comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 16 | 2007
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 16


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 16 / 2007 | Noch 90 Titel

Asturias, Miguel Angel, Der Spiegel der Lida Sal.
Asturias, Miguel Angel, Der Spiegel der Lida Sal. Erzaehlungen und Legenden. Frankfurt am Main: Suhrkamp, 1983. 135 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 178 g
* Bibliothek Suhrkamp; 720. - Originaltitel: El espejo de Lida Sal; aus dem Spanischen von Wolfgang Promies.
ISBN 3-518-01720-9 | Asturias Miguel | Lateinamerikanische Literatur | Guatemala | Bibliothek Suhrkamp .:. CHF 15.00 [ 104605 ]
Bailey, George, Kondrasev, Sergej A., Murphy, Davi, Die unsichtbare Front.
Bailey, George, Kondrasev, Sergej A., Murphy, Davi, Die unsichtbare Front. Der Krieg der Geheimdienste im geteilten Berlin. Berlin: Propylaeen, 1997. 590 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 876 g
* Originaltitel: Battleground Berlin; George Bailey, Sergej A. Kondraschow, David E. Murphy. Aus dem Amerikan. von Ralf Friese u.a. - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-549-05603-6 | Bailey George | Militaria | Kriegswissenschaft | Spionage | Geheimdienst | XX Jahrhundert | Kalte Krieg .:. CHF 25.00 [ 104534 ]
Baldini, Umberto, Der Fruehling von Botticelli.
Baldini, Umberto, Der Fruehling von Botticelli. Geschichte, Wiedergeburt und Deutung eines beruehmten Gemaeldes. Bergisch Gladbach: Luebbe, 1986. 118 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 563 g
* Originaltitel: La primavera del Botticelli; Umberto Baldini. Unter Mitarbeit von Ornella Casazza u.a. Aus dem Italienischen von Hedda Hanke. Herausgegeben von Lorenzo Camusso. Bearbeitung: Markus Grau.
ISBN 3-7857-0417-8 | Baldini Umberto | Kunstgeschichte | Sandro Botticelli | Restaurierung
http://bouquin.de/ch/104555.php .:. CHF 35.00 [ 104555 ]
Baumer, Franz, Goldene Toskana.
Baumer, Franz, Goldene Toskana. 2., ueberarbeitete und erweiterte Auflage. Muenchen: Bruckmann, 1983. 192 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1278 g
* Texte von Franz Baumer. Aufnahmen von Emmanuela de Nora.
ISBN 3-7654-1905-2 | Baumer Franz | Italien | Toskana | Bildband
http://bouquin.de/ch/104539.php .:. CHF 35.00 [ 104539 ]
Churchill, Winston, The island race.
Churchill, Winston, The island race. London: Cassell, 1964. 312 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 2607 g
* Abridgement by Timothy Baker of the 4 vols. of 'A history of the English-speaking peoples'. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Churchill Winston | Grossbritannien | Bildband .:. CHF 30.00 [ 104547 ]
Dillard, Annie, Am Rand der Neuen Welt.
Dillard, Annie, Am Rand der Neuen Welt. Roman. Stuttgart: Klett-Cotta, 1995. 491 Seiten, 22 cm. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 638 g
* Originaltitel: The living; Annie Dillard. Aus dem amerikanischen Englisch von Karen Noelle-Fischer, unter Mitarbeit von Hans-Ulrich Moehring. - Schutzumschlag leicht fleckig.
ISBN 3-608-95998-X | Dillard Annie | Nordamerikanische Literatur .:. CHF 20.00 [ 104533 ]
Eichler, Curt, Vom Bug zum Heck.
Eichler, Curt, Vom Bug zum Heck. Seemaennisches Hand- und Woerterbuch. 4. Auflage. Bielefeld, Berlin: Klasing, 1964. 584 Seiten mit Farbkopfschnitt und Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 688 g
* Schnitt und Vorsaetze fleckig, Schutzumschlag ausgeleiert, mit Rissen und Fehlstellen.
Eichler Curt | Lexika | Dictionary | Schifffahrt | Segeln | Nautik .:. CHF 25.00 [ 104603 ]
Formaggio, Dino, Die Kirchen von Assisi.
Formaggio, Dino, Die Kirchen von Assisi. Muenchen: Goldmann, 1959. 164 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1074 g
* Galerien und Kunstdenkmaeler Europas. - Originaltitel: Basiliche di Assisi; aus dem Italienischen von Annemarie Seling.
Formaggio Dino | Italien | Architektur | Sakralbau | Assisi | Bildband
http://bouquin.de/ch/104544.php .:. CHF 35.00 [ 104544 ]
Fredriksson, Marianne, Hannas Toechter.
Fredriksson, Marianne, Hannas Toechter. Roman. 5. Auflage. Frankfurt am Main: Krueger, 1997. 381 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 620 g
* Originaltitel: Anna, Hanna och Johanna; Marianne Fredriksson. Aus dem Schwedischen von Senta Kapoun.
ISBN 3-8105-0633-8 | Fredriksson Marianne | Schwedische Literatur .:. CHF 22.00 [ 104562 ]
Fredriksson, Marianne, Inge und Mira .
Fredriksson, Marianne, Inge und Mira . Roman. 2. Auflage. Frankfurt am Main : Krueger, 2000. 236 Seiten ; 22 cm. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 445 g
* Originaltitel: Flyttfaglar; Marianne Fredriksson. Aus dem Schwedischen von Senta Kapoun.
ISBN 3-8105-0637-0 | Fredriksson Marianne | Schwedische Literatur .:. CHF 22.00 [ 104563 ]
Freeden, Max H. von, Tilman Riemenschneider.
