comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 08 | 2007
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 08


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 08 / 2007 | Noch 77 Titel

Agassiz, Daisy, Les peintres Sablet.
Agassiz, Daisy, Les peintres Sablet. Francois Sablet 1745-1819 / Jacques Sablet 1749-1803. Notice biographique. Lausanne: Impr. de la Soc. de la Gazette de Lausanne, 1929. 36 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Broschiert. Grossoktav. 141 g
* Les Peintres Vaudois au XVIIIe siecle. - Widmung des Verfassers auf dem Innentitel.
Agassiz Daisy | Helvetica | Schweiz | Waadt | Vaud | Malerei | Autographen .:. CHF 25.00 [ 103830 ]
Agnon, S[amuel] J[osef, eigentl. Czaczkes], Im Herzen der Meere und andere Erza
Agnon, S[amuel] J[osef, eigentl. Czaczkes], Im Herzen der Meere und andere Erzaehlungen. Zuerich: Manesse, 1966. 616 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 241 g
* Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Uebersetzungen aus dem Hebraeischen von Karl Steinschneider und Max Strauss. Nachwort von Tuwia Ruebner. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt.
Agnon S | Israelische | Hebraeische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 17.00 [ 103902 ]
Amonn, Alfred, Volkswirtschaftliche Grundbegriffe und Grundprobleme.
Amonn, Alfred, Volkswirtschaftliche Grundbegriffe und Grundprobleme. Einfuehrung in das volkswirtschaftliche Denken. 2. Auflage. Bern: Francke, 1944. 221 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav. 455 g
* Durchgehend Bleistiftanstreichungen.
Amonn Alfred | Oekonomie
http://bernensia.ch/biographien/amonn1883.php .:. CHF 20.00 [ 103840 ]
Andel, Gerrit Gijsbertus van den, Die Margaretalegende in ihren mittelalterlich
Andel, Gerrit Gijsbertus van den, Die Margaretalegende in ihren mittelalterlichen Versionen. Eine vergleichende Studie. Groningen-Batavia: Noordhoff, 1933. 165 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 407 g
* Amsterdam, Fac. de letteren en Wijsbegeerte Diss. - Obere Ecke bestossen.
Andel Gerrit | Legenden | Mittelalter | Mediaevistik | Margaretalegende | Margaretenlegende | Mittelhochdeutsch .:. CHF 25.00 [ 103835 ]
Beguelin, Edouard, Adieux au droit prive neuchatelois.
Beguelin, Edouard, Adieux au droit prive neuchatelois. Discours prononce le 15 octobre 1913. Neuchatel: Attinger, 1913. 104 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 191 g
* Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt.
Beguelin Edouard | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Neocomensia | Autographen .:. CHF 20.00 [ 103844 ]
Bengtson, Hermann, Griechische Geschichte von den Anfaengen bis in die roemisch
Bengtson, Hermann, Griechische Geschichte von den Anfaengen bis in die roemische Kaiserzeit. Muenchen: Beck, 1950. XVI, 591 Seiten mit Faltkarten. Leinen. Grossoktav. 1200 g
* Handbuch der Altertumswissenschaft: Abt. 3; Teil 4. - Bibliotheksexemplar, in Klarsichtklebefolie eingefasst, Ruecken mit aufgeklebtem Registraturschildchen, Stempel auf dem Vorsatz- und Vortitelblatt.
Bengtson Hermann | Griechenland | Alte Geschichte | Altertum | Antike .:. CHF 25.00 [ 103918 ]
Bergengruen, Werner, Die Flamme im Saeulenholz.
Bergengruen, Werner, Die Flamme im Saeulenholz. Novellen. Zuerich: Arche, 1955. 238 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 274 g
* Erste Ausgabe. WG 101. Enthaelt: Der Strom; Die Baerenbraut; Die Zweideutigen; Die Flamme im Saeulenholz; Die Fahrt des Herrn von Ringen; Der Mann mit dem Helm; Das Florettband; Die Greifenschildtschen Damen.
Bergengruen Werner | Deutsche Literatur | Erstausgaben .:. CHF 25.00 [ 103878 ]
Bergengruen, Werner, Pelageja.
Bergengruen, Werner, Pelageja. Zuerich: Arche, 1947. 198 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 236 g
* Name auf dem Vorsatzblatt, schwache Gebrauchsspuren.
Bergengruen Werner | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 103866 ]
Berner, Herbert und Werner Schenkendorf, Gesegnete Ufer.
Berner, Herbert und Werner Schenkendorf, Gesegnete Ufer. Ein Bodensee-Bilderbuch = The charms of the Lake of Constance = Rivages benis. Le lac de Constance. 6., veraenderte Auflage. Sigmaringen: Thorbecke, 1971. 151 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. Grossoktav. 649 g
* Herder Buchgemeinde. - Ruecken leicht gebraeunt.
Berner Herbert | Helvetica | Schweiz | Stillgewaesser Bodensee .:. CHF 25.00 [ 103852 ]
Biaesch, Hans, Arbeitspsychologie.
Biaesch, Hans, Arbeitspsychologie. Bemerkungen zur Methodenfrage. Antrittsvorlesung. Zuerich: Polygraphischer Verlag, 1954. 30 Seiten. Kartoniert / geheftet. 61 g
* Kultur- und staatswissenschaftliche Schriften; H. 86. - Bleistiftanstreichungen.
