comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 07 | 2007
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 07


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 07 / 2007 | Noch 55 Titel

Anzeiger fuer Schweizerische Altertumskunde [12]. Indicateur d'antiquites suiss
Anzeiger fuer Schweizerische Altertumskunde [12]. Indicateur d'antiquites suisses. Neue Folge, Band XII. Zuerich: Verlag des Schweizerischen Landesmuseums, 1911. (6), 333, 21 Seiten mit Abbildungen. Halbleder (Halbfranz) mit Blind- und Goldpraegung, 2 Rueckenschildchen und Farbschnitt. 1190 g
* Amtliches Organ des Schweizerischen Landesmuseums, des Verbandes der Schweizerischen Altertumsmuseen und der Schweizerischen Gesellschaft fuer Erhaltung historischer Kunstdenkmaeler.
Anzeiger fuer | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Archaeologie | Helvetica | Museologie
http://bouquin.de/ch/103740.php .:. CHF 45.00 [ 103740 ]
Bader, Paul-Louis, Madame des Fontenelles a Nyon, 1754-1780.
Bader, Paul-Louis, Madame des Fontenelles a Nyon, 1754-1780. Geneve: A. Jullien, 1925. 35 Seiten mit einer Abbildung. Kartoniert mit Schutzumschlag. 150 g
* Umschlag etwas lichtrandig, obere Ecke bestossen.
Bader Paul | Helvetica | Schweiz .:. CHF 25.00 [ 103802 ]
Behra, Aime, Histoire de Dannemarie.
Behra, Aime, Histoire de Dannemarie. La ville. La Paroisse. Mulhouse: Alsatia, 1931. 191 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 348 g
* Widmung des Verfassers auf dem Innentitel. - Gebrauchsspuren.
Behra Aime | Frankreich | Elsass | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | Autographen .:. CHF 35.00 [ 103798 ]
Bessire, Paul-Otto, La question jurassienne.
Bessire, Paul-Otto, La question jurassienne. Porrentruy: Impr. Liberale S.A.,, 1919. 134 Seiten. Kartoniert. 226 g
* Widmung des Verfassers auf dem Umschlag. - Etwas gebraeunt.
Bessire Paul | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Jura geografisch | Kanton Jura | Jurafrage | Autographen .:. CHF 18.00 [ 103808 ]
Braune, Wilhelm, Abriss der althochdeutschen Grammatik.
Braune, Wilhelm, Abriss der althochdeutschen Grammatik. Mit Beruecksichtigung des Saechsischen. 4. Auflage. Halle: Niemeyer, 1910. 64 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 94 g
* Umschlag lichtrandig.
Braune Wilhelm | Sprachwissenschaft | Linguistik | Althochdeutsch | Grammatik .:. CHF 15.00 [ 103791 ]
Braune, Wilhelm, Althochdeutsche Grammatik.
Braune, Wilhelm, Althochdeutsche Grammatik. 3. und 4. Auflage. Halle: Niemeyer, 1911. XII, 326 Seiten mit Register. Leinen. 554 g
* Sammlung kurzer Grammatiken germanischer Dialekte; 5. - Vorderdeckel schwach lichtrandig.
Braune Wilhelm | Germanistik | Sprachwissenschaft | Linguistik | Grammatik | Althochdeutsch .:. CHF 25.00 [ 103788 ]
Bretschneider-Gruetter, Helene, Umrisse einer Wirtschafts- und Siedelungsgeogra
Bretschneider-Gruetter, Helene, Umrisse einer Wirtschafts- und Siedelungsgeographie des Berner Jura. Bern: Haller, 1914. 119 Seiten mit Literaturverzeichnis und Faltkarten. Kartoniert. Grossoktav. 220 g
* Separatdruck aus dem Jahresbericht der Geographischen Gesellschaft von Bern, Bd XXIII. Diss. Phil. Bern: 1911. - Umschlag lichtrandig.
