 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 51 / 2006 | Noch 73 Titel
Aichele, Dietmar u.a., Welcher Baum ist das? In Farbe. Aichele, Dietmar u.a., Welcher Baum ist das? In Farbe. Baeume, Straeucher, Ziergehoelze. 17. Auflage. Stuttgart: Franckh, 1978. 286 Seiten mit 521 Farbfotos und 263 Zeichnungen. Kartoniert. 374 g * Kosmos-Naturfuehrer. - Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-440-04270-7 | Aichele Dietmar | Botanik | Bestimmungsbuch | Gehoelz .:. CHF 16.00 [ 103198 ] |
Ammann, Frederic, Schweizer Gastgeberfamilien. Ammann, Frederic, Schweizer Gastgeberfamilien. GK Nr. 18. Biel: Selbstverlag, 1981. 32 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 191 g * Genealogien standesgeschichtlicher Gastwirte- und Hoteliersfamilien. - Heft 18 enthaelt: Gruender-Hotliers der Jungfrau-Region: Jaussi, Wyder, Schwenter, Horn, Seiler, Cherno, von Almen, Elmer (Lorenz, Moser), Knechtenhofer. Mit Notizen und Beilagen des Vorbesitzers (u.a. Korrespondez mit dem Autor) und Kopien aus Heft 11 mit Beitraegen zu den Familien Mueller (Daerstetten), Ritschard (Interlaken und Lugano), Stettler (Grindelwald), Scheidegger (Huttwil), Ruchti (Unterseen und Interlaken). Ammann Frederic | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Historische Biographien | Monographien | Genealogie | Hotellerie .:. CHF 18.00 [ 103175 ] |
Bois, Eric, Rosen. Bois, Eric, Rosen. Zuerich: Silva-Verlag, [1961]. 128 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten auf Tafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1133 g * Zeichnungen von Anne Marie Trechslin. - Schutzumschlag und Einband etwas gebraeunt. Bois Eric | Landwirtschaft | Gartenbau | Botanik | Rosaceen .:. CHF 25.00 [ 103195 ] |
 | Brohmer, Paul [Hrsg.], Fauna von Deutschland. Brohmer, Paul [Hrsg.], Fauna von Deutschland. Ein Bestimmungsbuch unserer heimischen Tierwelt. 4., verbesserte Auflage. Leipzig: Quelle & Meyer, 1932. VIII, 561 Seiten mit 1236 Abbildungen und auf 18 Tafeln, Register. Leinen. 573 g * Schwache Gebrauchsspuren, Rueckenkanten stellenweise oberflaechlich aufgeplatzt. Brohmer Paul | Deutschland | Zoologie http://bouquin.de/ch/103174.php .:. CHF 18.00 [ 103174 ] |
Daute, Horst, Bonsai. Daute, Horst, Bonsai. Pflege und Anzucht japanischer Zwergbaeume. 4. Auflage. Muenchen u.a.: BLV-Verlagsgesellschaft, 1983. 121 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 163 g * BLV-Garten- und Blumenpraxis; 304. - Grafik: Barbara von Damnitz. Fotos: Wilhelm Eisenreich. ISBN 3-405-12167-1 | Daute Horst | Japan | Botanik | Gartenbau | Bonsai .:. CHF 12.00 [ 103199 ] |
Die Schweiz in Waffen. Grenzbesetzung 1939. Die Schweiz in Waffen. Grenzbesetzung 1939. 3. Auflage. Murten: Vaterlaendischer Verlag , 1940. 260 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Deckelillustration. 4to. 1487 g * Herausgegeben in Zusammenarbeit mit Offizieren, Unteroffizieren, Soldaten, Schriftstellern und Kuenstlern. Rueckenpraegung: 'Die / Schweiz / in Waffen / 1939 / I'. Die Schweiz | Helvetica | Schweiz | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Zweiter Weltkrieg .:. CHF 45.00 [ 103191 ] |
Dumermuth, Gotthold, Dein Reich komme. Dumermuth, Gotthold, Dein Reich komme. Jahrzehntbericht ueber die evangelisch-reformierte Kirche des Kantons Bern, 1941-1950. Bern: Buechler, 1951. 388 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 631 g * Im Auftrag des Synodalrates verfasst von Gotthold Dumermuth. - Leicht gebraeunt, Vorderdeckel mit Stockfleckenrand. Dumermuth Gotthold | Christentum | Theologie | Helvetica | Bernensia .:. CHF 22.00 [ 103139 ] |
