comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 17 | 2007
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 17


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 17 / 2007 | Noch 63 Titel

Alt, Franz, Frieden ist moeglich.
Alt, Franz, Frieden ist moeglich. Die Politik der Bergpredigt. 23. Auflage, 840. - 870. Tausend. Muenchen, Zuerich: Piper, 1986. 119 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 114 g
* Serie Piper; 284: Aktuell.
ISBN 3-492-10284-0 | Alt Franz | Friedensforschung | Friedensbewegung | Christentum | Theologie .:. CHF 10.00 [ 104803 ]
Ardrey, Robert, Der Wolf in uns.
Ardrey, Robert, Der Wolf in uns. Die Jagd als Urmotiv menschlichen Verhaltens. Frankfurt am Main: Krueger, 1977. 280 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 482 g
* Originaltitel: The hunting hypothesis; deutsch von Monika Curths.
ISBN 3-8105-0102-6 | Ardrey Robert | Jagdwesen | Waidwerk | Weidwerk | Anthropologie | Psychologie | Anthropogenese | Soziologie | Ethologie | Verhaltensforschung .:. CHF 25.00 [ 104820 ]
Baer, Siegfried, Forschen auf Deutsch.
Baer, Siegfried, Forschen auf Deutsch. Der Machiavelli fuer Forscher und solche, die es noch werden wollen. 2., ueberarbeitete und erweiterte Auflage. Thun, Frankfurt am Main: Deutsch, 1993. 168 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 237 g

ISBN 3-8171-1414-1 | Baer Siegfried | Paedagogik | Forschung .:. CHF 16.00 [ 104813 ]
Baertschi, Pierre, Ein Genfer Bauernhaus im Schweizerischen Freilichtmuseum Bal
Baertschi, Pierre, Ein Genfer Bauernhaus im Schweizerischen Freilichtmuseum Ballenberg. Geneve: Baudepartement des Kantons Genf, 1987. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 167 g
* Festschrift hrsg. anlaesslich der Einweihung der <> im Schweizerischen Freilichtmuseum Ballenberg am 14.September 1985. Uebers. von: La ferme genevoise au Musee de l'habitat rural suisse a Ballenberg; deutsch von David Meili. Red.: Monica Bilfinger und Jean-Pierre Lewerer.
Baertschi Pierre | Museologie | Ballenberg | Denkmalpflege | Genevensia .:. CHF 18.00 [ 104739 ]
Bakunin, Michail, Sozialismus und Freiheit.
Bakunin, Michail, Sozialismus und Freiheit. [Luzern: Edition Libertaire], [ca. 1990]. 39 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Fadenheftung. 53 g
* Ruecken oben leicht bestossen.
Bakunin Michail | Anarchismus | .:. CHF 8.00 [ 104819 ]
Bayerisches Staatsministerium des Innern, Oberste Baubehoerde. Planen und Bauen
Bayerisches Staatsministerium des Innern, Oberste Baubehoerde. Planen und Bauen im laendlichen Raum. 2. Auflage. Muenchen: Staatsministerium, 1982. 36 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. 143 g
* Arbeitsblaetter fuer die Bauleitplanung; 4
Bayerisches Staatsministerium | Architektur | Soziologie .:. CHF 18.00 [ 104734 ]
Bayerisches Staatsministerium des Innern, Oberste Baubehoerde. Verkehrsberuhigu
Bayerisches Staatsministerium des Innern, Oberste Baubehoerde. Verkehrsberuhigung. Hinweise und Beispiele fuer die verkehrsberuhigende Gestaltung von Erschliessungsstrassen. Muenchen: Staatsministerium, 1983. 75 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 4to. 293 g
* Arbeitsblaetter fuer die Bauleitplanung; 5.
Bayerisches Staatsministerium | Architektur | Soziologie | Verkehr .:. CHF 20.00 [ 104735 ]
Berliner, Arnold, Lehrbuch der Physik in elementarer Darstellung.
Berliner, Arnold, Lehrbuch der Physik in elementarer Darstellung. 3. Auflage. Berlin: J. Springer, 1924. X, 645 Seiten mit 734 Abbildungen und Register. Leinen. 4to. 1321 g
* Wasserrand unten, Ruecken oen leicht ausgebuchtet.