Biaesch Hans | Soziologie | Psychologie | Arbeitspsychologie .:. CHF 10.00 [ 103827 ]
Bodmer, Walter, Die Wirtschaftspolitik Berns und Freiburgs im 17.
Bodmer, Walter, Die Wirtschaftspolitik Berns und Freiburgs im 17. und 18. Jahrhundert. Bern: Staempfli, 1973. 108 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 186 g
* Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern; 57. Band. - Umschlag schwach lichtrandig, Ruecken mit aufgeklebtem Registraturschildchen, Stempel auf dem Innentitel.
Bodmer Walter | Helvetica | Bernensia | Friburgensia | Oekonomie | Politik | Wirtschaftspolitik .:. CHF 18.00 [ 103912 ]
Brentano, Clemens, Geschichte vom braven Kasperl und dem schoenen Annerl.
Brentano, Clemens, Geschichte vom braven Kasperl und dem schoenen Annerl. 9. Tausend. Wien: Knepler, [1920]. 107 (8) Seiten mit Abbildungen, Fraktursatz. Pappband (gebunden). Kleinoktav, 11,3 x 8 cm. 57 g
* Mit Original-Lithographien von Carl Schulda jun. Herausgabe und Nachwort besorgte Michael Maria Rabenlechner.
Brentano Clemens | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 103904 ]
Bronte, Emily, Sturmhoehe.
Bronte, Emily, Sturmhoehe. Zuerich: Manesse, 1949. 587 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 235 g
* Manesse Bibliothek der Weltliteratur. 'Wuthering Heights', Uebersetzt und Nachwort von Siegfried Lang. - Einband mit kleinen, schwachen Flecken.
Bronte Emily | Englische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 14.00 [ 103897 ]
Buber .:. Die Erzaehlungen der Chassidim
Buber, Martin, Die Erzaehlungen der Chassidim. Zuerich: Manesse, 1949. 846 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 326 g
* Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Erweiterte Fassung von: Buber, Martin: Die chassidischen Buecher. 1928. - Vorderdeckel mit schwachen Flecken, Name auf dem Vorsatzblatt.
Buber Martin | Judaica | Chassid | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 18.00 [ 103895 ]
Claudel, Paul, Oeuvres choisies.
Claudel, Paul, Oeuvres choisies. Lausanne: La Guilde du livre, 1943. 256 Seiten. Leinen. 436 g
* Guilde du livre; 58. - Pref. par Eric de Montmollin. Nummer 1474 von 8300 Exemplaren. - Name auf dem Vortitelblatt.
Claudel Paul | Franzoesische Literatur | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben .:. CHF 20.00 [ 103861 ]
Danesch, Edeltraud und Othmar, Bezaubernde Orchidee.
Danesch, Edeltraud und Othmar, Bezaubernde Orchidee. 1983: AT-Verlag, 1983. 80 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 362 g
* Natur: Quelle der Freude. - Gebraeunt, Raucherbibliothek.
ISBN 3-85502-184-8 | Danesch Edeltraud | Botanik | Gartenbau | Gaertnerei | Orchideen .:. CHF 16.00 [ 103855 ]
Despond, Marcelle, Les comtes de Gruyere et les guerres de Bourgogne.
Despond, Marcelle, Les comtes de Gruyere et les guerres de Bourgogne. Fribourg: Fragnieres Freres, 1925. VIII, 109 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 207 g
* Widmung des Verfassers auf dem Innentitel. Ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Umschlag etwas lichtrandig / angestaubt.
Despond Marcelle | Helvetica | Schweiz | Friburgensia | Burgunderkrieg | Autographen
http://www.hls-dhs-dss.ch/textes/d/D29229.php .:. CHF 25.00 [ 103842 ]
Dierauer .:. Geschichte der Schweizerischen Eidgenossenschaft
Dierauer, Johannes, Geschichte der Schweizerischen Eidgenossenschaft. Gotha: Perthes, 1907-1919. 5 Baende, jeder Band mit Register. Fraktursatz. Halbleder mit Goldpraegung und Farbschnitt. 4751 g
* Allgemeine Staatengeschichte I/26. - 1: Bis 1415. 3. Auflage, 1919. XXIII, 543 Seiten; 2: Bis 1516. 2. Auflage, 1913. XIV,559 Seiten; 3: 1516-1648. 1907. XVI, 567 Seiten; 4: Bis 1798. 1912. XVII, 551 Seiten; 5: Bis 1848. 1917. XXXVI, 807 Seiten. - Ruecken mit aufgeklebten Registraturschildchen, Leder etwas lichtrandig und berieben, Stempel auf den ersten Seiten.
Dierauer Johannes | Helvetica | Schweiz | Schweiz Geschichte
http://bouquin.de/ch/103919.php .:. CHF 150.00 [ 103919 ]
Dierauer .:. Geschichte der Schweizerischen Eidgenossenschaft 5
Dierauer, Johannes, Geschichte der Schweizerischen Eidgenossenschaft. 5. Band: Bis 1848. Gotha: Perthes, 1917. XXXVI, 807 Seiten mit Register. FraktursatzHalbleder mit Goldpraegung und Farbschnitt. 1217 g
* Allgemeine Staatengeschichte I/26. - Bibliotheksexemplar, in Klarsichtklebefolie eingefasst, Ruecken mit aufgeklebten Registraturschildchen, Karttonlasche auf dem Innendeckel, Zettel auf dem Vorsatzblatt, Stempel auf dem Vortitelblatt.
