comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 48 | 2006
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 48


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 48 / 2006 | Noch 56 Titel

Aristoteles, Nikomachische Ethik.
Aristoteles, Nikomachische Ethik. Zuerich: Ex Libris, 1972. XXVIII, 266 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). 404 g
* Meisterwerke der Antike. - Uebersetzt und mit einer Einleitung und Anmerkungen von Olof Gigon.
Aristoteles | Philosophie | Ethik .:. CHF 22.00 [ 102837 ]
Aristoteles, Politik.
Aristoteles, Politik. Zuerich: Ex Libris, 1971. 340 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 373 g
* Meisterwerke der Antike. - Eingeleitet und uebertragen von Olof Gigon. - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek.
Aristoteles | Philosophie | Politik .:. CHF 20.00 [ 102844 ]
Augustinus, Aurelius, Bekenntnisse.
Augustinus, Aurelius, Bekenntnisse. Zuerich: Ex Libris, 1970. 471 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). 490 g
* Meisterwerke der Antike. - Eingeleitet und uebersetzt von Wilhelm Thimme. - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek.
Augustinus Aurelius | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Philosophie .:. CHF 20.00 [ 102860 ]
Boethius .:. Trost der Philosophie
Boethius, [Anicius Manlius Severinus], Trost der Philosophie. Lateinisch und Deutsch. Zuerich: Ex Libris, 1973. LXIII, 305 Seiten. Pappband (gebunden). 403 g
* Meisterwerke der Antike. - Herausgegeben und uebertragen von Ernst Gegenschatz und Olof Gigon. Eingeleitet und erlaeutert von Olof Gigon. - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek.
Boethius Anicius | Philosophie .:. CHF 20.00 [ 102839 ]
Burger, Fritz, Hermann Schmitz und Ignaz Beth, Die deutsche Malerei vom ausgehe
Burger, Fritz, Hermann Schmitz und Ignaz Beth, Die deutsche Malerei vom ausgehenden Mittelalter bis zum Ende der Renaissance. Berlin, Potdam: Athenaion, 1913-1924. 3 Baende, 719 Seiten mit Abbildungen im Text und auf montierten Tafeln. Halbleinen, Farbkopfschnitt. 4to. 4104 g
* Handbuch der Kunstwissenschaft. - Band 1: Allgemeiner Teil. - Boehmen und die oesterreichisch-bayerischen Lande bis 1450. 11. - 15. 1913. Tausend; Band 2: Die Oesterreichisch-Bayerischen Lande (2.Teil); Schwaben, Oberrhein und die Schweiz bis 1420. 9. - 14. Tausend. 1917; Band 3: Oberdeutschland im XV. und XVI. Jahrhundert. 11.-14. Tausend. 1924. - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek.
Burger Fritz | Malerei | Mittelalter | Mediaevistik | Kunstgeschichte
http://bouquin.de/ch/102888.php .:. CHF 60.00 [ 102888 ]
Catull, Saemtliche Gedichte.
Catull, Saemtliche Gedichte. Lateinisch und Deutsch. Zuerich: Ex Libris, 1969. 397 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). 347 g
* Meisterwerke der Antike. - Herausgegeben, eingeleitet und uebersetzt von Otto Weinreich. - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek.
Catull | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Caius Valerius Catullus | Catullus | Lyrik | Gedichte | Poesie .:. CHF 20.00 [ 102851 ]
Cicero, Marcus Tullius, Gespraeche in Tuskulum.
Cicero, Marcus Tullius, Gespraeche in Tuskulum. Zuerich: Ex Libris, 1970. LVIII, 261 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). 353 g
* Meisterwerke der Antike. - Eingeleitet und neu uebersetzt von Karl Buechner. - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek.
Cicero Marcus | Lateinische Literatur | Klassische Philologie .:. CHF 20.00 [ 102843 ]
Cicero, Marcus Tullius, Reden des Konsulatsjahres.
Cicero, Marcus Tullius, Reden des Konsulatsjahres. Zuerich: Ex Libris, 1972. 397 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). 424 g
* Meisterwerke der Antike. - Eingeleitet, uebertragen und erlaeutert von Manfred Fuhrmann. - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek.
Cicero Marcus | Lateinische Literatur | Klassische Philologie .:. CHF 20.00 [ 102850 ]
Cocteau, Jean u.a. Insania pingens.
