 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 05 / 2007 | Noch 74 Titel
Alain-Fournier [d.i. Henri-Alban Fournier], Meaulnes, der grosse Freund. Alain-Fournier [d.i. Henri-Alban Fournier], Meaulnes, der grosse Freund. Basel: Haldimann, [ca. 1950]. 336 Seiten. Leinen. 207 g * Buecher der Weltliteratur; 1. - Originaltitel: Le grand Meaulnes; aus dem Franzoesischen von Walter Widmer. Federzeichnungen von Heinrich Strub. - Ruecken etwas gebraeunt. Alain Fournier | Franzoesische Literatur .:. CHF 15.00 [ 103450 ] |
 | Bathe, B. W. u.a., Der Segelschiffe grosse Zeit. Bathe, B. W. u.a., Der Segelschiffe grosse Zeit. Bielefeld, Berlin: Delius, Klasing u. Co., 1967. 274 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 2764 g * Herausgegeben von Joseph Jobe. Originaltitel: Les grands voiliers; aus dem Franzoesischen von Lothar Eich u. Erneste Henriot. - Schutzumschlag mit Riss. Bathe B | Schifffahrt | Segeln | Nautik http://bouquin.de/ch/103525.php .:. CHF 75.00 [ 103525 ] |
Becker, Jurek, Jakob der Luegner. Becker, Jurek, Jakob der Luegner. Roman. Frankfurt: Suhrkamp, 1976. 283 Seiten. Pappband (gebunden). 275 g * Bibliothek Suhrkamp; 510. - Schutzumschlag schwach lichtrandig. Becker Jurek | Deutsche Literatur | Bibliothek Suhrkamp .:. CHF 14.00 [ 103451 ] |
Bohlaender, Carlo und Karl Heinz Holler, Reclams Jazzfuehrer. Bohlaender, Carlo und Karl Heinz Holler, Reclams Jazzfuehrer. 2., revidierte und erweiterte Auflage. Stuttgart: Reclam, 1977. 998 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 386 g * Universal-Bibliothek; Nr. 10185. - Minim gebraeunt. ISBN 3-15-010185-9 | Bohlaender Carlo | Lexika | Dictionary | Musik | Jazz | Jazzmusiker .:. CHF 25.00 [ 103445 ] |
Creager, Clara, Weben. Creager, Clara, Weben. Ein schoepferisches Kunsthandwerk. 2. Auflage. Guetersloh: Buchclubausgabe, 1979. 175 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 770 g * Originaltitel: Weaving; deutsch von Claudia Koelling. Creager Clara | Handwerk | Kunsthandwerk | Weben | Handarbeiten .:. CHF 25.00 [ 103521 ] |
Demole, Aime Cornelius, Hoi, hoi! Bubenspielbuch. Demole, Aime Cornelius, Hoi, hoi! Bubenspielbuch. Aarau: Sauerlaender, [1938]. 104 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 186 g * Zeichngn v. Oswald Loderer. - Feuchtigkeitsspuren, Deckel etwas verzogen, Name auf dem Vorsatzblatt, stellenweise leicht fleckig, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Demole Aime | Spiele | Unterhaltung .:. CHF 14.00 [ 103469 ] |
Demole, Aime Cornelius, Hoi, hoi! Jugendspielbuch. Demole, Aime Cornelius, Hoi, hoi! Jugendspielbuch. 2. umgearbeitete und ergaenzte Auflage. Aarau: Sauerlaender, [1943]. 180 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 279 g * Zeichnungen von Willy Rudin. - Schwach fleckig und gebraeunt, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Demole Aime | Spiele | Unterhaltung .:. CHF 16.00 [ 103485 ] |
Erskine, John, Das Privatleben der schoenen Helena. Erskine, John, Das Privatleben der schoenen Helena. 4.-6. Tausend. Zuerich: Schweizer Spiegel Verlag, 1953. 361 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt, Lesebaendchen und Schutzumschlag. 383 g * Originaltitel: The private Life of Helen of Troy; aus dem Englischen von Helene Meyer-Franck. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Erskine John | Nordamerikanische Literatur .:. CHF 20.00 [ 103456 ] |
