comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 04 | 2007
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 04


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 04 / 2007 | Noch 86 Titel

Beek, Martinus Adrianus, An Babels Stroemen.
Beek, Martinus Adrianus, An Babels Stroemen. Hauptereignisse aus der Kulturgeschichte Mesopotamiens in der alttestamentlichen Zeit. Muenchen: Claudius Verlag, 1959. VIII, 207 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 604 g
* Originaltitel: Aan Babylons stromen; aus dem Hollaendischen von Mechthild Rost.
Beek Martinus | Alte Geschichte | Mesopotamien | Babylon .:. CHF 25.00 [ 103413 ]
Beethoven, Ludwig van, Briefe und Gespraeche.
Beethoven, Ludwig van, Briefe und Gespraeche. Zuerich: Atlantis, 1944. 260 Seiten mit Abbildungen und Personenverzeichnis. Leinen. Grossoktav. 514 g
* Herausgegeben von Martin Huerlimann. - Deckel leicht konkav verzogen, Name auf dem Vorsatzblatt.
Beethoven Ludwig | Musik .:. CHF 20.00 [ 103408 ]
Bergengruen, Werner, Die drei Falken.
Bergengruen, Werner, Die drei Falken. Zuerich: Arche, 1946. 55 Seiten. Pappband (gebunden). 103 g
* Die kleinen Buecher der Arche; 26. - Name auf dem Vorsatzblatt.
Bergengruen Werner | Die kleinen Buecher Arche | Deutsche Literatur .:. CHF 12.00 [ 103360 ]
Bernoulli, Christoph, Alberto Giacometti 1901 - 1966.
Bernoulli, Christoph, Alberto Giacometti 1901 - 1966. Erinnerungen und Aufzeichnungen von Christoph Bernoulli. Bern, Stuttgart: Hans Huber, 1974. 49 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 151 g
* Weihnachtsgabe fuer die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber.
Bernoulli Christoph | Kunst | Kuenstlermonographie | Alberto Giacometti .:. CHF 15.00 [ 103394 ]
Blume, Arthur, Fachkunde fuer Werkzeugmacher.
Blume, Arthur, Fachkunde fuer Werkzeugmacher. 5. Auflage. Leipzig: Teubner, 1941. VI, 154 Seiten mit 460 Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 276 g
* Teubners Berufs- und Fachbuecherei; H. 77. - Gebraeunt, Name auf dem Vorderdeckel und Titelblatt, Titelblatt. mit kleiner Fehlstelle.
Blume Arthur | Technik | Handwerk | Werkzeugmacher .:. CHF 20.00 [ 103429 ]
Brentano, Clemens, Drei Maerchen.
Brentano, Clemens, Drei Maerchen. Wien: Kunstverlag Schroll, [ca. 1920]. 319 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav, 11 x 9 cm. 91 g
* Mit 16 Originallithographien von Fritzi Loew. Gockel, Hinkel und Gackeleia; Murmeltier; Schulmeister Klopstock. - Etwas locker in den Gelenken, Einband gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt, Seite 187/188 fehlt groesstenteils.
Brentano Clemens | Maerchen | swl Sagen | Legenden .:. CHF 10.00 [ 103340 ]
Briggs, G. A., High fidelity.
Briggs, G. A., High fidelity. The why and how for amateurs. Bradford: Wharfedale Wireless Works, 1956. 192 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 351 g
* Schutzumschlag mit kleinen Rissen und Fehlstellen.
Briggs G | Technik | Radiotechnik .:. CHF 22.00 [ 103432 ]
Burckhardt, Carl J., Ein Vormittag beim Buchhaendler.
Burckhardt, Carl J., Ein Vormittag beim Buchhaendler. Bern, Stuttgart: Huber, 1972. 42 Seiten. Leinen. 136 g
* Weihnachtsgabe fuer die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber.
Burckhardt Carl | Buchwesen | swl Buchhandel | Schweizer Literatur .:. CHF 15.00 [ 103401 ]
Busch, Wilhelm, Schein und Sein.
Busch, Wilhelm, Schein und Sein. [Gedichte]. 232.-241. Tausend. Wiesbaden: Insel, 1959. 79 Seiten. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 111 g
* Insel-Buecherei; 478. - Nachwort von Hans Balzer.
Busch Wilhelm | Lyrik | Gedichte | Poesie | Insel-Buecherei .:. CHF 12.00 [ 103350 ]
Claudel, Paul, Gedichte.
Claudel, Paul, Gedichte. Basel: Schwabe, 1942. 110 Seiten. Pappband (gebunden). 141 g
* Sammlung Klosterberg: Europaeische Reihe. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt.
Claudel Paul | Franzoesische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie .:. CHF 16.00 [ 103362 ]
Curtius, Ernst Robert - Max Rychner, Briefe.
Curtius, Ernst Robert - Max Rychner, Briefe. Bern u.a.: Hans Huber, 1969. 50 Seiten mit 2 Portraitaufnahmen auf montierten Tafeln. Leinen. 158 g
* Herausgegeben von C.M.Mertz-Rychner. Weihnachtsgabe fuer die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber.
Curtius Ernst | Deutsche Literatur | Max Rychner | Briefwechsel .:. CHF 15.00 [ 103399 ]
Eskildsen, Ute [Hrsg.], Nuetzlich, suess und museal - das fotografierte Tier.