Freeden, Max H. von, Tilman Riemenschneider. Leben und Werk. 4., vermehrte Auflage. Muenchen: Deutscher Kunstverlag, 1972. 52, 112 Seiten: ueberwiegend Illustriert (z. T. farbig). Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 543 g
* Deutsche Lande; deutsche Kunst. - Aufnahmen von Walter Hege.
ISBN 3-422-00083-6 | Freeden Max | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Tilman Riemenschneider .:. CHF 25.00 [ 104551 ]
Freund, Miriam, Die Soehne Jakobs.
Freund, Miriam, Die Soehne Jakobs. In Glasfenstern dargestellt von Marc Chagall. 2. Auflage. Freiburg i. Br., Basel, Wien: Herder, 1964. 64 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 340 g
* Originaltitel: Jewels for a crown; Miriam Freund. Uebersetzt von Christiane Sieche.
Freund Miriam | Kunst | Marc Chagall
http://bouquin.de/ch/104550.php .:. CHF 35.00 [ 104550 ]
Frisch, Max, Blaetter aus dem Brotsack.
Frisch, Max, Blaetter aus dem Brotsack. Geschrieben im Grenzdienst 1939. Zuerich: Atlantis-Verlag, 1940. 99 Seiten. Halbleinen mit Deckelillustration. 183 g
* Erste Ausgabe. WG 3. Deckelillustration von Charles Hug. - Einband mit Feuchtigkeitsflecken am oberen Rand, innen stellenweise mit kleinen Flecken.
Frisch Max | Schweizer Literatur | Erstausgaben
http://bouquin.de/ch/104579.php .:. CHF 60.00 [ 104579 ]
Gallas, Klaus, Kreta.
Gallas, Klaus, Kreta. Landschaft, Kultur, Menschen. Koeln : DuMont, 1979. 32, [112] Seiten : ueberwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 32 cm. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1398 g
* Ruecken oben minim bestossen.
ISBN 3-7701-1127-3 | Gallas Klaus | Reisen | Reisefuehrer | Griechenland | Kreta | Bildband
http://bouquin.de/ch/104540.php .:. CHF 35.00 [ 104540 ]
Gotthelf, Jeremias, Der Bauern-Spiegel oder Lebensgeschichte des Jeremias Gotth
Gotthelf, Jeremias, Der Bauern-Spiegel oder Lebensgeschichte des Jeremias Gotthelf. Von ihm selbst beschrieben. Erlenbach-Zuerich, Leipzig: Rentsch, [1923]. 386 Seiten, Fraktursatz. Dunkelblauer Leinband mit Farbschnitt. 587 g
* [Volksausgabe].'Volks-Gotthelf'; textidentisch mit der Gesamtausgabe aber ohne Textkritik und Anmerkungen. - Name auf dem Vorsatzblatt. Einband mit schwachen Gebrauchsspuren.
Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur .:. CHF 18.00 [ 104609 ]
Gotthelf, Jeremias, Kleinere Erzaehlungen.
Gotthelf, Jeremias, Kleinere Erzaehlungen. Erster Band. Erlenbach-Zuerich, Muenchen, Leipzig: Rentsch, [1925]. 445 Seiten. Fraktursatz. Dunkelblaues Leinen mit Farbschnitt und Goldpraegung. 665 g
* [Volksausgabe].'Volks-Gotthelf'; ist textidentisch mit der Gesamtausgabe aber ohne Textkritik und Anmerkungen. Herausgegeben und Einfuehrung von Rudolf Hunziker. Enthaelt: Wie Joggeli eine Frau sucht; Die schwarze Spinne; Hans Berner und seine Soehne; Der Druide; Elsi, die seltsame Magd; Kurt von Koppigen; Wie Christen eine Frau gewinnt. - Widmung auf dem Vorsatzblatt. Hinterer Deckel oben etwas bestossen.
Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur .:. CHF 18.00 [ 104610 ]
Gotthelf, Jeremias, Kleinere Erzaehlungen.
Gotthelf, Jeremias, Kleinere Erzaehlungen. Zweiter Band. Erlenbach-Zuerich, Muenchen, Leipzig: Rentsch, [1925]. 460 Seiten. Fraktursatz. Dunkelblaues Leinen mit Farbschnitt und Goldpraegung. 666 g
* [Volksausgabe].'Volks-Gotthelf'; ist textidentisch mit der Gesamtausgabe aber ohne Textkritik und Anmerkungen. Herausgegeben von Rudolf Hunziker. Enthaelt: Der Besuch auf dem Lande; Die Wege Gottes und der Menschen Gedanken; Der Notar in der Falle; Hans Joggeli der Erbvetter; Eine alte Geschichte zu neuer Erbauung; Wahlaengsten und Noeten des Herrn Boehneler; Michels Brautschau. - Name auf dem Vorsatzblatt.
Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur .:. CHF 18.00 [ 104611 ]
Grabner, Hermann, Allgemeine Musiklehre.
Grabner, Hermann, Allgemeine Musiklehre. 13. Auflage. Kassel, Basel, London: Baerenreiter, 1979. XII, 373 Seiten: zahlreiche Notenbeispiele. Kartoniert. 367 g
* Nachtrag von Dieter de la Motte.
ISBN 3-7618-0061-4 | Grabner Hermann | Musik | Musiktheorie .:. CHF 20.00 [ 104526 ]
Guenthart, Lotte, Alte Rosen und Gedichte.
Guenthart, Lotte, Alte Rosen und Gedichte. [Rapperswil] : Gesellschaft schweizerischer Rosenfreunde, 1968. ca. 130 Seiten mit Abbildungen. Kunstleder mit Deckelillustration. 429 g
* Rosenzeichnungen von Willi Guenthart. Nummer 239 von 4000 Exemplaren. - Einband schwach lichtrandig und fleckig.
Guenthart Lotte | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Gartenbau | Botanik | Illustrierte Buecher | Rosaceen | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben .:. CHF 20.00 [ 104566 ]
Guggenheim, Kurt, Das Zusammensetzspiel.