Berliner Arnold | Physik .:. CHF 20.00 [ 104736 ]
Bundesdenkmalamt [Hrsg.], Atlas der historischen Schutzzonen in Oesterreich 1:
Bundesdenkmalamt [Hrsg.], Atlas der historischen Schutzzonen in Oesterreich 1: Staedte und Maerkte. Graz: Boehlau, 1970. XII, 362 Seiten mit Abbildungen, Faltplaenen und Register. Leinen. 4to quer. 2695 g
* Ruecken mit aufgeklebtem Registraturschildchen, mehrere Stempel, Einband leicht berieben, untere Ecke etwas bestossen, Ruecken licht gebraeunt.
ISBN 3-205-08066-1 | ISBN-13 978-3-205-08066-4 | Bundesdenkmalamt Hrsg | Oesterreich | Architektur | Denkmalpflege
http://bouquin.de/ch/104727.php .:. CHF 80.00 [ 104727 ]
BUWAL, Bundesamt fuer Umwelt, Wald und Landschaft, Innovative Wege fuer Natur u
BUWAL, Bundesamt fuer Umwelt, Wald und Landschaft, Innovative Wege fuer Natur und Landschaft = Solutions novatrices pour la nature et le paysage. Bern: BUWAL, 1998. 2 CD-ROMs: farb., 12 cm + Beil. (11 S.). Doppel-CD-Huelle. 12,5 x 14 cm. 117 g
* 486/66 MHz oder schneller; 16 MB Arbeitsspeicher; Microsoft Windows 3.1, 95 oder NT; Doublespeed CD-ROM-Laufwerk; S-VGA-Grafikkarte (256 Farben). Macintosh: 68020 Proc. oder Power Mac; System min. 7.1.
BUWAL Bundesamt | Geographie | Politik | Helvetica | Schweiz | Landnutzung | Landschaftsschutz | Raumordnung | Compact Disc .:. CHF 20.00 [ 104781 ]
Carter, Edwin F. et al. [ed.], European works of art in the M.
Carter, Edwin F. et al. [ed.], European works of art in the M. H. de Young Memorial Museum. Berkeley: published by Diablo Press for the de Young Museum Society, [1966]. 222 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 658 g

Carter Edwin | Kunst | Kunstsammlung .:. CHF 20.00 [ 104737 ]
Chazanov, Boris, Gegenzeit.
Chazanov, Boris, Gegenzeit. Ein Moskauer Roman. Muenchen, Zuerich: Piper, 1990. 247 Seiten. Kartoniert. 215 g
* Serie Piper; 1007. - Originaltitel: Antivremja; Boris Chasanow. Aus dem Russischen von Annelore Nitschke
ISBN 3-492-11007-X | Chazanov Boris | Russische Literatur .:. CHF 12.00 [ 104805 ]
Congres international des architectes et techniciens des monuments historiques.
Congres international des architectes et techniciens des monuments historiques. Paris, 6-11 mai 1957. Paris: Vincent-Freal,, 1960. 492 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 1294 g
* Ruecken mit aufgeklebtem Registraturschildchen, Name auf dem Titelblatt uebermalt, untere Ecke etwas bestossen.
Congres international | Denkmalpflege | Architektur .:. CHF 25.00 [ 104738 ]
Coullery, Marie-Therese u.a., Ein Blick auf die zeitgenoessische Schweizer Kera
Coullery, Marie-Therese u.a., Ein Blick auf die zeitgenoessische Schweizer Keramik = Un regard sur la ceramique suisse contemporaine = Uno sguardo sulla ceramica svizzera contemporanea. Bern: Bundesamt fuer Kultur, 1994. 42 Seiten mit s/w Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 169 g
* Anlaesslich der Ausstellung, Centre culturel de la Ville d'Athenes, 2. Februar 26. Februar 1995 und Museo Vela, Ligornetto, ab 10. Juni 1995.
Coullery Marie | Kunst | Ausstellungskatalog | Handwerk | Kunsthandwerk | Keramik .:. CHF 18.00 [ 104746 ]
Dienstmann, Ulrich Hans, Diplomatenkind.