Bretschneider Gruetter | Oekonomie | Geographie | Helvetica | Bernensia | Dissertation .:. CHF 20.00 [ 103821 ]
Duerst, Johann Ulrich, Kulturhistorische Studien zur schweizerischen Rindviehzu
Duerst, Johann Ulrich, Kulturhistorische Studien zur schweizerischen Rindviehzucht. Bern-Buempliz: Benteli, [1925]. 30 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. 4to. 457 g
* Vorderdeckel mit aufgeklebtem Originaldeckblatt. Mit Leerblaettern durchschossenes Exemplar. - Hinterer Deckel lichtrandig.
Duerst Johann | Helvetica | Schweiz | Landwirtschaft | Agronomie | Rindviehzucht | Rinderzucht .:. CHF 30.00 [ 103736 ]
Esquisse du bouddhisme. La Religion de la sagesse et de la compassion.
Esquisse du bouddhisme. La Religion de la sagesse et de la compassion. Lausanne: -, [ca. 1945]. 39 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 40 g

Esquisse du | Buddhismus | Bouddhisme .:. CHF 10.00 [ 103768 ]
Eymann, Friedrich, Die Ethik der persoenlichen Verantwortung.
Eymann, Friedrich, Die Ethik der persoenlichen Verantwortung. Bern: Troxler-Verlag, 1948. 44 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 84 g
* Zur Soziologie der Freiheit; H. 5. - Umschlag fleckig, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt.
Eymann Friedrich | Anthroposophie | Philosophie
http://bernensia.ch/biographien/eymann1887.php .:. CHF 14.00 [ 103792 ]
Fatio, Guillaume, Geneve, cite de Calvin.
Fatio, Guillaume, Geneve, cite de Calvin. Guide illustre. Geneve: Association des interets de Geneve, 1939. 55 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 124 g
* Photographies de F. Boissonnas , Zimmer-Meylan & L. Molly. - Vorderdeckel schwach fleckig.
Fatio Guillaume | Helvetica | Schweiz .:. CHF 14.00 [ 103775 ]
Finsler, Georg, Die olympischen Szenen der Ilias.
Finsler, Georg, Die olympischen Szenen der Ilias. Ein Beitrag zur homerischen Frage. Bern: Staempfli, 1906. 55 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 83 g
* Beilage zum Jahresbericht des staedtischen Gymnasiums in Bern, 1906. - Gebraeunt.
Finsler Georg | Altphilologie | Ilias | Homer
http://bernensia.ch/biographien/finsler1852.php .:. CHF 14.00 [ 103790 ]
Grunau, Gustav [Hrsg.], Blaetter fuer bernische Geschichte, Kunst und Altertums
Grunau, Gustav [Hrsg.], Blaetter fuer bernische Geschichte, Kunst und Altertumskunde. 4. Jahrgang. Bern: Grunau, 1908. 335 Seiten mit Abbildungen. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. Grossoktav. 682 g
* Einband etwas lichtrandig.
Grunau Gustav | Helvetica | Bernensia
http://antiquarius.info/pdf/103813.pdf .:. CHF 35.00 [ 103813 ]
Grunau, Gustav [Hrsg.], Blaetter fuer bernische Geschichte, Kunst und Altertums
Grunau, Gustav [Hrsg.], Blaetter fuer bernische Geschichte, Kunst und Altertumskunde. 9. Jahrgang. Bern: Grunau, 1913. 316 Seiten mit Abbildungen. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. Grossoktav. 717 g
* Einband etwas lichtrandig.
Grunau Gustav | Helvetica | Bernensia
http://antiquarius.info/pdf/103814.pdf .:. CHF 35.00 [ 103814 ]
Grunau, Gustav [Hrsg.], Blaetter fuer bernische Geschichte, Kunst und Altertums
Grunau, Gustav [Hrsg.], Blaetter fuer bernische Geschichte, Kunst und Altertumskunde. 8. Jahrgang. Bern: Grunau, 1912. 346 Seiten mit Abbildungen. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. Grossoktav. 737 g
* Einband etwas lichtrandig.
Grunau Gustav | Helvetica | Bernensia
http://antiquarius.info/pdf/103815.pdf .:. CHF 35.00 [ 103815 ]
Grunau, Gustav [Hrsg.], Blaetter fuer bernische Geschichte, Kunst und Altertums
Grunau, Gustav [Hrsg.], Blaetter fuer bernische Geschichte, Kunst und Altertumskunde. 7. Jahrgang. Bern: Grunau, 1911. 352 Seiten mit Abbildungen. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. Grossoktav. 777 g
* Einband etwas lichtrandig.
