comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 52 | 2006
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 52


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 52 / 2006 | Noch 68 Titel

Babel, Isaak u.a., Die besten klassischen und modernen Pferdegeschichten.
Babel, Isaak u.a., Die besten klassischen und modernen Pferdegeschichten. Zuerich: Ex Libris, 1973. 368 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 780 g
* Geschichten von Bierce, Dickens, Conan Doyle, Klabund, Poe, Saki, Tolstoi, Turgenev u.a. - Mit Illustrationen von Beardsley, Dore, Chaval, Kokoschka, Nolde, Paul Klee, Loriot, Picasso, Tomi Ungerer u.a.
Babel Isaak | Haustiere | Anthologien | Hippologie .:. CHF 20.00 [ 103235 ]
Dambmann, Gerhard, Helmut Lange und Manfred Rohde, Mit Edmund Hillary durch den
Dambmann, Gerhard, Helmut Lange und Manfred Rohde, Mit Edmund Hillary durch den Himalaya. 2. Auflage. Freiburg u.a.: Herder, 1987. 224 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 782 g

ISBN 3-451-21075-4 | Dambmann Gerhard | Zentralasien | Himalaya | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Edmund Hillary .:. CHF 25.00 [ 103206 ]
Doeblin, Alfred, Gesammelte Erzaehlungen.
Doeblin, Alfred, Gesammelte Erzaehlungen. 1.-15. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1971. 429 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 446 g
* Schwache Gebrauchsspuren, Schutzumschlag mit Rissen.
ISBN 3-498-09077-1 | Doeblin Alfred | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 103285 ]
Dornblueth, Otto, Kompendium der Psychiatrie fuer Studierende und Aerzte.
Dornblueth, Otto, Kompendium der Psychiatrie fuer Studierende und Aerzte. 2. umgearbeitete Auflage. Leipzig: Veit, 1904. VI, 290 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 363 g
* Fleckig, sehr wenige Bleistiftanstreichungen.
Dornblueth Otto | Psychiatrie
http://bouquin.de/ch/103289.php .:. CHF 25.00 [ 103289 ]
Erni, Hans, Maler, Zeitgenosse, Eidgenosse.
Erni, Hans, Maler, Zeitgenosse, Eidgenosse. Bern: Collegium Generale der Univ., 1982. 36 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 140 g
* Etwas braunrandig, Raucherbibliothek.
Erni Hans | Graphik .:. CHF 12.00 [ 103256 ]
Erpf, Hans [Hrsg.], Erpf's Buch der Berner Rekorde und Superlative.
Erpf, Hans [Hrsg.], Erpf's Buch der Berner Rekorde und Superlative. Bern: Edition Erpf, 1982. 87 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 171 g
* Leicht gebraeunt.
ISBN 3-256-00044-4 | Erpf Hans | Helvetica | Bernensia .:. CHF 12.00 [ 103255 ]
Fossey, Dian, Gorillas im Nebel.
Fossey, Dian, Gorillas im Nebel. Mein Leben mit den sanften Riesen. Muenchen: Kindler, 1989. 415 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 762 g
* Originaltitel: Gorillas in the mist; aus dem Amerikanischen von Elisabeth M. Walther.. - Papier qualitaetsbedingt etwas gebraeunt.
ISBN 3-426-40104-5 | Fossey Dian | Afrika | Zoologie | Zentralafrika | Berggorilla | Gorilla .:. CHF 25.00 [ 103244 ]
Gardi, Rene, Heiteres aus Afrika.
Gardi, Rene, Heiteres aus Afrika. Kleine Geschichten aus meinen Tagebuechern. Bern: Benteli, 1969. 55 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 176 g

Gardi Rene | Humor | Afrika
http://bernensia.ch/biographien/gardi1909.php .:. CHF 14.00 [ 103247 ]
Gardi, Rene, Weisheiten und Narrheiten.
Gardi, Rene, Weisheiten und Narrheiten. Allerlei aus meinen Afrika-Tagebuechern. Bern: Benteli, 1975. 80 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 258 g

