 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 07 / 2007 | Noch 76 Titel
 | A. C. H. Unter Mitarbeit von Eduard Herr, "Wo du hingehst, da will auch ich hin A. C. H. Unter Mitarbeit von Eduard Herr, 'Wo du hingehst, da will auch ich hingehn!'. Lesungen und Gebete fuer die katholische Braut, Gattin und Mutter. M,Gladbach: Riffarth, 1912. 248 Seiten, Fraktursatz. Lederband mit Blind- und Goldpraegung, Goldschnitt, Lesebaendchen im Schuber. Kleinoktav. 215 g * Das Widmungsblatt (Heirat 1912) ist handschriftlich ausgefuellt. A C | Kathol | Katholische Kirche http://bouquin.de/ch/103646.php .:. CHF 30.00 [ 103646 ] |
Ardrey, Robert, Adam und sein Revier. Ardrey, Robert, Adam und sein Revier. Weder Hunger noch Liebe sind die Grundlagen unserer Existenz. Wien, Muenchen, Zuerich: Molden, 1968. 342 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 548 g * Originaltitel: The territorial imperative; aus dem Englischen von von Ilse Winger. Zeichnungen von Berdine Ardrey. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren und einer kleinen Fehlstelle, Name auf dem Vorsatzblatt. Ardrey Robert | Biologie | Anthropologie | Ethologie | Verhaltensforschung .:. CHF 25.00 [ 103678 ] |
Ardrey, Robert, Der Gesellschaftsvertrag. Ardrey, Robert, Der Gesellschaftsvertrag. Das Naturgesetz von der Ungleichheit der Menschen. Wien, Muenchen, Zuerich: Molden, 1971. 432 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 589 g * Originaltitel: The social contract; aus dem Englischen von von Ilse Winger. Zeichnungen von Berdine Ardrey. - Wenige Anstreichungen, Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit kleinen Rissen. ISBN 3-217-00399-3 | Ardrey Robert | Philosophie | Politik .:. CHF 20.00 [ 103677 ] |
Bakunin, Michael, Staatlichkeit und Anarchie. Bakunin, Michael, Staatlichkeit und Anarchie. 2., durchgesehene, erweiterte und aktualisierte Auflage. Berlin: Kramer, 2007. 555 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 533 g * Ausgewaehlte Schriften; 4. - Herausgegeben von Wolfgang Eckhardt. Bakunin in seinem Spaetwerk: 'Das sind die Ueberzeugungen der sozialen Revolutionaere, und deshalb nennt man uns Anarchisten. Wir protestieren nicht gegen diese Bezeichnung, denn wir sind in der Tat Feinde jeglicher Macht, weil wir wissen, dass Macht ebenso zersetzend auf den wirkt, der sie hat, wie auf den, der ihr gehorchen muss.' Mit einer Einleitung des Herausgebers. Im Anhang das Vorwort zur deutschen Erstausgabe von Hansjoerg Viesel ISBN 978-3-87956-319-7 | Bakunin Michael | Philosophie | Anarchismus .:. CHF 51.50 [ 103654 ] |
Bosch, Reinhold, Franziska Romana von Hallwil. Bosch, Reinhold, Franziska Romana von Hallwil. Geschichte einer Entfuehrung. Zuerich: Schulthess, 1931. XV, 107 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). 171 g * Nach das Steinfels-Froelich'schen Originalausg. neu hrsg. unter Mitw. von C. Brun. - Widmung auf dem Vorsatzblatt, Einband leicht verzogen. Bosch Reinhold | Helvetica | Schweiz | Hallwil .:. CHF 22.00 [ 103697 ] |
Boschung, Peter, Isidor. Boschung, Peter, Isidor. E Hampfela seislertuetschi Gschuechte. Freiburg: Paulusverlag, 1981. 107 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 244 g * Zeichnungen von Heinrich Boschung. - Adresskleber auf dem Vorsatzblatt. ISBN 3-7228-0144-3 | Boschung Peter | Mundart | Seislertuetsch | Friburgensia .:. CHF 15.00 [ 103679 ] |
Brandt, Marie O., Arbeiten aus Rohr, Bast und Binsen. Brandt, Marie O., Arbeiten aus Rohr, Bast und Binsen. Leipzig: Otto Beyer, 1922. 30 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. 4to. 108 g * Beyers Handarbeitsbuecher; 44. - Starke Gebrauchsspuren, der erste Bogen lose. Brandt Marie | Basteln | Handarbeiten .:. CHF 12.00 [ 103651 ] |