Guggenheim, Kurt, Das Zusammensetzspiel. Roman. Frauenfeld, Stuttgart: Huber, 1977. 219 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 396 g
* Schutzumschlag mit kleinem Riss.
ISBN 3-7193-0568-6 | Guggenheim Kurt | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 104529 ]
Hartmann, Lukas, Die Mohrin.
Hartmann, Lukas, Die Mohrin. Roman. 2. Auflage. Zuerich, Frauenfeld: Nagel und Kimche, 1995. 271 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 373 g

ISBN 3-312-00208-7 | ISBN-13 978-3-312-00208-5 | Hartmann Lukas | Helvetica | Bernensia | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/hartmann1944.php .:. CHF 22.00 [ 104583 ]
Hedin, Sven, Die Flucht des Grossen Pferdes.
Hedin, Sven, Die Flucht des Grossen Pferdes. 2. Auflage. Leipzig : F. A. Brockhaus, 1936. 262 Seiten mit 117 Abbildungen, einer Faltkarte und Register. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 790 g
* [Originaltitel: Stora Haestens flykt].
Hedin Sven | China | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus
http://bouquin.de/ch/104622.php .:. CHF 35.00 [ 104622 ]
Helbig, Konrad und Toni Schneiders, Archipelagus.
Helbig, Konrad und Toni Schneiders, Archipelagus. Die Inselwelt der Aegaeis. Hamburg: Leibniz-Verlag, 1962. 145 Seiten, 1 Karte, 23 farbige und 122 einfarbige Photographien. Halbleinen. 4to. 1189 g
* Imago mundi. - Aufnahmen von Konrad Helbig und Toni Schneiders. Text: Konrad Helbig. - Obere Ecken leicht bestossen.
Helbig Konrad | Photographie | Fotografie | Griechenland | Aegaeis
http://bouquin.de/ch/104541.php .:. CHF 45.00 [ 104541 ]
Hoeppl, Karl Albrecht, Laktovegetarismus als Endstation der Ernaehrungsreform?
Hoeppl, Karl Albrecht, Laktovegetarismus als Endstation der Ernaehrungsreform? Mainhardt-Baad: Bund fuer Lebenserneuerung, 1975. 23 Seiten. Kartoniert / geheftet. 62 g
* Sonderdruck aus 'der vegetarier', Nr. 3-5, 1975.
Hoeppl Karl | Ernaehrung | Vegetarismus .:. CHF 10.00 [ 104618 ]
Hunzinger, Elisabeth, Indianersommer.
Hunzinger, Elisabeth, Indianersommer. Unter dem Pelikan in Mexiko. Guemligen, Bonn: Zytglogge, 1987. 146 Seiten, 21 cm. Kartoniert. 224 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-7296-0280-2 | Hunzinger Elisabeth | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/hunzinger1918.php .:. CHF 16.00 [ 104570 ]
Imbach, Jost, Inselglueck.
Imbach, Jost, Inselglueck. Rousseau auf Sankt Peter. Roman. Bern: Zytglogge, 2002. 270 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 408 g

ISBN 3-7296-0638-7 | Imbach Jost | Schweizer Literatur | Jean | Jacques Rousseau
http://bernensia.ch/biographien/imbach1947.php .:. CHF 24.00 [ 104568 ]
Johnson, Hugh, Der Kleine Johnson fuer Weinkenner 1999.
Johnson, Hugh, Der Kleine Johnson fuer Weinkenner 1999. Informationen ueber 6000 Weine, zu Jahrgaengen und Trinkreife. Bern: Hallwag, 1998. 383 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 264 g

ISBN 3-444-70197-7 | Johnson Hugh | Oenologie .:. CHF 18.00 [ 104587 ]
Kaiser, Wilhelm, Der Kalender auf Grundlage von Sonnen-Mond-Perioden.
Kaiser, Wilhelm, Der Kalender auf Grundlage von Sonnen-Mond-Perioden. Eine Erlaeuterung der einfachsten astronomischen Zeitbegriffe. Bern: Francke, [1941]. 2, XIV, 16 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 83 g

Kaiser Wilhelm | Astronomie | Kalenderkunde | Anthroposophie
http://antiquarius.info/biographien/kaiser1895.php .:. CHF 20.00 [ 104614 ]
Kaiser, Wilhelm, Elemente der Zeitrechnung und der Astronomie.
Kaiser, Wilhelm, Elemente der Zeitrechnung und der Astronomie. Beilage z. Buche 'Einfuehr. i. d. Astronomie'. Subingen: Selbstverlag, [1939]. 16 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 40 g
* Widmung des Verfassers auf dem Innentitel.
Kaiser Wilhelm | Astronomie | Kalenderkunde | Anthroposophie
http://antiquarius.info/biographien/kaiser1895.php .:. CHF 20.00 [ 104617 ]
Kaiser, Wilhelm, Erdkugel und Sonnenbahn.
Kaiser, Wilhelm, Erdkugel und Sonnenbahn. Teil 2: Sonnenjahr und Tierkreis. Subingen: Selbstverlag, [1938]. IV, 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 118 g
* 2 Seiten in Fraktursatz.
Kaiser Wilhelm | Astronomie | Tierkreis | Anthroposophie
http://antiquarius.info/biographien/kaiser1895.php .:. CHF 20.00 [ 104615 ]
Kaiser, Wilhelm, Kalenderkunde.
Kaiser, Wilhelm, Kalenderkunde. Die kosmischen Zeiten unserer Erde. Mondwechsel und Sonnenjahr. Subingen: Selbstverlag, [1942]. 2, 34 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 81 g

Kaiser Wilhelm | Astronomie | Kalenderkunde | Anthroposophie
http://antiquarius.info/biographien/kaiser1895.php .:. CHF 20.00 [ 104616 ]
Kazantzakis, Nikos, Im Zauber der griechischen Landschaft.