ISBN 3-7165-0053-4 | Gardi Rene | Afrika
http://bernensia.ch/biographien/gardi1909.php .:. CHF 16.00 [ 103248 ]
Gibran, Kahlil, The Garden of the Prophet.
Gibran, Kahlil, The Garden of the Prophet. London: Heinemann, 1970. 51 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 213 g
* Schwache Gebrauchsspuren, Widmung auf einem Vortitelblatt.
Gibran Kahlil | Oestliche Philosophie | Khalil Gibran .:. CHF 16.00 [ 103258 ]
Gibran, Khalil, Der Prophet.
Gibran, Khalil, Der Prophet. 19. Auflage. Olten, Freiburg: Walter, 1986. 72 Seiten. Kartoniert. 123 g
* The Prophet; neue Uebersetzung aus dem Englischen von Karin Graf. - Umschlag leicht fleckig.
Gibran Khalil | Oestliche Philosophie .:. CHF 12.00 [ 103261 ]
Gruetter, Max, Die siebziger Jahre.
Gruetter, Max, Die siebziger Jahre. 1971 bis 1980. Karikaturen aus dem 'Bund'. Bern: Verlag Der Bund, 1983. 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 167 g
* Der-Bund-Taschenbuecher; 2. - 138 Zeichnungen von Lindi. Mit Versen von Max Gruetter. Ausgewaehlt und mit Erlaeuterungen versehen durch Walter Schoenenberger.
ISBN 3-7202-0002-5 | Gruetter Max | Karikaturen | Lindegger Lindi
http://bernensia.ch/biographien/gruetter1900.php
http://bernensia.ch/biographien/lindi1904.php .:. CHF 15.00 [ 103273 ]
Hennig, Eckhard und Hermann Burger, Schriftbilder der Natur.
Hennig, Eckhard und Hermann Burger, Schriftbilder der Natur. Aarau, Stuttgart: AT-Verlag, 1985. 54 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 309 g
* Einband leicht fleckig, schwach braunrandig.
ISBN 3-85502-243-7 | Hennig Eckhard | Photographie | Fotografie .:. CHF 12.00 [ 103241 ]
Herwig, Rob, Das grosse Buch der Zimmerpflanzen.
Herwig, Rob, Das grosse Buch der Zimmerpflanzen. 350 Pflanzen in Farben. Stuttgart u.a.: Deutscher Buecherbund, 1979. 360 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 1100 g
* Alfabetisch geordnet.
Herwig Rob | Gartenbau | Gaertnerei | Hauswirtschaft .:. CHF 20.00 [ 103204 ]
Hesse, Hermann, Eine Handvoll Briefe.
Hesse, Hermann, Eine Handvoll Briefe. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1951. 60 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Pappband (gebunden). Grossoktav. 226 g
* Werbegabe fuer Mitglieder. Nummer 1592 von 3000 Exemplaren. Erste Ausgabe. WG 235. - Gebrauchsspuren, gebraeunt, Ruecken unten leicht bestossen, Name auf dem Vorsatzblatt.
Hesse Hermann | Deutsche Literatur | Briefwechsel | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben .:. CHF 25.00 [ 103242 ]
Hettinger, Eugen [Hrsg.], Quellen griechischer Weisheit.
Hettinger, Eugen [Hrsg.], Quellen griechischer Weisheit. Gedanken von Epiktet, Epikur, Homer, Heraklit, Platon, Plutarch, Pythagoras, Sokrates, Sophokles u.a. 3. Auflage. St. Gallen: Verlag Leobuchhandlung, 1963. 25 Blaetter mit Abbildungen. Leinen im Schuber. Kleinoktav, 12,4x11 cm. 81 g
* Auf Pergamentpapier gedruckt, in Kunstseide-Brokat gebunden.
Hettinger Eugen | Philosophie .:. CHF 12.00 [ 103275 ]
Hildebrandt, Paul, Das Spielzeug im Leben des Kindes.
Hildebrandt, Paul, Das Spielzeug im Leben des Kindes. Duesseldof: Diederichs, 1979. XX, 421 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 686 g
* Photomechanischer Nachdruck dieses Standardwerkes von 1904. Erweitert um einen Bildteil.
Hildebrandt Paul | Spiele | Unterhaltung | Paedagogik
http://bouquin.de/ch/103211.php .:. CHF 30.00 [ 103211 ]
James, Burnett, Hi-fi for Pleasure.
James, Burnett, Hi-fi for Pleasure. A Guide to Equipment. Revised edition. London: Phoenix House, 1957. 156 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 230 g