Eskildsen, Ute [Hrsg.], Nuetzlich, suess und museal - das fotografierte Tier. Goettingen: Steidl, 2005. 333 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1924 g
* Ausstellung Nuetzlich, Suess und Museal das Fotografierte Tier, Museum Folkwang, Essen, 22. Oktober 2005 bis 15. Januar 2006. Texte deutsch und englisch. - Ruecken oben etwas bestossen.
Eskildsen Ute | Photographie | Fotografie | Tierphotographie | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 35.00 [ 103363 ]
Fuehmann, Franz [Hrsg.], Das Tierschiff.
Fuehmann, Franz [Hrsg.], Das Tierschiff. Die schoensten Tiermaerchen aus aller Welt fuer Kinder gesammelt von Franz Fuehmann. Zuerich: Ex Libris, [ca. 1970]. 284 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 903 g
* Ill. von Eva Johanna Rubin.
Fuehmann Franz | Kinder | und Jugendbuecher | Maerchen .:. CHF 25.00 [ 103422 ]
Gessner, Salomon, Idyllen.
Gessner, Salomon, Idyllen. Bern: Hans Huber, 1980. 73 Seiten.Leinen. 171 g
* Weihnachtsgabe fuer die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber. - Ausgewaehlt von Heinz Weder. Eingel. von Hermann Hesse.
Gessner Salomon | Schweizer Literatur .:. CHF 15.00 [ 103377 ]
Goethe, Johann Wolfgang von, Ueber allen Gipfeln und a.
Goethe, Johann Wolfgang von, Ueber allen Gipfeln und a. Luebeck: O. Quitzow, [1923]. 11 Blaetter mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 37 g
* Miniatur-Kunstgaben; 6. - Ausgabe C. Radierungen von Friedrich Haeffcke. - Etwas gebraeunt, Innendeckel, erste und letzte Seite stockfleckig.
Goethe Johann | Deutsche Literatur | Illustrierte Buecher .:. CHF 15.00 [ 103343 ]
Gotthelf, Jeremias, Das Erdbeermareili.
Gotthelf, Jeremias, Das Erdbeermareili. Bern: Hans Huber, 1982. 64 Seiten. Leinen. 168 g
* Weihnachtsgabe fuer die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber. - Vorwort Robert Walser ('Die Zofe'); Nachwort Heinz Weder.
Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur .:. CHF 15.00 [ 103375 ]
Hagen, Victor von, Capac Nan.
Hagen, Victor von, Capac Nan. Die Schicksalsstrasse der Inka. Zuerich: Ex Libris, 1980. 253 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 617 g
* Originaltitel: The royal road of the Inca; deutsch von Gustav Kilpper.
Hagen Victor | Alte Geschichte | Lateinamerika | swl Inka | Praekolumb .:. CHF 25.00 [ 103411 ]
Hausmann, Manfred [uebers.], Hinter dem Perlenvorhang.
Hausmann, Manfred [uebers.], Hinter dem Perlenvorhang. Gedichte nach dem Chinesischen. 1.-20. Tausend. Fankfurt: S.Fischer, 1954. 80 Seiten. Kartoniert. 134 g

Hausmann Manfred | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie | Chinesische Literatur .:. CHF 14.00 [ 103371 ]
Hausmann, Manfred [uebers.], Liebe, Tod und Vollmondnaechte.
Hausmann, Manfred [uebers.], Liebe, Tod und Vollmondnaechte. Japanische Gedichte. 21.-30. Tausend. Fankfurt: S.Fischer, 1955. 65 Seiten. Kartoniert. 106 g

Hausmann Manfred | Anthologien | Lyrik | Gedichte | Poesie | Japanische Literatur .:. CHF 14.00 [ 103370 ]
Hawkes, Jacquetta, Geburt der Goetter.
Hawkes, Jacquetta, Geburt der Goetter. An den Quellen griechischer Kultur. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1972. 289 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1086 g
* Originaltitel: Dawn of the gods; Uebers. u. dt. Bearb.: Annegret Kapossy u . Christoph Leon. Farbaufn. von Dimitrios Harissiadis. - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek.
ISBN 3-444-10107-4 | Hawkes Jacquetta | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Mythen | Mythologie | Griechenland .:. CHF 30.00 [ 103420 ]
Heer, Friedrich, Das Heilige Roemische Reich.
Heer, Friedrich, Das Heilige Roemische Reich. Bern, Muenchen, Wien: Scherz, 1967. 392 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1141 g
* Ruecken oben leicht bestossen, Raucherbibliothek.
Heer Friedrich | Mittelalter | Mediaevistik | Heilige Roemische Reich .:. CHF 30.00 [ 103418 ]
Hesse, Hermann, Siddhartha.
Hesse, Hermann, Siddhartha. Eine indische Dichtung. 26.-40. Tausend. Frankfurt: Suhrkamp, 1974. 136 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 167 g
* Bibliothek Suhrkamp 227. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, minim bestossen.
Hesse Hermann | Deutsche Literatur | Bibliothek Suhrkamp .:. CHF 12.00 [ 103346 ]
Humm, Felix [Hrsg.], Johann Gaudenz von Salis-Sewis und Johann Heinrich Fuessli
Humm, Felix [Hrsg.], Johann Gaudenz von Salis-Sewis und Johann Heinrich Fuessli in ihren Briefen. Bern, Stuttgart: Hans Huber, 1976. 93 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. 243 g
* Weihnachtsgabe fuer die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber. Ausgewaehlt und eingeleitet von Felix Humm.
