 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 49 / 2006 | Noch 91 Titel
Art Director's Index to Photographers, 6. American Section. Art Director's Index to Photographers, 6. American Section. Geneve: RotoVision, 1979. 214 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 1076 g * Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 2-8846-002-6 | Art Director | Photographie | Fotografie .:. CHF 25.00 [ 102927 ] |
Bergamini, David, Das Weltall. Bergamini, David, Das Weltall. [Amsterdam]: Time-Life International, 1969. 192 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 766 g * LIFE - Wunder der Natur. Bergamini David | Astronomie | Weltall .:. CHF 20.00 [ 103002 ] |
 | Boehn, Max von, Miniaturen und Silhouetten. Boehn, Max von, Miniaturen und Silhouetten. Ein Kapitel aus Kulturgeschichte und Kunst. 3. Auflage. Muenchen: Bruckmann, 1919. 207 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbpergamentband mit Rueckenschildchen, Kopfgoldschnitt und Lesebaendchen. 587 g * Nikotingeruch, Raucherbibliothek. Boehn Max | Kunstgeschichte | Miniaturen | Silhouetten http://bouquin.de/ch/102947.php .:. CHF 30.00 [ 102947 ] |
Bonjour, Edgar, Geschichte der schweizerischen Neutralitaet. Bonjour, Edgar, Geschichte der schweizerischen Neutralitaet. Vier Jahrhunderte Eidgenoessischer Aussenpolitik. Band V: 1939 - 1945. Basel: Helbling & Lichtenhahn, 1970. 470 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz, Register und Zeittafel. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1134 g * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Vorderdeckel mit leichter Druckspur. Bonjour Edgar | Helvetica | Schweiz | Politik .:. CHF 28.00 [ 102959 ] |
Bonjour, Edgar, Geschichte der schweizerischen Neutralitaet. Bonjour, Edgar, Geschichte der schweizerischen Neutralitaet. Vier Jahrhunderte Eidgenoessischer Aussenpolitik. Band III. 1930-1939. Vierte, durchgesehene Auflage. Basel: Helbling & Lichtenhahn, 1970. 431 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1042 g * Seite 13/14 mit wenigen schwachen Flecken. Bonjour Edgar | Helvetica | Schweiz | Politik .:. CHF 28.00 [ 102960 ] |
Bourliere, Francois, Eurasien. Bourliere, Francois, Eurasien. Flora und Fauna. [Amsterdam]: Time-Life International, 1969. 198 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 781 g * LIFE - Wunder der Natur. Bourliere Francois | Geographie .:. CHF 20.00 [ 102997 ] |
Chelminski, Rudolph, Paris. Chelminski, Rudolph, Paris. Amsterdam: Time-Life International, 1977. 200 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 1114 g * Time-Life-Buecher / Die grossen Staedte. - Photos von Raghubir Singh. Chelminski Rudolph | Frankreich | swl Paris | Time-Life Grosse Staedte .:. CHF 25.00 [ 102986 ] |
 | Chocolats Nestle, Peter, Cailler, Kohler [Hrsg.], N.P.C.K. Chocolats Nestle, Peter, Cailler, Kohler [Hrsg.], N.P.C.K. erzaehlt. Band 6. Vevey: Nestle, 1949. ca. 50 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. 4to. 441 g * Sammelmarkenalbum, Serien 125-148. Beitraege von: Olga Amberger, Ernst Eschmann, C.-F. Landry, Jenoe Marton, Olga Meyer, Josef Reinhart, Ernst Zahn, Maurice Zermatten u.a. - Bei den letzten 4 Serien (145-148) fehlen die Bildchen. - Leicht gebraeunt. Chocolats Nestle | Kinder | und Jugendbuecher | Sammelmarken | Sammelbildchen http://bouquin.de/ch/103007.php .:. CHF 25.00 [ 103007 ] |
Collodi, Carlo, Pinocchios Abenteuer. Collodi, Carlo, Pinocchios Abenteuer. Eine Geschichte, die vor mehr als hundert Jahren in Italien passierte. Zuerich: Silva-Verlag, 1968. 136 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 963 g * Mit 60 Bildern von Martha Pfannenschmid. Die Abbildungen sind nicht eingeklebt. - Schutzumschlag mit kleinen Rissen. Collodi Carlo | Italienische Literatur | Kinder- und Jugendbuecher .:. CHF 25.00 [ 102978 ] |
Conti, Flavio, Wie erkenne ich Barockkunst? Stuttgart, Zuerich: Belser, 1979. Conti, Flavio, Wie erkenne ich Barockkunst? Stuttgart, Zuerich: Belser, 1979. 64 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 217 g * Zeichnungen von Gerry Valsecchi und Mariarosa Conti. Originaltitel: Come riconoscere l'arte barocca; deutsche Bearbeitung von Gerd Betz. ISBN 3-7630-1764-X | Conti Flavio | Kunstgeschichte | Barock .:. CHF 15.00 [ 103008 ] |