Endres, Franz Carl, Wege zum Glueck. Endres, Franz Carl, Wege zum Glueck. Zuerich u.a.: Rascher, 1933. 63 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 108 g * Schutzumschlag lichtrandig und schwach fleckig, gebraeunt, Randanstreichungen mit Bleistift. Endres Franz | Philosophie .:. CHF 15.00 [ 103179 ] |
espero. Nr. 50. Forum fuer libertaere Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung. espero. Nr. 50. Forum fuer libertaere Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung. 13. Jahrgang Hamburg, Berlin: espero, 2006. 24 Seiten. Geheftet. 30 g * Editorial / Hans Juergen Degen: Augustin Souchy: 'Viel erstrebt - wenig erreicht!' / Augustin Souchy: Kritische Anmerkungen / Peter Bernhardi: Wohltaetigkeitsfeste (Gedicht) / Dr. Stephan Krall: Der Einzige und Ich - Stirners Geburtshaus in Bayreuth / Rezensionen: Kurze Sammelrezension interessanter Neuerscheinungen / Mitteilungen / (Verzeichnis) Saemtliche Sonderhefte und Espero-Publikationen. espero Nr | Anarchismus | .:. CHF 4.50 [ 103184 ] |
Evangelisch-Reformierte Landeskirche des Kantons Bern. Kirchenordnung der evang Evangelisch-Reformierte Landeskirche des Kantons Bern. Kirchenordnung der evangelisch-reformierten Landeskirche des Kantons Bern vom 28. Januar 1953. Bern: -, [1953]. 54 Seiten mit Register. Kartoniert / geheftet. 87 g * Umschlag schwach fleckig. Evangelisch Reformierte | Helvetica | Bernensia | Christentum | Theologie | Kirchenordnung .:. CHF 10.00 [ 103154 ] |
 | Federation internationale de l'art photographique, Les Photos de la FIAP = The Federation internationale de l'art photographique, Les Photos de la FIAP = The Best of FIAP = Das Photobuch der FIAP. 1960. Luzern: Bucher, [1960]. 156 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1077 g * Schutzumschlag gebraeunt und mit schwachen Gebrauchsspuren. Raucherbibliothek. Federation internationale | Photographie | Fotografie http://bouquin.de/ch/103121.php .:. CHF 35.00 [ 103121 ] |
Federation internationale de l'art photographique, Les Photos de la FIAP = The Federation internationale de l'art photographique, Les Photos de la FIAP = The Best of FIAP = Das Photobuch der FIAP. 1962. Luzern: Bucher, [1964]. 164 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 977 g * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Raucherbibliothek, Nikotingeruch. Federation internationale | Photographie | Fotografie .:. CHF 35.00 [ 103123 ] |
Federation internationale de l'art photographique, Les Photos de la FIAP = The Federation internationale de l'art photographique, Les Photos de la FIAP = The Best of FIAP = Das Photobuch der FIAP. 1962. Luzern: Bucher, [1962]. 164 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 970 g * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Raucherbibliothek, Nikotingeruch. Federation internationale | Photographie | Fotografie .:. CHF 35.00 [ 103122 ] |
Friedrichs, Elsbeth, Lernt wieder sehen! Neue Heilwege fuer kranke Augen. Friedrichs, Elsbeth, Lernt wieder sehen! Neue Heilwege fuer kranke Augen. 6. Auflage. Grimma: Schrecker, [1931]. 128 Seiten. Kartoniert. 198 g * Eine Anleitung zur Selbstbehandlung von Sehstoerungen und zur Aneignung groesserer Sehschaerfe fuer Augenkranke und Gesunde. Beilage (Uebungsheft mit Sehprobentafeln) fehlt. - Gebraeunt. Friedrichs Elsbeth | Alternativmedizin | Komplementarmedizin .:. CHF 24.00 [ 103137 ] |
Gallati, Werner, Schoenheit in der Technik. Gallati, Werner, Schoenheit in der Technik. Brugg: Kabelwerke Brugg, 1971. 38 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert im Schuber. 4to. 412 g * Konzeption und Text: W. Gallati. Fotos: Fernand Rausser. Jubilaeums-Publikation zum 75 jaehrigen Bestehen der Kabelwerke Brugg. - Schuber gebraeunt, Raucherbibliothek. Gallati Werner | Technik | Photographie | Fotografie | Fernand Rausser .:. CHF 20.00 [ 103120 ] |