Kazantzakis, Nikos, Im Zauber der griechischen Landschaft. 5., mit teilweise neuem Bildteil ausgestattete Auflage. Muenchen: Herbig, 1988. 155 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 629 g
* Texte ausgewaehlt, uebertragen und herausgegeben von Isidora Rosenthal-Kamarinea.
ISBN 3-7766-1023-9 | Kazantzakis Nikos | Griechenland .:. CHF 20.00 [ 104552 ]
Khadra, Yasmina d.i. Mohammed Moulessehoul, Die Schwalben von Kabul.
Khadra, Yasmina [d.i. Mohammed Moulessehoul, Die Schwalben von Kabul. Roman. 1. Auflage. Berlin: Aufbau-Verlag, 2003. 158 Seiten, 22 cm. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 272 g
* Originaltitel: Les hirondelles de Kaboul; Yasmina Khadra. Aus dem Franzoesischen von Regina Keil-Sagawe.
ISBN 3-351-02968-3 | ISBN-13 978-3-351-02968-5 | Khadra Yasmina | Arabische Literatur | Maghreb | Algerien .:. CHF 20.00 [ 104564 ]
Koch, Horst [Hrsg.], Carl Spitzweg.
Koch, Horst [Hrsg.], Carl Spitzweg. Ramerding: Berghaus-Verlag, 1976. 80 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 748 g

Koch Horst | Malerei | Kuenstlermonographie | Carl Spitzweg .:. CHF 20.00 [ 104538 ]
Kramgassleist [Hrsg.], Bern - Kramgasse.
Kramgassleist [Hrsg.], Bern - Kramgasse. Zum 75jaehrigen Bestehen des Kramgassleistes. Bern: Buechler, 1958. 55 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 134 g
* Zeichnungen von Lindi.
Kramgassleist Hrsg | Bernensia | Bern | Helvetica
http://bernensia.ch/biographien/lindi1904.php .:. CHF 18.00 [ 104613 ]
Kuebler, Arnold, Oeppi, der Student.
Kuebler, Arnold, Oeppi, der Student. Roman. Zuerich: Buchclub Ex Libris, 1959. 347 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 473 g
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Kuebler Arnold | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 104525 ]
Kummer, Max, "Feuer durch!".
Kummer, Max, 'Feuer durch!'. Bern: Staempfli, 1973. 74 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 163 g
* Widmung des Verfassers auf der ersten Seite. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
Kummer Max | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus .:. CHF 15.00 [ 104559 ]
Kummer, Max, Beilaeufiges zur "Logistik des Rechts".
Kummer, Max, Beilaeufiges zur 'Logistik des Rechts'. Bern: Staempfli, 1979. 23 Seiten. Kartoniert. 38 g
* Sonderdruck aus 'Zeitschrift des Bernischen Juristenvereins; Band 115, Heft 8; Seite 377-400. - Umschlag lichtrandig / gebraeunt.
Kummer Max | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft
http://bernensia.ch/biographien/kummer1915.php .:. CHF 10.00 [ 104573 ]
Kummer, Max, Die Blume der Aphrodite (und ihr Rechtsschutz).
Kummer, Max, Die Blume der Aphrodite (und ihr Rechtsschutz). Bern: Staempfli, 1979. 21 Seiten. Kartoniert. 38 g
* Sonderdruck aus 'Zeitschrift des Bernischen Juristenvereins; Band 115, Heft 12; Seite 585-606. Widmung des Verfassers auf dem Vorderdeckel. - Umschlag lichtrandig / gebraeunt.
Kummer Max | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Autographen
http://bernensia.ch/biographien/kummer1915.php .:. CHF 10.00 [ 104572 ]
Kummer, Max, Die Gegenwart in der Sicht des Durchschnittsbuergers.
Kummer, Max, Die Gegenwart in der Sicht des Durchschnittsbuergers. Bern: Staempfli, 1971. 73 Seiten. Kartoniert. 116 g
* Beigelegt: Karte mit Gruss des Autors. - Schwache Gebrauchsspuren.
Kummer Max | Philosophie | Politik | Zeitgeschichte | Autographen
http://bernensia.ch/biographien/kummer1915.php .:. CHF 14.00 [ 104575 ]
Kummer, Max, Die marode Freiheit.
Kummer, Max, Die marode Freiheit. Bern: Staempfli, 1982. 28 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 72 g
* Sonderdruck aus: Ordo et libertas: Festschrift zum 60. Geburtstag von Gerhard Winterberger. S. 43-71. Widmung des Verfassers ('K') auf dem Vorderdeckel. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, Ruecken oben leicht bestossen.
Kummer Max | Politik | Autographen .:. CHF 12.00 [ 104558 ]
Kummer, Max, Die Unternehmung diesseits und jenseits der Mauer.
Kummer, Max, Die Unternehmung diesseits und jenseits der Mauer. Bern: Staempfli, 1977. 44 Seiten. Kartoniert. 68 g
* Sonderdruck aus 'Zeitschrift des Bernischen Juristenvereins; Band 113, Heft 11; Seite 465-509. Widmung des Verfassers auf dem Innentitel. - Umschlag lichtrandig.
Kummer Max | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Autographen .:. CHF 10.00 [ 104574 ]
Kummer, Max, Frivolites am Rande des Bernischen Anwaltsverbandes.
Kummer, Max, Frivolites am Rande des Bernischen Anwaltsverbandes. [Bern]: -, 1989. 43 einseitig bedruckte Blaetter + 9 Blaetter mit farbigen Abbildungen. Ringheftung, unbeschriftet. 4to. 235 g
* Als Typoskript gedruckte Essays anlaesslich des 50-Jahre-Jubilaeums des Bernischen Anwaltsverbandes.
