comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 14 | 2007
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 14


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 14 / 2007 | Noch 69 Titel

Arx, Katharina von, Als er noch da war.
Arx, Katharina von, Als er noch da war. Roman. Bern: Edition Erpf, 1983. 206 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 342 g

ISBN 3-256-00060-6 | Arx Katharina | Schweizer Literatur .:. CHF 18.00 [ 104438 ]
Asholt, Wolfgang, Walter Faehnders, Ruediger Reinecke [Hrsg.], Uptherepublic.
Asholt, Wolfgang, Walter Faehnders, Ruediger Reinecke [Hrsg.], Uptherepublic. Literatur und Medien im Spanischen Krieg (1936-1939). Bielefeld: Aisthesis-Verlag, 2006. 109 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 234 g
* Reisen; Texte; Metropolen; 5. - Katalog begleitet die Ausstellung 'Uptherepublic. Literatur und Medien im Spanischen Krieg (1936 1939)' in der Universitaetsbibliothek der Universitaet Osnabrueck (23. November 2006 bis 31. Januar 2007).
ISBN 3-89528-594-3 | ISBN-13 978-3-89528-594-3 | Asholt Wolfgang | Anarchismus | Soziale Bewegungen | Spanien | Spanischer Buergerkrieg | Spanische Revolution
http://bouquin.de/ch/104440.php
http://www.aisthesis.de/titel/3895285943.htm .:. CHF 26.90 [ 104440 ]
Bamm, Peter, Alexander oder Die Verwandlung der Welt.
Bamm, Peter, Alexander oder Die Verwandlung der Welt. Zuerich: Droemer/Knaur, 1965. 405 Seiten mit einer Faltkarte. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 486 g
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Bamm Peter | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Alexander Grosse .:. CHF 20.00 [ 104520 ]
Bonhoeffer, Dietrich, Widerstand und Ergebung.
Bonhoeffer, Dietrich, Widerstand und Ergebung. Briefe und Aufzeichnungen aus der Haft. Zuerich: Ex Libris, 1970. 464 Seiten mit Karten und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 592 g
* Herausgegeben von Eberhard Bethge.
Bonhoeffer Dietrich | Christentum | Theologie .:. CHF 20.00 [ 104479 ]
Borst, Arno, Les cathares.
Borst, Arno, Les cathares. Paris: Payot, 1984. 287 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 381 g
* Bibliotheque historique. - Originaltitel: Die Katharer; trad. et postf. de Ch. Roy. - Gebrauchsspuren.
ISBN Preis 222811 | Borst Arno | Ketzer | Katharer .:. CHF 16.00 [ 104471 ]
Cechov, Anton P., Meisternovellen.
Cechov, Anton P., Meisternovellen. Zuerich: Manesse Verl. Conzett & Huber, 1946. 610 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 250 g
* Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Anton Tschechow. Aus dem Russischen uebersetzt von R. Candreia. Herausgegeben von Iwan Schmeljow. - Schutzumschlag gebraeunt, ausgeleiert und mit Rissen.
Cechov Anton | Russische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 15.00 [ 104424 ]
Christie, Agatha, Erinnerung an glueckliche Tage.
Christie, Agatha, Erinnerung an glueckliche Tage. Aus meinem Leben. 2. Auflage. Bern, Muenchen, Wien: Scherz, 2000. 224 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). 391 g
* Originaltitel: Come, tell me how you live; Agatha Christie Mallowan. Aus dem Englischen von Claudia Mertz-Rychner.
ISBN 3-502-19129-8 | Christie Agatha | Archaeologie | Englische Literatur | Autobiographie .:. CHF 18.00 [ 104457 ]
Dollars und Traeume [1]. Studien zu Politik, Oekonomie, Kultur der USA.
Dollars und Traeume [1]. Studien zu Politik, Oekonomie, Kultur der USA. Hamburg: Association, 1978. 168 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 214 g
* Herausgegeben von der Joseph-Weydemeyer-Gesellschaft fuer Sozialwissenschaftliche USA-Forschung, Berlin. Themen: Die Flucht aus den Staedten; Schwarze Lohnarbeit in den USA; Zur Lage des US-Kapitals auf dem Weltmarkt u.a.
Dollars und | Politik | Zeitgeschichte | Nordamerika | USA Politik .:. CHF 15.00 [ 104442 ]
Dollars und Traeume [9]. Studien zu Politik, Oekonomie, Kultur der USA.
Dollars und Traeume [9]. Studien zu Politik, Oekonomie, Kultur der USA. Neues aus der Zukunft - Made in USA.Hamburg: Junius, 1983. 152 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 224 g