Felder, Peter, Das aargauer Strohhaus. Felder, Peter, Das aargauer Strohhaus. Bern: Haupt, 1961. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 157 g * Schweizer Heimatbuecher; 102. Felder Peter | Helvetica | Schweiz | Argovia | Strohdach .:. CHF 15.00 [ 103504 ] |
Frei-Cantieni, Walter, Das Oberhalbstein. Frei-Cantieni, Walter, Das Oberhalbstein. Bern: Haupt, 1965. 56 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 175 g * Schweizer Heimatbuecher; SH 122. Frei Cantieni | Helvetica | Schweiz | Raetica | Oberhalbstein .:. CHF 15.00 [ 103500 ] |
Fridolin [d.i. Robert B. Christ], Durch meine Brille. Fridolin [d.i. Robert B. Christ], Durch meine Brille. 2. Auflage. Basel: Buecherfreunde, [ca. 1945]. 151 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 292 g * Bilder von Herbert Leupin. - Einband etwas lichtrandig. Fridolin d | Schweizer Literatur | Basiliensia | .:. CHF 14.00 [ 103484 ] |
Geissler, Horst Wolfram, Dame mit Vogel. Geissler, Horst Wolfram, Dame mit Vogel. Roman. Zuerich: Sanssouci, 1962. 218 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 276 g * Untere Ecken leicht bestossen, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Geissler Horst | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 103475 ] |
Geissler, Horst Wolfram, Das Laecheln des Leonardo. Geissler, Horst Wolfram, Das Laecheln des Leonardo. Zuerich: Sanssouci, 1960. 220 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 276 g * Zeichnungen von Hanny Fries. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Geissler Horst | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 103477 ] |
Geissler, Horst Wolfram, Das Maedchen im Schnee. Geissler, Horst Wolfram, Das Maedchen im Schnee. Roman. Zuerich: Sanssouci, [1973]. 254 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 310 g
Geissler Horst | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 103472 ] |
Geissler, Horst Wolfram, Der Geburtstag. Geissler, Horst Wolfram, Der Geburtstag. Ein kleiner Roman. Zuerich: Sanssouci, 1973. 155 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 216 g * Zeichnungen von Horst Lemke. ISBN 3-7254-0263-9 | Geissler Horst | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 103476 ] |
Geissler, Horst Wolfram, Der Prinz und sein Schatten. Geissler, Horst Wolfram, Der Prinz und sein Schatten. Roman. Zuerich: Sanssouci, 1966. 208 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 266 g * Vom Autor revidierte Neuausgabe. Geissler Horst | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 103473 ] |
Geissler, Horst Wolfram, Wo schlaeft Kleopatra? Roman. Geissler, Horst Wolfram, Wo schlaeft Kleopatra? Roman. 1.-6. Tausend. Zuerich: Sanssouci, 1965. 231 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 270 g * Untere Ecken leicht bestossen. Geissler Horst | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 103474 ] |
Ginsberg, Ernst, Abschied. Ginsberg, Ernst, Abschied. Erinnerungen, Theateraufsaetze, Gedichte. 3. Auflage. Zuerich: Arche, 1967. 259 Seiten mit einer Abbildung. Leinen mit Schutzumschlag. 321 g * Herausgegeben von Elisabeth Brock-Sulzer. Auf dem Schutzumschlag steht '5. Auflage'. - Schutzumschlag schwach lichtrandig. Ginsberg Ernst | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte | Theater .:. CHF 18.00 [ 103471 ] |