 | Gilbar, Steven, Bibliomania. Gilbar, Steven, Bibliomania. Ein listenreiches Buch ueber Buecher. Zuerich: Doerlemann, 2005. 160 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag und Lesebaendchen. 215 g * Originaltitel: Bibliotopia, or Mr. Gilbar's book of books & catch-all of literary facts & curiosities; bearbeitet und ergaenzt von Christian Detoux. Bibliomania versammelt literarische Fakten und Kuriositaeten. Hilfreiche, auch triviale, aber immer interessante Informationen aus der Gutenberg-Galaxie. Kreuz und quer in Listen und Aufstellungen arrangiert, um irgendwo einzutauchen und sich unterhalten oder ueberraschen zu lassen. ISBN 978-3-908777-24-3 | ISBN-13 978-978-3-908777 | Gilbar Steven | Bibliomanie | Buchwesen | Buchkunde http://bouquin.de/ch/103185.php .:. CHF 28.00 [ 103185 ] |
Greyerz, Karl von, Die bernische Landeskirche im Lichte des Evangeliums. Greyerz, Karl von, Die bernische Landeskirche im Lichte des Evangeliums. Jahrzehntbericht ueber die Evangelisch-reformierte Kirche des Kantons Bern, 1930-1940. Bern: Buechler, 1941. 388 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 717 g * Im Auftrag des Synodalrates verfasst von Karl v. Greyerz, Pfarrer. Anhang: I. Die kirchliche Oekonomie von Dr. Erwin Reinhard. II. Jahrzehntbericht der evangelisch-theologischen Pruefungskommission von Max Haller. - Umschlag leicht gebraeunt. Greyerz Karl | Christentum | Theologie | Helvetica | Bernensia http://bernensia.ch/biographien/greyerz1870.php .:. CHF 25.00 [ 103136 ] |
Hecht, Hans, Kakteen und andere Sukkulenten. Hecht, Hans, Kakteen und andere Sukkulenten. 3., durchgesehene Auflage. Muenchen u.a.: BLV-Verlagsgesellschaft, 1982. 127 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 169 g * BLV-Garten- und Blumenpraxis; 303. ISBN 3-405-12201-5 | Hecht Hans | Botanik | Gartenbau | Kakteen | Sukkulenten .:. CHF 12.00 [ 103200 ] |
Heydebrand, Caroline von, Vom Spielen des Kindes. Heydebrand, Caroline von, Vom Spielen des Kindes. Stuttgart: Waldorf-Spielzeug & Verlag, 1927. 20 Seiten. Kartoniert / geheftet. 42 g * Vorderdeckel mit Lichtrand oben, Name auf dem Titelblatt. Heydebrand Caroline | Anthroposophie | Paedagogik .:. CHF 15.00 [ 103180 ] |
 | Jacquier, Charles [Hrsg.], Lebenserfahrung und Geistesarbeit. Jacquier, Charles [Hrsg.], Lebenserfahrung und Geistesarbeit. Simone Weil und der Anarchismus. Nettersheim: Verlag Graswurzelrevolution, 2006. 380 Seiten. Kartoniert. 470 g * Aus dem Franzoesischen von Lou Marin, Beate Seeger und Silke Makowski. Mit einer Mischung aus wissenschaftlichen und zeitgenoessisch-politischen Texten erinnert dieses Buch an die anarchistische Lebens- und Schaffensphase Simone Weils (1909 - 1943). Sie stellte sich den schlimmsten Tragoedien des 20. Jahrhunderts (Faschismus, Nationalsozialismus, Stalinismus, Buergerkrieg in Spanien) als gewaltkritische Anarchistin in einzigartiger Weise und entwickelte aus ihren Lebenserfahrungen einen heute noch aktuellen, utopischen Entwurf dessen, was Freiheit im politisch-gesellschaftlichen Bereich sowie in der Arbeitswelt bedeutet. ISBN 3-939045-04-7 | Jacquier Charles | Philosophie | Anarchismus http://bouquin.de/ch/103155.php http://www.graswurzel.net/verlag/weil.shtml .:. CHF 45.00 [ 103155 ] |
Kommission fuer kirchliche Hilfs- und Wiederaufbauarbeit des schweizerischen eva Kommission fuer kirchliche Hilfs- und Wiederaufbauarbeit des schweizerischen evangelischen Kirchenbundes [Hrsg.], Hilfe fuer die Kirchen in Not. Genf: Sekretariat der Kommission, [1945]. 32 Seiten. Kartoniert / geheftet. 42 g * Gebrauchsspuren, etwas gebraeunt. Kommission fuer | Christentum | Theologie | Zweiter Weltkrieg .:. CHF 10.00 [ 103147 ] |