Cottrell, John, Mexico City. Cottrell, John, Mexico City. Amsterdam: Time-Life International, 1979. 200 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 1015 g * Time-Life-Buecher / Die grossen Staedte. - Mit Photos von John McDermott u. Laurie Lewis. ISBN 90-6182-256-4 | Cottrell John | Lateinamerika | Mexiko | Mexico | Mexico City | Time-Life Grosse Staedte .:. CHF 25.00 [ 102990 ] |
Davenport, William Wyatt, Athen. Davenport, William Wyatt, Athen. Amsterdam: Time-Life International, 1978. 200 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 1028 g * Time-Life-Buecher / Die grossen Staedte. - Mit Photos von Constantine Manos u. Michael Freeman. ISBN 90-6182-273-4 | Davenport William | Griechenland | swl Athen | Time-Life Grosse Staedte .:. CHF 25.00 [ 102988 ] |
Dawes, John A., Suesswasser-Aquarien: Fische. Dawes, John A., Suesswasser-Aquarien: Fische. Haltung, Pflege, Zucht. Herrsching: Pawlak, 1987. 151 Seiten mit Abbildungen + Register. Pappband (gebunden). 4to. 943 g * Deutsch von Sibylle Czinczel. ISBN 3-88199-370-3 | Dawes John | Haustiere | Aquarien | Aquarienkunde | Aquaristik .:. CHF 28.00 [ 102930 ] |
Delogu, Giuseppe, Italienische Malerei. Delogu, Giuseppe, Italienische Malerei. Ein Anthologie vom 14. bis 19. Jahrhunderts. Zuerich: Fretz & Wasmuth, 1939. LXIV, 321 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 4to. 1188 g * Schutzumschlag und Schnitt stockfleckig, Seite 97-102 lose (Produktionsfehler). Delogu Giuseppe | Italien | Malerei .:. CHF 35.00 [ 102937 ] |
Duerst, Arthur, Nepal. Duerst, Arthur, Nepal. Zuerich: Silva-Verlag, 1966. 128 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1043 g * Photos: Michael und Luzzi Wolgensinger ; Text: Arthur Duerst. Die Abbildungen sind nicht eingeklebt. Duerst Arthur | Zentralasien | Nepal .:. CHF 25.00 [ 102976 ] |
Dumont, Cedric, Franz Schubert. Dumont, Cedric, Franz Schubert. Wanderer zwischen den Zeiten. Zuerich: Ex Libris, 1978. 251 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 646 g
Dumont Cedric | Musik | Komponist | Franz Schubert .:. CHF 25.00 [ 102952 ] |
Farb, Peter, Die Insekten. Farb, Peter, Die Insekten. [Amsterdam]: Time-Life International, 1966. 191 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 767 g * LIFE - Wunder der Natur. Farb Peter | Zoologie | Entomologie .:. CHF 20.00 [ 103005 ] |
Farb, Peter, Die Oekologie. Farb, Peter, Die Oekologie. [Amsterdam]: Time-Life International, 1968. 192 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 780 g * LIFE - Wunder der Natur. Farb Peter | Geographie | Oekonomie .:. CHF 20.00 [ 102999 ] |
Farb, Peter, Nordamerika. Farb, Peter, Nordamerika. Flora und Fauna. [Amsterdam]: Time-Life International, 1968. 200 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 790 g * LIFE - Wunder der Natur. Farb Peter | Geographie | Nordamerika .:. CHF 20.00 [ 103004 ] |
Grimal, Pierre, Auf der Suche nach dem antiken Italien. Grimal, Pierre, Auf der Suche nach dem antiken Italien. Zuerich: Ex Libris, 1965. 295 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. Grossoktav. 779 g * Originaltitel: A la Recherche de l'Italie antique; aus dem Franzoesischen von Bernard Andreae. - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek, vorderer Schnitt schwach fleckig. Grimal Pierre | Italien | Archaeologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike .:. CHF 20.00 [ 102954 ] |
Guareschi, Giovanni, Don Camillo und Peppone. Guareschi, Giovanni, Don Camillo und Peppone. Eine Auswahl. Staefa: Buchdruckerei Staefa AG, 1977. 79 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 178 g * 25. Weihnachtsbuechlein der Buchdruckereien Staefa AG und Kuesnacht. Fuer ihre Freunde herausgegeben. - Ausgewaehlt und eingeleitet von Ulrich Gut. Mit textbegleitenden Zeichnungen von Roland Thalmann. Guareschi Giovanni | Italienische Literatur .:. CHF 25.00 [ 102951 ] |
 | Haab, Armin, Zug von der landwirtschaftlichen Region zum erfolgreichen Wirtscha Haab, Armin, Zug von der landwirtschaftlichen Region zum erfolgreichen Wirtschaftsplatz. 2. Auflage. Zug: Buchh. zur Schmidgasse, 1982. 325 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr.- 4to. 1861 g * Photographiert und kommentiert von Armin Haab. Text von Paul Stadlin. Deutsch und englisch. Mit separatem Heft: Zusaetzliche Informationen zu den Bildlegenden. - Papier leicht braunrandig, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren, Widmung auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-905210-33-9 | Haab Armin | Helvetica | Schweiz | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | Tugiensia http://bouquin.de/ch/102984.php .:. CHF 45.00 [ 102984 ] |
