comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 05 | 2007
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 05


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 05 / 2007 | Noch 68 Titel

Abrahams, Peter, Wilder Weg.
Abrahams, Peter, Wilder Weg. Roman. Zuerich: Verlag der Arche, 1952. 332 Seiten. Leinen. 371 g
* Originaltitel: Wild conquest; aus dem Englischen von Elisabeth Schnack. - Schwache Gebrauchsspuren, vorderer Schnitt leicht fleckig.
Abrahams Peter | Afrikanische Literatur | Suedafrikanische Literatur | Suedafrika .:. CHF 20.00 [ 103573 ]
Anderson, Burton, Italiens Weine.
Anderson, Burton, Italiens Weine. 2. Auflage. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1985. 191 Seiten mit Abbildungen und Register. Kunstleder mit Schutzumschlag. 142 g
* Hallwag-Taschenfuehrer. - Originaltitel: Pocket guide to Italian wines; aus dem Englischen von Wolfgang Kissel. - Leicht braunrandig.
ISBN 3-444-70135-7 | Anderson Burton | Italien | Oenologie .:. CHF 16.00 [ 103623 ]
Balmer, Hans Rudolf, Chrischtnacht.
Balmer, Hans Rudolf, Chrischtnacht. Sibe baernduetschi Legaende um d'Chrischtnacht. Bern: BEG-Verlag, 1945. 59 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. 78 g

Balmer Hans | Helvetica | Bernensia | Mundart | Weihnacht | Baernduetsch |
http://bernensia.ch/biographien/balmer1899.php .:. CHF 14.00 [ 103553 ]
Baudelaire, Charles, Les fleurs du mal, suivies du Spleen de Paris.
Baudelaire, Charles, Les fleurs du mal, suivies du Spleen de Paris. Lausanne: La Guilde du Livre, 1947. 464 Seiten mit einer Abbildung. Leinen. Grossoktav. 627 g
* La Guilde du livre; 106. - Introd., eclaircissements et notes de Blaise Allan. Nummer 6672 von 8300 Exemplaren. - Einband schwach lichtrandig / gebleicht, Raucherbibliothek.
Baudelaire Charles | Franzoesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben .:. CHF 20.00 [ 103606 ]
Canzler, Guenter, Nur Esel und Weisse gehen in der Sonne.
Canzler, Guenter, Nur Esel und Weisse gehen in der Sonne. Hamburg: Verlag der Freizeit-Bibliothek, 1959. 239 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 403 g
* Zeichnungen vom Verfasser. Ein Deutscher wollte nach Venezuela auswandern. Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt. - Einband stockfleckig, Schutzumschlag lichtrandig.
Canzler Guenter | Humor | Lateinamerika | Venezuela | Autographen .:. CHF 25.00 [ 103632 ]
Duerrenmatt, Friedrich, Der Richter und sein Henker.
Duerrenmatt, Friedrich, Der Richter und sein Henker. 6. Auflage. Einsiedeln: Benziger, 1962. 144 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 208 g
* Schutzumschlag etwas lichtrandig, Papier qualitaetsbedingt leicht gebraeunt.
Duerrenmatt Friedrich | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/duerrenmatt1921.php .:. CHF 20.00 [ 103579 ]
Duerrenmatt, Friedrich, Die Stadt.
Duerrenmatt, Friedrich, Die Stadt. Neuausgabe. Zuerich: Arche, 1961. 193 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 231 g
* Prosa 1-4. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Duerrenmatt Friedrich | Schweizer Literatur
Friedrich DŸrrenmatt, .:. CHF 24.00 [ 103580 ]
Eberhard, Ernst, Staerne u Gwuelch i der Heilige Nacht.
Eberhard, Ernst, Staerne u Gwuelch i der Heilige Nacht. Fuef Wiehnechtsgschichte. Basel: Reinhardt, [1954]. 117 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 149 g

