 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 11 / 2007 | Noch 53 Titel
Bach, Eugene, Louis Blondel und Adrien Bovy, Les Monuments d'Art et d'Histoire Bach, Eugene, Louis Blondel und Adrien Bovy, Les Monuments d'Art et d'Histoire du Canton de Vaud. Tome 2: La cathedrale de Lausanne. Basel: Birkhaeuser, 1944. XII, 458 Seiten mit 381 Abbildungen. Leinen. 4to. 1479 g * Les Monuments d'Art et d'Histoire de la Suisse (Kunstdenkmaeler der Schweiz); 16. - Publies par La Societe d'Histoire de l'Art en Suisse. - Ruecken leicht fleckig. Bach Eugene | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Sakralbau | Waadt .:. CHF 35.00 [ 104078 ] |
Braune, Wilhelm, Althochdeutsches Lesebuch. Braune, Wilhelm, Althochdeutsches Lesebuch. 6. Auflage. Halle: Niemeyer, 1907. VIII, 267 Seiten mit Glossar / Woerterbuch. Broschiert. Grossoktav. 440 g * Gebrauchsspuren, eselsohrig, vorderes Deckblatt lose, stellenweise Anstreichungen und Anmerkungen. Braune Wilhelm | Germanistik | Althochdeutsch .:. CHF 18.00 [ 104067 ] |
 | Brueckner, Eduard, Die feste Erdrinde und ihre Formen. Brueckner, Eduard, Die feste Erdrinde und ihre Formen. Ein Abriss der allgemeinen Geologie und der Morphologie der Erdoberflaeche. Prag, Wien / Leipzig: Tempsky / Freytag, 1897. XII, 368 Seiten mit 182 Abbildungen im Text und Register. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. 4to. 1209 g * Allgemeine Erdkunde; Abt. 2. - Einband lichtrandig, Leder berieben. Brueckner Eduard | Geologie | Petrographie | Mineralogie | Kristallographie | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/104082.php .:. CHF 50.00 [ 104082 ] |
Canada 1956. The Official Handbook of Present Conditions and Recent Progress. Canada 1956. The Official Handbook of Present Conditions and Recent Progress. Ottawa: Cloutier, 1956. 313 Seiten mit Abbildungen, einer Faltkarte und Register. Kartoniert. 473 g * Gebrauchsspuren, Buchblock lose, Name auf dem Innendeckel. Canada 1956 | Nordamerika | Canada | Kanada .:. CHF 14.00 [ 104045 ] |
David, Heinrich, Die diplomatische und wirtschaftliche Vertretung der Schweiz i David, Heinrich, Die diplomatische und wirtschaftliche Vertretung der Schweiz im Auslande. Zuerich: Orell Fuessli, 1915. 32 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 60 g * Staatsbuergerlicher Unterrichtskurs der freisinnig-demokratischen Partei der Stadt Bern. - Umschlag lichtrandig / gebraeunt. David Heinrich | Helvetica | Schweiz | Politik | Diplomatie .:. CHF 15.00 [ 104061 ] |
Ehrhardt, Helmut E., Detlev Ploog und H. Stutte, Psychiatrie und Gesellschaft. Ehrhardt, Helmut E., Detlev Ploog und H. Stutte, Psychiatrie und Gesellschaft. Ergebnisse und Probleme der Sozialpsychiatrie. Bern, Stuttgart: Huber, 1958. 320 Seiten mit Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 579 g * Schutzumschlag und Schnitt fleckig. Ehrhardt Helmut | Soziologie | Psychologie | Psychiatrie | Sozialpsychiatrie .:. CHF 35.00 [ 104087 ] |