Grunau Gustav | Helvetica | Bernensia
http://antiquarius.info/pdf/103816.pdf .:. CHF 35.00 [ 103816 ]
Henggeler, Rudolf, Fuehrer durch die Stiftskirche Maria-Einsiedeln.
Henggeler, Rudolf, Fuehrer durch die Stiftskirche Maria-Einsiedeln. Einsiedeln: Benziger, 1924. 60 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 70 g

Henggeler Rudolf | Helvetica | Schweiz | Sakralbau .:. CHF 10.00 [ 103767 ]
Historischer Verein des Kantons Bern, Festgabe zur 60.
Historischer Verein des Kantons Bern, Festgabe zur 60. Jahresversammlung (Bern, 4./5. September 1905) der Allgemeinen Geschichtforschenden Gesellschaft der Schweiz. Bern: Gustav Grunau, 1905. 382 Seiten mit Abbildungen und Faltplaenen. Kartoniert. 4to. 829 g
* Wolfgang Friedrich von Muelinen, Die Herren von Straettligen; Richard Feller, Das savoyische Buendnis 1577; Alexander Pfister, Simeon Bondeli 1658-1734; Gustav Tobler, Aus dem Leben eines Pestalozzianers; Heinrich Tuerler, Der Berner Chorherr Constans Keller; Ferdinand Vetter, Der 'Staubbach' in Hallers Alpen und der Staubbach der Weltliteratur; Ed. von Rodt, Der Oberspital- oder Christoffel-Torturm in Bern. - Gebraeunt, Umschlag rissig, Lagen locker, wenige Bleistiftanstreichungen.
Historischer Verein | Helvetica | Bernensia .:. CHF 25.00 [ 103801 ]
Hoessle, Friedrich von, Geschichte des alten Papiermacherhandwerks im weyland h
Hoessle, Friedrich von, Geschichte des alten Papiermacherhandwerks im weyland heylingen Roemischen Reich. Wien: Verlag d. Zentralblatt f. d. Papierindustrie, 1921. 59 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Broschiert. 4to. 170 g
* Bogen etwas locker, Umschlag lichtrandig, Ruecken aufgeplatzt, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt.
Hoessle Friedrich | Handwerk | Papiermacher .:. CHF 25.00 [ 103800 ]
Hohl, Albert, Jakob Staempfli.
Hohl, Albert, Jakob Staempfli. Eine Denkschrift auf den grossen Volks- und Staatsmann. Bern: Stampfli, 1884. 63 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. 59 g
* Umschlag: Festschrift zur Enthuellung des Staempfli-Denkmals. - Umschlag mit Rissen, Namenszug und kleinem Stempel, hintere Haelfte lose, gebraeunt.
Hohl Albert | Helvetica | Bernensia | XIX Jahrhundert | Politik | Jakob Staempfli | 1850-1899
http://bernensia.ch/biographien/stampfli1820.php .:. CHF 14.00 [ 103784 ]
Industriekarten der Schweiz. Nach der eidgenoessischen Betriebszaehlung 1939.
Industriekarten der Schweiz. Nach der eidgenoessischen Betriebszaehlung 1939. Bern: Eidg. Statistisches Amt, 1943. 6 S., 12 Karten. Mappe. 4to. 142 g
* Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
Industriekarten der | Helvetica | Schweiz | XX Jahrhundert | Kartographie | Oekonomie .:. CHF 30.00 [ 103738 ]
Kistler, Paul, Ehescheidung und Kinderschicksal.
Kistler, Paul, Ehescheidung und Kinderschicksal. Bern: Baumann, 1937. 25 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. 43 g
* Aus: Frauenzeitung 'Berna'. Vortrag, geh. im Verein fuer Eheberatung Bern am 9. Febr. 1937. - Gebraeunt, Umschlag mit kleinem Riss.
