comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 11 | 2007
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 11


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 11 / 2007 | Noch 64 Titel

Aerni, Klaus u.a., Raum und Mensch.
Aerni, Klaus u.a., Raum und Mensch. Zur Geographie des Berner Mittellandes seit 1870. Bern: Staempfli, 1985. ca. 45 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. Grossoktav. 136 g
* Sonderdruck aus: Die Berner Division 1875-1985. S.12-57.
Aerni Klaus | Geographie | Helvetica | Bernensia .:. CHF 10.00 [ 104192 ]
Aichele, Dietmar u.a., Welcher Baum ist das? In Farbe.
Aichele, Dietmar u.a., Welcher Baum ist das? In Farbe. Baeume, Straeucher, Ziergehoelze. ca. 16. Auflage. Stuttgart: Franckh, [ca. 1976]. 286 Seiten mit 521 Farbfotos und 263 Zeichnungen. Kartoniert. 369 g
* Kosmos-Naturfuehrer. - Titelblatt fehlt.
Aichele Dietmar | Botanik | Bestimmungsbuch | Gehoelz .:. CHF 16.00 [ 104184 ]
Bertsch, Karl, Der Wald als Lebensgemeinschaft.
Bertsch, Karl, Der Wald als Lebensgemeinschaft. Ravensburg: Maier, 1947. 210 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 321 g
* Erste und letzte Seiten stockfleckig.
Bertsch Karl | Biologie | Forstwirtschaft .:. CHF 18.00 [ 104173 ]
Bertsch, Karl, Sumpf und Moor als Lebensgemeinschaft.
Bertsch, Karl, Sumpf und Moor als Lebensgemeinschaft. Ravensburg: Maier, 1947. 125 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 207 g
* Erste und letzte Seiten stockfleckig, Schutzumschlag mit Fehlstelle.
Bertsch Karl | Biologie .:. CHF 18.00 [ 104168 ]
Bezzola, Andrea, 15 Chanzuns Ladinas per Coros virils.
Bezzola, Andrea, 15 Chanzuns Ladinas per Coros virils. Zuerich: Hug, [ca. 1890]. 25 Seiten mit Noten. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 98 g
* Gebraeunt.
Bezzola Andrea | Musik | Liederbuch | Raetica | Graubuenden | Rumantsch | 1850-1899 .:. CHF 14.00 [ 104139 ]
Biblia. Das Neue Testament unseres Herrn und Heilandes Jesu Christi nach der de
Biblia. Das Neue Testament unseres Herrn und Heilandes Jesu Christi nach der deutschen Uebersetzung Martin Luthers. Frankfurt: Broenner, 1838. 596 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. Kleinoktav. 306 g
* Angebunden: Die Psalmen Davids. 146 Seiten. - Gebrauchsspuren, fleckig.
Biblia | Biblia | Neue Testament | 1800-1849 .:. CHF 15.00 [ 104109 ]
Brugger, Ernst, Gelebte Schweiz.
Brugger, Ernst, Gelebte Schweiz. Reden und Aufsaetze aus 40 Jahren Politik. Wetzikon: Buchverl. d. Druckerei Wetzikon, 1989. 208 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 635 g
* Persoenliche Widmung des Verfassers auf dem Innentitel.
ISBN 3-85981-151-7 | Brugger Ernst | Helvetica | Schweiz | Politik | Bundesrat | Autographen .:. CHF 35.00 [ 104201 ]
Catrina, Werner, Die Raetoromanen zwischen Resignation und Aufbruch.
Catrina, Werner, Die Raetoromanen zwischen Resignation und Aufbruch. Zuerich, Schwaebisch Hall: Orell Fuessli, 1983. 290 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav. 633 g
* Hinten in selbstgemachter Einstecklasche: Karten und Zeitungsausschnitte zum Thema. - Stempel auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 3-280-01345-3 | Catrina Werner | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Raetoromanen | Rumantsch .:. CHF 25.00 [ 104132 ]
Chessex, Pierre, Payerne.