Kummer Max | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Philosophie
http://bernensia.ch/biographien/kummer1915.php .:. CHF 25.00 [ 104608 ]
Leon, Donna, Acqua alta.
Leon, Donna, Acqua alta. Commissario Brunettis fuenfter Fall. Roman. Zuerich : Diogenes, 1997. 371 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 360 g
* Aus dem Amerikanischen von Monika Elwenspoek. - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-257-06150-1 | Leon Donna | Nordamerika | Kriminalroman .:. CHF 20.00 [ 104592 ]
Leon, Donna, Das Gesetz der Lagune.
Leon, Donna, Das Gesetz der Lagune. Commissario Brunettis zehnter Fall. Roman. Zuerich : Diogenes, 2002. 322 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 339 g
* Originaltitel: A sea of troubles; Donna Leon. Aus dem Amerikanischen von Monika Elwenspoek.
ISBN 3-257-06313-X | Leon Donna | Nordamerika | Kriminalroman .:. CHF 20.00 [ 104597 ]
Leon, Donna, Die dunkle Stunde der Serenissima.
Leon, Donna, Die dunkle Stunde der Serenissima. Commissario Brunettis elfter Fall. Roman. Zuerich : Diogenes, 2003. 374 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 342 g
* Originaltitel: Wilfur behaviour; Donna Leon. Aus dem Amerikanischen von Christa E. Seibicke.
ISBN 3-257-06343-1 | Leon Donna | Nordamerika | Kriminalroman .:. CHF 20.00 [ 104598 ]
Leon, Donna, Feine Freunde.
Leon, Donna, Feine Freunde. Commissario Brunettis neunter Fall. Roman. Zuerich : Diogenes, 2001. 333 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 345 g
* Aus dem Amerikanischen von Monika Elwenspoek.
ISBN 3-257-06271-0 | Leon Donna | Nordamerika | Kriminalroman .:. CHF 20.00 [ 104596 ]
Leon, Donna, In Sachen Signora Brunetti.
Leon, Donna, In Sachen Signora Brunetti. Der achte Fall. Roman. Zuerich : Diogenes, 2000. 311 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 332 g
* Aus dem Amerikanischen von Monika Elwenspoek.
ISBN 3-257-06262-1 | Leon Donna | Nordamerika | Kriminalroman .:. CHF 20.00 [ 104595 ]
Leon, Donna, Nobilta.
Leon, Donna, Nobilta. Commissario Brunettis siebter Fall. Roman. Zuerich : Diogenes, 1999. 301 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 319 g
* Aus dem Amerikanischen von Monika Elwenspoek. - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-257-06219-2 | Leon Donna | Nordamerika | Kriminalroman .:. CHF 20.00 [ 104594 ]
Leon, Donna, Sanft entschlafen.
Leon, Donna, Sanft entschlafen. Commissario Brunettis sechster Fall. Roman. Zuerich : Diogenes, 1998. 336 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 333 g
* Aus dem Amerikanischen von Monika Elwenspoek.
ISBN 3-257-06168-4 | Leon Donna | Nordamerika | Kriminalroman .:. CHF 20.00 [ 104593 ]
Leon, Donna, Vendetta.
Leon, Donna, Vendetta. Commissario Brunettis vierter Fall. Roman. Zuerich : Diogenes, 1997. 351 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 323 g
* Aus dem Amerikanischen von Monika Elwenspoek.
ISBN 3-257-06134-X | Leon Donna | Nordamerika | Kriminalroman .:. CHF 20.00 [ 104591 ]
Leon, Donna, Venezianische Scharade.
Leon, Donna, Venezianische Scharade. Commissario Brunettis dritter Fall. Roman. Zuerich: Diogenes, 1996. 372 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 339 g
* Aus dem Amerikanischen von Monika Elwenspoek. - Schutzumschlag mit kleinem Riss.
ISBN 3-257-06103-X | Leon Donna | Nordamerika | Kriminalroman .:. CHF 20.00 [ 104590 ]
Leon, Donna, Verschwiegene Kanaele.
Leon, Donna, Verschwiegene Kanaele. Commissario Brunettis zwoelfter Fall. Roman. Zuerich : Diogenes, 2004. 331 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 350 g
* Originaltitel: Uniform justice; Donna Leon. Aus dem Amerikanischen von Christa E. Seibicke.
ISBN 3-257-06390-3 | Leon Donna | Nordamerika | Kriminalroman .:. CHF 20.00 [ 104599 ]
Leymarie, Jean, Wer war Van Gogh? Geneve: Skira, 1968.
Leymarie, Jean, Wer war Van Gogh? Geneve: Skira, 1968. 210 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 974 g
* Sammlung 'Wer war?' - Originaltitel: Qui etait Van Gogh; aus dem Franzoesischen von Renate Boeschenstein-Schaefer.
Leymarie Jean | Kunstgeschichte | Kuenstlermonographie | Van Gogh .:. CHF 30.00 [ 104554 ]
Luescher, Alice, Die beiden Arten der Beiratschaft.
Luescher, Alice, Die beiden Arten der Beiratschaft. Bern: Staempfli, 1944. VII, 113 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 165 g
* Abhandlungen zum schweizerischen Recht; H. 212. - Berner Dissertation. Die letzten Seiten (ab Seite 97) nicht mehr aufgeschnitten. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt.
Luescher Alice | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Dissertation | Beiratschaft .:. CHF 24.00 [ 104621 ]
Luethi, Elisabeth, Es Liecht ir Fyschteri.
Luethi, Elisabeth, Es Liecht ir Fyschteri. Bsinnlechs u Troeschtlechs vom 'Liebgott syr Putzfrou'. Muensingen-Bern: Fischer, 1997. 110 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 288 g
* Widmung der Verfasserin auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-85681-362-4 | Luethi Elisabeth | Helvetica | Bernensia | Mundart | Baernduetsch | .:. CHF 20.00 [ 104560 ]
Mattingly, Garrett, Die Armada.
