comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 10 | 2007
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 10


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 10 / 2007 | Noch 77 Titel

Baumer-Mueller, Verena, Schweizer Landschaftstapeten des fruehen 19.
Baumer-Mueller, Verena, Schweizer Landschaftstapeten des fruehen 19. Jahrhunderts. Bern: Paul Haupt, 1990. 91 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 292 g
* Jahrring; [36]. - Privatdruck fuer die Freunde des Verlages Paul Haupt. Nr. 7 von insgesamt 1050 Ex. - Hinten 3 lose Farbtafeln / Leporellos. - Das Buch fiel einem Hund (?) zum Opfer, Einband mit Bissspuren, Vorsatz- und Vortitelblatt zur Haelfte herausgerissen, S.73ff mit schwachen Biss- und Knitterspuren.
Baumer Mueller | Helvetica | Schweiz | Handwerk | Kunsthandwerk | Landschaftstapete | Tapete .:. CHF 10.00 [ 103996 ]
Baumgarten, Fritz, Franz Poland und Richard Wagner, Die hellenische Kultur.
Baumgarten, Fritz, Franz Poland und Richard Wagner, Die hellenische Kultur. 3., stark vermehrte Auflage. Leipzig, Berlin: Teubner, 1913. XI, 575 Seiten mit Abbildungen, Faltkarten und Register. Leinen. 4to. 1642 g
* Bibliotheksexemplar, in Klarsichtklebefolie eingefasst, Ruecken mit aufgeklebten Registraturschildchen, Stempel auf dem Vortitelblatt, Name auf dem Titelblatt.
Baumgarten Fritz | Alte Geschichte | Altertum | Antike .:. CHF 25.00 [ 103935 ]
Baumgarten, Fritz, Franz Poland und Richard Wagner, Die hellenistisch-roemische
Baumgarten, Fritz, Franz Poland und Richard Wagner, Die hellenistisch-roemische Kultur. Leipzig, Berlin: Teubner, 1913. XIII, 674 Seiten mit Abbildungen, Faltkarten und Register. Leinen. 4to. 1842 g
* Bibliotheksexemplar, in Klarsichtklebefolie eingefasst, Ruecken mit aufgeklebten Registraturschildchen, Stempel auf dem Vortitelblatt, Name auf dem Titelblatt.
Baumgarten Fritz | Alte Geschichte | Altertum | Antike .:. CHF 25.00 [ 103934 ]
Behra, A., Der Zehnthof des Fuerstbischofs von Basel in Sennheim.
Behra, A., Der Zehnthof des Fuerstbischofs von Basel in Sennheim. Muelhausen: Alsatia, 1934. XII, 127 Seiten. Kartoniert. 4to. 256 g
* Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. - Ungelesen / nicht aufgeschnitten.
Behra A | Frankreich | Elsass | Autographen .:. CHF 30.00 [ 104020 ]
Blitz, Georg, Fotografieren "blitzschnell" gelernt.
Blitz, Georg, Fotografieren 'blitzschnell' gelernt. Vom jungen Knipser zum alten Hasen. 8., ueberarb. Aufl., 71. - 80. Tsd. Stuttgart: Strache, [1977]. 132 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 192 g

ISBN 3-7956-0115-0 | Blitz Georg | Photographie | Fotografie .:. CHF 12.00 [ 103969 ]
Braem, Harald, Traeume in Blech und Papier.
Braem, Harald, Traeume in Blech und Papier. Alte Zigarettenschachteln als Sammelobjekt. Eine Auswahl mit einer kurzen Einfuehrung in die Geschichte der Zigarette. Bern: Haupt, 1984. 45 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 159 g
* Jahrring; [31]. - Privatdruck fuer die Freunde des Verlages Paul Haupt. Nr. 396 von 1050 Ex. - Photos von Manfred Schmidtke. - Papier minim braunrandig.
Braem Harald | Sammeln | Produktedesign | Werbung | Tabak | Rauchen | Zigarette .:. CHF 20.00 [ 103991 ]
Dickens, Charles, Oliver Twist.
Dickens, Charles, Oliver Twist. Roman. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, [ca. 1935]. 355 Seiten, Fraktursatz. Halblederband mit Rueckenpraegung und Farbkopfschnitt. 340 g
* Unter Benutzg d. Carl Kolb'schen Uebers. neu uebertr. u. bearb. v. Carl Hartz. - Hinterer Deckel leicht gewoelbt, Ruecken angebleicht, leder schwach berieben.
Dickens Charles | Englische Literatur .:. CHF 18.00 [ 103972 ]
Djilas, Milovan, Gespraeche mit Stalin.
Djilas, Milovan, Gespraeche mit Stalin. Frankfurt: S.Fischer, 1962. 271 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 431 g

Djilas Milovan | Sozialismus | Stalin .:. CHF 20.00 [ 103964 ]
Fierz, Peter, Gestalt ist sichtbar.
Fierz, Peter, Gestalt ist sichtbar. Beobachtungen von innen. Bern: Paul Haupt, 1996. 175 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 339 g
* Jahrring 1996. - Privatdruck fuer die Freunde des Verlages Paul Haupt. Nr. 7 von insgesamt 1050 Ex.
Fierz Peter | Architektur .:. CHF 25.00 [ 104000 ]
Firn [Pseudonym], Noch sieben Tage.
Firn [Pseudonym], Noch sieben Tage. Bern: Paul Haupt, 1991. 63 Seiten. Pappband (gebunden). 202 g
* Jahrring; [37]. - Privatdruck fuer die Freunde des Verlages Paul Haupt. Nr. 7 von insgesamt 1050 Ex.
Firn Pseudonym | Medizin .:. CHF 20.00 [ 103997 ]
Fischer, Hermann v., "Berner" in Stein, Bronze und Holz.
Fischer, Hermann v., 'Berner' in Stein, Bronze und Holz. Bern: Haupt, 1970. 40 Tafeln mit Begleittext und Einleitung. Pappband (gebunden). 262 g
* Jahrring 1970. - Privatdruck fuer die Freunde des Verlages Paul Haupt. Nr. 396 von insgesamt 850 Ex. - Im Anhang die Firmenchronik.
Fischer Hermann | Helvetica | Bernensia | Denkmal .:. CHF 25.00 [ 103979 ]
Gardi, Rene, Cram Cram.
Gardi, Rene, Cram Cram. Erlebnisse rund um die Air-Berge in der suedlichen Sahara. Zuerich: Ex Libris, [1974]. 332 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 886 g
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Vorderdeckel mit kleiner Erhebung im Leinen (Produktionsfehler).
Gardi Rene | Reisen | Afrika | Sahara
http://bernensia.ch/biographien/gardi1909.php .:. CHF 25.00 [ 103959 ]
Heiniger, Ernst Albrecht, Puszta-Pferde.
Heiniger, Ernst Albrecht, Puszta-Pferde. Ein Bildbuch mit 107 Aufnahmen. Zuerich: Fretz & Wasmuth, 1937. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 718 g
* Text v. E. A. Heiniger und Kurt Staeheli. Vorwort v. Alex. Schreck. - Deckel leicht konkav verzogen, Innendeckel mit Blasen, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Heiniger Ernst | Ungarn | Hippologie | Photographie | Fotografie
http://bouquin.de/ch/104013.php .:. CHF 28.00 [ 104013 ]
Heinz Lieser [Hrsg.], Vincent van Gogh.
Heinz Lieser [Hrsg.], Vincent van Gogh. Wie er sich sah. Leverkusen: Farbenfabriken Bayer AG, [1963]. 6 Seiten Text + 18 Blaetter mit s/w und farbigen Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 296 g
* Selbstbildnisse.
Heinz Lieser | Malerei | Kuenstlermonographie | Vincent Van Gogh .:. CHF 18.00 [ 103965 ]
Heizmann, Adolf, Flug in die Vergangenheit.
Heizmann, Adolf, Flug in die Vergangenheit. Erzaehlung. Bern: Blaukreuz, 1973. 127 Seiten. Pappband (gebunden). 214 g

ISBN 3-85580-028-6 | Heizmann Adolf | Schweizer Literatur .:. CHF 18.00 [ 104028 ]
Hilty, Carl, Offene Geheimnisse der Redekunst.
Hilty, Carl, Offene Geheimnisse der Redekunst. Bern: Haupt, 1975. 78 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 196 g
* Jahrring 1975. - Privatdruck fuer die Freunde des Verlages Paul Haupt. Nr. 396 von insgesamt 850 Exemplaren.
Hilty Carl | Philosophie | Redekunst | Rhetorik
http://bernensia.ch/biographien/hilty1833.php .:. CHF 25.00 [ 103984 ]
Hutterli, Kurt, Tal der hundert Taeler.
Hutterli, Kurt, Tal der hundert Taeler. Bern: Haupt, 1963. 75 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit transparentem Schutzumschlag. 186 g
* Jahrring 1963. - Privatdruck fuer die Freunde des Verlages Paul Haupt. Nr. 396 von insgesamt 750 Exemplaren. Bilder: Werner Hutterli. Mit Chronik 1963. - Einband leicht verzogen, Ruecken gebleicht, Schutzumschlag gewellt.
Hutterli Kurt | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/hutterli1944.php .:. CHF 18.00 [ 103974 ]
Imhof, Eduard [Hrsg.], Atlas der Schweiz.
Imhof, Eduard [Hrsg.], Atlas der Schweiz. Herausgegeben im Auftrage des Schweizerischen Bundesrates. Bearbeitet von Eduard Imhof unter der Mithilfe einer Redaktionskommission und weiterer Mitarbeiter = Atlas de la Suisse (...) = Atlante della Svizzera. Wabern-Bern: Eidgenoessische Landestopographie, 1965-1978. 9 Lieferungen, XVI, mit transparenten Ortsnamenkarten + 89 Tafeln. Schachtel, ca. 54 x 40 cm. 10750 g
* Fehlende Tafeln/ Karten: Lieferung 1: 1, 80; Lf.2: 27b-f; Lf.5: 6; Lf.6: 4/4a, 5; Lf.7: 79; Lf.8: 81. Das Grundwerk hat 86 paginierte Tafeln, mit Untergliederung insgesamt 97, hier vorhanden 89, fehlend 8. - Zusaetzlich von der 2. Auflage unter der Redaktion von Ernst Spiess: Lieferung 10, 1981. 13 Tafeln vollstaendig. Weitere einzelne Tafeln der 2. Auflage: 1b, 2a, 7a, 10a, 10b, 23, 24b, 25, 26, 27b, 32.
Imhof Eduard | Geographie | Helvetica | Schweiz
http://bouquin.de/ch/103957.php .:. CHF 250.00 [ 103957 ]
Itten, Hans, Bernische Naturdenkmaeler.
Itten, Hans, Bernische Naturdenkmaeler. Bern: Haupt, 1969. 158 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 317 g
* Jahrring 1969. - Privatdruck fuer die Freunde des Verlages Paul Haupt. Nr. 396 von insgesamt 800 Ex. - Im Anhang die Firmenchronik.
Itten Hans | Helvetica | Bernensia | Naturdenkmal
http://bernensia.ch/biographien/itten1887.php .:. CHF 25.00 [ 103978 ]
Jahn, Johannes, Woerterbuch der Kunst.
Jahn, Johannes, Woerterbuch der Kunst. Stuttgart: Kroener, 1940. VI, 617, 48 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 485 g
* Kroeners Taschenausgabe; 165. - In Verbindung mit Robert Heidenreich ; Wilhelm von Jenny verfasst von Johannes Jahn. - Schutzumschlag gebraeunt.
Jahn Johannes | Lexika | Dictionary | Kunstgeschichte .:. CHF 18.00 [ 104026 ]
Juker, Werner, Ein kleines Volk behauptet sich.
Juker, Werner, Ein kleines Volk behauptet sich. Bern: Haupt, 1967. 44 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 161 g
* Jahrring 1967. - Privatdruck fuer die Freunde des Verlages Paul Haupt. Nr. 396 von insgesamt 800 Ex. Mit 8 farbigen Reprouktionen aus der Chronik von Justinger. - Im Anhang die Firmenchronik. Der Autor spuert 'den Parallelen zwischen dem Israelkrieg dieses Sommers und der Situation Berns zur Zeit des Laupenkrieges nach.' Geleitwort.
Juker Werner | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica | Bernensia | Laupenkrieg | Privatdruck
http://bernensia.ch/biographien/juker1893.php .:. CHF 25.00 [ 103977 ]
Juker, Werner, Sorgen und Freuden der Stadt Bern im Anfang des vorigen Jahrhund
Juker, Werner, Sorgen und Freuden der Stadt Bern im Anfang des vorigen Jahrhunderts. Bern: Haupt, 1962. 75 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit transparentem Schutzumschlag. 201 g
* Jahrring 1962. - Privatdruck fuer die Freunde des Verlages Paul Haupt. Nr. 396 von insgesamt 750 Exemplaren. Mit Zeichnungen von Beatrix Liver. - Im Anhang die Firmenchronik (Abschied von Paul Haupt). - Schutzumschlag gewellt.
Juker Werner | XIX Jahrhundert | Helvetica | Bernensia | Privatdruck
http://bernensia.ch/biographien/juker1893.php .:. CHF 25.00 [ 103973 ]
Keiser, Helen, Vagabund im Morgenland.
Keiser, Helen, Vagabund im Morgenland. Zuerich: Schweizer Verlagshaus, 1961. 312 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 566 g
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Keiser Helen | Reisen | Vorderasien | Orient .:. CHF 24.00 [ 103961 ]
Lachevre, Frederic, La vie de Gabriel de Foigny (1630?-1692).
Lachevre, Frederic, La vie de Gabriel de Foigny (1630?-1692). Paris: Champion, 1922. XVIII, 60 Seiten. Kartoniert. 4to. 235 g
* Le libertinage au XVIIe siecle. - Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. Nummer 46 von 50 Exemplaren des Separatdrucks der biographischen Einleitung zu 'Les successeurs de Cyrano de Bergerac'.