Chessex, Pierre, Payerne. Neuchatel: Editions du Griffon, 1946. 48 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 148 g
* Tresors de mon Pays; 16. - Name auf dem Titelblatt.
Chessex Pierre | Helvetica | Schweiz .:. CHF 14.00 [ 104154 ]
Chessex, Pierre, Romainmotier, La Sarra und Umgebung.
Chessex, Pierre, Romainmotier, La Sarra und Umgebung. Bern: Haupt, 1948. 48 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 143 g
* Schweizer Heimatbuecher; SH 25. - Uebers. v. Berta Juker. Fotos von Gaston de Jongh. - Umschlag gebraeunt, Titelblatt mit kleinem Riss.
Chessex Pierre | Helvetica | Schweiz | Waadt .:. CHF 14.00 [ 104157 ]
Cloetta, Gian Gianett, Flurettas da god.
Cloetta, Gian Gianett, Flurettas da god. Poesias e chanzuns. Cuira: Stamperia da Buendner Tagblatt, [ca. 1918]. IV, 60 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 95 g
* Copia speciala dellas Annalas della Soc. retoromantscha; 32 e 33. - Schwache Gebrauchsspuren, leicht gebraeunt.
Cloetta Gian | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Rumantsch | Raetica | Graubuenden .:. CHF 20.00 [ 104129 ]
Daendliker, Paul, Der Kanton Zug auf Landkarten 1495-1890.
Daendliker, Paul, Der Kanton Zug auf Landkarten 1495-1890. 2. Auflage. Zug: Kalt-Zehnder, 1969. 105 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). Grossoktav. 374 g
* Schnitt leicht stockfleckig.
Daendliker Paul | Geodaesie | Kartographie | Helvetica | Schweiz | Tugiensia .:. CHF 35.00 [ 104202 ]
Duguid, Julian, Die gruene Hoelle.
Duguid, Julian, Die gruene Hoelle. Eine abenteuerliche Reise durch die Dschungel Boliviens. Horw-Luzern: Schweizer Buchgemeinde, Montana-Verlag, [1935]. 279 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen. 533 g
* Vierteljahresgabe der Schweizer Buchgemeinde an ihre Mitglieder. Originaltitel: The green Hell; deutsch von Curt Thesing.
Duguid Julian | Reisen | Expedition | Lateinamerika | Bolivien .:. CHF 25.00 [ 104103 ]
Egenter, Richard und Paul Matussek, Ideologie, Glaube und Gewissen.
Egenter, Richard und Paul Matussek, Ideologie, Glaube und Gewissen. Diskussion an der Grenze zwischen Moraltheologie und Psychotherapie. Muenchen, Zuerich: Droemer Knaur, 1965. 215 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 338 g
* Einband lichtrandig / gebraeunt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Egenter Richard | Philosophie | Religion | Psychologie | Moraltheologie | Psychotherapie .:. CHF 18.00 [ 104175 ]
Fischer, Rudolf von, Die Burgen und Schloesser des Kantons Bern.
Fischer, Rudolf von, Die Burgen und Schloesser des Kantons Bern. Berner Oberland. Basel: Birkhaeuser, 1938-1939. 90 und 95 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 881 g
* Die Burgen und Schloesser der Schweiz; 9a und 9b.
Fischer Rudolf | Bernensia | Berner Oberland | Helvetica | Burgen Schloesser
http://bouquin.de/ch/104150.php .:. CHF 80.00 [ 104150 ]
Grabs, Rudolf. Albert Schweitzer.
Grabs, Rudolf. Albert Schweitzer. Weg und Werk eines Menschenfreundes. Stuttgart: Reclam, 1953. 96 Seiten. Leinen. Kleinoktav. 58 g
* Universal-Bibliothek, Nr. 7754. - Leicht gebraeunt.
Grabs Rudolf | Theologie | Philosophie | Albert Schweitzer .:. CHF 14.00 [ 104113 ]
Grond-Malgiaritta, Carl, Uen bun cour.