Fetscherin, Werner, Beitrag zur Geschichte der Baumwollindustrie im alten Bern. Fetscherin, Werner, Beitrag zur Geschichte der Baumwollindustrie im alten Bern. Weinfelden: Neuenschwander, 1924. 141 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 235 g * Schweizer Industrie- und Handelsstudien; H. 18. - Berner Dissertation. - Umschlag gebraeunt. Fetscherin Werner | Oekonomie | Gewerbe | Helvetica | Bernensia | Dissertation .:. CHF 25.00 [ 104062 ] |
Foerster, Friedrich Wilhelm, Jugendlehre. Foerster, Friedrich Wilhelm, Jugendlehre. Ein Buch fuer Eltern, Lehrer und Geistliche. 111.-115. Tausend. Erlenbach-Zuerich, Leipzig: Rotapfel-Verlag, 1929. XI, 425 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert mit Schutzumschlag. 536 g * Einband schwach lichtrandig, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Foerster Friedrich | Philosophie | Paedagogik .:. CHF 28.00 [ 104100 ] |
Frick, R.-O., Le Peuple et le prevision du temps. Frick, R.-O., Le Peuple et le prevision du temps. Etude sur les dictions meteorologiques. Basel: Helbing & Lichtenhahn, 1926. 77 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 133 g * Aus: Archives suisses des Traditions populaires, T. 26. Frick R | Ethnologie | Voelkerkunde | Meteorologie .:. CHF 20.00 [ 104070 ] |
 | Geering, Traugott und Rudolf Hotz, Wirtschaftskunde der Schweiz. Geering, Traugott und Rudolf Hotz, Wirtschaftskunde der Schweiz. Zuerich: Schulthess, 1902. XII, 165 Seiten mit 2 Faltkarten, Literaturverzeichnis und Register. Leinen. 295 g * Lehrmittelsammlung des Schweiz. Kaufmaennischen Vereins. - Mit einem geologischen Querprofil (farbig, 17x35 cm) und einer Eisenbahnkarte (25x36 cm) der Schweiz. Geering Traugott | Helvetica | Schweiz | Oekonomie http://bouquin.de/ch/104037.php .:. CHF 30.00 [ 104037 ] |
 | Gide, Charles et Charles Rist, Histoire des doctrines economiques depuis les ph Gide, Charles et Charles Rist, Histoire des doctrines economiques depuis les physiocrates jusqu'a nos jours. Sixieme edition, revue et corrigee. Paris: Sirey, 1944. XX, 896 Seiten mit Register. Kartoniert. 4to. 1375 g * Les physiocrates. Adam Smith. Les pessimistes: Malthus et Ricardo. Sismondi et l'Ecole critique. Saint-Simon, les Saint-Simoniens et les origines du collectivisme. Les socialistes associationnistes. Frederic List. Proudhon. Les Optimistes: Bastiat et Carey. L'apogee et le declin de l'Ecole classique: Stuart Mill. L'Ecole historique et la querelle des methodes. Le socialisme d'Etat. Le Marxisme. Les doctrines inspirees du Christianisme. Les Hedonistes. La theorie de la rente et ses applications. Les Solidaristes. Les Anarchistes. - Gebraeunt. Gide Charles | Philosophie | Soziologie | Oekonomie http://bouquin.de/ch/104084.php .:. CHF 38.00 [ 104084 ] |
Graber, Gustav Hans, Die Not des Lebens und ihre Ueberwindung. Graber, Gustav Hans, Die Not des Lebens und ihre Ueberwindung. Zur Tiefenpsychologie des Geburtstraumas und der nachgeburtlichen Lebensgestaltung. Bern, Ratingen: Ardschuna, 1966. 223 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 339 g
Graber Gustav | Psychologie http://bernensia.ch/biographien/graber1893.php .:. CHF 25.00 [ 104036 ] |