Dierauer Johannes | Helvetica | Schweiz .:. CHF 25.00 [ 103920 ]
Farner, Gustav Adolf, Wege zum Du.
Farner, Gustav Adolf, Wege zum Du. Psychologische Grundfragen in Liebe und Ehe. Illustriert. Zuerich: Wegweiserverl. u. Verein d. Lesefreunde, 1939. 308 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 438 g
* Einband bestossen, berieben, lichtrandig und etwas fleckig, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt.
Farner Gustav | Psychologie .:. CHF 16.00 [ 103828 ]
Fassmann, Kurt, Brecht.
Fassmann, Kurt, Brecht. Eine Bildbiographie. Muenchen: Kindler, 1958. 144 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 569 g
* Kindlers klassische Bildbiographien. - Datum auf dem Vorsatzblatt.
Fassmann Kurt | Literaturgeschichte | Bertolt Brecht | Germanistik .:. CHF 22.00 [ 103850 ]
Fluri, Adolf, Zur Geschichte der Muensterorgel.
Fluri, Adolf, Zur Geschichte der Muensterorgel. [Bern: Buechler & Co.], [1909]. 36 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert / geheftet. 72 g
* Umschlag von Hand beschriftet.
Fluri Adolf | Helvetica | Bernensia | Muensterorgel | Orgeln
http://bernensia.ch/biographien/fluri1865.php .:. CHF 12.00 [ 103837 ]
Goethe, Johann Wolfgang von, Gedichte.
Goethe, Johann Wolfgang von, Gedichte. Zuerich: Manesse, 1949. 2 Baende (von 3), 551 und 532 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. Kleinoktav. 437 g
* Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Deckel leicht konkav verzogen.
Goethe Johann | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 20.00 [ 103896 ]
Heer, Gall, Johannes Mabillon und die Schweizer Benediktiner.
Heer, Gall, Johannes Mabillon und die Schweizer Benediktiner. Ein Beitrag zur Geschichte der historischen Quellenforschung im 17. und 18. Jahrhundert. St. Gallen: Leobuchhandlung, 1938. XV, 468 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav. 829 g
* Ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Umschlag lichtrandig.
Heer Gall | Helvetica | Schweiz | Geistliche Orden | Benediktiner | Johannes Mabillon
http://de.wikipedia.org/wiki/Jean_Mabillon .:. CHF 35.00 [ 103845 ]
Hoelderlin, Friedrich, Hyperion.
Hoelderlin, Friedrich, Hyperion. Zuerich: Hofmann, 1944. 253 Seiten. Halbleder. 306 g

Hoelderlin Friedrich | Deutsche Literatur
http://bouquin.de/ch/103882.php .:. CHF 24.00 [ 103882 ]
Jimenez, Juan Ramon, Herz, stirb oder singe.
Jimenez, Juan Ramon, Herz, stirb oder singe. Gedichte. Zuerich: Diogenes, 1958. 106 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 176 g
* Auswahl und Uebertragung von Hans Leopold Davi. 5 Zeichnungen von Henri Matisse. Zweisprachig, spanisch und deutsch.
Jimenez Juan | Lyrik | Gedichte | Poesie | Spanische Literatur .:. CHF 20.00 [ 103865 ]
Kehrli, Hedwig [Hrsg.], Baudelaire, Verlaine, Rimbaud.
Kehrli, Hedwig [Hrsg.], Baudelaire, Verlaine, Rimbaud. Die grossen Dichter der Franzosen. Hrsg. uebertragen und mit biographischem Anhang. Zuerich: Classen, 1952. 115 Seiten. Leinen. 161 g
* Vom Dauernden in der Zeit; 17. - Herausgegeben uebertragen und mit biographischem Anhang versehen von Hedwig Kehrli. In neuen Uebertragungen mit gegenueberstelltem Originaltext.
Kehrli Hedwig | Franzoesische Literatur | Anthologien .:. CHF 16.00 [ 103873 ]
Keller, Hans Gustav, Der Medaillon-Teppich.
Keller, Hans Gustav, Der Medaillon-Teppich. Ein fruehgotisches Altarantependium in Thun. Thun: Selbstverlag, 1936. 63 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 163 g
* Mit 1 Photographie und 4 Federzeichnungen von Gustav Keller. Widmung des Verfassers auf dem Innentitel.
Keller Hans | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Autographen
http://bernensia.ch/biographien/keller1863.php .:. CHF 20.00 [ 103834 ]
Kurz, Gottlieb, Wann und wie gelangte die Kunde von der Bartholomaeusnacht nach
Kurz, Gottlieb, Wann und wie gelangte die Kunde von der Bartholomaeusnacht nach Bern? Bern: Grunau, [ca. 1920]. 16 Seiten. Broschiert. 24 g
* Sonderdruck aus: Blaetter fuer Bernische Geschichte, Kunst und Altertumskunde.
Kurz Gottlieb | Helvetica | Bernensia | Bartholomaeusnacht .:. CHF 10.00 [ 103829 ]
Kyber, Manfred, Die drei Lichter der kleinen Veronika.