Kuehn, Rudolf, Die Himmel erzaehlen. Kuehn, Rudolf, Die Himmel erzaehlen. Astronomie heute. Zuerich: Ex Libris, 1962. 188 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1010 g * Etwas gebraeunt, Raucherbibliothek, Nikotingeruch. Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Kuehn Rudolf | Astronomie .:. CHF 20.00 [ 103129 ] |
Madariaga, Salvador de, Rettet die Freiheit! Bern: Francke, 1958. Madariaga, Salvador de, Rettet die Freiheit! Bern: Francke, 1958. 258 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 392 g * Ausgewaehlte Aufsaetze in der 'Neuen Zuercher Zeitung' 1948 bis 1957. - Papier qualitaetsbedingt leicht gebraeunt, ein kleines Stueck Schutzumschlag klebt unten am Vorderdeckel, Schutzumschlag mit z.T. geklebten kleinen Rissen. Madariaga Salvador | Philosophie .:. CHF 20.00 [ 103169 ] |
Marti, Ernst, Aussaat und Ernte. Marti, Ernst, Aussaat und Ernte. Gedenkschrift zum 100jaehrigen Bestande des Protestantisch-kirchlichen Huelfsvereins Bern 1843-1943. Bern: Staempfli, 1943. 131 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 325 g * Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, schwach stockfleckig. Marti Ernst | Christentum | Theologie | Helvetica | Bernensia .:. CHF 20.00 [ 103133 ] |
Matt, Leonard von und Stephan Hilpisch, Benediktus. Matt, Leonard von und Stephan Hilpisch, Benediktus. Leben und Werk. Zuerich: NZN Buchverlag, 1960. 232 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 802 g * [Bilder:] Leonard von Matt ; [Text:] Stephan Hilpisch. - Gebraeunt, Raucherbibliothek. Matt Leonard | Christentum | Theologie | Geistliche Orden | Benediktus | Benediktiner .:. CHF 30.00 [ 103116 ] |
Minolta mirror [1983]. An international magazine of photography. Minolta mirror [1983]. An international magazine of photography. Osaka: Minolta Camera, 1983. 140 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 585 g
Minolta mirror | Photographie | Fotografie .:. CHF 16.00 [ 103125 ] |
Minolta mirror [1984]. An international magazine of photography. Minolta mirror [1984]. An international magazine of photography. Osaka: Minolta Camera, 1984. 140 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 581 g
Minolta mirror | Photographie | Fotografie .:. CHF 16.00 [ 103126 ] |
Minolta mirror [1985]. An international magazine of photography. Minolta mirror [1985]. An international magazine of photography. Osaka: Minolta Camera, 1985. 148 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 635 g
Minolta mirror | Photographie | Fotografie .:. CHF 16.00 [ 103127 ] |
 | Mueller, Reinhard, Franz Prisching. Mueller, Reinhard, Franz Prisching. G'roder Michl, Pazifist und Selberaner. Nettersheim: Verlag Graswurzelrevolution, 2006. 294 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen. Kartoniert. 392 g * Franz Prisching (1864-1919) war ein bemerkenswerter Vertreter der selbst- und lebensreformerischen Bewegungen, wie sie um 1900 vor allem in Mitteleuropa entstanden. Der Maurergehilfe und Tageloehner, der sich erst spaet selbst Lesen und Schreiben beibrachte, entwickelte eine eigene Form eines gewaltlosen, christlichen, selbst- und lebensreformerischen Anarchismus, ueber den er in seiner Zeitung Der 'G'rode Michl' schrieb. Das Buch enthaelt neben zahlreichen Abbildungen eine sorgfaeltig bearbeitete Bibliographie und das 'AbeCe des G'roden Michl', eine Sammlung charakteristischer Passagen, die einen sehr guten Einblick in die Gedankenwelt und die eigenwillige Sprache Prischings geben. ISBN 3-9806353-8-4 | Mueller Reinhard | Philosophie | Anarchismus http://bouquin.de/ch/103156.php http://www.graswurzel.net/verlag/prisching.shtml .:. CHF 32.00 [ 103156 ] |