Grond-Malgiaritta, Carl, Uen bun cour. Raquints teaters poesias. Schlarigna: Uniun dals Grischs, 2001. 128 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 133 g
* Chasa Paterna; Nr. 120
Grond Malgiaritta | Schweizer Literatur | Rumantsch | Raetica | Graubuenden .:. CHF 12.00 [ 104117 ]
Guyan, Walter Ulrich, Das Schweizer Dorf.
Guyan, Walter Ulrich, Das Schweizer Dorf. Bern: Haupt, 1948. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 146 g
* Schweizer Heimatbuecher; 26. - Schutzumschlag stockfleckig.
Guyan Walter | Helvetica | Schweiz .:. CHF 14.00 [ 104153 ]
Haenni, Louis, Straettligen.
Haenni, Louis, Straettligen. 475 Jahre Burgergemeinde Straettligen 1511-1986. 1225 Jahre Scherzligen 761-1986. Thun: Schaer, 1984. 256 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. 1210 g
* Mit 19 Federzeichnungen von Stefan Haenni.
Haenni Louis | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Straettligen .:. CHF 38.00 [ 104148 ]
Haesler, Fritz, Hilterfingen und Huenibach in Vergangenheit und Gegenwart.
Haesler, Fritz, Hilterfingen und Huenibach in Vergangenheit und Gegenwart. Bern: Haupt, 1985. 124 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 352 g
* Berner Heimatbuecher; BH 135. - Ganzseitige Widmung auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-258-03514-8 | Haesler Fritz | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Hilterfingen .:. CHF 14.00 [ 104194 ]
Hassenstein, Marianne [Red.], Trockenmauern.
Hassenstein, Marianne [Red.], Trockenmauern. Anleitung fuer den Bau und die Reparatur. Thun: Ott, 1996. 83 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration und Lesebaendchen. Kleinoktav quer. 161 g
* Herausgegeben von der Stiftung UmweltEinsatz Schweiz.
ISBN 3-7225-6659-2 | Hassenstein Marianne | Bauwesen | Gartenbau | Landschaftsbau | Trockenmauer .:. CHF 18.00 [ 104180 ]
Hassenstein, Marianne [Red.], Trockenmauern.
Hassenstein, Marianne [Red.], Trockenmauern. Anleitung fuer den Bau und die Reparatur. Thun: Ott, 1996. 83 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration und Lesebaendchen. Kleinoktav quer. 165 g
* Herausgegeben von der Stiftung UmweltEinsatz Schweiz.
ISBN 3-7225-6659-2 | Hassenstein Marianne | Bauwesen | Gartenbau | Landschaftsbau | Trockenmauer .:. CHF 18.00 [ 104181 ]
Jaberg, Karl, Kultur und Sprache in Romanisch-Buenden.
Jaberg, Karl, Kultur und Sprache in Romanisch-Buenden. Bern: Haupt, 1921. 22 Seiten mit 2 Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 55 g
* Akad. Vortrag, geh. am 4. Febr. 1921. - Gebrauchsspuren, gebraeunt.
Jaberg Karl | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Raetoromanen | Rumantsch | Sprachwissenschaft | Linguistik | Romanistik .:. CHF 20.00 [ 104133 ]
Jaberg, Karl, Kultur und Sprache in Romanisch-Buenden.
Jaberg, Karl, Kultur und Sprache in Romanisch-Buenden. Bern: Haupt, 1921. 22 Seiten mit 2 Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 55 g
* Akad. Vortrag, geh. am 4. Febr. 1921. - Gebrauchsspuren, gebraeunt.
Jaberg Karl | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Raetoromanen | Rumantsch | Sprachwissenschaft | Linguistik | Romanistik .:. CHF 20.00 [ 104134 ]
Jahrbuch UTB .:. 2000
Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 2000. Hrsg. vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Matten: Simmen, 2000. 161 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 342 g

Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php .:. CHF 20.00 [ 104165 ]
Jahrbuch UTB .:. 2001
Jahrbuch vom Thuner- und Brienzersee 2001. Hrsg. vom Uferschutzverband Thuner- und Brienzersee. Huenibach: Jost, 2001. 128 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 270 g
* Zbaeren, Ernst: Bergvoegel; Linder, Alfred: Dichter und Bauer; Betsche, Peter F.: Samuel Buri, ein Maler aus dem Unterland, in Habkern; Niklaus, Markus: Die Cholerenschlucht des Huenibach; Mathyer, Simeon: Die «Brichen» in der Gemeinde Schwanden; Michel, Peter: Aus dem Exil u.a. - Schwache Gebrauchsspuren.