Kyber, Manfred, Die drei Lichter der kleinen Veronika. 1.-10. Tausend. Muenchen: Drei Eichen, 1952. 163 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 220 g

Kyber Manfred | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 103867 ]
Mann, Thomas, Meistererzaehlungen.
Mann, Thomas, Meistererzaehlungen. Zuerich: Manesse, 1945. 392 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 171 g
* Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Enthaelt: Tristan; Tonio Kroeger; Der Tod in Venedig; Mario und der Zauberer.
Mann Thomas | Deutsche Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 15.00 [ 103892 ]
Mansfield, Katherine, Collected stories.
Mansfield, Katherine, Collected stories. London u.a.: Constable, 1948. 793 Seiten. Leinen. 725 g
* Hitnere obere Ecke bestossen, Block leicht gelockert.
Mansfield Katherine | Neuseelaendische Literatur .:. CHF 20.00 [ 103877 ]
Marshall, Bruce, Alle Herrlichkeit ist innerlich.
Marshall, Bruce, Alle Herrlichkeit ist innerlich. Ein Roman. 2. Auflage. Koeln, Olten: Hegner, 1954. 257 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 298 g
* Originaltitel: All glorious within; deutsch von Jakob Hegner. Die erste deutsche Auflage erschien unter dem Titel: Die Welt, das Glueck und Father Smith. 1947.
Marshall Bruce | Englische Literatur .:. CHF 20.00 [ 103870 ]
Marshall, Bruce, Auf Heller und Pfennig.
Marshall, Bruce, Auf Heller und Pfennig. Roman. Koeln, Olten: Hegner, 1958. 412 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 375 g
* Originaltitel: The Accounting; engl. Ausg. u.d.T.: The Bankaudit. Deutsch von Gerd van Bebber u. Ernst Sander.
Marshall Bruce | Englische Literatur .:. CHF 20.00 [ 103869 ]
Marshall, Bruce, Das ungeteilte Vergnuegen.
Marshall, Bruce, Das ungeteilte Vergnuegen. Geschichten. Koeln, Olten: Hegner, 1958. 64 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 84 g
* Originaltitel: The whole Pleasure; aus dem Englischen von Ernst Sander.
Marshall Bruce | Englische Literatur .:. CHF 18.00 [ 103883 ]
Martin, Jean et Pierre-E. Briquet, L'U.R.S.S.
Martin, Jean et Pierre-E. Briquet, L'U.R.S.S. a Geneve. Geneve: Impr. du Journal de Geneve, 1934. 117 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 212 g
* Debat sur la candidature de l'URSS a la Societe des Nations.
Martin Jean | Russland | Sowjetunion | Helvetica | Schweiz .:. CHF 18.00 [ 103833 ]
Massimo Pallottino [Einl.], Etruskische Kunst.
Massimo Pallottino [Einl.], Etruskische Kunst. Zuerich: Atlantis / Kunsthaus, 1955. 155 Seiten mit s/w Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 945 g
* 126 Aufnahmen von Walter Draeyer u. Martin Huerlimann. - Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Massimo Pallottino | Kunstgeschichte | Etrusker
http://bouquin.de/ch/103906.php .:. CHF 25.00 [ 103906 ]
Maupassant, Guy de, Fuenfzig Novellen.
Maupassant, Guy de, Fuenfzig Novellen. Zuerich: Manesse, 1963. 686 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 268 g
* Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Ausgewaehlt und uebersetzt von N. O. Scarpi. Nachwort von Josef Halperin.
Maupassant Guy | Manesse Bibliothek | Reihen | Franzoesische Literatur .:. CHF 16.00 [ 103900 ]
Maximoff, Mateo, Die Ursitory.
Maximoff, Mateo, Die Ursitory. Zigeunerroman. Zuerich: Manesse, 1954. 231 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 104 g
* Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Originaltitel: Les Ursitory; aus dem Franzoesischen von Walter Fabian. Illustriert von Hanny Fries. Nachwort von Karl Rinderknecht. - Deckel mit schwachen Druckspuren (vermutlich Produktionsfehler).
Maximoff Mateo | Manesse Bibliothek | Reihen | Franzoesische Literatur | Zigeuner .:. CHF 14.00 [ 103894 ]
Meissner, Arno, Altroemisches Kulturleben.
Meissner, Arno, Altroemisches Kulturleben. Leipzig: Seemann, 1908. XII, 323 Seiten mit Register und einem gefalteten Stadtplan. Leinen mit Farbschnitt. Grossoktav. 668 g
* Name und Stempel auf dem Vortitelblatt, Ruecken mit aufgeklebtem Registraturschildchen.
Meissner Arno | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Roemisches Reich
http://bouquin.de/ch/103917.php .:. CHF 25.00 [ 103917 ]
Moerike, Eduard, Gedichte und Erzaehlungen.
Moerike, Eduard, Gedichte und Erzaehlungen. Zuerich: Manesse, 1945. 588 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 245 g
* Auswahl und Nachwort von Wernr Zemp. - Einband mit schwachen Flecken, Deckel leicht konkav verzogen.
Moerike Eduard | Deutsche Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 14.00 [ 103888 ]
Morgenstern, Christian, Wir fanden einen Pfad.
