hermann Willy | Spiele | Unterhaltung | Kartenspiel | Patiencen .:. CHF 18.00 [ 104972 ]
Hess-Haeberli, Max, Die Prinzipien der sozialen Einzelhilfe unter Einbezug rech
Hess-Haeberli, Max, Die Prinzipien der sozialen Einzelhilfe unter Einbezug rechtlicher Aspekte. Bern: Schule fuer Sozialarbeit, 1967. 50 Seiten. Pappband (gebunden). Grossoktav. 166 g
* Schriften der Schule fuer Sozialarbeit Bern und des Vereins Ehemaliger der Schule fuer Sozialarbeit. - Hinterer Deckel mit schwachen Flecken.
Hess Haeberli | Psychologie | Soziologie | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Paedagogik .:. CHF 14.00 [ 104947 ]
Joneli, Hans, Frauenberuf und Frauenerwerb im alten Basel.
Joneli, Hans, Frauenberuf und Frauenerwerb im alten Basel. Basel: Frobenius, [1938]. 25 Seiten. Kartoniert / geheftet. 64 g
* 1. Schweiz. Ausstellung fuer Frauenarbeit.
Joneli Hans | Oekonomie | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Frau Mann Gender .:. CHF 12.00 [ 104911 ]
Kaiser, Wilhelm, Anfangsbegriffe der Zeit-Ordnung der Welt.
Kaiser, Wilhelm, Anfangsbegriffe der Zeit-Ordnung der Welt. Sonnen Mond Perioden und Kalender der Voelker. Bern: Francke, 1945. XXXII Seiten. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 90 g

Kaiser Wilhelm | Anthroposophie | Astronomie
http://antiquarius.info/biographien/kaiser1895.php .:. CHF 20.00 [ 104929 ]
Kissener, Hermann und Karl O. Schmidt [Hrsg.], Geeinte Religionen.
Kissener, Hermann und Karl O. Schmidt [Hrsg.], Geeinte Religionen. Fundament des Weltfriedens. Manifest der Liga fuer Universale Religio. Engelberg, Muenchen: Drei-Eichen-Verlag, 1972. 102 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 141 g

ISBN 3-7699-0229-7 | Kissener Hermann | Friedensforschung | Friedensbewegung | Religion .:. CHF 15.00 [ 104969 ]
Klages, Ludwig, Graphologisches Lesebuch.
Klages, Ludwig, Graphologisches Lesebuch. Hundert Gutachten aus der Praxis. 5., durchgesehene Auflage. Muenchen: J. A. Barth, 1954. V, 291 Seiten, davon Seiten 223-291 Beilage mit 117 Handschriften. Leinen. Grossoktav. 673 g
* Papier gebraeunt.
Klages Ludwig | Graphologie
http://bouquin.de/ch/104945.php .:. CHF 35.00 [ 104945 ]
Klee, Hans, Aus dem Prediger.
Klee, Hans, Aus dem Prediger. Biblische Dichtung in deutscher Sprache. Bern: E. Kuhn, 1926. 16 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 4to. 134 g
* Berner Drucke; 1. - Herausgegeben von der Bibliothek des Kantonalen Gewerbemuseums Bern. Schwabacher auf handgeschoepftem Buetten. Nummer 91 von 250 Exemplaren, von Hans Klee signiert. - Deckel mit Knickspur.
Klee Hans | Christentum | Theologie | Pressendruck | Bibliophilie | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
http://bouquin.de/ch/104989.php .:. CHF 75.00 [ 104989 ]
Kurz, Gottlieb, Das bernische Rathausinventar von 1798.
Kurz, Gottlieb, Das bernische Rathausinventar von 1798. Bern: Grunau, [ca. 1920]. 16 Seiten. Faltblatt. 14 g
* Sonderdruck aus: Blaetter fuer Bernische Geschichte, Kunst und Altertumskunde.
Kurz Gottlieb | Helvetica | Bernensia
http://bernensia.ch/biographien/kurz1866.php .:. CHF 8.00 [ 104932 ]
Kurz, Gottlieb, Wann und wie gelangte die Kunde von der Bartholomaeusnacht nach
Kurz, Gottlieb, Wann und wie gelangte die Kunde von der Bartholomaeusnacht nach Bern? Bern: Grunau, [ca. 1920]. 16 Seiten. Faltblatt. 28 g
* Sonderdruck aus: Blaetter fuer Bernische Geschichte, Kunst und Altertumskunde.