Jahrbuch vom | Bernensia | Berner Oberland
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/utb.php .:. CHF 18.00 [ 104166 ]
Juker, Werner, Bern.
Juker, Werner, Bern. Bildnis einer Stadt. Bern: Haupt, 1953. 30 Seiten Text + 150 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 414 g
* Berner Heimatbuecher; BH 049/51. - Bildlegenden in separater Broschur. - Schutzumschlag fleckig.
Juker Werner | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz .:. CHF 20.00 [ 104158 ]
Kern, Walter, Graubuenden in der Malerei.
Kern, Walter, Graubuenden in der Malerei. Zuerich, New York: Oprecht, 1941. 47 Seiten Text + 52 Seiten mit s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 246 g

Kern Walter | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Malerei .:. CHF 25.00 [ 104138 ]
Knoop, Martin, Pilze.
Knoop, Martin, Pilze. Ueber 250 Farbfotos und Rezepte. Niedernhausen: Falken-Verlag, 1979. 276 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Quadr.-Oktav. 866 g
* Falken-Sachbuch; 4061. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen, Widmung auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 3-8068-4061-X | Knoop Martin | Botanik | Pilze | Mykologie .:. CHF 25.00 [ 104170 ]
Kunz, Charlotte, Salondampfer "Stadt Rapperswil" seit 1914.
Kunz, Charlotte, Salondampfer 'Stadt Rapperswil' seit 1914. Rapperswil: Verlag Verkehrsverein Rapperswil-Jona, 1986. 167 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 632 g
* Ganzseitige Widmung auf dem Vortitelblatt, Name der Verfasserin auf verso Titelblatt.
ISBN-13 978-3907758010 | Kunz Charlotte | Helvetica | Schweiz | Schifffahrt | Dampfschiff | Nautik .:. CHF 22.00 [ 104200 ]
Landauer .:. Die Revolution
Landauer, Gustav, Die Revolution. Muenster: Unrast, 2003. 120 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 125 g
* Klassiker der Sozialrevolte; 9. - Einleitung und Register von Siegbert Wolf.
ISBN 3-89771-906-1 | Landauer Gustav | Anarchismus
http://bouquin.de/ch/104179.php .:. CHF 23.80 [ 104179 ]
Leerhoff, Heiko, Niedersachsen in alten Karten.
Leerhoff, Heiko, Niedersachsen in alten Karten. Eine Auswahl von Karten des 16.-18. Jahrhunderts aus den niedersaechsischen Staatsarchiven. Neumuenster: Wachholtz, 1985. 179 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1318 g
* Ecken leicht bestossen, laengere Widmung auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-529-05109-8 | Leerhoff Heiko | Deutschland | Niedersachsen | Geodaesie | Kartographie .:. CHF 40.00 [ 104146 ]
Leporini, Heinrich [Hrsg.], Hans Holbein der Juengere.
Leporini, Heinrich [Hrsg.], Hans Holbein der Juengere. Berlin: Deutsche Buchvertriebs- und Verlags-Gesellschaft, 1948. 20 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 177 g
* Handzeichnungen grosser Meister. - Gebraeunt, Schutzumschlag mit Fehlstelle.
Leporini Heinrich | Graphik .:. CHF 16.00 [ 104144 ]
Livescu, Jean und Emilia Savin, Dictionar german-roman.