Carnot, Maurus, Sigisbert im raetischen Tale. Carnot, Maurus, Sigisbert im raetischen Tale. Den lieben Kindern erzaehlt. 4. Auflage. Einsiedeln, Koeln: Benziger, 1921. 75 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration. Kleinoktav. 122 g * Handschriftliche Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Vorderdeckel leicht konkav verzogen. Carnot Maurus | Schweizer Literatur | Kinder | und Jugendbuecher | Raetica | Graubuenden | Autographen .:. CHF 25.00 [ 103641 ] |
Crosby, Alfred W., Ecological imperialism. Crosby, Alfred W., Ecological imperialism. The biological expansion of Europe , 900-1900. Cambridge u.a.: Cambridge University Press, 1986. XIV, 368 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. 631 g * Studies in environment and history. ISBN 0-521-33613-9 | Crosby Alfred | Oekologie | Geschichte | History | Kolonialism | Sozialoekologie .:. CHF 25.00 [ 103675 ] |
Danesch .:. Schmetterlinge Danesch, Othmar, Schmetterlinge. Zuerich: Ex Libris, 1968. 2 Baende in einem, 256 und 256 Seiten mit Abbildungen und Register. Kunstleder. 613 g * 1: Tagfalter : Das vierfache Leben der Falter. 238 Fotos, davon 186 farbig. Geleitwort von Walter Forster. 2: Nachtfalter : Das vierfache Leben der Falter. 159 Fotos, davon 136 farbig. Danesch Othmar | Zoologie | Schmetterlinge | Entomologie | Lepidoptera .:. CHF 25.00 [ 103658 ] |
Ellerman, J. R., The Families and Genera of Living Rodents. Ellerman, J. R., The Families and Genera of Living Rodents. Vol. III. Part I. London: British Museum, 1949. V, 210 Seiten mit Register. Leinen. 4to. 685 g * With a list of named forms, 1758-1936, by R. W. Hayman and G. W. C. Holt. Neben Ergaenzungen und Korrekturen zu frueheren Baenden enthaelt dieser Band 'Observations on Simpson's 'Principles of Classification'' und 'Notes on the Rodents from Madagaskar in the British Museum, and on a Collection from the Island obtained by Mr. C.S.Webb'. - Bibliotheksexemplar mit Registraturnummern und Stempeln, Einband etwas lichtrandig / gebraeunt und leicht bestossen, sehr wenige Anstreichungen und Notizen, v.a. auf den Seiten 134-138. Ellerman J | Zoologie | Nagetiere .:. CHF 35.00 [ 103655 ] |
Federer, Heinrich, Das letzte Stuendlein des Papstes. Federer, Heinrich, Das letzte Stuendlein des Papstes. Umbrische Reisegeschichtlein. 1.-30. Tausend. Heilbronn: Salzer, 1914. 95 Seiten, Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. 114 g * Name auf dem Vorsatzblatt. Federer Heinrich | Schweizer Literatur .:. CHF 15.00 [ 103643 ] |
Federer, Heinrich, Pilatus. Federer, Heinrich, Pilatus. Roman. Zuerich: Ex Libris, 1981. 344 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 446 g * Fruehling der Gegenwart. - Nachwort von Paul Kamer. Federer Heinrich | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 103721 ] |
Ferdinand, Charles, Die schoensten Schmetterlinge. Ferdinand, Charles, Die schoensten Schmetterlinge. Muenchen: Goldmann, 1956. 90 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen. Halbleinen mit Schutzumschlag. 4to. 781 g * Originaltitel: Les plus beaux Papillons. - Schutzumschlag mit Rissen. Ferdinand Charles | Zoologie | Schmetterlinge | Entomologie | Lepidoptera .:. CHF 25.00 [ 103656 ] |
Fisch, Samuel [Hrsg.], Musik, Sprache des Herzens. Fisch, Samuel [Hrsg.], Musik, Sprache des Herzens. Gedanken und Bekenntnisse. Zuerich: Aldus Manutius Verlag, 1960. ca. 40 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag im Schuber. 166 g * Kleine Kostbarkeiten der Aldus Manutius Drucke; Druck 17. - Zeichnungen von Gunter Boehmer. Fisch Samuel | Musik | Aldus Manutius Drucke .:. CHF 14.00 [ 103690 ] |