Kurz Gottlieb | Helvetica | Bernensia | Bartholomaeusnacht
http://bernensia.ch/biographien/kurz1866.php .:. CHF 10.00 [ 104931 ]
Laedrach, Walter, Jeremias Gotthelf in Luetzelflueh.
Laedrach, Walter, Jeremias Gotthelf in Luetzelflueh. Bern: Haupt, [1943]. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 148 g
* Berner Heimatbuecher; BH 009. - Beigelegt: Fotografie eines Schreibens von Gotthelf ('Alb. Bitzius'). - Umschlag gebraeunt, untere Ecke bestossen.
Laedrach Walter | Literaturgeschichte | Helvetica | Bernensia | Jeremias Gotthelf | Berner Heimatbuecher
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php
http://bernensia.ch/biographien/laedrach1891.php .:. CHF 14.00 [ 104925 ]
Landsberg, Herbert, Die Bridge-Fibel.
Landsberg, Herbert, Die Bridge-Fibel. Berlin: Falken-Verlag, 1957. 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 196 g
* Die Falken-Buecherei; 141. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
Landsberg Herbert | Spiele | Unterhaltung | Bridge .:. CHF 18.00 [ 104962 ]
Mackay, B. Laurence von, Die moderne Diplomatie, ihre Entwicklungsgeschichte un
Mackay, B. Laurence von, Die moderne Diplomatie, ihre Entwicklungsgeschichte und ihre Reformmoeglichkeiten. Frankfurt a. M.: Ruetten & Loening, 1915. 175 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 290 g
* Gebrauchsspuren, gebraeunt und etwas fleckig, mehrere Stempel des Aussenministeriums der Ukraine, u.a. auf dem Vorderdeckel und Titelblatt. Schutzumschlag in schlechtem Zustand. Leichter Kellergeruch.
Mackay B | Politik | Diplomatie .:. CHF 20.00 [ 104964 ]
Meister, Johann, Licht in jedes Frauenleben.
Meister, Johann, Licht in jedes Frauenleben. 2. Auflage. Luzern: Selbstverlag, 1961. 200 Seiten. Halbleder. 327 g

Meister Johann | Lebenshilfe .:. CHF 20.00 [ 104958 ]
Muellers, Lambert, Obstbau.
Muellers, Lambert, Obstbau. M. Gladbach: Volksvereins-Verlag, 1927. 195 Seiten mit 102 Abbildungen. Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. 216 g
* Gartenunterricht; 2. - Einband etwas gebraeunt.
Muellers Lambert | Landwirtschaft | Agronomie | Gartenbau | Gaertnerei | Obstbau .:. CHF 20.00 [ 104980 ]
Peterich, Eckart, Kleine Mythologie.
Peterich, Eckart, Kleine Mythologie. Die Goetter und Helden der Griechen. 3. Auflage. Olten: Walter, [ca. 1950]. 153 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 205 g

Peterich Eckart | Griechenland | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Mythen | Mythologie .:. CHF 18.00 [ 104970 ]
Pittard, Therese, Femmes de Geneve aux jours d'autrefois.
Pittard, Therese, Femmes de Geneve aux jours d'autrefois. Geneve: Editions Labor et Fides, [1946]. 212 Seiten. Kartoniert. 215 g
* Collection Gebenna, 4
Pittard Therese | Frau Mann Gender | Feminismus | Helvetica | Schweiz | Genevensia .:. CHF 24.00 [ 104971 ]
Reynold, Gonzague de, La democratie et la Suisse.
Reynold, Gonzague de, La democratie et la Suisse. Essai d'une philosophie de notre histoire nationale. 2e edition. Berne: Les Editions du Chandelier, 1929. XVII, 370 Seiten. Broschiert. 248 g
* Gebraeunt, Umschlag stockfleckig.
Reynold Gonzague | Politik | Philosophie | Helvetica | Schweiz .:. CHF 25.00 [ 104973 ]
Rickenbach, Walter, Woerterbuch fuer Sozialarbeiter.