Haines, Tim, Dinosaurier im Reich der Giganten. Haines, Tim, Dinosaurier im Reich der Giganten. Koeln: vgs, 1999. 288 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1499 g * ProSieben Edition. - Originaltitel: Walking with dinosaurs; aus dem Englischen von on Sabine Lorenz und Felix Seewoester. Wiss. Beratung fuer die deutsche Ausgabe: Martin Sander. ISBN 3-8025-1401-7 | Haines Tim | Zoologie | Vorgeschichte | Fruehgeschichte .:. CHF 35.00 [ 102931 ] |
Heiniger, Ernst Albrecht, Grand Canyon. Heiniger, Ernst Albrecht, Grand Canyon. Natur und Tierwelt in 157 Farbaufnahmen. Bern: Kuemmerly und Frey, 1971. 236, [49] Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1809 g * Texte von Joseph Wood Krutch, Hans Boesch, William A. Weber, Heini Hediger und Jeanne Heiniger. - Einband minim bestossen, Schutzumschlag mit starken Gebrauchsspuren und Rissen. ISBN 3-405-11024-6 | Heiniger Ernst | Photographie | Fotografie | Nordamerika | Grand Canyon http://www.hls-dhs-dss.ch/textes/d/D27214.php .:. CHF 35.00 [ 102926 ] |
Hopf, Max, Ein Triptychon. Hopf, Max, Ein Triptychon. Elegien. Bern: Lukianos-Verlag, 1970. 81 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 195 g * Nummer 41 von 500 Exemplaren, signiert. Mit persoenlicher Widmung von Max Hopf auf dem Vortitelblatt und beschriebener Visitenkarte. Das Buch erschien zum 60. Geburtstag des Roentgen-Institutes Hopf in Bern. - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. Hopf Max | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben .:. CHF 35.00 [ 102956 ] |
Howell, Francis Clark, Der Mensch der Vorzeit. Howell, Francis Clark, Der Mensch der Vorzeit. [Amsterdam]: Time-Life International, 1970. 200 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 794 g * LIFE - Wunder der Natur. Howell Francis | Vorgeschichte | Fruehgeschichte | Anthropologie .:. CHF 20.00 [ 103001 ] |
Huerlimann, Martin, Frankreich. Huerlimann, Martin, Frankreich. Bilder seiner Landschaft und Kultur. Zuerich, Freiburg: Atlantis, 1951. XXIII, 232 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 1262 g * Orbis terrarum. - Einleitung von Paul Valery. - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. Schutzumschlag mit Rissen, Schnitt schwach stockfleckig. Huerlimann Martin | Frankreich | Photographie | Fotografie .:. CHF 30.00 [ 102925 ] |
 | Hundertwasser, Friedensreich [d.i. Friedrich Stowasser], Regentag = Rainy Day = Hundertwasser, Friedensreich [d.i. Friedrich Stowasser], Regentag = Rainy Day = Jour de pluie. Muenchen: Bruckmann, 1972. 88 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 696 g * Idee, Fotografie u. Gestaltung: Manfred Bockelmann. Uebers. ins Engl. von Leslie Owen. Uebers. ins Franz. von Denise Baumann. - Untere Ecke bestossen, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-7654-1469-7 | Hundertwasser Friedensreich | Malerei http://bouquin.de/ch/102958.php .:. CHF 30.00 [ 102958 ] |
 | Hunt, Peter Francis, Zauber der Orchideen. Hunt, Peter Francis, Zauber der Orchideen. Rueschlikon-Zuerich, Stuttgart, Wien: Mueller, 1980. 207 Seiten mit Abbildungen. Kunstleder mit Schutzumschlag. 4to. 1987 g * Fotographiert von Takashi Kijima. Originaltitel: The orchidus aus dem Englischen von Wolfram Lobin. ISBN 3-275-00745-9 | Hunt Peter | Photographie | Fotografie | Botanik | Orchideen http://bouquin.de/ch/102918.php .:. CHF 48.00 [ 102918 ] |
Imboden, Christoph, Leben am Wasser. Imboden, Christoph, Leben am Wasser. Kleine Einfuehrung in die Lebensgemeinschaften der Feuchtgebiete. Basel: Schweizerischer Bund fuer Naturschutz, 1976. 240 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. 612 g * Notiz auf dem Vorsatzblatt. Imboden Christoph | Helvetica | Schweiz | Oekologie | Zoologie .:. CHF 22.00 [ 102944 ] |
Jackson, Donald Dale und Peter Wood, Die Sierra Madre. Jackson, Donald Dale und Peter Wood, Die Sierra Madre. Amsterdam: Time-Life International, 1977. 184 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Halbleinen. 4to. 828 g * Die Wildnisse der Welt. - Photos von Dan Budnik. - Ruecken angebleicht. Jackson Donald | Lateinamerika | Mexiko | Mexico | Sierra Madre | Time-Life Wildnisse .:. CHF 22.00 [ 102994 ] |