Dienstmann, Ulrich Hans, Diplomatenkind. Eine Jugend zwischen Sowjetstern und Hakenkreuz. Erinnerungen. Berlin: Frieling, 1998. 142 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 195 g
* Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-8280-0631-0 | Dienstmann Ulrich | Deutschland | Autobiographie | Sowjetunion | Diplomatie | Autographen .:. CHF 16.00 [ 104814 ]
Erben, Heinrich Karl, Intelligenzen im Kosmos? Die Antwort der Evolutionsbiolog
Erben, Heinrich Karl, Intelligenzen im Kosmos? Die Antwort der Evolutionsbiologie. Muenchen, Zuerich: Piper, 1984. 287 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 479 g

ISBN 3-492-02723-7 | Erben Heinrich | Astronomie | Biologie | Ausserirdische | Evolution | Evolutionsbiologie
http://bouquin.de/ch/104824.php .:. CHF 25.00 [ 104824 ]
Fellmann, Rudolf, Die Schweiz zur Roemerzeit.
Fellmann, Rudolf, Die Schweiz zur Roemerzeit. Basel: Historisches Museum, 1957. ca. 170 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 313 g
* Ausstellung zur Feier der vor 2000 Jahren vollzogenen Gruendung der Colonia Raurica, Vom 17. Aug.-6. Okt. 1957, Katalog. - Umschlag etwas fleckig, Ruecken von Hand beschriftet.
Fellmann Rudolf | Helvetica | Schweiz | Alte Geschichte | Altertum | Antike .:. CHF 18.00 [ 104776 ]
Franken, Friedhelm [Hrsg.], Grenzueberschreitungen 1990.
Franken, Friedhelm [Hrsg.], Grenzueberschreitungen 1990. Zwoelf illustrierte Kalendergeschichten. Bonn: Rentrop, 1989. 64 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 117 g
* Ausgewaehlt und nacherzaehlt von Friedhelm Franken. Illustriert von Guenter Czenkusch und Olaf Schumacher. - Schutzumschlag schwach fleckig.
Franken Friedhelm | Anthologien .:. CHF 10.00 [ 104806 ]
Gandhi, Mohandas Karamchand, An autobiography or the story of my experiments wi
Gandhi, Mohandas Karamchand, An autobiography or the story of my experiments with truth. Ahmedabad: Navajivan Publ. House, 1989. XII, 420 Seiten. Kartoniert. 278 g
* Gebrauchsspuren.
Gandhi Mohandas | Indien | Autobiographie .:. CHF 10.00 [ 104802 ]
Gemeinderat Riehen [Hrsg.], Riehen.
Gemeinderat Riehen [Hrsg.], Riehen. Geschichte eines Dorfes. Karten und Plaene. [Riehen: A. Schudel], [1972]. 8 Plaene. Mappe. 4to. 176 g
* Nur die Beilage mit den Karten und Plaenen.
Gemeinderat Riehen | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | .:. CHF 18.00 [ 104728 ]
Gentsch, Otto, 500 Jahre Kunst und Kunsthandwerk in der Landschaft March.
Gentsch, Otto, 500 Jahre Kunst und Kunsthandwerk in der Landschaft March. Siebnen: Obersee-Verlag, 1976. 95 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 251 g
* Marchring: Jubilaeums-Ausgabe; 1951-1976. - Kurzbiographien zu zahlreichen KuenstlerInnen der Region. - Ruecken mit aufgeklebtem Registraturschildchen, Stempel und handschriftlicher Registraturvermerk auf dem Titelblatt.
Gentsch Otto | Kunst | Schweizer Kuenstler | Helvetica | Schweiz | Kanton Schwyz .:. CHF 24.00 [ 104767 ]
Hausmann, Manfred, Im Spiegel der Erinnerung.
Hausmann, Manfred, Im Spiegel der Erinnerung. 2. Auflage, 11. 20. Tausend. Neukirchen-Vluyn: Neukirchener Verlag, 1975. 127 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 118 g
* Erlebnisse und Begegnungen mit Peter Suhrkamp, Oswald Spengler, Thomas Mann, Max Reinhardt, Wilhelm Kempff, Erich Ponto u.a.
ISBN 3-7887-0430-6 | Hausmann Manfred | Christentum | Theologie .:. CHF 12.00 [ 104801 ]
Helmhaus Zuerich, Daenisches Silber und Handwerk.