James Burnett | Technik .:. CHF 16.00 [ 103279 ]
Joyce, James, Die Toten.
Joyce, James, Die Toten. The Dead. Frankfurt: Suhrkamp, 1987. 169 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 216 g
* Bibliothek Suhrkamp; 512. - Originaltitel: The dead; aus dem Englischen von Dieter E. Zimmer. Mit Nachw. von Richard Ellmann u. Eberhard Spaeth.
ISBN 3-518-01512-5 | Joyce James | Irische Literatur .:. CHF 15.00 [ 103280 ]
Kaestner .:. Gesammelte Schriften fuer Erwachsene
Kaestner, Erich, Gesammelte Schriften fuer Erwachsene. 71.-90. Tausend. Muenchen, Zuerich: Droemer Knaur, 1969. 8 Baende. Kartoniert mit Leinenbezug. Kleinoktav. 1882 g
* I: Gedichte, II-IV: Romane, V: Theater, VI-VIII: Vermischte Beitraege. - Schwache Gebrauchsspuren.
Kaestner Erich | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Deutsche Literatur
http://bouquin.de/ch/103277.php .:. CHF 50.00 [ 103277 ]
Kipps, Clare, Noch ein Spatz.
Kipps, Clare, Noch ein Spatz. 'Timmy'. Zuerich: Sanssouci, 1978. 79 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 143 g
* Timmy. The Story of a Sparrow; aus dem Englischen von Ursula von Wiese.
Kipps Clare | Englische Literatur | Zoologie .:. CHF 14.00 [ 103266 ]
Koller, Alex, Der Teufelsbraten und andere Leckerbissen.
Koller, Alex, Der Teufelsbraten und andere Leckerbissen. Kein Kochbuch. Rapperswil: Selbstverlag, 1983. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 119 g
* Zeichn.: Alex Koller. - Lichtrandig, gebraeunt.
Koller Alex | Schweizer Literatur .:. CHF 10.00 [ 103254 ]
Kyber, Manfred Gesammelte Tiergeschichten.
Kyber, Manfred Gesammelte Tiergeschichten. Unter Tieren und Neue Tiergeschichten. Leipzig: Hesse & Becker, [1934]. 315 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. 379 g
* Gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt.
Kyber Manfred | Deutsche Literatur | Tiergeschichten .:. CHF 18.00 [ 103269 ]
Lenz, Liselotte, Waldboden.
Lenz, Liselotte, Waldboden. Hamburg: Knaus, 1979. 63 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Oktav quer. 298 g
* Mit einem Text von Siegfried Lenz. - Leicht gebraeunt.
ISBN 3-8135-5177-6 | Lenz Liselotte | Forstwirtschaft | Botanik .:. CHF 15.00 [ 103245 ]
Muyden, Th. van und Victor van Berchem, Le chateau de Valere a Sion.
Muyden, Th. van und Victor van Berchem, Le chateau de Valere a Sion. Geneve: Eggimann, 1904. 16 Seiten Text + 7 Tafeln, davon 1 farbig. Lose in broschiertem Umschlag. Gross- 4to, 42 x 33 cm. 519 g
* Les monuments de l'art en Suisse. Nouvelle serie; 4. - Umschlag in 2 Teilen und mit Fehlstellen, Textbogen mit Riss (2 cm), Tafeln etwas gebraeunt.
Muyden Th | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz | Burgen Schloesser .:. CHF 25.00 [ 103227 ]
Muyden, Th. van und Victor van Berchem, Le chateau de Valere a Sion.
Muyden, Th. van und Victor van Berchem, Le chateau de Valere a Sion. Geneve: Eggimann, 1904. 16 Seiten Text + 7 Tafeln, davon 1 farbig. Lose in broschiertem Umschlag. Gross- 4to, 42 x 33 cm. 528 g
* Les monuments de l'art en Suisse. Nouvelle serie; 4. - Umschlag in 2 Teilen und mit Fehlstellen, Textbogen mit Riss (2 cm), Tafeln etwas gebraeunt.
Muyden Th | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz | Burgen Schloesser .:. CHF 25.00 [ 103228 ]
Nin, Anais, Unter einer Glasglocke.
Nin, Anais, Unter einer Glasglocke. Erzaehlungen. Muenchen: Nymphenburger, 1979. 340 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 424 g
* Originaltitel: Under a glass bell / Winter of artifice; aus dem Amerikanischen von Manfred Ohl u. Hans Sartorius. Herausgegeben und Nachwort von Gunther Stuhlmann.
ISBN 3-485-00352-2 | Nin Anais | Nordamerika
http://bouquin.de/ch/103268.php .:. CHF 25.00 [ 103268 ]
Offermann, Peter H. [Hrsg.], I Ging.
Offermann, Peter H. [Hrsg.], I Ging. Sonderausgabe. Bindlach: Gondrom, 1986. 416 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 647 g
* Lizenzausg. d. Walter-Verl.-AG, Olten. Beigelegt: Namensindex der Hexagramme 1 bis 64; verso: Anleitung zum Muenzenorakel.
ISBN 3-8112-0495-3 | Offermann Peter | Yijing | China | Oestliche Philosophie .:. CHF 24.00 [ 103249 ]
Pfuertner, Stephan H., Moral, was gilt heute noch? Erwaegungen am Beispiel der
Pfuertner, Stephan H., Moral, was gilt heute noch? Erwaegungen am Beispiel der Sexualmoral. 3. Auflage. Einsiedeln u.a.: Benziger, 1972. 30 Seiten. Kartoniert. 56 g
* Kritische Texte; 10. - Vortr., der am 3. Nov. 1971 in Bern gehalten wurde. - Name auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-545-24036-3 | Pfuertner Stephan | Sexualitaet | Sexualethik .:. CHF 10.00 [ 103290 ]
Picasso, Pablo. Druckgraphik.
Picasso, Pablo. Druckgraphik. Ohne Ort: Gottfried-Keller-Stiftung, 1972. 219 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 487 g
* Schenkung Georges Bloch. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
Picasso Pablo | Graphik .:. CHF 20.00 [ 103243 ]
Polillo, Arrigo, Jazz.
Polillo, Arrigo, Jazz. Geschichte und Persoenlichkeiten. [Muenchen]: Goldmann, 1981. 676 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 583 g
* Ein Goldmann-Taschenbuch; 33041: Goldmann-Schott. - Originaltitel: Il jazz; aus dem Italienischen von Egino Biagioni. - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-442-33041-6 | Polillo Arrigo | Musik | Jazz | Jazzmusiker .:. CHF 15.00 [ 103272 ]
Rahn, J.R., Deux suites de peintures profanes du XIVme et du XVme siecle.
Rahn, J.R., Deux suites de peintures profanes du XIVme et du XVme siecle. Geneve: Eggimann, 1902. 14 Seiten Text + 7 Tafeln, davon 1 farbig. Lose in broschiertem Umschlag. Gross- 4to, 42 x 33 cm. 334 g
* Les monuments de l'art en Suisse. Nouvelle serie; 2. - Schoesser Maienfeld und Sargans.
Rahn J | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz | Burgen Schloesser .:. CHF 25.00 [ 103226 ]
Rahn, J.R., Die Glasgemaelde in der Kirche zu Oberkirch bei Frauenfeld.
Rahn, J.R., Die Glasgemaelde in der Kirche zu Oberkirch bei Frauenfeld. Geneve: Eggimann, 1901. 10 Seiten Text mit Abbildungen + 4 Tafeln, davon 3 farbig. Lose in broschiertem Umschlag. Gross- 4to, 42 x 33 cm. 233 g
* Kunstdenkmaeler der Schweiz / Les monuments de l'art en Suisse. Nouvelle serie; 1. - Enthaelt ausserdem: 'Der Weinmarktbrunnen zu Luzern' von Josef Zemp.
Rahn J | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz .:. CHF 25.00 [ 103230 ]
Rahn, J.R., Die Glasgemaelde in der Kirche zu Oberkirch bei Frauenfeld.
Rahn, J.R., Die Glasgemaelde in der Kirche zu Oberkirch bei Frauenfeld. Geneve: Eggimann, 1901. 10 Seiten Text mit Abbildungen + 4 Tafeln, davon 3 farbig. Lose in broschiertem Umschlag. Gross- 4to, 42 x 33 cm. 274 g
* Kunstdenkmaeler der Schweiz / Les monuments de l'art en Suisse. Nouvelle serie; 1. - Enthaelt ausserdem: 'Der Weinmarktbrunnen zu Luzern' von Josef Zemp. - Einige Tafeln mit kleinen Randlaesuren / Rissen.
Rahn J | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz .:. CHF 20.00 [ 103231 ]
Rahn, J.R., Zwei weltliche Bilderfolgen aus dem XIV.
Rahn, J.R., Zwei weltliche Bilderfolgen aus dem XIV. und XV. Jahrhundert. Geneve: Eggimann, 1902. 14 Seiten Text + 7 Tafeln, davon 1 farbig. Lose in broschiertem Umschlag. Gross- 4to, 42 x 33 cm. 336 g
* Kunstdenkmaeler der Schweiz / Les monuments de l'art en Suisse. Nouvelle serie; 2. - Schoesser Maienfeld und Sargans.
Rahn J | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz | Burgen Schloesser .:. CHF 25.00 [ 103233 ]
Rey, Karl Guido, Neuer Mensch auf schwachen Fuessen.
Rey, Karl Guido, Neuer Mensch auf schwachen Fuessen. Erfahrungen eine Psychoanalytikers mit Gott. Muenchen: Koesel, 1982. 140 Seiten. Kartoniert. 150 g
* Leicht gebraeunt.
ISBN 3-466-20237-X | Rey Karl | Psychoanalyse | Christentum | Theologie .:. CHF 16.00 [ 103282 ]
Richter, Heinz, Service-Fibel fuer den Fernsehtechniker.
Richter, Heinz, Service-Fibel fuer den Fernsehtechniker. Eine Einf. in d. Fernseh-Servicetechnik unter bes. Beruecks. d. schnellen Fehlersuche. 2., erweiterte Auflage. Wuerzburg: Vogel, 1965. 140 Seiten mit Abbildungen und Register. Kunststoffeinband. 159 g