Keller, Gottfried, Briefe, Tagebuecher, Aufsaetze. Keller, Gottfried, Briefe, Tagebuecher, Aufsaetze. Zuerich: Atlantis, [1941]. 695 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag im Schuber. 704 g * Werke; 7. - Herausgegeben von Martin Huerlimann. - Schutzumschlag und Schuber gebraeunt. Keller Gottfried | Schweizer Literatur | Germanistik .:. CHF 24.00 [ 102948 ] |
Kesseler, Georg u.a. [Hrsg.], Tiere der afrikanischen Savanne. Kesseler, Georg u.a. [Hrsg.], Tiere der afrikanischen Savanne. Elefanten, Loewen, Nashoerner, Strausse, Giraffen, Schakale, Gazellen, Hyaenen. Stuttgart u.a.: Verlag Das Beste, 1992. 168 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1111 g * Lebendige Wildnis ISBN 3-87070-405-5 | Kesseler Georg | Afrika | Zoologie .:. CHF 28.00 [ 103012 ] |
Kesseler, Georg u.a. [Hrsg.], Tiere der Gebirge. Kesseler, Georg u.a. [Hrsg.], Tiere der Gebirge. Grosse Pandas, Kondore, Braunbaeren, Lamas, Makaken, Gemsen, Murmeltiere, Dickhornschafe. Stuttgart u.a.: Verlag Das Beste, 1993. 168 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1114 g * Lebendige Wildnis ISBN 3-87070-415-2 | Kesseler Georg | swl Berge | Alpinistik | Zoologie .:. CHF 28.00 [ 103011 ] |
Kesseler, Georg u.a. [Hrsg.], Tiere der Meere und Ozeane. Kesseler, Georg u.a. [Hrsg.], Tiere der Meere und Ozeane. Delphine, Buckelwale, Haie, Kraken, Aale, Korallen, Orkas, Quallen. Stuttgart u.a.: Verlag Das Beste, 1992. 168 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1110 g * Lebendige Wildnis ISBN 3-87070-423-3 | Kesseler Georg | Meereskunde | Meeresforschung | Ozeanologie | Ozeanographie | Zoologie .:. CHF 28.00 [ 103010 ] |
Kramer, Diet, Das Vorbild. Kramer, Diet, Das Vorbild. Roman. Berlin: Deutsche Buchgemeinschaft, 1941. 306 Seiten, Fraktursatz. Halbleder mit Rueckenpraegung und Lesebaendchen. 388 g * Originaltitel: Onrustig is ons hart; aus dem Hollaendischen von Wilhelmine van Delden. Dina Maria Kramer lebte von 1907-1965. - Leicht gebraeunt. Kramer Diet | Hollaendische Literatur .:. CHF 20.00 [ 103009 ] |
Kupper, Walter, Orchideen. Kupper, Walter, Orchideen. Zuerich: Verlag Silva-Bilderdienst, 1952. 127 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 940 g * Text von Walter Kupper. Bildtafeln von Walter Linsenmaier. Die Abbildungen sind nicht eingeklebt. - Vorsaetze mit Leimspuren von Klebstreifen. Kupper Walter | Botanik | Orchideen | Walter Linsenmaier .:. CHF 25.00 [ 102979 ] |
Lehane, Brendan, Dublin. Lehane, Brendan, Dublin. Amsterdam: Time-Life International, 1978. 200 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 1021 g * Time-Life-Buecher / Die grossen Staedte. - Mit Photos von John McDermott u. Laurie Lewis. ISBN 90-6182-278-5 | Lehane Brendan | Irland | Ireland | swl Dublin | Time-Life Grosse Staedte .:. CHF 25.00 [ 102989 ] |
Leroy, Alfred, Geschichte der englischen Malerei. Leroy, Alfred, Geschichte der englischen Malerei. Zuerich: Scientia, 1944. XII, 299 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 804 g * Originaltitel: Histoire de la peinture anglaise 800-1939; deutsch von Luise Marelle. - Einband schwach fleckig, Deckel leicht konkav verzogen, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Leroy Alfred | Grossbritannien | Kunstgeschichte .:. CHF 25.00 [ 102961 ] |
Leroy, Andre, Rosen. Leroy, Andre, Rosen. Zweiter Band: Die schonsten Rosen der Welt und ihre Kultur. Zuerich: Silva-Verlag, 1967. 145 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten auf Tafeln. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1221 g * Zeichnungen von Anne Marie Trechslin. - Vorsaetze mit Leimspuren von Klebstreifen. Leroy Andre | Landwirtschaft | Gartenbau | Botanik | Rosaceen .:. CHF 25.00 [ 102985 ] |
Lindemann, Gottfried, Die Welt der Malerei. Lindemann, Gottfried, Die Welt der Malerei. Duesseldorf: Verlag Buch und Zeit, 1963. 240 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 847 g * Zusammenstellung und Text: Gottfried Lindemann. Unter Mitarb. v. Rolf Hagen ; Helmuth Thomsen. Lindemann Gottfried | Malerei .:. CHF 25.00 [ 102938 ] |