Livescu, Jean und Emilia Savin, Dictionar german-roman. (Pentru uzul elevilor). Bucuresti: Editura Stiintifica, 1974. 384 Seiten. Leinen. Kleinoktav. 333 g

Livescu Jean | Sprachwissenschaft | Linguistik | Rumaenien | Lexika | Dictionary .:. CHF 20.00 [ 104178 ]
Loosli, Ernst O., "Duer ds Oberland uuf!".
Loosli, Ernst O., 'Duer ds Oberland uuf!'. Eine Sammlung alter Kochrezepte aus dem Berner Oberland. Interlaken: Verkehrsverb. Berner Oberland, 1990. 138 Seiten. Kartoniert. 207 g

ISBN 3-9520066-1-0 | Loosli Ernst | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Kochen .:. CHF 18.00 [ 104169 ]
Luzzi, Jon, Pleds chi nu passan l'ura chi passa.
Luzzi, Jon, Pleds chi nu passan l'ura chi passa. Tschernueds. [Samedan]: -, 1922. 87 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 96 g
* Originaltitel: arole che non passano, per l'ora che passa; vertids in ladin tras Peider Lansel. - Name auf dem Vortitelblatt, leicht gebraeunt, Bleistiftanstreichungen.
Luzzi Jon | Christentum | Theologie | Rumantsch | Raetica | Graubuenden .:. CHF 20.00 [ 104115 ]
Michel, Hans A., Das wissenschaftliche Bibliothekswesen Berns vom Mittelalter b
Michel, Hans A., Das wissenschaftliche Bibliothekswesen Berns vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Bern: Stadt- u. Universitaetsbibliothek, 1985. ca. 66 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 179 g
* Aus: Berner Zeitschrift fuer Geschichte und Heimatkunde. 1985, H. 3; S. 168 - 234.
Michel Hans | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Bibliothekswesen .:. CHF 16.00 [ 104197 ]
Mueller, Paul Emanuel, Passfahrten in Graubuenden.
Mueller, Paul Emanuel, Passfahrten in Graubuenden. Chur u.a.: Terra-Grischuna-Verlag, 1973. 263 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 1056 g
* Widmung auf dem Vorsatzblatt.
Mueller Paul | Autos | Motorfahrzeuge | Reisen | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden .:. CHF 25.00 [ 104199 ]
Peer, Oscar, Eva ed il sonch Antoni.
Peer, Oscar, Eva ed il sonch Antoni. [Schlarigna]: Uniun dals Grischs, 2003. 159 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 164 g
* Chasa Paterna; Nr. 122
Peer Oscar | Schweizer Literatur | Rumantsch | Raetica | Graubuenden .:. CHF 14.00 [ 104118 ]
Peer, Oscar, Intermezzos.
Peer, Oscar, Intermezzos. Schlarigna: Uniun dals Grischs, 2002. 116 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 121 g
* Chasa Paterna; Nr. 121. - Ill.: Duri Fasser.
Peer Oscar | Schweizer Literatur | Rumantsch | Raetica | Graubuenden .:. CHF 12.00 [ 104116 ]
Pourtales, Guy de, Les contes du milieu du monde.
Pourtales, Guy de, Les contes du milieu du monde. Fribourg / Paris: Egloff / L.U.F., 1946. 317 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 405 g
* Vorwort von Edgar Piguet-Lansel. Zeichnungen von R. Bottinelli. - Leicht gebraeunt.
Pourtales Guy | Schweizer Literatur | Literatur Romandie .:. CHF 20.00 [ 104104 ]
Reist, Doelf, Bilder am Lebensweg.
Reist, Doelf, Bilder am Lebensweg. Thun: Krebser, 2000. 65 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 172 g
* Kultur im Berner Oberland; 15: Lebensbilder. - Hrsg. von der Volkswirtschaftskammer Berner Oberland im Auftr. der Kulturkommission.
ISBN 3-85777-145-3 | Reist Doelf | Photographie | Fotografie | Geogr Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland
http://bernensia.ch/biographien/reist1921.php .:. CHF 14.00 [ 104174 ]
Renaud, Andre, Schweizer Gletscher.