Helmhaus Zuerich, Daenisches Silber und Handwerk. Zuerich: Kunstgewerbemuseum, 1962. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Oktav quer. 128 g
* Ausstellung im Rahmen d. Daen. Wochen, Zuerich, veranstaltet vom Kunstgewerbemuseum Zuerich, vom Landesverband Daen. Kunstgewerbe und von d. Daen. Handwerksgilde in Verb. mit d. Verwaltungsabt. d. Stadtpraesidenten von, 26. Januar bis 25. Februar 1962.
Helmhaus Zuerich | Handwerk | Kunsthandwerk | Silber | Daenemark | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 12.00 [ 104778 ]
Henggeler, Rudolf, Das Benediktinerinnenkloster zu St.
Henggeler, Rudolf, Das Benediktinerinnenkloster zu St. Lazarus in Seedorf. [1559 - 1959]. Seedorf: Frauenkloster St. Lazarus, 1959. 164 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 210 g
* Widmung auf dem Titelblatt, Stempel auf dem Vortitelblatt, 'Seedorf' auf dem Vorderdeckel mit Filzstift unterstrichen und mit 'UR' ergaenzt, Ruecken von Hand beschriftet.
Henggeler Rudolf | Geistliche Orden | Benediktiner | Kloster .:. CHF 20.00 [ 104774 ]
Hofmann, Hans, Maloja und die Passlandschaft.
Hofmann, Hans, Maloja und die Passlandschaft. Chur: Calanda-Verlag, 1987. 96 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 238 g
* Notiz auf Vorderdeckel mit Filzstift: 'Stampa GR'.
ISBN 3-905260-09-3 | Hofmann Hans | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden .:. CHF 16.00 [ 104768 ]
Imholz, Robert, Die Zustaendigkeiten des Bundes auf dem Gebiete des Natur- und
Imholz, Robert, Die Zustaendigkeiten des Bundes auf dem Gebiete des Natur- und Heimatschutzes. Zuerich: Institut fuer Orts-, Regional- und Landesplanung, 1975. 176 Seiten. Kartoniert. 353 g
* Schriftenreihe zur Orts-; Regional- und Landesplanung; 25. - Stempel auf dem Titelblatt. Anstreichungen Seite 114-118 (144 mit rotstift, Rest Bleistift).
Imholz Robert | Politik | Helvetica | Schweiz | Heimatschutz | Naturschutz .:. CHF 20.00 [ 104760 ]
Jungiana [A3]. Beitraege zur Psychologie von C.
Jungiana [A3]. Beitraege zur Psychologie von C. G. Jung. Reihe A / Band 3. Kuesnacht: Verlag Stiftung fuer Jung'sche Psychologie, 1991. 159 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 300 g

ISBN 3-908116-03-1 | Jungiana A3 | Periodicals | Psychoanalyse .:. CHF 18.00 [ 104751 ]
Jungiana [A4]. Beitraege zur Psychologie von C.
Jungiana [A4]. Beitraege zur Psychologie von C. G. Jung. Reihe A / Band 4. Kuesnacht: Verlag Stiftung fuer Jung'sche Psychologie, 1992. 161 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 301 g

ISBN 3-908116-04-X | Jungiana A4 | Periodicals | Psychoanalyse .:. CHF 18.00 [ 104752 ]
Kaenel, Hans-Markus von u.a., Das Seeland in ur- und fruehgeschichtlicher Zeit.
Kaenel, Hans-Markus von u.a., Das Seeland in ur- und fruehgeschichtlicher Zeit. [Bern]: Geographische Gesellschaft von Bern, 1980. 101 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis + 5 Planbeilagen. Kartoniert mit losen Karten in Mappe. Grossoktav. 280 g
* SA aus: Jahrbuch der Geographischen Gesellschaft von Bern. Bd. 53(1977-79), S. 1-101. - Das Wort 'Seeland' auf der Mappe mit Leuchtstift hervorgehoben.
Kaenel Hans | Archaeologie | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Helvetica | Bernensia | Seeland .:. CHF 22.00 [ 104745 ]
Knoepfli, Albert, Der rote Hahn zu Bischofszell.
Knoepfli, Albert, Der rote Hahn zu Bischofszell. Geschichte des grossen Brandes von 1743. Bischofszell: A. Salzmann-Schildknecht, 1943. 168 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 339 g
* Bibliotheksexemplar mit Registraturen und Stempeln, Ruecken von Hand beschriftet.