Grosjean, Georges, Ursprung der Freiheit. Grosjean, Georges, Ursprung der Freiheit. Historische Staetten der Urschweiz. Bern: Haupt, 1965. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 172 g * Schweizer Heimatbuecher; 123. Grosjean Georges | Helvetica | Schweiz | Urschweiz .:. CHF 12.00 [ 103497 ] |
Heimann, Erwin, Lichter auf Bern. Heimann, Erwin, Lichter auf Bern. Ein Fuehrer zu Bern und den Bernern. 2., durchgesehene Auflage. Bern: Haupt, 1964. 70 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 104 g * Autograph auf dem Vortitelblatt. Heimann Erwin | Helvetica | Bernensia .:. CHF 15.00 [ 103452 ] |
Hess, Robert, Das etruskische Italien. Hess, Robert, Das etruskische Italien. Entdeckungsfahrten zu den Kunststaetten und Nekropolen der Etrusker. Koeln: DuMont Schauberg, 1973. 285 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 481 g * DuMont-Dokumente: DuMont-Kunstreisefuehrer. - Einband etwas lichtrandig und mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-7701-0637-7 | Hess Robert | Italien | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Etrusker .:. CHF 20.00 [ 103437 ] |
Hildesheimer, Wolfgang, Mozart. Hildesheimer, Wolfgang, Mozart. 81.-85. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1979. 415 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 629 g * Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt, vorderer Schnitt mit kleinen Flecken. Hildesheimer Wolfgang | Musik | Mozart .:. CHF 20.00 [ 103489 ] |
Kaestner, Erich, Bei Durchsicht meiner Buecher... Kaestner, Erich, Bei Durchsicht meiner Buecher... Eine Auswahl aus vier Versbaenden. 7.-12. Tausend. Zuerich: Atrium, 1946. 170 Seiten. Leinen. 281 g * Einband schwach lichtrandig, untere Ecken leicht bestossen. Kaestner Erich | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte .:. CHF 20.00 [ 103458 ] |
Kaestner, Erich, Der taegliche Kram. Kaestner, Erich, Der taegliche Kram. Chansons und Prosa 1945 - 1948. 7.-9. Tausend. Zuerich: Atrium, 1949. 223 Seiten. Leinen. 368 g * Einband schwach lichtrandig. Kaestner Erich | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 103459 ] |
Kaestner, Erich, Drei Maenner im Schnee. Kaestner, Erich, Drei Maenner im Schnee. Eine Erzaehlung. 41.-50. Tausend. Zuerich: Rascher, 1950. 278 Seiten. Leinen. 317 g * Einband schwach lichtrandig / gebraeunt, stellenweise leicht fleckig. Kaestner Erich | Deutsche Literatur .:. CHF 16.00 [ 103454 ] |
Kaestner, Erich, Fabian. Kaestner, Erich, Fabian. Die Geschichte eines Moralisten. 41.-50. Tausend. Zuerich: Atrium, 1950. 245 Seiten. Leinen. 253 g * Einband schwach lichtrandig. Kaestner Erich | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 103455 ] |
 | Kihlberg, Bengt u.a. [Hrsg.], Nautisches Lexikon in Bildern. Kihlberg, Bengt u.a. [Hrsg.], Nautisches Lexikon in Bildern. 2. Auflage. Bielefeld, Berlin: Delius, Klasing & Co., 1967. 277 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr.- 4to, 29 x 29 cm. 2171 g * Originaltitel: Nautiskt bildlexikon; deutsch von Wolfgang Sell u. Brigitte Stamm. Originalzeichn. von Bengt Berglund u.a. Kihlberg Bengt | Lexika | Dictionary | Schifffahrt | Segeln | Nautik http://bouquin.de/ch/103524.php .:. CHF 75.00 [ 103524 ] |
Kircher, Ursula, Schoepferisches Weben. Kircher, Ursula, Schoepferisches Weben. Anregungen zum Weben und Gestalten am Webrahmen. 2. Auflage. Marburg: Walter-Kircher-KG, 1976. 175 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 894 g * Papier anfangs leicht gewellt, erste 4 Seiten obere Ecke leicht beschaedigt (wegen Feuchtigkeit zusammengeklebt und wieder getrennt), Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-921398-00-2 | Kircher Ursula | Handwerk | Kunsthandwerk | Weben | Handarbeiten .:. CHF 25.00 [ 103519 ] |