Cocteau, Jean u.a. Insania pingens. Basel: CIBA, 1961. 114 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen und Literaturverzeichnis. Halbleinen im Schuber. Grossoktav quer. 618 g
* [Textbeitraege von] Jean Cocteau, Georg Schmidt, Hans Steck und Alfred Bader. - Name auf dem Vorsatzblatt, Schuber mit Gebrauchsspuren.
Cocteau Jean | Psychiatrie | Kunst | Art Brut .:. CHF 30.00 [ 102902 ]
Danesch, Edeltraud und Othmar, Natur im Nahbereich.
Danesch, Edeltraud und Othmar, Natur im Nahbereich. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1973. 173 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1070 g
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
ISBN 3-444-10134-1 | Danesch Edeltraud | Photographie | Fotografie | Naturfotografie .:. CHF 38.00 [ 102894 ]
Danesch, Othmar und Edeltraud, Orchideen Europas.
Danesch, Othmar und Edeltraud, Orchideen Europas. Suedeuropa. Bern, Stuttgart: Hallwag, 1969. 256 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 693 g
* Leicht bestossen und gebraeunt, Raucherbibliothek.
Danesch Othmar | Botanik | Orchideen .:. CHF 45.00 [ 102874 ]
Davi, Hans Leopold, Stein und Wolke.
Davi, Hans Leopold, Stein und Wolke. Gedichte. Spanisch und deutsch. Zuerich: Diogenes, 1961. 61 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 85 g
* 3 Zeichn. von Carlotta Stocker. - Leicht gebraeunt.
Davi Hans | Lyrik | Gedichte | Poesie .:. CHF 22.00 [ 102830 ]
Desailly, Claude u.a., Le Musee didactique Vasarely au Chateau de Gordes.
Desailly, Claude u.a., Le Musee didactique Vasarely au Chateau de Gordes. Gordes: Musee Didactique de Gordes, 1976. 94 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 411 g
* Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek.
Desailly Claude | Museologie | Victor Vasarely .:. CHF 18.00 [ 102893 ]
Diez .:. Die Kunst Indiens
Diez, Ernst, Die Kunst Indiens. Potsdam: Athenaion, [1925]. III, 193 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 4to. 1205 g
* Handbuch der Kunstwissenschaft; [25]. - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek.
Diez Ernst | Indien | Kunstgeschichte .:. CHF 38.00 [ 102884 ]
Diez, Ernst, Die Kunst der islamischen Voelker.
Diez, Ernst, Die Kunst der islamischen Voelker. Potsdam: Athenaion, [ca. 1917]. 199 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 4to. 1235 g
* Handbuch der Kunstwissenschaft; [03]. - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek.
Diez Ernst | Islam | Kunstgeschichte | Architektur
http://bouquin.de/ch/102886.php .:. CHF 45.00 [ 102886 ]
Epiktet, Die Kunst, vernuenftig zu leben.
Epiktet, Die Kunst, vernuenftig zu leben. Zuerich: Ex Libris, 1970. 261 Seiten. Pappband (gebunden). 313 g
* Meisterwerke der Antike. - Uebertr. und eingel. von Wilhelm Capelle. Enthaelt Ausserdem 'Wege zu sich selbst.' von Marc Aurel. Hrg. und uebertr. von Willy Theiler. - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek.
Epiktet | Philosophie | Epictetus | Marc Aurel .:. CHF 20.00 [ 102847 ]
Heliodor, Die Abenteuer der schoenen Chariklea, Aithiopika.
Heliodor, Die Abenteuer der schoenen Chariklea, Aithiopika. Ein griechischer Liebesroman. Zuerich: Ex Libris, 1970. 396 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 426 g
* Meisterwerke der Antike. - Uebertragen von Rudolf Reymer. Mit einem Nachwort von Otto Weinreich. - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek.
Heliodor | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Heliodorus .:. CHF 20.00 [ 102842 ]
Hippokrates, Von der heiligen Krankheit und andere ausgewaehlte Schriften.
Hippokrates, Von der heiligen Krankheit und andere ausgewaehlte Schriften. Zuerich: Ex Libris, 1970. 238 Seiten. Pappband (gebunden). 283 g
* Meisterwerke der Antike. - Eingeleitet und neu uebertragen von Wilhelm Capelle. - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek.
