comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 17 | 2007
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 17


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 17 / 2007 | Noch 78 Titel

Alge, Sines, Geschichte der Stenographie in der deutschen Schweiz mit besondere
Alge, Sines, Geschichte der Stenographie in der deutschen Schweiz mit besonderer Beruecksichtigung des allgemeinen schweizerischen Stenographenvereins. Wetzikon: Hermann Bebie, 1909. 311 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. 632 g
* Nach S. Alges Manuskript in 2. Auflage ergaenzt von Hermann Reber.
Alge Sines | Helvetica | Schweiz | Betriebswirtschaft | Management | Stenographie
http://bouquin.de/ch/104632.php .:. CHF 35.00 [ 104632 ]
Arlen, Michael, Mayfair, gedacht als eine Unterhaltung, welche den Zweck hat, v
Arlen, Michael, Mayfair, gedacht als eine Unterhaltung, welche den Zweck hat, vornehmen Leuten wahrheitsgemaess die Zustaende vor Augen zu fuehren, die waehrend des 15. und 16. Regierungsjahres Seiner Majestaet des Koenigs Georg XV. mitten im Herzen Londons herrschten; nebst passenden Betrachtgn ueber die letzten Tollheiten, Missgeschicke und galanten Abenteuer dieser reizenden Leute. 1.-5. Tausend. Muenchen: R. Piper & Co., 1930. 440 Seiten. Leinen mit Deckelillustration. Kleinoktav. 370 g
* Aus dem Englischen uebersetzt von Marc Kallin. - Einband und Kopfschnitt schwach stockfleckig, Deckel leicht konkav verzogen.
Arlen Michael | Englische Literatur .:. CHF 20.00 [ 104685 ]
Bahriany, Ivan, The Hunters and the Hunted.
Bahriany, Ivan, The Hunters and the Hunted. London: Macmillan, 1956. vii, 245 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 499 g
* Anmerkungen mit Bleistift, Einbandkanten etwas berieben, Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Bahriany Ivan | Russische Literatur | Ukraine
http://antiquarius.info/biographien/bahriany1907.php .:. CHF 25.00 [ 104636 ]
Bossardt, Fritz, Das Rathaus in Sursee 400 Jahre alt.
Bossardt, Fritz, Das Rathaus in Sursee 400 Jahre alt. Sursee: Kueng, 1939. 39 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 76 g
* Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
Bossardt Fritz | Helvetica | Schweiz | Lucernensia .:. CHF 15.00 [ 104625 ]
Briquet, Pierre-Edouard, Les Nations opprimees et la Societe des Nations.
Briquet, Pierre-Edouard, Les Nations opprimees et la Societe des Nations. Paris: Impr. de Navarre, 1938. 32 Seiten. Kartoniert / geheftet. 47 g
* Bibliotheque du Comite d'amitie des peuples du Caucase, du Turkestan et de l'Ukraine. - Conference faite a Paris, le 16 avril 1937.
Briquet Pierre | Russland | Sowjetunion | Ukraine .:. CHF 12.00 [ 104666 ]
Busch, Harald, Germania romanica.
Busch, Harald, Germania romanica. Die hohe Kunst der romanischen Epoche im mittleren Europa. Wien, Muenchen: Schroll, 1963. 316 Seiten mit 248 Abbildungen auf Tafeln und Ortsregister. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1871 g
* Text und Photos von Harald Busch.
Busch Harald | Malerei | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Architektur | Kunstgeschichte | Romanik .:. CHF 38.00 [ 104717 ]
Chapuisat, Edouard, La prise d'armes de 1782 a Geneve.
Chapuisat, Edouard, La prise d'armes de 1782 a Geneve. Geneve: A. Jullien, 1932. XVI, 232 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 320 g
* Publie par la Societe d'histoire et d'archeologie de Geneve. Ungelesen / nicht aufgeschnitten.
Chapuisat Edouard | Helvetica | Schweiz | Genevensia .:. CHF 25.00 [ 104631 ]
Conrad, Joseph, Meistererzaehlungen.
Conrad, Joseph, Meistererzaehlungen. Zuerich: Manesse, 1947. 412 Seiten. Duenndruck. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 172 g
* Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Deutsch von Ernst W.Freissler und E.Mc.Calman. Nachwort von Fritz Guettinger. Enthaelt: Jugend; Das Herz der Finsternis; Freya von den sieben Inseln; Nachwort. - Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt..
Conrad Joseph | Englische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 10.00 [ 104676 ]
Cowen, Painton, Die Rosenfenster der gotischen Kathedralen.
Cowen, Painton, Die Rosenfenster der gotischen Kathedralen. Freiburg im Breisgau, Basel, Wien: Herder, 1979. 144 Seiten mit 141 Abbildungen, davon 59 in Farbe. Mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 770 g
* Originaltitel: Rose windows; deutsch von Ingeborg Schmid.
ISBN 3-451-18629-2 | Cowen Painton | Architektur | Sakralbau | Kunstgeschichte | Gotik | Glasmalerei | Fensterrose
http://bouquin.de/ch/104722.php .:. CHF 34.00 [ 104722 ]
Decker, Heinrich, Italia Romanica.
Decker, Heinrich, Italia Romanica. Die hohe Kunst der romanischen Epoche in Italien. Wien, Muenchen: Schroll, 1958. 333 Seiten mit 292 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1910 g

Decker Heinrich | Italien | Malerei | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Architektur | Kunstgeschichte | Romanik
http://bouquin.de/ch/104716.php .:. CHF 38.00 [ 104716 ]
Dietiker, Walter, Gedichte.