Foerster, Karl, Neue Blumen - neue Gaerten. Foerster, Karl, Neue Blumen - neue Gaerten. Berlin, Bern: Verlag das Gartenschoenheit, 1938. 170 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 645 g * Alles fuer den Garten; 1. - Neue voellig umgearb. und erw. Auflage des 'Bornimer Wegweisers'. - Name auf dem Vortitelblatt, Deckel leicht konkav verzogen, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen. Foerster Karl | Gartenbau | Gaertnerei .:. CHF 25.00 [ 103648 ] |
Frisch, Karl, Zehn kleine Hausgenossen. Frisch, Karl, Zehn kleine Hausgenossen. 4. Auflage. Muenchen: Heimeran, 1955. 176 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen. 245 g * Mit 70 Zeichnungen. - Stubenfliege, Stechmuecken, Floh, Bettwanze, Laeuse, Kleidermotte, Kuechenschabe, Silberfischchen, Spinnen, Zecken. - Schutzumschlag gebraeunt. Frisch Karl | Hauswirtschaft | Zoologie .:. CHF 18.00 [ 103688 ] |
Georgi, Friedrich, "Wir haben das Letzte gewagt ...". Georgi, Friedrich, 'Wir haben das Letzte gewagt ...'. General Olbricht und die Verschwoerung gegen Hitler. der Bericht eines Mitverschworenen. Freiburg: Herder, 1990. 240 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. 198 g * Herderbuecherei; 1721. - Mit einem dokumentarischen Anhang sowie einem ergaenzenden Register der in diesem Bericht erwaehnten Personen. ISBN 3-451-08721-9 | Georgi Friedrich | Deutschland | XX Jahrhundert | Drittes Reich | Zwanzigster Juli | Autographen .:. CHF 18.00 [ 103715 ] |
Goodchild, Peter, J. Goodchild, Peter, J. Robert Oppenheimer. Eine Bildbiographie. Basel u.a.: Birkhaeuser, 1982. 306 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 973 g * Originaltitel: J. Robert Oppenheimer; aus dem Englischen von Heidi Blocher. - Schwache Gebrauchsspuren, Einband schwach lichtrandig, obere Ecken leicht bestossen, Adresskleber auf dem Vorsatzblatt. ISBN 3-7643-1292-0 | Goodchild Peter | Biographien | Monographien | Physik | Robert Oppenheimer .:. CHF 25.00 [ 103671 ] |
Guebelin, Eduard, Edelsteine. Guebelin, Eduard, Edelsteine. Bern: Hallwag, 1952. 48 Seiten mit farbigen Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 125 g * Orbis pictus; 12. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Guebelin Eduard | Edelsteine .:. CHF 10.00 [ 103693 ] |
Guggenbuehl, Allen, Versli zum Ufsaege. Guggenbuehl, Allen, Versli zum Ufsaege. 76 meist schweizerdeutsche Gedichte, die v. 4- bis 9-jaehrigen Kindern bei festlichen Anlaessen vorgetragen werden koennen. 11.-14. Tausend. Zuerich: Schweizer Spiegel Verlag, 1952. 55 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 75 g
Guggenbuehl Allen | Kinder | und Jugendbuecher | Mundart .:. CHF 10.00 [ 103704 ] |
Guyenot, Emile, Les Sciences de la vie aux XVIIe et XVIIIe siecles. Guyenot, Emile, Les Sciences de la vie aux XVIIe et XVIIIe siecles. l'idee d'evolution. Paris: Michel, 1941. XXI, 462 Seiten mit Register. Broschiert. 429 g * L'Evolution de l'humanite. - Umschlag mit kleinen Rissen, Ruecken unten mit Klebstreifen. Guyenot Emile | Biologie | Anthropologie | Evolution .:. CHF 20.00 [ 103659 ] |
 | Harbers, Guido, Der Wohngarten. Harbers, Guido, Der Wohngarten. Seine Raum- und Bauelemente. 2., umgearbeitete Auflage. Muenchen: Callwey, 1937. 232 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 834 g * Name auf dem Vortitelblatt, stellenweise schwach stockfleckig, Umschlag mit kleinen Rissen und Fehlstellen. Harbers Guido | Gartenbau | Gaertnerei | Wohngarten http://bouquin.de/ch/103649.php .:. CHF 35.00 [ 103649 ] |