Eberhard Ernst | Helvetica | Bernensia | Mundart | Weihnacht | Baernduetsch |
http://bernensia.ch/biographien/eberhard1901.php .:. CHF 15.00 [ 103544 ]
Enright, Elizabeth, Ein Christbaum fuer Lydia.
Enright, Elizabeth, Ein Christbaum fuer Lydia. Erzaehlung. Zuerich: Arche, 1960. 45 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 106 g
* Die kleinen Buecher der Arche; 310. - Originaltitel: Christmas Tree for Lydia; aus dem Amerikanischen von Ursula von Wiese. Zeichnungen von Robert Wyss.
Enright Elizabeth | Die kleinen Buecher Arche | Nordamerikanische Literatur | Weihnacht .:. CHF 12.00 [ 103549 ]
Fendrich, Anton, Der Skilaeufer.
Fendrich, Anton, Der Skilaeufer. Ein Lehr- und Wanderbuch. Stuttgart: Franckh, [ca. 1908]. 96 Seiten mit Abbildungen + 16 Blaetter Reklamen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration und Farbkopfschnitt. 267 g
* Einband gebraeunt und fleckig, stellenweise stockfleckig.
Fendrich Anton | Sport Athletik | Skifahren
http://bouquin.de/ch/103624.php .:. CHF 28.00 [ 103624 ]
Freund, Werner, Der Wolfsmensch.
Freund, Werner, Der Wolfsmensch. Melsungen: Neumann-Neudamm, 1988. 180 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 480 g

ISBN 3-7888-0548-X | Freund Werner | Ethologie | Verhaltensforschung | Zoologie | Canis lupus .:. CHF 24.00 [ 103601 ]
Frisch, Max, Homo Faber.
Frisch, Max, Homo Faber. Ein Bericht. 40.-44. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1962. 289 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 337 g

Frisch Max | Schweizer Literatur
http://bouquin.de/ch/103568.php .:. CHF 20.00 [ 103568 ]
Frohnmeyer, Ida [Hrsg.], Weihnachtserzaehlungen aus nah und fern.
Frohnmeyer, Ida [Hrsg.], Weihnachtserzaehlungen aus nah und fern. Basel: Reinhardt, [1949]. 78 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 73 g

Frohnmeyer Ida | Anthologien | Weihnacht .:. CHF 10.00 [ 103559 ]
Frohnmeyer, Ida, Um die Weihnachtszeit.
Frohnmeyer, Ida, Um die Weihnachtszeit. Fuenf Weihnachtsgeschichten. 10. - 12. Tausend. Basel: Reinhardt, [1951]. 64 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. 69 g
* Das kleine Buch.
Frohnmeyer Ida | Schweizer Literatur | Weihnacht .:. CHF 10.00 [ 103558 ]
Giraudoux, Jean, Visitations.
Giraudoux, Jean, Visitations. Neuchatel, Paris: Ides et Calendes, 1947. 129 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag und Deckelillustration. 196 g
* Collection du Fleuron; 8. - Nummer 293 von 1602 Exemplaren. Deckelillustration von Matisse. - Gebraeunt.
Giraudoux Jean | Franzoesische Literatur | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
http://bouquin.de/ch/103630.php .:. CHF 35.00 [ 103630 ]
Hahn, Beate, Dein Garten waechst mit dir.
Hahn, Beate, Dein Garten waechst mit dir. Vom Kinderbeet zum Wohngarten. Das Gartenbuch fuer die Familie. Ravensburg: Maier, 1952. 162 Seiten mit Abbildungen, Faltplan und Register. Leinen. 385 g
* Leicht gewoelbt.
Hahn Beate | Paedagogik | Gartenbau | Gaertnerei .:. CHF 20.00 [ 103533 ]
Hess, Dieter, Fahrplan der Gene.
Hess, Dieter, Fahrplan der Gene. Erbfaktoren steuern die Entwicklung. Stuttgart: Franckh, 1972. 88 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 103 g
* Kosmos-Bibliothek; 275. - Zeichnungen von Sigrid Haag.
ISBN 3-440-00275-6 | Hess Dieter | Biologie | Anthropologie | Molekulargenetik | Genetik .:. CHF 12.00 [ 103627 ]
Huch, Ricarda, Menschenschicksale aus dem Grossen Kriege.
Huch, Ricarda, Menschenschicksale aus dem Grossen Kriege. 2. Auflage. Leipzig: Eichblatt, [1930]. 64 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. 125 g
* Eichblatts deutsche Heimatbuecher; 39/40. - Eingel. u. hrsg. von Karl Plenzat. Zeichnungen im Text von Friedrich Wilhelm Pfeiffer.
Huch Ricarda | Deutsche Literatur .:. CHF 16.00 [ 103567 ]
Humm, Rudolf Jakob, Der Wicht.
Humm, Rudolf Jakob, Der Wicht. Roman. Zuerich, Stuttgart: Classen, 1976. 243 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 376 g
* Letzte Seiten mit schwachen Knitterspuren.
ISBN 3-7172-0244-8 | Humm Rudolf | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 103586 ]
Jacky, Helene, Des freuet sich der Engel Schar.
Jacky, Helene, Des freuet sich der Engel Schar. Weihnachtsgeschichten. 10. - 12. Tausend. Basel: Reinhardt, [1954]. 59 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 58 g