Mattingly, Garrett, Die Armada. Sieben Tage machen Weltgeschichte. Muenchen: Piper, 1960. 448 Seiten mit Karten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 703 g
* Originaltitel: The Armada; aus dem Amerikanischen von Curt Meyer-Clason. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Mattingly Garrett | Spanien | Schifffahrt | Nautik | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Seekrieg | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Armada .:. CHF 24.00 [ 104530 ]
Meyer, Eric [Hrsg.], Das grosse Handbuch der Homoeopathie.
Meyer, Eric [Hrsg.], Das grosse Handbuch der Homoeopathie. Ein Ratgeber fuer die ganze Familien. Augsburg: Weltbild, 1997. 318 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). 650 g
* Originaltitel: Encyclopedie familiale d'homeopathie; aus dem Franzoesischen von Virginie Puschmann.
ISBN 3-89604-033-2 | Meyer Eric | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Homoeopathie .:. CHF 20.00 [ 104531 ]
Micek, Tomas und Lida, Griechenland.
Micek, Tomas und Lida, Griechenland. Die Landschaft, der Mensch, die Spuren der Geschichte. [Muenchen]: Sueddeutscher Verlag, 1979. 208 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1384 g
* Einleitung von Gert Ziegler. Mit Texten aus dre Jahrtausenden, zusammengestellt von Theo Riegler. ISBN auf dem Schutzumschlag 3-7991-5980-0.
ISBN 3-7991-5932-0 | Micek Tomas | Griechenland | Griechische Inseln | Bildband
http://bouquin.de/ch/104542.php .:. CHF 38.00 [ 104542 ]
Morris, Jan, Spanien.
Morris, Jan, Spanien. Portraet eines stolzen Landes. Muenchen, Zuerich: Droemer/Knaur, 1966. 119 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1187 g
* Originaltitel: The presence of Spain; James Morris. Aus dem Amerikan. ins Dt. uebertragen von Kai Molvig. Mit 104 Fotos von Evelyn Hofer, davon 15 in Farben. - Schutzumschlag mit Rissen.
Morris Jan | Spanien | Bildband
http://bouquin.de/ch/104543.php .:. CHF 35.00 [ 104543 ]
Ponente, Nello, Wer war Raffael? Genf: Skira, 1967.
Ponente, Nello, Wer war Raffael? Genf: Skira, 1967. 150 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 751 g
* Sammlung 'Wer war?' - Deutsch von Renate Boeschenstein-Schaefer.
Ponente Nello | Kunstgeschichte | Kuenstlermonographie | Raffaello Sanzio .:. CHF 28.00 [ 104553 ]
Regler, Gustav, Aretino.
Regler, Gustav, Aretino. Freund der Frauen, Feind der Fuersten. Roman. Stuttgart: Scherz & Goverts, 1955. 469 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 535 g

Regler Gustav | Deutsche Literatur
http://bouquin.de/ch/104571.php .:. CHF 35.00 [ 104571 ]
Robertson, Pat, Geplante neue Welt.
Robertson, Pat, Geplante neue Welt. Wuppertal: One-Way-Verlag, 1993. 329 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 339 g
* Reihe: One-Way-Spot; 3502. - Originaltitel: The new world order; aus dem Amerikanischen von Georg Walter. Marion Gordon 'Pat' Robertson ist ein einflussreicher konservativer Fernsehprediger in den USA und Gruender fundamentalistischer christlicher Organisationen.
ISBN 3-927772-40-2 | Robertson Pat | Sonderkirchen | Sekten | Evangelikale | Verschwoerungstheorie | Politik .:. CHF 20.00 [ 104527 ]
Sayers, Dorothy L., Falsche Spuren .
Sayers, Dorothy L., Falsche Spuren . Kriminalroman. Bern : Scherz, 1953. 272 Seiten. Halbleinen mit Schutzumschlag. 383 g
* Originaltitel: The five red Herrings; Dorothy Sayers. Uebertragung von Alexandra Brun. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Schnitt leicht fleckig.
Sayers Dorothy | Englische Literatur | Kriminalroman | Krimi .:. CHF 20.00 [ 104577 ]
Sayers, Dorothy L., Lord Peters schwerster Fall.
Sayers, Dorothy L., Lord Peters schwerster Fall. Bern: Scherz, 1954. 212 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 348 g
* Originaltitel: Clouds of witness; Dorothy L. Sayers. Einzig berechtigte Uebertragung aus dem Englischen von Lola Humm-Sernau. Erste deutsche Ausgabe. - Vorderdeckel mit schwachem Lichtrand oben, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Sayers Dorothy | Englische Literatur | Kriminalroman | Krimi .:. CHF 20.00 [ 104576 ]
Schaer-Ris, Adolf, Unstaerblechi Gschichte us em Alte Teschtamaent.
Schaer-Ris, Adolf, Unstaerblechi Gschichte us em Alte Teschtamaent. Baernduetsch erzellt. Bern: Aare-Verlag, 1942. 184 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 873 g
* Mit Bildern von Hans Tomamichel. - Rueckenkanten berieben / z.T. etwas angerissen.
Schaer Ris | Biblia | Alte Testment | Baernduetsch | Mundart
http://bouquin.de/ch/104535.php .:. CHF 45.00 [ 104535 ]
Schifferli, Dagmar, Anna Pestalozzi-Schulthess.
Schifferli, Dagmar, Anna Pestalozzi-Schulthess. 1738-1815, ihr Leben mit Heinrich Pestalozzi. 3. Auflage. Zuerich: Pendo, 1996. 226 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 363 g
* Autograph der Verfasserin auf dem Innentitel. - Einband minim lichtrandig.