Dietiker, Walter, Gedichte. Bern: Francke, 1919. 114 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 126 g
* Herausgegeben von der Zytglogge-Gesellschaft Bern. Erste Ausgabe der ersten Veroeffentlichung Dietikers.
Dietiker Walter | Lyrik | Gedichte | Poesie | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/dietiker1875.php .:. CHF 25.00 [ 104669 ]
Donat, Franz, Paradies und Hoelle.
Donat, Franz, Paradies und Hoelle. Abenteuerliche Schicksale eines Deutschen in Brasilien unter Hinterwaeldlern, Diamantsuchern, Indianern, Einsiedlern und Verbrechern. 9.-11. Tausend. Stuttgart: Strecker & Schroeder, 1927. XII, 252 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und einer Faltkarte. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 543 g
* Zum Geleit: Rudolf Peschke. Mit dem Bild des Verfassers. - Widmung auf dem Vorsatzblatt. Schwach fleckig.
Donat Franz | Reisen | Lateinamerika | Brasilien
http://bouquin.de/ch/104707.php .:. CHF 25.00 [ 104707 ]
Doyle, Arthur Conan, Sherlock Holmes.
Doyle, Arthur Conan, Sherlock Holmes. Selected stories. London: Oxford University Press, 1955. xxiii, 435 Seiten mit einer Abbildung. Leinen. Kleinoktav. 203 g
* The world's classics, 528. - Einband leicht fleckig, Ruecken angebleicht.
Doyle Arthur | Englische Literatur | Krimi .:. CHF 16.00 [ 104674 ]
Duerrenmatt, Friedrich, Die Ehe des Herrn Mississippi.
Duerrenmatt, Friedrich, Die Ehe des Herrn Mississippi. Eine Komoedie. Zweite Fassung. Zuerich: Oprecht, [1957]. 86 Seiten. Pappband (gebunden). 137 g
* Erste Ausgabe. WG 15 (falscher Verlag). - Einband schwach lichtrandig / gebraeunt.
Duerrenmatt Friedrich | Schweizer Literatur | Erstausgaben
http://bouquin.de/ch/104664.php
http://bernensia.ch/biographien/duerrenmatt1921.php .:. CHF 25.00 [ 104664 ]
Eulenberg, Herbert, Schattenbilder.
Eulenberg, Herbert, Schattenbilder. Von Hans Sachs bis Nietzsche. Ungekuerzte Volksausgabe. Berlin: B. Cassirer, 1933. VIII, 345 Seiten, Fraktursatz. Leinen. 440 g
* Schwach stockfleckig.
Eulenberg Herbert | Philosophie | Anthologien
http://bouquin.de/ch/104698.php .:. CHF 20.00 [ 104698 ]
Eymann, Friedrich, Das schweizerische Geistesleben in der Krise der Gegenwart.
Eymann, Friedrich, Das schweizerische Geistesleben in der Krise der Gegenwart. Bern: Troxler, 1943. 77 Seiten. Kartoniert. 143 g

Eymann Friedrich | Anthroposophie | Helvetica | Schweiz | Philosophie
http://bernensia.ch/biographien/eymann1887.php .:. CHF 16.00 [ 104638 ]
Faesi, Robert u.a., Letzte Reife.
Faesi, Robert u.a., Letzte Reife. Neue Folge. Novellen. Zuerich: Orell Fuessli, 1934. 249 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 334 g
* Novellen von Robert Faesi, Alfred Huggerbergger, Cecile Lauber, Cecile Ines Loos, Hugo Marti, Hans Albrecht Moser, Emanuel Stickelberger. - Einband oben leicht bestossen.
Faesi Robert | Schweizer Literatur | Anthologien .:. CHF 20.00 [ 104702 ]
Fallada, Hans [d.i. Rudolf Ditzen 1893-1947], Wir hatten mal ein Kind.
Fallada, Hans [d.i. Rudolf Ditzen 1893-1947], Wir hatten mal ein Kind. Eine Geschichte und Geschichten. 1.-20. Tausend. Berlin: Rowohlt, 1934. 545 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 700 g
* Erste Ausgabe. WG 6. - Einband gebraeunt, Vorsaetze und Schnitt schwach stockfleckig.
Fallada Hans | Deutsche Literatur | Erstausgaben .:. CHF 25.00 [ 104706 ]
Federation europeenne des Ukrainiens a l'etranger. La famine en Ukraine (ses ho
Federation europeenne des Ukrainiens a l'etranger. La famine en Ukraine (ses horreurs, ses causes et ses effets). Bruxelles: Heyvaert, 1933. 54 Seiten. Broschiert. 77 g
* Gebraeunt.
Federation europeenne | Ukraine | Famine | Hungersnot .:. CHF 18.00 [ 104639 ]
Federer, Heinrich, Das letzte Stuendlein des Papstes.
Federer, Heinrich, Das letzte Stuendlein des Papstes. Umbrische Reisegeschichtlein. 111.-130. Tausend. Heilbronn: Salzer, 1927. 95 Seiten, Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. 97 g
* Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Federer Heinrich | Schweizer Literatur .:. CHF 12.00 [ 104677 ]
Federer, Heinrich, Lachweiler Geschichten.