Humm Felix | Helvetica | Schweiz | Briefwechsel .:. CHF 15.00 [ 103393 ]
Keller, Gottfried, Der Landvogt von Greifensee.
Keller, Gottfried, Der Landvogt von Greifensee. 26.-30. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [1932]. 77 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 115 g
* Insel-Buecherei; 321. - Rueckenschildchen gebraeunt.
Keller Gottfried | Deutsche Literatur | Insel-Buecherei .:. CHF 12.00 [ 103349 ]
Kielholz, Paul [Hrsg.], Depressive Zustaende.
Kielholz, Paul [Hrsg.], Depressive Zustaende. Erkennung, Bewertung, Behandlung. Bern, Stuttgart, Wien: Huber, 1972. 304 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. 785 g
* Internat. Symposium, St. Moritz, 10.-11. Januar 1972. - Leicht gebraeunt.
ISBN 3-456-00324-2 | Kielholz Paul | Psychologie | Psychiatrie | Depression .:. CHF 28.00 [ 103424 ]
Kielholz, Paul [Hrsg.], Die larvierte Depression.
Kielholz, Paul [Hrsg.], Die larvierte Depression. Bern, Stuttgart, Wien: Huber, 1973. 315 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. Grossoktav. 812 g
* Internat. Symposium, St. Moritz, 8. - 10. Jan. 1973. - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. Vorderdeckel mit schwachen Stockflecken.
ISBN 3-456-00371-4 | Kielholz Paul | Psychologie | Psychiatrie | Depression .:. CHF 28.00 [ 103425 ]
Kopp, Josef Vital, Sokrates traeumt.
Kopp, Josef Vital, Sokrates traeumt. Roman. Einsiedeln, Koeln: Benziger, 1955. 435 Seiten mit einer Abbildung. Leinen mit Farbkopfschnitt. 446 g
* Ruecken unten etwas bestossen.
Kopp Josef | Schweizer Literatur .:. CHF 22.00 [ 103364 ]
Lawrence, David Herbert, Mexikanische Tage.
Lawrence, David Herbert, Mexikanische Tage. Zuerich: Arche, 1958. 167 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 205 g
* Originaltitel: Mornings in Mexiko; berechtigte Uebers. von Alfred Kuoni. Mit Vignetten nach altindianischen Motiven.
Lawrence David | Englische Literatur | Mexiko .:. CHF 20.00 [ 103368 ]
Le Fort, Gertrud von, Madonnen.
Le Fort, Gertrud von, Madonnen. Eine Bilderfolge. Zuerich: Arche, 1948. 43 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 103 g
* Die kleinen Buecher der Arche; 67/68. - Auswahl der Bilder von Karl Jud. With a commentary in German, English and French. - Deckel leicht konkav verzogen.
Le Fort | Christentum | Theologie | Madonnen | Die kleinen Buecher Arche .:. CHF 14.00 [ 103357 ]
Luck, Georg, Carl Ludwig Fernow.
Luck, Georg, Carl Ludwig Fernow. Bern, Stuttgart: Hans Huber, 1984. 88 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt. 193 g
* Weihnachtsgabe fuer die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber. - Auswahl aus Fernows Briefen und Tagebuchnotizen seiner Reisen und Aufenthalte in der Schweiz Ende des 18. Jahrhunderts.
Luck Georg | Helvetica | Schweiz | Carl Ludwig Fernow
http://de.wikipedia.org/wiki/Carl_Ludwig_Fernow .:. CHF 15.00 [ 103387 ]
Meier, Emil, Reifen des christlichen Menschen.
Meier, Emil, Reifen des christlichen Menschen. Einsiedeln, Zuerich, Koeln: Benziger, 1956. 229 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 247 g
* Obere Ecken leicht bestossen.
Meier Emil | Christentum | Theologie .:. CHF 20.00 [ 103344 ]
Melchers, Bernd [Hrsg.], Blumen aus dem Alten China.
Melchers, Bernd [Hrsg.], Blumen aus dem Alten China. 2. Auflage. Kassel: F.Lometsch, 1956. 18 Doppelseiten mit z.T. farbigen Abbildungen. Pappband (gebunden). 201 g
* Vierzehnter Druck der Arche
Melchers Bernd | China | Malerei .:. CHF 15.00 [ 103405 ]
Meyer, Conrad Ferdinand, Das Brigittchen von Trogen.
Meyer, Conrad Ferdinand, Das Brigittchen von Trogen. Bern, Stuttgart: Hans Huber, 1985. 58 Seiten. Leinen. 171 g
* Weihnachtsgabe fuer die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber. Vorwort Heinz Weder.
Meyer Conrad | Schweizer Literatur .:. CHF 14.00 [ 103392 ]
Mistral, Gabriela [d.i. Lucila Godoy Alcayaga, 1889-1957], Spuerst Du meine Za
Mistral, Gabriela [d.i. Lucila Godoy Alcayaga, 1889-1957], Spuerst Du meine Zaertlichkeit? Zuerich: Die Waage, 1960. 86 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 165 g
* Aus dem Spanischen vom Brigitte Benz und 12 zart erotischen Zeichnungen von Walter Roshardt.
Mistral Gabriela | Lateinamerikanische Literatur .:. CHF 18.00 [ 103347 ]
Muehlberger, Ferri, Rainer Maria Rilke und die Welt der Berge.
Muehlberger, Ferri, Rainer Maria Rilke und die Welt der Berge. Bern, Stuttgart: Hans Huber, 1989. 40 Seiten mit 2 Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. 133 g
* Weihnachtsgabe fuer die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber.