Richter Heinz | Technik | Fernsehtechnik .:. CHF 12.00 [ 103276 ]
Schettler, Gotthard [Hrsg.], Innere Medizin.
Schettler, Gotthard [Hrsg.], Innere Medizin. Ein kurzgefasstes Lehrbuch. Band 1. Mit Schluessel zum Gegenstandskatalog. 6., ueberarb. u. erw. Aufl. Stuttgart u.a.: Thieme, 1984. 718 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 581 g
* Nur Band 1 (von 2). - Schwache Feuchtigkeits- und Gebrauchsspuren.
ISBN 3-13-444306-6 | Schettler Gotthard | Medizin .:. CHF 12.00 [ 103283 ]
Schifferli, Alfred u.a. [Hrsg.], Verbreitungsatlas der Brutvoegel der Schweiz.
Schifferli, Alfred u.a. [Hrsg.], Verbreitungsatlas der Brutvoegel der Schweiz. Kartographische Darstellung des Brutvorkommens aller einheimischen Vogelarten in den Jahren 1972 - 1976 = Atlas des oiseaux nicheurs de Suisse. Sempach: Schweizerische Vogelwarte, 1980. 462 Seiten mit s/w Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. 1136 g
* Deutsch und franzoesisch.
ISBN 3-85949-001-X | Schifferli Alfred | Helvetica | Schweiz | Zoologie | Ornithologie
http://bouquin.de/ch/103205.php .:. CHF 45.00 [ 103205 ]
Sidler, Kurt und Walter Stutz [Hrsg.], Erinnerungen an Professor Dr.
Sidler, Kurt und Walter Stutz [Hrsg.], Erinnerungen an Professor Dr. Heinrich Buehlmann, ehemals Lehrer an der Kantonsschule Luzern. Geb. 1886, gest. 1968. Luzern: Kantonsschule, 1969. 39 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Kartoniert / geheftet. 75 g