Federer, Heinrich, Lachweiler Geschichten. 7. Tausend. Berlin: Grote, 1911. 381 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration und Farbkopfschnitt. 477 g
* Grote'sche Sammlung von Werken zeitgenoessischer Schriftsteller; 102. - Name auf dem Vortitelblatt.
Federer Heinrich | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 104686 ]
Feller, Richard, Vor hundert Jahren.
Feller, Richard, Vor hundert Jahren. Zur Erinnerung an die Einfuehrung der demokratischen Staatsverfassung im Kanton Bern 1830-1831. Bern-Buempliz: Benteli, 1931. 31 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. 43 g
* Vom Regierungsrat des Kantons Bern der bernischen Jugend gewidmet. - Umschlag schwach lichtrandig.
Feller Richard | Politik | Helvetica | Bernensia .:. CHF 15.00 [ 104643 ]
Fliegel, Ludwig, Gennaro Ciaburri u.a., Der Misserfolg des Tierexperimentes in d
Fliegel, Ludwig, Gennaro Ciaburri u.a., Der Misserfolg des Tierexperimentes in der Medizin, besonders bei der Bekaempfung der Seuchen. Bern: Verein gegen d. Vivisektion, 1931. 92 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 153 g
* Herausgegeben von d. Vereinen gegen Vivisektion; Basel, Bern und Zuerich. Entgegnungen auf d. Rektoratsrede von Geh. Reg. R. Prof. Paul Uhlenhuth, Dr. med. et med. vet. h. c., ueber. 'Die Bedeutung des Tierexperimentes in der Medizin, besonders fuer die Erforschung des Wesens, der Erkennung und Bekaempfung der Seuchen'. - Leichte Knitterspuren.
Fliegel Ludwig | Medizin | Vivisektion | Tierversuche | Ethik .:. CHF 15.00 [ 104630 ]
Gantner, Joseph ; Pobe, Marcel ; Roubier, Jean, Gallia romanica.
Gantner, Joseph ; Pobe, Marcel ; Roubier, Jean, Gallia romanica. Die hohe Kunst der romanischen Epoche in Frankreich. 2., neubearbeitete Auflage. Wien, Muenchen: Schroll, 1962. 323 Seiten mit 271 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1940 g
* Originaltitel: Gantner, Joseph: L'Art monumental roman en France. Vorwort von Marcel Aubert. - Schutzumschlag mit Rissen.
Gantner Joseph | Malerei | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Architektur | Kunstgeschichte | Romanik | Frankreich .:. CHF 38.00 [ 104719 ]
Golz, Bruno, Wagner und Wolfram.
Golz, Bruno, Wagner und Wolfram. Eine Kritik des 'Parsifal'. Leipzig: R. Voigtlaender, 1921. 46 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav. 60 g
* Deutscher Geist; 4. - Schriften der Fichte-Gesellschaft
Golz Bruno | Musik | Richard Wagner .:. CHF 20.00 [ 104683 ]
Gotthelf, Jeremias, Uli der Knecht.
Gotthelf, Jeremias, Uli der Knecht. Eine Erzaehlung. Basel: Schroeter, [ca. 1910]. 420 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 304 g
* Ausgewaehlte Werke; 2. - Schwache Gebrauchsspuren.
Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php .:. CHF 16.00 [ 104679 ]
Horbatsch, Anna-Halja [Hrsg.], Ein Brunnen fuer Durstige und andere ukrainische
Horbatsch, Anna-Halja [Hrsg.], Ein Brunnen fuer Durstige und andere ukrainische Erzaehlungen. Tuebingen, Basel: Erdmann, 1970. 412 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 521 g
* Buchreihe Geistige Begegnung des Instituts fuer Auslandsbeziehungen; Stuttgart; 27. - Auswahl und Uebersetzung von Anna-Halja Horbatsch
ISBN 3-7711-0750-4 | Horbatsch Anna | Osteuropaeische Literatur | Ukraine | Anthologien .:. CHF 24.00 [ 104648 ]
Janetschek, Ottokar, Kaiser Franz Joseph.
Janetschek, Ottokar, Kaiser Franz Joseph. Schicksale und Tragoedien aus der guten alten Zeit. Zuerich, Leipzig, Wien: Amalthea-Verlag, 1949. 439 Seiten mit 46 Abbildungen, einer s/w und einer farbigen Falttafel. Leinen. 575 g
* Schnitt stockfleckig.
Janetschek Ottokar | Historische Biographien | Monographien .:. CHF 20.00 [ 104703 ]
Jenny, Hans, Kunstfuehrer der Schweiz.
Jenny, Hans, Kunstfuehrer der Schweiz. Ein Handbuch, unter besonderer Beruecksichtigung der Baukunst. Kuessnacht, Duesseldorf, Rom: Lindner-Verlag, 1934. XII, 566 Seiten Text + 168 Seiten Abbildungen auf Tafeln. Mit Literaturverzeichnis und Registern. Leinen mit Schutzumschlag. 487 g
* Schutzumschlag ausgeleiert mit Fehlstellen und Rissen.
Jenny Hans | Helvetica | Schweiz | Kunstgeschichte | Kunstfuehrer .:. CHF 20.00 [ 104667 ]
Job, Jacob, Weg des Herzens.
Job, Jacob, Weg des Herzens. Ein besinnliches ABC. Erlenbach-Zuerich: Rentsch, 1940. 176 Seiten. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 249 g
* Radioansprachen, gehalten im Studio Zuerich vom 15.9. bis 15.12.1939. - Stockfleckig, Randanstreichungen mit Bleistift.