Morgenstern, Christian, Wir fanden einen Pfad. Neue Gedichte. 53.-56. Tausend. Muenchen: Piper, 1940. 74 Seiten mit einer Abbildung. Leinen. 166 g
* Papier qualitaetsbedingt gebraeunt.
Morgenstern Christian | Anthroposophie | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie .:. CHF 14.00 [ 103875 ]
Munthe, Axel, Ein altes Buch von Menschen und Tieren.
Munthe, Axel, Ein altes Buch von Menschen und Tieren. Leipzig: List, 1934. 206 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag. 350 g
* Originaltitel: En gammel bok om maennischor och djur; aus dem Schwedischen von G. Uexkuell-Schwerin. Mit einem Geleitwort 'An Mussolini', das der italienischen Ausgabe von 'San Michele' vorangestellt war. - Schnitt mit Stockflecken, Schutzumschlag gebraeunt und mit Gebrauchsspuren.
Munthe Axel | Medizin | Schwedische Literatur .:. CHF 18.00 [ 103864 ]
Naef, Henri, Fribourg au secours de Geneve.
Naef, Henri, Fribourg au secours de Geneve. 1525-1526. Fribourg: Fragnieres Freres, 1927. 316 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 592 g
* Ouvrage publ. sous le patronage de la Societe d'histoire du Canton de Fribourg. Ungelesen / nicht aufgeschnitten. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
Naef Henri | Helvetica | Schweiz | Friburgensia | Genevensia .:. CHF 25.00 [ 103843 ]
Nussbaum, Fritz u.a., Das Amt Fraubrunnen.
Nussbaum, Fritz u.a., Das Amt Fraubrunnen. Eine geographisch-historische Beschreibung des Amtsbezirks mit besonderer Beruecksichtigung seiner landwirtschaftlichen Verhaeltnisse. Bern: Buechler, 1925. 131 Seiten mit 10 Abbildungen und 3 Karten. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 251 g
* Von Dr. Fritz Nussbaum, Fritz Koenig, Fritz Buehlmann, Hans Bangerter [und] Fr[itz] Wyss ; Hrg. auf die Schweizer. Landwirtschafts-Ausstellung in Bern 1925 von der Vereinigung landwirtschaftlicher Genossenschaften des Amtes Fraubrunnen.
Nussbaum Fritz | Helvetica | Bernensia | Fraubrunnen .:. CHF 25.00 [ 103838 ]
Ortega y Gasset, Jose, Der Mensch und die Leute.
Ortega y Gasset, Jose, Der Mensch und die Leute. Nachlasswerk. 8.-12. Tausend. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1958. 371 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 405 g
* Originaltitel: El hombre y la gente; aus dem Spanischen von Ulrich Weber und Gustav Kilpper. - Vorsaetze braunrandig.
Ortega y | Philosophie | Philosophy .:. CHF 20.00 [ 103879 ]
Overhoff, Julius, Eine Familie aus Megara.
Overhoff, Julius, Eine Familie aus Megara. Frankfurt, Berlin: Suhrkamp, 1954. 135 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag im Schuber. 288 g
* Datum auf dem Vorsatzblatt.
Overhoff Julius | Deutsche Literatur
http://bouquin.de/ch/103858.php .:. CHF 20.00 [ 103858 ]
Peiser, Werner und Albert Theile [Hrsg.], Spanische Erzaehler des 14.
Peiser, Werner und Albert Theile [Hrsg.], Spanische Erzaehler des 14. bis 20. Jahrhunderts.. Zuerich: Manesse, 1979. 664 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 311 g
* Manesse Bibliothek der Weltlitertur. - Nachwort von Albert Theile
ISBN 3-7175-1574-8 | Peiser Werner | Spanische Literatur | Anthologien | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 18.00 [ 103901 ]
Robe, Udo, Berner Oberland und Staat Bern.
Robe, Udo, Berner Oberland und Staat Bern. Untersuchungen zu den wechselseitigen Beziehungen in den Jahren 1798 bis 1846. Bern: Staempfli, 1972. 520 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. 815 g
* Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern. 56. Band. - Umschlag schwach lichtrandig. Stempel auf dem Innentitel, Seite 489-492 verfaltet (Produktionsfehler).
Robe Udo | XIX Jahrhundert | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland .:. CHF 24.00 [ 103911 ]
Rother, W. O., Praktischer Leitfaden zur Anzucht und Pflege der Kakteen und and
Rother, W. O., Praktischer Leitfaden zur Anzucht und Pflege der Kakteen und anderer Sukkulenten. 7. Auflage. Frankfurt/Oder: Trowitzsch, [ca. 1930]. 228 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen. Grossoktav. 362 g
* Neu bearbeitet von W. Vorwerk. Einbandtitel: Unsere Kakteen und Sukkulenten, ihre Anzucht und Pflege. Schmutztitel: Praktischer Leitfaden fuer Kakteen und Sukkulenten. - Gebraeunt und stockfleckig, Widmung auf dem Vorsatzblatt, schwache Knitterspuren, stellenweise leicht stockfleckig.
Rother W | Botanik | Kakteen | Sukkulenten .:. CHF 20.00 [ 103854 ]
Saint-Exupery, Antoine de, Le Petit Prince - avec les dessins de l'auteur.