Neill, St. [Hrsg.], Amsterdamer Studienbuch. Neill, St. [Hrsg.], Amsterdamer Studienbuch. Die Botschaft und die Berichte der ersten Vollversammlung des Oekumenischen Rates der Kirchen mit einfuehrenden Erlaeuterungen. Zuerich: Gotthelf-Verlag, 1949. 83 Seiten. Kartoniert. 114 g * Gebraeunt, obere Ecke leicht bestossen. Neill St | Christentum | Theologie | Oekumene .:. CHF 12.00 [ 103142 ] |
Notter, Pius, Bonsai. Notter, Pius, Bonsai. Zwergbaeume unserer Heimat. Lenzburg: Kromer, 1984. 52 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. 353 g * Autograph auf dem Titelblatt. ISBN 3-906641-02-3 | Notter Pius | Japan | Botanik | Gartenbau | Bonsai | Autographen .:. CHF 18.00 [ 103202 ] |
Rausser, Fernand, Das Mutterseelenalleinschwein. Rausser, Fernand, Das Mutterseelenalleinschwein. Fotobonmots zum Thema 'Naturkunde fuer Aufgeklaerte'. Bern: Benteli, 1971. 42 Seiten mit Abbildungen. 253 g * Widmung des Verfassers auf dem Vorsatzblatt. - Gebraeunt, Raucherbibliothek. Rausser Fernand | Humor | Photographie | Fotografie .:. CHF 15.00 [ 103131 ] |
Riezler, Walter, Beethoven. Riezler, Walter, Beethoven. Berlin. 2. Auflage. Berlin, Zuerich: Atlantis, 1936. 217 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen. Grossoktav. 582 g * Einband minim lichtrandig. Riezler Walter | Musik | Beethoven .:. CHF 22.00 [ 103138 ] |
Rikli, Aug., Die Statue vor dem neuen Primarschulhause in Langenthal. Rikli, Aug., Die Statue vor dem neuen Primarschulhause in Langenthal. Eine allen Jugendfreunden unserer Gemeinde gewidmete freie Betrachtung. Langenthal: Merkur, 1931. 20 Seiten mit einer Abbildung. Broschiert. 20 g * Gebrauchsspuren. Rikli Aug | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Helvetica | Bernensia .:. CHF 10.00 [ 103178 ] |
Rothacher, Walter, Chronik von Kirche und Dorfschaft Blumenstein. Rothacher, Walter, Chronik von Kirche und Dorfschaft Blumenstein. 4. Auflage. Blumenstein: Selbstverlag, 1981. 45 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 78 g * Fotos: G. Howald und F. Zimmermann. Rothacher Walter | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland .:. CHF 10.00 [ 103150 ] |
Spyri, Johanna, Heidi. Spyri, Johanna, Heidi. Lehr- und Wanderjahre. Eine Geschichte fuer Kinder und solche, die Kinder liebhaben. 9. Auflage. Zuerich: Silva-Verlag, [1961]. 135 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Pappband (gebunden). 865 g * 120 Bilder von Martha Pfannenschmid. - Schwache Gebrauchsspuren. Spyri Johanna | Kinder- und Jugendbuecher .:. CHF 25.00 [ 103194 ] |
Steinhausen, Heinrich, Irmela. Steinhausen, Heinrich, Irmela. Eine Geschichte aus alter Zeit. 26. Auflage. Stuttgart: Steinkopf, 1912. 288 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt. 429 g
Steinhausen Heinrich | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 103177 ] |
Sueskind, Patrick, Das Parfum. Sueskind, Patrick, Das Parfum. Die Geschichte eines Moerders. Stuttgart, Muenchen: Deutscher Buecherbund , 1985. 316 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 379 g
Sueskind Patrick | Deutsche Literatur .:. CHF 16.00 [ 103173 ] |
Sutter, Ernst und Walter Linsenmaier, Paradiesvoegel und Kolibris. Sutter, Ernst und Walter Linsenmaier, Paradiesvoegel und Kolibris. Bilder aus dem Leben der Tropenvoegel. 2. Auflage. Zuerich: Silva-Verlag, 1955. 127 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 919 g * Innendeckel mit Spuren von entferntem Klebstreifen. Sutter Ernst | Zoologie | Ornithologie | Paradiesvoegel | Kolibri .:. CHF 28.00 [ 103196 ] |
Thomas, Adrienne [d.i. Hertha A. Deutsch], Die Katrin wird Soldat. Thomas, Adrienne [d.i. Hertha A. Deutsch], Die Katrin wird Soldat. Ein Roman aus Elsass-Lothringen. 201.-220. Tausend. Berlin: Propylaeen, 1930. 327 Seiten. Leinen. 479 g * Name auf dem Vorsatzblatt, Einband etwas stockfleckig und gebraeunt, Kopfschnitt stockfleckig. Thomas Adrienne | Deutsche Literatur .:. CHF 24.00 [ 103172 ] |