 | Hering, Martin, Biologie der Schmetterlinge. Hering, Martin, Biologie der Schmetterlinge. Berlin: Julius Springer, 1926. VI, 480 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Privater Halbleinenband mit Rueckenpraegung. Grossoktav. 943 g * Biologische Studienbuecher; 3. - Bibliotheksexemplar, mehrfach gestempelt, Ruecken mit Spuren von entfernten Registraturschildchen, sehr wenige schwache Flecken und Anstreichungen. Hering Martin | Zoologie | Schmetterlinge | Entomologie | Lepidoptera http://bouquin.de/ch/103668.php .:. CHF 50.00 [ 103668 ] |
Hering, Martin, Lepidopterologisches Woerterbuch. Hering, Martin, Lepidopterologisches Woerterbuch. Eine Erklaerung der wichtigsten in der Schmetterlingskunde gebrauchten Fachausdruecke, zugleich eine Einfuehrung in die Morphologie der Lepidopteren. Stuttgart: Kernen, 1940. 123 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 194 g * Umschlag etwas lichtrandig. Hering Martin | Lexika | Dictionary | Zoologie | Schmetterlinge | Entomologie | Lepidoptera .:. CHF 35.00 [ 103663 ] |
Huebner, Jakob, Das kleine Schmetterlingsbuch: Die Tagfalter. Huebner, Jakob, Das kleine Schmetterlingsbuch: Die Tagfalter. Kolorierte Stiche. Leipzig: Insel, [1934]. 47 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 109 g * Insel-Buecherei; 213. - Geleitwort von Friedrich Schnack. - Ruecken oben 8 mm eingerissen, Innendeckel mit Spuren von entferntem Einschlagpapier. Huebner Jakob | Zoologie | Entomologie | Schmetterlinge | Insel | Buecherei | Lepidoptera | .:. CHF 12.00 [ 103699 ] |
Humm, Rudolf Jakob, Das Linsengericht. Humm, Rudolf Jakob, Das Linsengericht. Analysen eines Empfindsamen. Zuerich: Ex Libris, 1981. 245 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 352 g * Fruehling der Gegenwart. - Nachwort von Eric Streiff. Revidierter Neudruck der Zweitauflage (Zuerich: Classen, 1974). Ergaenzt um einige gewichtige Stellen aus der Erstausgabe (Freiburg i. Br.: Urban-Verlag, 1982). Humm Rudolf | Schweizer Literatur .:. CHF 24.00 [ 103686 ] |
Jacob, Francois, La Statue interieure. Jacob, Francois, La Statue interieure. Paris: Editions Odile Jacob, 1987. 365 Seiten mit Register. Kartoniert. 388 g * Francois Jacob, * 1920 - franzoesischer Mediziner, Physiologe und Genetiker. 1965 Nobelpreis fuer Physiologie und Medizin. - Lange Widmung auf dem Vortitelblatt. ISBN 2-02-009448-7 | Jacob Francois | Biologie | Anthropologie | Medizin | Genetik .:. CHF 25.00 [ 103684 ] |
Kallir, Otto, Grandma Moses. Kallir, Otto, Grandma Moses. ihre Kunst und ihre Persoenlichkeit. Koeln: DuMont, 1979. 216 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. 292 g * DuMont-Taschenbuecher; 79. - Originaltitel: Grandma Moses; deutsch von Franziska Kallir. ISBN 3-7701-1122-2 | Kallir Otto | Kunst | Kuenstlermonographie | Grandma Moses | Anna Mary Robertson Moses .:. CHF 18.00 [ 103637 ] |
 | Keller, Joseph Anton, Lobet den Herrn! Katholisches Gebetbuch. Keller, Joseph Anton, Lobet den Herrn! Katholisches Gebetbuch. 8. Auflage. Einsiedeln: Benziger, 1902. 512 Seiten, Fraktursatz. Lederband mit Blind- und Goldpraegung, Lesebaendchen und Goldschnitt. Kleinoktav. 169 g * Vor allem in Grossdruck. Keller Joseph | Kathol | Katholische Kirche http://bouquin.de/ch/103647.php .:. CHF 30.00 [ 103647 ] |
Kleist, Heinrich von, Die Marquise von O .... Kleist, Heinrich von, Die Marquise von O .... Muenchen: Hyperionverlag, 1920. 116 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration und Farbkopfschnitt. 128 g * Zeichnungen von Marta Worringer. - Einband schwach stockfleckig, Name auf dem Vortitelblatt. Kleist Heinrich | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 103644 ] |