Rickenbach, Walter, Woerterbuch fuer Sozialarbeiter. Zuerich: Schweizerische Gemeinnuetzige Gesellschaft, 1952. 188 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 141 g

Rickenbach Walter | Lexika | Dictionary | Soziologie | Sozialarbeit .:. CHF 16.00 [ 104982 ]
Ringgenberg, Fritz, Sempach.
Ringgenberg, Fritz, Sempach. Ein Winkelried-Drama in 10 Bildern. Meiringen: Bruegger, 1940. 79 Seiten mit Noten. Kartoniert. Grossoktav. 136 g
* Lieder von Fritz Leuthold. - Freilichtspiele Oberhasli in Meiringen. Beigelegt: Werbeprospekt fuer die Auffuehrungen Juli/ August 1940. - Gebraeunt.
Ringgenberg Fritz | Theatertexte
http://bernensia.ch/biographien/ringgenberg1891.php .:. CHF 20.00 [ 104921 ]
Schauffler, Theodor, Althochdeutsche Literatur.
Schauffler, Theodor, Althochdeutsche Literatur. Grammatik, Texte mit Uebersetzung, Erlaeuterungen. 3., neubearbeitete Auflage, Neudruck. Leipzig: Goeschen, 1910. 160 Seiten. Leinen. Kleinoktav. 156 g
* Sammlung Goeschen; 28. - Vereinzelte Anstreichungen.
Schauffler Theodor | Deutsche Literatur | Germanistik | Althochdeutsch .:. CHF 14.00 [ 104984 ]
Scherer, Wilhelm, Geschichte der Deutschen Litteratur.
Scherer, Wilhelm, Geschichte der Deutschen Litteratur. 8. Auflage. Berlin: Weidmann, 1899. XII, 830 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Register. Fraktursatz. Gruener Leinenband mit Blind-, Schwarz- und Goldpraegung. Grossoktav. 1484 g
* Stellenweise stockfleckig.
Scherer Wilhelm | Germanistik | Literaturgeschichte | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/104948.php .:. CHF 35.00 [ 104948 ]
Schmid, Alfred, Die bernische Steuerpolitik von 1831 bis 1920.
Schmid, Alfred, Die bernische Steuerpolitik von 1831 bis 1920. Bern: Grunau, 1937. VII, 209 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 366 g
* Berner wirtschaftswissenschaftliche Abhandlungen; H. 21. - Widmung des Verfassers auf dem Innentitel. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt.
Schmid Alfred | Politik | Oekonomie | Steuerpolitik | Helvetica | Bernensia .:. CHF 25.00 [ 104954 ]
Schmid, Bernhard, Das Cistercienserkloster Frienisberg (Aurora) und seine Grund
Schmid, Bernhard, Das Cistercienserkloster Frienisberg (Aurora) und seine Grundherrschaft (1138-1528). (1. Teil: Bis Ende des. 13. Jahrhunderts). Bern: Baumann, 1933. XVI, 191 Seiten mit Literaturverzeichnis. Broschiert. Grossoktav. 357 g
* Widmung des Verfassers auf dem Innentitel. Nicht aufgeschnitten.
Schmid Bernhard | Geistliche Orden | Kloster | Helvetica | Bernensia | Frienisberg
http://bernensia.ch/biographien/schmid1886.php .:. CHF 35.00 [ 104951 ]
Schwantje, Magnus, Vegetarismus.
Schwantje, Magnus, Vegetarismus. Schriften und Notizen zur ethischen Begruendung der vegetarischen Lehre. Muenchen: Hirthammer, 1976. 197 Seiten mit einer Abbildung. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 448 g
* Gesammelte Werke; 1. - Herausgegeben vom Magnus-Schwantje-Archiv Kemmenau. - Vorne im Falz etwas aufgebrochen.
ISBN 3-921288-21-5 | Schwantje Magnus | Philosophie | Ethik | Ernaehrung | Diaetetik | Vegetarismus .:. CHF 24.00 [ 104924 ]
Semmig, Herman, Kultur- und Litteraturgeschichte der Franzoesischen Schweiz und
Semmig, Herman, Kultur- und Litteraturgeschichte der Franzoesischen Schweiz und Savoyens. In ihrer selbstaendigen Entwicklung zum ersten Male dargestellt. Zuerich: Trueb, 1882. XVI, 415 Seiten. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. Grossoktav. 793 g
* Die Franzoesische Schweiz und Savoyen. Ihre Geschichte und Litteratur, Kunst und Landschaft. Mit Auszuegen aus den einheimischen Schriftstellern. Choix de lectures francaises. - Leder leicht berieben, Deckel mit Lichtrand, stellenweise stark stockfleckig.