Saint-Exupery, Antoine de, Le Petit Prince - avec les dessins de l'auteur. Paris: Gallimard, 1950. 93, (5) Seiten mit Abbildungen. Broschiert mit Schutzumschlag. 218 g
* Gebraeunt, Ruecken oben mit Klebstreifen.
Saint Exupery | Franzoesische Literatur | Kinder | und Jugendbuecher
http://bouquin.de/ch/103860.php .:. CHF 18.00 [ 103860 ]
Schnack, Elisabeth [Hrsg.], Irische Erzaehler.
Schnack, Elisabeth [Hrsg.], Irische Erzaehler. Zuerich: Manesse, 1952. 375 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 164 g
* Auswahl und Uebertragung von Elisabeth Schnack. Nachwort von Sean O'Faolain.
Schnack Elisabeth | Manesse Bibliothek | Reihen | Irische Literatur | Anthologien .:. CHF 15.00 [ 103889 ]
Sterne, Laurence, Tristram Shandy.
Sterne, Laurence, Tristram Shandy. Zuerich: Manesse, 1948. 950 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 370 g
* Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Auf Grund der Uebertragung von Joachim Bode heu herausgegeben und mit Nachwort von Fritz Guettinger.
Sterne Laurence | Englische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 16.00 [ 103884 ]
Stifter, Adalbert, Briefe.
Stifter, Adalbert, Briefe. 5. Auflage. Tuebingen: Wunderlich, 1936. XXIV, 398 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 493 g
* Herausgegeben und eingeleitet von Friedrich Seebass.
Stifter Adalbert | Briefwechsel | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 20.00 [ 103871 ]
Sturmbusch, Peter, Liebeslieder.
Sturmbusch, Peter, Liebeslieder. Wien: Konegen, 1921. 34 Doppelseiten mit Abbildungen. Leinen mit Kopfgoldschnitt. Kleinoktav 11,7x10 cm. 71 g
* Illustrationen und Schrift von Ida Berisch. - Einbandkanten minim berieben.
Sturmbusch Peter | Deutsche Literatur
http://bouquin.de/ch/103903.php .:. CHF 20.00 [ 103903 ]
Velde, Theodor Hendrik van de, E.
Velde, Theodor Hendrik van de, E. T. oder E. U. (Ehe-tauglich oder Ehe-untauglich?). Eine Anleitung zur Beantwortung der Frage: Kann, will, darf und soll ich heiraten? Berlin, Zuerich: Deutsch-schweizer. Verl. Anst., 1930. 392 Seiten. Leinen. Grossoktav. 691 g

Velde Theodor | Lebenshilfe .:. CHF 20.00 [ 103849 ]
Verdet, Andre, Marc Chagall.
Verdet, Andre, Marc Chagall. Geneve: Kister, 1956. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 188 g
* Les grands peintres. - Images de Roger Hauert. - Name auf dem Vortitelblatt.
Verdet Andre | Malerei | Kuenstlermonographie | Marc Chagall .:. CHF 20.00 [ 103907 ]
Wermelinger, Hugo, Lebensmittelteuerungen, ihre Bekaempfung und ihre politische
Wermelinger, Hugo, Lebensmittelteuerungen, ihre Bekaempfung und ihre politischen Rueckwirkungen in Bern vom ausgehenden 15. Jahrhundert bis in die Zeit der Kappelerkriege. Bern: Staempfli, 1971. 296 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. 460 g
* Archiv des Historischen Vereins des Kantons Bern. 55. Band. - Umschlag schwach lichtrandig. Stempel auf dem Innentitel.
Wermelinger Hugo | Politik | Helvetica | Bernensia .:. CHF 24.00 [ 103910 ]
Zander, Hans Conrad, Napoleon in der Badewanne.
Zander, Hans Conrad, Napoleon in der Badewanne. Das Beste aus Zanders grosser Universal-Geschichte. Olten, Freiburg: Walter, 1977. 162 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 309 g

ISBN 3-530-98000-5 | Zander Hans | Geschichte | History .:. CHF 20.00 [ 103862 ]
Zoppi, Giuseppe [Hrsg.], Die schoensten italienischen Novellen aus acht Jahrhun
Zoppi, Giuseppe [Hrsg.], Die schoensten italienischen Novellen aus acht Jahrhunderten. Zuerich: Manesse, 1946. 2 Baende, 451 und 535 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 417 g
* Manesse-Bibliothek der Weltliteratur
Zoppi Giuseppe | Anthologien | Italienische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 22.00 [ 103885 ]
[Chagall, Marc] Marc Chagall 1950-1956.
[Chagall, Marc] Marc Chagall 1950-1956. Bern: Kunsthalle, 1956. ca. 60 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen. Kartoniert. 145 g
* Ausstellung 71. Okt. - 29. Nov. 1956. - Name auf dem Vorderdeckel.
Chagall Marc | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 103857 ]
[Chagall, Marc] Marc Chagall.
[Chagall, Marc] Marc Chagall. Werke aus den letzten 25 Jahren. Basel: Kunsthalle, 1956. ca. 60 Seiten mit s/w Abbildungen. Kartoniert. 133 g
* Ausstellung 25. Aug.-21. Okt. 1956. - Umschlag fleckig, Name auf dem Vorderdeckel.
Chagall Marc | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 103856 ]
[Gamboa, Fernando] Kunst der Mexikaner.