Knoepfli Albert | Helvetica | Schweiz | Thurgau | Thurgoviana
http://bouquin.de/ch/104750.php .:. CHF 28.00 [ 104750 ]
Koeng, Werner Friedrich, Duell im Schatten.
Koeng, Werner Friedrich, Duell im Schatten. Der Sturz de Gaulles. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1969. 452 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 795 g
* Widmung auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Koeng Werner | Politik | Frankreich | De Gaulle .:. CHF 25.00 [ 104826 ]
Koller, Stefan, Die Orgel der Stiftskirche Einsiedeln.
Koller, Stefan, Die Orgel der Stiftskirche Einsiedeln. Einsiedeln: [Benediktinerstift], 1933. 18 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 60 g
* 2 Bleistiftanstreichungen.
Koller Stefan | Musik | Orgeln | Orgelbau .:. CHF 16.00 [ 104744 ]
Krockow, Christian von, Churchill.
Krockow, Christian von, Churchill. Eine Biographie des 20. Jahrhunderts. 2. Auflage. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1999. 382 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 590 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-455-11270-6 | Krockow Christian | XX Jahrhundert | Historische Biographien | Monographien | Winston Churchill .:. CHF 22.00 [ 104822 ]
Mueller, Josef, So vergehen edle Geschlechter.
Mueller, Josef, So vergehen edle Geschlechter. Eine historische Erzaehlung. Naefels: Selbstverlag, 1947. 68 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 118 g
* Federzeichnungen vom Verfasser und 2 Tafeln. Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. - Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Vortitelblatt, Ruecken mit aufgeklebtem Registraturschildchen, Notiz auf dem Vorderdeckel, Druckspuren von Heftklammern auf den ersten Seiten.
Mueller Josef | Helvetica | Schweiz | Freuler Palast | Freuler Naefels .:. CHF 15.00 [ 104766 ]
Oswald, Heinrich, Frontwechsel der Manager.
Oswald, Heinrich, Frontwechsel der Manager. Von Coriolon bis Iacocca. Zuerich: Verlag Moderne Industrie, 1988. 88 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 196 g

ISBN 3-478-31390-2 | Oswald Heinrich | Oekonomie .:. CHF 18.00 [ 104816 ]
Racz, Istvan und Hugo Huber [Hrsg.], Die Antilopenfrau.
Racz, Istvan und Hugo Huber [Hrsg.], Die Antilopenfrau. Lieder und Maerchen zu den Lebenszeiten. Bildwerke und Gesaenge aus Westafrika. Olten, Freiburg: Graf, 1965. 60 Seiten mit Abbildungen und Schallplatte. Pappband (gebunden). 290 g
* Dreiklang Text; Bild; Ton; 8.
Racz Istvan | Afrika | Maerchen | Ethnologie | Voelkerkunde .:. CHF 20.00 [ 104833 ]
Reinhardt, Hans, Der Kirschgarten.
Reinhardt, Hans, Der Kirschgarten. Eine Wegleitung. Basel: Birkhaeuser, 1951. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 96 g
* Schriften des Historischen Museums; 1. - Umschlag schwach fleckig.
Reinhardt Hans | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | .:. CHF 15.00 [ 104779 ]
Rhyn, Henrik [Hrsg.], Literarische Notizblaetter ueber Bergfahrten.
Rhyn, Henrik [Hrsg.], Literarische Notizblaetter ueber Bergfahrten. Chur: M-u.-T-Helvetica, 1988. 161 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 201 g
* Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt.
ISBN 3-907036-09-3 | Rhyn Henrik | Anthologien | Geogr Berge | Bergsteigen .:. CHF 16.00 [ 104811 ]
Safranski, Ruediger, Das Boese oder das Drama der Freiheit.
Safranski, Ruediger, Das Boese oder das Drama der Freiheit. Muenchen, Wien: Hanser, 1997. 335 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 505 g

ISBN 3-446-18767-7 | Safranski Ruediger | Philosophie .:. CHF 25.00 [ 104818 ]
Schall .:. Ueber das Bad
Schall, Sybille, Ueber das Bad. Thun, Muenchen: Ott, 1964. 52 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. 236 g
* Panta-rhei-Buecher. - Fotografien Liselotte und Armin Orgel-Koehne. Einbandtitel: Paden seyn gut. - Leicht gebraeunt.