Semmig Herman | Romanistik | Literaturgeschichte | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/104943.php .:. CHF 35.00 [ 104943 ]
Stern, Alfred, Abhandlungen und Aktenstuecke zur Geschichte der Schweiz.
Stern, Alfred, Abhandlungen und Aktenstuecke zur Geschichte der Schweiz. Aarau: H. R. Sauerlaender & Co., 1926. 254 Seiten. Leinen. Grossoktav. 585 g
* Hinterer Deckel mit schwachen Flecken.
Stern Alfred | Helvetica | Schweiz | Geschichte Schweiz .:. CHF 28.00 [ 104923 ]
Storm, Theodor, Meistererzaehlungen.
Storm, Theodor, Meistererzaehlungen. Zuerich: Manesse-Verlag, [ca. 1990]. 803 Seiten. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. 366 g
* Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Herausgegeben von Wilhelm Lehmann. - Ruecken des Schutzumschlages leicht gebraeunt.
ISBN 3-7175-1388-5 | Storm Theodor | Deutsche Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 20.00 [ 104985 ]
Sutermeister .:. Mundart-Literatur 01
Sutermeister, Otto [Hrsg.], Sammlung deutsch-schweizerischer Mundart-Literatur. Aus dem Kanton Bern. Erstes Heft. Zuerich: Orell Fuessli, [1882]. 64 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. 51 g
* Schwizer-Duetsch; 01. - Gebraeunt, etwas bruechig, Umschlag mit Rissen.
Sutermeister Otto | Anthologien | Helvetica | Bernensia | Mundart | Baernduetsch | 1850-1899 .:. CHF 15.00 [ 104978 ]
Trapp, Peter, Zur Psychologie des Rechtsempfindens der Jugendlichen.
Trapp, Peter, Zur Psychologie des Rechtsempfindens der Jugendlichen. Schwarzenburg: [GBS-Verlag ] Gerber-Buchdruck, 1951. 113 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 231 g

Trapp Peter | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Paedagogik | Psychologie .:. CHF 20.00 [ 104906 ]
Tuerler, Heinrich, Das Ende der Grafen von Kiburg.
Tuerler, Heinrich, Das Ende der Grafen von Kiburg. Bern: Grunau, 1909. 16 Seiten. Faltblatt. 27 g
* Sonderdruck aus: Blaetter fuer bernische Geschichte, Kunst und Altertumskunde. Nicht aufgeschnitten.
Tuerler Heinrich | Helvetica | Bernensia | Kiburg | Kyburg
http://bernensia.ch/biographien/tuerler1861.php .:. CHF 10.00 [ 104938 ]
Tuerler, Heinrich, Die Frau des Reformators Haller.
Tuerler, Heinrich, Die Frau des Reformators Haller. Bern: Grunau, 1910. 6 Seiten. Faltblatt. 11 g
* Sonderdruck aus: Blaetter fuer bernische Geschichte, Kunst und Altertumskunde.
Tuerler Heinrich | Helvetica | Bernensia | Berchtold Haller
http://bernensia.ch/biographien/tuerler1861.php .:. CHF 10.00 [ 104937 ]
Tuerler, Heinrich, Die patriotische Frauenzimmergesellschaft in Bern im Jahr 17
Tuerler, Heinrich, Die patriotische Frauenzimmergesellschaft in Bern im Jahr 1798. Bern: Grunau, 1908. 7 Seiten. Faltblatt. 14 g
* Separatdruck aus 'Blaetter fuer bernische Geschichte, Kunst und Altertumskunde'.
Tuerler Heinrich | Frau Mann Gender | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://bernensia.ch/biographien/tuerler1861.php .:. CHF 10.00 [ 104930 ]
Tuerler, Heinrich, Einige Urkunden ueber die Kirche von Saanen.