Kistler Paul | Soziologie .:. CHF 10.00 [ 103759 ]
Koehn, Gunter, Bauablauf und -planung fuer Eigenbauten (Know-how des Bauens).
Koehn, Gunter, Bauablauf und -planung fuer Eigenbauten (Know-how des Bauens). Ittigen: Studio-Verlag, 1975. 39 einseitig bedruckte Blaetter + 13 Seiten Anhang. Blockgeheftetes kopiertes Typoskript mit Kartondeckeln und Leinenruecken. 4to. 328 g
* Anhang: Liegenschaftenwertschaetzung. Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. - Deckel lichtrandig.
Koehn Gunter | Bauwesen | Architektur | Autographen .:. CHF 20.00 [ 103744 ]
Krebs, Hanna, Die Frau im Gewerbe.
Krebs, Hanna, Die Frau im Gewerbe. Zuerich: Orell Fuessli, 1928. 64 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 129 g
* Schriften zur 'Saffa'.
Krebs Hanna | Helvetica | Schweiz | Frau Mann Gender | Feminismus | Oekonomie .:. CHF 20.00 [ 103750 ]
Lavaquery, Eugene, Necker, fourrier de la Revolution.
Lavaquery, Eugene, Necker, fourrier de la Revolution. 1732-1804. Paris: Plon, 1933. 385 Seiten mit einer Abbildung und Register. Broschiert. 326 g
* Ungelesen / nicht aufgeschnitten. Widmung des Verfassers auf dem Vortitelblatt. Jacques Necker (1732 Genf - 1804 Coppet) war ein Schweizer Bankier, Finanzminister unter Ludwig XVI. und Vater von Germaine (Madame) de Stael. - Gebraeunt.
Lavaquery Eugene | Frankreich | Franzoesische Revolution | Germaine Stael | Autographen .:. CHF 20.00 [ 103773 ]
Leuch-Reineck, Annie, Die Frauenbewegung in der Schweiz, ihr Werden, ihr Wirken
Leuch-Reineck, Annie, Die Frauenbewegung in der Schweiz, ihr Werden, ihr Wirken, ihr Wollen. Zuerich: Orell Fuessli, 1928. 72 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 144 g
* Schriften zur 'Saffa'.
Leuch Reineck | Helvetica | Schweiz | Frau Mann Gender | Feminismus .:. CHF 20.00 [ 103749 ]
Martin, Alfred, Beitraege zur Geschichte der Syphilis in deutschen Landen im 15
Martin, Alfred, Beitraege zur Geschichte der Syphilis in deutschen Landen im 15. und 16. Jahrhundert. Leipzig: Voss, 1920. 30 Seiten mit 2 Abbildungen. Broschiert. 46 g
* Aus: Dermatolog. Wochenschrift. Bd. 70, 1920. - Gebraeunt, Knitterspuren, einige Randanstreichungen mit Bleistift.
Martin Alfred | Neuere Geschichte | Medizin | Medizingeschichte | Syphilis .:. CHF 10.00 [ 103818 ]
Meister, Johann, Licht im Alltag.
Meister, Johann, Licht im Alltag. So meistern wir das Leben. Luzern: Selbstverlag, 1960. 232 Seiten. Halbleder. 372 g

Meister Johann | Lebenshilfe .:. CHF 24.00 [ 103756 ]
Meister, Johannes, Was dich vorwaerts bringt.
Meister, Johannes, Was dich vorwaerts bringt. Auf den Stufen des Erfolgs. Gelnhausen: Schwab, 1966. 58 Seiten. Kartoniert. 105 g
* Geistige Lebensordnung; 4.
Meister Johannes | Lebenshilfe .:. CHF 12.00 [ 103763 ]
Mengin, Ernst, Das Recht der franzoesisch-reformierten Kirche in Preussen.
Mengin, Ernst, Das Recht der franzoesisch-reformierten Kirche in Preussen. Urkundliche Denkschrift. Berlin: Consistorium der Franzoesischen Kirche, 1929. XII, 278 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 442 g
* Geschichtsblaetter des Deutschen Hugenotten-Vereins; N. F. 4. - Vorwort von Joh. Victor Bredt.