Job Jacob | Philosophie .:. CHF 20.00 [ 104701 ]
Kaestner, Erich, Bei Durchsicht meiner Buecher...
Kaestner, Erich, Bei Durchsicht meiner Buecher... Eine Auswahl aus vier Versbaenden. Zuerich: Atrium, [ca. 1950]. 170 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 265 g
* Schutzumschlag von Walter Trier. - Name auf dem Vorsatzblatt.
Kaestner Erich | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte .:. CHF 20.00 [ 104694 ]
Kasser, Paul, Geschichte des Amtes und des Schlosses Aarwangen.
Kasser, Paul, Geschichte des Amtes und des Schlosses Aarwangen. Bern: Grunau, [1909]. 391 Seiten mit 2 Karten, 1 Plan und 20 Abbildungen.Broschiert. Grossoktav. 674 g
* Ohne Titelblatt; Autor, Titel und Verlag sind dem vorliegenden Exemplar nicht zu entnehmen. Bis auf den Vorderdeckel und das Ttielblatt ist das Exemplar aber vollstaendig. - Gebrauchsspuren, einzelne Teile sind durch die Fadenheftung nur noch lose verbunden, die letzte Seite und das hintere Deckblatt sind lose. Vereinzelte Stockflecken, v.a. am oberen Rand.
Kasser Paul | Helvetica | Bernensia | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | Oberaargau | Aarwangen | Burgen Schloesser
http://bouquin.de/ch/104624.php .:. CHF 40.00 [ 104624 ]
Keller, Samuel [d.i. Ernst Schrill, 1856-1924], Die schoensten Geschichten.
Keller, Samuel [d.i. Ernst Schrill, 1856-1924], Die schoensten Geschichten. Meiringen: Loepthien, 1938. 174 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 262 g
* Stockfleckig.
Keller Samuel | Russland | Sonderkirchen | Sekten .:. CHF 22.00 [ 104692 ]
Kurz, Isolde, Die Liebenden und der Narr.
Kurz, Isolde, Die Liebenden und der Narr. Eine Renaissance-Novelle. Nuernberg: J. L. Schrag, 1924. 127 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt. Kleinoktav. 118 g
* Nuernberger Liebhaber-Ausgaben; 2. - Vorsaetze schwach stockfleckig.
Kurz Isolde | Deutsche Literatur .:. CHF 16.00 [ 104675 ]
Lanz, Heinrich [Hrsg.], Ukraina.
Lanz, Heinrich [Hrsg.], Ukraina. Berlin: Stilke, 1918. 94 Seiten mit 64 Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 228 g
* Gebrauchsspuren, Deckel mit Knickspuren, Ruecken bruechig, Rueckenkanten aufgeplatzt, gebraeunt.
Lanz Heinrich | Ukraine .:. CHF 18.00 [ 104627 ]
Lavater-Sloman, Mary, Wer singt, darf in den Himmel gehn.
Lavater-Sloman, Mary, Wer singt, darf in den Himmel gehn. Roman. Zuerich: Artemis-Verlag, 1948. 415 Seiten mit einigen Notenbeispielen. Leinen mit Farbkopfschnitt. 540 g
* Glockenbuecher. - Einband mit Gebrauchsspuren und leicht fleckig.
Lavater Sloman | Musik | Schweizer Literatur | Friedrich Tweenstreng .:. CHF 20.00 [ 104708 ]
Loos, Anita, "Gentlemen prefer blondes".
Loos, Anita, 'Gentlemen prefer blondes'. The illuminating diary of a professional lady. 8. Auflage. London: Brentano's LTD, 1927. 217 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 372 g
* Intimately illustrated by Ralph Barton. - Schnitt stockfleckig.
Loos Anita | Nordamerikanische Literatur
http://de.wikipedia.org/wiki/Anita_Loos .:. CHF 20.00 [ 104700 ]
Loosli, Carl Albert, Mys Doerfli.
Loosli, Carl Albert, Mys Doerfli. Bern: A. Francke, 1910. 204 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen. 334 g
* Buechschmuck vom Ernst Linck. - Schwach fleckig, Vortitelblatt zur Haelfte geloest und mit radiertem Namen.
Loosli Carl | Schweizer Literatur | Mundart | Baernduetsch |
http://bouquin.de/ch/104699.php
http://bernensia.ch/biographien/loosli1877.php .:. CHF 48.00 [ 104699 ]
Lutz, Jakob, Chemie.
Lutz, Jakob, Chemie. Leitfaden fuer den Unterricht an landwirtschaftlichen Schulen. Aarau: Wirz, 1951. 222 Seiten mit 63 Zeichnungen und 3 photographischen Aufnahmen. Halbleinen. 311 g
* Herausgegeben vom Schweizerischen Verband der Lehrer an landwirtschaftlichen Schulen und der Ingenieur-Agronomen.
Lutz Jakob | Landwirtschaft | Agronomie | Chemie .:. CHF 15.00 [ 104651 ]
Mara, La, Edvard Grieg.
Mara, La, Edvard Grieg. 8. Auflage. Leipzig: Breitkopf & Haertel, 1911. 55 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Leinen. 123 g
* Breitkopf & Haertels Musikbuecher. - Stockfleckig, Einband gebraeunt, untere Ecke etwas bestossen.