Lachevre Frederic | Utopien | Utopia | Historische Biographien | Monographien | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Autographen
http://bouquin.de/ch/104021.php .:. CHF 75.00 [ 104021 ]
Lapaire, Claude, Museen und Sammlungen der Schweiz.
Lapaire, Claude, Museen und Sammlungen der Schweiz. Musees et collections de la Suisse. Bern: Haupt, 1964. 245 Seiten mit Abbildungen und 5 Faltkarten. Pappband (gebunden). 438 g
* Jahrring 1965. - Privatdruck fuer die Freunde des Verlages Paul Haupt. Nr. 396 von insgesamt 750 Exemplaren.
Lapaire Claude | Helvetica | Schweiz | Museologie .:. CHF 30.00 [ 103975 ]
Lettenmair, Josef Guenther, Das grosse Orientteppichbuch.
Lettenmair, Josef Guenther, Das grosse Orientteppichbuch. 2. Auflage. Muenchen: Welsermuehl, 1962. 376 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag und 2 Lesebaendchen. Grossoktav quer. 1311 g
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Lettenmair Josef | Handwerk | Kunsthandwerk | Orientteppich | Teppich
http://bouquin.de/ch/103960.php .:. CHF 35.00 [ 103960 ]
Lindner, Gert, Wir fotografieren farbig und schwarzweiss.
Lindner, Gert, Wir fotografieren farbig und schwarzweiss. Guetersloh: Bertelsmann-Ratgeberverlag, 1970. 220 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 242 g
* Steckenpferdbuecherei. - Zeichnungen: Hellmut und Barbara Hoffmann.
Lindner Gert | Photographie | Fotografie .:. CHF 12.00 [ 103968 ]
Martin, Heinz E. R., Orient-Teppiche.
Martin, Heinz E. R., Orient-Teppiche. Muenchen: Heyne, 1983. 255 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 296 g
* Heyne-Buecher: Heyneantiquitaetenbuecher; Nr. 4918. - Umschlag mit Gebrauchsspuren.
ISBN 3-453-41552-3 | Martin Heinz | Antiquitaeten | Handwerk | Kunsthandwerk | Orientteppich | Teppich .:. CHF 12.00 [ 104010 ]
Meissner, Hans-Otto, Bezaubernde Wildnis.
Meissner, Hans-Otto, Bezaubernde Wildnis. Wandern, jagen, fliegen in Alaska. Zuerich: Ex Libris, [1976]. 382 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 822 g
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Meissner Hans | Jagdwesen | Waidwerk | Weidwerk | Nordamerika | Alaska .:. CHF 20.00 [ 103958 ]
Moevius, Ruth, Rainer Maria Rilkes Stunden-Buch.
Moevius, Ruth, Rainer Maria Rilkes Stunden-Buch. Entstehung und Gehalt. Leipzig: Insel, 1937. 261 Seiten mit Literaturverzeichnis. Fraktursatz. Leinen mit Lesebaendchen, Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 449 g
* Vorderer Schnitt leicht fleckig, Ruecken oben wenig ausgebuchtet.
Moevius Ruth | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Rilke .:. CHF 22.00 [ 103963 ]
Morgenstern, Christian, Wir fanden einen Pfad.
Morgenstern, Christian, Wir fanden einen Pfad. Zuerich: Rascher, 1945. 73 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 165 g
* Europaeische Bibliothek. - Ruecken gebleicht.
Morgenstern Christian | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie .:. CHF 14.00 [ 103970 ]
Oechsli, Wilhelm, Gedenkblatt fuer die Fuenfhundertjaehrige Schlachtfeier von S
Oechsli, Wilhelm, Gedenkblatt fuer die Fuenfhundertjaehrige Schlachtfeier von Sempach, 1386-1886. Der schweizerischen Schuljugend gewidmet. Einsiedeln: Benziger, 1886. 8 Seiten mit Abbildungen und einer separaten Bildtafel. Broschiert. 4to. 30 g
* Gebrauchsspuren, gebraeunt.
Oechsli Wilhelm | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | 1850-1899 .:. CHF 15.00 [ 104015 ]
Ojeh [d.i. Hans Kuepfer, 1892-1972], Der liebe Lausbub oder Tschupp und Strupp.
Ojeh [d.i. Hans Kuepfer, 1892-1972], Der liebe Lausbub oder Tschupp und Strupp. Bilder von Fred Bieri, Verse von Ojeh. Bern: Paul Haupt, 1989. 65 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 205 g
* Jahrring; [35]. - Privatdruck fuer die Freunde des Verlages Paul Haupt. Nr. 7 von insgesamt 1050 Ex. Nachdruck der 1939 erschienen Origninalausgabe
Ojeh d | Kinder | und Jugendbuecher .:. CHF 20.00 [ 103995 ]
Porter, Fabian L., Canon EOS 100.
Porter, Fabian L., Canon EOS 100. Gilching: vfv, 1991. 175 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 407 g
* Foto-Guide. - Beigelegt: Bedienungsanleitung fuer Canon EOS 300EZ.
ISBN 3-88955-052-5 | Porter Fabian | Photographie | Fotografie .:. CHF 20.00 [ 103962 ]
Powstenko, Olexa, The cathedral of St.
Powstenko, Olexa, The cathedral of St. Sophia in Kiev. New York: Ukrainian Acad., 1954. 466 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 2104 g
* The Annals of the Ukrainian Academy of Arts and Sciences in the U.S. Special issue. - Text englisch und ukrainisch (? oder russisch). - Widmung auf dem Vorsatzblatt, Ecken leicht bestossen, Schutzumschlag mit Rissen.
Powstenko Olexa | Architektur | Sakralbau | Ostkirche | Ukraine
http://bouquin.de/ch/104012.php .:. CHF 50.00 [ 104012 ]
Puissant, Wolfgang, Centro del bel libro Ascona.
Puissant, Wolfgang, Centro del bel libro Ascona. Bern: Paul Haupt, 1988. 76 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 211 g
* Jahrring; 34. - Privatdruck fuer die Freunde des Verlages Paul Haupt. Nr. 16 von insgesamt 1050 Ex.
Puissant Wolfgang | Buchbinder | Buchrestaurierung | Buchwesen | Buchkunde .:. CHF 25.00 [ 103994 ]
Raeber, Hans, Mit Hunden leben.
Raeber, Hans, Mit Hunden leben. Hunde - viel geliebt, oft geschmaeht. Bern: Haupt, 1979. 129 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 257 g
* Jahrring 1979. - Privatdruck fuer die Freunde des Verlages Paul Haupt. Nr. 396 von insgesamt 1000 Ex. Mit einer Tafel
Raeber Hans | Haustiere | Kynologie .:. CHF 20.00 [ 103988 ]
Reske, Hermann, Heinrich von Kleist in Thun.
Reske, Hermann, Heinrich von Kleist in Thun. Die Geburt des Genius. Bern: Haupt, 1971. 120 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 299 g
* Jahrring 1971. - Privatdruck fuer die Freunde des Verlages Paul Haupt. Nr. 396 von insgesamt 850 Ex. - Im Anhang die Firmenchronik.
Reske Hermann | Literaturgeschichte | Heinrich Kleist | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia
http://bouquin.de/ch/103980.php .:. CHF 28.00 [ 103980 ]
Saegesser, Hannes, Des Berners Zoo.
Saegesser, Hannes, Des Berners Zoo. Geschichten aus dem Tierpark Daehlhoelzli. Bern: Benteli, 1974. 51 Seiten mit Kinderzeichnungen. Pappband (gebunden). 148 g

ISBN 3-7165-0035-6 | Saegesser Hannes | Zoologie | Tiergarten | Daehlhoelzli | Helvetica | Bernensia
http://bernensia.ch/biographien/sagesser1930.php .:. CHF 12.00 [ 104030 ]
Schmezer, Guido, Berner Tueren und Tore.
Schmezer, Guido, Berner Tueren und Tore. Bern: Haupt, 1980. 50 Blaetter mit Farbfotos. Pappband (gebunden). 242 g
* Jahrring 1980. - Privatdruck fuer die Freunde des Verlages Paul Haupt. Nr. 396 von insgesamt 1050 Ex. 50 Farbtafeln mit Begleittext und Vorwort
Schmezer Guido | Bernensia | Bern .:. CHF 20.00 [ 103989 ]
Schoch, Werner H., Sibirischer Sommer.
Schoch, Werner H., Sibirischer Sommer. Tagebuch einer Expedition. Bern: Paul Haupt, 1993. 132 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 279 g
* Jahrring; [39]. - Privatdruck fuer die Freunde des Verlages Paul Haupt. Nr. 7 von insgesamt 1050 Ex.
Schoch Werner | Reisen | Russland | Sibirien .:. CHF 25.00 [ 103999 ]
Sperber, Manes, Bis man mir Scherben auf die Augen legt.
Sperber, Manes, Bis man mir Scherben auf die Augen legt. All das Vergangene... Wien: Europaverlag, 1977. 378 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 489 g
* Dritter Teil der autobiographischen Trilogie. - Schwache Gebrauchsspuren, Einband leicht bestossen.
Sperber Manes | Deutsche Literatur | Autobiographie
http://bouquin.de/ch/103966.php .:. CHF 20.00 [ 103966 ]
Sperber, Manes, Die Tyrannis und andere Essays aus der Zeit der Verachtung.
Sperber, Manes, Die Tyrannis und andere Essays aus der Zeit der Verachtung. Muenchen: Dt. Taschenbuch-Verl., 1987. 178 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 119 g
* dtv; 10770. - Herausgegeben von Jenka Sperber. - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-423-10770-7 | Sperber Manes | Soziologie | Philosophie | Geschichtsphilosophie | Totalitarismus .:. CHF 12.00 [ 104008 ]
Sperber, Manes, Nur eine Bruecke zwischen Gestern und Morgen.
Sperber, Manes, Nur eine Bruecke zwischen Gestern und Morgen. Muenchen: Dt. Taschenbuch-Verl., 1980. 109 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 83 g
* dtv; 10245. - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-423-10245-4 | Sperber Manes | Philosophie .:. CHF 12.00 [ 104009 ]
Trbuhovic-Gjuric, Desanka, Im Schatten Albert Einsteins.
Trbuhovic-Gjuric, Desanka, Im Schatten Albert Einsteins. Das tragische Leben der Mileva Einstein-Maric. Bern: Paul Haupt, 1982. 189 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 292 g
* Jahrring; [29]. - Privatdruck fuer die Freunde des Verlages Paul Haupt. Nr. 396 von insgesamt 1050 Ex.
Trbuhovic Gjuric | Mileva Einstein | Historische Biographien | Monographien .:. CHF 28.00 [ 103990 ]
Tuerler, Heinrich, Die Beziehungen der Herrschaft Erlach zu den Grafen von Savo
Tuerler, Heinrich, Die Beziehungen der Herrschaft Erlach zu den Grafen von Savoyen. Ohne Ort: -, 1900. 17 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav. 16 g
* Vortrag. - Gebraeunt, kleiner Stempel auf dem Titelblatt.
Tuerler Heinrich | Helvetica | Bernensia | Erlach | Savoyen
http://bernensia.ch/biographien/tuerler1861.php .:. CHF 10.00 [ 104025 ]
Venturi, Luca M. [Hrsg.], Il fato al collo, collane e amuleti dal Sahara all'Hi
Venturi, Luca M. [Hrsg.], Il fato al collo, collane e amuleti dal Sahara all'Himalaya = Evil Ways: Amulets from the Sahara to the HImalayas. Lugano: BSI, 2007. Unpaginiert, ausfaltbare Falttafeln. Pappband (gebunden). 309 g
* Collezione / collection Bianca Maggi, Sabina Melesi, Eva Maria Castalletti.
Venturi Luca | Kunst | Ausstellungskatalog | Schmuck | Alumette
http://bouquin.de/ch/104006.php .:. CHF 20.00 [ 104006 ]
Waser, Maria, Die Sendung der Frau.
Waser, Maria, Die Sendung der Frau. Bern: Francke, 1928. 24 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. 47 g
* Erste Ausgabe. WG 17. Ansprache gehalten am eidgenoessischen Bettag im Kongresssaal der I. Schweizerischen Ausstellung fuer Frauenarbeit in Bern 1928.
Waser Maria | Schweizer Literatur | swl Frau Mann Gender
http://bernensia.ch/biographien/waser1878.php .:. CHF 18.00 [ 104032 ]
Weese, Artur, Ausgewaehlte Briefe 1905 - 1934.
Weese, Artur, Ausgewaehlte Briefe 1905 - 1934. Bern: Bernische Kunstgesellschaft, 1934. Leinen mit Farbkopfschnitt. 4to. 389 g
* Jahresgabe der Bernischen Kunstgesellschaft fuer 1935. Mit 2 lithographierten Portaits von Wolfgang Pauli und Cuno Amiet. Unpaginiert, 75 Briefe mit einigen Reproduktionen in Lasche hinten. Nummer 56 von 450 Exemplaren auf Zerkallbuetten; Gesamtauflage 700 Exemplare. Signiert von Gottlieb Heinrich Heer, der die Auswahl besorgte. - Einband leicht angestaubt und minim lichtrandig.
Weese Artur | Kunst | Bernensia | Bern | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
http://bouquin.de/ch/104018.php
http://bernensia.ch/biographien/weese1868.php .:. CHF 45.00 [ 104018 ]
Weisz, Leo, Der Streit um die Anfaenge der Eidgenossenschaft.
Weisz, Leo, Der Streit um die Anfaenge der Eidgenossenschaft. Eine Erwiderung. Zuerich: Neue Zuercher Zeitung, 1925. 28 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav. 26 g
* Separatabdruckk der Neuen Zuercher Zeitung. - Gebraeunt, Randanstreichungen mit Bleistift, Umschlag etwas fleckig.