Schall Sybille | Soziologie | Baederkunde | Balneologie | Ethnologie | Voelkerkunde .:. CHF 15.00 [ 104829 ]
Schall, Sybille, Die unvergleichliche Karriere des Schirmes in viertausend Jahr
Schall, Sybille, Die unvergleichliche Karriere des Schirmes in viertausend Jahren. Thun, Muenchen: Otto, [1963]. 52 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. 227 g
* Panta-rhei-Buecher. - Fotografiert von Liselotte und Armin Orgel-Koehne. Einbandtitel: Unter dem Sonnen-Regendach.
Schall Sybille | Ethnologie | Voelkerkunde | Regenschirm | Sonnenschirm .:. CHF 15.00 [ 104832 ]
Schall, Sybille, Mancherlei Eitelkeit.
Schall, Sybille, Mancherlei Eitelkeit. Thun, Muenchen: Ott, [1965]. 52 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. 249 g
* Panta-rhei-Buecher. - Fotografien Liselotte und Armin Orgel-Koehne. Einbandtitel: So schminkte sich Kleopatra. - Leicht gebraeunt.
Schall Sybille | Schminken | Kosmetik | Ethnologie | Voelkerkunde .:. CHF 15.00 [ 104830 ]
Schall, Sybille, Vom Zauber des weissen Goldes.
Schall, Sybille, Vom Zauber des weissen Goldes. Thun, Muenchen: Ott, [1964]. 48 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. 222 g
* Panta-rhei-Buecher. - Fotografien Liselotte und Armin Orgel-Koehne. Einbandtitel: Freude mit Porzellan. - Leicht gebraeunt.
Schall Sybille | Handwerk | Kunsthandwerk | Porzellan .:. CHF 15.00 [ 104831 ]
Schmid .:. Verhoer und Tod in Winterthur
Schmid, Erich, Verhoer und Tod in Winterthur. Eine Reportage. Zuerich: Limmat-Verlag, 1986. 238 Seiten. Kartoniert. 285 g

ISBN 3-85791-097-6 | Schmid Erich | Helvetica | Schweiz | Ausserparlamentarische Opposition | Repression .:. CHF 18.00 [ 104815 ]
Schneider, Bernard, Geschichte der Gemeinde Knonau.
Schneider, Bernard, Geschichte der Gemeinde Knonau. Affoltern: Primusverlag, 1982. 190 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 373 g
* Ruecken unten bestossen und mit aufgeklebtem Registraturschildchen, uebermalter Stempel auf dem Vortitelblatt mit Widerdruck auf Innendeckel.
Schneider Bernard | Helvetica | Schweiz | Turicensia | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | .:. CHF 20.00 [ 104771 ]
Senger, Harro von, Die Kunst der List.
Senger, Harro von, Die Kunst der List. Strategeme durchschauen und anwenden. Muenchen : Beck, 2001. 197 Seiten. Kartoniert. 209 g
* Beck'sche Reihe ; 1442. - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-406-47568-X | Senger Harro | Oestliche Philosophie | Eastern Philosophy | Philosophie | Psychologie | Soziologie | Strategem .:. CHF 12.00 [ 104809 ]
Swaan, Wim, Die grossen Kathedralen.
Swaan, Wim, Die grossen Kathedralen. Koeln: DuMont, 1984. 328 Seiten mit 389 Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 2410 g
* Uebertragen aus dem Englischen von Herbert Frank. Albi, Amiens, Bourges, Burgos, Canterbury, Chartres, Coutances, Ely, Florenz, Freiburg, Gloucester, Koeln, Laon, Leon, Lincoln, Mailand, Orvieto, Palma de Mallorca, Pamplona, Paris, Peterborough, Reims, Regensburg, Rouen, Salisbury, Sevilla, Siena, Strassburg, Toledo, Ulm, Wells, Wien, York.
ISBN 3-7701-497-8 | Swaan Wim | Mittelalter | Mediaevistik | Architektur | Sakralbau | Kathedrale
http://bouquin.de/ch/104725.php .:. CHF 60.00 [ 104725 ]
Tamss, Friedrich, Justus Perthes Taschenatlas der ganzen Welt.
