 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 14 / 2007 | Noch 104 Titel
Agnon, S[amuel] J[osef, eigentl. Czaczkes], Im Herzen der Meere und andere Erza Agnon, S[amuel] J[osef, eigentl. Czaczkes], Im Herzen der Meere und andere Erzaehlungen. Zuerich: Manesse, 1966. 616 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 242 g * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Uebersetzungen aus dem Hebraeischen von Karl Steinschneider und Max Strauss. Nachwort von Tuwia Ruebner. - Schutzumschlag mitkleinem Riss. Agnon S | Israelische | Hebraeische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 17.00 [ 104413 ] |
Aiken, Joan, Der Schmuck der Lady Catherine. Aiken, Joan, Der Schmuck der Lady Catherine. Roman. Zuerich: Diogenes, 2001. 214 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 252 g * Aus dem Englischen von Renate Orth-Guttmann. - Ruecken mit leichtem Bindefehler. ISBN 3-257-06283-4 | Aiken Joan | Englische Literatur .:. CHF 18.00 [ 104401 ] |
Anderes, Bernhard, Griechenland. Anderes, Bernhard, Griechenland. Zuerich: Silva, 1964. 127 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 995 g * Fotos: Franz Tomamichel. Anderes Bernhard | Griechenland .:. CHF 28.00 [ 104309 ] |
Argentieri, Giuseppe, Englische Maler von Hogarth bis Turner. Argentieri, Giuseppe, Englische Maler von Hogarth bis Turner. [Mailand]: Mondadori, 1966. ca. 200 Seiten mit 41 s/w Abbildungen und 48 Farbtafeln. Pappband (gebunden). 4to. 971 g
Argentieri Giuseppe | Grossbritannien | Kunstgeschichte .:. CHF 25.00 [ 104310 ] |
Austen, Jane, Emma. Austen, Jane, Emma. Roman. Zuerich: Manesse-Verlag, 1997. 559 Seiten. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. 260 g * Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Originaltitel: Emma; Jane Austen. Aus dem Englischen uebersetzt von Ilse Leisi. Nachwort von Max Wildi. ISBN 3-7175-1606-X | Austen Jane | Englische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 25.00 [ 104412 ] |
 | Bacchelli, Riccardo, Der Teufel auf dem Pontelungo. Bacchelli, Riccardo, Der Teufel auf dem Pontelungo. Ein Roman um Bakunin. Zuerich: Manesse, 1972. 541 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 253 g * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Autograph auf dem Vorsatzblatt. Originaltitel: Il diavolo al Pontelungo; aus dem Italienischen von Hannelise Hinderberger. Nachwort von Federico Hindermann. - Schutzumschlag minim lichtrandig. ISBN 3-7175-1432-6 | Bacchelli Riccardo | Anarchismus | Manesse Bibliothek | Reihen | Italienische Literatur | Autographen http://bouquin.de/ch/104421.php .:. CHF 28.00 [ 104421 ] |
Bachmann, Fritz [Mitarb.], Schweiz aus der Vogelschau. Bachmann, Fritz [Mitarb.], Schweiz aus der Vogelschau. Zuerich u.a.: Verlag Das Beste aus Reader's Digest, 1976. 316 Seiten mit Abbildungen. Kunstleder mit Schutzumschlag 4to. 1817 g * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Name auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-7166-0006-7 | Bachmann Fritz | Helvetica | Schweiz | Geographie | Luftbild .:. CHF 30.00 [ 104304 ] |
Beaton, Clare, Das Buch der Schachteln. Beaton, Clare, Das Buch der Schachteln. Geschenke und Verpackungen zum Selbermachen. Vevey: Mondo, 1996. 103 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 546 g * Originaltitel: The box book; deutsch von Susanne Mollien. ISBN 2-88168-579-X | Beaton Clare | Basteln | Geschenkverpackung .:. CHF 24.00 [ 104306 ] |
Beheim-Schwarzbach, Martin, Schachbuch. Beheim-Schwarzbach, Martin, Schachbuch. Ein Jahrhundert Schach in Meisterpartien. Guetersloh: Bertelsmann, [ca. 1955]. 280 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 335 g * Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Beheim Schwarzbach | Schach | Chess .:. CHF 15.00 [ 104357 ] |