Tuerler, Heinrich, Einige Urkunden ueber die Kirche von Saanen. Bern: Grunau, 1910. 11 Seiten. Faltblatt. 22 g
* Sonderdruck aus: Blaetter fuer bernische Geschichte, Kunst und Altertumskunde.
Tuerler Heinrich | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Obersimmental | Saanen
http://bernensia.ch/biographien/tuerler1861.php .:. CHF 10.00 [ 104936 ]
Tuerler, Heinrich, Oberdettigen.
Tuerler, Heinrich, Oberdettigen. Bern: Grunau, [ca. 1910]. 3 Seiten. Faltblatt. 7 g
* Sonderdruck aus: Blaetter fuer bernische Geschichte, Kunst und Altertumskunde.
Tuerler Heinrich | Helvetica | Bernensia | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte |
http://bernensia.ch/biographien/tuerler1861.php .:. CHF 6.00 [ 104934 ]
Waerland, Ebba, 220 bewaehrte Rezepte.
Waerland, Ebba, 220 bewaehrte Rezepte. Thun: Verlag Kurhaus Sonnenhof, [ca. 1950]. 88 Seiten. Kartoniert. 140 g
* Zusammengestellt von Helga Bein. - Gebraeunt.
Waerland Ebba | Ernaehrung | Diaetetik .:. CHF 12.00 [ 104963 ]
Wattenwyl von Diesbach, Eduard von, Geschichte der Stadt und Landschaft Bern.
Wattenwyl von Diesbach, Eduard von, Geschichte der Stadt und Landschaft Bern. Schaffhausen / Bern: Hurter / Dalp, 1867-1872. 2 Baende. Private Pappbaende der Zeit mit handschriftlichen Rueckenschildchen. Grossoktav. 1180 g
* Erster Band: Dreizehntes Jahrhunderts. Schaffhausen: Hurter, 1867. IV, IV, 371 Seiten. Zweiter Band: Vierzehntes Jahrhundert. Bern: Dalp, 1871. VIII, 324 Seiten mit Register. - Gebraeunt, vereinzelte Stockflecken, wenige Bleistiftanstreichungen.
Wattenwyl von | Helvetica | Bernensia | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/104950.php .:. CHF 160.00 [ 104950 ]
Welti, Friedrich Emil, Zur Geschichte von Kirchberg.
Welti, Friedrich Emil, Zur Geschichte von Kirchberg. Bern: Grunau, [1910]. 30 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 61 g
* Festgabe, dem Rittersaalverien Burgdorf zum 25jaehrigen Bestehen ueberreicht vom Historischen Verein des Kantons Bern. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
Welti Friedrich | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte Kirchberg | Regionalgeschichte | Ortsgeschichte .:. CHF 20.00 [ 104914 ]
Werner, Martin, Der Sinn der sozialen Arbeit.
Werner, Martin, Der Sinn der sozialen Arbeit. Bern: Verlag Bildungsstaette fuer soziale Arbeit, 1945. 31 Seiten. Kartoniert / geheftet. 77 g
* Schriftenreihe der Bildungsstaette fuer soziale Arbeit, Bern. - Enthaelt ausserdem: Stavros Zurukzoglu, Aufgaben, Wege und Ziele der sozialen Arbeit. - Rotstiftanstreichungen.
Werner Martin | Philosophie | Soziologie | Sozialarbeit
http://bernensia.ch/biographien/werner1887.php .:. CHF 10.00 [ 104961 ]
Wernle, Paul, Der schweizerische Protestantismus im 18.
Wernle, Paul, Der schweizerische Protestantismus im 18. Jahrhundert. Tuebingen: J.C.B.Mohr, 1923-1925. 3 Baende mit Register. Fraktursatz. Halbleinen. 4to. 3441 g
* I: Das reformierte Staatskirchentum und seine Auslaeufer (Pietismus und vernuenftige Orthodoxie). 1923. XX, 684 S. II: Die Aufklaerungsbewegung in der Schweiz. 1924. XVI, 623 S. III: Religioese Gegenstroemungen. Die Ausstrahlung der franzoesischen Revolution auf Schweizerboden. 1925. XV, 576 S. - Standardwerk. - Einbaende leicht berieben und lichtrandig, vereinzelte Stockflecken. Ruecken des 2. Bandes: Leinenbezug unregelmaessig (kleine Blasen); 3. Band: Ruecken oben 5 mm Riss, Vorderdeckel mit kleiner Schlagspur / Druckstelle.