Dollars und | Politik | Zeitgeschichte | Nordamerika | USA Politik | Utopien | Utopia .:. CHF 15.00 [ 104441 ]
Dostoevskij, Fedor M., Schuld und Suehne (Raskolnikoff).
Dostoevskij, Fedor M., Schuld und Suehne (Raskolnikoff). Bern: Hallwag, 1943. 816 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 679 g
* Originaltitel: Prestuplenie i nakazanie; F. M. Dostojewski. Aus dem Russischen uebersetzt von Michael Feotanoff.
Dostoevskij Fedor | Russische Literatur .:. CHF 20.00 [ 104478 ]
Droste-Huelshoff .:. Saemtliche Werke
Droste-Huelshoff, Annette von, Saemtliche Werke. Leipzig: Insel, 1939. 993 Seiten. Duenndruck. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. Kleinoktav. 382 g
* Ruecken leicht gebraeunt.
Droste Huelshoff | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Deutsche Literatur .:. CHF 26.00 [ 104508 ]
Escher, Emil [Hrsg.], Humor um uns! Ein lachendes Hausbuch, Von Adamson bis Zuc
Escher, Emil [Hrsg.], Humor um uns! Ein lachendes Hausbuch, Von Adamson bis Zuckmayer, von Wilhelm Busch bis Zille. 11.-20. Tausend. Berlin: P. Franke, 1931. 350 Seiten mit 241 bunten und schwarzen Bildern. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 898 g
* Herausgegeben unter der Leitung von Emil Escher. Einfuehrung von Roda Roda. - Einbandkanten berieben, Ruecken gebleicht, Name auf dem Vorsatzblatt.
Escher Emil | Anthologien | Humor | Sandor Friedrich Rosenfeld
http://bouquin.de/ch/104464.php .:. CHF 28.00 [ 104464 ]
Fankhauser-Rieben, Elsbeth, Der Chaerne waer guet.
Fankhauser-Rieben, Elsbeth, Der Chaerne waer guet. Di dritti Generation, es paar Episoedli us ere fasch sorglose Chindheit. Muensingen, Bern: Fischer-Verlag, 1992. 72 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 144 g
* Erzellt vo der Elsbeth Fankhauser-Rieben. Mit Abbildungen nach Scherenschnitten.
ISBN 3-85681-289-X | Fankhauser Rieben | Helvetica | Bernensia | Mundart | Baernduetsch | .:. CHF 16.00 [ 104459 ]
Fink, Karl August, Papsttum und Kirche im abendlaendischen Mittelalter.
Fink, Karl August, Papsttum und Kirche im abendlaendischen Mittelalter. Muenchen: Deutscher Taschenbuch-Verlag, 1994. 248 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. 163 g
* dtv; 4619: dtv Wissenschaft
ISBN 3-423-04619-8 | Fink Karl | Christentum | Theologie | Kathol | Katholische Kirche | Paepste .:. CHF 12.00 [ 104503 ]
Gogol, Nikolai, Taras Bulba.
Gogol, Nikolai, Taras Bulba. Basel: Schwabe, 1946. 208 Seiten. Pappband (gebunden). 279 g
* Sammlung Klosterberg. - Deutsch von Ilse Kraemer. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt.
Gogol Nikolai | Russische Literatur .:. CHF 15.00 [ 104487 ]
Gorki, Maxim, Drei Menschen.
Gorki, Maxim, Drei Menschen. Roman. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1926. 419 Seiten, Fraktursatz. Halbleder mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 453 g
* [Veroeffentlichungen der deutschen Buchgemeinschaft]; [284]. Originaltitel: Troe; Maxim Gorki. Einzige autorisierte Uebersetzung aus dem Russischen von August Scholz. - Exlibris auf Innendeckel.
Gorki Maxim | Russische Literatur .:. CHF 20.00 [ 104516 ]
Graf, Theo, Lebenswuerze.
Graf, Theo, Lebenswuerze. Verse fuer den Alltag. Liebefeld: Graf, 1990. 94 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 366 g
* Autograph auf dem Titelblatt.
ISBN 3-9062-6503-X | Graf Theo | Lyrik | Gedichte | Poesie | Autographen
http://bernensia.ch/biographien/graf1933.php .:. CHF 16.00 [ 104458 ]
Grant, Michael, Die roemischen Kaiser.
Grant, Michael, Die roemischen Kaiser. Von Augustus bis zum Ende des Imperiums. Eine Chronik. Bergisch Gladbach: Luebbe, 1989. 460 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 692 g
* Originaltitel: The Roman emperors; Michael Grant. Aus dem Englischen von Joachim Rehork. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
ISBN 3-7857-553-0 | Grant Michael | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Roemisches Reich | Historische Biographien | Monographien | Roemische Kaiser .:. CHF 25.00 [ 104455 ]
Guggenheim, Kurt, Minute des Lebens.
Guggenheim, Kurt, Minute des Lebens. Roman um die Freundschaft zwischen Zola und Cezanne. Zuerich: Artemis, 1969. 270 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 320 g