Meierhofer, Hans, Tiere aus aller Welt. Meierhofer, Hans, Tiere aus aller Welt. II. Teil. 4. Auflage. Zuerich: Silva-Bilderdienst, 1956. 127 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 894 g * Aquarelle von Anton Trieb. - Vorsaetze mit Leimspuren von Klebstreifen. Meierhofer Hans | Zoologie .:. CHF 25.00 [ 102980 ] |
Mukerdschi, Dhan Gopal, Jugendjahre im Dschungel. Mukerdschi, Dhan Gopal, Jugendjahre im Dschungel. 11.-14. Tausend. Frankfurt: Ruetten & Loening, 1939. 213 Seiten, Fraktursatz. Leinen. 354 g * Aus dem Englischen von Hilda Westphal. - Etwas gebraeunt, Raucherbibliothek, Name auf dem Vortitelblatt, erste Seiten mit schwachen Druckpunktspuren. Mukerdschi Dhan | Indische Literatur | Mukerji .:. CHF 20.00 [ 102945 ] |
Ommanney, Francis Downes, Die Fische. Ommanney, Francis Downes, Die Fische. [Amsterdam]: Time-Life International, 1969. 190 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 765 g * LIFE - Wunder der Natur. Ommanney Francis | Zoologie .:. CHF 20.00 [ 103000 ] |
 | Perry, Susan and Ronald Rubin, Aikido Talks. Perry, Susan and Ronald Rubin, Aikido Talks. Conversations with American Aikidoists. Claremont: Arete Press, 2001. 203 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 365 g * Aikido goes beyond self defense, transforming practicioners by changing their relationships to other people, attitudes toward violence, connections to the environment, and the focus of their lives. These interviews with 20 prominent American Aikido students originally appeared in Aikodo Today magazine. ISBN 0-941736-15-6 | Perry Susan | Aikido http://bouquin.de/ch/102982.php .:. CHF 35.00 [ 102982 ] |
Pestalozzi, Johann Heinrich, Die Kinderlehre der Wohnstube. Pestalozzi, Johann Heinrich, Die Kinderlehre der Wohnstube. Christoph und Else. Berlin, Leipzig: de Gruyter, 1940. 588 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 1094 g * Saemtliche Werke; 7. - Bearbeitet von Emanuel Dejung und Walter Nigg. Einige Kommentare in Fraktursatz. - Schwache Gebrauchsspuren. Pestalozzi Johann | Schweizer Literatur | Paedagogik .:. CHF 28.00 [ 102967 ] |
Pestalozzi, Johann Heinrich, Ein Schweizer-Blatt. Pestalozzi, Johann Heinrich, Ein Schweizer-Blatt. Berlin, Leipzig: de Gruyter, 1927. 485 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 917 g * Saemtliche Werke; 8. - Bearbeitet von Herbert Schoenebaum. Einige Kommentare in Fraktursatz. - Schwache Gebrauchsspuren. Pestalozzi Johann | Schweizer Literatur | Paedagogik .:. CHF 28.00 [ 102968 ] |
 | Pestalozzi, Johann Heinrich, Lienhard und Gertrud. Pestalozzi, Johann Heinrich, Lienhard und Gertrud. Berlin, Leipzig: de Gruyter, 1927-1928. 4 Teile in 2 Baenden. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 1967 g * Saemtliche Werke; 2 und 3. - Bearbeitet von Gotthilf Stecher. Einige Kommentare in Fraktursatz. 1: 1. Teil 1781. 2. Teil 1783. VI, 496 Seiten. 2: 3. Teil 1785. 4. Teil 1787. 589 Seiten. - Schwache Gebrauchsspuren. Pestalozzi Johann | Schweizer Literatur | Paedagogik http://bouquin.de/ch/102964.php .:. CHF 50.00 [ 102964 ] |
Pestalozzi, Johann Heinrich, Lienhard und Gertrud. Pestalozzi, Johann Heinrich, Lienhard und Gertrud. (Zweite Fassung). Berlin, Leipzig: de Gruyter, 1929. VIII, 609 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 1123 g * Saemtliche Werke; 4. - Bearbeitet von Gotthilf Stecher. Einige Kommentare in Fraktursatz. 1. Teil 1790. 2. Teil 1790. 3. Teil 1792. Entwuerfe zu einem 4. Teil. Entwurf zu Bonals Chronik. - Schwache Gebrauchsspuren. Pestalozzi Johann | Schweizer Literatur | Paedagogik .:. CHF 28.00 [ 102965 ] |
Pestalozzi, Johann Heinrich, Lienhard und Gertrud. Pestalozzi, Johann Heinrich, Lienhard und Gertrud. (Dritte Fassung). Berlin, Leipzig: de Gruyter, 1930. 516 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 996 g * Saemtliche Werke; 5. - Bearbeitet von Gotthilf Stecher. Einige Kommentare in Fraktursatz. 1. Teil 1819. 2. Teil 1819. - Schwache Gebrauchsspuren. Pestalozzi Johann | Schweizer Literatur | Paedagogik .:. CHF 28.00 [ 102966 ] |
Pestalozzi, Johann Heinrich, Schriften aus den Jahren 1820-1826. Pestalozzi, Johann Heinrich, Schriften aus den Jahren 1820-1826. Zuerich: Orell Fuessli, 1976. 6, 535 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 946 g * Saemtliche Werke; 27. - Bearbeitet von Emanuel Dejung und Kaete Silber. Einige Kommentare in Fraktursatz. Pestalozzi Johann | Schweizer Literatur | Paedagogik .:. CHF 28.00 [ 102975 ] |