Mengin Ernst | Reformierte | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Kirchenrecht | Kirchengeschichte .:. CHF 28.00 [ 103795 ]
Milhaud, Edgard, Le plan Beveridge.
Milhaud, Edgard, Le plan Beveridge. 3. Tausend. Geneve: Les Annales de l'economie collective, 1943. 278 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 522 g
* William Lord Beveridge fuehrte in England Arbeitsaemter und die Sozialversicherung ein. Vom Beveridge-Plan gingen auch wesentliche Impulse zum Ausbau des Sozialversicherungswesens der Schweiz nach 1946 aus. - Leicht gebraeunt.
Milhaud Edgard | Oekonomie | Politik | Sozialpolitik | Sozialversicherung .:. CHF 25.00 [ 103745 ]
Mutter und Kind [25] Praktische Ratschlaege fuer die Mutter im Wochenbett, Pfleg
Mutter und Kind [25] Praktische Ratschlaege fuer die Mutter im Wochenbett, Pflege und Ernaehrung des Saeuglings. Bern und Oberwallis. 25. Jahrgang. St.Gallen: Kuenzler-Bachmann, 1940. 52 Seiten mit Abbildungen. Broschiert / geheftet. 59 g

Mutter und | Paedagogik | Saeuglingspflege .:. CHF 10.00 [ 103778 ]
Neumann-von Schoenfeld, Albert, Sprache und Sprachkrankheiten.
Neumann-von Schoenfeld, Albert, Sprache und Sprachkrankheiten. Zuerich: Hephata-Institut, 1906. 19 Seiten. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 41 g
* Vortragscyclus; 3. - Umschlag etwas lichtrandig, gebraeunt.
Neumann von | Lebenshilfe .:. CHF 10.00 [ 103794 ]
Petrie, Sidney und Robert B. Stone, Geistige Isometrik.
Petrie, Sidney und Robert B. Stone, Geistige Isometrik. Der Weg zu Glueck, Reichtum, Gesundheit, Erfuellung. Freiburg: Bauer, 1972. 333 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 431 g
* Originaltitel: How to strengthen your life with mental isometrics; aus dem Amerikanischen von Horst H. Emker. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Petrie Sidney | Lebenshilfe .:. CHF 20.00 [ 103760 ]
Pieth, Friedrich, Die Umbildung des Freistaates der Drei Buende in den Kanton G
Pieth, Friedrich, Die Umbildung des Freistaates der Drei Buende in den Kanton Graubuenden. Vortrag.. Chur: Sprecher, Eggerling & Co., 1928. 33 Seiten. Broschiert. Grossoktav. 50 g
* Widmung des Verfassers auf dem Umschlag. Separatdruck aus dem 57. Jahresbericht der Historisch-antiquarischen Gesellschaft von Graubuenden; Seite 87-119. - Etwas gebraeunt.
Pieth Friedrich | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden | Autographen .:. CHF 12.00 [ 103807 ]
Quervain, Theodor de, Kirchliche und soziale Zustaende in Bern unmittelbar nach
Quervain, Theodor de, Kirchliche und soziale Zustaende in Bern unmittelbar nach der Einfuehrung der Reformation. 1528-1536. Bern: Grunau, 1906. XIV, 287 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 493 g
* Gebraeunt, Buchblock gebrochen, etwas locker, wenige Randanstreichungen mit Bleistift.
Quervain Theodor | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Helvetica | Bernensia .:. CHF 25.00 [ 103819 ]
Ritter .:. L' art en Suisse: Arnold Boecklin
Ritter, William, L' art en Suisse: Arnold Boecklin. Gand: Typographie A. Siffer, 1895. 115 Seiten. Broschiert. 271 g
* Nicht aufgeschnitten. - Lagen locker, z.T, lose, stockfleckig.
Ritter William | Kunst | Kuenstlermonographie | Arnold Boecklin | 1850-1899 .:. CHF 15.00 [ 103809 ]
Schmid, Bernhard, Die familiengeschichtlichen Handschriften der Berner Stadtbib
Schmid, Bernhard, Die familiengeschichtlichen Handschriften der Berner Stadtbibliothek. Bern: Zentralstelle d. Schweizer. Ges. f. Familienforschg, 1935. 16 Seiten. Kartoniert / geheftet. 43 g
* Veroeffentlichungen der Schweizerischen Gesellschaft fuer Familienforschung; H. 2. - Aus: Der Schweizer Sammler u. Familienforscher. 1935, H. 1/2. 3 u. 9.