 | Blond, Georges, Ewiger Wanderzug. Blond, Georges, Ewiger Wanderzug. Zugvoegel, Lachse, Aale, Bisons, Heuschrecken, Lemminge. 1.-6. Tausend. Muenchen: Heimeran, 1956. 285 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 464 g * La grande Aventure des migrateurs; aus dem Franzoesischen von Karl Hellwig. Georges Blond (1906-1989); Franzoesischer Schriftsteller und Journalist, Offizier der Handelsmarine. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Blond Georges | Zoologie http://bouquin.de/ch/104389.php .:. CHF 25.00 [ 104389 ] |
Bonjour, Edgar, Geschichte der schweizerischen Neutralitaet [1. Bonjour, Edgar, Geschichte der schweizerischen Neutralitaet [1]. Vier Jahrhunderte Eidgenoessischer Aussenpolitik. Band I. Fuenfte, durchgesehene Auflage. Basel: Helbing & Lichtenhahn, 1970. 443 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1073 g * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Bonjour Edgar | Politik | Zeitgeschichte | Helvetica | Schweiz http://bernensia.ch/biographien/bonjour1898.php .:. CHF 28.00 [ 104375 ] |
Bruin, Paul, Die vier Evangelisten. Bruin, Paul, Die vier Evangelisten. Im Dienste ihres Herrn und Meisters. Luzern, Stuttgart:: Rex-Verlag, 1981. 104 Seiten. Pappband (gebunden). 165 g
ISBN 3-7252-0381-4 | Bruin Paul | Christentum | Theologie | Evangelist .:. CHF 18.00 [ 104355 ] |
Burckhardt, Jacob, Von der Schoenheit des Tessins. Burckhardt, Jacob, Von der Schoenheit des Tessins. Zuerich: Arche, 1978. 79 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 144 g * Zeichnungen von Lis Boehner. ISBN 3-7160-1629-2 | Burckhardt Jacob | Helvetica | Schweiz | Tessin | Ticinensia .:. CHF 15.00 [ 104398 ] |
 | Cloetta, Gian Gianett, Berguen-Bravuogn. Cloetta, Gian Gianett, Berguen-Bravuogn. Heimatkunde. 2. Auflage. Thusis: Roth, 1964. (16,) 301 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 873 g * Schutzumschlag und Ruecken unten mit Feuchtigkeitsspuren, Schnitt schwach stockfleckig. Cloetta Gian | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden http://bouquin.de/ch/104321.php .:. CHF 35.00 [ 104321 ] |
Dollars und Traeume [2]. Studien zu Politik, Oekonomie, Kultur der USA. Dollars und Traeume [2]. Studien zu Politik, Oekonomie, Kultur der USA. Berlin: Joseph-Weydemeyer-Gesellschaft fuer Sozialwissenschaftliche USA-Forschung, 1980. 176 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 217 g * Arbeiterkaempfe; Oekonomische Krise; Reiseberichte u.a. ISBN 3-88245-999-9 | Dollars und | Politik | Zeitgeschichte | Nordamerika .:. CHF 15.00 [ 104377 ] |
Dollars und Traeume [3]. Studien zu Politik, Oekonomie, Kultur der USA. Dollars und Traeume [3]. Studien zu Politik, Oekonomie, Kultur der USA. American Culture. Hamburg: Junius, 1981. 158 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 214 g * Frauenbewegung in den USA; Oekologie und Indianer; Fernsehen und emanzipatorische Massenkultur; Schwarze und Gewalt u.a. Dollars und | Politik | Zeitgeschichte | Nordamerika .:. CHF 15.00 [ 104378 ] |
Dollars und Traeume [4]. Studien zu Politik, Oekonomie, Kultur der USA. Dollars und Traeume [4]. Studien zu Politik, Oekonomie, Kultur der USA. Deutschland und Amerika. Hamburg: Junius, 1981. 158 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 230 g
Dollars und | Politik | Zeitgeschichte | Nordamerika .:. CHF 15.00 [ 104379 ] |
Dollars und Traeume [6]. Studien zu Politik, Oekonomie, Kultur der USA. Dollars und Traeume [6]. Studien zu Politik, Oekonomie, Kultur der USA. USA unter Reagan. Hamburg: Junius, 1982. ca. 150 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 229 g
Dollars und | Politik | Zeitgeschichte | Nordamerika .:. CHF 15.00 [ 104380 ] |
Dollars und Traeume [7]. Studien zu Politik, Oekonomie, Kultur der USA. Dollars und Traeume [7]. Studien zu Politik, Oekonomie, Kultur der USA. USA und Dritte Welt. Hamburg: Junius, 1983. ca. 150 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 220 g
Dollars und | Politik | Zeitgeschichte | Nordamerika .:. CHF 15.00 [ 104381 ] |