ISBN 3-85842-294-0 | Schifferli Dagmar | Historische Biographien | Monographien | Anna Pestalozzi | Schulthess | Heinrich Pestalozzi | Frau Mann Gender | Gender | Autographen .:. CHF 22.00 [ 104578 ]
Schmid, Carlo, Erinnerungen.
Schmid, Carlo, Erinnerungen. Bern, Muenchen, Wien: Scherz, 1980. 868 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. 995 g
* Gesammelte Werke in Einzelausgaben; 3. - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-502-16666-8 | Schmid Carlo | Politik | Autobiographie .:. CHF 22.00 [ 104532 ]
Simon, Senta, Beiderlei.
Simon, Senta, Beiderlei. [Baernduetschi Geschichte und Vaerse]. Herzogenbuchsee: Schelbli, 1983. 93 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 158 g
* Zeichnungen von Benjamin Itten. Autograph der Verfasserin auf dem Innentitel.
Simon Senta | Helvetica | Bernensia | Mundart | Baernduetsch | Autographen
http://bernensia.ch/biographien/simon1915.php .:. CHF 14.00 [ 104589 ]
Stettler, Michael, Bernerlob.
Stettler, Michael, Bernerlob. Neues Bernerlob. Bern: Staempfli, 1967. 2 Baende, 278 und 244 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 959 g
* Schriften der Berner Burgerbibliothek.
Stettler Michael | Bernensia | Bern | Helvetica
http://bouquin.de/ch/104557.php .:. CHF 36.00 [ 104557 ]
Sueskind, Patrick, Die Geschichte von Herrn Sommer.
Sueskind, Patrick, Die Geschichte von Herrn Sommer. Zuerich : Diogenes, 1991. 129 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 275 g
* Mit Bildern von Sempe.
ISBN 3-257-01895-9 | Sueskind Patrick | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 104600 ]
Tamaro, Susanna, Anima mundi.
Tamaro, Susanna, Anima mundi. Roman. Zuerich: Diogenes, 1997. 342 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 362 g
* Originaltitel: Anima mundi; Susanna Tamaro. Aus dem Italienischen von Maja Pflug.
ISBN 3-257-06141-2 | Tamaro Susanna | Italienische Literatur .:. CHF 20.00 [ 104601 ]
Tamaro, Susanna, Geh, wohin dein Herz dich traegt.
Tamaro, Susanna, Geh, wohin dein Herz dich traegt. Roman. Zuerich : Diogenes, 1995. 190 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 219 g
* Originaltitel: Va' dove ti porta il cuore; Susanna Tamaro. Aus dem Italienischen von Maja Pflug.
ISBN 3-257-06058-0 | Tamaro Susanna | Italienische Literatur .:. CHF 18.00 [ 104602 ]
Thesiger, Wilfred, Arabian sands.
Thesiger, Wilfred, Arabian sands. London: Penguin, 1984. 347 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 245 g
* Penguin Travel Library
ISBN 0-14-009514-4 | Thesiger Wilfred | Reisen | Vorderasien | Orient | Mittlerer Osten | Arabische Halbinsel | swl Oman .:. CHF 15.00 [ 104581 ]
Thesiger, Wilfred, The Marsh Arabs.
Thesiger, Wilfred, The Marsh Arabs. London: Penguin, [ca. 1985]. 347 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 228 g
* Penguin Travel Library. - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 0-14-009512-8 | Thesiger Wilfred | Reisen | Vorderasien | Orient | Mittlerer Osten | Arabische Halbinsel | swl Irak .:. CHF 14.00 [ 104582 ]
Ulrich, Gerhard, Mit Canaletto in Venedig.
Ulrich, Gerhard, Mit Canaletto in Venedig. Guetersloh : S. Mohn, 1961. 63 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 142 g
* Das kleine Buch ; 149. - Zuan Antonio da Canal (1697-1768).
Ulrich Gerhard | Kunst | Italien | Venedig | Illustrierte Buecher | Juan Da Canal .:. CHF 16.00 [ 104588 ]
Urfer, Selma, Damals.
Urfer, Selma, Damals. Dort. Erzaehlung. Muenchen: Bertelsmann, 1986. 155 Seiten, 21 cm. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 265 g
* Eingeleitet von Martin Gregor-Dellin.
ISBN 3-570-07874-4 | Urfer Selma | Deutsche Literatur
http://bernensia.ch/biographien/urfer1928.php .:. CHF 20.00 [ 104569 ]
Weiss, Walter und Karl Kerenyi, Griechenland.
Weiss, Walter und Karl Kerenyi, Griechenland. Luzern, Frankfurt: Bucher, 1977. 256 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 4to. 1816 g
* Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
ISBN 3-7658-0251-4 | Weiss Walter | Griechenland
http://bouquin.de/ch/104537.php .:. CHF 35.00 [ 104537 ]
Weiss, Walter, Tuerkei.
Weiss, Walter, Tuerkei. 2., ueberarbeitete und aktualisierte Auflage. Muenchen: Bruckmann, 1985. 151 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1155 g

ISBN 3-7654-2004-2 | Weiss Walter | Vorderasien | Tuerkei | Bildband .:. CHF 30.00 [ 104546 ]
Wepf, Reinhold, Heisser Sommer in der Sahara.
Wepf, Reinhold, Heisser Sommer in der Sahara. Als Arzt mit der TSI im Tenere. Bern: Bubenberg, 1979. 120 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 665 g
* Reinhold Wepf. - Widmung auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 3-85585-036-4 | Wepf Reinhold | Reisen | Afrika | Sahara | Bildband .:. CHF 30.00 [ 104548 ]
Woessner, Dietrich, Kleine Rosenwelt.