Schmid Bernhard | Helvetica | Bernensia | Genealogie .:. CHF 10.00 [ 103817 ]
Schweizerische Post- und Telegraphenverwaltung. Ortsbuch der Schweiz = Diction
Schweizerische Post- und Telegraphenverwaltung. Ortsbuch der Schweiz = Dictionnaire des localites de la Suisse = Dizionario delle localita della Svizzera. [Bern: Materialverwaltung der Oberpostdirektion], 1928. XVI, 854 Seiten. Leinen. 4to. 2537 g
* Vorderdeckel mit schwachem Lichtrand.
Schweizerische Post | Geographie | Helvetica | Schweiz | Ortsbuch
http://bouquin.de/ch/103742.php .:. CHF 45.00 [ 103742 ]
Simon, Will, Das Engebuch.
Simon, Will, Das Engebuch. Die Engehalbinsel: eine ortsgeschichtliche Studie im Rahmen der fruehesten Geschichte der Landschaft Bern. Bern: Verlag des Verschoenerungsvereines Bremgarten, 1941. 65 Seiten mit Abbildungen, Fraktursatz. Leinen mit Schutzumschlag, Farbkopfschnitt. Grossoktav. 265 g
* Mit Holzschnitten des Verfassers (Landschaft und Initialen), in Klingspor von Hand gesetzt. - Deckel leicht verzogen und lichtrandig, Schutzumschlag gebraeunt, ausgeleiert und mit Rissen.
Simon Will | Illustrierte Buecher | Helvetica | Bernensia | Holzschnitte | Xylographie
http://bouquin.de/ch/103799.php .:. CHF 30.00 [ 103799 ]
Stettler, Karl, Ritter Niklaus von Diesbach, Schultheiss von Bern.
Stettler, Karl, Ritter Niklaus von Diesbach, Schultheiss von Bern. 1430-1475. Bern: Wyss, 1924. 135 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 187 g
* Dissertation 1920. - Gebraeunt.
Stettler Karl | Mittelalter | Helvetica | Bernensia
http://bernensia.ch/biographien/stettler1895.php .:. CHF 20.00 [ 103822 ]
Vetter, Ferdinand [Hrsg.], Die neuaufgefundenen altsaechsischen Genesisbruchstue
Vetter, Ferdinand [Hrsg.], Die neuaufgefundenen altsaechsischen Genesisbruchstuecke. Zum Gebrauche fuer Vorlesungen. Basel: Schwabe, 1895. 12 Seiten, teilweise Fraktursatz. Broschiert. Grossoktav. 25 g
* Stark gebraeunt, Bleistiftanstreichungen.
Vetter Ferdinand | Exegese | Bibelauslegung | Bibeldeutung | 1850-1899
http://bernensia.ch/biographien/vetter1847.php .:. CHF 10.00 [ 103796 ]
Vetter, Ferdinand, Die aeltesten Chronisten und Saenger vom Laupenstreite.
Vetter, Ferdinand, Die aeltesten Chronisten und Saenger vom Laupenstreite. Aus alten Schriften gezogen und herausgegeben zur 550jaehrigen Jubelfeier der Schlacht. Bern: Schmid, Francke und Co., [1889]. 12 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Grossoktav. 19 g
* Gebraeunt, Gebrauchsspuren.
Vetter Ferdinand | Helvetica | Bernensia | 1850-1899
http://bernensia.ch/biographien/vetter1847.php .:. CHF 10.00 [ 103803 ]
Vinet, Alexandre, Litterature de l'enfance ou choix de morceaux a la portee de
Vinet, Alexandre, Litterature de l'enfance ou choix de morceaux a la portee de l'age de dix ans a quatorze ans. 9. Auflage. Lausanne: Bridel, 1863. 470 Seiten. Halblederband mit Goldpraegung. 583 g
* Chrestomathie francaise; 1. - Vinet ist der Hauptvertreter der Erweckungsbewegung, einem Auslaeufer des Pietismus, in der Westschweiz. Ein wortgewaltiger Verkuender der Lehre, der aufgrund seiner theologischen Erkenntnis die Trennung von Kirche und Staat forderte. - Leder leicht berieben, schwach stockfleckig.