Kunz, Robert M. u.a. [Hrsg.], The challenge of life. Kunz, Robert M. u.a. [Hrsg.], The challenge of life. Biomedical progress and human values. Basel, Stuttgart: Birkhaeuser, 1972. 456 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1091 g * Experientia Supplementum; 17. - Roche Anniversary Symposium, Basel, Switzerland, 31 Aug. 3 Sept. 1971 / chairman: The Lord Todd. Ed.: Robert M. Kunz and Hans Fehr. [Photogr.: Urs Schachenmann; Hans Sigg]. Beitraege deutsch, franzoesisch und englisch. - Sehr wenige Anstreichungen mit Leuchtstift, mehrere Stempel, Schutzumschlag hinten mit fleck. ISBN 3-7643-0589-4 | Kunz Robert | Biologie | Anthropologie | Medizin .:. CHF 30.00 [ 103673 ] |
Maximoff, Mateo, Die Ursitory. Maximoff, Mateo, Die Ursitory. Zigeunerroman. Zuerich: Manesse, 1954. 231 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 108 g * Manesse-Bibliothek der Weltliteratur. - Originaltitel: Les Ursitory; aus dem Franzoesischen von Walter Fabian. Illustriert von Hanny Fries. Nachwort von Karl Rinderknecht. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren. Maximoff Mateo | Manesse Bibliothek | Reihen | Franzoesische Literatur | Zigeuner .:. CHF 12.00 [ 103710 ] |
Metzler, Rudolfina, Rheintalerkinder. Metzler, Rudolfina, Rheintalerkinder. Lustige Erzaehlungen. Freiburg: Herder, 1925. 168 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. 265 g * Mit 23 Zeichnungen von Johannes Thiel. - Gebraeunt und fleckig. Metzler Rudolfina | Kinder | und Jugendbuecher .:. CHF 20.00 [ 103634 ] |
Mueller, Joerg Paul [Hrsg.], Haben Soziologie und Psychologie die Philosophie a Mueller, Joerg Paul [Hrsg.], Haben Soziologie und Psychologie die Philosophie als Grundlagenwissenschaft abgeloest? Bern, Stuttgart: Haupt, 1976. 62 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 118 g * Berner Beitraege zur Soziologie; 17. - Referate einer Muenchwiler Tagung der Uni Bern. ISBN 3-258-02467-7 | Mueller Joerg | Philosophie | Psychologie | Soziologie .:. CHF 15.00 [ 103680 ] |
Musset, Alfred de, Contes. Musset, Alfred de, Contes. Vienne: Manz, [ca. 1920]. 334 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. 322 g * Collection Manz. - Croisilles; Pierre et Camille; Le secret de Javotte; La mouche; Histoire d'un merle blanc; Mimi Pinson. - Ruecken und Papier leicht gebraeunt, Rueckenschildchen mit Fehlstelle. Musset Alfred | Franzoesische Literatur .:. CHF 20.00 [ 103639 ] |
Passow-Kernen, Hilde, Angelika Kauffmann. Passow-Kernen, Hilde, Angelika Kauffmann. Ein Kuenstlerroman des XVIII. Jahrhunderts. Zuerich: Scientia, 1942. 275 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 451 g * Angelika Kauffmann - 1741-1807. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Passow Kernen | Kunst | Kuenstlermonographie | Angelika Kauffmann .:. CHF 20.00 [ 103682 ] |
Ponnamperuma, Cyril, The origins of life. Ponnamperuma, Cyril, The origins of life. London: Thames and Hudson, 1972. 215 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 383 g * The world of science library. - Stempel auf dem Vortitelblatt. Ponnamperuma Cyril | Biologie | Anthropologie .:. CHF 20.00 [ 103725 ] |
Prevost, Abbe [eig. Prevost d'Exile, Antoine Francois], Histoire de Manon Lesca Prevost, Abbe [eig. Prevost d'Exile, Antoine Francois], Histoire de Manon Lescaut et du Chevalier des Grieux. Vienne: Manz, [ca. 1920]. 258 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. 241 g * Collection Manz. - Ruecken und Papier leicht gebraeunt. Prevost Abbe | Franzoesische Literatur .:. CHF 18.00 [ 103638 ] |