Jacky Helene | Schweizer Literatur | Weihnacht
http://bernensia.ch/biographien/jacky1904.php .:. CHF 10.00 [ 103560 ]
Keller, Anna, O Tannenbaum.
Keller, Anna, O Tannenbaum. Weihnachtserzaehlungen. 3. Auflage. Basel: Majer, 1954. 61 Seiten. Halbleinen mit Schutzumschlag. 123 g

Keller Anna | Schweizer Literatur | Weihnacht .:. CHF 14.00 [ 103551 ]
Keyserling, Hermann Graf, Das Gefuege der Welt.
Keyserling, Hermann Graf, Das Gefuege der Welt. Versuch einer kritischen Philosophie. 2. Auflage. Darmstadt: Otto Reichl, 1920. XX, 391Pappband (gebunden) mit Farbschnitt. 565 g
* Einband mit Altersspuren, Papier etwas gebraeunt.
Keyserling Hermann | Philosophie .:. CHF 25.00 [ 103619 ]
Keyserling, Hermann Graf, Philosophie als Kunst.
Keyserling, Hermann Graf, Philosophie als Kunst. Darmstadt: Otto Reichl, 1920. VIII, 320 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Farbschnitt. 448 g
* Deckel minim konkav verzogen, Papier qualitaetsbedingt leicht gebraeunt.
Keyserling Hermann | Philosophie .:. CHF 25.00 [ 103618 ]
Kirchhofer, Hans, Wiehnachtsgschichtli us der Stadt und ab em Land.
Kirchhofer, Hans, Wiehnachtsgschichtli us der Stadt und ab em Land. Bern: Scherz, 1958. 83 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 131 g
* Schutzumschlag nach einem Holzschnitt von Emil Zbinden.
Kirchhofer Hans | Helvetica | Bernensia | Mundart | Weihnacht | Baernduetsch | .:. CHF 14.00 [ 103543 ]
Klein, Josef F., Unkraut verdirbt nicht.
Klein, Josef F., Unkraut verdirbt nicht. Verbreitung der Art im Pflanzenreich. Stuttgart: Franckh, 1973. 64 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 117 g
* Kosmos-Bibliothek; 278. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt.
ISBN 3-440-00278-0 | Klein Josef | Botanik | Pflanzenausbreitung .:. CHF 10.00 [ 103629 ]
Lavater-Sloman, Mary, Das Gold von Troja.
Lavater-Sloman, Mary, Das Gold von Troja. Leben und Glueck des Heinrich Schliemann. Zuerich, Stuttgart: Artemis, 1969. 464 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 633 g
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Lavater Sloman | Archaeologie | Schweizer Literatur | Heinrich Schliemann | Historische Biographien | Monographien .:. CHF 20.00 [ 103594 ]
Lavater-Sloman, Mary, Der vergessene Prinz.
Lavater-Sloman, Mary, Der vergessene Prinz. August Wilhelm Prinz von Preussen, Bruder Friedrichs des Grossen. Zuerich, Muenchen: Artemis, 1973. 455 Seiten mit einer Abbildung. Leinen mit Schutzumschlag. 649 g