Guggenheim Kurt | Literaturwissenschaft allgemein | Kunst | Schweizer Literatur | Cezanne | Emile Zola .:. CHF 18.00 [ 104514 ]
Guggenheim, Kurt, Sandkorn fuer Sandkorn.
Guggenheim, Kurt, Sandkorn fuer Sandkorn. Die Begegnung mit J.-H. Fabre. Zuerich, Stuttgart: Artemis-Verlag, 1959. 235 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 267 g
* Erste Ausgabe. WG 13. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Guggenheim Kurt | Schweizer Literatur | Jean Henri Fabre | Entomologie .:. CHF 25.00 [ 104513 ]
Gunten, Erika von, Us em Quartierbuech.
Gunten, Erika von, Us em Quartierbuech. Glungnigs u Gspunnigs, Gedanken u Gschichte. Muensingen-Bern: Fischer-Media-Verlag, 1998. 152 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 336 g
* Vorwort von Fritz Widmer, Illustrationen von Karin Widmer. Widmung der Verfasserin auf dem Vortitelblatt. - Vorsatzblatt herausgetrennt.
ISBN 3-85681-394-2 | Gunten Erika | Helvetica | Bernensia | Mundart | Baernduetsch | Autographen
http://bernensia.ch/biographien/gunten1940.php .:. CHF 20.00 [ 104462 ]
Hacker, Friedrich, Aggression.
Hacker, Friedrich, Aggression. Die Brutalisierung der modernen Welt. Zuerich: Ex Libris, [ca. 1975]. 448 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 585 g
* Vorwort von Konrad Lorenz. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Hacker Friedrich | Soziologie | Psychologie .:. CHF 20.00 [ 104473 ]
Hesse, Hermann, Das Glasperlenspiel.
Hesse, Hermann, Das Glasperlenspiel. Versuch einer Lebensbeschreibung des Magister Ludi Josef Knecht samt Knechts hinterlassenen Schriften. 5. Auflage. Zuerich: Fretz & Wasmuth, [ca. 1946]. 2 Baende, 452 und 442 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 837 g
* Ruecken des 1. Bandes leicht gebraeunt.
Hesse Hermann | Deutsche Literatur .:. CHF 30.00 [ 104495 ]
Hesse, Hermann, Der Bluetenzweig.
Hesse, Hermann, Der Bluetenzweig. Eine Auswahl aus den Gedichten. Zuerich: Fretz und Wasmuth, 1945. 80 Seiten. Pappband (gebunden). 143 g
* Erste Ausgabe. WG 175. - Einband etwas fleckig und lichtrandig, Ruecken oben bestossen.
Hesse Hermann | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Erstausgaben .:. CHF 20.00 [ 104496 ]
Hesse, Hermann, Mit der Reife wird man immer juenger.
Hesse, Hermann, Mit der Reife wird man immer juenger. Betrachtungen ueber das Alter. Frankfurt am Main: Insel-Verlag, 1990. 191 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 265 g
* Insel-Taschenbuch; 2311: Grossdruck. - Mit Fotografien von Martin Hesse. Herausgegeben von Volker Michels.
ISBN 3-458-34011-4 | Hesse Hermann | Deutsche Literatur | Gerontologie .:. CHF 14.00 [ 104489 ]
Hesse, Hermann, Rosshalde.
Hesse, Hermann, Rosshalde. Roman. Zuerich: Fretz & Wasmuth, [1951]. 236 Seiten Leinen mit Farbkopfschnitt. 262 g
* Ruecken gebleicht.
Hesse Hermann | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 104493 ]
Hesse, Hermann, Stunden im Garten.
Hesse, Hermann, Stunden im Garten. Eine Idylle. 7.-12. Auflage. Wien: Bermann-Fischer, 1936. 63 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav quer. 155 g
* Einband schwach gebraeunt und mit wenigen kleinen Flecken, vorderer Schnitt mit Fleck.
Hesse Hermann | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte .:. CHF 18.00 [ 104502 ]
Hesse, Hermann, Trost der Nacht.
Hesse, Hermann, Trost der Nacht. Neue Gedichte. 11. und 12. Auflage. Berlin: S.Fischer, 1942. 197 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 261 g
* Gesammelte Werke. - Etwas gebraeunt.
Hesse Hermann | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte .:. CHF 20.00 [ 104494 ]
Hesse, Hermann, Umwege.
Hesse, Hermann, Umwege. Erzaehlungen. 4. Auflage. Berlin: S.Fischer, 1912. 309 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt und Lesebaendchen. 447 g
* Ladidel; Die Heimkehr; Der Weltverbesserer; Emil Kolb; Pater Matthias. - Gebrauchsspuren, Block etwas locker und schief, Widmung auf dem Vorsatzblatt, gebraeunt, hinterer Deckel fleckig.
Hesse Hermann | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 104498 ]
Hindermann, Federico [Hrsg.], Schweizer Erzaehler.
Hindermann, Federico [Hrsg.], Schweizer Erzaehler. Zuerich: Manesse-Verlag, 1985. 638 Seiten. Leinen mit Lesebaendchen, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 303 g
* Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Ausgewaehlt von Federico Hindermann. Mit einem Nachwort von Karl Fehr.
ISBN 3-7175-1698-1 | Hindermann Federico | Schweizer Literatur | Anthologien | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 18.00 [ 104426 ]
Jungk, Robert [d.i. Robert Baum], Der Jahrtausend-Mensch.
Jungk, Robert [d.i. Robert Baum], Der Jahrtausend-Mensch. Bericht aus den Werkstaetten der neuen Gesellschaft. Muenchen, Guetersloh, Wien: Bertelsmann, 1973. 437 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 790 g