Weisz Leo | Helvetica | Schweiz .:. CHF 10.00 [ 104024 ]
Weisz, Leo, Die Anfaenge der Eidgenossenschaft.
Weisz, Leo, Die Anfaenge der Eidgenossenschaft. Zuerich: Neue Zuercher Zeitung, 1925. 16 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav. 14 g
* Separatabdruckk der Neuen Zuercher Zeitung. Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. - Gebraeunt, Randanstreichungen mit Bleistift.
Weisz Leo | Helvetica | Schweiz | Autographen .:. CHF 10.00 [ 104023 ]
Werdmueller, Beat, Die Reisen Christoph Gassmanns, 1702-1724.
Werdmueller, Beat, Die Reisen Christoph Gassmanns, 1702-1724. Bern: Haupt, 1966. 110 Seiten. Pappband (gebunden) mit transparentem Schutzumschlag. 228 g
* Jahrring 1966. - Zusammengetragen von Beat Werdmueller. Neu herausgegeben und erlaeutert von Michel Jeremijev. Privatdruck fuer die Freunde des Verlages Paul Haupt. Nr. 396 von insgesamt 750 Ex. - Im Anhang die Firmenchronik. - Papier leicht gewellt.
Werdmueller Beat | Neuere Geschichte | Reisen .:. CHF 24.00 [ 103976 ]
Wirz, Hans Georg [bearb.], Das Weisse Buch von Sarnen.
Wirz, Hans Georg [bearb.], Das Weisse Buch von Sarnen. Aarau: Sauerlaender, 1947. LIV, 143, 55 Seiten Text und Register + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 4to. 945 g
* Quellenwerk zur Entstehung der schweizerischen Eidgenossenschaft; Abt. 3: Chroniken, Band 1. - Jahresangabe auf dem Vorderdeckel: 1948. Anhang: Die nordischen, englischen und deutschen Darstellungen des Apfelschussmotivs : Texte und Uebersetzungen mit einer Abhandlung von Helmut de Boor. - Ruecken mit aufgeklebtem Registraturschildchen, Stempel auf dem Vortitelblatt.
Wirz Hans | Helvetica | Schweiz | Chroniken
http://bouquin.de/ch/103933.php .:. CHF 48.00 [ 103933 ]
Wolfram von Eschenbach, Parzival.
Wolfram von Eschenbach, Parzival. Wohlfeile Ausgabe. Stuttgart, Berlin: Cotta'sche Buchh. Nachf., 1930. VIII, 428 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. 433 g
* Neu bearb. von Wilhelm Hertz. Nachwort von Fr. v.d. Leyen. - Schnitt leicht fleckig, Bleistiftnotizen auf dem letzten Leerblatt.
Wolfram von | Mittelalter | Mediaevistik | Deutsche Literatur | Mittelhochdeutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 104007 ]
Zschokke, Heinrich, Des Schweizerlands Geschichte fuer das Schweizervolk.
Zschokke, Heinrich, Des Schweizerlands Geschichte fuer das Schweizervolk. Aarau: Sauerlaender, 1853. (8), 462 Seiten. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. Kleinoktav. 279 g
* Neunte vermehrte Originalausgabe mit Fortsetzung der neuern Geschichte von Emil Zschokke. - Ruecken einseitig aufgeplatzt, Einband berieben, Name auf dem Vorsatzblatt, stockfleckig, Kellergeruch.
Zschokke Heinrich | Helvetica | Schweiz | Switzerland | 1850-1899 .:. CHF 15.00 [ 104022 ]
[Ephemeriden] The Complete Planetary Ephemeris for 1950 to 2000 A.D.
[Ephemeriden] The Complete Planetary Ephemeris for 1950 to 2000 A.D. Given at midnight ephemeris time in the true longitude-latitude and true right ascension-declination coordinates of date. 3. Auflage. Medford: Hieratic Publ., 1976. 15, 50x12 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1118 g
* Einleitung englisch, franzoesisch, italienisch und deutsch.
ISBN 0-915820-00-5 | Ephemeriden | Astrologie | Astronomie .:. CHF 30.00 [ 104019 ]
[Haupt, Paul]. Albert Schweitzer, Aus meiner Kindheit und Jugendzeit.
[Haupt, Paul]. Albert Schweitzer, Aus meiner Kindheit und Jugendzeit. Paul Haupt, Erste Begegnung mit Albert Schweitzer. Werner Buehler, Trauerfeier fuer Paul Haupt. Paul Haupt im Urteil seiner Zeitgenossen. Bern: Haupt, 1978. 85 Seiten mit einer Abbildung. Pappband (gebunden). 197 g
* Jahrring 1978. - Privatdruck fuer die Freunde des Verlages Paul Haupt. Nr. 396 von insgesamt 1050 Ex. Mit einer Tafel. - Ruecken minim angebleicht.
Haupt Paul | Bernensia | Bern | Helvetica | Bibliophilie | Pressendrucke
http://bernensia.ch/biographien/haupt1889.php .:. CHF 20.00 [ 103987 ]
[JbAC 15] Jahrbuch fuer Antike und Christentum.
[JbAC 15] Jahrbuch fuer Antike und Christentum. Jahrgang 15. 1972. Muenster: Aschendorff, 1973. 246 Seiten mit Abbildungen + Tafelanhang. Leinen. 4to 891 g
* Herausgegeben vom Franz-Joseph-Doelger-Institut der Universitaet Bonn. Colpe, Carsten, Heidnische, juedische und christliche Ueberlieferung in den Schriften aus Nag Hammadi I, 5-18, Judge, Edwin A., St Paul and Classical Society, 19-36, Fabrega, Valentin, Eschatologische Vernichtung bei Paulus. Ein Beitrag zur Erhellung des apokalyptisch-rabbinischen Hintergrunds, 37-65, Gorce, Denys, Die Gastfreundlichkeit der altchristlichen Einsiedler und Moenche, 66-91, Kehl, Alois, Beitraege zum Verstaendnis einiger gnostischer und fruehchristlicher Psalmen und Hymnen, 92-119, Klauser, Theodor, Rom und der Kult der Gottesmutter Maria, 120-135, Noethlichs, Karl Leo, Zur Einflussnahme des Staates auf die Entwicklung eines christlichen Klerikerstandes. Schicht- und berufsspezifische Bestimmungen fuer den Klerus im 4. und 5. Jahrhundert in den spaetantiken Rechtsquellen, 136-153, Engemann, Josef, Anmerkungen zu spaetantiken Geraeten des Alltagslebens mit christlichen Bildern, Symbolen und Inschriften, 154-173, Alfoeldi-Rosenbaum, Elisabeth, Bemerkungen zur Portraetbueste einer jungen Dame justinianischer Zeit im Metropolitan Museum, 174-178, Himmelmann, Nikolaus, Ein 'christliches' Sarkophagfragment von 238, 179-180, Baerthlein, Karl, Rez. W. Weischedel, Der Gott der Philosophen. Grundlegung einer philosophischen Theologie im Zeitalter des Nihilismus (Darmstadt 1971.1972), 181-185, Ratzinger, Joseph, Rez. U. Duchrow, Christenheit und Weltverantwortung. Traditionsgeschichte und systematische Struktur der Zweireichelehre (Stuttgart 1970), 185-189, Bormann, Karl, Rez. Historisches Woerterbuch der Philosophie 1 (Basel/Stuttgart 1971), 189-194, Courcelle, Pierre, Rez. W. Speyer, Die literarische Faelschung im heidnischen und christlichen Altertum. Ein Versuch ihrer Deutung (Muenchen 1971), 194-196, Weismann, Werner, Rez. H. Juergens, Pompa Diaboli. Die lateinischen Kirchenvaeter und das antike Theater (Stuttgart/Berlin/Koeln/Mainz 1972), 196-199, Hagendahl, Harald, Rez. W. Weismann, Kirche und Schauspiele. Die Schauspiele im Urteil der lateinischen Kirchenvaeter unter besonderer Beruecksichtigung von Augustin (Wuerzburg 1972), 199-201, Speyer, Wolfgang, Rez. B. R. Voss, Der Dialog in der fruehchristlichen Literatur (Muenchen 1970), 201-206, Mayer-Maly, Theo, Rez. K. L. Noethlichs, Die gestzgeberischen Massnahmen der christlichen Kaiser des 4. Jahrhunderts gegen Haeretiker, Heiden und Juden, Diss. Koeln 1971), 206-208, Werhahn, Heinz Martin, Rez. Amphilochii Iconiensis Iambi ad Seleucum. Edidit E. Oberg (Berlin 1969), 208-210, Vollmann, Benedikt K., Rez. J. W. Smit, Studies on the Language and Style of Columba the Younger (Columbanus), Diss. Nijmegen (Amsterdam 1971), 210-214, Bergmann, Marianne, Rez. W. von Sydow, Zur Kunstgeschichte des spaetantiken Portraets im 4. Jahrhundert n. Chr. (Bonn 1969), 214-225, Toynbee, Jocelyn M. C., Rez. Lexikon der christlichen Ikonographie 3. 4 (Rom/Freiburg/Basel/Wien 1971. 1972), 225-229, Feld, Otto, Rez. E. Dinkler, Der Einzug in Jerusalem. Ikonographische Untersuchungen im Anschluss an ein bisher unbekanntes Sarkophagfragment. Mit einem epigraphischen Beitrag von H. Brandenburg (Koeln/Opladen 1970), 229-232, Christern, Juergen, Rez. A. Ovadiah, Corpus of the Byzantine Churches in the Holy Land (Bonn 1970), 232-235, Waszink, Jan Hendrik, Calcidius, 236-244. - Bibliotheksexemplar, in Klarsichtklebefolie eingefasst, Ruecken mit aufgeklebten Registraturschildchen, Stempel auf dem Vortitel- und Titelblatt.
ISBN 3-402-07059-6 | JbAC 15 | Christentum | Theologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Fruehchristentum | Kirchengeschichte | Roemisches Reich
http://217.160.73.214/doelger/index.php?scr=institut&i_scr=pub&p_area=jbac .:. CHF 30.00 [ 103936 ]
[JbAC 16] Jahrbuch fuer Antike und Christentum.
[JbAC 16] Jahrbuch fuer Antike und Christentum. Jahrgang 16. 1973. Muenster: Aschendorff, 1974. 189 Seiten mit Abbildungen + Tafelanhang. Leinen. 4to 731 g
* Herausgegeben vom Franz-Joseph-Doelger-Institut der Universitaet Bonn. Engemann, Josef, Palaestinensische Pilgerampullen im F. J. Doelger-Institut in Bonn, 5-27, Noethlichs, Karl Leo,, Materialien zum Bischofsbild aus den spaetantiken Rechtsquellen, 28-59, Klauser, Theodor, Sind der christlichen Oberschicht seit Mark Aurel die hoeheren Posten im Heer und in der Verwaltung zugaenglich gemacht worden?, 60-66, Oberg, Eberhard, Das Lehrgedicht des Amphilochios von Ikonion, 67-97, Opelt, Ilona, Formen der Polemik im Pamphlet De mortibus persecutorum, 98-105, Colpe, Carsten, Heidnische, juedische und christliche Ueberlieferung in den Schriften aus Nag Hammadi II, 106-126, Engemann, Josef, Zu einer Goldglasschale in Cleveland, 127-129, Funke, Hermann, Rez. G. Glockmann, Homer in der fruehchristlichen Literatur bis Justinus (Berlin 1968), 130-133, Speyer, Wolfgang, Rez. G. Petzke, Die Traditionen ueber Apollonius von Tyana und das Neue Testament (Leiden 1970), 133-135, Klauser, Theodor, Rez. D. W. O'Connor, Peter in Rome. The literary, liturgical and archaeological evidence (New York/London 1969), 136-137, Stuiber, Alfred, Rez. K. Smolak, Das Gedicht des Bischofs Agrestius. Eine theologische Lehrepistel aus der Spaetantike (Wien 1973), 137, Dassmann, Ernst, Rez. J. Martin, Die Genese des Amtspriestertums in der fruehen Kirche (Freiburg/Basel/Wien 1972), 137-141, Dassmann, Ernst, Rez. P. Courcelle, Recherches sur saint Ambroise. 'Vies' anciennes, culture, iconographie (Paris 1973), 141-145, Colpe, Carsten, Rez. D. M. Scholer, Nag Hammadi Bibliography 1948-1969 (Leiden 1971) / Essays on the Nag Hammadi Texts in honour of Alexander Boehlig. Edited by M. Krause (ebd. 1972), 145-150, Klauser, Theodor, Rez. J. Straub, Regeneratio imperii. Aufsaetze ueber Roms Kaisertum und Reich im Spiegel der heidnischen und christlichen Publizistik (Darmstadt 1972), 150-151, Klauser, Theodor, Rez. L. Duchesne, Scripta minora. Etudes de topographie romaine et de geographie ecclesiastique (Paris 1973), 151-152, Noethlichs, Karl Leo, Rez. G. Gottlieb, Ambrosius von Mailand und Kaiser Gratian (Goettingen 1973), 152-156, Hennig, John, Rez. H. Strauss, Die Kunst der Juden im Wandel der Zeit und Umwelt. Das Judentum im Spiegel der Kunst (Tuebingen 1972), 156-159, Toynbee, Jocelyn M. C., Rez. Lexikon der christlichen Ikonographie 5 (Rom/Freiburg/Basel/Wien 1973), 159-160, Engemann, Josef, Rez. D. M. Brinkerhoff, A Collection of Sculpture in Classical and Early Christian Antioch (New York 1970):, 160-160, Bormann, Karl, Rez. Historisches Woerterbuch der Philosophie 2 (Basel/Stuttgart 1972), 160-167, Diez, Erna / Johannes Baptist Bauer, Fuchs, 168-178, Speyer, Wolfgang, Gans, 178-189. - Bibliotheksexemplar, in Klarsichtklebefolie eingefasst, Ruecken mit aufgeklebten Registraturschildchen, Stempel auf dem Vortitel- und Titelblatt.