ISBN 3-7608-0341-5 | Lavater Sloman | Historische Biographien | Monographien | Friedrich II Preussen .:. CHF 20.00 [ 103593 ]
Lavater-Sloman, Mary, Ein Schicksal.
Lavater-Sloman, Mary, Ein Schicksal. Das Leben der Koenigin Christine von Schweden. 2. Auflage. Zuerich, Stuttgart: Artemis, 1967. 406 Seiten mit einer Abbildung. Leinen mit Schutzumschlag. 591 g

Lavater Sloman | Schweden | Historische Biographien | Monographien .:. CHF 20.00 [ 103592 ]
Lavater-Sloman, Mary, Einsamkeit.
Lavater-Sloman, Mary, Einsamkeit. Das Leben der Annette von Droste-Huelshoff. Zuerich: Artemis, 1950. 488 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 767 g
* Mit 16 Bildtafeln und einem Handschriftfaksimile. - Einband lichtrandig.
Lavater Sloman | Germanistik | Droste | Huelshoff .:. CHF 20.00 [ 103596 ]
Lavater-Sloman, Mary, Fuenf romantische Novellen.
Lavater-Sloman, Mary, Fuenf romantische Novellen. Zuerich, Stuttgart: Artemis, 1965. 207 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 259 g
* Schutzumschlag mit Rissen und Gebrauchsspuren.
Lavater Sloman | Schweizer Literatur .:. CHF 18.00 [ 103566 ]
Lavater-Sloman, Mary, Jeanne d'Arc - Lilie von Frankreich.
Lavater-Sloman, Mary, Jeanne d'Arc - Lilie von Frankreich. Zuerich: Ex Libris, [1966]. 455 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 469 g

Lavater Sloman | Historische Biographien | Monographien | Jeanne d'Arc .:. CHF 18.00 [ 103565 ]
Lavater-Sloman, Mary, Lucrezia Borgia und ihr Schatten.
Lavater-Sloman, Mary, Lucrezia Borgia und ihr Schatten. Eine Chronik. Zuerich: Ex Libris, [1958]. 399 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 402 g

Lavater Sloman | Historische Biographien | Monographien | Borgia
http://de.wikipedia.org/wiki/Mary_Lavater-Sloman .:. CHF 18.00 [ 103564 ]
Leszner, Eva Maria, Hohlsaeume.
Leszner, Eva Maria, Hohlsaeume. Schmal und breit mit Zierstichen. Rosenheim: Rosenheimer, 1984. 90 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 229 g
* Rosenheimer Raritaeten
ISBN 3-475-52456-2 | Leszner Eva | Handarbeiten | Sticken .:. CHF 16.00 [ 103554 ]
Levering, Gustav, Porzellanmalerei.
Levering, Gustav, Porzellanmalerei. Geschichte und Technik. Anleitung fuer Anfaenger. Ravensburg: Maier, 1921. 96 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Fraktursatz. Kartoniert. 122 g
* Umschlag stockfleckig, Name auf dem Umschlag und Titelblatt. Etwas locker.
Levering Gustav | Handwerk | Kunsthandwerk | Handarbeiten | Porzellanmalerei .:. CHF 15.00 [ 103626 ]
Mann, Thomas, Tonio Kroeger.
Mann, Thomas, Tonio Kroeger. 96.-97. Auflage. Stockholm: Bermann-Fischer, 1939. 108 Seiten. Pappband (gebunden). 161 g
* Einband lichtrandig.
Mann Thomas | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 103583 ]
Matthes, Dieter, Vom Liebesleben der Insekten.
Matthes, Dieter, Vom Liebesleben der Insekten. Kleine Sittengeschichte der Sechsbeiner. Stuttgart: Franckh, 1972. 88 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 104 g
* Kosmos-Bibliothek; 276.
ISBN 3-440-00276-4 | Matthes Dieter | Zoologie | Entomologie .:. CHF 12.00 [ 103628 ]
Melas, Evi [Hrsg.], Tempel und Staetten der Goetter Griechenlands.
Melas, Evi [Hrsg.], Tempel und Staetten der Goetter Griechenlands. Ein Begleiter zu den antiken Kultzentren der Griechen. Koeln: DuMont, 1977. 225 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 466 g
* Kunst-Reisefuehrer in der Reihe DuMont-Dokumente: Kunst-Reise.
ISBN 3-7701-0523-0 | Melas Evi | Reisen | Griechenland | Kunstgeschichte .:. CHF 20.00 [ 103538 ]
Muehling, Ernst, Das Batik-Buch.
Muehling, Ernst, Das Batik-Buch. Ein Lehrgang in Batik. 8. Auflage. Stuttgart-Botnang: Frech, 1975. 71 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 154 g