ISBN 3-570-07285-1 | Jungk Robert | Utopien | Utopia | Futurologie | Soziologie .:. CHF 20.00 [ 104472 ]
Kleist .:. Werke in drei Baenden
Kleist, Heinrich von, Werke in drei Baenden. Leipzig: Ph. Reclam jun., [1927]. 3 Baende. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 1439 g
* Herausgegeben und mit einer Einleitung versehen von Bruno Markwardt. 1: Kleists Leben und Schaffen; Dramen. 454 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. 2: Dramen. 367 Seiten. 3: Erzaehlungen / Gedichte / Abhandlungen / Briefauswahl.
Kleist Heinrich | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Deutsche Literatur
http://bouquin.de/ch/104518.php .:. CHF 45.00 [ 104518 ]
Kohler, Christine, Gartetoeoeri offe, Gartetoeoeri zue.
Kohler, Christine, Gartetoeoeri offe, Gartetoeoeri zue. Mundarterzaehlung. 2. Auflage. Guemligen: Zytglogge-Verlag, 1987. 168 Seiten. Kartoniert. 247 g

ISBN 3-7296-0274-5 | Kohler Christine | Schweizer Mundartliteratur | Helvetica | Bernensia | Mundart | Baernduetsch |
http://bernensia.ch/biographien/kohler1938.php .:. CHF 18.00 [ 104447 ]
Kohler, Christine, We's nache isch.
Kohler, Christine, We's nache isch. Di letschte Stueblibriefe und en Erscht-Ougschte-Red. Guemligen: Zytglogge-Verlag, 1996. 118 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 244 g

ISBN 3-7296-0529-1 | Kohler Christine | Helvetica | Bernensia | Mundart | Baernduetsch |
http://bernensia.ch/biographien/kohler1938.php .:. CHF 20.00 [ 104446 ]
Kueng, Hans, Ewiges Leben? 2.
Kueng, Hans, Ewiges Leben? 2. Auflage. Muenchen, Zuerich: Piper, 1982. 327 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 493 g

ISBN 3-492-02806-3 | Kueng Hans | Christentum | Theologie | Eschatologie | Myth Jenseits .:. CHF 24.00 [ 104475 ]
Kueng, Hans, Freiheit des Christen.
Kueng, Hans, Freiheit des Christen. Zuerich: Ex Libris, [ca. 1975]. 228 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 298 g
* Einband schwach lichtrandig / gebraeunt, Schutzumschlag mit Rissen.
Kueng Hans | Christentum | Theologie .:. CHF 18.00 [ 104482 ]
Langhans-Maync, Susy, Die Schultheissin oder die drei Ehen der Jungfer Naegeli.
Langhans-Maync, Susy, Die Schultheissin oder die drei Ehen der Jungfer Naegeli. 2. Auflage. Konolfingen-Bern: Viktoria-Verlag, 1991. 145 Seiten. Pappband (gebunden). Quadr.-Kleinoktav. 286 g