Triebenbacher Schmiedeeisen und Schmiedebronze, Zierstaebe; Zierelemente. Triebenbacher Schmiedeeisen und Schmiedebronze, Zierstaebe; Zierelemente. Muenchen: Triebenbacher, 1986. ca. 400 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1756 g * Katalog Schmiedeeisen nd Schmiedebronze: Handlaeufe, Boden-Rosetten, Zwischenstaebe, Korbgitter, Ketten, Schlaesser, Beschlaege, Bunde, Ziergitter, Zier-Naegel, Spezial-Lacke. - Umschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Triebenbacher Schmiedeeisen | Handwerk | Kunsthandwerk | Schmiedeeisen .:. CHF 30.00 [ 103193 ] |
Triebenbacher Schmiedeeisen, Fuer Sie durchs Feuer gegangen... Triebenbacher Schmiedeeisen, Fuer Sie durchs Feuer gegangen... Muenchen: Triebenbacher, 1983. ca. 350 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1184 g * Katalog Schmiedeeisen: Vorhangstangen, Dielenausstattung, Kamingeraete, Leuchten, Lampenschirme, Blumentische, Club- und Couchtische, Einrichtungsgegenstaende, Sonnenuhren, Beschlaege, Heizkoerperverkleidungen. Triebenbacher Schmiedeeisen | Handwerk | Kunsthandwerk | Schmiedeeisen .:. CHF 30.00 [ 103192 ] |
 | Uschold, Johann Nepomuk, Lehrbuch der Poetik. Uschold, Johann Nepomuk, Lehrbuch der Poetik. Fuer Gymnasien bearbeitet. Muenchen: Lindauer, 1835. 2 Teile in einem Band, (10), 112, XIV, 368 Seiten, Fraktursatz. Halblederband mit Rueckenpraegung. 558 g * Vordere Rueckenkante 4 cm aufgeplatzt, stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt, Exlibris auf Innendeckel, Ecken etwas bestossen und berieben. Uschold Johann | Literaturwissenschaft allgemein | Poetik | 1800-1849 http://bouquin.de/ch/103114.php .:. CHF 45.00 [ 103114 ] |
[Chagall, Marc] Chagall. [Chagall, Marc] Chagall. Zuerich: Kunsthaus, 48 Seiten Text + 40 s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 481 g * Kunsthaus Zuerich 6. Mai bis 30. Juli . - Gebraeunt. Chagall Marc | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 20.00 [ 103115 ] |
 | [Goldsmith, Oliver] Dr. [Goldsmith, Oliver] Dr. Goldsmiths Geschichte der Griechen von den fruehesten Zeiten bis auf den Tod Alexanders des Macedoniers. 3. verbesserte Auflage. Wuerzburg: Stahel, 1827. 2 Baende, VI, IV, 316 und II, 220 Seiten, Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenpraegung und Rueckenschildchen. 587 g * Nach dem englischen Original frei bearbeitet mit eingeschalteten Berichtigungen, einer Uebersicht der Lage des Landes und der Geschichte der Wissenschaften in Hellas vermehrt. - Oliver Goldsmith 1730-1774) wurde vor allem durch seinen Roman 'Der Pfarrer von Wakersfield' beruehmt. Seine 'Grecian History' folgte auf die 'History of England' und Roman History und erschien zuerst 1774. - Stockfleckig, Name auf den Innendeckeln. Goldsmith Oliver | Englische Literatur | Griechenland | Alte Geschichte | Altertum | Antike | 1800-1849 http://bouquin.de/ch/103113.php .:. CHF 100.00 [ 103113 ] |
 | [Schriften der EMG; 28] Schriften der Erich-Muehsam-Gesellschaft, Heft 28. [Schriften der EMG; 28] Schriften der Erich-Muehsam-Gesellschaft, Heft 28. Luebeck: EMG, 2007. 164 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 261 g * 'Eingesperrt sind meine Plaene namens der Gerechtigkeit.' Politische Haft, Folter, Todesstrafe: Erich Muehsam und andere. ISBN 978-3-931079-37-6 | ISBN-13 978-978-3-931079 | Schriften der | Anarchismus | Erich | Muehsam | Gesellschaft http://bouquin.de/ch/103183.php .:. CHF 20.00 [ 103183 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (18. May)
18.05.2008, 07:52:59 .::. 7621 |