ISBN 3-7724-0002-7 | Muehling Ernst | Basteln | Handarbeiten | Batik .:. CHF 12.00 [ 103535 ]
Mueller, Elisabeth, Chruez und Chrippli.
Mueller, Elisabeth, Chruez und Chrippli. Neui Wiehnachtsgschichte. 19.-22. Tausend. Bern: Francke, 1957. 133 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. 133 g
* Ris 537.
Mueller Elisabeth | Mundart | Schweizer Mundartliteratur | Weihnacht | Baernduetsch |
http://bernensia.ch/biographien/mueller1885.php .:. CHF 15.00 [ 103547 ]
Mueller, Elisabeth, O du froehliche! Gschichte fuer i d'Wiehnachtszyt.
Mueller, Elisabeth, O du froehliche! Gschichte fuer i d'Wiehnachtszyt. 11.-13. Tausend. Bern: Francke, 1952. 136 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. 167 g

Mueller Elisabeth | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Baernduetsch | Weihnacht
http://bernensia.ch/biographien/mueller1885.php .:. CHF 15.00 [ 103546 ]
Mueller, Elisabeth, We d'Liechtli broenne.
Mueller, Elisabeth, We d'Liechtli broenne. 9.-11. Tausend. Bern: Francke, 1954. 131 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. 165 g

Mueller Elisabeth | Schweizer Mundartliteratur | Mundart | Weihnacht | Baernduetsch |
http://bernensia.ch/biographien/mueller1885.php .:. CHF 15.00 [ 103545 ]
Mueller, Kuno, Das Turnier.
Mueller, Kuno, Das Turnier. Neun Erzaehlungen. Luzern: Haag, 1939. 129 Seiten. Leinen. 252 g
* Einband schwach lichtrandig und stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt.
Mueller Kuno | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 103622 ]
Nast, Clara, Christinchens Freud und Leid.
Nast, Clara, Christinchens Freud und Leid. Berlin: Weichert, 1921. 248 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration. 458 g
* Christinchens wundersame Lebensfahrt; 3. - Schwache Gebrauchsspuren, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt.
Nast Clara | Kinder | und Jugendbuecher
http://bouquin.de/ch/103604.php .:. CHF 30.00 [ 103604 ]
Palmer, Wendy, The Intuitive Body.
Palmer, Wendy, The Intuitive Body. Aikido as a Clairsentient Practice. Lessons from Aikido and Other Spiritual Practices. Berkeley: North Atlantic Books, 1999. 166 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 312 g