Sidler Kurt | Schweizer Literatur | Heinrich Buehlmann .:. CHF 12.00 [ 103284 ]
Stauffer, Heinz, Die da obe.
Stauffer, Heinz, Die da obe. Baernduetschi Gschichte. Bern: Francke, 1979. 114 Seiten. Kartoniert. 155 g
* Leicht gebraeunt, Widmung auf dem Vortitelblatt.
Stauffer Heinz | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Helvetica
http://bernensia.ch/biographien/stauffer1942.php .:. CHF 12.00 [ 103262 ]
Stirnimann, Fritz, Das Kind, seine Pflege und Ernaehrung von der Geburt bis zur
Stirnimann, Fritz, Das Kind, seine Pflege und Ernaehrung von der Geburt bis zur Schule. Stans: H. von Matt, [1925]. 209 Seiten mit Register. Fraktursatz. Halbleinen mit Deckelillustration. 324 g
* Ein Leitf. f. Schwestern, Pflegerinnen & Muetter, sowie zum Gebr. in Kursen. - Gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt, Deckel leicht konkav verzogen, die Farbtafel im Anhang fehlt.
Stirnimann Fritz | Paedagogik .:. CHF 18.00 [ 103246 ]
Swaan, Wim, Kunst und Kultur der Spaetgotik.
Swaan, Wim, Kunst und Kultur der Spaetgotik. Die europaeische Bildkunst und Architektur von 1350 bis zum Beginn der Renaissance. Freiburg: Herder, 1978. 232 S. mit ueber 300 teils farbigen Photos sowie 19 Grundrissen und Architekturzeichnungen und 1 Uebersichtskarte, Register. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 4to. 2205 g
* Leicht gebraeunt, Schutzumschlag leicht fleckig und mit einem kleinen Riss, Schuber gebraeunt und fleckig.
Swaan Wim | Architektur | Architecture | Kunstgeschichte | Art History | Gotik
http://bouquin.de/ch/103238.php .:. CHF 38.00 [ 103238 ]
Weber, Bruno - nach Beat Fidel Zurlauben. Berge und Staedte der alten Schweiz.
Weber, Bruno - nach Beat Fidel Zurlauben. Berge und Staedte der alten Schweiz. 75 Kupferstiche aus der Zeit um 1780. Basel: Pharos, 1973. 183 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. 4to quer. 1529 g
* Bildauswahl und Legenden von Hansrudolf Schwabe. - Einband angegilbt und etwas fleckig, Deckel leicht verzogen, Schnitt mit Feuchtigkeitsflecken.
Weber Bruno | Graphik | Helvetica | Schweiz .:. CHF 38.00 [ 103239 ]
Wieser, Edwin, Das paradiesische Zeitalter bricht an.
Wieser, Edwin, Das paradiesische Zeitalter bricht an. Affoltern: Aehren Verlag, 1957. 180 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 223 g