Muehlberger Ferri | Helvetica | Schweiz | Rainer Maria Rilke | Literaturgeschichte | Germanistik .:. CHF 15.00 [ 103389 ]
Muehlenweg, Fritz, Tausendjaehriger Bambus.
Muehlenweg, Fritz, Tausendjaehriger Bambus. Nachdichtungen aus dem Schi-King. Hamburg: Dulk, [1946]. 95 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 225 g

Muehlenweg Fritz | Chinesische Literatur | Konfuzius
http://bouquin.de/ch/103404.php .:. CHF 20.00 [ 103404 ]
Mueller, Friedrich Rudolf und Friedrich Schuth, Fachkunde fuer Mechaniker.
Mueller, Friedrich Rudolf und Friedrich Schuth, Fachkunde fuer Mechaniker. Teil 1: Werkstoffkunde. 7. Auflage. Leipzig: Teubner, 1941. VI, 100 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 202 g
* Teubners Berufs- und Fachbuecherei; H. 7. - Gebraeunt, Name auf dem Vorderdeckel und Titelblatt.
Mueller Friedrich | Technik | Mechaniker .:. CHF 20.00 [ 103427 ]
Mueller, Johannes von, Die Befreiung der Waldstette.
Mueller, Johannes von, Die Befreiung der Waldstette. Bern, Stuttgart: Hans Huber, 1977. 37 Seiten. Leinen. 115 g
* Weihnachtsgabe fuer die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber. Eingeleitet von Fritz Ernst.
Mueller Johannes | Mittelalter | Mediaevistik | Helvetica | Schweiz .:. CHF 14.00 [ 103391 ]
Muenzel, Uli, Hermann Hesse und die Schweiz.
Muenzel, Uli, Hermann Hesse und die Schweiz. ~Eine dokumentarische Studie. Bern: Hans Huber, 1986. 77 Seiten mit einer Abbildung. Leinen mit Farbkopfschnitt. 181 g
* Weihnachtsgabe fuer die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber.
Muenzel Uli | Helvetica | Schweiz | Literaturgeschichte | Germanistik .:. CHF 15.00 [ 103380 ]
Nebel, Gerhard, Orchideen.
Nebel, Gerhard, Orchideen. Guetersloh: Bertelsmann, 1958. 49 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 114 g
* Das kleine Buch; 115. - 24 Farbtaf. nach Aquarellen von Franz Xaver Brunner.
Nebel Gerhard | Botanik | Orchideen .:. CHF 15.00 [ 103356 ]
Nelzow, Max und Bruno Stange, Fachkunde fuer Mechaniker.
Nelzow, Max und Bruno Stange, Fachkunde fuer Mechaniker. Teil 2: Arbeitsverfahren. 4. Auflage. Leipzig: Teubner, 1941. VI, 131 Seiten mit 237 Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 243 g
* Teubners Berufs- und Fachbuecherei; H. 8. - Gebraeunt, Name auf dem Vorderdeckel und Titelblatt.
Nelzow Max | Technik | Mechaniker .:. CHF 20.00 [ 103428 ]
Neuweiler, Magda, Die Kerzenkette.
Neuweiler, Magda, Die Kerzenkette. Weihnachtserzaehlungen und Legenden. Bern: Hans Huber, 1960. 87 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. 186 g
* Weihnachtsgabe fuer die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber. - Holzstiche von Werner Maurer.
Neuweiler Magda | Schweizer Literatur | Weihnacht
http://bernensia.ch/biographien/neuweiler1900.php .:. CHF 15.00 [ 103384 ]
Nowas, Cate und Vic, Das Pferd.
Nowas, Cate und Vic, Das Pferd. Wir erlebten es unter seinesgleichen. Luzern, Frankfurt: Bucher, 1972. [72] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Gross- 4to. 1414 g
* Mit begleitenden Reflexionen von Hans-Heinrich Isenbart.
ISBN 3-7658-0144-5 | Nowas Cate | Photographie | Fotografie | Haustiere | Pferde | Hippologie
http://bouquin.de/ch/103415.php .:. CHF 35.00 [ 103415 ]
Pars, Hans, Goettlich aber war Kreta.
Pars, Hans, Goettlich aber war Kreta. 3. Auflage. Olten, Freiburg: Walter, 1976. 402 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 814 g
* Durchges. u. mit e. Nachw. vers. von Hanni Guanella. Das Fotomaterial wurde mit neuen Aufnahmen erg. von Leonard von Matt. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt.
ISBN 3-530-63520-0 | Pars Hans | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Griechenland | Kreta | Myken | Minos .:. CHF 30.00 [ 103410 ]
Paumgartner, Bernhard, Mozart.
Paumgartner, Bernhard, Mozart. Zuerich: Atlantis, 1940. 672 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. 1135 g
* Name auf dem Vorsatzblatt.
Paumgartner Bernhard | Musik | Mozart .:. CHF 25.00 [ 103407 ]
Pestalozzi, Heinrich, Fabeln.
Pestalozzi, Heinrich, Fabeln. Bern: Hans Huber, 1979. 54 Seiten. Leinen. 147 g
* Weihnachtsgabe fuer die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber. - Ausgewaehlt von Heinz Weder.
Pestalozzi Heinrich | Schweizer Literatur | Fabeln .:. CHF 15.00 [ 103378 ]
Peterich, Eckart, Liebesliederbuch.