ISBN 3-85958-034-6 | Langhans Maync | Schweizer Literatur | Helvetica | Bernensia .:. CHF 16.00 [ 104429 ]
Lauber, Konrad, Gerhart Wagner, Bestimmungsschluessel zur Flora des Kantons Ber
Lauber, Konrad, Gerhart Wagner, Bestimmungsschluessel zur Flora des Kantons Bern. Bern, Stuttgart, Wien: Haupt, 1993. 149 Seiten. Kartoniert. 196 g
* Mit Zeichnungen von Andre Michel.
ISBN 3-258-04856-8 | Lauber Konrad | Helvetica | Bernensia | Botanik .:. CHF 15.00 [ 104483 ]
Lindbergh, Anne Morrow, Bring mir das Einhorn.
Lindbergh, Anne Morrow, Bring mir das Einhorn. Jahre meiner Jugend. Muenchen: Piper, 1972. 310 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 502 g
* Originaltitel: Bring me a unicorn; Anne Morrow Lindbergh. Aus dem Englischen von Anjuta Aigner-Duennwald und Elisabeth Piper.
ISBN 3-492-01958-7 | Lindbergh Anne | Englische Literatur .:. CHF 20.00 [ 104439 ]
Mattingly, Garrett, Katharina von Aragon.
Mattingly, Garrett, Katharina von Aragon. Stuttgart: Kohlhammer, 1962. 480 Seiten mit einer Abbildung und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 644 g
* Originaltitel: Catherine of Aragon; deutsch von Peter de Mendelssohn. - Obere Ecken etwas bestossen, Schutzumschlag mit Rissen.
Mattingly Garrett | Grossbritannien | Henry VIIIth .:. CHF 25.00 [ 104453 ]
Meyer .:. Werke
Meyer, Conrad Ferdinand, Werke. Leipzig: H. Haessel Verlag, 1924. 4 Baende. Duenndruck. Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. 1124 g
* Einfuehrung von Robert Faesi. Die Texte revidierten Herbert Cysarz, Jonas Fraenkel und Friedrich Michael. 1: Juerg Jenatsch. Angela Borgia. CXXXIII, 560 S.; 2: Gedichte; Huttens letzte Tage. Engelberg. 703 S.; 3: Novellen. 637 S.; 4: Der Heilige; Die Versuchung des Pescara. 398 S. - Ruecken gebleicht.
Meyer Conrad | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Schweizer Literatur
http://bouquin.de/ch/104512.php .:. CHF 45.00 [ 104512 ]
Michel, Beatrice, Der Kelim.
Michel, Beatrice, Der Kelim. Roman. Zuerich, Frauenfeld: Nagel und Kimche, 1995. 262 Seiten, 20 cm. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 340 g