Wieser Edwin | Christentum | Theologie .:. CHF 18.00 [ 103281 ]
Yourcenar, Marguerite, Gedenkbilder.
Yourcenar, Marguerite, Gedenkbilder. Eine Familiengeschichte. Zuerich: Ex Libris, 1986. 315 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 435 g
* Originaltitel: Souvenirs Pieux; aus dem Franzoesischen von Rolf und Hedda Soellner.
Yourcenar Marguerite | Franzoesische Literatur .:. CHF 20.00 [ 103251 ]
Zeller, Willy, Erlebnisse in Licht und Schatten.
Zeller, Willy, Erlebnisse in Licht und Schatten. Zuerich, Muenchen: Ringier, 1977. 197 Seiten mit Abbildungen. Seideneinband mit Kopfgoldschnitt und Lesebaendchen. 366 g
* Zeichnungen von Hans Petter. Nummer 1120 mit Autograph. - Einband schwach lichtrandig.
ISBN 3858590452 | ISBN-13 978-3858590452 | Zeller Willy | Schweizer Literatur | Autobiographie | Autographen
http://antiquarius.info/biographien/zeller1900.php .:. CHF 28.00 [ 103292 ]
Zemp, Josef, Der Weinmarktbrunnen zu Luzern.
Zemp, Josef, Der Weinmarktbrunnen zu Luzern. Geneve: Eggimann, 1901. 10 Seiten Text mit Abbildungen + 4 Tafeln, davon 3 farbig. Lose in broschiertem Umschlag. Gross- 4to, 42 x 33 cm. 235 g
* Kunstdenkmaeler der Schweiz / Les monuments de l'art en Suisse. Nouvelle serie; 1. - Enthaelt ausserdem: 'Die Glasgemaelde in der Kirche zu Oberkirch bei Frauenfeld' von J.R. Rahn.
Zemp Josef | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz .:. CHF 25.00 [ 103232 ]
Zemp, Josef, Le couvent de St-Jean a Muenster dans les Grisons.
Zemp, Josef, Le couvent de St-Jean a Muenster dans les Grisons. Geneve: Eggimann, 1906-1910. 3 Lieferungen, 115 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Lose in broschiertem Umschlag. Gross- 4to, 42 x 33 cm. 2133 g
* Les Monuments de l'art en Suisse; 5-7. - Avec la collaboration de Robert Durrer. Textbogen nicht aufgeschnitten. Tafeln XXXVI-LXIII. Das Kloster St. Johann zu Muenster in Graubuenden. Die Tafeln der 5. Lieferung (XXVI-XXXV) fehlen! - Umschlaege in 2 Teilen und mit Rissen und Fehlstellen.
Zemp Josef | Kunstgeschichte | Helvetica | Schweiz | Raetica | Graubuenden .:. CHF 40.00 [ 103229 ]
Zoller, Joerg [Hrsg.], Berner Taschenbuch.
Zoller, Joerg [Hrsg.], Berner Taschenbuch. Aus der bernischen Vergangenheit und Gegenwart. Bern: Benteli, 1982. 142 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 235 g
* Wissenschaftlicher Beirat: Beatrix Mesmer, Robert Alder, Franz Baechtiger. Beitraege von Francois de Capitani und historischen Persoenlichkeiten (unveroeffentlichte Reiseberichte) u.a. - Leicht gebraeunt.
Zoller Joerg | Helvetica | Bernensia .:. CHF 15.00 [ 103271 ]
[Ajtmatov, Cingiz] Tschingis Aitmatow, Abschied von Guelsary.
[Ajtmatov, Cingiz] Tschingis Aitmatow, Abschied von Guelsary. Zuerich: Ex Libris, 1986. 215 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 278 g
* Aus dem Russischen von Leo Hornung.
Ajtmatov Cingiz | Russische Literatur .:. CHF 16.00 [ 103288 ]
[Historisch-antiquarische Gesellschaft von Graubuenden 093] 93.
[Historisch-antiquarische Gesellschaft von Graubuenden 093] 93. Jahresbericht der Historisch-Antiquarischen Gesellschaft von Graubuenden. Chur: Verlag der HAG, 1965. VII, Seiten mit Register und einer Falttafel. Kartoniert. Grossoktav. 221 g
* Umschlag mit Druckstellen von Schnurbuendelung.
Historisch antiquarische | Helvetica | Schweiz | Raetica
http://www.historia-gr.ch/publikationen.pdf .:. CHF 15.00 [ 103212 ]
[Historisch-antiquarische Gesellschaft von Graubuenden 094] 94.
[Historisch-antiquarische Gesellschaft von Graubuenden 094] 94. Jahresbericht der Historisch-Antiquarischen Gesellschaft von Graubuenden. Chur: Verlag der HAG, 1965. VII, 144, XI Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Grossoktav. 290 g

Historisch antiquarische | Helvetica | Schweiz | Raetica
http://www.historia-gr.ch/publikationen.pdf .:. CHF 15.00 [ 103213 ]
[Historisch-antiquarische Gesellschaft von Graubuenden 096] 96.
[Historisch-antiquarische Gesellschaft von Graubuenden 096] 96. Jahresbericht der Historisch-Antiquarischen Gesellschaft von Graubuenden. Chur: Verlag der HAG, 1967. XV, 72 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 116 g