Tamss, Friedrich, Justus Perthes Taschenatlas der ganzen Welt. 62., neubearbeitet Auflage. Gotha: Justus Perthes, 1926. 96 Seiten Text + 24 Karten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 193 g
* Vorsatzblatt herausgetrennt
Tamss Friedrich | Geographie .:. CHF 18.00 [ 104780 ]
Varini, Felice, Biennale di Venezia, Svizzera.
Varini, Felice, Biennale di Venezia, Svizzera. Chiesa di San Stae. Berna: Ufficio Federale della Cultura, 1988. 47 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 273 g
* Text deutsch, italiensich, franzoesisch und englisch. Versioni italiana: Claudio Bernasconi; tedesca: Ruth Rufer-Affolter; inglese: Catherine Schelbert.
Varini Felice | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 104731 ]
Winter, Karl, Das Orgelwerk des Freiburger Muensters.
Winter, Karl, Das Orgelwerk des Freiburger Muensters. Freiburg i. Br.: Christophorus-Verlag, 1965. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 134 g
* Umschlag / Vorderdeckel mit Kringel (Kaffeetasse o.ae.).
Winter Karl | Musik | Orgelbau | Orgeln .:. CHF 15.00 [ 104743 ]
Witzleben, Elisabeth von, Licht und Farbe aus Frankreichs Kathedralen.
Witzleben, Elisabeth von, Licht und Farbe aus Frankreichs Kathedralen. Augsburg: Hannesschlaeger, 1966. 259 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und farbigen Folien. 2228 g
* Schutzumschlag mit Rissen.
Witzleben Elisabeth | Mittelalter | Mediaevistik | Malerei | Glasmalerei | Frankreich | Sakralbau | Kathedrale
http://bouquin.de/ch/104724.php .:. CHF 60.00 [ 104724 ]
Woodward, Bob, Geheimcode VEIL.
Woodward, Bob, Geheimcode VEIL. Reagan und die geheimen Kriege der CIA. Muenchen: Droemer Knaur, 1987. 668 Seiten. Kartoniert. 943 g
* Originaltitel: VEIL; aus dem Amerikanischen von Gabriele Burkhardt u.a. - Widmung auf dem Vortitelblatt, schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-426-26340-8 | Woodward Bob | Politik | Geheimdienst | Nordamerika | USA Politik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus .:. CHF 20.00 [ 104825 ]
z'Rieche [1962]. Ein heimatliches Jahrbuch 1962.
z'Rieche [1962]. Ein heimatliches Jahrbuch 1962. Riehen: Schudel, 1962. 110 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). 289 g
* Schwache Gebrauchsspuren, Ruecken mit Resten eines aufgeklebten Registraturschildchens, Stempel auf dem Titelblatt.
z Rieche | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | .:. CHF 20.00 [ 104761 ]
z'Rieche [1972]. Ein heimatliches Jahrbuch 1972.
z'Rieche [1972]. Ein heimatliches Jahrbuch 1972. Riehen: Schudel, 1972. 128 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). 321 g
* Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, Ruecken mit aufgeklebtem Registraturschildchen.
z Rieche | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | .:. CHF 20.00 [ 104764 ]
z'Rieche [1979]. Ein heimatliches Jahrbuch 1979.
z'Rieche [1979]. Ein heimatliches Jahrbuch 1979. Riehen: Seiler, 1979. 184 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 424 g
* Stempel auf dem Innendeckel, Zahl auf dem Vorsatzblatt.
z Rieche | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | .:. CHF 20.00 [ 104765 ]
Zimmer, Dieter E., Die Vernunft der Gefuehle.
Zimmer, Dieter E., Die Vernunft der Gefuehle. Ursprung, Natur und Sinn der menschlichen Emotion. 3. Auflage, 11.-13. Tausend. Muenchen, Zuerich: Piper, 1988. 271 Seiten mit Register. Kartoniert. 225 g
* Serie Piper; 227.
ISBN 3-492-10227-1 | Zimmer Dieter | Psychologie .:. CHF 12.00 [ 104804 ]
Zinsstag, Adolf , Us em alte Basel.