ISBN 3-312-00203-6 | Michel Beatrice | Schweizer Literatur | Ostanatolien | Kurden
http://bernensia.ch/biographien/michel1944.php .:. CHF 20.00 [ 104433 ]
Neufang, Jutta, Taps und Puck am Meer.
Neufang, Jutta, Taps und Puck am Meer. Noch ein Dackel-Buch. Rueschlikon-Zuerich, Stuttgart, Wien: A. Mueller, 1965. 101 Seiten mit 16 Kunstdrucktafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 191 g
* Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Neufang Jutta | Haustiere | Kynologie | Dackel .:. CHF 15.00 [ 104430 ]
Nietzsche, Friedrich, Goetzendaemmerung.
Nietzsche, Friedrich, Goetzendaemmerung. Der Antichrist. Gedichte. Leipzig: Kroener, 1930. 612, 48 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 443 g
* Taschenausgabe; 77. - Nachwort von Alfred Baeumler. - Vorderdeckel mit kleinem Fleck, Ruecken oben leicht bestossen.
Nietzsche Friedrich | Philosophie .:. CHF 20.00 [ 104510 ]
Ortega y Gasset, Jose, Der Aufstand der Massen.
Ortega y Gasset, Jose, Der Aufstand der Massen. 51./52. Tausend der Neuausgabe. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1965. 399 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 417 g
* La rebelion de las masas, deutsch von Helene Weyl u.a.. Wesentlich erweiterte und aus dem Nachlass ergaenzte Neuausgabe. - Schutzumschlag ausgeleiert, mit Rissen und Fehlstellen, sehr wenige Randanstreichungen mit Bleistift.
Ortega y | Philosophie .:. CHF 18.00 [ 104485 ]
Pagnol, Marcel, Das Maedchen mit den dunklen Augen.
Pagnol, Marcel, Das Maedchen mit den dunklen Augen. Roman. Muenchen, Wien: Langen Mueller, 1984. 204 Seiten, 21 cm. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 322 g
* Originaltitel: La petite fille aux yeux; aus dem Franzoesischen von Irene Kuhn und Ralf Stamm.
ISBN 3-7844-2060-5 | Pagnol Marcel | Franzoesische Literatur .:. CHF 20.00 [ 104445 ]
Rufer, Josef, Bekenntnisse und Erkenntnisse.
Rufer, Josef, Bekenntnisse und Erkenntnisse. Komponisten ueber ihr Werk. Frankfurt am Main, Berlin, Wien: Propylaeen, 1979. 349 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 415 g
* Leicht veraenderte und erweiterte Fassung der Ausgabe im Verlag Stichnote, Darmstadt 1956, untr dem Titel: Musiker ueber Musik.
ISBN 3-549-05355-X | Rufer Josef | Musik | Komponist .:. CHF 25.00 [ 104522 ]
Salvisberg, Hanni, Bach- u Woeschtag.
Salvisberg, Hanni, Bach- u Woeschtag. Gschichte vo frueecher. 4. Auflage. Muri: Cosmos-Verlag, 1999. 74 Seiten mit einer Abbildung. Pappband (gebunden). Grossoktav. 316 g
* Vorderdeckel minim lichtrandig.
ISBN 3-305-00336-7 | ISBN-13 978-3-305-00336-5 | Salvisberg Hanni | Helvetica | Bernensia | Mundart | Baernduetsch | .:. CHF 20.00 [ 104465 ]
Schaper, Edzard, Die heiligen drei Koenige.
Schaper, Edzard, Die heiligen drei Koenige. Zuerich: Arche, 1953. 53 Seiten. Pappband (gebunden). 115 g
* Die kleinen Buecher der Arche; 158. - Enthaelt ausserdem: Sankt-Georgs-Tag im alten Estland. Der Engel. - Kopfschnitt mit am oberen Rand durchgehend sichtbarem Fleck, Ruecken oben minim bestossen.
Schaper Edzard | Deutsche Literatur | Kleine Buecher Arche .:. CHF 12.00 [ 104519 ]
Shakespeare, William, Sonette und andere Dichtungen.
Shakespeare, William, Sonette und andere Dichtungen. Muenchen: Georg Mueller, 1927. 228 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen. Kleinoktav. 216 g
* Originaltitel: Sonnets; Shakespeare. Uebertragung von Terese Robinson. Enthaelt ausser den Sonetten: Der Raub der Lucretia; Der verliebte Pilger; Venus und Adonis. - Deckel schwach lichtrandig, Leinen minim fleckig.
Shakespeare William | Englische Literatur .:. CHF 18.00 [ 104511 ]
Stifter .:. Die schoensten Erzaehlungen
Stifter, Adalbert, Die schoensten Erzaehlungen. Neue Folge. Zuerich: Scientia, 1945. 320 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 424 g
* Einfuehrung von Hans Schumacher. Abdias; Die Narrenburg; Der Waldsteig. - Deckel leicht konkav verzogen.
Stifter Adalbert | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 18.00 [ 104481 ]
Stifter, Adalbert, Der Hochwald.
Stifter, Adalbert, Der Hochwald. Erzaehlungen. Berlin: Hendel, [ca. 1920]. VI, 115 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. 184 g
* Vorwort von Karl Mueller-Rastatt. - Ruecken gebleicht.
Stifter Adalbert | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 14.00 [ 104505 ]
Teilhard de Chardin, Pierre, Die menschliche Energie = L'energie humaine.
Teilhard de Chardin, Pierre, Die menschliche Energie = L'energie humaine. Zuerich: Ex Libris, 1966. 371 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 551 g
* Werke / Pierre Teilhard de Chardin; 6. - L' energie humaine; aus dem Franzoesischen von Lorenz Haefliger und Karl Schmitz-Moormann. Vermehrt um die ersten 5 Kapitel aus dem Band 7: 'L'activation de l'energie'. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Teilhard de | Biologie | Anthropologie | Philosophie .:. CHF 20.00 [ 104477 ]
Tolstoi, Leo N., Hadschi-Murad.
Tolstoi, Leo N., Hadschi-Murad. Basel : Schwabe, 1943. 184 Seiten. Pappband (gebunden). 228 g
* Sammlung Klosterberg / Europaeische Reihe. - Originaltitel: Chadzi-Murat; Leo Tolstoi. Uebertragen und Nachwort von Lydia S. Meli-Bagdasarowa. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt.
Tolstoi Leo | Russische Literatur .:. CHF 15.00 [ 104488 ]
Tucholsky, Kurt, Schloss Gripsholm.
Tucholsky, Kurt, Schloss Gripsholm. Eine Sommergeschichte. 43.-62. Tausend der Neuausgabe. Reinbek: Rowohlt, 1966. 237 Seiten mit Zeichnungen. Leinen mit Schutzumschlag mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 170 g