Historisch antiquarische | Helvetica | Schweiz | Raetica
http://www.historia-gr.ch/publikationen.pdf .:. CHF 12.00 [ 103214 ]
[Historisch-antiquarische Gesellschaft von Graubuenden 097] 97.
[Historisch-antiquarische Gesellschaft von Graubuenden 097] 97. Jahresbericht der Historisch-Antiquarischen Gesellschaft von Graubuenden. Chur: Verlag der HAG, 1969. IX, 22 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Grossoktav. 54 g

Historisch antiquarische | Helvetica | Schweiz | Raetica
http://www.historia-gr.ch/publikationen.pdf .:. CHF 10.00 [ 103215 ]
[Historisch-antiquarische Gesellschaft von Graubuenden 099] 99.
[Historisch-antiquarische Gesellschaft von Graubuenden 099] 99. Jahresbericht der Historisch-Antiquarischen Gesellschaft von Graubuenden. Chur: Verlag der HAG, 1971. VIII, 257 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 540 g

Historisch antiquarische | Helvetica | Schweiz | Raetica
http://www.historia-gr.ch/publikationen.pdf .:. CHF 20.00 [ 103216 ]
[Historisch-antiquarische Gesellschaft von Graubuenden 101] 101.
[Historisch-antiquarische Gesellschaft von Graubuenden 101] 101. Jahresbericht der Historisch-Antiquarischen Gesellschaft von Graubuenden. Chur: Verlag der HAG, 1973. XVI, 367 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 566 g

Historisch antiquarische | Helvetica | Schweiz | Raetica
http://www.historia-gr.ch/publikationen.pdf .:. CHF 20.00 [ 103217 ]
[Historisch-antiquarische Gesellschaft von Graubuenden 102] 102.
[Historisch-antiquarische Gesellschaft von Graubuenden 102] 102. Jahresbericht der Historisch-Antiquarischen Gesellschaft von Graubuenden. Chur: Verlag der HAG, 1974. XII, 47, 166, 11 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 345 g

Historisch antiquarische | Helvetica | Schweiz | Raetica
http://www.historia-gr.ch/publikationen.pdf .:. CHF 18.00 [ 103218 ]
[Historisch-antiquarische Gesellschaft von Graubuenden 103] 103.
[Historisch-antiquarische Gesellschaft von Graubuenden 103] 103. Jahresbericht der Historisch-Antiquarischen Gesellschaft von Graubuenden. Chur: Verlag der HAG, 1975. XII, 39, 64, 33, 2 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 242 g

Historisch antiquarische | Helvetica | Schweiz | Raetica
http://www.historia-gr.ch/publikationen.pdf .:. CHF 16.00 [ 103219 ]
[Historisch-antiquarische Gesellschaft von Graubuenden 104] 104.
[Historisch-antiquarische Gesellschaft von Graubuenden 104] 104. Jahresbericht der Historisch-Antiquarischen Gesellschaft von Graubuenden. Chur: Verlag der HAG, 1976. XII, 48, 199, 7 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 397 g

Historisch antiquarische | Helvetica | Schweiz | Raetica
http://www.historia-gr.ch/publikationen.pdf .:. CHF 18.00 [ 103220 ]
[Historisch-antiquarische Gesellschaft von Graubuenden 105] 105.
[Historisch-antiquarische Gesellschaft von Graubuenden 105] 105. Jahresbericht der Historisch-Antiquarischen Gesellschaft von Graubuenden. Chur: Verlag der HAG, 1977. XV, 52, 128 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 325 g

Historisch antiquarische | Helvetica | Schweiz | Raetica
http://www.historia-gr.ch/publikationen.pdf .:. CHF 18.00 [ 103221 ]
[Historisch-antiquarische Gesellschaft von Graubuenden 106] 106.
[Historisch-antiquarische Gesellschaft von Graubuenden 106] 106. Jahresbericht der Historisch-Antiquarischen Gesellschaft von Graubuenden. Chur: Gasser, 1978. ca. 200 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 314 g

Historisch antiquarische | Helvetica | Schweiz | Raetica
http://www.historia-gr.ch/publikationen.pdf .:. CHF 18.00 [ 103222 ]
[Historisch-antiquarische Gesellschaft von Graubuenden 107] 107.
[Historisch-antiquarische Gesellschaft von Graubuenden 107] 107. Jahresbericht der Historisch-Antiquarischen Gesellschaft von Graubuenden. Chur: Gasser, 1979. ca. 200 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 340 g