Grimm, Jacob und Wilhelm, Kinder- und Hausmaerchen. Grimm, Jacob und Wilhelm, Kinder- und Hausmaerchen. Gesammelt durch die Brueder Jakob und Wilhelm Grimm. 13.-16. Tausend. Stuttgart: Weise, [ca. 1950]. IV, 268 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration und Farbschnitt. 743 g * Mit 4 Farbendruckbildern und vielen Textillustrationen von M.Hohneck und Willy Planck. - Gebrauchsspuren, schlecht gebunden: einige Lagen locker oder lose, gebraeunt. Grimm Jacob | Maerchen | Sagen | Legenden .:. CHF 16.00 [ 104102 ] |
 | Hauswirth, Frieda (Mrs. Sarangadhar Das), A marriage to India. Hauswirth, Frieda (Mrs. Sarangadhar Das), A marriage to India. London: Hutchinson, 1931. 287 Seiten mit einer Abbildung und Glossar. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 615 g * With a portrait Gandhis. Die Erlebnisse einer Schweizerin als Gattin eines Inders. Sie schildert indische Kulturen und Rassenprobleme, ihre persoenlichen Erlebnisse in den 20er Jahren unseres Jahrhunderts. Hauswirth Frieda | Indien http://bouquin.de/ch/104086.php .:. CHF 25.00 [ 104086 ] |
Henrioud, Marc, Les astrologues de Combremont-le-Petit et leurs Almanachs (1697 Henrioud, Marc, Les astrologues de Combremont-le-Petit et leurs Almanachs (1697-1839). Lausanne: Impr. de la Soc. suisse de publicite, 1913. 53 Seiten mit Abbildungen. Broschiert. Grossoktav. 98 g * Avec une introduction relative aux Astrologues vaudois des XVIe et XVIIe siecles et 3 cliches hors texte. Extrait de la Revue historique vaudoise 21e annee. Mit einer Bibliographie der Almanache. S. 49ff. Henrioud Marc | Astrologie | Helvetica | Schweiz | Waadt | Vaud | Aigroz | Aygroz .:. CHF 30.00 [ 104063 ] |
 | Jeanjaquet, Jules, Traites d'Alliance et de Combourgeoisie de Neuchatel avec le Jeanjaquet, Jules, Traites d'Alliance et de Combourgeoisie de Neuchatel avec les Villes et Cantons suisses, 1290-1815. Neuchatel: P. Attinger, 1923. XVI, 488 Seiten mit Falttafeln. Broschiert. Grossoktav. 1093 g * Publications de la Societe d'histoire et d'archeologie du Canton de Neuchatel. Nouv. serie; 1. - Preface d'Arthur Piaget. Jeanjaquet Jules | Helvetica | Schweiz | Neocomensia http://bouquin.de/ch/104069.php .:. CHF 45.00 [ 104069 ] |
 | Kasser, Paul und Rob. Studer] Denkschrift der Ersparniskasse des Amtsbezirks Wan Kasser, Paul und Rob. Studer] Denkschrift der Ersparniskasse des Amtsbezirks Wangen. 1824-1924. Wangen: Reinmann, 1924. 213 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 4to. 830 g * Paul Kasser: Aus der Geschichte des Amtes Wangen; Rob. Studer: Die Entwicklung der Ersparniskasse des Amtes Wangen. - Untere Ecke bestossen, Einband schwach lichtrandig. Kasser Paul | Oekonomie | Firmenschrift | Festschrift | Helvetica | Bernensia | Amt Wangen http://bouquin.de/ch/104080.php .:. CHF 60.00 [ 104080 ] |
Kautzsch E[mil, Hrsg.], Uebungsbuch zu Genesius-Kautzsch' Hebraeischer Grammati Kautzsch E[mil, Hrsg.], Uebungsbuch zu Genesius-Kautzsch' Hebraeischer Grammatik. 3. verbesserte Auflage. Leipzig: Vogel, 1887. VI, 166 Seiten. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. 247 g * Gebrauchsspuren, gebraeunt, schwach stockfleckig. Kautzsch E | Theologie | Theology | Judaica | 1850-1899 .:. CHF 20.00 [ 104101 ] |