Tucholsky Kurt | Deutsche Literatur .:. CHF 16.00 [ 104428 ]
Turgenev, Ivan S., Faust.
Turgenev, Ivan S., Faust. Erzaehlung in neun Briefen. Luzern: Stocker, 1945. 87 Seiten. Pappband (gebunden) mit Bauchbinde. 145 g
* Iwan Turgenjew. Aus dem Russischen uebertragen von Lydia S. Meli-Bagdasorawa. - Ruecken gebleicht.
Turgenev Ivan | Russische Literatur .:. CHF 15.00 [ 104515 ]
Vittorini, Elio, Gespraech in Sizilien.
Vittorini, Elio, Gespraech in Sizilien. Zuerich: Manesse, 1977. 317 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag und Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 168 g
* Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Conversazione in Sicilia; aus dem Italienischen von Trude Fein. Nachwort von Federico Hindermann
ISBN 3-7175-1530-6 | Vittorini Elio | Italienische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 18.00 [ 104425 ]
Welti, Helene, Famulus der seltsame Pudel.
Welti, Helene, Famulus der seltsame Pudel. Erlenbach-Zuerich : Rotapfel-Verlag, 1925. 122 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 346 g
* Mit 4 farbigen Bildern von Ernst Kreidolf. - Exlibris auf Innendeckel, Name auf dem Vorsatzblatt. Wenige Stockflecken. Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Welti Helene | Illustrierte Buecher | Ernst Kreidolf | Schweizer Literatur | Haustiere | Kynologie | Pudel
http://bouquin.de/ch/104461.php
http://bernensia.ch/biographien/welti1865.php .:. CHF 45.00 [ 104461 ]
Wyss, Laure, Schuhwerk im Kopf und andere Geschichten.
Wyss, Laure, Schuhwerk im Kopf und andere Geschichten. Zuerich: Limmat-Verlag, 2000. 63 Seiten. Pappband (gebunden). 134 g