Hippokrates | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Medizin .:. CHF 20.00 [ 102859 ]
Homer, Die Odyssee.
Homer, Die Odyssee. Zuerich: Ex Libris, 1970. 448 Seiten. Pappband (gebunden). 483 g
* Meisterwerke der Antike. - Deutsch und Nachwort von Wolfgang Schadewaldt. - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek.
Homer | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie .:. CHF 20.00 [ 102845 ]
Howald, Ernst [Hrsg.], Die Anfaenge der abendlaendischen Philosophie.
Howald, Ernst [Hrsg.], Die Anfaenge der abendlaendischen Philosophie. Fragmente und Lehrberichte der Vorsokratiker. Zuerich: Ex Libris, 1970. XXVIII, 266 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). 345 g
* Meisterwerke der Antike. - uebertragen von Michael Gruenwald. - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek.
Howald Ernst | Philosophie | Vorsokratiker .:. CHF 20.00 [ 102836 ]
Huggler, Max, Das Lauterbrunnental in der Malerei.
Huggler, Max, Das Lauterbrunnental in der Malerei. Bern: Wyss, 1978. 148 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. 632 g
* Jahresgabe der Druckerei K.J. Wyss Erben AG Bern. - Einband fleckig und gebraeunt.
Huggler Max | Malerei | Bernensia | Berner Oberland
http://bernensia.ch/biographien/huggler1903.php .:. CHF 18.00 [ 102871 ]
Janouch, Gustav, Gespraeche mit Kafka.
Janouch, Gustav, Gespraeche mit Kafka. Aufzeichnungen und Erinnerungen. Zuerich: Ex Libris, 1968. 269 Seiten mit Register. Leinen. 320 g
* Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek.
Janouch Gustav | Literaturgeschichte | Germanistik | Franz Kafka .:. CHF 20.00 [ 102833 ]
Jerphagnon, Lucien, An unertraeglichen Tagen.
Jerphagnon, Lucien, An unertraeglichen Tagen. 3. Auflage. Graz, Wien, Koeln: Styria, 1961. 136 Seiten. Leinen. 166 g
* Originaltitel: Prieres pour les jours intenables; aus dem Franzoesischen von W. Schreckenberg. - Gebraeunt, Raucherbibliothek.
Jerphagnon Lucien | Christentum | Theologie | Gebete .:. CHF 16.00 [ 102904 ]
Kafka, Franz, Die Erzaehlungen.
Kafka, Franz, Die Erzaehlungen. 1.-8. Tausend. [Frankfurt/M.]: S.Fischer, 1961. 419 Seiten. Leinen. 427 g
* Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek.
Kafka Franz | Deutsche Literatur .:. CHF 25.00 [ 102868 ]
Klein, Rudolf, Ferdinand Hodler und die Schweizer.
Klein, Rudolf, Ferdinand Hodler und die Schweizer. Berlin: Internationale Verlagsanstalt fuer Kusnt und Literatur, [1913]. 59 Seiten mit s/w Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. 4to. 594 g
* 'Mit dreissig Mattkunstdruckbildern, neunundzwanzig Reproduktionen in Tondruck und einer Gravure.' Neben Hodler Abbildungen von Amiet, Buri, Cadinaux, Colombi, Giacometti, Segantini, Surbek, Wuerttemberger u.a. - Umschlag stark lichtrandig / gebraeunt und mit Randlaesuren, vereinzelte Stockflecken. Name auf dem Vortitelblatt.
Klein Rudolf | Helvetica | Schweiz | Malerei | Kuenstlermonographie | Ferdinand Hodler .:. CHF 20.00 [ 102880 ]
Lukian, Parodien und Burlesken.
Lukian, Parodien und Burlesken. Zuerich: Ex Libris, 1970. XXXVIII, 354 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). 403 g
* Meisterwerke der Antike. - Auf Grund der Wielandschen Uebertragung herausgegeben von Emil Ermatinger und Karl Hoenn. - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek.
Lukian | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Lucianus | Lucianus Samosatensis .:. CHF 20.00 [ 102841 ]
Mader .:. Antike Fabeln
Mader, Ludwig [Hrsg.], Antike Fabeln. Zuerich: Ex Libris, 1971. 367 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 396 g
* Meisterwerke der Antike. - Fabeln von Hesiod, Archilochos, Aesop, Ennius, Horaz, Phaedrus, Babrios, Avianus, Romulus, Ignatius und Ignatius Diaconus. Mit 97 Bildern des Ulmer Aesop von 1476. - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek.