[Gamboa, Fernando] Kunst der Mexikaner. Zuerich: Kunsthaus, 1959. XXXIV, 102 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 566 g
* Ausstellung; 24 Januar bis 15. Maerz 1959. Einige Abbildungen auf montierten Farbtafeln. Praekolumbianische, koloniale, zeitgenoessiche Kunst und Volkskunst.
Gamboa Fernando | Lateinamerika | Mexiko | Mexico | Ethnologie | Voelkerkunde | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 25.00 [ 103859 ]
[Hein, Joachim] Ein Nomandenepos aus tuerkischer Fruehzeit.
[Hein, Joachim] Ein Nomandenepos aus tuerkischer Fruehzeit. Zuerich: Manesse, 1958. 368 Seiten. Leinen. Kleinoktav. 150 g
* Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Aus dem Oghusischen uebersetzt und erlaeutert von Joachim Hein. Buchschmuck nach fruehanatolischen Motiven von Paula Hein
Hein Joachim | Arabistik | Orientalistik | Tuerkische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 18.00 [ 103886 ]
[Heine, Heinrich] Heine-Lieder.
[Heine, Heinrich] Heine-Lieder. Auf Stein gezeichnet von Hermann Grom-Rottmayer. Geschrieben von Jutta Schulhof. Wien: Konegen, [1920]. 30 Seiten mit Abbildungen. Lose Blaetter in Mappe mit Kordel. Kleinoktav, 11,4 x 9,5. 55 g

Heine Heinrich | Kalligraphie | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 103905 ]
[Huber-Witz, Hans Th.] Hans Th.
[Huber-Witz, Hans Th.] Hans Th. Huber-Witz. 22. Dezember 1919 - 19. Juli 1958. Bern, Stuttgart: Huber, 1959. 59 Seiten mit einer Abbildung. Leinen mit transparentem Schutzumschlag. 179 g

Huber Witz | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Verlagswesen .:. CHF 20.00 [ 103863 ]
[JbAC 02] Jahrbuch fuer Antike und Christentum.
[JbAC 02] Jahrbuch fuer Antike und Christentum. Jahrgang 2. Muenster: Aschendorff, 1959. 184 Seiten mit Abbildungen + Tafelanhang. Leinen. 4to 781 g
* Im Auftrag der Nordrhein-Westfaelischen Akademie der Wissenschaften herausgegeben im Franz-Joseph-Doelger-Institut der Universitaet Bonn. - Bibliotheksexemplar, in Klarsichtklebefolie eingefasst, Ruecken mit aufgeklebten Registraturschildchen, Stempel auf dem Vortitel- und Titelblatt.
JbAC 02 | Christentum | Theologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Fruehchristentum | Kirchengeschichte | Roemisches Reich
http://book.ac/103922.html .:. CHF 30.00 [ 103922 ]
[JbAC 03] Jahrbuch fuer Antike und Christentum.
[JbAC 03] Jahrbuch fuer Antike und Christentum. Jahrgang 3. 1960. Muenster: Aschendorff, 1961. 160 Seiten mit Abbildungen + Tafelanhang. Leinen. 4to 686 g
* Herausgegeben vom Franz-Joseph-Doelger-Institut der Universitaet Bonn. - Bibliotheksexemplar, in Klarsichtklebefolie eingefasst, Ruecken mit aufgeklebten Registraturschildchen, Stempel auf dem Vortitel- und Titelblatt.
JbAC 03 | Christentum | Theologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Fruehchristentum | Kirchengeschichte | Roemisches Reich
http://book.ac/103923.html .:. CHF 30.00 [ 103923 ]
[JbAC 04] Jahrbuch fuer Antike und Christentum.
[JbAC 04] Jahrbuch fuer Antike und Christentum. Jahrgang 4. 1961. Muenster: Aschendorff, 1962. 198 Seiten mit Abbildungen + Tafelanhang. Leinen. 4to 789 g
* Im Auftrag der Nordrhein-Westfaelischen Akademie der Wissenschaften herausgegeben im Franz-Joseph-Doelger-Institut der Universitaet Bonn. - Bibliotheksexemplar, in Klarsichtklebefolie eingefasst, Ruecken mit aufgeklebten Registraturschildchen, Stempel auf dem Vortitel- und Titelblatt.
JbAC 04 | Christentum | Theologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Fruehchristentum | Kirchengeschichte | Roemisches Reich
http://book.ac/103924.html .:. CHF 30.00 [ 103924 ]
[JbAC 05] Jahrbuch fuer Antike und Christentum.
[JbAC 05] Jahrbuch fuer Antike und Christentum. Jahrgang 5. 1962. Muenster: Aschendorff, 1963. 201 Seiten mit Abbildungen + Tafelanhang + Beilage. Leinen. 4to 794 g
* Herausgegeben vom Franz-Joseph-Doelger-Institut der Universitaet Bonn. - Bibliotheksexemplar, in Klarsichtklebefolie eingefasst, Ruecken mit aufgeklebten Registraturschildchen, Stempel auf dem Vortitel- und Titelblatt.
JbAC 05 | Christentum | Theologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Fruehchristentum | Kirchengeschichte | Roemisches Reich
http://book.ac/103925.html .:. CHF 30.00 [ 103925 ]
[JbAC 06] Jahrbuch fuer Antike und Christentum.