ISBN 3-402-07066-9 | JbAC 16 | Christentum | Theologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Fruehchristentum | Kirchengeschichte | Roemisches Reich
http://217.160.73.214/doelger/index.php?scr=institut&i_scr=pub&p_area=jbac .:. CHF 30.00 [ 103937 ]
[JbAC 17] Jahrbuch fuer Antike und Christentum.
[JbAC 17] Jahrbuch fuer Antike und Christentum. Jahrgang 17. 1974. Muenster: Aschendorff, 1975. 192 Seiten mit Abbildungen + Tafelanhang. Leinen. 4to 688 g
* Herausgegeben vom Franz-Joseph-Doelger-Institut der Universitaet Bonn. Staehlin, Gustav, Das Bild der Witwe. Ein Beitrag zur Bildersprache der Bibel und zum Phaenomen der Personifikation in der Antike, 5-20, Engemann, Josef, Zu den Apsistituli des Paulinus von Nola, 21-46, Speyer, Wolfgang, Zum Bild des Apollonios von Tyana bei Heiden und Christen, 47-63, Opelt, Ilona, Materialien zur Nachwirkung von Augustins Schrift De doctrina christiana, 64-73, Dassmann, Ernst, Zur Entstehung des Monepiskopats, 74-90, Mueller, Caspar Detlef Gustav, Von Teufel, Mittagsdaemon und Amuletten, 91-102, Bracker, Joergen, Eine Koelner Kameenwerkstatt im Dienste konstantinischer Familienpolitik, 103-108, Colpe, Carsten, Heidnische, juedische und christliche Ueberlieferung in den Schriften aus Nag Hammadi III, 109-125, Fabrega, Valentin, Die chiliastische Lehre des Laktanz. Methodische Voraussetzungen und religionsgeschichtlicher Hintergrund, 126-146, Engemann, Josef, Tellus. Miszelle zu einer Miszelle, 147-148, Funke, Hermann, Seneca bei Augustinus civ. D. 6,10, 149, Speigl, Jakob, Rez. T. D. Barnes, Tertullian. A Historical and Literary Study (Oxford 1971), 150-152, Thraede, Klaus, Rez. R. D. Sider, Ancient Rhetoric and the Art of Tertullian (London 1971), 152-155, Waszink, Jan Hendrik, Rez. J.-C. Fredouille, Tertullien et la converesion de la culture antique (Paris 1972), 155-160, Kehl, Alois, Rez. P. Brown, Augustinus von Hippo. Eine Biographie. Uebersetzt von J. Bernard (Frankfurt 1973), 160-163, Horn, Hans-Juergen, Rez. W. A. Bienert, 'Allegoria' und 'Anagoge' bei Didymus dem Blinden von Alexandria (Berlin/New York 1972), 163-165, Maier, Johann, Rez. E. Schuerer, The History of the Jewish People in the Age of Jesus Christ. A New English Version by G. Vermes / F. Millar 1 (Edinburgh 1973), 165-167, Klauser, Theodor, Rez. J. Gutmann (Hrsg.), The Dura-Europos Synagogue: a Re-Evaluation (1932-1972) (Missoula 1973), 167-169, Klauser, Theodor, Rez. N. Himmelmann, Typologische Untersuchungen an roemischen Sarkophagreliefs des 3. und 4. Jahrhunderts n. Chr. (Mainz 1973), 169-172, Ulbert, Thilo, Rez. N. Duval, Les eglises africaines a deux absides. Recherches archeologiques a Sbeitla 1 / ders., Les eglises africaines a deux absides. Recherches archeologiques sur la liturgie chretienne en Afrique du Nord 2 (Paris 1971. 1973):, 172-176, Toynbee, Jocelyn M. C., Rez. Lexikon der christlichen Ikonographie 6 (Rom/Freiburg/Basel/Wien 1974), 176, Schmid, Herbert / Wolfgang Speyer, Baruch, 177-190. - Bibliotheksexemplar, in Klarsichtklebefolie eingefasst, Ruecken mit aufgeklebten Registraturschildchen, Stempel auf dem Vortitel- und Titelblatt.
ISBN 3-402-07072-3 | JbAC 17 | Christentum | Theologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Fruehchristentum | Kirchengeschichte | Roemisches Reich
http://217.160.73.214/doelger/index.php?scr=institut&i_scr=pub&p_area=jbac .:. CHF 30.00 [ 103938 ]
[JbAC 18] Jahrbuch fuer Antike und Christentum.
[JbAC 18] Jahrbuch fuer Antike und Christentum. Jahrgang 18. 1975. Muenster: Aschendorff, 1976. 207 Seiten mit Abbildungen + Tafelanhang. Leinen. 4to 770 g
* Im Auftrag der Nordrhein-Westfaelischen Akademie der Wissenschaften herausgegeben im Franz-Joseph-Doelger-Institut der Universitaet Bonn. Toynbee, Jocelyn M. C., The Religious Background of Some Roman Sarcophagi of North Italy and Dalmatia, 5-18, Alfoeldi, Andreas, Heiden und Christen am Spieltisch, 19-21, Engemann, Josef, Zur Verbreitung magischer Uebelabwehr in der nichtchristlichen und christlichen Spaetantike, 22-48, Dassmann, Ernst, Ambrosius und die Maertyrer, 49-68, Kehl, Alois, Der Stern der Magier. Zu ~ 94 des lateinischen Kindheitsevangeliums der Arundel-Handschrift, 69-80, Opelt, Ilona, Bakchylides in der christlichen Spaetantike, 81-86, Speyer, Wolfgang, Kaiser Nero in einer christlichen Legende, 87-89, Chappuzeau, Gertrud, Die Exegese von Hohelied 1,2a. b und 7 bei den Kirchenvaetern von Hippolyt bis Bernhard. Ein Beitrag zum Verstaendnis von Allegorie und Analogie, 90-143, Colpe, Carsten, Heidnische, juedische und christliche Ueberlieferung in den Schriften aus Nag Hammadi IV, 144-165, Christern, Juergen, Rez. P. Grossmann, S. Michele in Africisco zu Ravenna. Baugeschichtliche Untersuchungen (Mainz 1973), 166-168, Toynbee, Jocelyn M. C., Rez. Lexikon der christlichen Ikonographie 7 (Rom/Freiburg/Basel/Wien 1974), 168-169, Klauser, Theodor, Rez. J.-B. Frey, Corpus inscriptionum Iudaicarum. Nachdruck mit Prolegomenon von B. Lifshitz (New York 1975), 169-170, Klauser, Theodor, Rez. J. Gutmann (Hrsg.), The Synagogue: Studies in origins, archaeology and architecture (New York 1975), 170-174, Goegler, Rolf, Rez. W. Gessel, Die Theologie des Gebetes nach 'De Oratione' von Origenes (Muenchen/Paderborn/Wien 1975), 174-177, Goegler, Rolf, Rez. H. J. Vogt, Das Kirchenverstaendnis des Origenes (Koeln/Wien 1974), 177-182, Kehl, Alois, Rez. J. Martin, Antike Rhetorik. Technik und Methode (Muenchen 1974), 182-185, Noethlichs, Karl Leo, Rez. K. M. Girardet, Kaisergericht und Bischofsgericht. Studien zu den Anfaengen des Donatistenstreites (313-315) und zum Prozess des Athanasius von Alexandrien (328-346) (Bonn 1975), 185-188, Kehl, Alois, Rez. Romanitas et Christianitas, Studia Iano Henrico Waszink a. d. VI Kal. Nov. a. MCMLXXIII XII lustra complenti oblata. Ediderunt W. den Boer / P. G. van der Nat / C. M. J. Sicking / J. C. M. van Winden (Amsterdam/London 1973), 188-196, Bormann, Karl, Rez. Historisches Woerterbuch der Philosophie 3 (Basel/Stuttgart 1974), 196-199, Schenke, Hans-Martin, Rez. W. Kosack, Lehrbuch des Koptischen (Graz 1974), 199-201, Brennecke, Hanns Christof, Stellenkonkordanz zum Artikel 'Eunomios' (RAC 6 [1966] 936/47), 202-205. - Bibliotheksexemplar, in Klarsichtklebefolie eingefasst, Ruecken mit aufgeklebten Registraturschildchen, Stempel auf dem Vortitel- und Titelblatt.
ISBN 3-402-07081-2 | JbAC 18 | Christentum | Theologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Fruehchristentum | Kirchengeschichte | Roemisches Reich
http://217.160.73.214/doelger/index.php?scr=institut&i_scr=pub&p_area=jbac .:. CHF 30.00 [ 103939 ]
[JbAC 19] Jahrbuch fuer Antike und Christentum.
[JbAC 19] Jahrbuch fuer Antike und Christentum. Jahrgang 19. 1976. Muenster: Aschendorff, 1977. 211 Seiten mit Abbildungen + Tafelanhang. Leinen. 4to 824 g
* Im Auftrag der Nordrhein-Westfaelischen Akademie der Wissenschaften herausgegeben im Franz-Joseph-Doelger-Institut der Universitaet Bonn. Koetting, Bernhard, Die Stellung des Konfessors in der Alten Kirche, 7-23, Oster, Richard, The Ephesian Artemis as an Opponent of Early Christianity, 24-44, Chappuzeau, Gertrud, Die Auslegung des Hohenliedes durch Hippolyt von Rom, 45-81, Halporn, James W., Saint Augustine Sermon 104 and the Epulae Venerales, 82-108, Opelt, Ilona, Die Szenerie bei Sedulius, 109-119, Colpe, Carsten, Heidnische, juedische und christliche Ueberlieferung in den Schriften aus Nag Hammadi V, 120-138, Engemann, Josef, Auf die Parusie Christi hinweisende Darstellungen in der fruehchristlichen Kunst, 139-156, Engemann, Josef, Zu den Dreifaltigkeitsdarstellungen in der fruehchristlichen Kunst: Gab es im 4. Jahrhundert anthropomorphe Trinitaetsbilder?, 157-172, Eckhart, Lothar, 'Die grosse Traube Christus'. Ein roemerzeitliches Grabrelief aus dem noerdlichen Wienerwald, 173-198, Kehl, Alois, Rez. Origenes, Vier Buecher von den Prinzipien. Herausgegeben, uebersetzt, mit kritischen und erlaeuternden Anmerkungen versehen von H. Goergemanns und H. Karpp (Darmstadt 1976), 199-200, Dassmann, Ernst, Rez. Ph. Vielhauer, Geschichte der urchristlichen Literatur. Einleitung in das Neue Testament, die Apokryphen und die Apostolischen Vaeter (Berlin/New York 1975), 200-203, Dassmann, Ernst, Rez. P. van Beneden, Aux origines d'une terminologie sacramentelle. Ordo, ordinare, ordinatio dans la litterature chretienne avant 313 (Leuven 1974), 203-205, Mulvihill, Bruno E., Rez. G. Greshake, Gnade als konkrete Freiheit. Eine Untersuchung zur Gnadenlehre des Pelagius (Mainz 1972), 205-208, Toynbee, Jocelyn M. C., Rez. Lexikon der christlichen Ikonographie 8 (Rom/Freiburg/Basel/Wien 1976), 208-209, Engemann, Josef, Rez. H. P. L'Orange, Likeness and Icon. Selected studies in classical and early mediaeval art (Odense 1973), 209-210, Engemann, Josef, Rez. Studia Romana in honorem Petri Krarup septuagenarii. Edenda curaverunt K. Ascani / T. Fischer-Hansen / F. Johansen / S. Skovgaar / J. E. Skydsgaard (Odense 1976), 210-211. - Bibliotheksexemplar, in Klarsichtklebefolie eingefasst, Ruecken mit aufgeklebten Registraturschildchen, Mehrere Stempel.
ISBN 3-402-07083-3 | JbAC 19 | Christentum | Theologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Fruehchristentum | Kirchengeschichte | Roemisches Reich
http://217.160.73.214/doelger/index.php?scr=institut&i_scr=pub&p_area=jbac .:. CHF 30.00 [ 103940 ]
[JbAC 20] Jahrbuch fuer Antike und Christentum.