Rilke, Rainer Maria, Briefe an eine junge Frau. Rilke, Rainer Maria, Briefe an eine junge Frau. 71.-90. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [ca. 1935]. 60 Seiten. Pappband (gebunden). 98 g * Insel-Buecherei; Nr 409. - Ohne Rueckenschildchen. Rilke Rainer | Deutsche Literatur | Briefwechsel .:. CHF 14.00 [ 103701 ] |
Rougemont, Denis de, Nicolas de Flue. Rougemont, Denis de, Nicolas de Flue. Legende dramatique en trois actes = Niklaus von Fluee. Dramatische Legende in drei Akten. Vevey: Nestle, 1966. 52 Seiten. Kartoniert. 77 g * Musique de Arthur Honegger. Texte de Denis de Rougemont. Version de concert pour choeur mixte, choeur d'enfants, recitant et orchestre. Livret. Centenaire Nestle, 1866-1966. Die deutsche Version ist der franzoesischen nachgebunden. - Name auf dem Vorderdeckel. Rougemont Denis | Musik | Theatertexte | Dramen | Niklaus Fluee | Arthur Honegger .:. CHF 12.00 [ 103681 ] |
Schaffner, Jakob, Goethe der Werdende. Schaffner, Jakob, Goethe der Werdende. Basler Schuelergabe auf J. W. Goethes 100. Todestag, 22. Maerz 1932. [Basel]: Kommission z. Foerderg d. heimischen Schrifttums, [1932]. 52 Seiten mit einer Handschriftprobe. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 130 g * Ruecken bruechig, oben mit kleiner Fehlstelle, hintere Rueckenkante angeplatzt, Einband berieben und schwach fleckig. Schaffner Jakob | Schweizer Literatur | Goethe .:. CHF 10.00 [ 103691 ] |
Schlegel, Friedrich, Lucinde. Schlegel, Friedrich, Lucinde. Ein Roman. Leipzig: Insel, [1919]. 96 Seiten, Fraktursatz. Privater Halbleinenband. 111 g * Insel-Buecherei Nr. 295. - Professionell restauriert, Originaldeckel, privater Leinenruecken mit aufgeklebtem, maschinengeschriebenem Rueckenschild. Schlegel Friedrich | Deutsche Literatur | Insel | Buecherei .:. CHF 10.00 [ 103702 ] |
Schmid, Karl, Standortmeldungen. Schmid, Karl, Standortmeldungen. Ueber schweizerische Fragen. Zuerich, Muenchen: Artemis, 1973. 125 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 149 g * Vereinzelte Bleistiftanstreichungen. ISBN 3-7608-0333-4 | Schmid Karl | Politik | Zeitgeschichte | Helvetica .:. CHF 15.00 [ 103716 ] |
Schmidt, Helmut, Auf dem Weg zur deutschen Einheit. Schmidt, Helmut, Auf dem Weg zur deutschen Einheit. Bilanz und Ausblick. Reinbek: Rowohlt, 2005. 220 Seiten. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 372 g * Adresskleber auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-498-06385-5 | Schmidt Helmut | Deutschland | Politik .:. CHF 20.00 [ 103727 ] |
Schnack, Friedrich, Die Kavaliere der Blumen. Schnack, Friedrich, Die Kavaliere der Blumen. Das Jahr der Schmetterlinge. 19. - 24. Tausend. Berlin: Palmen-Verlag vorm. Reimer, 1949. 171 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen mit Schutzumschlag. 346 g * Mit 93 Schwarzweissaufnahmen von P.Denso, H.Ecke, A.Leon und Hans Evelbauer. - Feuchtigkeitsspuren, Wasserraender, Papier stellenweise etwas gewellt, Ruecken oben un unten bestossen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Schnack Friedrich | Deutsche Literatur | Schmetterlinge | Entomologie | Lepidoptera .:. CHF 15.00 [ 103660 ] |
Schulze, Peter H., Herrin beider Laender Hatschepsut. Schulze, Peter H., Herrin beider Laender Hatschepsut. Bergisch Gladbach: Luebbe, 1976. 255 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1074 g
ISBN 3-7857-0181-0 | Schulze Peter | Aegypten | Aegyptologie | Hatschepsut .:. CHF 35.00 [ 103650 ] |
Spitteler .:. Das Wettfasten von Heimligen Spitteler, Carl, Das Wettfasten von Heimligen. Roman. Zuerich: Ex Libris, 1980. 336 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 441 g * Fruehling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Nachwort von Martin Kraft. Spitteler Carl | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 103724 ] |