Mara La | Musik | Komponist | Edvard Grieg .:. CHF 12.00 [ 104691 ]
Maurois, Andre, Wandlungen der Liebe.
Maurois, Andre, Wandlungen der Liebe. Roman. 1.-6. Tausend. Muenchen: R. Piper & Co., 1929. 304 Seiten, Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. 780 g
* Originaltitel: Climats; aus dem Franzoesischen von Karl Stransky. Erste deutsche Ausgabe. - Schwache Gebrauchsspuren.
Maurois Andre | Franzoesische Literatur .:. CHF 20.00 [ 104684 ]
Meister, Johann, Licht in jedes Frauenleben.
Meister, Johann, Licht in jedes Frauenleben. 2. Auflage. Luzern: Selbstverlag, 1961. 200 Seiten. Halbleder. 326 g

Meister Johann | Lebenshilfe .:. CHF 20.00 [ 104647 ]
Meister, Johannes, Dein Charakter - deine Zukunft.
Meister, Johannes, Dein Charakter - deine Zukunft. Aengstige dich nicht - lebe sorgenfrei. Gelnhausen: Schwab, 1965. 53 Seiten. Kartoniert. 101 g
* Geistige Lebensordnung; 1. - Bleistiftanstreichungen, obere Ecke etwas bestossen, hinterer Deckel lose.
Meister Johannes | Lebenshilfe .:. CHF 10.00 [ 104657 ]
Meister, Johannes, Vertrauen als Lebenshilfe.
Meister, Johannes, Vertrauen als Lebenshilfe. Der junge Mensch und seine Lebensaufgabe. Gelnhausen: Schwab, 1966. 59 Seiten. Kartoniert. 95 g
* Geistige Lebensordnung; 2.
Meister Johannes | Lebenshilfe .:. CHF 12.00 [ 104659 ]
Meister, Johannes, Was Du denkst, das bist Du.
Meister, Johannes, Was Du denkst, das bist Du. Gelnhausen: Schwab, 1966. 51 Seiten. Kartoniert. 78 g
* Geistige Lebensordnung; 3. - Feuchtigkeitsspuren, vereinzelte Bleistiftanstreichungen, obere Ecke etwas bestossen.
Meister Johannes | Lebenshilfe .:. CHF 10.00 [ 104658 ]
Meister, Johannes, Wie werde ich eine Persoenlichkeit? Der Weg zum freien Selbs
Meister, Johannes, Wie werde ich eine Persoenlichkeit? Der Weg zum freien Selbst. Gelnhausen: Schwab, 1966. 87 Seiten. Kartoniert. 133 g
* Lebensweiser-Edition. - Umschlag mit Feuchtigkeitsspuren, vereinzelte Bleistiftanstreichungen, obere Ecke etwas bestossen.
Meister Johannes | Lebenshilfe .:. CHF 10.00 [ 104656 ]
Most, Johann, Anarchismus in einer Nussschale.
Most, Johann, Anarchismus in einer Nussschale. 1. Auflage. Muenster: Unrast, 2006. 245 Seiten mit kommentiertem Personenregister. Kartoniert. Kleinoktav. 244 g
* Klassiker der Sozialrevolte; 14. - Herausgegeben von Heiner Becker. Band mit Texten aus Mosts "Spaetwerk" (aus seinen letzten 7 Lebensjahren), herausgegeben zu 100. Todestag des bekanntesten deutschsprachigen kommunistischen Anarchisten. In drei Serien - 1899, 1902/03 und 1905 - schrieb Most seinerzeit in der von ihm herausgegebenen Freiheit praegnante Kurztexte zu einzelnen Themen und Fragestellungen der Sozialen Revolution, zum Marxismus vs. Kommunistischem Anarchismus, Religionskritik usw., die er mit dem Titel "Anarchismus in einer Nussschale" ueberschrieb. Diese Propaganda- und Agitationstexte verfolgten den Anspruch komplexere Themen so zu komprimieren und herunterzubrechen, dass sie von der US-amerikanischen Arbeiterschaft leicht verstanden und weitergegeben werden konnten
ISBN 3-89771-912-6 | ISBN-13 978-3-89771-912-5 | Most Johann | Anarchismus
http://bouquin.de/ch/104670.php .:. CHF 25.00 [ 104670 ]
Mueller, Karl, Die Geschichte der Zensur im alten Bern.
Mueller, Karl, Die Geschichte der Zensur im alten Bern. Bern: Wyss, 1904. 208 Seiten mit einer Falttafel. Broschiert. 274 g
* Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. Mit einem Verzeichnis der zensurierten Schriften. - Umschlag etwas lichtrandig und mit Rissen.
Mueller Karl | Politik | Zensur | Helvetica | Bernensia | Buchwesen | Autographen
http://bouquin.de/ch/104640.php
http://bernensia.ch/bibliographien/register/zensur.pdf .:. CHF 45.00 [ 104640 ]
Neff, Elisabet und Margarete Nienaber, Hausfrauen-Lexikon.
Neff, Elisabet und Margarete Nienaber, Hausfrauen-Lexikon. Praktische Hilfe fuer die Hausfrau. 4. Auflage. Stuttgart: Franckh, 1931. 243 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. 362 g
* Kosmos-Hausbuecher. - Stockfleckig.
Neff Elisabet | Frau Mann Gender | Hauswirtschaft
http://bouquin.de/ch/104654.php .:. CHF 28.00 [ 104654 ]
Neumann, Alfred, Koenigin Christine von Schweden.