ISBN 3-85791-341-X | Wyss Laure | Schweizer Literatur .:. CHF 15.00 [ 104432 ]
Zoppi, Giuseppe [Hrsg.], Die schoensten italienischen Novellen aus acht Jahrhun
Zoppi, Giuseppe [Hrsg.], Die schoensten italienischen Novellen aus acht Jahrhunderten. II. Band. Zuerich: Manesse, 1946. 335 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 234 g
* Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Der erste Band umfasst das 16.-20. Jahrhundert. - Deckel etwas konkav verzogen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Zoppi Giuseppe | Anthologien | Italienische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 10.00 [ 104423 ]
Zuest, Walter, Der fromme Krieger.
Zuest, Walter, Der fromme Krieger. Roman. Herisau: Appenzeller Verlag, 2002. 342 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 565 g
* Schutzumschlag ausgeleiert und fleckig.
ISBN 3-85882-341-4 | Zuest Walter | Schweizer Literatur | Marignano .:. CHF 24.00 [ 104454 ]
[Comenius, Johann Amos] Epistula ad Montanum.
[Comenius, Johann Amos] Epistula ad Montanum. Problemata miscellanea. Sylloge quaestionum controversarum. Theatrum universitatis rerum. Amphitheatrum universitatis rerum. O vychazeni a zapadani prednejsich hvezd oblohy osme. Mapa Moravy. Moudrost starych Cechu. Praha: Academia, 1969. 414 Seiten mit Abbildungen, Rgister und einer gefalteten farbigen Karte von Comenius (Moraviae). Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. Grossoktav. 1075 g
* Dilo Jana Amose Komenskeho = Johannis Amos Comenii opera omnia; 1. - Herausgegeben von Antonin Skarka. Texte vor allem Tschechisch, einige Lateinisch. - Schwache Feuchtigkeitsspuren: Deckel leicht konkav verzogen, Vorderdeckel und Ruecken schwach fleckig, Schutzumschlag etwas gewellt und mit kleinen Rissen.
Comenius Johann | Slawistik | Tschechische Literatur | Philosophie
http://bouquin.de/ch/104466.php .:. CHF 80.00 [ 104466 ]
[Comenius, Johann Amos] Retunk proti Antikristu a svodum jeho.
[Comenius, Johann Amos] Retunk proti Antikristu a svodum jeho. Haggaeus redivivus. Praha: Academia, 1971. 412 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 863 g
* Dilo Jana Amose Komenskeho = Johannis Amos Comenii opera omnia; 2. - Herausgegeben von Antonin Skarka. Texte vor allem Tschechisch, einige Lateinisch. - Schutzumschlag mit Rissen und Fehlstellen.
Comenius Johann | Slawistik | Tschechische Literatur | Philosophie .:. CHF 80.00 [ 104467 ]
[Comenius, Johann Amos] Truchliv .
[Comenius, Johann Amos] Truchliv . Listove do nebe. P emy lovani o dokonalosti k estanske. Nedobytedln hrad. Labyrint sv ta a raj srdce. Pres bo i. O sirob . Centrum securitatis. Renuntiatio mundi. Bazuine des genadenjaar. K aft umirajicimatky, jednoty bratrske. Praha: Academia, 1978. 633 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1365 g
* Dilo Jana Amose Komenskeho = Johannis Amos Comenii opera omnia; 3. - Herausgegeben von Milan Kopecky. Texte vor allem Tschechisch, einige Lateinisch. - Schutzumschlag mit Rissen und Fehlstellen.
Comenius Johann | Slawistik | Tschechische Literatur | Philosophie .:. CHF 80.00 [ 104468 ]
[Comenius, Johann Amos] Zprava a nau eni o kazatelstvi.
[Comenius, Johann Amos] Zprava a nau eni o kazatelstvi. O poezii eske. Dionysii Catonis Disticha moralia. P idavek Distich . almy. Nove pisn n ktere. ehnanikn ze Jana Cyrilla. Pisni ka ku poh bu Pavla Fabricia. Ver ovane modlitby z P idavk k Praxis pietatis. Pisn a krat i basnicka skladani. De metris Bohemicis adnotatiuncula, Parafraze IV. eklogy Vergiliovy. Carmina perccasionem scripta (Basn p ile itostne). Praha: Academia, 1983. 442 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 910 g
* Dilo Jana Amose Komenskeho = Johannis Amos Comenii opera omnia; 4. - Herausgegeben von Milan Kopecky. Texte vor allem Tschechisch, einige Lateinisch. - Schutzumschlag mit Rissen und Fehlstellen.
Comenius Johann | Slawistik | Tschechische Literatur | Philosophie .:. CHF 80.00 [ 104469 ]
[Dostoevskij, Fedor Michajlovic] F.M. Dostojewski, Der ewige Gatte.
[Dostoevskij, Fedor Michajlovic] F.M. Dostojewski, Der ewige Gatte. Roman. Zuerich: Werner Classen, 1948. 224 Seiten. Leinen. 213 g
* Deutsch von Ilse Kraemer.
Dostoevskij Fedor | Russische Literatur .:. CHF 16.00 [ 104499 ]
[Dostoevskij, Fedor Michajlovic] F.M. Dostojewski, Der Spieler.
[Dostoevskij, Fedor Michajlovic] F.M. Dostojewski, Der Spieler. Roman. Zuerich: Werner Classen, 1947. 224 Seiten. Leinen. 212 g
* Deutsch von Ilse Kraemer.
Dostoevskij Fedor | Russische Literatur .:. CHF 16.00 [ 104500 ]
[Ossowski, Herbert] Hellas.
[Ossowski, Herbert] Hellas. Land und Volk der alten Griechen. Wien, Heidelberg: Ueberreuter, 1975. 303 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 844 g
* Fruehere Ausgabe unter dem Titel: Nack/ Waegner: Hellas. neu bearbeitet von Herbert Ossowski.
ISBN 3-8000-3129-9 | Ossowski Herbert | Griechenland | Alte Geschichte | Altertum | Antike .:. CHF 25.00 [ 104460 ]
[Puskin, Aleksandr S.] Alexander Puschkin, Die Erzaehlungen des verstorbenen Iw
[Puskin, Aleksandr S.] Alexander Puschkin, Die Erzaehlungen des verstorbenen Iwan Petrowitsch Belkin. Basel: Schwabe, 1944. 165 Seiten. Pappband (gebunden). 231 g
* Aus dem Russischen und Nachwort von Lydia S. Meli-Bagdasarowa. - Einband lichtrandig, leicht gebraeunt.
Puskin Aleksandr | Russische Literatur .:. CHF 14.00 [ 104486 ]






Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (13. Mar)

13.03.2010, 00:30:21 .::. 3803