Federer, Heinrich, Unser Nachtwaechter Prometheus. Federer, Heinrich, Unser Nachtwaechter Prometheus. Eine Geschichte aus Lachweiler. Hamm: Grote, 1922. 109 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 145 g * Grotes kleine Novellen-Buecher. - Zeichnungen von Joh. v. Wicht. - Ruecken gebraeunt und oben mit 1 cm Fehlstelle, Vorderdeckel mit kleiner Beschaedigung (Produktionsfehler). Federer Heinrich | Schweizer Literatur .:. CHF 10.00 [ 104409 ] |
Fontane, Theodor, Meine Kinderjahre. Fontane, Theodor, Meine Kinderjahre. Muenchen: Nymphenburger, 1985. 247 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 322 g
ISBN 3-485-00503-7 | Fontane Theodor | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 104399 ] |
Froehlich, Anne Marie [Hrsg.], Winter. Froehlich, Anne Marie [Hrsg.], Winter. Texte aus der Weltliteratur. Zuerich: Manesse-Verlag, 1989. 446 Seiten mit 21 Abbildungen. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. Kleinoktav. 221 g * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Texte von Robert Walser, Albin Zollinger, Vladimir Nabokov, Yvan Goll, Hans Albrecht Moser, Alexander Puschkin, Osskar Loerke, Henri Michaux (uebersetzt von Paul Celan), Karel Capek u.v.a. ISBN 3-7175-1780-5 | Froehlich Anne | Anthologien | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 18.00 [ 104422 ] |
Gallati, Rudolf, Interlaken - Vom Kloster zum Fremdenkurort. Gallati, Rudolf, Interlaken - Vom Kloster zum Fremdenkurort. Interlaken: Schlaefli, 1977. 132 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 430 g
Gallati Rudolf | Bernensia | Berner Oberland .:. CHF 24.00 [ 104373 ] |
 | Gaulis, Louis, Seltsame Schweiz. Gaulis, Louis, Seltsame Schweiz. Lausanne: Mondo, 1970. 2 Baende, 175 und 176 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 2155 g * Text: Louis Gaulis. Fotos: Jean Mohr. Zeichnungen: Robert Heritier. Originaltitel: Suisse insolite; deutsch von Hans Grass. - Schwache Gebrauchsspuren. Gaulis Louis | Helvetica | Schweiz | Ethnologie | Voelkerkunde http://bouquin.de/ch/104348.php .:. CHF 38.00 [ 104348 ] |
Gidal, Sonia und Tom, Mein Dorf in Israel. Gidal, Sonia und Tom, Mein Dorf in Israel. Erzaehlung fuer die Jugend. Zuerich: Orell Fuessli, 1963. 78 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 334 g * Originaltitel: My Village in Israel. - Etwas gebraeunt, Rueckenkanten berieben. Gidal Sonia | Vorderasien | Israel | Kinder | und Jugendbuecher .:. CHF 18.00 [ 104347 ] |
 | Glyn, Richard, Das grosse Buch der Pferderassen. Glyn, Richard, Das grosse Buch der Pferderassen. Rueschlikon u.a.: Mueller, 1971. 147 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1235 g * Mit 96 Farbphotos von Sally Anne Thompson. Originaltitel: The world's finest horses and ponies; Fuer d. deutschsprachige Ausg. uebers. u. bearb. u. mit e. Anh. 'Ueber die Gangarten des Pferdes' vers. von Ursula Bruns. [Mitarb. am Original: Yuri Barmintsev u. a. Mitarb. bei d. dt. Bearb.: Manfred Schaefer u. a.]. - Name auf dem Vorsatzblatt. ISBN 3-275-00453-0 | Glyn Richard | Haustiere | Pferde | Hippologie http://bouquin.de/ch/104319.php .:. CHF 35.00 [ 104319 ] |
Hachfeld, Eckart, Eulen-Spiegeleien. Hachfeld, Eckart, Eulen-Spiegeleien. Eine tierisch heitere Fotogalerie. Mit Pointen von Eckart Hachfeld. Oldenburg, Hamburg: Stalling, 1963. 42 Blaetter mit Fotos. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 373 g
Hachfeld Eckart | Humor | Photographie | Fotografie | Tierfotografie .:. CHF 18.00 [ 104376 ] |
Halter, Toni, Konzil im Dorf. Halter, Toni, Konzil im Dorf. Geschichten aus einer Bergpfarrei. Luzern, Stuttgart: Rex-Verlag, 1980. 163 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 221 g * Originaltitel: Diari suenter messa; aus dem Romanischen von Paul Kamer. ISBN 3-7252-0356-3 | Halter Toni | Schweizer Literatur | Raetica | Graubuenden .:. CHF 20.00 [ 104354 ] |
 | Haug, Wolfgang u.a. [Red.], Charta '79. Haug, Wolfgang u.a. [Red.], Charta '79. Dokumentation der Samischen Aktionsgruppe zu ihrem Kampf gegen den Alta-Staudamm in Norwegen Ende 1979. Reutlingen: Trotzdem, 1979. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 79 g * Deutsch von Juergen Wierzoch. ISBN 3-922209-04-1 | Haug Wolfgang | Norwegen | Soziale Bewegungen | Samische http://bouquin.de/ch/104327.php .:. CHF 4.00 [ 104327 ] |