Mader Ludwig | Lateinische | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Fabeln .:. CHF 20.00 [ 102854 ]
Mandela, Nelson, Der lange Weg zur Freiheit.
Mandela, Nelson, Der lange Weg zur Freiheit. Autobiographie. 3. Auflage. Frankfurt/M.: S.Fischer, 1994. 859 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 1099 g
* Long walk to freedom; aus dem Amerikanischen uebersetzt.
Mandela Nelson | Afrika | Suedafrika | Rassismus | Apartheid | Politik | Autobiographie .:. CHF 28.00 [ 102875 ]
Mann, Heinrich, Eugenie oder die Buergerzeit.
Mann, Heinrich, Eugenie oder die Buergerzeit. Roman. 1.-25. Tausend. Wien: Zsolnay, 1928. 320 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 323 g
* Gesammelte Werke. - Erste Ausgabe. WG 50. - Schwache Gebrauchsspuren, gebraeunt, Raucherbibliothek.
Mann Heinrich | Deutsche Literatur | Erstausgaben | 320
http://bouquin.de/ch/102831.php .:. CHF 40.00 [ 102831 ]
Mereschkowski, Dmitri, Napoleon.
Mereschkowski, Dmitri, Napoleon. Sein Leben. Napoleon der Mensch. Berlin: Knaur, [ca. 1930]. 534 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Farbkopfschnitt. 628 g
* Deutsch von Arthur Luther. Vollstaendige Ausgabe. - Ruecken angebleicht.
Mereschkowski Dmitri | XIX Jahrhundert | Historische Biographien | Monographien | Napoleon .:. CHF 24.00 [ 102864 ]
Moulin, Jean-Pierre u.a. [Hrsg.], Eintritt frei: Pantomime.
Moulin, Jean-Pierre u.a. [Hrsg.], Eintritt frei: Pantomime. Lausanne: Ed. Rencontre, 1963. 201 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Oktav quer. 327 g
* Text: Jean Dorcy; Fotos: Monique Jacot. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, Raucherbibliothek.
Moulin Jean | Theater | Pantomime .:. CHF 18.00 [ 102903 ]
Mukerdschi, Dhan Gopal, Ghond.
Mukerdschi, Dhan Gopal, Ghond. Frankfurt: Ruetten & Loening, 1930. 238 Seiten, Fraktursatz. Leinen. 418 g
* Aus dem Englischen von Hilda Westphal. - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek, Name auf dem Vortitelblatt.
Mukerdschi Dhan | Indische Literatur | Mukerji
http://bouquin.de/ch/102865.php .:. CHF 25.00 [ 102865 ]
Pfyffer, Kasimir, Geschichte der Stadt und des Kantons Luzern.
Pfyffer, Kasimir, Geschichte der Stadt und des Kantons Luzern. Zuerich: Orell Fuessli, 1850-1952. 2 Baende, mit Registern. Fraktursatz. Halblederbaende der Zeit mit Rueckenpraegung. 1245 g
* Band 1: Vom Ursprunge bis zur Staatsumwaelzung im Jahr 1798. 1850. XVI, 575 Seiten. Band 2: Geschichte des Kantons Luzern waehrend der letzten fuenfzig Jahre. Von der Staatsumwaelzung im Jahr 1798 bis zur neuen Bundesverfassung im Jahr 1848. 1852. XVI, 739 Seiten. - Einbaende stark berieben, Buchbloecke etwas locker, stockfleckig, Name auf den Innendeckeln.
Pfyffer Kasimir | Helvetica | Schweiz | Lucernensia | 1800-1849 | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/102901.php .:. CHF 150.00 [ 102901 ]
Pinder .:. Die deutsche Plastik der Hochrenaissance
Pinder, Wilhelm, Die deutsche Plastik der Hochrenaissance. Potsdam: Athenaion, 1929. Seite 243-512 mit XXI Tafeln und 485 Textabbildungen. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 4to. 1446 g
* Handbuch der Kunstwissenschaft; [10]. - Fortgefuehrte Paginierung des Bandes 'Die deutsche Plastik des ausgehenden Mittelalters und der Fruehrenaissance.' - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek, Ruecken unten leicht bestossen, Leinen mit wenigen Stockflecken.