Peterich, Eckart, Liebesliederbuch. Zuerich: Arche, 1949. 31 Seiten. Pappband (gebunden). 79 g
* Die kleinen Buecher der Arche; 78
Peterich Eckart | Lyrik | Gedichte | Poesie | Die kleinen Buecher Arche .:. CHF 10.00 [ 103358 ]
Poe, Edgar Allan, Drei unheimliche Geschichten.
Poe, Edgar Allan, Drei unheimliche Geschichten. Bern, Stuttgart: Hans Huber, 1957. 99 Seiten mit einer Abbildung. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 201 g
* Weihnachtsgabe fuer die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber. Nummer 510 von 1200 Exemplaren. - Annabel Lee (Gedicht); Der entwendete Brief, Die Brille; Hopp-Frosch. - Nachwort und biographische Notiz von Jean Gebser.
Poe Edgar | Nordamerikanische Literatur | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben .:. CHF 15.00 [ 103386 ]
Rausser, Fernand, Konzertprobe mit Yehudi Menuhin und der Camerata Lysy, Gstaad
Rausser, Fernand, Konzertprobe mit Yehudi Menuhin und der Camerata Lysy, Gstaad = Rehearsal with Yehudi Menuhin and the Camerata Lysy, Gstaad. Berne, Stuttgart: Haupt, 1986. 88 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr.- Grossoktav. 627 g
* Suchen und Sammeln; 10. - Idee und Koordination: Kaeti Jaberg. Vorwort von Ernesto Thalmann und Beitraege von Alberto Lysy, Igor Oistrakh, Antal Dorati, Yehudi Menuhin und Paul Sacher. Text ins Englische uebertragen von Catherine Goetz-Gee. Text aus dem Englischen und Franzoesischen uebertragen von Alfred Schneider.
ISBN 3-258-03575-X | Rausser Fernand | Photographie | Fotografie | Musik | Yehudi Menuhin .:. CHF 28.00 [ 103423 ]
Rennefahrt, Hermann und Erich Hintzsche, Sechshundert Jahre Inselspital 1354-19
Rennefahrt, Hermann und Erich Hintzsche, Sechshundert Jahre Inselspital 1354-1954. Bern: Verlag Hans Huber, 1954. 544 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1585 g
* Schutzumschlag ausgeleiert, mit Rissen und Fehlstellen, Stempel auf dem Vorsatzblatt, leicht gebraeunt, Raucherbibliothek.
Rennefahrt Hermann | Medizin | Medizingeschichte | Bernensia | Festschrift
http://bouquin.de/ch/103417.php .:. CHF 45.00 [ 103417 ]
Rilke, Rainer Maria, Das Buch der Bilder.
Rilke, Rainer Maria, Das Buch der Bilder. 35.-37. Tausend. Leipzig: Insel, 1935. 173 Seiten. Leinen mit Lesebaendchen. 230 g
* Name auf dem Vortitelblatt.
Rilke Rainer | Deutsche Literatur .:. CHF 22.00 [ 103351 ]
Rilke, Rainer Maria, Das Marien-Leben.
Rilke, Rainer Maria, Das Marien-Leben. 51.-60. Tausend. Leipzig: Insel-Verlag, [ca. 1925]. 26 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 70 g
* Insel-Buecherei; 43. - Einband etwas lichtrandig, gebraeunt, Ruecken oben beschaedigt.
Rilke Rainer | Deutsche Literatur | Insel-Buecherei .:. CHF 12.00 [ 103348 ]
Rilke, Rainer Maria, Erzaehlungen und Skizzen aus der Fruehzeit.
Rilke, Rainer Maria, Erzaehlungen und Skizzen aus der Fruehzeit. 7.-10. Tausend. Leipzig: Insel, 1930. 474 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 398 g
* Vereinigt die Novellensammlungen 'Am Leben hin', 'Zwei Prager Geschichten', 'Die Letzten' und kleine meist verschollene Prosawerke aus Zeitschriften. - Name auf dem Vortitelblatt.
Rilke Rainer | Deutsche Literatur
http://bouquin.de/ch/103352.php .:. CHF 25.00 [ 103352 ]
Rosenberg, Karl, Lehrbuch der Physik fuer die oberen Klassen der hoeheren Schul
Rosenberg, Karl, Lehrbuch der Physik fuer die oberen Klassen der hoeheren Schulen. Ausgabe C fuer Realgymnasien, Oberrealschule, Studienanstalten und Reformanstalten. 10., verbesserte Auflage. Leipzig: Freytag, 1926. IV, 432 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. 674 g
* Mit 639 in d. Text gedr. Abb. u. 4 Taf., wovon [3 eingedr.,] 1 in Farbendr. - Gebrauchsspuren, gebraeunt.
Rosenberg Karl | Physik | Physics .:. CHF 22.00 [ 103426 ]
Schauer, Helmut [Hrsg.], Prima Klima.
Schauer, Helmut [Hrsg.], Prima Klima. Wider den Zeitgeist. Protokolle. Hamburg: VSA-Verlag, 1987. 222 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 411 g
* 'Erste Gnadenlose Generaldebatte zur Endgueltigen Klaerung Aller Unzeitgemaessen Fragen, 21. - 23. Nov. 1986 in Frankfurt am Main.'