Zinsstag, Adolf , Us em alte Basel. Grossbasler Stadtpflaenzli- und Schuelbuebe-Zytte us de-n-achtziger und nynziger Johr. 3., stark erweiterte Auflage. Basel: Pharos-Verlag, 1963. 126 Seiten. Kartoniert mit Leinenruecken und Schutzumschlag. 286 g
* Basler Schriften; 7. - Schwache Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Vortitelblatt.
Zinsstag Adolf | Helvetica | Schweiz | Basiliensia | Mundart .:. CHF 16.00 [ 104772 ]
Zola, Emile, Das Glueck der Familie Rougon.
Zola, Emile, Das Glueck der Familie Rougon. Muenchen: Winkler, 1981. 510 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 450 g
* Die Rougon-Macquart / Emile Zola. - Originaltitel: La fortune des Rougon; Emile Zola. Mit einem Nachwort von Rita Schober und Anmerkungen sowie 41 Abbildungen von Wilhelm M. Busch. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
ISBN 3-538-06564-0 | Zola Emile | Franzoesische Literatur .:. CHF 20.00 [ 104808 ]
[Badener Neujahrsblaetter 30] Badener Neujahrsblaetter 1955.
[Badener Neujahrsblaetter 30] Badener Neujahrsblaetter 1955. Dreissigster Jahrgang. Baden: Buchdruckerei AG, 1955. 80 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 188 g
* Herausgegeben von der Gesellschaft der Biedermeier und der Vereinigung fuer Heimatkunde des Bezirks Baden. - Ruecken mit aufgeklebtem Registraturschildchen, gebraeunt.
Badener Neujahrsblaetter | Helvetica | Schweiz | Argovia .:. CHF 16.00 [ 104770 ]
[Bossard von Baar] Die Orgelbauer Bossard von Baar.
[Bossard von Baar] Die Orgelbauer Bossard von Baar. Von Anton Bieler. Die Orgeln der Bossard von Baar. Von Ernst Schiess. Zug: E. Kalt-Zehnder, 15 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert / geheftet. 4to. 88 g
* Auszug aus dem 'Zuger Neujahrsblatt 1951'. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt.
Bossard von | Helvetica | Schweiz | Tugiensia | Musik | Orgelbau | Orgeln .:. CHF 20.00 [ 104732 ]
[Concilium Vaticanum] Ueber die Liturgie.
[Concilium Vaticanum] Ueber die Liturgie. Konstitution, Motu proprio, Instruktion, Reskripte. Beschluesse, Erklaerungen, Anweisungen und Richtlinien der deutschen Bischoefe. Trier: Paulinus-Verlag, 1965. 276 Seiten mit 4 Falttabellein im Anhang. Kartoniert. 333 g
* Dokumente des Zweiten Vatikanischen Konzils; 3. - Ruecken mit aufgeklebtem Registraturschildchen, Ruecken oben etwas bestossen, uebermalter Stempel auf dem Vortitelblatt.
Concilium Vaticanum | Kathol | Katholische Kirche .:. CHF 18.00 [ 104775 ]
[Dietrich, Josef Heinrich] J.
[Dietrich, Josef Heinrich] J. H. Dietrich. 1874-1956, Lehrer, Geschichtsschreiber, Komponist, Ehrenbuerger von Kilchberg, Gedenkschrift. Luzern: Edition Cron, 1966. 76 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen. 216 g
* Herausgegeben vom Patronatskomitee fuer die Gedenkstaette und Biographie fuer J. H. Dietrich. - Ruecken mit aufgeklebtem Registraturschildchen, Widmung auf dem Vortitelblatt.
Dietrich Josef | Helvetica | Schweiz | Musik | Komponist .:. CHF 20.00 [ 104769 ]
[Jahrbuch Pro Helvetia 1964] Pro Helvetia 1964-1966.
[Jahrbuch Pro Helvetia 1964] Pro Helvetia 1964-1966. Zuerich: Orell Fuessli, 1967. 221 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 313 g
* Deutsch, franzoesisch und italienisch. - Schwache Gebrauchsspuren.
Jahrbuch Pro | Helvetica | Schweiz | Politik | Kulturpolitik .:. CHF 18.00 [ 104777 ]






Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (13. Mar)

13.03.2010, 19:34:04 .::. 3936