Pinder Wilhelm | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Kunstgeschichte | Renaissance .:. CHF 35.00 [ 102885 ]
Platon, Der Staat.
Platon, Der Staat. Zuerich: Ex Libris, 1970. 2 Baende, 653 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappbaende (gebunden). 726 g
* Meisterwerke der Antike. - Eingefuehrt von Gerhard Krueger, uebertragen von Rudolf Rufener. - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek.
Platon | Philosophie .:. CHF 28.00 [ 102861 ]
Platon, Meisterdialoge.
Platon, Meisterdialoge. Phaidon. Symposion. Phaidros. Zuerich: Ex Libris, 1970. LXXXVI, 280 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). 401 g
* Meisterwerke der Antike. - Einleitung von Olof Gigon. Uebertragen von Rudolf Rufener - Lizenz von Artemis. - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek, erste Seiten mit schwacher Knickspur.
Platon | Philosophie .:. CHF 20.00 [ 102846 ]
Plinius Caecilius Secundus, Caius, Saemtliche Briefe.
Plinius Caecilius Secundus, Caius, Saemtliche Briefe. Zuerich: Ex Libris, 1969. 471 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 485 g
* Meisterwerke der Antike. - Eingeleitet und uebertragen Andre Lambert. Herausgegeben von Walter Rueegg. - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek.
Plinius Caecilius | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike .:. CHF 20.00 [ 102853 ]
Plutarch, Von der Ruhe des Gemuetes und andere philosophische Schriften.
Plutarch, Von der Ruhe des Gemuetes und andere philosophische Schriften. Zuerich: Ex Libris, 1970. XV, 309 Seiten. Pappband (gebunden). 367 g
* Meisterwerke der Antike. - Uebertragen und eingeleitet von Bruno Snell. - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek.
Plutarch | Philosophie | Plutarchus | Plutarchos .:. CHF 20.00 [ 102849 ]
Rahner, Karl u.a. [Hrsg.], Reformation aus Rom.
Rahner, Karl u.a. [Hrsg.], Reformation aus Rom. Die katholische Kirche nach dem Konzil. Tuebingen: Wunderlich, 1967. 214 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 336 g
* Umschlag leicht gebraeunt, Raucherbibliothek.
Rahner Karl | Kathol | Katholische Kirche .:. CHF 20.00 [ 102867 ]
Rausser, Fernand, Noch lebt das Paradies.
Rausser, Fernand, Noch lebt das Paradies. Olten, Freiburg: Walter, 1979. ca. 170 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber. 4to quer. 1268 g
* Mit persoenlicher Widmung Raussers auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-530-67940-2 | Rausser Fernand | Oekologie | Photographie | Fotografie | Umweltschutz | Natur | Naturfotografie
http://bernensia.ch/biographien/rausser1926.php .:. CHF 35.00 [ 102882 ]
Ruediger, Horst [Hrsg.], Griechische Lyriker.
Ruediger, Horst [Hrsg.], Griechische Lyriker. Zuerich: Ex Libris, 1970. 269 Seiten. Pappband (gebunden). 312 g
* Meisterwerke der Antike. - Uebertragen, eingeleitet und erlaeutert von Horst Ruediger. - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek.
Ruediger Horst | Lyrik | Gedichte | Poesie | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie .:. CHF 20.00 [ 102858 ]
Sanders, John [ed.], Photography Year Book 1977.
Sanders, John [ed.], Photography Year Book 1977. London: Fountain Press, 1976. Unpaginiert, Fotos. Kunstleder mit Schutzumschlag. 4to. 1365 g

Sanders John | Photographie | Fotografie
http://bouquin.de/ch/102895.php .:. CHF 35.00 [ 102895 ]
Schubring, Paul, Die italienische Plastik des Quattrocento.
Schubring, Paul, Die italienische Plastik des Quattrocento. 9.-13. Tausend. Potsdam: Athenaion, 1924. 282 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 4to. 1441 g
* Handbuch der Kunstwissenschaft; [11]. - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek, Vorderdeckel mit kleiner Beschaedigung.
Schubring Paul | Kunstgeschichte | Architektur | Gotik | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Italien .:. CHF 40.00 [ 102889 ]
Strich, Fritz, Goethes Faust.