[JbAC 20] Jahrbuch fuer Antike und Christentum. Jahrgang 20. 1977. Muenster: Aschendorff, 1978. 223 Seiten mit Abbildungen + Tafelanhang. Leinen. 4to 740 g
* Im Auftrag der Nordrhein-Westfaelischen Akademie der Wissenschaften herausgegeben im Franz-Joseph-Doelger-Institut der Universitaet Bonn. Gnilka, Christian, Neues Alter, neues Leben. Eine antike Weisheit und ihre christliche Nutzung, 5-38, Speyer, Wolfgang, Der Ursprung warmer Quellen nach heidnischer und christlicher Deutung, 39-46, Judge, E. A. / S. R. Pickering, Papyrus Documentation of Church and Community in Egypt to the Mid-Fourth Century, 47-71, Judge, E. A., The Earliest Use of Monachos for 'Monk' (P. Coll. Youtie 77) and the Origins of Monasticism, 72-89, Thraede, Klaus, Das antike Rom in Augustins De civitate Dei. Recht und Grenzen eines verjaehrten Themas, 90-148, Colpe, Carsten, Heidnische, juedische und christliche Ueberlieferung in den Schriften aus Nag Hammadi VI, 149-170, Ruprechtsberger, Erwin M., Ein roemischer Portraetkopf aus Traismauer in Niederoesterreich, 171-180, Strube, Christine, Die Formgebung der Apsisdekoration in Qalbloze und Qalat Siman, 181-191, Buchheit, Vinzenz, Rez. N. Brox, Falsche Verfasserangaben. Zur Erklaerung der fruehchristlichen Pseudepigraphie (Stuttgart 1975), 192-194, Speigl, Jakob, Rez. N. Brox (Hrsg.), Pseudepigraphie in der heidnischen und juedisch-christlichen Antike (Darmstadt 1977):, 194-195, Vogt, Hermann-J., Rez. Ch. von Schoenborn, L'icone du Christ. Fondements theologiques elabores entre le Ier et le IIe Concile de Nicee (325-787) (Fribourg 1976), 195-198, Hagedorn, Dieter, Rez. E. Muehlenberg, Psalmenkommentare aus der Katenenueberlieferung I (Berlin/New York 1975), 198-202, Studer, Basil, Rez. Basilio di Cesarea, Il Battesimo. Testo, traduzione e commento a cura di U. Neri (Brescia 1976), 202-203, Wyss, Bernhard, Rez. H. Althaus, Die Heilslehre des heiligen Gregor von Nazianz (Muenster 1972), 203-206, Frank, K. Suso, Rez. F. Lotter, Severinus von Noricum, Legende und Wirklichkeit (Stuttgart 1976), 206-209, Bormann, Karl, Rez. Historisches Woerterbuch der Philosophie 4 (Basel 1976), 209-213, Ulbert, Thilo, Rez. N. Duval, Recherches archeologiques a Haidra 1. Les inscriptions chretiennes (Rome 1975) / Liliane Ennabli, Les inscriptions funeraires chretiennes de la basilique dite de Sainte-Monique a Carthage (Rome 1975), 213-215, Dinkler-von Schubert, Erika, Rez. H. Buschhausen, Die spaetroemischen Metallscrinia und fruehchristlichen Kaestchenbeschlaege 1 (Wien 1971), 215-223. - Bibliotheksexemplar, in Klarsichtklebefolie eingefasst, Ruecken mit aufgeklebten Registraturschildchen, Mehrere Stempel.
ISBN 3-402-07085-5 | JbAC 20 | Christentum | Theologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Fruehchristentum | Kirchengeschichte | Roemisches Reich
http://217.160.73.214/doelger/index.php?scr=institut&i_scr=pub&p_area=jbac .:. CHF 30.00 [ 103941 ]
[JbAC 21] Jahrbuch fuer Antike und Christentum.
[JbAC 21] Jahrbuch fuer Antike und Christentum. Jahrgang 21. 1978. Muenster: Aschendorff, 1978. 223 Seiten mit Abbildungen + Tafelanhang. Leinen. 4to 652 g
* Im Auftrag der Nordrhein-Westfaelischen Akademie der Wissenschaften herausgegeben im Franz-Joseph-Doelger-Institut der Universitaet Bonn. Crouzel, Henri, L'imitation et la 'suite' de Dieu et du Christ dans les premiers siecles chretiens ainsi que leurs sources greco-romaines et hebraiques, 7-41, Malherbe, Abraham J., Pseudo Heraclitus, Epistle 4: The Divinization of the Wise Man, 42-64, Stuiber, Alfred, Konstantinische und christliche Beurteilung der Sklaventoetung, 65-73, Haehling, Raban von, Ammianus Marcellinus und der Prozess von Skythopolis, 74-101, Frank, K. Suso, Die Bestellung des Abtes nach der Magisterregel, 102-118, Doignon, Jean, Etre change en 'une nature aerienne' (Hilaire de Poitiers, in Psalmum 138,24), 119-124, Colpe, Carsten, Heidnische, juedische und christliche Ueberlieferung in den Schriften aus Nag Hammadi VII, 125-146, Schatkin, Margaret, Idiophones of the Ancient World. Description, terminology, geographical distribution, functions, 147-172, Grossmann, Peter, Rez. Ch. Strube, Die westliche Eingangsseite der Kirchen von Konstantinopel in justinianischer Zeit. Architektonische und quellenkritische Untersuchungen (Wiesbaden 1973), 173-178, Kehl, Alois, Rez. J. G. Griffiths, Apuleius of Madauros, The Isis Book (Metamorphoses, Book XI). Edited with Introduction, Translation and Commentary (Leiden 1975), 178-182, Kehl, Alois, Rez. Christine Harrauer, Kommentar zum Isisbuch des Apuleius, Diss. Wien (1973), 182-185, Kehl, Alois, Rez. U. Bianchi, The Greek Mysteries (Leiden 1976), 185-188, Noethlichs, Karl Leo, Rez. H. Langenfeld, Christianisierungspolitik und Sklavengeseztgebung der roemischen Kaiser von Konstantin bis Theodosius II. (Bonn 1977), 188-192, Noethlichs, Karl Leo, Rez. R. von Haehling, Die Religionszugehoerigkeit der hohen Amtstraeger des Roemischen Reiches von Constantins I. Alleinherrschaft bis zum Ende der theodosianischen Dynastie (Bonn 1978), 193-198, Hamm, Winfried, Rez. G. Mussies, The Morphology of Koine Greek as Used in the Apocalypse of St. John. A Study in Bilingualism (Leiden 1971), 198-204. - Bibliotheksexemplar, in Klarsichtklebefolie eingefasst, Ruecken mit aufgeklebten Registraturschildchen, Mehrere Stempel, Deckel leicht gewoelbt, Ecken schwach bestossen.
ISBN 3-402-07087-1 | JbAC 21 | Christentum | Theologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Fruehchristentum | Kirchengeschichte | Roemisches Reich
http://217.160.73.214/doelger/index.php?scr=institut&i_scr=pub&p_area=jbac .:. CHF 30.00 [ 103942 ]
[JbAC 22] Jahrbuch fuer Antike und Christentum.
[JbAC 22] Jahrbuch fuer Antike und Christentum. Jahrgang 22. 1979. Muenster: Aschendorff, 1979. 227 Seiten mit Abbildungen + Tafelanhang. Leinen. 4to 862 g
* Im Auftrag der Nordrhein-Westfaelischen Akademie der Wissenschaften herausgegeben im Franz-Joseph-Doelger-Institut der Universitaet Bonn. Gnilka, Christian, Ultima verba, 5-21, Dihle, Albrecht, Das Gewand des Einsiedlers Antonius, 22-29, Speyer, Wolfgang, Religioes-sittliches und frevelhaftes Verhalten in seiner Auswirkung auf die Naturgewalten. Zur Kontinuitaet einer volkstuemlichen religioesen Vorstellung in Antike und Christentum, 30-39, Ehrhardt, C. T. H. R., Eusebius and Celsus, 40-49, Horn, Hans-Juergen, Luegt die Kunst? Ein kunsttheoretischer Gedankengang des Augustinus, 50-60, Mundle, Ilsemarie, Augustinus und Aristoteles und ihr Einfluss auf die Eischaetzung der Frau in Antike und Christentum, 61-69, Thraede, Klaus, Augustin-Texte aus dem Themenkreis 'Frau', 'Gesellschaft' und 'Gleichheit' I, 70-97, Colpe, Carsten, Heidnische, juedische und christliche Ueberlieferung in den Schriften aus Nag Hammadi VIII, 98-122, Dassmann, Ernst, Paulus in der Gnosis, 123-138, Brakmann, Heinzgerd, Alexandreia und die Kanones des Hippolyt, 139-149, Engemann, Josef, Akklamationsrichtung, Sieger- und Besiegtenrichtung auf dem Galeriusbogen in Saloniki. Anlaesslich des neuen Buches von H. P. Laubscher, 150-160, Turcan, Robert, Ulysse et les pretendus pretendants, 161-174, Korol, Dieter, Zum Bild der Vertreibung Adams und Evas in der neuen Katakombe an der via Latina und zur anthropomorphen Darstellung Gottvaters, 175-190, Alfoeldi-Rosenbaum, Elisabeth, Ein fruehbyzantinischer Marmorkopf im F. J. Doelger-Institut in Bonn. Vorschlag einer neuen Deutung, 191-194, Koetzsche-Breitenbruch, Lieselotte, Das Elfenbeinrelief mit Taufszene aus der Sammlung Maskell im British Museum, 195-208, Hagedorn, Dieter, Rez. E. Muehlenberg, Psalmenkommentare aus der Katenenueberlieferung II. III (Berlin/New York 1977. 1978), 209-213, Kehl, Alois, Rez. L'Empereur Julien I. De l'histoire a la legende (331-1715). Etudes rassemblees par R. Braun et J. Richer (Paris 1978), 213-216, Baumeister, Theofried, Rez. H. Broecker, Der hl. Thalelaios. Texte und Untersuchungen (Muenster 1976), 218-220, Alfoeldi-Rosenbaum, Elisabeth, Rez. W. Jobst, Roemische Mosaiken aus Ephesos I. Die Hanghaeuser des Embolos (Wien 1977), 220-224, Goebl, Robert, Rez. J. A. Lerner, Christian Seals of the Sasanian Period (Istanbul 1977), 225-227. - Bibliotheksexemplar, in Klarsichtklebefolie eingefasst, Ruecken mit aufgeklebten Registraturschildchen, Mehrere Stempel.
ISBN 3-402-07091-X | JbAC 22 | Christentum | Theologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Fruehchristentum | Kirchengeschichte | Roemisches Reich
http://217.160.73.214/doelger/index.php?scr=institut&i_scr=pub&p_area=jbac .:. CHF 30.00 [ 103943 ]
[JbAC 23] Jahrbuch fuer Antike und Christentum.
[JbAC 23] Jahrbuch fuer Antike und Christentum. Jahrgang 23. 1980. Muenster: Aschendorff, 1980. 227 Seiten mit Abbildungen + Tafelanhang. Leinen. 4to 712 g
* Im Auftrag der Nordrhein-Westfaelischen Akademie der Wissenschaften herausgegeben im Franz-Joseph-Doelger-Institut der Universitaet Bonn. Gnilka, Christian, Kalogeros. Die Idee des 'guten Alters' bei den Christen, 5-21, Wischmeyer, Wolfgang, Die Aberkiosinschrift als Grabepigramm, 22-47, Ehrhardt, C. T. H. R., Constantinian Documents in Gelasius of Cyzicus, Ecclesiastical History, 48-57, Doignon, Jean, 'Ipsius enim genus sumus' (Actes 17,28b) chez Hilaire de Poitiers. De saint Paul a Virgile, 58-64, Doepp, Siegmar, Prudentius' Gedicht gegen Symmachus. Anlass und Struktur, 65-81, Haehling, Raban von, Damascius und die heidnische Opposition im 5. Jahrhundert nach Christus. Betrachtungen zu einem Katalog heidnischer Widersacher in der Vita Isidori, 82-95, Cramer, Winfrid, Irrtum und Luege. Zum Urteil des Jakob von Sarug ueber Reste paganer Religion und Kultur, 96-107, Colpe, Carsten, Heidnische, juedische und christliche Ueberlieferung in den Schriften aus Nag Hammadi IX, 108-127, Ruprechtsberger, Erwin M., Ein roemischer Grabstein aus Lentia/Linz. Spaetantike Portraets des 4. Jahrhunderts aus der Austria Romana, 128-140, Dinkler-von Schubert, Erika, Arca und scrinium. Zu Ikonographie und Zweckbestimmung spaetroemischer Kaestchen, 141-157, Noethlichs, Karl Leo, Rez. N. Brockmeyer, Antike Sklaverei (Darmstadt 1979), 158-161, Kehl, Alois, Rez. V. Fazzo, La giustificazione delle immagini religiose dalla tarda antichita al Cristianesimo I. La tarda antichita (Napoli 1977), 161-163, Maier, Johann, Rez. E. Schuerer, The History of the Jewish People in the Age of Jesus Christ. A New English Version by G. Vermes/F. Millar/M. Black 2 (Edinburgh 1979), 164-165, Courcelle, Pierre, Rez. H. Merkel, Die Pluralitaet der Evangelien als theologisches und exegetisches Problem in der Alten Kirche (Bern 1978), 165-166, Wischmeyer, Wolfgang, Rez. E. Gibson, The 'Christians for Christians' Inscriptions of Phrygia. Greek Texts, Translation and Commentary (Missoula, MT 1978), 166-171, Schmoele, Klaus, Rez. R. Hoffmann, Geschichte und Praxis. Ihre prinzipielle Begruendung durch Klemens von Alexandrien. Ein Beitrag zum spaetantiken Platonismus (Muenchen 1979), 171-173, Speigl, Jakob, Rez. C. Rambaux, Tertullien face aux morales des trois premiers siecles (Paris 1979), 173-176, Huebner, Reinhard M., Rez. Gregor von Nyssa, Ueber das Wesen des christlichen Bekenntnisses; Ueber die Vollkommenheit, Ueber die Jungfraeulichkeit. Eingeleitet, uebersetzt und mit Anmerkungen versehen von W. Blum (Stuttgart 1977), 176-181, Cramer, Winfrid, Rez. A. Dietrich (Hrsg.), Synkretismus im syrisch-persischen Kulturgebiet. Bericht ueber ein Symposion in Reinhausen bei Goettingen 1971 (Goettingen 1975), 181-184, Haehling, Raban von, Rez. M. Heinzelmann, Bischofsherrschaft in Gallien. Zur Kontinuitaet roemischer Fuehrungsschichten vom 4. bis zum 7. Jahrhundert. Soziale, prosopographische und bildungsgeschichtliche Aspekte (Zuerich/Muenchen 1976), 184-186, Christern, Juergen, Rez. H. Geertman, More veterum. Il Liber pontificalis e gli edifici ecclesiastici di Roma nella tarda antichita e nell'alto medioevo (Groningen 1975), 186-188. - Bibliotheksexemplar, in Klarsichtklebefolie eingefasst, Ruecken mit aufgeklebten Registraturschildchen, Mehrere Stempel.
ISBN 3-402-07097-9 | JbAC 23 | Christentum | Theologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Fruehchristentum | Kirchengeschichte | Roemisches Reich
http://217.160.73.214/doelger/index.php?scr=institut&i_scr=pub&p_area=jbac .:. CHF 30.00 [ 103944 ]
[JbAC 24] Jahrbuch fuer Antike und Christentum.