Renaud, Andre, Schweizer Gletscher. Bern: Haupt, [ca. 1950]. 48 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 144 g
* Schweizer Heimatbuecher; SH 30. - Leicht gebraeunt.
Renaud Andre | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Gletscher | Alpinismus | Glaziologie .:. CHF 14.00 [ 104155 ]
Rossberg, Ralf Roman, Die Jungfrau-Region.
Rossberg, Ralf Roman, Die Jungfrau-Region. Bahnen, Landschaft, Geschichte. 2., vollst. ueberarb. und aktualisierte Ausgabe.Bern, Stuttgart: Hallwag, 1992. 256 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. 595 g
* Hintere obere Ecke etwas bestossen.
ISBN 3-444-10378-6 | Rossberg Ralf | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Jungfrau | Gebiet .:. CHF 20.00 [ 104195 ]
Schaeublin, J.J. (Hrsg). Kinderlieder fuer Schule und Haus.
Schaeublin, J.J. (Hrsg). Kinderlieder fuer Schule und Haus. 21., vermehrte Auflage. Basel: Detloff, 1887. 100, 37 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen. Kleinoktav. 148 g
* Gebrauchsspuren, gebraeunt, fleckig.
Schaeublin J | Kinder | und Jugendbuecher | Musik | Liederbuch | Kinderlieder | 1850-1899 .:. CHF 14.00 [ 104112 ]
Schild, Hans, 100 Jahre Beatushoehlen-Genossenschaft.
Schild, Hans, 100 Jahre Beatushoehlen-Genossenschaft. Gwatt: Weber, 2004. 87 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. 652 g
* Untertitel Vorderdeckel: 'Die spannende Geschichte eines geheimnisvollen Naturschauspiels'.
ISBN 3-909532-19-5 | Schild Hans | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Beatushoehlen .:. CHF 24.00 [ 104141 ]
Schmid, Hans Rudolf [Red.], Der Orientteppich.
Schmid, Hans Rudolf [Red.], Der Orientteppich. Seine Herkunft und Eigenart, Beurteilung und Pflege. ein Buch fuer Fachleute und Liebhaber. Geneve: Ed. Dixi,, 1947. 140 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln, z.T. farbig. Leinen mit Farbkopfschnitt mit Schutzumschlag. 4to. 490 g
* Herausgegeben von den Importfirmen fuer echte Orienttepiche: Forster, Hettinger, Hassler, Geelhaar, Schuster und Vidal. - Obere Kanten stockfleckig, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Schmid Hans | Industrie | Orientteppich | Teppich
http://bouquin.de/ch/104147.php .:. CHF 28.00 [ 104147 ]
Singer, Giovanni, Poesias I.
Singer, Giovanni, Poesias I. Cora: Stamparia da Meyer-a-Marca, [ca. 1880]. 48 Seiten. Broschiert. 84 g
* Umschlag fleckig und mit Rissen, erste Seiten eselsohrig.
Singer Giovanni | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Rumantsch | Raetica | Graubuenden | 1850-1899 .:. CHF 25.00 [ 104126 ]
Siwik, Hans, Die Seidenspinnerin.
Siwik, Hans, Die Seidenspinnerin. im Maerchenland Mark Brandenburg. Freiburg u.a.: Herder, 1992. 71 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 525 g
* Firmenwidmungsblatt zwischen Vorsatz- und Titelblatt geklebt.
ISBN 3-451-22931-5 | Siwik Hans | Deutsche Literatur | Maerchen | swl Sagen | Legenden .:. CHF 20.00 [ 104152 ]
Spitteler, Carl, Glockenlieder.
Spitteler, Carl, Glockenlieder. [Gedichte]. 10.-14. Tausend. Jena: Eugen Diederichs, 1921. 84 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 166 g
* Name auf dem Vortitelblatt, gebraeunt.
Spitteler Carl | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte .:. CHF 16.00 [ 104121 ]
Spitteler, Carl, Olympischer Fruehling.
Spitteler, Carl, Olympischer Fruehling. 31.-33. Tausend. Jena: Eugen Diederichs, 1925. 2 Baende, 248 und 350 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 754 g
* Ruecken gebleicht, Besitzvermerke.