 | Haug, Wolfgang u.a. [Red.], Charta 79. Haug, Wolfgang u.a. [Red.], Charta 79. Das Beispiel Alta. Beitraege aus dem Existenzkampf der samischen Bewegung. Reutlingen: Trotzdem, 1981. 47 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 67 g * Deutsch von Juergen Wierzoch und Hans-Joerg Schaude. ISBN 3-922209-10-6 | Haug Wolfgang | Norwegen | Soziale Bewegungen | Samische http://bouquin.de/ch/104328.php .:. CHF 4.00 [ 104328 ] |
Herdi, Fritz, Pardon, Herr Bundesrat! Bern: Benteli, 1968. Herdi, Fritz, Pardon, Herr Bundesrat! Bern: Benteli, 1968. 46 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 155 g * Ein Benteli-Silberbuch. - Schwache Gebrauchsspuren. Herdi Fritz | Helvetica | Schweiz | Politik | Bundesrat | Humor .:. CHF 12.00 [ 104369 ] |
Heyerdahl, Thor, Aku-Aku. Heyerdahl, Thor, Aku-Aku. Das Geheimnis der Osterinsel. Stuttgart u.a.: Europ. Bildungsgemeinschaft u.a., [1975]. 207 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 429 g * Originaltitel: Aku-Aku, P~askeoyas hemmelighet; aus dem Norwegischen von Karl Jettman. Heyerdahl Thor | Reisen | Osterinsel | Chile | Ozeanien | Pazifik .:. CHF 20.00 [ 104388 ] |
Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1962. Herausgegeben vom Uferschutzverband Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1962. Herausgegeben vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Interlaken: Schlaefli, [1963]. 86 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 186 g * Enthaelt das Wocher-Panorama als Leporello, ca. 60 x 22 cm. - Schwach stockfleckig. Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland .:. CHF 20.00 [ 104336 ] |
Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1963. Herausgegeben vom Uferschutzverband Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1963. Herausgegeben vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Thun: Schaer, [1964]. 94 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 208 g
Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland .:. CHF 20.00 [ 104337 ] |
Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1973. Herausgegeben vom Uferschutzverband Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1973. Herausgegeben vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Interlaken: Schlaefli, [1974]. 111 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 294 g * Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland .:. CHF 20.00 [ 104338 ] |
Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1973. Herausgegeben vom Uferschutzverband Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 1973. Herausgegeben vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Interlaken: Schlaefli, [1974]. 111 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 296 g * Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland .:. CHF 20.00 [ 104339 ] |
Katz, Richard, Kleinode der Natur. Katz, Richard, Kleinode der Natur. Diamanten, Orchideen und Kolibris. Erlenbach-Zuerich: Rentsch, 1949. 240 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 373 g * Papier leicht gebraeunt. Katz Richard | Deutsche Literatur .:. CHF 24.00 [ 104386 ] |
Kern, Walter, Graubuenden II: Die Taeler des Rheins und ihre Umwelt. Kern, Walter, Graubuenden II: Die Taeler des Rheins und ihre Umwelt. Basel: Urs Graf, 1946. 133 Seiten mit Zeichnungen im Text und Abbildungen auf Tafeln. Leinen. 4to. 739 g * Das Volkserbe der Schweiz; 4. - Deckel konkav verzogen. Kern Walter | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden .:. CHF 25.00 [ 104314 ] |
Kimche, Jon, General Guisans Zweifrontenkrieg. Kimche, Jon, General Guisans Zweifrontenkrieg. Die Schweiz zwischen 1939 und 1945. Zuerich: Ex Libris, [1963]. 231 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 325 g * Originaltitel: Spying for peace. Mit 22 Abbildungen auf Tafeln und zwei Karten. - Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Kimche Jon | Helvetica | Schweiz | Zweiter Weltkrieg | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus .:. CHF 20.00 [ 104343 ] |