 | Koenig, Friedrich und Friedrich Rufer, Land und Leute des Moosseetales. Koenig, Friedrich und Friedrich Rufer, Land und Leute des Moosseetales. 2 Teile. Muenchenbuchsee: Verlag der Flurgenossenschaft des Muenchenbuchseemooses, 1920. VIII, 207, 64 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Broschiert. Grossoktav. 543 g * 1: Ein Beitrag zur Heimatkunde im Rahmen der Geschichte des Bernerlandes und Bernervolkes. 2: Bericht ueber die in den Jahren 1917-1920 durchgefuehrte Melioration des Muenchenbuchsee-Mooses. Mit einem Faltplan der Gueterzusammenlegung. Handschriftlich auf dem Umschlag: 'Von den Verfassern hochachtungsvoll gewidmet; 28. Febr 1921'. - Gebraeunt. Koenig Friedrich | Helvetica | Bernensia http://bouquin.de/ch/104093.php .:. CHF 60.00 [ 104093 ] |
Kuersteiner-Ischer, Ella, Knabenerziehung vom Gesichtspunkt der Frau aus betrac Kuersteiner-Ischer, Ella, Knabenerziehung vom Gesichtspunkt der Frau aus betrachtet. Bern: [Bernischer Frauenbund], 1935. 24 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. 39 g * Umschlag etwas lichtrandig. Kuersteiner Ischer | Paedagogik | Frau Mann Gender | Feminismus .:. CHF 10.00 [ 104040 ] |
Lehmann, Sylvia, Grundzuege der schweizerischen Auswanderungspolitik. Lehmann, Sylvia, Grundzuege der schweizerischen Auswanderungspolitik. Bern: Suter, Buri und Cie., 1949. 160 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 237 g * Widmung der Verfasserin auf Seite 3. Bern, Jur. F., Diss. - Umschlag lichtrandig, Papier gebraeunt. Lehmann Sylvia | Helvetica | Schweiz | Politik | Auswanderungspolitik. | Autographen .:. CHF 20.00 [ 104094 ] |
Marti .:. Menschenrat und Gottestat Marti, Ernst, Menschenrat und Gottestat. Geschichte der Berner Reformation 1528-1928. Bern: Buechler, 1927. 140 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Goldpraegung. Grossoktav. 308 g
Marti Ernst | Reformierte | Helvetica | Bernensia | Berner Reformation .:. CHF 16.00 [ 104050 ] |
Menzi, Waldemar, Gestaltungskraefte der mitmenschlichen Beziehung. Menzi, Waldemar, Gestaltungskraefte der mitmenschlichen Beziehung. Bern: Schule f. Sozialarbeit, 1965. 17 Seiten. Kartoniert / geheftet. 37 g * Schriftenreihe der Schule fuer Sozialarbeit Bern und des Vereins Ehemaliger der Schule fuer Sozialarbeit; 2. Menzi Waldemar | Soziologie | Psychologie | Sozialarbeit .:. CHF 10.00 [ 104041 ] |
 | Meyer, Richard Moritz, Die deutsche Litteratur des neunzehnten Jahrhunderts. Meyer, Richard Moritz, Die deutsche Litteratur des neunzehnten Jahrhunderts. 2. Auflage. Berlin: Bondi, 1900. XXI, 960 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Register. Halbleder (Halbfranz) mit Kopfgoldschnitt und Lesebaendchen. Grossoktav. 2184 g * Das neunzehnte Jahrhundert in Deutschlands Entwicklung; herausgegeben von Paul Schlenther; 3. - Leder etwas berieben. Meyer Richard | Germanistik | Literaturgeschichte http://bouquin.de/ch/104075.php .:. CHF 60.00 [ 104075 ] |
 | Muenger, Rudolf, Der historische Zug der Bernerschuetzen. Muenger, Rudolf, Der historische Zug der Bernerschuetzen. Als Ehrengeleite der eidgenoessischen Schuetzenfahne in Bern und Aarau, 18. und 19. Juli 1924. Bern: Francke, 1924. 64 Blaetter mit Abbildungen. Blockbuch mit Kordel, Grossoktav quer. 529 g * 57 farbigen Zeichnungen von Rudolf Muenger und einem Nachwort mit geschichtlichen Angaben von R.M. Deutsch / franzoesisch. - Die Leinenblaetter fransen aus. Muenger Rudolf | Malerei | Helvetica | Schweiz | Schuetzen http://bouquin.de/ch/104064.php .:. CHF 25.00 [ 104064 ] |