Vinet Alexandre | Franzoesische Literatur | Kinder | und Jugendbuecher | Anthologien | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/103786.php .:. CHF 24.00 [ 103786 ]
Wagler, Adalbert, Hilfsbuechlein zu Caesars Bellum Gallicum fuer Gymnasien und
Wagler, Adalbert, Hilfsbuechlein zu Caesars Bellum Gallicum fuer Gymnasien und Realschulen. 5. Auflage. Berlin: Herbig, 1880. 42 Seiten. Broschiert. Kleinoktav. 35 g
* Gebrauchsspuren, bruechig, eselsohrig.
Wagler Adalbert | Altphilologie | 1850-1899 .:. CHF 10.00 [ 103769 ]
Walther, Fritz, Das klinische Bild der Alkoholwirkungen auf das Nervensystem un
Walther, Fritz, Das klinische Bild der Alkoholwirkungen auf das Nervensystem und das Seelenleben. Die akute Alkoholvergiftung. Die chronische Alkoholvergiftung. Die alkoholischen Geisteskrankheiten. Basel: Schwabe, [ca. 1955]. Seiten 619-748. Broschiert. Grossoktav. 225 g
* Sonderabdruck aus: Die Alkoholfrage in der Schweiz 18/19. - Enthaelt ausserdem: Hans Steck 'Delirium tremens oder Saeuferwahnsinn'. Mit Anhang von St.Zurukzoglu: 'Die akute Alkoholvergiftung als Todesursache'.
Walther Fritz | Helvetica | Schweiz | Psychologie | Alkohol | Alkoholmissbrauch | Alkoholismus .:. CHF 22.00 [ 103748 ]
Walther, Fritz, Ueber den Einfluss des Alkohols auf das Nervensystem und das Se
Walther, Fritz, Ueber den Einfluss des Alkohols auf das Nervensystem und das Seelenleben. 1. Teil: Einleitung und die experimentelle Erforschung der Alkoholwirkungen. 3. verbesserte Auflage. Basel: Schwabe, 1951. 185 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 346 g
* Beihefte zur Alkoholfrage in der Schweiz; 21
Walther Fritz | Helvetica | Schweiz | Psychologie | Alkohol | Alkoholmissbrauch | Alkoholismus .:. CHF 25.00 [ 103746 ]
Weber .:. Die poetische Nationalliteratur der deutschen Schweiz 1
Weber, Robert, Die poetische Nationalliteratur der deutschen Schweiz. Musterstuecke aus den Dichtungen der besten schweizerischen Schriftsteller von Haller bis auf die Gegenwart. Erster Band. Glarus: Vogel, 1866. XIV, 430 Seiten, Fraktursatz. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. 497 g
* Mit biographischen und kritischen Einleitungen. Der erste Band (von 4) enthaelt Texte von Albrecht Haller, J.J.Bodmer, Ludwig Meyer von Knonau, J.G.v. Zimmermann, Salomon Gessner, J.K. Lavater, J.H. Pestalozzi, J.G.v. Salis, J.M. Usteri, U. Hegner, G.J. Kuhn, J.R. Wyss der Juengere, J.C. Appenzeller, J.B.v. Albertini. - Einband mit schwachen Altersspuren, stockfleckig.
Weber Robert | Schweizer Literatur | Germanistik | 1850-1899
http://bernensia.ch/biographien/weber1824.php .:. CHF 24.00 [ 103774 ]
Wiedenfeld, Kurt, Lenin und sein Werk.
Wiedenfeld, Kurt, Lenin und sein Werk. Muenchen: Weiland, 1923. 138 Seiten. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 320 g
* Gestalten und Dokumente; 6. - Rueckenkanten bruechig und stellenweise angeplatzt, Gebraeunt.