Kisch, Egon Erwin, Der rasende Reporter. Kisch, Egon Erwin, Der rasende Reporter. Klassische Reportagen. [Guetersloh]: Bertelsmann, [ca. 1970]. 411 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 470 g * Nachwort von Heinz Liepmann. Lizenz von Aufbau und Ruetten & Loening. Auswahl von Richard Haas und Hein Kohn - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Vorderdeckel mit schwachem Feuchtigkeitsfleck. Kisch Egon | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 104360 ] |
Knuchel, Franz, 25 Jahre neuere Beatushoehlenforschung. Knuchel, Franz, 25 Jahre neuere Beatushoehlenforschung. Ohne Ort: Beatushoehlen-Genossenschaft, 1970. 32 Seiten mit Abbildungen und einer Faltkarte. Kartoniert / geheftet. 69 g * Separatdruck aus dem Jahrbuch 1970 des Uferschutzverbandes Thuner- und Brienzersee. Knuchel Franz | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Beatushoehle | Spelaeologie .:. CHF 12.00 [ 104331 ] |
Knuchel, Franz, Faerbung des unterirdischen Abflusses der Schattenfluh (LU). Knuchel, Franz, Faerbung des unterirdischen Abflusses der Schattenfluh (LU). Interlaken: Schlaefli, 1972. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 83 g * Separatdruck aus dem Jahrbuch 1971 des Uferschutzverbandes Thuner- und Brienzersee. Mit einer 2-seitigen Zusammenfassung in franzoesisch. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt. Knuchel Franz | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Beatushoehle | Spelaeologie .:. CHF 12.00 [ 104334 ] |
Knuchel, Franz, Psychologische Wirkungen des Hoehlenaufenthaltes. Knuchel, Franz, Psychologische Wirkungen des Hoehlenaufenthaltes. [Neuchatel: Stalactite], 1954. 4 Seiten. Kartoniert / geheftet. 20 g * Separatdruck aus 'Stalactite', Nr. 3. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt. Knuchel Franz | Spelaeologie | Psychologie .:. CHF 5.00 [ 104342 ] |
Kueng, Hans und Karl-Josef Kuschel [Hrsg.], Wissenschaft und Weltethos. Kueng, Hans und Karl-Josef Kuschel [Hrsg.], Wissenschaft und Weltethos. Muenchen, Zuerich: Piper, 1998. 511 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 757 g
ISBN 3-492-03910-3 | Kueng Hans | Philosophie | Christentum | Theologie .:. CHF 25.00 [ 104387 ] |
Kurz, Hans Rudolf, Hundert Jahre Schweizer Armee. Kurz, Hans Rudolf, Hundert Jahre Schweizer Armee. Thun: Ott, 1978. 295 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1458 g * 29 Farbbilder u. Farbtaf., 250 Schwarzweiss-Bilder, Tab. u. Graphiken. ISBN 3-7225-6800-5 | Kurz Hans | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus .:. CHF 45.00 [ 104313 ] |
Lenhoff, Karl, Das Skatspiel. Lenhoff, Karl, Das Skatspiel. Eine Fibel fuer Anfaenger und Fortgeschrittene. Wiesbaden: Falken, [1964]. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 148 g * Die Falken-Buecherei; 206. - Schwache Gebrauchsspuren. Lenhoff Karl | Spiele | Unterhaltung | Kartenspiel .:. CHF 14.00 [ 104359 ] |
 | Lewis, Bernard [Hrsg.], Welt des Islam. Lewis, Bernard [Hrsg.], Welt des Islam. Geschichte und Kultur im Zeichen des Propheten. Braunschweig: Westermann, 1976. 360 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1680 g * Originaltitel: The world of Islam. - Name auf dem Vortitelblatt. Ruecken oben flach und unten rund. ISBN 3-14-509027-5 | Lewis Bernard | Islam http://bouquin.de/ch/104303.php .:. CHF 45.00 [ 104303 ] |
Lienert, Meinrad, Der doppelte Matthias und seine Toechter. Lienert, Meinrad, Der doppelte Matthias und seine Toechter. Roman. Zuerich: Ex Libris, 1982. 296 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 395 g * Fruehling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890 - 1950. - Nachwort von Martin Kraft Lienert Meinrad | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 104394 ] |