Poeschel, Erwin, Die Kunstdenkmaeler des Kantons Graubuenden. Poeschel, Erwin, Die Kunstdenkmaeler des Kantons Graubuenden. Band 6: Puschlav, Misox und Calanca. Basel: Birkhaeuser, 1945. 397 Seiten mit 434 Abbildungen. Leinen. 4to. 1177 g * Kunstdenkmaeler der Schweiz; 17. - Herausgegeben von der Gesellschaft fuer Schweizerische Kunstgeschichte. - Schwache Gebrauchsspuren, Ruecken fleckig. Poeschel Erwin | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz | Raetica | Kunstdenkmaeler GSK | .:. CHF 35.00 [ 104076 ] |
 | Portmann, Werner und Siegbert Wolf, "Ja, ich kaempfte". Portmann, Werner und Siegbert Wolf, 'Ja, ich kaempfte'. Von Revolutionstraeumen, 'Luftmenschen' und Kindern des Schtetls. Biographien radikaler Juedinnen und Juden. Muenster: Unrast, 2006. 314 Seiten mit Abbildungen. 439 g * Kartoniert. - Vorwort von Emanuel Hurwitz. ISBN 3-89771-452-3 | ISBN-13 978-3-89771-452-6 | Portmann Werner | Judaica | Anarchismus http://bouquin.de/ch/104033.php http://www.unrast-verlag.de/unrast,2,239,6.html .:. CHF 34.00 [ 104033 ] |
Roesli, Joseph, Die Bestrafung der aufstaendischen Berner im Bauernkriege von 1 Roesli, Joseph, Die Bestrafung der aufstaendischen Berner im Bauernkriege von 1653. Bern: Neukomm & Salchrath, 1931. VII, 235 Seiten. Kartoniert. 355 g * Widmung des Verfassers auf dem Innentitel. - Umschlag angestaubt, fleckig und mit Rissen. Roesli Joseph | Militaria | Bauernkrieg | Helvetica | Bernensia | Dissertation | Autographen .:. CHF 35.00 [ 104048 ] |
Schaer, Hans, Die seelische Hygiene des Sozialarbeiters. Schaer, Hans, Die seelische Hygiene des Sozialarbeiters. Bern: Staendige Kommission d. Schweiz. Konferenz f. oeffentliche Fuersorge, 1963. 13 Seiten. Broschiert / geheftet. 29 g * Sonderdruck aus: Der Armenpfleger. 1963, Nr 5/6. - Gebraeunt. Schaer Hans | Psychologie | Sozialarbeit .:. CHF 10.00 [ 104042 ] |
Scheffel, Joseph Victor von, Gesammelte Werke in sechs Baenden. Scheffel, Joseph Victor von, Gesammelte Werke in sechs Baenden. Band 1: Ekkehard, Band 1. Stuttgart: Bonz, [1907]. 277 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt. 399 g * Mit einer biographischen Einleitung von Johannes Proelss. - Einband (v.a. Ruecken) etwas gebraeunt Scheffel Joseph | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 104034 ] |
 | Schweizerischer Ingenieur- und Architektenverein [Hrsg.], Das Buergerhaus in de Schweizerischer Ingenieur- und Architektenverein [Hrsg.], Das Buergerhaus in der Schweiz = La Maison bourgeoise en Suisse. 5. Band: Kanton Bern, 1.Teil. Zuerich: Orell Fuessli, 1917. LXXXIX Seiten Text + 110 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln.Kartoniert. 4to. 1080 g * Gebrauchsspuren, obere Ecke bestossen, untere Ecke eselsohrig auf den ersten 30 Seiten. Schweizerischer Ingenieur | Helvetica | Bernensia | Architektur http://bouquin.de/ch/104079.php .:. CHF 45.00 [ 104079 ] |