Wiedenfeld Kurt | Historische Biographien | Monographien | Sozialismus | Kommunismus | Lenin
http://bouquin.de/ch/103752.php .:. CHF 20.00 [ 103752 ]
Yasargil, Gazi, Erfahrungen ueber die Behandlung des chronischen Alkoholismus m
Yasargil, Gazi, Erfahrungen ueber die Behandlung des chronischen Alkoholismus mit den Methoden des sog. bedingten Reflexes. Basel: Schwabe, 1952. 63 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 129 g
* Beihefte zur Alkoholfrage in der Schweiz; 23. - Enthaelt ausserdem: Robert Schweingruber 'Zur Methodik der medikamentoesen Alkoholentwoehnungskuren'. Vorwort v. M. Mueller.
Yasargil Gazi | Helvetica | Schweiz | Psychologie | Alkohol | Alkoholmissbrauch | Alkoholismus .:. CHF 20.00 [ 103747 ]
[Geographie Schweiz] Geographisches Lexikon der Schweiz.
[Geographie Schweiz] Geographisches Lexikon der Schweiz. Band 1: AA - Emmengruppe. Neuenburg: Attinger, 1902. VII, 704 Seiten mit Abbildungen und Karten. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. 4to. 2155 g
* Mit dem Beistande der Geographischen Gesellschaft zu Neuenburg herausgegeben unter der Leitung von Charles Knapp, Maurice Borel und V. Attinger. Deutsche Ausgabe besorgt von Heinrich Brunner. Der erste Band des 6-baendigen Standardwerkes. - Deckel lichtrandig, Leder berieben und fleckig.
Geographie Schweiz | Geographie | Lexika | Dictionary | Helvetica | Schweiz
http://bouquin.de/ch/103739.php .:. CHF 35.00 [ 103739 ]
[Kurz, Gottlieb] Schulheft: "Abtheilung: Literar.
[Kurz, Gottlieb] Schulheft: 'Abtheilung: Literar. / Lehrer: H.Luetschg / Fach: Geographie / Classe: IV'. Bern: Lerberschule, 1879. 21 Seiten, Handschrift mit Zeichnungen. Kartoniert. 106 g
* Geographieheft des nachmaligen Staatsarchivars Gottlieb Kurz (1866-1952) aus dem Schuljahr 1879/1880. Behandelt wird Schweizergeographie, gezeichnet sind v.a. Karten und Kantonswappen. - Einige Seiten lose, gebraeunt.
Kurz Gottlieb | Helvetica | Bernensia | Handschriften | Unikate | Manuscripts | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/103779.php .:. CHF 35.00 [ 103779 ]
[Roux, Jean] L'argot du soldat romand 1914-1918.
[Roux, Jean] L'argot du soldat romand 1914-1918. Bale: Gerard, 1921. 32 Seiten. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 58 g
* Cahiers de Folk-Lore romand; 1.
Roux Jean | Lexika | Dictionary | Sprachwissenschaft | Linguistik | Romanistik .:. CHF 12.00 [ 103820 ]
[Staempfli, Karl] Zur Erinnerung an Herrn Alt-Nationalrat Karl Staempfli, Buchdr
[Staempfli, Karl] Zur Erinnerung an Herrn Alt-Nationalrat Karl Staempfli, Buchdrucker in Bern. Gestorben den 12. Juli 1894. Bern: Staempfli, 1894. 40 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Broschiert. 67 g

Staempfli Karl | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Buchwesen | Buchwesen Buchdruck | 1850-1899
http://bernensia.ch/biographien/stampfli1844.php .:. CHF 18.00 [ 103764 ]
[ZGB] Schweizerisches Zivilgesetzbuch vom 10.
[ZGB] Schweizerisches Zivilgesetzbuch vom 10. Dezember 1907. Bern: Kaiser, [1907]. 227 Seiten, Fraktursatz. Leinen. 311 g
* Papier qualitaetsbedingt leicht gebraeunt.
ZGB | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft .:. CHF 18.00 [ 103757 ]






Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (13. Mar)

13.03.2010, 00:29:41 .::. 3799