 | Lienert, Meinrad, Der jauchzende Bergwald. Lienert, Meinrad, Der jauchzende Bergwald. Alte und neue Geschichten. Frauenfeld: Huber, 1915. 322 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 312 g * 2., ganz umgearbeitete und vermehrte Aufllage der Erzaehlungen aus der Urschweiz. - Einband etwas lichtrandig und schwach stockfleckig, Exlibris auf Innendeckel, Papier gebraeunt. Lienert Meinrad | Schweizer Literatur http://bouquin.de/ch/104400.php .:. CHF 20.00 [ 104400 ] |
Lienert, Meinrad, Der Schalk im Hirthemd. Lienert, Meinrad, Der Schalk im Hirthemd. Frauenfeld, Leipzig: Huber, 1927. 224 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 303 g
Lienert Meinrad | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 104402 ] |
Linke, Detlef Bernhard, Religion als Risiko. Linke, Detlef Bernhard, Religion als Risiko. Geist, Glaube und Gehirn. Reinbek: Rowohlt, 2003. 319 Seiten mit Register. Kartoniert. 240 g * rororo; 61488: rororo science. ISBN 3-499-61488-X | Linke Detlef | Religion | Psychologie .:. CHF 12.00 [ 104345 ] |
Mann, Thomas, Meistererzaehlungen. Mann, Thomas, Meistererzaehlungen. Zuerich: Manesse, 1945. 392 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 177 g * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Enthaelt: Tristan; Tonio Kroeger; Der Tod in Venedig; Mario und der Zauberer. - Deckel leicht konkav verzogen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Mann Thomas | Deutsche Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 12.00 [ 104419 ] |
Matter, Mani, Warum syt dir so truurig? Berndeutsche Chansons. Matter, Mani, Warum syt dir so truurig? Berndeutsche Chansons. 2. Auflage. Zuerich, Koeln: Benziger, 1973. 56 Seiten mit Noten. Kartoniert. 99 g * Ruecken oben leicht bestossen. ISBN 3-545-36201-9 | Matter Mani | Mundart | Baernduetsch | .:. CHF 12.00 [ 104367 ] |
Maupassant, Guy de, Mamsell Fifi und andere Erzaehlungen. Maupassant, Guy de, Mamsell Fifi und andere Erzaehlungen. Zuerich: Diogenes Verlag , 1963. 522 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 241 g * Diogenes Erzaehler Bibliothek. - Auswahl, Uebertragung aus dem Franzoesischen und Nachwort von Walter Widmer. Mit 22 Reproduktionen nach Monotypien von Edgar Degas. Maupassant Guy | Franzoesische Literatur | Diogenes Erzaehler Bibliothek | Reihen .:. CHF 16.00 [ 104411 ] |
 | Meer, Frederik van der, Bildatlas der abendlaendischen Kultur. Meer, Frederik van der, Bildatlas der abendlaendischen Kultur. Guetersloh: Bertelsmann Lesering, [1965]. 240 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Gross- 4to. 1800 g * Originaltitel: Atlas van de westerse beschaving; deutsch von F. C. M. Stoks. Meer Frederik | Geographie http://bouquin.de/ch/104305.php .:. CHF 30.00 [ 104305 ] |
Meyer, Alice, Anpassung oder Widerstand. Meyer, Alice, Anpassung oder Widerstand. Die Schweiz zur Zeit des deutschen Nationalsozialismus. 5.-8. Tausend. Frauenfeld: Huber, 1965. 227 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. 398 g * Name auf dem Vorsatzblatt. Meyer Alice | XX Jahrhundert | Helvetica | Schweiz | Politik | Nationalsozialismus .:. CHF 20.00 [ 104340 ] |
Morgan, Stuart, Flug ins Mittelalter. Morgan, Stuart, Flug ins Mittelalter. Burgen, Kirchen, Staedte als Zeugen mittelalterlicher Kultur in der Schweiz = Lecture aerienne de la Suisse medievale. Bourgs, eglises et chateaux forts. Bern: Hallwag, 1976. 127 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 964 g * Zweisprachig Franzoesisch-Deutsch. Vorwort von Alfred A. Schmid. Morgan Stuart | Helvetica | Schweiz | Burgen Schloesser | Flugbild | Mittelalter | Mediaevistik .:. CHF 30.00 [ 104308 ] |
Morgenstern, Christian, Und aber ruendet sich ein Kranz. Morgenstern, Christian, Und aber ruendet sich ein Kranz. Zuerich: Rascher, 1956. 88 Seiten. Leinen. 151 g * Europaeische Bibliothek. Morgenstern Christian | Deutsche Literatur .:. CHF 15.00 [ 104403 ] |
Nigg, Werner, Finnland. Nigg, Werner, Finnland. Suomi. Waelder, Seen und ein mutiges Volk. Bern: Kuemmerly & Frey, 1958. 192 Seiten mit Abbildungen, Karten und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 328 g * Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Nigg Werner | Finnland .:. CHF 18.00 [ 104344 ] |