[JbAC 24] Jahrbuch fuer Antike und Christentum. Jahrgang 24. 1981. Muenster: Aschendorff, 1981. 179 Seiten mit Abbildungen + Tafelanhang. Leinen mit Schutzumschlag. 4to 881 g
* Im Auftrag der Nordrhein-Westfaelischen Akademie der Wissenschaften herausgegeben im Franz-Joseph-Doelger-Institut der Universitaet Bonn. Barton, S. C. / G. H. R. Horsley, A Hellenistic Cult Group and the New Tetament Churches, 7-41, Stuiber, Alfred, Die drei 'semeia' von Didache XVI, 42-44, Fussl, Maximilian, Zur Trosttopik in den Homilien des Basileios, 45-55, Geerlings, Wilhelm, Hiob und Paulus. Theodizee und Paulinismus in der lateinischen Theologie am Ausgang des vierten Jahrhunderts, 56-66, Wrede, Henning, Eine tetrarchische Gigantomachie in Spalato, 67-70, Brandenburg, Hugo, Ars humilis. Zur Frage eines christlichen Stils in der Kunst des 4. Jahrhunderts nach Christus, 71-84, Eichner, Klaus, Die Produktionsmethoden der stadtroemischen Sarkophagfabrik in der Bluetezeit unter Konstantin, 85-113, Lucchesi-Palli, Elisabetta, Eine Gruppe koptischer Stelen und die Herkunft ihrer figuerlichen Motive und Ornamente, 114-130, Wessel, Klaus, Ein verkanntes Denkmal der fruehbyzantinischen Kaiserikonographie. Der 'Apostel-Intaglio' in der Muenchener Staatlichen Muenzsammlung, 131-139, Frickel, Josef, Rez. Gnosis, Festschrift fuer Hans Jonas (Goettingen 1978), 140-150, Kehl, Alois, Rez. U. Bianchi (Hrsg.), Mysteria Mithrae. Atti del Seminario Internazionale su 'La specificita storico-religiosa dei misteri di Mithra, con particolare riferimento alle fonti documentarie di Roma e Ostia' (Leiden 1979), 150-154, Stockmeier, Peter, Rez. F. Normann, Teilhabe - ein Schluesselwort der Vaetertheologie (Muenster 1978), 154-156, Charlet, Jean-Louis, Rez. K. Kohlwes, Christliche Dichtung und stilistische Form bei Paulinus von Nola (Bonn 1979), 156-159, Krautheimer, Richard, Rez. M. Restle, Studien zur fruehbyzantinischen Architektur Kappadokiens (Wien 1979):, 159-164, Duval, Noel, Rez. Th. Ulbert, Fruehchristliche Basiliken mit Doppelapsiden auf der Iberischen Halbinsel. Studien zur Architektur- und Liturgiegeschichte (Berlin 1978), 164-179. - Bibliotheksexemplar, in Klarsichtklebefolie eingefasst, Ruecken mit aufgeklebten Registraturschildchen, Mehrere Stempel.
ISBN 3-402-08502-X | JbAC 24 | Christentum | Theologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Fruehchristentum | Kirchengeschichte | Roemisches Reich
http://217.160.73.214/doelger/index.php?scr=institut&i_scr=pub&p_area=jbac .:. CHF 30.00 [ 103945 ]
[JbAC 26] Jahrbuch fuer Antike und Christentum.
[JbAC 26] Jahrbuch fuer Antike und Christentum. Jahrgang 26. 1983. Muenster: Aschendorff, 1983. 239 Seiten mit Abbildungen + Tafelanhang. Leinen mit Schutzumschlag. 4to 1011 g
* Im Auftrag der Nordrhein-Westfaelischen Akademie der Wissenschaften herausgegeben im Franz-Joseph-Doelger-Institut der Universitaet Bonn. Dunbabin, Katherine M. D. / M. W. Dickie, Invida rumpantur pectora. The Iconography of Phthonos/Invidia in Graeco-Roman Art, 7-37, Maiburg, Ursula, 'Und bis an die Grenzen der Erde ...'. Die Ausbreitung des Christentums in den Laenderlisten und deren Verwendung in Antike und Christentum, 38-53, Brakmann, Heinzgerd, Severos unter den Alexandrinern. Zum liturgischen Diptychon in Boston, 54-58, Strube, Christine, Die Kapitelle von Qasr ibn Wardan. Antiochia und Konstantinopel im 6. Jahrhundert, 59-106, Brands, Gunnar, Ein Glasschalenfragment im Antiquarium Comunale in Rom, 107-127, Engemann, Josef, Altes und Neues zu Beispielen heidnischer und christlicher Katakombenbilder im spaetantiken Rom, 128-151, Lieu, Samuel N. C., An Early Byzantine Formula for the Renunciation of Manichaeism - the Capita VII contra Manichaeos of . Introduction, text, translation and commentary, 152-218, Sanders, Gabriel, Rez. J. Janssens, Vita e morte del cristiano negli epitaffi di Roma anteriori al sec. VII (Roma 1981), 219-223, Baumeister, Theofried, Rez. V. Saxer, Morts, martyrs, reliques en Afrique chretienne aux premiers siecles. Les temoignages de Tertullien, Cyprien et Augustin a la lumiere de l'archeologie africaine (Paris 1980), 223-226, Kehl, Alois, Rez. H.-I. Marrou, Augustinus und das Ende der antiken Bildung (Paderborn 1981), 226-229, Doepp, Sigmar, Rez. R. Pillinger, Die Tituli Historiarum oder das sogenannte Dittochaeon des Prudentius. Versuch eines philologisch-archaeologischen Kommentars (Wien 1980), 229-231, Winkelmann, Friedhelm, Rez. P. Allen, Evagrius Scholasticus the Church Historian (Louvain 1981), 231-233, Maser, Peter, Rez. G. Jeremias, Die Holztuer der Basilika S. Sabina in Rom (Tuebingen 1980), 233-239. - Bibliotheksexemplar, in Klarsichtklebefolie eingefasst, Ruecken mit aufgeklebten Registraturschildchen, Mehrere Stempel.
ISBN 3-402-08510-0 | JbAC 26 | Christentum | Theologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Fruehchristentum | Kirchengeschichte | Roemisches Reich
http://217.160.73.214/doelger/index.php?scr=institut&i_scr=pub&p_area=jbac .:. CHF 30.00 [ 103946 ]
[JbAC 27] Jahrbuch fuer Antike und Christentum.
[JbAC 27] Jahrbuch fuer Antike und Christentum. Jahrgang 27/28. 1984/1985. Muenster: Aschendorff, 1985. 253 Seiten mit Abbildungen + Tafelanhang. Leinen mit Schutzumschlag. 4to 869 g
* Im Auftrag der Nordrhein-Westfaelischen Akademie der Wissenschaften herausgegeben im Franz-Joseph-Doelger-Institut der Universitaet Bonn. Dassmann, Ernst, Theodor Klauser, 1894-1984, 5-23, Hoheisel, Karl, Das fruehe Christentum und die Seelenwanderung, 24-46, Fabrega, Valentin, War Junia(s), der hervorragende Apostel (Rom. 16,7), eine Frau?, 47-64, Graf, Fritz, Maximos von Aigai. Ein Beitrag zur Ueberlieferung ueber Apollonios von Tyana, 65-73, Schoellgen, Georg, 'Tempus in collecto est'. Tertullian, der fruehe Montanismus und die Naherwartung ihrer Zeit, 74-96, Fauth, Wolfgang, Der Morgenhymnus Aeterne rerum conditor des Ambrosius und Prudentius cath. 1 (Ad galli cantum). Eine synkritische Betrachtung mit dem Blick auf vergleichbare Passagen der fruehchristlichen Hymnodie, 97-115, Doignon, Jean, Les 'nobles disciplines' et le 'visage de la verite' dans les premiers dialogues d'Augustin. Un commentaire de Soliloques 2,20,35, 116-123, Mutius, Hans-Georg von, Die Erschaffung des Menschen nach Gottes Ebenbild in der synagogalen Poesie des antiken palaestinensischen Judentums, 124-133, Severin, Hans-Georg, Beobachtungen am Berliner Thron-Relief, 134-137, Renner, Dorothee, Eine Motivkombination aus Antinoe, 138-145, Frend, W. H. C., Syrian Parallels to the Water Newton Treasure?, 146-150, Geyer, Angelika, Aspekte der Bauornamentik von Alahan Monastir, 151-170, Schellewald, Barbara, Zur Typologie, Entwicklung und Funktion von Oberraeumen in Syrien, Armenien und Byzanz, 171-218, Diesner, Hans-Joachim, Rez. Romanitas - Christianitas. Untersuchungen zur Geschichte nd Literatur der roemischen Kaiserzeit Johannes Straub zum 70. Geburtstag gewidmet (Berlin/New York 1982), 219-220, Bormann, Karl, Rez. Historisches Woerterbuch der Philosophie 5 (Basel 1980), 220-224, Winkelmann, Friedhelm, Rez. G. A. Press, The Development of the Idea of History in Antiquity (Kingston/Montreal 1982), 224-227, Kohns, Hans Peter, Rez. H. Schneider (Hrsg.), Sozial- und Wirtschaftsgeschichte der roemischen Kaiserzeit (Darmstadt 1981), 227-228, Classen, Carl Joachim, Rez. W. Kierdorf, Laudatio funebris. Interpretationen und Untersuchungen zur Entwicklung der roemischen Leichenrede (Meisenheim 1980), 228-231, May, Gerhard, Rez. A. Strobel, Das heilige Land der Montanisten. Eine religionsgeographische Untersuchung (Berlin/New York 1980), 231-234, Schoellgen, Georg, Rez. L. W. Countryman, The Rich Christian in the Church of the Early Empire. Contradictions and Accomodations (New York/Toronto 1980), 234-236, Bienert, Wolfgang A., Rez. R. Lorenz, Arius judaizans? Untersuchungen zur dogmengeschichtlichen Einordnung des Arius (Goettingen 1980), 236-238, Schenke, Hans-Martin, Rez. Ecrits gnostiques. Codex de Berlin, par M. Tardieu (Paris 1984), 238-242, Mutius, Hans-Georg von, Rez. M. Hengel, Rabbinische Legende und fruehpharisaeische Geschichte. Schimeon b. Schetach und die achtzig Hexen von Askalon (Heidelberg 1984), 242-243, Frend, W. H. C., Rez. Yvette Duval, Loca sanctorum Africae. Le culte des martyrs en Afrique du IVe au VIIe siecle (Rome 1982), 243-246, Dael, Peter van, Rez. C. Nauerth, Vom Tod zum Leben. Die christlichen Totenerweckungen in der spaetantiken Kunst (Wiesbaden 1980), 246-249, Mielsch, Harald, Rez. M. Hengel, Achilleus in Jerusalem. Eine spaetantike Messingkanne mit Achilleus-Darstellungen aus Jerusalem (Heidelberg 1982), 249-250, Ettlinger, Elisabeth, Rez. M. Egloff, Kellia. La poterie copte. Quatre siecles d'artisanat et d'echanges en Bas-Egypte (Geneve 1977), 250-251. - Bibliotheksexemplar, in Klarsichtklebefolie eingefasst, Ruecken mit aufgeklebten Registraturschildchen, Mehrere Stempel.
ISBN 3-402-08514-3 | JbAC 27 | Christentum | Theologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Fruehchristentum | Kirchengeschichte | Roemisches Reich
http://217.160.73.214/doelger/index.php?scr=institut&i_scr=pub&p_area=jbac .:. CHF 30.00 [ 103947 ]
[JbAC 29] Jahrbuch fuer Antike und Christentum.
[JbAC 29] Jahrbuch fuer Antike und Christentum. Jahrgang 29. 1986. Muenster: Aschendorff, 1986. 228 Seiten mit Abbildungen + Tafelanhang. Leinen mit Schutzumschlag. 4to 907 g
* Im Auftrag der Nordrhein-Westfaelischen Akademie der Wissenschaften herausgegeben im Franz-Joseph-Doelger-Institut der Universitaet Bonn. Schoellgen, Georg, Die Didache als Kirchenordnung. Zur Frage des Abfassungszweckes und seinen Kosequenzen fuer die Interpretation, 5-26, Dassmann, Ernst, Zum Paulusverstaendnis in der oestlichen Kirche, 27-39, Ratkowitsch, Christine, Vergils Seesturm bei Sedulius, 40-58, Henke, Rainer, Der Romanushymnus des Prudentius und die griechische Prosapassio, 59-65, Frend, W. H. C., Fragments of an Acta Martyrum from Q'asr Ibrim, 66-70, Polzer, Joseph, A Late Antique Goddess of the Sea, 71-108, St. Clair, Archer, The Torah Shrine at Dura-Europos: A Re-Evaluation, 109-117, Koenen, Ulrike, Genesis 19,4/11 und 22,3/13 und der Bethlehemitische Kindermord auf dem 'Lothsarkophag' von S. Sebastiano in Rom, 118-145, Stutzinger, Dagmar, Das Bronzebildnis einer spaetantiken Kaiserin aus Balajnac im Museum von Nis, 146-165, Shelton, Kathleen J., Roman Aristocrats, Christian Commissions: The Carrand Diptych, 166-180, Koetzsche-Breitenbruch, Lieselotte, Windel und Grablinnen, 181-187, Winkelmann, Friedhelm, Rez. J. Van Seters, In Search of History. Historiography in the Ancient World and the Origins of Biblical History (New Haven/London 1983), 188-191, Metzger, Marcel, Rez. J. Gaudemet, Les sources du droit de l'Eglise en Occident du IIe au VIIe siecle (Paris 1985), 191-192, Lampe, Peter, Rez. U. H. J. Koertner, Papias von Hierapolis. Ein Beitrag zur Geschichte des fruehen Christentums (Goettingen 1983), 192-194, Durst, Michael, Rez. H. Ch. Brennecke, Hilarius von Poitiers und die Bischofsopposition gegen Konstantius II. Untersuchungen zur dritten Phase des arianischen Streites (337-361) (Berlin/New York 1984), 194-200, Durst, Michael, Rez. M. Figura, Das Kirchenverstaendnis des Hilarius von Poitiers (Freiburg/Basel/Wien 1984), 200-209, Noethlichs, Karl Leo, Rez. G. Albert, Goten in Konstantinopel. Untersuchungen zur ostroemischen Geschichte um das Jahr 400 n. Chr. (Paderborn 1984), 209-213, Rosenthal-Heginbottom, Renate, Rez. V. C. Corbo, Il Santo Sepolcro di Gerusalemme. Aspetti archeologici dalle origini al periodo crociato (Jerusalem 1981), 213-218, Rickert, Franz, Rez. Elisabeth Revel-Neher, L'arche d'alliance dans l'art juif et chretien du second au dixieme siecles. Le signe de la rencontre (Paris 1984), 218-222, Clauss-Thomassen, E. Johanna, Rez. R. Soerries, Die Bilder der Orthodoxen im Kampf gegen den Arianismus. Eine Apologie der orthodoxen Christologie und Trinitaetslehre gegenueber der arianischen Haeresie, dargestellt an den ravennatischen Mosaiken und Bildern des 6. Jahrhunderts, 222-228. - Bibliotheksexemplar, in Klarsichtklebefolie eingefasst, Ruecken mit aufgeklebten Registraturschildchen, Mehrere Stempel.