Neumann, Alfred, Koenigin Christine von Schweden. 4.-6. Tausend. Amsterdam: de Lange, 1936. 416 Seiten mit 16 Abbildungen auf Tafeln. Leinen. 552 g
* Einband etwas berieben, vorne locker im Gelenk, schwach stockfleckig.
Neumann Alfred | Historische Biographien | Monographien .:. CHF 25.00 [ 104710 ]
Nicolas, Raoul und August Klipstein [Hrsg.], Die schoene alte Schweiz.
Nicolas, Raoul und August Klipstein [Hrsg.], Die schoene alte Schweiz. Die Kunst der Schweizer Kleinmeister. Zuerich, Leipzig: Albert Mueller Verlag, 1926. 6, 102 Seiten Text + 73 Abbildungen auf Tafeln mit je 1 Zwischenblatt mit Bildlegende, Duenndruck. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1983 g
* Einband etwas lichtrandig, Ruecken oben mit kleiner Beschaedigung, vereinzelte Stockflecken, Schutzumschlag lag gefaltet im Buch, Exlibris auf Innendeckel.
Nicolas Raoul | Helvetica | Schweiz | Malerei | Kleinmeister
http://bouquin.de/ch/104714.php .:. CHF 65.00 [ 104714 ]
Ospel, Louis, Kalte und warme Hors d'Oeuvre-Gerichte und Abendplatten.
Ospel, Louis, Kalte und warme Hors d'Oeuvre-Gerichte und Abendplatten. Zuerich, Leipzig : Grethlein, 1930. 80 Seiten Text + farbige Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 355 g
* Titel auf dem Schutzumschlag: Hors d'Oeuvre, Abendplatten & belegte Broetchen. - Gebrauchsspuren, etwas fleckig, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Ospel Louis | Kochen .:. CHF 25.00 [ 104633 ]
Packard, Vance Oakley, Die geheimen Verfuehrer.
Packard, Vance Oakley, Die geheimen Verfuehrer. Der Griff nach dem Unbewussten in jedermann. 126.-140. Tausend. Duesseldorf: Econ-Verlag, 1966. 320 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 526 g
* The hidden Persuaders; aus dem Amerikanischen uebersetzt. - Wenige Bleistiftanstreichungen.
Packard Vance | Betriebswirtschaft | Management | Psychologie | Motivforschung .:. CHF 20.00 [ 104634 ]
Peck, Joseph Howard, Alles ueber die Frauen.
Peck, Joseph Howard, Alles ueber die Frauen. Zuerich: Buchclub Ex Libris, 1964. 258 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 352 g
* Originaltitel: Life with women; aus dem Amerikanischen von Wolf Kinzel. Zeichnungen von E. Gurney.
Peck Joseph | Lebenshilfe | Frau Mann Gender .:. CHF 22.00 [ 104641 ]
Pobe, Marcel und Jean Roubier, Das gotische Frankreich.
Pobe, Marcel und Jean Roubier, Das gotische Frankreich. 2. Auflage. Wien, Muenchen: Schroll, 1964. 331 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1904 g
* Einfuehrung wie Bilderlaeuterungen von Marcel Pobe und 249 Abbildungen nach Photos von Jean Roubier. - Schutzumschlag mit Rissen.
Pobe Marcel | Malerei | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Architektur | Kunstgeschichte | Gotik | Frankreich .:. CHF 38.00 [ 104721 ]
Rennefahrt .:. Grundzuege der bernischen Rechtsgeschichte 1
Rennefahrt, Hermann, Grundzuege der bernischen Rechtsgeschichte. 1. Teil. Bern: Staempfli, 1928. VIII, 200 Seiten. Leinen. Grossoktav. 295 g
* Abhandlungen zum schweizerischen Recht; N. F.; H. 34. - Leicht gebraeunt.
Rennefahrt Hermann | Helvetica | Bernensia | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
http://bernensia.ch/biographien/rennefahrt1878.php .:. CHF 24.00 [ 104629 ]
Sadler, Percy, Goldene Briefe in sechs Sprachen.
Sadler, Percy, Goldene Briefe in sechs Sprachen. Ein Kleinod fuer Familie und Schule. Bern: Buechler, [1911]. VIII, zus. 422 Seiten. Leinen mit Lesebaendchen und Farbschnitt. Kleinoktav. 281 g
* Englisch, Franzoesisch, Deutsch, Italienisch, Spanisch, Esperanto.
Sadler Percy | Sprachwissenschaft | Linguistik .:. CHF 18.00 [ 104671 ]
Schweizerischer Landesverband fuer Leibesuebungen [Hrsg.], Ethik und Sport.
Schweizerischer Landesverband fuer Leibesuebungen [Hrsg.], Ethik und Sport. Referate der sportethischen Tagung des Schweizerischen Landesverbandes fuer Leibesuebungen vom 22./23.Mai 1943 auf dem Gurten bei Bern. [Zuerich]: Schweizer. Landesverband fuer Leibesuebungen, 1943. III, 95 Seiten mit einer Abbildung. Pappband (gebunden). 240 g
* Fleckig und gebraeunt, Einband etwas berieben, Deckel leicht konkav verzogen.
Schweizerischer Landesverband | Philosophie | Ethik | Sport Athletik .:. CHF 18.00 [ 104711 ]
Sechaud, Mark, 28 Jahre in Sibirien.