ISBN 3-87975-435-7 | Schauer Helmut | Philosophie | Politik | Zeitgeschichte | Kapitalismuskritik | Neue Linke | Ausserparlamentarische Opposition .:. CHF 18.00 [ 103412 ]
Schiller, Friedrich, Die Huldigung der Kuenste; Macbeth; Turandot; Phaedra / De
Schiller, Friedrich, Die Huldigung der Kuenste; Macbeth; Turandot; Phaedra / Der Parasit; Der Neffe als Onkel; Nachlass: Demetrius; Marbeck; Die Maltheser; Die Kinder des Hauses. Stuttgart, Tuebingen: Cotta, 1827. 2 Baende in einem; 378 und 345 Seiten. Fraktursatz. Halblederbaendchen der Zeit mit Goldpraegung und Rueckenschildchen. Kleinoktav. 310 g
* Friedrichs von Schiller saemmtliche Werke; 9-10. - Stempel auf dem Vorsatzblatt, Leder berieben, stockfleckig.
Schiller Friedrich | Deutsche Literatur | 1800-1849 .:. CHF 25.00 [ 103335 ]
Schiller, Friedrich, Geschichte des Abfalls der vereinigten Niederlande von der
Schiller, Friedrich, Geschichte des Abfalls der vereinigten Niederlande von der spanischen Regierung. Drittes und viertes Buch / Geschichte des dreissigjaehrigen Kriegs. Erster Theil. Stuttgart, Tuebingen: Cotta, 1827-1828. 2 Baende in einem; 339 und 293 Seiten. Fraktursatz. Halblederbaendchen der Zeit mit Goldpraegung und Rueckenschildchen. Kleinoktav. 293 g
* Friedrichs von Schiller saemmtliche Werke; 13-14. - Stempel auf dem Vorsatzblatt, Leder berieben, stockfleckig.
Schiller Friedrich | Deutsche Literatur | 1800-1849 .:. CHF 25.00 [ 103337 ]
Schiller, Friedrich, Geschichte des dreissigjaehrigen Kriegs.
Schiller, Friedrich, Geschichte des dreissigjaehrigen Kriegs. Zweiter Theil / [Essays]. Stuttgart, Tuebingen: Cotta, 1828. 2 Baende in einem; 340 und 396 Seiten. Fraktursatz. Halblederbaendchen der Zeit mit Goldpraegung und Rueckenschildchen. Kleinoktav. 292 g
* Friedrichs von Schiller saemmtliche Werke; 15-16. - Stempel auf dem Vorsatzblatt, Leder berieben, stockfleckig.
Schiller Friedrich | Deutsche Literatur | 1800-1849 .:. CHF 25.00 [ 103338 ]
Schiller, Friedrich, Maria Stuart; Die Jungfrau von Orleans / Die Braut von Mes
Schiller, Friedrich, Maria Stuart; Die Jungfrau von Orleans / Die Braut von Messina; Wilhelm Tell. Stuttgart, Tuebingen: Cotta, 1827. 2 Baende in einem; 410 und 336 Seiten. Fraktursatz. Halblederbaendchen der Zeit mit Goldpraegung und Rueckenschildchen. Kleinoktav. 319 g
* Friedrichs von Schiller saemmtliche Werke; 7-8. - Stempel auf dem Vorsatzblatt, Leder berieben, stockfleckig, Ruecken oben ca. 2 cm eingerissen.
Schiller Friedrich | Deutsche Literatur | 1800-1849 .:. CHF 20.00 [ 103334 ]
Schiller, Friedrich, Nachrichten von Schillers Leben; Gedichte; Metrische Ueber
Schiller, Friedrich, Nachrichten von Schillers Leben; Gedichte; Metrische Uebersetzungen / Gedichte. Stuttgart, Tuebingen: Cotta, 1827. 2 Baende in einem; IV, 302 und VIII, 304 Seiten. Fraktursatz. Halblederbaendchen der Zeit mit Goldpraegung und Rueckenschildchen. Kleinoktav. 269 g
* Friedrichs von Schiller saemmtliche Werke; 1-2. - Stempel auf dem Vorsatzblatt, Leder berieben, stockfleckig.
Schiller Friedrich | Deutsche Literatur | 1800-1849
http://bouquin.de/ch/103333.php .:. CHF 25.00 [ 103333 ]
Schiller, Friedrich, Prosaische Schriften der ersten Periode; Prosaische Schrif
Schiller, Friedrich, Prosaische Schriften der ersten Periode; Prosaische Schriften der zweiten Periode / Geschichte des Abfalls der vereinigten Niederlande von der spanischen Regierung. Erstes und zweites Buch. Stuttgart, Tuebingen: Cotta, 1828. 2 Baende in einem; 394 und 248 Seiten. Fraktursatz. Halblederbaendchen der Zeit mit Goldpraegung und Rueckenschildchen. Kleinoktav. 268 g
* Friedrichs von Schiller saemmtliche Werke; 11-12. - Stempel auf dem Vorsatzblatt, Leder berieben, stockfleckig.
Schiller Friedrich | Deutsche Literatur | 1800-1849 .:. CHF 25.00 [ 103336 ]
Schiller, Friedrich, [Essays].
Schiller, Friedrich, [Essays]. Stuttgart, Tuebingen: Cotta, 1828. 2 Baende in einem; 386 und 497 Seiten. Fraktursatz. Halblederbaendchen der Zeit mit Goldpraegung und Rueckenschildchen. Kleinoktav. 360 g
* Friedrichs von Schiller saemmtliche Werke; 17-18. - Stempel auf dem Vorsatzblatt, Leder berieben, stockfleckig.
Schiller Friedrich | Deutsche Literatur | 1800-1849 .:. CHF 25.00 [ 103339 ]
Schlappner, Martin, Bilder des Dichterischen.