Laedrach, Walter, Heinrich Pestalozzi. Laedrach, Walter, Heinrich Pestalozzi. Bern: Haupt, [1945]. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 138 g * Schweizer Heimatbuecher, 4 / 3. Reihe, Biographien. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt. Laedrach Walter | Helvetica | Schweiz | Johann Heinrich Pestalozzi .:. CHF 12.00 [ 103496 ] |
Larese, Dino, Mer machet en Zirkus! Ein Spiel in 2 Aufzuegen. Larese, Dino, Mer machet en Zirkus! Ein Spiel in 2 Aufzuegen. Aarau: Sauerlaender, [1946]. 16 Seiten. Kartoniert / geheftet. 25 g * Schweizer Schulbuehne; H. 23. Larese Dino | Mundart | Theatertexte | Dramen .:. CHF 10.00 [ 103481 ] |
Larese, Dino, Raegetroepfe. Larese, Dino, Raegetroepfe. Aarau: Sauerlaender, [1941]. 19 Seiten. Kartoniert / geheftet. 27 g * Schweizer Schulbuehne; H. 1. - Enthaelt ausserdem: 'Die drei Chraeaee' von Rudolf Haegni - Anmerkungen mit Bleistift. Larese Dino | Mundart | Theatertexte | Dramen .:. CHF 10.00 [ 103479 ] |
 | Lombi, E. D. A. [= Edouard, Denis und Andre Lombard], Der Lausbub von der Sonns Lombi, E. D. A. [= Edouard, Denis und Andre Lombard], Der Lausbub von der Sonnseite gesehen. Schnurrige Pfadfinder- und Bubengeschichten. Zuerich: Polygraph. Verlag, 1936. 176 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 329 g * Zeichnungen von Etra [Ernst Trachsel]. Widmung von Andre Lombard auf dem Vorsatzblatt. - Schnitt stockfleckig, Schutzumschlag schwachen Gebrauchsspuren. Lombi E | Kinder | und Jugendbuecher | Pfadfinder | Autographen http://bouquin.de/ch/103488.php .:. CHF 35.00 [ 103488 ] |
 | Lutz, Markus [Hrsg.], Vollstaendige Beschreibung des Schweizerlandes oder geogr Lutz, Markus [Hrsg.], Vollstaendige Beschreibung des Schweizerlandes oder geographisch-statistisches Hand-Lexikon ueber alle in gesammter Eidsgenossenschaft befindlichen Kantone, Bezirke, Kreise, Aemter, so wie aller Staedte, Flecken, Doerfer, Schloesser, Kloester, .... Zweiter Theil, G bis O. 2., umgearbeitete und vermehrte Auflage. Aarau: Sauerlaender, 1827. 503 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden) der Zeit mit Farbschnitt. 304 g * Herausgegeben im Verein mit Vaterlandsfreunden von Markus Lutz. Nur der 2. von 3 Teilen; bis 1835 erschienen ausserdem 2 Ergaenzungsbaende (insgesamt 5 Baende). - Auf den ersten Seiten Tintenfleck (Text nicht betroffen, unterer Viertel des Rueckens fehlt, Einband leicht berieben und bestossen. Lutz Markus | Geographie | Helvetica | Schweiz | 1800-1849 http://bouquin.de/ch/103443.php .:. CHF 48.00 [ 103443 ] |
Matthiessen, Peter, Am Fluss des neunkoepfigen Drachen. Matthiessen, Peter, Am Fluss des neunkoepfigen Drachen. Begegnungen und Erfahrungen auf dem Weg des Zen. Muenchen: O. W. Barth, 1987. 286 Seiten. Kartoniert. 399 g * O. W. Barth-Erfahrungsberichte. - Nine-headed dragon river; aus dem Amerikanischen von Jochen Eggert. - Schwache Gebrauchsspuren. Matthiessen Peter | swl Zen .:. CHF 18.00 [ 103433 ] |
Mischler, Heinz [Hrsg.], Die Stelle fuer Bauern- und Dorfkultur. Mischler, Heinz [Hrsg.], Die Stelle fuer Bauern- und Dorfkultur. Fuenfzig Jahre laendliche Kultur- und Denkmalpflege im Kanton Bern, 1943/45-1993. [Bern: -, 1993. ] 160 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 392 g