Historisch antiquarische | Helvetica | Schweiz | Raetica
http://www.historia-gr.ch/publikationen.pdf .:. CHF 18.00 [ 103223 ]
[Historisch-antiquarische Gesellschaft von Graubuenden 108] 108.
[Historisch-antiquarische Gesellschaft von Graubuenden 108] 108. Jahresbericht der Historisch-Antiquarischen Gesellschaft von Graubuenden. Chur: Gasser, 1980. ca. 200 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 347 g
* Umschlag mit Druckstellen von Schnurbuendelung.
Historisch antiquarische | Helvetica | Schweiz | Raetica
http://www.historia-gr.ch/publikationen.pdf .:. CHF 18.00 [ 103224 ]
[Kennan, George F.] George F.
[Kennan, George F.] George F. Kennan. Ansprachen aus Anlass der Verleihung des Friedenspreises des Deutschen Buchhandels. Frankfurt: Boersenverein des Dt. Buchhandels, 1982. 49 Seiten. Kartoniert. 72 g
* Widmung auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-7657-1176-4 | Kennan George | Politik .:. CHF 10.00 [ 103259 ]
[Meister, Leonhard, 1741-1811], Helvetiens Beruehmte Maenner in Bildnissen von
[Meister, Leonhard, 1741-1811], Helvetiens Beruehmte Maenner in Bildnissen von Heinrich Pfenninger, Mahler, nebst kurzen biographischen Nachrichten von Leonard Meister. Zweyte Auflage besorgt von J.C.Faesi. Zuerich: im Verlag von Heinrich Pfenninger Mahler, 1799. Band 1 (von 2), (4,) 299 Seiten + 43 Stiche. Fraktursatz. Pappband der Zeit mit handbeschriftetem Rueckenschildchen. 469 g
* Biographien mit vorangesetztem Stich (einige koloriert 'kol.') ueber Heinrich Bullinger, Hans Holbein (kol.), Franz le Fort, Conrad Gessner, Johann Oporinius, Johann Jacob Scheuchzer, Johann Karl Hettlinger, Johann Friedrich Osterwald, Johann Jacob Breitlinger, Johann Caspar Fuessli (hier zusaetzlich ein Stich mit Pierre Viret), Johann Georg Sulzer, Albrecht von Haller, Ulrich Zwingli, Johann Oecolampadius, Samuel Werenfels, Johann Calvin, Wilhelm Farel, Theodor Beza, Wolfgang Musculus, David Joris (kol.), Joh. Rudolf Wettstein, Sebastian Castellio, Aegidius Tschudi (kol.), Thomas Plattner, Jacob Christoph Iselin, Coelius Secundus Curio, Johann Caspar Bauhin, Thomas Murner (kol.), Thomas Wittenbach, Mauriz Anton Capeller (kol.), Lukas Schaub, Daniel Bernoulli (kol.), Leonard Euler, Joh. Rudolf Schmid (kol.), Conrad Pellican, Ludwig Pfyffer, Firmin Abauzit, Bonifaz Amerbach (kol.), Johann Diodati, Josias Simler, Johann Barbeirak, Jacob Bernoulli. Ohne Stich: Ludwig Pfyfer (unvollstaendig S. 39-42 fehlen), Johann Alphons Turretin, Caspar Bauhin, Hieronymus Bauhin. Die erste Auflage erschien 1782 ff. in drei Baenden. - Einband berieben, bestossen und leicht gewoelbt, durchgehend leicht stockfleckig und stellenweise sonst fleckig (v.a. von gepressten Pflanzen)und angestaubt. S. 39-42 fehlen, S. 67/68 mit Fehlstelle und kleinem Textverlust (untere Ecke), S. 91/92 mit Fehlstelle (Rand) ohne Textverlust.
Meister Leonhard | Helvetica | Schweiz | Historische Biographien | Monographien | Drucke vor MDCCC
http://comenius-antiquariat.com/bibliophilie/103203/
http://bouquin.de/ch/103203.php .:. CHF 180.00 [ 103203 ]
[Naturwissenschaftliche Gesellschaft Thun, NGT 12] Mitteilungen der Naturwissens
[Naturwissenschaftliche Gesellschaft Thun, NGT 12] Mitteilungen der Naturwissenschaftlichen Gesellschaft Thun. Heft 12, 1989-1994. Thun: Krebser, 1994. 143 Seiten mit Abbildungen und 2 Beilagen. Kartoniert. 323 g

Naturwissenschaftliche Gesellschaft | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia .:. CHF 18.00 [ 103209 ]
[SGFF 1995] Schweizerische Gesellschaft fuer Familienforschung = Societe Suisse
[SGFF 1995] Schweizerische Gesellschaft fuer Familienforschung = Societe Suisse d'Etudes Genealogiques. Jahrbuch = Annuaire 1995. Ohne Ort: Schweizerische Gesellschaft fuer Familienforschung, 1995. 148 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 200 g

SGFF 1995 | Genealogie | Familienforschung | Helvetica | Schweiz .:. CHF 20.00 [ 103208 ]



Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (18. May)

18.05.2008, 07:57:11 .::. 7631