Pestalozzi, Johann Heinrich, Schriften aus der Zeit von 1766 bis 1780. Pestalozzi, Johann Heinrich, Schriften aus der Zeit von 1766 bis 1780. Berlin, Leipzig: de Gruyter, 1927. XI, 414 Seiten mit einer Abbilung und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 819 g * Saemtliche Werke; 1. - Bearbeitet von Walter Feilchenfeld u.a. Einige Kommentare in Fraktursatz. - Schwache Gebrauchsspuren. Pestalozzi Johann | Schweizer Literatur | Paedagogik .:. CHF 25.00 [ 102963 ] |
Pestalozzi, Johann Heinrich, Schriften aus der Zeit von 1782-1787. Pestalozzi, Johann Heinrich, Schriften aus der Zeit von 1782-1787. Berlin, Leipzig: de Gruyter, 1930. 629 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 1148 g * Saemtliche Werke; 9. - Bearbeitet von Emanuel Dejung, Walter Guyer und Herbert Schoenebaum. Einige Kommentare in Fraktursatz. Pestalozzi Johann | Schweizer Literatur | Paedagogik .:. CHF 28.00 [ 102969 ] |
Pestalozzi, Johann Heinrich, Schriften aus der Zeit von 1787-1795. Pestalozzi, Johann Heinrich, Schriften aus der Zeit von 1787-1795. Berlin, Leipzig: de Gruyter, 1931. VI, 537 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 1002 g * Saemtliche Werke; 10. - Bearbeitet von Emanuel Dejung und Herbert Schoenebaum. Einige Kommentare in Fraktursatz. - Schwache Gebrauchsspuren. Pestalozzi Johann | Schweizer Literatur | Paedagogik .:. CHF 28.00 [ 102970 ] |
Pestalozzi, Johann Heinrich, Schriften aus der Zeit von 1795-1797. Pestalozzi, Johann Heinrich, Schriften aus der Zeit von 1795-1797. Berlin, Leipzig: de Gruyter, 1933. 542 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 1038 g * Saemtliche Werke; 11. - Bearbeitet von Emanuel Dejung und Hinrich Knittermeyer. Einige Kommentare in Fraktursatz. Pestalozzi Johann | Schweizer Literatur | Paedagogik .:. CHF 28.00 [ 102971 ] |
Pestalozzi, Johann Heinrich, Schriften aus der Zeit von 1797-1799. Pestalozzi, Johann Heinrich, Schriften aus der Zeit von 1797-1799. Berlin, Leipzig: de Gruyter, 1938. 860 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 1536 g * Saemtliche Werke; 12. - Einige Kommentare in Fraktursatz. - Ruecken unten leicht beschaedigt. Pestalozzi Johann | Schweizer Literatur | Paedagogik .:. CHF 28.00 [ 102972 ] |
Pestalozzi, Johann Heinrich, Schriften aus der Zeit von 1799-1801. Pestalozzi, Johann Heinrich, Schriften aus der Zeit von 1799-1801. Berlin, Leipzig: de Gruyter, 1932. 555 Seiten + 2 Faksimiles. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 1020 g * Saemtliche Werke; 13. - Bearbeitet von Herbert Schoenebaum und Kurt Schreinert. Einige Kommentare in Fraktursatz. Pestalozzi Johann | Schweizer Literatur | Paedagogik .:. CHF 28.00 [ 102973 ] |
Pestalozzi, Johann Heinrich, Schriften aus der Zeit von 1803-1804. Pestalozzi, Johann Heinrich, Schriften aus der Zeit von 1803-1804. Berlin, Leipzig: de Gruyter, 1935. VIII, 666 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 1150 g * Saemtliche Werke; 16. - Bearbeitet von Walter Feilchenfeld und Herbert Schoenebaum. Einige Kommentare in Fraktursatz. Pestalozzi Johann | Schweizer Literatur | Paedagogik .:. CHF 28.00 [ 102974 ] |
Platter, Felix, Observationes. Platter, Felix, Observationes. Krankheitsbeobachtungen in drei Buechern. 1. Buch: Funktionelle Stoerungen des Sinnes und der Bewegung. Bern, Stuttgart: Huber, 1963. 198 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 441 g * Hubers Klassiker der Medizin und der Naturwissenschaften; 1. - Originaltitel: Observationes; aus dem Lateinischen von Guenther Goldschmidt. Bearb. u. hrsg. von Heinrich Buess. Vermutlich ist nur dieser Band erschienen. Die in Platters (1536-1614) letztem Lebensjahr veroeffentlichten 'Observationes' enthalten Krankengeschichten, die auch auf die familiaere und soziale Umwelt der Patienten eingehen. - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Platter Felix | Medizin .:. CHF 28.00 [ 102955 ] |
Raczkowska, Zofia, Araber-Pferde. Raczkowska, Zofia, Araber-Pferde. Muenchen: Suedwest-Verlag, 1976. 14 Seiten Text + 80 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 784 g
ISBN 3-517-00487-1 | Raczkowska Zofia | Haustiere | Pferde | Hippologie .:. CHF 28.00 [ 102928 ] |