Woessner, Dietrich, Kleine Rosenwelt. Eine Anleitung zur Anpflanzung und Pflege der Rosen im Liebhabergarten. Frauenfeld: Huber, 1963. 136 Seiten mit 73 Abbildungen und Register. Kartoniert. 333 g
* Aufnahmen von Rolf Wessendorf.
Woessner Dietrich | Gartenbau | Gaertnerei | Rosaceen .:. CHF 18.00 [ 104565 ]
Ziehr, Wilhelm, Reise zu den fruehen Voelkern.
Ziehr, Wilhelm, Reise zu den fruehen Voelkern. Stuttgart: Deutscher Buecherbund, 1979. 232 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1298 g
* Kelten, Germanen, Thraker, Skythen, Sarmaten, Parther, Armenier, Kopten, Karthager, Berber, Iberer u.a.
Ziehr Wilhelm | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Ethnologie | Voelkerkunde .:. CHF 30.00 [ 104545 ]
Zimmermann, Katharina, Kein Zurueck fuer Sophie W..
Zimmermann, Katharina, Kein Zurueck fuer Sophie W.. Roman. 4. Auflage. Guemligen: Zytglogge, 2000. 344 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 516 g

ISBN 3-7296-0598-4 | ISBN-13 978-3-7296-0598-5 | Zimmermann Katharina | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/zimmermann1933.php .:. CHF 25.00 [ 104528 ]
[Ajtmatov, Cingiz] Tschingis Aitmatow, Der Richtplatz.
[Ajtmatov, Cingiz] Tschingis Aitmatow, Der Richtplatz. 2. Auflage. Zuerich: Unionsverlag, 1987. 466 Seiten, 20 cm. Leinen mit Schutzumschlag. 519 g
* Originaltitel: Placha; Tschingis Aitmatow. Aus dem Russischen von Friedrich Hitzer.
ISBN 3-293-00121-1 | Ajtmatov Cingiz | Russische Literatur .:. CHF 20.00 [ 104584 ]
[Ajtmatov, Cingiz] Tschingis Aitmatow, Die Klage des Zugvogels.
[Ajtmatov, Cingiz] Tschingis Aitmatow, Die Klage des Zugvogels. Fruehe Erzaehlungen. Zuerich: Unionsverlag, 1990. 234 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 307 g
* Aus dem Russischen von Charlotte Kossuth und Halina Wiegershausen. Tschingis Aitmatow.
ISBN 3-293-00163-7 | Ajtmatov Cingiz | Russische Literatur .:. CHF 20.00 [ 104585 ]
[Ajtmatov, Cingiz] Tschingis Aitmatow, Dshamilja.
[Ajtmatov, Cingiz] Tschingis Aitmatow, Dshamilja. Zuerich : Unionsverl., 1988. 95 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 166 g
* Originaltitel: Dzamilja; Tschingis Aitmatow. Aus dem Russischen von Hartmut Herboth. Nachwort von Louis Aragon. Einzige vom Autor autorisierte deutsche Ausgabe.
ISBN 3-293-00135-1 | Ajtmatov Cingiz | Russische Literatur | Kirgisien .:. CHF 14.00 [ 104586 ]
[Ajtmatov, Cingiz] Tschingis Aitmatow, Goldspur der Garben.
[Ajtmatov, Cingiz] Tschingis Aitmatow, Goldspur der Garben. Zuerich: Unionsverlag, 1997. 152 Seiten. Kartoniert. 171 g
* Unionsverlag-Taschenbuch; 90. - Originaltitel: Materinskoe pole; Aus dem Russischen von Ursula Roehrig
ISBN 3-293-20090-7 | Ajtmatov Cingiz | Russische Literatur .:. CHF 12.00 [ 104604 ]
[Puskin, Aleksandr S.] Alexander Puschkin, Die Hauptmannstochter.
[Puskin, Aleksandr S.] Alexander Puschkin, Die Hauptmannstochter. Dubrowskij. Herrliberg-Zuerich: Buehl-Verlag, 1944. 341 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 446 g
* Originaltitel: Kapitanskaja docka; aus dem Russischen von Fega Frisch.
Puskin Aleksandr | Russische Literatur .:. CHF 22.00 [ 104524 ]
[Puskin, Aleksandr S.] Alexander Puschkin, Pique-Dame und andere Erzaehlungen.
[Puskin, Aleksandr S.] Alexander Puschkin, Pique-Dame und andere Erzaehlungen. Herrliberg-Zuerich: Buehl-Verlag, 1944. 364 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 467 g
* Enthaelt ausserdem: Die Erzaehlungen des seligen Iwan Petrowitsch Belkin; Kirdschali; Der Mohr Peters de Grossen; Die Geschichte des Pfarrdorfes Gurjuchino; Rosslawliew; Aegyptische Naechte; Vier vorbereitende Fragmente zu den 'Aegyptischen Naechten'. Deutsch und mit Nachwort sowie Anmerkungen von Fega Frisch. - Farbe der Einbandpraegung etwas abgeblaettert, hinterer Deckel und Ruecken mit schwachen / kleinen Flecken.
Puskin Aleksandr | Russische Literatur .:. CHF 22.00 [ 104523 ]
[Rainer, George] Dieses Buch traegt den Titel "Murkel".
[Rainer, George] Dieses Buch traegt den Titel 'Murkel'. Es erzaehlt aus dem Leben eines Scotchterriers, Erlebt wurde es von Murkel und von seinem Frauchen, George Rainer, wurde es aufgeschrieben und mit Bildern versehen. Wien: Frick, 1937. 82 Seiten Text mit Zeichnungen + Abbildungen (s/w Fotos) auf Tafeln. Einband mit Bastbezug. 397 g
* Name auf dem Vorsatzblatt, stellenweise etwas stockfleckig.
Rainer George | Haustiere | Kynologie | Scotchterrier .:. CHF 25.00 [ 104561 ]



Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (18. May)

18.05.2008, 06:40:17 .::. 7607