Sechaud, Mark, 28 Jahre in Sibirien. Leidensgeschichte des sibirischen Straeflings. Von ihm selbst erzaehlt. Bern: Bollmann, [ca. 1920]. 32 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. 66 g
* Mit einer Einleitung von Jean-Pierre Porret. Autorisierte Uebersetzung von Johann Buerli. Seite 28ff. Kurzgeschichten (u.a. eine Brienzer Sage) sowie ein Plaedoyer des Verlegers fuer die obligatorische AHV. Angebunden: Texte eines Joh. Renggli, ohne ersichtlichen Zusammenhang mit dem Bericht von Mark Sechaud. 54 Seiten. - Gebraeunt, Umschlag etwas lichtrandig, Seite 3/4 mit Papierfehler (kleines Loch).
Sechaud Mark | Russland | Sowjetunion | Sibirien | Straflager | Gulag .:. CHF 20.00 [ 104660 ]
Sell, Sophie Charlotte von, Weggenossen.
Sell, Sophie Charlotte von, Weggenossen. Eine einfache Geschichte. 19. Auflage. Stuttgart: J. F. Steinkopf, 1927. 324 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 366 g
* Widmung auf dem Vorsatzblatt, schwache Gebrauchsspuren.
Sell Sophie | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 104693 ]
Skriver .:. Der Verrat der Kirchen an den Tieren
Skriver, Carl Anders, Der Verrat der Kirchen an den Tieren. Muenchen: Starczewski, 1967. 213 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 404 g
* Ruecken oben leicht bestossen.
Skriver Carl | Christentum | Theologie | Naturwissenschaften | Vivisektion | Tierschutz | Vegetarismus .:. CHF 20.00 [ 104655 ]
Speich, Klaus und Hans R. Schlaepfer, Kirchen und Kloester in der Schweiz.
Speich, Klaus und Hans R. Schlaepfer, Kirchen und Kloester in der Schweiz. Zuerich: Ex Libris, 1978. 344 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1981 g
* Vergleichbare Abbildung unter:
Speich Klaus | Architektur | Sakralbau | Theologie | Helvetica | Schweiz | Kloster
http://buchantiquariat.biz/ch/98340.php .:. CHF 45.00 [ 104723 ]
Spyri, Johanna, Heidis Lehr und Wanderjahre.
Spyri, Johanna, Heidis Lehr und Wanderjahre. Gotha: Perthes, [ca. 1910]. 240 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. 388 g
* Eine Geschichte fuer Kinder und solche, die Kinder lieb haben; 3. - Mit s/w Bildern im Text und auf Tafeln sowie einer Chromonlithographie als Titelbild. - Fleckig.
Spyri Johanna | Schweizer Literatur | Kinder | und Jugendbuecher .:. CHF 25.00 [ 104688 ]
Staehli, Hans, La ferme du Jura bernois.
Staehli, Hans, La ferme du Jura bernois. Son origine, son developpement et ses exigences modernes. Berne: Imprimerie federative, 1930. 67 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 144 g
* Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
Staehli Hans | Helvetica | Bernensia | Architektur | Bauernhof
http://bernensia.ch/biographien/stahli1889.php .:. CHF 20.00 [ 104626 ]
Strebel, Josef Jacob, Geschiedene Ehen.
Strebel, Josef Jacob, Geschiedene Ehen. Erfahrungen und Gedanken eines Richters. 4. Auflage. Luzern: Raeber, 1944. 158 Seiten. Kartoniert. 237 g
* Umschlag etwas lichtrandig.
Strebel Josef | Soziologie | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Scheidungsrecht | Heirat .:. CHF 15.00 [ 104653 ]
Streiff, Caspar, Der Heiri Jenni im Sunnebaerg.
Streiff, Caspar, Der Heiri Jenni im Sunnebaerg. Erzaehlungen in Glarner Mundart. Erster Band. 2. Auflage. Frauenfeld: Huber, 1907. V, 257 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt und Deckelillustration. Kleinoktav. 296 g
* Illustriert von Jacques Ruch. Nur der 1. von 2 Baenden!
Streiff Caspar | Mundart | Schweizer Literatur .:. CHF 18.00 [ 104682 ]
Tavel, Rudolf von, Veteranezyt.
Tavel, Rudolf von, Veteranezyt. Roman. Bern: Francke, 1927. 428 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 462 g
* Erste Ausgabe. WG 31.
Tavel Rudolf | Schweizer Literatur | Bernensia | Baernduetsch | Erstausgaben | Mundart .:. CHF 20.00 [ 104695 ]
Timmermans, Felix, Sankt Nikolaus in Not und andere Erzaehlungen.
Timmermans, Felix, Sankt Nikolaus in Not und andere Erzaehlungen. 296.-310. Tausend. Wiesbaden: Insel, 1961. 63 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 106 g
* Insel-Buecherei Nr. 420. - Mit Zeichnungen des Dichters. - Enthaelt ausserdem: Das Schweinchen; Ambiorix; Die Madonna der Fische; Die laendliche Prozession
Timmermans Felix | Flaemische Literatur | Insel Buecherei .:. CHF 12.00 [ 104687 ]
Trabold, Rudolf, Matthaeus Schiner.