Schlappner, Martin, Bilder des Dichterischen. Themen und Gestalten des Films. Bern: Hans Huber, 1966. 78 Seiten. Leinen. 180 g
* Weihnachtsgabe fuer die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber. - - U.a. ueber Visconti, Antonioni, Ingmar Bergman. - Deckel leicht konvex verzogen.
Schlappner Martin | Film | Kino .:. CHF 12.00 [ 103373 ]
Schneider, Reinhold, Das Erdbeben.
Schneider, Reinhold, Das Erdbeben. Muenchen: Koesel, 1959. 139 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 171 g

Schneider Reinhold | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 103366 ]
Schneider, Reinhold, Karl V.
Schneider, Reinhold, Karl V. Erbe und Verzicht. Koeln, Olten: Hegner, 1958. 62 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 81 g

Schneider Reinhold | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung | Deutsche Literatur .:. CHF 16.00 [ 103353 ]
Schnitzler, Arthur, Frau Beate und ihr Sohn.
Schnitzler, Arthur, Frau Beate und ihr Sohn. Novelle. 6.-18. Auflage. Berlin: S.Fischer, 1922. 106 Seiten. Pappband (gebunden). 161 g
* Ruecken oben ca. 2 mm eingerissen.
Schnitzler Arthur | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 15.00 [ 103354 ]
Schreiber, Hermann und Georg, Versunkene Staedte.
Schreiber, Hermann und Georg, Versunkene Staedte. Ein Buch von Glanz und Untergang. Wien, Berlin, Stuttgart: Neff, 1955. 320 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 639 g

Schreiber Hermann | Archaeologie
http://bouquin.de/ch/103409.php .:. CHF 28.00 [ 103409 ]
Speiser, Werner, Meisterwerke chinesischer Malerei.
Speiser, Werner, Meisterwerke chinesischer Malerei. Aus der Higashiyama-Sammlung. Berlin: Safari-Verlag, 1958. 57 Seiten Text + 31 Blaetter mit z.T. farbigen Abbildungen auf Tafeln. Halbleder mit Schutzumschlag. Gross- 4to. 1082 g
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Raucherbibliothek.
Speiser Werner | China | Malerei | Chinesische Malerei .:. CHF 30.00 [ 103416 ]
Spitteler, Carl, Meine fruehesten Erlebnisse.
Spitteler, Carl, Meine fruehesten Erlebnisse. Eine Auswahl. Bern: Huber, 1995. 95 Seiten mit einer Abbildung. Leinen. 220 g
* Das Baendchen wurde in einer einmaligen Auflage fuer die Freunde des Verlags und der Buchhandlung Hans Huber auf Weihnachten 1995 herausgebracht.
ISBN 3-456-82710-5 | Spitteler Carl | Schweizer Literatur .:. CHF 18.00 [ 103372 ]
Stettler, Michael, Naehe zum Genie.
Stettler, Michael, Naehe zum Genie. Vier Essays. Bern: Hans Huber, 1988. 70 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 170 g
* Weihnachtsgabe fuer die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber. - Ueber Guido Cavalcanti, Dantes Jugendfreund; Georges Bloch und Picasso u.a.
Stettler Michael | Schweizer Literatur .:. CHF 15.00 [ 103374 ]
Tribolet Witmer, Grety, Madame Tussaud.
Tribolet Witmer, Grety, Madame Tussaud. Eine Bernerin im Paris der Revolution. Bern: Hans Huber, 1992. 62 Seiten. Leinen. 151 g
* Weihnachtsgabe fuer die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber.
Tribolet Witmer | Frankreich | Franzoesische Revolution | Helvetica | Bernensia .:. CHF 15.00 [ 103379 ]
Voss, Johann Heinrich, Luise.
Voss, Johann Heinrich, Luise. Ein laendliches Gedicht in drei Idyllen. Ausgabe letzter Hand. Leipzig: Immanuel Mueller, 1837. 222 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Halbleder der Zeit, mit Goldschnitt und Rueckenpraegung. Kleinoktav. 135 g
* Einband etwas lichtrandig, Ruecken angebleicht, stockfleckig.
Voss Johann | Deutsche Literatur | 1800-1849 .:. CHF 20.00 [ 103342 ]
Walser, Robert, Geschichten.
Walser, Robert, Geschichten. Bern, Stuttgart: Hans Huber, 1974. 39 Seiten. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 132 g
* Weihnachtsgabe fuer die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber. Herausgegeben von Heinz Weder. Enthaelt: Tagebuch eines Schuelers; Simon, eine Liebesgeschichte; Das Genie; Welt.
Walser Robert | Schweizer Literatur .:. CHF 18.00 [ 103402 ]
Walter, Hans, Fina.
Walter, Hans, Fina. Zuerich: Aldus Manutius Verlag, 1952. 43 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag im Schuber. 151 g
* Kleine Kostbarkeiten der Aldus Manutius Drucke; Druck 2. - Zeichnungen von Gunter Boehmer. - Ruecken mit schwacher Druckstelle,
Walter Hans | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/walter1912.php .:. CHF 14.00 [ 103361 ]
Weder, Heinz [Hrsg.], Gegenwart und Erinnerung.
Weder, Heinz [Hrsg.], Gegenwart und Erinnerung. Eine Sammlung deutschschweizerischer Prosa. Bern: Hans Huber, 1961. 113 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 191 g
* Weihnachtsgabe fuer die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber. Mit Texten von Robert Walser, Ludwig Hohl, Albin Zollinger, Cecile Ines Loos, Regina Ullmann, Edwin Arnet, Meinrad Inglin, Max Frisch, Friedrich Duerrenmatt, Alexander Xaver Gwerder. Robert Walser zum Gedaechtnis. - Vorderdeckel schwach lichtrandig.