Steiger, Ernst, Das Glueck der besten Jahre. Steiger, Ernst, Das Glueck der besten Jahre. Die Kunst, bewusst, gesund und gluecklich aelter zu werden. Zuerich: Volksgesundheit, [ca. 1975]. 120 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 173 g * Psychosozialem Stress, Herzkrankheiten, Bluthochdruck, Gicht, Uebergewicht u.a. - Zeichnungen von Willy Dreifuss. - Leicht gebraeunt. Steiger Ernst | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Gerontologie .:. CHF 15.00 [ 104039 ] |
Strahm, Hans, Studien zur Gruendungsgeschichte der Stadt Bern. Strahm, Hans, Studien zur Gruendungsgeschichte der Stadt Bern. Bern: Francke, 1935. 109 Seiten mit Literaturverzeichnis. Broschiert. Grossoktav. 207 g * Neujahrsblatt der Literarischen Gesellschaft der Stadt Bern. Der neuen Folge 13. Heft. Strahm Hans | Bernensia | Bern http://bernensia.ch/biographien/strahm1901.php .:. CHF 20.00 [ 104071 ] |
Welti, Friedrich Emil, Zur Geschichte von Kirchberg. Welti, Friedrich Emil, Zur Geschichte von Kirchberg. Bern: Grunau, [1910]. 30 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 59 g * Festgabe, dem Rittersaalverien Burgdorf zum 25jaehrigen Bestehen ueberreicht vom Historischen Verein des Kantons Bern. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt. Welti Friedrich | Helvetica | Bernensia .:. CHF 20.00 [ 104051 ] |
Wohlfender, Johann Ernst, Die Schweiz und die Unternehmungen der Verbuendeten g Wohlfender, Johann Ernst, Die Schweiz und die Unternehmungen der Verbuendeten gegen die Freigrafschaft im spanischen Erbfolgekrieg. Langensalza: Beyer, 1922. 152 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 232 g * Bern, Univ., Phil. Diss., 1922. - Gebraeunt, wenige Randanstreichungen mit Bleistift. Wohlfender Johann | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Spanisch Erbfolgekrieg | Helvetica | Schweiz .:. CHF 20.00 [ 104089 ] |
 | [Biblia] Biblia hebraica ad optimas editiones imprimis Everardi van der Hooght. [Biblia] Biblia hebraica ad optimas editiones imprimis Everardi van der Hooght. Editio stereotypa sexta. Leipzig: Tauchnitz, 1883. XVII, 1236 Seiten. Lederband mit Blind- und Goldpraegung auf 4 Buenden und Farbschnitt. Grossoktav. 1599 g * Ex officina Bernhardi Tauchnitz, Lipsiae MDCCCLXXXIII. Accurate recensa et expressa curavit argumentique notationem et indices nec non clavem masorethicam addidit Car. Godofr. Guilelmus Theile Prof. Lipsiensis. - Leder leicht berieben. Biblia | Biblia | Biblia Hebraica | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/104088.php .:. CHF 150.00 [ 104088 ] |
[Saffa] 10 Jahre Buergschaftsgenossenschaft der Schweizer Frauen Saffa. [Saffa] 10 Jahre Buergschaftsgenossenschaft der Schweizer Frauen Saffa. Bern: Buergschaftsgenossenschaft, 1941. 20 Seiten. Kartoniert / geheftet. 41 g * Beigelegt: 'Was muss die Frau vom Buergen wissen? Merkblatt zum neuen Buergschaftsrecht'. Bern 1942. 7 Seiten. - Gebraeunt. Saffa | Helvetica | Schweiz | Frau Mann Gender | Jurisprudenz | Oekonomie | Buergschaft .:. CHF 10.00 [ 104044 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (18. May)
18.05.2008, 07:58:37 .::. 7635 |