ISBN 1-55643-346-8 | Palmer Wendy | Aikido
http://bouquin.de/ch/103588.php .:. CHF 30.00 [ 103588 ]
Richter, Heinz, Geraete, Anlagen, Verfahrenstechnik der Radiotechnik und Elektr
Richter, Heinz, Geraete, Anlagen, Verfahrenstechnik der Radiotechnik und Elektronik. Stuttgart: Franckh, 1959. 383 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 470 g
* Neue Schule der Radiotechnik und Elektronik; 3. - Schutzumschlag etwas ausgeleiert.
Richter Heinz | Technik | Radiotechnik | Elektronik .:. CHF 25.00 [ 103612 ]
Richter, Heinz, Grundschaltungen der Radiotechnik und Elektronik.
Richter, Heinz, Grundschaltungen der Radiotechnik und Elektronik. 2. Auflage. Stuttgart: Franckh, 1962. 343 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 437 g
* Neue Schule der Radiotechnik und Elektronik; 2
Richter Heinz | Technik | Radiotechnik | Elektronik .:. CHF 25.00 [ 103611 ]
Richter, Heinz, Praktische Elektronik fuer jeden Beruf.
Richter, Heinz, Praktische Elektronik fuer jeden Beruf. Industriegeraete, Selbstbaugeraete, Versuche. 4. verbesserte Auflage. Stuttgart: Franckh, 1957. 247 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 371 g
* Praxis der Elektronik; T. 2. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
Richter Heinz | Technik | Elektronik .:. CHF 25.00 [ 103614 ]
Rombach, Otto, Tulpen-Wunder.
Rombach, Otto, Tulpen-Wunder. Wanderung und Verwandlung eine Blume. Stuttgart: Schuler, [1956]. 63 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 279 g
* Souvenir; 3. - Mit 12 farb. Bildtaf. nach alten Darst. u. Stichen u.e. Plauderei ueber d. wundersame Geschichte d. Tulpe. Herausgegeben Emy Pischel.
Rombach Otto | Botanik | Gartenbau | Gaertnerei | Tulpe .:. CHF 15.00 [ 103607 ]
Scheibel, Josef, Das Minolta-Buch I.
Scheibel, Josef, Das Minolta-Buch I. Spiegelreflex-Kameras SR-T 303, SR-T 101; SR-M und System. 17.-26. Tausend. Seebruck: Heering, 1975. 284 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 535 g