ISBN 3-402-08520-8 | JbAC 29 | Christentum | Theologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Fruehchristentum | Kirchengeschichte | Roemisches Reich
http://217.160.73.214/doelger/index.php?scr=institut&i_scr=pub&p_area=jbac .:. CHF 30.00 [ 103948 ]
[JbAC 31] Jahrbuch fuer Antike und Christentum.
[JbAC 31] Jahrbuch fuer Antike und Christentum. Jahrgang 31. 1988. Muenster: Aschendorff, 1988. 233 Seiten mit Abbildungen + Tafelanhang. Leinen mit Schutzumschlag. 4to 701 g
* Im Auftrag der Nordrhein-Westfaelischen Akademie der Wissenschaften herausgegeben im Franz-Joseph-Doelger-Institut der Universitaet Bonn. Kany, Roland, Dionysos Protrygaios. Pagane und christliche Spuren eines antiken Weinfestes, 5-23, Fauth, Wolfgang, Sakrale Prostitution im Vorderen Orient und im Mittelmeerraum, 24-39, Dassmann, Ernst, Akzente fruehchristlicher Hiobdeutung, 40-56, Nuernberg, Rosemarie, 'Non decet neque necessarium est, ut mulieres doceant'. Ueberlegungen zum altkirchlichen Lehrverbot fuer Frauen, 57-73, Schoellgen, Georg, Hausgemeinden, 'oikos'-Ekklesiologie und monarchischer Episkopat. Ueberlegungen zu einer neuen Forschungsrichtung, 74-90, Durst, Michael, Christen als roemische Magistrate um 200. Das Zeugnis des Kaisers Septimius Severus fuer Christen aus dem Senatorenstand (Tertullian, Ad Scapulam 4,6), 91-126, Ritter, Adolf Martin, Zwischen 'Gottesherrschaft' und 'einfachem Leben'. Dio Chrysostomus, Johannes Chrysostomus und das Problem einer Humanisiserung der Gesellschaft, 127-143, Scholten, Clemens, Die Nag-Hammadi-Texte als Buchbesitz der Pachomianer, 144-172, Sternberg, Thomas, Der vermeintliche Ursprung der westlichen Diakonien in Aegypten und die Collationes des Johannes Cassian, 173-209, Maier, Johann, Rez. E. Schuerer, The History of the Jewish People in the Age of Jesus Christ. A New English Version by G. Vermes/F. Millar/M. Goodman 3,2 (Edinburgh 1987), 210-211, Dassmann, Ernst, Rez. M. Gaertner, Die Familienerziehung in der Alten Kirche. Eine Untersuchung ueber die ersten vier Jahrhunderte des Christentums (Koeln/Wien 1985), 211-214, Durst, Michael, Rez. G. Hallonsten, Satisfactio bei Tertullian (Malmoe 1984) / ders., Meritum bei Tertullian (ebd. 1985), 214-220, Durst, Michael, Rez. P. Bouet / Ph. Fleury / A. Goulon / M. Zuinghedau, Cyprien, Traites. Concordance, documentation lexicale et grammaticale (Hildesheim/Zuerich/New York 1986), 220-224, Baumeister, Theofried, Rez. E. A. Clark, The Life of Melania the Younger. Introduction, Translation, and Commentary (New York/Toronto 1984) / R. Albrecht, Das Leben der heiligen Makrina auf dem Hintergrund der Thekla-Traditionen. Studien zu den Urspruengen des weiblichen Moenchtu, 224-226, Reekmans, Louis, Rez. J. G. Deckers / H. R. Seeliger / G. Mietke, Die Katakombe 'Santi Marcellino e Pietro'. Repertorium der Malereien (Citta del Vaticano/Muenster 1987), 226-230, Finney, Paul Corby, Rez. A. Konikoff, Sarcophagi from the Jewish Catacombs of Ancient Rome (Stuttgart 1986), 230-232, Dunbabin, Katherine M. D., Rez. J. Russell, The Mosaic Inscriptions of Anemurium (Wien 1987), 232-233. - Bibliotheksexemplar, in Klarsichtklebefolie eingefasst, Ruecken mit aufgeklebten Registraturschildchen, Mehrere Stempel.
ISBN 3-402-08524-0 | JbAC 31 | Christentum | Theologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Fruehchristentum | Kirchengeschichte | Roemisches Reich
http://217.160.73.214/doelger/index.php?scr=institut&i_scr=pub&p_area=jbac .:. CHF 30.00 [ 103949 ]
[JbAC 32] Jahrbuch fuer Antike und Christentum.
[JbAC 32] Jahrbuch fuer Antike und Christentum. Jahrgang 32. 1989. Muenster: Aschendorff, 1990. 240 Seiten mit Abbildungen + Tafelanhang. Leinen mit Schutzumschlag. 4to 828 g
* Im Auftrag der Nordrhein-Westfaelischen Akademie der Wissenschaften herausgegeben im Franz-Joseph-Doelger-Institut der Universitaet Bonn. Diesner, Hans-Joachim, Der Untergang Roms im Zwielicht. Das Westreich zwischen zentrifugalen und zentripetalen Kraeften, 7-22, Schoellgen, Georg, Probleme der fruehchristlichen Sozialgeschichte. Einwaende gegen Peter Lampes Buch ueber 'Die stadtroemischen Christen in den ersten beiden Jahrhunderten', 23-40, Heid, Stefan, Der Ursprung der Helenalegende im Pilgerbetrieb Jerusalems, 41-71, Myszor, Wincenty, Antonius-Briefe und Nag-Hammadi-Texte, 72-88, Frend, W. H. C., Fragments of a Version of the Acta S. Georgii from Q'asr Ibrim, 89-104, Lausberg, Marion, Parcere subiectis. Zur Vergilnachfolge in der Johannis des Coripp, 105-126, Engemann, Josef, Die Mosaikdarstellungen des Kuppelsaals in Centcelles. Anlaesslich der Publikation von Helmut Schlunk, 127-138, Arnulf, Arwed, Die Deckelinschrift des Berliner Kindersarkophags. Eine sardische Zweitverwendung eines stadtroemischen Sarkophagkastens, 139-150, Severin, Hans-Georg, Kapitelle mit einem Blattkranz aus hinterlegten Oelblattzweigen, 151-160, Engemann, Josef, Das Ende der Wallfahrten nach Abu Mina und die Datierung frueher islamischer glasierter Keramik in Aegypten, 161-177, Gawdat Gabra, Zu den Pesyntheus-Lampen aus Faras, 178-180, Innemee, Karel C., Parallels between Nubian and Byzantine Liturgical Vestments, 181-185, Schoellgen, Georg, Rez. W. Bauer, Griechisch-deutsches Woerterbuch zu den Schriften des Neuen Testaments und der fruehchristlichen Literatur. 6. Auflage (Berlin/New York 1988), 186-188, Frickel, Josef, Rez. Ch. Riedweg, Mysterienterminologie bei Platon, Philon und Klemens von Alexandrien (Berlin/New York 1987), 188-190, Frank, K. Suso, Rez. J. E. Goehring, The Letter of Ammon and Pachomian Monasticism (Berlin/New York 1986), 190-191, Dassmann, Ernst, Rez. R. Klein, Die Sklaverei in der Sicht der Bischoefe Ambrosius und Augustinus (Stuttgart 1988), 191-194, Dassmann, Ernst, Rez. 'Le Confessioni' di Agostino d'Ippona 1/4 (Palermo 1984/1987) / Agostino a Milano - il Battesimo. Agostino nelle terre di Ambrogio (Palermo 1988), 194-197, Ratkowitsch, Christine, Rez. C. P. E. Springer, The Gospel as Epic in Late Antiquity. The Paschale Carmen of Sedulius (Leiden 1988), 197-203, Frend, W. H. C., Rez. D. Roques, Synesios de Cyrene et la Cyrenaique du Bas-Empire (Paris 1987), 203-206, Klingenberg, Georg, Rez. U.-K. Jacobs, Die Regula Benedicti als Rechtsbuch. Eine rechtshistorische und rechtstheologische Untersuchung (Koeln/Wien 1987), 206-210, Hagedorn, Dieter, Rez. Hippolytus, Refutatio omnium haeresium. Edited by M. Marcovich (Berlin/New York 1986), 210-214, Wagner-Lux, Ute / Max Wagner, Rez. H. Busse / G. Kretschmar, Jerusalemer Heiligtumstraditionen in altkirchlicher und fruehislamischer Zeit (Wiesbaden 1987), 214-219, Asamer, Beatrix, Rez. C. A. Moreira Azevedo, O milagre de Cana na iconografia paleocrista, Diss. Porto (1986), 219-221, Tolotti, Francesco, Rez. J. Guyon, Le cimetiere Aux deux lauriers. Recherches sur les catacombes romaines (Citta del Vaticano/Rome 1987), 221-225, Blaauw, Sible de, Rez. A. Arbeiter, Alt-St. Peter in Geschichte und Wissenschaft. Abfolge der Bauten, Rekonstruktion, Architekturprogramm (Berlin 1988), 225-227, Blaauw, Sible de, Rez. P. H. F. Jakobs, Die fruehchristlichen Ambone Griechenlands (Bonn 1987), 227-230, Grossmann, Peter, Rez. Th. Ulbert, Die Basilika des Heiligen Kreuzes in Resafa-Sergiupolis (Mainz 1986), 230-233, Sevrugian, Petra, Rez. Codex purpureus Rossanensis. Commentarium a cura di G. Cavallo, J. Gribomont, W. C. Loerke (Roma/Graz 1987), 233-240. - Bibliotheksexemplar, in Klarsichtklebefolie eingefasst, Ruecken mit aufgeklebten Registraturschildchen, Mehrere Stempel.
ISBN 3-402-08532-1 | JbAC 32 | Christentum | Theologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Fruehchristentum | Kirchengeschichte | Roemisches Reich
http://217.160.73.214/doelger/index.php?scr=institut&i_scr=pub&p_area=jbac .:. CHF 30.00 [ 103950 ]
[JbAC 34] Jahrbuch fuer Antike und Christentum.