Ripley, Sidney Dillon, Tropisches Asien. Ripley, Sidney Dillon, Tropisches Asien. Flora und Fauna. [Amsterdam]: Time-Life International, 1969. 200 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 784 g * LIFE - Wunder der Natur. - Originaltitel: The land and wildlife of tropical Asia; aus dem Englischen von Hans-Heinrich Wellmann. Ripley Sidney | Asien | Asia | Geographie .:. CHF 20.00 [ 102996 ] |
 | Roozemond van Ginhoven, Hetty J., Ikon. Roozemond van Ginhoven, Hetty J., Ikon. Kunst, Geist und Glaube. Ikonen aus 'De Wijenburgh'. Bongers: 1980, 32, [242] Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 1361 g * Buch zur Ausstellung Ikon, Kunst, Geist u. Glaube, Ikonen aus De Wijenburgh. Die Auswahl der Ikonen und die Zusammenstellung des Buches hat die Dokumentatie Inst. voor de Ikonenkunst, Kasteel De Wijenburgh, Echteld, Niederlande, vorgenommen. ISBN 3-7647-0327-X | Roozemond van | Malerei | Ikone | Ikonenmalerei | Ikonenkunst | Ostkirche | Orthodoxie http://bouquin.de/ch/102922.php .:. CHF 60.00 [ 102922 ] |
Schmidt, Georg und A.M. Cetto, Schweizer Malerei und Zeichnung im 15. Schmidt, Georg und A.M. Cetto, Schweizer Malerei und Zeichnung im 15. und 16. Jahrhundert. Basel: Holbein-Verlag, [1941]. 51 Seiten Text + 86 Abbildungen auf Tafeln, darunter 14 farbigen, XXXVIII S. Erlaeuterungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 1206 g * Einfuehrg v. Georg Schmidt, Erlaeutergn zu d. Bildern v. Anna Maria Cetto. - Stellenweise schwach stockfleckig. Schmidt Georg | Malerei | Painting | Helvetica | Schweiz | Switzerland .:. CHF 30.00 [ 102920 ] |
 | Shakespeare .:. Shakspeare's dramatische Werke [Shakespeare, William] Shakspeare's dramatische Werke. Berlin: G. Reimer, 1839-1841. 12 Baende. Fraktursatz. Pappbaende der Zeit mit Rueckenpraegung. Kleinoktav. 2701 g * Uebersetzt von August Wilhelm Schlegel und Ludwig Tieck. 1: Koenig Johann; Koenig Richard der Zweite; Koenig Heinrich der Vierte. 1. Theil. 1839. 314 Seiten. 2: Koenig Heinrich der Vierte. 2. Theil; Koenig Heinrich der Fuenfte. Koenig Heinrich der Sechste. 1. Theil. 1840. 331 Seiten. 3: Koenig Heinrich der Sechste. 2. und 3. Theil. Koenig Richard der Dritte. 1840. 374 Seiten. 4: Koenig Heinrich der Achte. Romeo und Julia. Ein Sommernachtstraum. 1840. 309 Seiten. 5: Julius Caesar. Was ihr wollt. Der Sturm. 1841. 278 Seiten. 6: Hamlet. Der Kaufmann von Venedig. Wie es euch gefaellt. 1841. 333 Seiten. 7: Der Widerspenstigen Zaehmung. Viel Laerm um Nichts. Die Comoedie der Irrungen. 1839. 274 Seiten. 8: Die beiden Veroneser. Coriolanus. Liebes Leid und Lust. 1839. 334 Seiten. 9: Die lustigen Weiber von Windsor. Titus Andronicus. Das Wintermaerchen. 1839. 316 Seiten. 10: Antonius und Cleopatra. Maass fuer Maass. Timon von Athen. 1839. 350 Seiten. 11: Koenig Lear. Troilus und Cressida. Ende gut, Alles gut. 1840. 390 Seiten. 12: Othello. Cymbeline. Macbeth. 1840. 403 Seiten. - Stellenweise (v.a. erste und letzte Seiten) staerker stockfleckig, Einbandkanten leicht berieben. Shakespeare William | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Englische Literatur | Theatertexte | Dramen | 1800-1849 http://bouquin.de/ch/102916.php .:. CHF 250.00 [ 102916 ] |
Spillmann, Werner, Zug von der landwirtschaftlichen Region zum erfolgreichen Wi Spillmann, Werner, Zug von der landwirtschaftlichen Region zum erfolgreichen Wirtschaftsplatz. Zug: Kalt-Zehnder, 1988. 183 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Quadr.- Grossoktav. 1085 g
ISBN 3-85761-240-1 | Spillmann Werner | Helvetica | Schweiz | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | Tugiensia .:. CHF 35.00 [ 102983 ] |
Steinegger, Kristina, Schubert. Steinegger, Kristina, Schubert. Chopin. [Bern]: Editon Clavarte, 2006. Gesamtspieldauer 57:54. CD. 97 g * CLAVARTE 351. Franz Schubert, A-Dur Sonate (D959) und Frederic Chopin, 7 Etueden. Steinegger Kristina | Compact Disc | Musik .:. CHF 30.00 [ 102914 ] |
Swift, Jeremy, Die Sahara. Swift, Jeremy, Die Sahara. 2. Auflage. Amsterdam: Time-Life International, 1976. 184 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Halbleinen. 4to. 805 g * Die Wildnisse der Welt. - Photos von Pierre Boulat. - Ruecken angebleicht. Swift Jeremy | Afrika | Sahara | Time-Life Wildnisse .:. CHF 22.00 [ 102991 ] |
Tinbergen, Nikolaas, Tiere und ihr Verhalten. Tinbergen, Nikolaas, Tiere und ihr Verhalten. [Amsterdam]: Time-Life International, 1970. 200 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 744 g * LIFE - Wunder der Natur. Tinbergen Nikolaas | Zoologie | Ethologie | Verhaltensforschung .:. CHF 20.00 [ 103003 ] |