Spitteler Carl | Schweizer Literatur .:. CHF 22.00 [ 104120 ]
Stucker, Jakob [Hrsg.], Begegnungen mit Yehudi Menuhin.
Stucker, Jakob [Hrsg.], Begegnungen mit Yehudi Menuhin. Thun: Krebser, 1996. 112 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 279 g
* Kultur im Berner Oberland; 10. Lebensbilder. - Herausgegeben zu seinem 80. Geburtstag von der Volkswirtschaftskammer Berner Oberland.
ISBN 3-85777-137-2 | Stucker Jakob | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Musik | Yehudi Menuhin .:. CHF 18.00 [ 104187 ]
Verkehrsvereinen Langnau u.a. [Hrsg.], Wanderungen und Ferien in Oberemmenthal.
Verkehrsvereinen Langnau u.a. [Hrsg.], Wanderungen und Ferien in Oberemmenthal. Stalden: Buchdr. Stalden, 1926. 144 Seiten mit Abbildungen, Register und vielen Reklamen. Kartoniert. Kleinoktav. 170 g
* Herausgegeben von den Verkehrsvereinen Langnau-Baerau, Signau, Grosshoechstetten, Oberdiessbach, Konolfingen und Biglen. - Schwache Gebrauchsspuren.
Verkehrsvereinen Langnau | Helvetica | Bernensia | Emmental | Oberemmental .:. CHF 18.00 [ 104108 ]
Vieli, Francesco Dante, Giachen Caspar Muoth.
Vieli, Francesco Dante, Giachen Caspar Muoth. Geneve: Olschki, 1919. 57 Seiten. Broschiert. 4to. 113 g
* Archivum Romanicum Vol. 3, Fasc. 2, 1919. - Tesi Lett. Friborgo in Isvizzera. - Umschlag mit kleinen Rissen, gebraeunt, Knitterspuren.
Vieli Francesco | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Giachen Caspar Muoth | Dissertation | Romanistik | Rumantsch
http://www.hls-dhs-dss.ch/textes/d/D9115.php .:. CHF 20.00 [ 104140 ]
Wyss, R., Unterhaltungs- und Bewegungs-Spiele fuer die Jugend.
Wyss, R., Unterhaltungs- und Bewegungs-Spiele fuer die Jugend. Basel: Birkhaeuser, [1899]. 64 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. 60 g
* Verein fuer Verbreitung guter Schriften. - Umschlag lose, erster Bocken locker, Besitzvermerk auf dem Innentitel.
Wyss R | Paedagogik | Spiele | Unterhaltung | Bewegung | 1850-1899 .:. CHF 18.00 [ 104111 ]
Wyttenbach, Edy, Volksbraeuche im Jahreslauf.
Wyttenbach, Edy, Volksbraeuche im Jahreslauf. Thun: Krebser, 1993. 99 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 227 g
* Kultur im Berner Oberland; 8 : Brauchtum. - Hrsg. von der Volkswirtschaftskammer Berner Oberland im Auftr. der Kulturkommission. - Durch Druck oder Schlag von oben leicht angeknickt, Name auf dem Vortitelblatt (moeglicherweise Autograph des Verfassers).
ISBN 3-85777-131-3 | ISBN-13 978-3-85777-131-6 | Wyttenbach Edy | Ethnologie | Voelkerkunde | Brauchtum | Volksbraeuche | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland .:. CHF 14.00 [ 104186 ]
Zbaeren, Ernst, Berner Oberland.
Zbaeren, Ernst, Berner Oberland. Thun: Ott, 1987. 118 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 511 g

ISBN 3-7225-6897-8 | Zbaeren Ernst | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Bildband
http://bernensia.ch/biographien/zbaren1941.php .:. CHF 20.00 [ 104149 ]
[Annala; 88] Annalas da la Societa retoromantscha.