Nigg, Werner, Marokko. Nigg, Werner, Marokko. Land der Farben und Gegensaetze. Bern: Kuemmerly und Frey, 1962. 207 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 346 g * Mit 20 mehrfarbigen Bildern von Edgar Haldimann und 5 Kartenskizzen. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Nigg Werner | Afrika | Maghreb | Marokko .:. CHF 20.00 [ 104358 ] |
Nolfi, Padrot, Das buendnerische Muenstertal. Nolfi, Padrot, Das buendnerische Muenstertal. La Val Muestair. 3. Auflage. Bern: Haupt, 1980. 64 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 197 g * Schweizer Heimatbuecher; 88. Buendner Reihe; 5. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-258-02931-8 | Nolfi Padrot | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden .:. CHF 15.00 [ 104329 ] |
Ohff, Heinz, Gebrauchsanweisung fuer England. Ohff, Heinz, Gebrauchsanweisung fuer England. Ueberarbeitete Neuausgabe. Muenchen, Zuerich: Piper, 1997. 187 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 315 g * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-492-04996-6 | Ohff Heinz | Grossbritannien .:. CHF 20.00 [ 104397 ] |
Potok, Chaim, Mein Name ist Ascher Lev. Potok, Chaim, Mein Name ist Ascher Lev. Roman. Tuebingen: Wunderlich, [1973]. 367 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 557 g * Originaltitel: My name is Asher Lev; aus dem Amerikanischen von Margaret Carroux. - Schutzumschlag lichtrandig. ISBN 3-8052-0225-3 | Potok Chaim | Judaica | Nordamerikanische Literatur .:. CHF 25.00 [ 104391 ] |
Richter, Ludwig, Die gute Einkehr. Richter, Ludwig, Die gute Einkehr. Auswahl schoenster Holzschnitte. Mit Spruechen und Liedern. 245.-256. Tausend. Koenigstein: Langewiesche, 1926. 80 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 315 g * Die Blauen Buecher Richter Ludwig | Malerei | Kuenstlermonographie | Holzschnitt .:. CHF 20.00 [ 104312 ] |
Schaer, Ernst, Der Mord am Altar und andere meist froehliche Geschichten. Schaer, Ernst, Der Mord am Altar und andere meist froehliche Geschichten. Interlaken: riki, 2004. 158 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen. 294 g * 'Erlebtes und Gelebtes im Alltag. Begegnungen mit Menschen und Menschlichem. Aus der Erinnerungskiste eines Seelsorgers und Heimleiters.' ISBN 3-907799-19-4 | Schaer Ernst | Christentum | Theologie | Freikirche | Autobiographie http://bernensia.ch/biographien/schar1938.php .:. CHF 18.00 [ 104362 ] |
Schnurre, Wolfdietrich, Ein Ungluecksfall. Schnurre, Wolfdietrich, Ein Ungluecksfall. Roman. Muenchen: List, 1981. 445 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 605 g
ISBN 3-471-78738-0 | Schnurre Wolfdietrich | Deutsche Literatur .:. CHF 25.00 [ 104390 ] |
Schramm, Wilhelm von, Verrat im Zweiten Weltkrieg. Schramm, Wilhelm von, Verrat im Zweiten Weltkrieg. Vom Kampf der Geheimdienste in Europa. Berichte und Dokumentation. Duesseldorf, Wien:: Econ-Verlag, 1967. 400 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 636 g * Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, hinterer Deckel mit kleinem Fleck. Schramm Wilhelm | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Geheimdienst | Zweiter Weltkrieg .:. CHF 24.00 [ 104371 ] |
Staiger, Emil [Hrsg.], Musikalische Novellen. Staiger, Emil [Hrsg.], Musikalische Novellen. Zuerich: Manesse Verlag, [ca. 1966]. 488 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 204 g * Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Auswahl und Nachwort von Emil Staiger. Kleist, Die Heilige Caecilie; Becquer, Meister Perez, der Organist; Turgenjew, Die Saenger; Villiers de l'Isle-Adam, Die Unbekannte; Grillparzer, Der arme Spielmann; Balzac, Gambara; Huxley, Jung-Archimedes; E. T. A. Hoffmann, Ritter Gluck; Moerike, Mozart auf der Reise nach Prag; Keller, Das Tanzlegendchen. Staiger Emil | Anthologien | Musik | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 18.00 [ 104420 ] |