Trabold, Rudolf, Matthaeus Schiner. Ein Schweizer im Purpur. Historischer Roman. Bern: Francke, 1942. 366 Seiten. Leinen. 519 g
* Schiner (um 1465-1522) war Geistlicher im Goms, dann Bischof von Sitten und wurde als Kardinal und paepstlicher Legat fuer Italien und Deutschland einer der einflussreichsten Staatsmaenner seiner Zeit. - Einband schwach lichtrandig.
Trabold Rudolf | Theologie | Schweizer Literatur | Schiner Matthaeus | Wallis | Vallesiana .:. CHF 25.00 [ 104646 ]
Vinde, Victor, Eine Grossmacht faellt? Frankreichs Weg vom Kriegsausbruch zur n
Vinde, Victor, Eine Grossmacht faellt? Frankreichs Weg vom Kriegsausbruch zur nationalen Revolution. 4. Auflage. Zuerich, New York: Europa Verlag, 1942. 221 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 309 g
* En stormakts fall; aus dem Schwedischen uebertragen. - Gebrauchsspuren, Schnitt mit Feuchtigkeitsflecken, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Stockflecken.
Vinde Victor | Politik | Zeitgeschichte | Frankreich | Zweiter Weltkrieg .:. CHF 18.00 [ 104713 ]
Vloten, Willem van, Vom Geschmack.
Vloten, Willem van, Vom Geschmack. Muenchen: Delphin-Verlag, 1928. 183 Seiten. Leinen mit Kopfgoldschnitt. 308 g

Vloten Willem | Philosophie | Soziologie
http://bouquin.de/ch/104696.php .:. CHF 25.00 [ 104696 ]
Witzleben, Elisabeth von, Farbwunder deutscher Glasmalerei aus dem Mittelalter.
Witzleben, Elisabeth von, Farbwunder deutscher Glasmalerei aus dem Mittelalter. Augsburg: Verlag multi-druck Hannesschlaeger, 1965. 263 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und farbigen Folien. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 2367 g
* Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Witzleben Elisabeth | Mittelalter | Mediaevistik | Malerei | Glasmalerei
http://bouquin.de/ch/104720.php .:. CHF 60.00 [ 104720 ]
Zschokke, Heinrich, Eine Selbstschau.
Zschokke, Heinrich, Eine Selbstschau. Das Schicksal und der Mensch (Ausgabe letzter Hand). 4. revidirte Auflage. Aarau: Sauerlaender, 1849. VIII, 415 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen mit Goldpraegung. Kleinoktav. 253 g
* Einband berieben, durchgehend und z.T. stark stockfleckig.
Zschokke Heinrich | Schweizer Literatur | 1800-1849 .:. CHF 25.00 [ 104673 ]
[Bondeli, Julie von] Die Briefe von Julie Bondeli an Joh.
[Bondeli, Julie von] Die Briefe von Julie Bondeli an Joh. Georg Zimmermann und Leonhard Usteri. Frauenfeld: Huber & Co., 1930. XXVII, 305 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. 504 g
* Aus dem Franzoesischen zum erstenmal uebertragen von Lilli Haller. - Vorderdeckel fleckig.
Bondeli Julie | Helvetica | Bernensia | Briefwechsel | Philosophie | Aufklaerung
http://bernensia.ch/biographien/bondeli1732.php .:. CHF 24.00 [ 104650 ]
[Cicero, Marcus Tullius] Ciceros Reden gegen L.
[Cicero, Marcus Tullius] Ciceros Reden gegen L. Sergius Catilina und fuer den Dichter Archias. 11., verbesserte Auflage. Berlin: Weidmann, 1882. 126 Seiten. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. 169 g
* Ciceros ausgewaehlte Reden, 3. - Lateinischer Text mit deutschen Erlaeuterungen. - Einband etwas berieben, Vorsaetze stockfleckig, Bleistiftanstreichungen.
Cicero Marcus | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | 1850-1899 .:. CHF 18.00 [ 104662 ]
[Wagner, Sigismund] L'ile Saint-Pierre ou L'ile de Rousseau.
[Wagner, Sigismund] L'ile Saint-Pierre ou L'ile de Rousseau. Un opuscule de Sigismond Wagner, et des extraits des Lettres, des Confessions, des Reveries de Jean-Jacques Rousseau, publies avec une introduction et des notes par Pierre Kohler. Lausanne: Editions Spes, [1926]. 122 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 205 g
* Collection 'Vieille Suisse'. - Schutzumschlag und Umschlag mit Rissen und Fehlstellen.
Wagner Sigismund | Helvetica | Bernensia | Seeland | Petersinsel | Jean Jacques Rousseau .:. CHF 20.00 [ 104672 ]
[ZGB] Gesetz betreffend die Einfuehrung des schweiz.
[ZGB] Gesetz betreffend die Einfuehrung des schweiz. Zivilgesetzbuches [im Kanton Bern]. vom 28. Mai 1911. [Bern: Staempfli & Cie.], 1911. X, 87 Seiten. Broschiert. 103 g

ZGB | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft .:. CHF 14.00 [ 104644 ]
[ZGB] Schweizerisches Zivilgesetzbuch vom 10.
[ZGB] Schweizerisches Zivilgesetzbuch vom 10. Dezember 1907. Bern: Kaiser, [1907]. 227 Seiten, Fraktursatz. Leinen. 305 g
* Papier qualitaetsbedingt leicht gebraeunt.
ZGB | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft .:. CHF 18.00 [ 104642 ]



Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (18. May)

18.05.2008, 06:39:08 .::. 7600