Tompkins, Peter und Christopher Bird, Das geheime Leben der Pflanzen. Tompkins, Peter und Christopher Bird, Das geheime Leben der Pflanzen. Pflanzen als Lebewesen mit Charakter und Seele und ihre Reaktionen in den physischen und emotionalen Beziehungen zum Menschen. Zuerich: Ex Libris, 1978. 240 Seiten mit Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 378 g * Schutzumschlag und leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. Tompkins Peter | Esoterik | Botanik .:. CHF 20.00 [ 102949 ] |
Tschakert, Ingeborg, Gartenzauber ueberall und jederzeit. Tschakert, Ingeborg, Gartenzauber ueberall und jederzeit. Stuttgart: Hampp, 1998. 154 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 987 g
ISBN 3-930723-81-6 | Tschakert Ingeborg | Gartenbau | Gaertnerei .:. CHF 35.00 [ 102919 ] |
Vavra, Robert, Die Schoepfung des Pferdes Equus. Vavra, Robert, Die Schoepfung des Pferdes Equus. Herrsching: Schuler, 1980. 219 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 4to. 1749 g * Aus dem Englischen von Siegfried Schmitz. Ill. im Textteil von John Fulton. Geleitwort von Hans-Heinrich Isenbart. - Schlecht gebunden, Lagen am Schnitt nicht buendig (Produktionsfehler, nicht lose). ISBN 3-7796-4059-7 | Vavra Robert | Photographie | Fotografie | Pferde | Hippologie | Haustiere .:. CHF 20.00 [ 102933 ] |
[Velhagen Almanach 02] Almanach. [Velhagen Almanach 02] Almanach. Zweiter Jahrgang. Berlin, Bielefeld, Leipzig, Wien: Velhagen und Klasings, 1909. 320 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert mit Deckelillustration, Kopfgoldschnitt und Lesebaendchen. 359 g * Herausgegeben von der Redaktion von Velhagen und Klasings Monatsheften. Velhagen Almanach | Buchwesen | Verlagsalmanach .:. CHF 20.00 [ 102939 ] |
 | [Velhagen Almanach 04] Almanach 1912. [Velhagen Almanach 04] Almanach 1912. Berlin, Bielefeld, Leipzig, Wien: Velhagen und Klasings, 1911. 318 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Flexibler Leinenband mit Deckelillustration, Kopfgoldschnitt und Lesebaendchen. 487 g * Herausgegeben von der Redaktion von Velhagen und Klasings Monatsheften. - Schwache Gebrauchsspuren. Velhagen Almanach | Buchwesen | Verlagsalmanach http://bouquin.de/ch/102940.php .:. CHF 20.00 [ 102940 ] |
[Velhagen Almanach 06] Almanach 1914. [Velhagen Almanach 06] Almanach 1914. Berlin, Bielefeld, Leipzig, Wien: Velhagen und Klasings, 1913. 328 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Flexibler Leinenband mit Deckelillustration, Kopfgoldschnitt und Lesebaendchen. 345 g * Herausgegeben von der Redaktion von Velhagen und Klasings Monatsheften. - Schwache Gebrauchsspuren, Einband stockfleckig, 1 Bildtafel lose. Velhagen Almanach | Buchwesen | Verlagsalmanach .:. CHF 20.00 [ 102941 ] |
[Velhagen Almanach 07] Almanach 1915. [Velhagen Almanach 07] Almanach 1915. Berlin, Bielefeld, Leipzig, Wien: Velhagen und Klasings, 1914. 320 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Flexibler Leinenband mit Deckelillustration, Kopfgoldschnitt und Lesebaendchen. 332 g * Herausgegeben von der Redaktion von Velhagen und Klasings Monatsheften. - Schwache Gebrauchsspuren, 1 Bildtafel lose. Velhagen Almanach | Buchwesen | Verlagsalmanach .:. CHF 20.00 [ 102942 ] |
[Velhagen Almanach 12] Almanach 1920. [Velhagen Almanach 12] Almanach 1920. Berlin, Bielefeld, Leipzig, Wien: Velhagen und Klasings, 1914. 144 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert mit Farbkopfschnitt. 195 g * Herausgegeben von der Schriftleitung von Velhagen und Klasings Monatsheften. - Schwache Gebrauchsspuren, 1 Bildtafel lose, gebraeunt. Velhagen Almanach | Buchwesen | Verlagsalmanach .:. CHF 16.00 [ 102943 ] |
[Wiesenhofer, Hans] Der Mensch gehoert der Erde. [Wiesenhofer, Hans] Der Mensch gehoert der Erde. Gedanken der Rede des Haeuptlings Seattle. Wien, Muenchen: Brandstaetter, 1985. [46] Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to quer. 494 g * Mit Reproduktionen nach Photographien von Hans Wiesenhofer. - Schutzumschlag braunrandig, hinterer Deckel mit schwachen Feuchtigkeitsflecken. ISBN 3-85447-163-7 | Wiesenhofer Hans | Photographie | Fotografie | Oekologie | Indianer .:. CHF 18.00 [ 102924 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (18. May)
18.05.2008, 06:39:49 .::. 7604 |