Twain, Mark, [d.i. Samuel Langhorne Clemens], Eine Rigibesteigung. Twain, Mark, [d.i. Samuel Langhorne Clemens], Eine Rigibesteigung. Erzaehlung. 1.-10. Tausend. Zuerich: Diogenes-Verlag , 1971. 62 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 103 g * Bibliothek fuer Lebenskuenstler. - Originaltitel: A tramp abroad; Bearbeitung einer zeitgenoesssichen Uebersetzung von Marie-Louise Bischof und Ruth Binde. Mit Zeichnungen von Georges Eckert. Twain Mark | Helvetica | Schweiz | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Nordamerikanische Literatur .:. CHF 15.00 [ 104408 ] |
Vavra, Robert, Die Schoepfung des Pferdes Equus. Vavra, Robert, Die Schoepfung des Pferdes Equus. Herrsching: Schuler, 1980. 219 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 4to. 1620 g * Aus dem Englischen von Siegfried Schmitz. Ill. im Textteil von John Fulton. Geleitwort von Hans-Heinrich Isenbart. - Vorsaetze mit Leimspuren von Klebstreifen. Vavra Robert | Photographie | Fotografie | Pferde | Hippologie | Haustiere .:. CHF 28.00 [ 104320 ] |
Waetzoldt, Wilhelm, Hans Holbein der Juengere. Waetzoldt, Wilhelm, Hans Holbein der Juengere. Koenigstein: Langewiesche, 1958. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 4to. 382 g * Die blauen Buecher. Waetzoldt Wilhelm | Malerei | Kuenstlermonographie | Hans Holbein .:. CHF 20.00 [ 104311 ] |
Wieser, Constant, Zuoz. Wieser, Constant, Zuoz. Das Dorfbild und seine Geschichte. Bern: Haupt, 1965. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 191 g * Schweizer Heimatbuecher; 126. - Umschlag etwas fleckig. Wieser Constant | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden .:. CHF 14.00 [ 104324 ] |
[Hill, Rowland] Bern-Chronik. [Hill, Rowland] Bern-Chronik. Eine Sammlung aus dem Hause Sir Rowland Hill AG. Bachenbuelach-Zuerich: Sir Rowland Hill, [ca. 1991]. 5 Blaetter in Mappe + Faltansicht. 2 Mappen. 4to. 182 g * Enthalt je 1 Text und Bild zu Bern und der Baer, Der Christoffelturm; Die Brunnenstadt Bern; Nilaus Manuel Deutsch; die gefaltete Ansicht ist 'bisher unveroeffentlicht' von Franz Schmid (1796-1851), Bern von Norden 1830. Hill Rowland | Helvetica | Bernensia .:. CHF 14.00 [ 104307 ] |
[Saadi von Schiras] Scheich Saadi, Hundertundeine Geschichte aus dem Rosengarte [Saadi von Schiras] Scheich Saadi, Hundertundeine Geschichte aus dem Rosengarten. Ein Brevier orientalischer Lebenskunst. Zuerich: Manesse, 1967. 368 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 195 g * Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Gulistan; Auswahl und Uebersetzung aus dem Persischen von Rudolf Gelpke. - Moscharrafuddin ibn e Moslehuddin, genannt Saadi e Scherazi (um 1200-1292), ist einer der bedeutendsten persischen (Farsi/ Dari) Dichter. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-7175-1354-0 | Saadi von | Oestliche Philosophie | Persische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 20.00 [ 104414 ] |
[Skatspiel] Spielend Skat lernen. [Skatspiel] Spielend Skat lernen. Eine Einfuehrung in Deutschlands beliebtestes Kartenspiel. Muenchen: Goldmann, 1972. 87 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 75 g * Goldmanns gelbe Taschenbuecher; 2919 ISBN 3-442-02919-8 | Skatspiel | Spiele | Unterhaltung | Kartenspiel .:. CHF 10.00 [ 104352 ] |
[Witze] Chrigel la d Giiss usi, di Fremde wii d Gemschi gugge!. [Witze] Chrigel la d Giiss usi, di Fremde wii d Gemschi gugge!. Oberlaender-Witze. Bern: Sinwel-Verlag, 1977. 77 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav quer. 63 g
ISBN 3-85911-051-9 | Witze | Humor | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland .:. CHF 10.00 [ 104351 ] |
[Wyss, Laure] Protokoll einer Stunde ueber das Alter. [Wyss, Laure] Protokoll einer Stunde ueber das Alter. Moritz Leuenberger im Gespraech mit Laure Wyss. Zuerich: Limmat, 2002. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 81 g
ISBN 3-85791-377-0 | Wyss Laure | Philosophie | Gerontologie .:. CHF 10.00 [ 104407 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (18. May)
18.05.2008, 06:35:51 .::. 7584 |