[Annala; 88] Annalas da la Societa retoromantscha. Annada LXXXVIII. Muster: Stampa Romontscha, 1975. 288, 31 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 419 g
* Red. Felici Maissen und Jachen Curdin Arquint, - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, Notiz auf dem Vorderdeckel und Anstreichungen im Inhaltsverzeichnis.
Annala 88 | Rumantsch | Raetica | Graubuenden | Helvetica | Schweiz .:. CHF 20.00 [ 104136 ]
[Bardill, Linard] Cul asen pel muond aint.
[Bardill, Linard] Cul asen pel muond aint. Ohne Ort: -, [1985]. 51 Seiten mit Zeichnungen und Noten. Kartoniert / geheftet. 110 g
* Umschlag schwach fleckig.
Bardill Linard | Rumantsch | Raetica | Graubuenden | Musik | Liederbuch .:. CHF 12.00 [ 104124 ]
[Hambraeus, Axel, Elvira Puenchera], Chasa paterna, 1919-1994.
[Hambraeus, Axel, Elvira Puenchera], Chasa paterna, 1919-1994. Zernez: Chasa Paterna, 1994. 124 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 127 g
* Chasa Paterna; Nr. 114. - Axel Hambraeus: Istorgias da Nadal; trad. Gion Gaudenz. Elvira Puenchera: Il svagliarin dal non. Ill. da Jacques Guidon.
Hambraeus Axel | Rumantsch | Raetica | Graubuenden | Anthologien .:. CHF 16.00 [ 104119 ]
[Imhof, Eduard] Eduard Imhof.
[Imhof, Eduard] Eduard Imhof. Werk und Wirken. Zuerich: Orell Fuessli, 1970. 94 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 697 g
* Bibliographie d. Arbeiten v. E. Imhof 1918-1971 S. 87-94. Autograph auf dem Titelblatt. Beitraege v. Hans Hauri [u. a.] Geleitw. v. Hans Peter Tschudi. - Leicht gebraeunt, Seiten schwach braunrandig.
Imhof Eduard | Geodaesie | Kartographie | Autographen
http://bouquin.de/ch/104143.php .:. CHF 35.00 [ 104143 ]
[Lesebuch] Lesebuch fuer die mittleren Klassen der Primarschulen des Kantons Be
[Lesebuch] Lesebuch fuer die mittleren Klassen der Primarschulen des Kantons Bern. Band 2: Fuenftes Schuljahr. Bern: Unionsdruckerei, 1910. 239 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. 332 g
* Staerkere Gebrauchsspuren, fleckig, einige Seiten lose, Vorsaetze vollgeschrieben.
Lesebuch | Paedagogik | Lesebuecher | Helvetica | Bernensia .:. CHF 15.00 [ 104176 ]
[Livius, Titus], T.
[Livius, Titus], T. Livii Patavini Historiarum libri qui supersunt omnes et deperditarum fragmenta. Tom. 1. Libri 1-6. Ed. stereotypa.Lipsiae: Tauchnitz, 1829. XVI, 417 Seiten. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. Kleinoktav. 209 g
* Ex recensione Drakenborchii ... ed. Joh. Theophilus Kreyssig. Der erste von insgesamt 5 Teilen. - Gebrauchsspuren, Einband berieben, stellenweise etwas fleckig.
Livius Titus | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Altphilologie | 1800-1849
http://bouquin.de/ch/104114.php .:. CHF 20.00 [ 104114 ]
[Tausend und eine Nacht] Die schoensten Geschichten aus Tausendundeiner Nacht.
[Tausend und eine Nacht] Die schoensten Geschichten aus Tausendundeiner Nacht. Frankfurt u.a.: Buechergilde Gutenberg, 1963. 506 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 755 g
* Alf laila wa-laila; uebertragen und eingeleitet von Enno Littmann. - Einband leicht bestossen, Schnitt mit wenigen Stockflecken, Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Tausend und | Arabistik | Orientalistik | Maerchen | swl Sagen | Legenden | 1001 Nacht .:. CHF 20.00 [ 104167 ]






Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (11. Mar)

11.03.2010, 00:01:00 .::. 3339