ISBN 3-7763-3312-X | Scheibel Josef | Photographie | Fotografie | Photoapparat | Minolta .:. CHF 20.00 [ 103605 ]
Schnurre, Wolfdietrich, Als Vaters Bart noch rot war.
Schnurre, Wolfdietrich, Als Vaters Bart noch rot war. Ein Roman in Geschichten. 2. Auflage. Zuerich: Arche, 1958. 276 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 308 g
* Illustrationen vom Autor. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Schnurre Wolfdietrich | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 103581 ]
Seth, Vikram, Eine gute Partie.
Seth, Vikram, Eine gute Partie. Roman. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1995. 1421 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag und Lesebaendchen. 1464 g
* Originaltitel: A suitable boy; aus dem Englischen von Anette Grube. Das 1993 erschienene Werk des 1952 in Kolkata geborenen indischen Schriftstellers ist eine im postkolonialen Indien angesiedelte Liebesgeschichte zwischen Leidenschaft und Tradition. Seth entwarf seinen Roman im ueppigen Stil der russischen Schriftsteller des 19. Jahrhundert und konnte deshalb innergesellschaftliche Konflikte Indiens breit und plastisch darstellen. - schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-455-07068-X | Seth Vikram | Indische Literatur
http://de.wikipedia.org/wiki/Vikram_Seth .:. CHF 30.00 [ 103603 ]
Seton, Ernest Thompson, Rolf, der Trapper.
Seton, Ernest Thompson, Rolf, der Trapper. 11.-15. Tausend. Stuttgart: Kosmos, 1921. 262 Seiten mit Abbildungen im Text und auf Tafeln. Halbleinen mit Deckelillustration. 471 g
* Originaltitel: Rolf in the woods; deutsch von Wolf Durian. - Gebrauchsspuren, Einband etwas lichtrandig und berieben, gebraeunt, Name auf dem Vortitelblatt.
Seton Ernest | Kinder | und Jugendbuecher .:. CHF 18.00 [ 103621 ]
Steinbeck, John, Von Maeusen und Menschen.
Steinbeck, John, Von Maeusen und Menschen. Roman. Zuerich: Humanitas, 1940. 204 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 291 g
* Originaltitel: Of Mice and men; deutsch von Elisabeth Rotten. Erste deutsche Ausgabe. - Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt, hintere Rueckenkante mit Haarrissen.
Steinbeck John | Nordamerikanische Literatur
http://bouquin.de/ch/103569.php .:. CHF 25.00 [ 103569 ]
Steinoel, Theo, Stoffmalerei mit Stempel-, Schablonen- und Spritztechnik.
Steinoel, Theo, Stoffmalerei mit Stempel-, Schablonen- und Spritztechnik. Ein Einfuehrung in ihre Praxis. Ravensburg: Maier, 1929. 96 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 143 g
* Umschlag und Tafeln stockfleckig, Name auf verso Frontispiz.
Steinoel Theo | Handwerk | Kunsthandwerk | Handarbeiten | Stoffmalerei .:. CHF 18.00 [ 103625 ]
Tompkins, Peter, Cheops.
Tompkins, Peter, Cheops. Die Geheimnisse der Grossen Pyramide - Zentrum allen Wissens der alten Aegypter. 3. Auflage. Bern, Muenchen, Wien: Scherz, 1976. 318 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 907 g
* Originaltitel: Secrets of the great pyramid; aus dem Amerikanischen von Herbert Drube.
ISBN 3-502-16749-4 | Tompkins Peter | Aegypten | Aegyptologie | Pyramide | Giseh | Cheopspyramide .:. CHF 25.00 [ 103602 ]
Wiechert, Ernst, Der Totenwald.
Wiechert, Ernst, Der Totenwald. Ein Bericht. 6.-8. Tausend. Zuerich: Rascher, 1946. 170 Seiten. Leinen. 258 g
* Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt, leicht gebraeunt.
Wiechert Ernst | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 103574 ]
Wiechert, Ernst, Der weisse Bueffel oder Von der grossen Gerechtigkeit.
Wiechert, Ernst, Der weisse Bueffel oder Von der grossen Gerechtigkeit. 1.-6. Tausend. Zuerich: Rascher, 1946. 96 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 164 g
* Einband schwach lichtrandig, Deckel verzogen, Schutzumschlag mit Falzspuren, leicht gebraeunt.
Wiechert Ernst | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 103578 ]
Wiechert, Ernst, Die Gebaerde.