Mischler Heinz | Denkmalpflege | Helvetica | Bernensia .:. CHF 20.00 [ 103526 ] |
Naumann, Hans, Althochdeutsches Lesebuch. Naumann, Hans, Althochdeutsches Lesebuch. Neudruck. Berlin: de Gruyter, 1923. 148 Seiten. Leinen. Kleinoktav. 136 g * Sammlung Goeschen; 734. - Einband leicht stockfleckig. Naumann Hans | Anthologien | Althochdeutsch .:. CHF 12.00 [ 103448 ] |
Nave, Renate [Red.], Wachsarbeiten. Nave, Renate [Red.], Wachsarbeiten. Schoene Batik, bunte Kerzen. Muenchen, Wien: F. Schneider, 1979. 64 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 213 g * Schneiders froehliche Freizeit. - Originaltitel: Tie-dye, batik, and candlemaking in easy steps; aus dem Englischen von Jutta Djuren. ISBN 3-505-01113-4 | Nave Renate | Basteln | Handarbeiten | Batik | Kerzenziehen .:. CHF 15.00 [ 103531 ] |
Nesvadba, Josef, Vinh Linh oder Die Entdeckung des Dr. Nesvadba, Josef, Vinh Linh oder Die Entdeckung des Dr. Dong. Stuttgart: Steingrueben, 1965. 182 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 288 g * Originaltitel: Dia log s doktorem Dongem; aus dem Tschechischen von Franz Peter Kuenzel. - Vorderdeckel leicht konvex verzogen. Nesvadba Josef | Tschechische Literatur | Vietnam .:. CHF 20.00 [ 103482 ] |
Rosen, Erwin, Der deutsche Lausbub in Amerika. Rosen, Erwin, Der deutsche Lausbub in Amerika. Erinnerungen und Eindruecke. Zweitr Teil. 26. Auflage. Stuttgart: Rob. Lutz, 1912. 316 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Goldpraegung und Farbschnitt. 489 g * Memoiren Bibliothek; 4. Serie, 7. Band. - Der 2. von insgesamt 3 Baenden. - Exlibris auf Innendeckel, Einband mit schwachen Gebrauchsspuren. Rosen Erwin | Nordamerika .:. CHF 20.00 [ 103470 ] |
Thoma, Ludwig, Josef Filsers Briefwexel. Thoma, Ludwig, Josef Filsers Briefwexel. 387.-399. Tausend. Muenchen: Piper, 1950. 252 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. 326 g * Mit 29 Zeichnungen von Eduard Thoeny. - Einband etwas angestaubt, Deckel leicht konkav verzogen. Thoma Ludwig | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 103462 ] |
Thoma, Ludwig, Lausbubengeschichten. Thoma, Ludwig, Lausbubengeschichten. Aus meiner Jugendzeit. 336.-341. Tausend. Muenchen: Piper, 1949. 126 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 191 g * Mit 35 Zeichnungen von Olaf Gulbransson. - Gebraeunt, Schutzumschlag mit Falzspuren. Thoma Ludwig | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 103463 ] |
Thoma, Ludwig, Tante Frieda. Thoma, Ludwig, Tante Frieda. Neue Lausbubengeschichten. 166.-171. Tausend. Muenchen: Piper, 1949. 131 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 214 g * Mit 38 Zeichnungen von Olaf Gulbransson. - Gebraeunt, Einband lichtrandig. Thoma Ludwig | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 103464 ] |
Tuchman, Barbara, Der ferne Spiegel. Tuchman, Barbara, Der ferne Spiegel. Das dramatische 14. Jahrhundert. Duesseldorf: Claassen, 1980. 581 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1166 g * Originaltitel: A distant mirror; deutsch von Ulrich Leschak und Malte Friedrich. Leicht gekuerzte Ausgabe. - Schwache Gebrauchsspuren, Schutzumschlag etwas ausgeleiert. ISBN 3-546-49187-4 | Tuchman Barbara | Mittelalter | Mediaevistik | Hochmittelalter .:. CHF 25.00 [ 103493 ] |