Wernle Paul | Helvetica | Schweiz | Protestantismus | Reformierte
http://bouquin.de/ch/104993.php .:. CHF 250.00 [ 104993 ]
Wolff, Max J., Shakespeare.
Wolff, Max J., Shakespeare. Der Dichter und sein Werk. 4., neubearbeitete Auflage. Muenchen: Beck, 1918. IV, 474 und 469 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt. 1522 g
* Papier gebraeunt, Band 1 Ruecken oben leicht bestossen.
Wolff Max | Literaturgeschichte | Anglistik | Shakespeare
http://bouquin.de/ch/104904.php .:. CHF 40.00 [ 104904 ]
Zurich, Pierre de, Une femme heureuse.
Zurich, Pierre de, Une femme heureuse. Madame de la Briche, 1755-1844. Sa famille, son salon, le chateau du Marais, d'apres ses memoires, sa correspondance et d'autres documents inedits. Paris: E. de Boccard, 1934. XIV, 589 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 1016 g
* Beigelegter Brief und Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. Adelaide Edmee Prevost, par son mariage Madame Lalive de La Briche, dite Madame de La Briche, nee a Nancy le 9 decembre 1755 et morte a Paris le 24 janvier 1844. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Zurich Pierre | Frankreich | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Historische Biographien | Monographien | Adelaide Prevost | Autographen
http://bouquin.de/ch/104987.php .:. CHF 60.00 [ 104987 ]
[Avercenko, Arkadij T.] Arkadij Awertschenko, Was fuer Lumpen sind doch die Mae
[Avercenko, Arkadij T.] Arkadij Awertschenko, Was fuer Lumpen sind doch die Maenner und andere Grotesken. Wien, Berlin, Stuttgart: Neff, 1953. 211 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 267 g
* Illustriert von Mascha von Prochaska. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Avercenko Arkadij | Russische Literatur .:. CHF 20.00 [ 104975 ]
[Buehler, Michael] Dr.
[Buehler, Michael] Dr. Michael Buehler. Eine Erinnerungsgabe von Verlag und Redaktion des 'Bund'. Bern: Pochon-Jent, 1925. 45 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Kartoniert. 4to. 165 g
* Umschlag fleckig und angestaubt.
Buehler Michael | Journalismus | Journalistik | Helvetica | Bernensia
http://bernensia.ch/biographien/buehler1853.php .:. CHF 20.00 [ 104992 ]
[Scheurer, Karl] Bundesrat Karl Scheurer zum Gedaechtnis (1872-1929).
[Scheurer, Karl] Bundesrat Karl Scheurer zum Gedaechtnis (1872-1929). [Bern: Staempfli], 1930. 52 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 101 g
* Biographische Notiz und Ansprachen gehalten an der Trauerfeier. Beigelegt: Portraet Scheurers. - Leicht gebraeunt.
Scheurer Karl | Helvetica | Schweiz | Politik | Bundesrat
http://bernensia.ch/biographien/scheurer1872.php .:. CHF 20.00 [ 104953 ]
[Vegan Society] Vegan mothers and children.
[Vegan Society] Vegan mothers and children. Leatherhead: Vegan Society, 1981. 36 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 55 g
* Umschlag schwach fleckig.
Vegan Society | Ernaehrung | Vegan | Vegetarianism | Vegetarismus .:. CHF 10.00 [ 104966 ]
[Walther von der Vogelweide] Die Gedichte Walthers von der Vogelweide.
[Walther von der Vogelweide] Die Gedichte Walthers von der Vogelweide. 2. Auflage. Halle: Niemeyer, 1895. IV, 210 Seiten mit Woerterbuch. Leinen. Kleinoktav. 219 g
* Altdeutsche Textbibliothek; 1. - Herausgegeben von Hermann Paul. - Schwache Gebrauchsspuren, vereinzelte Flecken.
Walther von | Deutsche Literatur | Mittelhochdeutsch | 1850-1899 .:. CHF 15.00 [ 104979 ]






Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (13. Mar)

13.03.2010, 07:18:49 .::. 3866