[JbAC 06] Jahrbuch fuer Antike und Christentum. Jahrgang 6. 1963. Muenster: Aschendorff, 1964. 194 Seiten mit Abbildungen + Tafelanhang. Leinen. 4to 850 g
* Herausgegeben vom Franz-Joseph-Doelger-Institut der Universitaet Bonn. - Bibliotheksexemplar, in Klarsichtklebefolie eingefasst, Ruecken mit aufgeklebten Registraturschildchen, Stempel auf dem Vortitel- und Titelblatt.
JbAC 06 | Christentum | Theologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Fruehchristentum | Kirchengeschichte | Roemisches Reich
http://book.ac/103926.html .:. CHF 30.00 [ 103926 ]
[JbAC 07] Jahrbuch fuer Antike und Christentum.
[JbAC 07] Jahrbuch fuer Antike und Christentum. Jahrgang 7. 1964. Muenster: Aschendorff, 1964. 184 Seiten mit Abbildungen + Tafelanhang. Leinen. 4to 698 g
* Herausgegeben vom Franz-Joseph-Doelger-Institut der Universitaet Bonn. - Bibliotheksexemplar, in Klarsichtklebefolie eingefasst, Ruecken mit aufgeklebten Registraturschildchen, Stempel auf dem Vortitel- und Titelblatt.
JbAC 07 | Christentum | Theologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Fruehchristentum | Kirchengeschichte | Roemisches Reich
http://book.ac/103927.html .:. CHF 30.00 [ 103927 ]
[JbAC 08] Jahrbuch fuer Antike und Christentum.
[JbAC 08] Jahrbuch fuer Antike und Christentum. Jahrgang 8/9. 1965/1966. Muenster: Aschendorff, 1967. 282 Seiten mit Abbildungen + Tafelanhang. Leinen. 4to 1008 g
* Herausgegeben vom Franz-Joseph-Doelger-Institut der Universitaet Bonn. - Bibliotheksexemplar, in Klarsichtklebefolie eingefasst, Ruecken mit aufgeklebten Registraturschildchen, Stempel auf dem Vortitel- und Titelblatt.
JbAC 08 | Christentum | Theologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Fruehchristentum | Kirchengeschichte | Roemisches Reich
http://book.ac/103928.html .:. CHF 30.00 [ 103928 ]
[JbAC 10] Jahrbuch fuer Antike und Christentum.
[JbAC 10] Jahrbuch fuer Antike und Christentum. Jahrgang 10. 1967. Muenster: Aschendorff, 1968. 292 Seiten mit Abbildungen + Tafelanhang. Leinen. 4to 1000 g
* Herausgegeben vom Franz-Joseph-Doelger-Institut der Universitaet Bonn. - Bibliotheksexemplar, in Klarsichtklebefolie eingefasst, Ruecken mit aufgeklebten Registraturschildchen, Stempel auf dem Vortitel- und Titelblatt.
JbAC 10 | Christentum | Theologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Fruehchristentum | Kirchengeschichte | Roemisches Reich
http://book.ac/103929.html .:. CHF 30.00 [ 103929 ]
[JbAC 13] Jahrbuch fuer Antike und Christentum.
[JbAC 13] Jahrbuch fuer Antike und Christentum. Jahrgang 13. 1970. Muenster: Aschendorff, 1971. 154 Seiten mit Abbildungen + Tafelanhang. Leinen. 4to 588 g
* Herausgegeben vom Franz-Joseph-Doelger-Institut der Universitaet Bonn. - Bibliotheksexemplar, in Klarsichtklebefolie eingefasst, Ruecken mit aufgeklebten Registraturschildchen, Stempel auf dem Vortitel- und Titelblatt.
ISBN 3-402-07043-X | JbAC 13 | Christentum | Theologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Fruehchristentum | Kirchengeschichte | Roemisches Reich
http://book.ac/103931.html .:. CHF 30.00 [ 103931 ]
[JbAC 14] Jahrbuch fuer Antike und Christentum.
[JbAC 14] Jahrbuch fuer Antike und Christentum. Jahrgang 14. 1971. Muenster: Aschendorff, 1972. 186 Seiten mit Abbildungen + Tafelanhang. Leinen. 4to 803 g
* Herausgegeben vom Franz-Joseph-Doelger-Institut der Universitaet Bonn. - Bibliotheksexemplar, in Klarsichtklebefolie eingefasst, Ruecken mit aufgeklebten Registraturschildchen, Stempel auf dem Vortitel- und Titelblatt.
ISBN 3-402-07049-9 | JbAC 14 | Christentum | Theologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Fruehchristentum | Kirchengeschichte | Roemisches Reich
http://book.ac/103932.html .:. CHF 30.00 [ 103932 ]
[Stoessl, Franz] Antike Erzaehler von Herodot bis Longos.
[Stoessl, Franz] Antike Erzaehler von Herodot bis Longos. Zuerich: Manesse, 1947. LXIV, 583 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 258 g
* Herausgegeben von Franz Stoessl. Mit 50 Zeichnungen nach antiken Vasenbildern von Georgette Schneeberger.
Stoessl Franz | Anthologien | Altgriechische Literatur | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 18.00 [ 103887 ]






Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (10. Mar)

10.03.2010, 23:57:13 .::. 3319