Stangl, Martin, Gartenarbeit richtig gemacht. Stangl, Martin, Gartenarbeit richtig gemacht. 2., durchgesehene Auflage. Muenchen, Wien, Zuerich: BLV-Verlagsgesellschaft, 1981. 127 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 179 g * BLV Garten- und Blumenpraxis; 302. ISBN 3-405-12272-4 | Stangl Martin | Gartenbau | Gaertnerei .:. CHF 10.00 [ 103695 ] |
 | Staudinger, Otto und H. Rebel, Catalog der Lepidopteren des palaearctischen Fau Staudinger, Otto und H. Rebel, Catalog der Lepidopteren des palaearctischen Faunengebietes. 3. Auflage. Berlin: Friedlaender, 1901. 2 Baende in einem mit einem Portrait Staudingers als Frontispiz. Leinen. Grossoktav. 1258 g * Biologische Studienbuecher; 3. - 1. Theil: Famil. Papilionidae - Hepialidae. XXX, 411 Seiten. 2. Theil: Famil. Pyralidae - Micropterygidae. 368 Seiten mit Register. - Bibliotheksexemplar, gestempelt, Ruecken mit Spuren von entferntem Registraturschildchen, Einband leicht berieben und bestossen, vereinzelte schwache Randnotizen mit Bleistift. Staudinger Otto | Zoologie | Schmetterlinge | Entomologie | Lepidoptera http://bouquin.de/ch/103669.php .:. CHF 80.00 [ 103669 ] |
Svilar, Maja und Peter Zahler [Hrsg.], Selbstorganisation der Materie? Bern, Fr Svilar, Maja und Peter Zahler [Hrsg.], Selbstorganisation der Materie? Bern, Frankfurt am Main, New York: Lang, 1984. 265 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 440 g * Kulturhistorische Vorlesungen, 1982/83. - Vorlesungen am Collegium generale der Universitaet Bern. - Stempel auf dem Vortitelblatt, wenige Anstreichungen mit Leuchtstift. ISBN 3-261-03357-6 | Svilar Maja | Philosophie | Biologie | Anthropologie | Dissipative Struktur .:. CHF 20.00 [ 103676 ] |
Taylor, Gordon Rattray, Die Biologische Zeitbombe. Taylor, Gordon Rattray, Die Biologische Zeitbombe. Revolution der modernen Biologie. Zuerich: Ex Libris, [ca. 1970]. 398 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 424 g * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Taylor Gordon | Soziologie | Biologie | Anthropologie | Futurologie .:. CHF 18.00 [ 103718 ] |
Thomas, Maurice, L'instinct. Thomas, Maurice, L'instinct. Theories - realite. Paris: Payot, 1929. 334 Seiten mit Literaturverzeichnis. Broschiert. 419 g * Bibliotheque scientifique. - Umschlag mit kleinen Rissen, Ruecken unten und oben mit Klebstreifen, Name auf dem Vortitelblatt. Thomas Maurice | Biologie | Anthropologie | Instinkt .:. CHF 20.00 [ 103664 ] |
Turel .:. Die Greiselwerke Turel, Adrien, Die Greiselwerke. Kriminalroman. Zuerich: Ex Libris, 1981. 175 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 269 g * Fruehling der Gegenwart. Der Schweizer Roman 1890-1950. - Nachwort von Martin Kraft Turel Adrien | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 103723 ] |
Watson, James D., John Tooze, David T. Kurtz, Recombinant DNA. Watson, James D., John Tooze, David T. Kurtz, Recombinant DNA. A short course. New York: Scientific American Books, 1983. xiii, 260 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. to. 629 g * Name auf dem Vortitelblatt, Anstreichungen mit Leuchtstift Seite 68-75. ISBN 0-7167-1484-1 | Watson James | Biologie | Anthropologie | Genetik .:. CHF 25.00 [ 103713 ] |
Watson, James D., Molecular biology of the gene. Watson, James D., Molecular biology of the gene. 3rd ed. Menlo Park u.a.: Benjamin, 1976. XXIV, 739 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. 1360 g * Addison-Wesley world student series. - Schwache Gebrauchsspuren, Stempel auf dem Titelblatt. Watson James | Biologie | Anthropologie | Biology | Anthropology | Genetik | Genetics .:. CHF 25.00 [ 103672 ] |