Wiechert, Ernst, Die Gebaerde. Der Fremde. 2. Auflage. Zuerich: Arche, 1947. 47 Seiten. Pappband (gebunden). 94 g
* Die kleinen Buecher der Arche; 40. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt.
Wiechert Ernst | Die kleinen Buecher Arche | Deutsche Literatur .:. CHF 12.00 [ 103571 ]
Wiechert, Ernst, Hirtennovelle.
Wiechert, Ernst, Hirtennovelle. Muenchen: Langen Mueller, 1935. 91 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 105 g
* Widmung auf dem Vorsatzblatt, Ruecken leicht gebraeunt.
Wiechert Ernst | Deutsche Literatur .:. CHF 14.00 [ 103562 ]
Wiechert, Ernst, Lebensworte aus seinem Schrifttum.
Wiechert, Ernst, Lebensworte aus seinem Schrifttum. Zuerich: Rascher, 1950. 163 Seiten mit einer Abbildung. Leinen. 256 g
* Ausgew. u. geordnet von Adolf Wendel.
Wiechert Ernst | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 103582 ]
Wiechert, Ernst, Von den treuen Begleitern.
Wiechert, Ernst, Von den treuen Begleitern. 2. Auflage. Zuerich: Scientia, 1945. 26 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 54 g
* Bleibendes Gut. Aus Vergangenheit und Gegenwart.
Wiechert Ernst | Deutsche Literatur .:. CHF 10.00 [ 103561 ]
Wissler-Meyerhofer, Anna, Chlini Szene fuer Chlini Luet.
Wissler-Meyerhofer, Anna, Chlini Szene fuer Chlini Luet. Zuerich: Schulthess, 1911. IV, 149 Seiten. Leinen mit Deckelillustration Kleinoktav. 182 g
* Schnitt etwas stockfleckig.
Wissler Meyerhofer | Kinder | und Jugendbuecher | Mundart .:. CHF 16.00 [ 103555 ]
Zimmermanns, Klaus, Florenz.
Zimmermanns, Klaus, Florenz. Ein europaeisches Zentrum der Kunst. Geschichte, Denkmaeler, Sammlungen. 3. Auflage. Koeln: DuMont, 1985. 434 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 717 g
* Kunst-Reisefuehrer in der Reihe DuMont-Dokumente: Kunst-Reise
ISBN 3-7701-1441-8 | Zimmermanns Klaus | Reisen | Italien | Toscana | swl Florenz | Kunstgeschichte .:. CHF 22.00 [ 103537 ]
Zimmermanns, Klaus, Toscana.
Zimmermanns, Klaus, Toscana. Das Huegelland und die historischen Stadtzentren. 5. Auflage. Koeln: DuMont, 1982. 389 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 701 g
* Kunst-Reisefuehrer in der Reihe DuMont-Dokumente: Kunst-Reise
ISBN 3-7701-1050-1 | Zimmermanns Klaus | Reisen | Italien | Toscana | Kunstgeschichte .:. CHF 22.00 [ 103536 ]
Znamierowski, Nell, Weben.
Znamierowski, Nell, Weben. mit Webrahmen und Handwebstuhl. 2. Auflage. Ravensburg: Maier, 1973. 141 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 280 g
* Die Hobbywerkstatt. - Originaltitel: Weaving; Uebers. u. bearb. von Hannes Ruebel.
ISBN 3-473-42301-7 | Znamierowski Nell | Handwerk | Kunsthandwerk | Weben | Handarbeiten .:. CHF 18.00 [ 103541 ]
Zulliger, Hans, Baerner Wiehnecht.
Zulliger, Hans, Baerner Wiehnecht. Vaersli. 2. Auflage. Bern: Francke, 1919. 80 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. 63 g
* Vgl. Ris 1855. - Gebrauchsspuren, gebraeunt, Name auf dem Titelblatt.
Zulliger Hans | Mundart | Helvetica | Bernensia | Baernduetsch | Weihnacht
http://bernensia.ch/biographien/zulliger1893.php .:. CHF 12.00 [ 103556 ]
[Grimm, Jacob und Wilhelm] Aschenputtel von den Bruedern Grimm.
[Grimm, Jacob und Wilhelm] Aschenputtel von den Bruedern Grimm. 1.-10. Tausend. Stuttgart: Dieck, 1925. 16 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration. 190 g
* Stuttgarter Kinderbuecher; [5]. - Mit 8 mehrfarbigen Bildern von Rie Cramer. - Gebrauchsspuren, Block vom Einband geloest, schwach fleckig, die s/w Bilder mit Rotstift ausgemalt.
Grimm Jacob | Maerchen | Kinder | und Jugendbuecher .:. CHF 10.00 [ 103617 ]
[Roth, Eugen] Eugen Roths kleines Tierleben.
[Roth, Eugen] Eugen Roths kleines Tierleben. Muenchen: Hanser, 1956. 97 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration. 212 g
* Mit Bildern von Julius Himpel. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt.
Roth Eugen | Deutsche Literatur | Humor .:. CHF 18.00 [ 103631 ]






Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (13. Mar)

13.03.2010, 19:30:20 .::. 3930