Weder Heinz | Schweizer Literatur | Anthologien .:. CHF 15.00 [ 103383 ]
Weder, Heinz [Hrsg.], Hommage an Carl Spitteler.
Weder, Heinz [Hrsg.], Hommage an Carl Spitteler. Bern, Stuttgart: Hans Huber, 1971. 73 Seiten mit einer Abbildung. Leinen mit Farbkopfschnitt. 190 g
* Weihnachtsgabe fuer die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber. Texte von Theodora von der Muehll und Jean Rodolphe von Salis sowie die beruehmte Rede "Unser Schweizer Standpunkt' von Spitteler.
Weder Heinz | Schweizer Literatur | Germanistik | Carl Spitteler .:. CHF 15.00 [ 103395 ]
Weder, Heinz, Ueber Rodolphe Toepffer.
Weder, Heinz, Ueber Rodolphe Toepffer. Bern: Hans Huber, 1981. 46 Seiten. Leinen. 136 g
* Weihnachtsgabe fuer die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber.
Weder Heinz | Schweizer Literatur | Karikaturen | Rodolphe Toepffer .:. CHF 15.00 [ 103376 ]
Wehrle, Lothar, Die Traenen des Mondes.
Wehrle, Lothar, Die Traenen des Mondes. Erlebtes aus Peru, Ecuador und Kolumbien. Wien, Muenchen: Meyster, 1980. 208 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 629 g

Wehrle Lothar | Ethnologie | Voelkerkunde | Lateinamerika | swl Peru | Ecuador | Kolumbien .:. CHF 25.00 [ 103414 ]
Widmann, Josef Viktor, Feuilletons.
Widmann, Josef Viktor, Feuilletons. Bern: Hans Huber, 1964. 95 Seiten mit einer Abbildung. Leinen mit Farbkopfschnitt. 171 g
* Weihnachtsgabe fuer die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber. - Vorwort von Jonas Fraenkel. - Ruecken oben leicht bestossen.
Widmann Josef | Schweizer Literatur .:. CHF 12.00 [ 103382 ]
Wiechert, Ernst, Hirtennovelle.
Wiechert, Ernst, Hirtennovelle. 76.-80. Tausend. Muenchen: Langen Mueller, 1935. 91 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 109 g
* Widmung auf dem Vorsatzblatt, Name auf dem Vortitelblatt.
Wiechert Ernst | Deutsche Literatur .:. CHF 12.00 [ 103345 ]
Yadin, Yigael, Bar Kochba.
Yadin, Yigael, Bar Kochba. Archaeologen auf den Spuren des letzten Fuersten von Israel. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1971. 270 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 986 g
* Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek.
Yadin Yigael | Vorderasien | Archaeologie .:. CHF 28.00 [ 103419 ]
Zulliger, Hans, Schwaenke im Vivarium.
Zulliger, Hans, Schwaenke im Vivarium. Fabeln und Parabeln. Bern, Stuttgart: Hans Huber, 1959. 51 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 146 g
* Weihnachtsgabe fuer die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber.
Zulliger Hans | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/zulliger1893.php .:. CHF 15.00 [ 103385 ]
[Horatius Flaccus, Quintus] Q. Horatii Flacci, Opera omnia ad optimorum libroru
[Horatius Flaccus, Quintus] Q. Horatii Flacci, Opera omnia ad optimorum librorum fidem. Edition stereotypa. Lipsiae: Tauchnitii, 1823. vi, 287 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Lederband der Zeit mit Goldschnitt, Goldpraegung, Lesebaendchen und Rueckenschildchen. Kleinoktav. 169 g

Horatius Flaccus | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | 1800-1849
http://bouquin.de/ch/103341.php .:. CHF 35.00 [ 103341 ]
[Keller, Gottfried] Gottfried Keller ueber Jeremias Gotthelf.
[Keller, Gottfried] Gottfried Keller ueber Jeremias Gotthelf. Bern, Stuttgart: Huber, 1968. 69 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 179 g
* Weihnachtsgabe fuer die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber.
Keller Gottfried | Schweizer Literatur | Germanistik | Jeremias Gotthelf .:. CHF 15.00 [ 103400 ]
[Weber, Werner, Geleitwort], Aus Daemmer und Tag.
[Weber, Werner, Geleitwort], Aus Daemmer und Tag. Eine Anthologie deutschschweizerischer Gedichte. Bern, Stuttgart: Hans Huber, 1955. 119 Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 198 g
* Weihnachtsgabe fuer die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber. Nummer 862 von 1000 Exemplaren.
Weber Werner | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben .:. CHF 15.00 [ 103397 ]
[Zollinger, Albin] Briefe von Albin Zollinger an Ludwig Hohl.
[Zollinger, Albin] Briefe von Albin Zollinger an Ludwig Hohl. Bern: Hans Huber, 1965. 68 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. 165 g
* Weihnachtsgabe fuer die Freunde des Verlages und der Buchhandlung Hans Huber. - Vorwort von Heinz Weder.
Zollinger Albin | Schweizer Literatur | Briefwechsel .:. CHF 15.00 [ 103381 ]



Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (18. May)

18.05.2008, 06:39:39 .::. 7603