Weizenbaum, Joseph, Computermacht und Gesellschaft. Weizenbaum, Joseph, Computermacht und Gesellschaft. Freie Reden. Frankfurt: Suhrkamp, 2001. 139 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 92 g * suhrkamp taschenbuch wissenschaft; stw 1555. ISBN 3-518-29155-6 | Weizenbaum Joseph | Informatik | Computer | Soziologie .:. CHF 10.00 [ 103707 ] |
Wiesner, Heinrich, Lakonische Zeilen. Wiesner, Heinrich, Lakonische Zeilen. Muenchen: Piper, 1965. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 90 g * Zeichnungen von Celestino Piatti. - Name und notierte Seitenzahlen auf dem Vortitelblatt. Wiesner Heinrich | Schweizer Literatur .:. CHF 10.00 [ 103687 ] |
Williams, Carrington Bonsor, Die Wanderfluege der Insekten. Williams, Carrington Bonsor, Die Wanderfluege der Insekten. Einfuehrung in das Problem des Zugverhaltens der Insekten unter besonderer Beruecksichtigung der Schmetterlinge. Hamburg, Berlin: Parey, 1961. 232 Seiten mit 79 Abbildungen im Text und auf Tafeln, Literaturverzeichnis und Register. 385 g * Originaltitel: Insect Migration; deutsch und bearbeitet von Hubert Roer. - Deckel leicht konkav verzogen, schwach gebraeunt. Williams Carrington | Zoologie | Schmetterlinge | Entomologie | Lepidoptera .:. CHF 25.00 [ 103662 ] |
Zahn, Ernst, Albin Indergand. Zahn, Ernst, Albin Indergand. Roman. Zuerich: Ex Libris, 1981. 331 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 431 g * Fruehling der Gegenwart. - Nachwort von Dieter Fringeli. Zahn Ernst | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 103685 ] |
Zopfi, Emil, Computer fuer tausendundeine Nacht. Zopfi, Emil, Computer fuer tausendundeine Nacht. Roman. Zuerich: Limmat, 1980. 214 Seiten. Kartoniert. 261 g * Name auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-85791-025-9 | Zopfi Emil | Schweizer Literatur | Informatik | Computer .:. CHF 16.00 [ 103720 ] |
Zopfi, Emil, Die elektronische Schiefertafel. Zopfi, Emil, Die elektronische Schiefertafel. Nachdenken ueber den Computer. Zuerich: Limmat, 1988. 189 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 286 g
ISBN 3-85791-138-7 | Zopfi Emil | Schweizer Literatur | Informatik | Computer .:. CHF 16.00 [ 103719 ] |
Zweig, Stefan, Vierundzwanzig Stunden aus dem Leben einer Frau. Zweig, Stefan, Vierundzwanzig Stunden aus dem Leben einer Frau. 1. - 6. Tausend. Zuerich: Diogenes, 1969. 288 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 163 g * Diogenes-Erzaehlerbibliothek. - Mit vier anderen Erzaehlungen (Die unsichtbare Sammlung; Sommernovellette; Episode am Genfersee; Buchmendel). Illustriert von Frans Masereel. Zweig Stefan | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 18.00 [ 103711 ] |
[La Fontaine, Jean de] Fables de La Fontaine. [La Fontaine, Jean de] Fables de La Fontaine. 10 fables choisies = 10 ausgewaehlte Fabeln. [Basel]: Sandoz, [1980]. [30] Seiten. Leinen mit Deckelillustration. 79 g * Hydergin-Serie. - Zweisprachige Ausgabe . La Fontaine | Fabel | Franzoesische Literatur .:. CHF 14.00 [ 103635 ] |
[Verkehrsverein der Stadt Bern, Hrsg.], In die Umgebung von Bern! Vorschlaege z [Verkehrsverein der Stadt Bern, Hrsg.], In die Umgebung von Bern! Vorschlaege zu lohnenden Ausfluegen von Bern aus. 3. Auflage. Bern: Geograph. Kartenverlag Kuemmerli, [1921]. 145 Seiten mit Abbildungen, 4 Faltkarten, Register und einer Uebersichtskarte 1:100:000. Kartoniert. Kleinoktav. 129 g * Letzte Faltkarte herausgerissen. Verkehrsverein der | Helvetica | Bernensia .:. CHF 10.00 [ 103642 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (18. May)
18.05.2008, 06:34:45 .::. 7578 |