 | Ueshiba, Kisshomaru und Moriteru, Best Aikido. Ueshiba, Kisshomaru und Moriteru, Best Aikido. The Fundamentals. Tokyo: Kodansha International, 2002. 173 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 686 g * Originaltitel: Kihan Aikido: Kihon-hen; aus dem Japanischen ins Englische uebersetzt von John Stevens. ISBN 4-7700-2762-1 | Ueshiba Kisshomaru | Aikido http://bouquin.de/ch/103516.php .:. CHF 45.00 [ 103516 ] |
 | Ueshiba, Moriteru, Master Course. Ueshiba, Moriteru, Master Course. Best Aikido 2. Tokyo: Kodansha International, 2003. 208 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 764 g * Originaltitel: Kihan Aikido: Oyohen; aus dem Japanischen ins Englische uebersetzt von John Stevens. ISBN 4-7700-2763-X | Ueshiba Moriteru | Aikido http://bouquin.de/ch/103517.php .:. CHF 52.50 [ 103517 ] |
Vogel, Traugott, D'Sunestraale. Vogel, Traugott, D'Sunestraale. Es Spiil fuer d Schuelerchind nach eme Laesistuck. Aarau: Sauerlaender, [1946]. 16 Seiten. Kartoniert / geheftet. 26 g * Schweizer Schulbuehne; H. 18. Vogel Traugott | Mundart | Theatertexte | Dramen .:. CHF 10.00 [ 103480 ] |
Wagner, Richard, Eine Pilgerfahrt zu Beethoven. Wagner, Richard, Eine Pilgerfahrt zu Beethoven. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, [ca. 1925]. 113 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Ostindisch Wildbockleder mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav, 10.6 x 8.5 cm. 57 g * Titelvignette und 4 Bilder von H.Wilkens. - Vorsaetze und Vortitelblatt mit Zersetzungsspuren. Wagner Richard | Musik | Beethoven .:. CHF 15.00 [ 103446 ] |
Wessel, Paul, Physik fuer das Studium an technischen Hochschulen und Universita Wessel, Paul, Physik fuer das Studium an technischen Hochschulen und Universitaeten und zum Gebrauch in der Praxis. 54.-58. Tausend. Muenchen: Reinhardt, 1945. XII, 514 Seiten mit Abbildungen + Register. Leinen. 626 g * Herausgegeben von V. Riederer von Paar. - Deckel etwas konkav verzogen, Name auf dem Vorsatzblatt. Wessel Paul | Physik .:. CHF 20.00 [ 103439 ] |
Wohnlich, Oskar und Walter Schlaepfer, Trogen. Wohnlich, Oskar und Walter Schlaepfer, Trogen. 2., ueberarbeitete Auflage. Bern: Haupt, 1971. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 234 g * Schweizer Heimatbuecher; 51. - Beigelegt: Jahresbericht 1965 der Stiftung Kinderdorf Pestalozzi. Wohnlich Oskar | Helvetica | Schweiz | Appenzell .:. CHF 15.00 [ 103505 ] |
[Junghans, Hermann A.] Das Nibelungenlied. [Junghans, Hermann A.] Das Nibelungenlied. Leipzig: Reclam, [ca. 1875]. 370 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Blind- und Goldpraegung. Kleinoktav. 152 g * Aus dem Mittelhochdeutschen uebertragen von H. A. Junghans. - Schwache Gebrauchsspuren, gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt. Junghans Hermann | Deutsche Literatur | Mittelhochdeutsch | Nibelungen | 1850-1899 .:. CHF 10.00 [ 103447 ] |
[Walter, O.F. und S.Walter]. Eine Insel finden. [Walter, O.F. und S.Walter]. Eine Insel finden. Gespraech zwischen Otto F.Walter und Silja Walter. Moderiert von Philippe Daetwyler. 16.-21. Tausend. Zuerich: Arche, 1984. 91 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 149 g * Neue Arche Buecherei; 4. - Anmerkungen mit Bleistift in der Bibliographie. ISBN 3-7160-5004-0 | Walter O | Philosophie | Schweizer Literatur | Germanistik | Literaturgeschichte .:. CHF 12.00 [ 103468 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (18. May)
18.05.2008, 06:37:50 .::. 7593 |