[JbAC 34] Jahrbuch fuer Antike und Christentum. Jahrgang 34. 1991. Muenster: Aschendorff, 1993. 215 Seiten mit Abbildungen + Tafelanhang. Leinen mit Schutzumschlag. 4to 684 g
* Im Auftrag der Nordrhein-Westfaelischen Akademie der Wissenschaften herausgegeben im Franz-Joseph-Doelger-Institut der Universitaet Bonn. Speyer, Wolfgang, Jan Hendrik Waszink, 1908-1990, 5-11, Hammerstaedt, Juergen, Der trinitarische Gebrauch des Hypostasisbegriffs bei Origenes, 12-20, Wirth, Gerhard, Die Mission des Katholikos. Zum Problem armenisch-roemischer Beziehungen im 4. Jahrhundert, 21-75, Springer, Carl P. E., Ambrose's Veni redemptor gentium. The Aesthetics of Antiphony, 76-87, Deproost, Paul-Augustin, La mise en oeuvre du merveilleux epique dans le poeme De diluuio mundi d'Avit de Vienne, 88-103, Brakmann, Heinzgerd, Ein unbeachtetes Echo des Hypapante-Briefes Kaiser Justinians, 104-106, Amedick, Rita, Die Tychen des Silberschatzes vom Esquilin und der Wagen des Praefekten von Rom, 107-114, Kiilerich, Bente, A Different Interpretation of the Nicomachorum-Symmachorum Diptych, 115-128, Haffner, Mechthild, Die spaetantiken Vorlagen und ein wiederverwendetes spaetantikes Frontispiz in der Bildereinleitung eines karolingischen Agrimensorencodex, 129-138, Wisskirchen, Rotraut, Leo III und die Mosaikprogramme von S. Apollinare in Classe in Ravenna und SS. Nereo ed Achilleo in Rom, 139-151, Alfoeldi-Rosenbaum, Elisabeth, Spielmarken und Amulette. Ergaenzungen zu zwei Aufsaetzen von Andreas Alfoeldi, 152-155, Lapp, Eric C., Zwei spaetantike juedische Tonlampen aus Kleinasien:, 156-158, Fischer, Balthasar, Zur Relecture chretienne des Psalters im patristischen Zeitalter. Neue Publikationen aus Frankreich: Marie-Josephe Rondeau 1982. 1985 - Jacques Trublet 1986, 159-163, Bartelink, G. J. M., Rez. R. Herzog (Hrsg.), Restauration und Erneuerung. Die lateinische Literatur von 284 bis 374 n. Chr. (Muenchen 1989), 164-165, Frend, W. H. C., Rez. Religion und Gesellschaft in der roemischen Kaiserzeit, Kolloquium zu Ehren von F. Vittinghoff (Koeln/Wien 1989), 165-167, Loehr, Winrich A., Rez. A. de Halleux, Patrologie et oecumenisme (Leuven 1990), 168-171, Noethlichs, Karl Leo, Rez. G. J. Baudy, Die Braende Roms (Hildesheim/Zuerich 1991), 171-175, Hall, Stuart G., Rez. Athenagoras, Legatio pro Christianis. Edited by M. Marcovich (Berlin/New York 1990), 175-176, Bienert, Wolfgang A., Rez. Evagre le Pontique, Scholies aux Proverbes. Introduction, texte critique, traduction, notes, appendices et index par P. Gehin (Paris 1987), 176-177, Schenke, Hans-Martin, Rez. Nag Hammadi Codex II,2-7 together with XII,2*, Brit. Lib. Or. 4926 (1), and P. Oxy. 1, 654, 655. With contributions by many scholars edited by B. Layton (Leiden 1989), 177-183, Bartelink, G. J. M., Rez. A. J. Droge, Homer or Moses? (Tuebingen 1989), 183-184, Scholten, Clemens, Rez. P. Pilhofer, Presbyteron kreitton (Tuebingen 1990), 184-187, Noethlichs, Karl Leo, Rez. J. Ruepke, Domi militiae (Stuttgart 1990), 187-193, Wirth, Gerhard, Rez. B. Isaac, The Limits of Empire (Oxford 1990), 193-200, Goegler, Rolf, Rez. K. J. Torjesen, Hermeneutical Procedure and Theological Method in Origen's Exegesis (Berlin/New York 1986), 200-203, Stead, Christopher, Rez. U. R. Perez Paoli, Der plotinische Begriff von 'hypostasis' und die augustinische Bestimmung Gottes als Subiectum (Wuerzburg 1990), 203-204, Heid, Stefan, Rez. P. W. L. Walker, Holy City, Holy Places? (Oxford 1990), 204-210, Blaauw, Sible de, Rez. Yvette Duval, Aupres des saints, corps et ame (Paris 1988), 211-213. - Bibliotheksexemplar, in Klarsichtklebefolie eingefasst, Ruecken mit aufgeklebten Registraturschildchen, Mehrere Stempel.
ISBN 3-402-08540-2 | JbAC 34 | Christentum | Theologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Fruehchristentum | Kirchengeschichte | Roemisches Reich
http://217.160.73.214/doelger/index.php?scr=institut&i_scr=pub&p_area=jbac .:. CHF 30.00 [ 103951 ]
[JbAC 36] Jahrbuch fuer Antike und Christentum.
[JbAC 36] Jahrbuch fuer Antike und Christentum. Jahrgang 36. 1993. Muenster: Aschendorff, 1994. 234 Seiten mit Abbildungen + Tafelanhang. Leinen mit Schutzumschlag. 4to 855 g
* Im Auftrag der Nordrhein-Westfaelischen Akademie der Wissenschaften herausgegeben im Franz-Joseph-Doelger-Institut der Universitaet Bonn. Schoellgen, Georg, Franz Joseph Doelger und die Entstehung seines Forschungsprogramms 'Antike und Christentum', 7-23, Hammerstaedt, Juergen, Das Kriterium der Prolepsis beim Epikureer Diogenian, 24-32, Dassmann, Ernst, Christus und Sokrates. Zu Philosophie und Theologie bei den Kirchenvaetern, 33-45, Speyer, Wolfgang, 'Derjenige, der verwundet hat, wird auch heilen', 46-53, Hoheisel, Karl, Glaubensbekenntnis vor Obrigkeiten. Zu Aufrichtigkeit und Luege in der Gnosis, 54-66, Holzhausen, Jens, Ein gnostischer Psalm? Zu Valentins Psalm in Hippol. ref. 6,37,7, 67-80, Sivan, Hagith, On Hymens and Holiness in Late Antiquity. Opposition to Aristocratic Female Asceticism at Rome, 81-93, Duenzl, Franz, Die Canticum-Exegese des Gregor von Nyssa und des Origenes im Vergleich, 94-109, Wacht, Manfred, epimixia/commercium - weltweiter Verkehr und christliche Geschichtstheologie. Zum Geschichtsbild des Eusebios von Kaisareia, 110-128, Engemann, Josef, Ein aussergewoehnlicher Tympanonspieler im Eroten-Thiasos, 129-133, Arnulf, Arwed, Die Namenliste des Berliner Christus-Maria-Diptychons, 134-139, Deckers, Johannes G. / Uemit Serdaroglu, Das Hypogaeum beim Silivri-Kapi in Istanbul, 140-163, Wisskirchen, Rotraut, Zum Medaillon im Kuppelmosaik des Orthodoxenbaptisteriums, 164-170, Grossmann, Peter, Ruinen des Klosters Dair al-Balaiza in Oberaegypten. Eine Surveyaufnahme, 171-205, Dassmann, Ernst, Rez. B. Nichtweiss, Erik Peterson. Neue Sicht auf Leben und Werk (Freiburg/Basel/Wien 1992), 206-208, Maier, Johann, Rez. M. Hengel / A. M. Schwemer (Hrsg.), Koenigsherrschaft Gottes und himmlischer Kult im Judentum, Urchristentum und in der hellenistischen Welt (Tuebingen 1991), 208-210, Studer, Basil, Rez. H. Kraft, Einfuehrung in die Patrologie (Darmstadt 1991), 210-212, Faivre, Alexandre, Rez. K. Niederwimmer, Die Didache (Goettingen 1989), 212-215, Goergemanns, Herwig, Rez. N. Pace, Ricerche sulla traduzione die Rufino del 'De principiis' di Origene (Firenze 1990), 215-219, Studer, Basil, Rez. P. Prestel, Die Rezeption der ciceronischen Rhetorik durch Augustinus in 'de doctrina christiana' (Frankfurt/Bern/New York 1992), 219-224, Kertsch, Manfred, Rez. Gregoire de Nazianze, Discours 42-43. Par J. Bernardi (Paris 1992), 224-228, Klasvogt, Peter, Rez. Johannes Chrysostomus, Catecheses baptismales / Taufkatechesen. Griechisch-deutsch. Uebersetzt und eingeleitet von R. Kaczynski (Freiburg/Basel/Wien 1992), 228-230, Schieffer, Rudolf, Rez. Gregoire le Grand, Regle pastorale. Introduction, notes et index par B. Judic, texte critique par F. Rommel, traduction par Ch. Morel (Paris 1992), 230-231, Schenke, Hans-Martin, Rez. The Teachings of Sylvanus (Nag Hammadi Codex VII,4). Text, Translation, Commentary. By J. Zandee (Leiden 1991), 231-234. - Bibliotheksexemplar, in Klarsichtklebefolie eingefasst, Ruecken mit aufgeklebten Registraturschildchen, Mehrere Stempel.
ISBN 3-402-08545-3 | JbAC 36 | Christentum | Theologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Fruehchristentum | Kirchengeschichte | Roemisches Reich
http://217.160.73.214/doelger/index.php?scr=institut&i_scr=pub&p_area=jbac .:. CHF 30.00 [ 103952 ]
[JbAC 39] Jahrbuch fuer Antike und Christentum.
[JbAC 39] Jahrbuch fuer Antike und Christentum. Jahrgang 39. 1996. Muenster: Aschendorff, 1997. 301 Seiten mit Abbildungen + Tafelanhang. Leinen mit Schutzumschlag. 4to 1015 g
* Im Auftrag der Nordrhein-Westfaelischen Akademie der Wissenschaften herausgegeben im Franz-Joseph-Doelger-Institut der Universitaet Bonn. Bammel, Caroline P., Der Tod, die Gestirne und die Jahreszeiten in antiker und christlicher Dichtung, 5-12, Wirth, Gerhard, Constantin und seine Nachfolger, 13-75, Hammerstaedt, Juergen, Die Vergoettlichung unwuerdiger Menschen bei den Heiden als apologetisches Argument in Schriften des Sokrates, Theodoret, Cyrill von Alexandrien und Johannes Chrysostomos, 76-101, Hammerstaedt, Juergen, Der Mimendichter Philistion in einem Brief des Neilos von Ankyra und in einer pseudochrysostomischen Predigt (ClavisPG 4640), 102-104, Voicu, Sever J., Pseudo-Giovanni Crisostomo: i confini del corpus, 105-115, Terbuyken, Peri, Rom in der rabbinischen Hermeneutik. Die Kompositionstechnik von j`Abodah Zarah 1,2 und Cant. Rabbah 1,35/42, 116-127, Sternberg, Thomas, 'Aurum utile'. Zu einem Topos vom Vorrang der Caritas ueber Kirchengeraete seit Ambrosius, 128-148, Brakmann, Heinzgerd, Das alexandrinische Eucharistiegebet auf Wiener Papyrusfragmenten, 149-164, Dresken-Weiland, Jutta, Zwei Fragmente eines fruehchristlichen Saeulensarkophags in Bonn und Berlin, 165-169, Koenen, Ulrike, Symbol und Zierde auf Diadem und Kronreif spaetantiker und byzantinischer Herrscher und die Kreuzauffindungslegende bei Ambrosius, 170-199, Korol, Dieter, Die Darstellung der Magierhuldigung aus einer Kirche des 5. Jahrhunderts in Trani. Ein fruehes Zeugnis fuer ein mit einer neutestamentlichen Szene geschmuecktes 'Templon', 200-244, Schmauder, Michael, Das sogenannte Cubiculum des hl. Nostrianus in der Gaudiosus-Katakombe. Zur spaetantiken Malerei in Neapel, 225-262, Maier, Johann, Rez. The Dead Sea Scrolls 1. The Rule of the Community and Related Documents. Edited by J. H. Charlesworth et al. (Tuebingen/Louisville 1994), 263-264, Bammel, Caroline P., Rez. A. Jensen, Gottes selbstbewusste Toechter (Freibur/Basel/Wien 1992., 264-265, Fontaine, Jacques, Rez. Hagiographies. Histoire internationale de la litterature hagiographique latine et vernaculaire en Occident des origines a 1550 1 (Turnhout 1994), 265-268, Goegler, Rolf, Rez. Origenes, Der Kommentar zum Evangelium nach Mattaeus. Von H.-J. Vogt. II. Teil (Stuttgart 1990), 268-271, Lippold, Adolf, Rez. J. Bouffartigue, L'Empereur Julien et la culture de son temps (Paris 1992), 271-274, Schatkin, Margaret A., Rez. Johannes Chrysostomos, Kommentar zu Hiob. Herausgegeben und uebersetzt von U. und D. Hagedorn (Berlin/New York 1990), 274-277, Heinberg, Barbara, Rez. R. Hennings, Der Briefwechsel zwischen Augustinus und Hieronymus und ihr Streit um den Kanon des Alten Testaments und die Auslegung von Gal. 2,11-14 (Leiden 1994), 277-279, Flasch, Kurt, Rez. B. Studer, Gratia Christi - Gratia Dei bei Augustinus von Hippo (Roma 1993), 279-280, Khrouchkova, Ludmila G., Rez. D. Braund, Georgian Antiquity. A History of Colchis and Transcaucasian Iberia 550 BC - AD 561 (Oxford 1994), 281-287, Dehandschutter, Boudewijn, Rez. D. Frankfurter, Elijah in Upper Egypt (Minneapolis 1993), 287-289, Hutter, Manfred, Rez. S. N. C. Lieu, Manichaeism in Mesopotamia and the Roman East (Leiden 1994), 289-291, Dresken-Weiland, Jutta, Rez. Salona I. Catalogue de la sculpture architecturale paleochretienne de Salone redige sous la direction de C. Metzger (Rome/Split 1994), 291-293, Zimmermann, Barbara, Rez. R. Soerries, Christlich-antike Buchmalerei im Ueberblick (Wiesbaden 1993), 293-299. - Bibliotheksexemplar, in Klarsichtklebefolie eingefasst, Ruecken mit aufgeklebten Registraturschildchen, Mehrere Stempel.
ISBN 3-402-08130-X | JbAC 39 | Christentum | Theologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Fruehchristentum | Kirchengeschichte | Roemisches Reich
http://217.160.73.214/doelger/index.php?scr=institut&i_scr=pub&p_area=jbac .:. CHF 30.00 [ 103954 ]
[Junghans, Hermann A.] Gudrun.
[Junghans, Hermann A.] Gudrun. Ein Mittelhochdeutsches Heldengedicht. Leipzig: Reclam, [1877]. 262 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Blind- und Goldpraegung. Kleinoktav. 115 g
* Uebersetzt von H. A. Junghans. - Papier stark gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt.
Junghans Hermann | Deutsche Literatur | Mittelhochdeutsch | 1850-1899 .:. CHF 12.00 [ 104011 ]
[Merezkovskij, Dmitrij S.] Dmitri Mereschkowski, Leonardo da Vinci.
[Merezkovskij, Dmitrij S.] Dmitri Mereschkowski, Leonardo da Vinci. Historischer Roman. Berlin: Knaur, [1928]. 728 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt. 565 g
* Deutsch von Erich Boehme. Vollstaendige Ausgabe mit Bildern nach Originalen des Meisters. - Name auf dem Vorsatzblatt, Ruecken schwach gebleicht und mit wenigen kleinen Flecken.
Merezkovskij Dmitrij | Russische Literatur | Da Vinci .:. CHF 20.00 [ 103967 ]



Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (18. May)

18.05.2008, 06:38:13 .::. 7595