Strich, Fritz, Goethes Faust. Bern, Muenchen: Francke, 1964. 167 Seiten mit Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 271 g
* Aus dem Nachlass herausgegeben von Gertrud Strich-Sattler und mit deren freundschaftlicher, handschriftlicher Widmung auf dem Vorsatzblatt. - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek.
Strich Fritz | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik | Goethe Faust | Goethe
http://bernensia.ch/biographien/strich1882.php .:. CHF 25.00 [ 102866 ]
Suetonius Tranquillus, Gaius, Leben der Caesaren.
Suetonius Tranquillus, Gaius, Leben der Caesaren. Zuerich: Ex Libris, 1970. 544 Seiten mit Register. Pappband (gebunden). 551 g
* Meisterwerke der Antike. - Eingeleitet und uebertragen Andre Lambert. - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek.
Suetonius Tranquillus | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Alte Geschichte | Altertum | Antike .:. CHF 20.00 [ 102852 ]
Thomas, Lewis, Die Meduse und die Schnecke.
Thomas, Lewis, Die Meduse und die Schnecke. Gedanken eines Biologen ueber die Mysterien von Mensch und Natur. Koeln: Kiepenheuer und Witsch, 1981. 167 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 298 g
* Originaltitel: The medusa and the snail; deutsch von Walter Theimer. - Name auf dem Vorsatzblatt, gebraeunt, Schutzumschlag fleckig, Raucherbibliothek.
Thomas Lewis | Biologie | Anthropologie .:. CHF 18.00 [ 102869 ]
Tolstoi, Leo N., Volkserzaehlungen.
Tolstoi, Leo N., Volkserzaehlungen. 12.-15. Tausend. Berlin: Furche-Verlag, [ca. 1925]. 211 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 443 g
* Uebers. u. hrsg. von Alexander Eliasberg. Initialen und Einbandzeichnung von Josua L. Gampp. - Einband etwas lichtrandig, leicht gebraeunt, Raucherbibliothek, Name auf dem Vorsatzblatt.
Tolstoi Leo | Russische Literatur
http://bouquin.de/ch/102834.php .:. CHF 20.00 [ 102834 ]
Tschudi, Fridolin, Ausgewaehlte Verse.
Tschudi, Fridolin, Ausgewaehlte Verse. Zuerich: Sanssouci, 1966. 269 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 323 g
* Gedenkwort von Alois Carigiet. - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek.
Tschudi Fridolin | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte .:. CHF 22.00 [ 102905 ]
Vitzthum / Volbach .:. Die Malerei und Plastik des Mittelalters in Italien
Vitzthum, Gorg und Wolfgang Fritz Volbach, Die Malerei und Plastik des Mittelalters in Italien. 6.-13. Tausend. Potsdam: Athenaion, 1924. 339 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 4to. 1828 g
* Handbuch der Kunstwissenschaft; [04,1]. - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek, Ruecken leicht bestossen.
Vitzthum Gorg | Kunstgeschichte | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Italien | Malerei | Mittelalter | Mediaevistik .:. CHF 35.00 [ 102891 ]
Weese, Artur, Skulptur und Malerei in Frankreich vom 15.
Weese, Artur, Skulptur und Malerei in Frankreich vom 15. bis zum 17. Jahrhundert. Potsdam: Athenaion, 1927. 220 Seiten mit Abbildungen und Register. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. 4to. 1284 g
* Handbuch der Kunstwissenschaft; [13]. - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek.
Weese Artur | Frankreich | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Malerei | Kunstgeschichte .:. CHF 40.00 [ 102890 ]
Weinreich .:. Roemische Satiren
Weinreich, Otto [Hrsg.], Roemische Satiren. Zuerich: Ex Libris, 1970. CIV, 432 Seiten. Pappband (gebunden). 542 g
* Meisterwerke der Antike. - Ennius. Lucilius. Varro. Horaz. Persius. Juvenal. Seneca. Petronius. Eingeleitet und uebertragen von Otto Weinreich - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek.
Weinreich Otto | Lateinische Literatur | Klassische Philologie | Satiren .:. CHF 20.00 [ 102855 ]
Wellnhofer, Peter, Solnhofener Plattenkalk.
Wellnhofer, Peter, Solnhofener Plattenkalk. Urvoegel und Flugsaurier. Maxberg: Freunde d. Museums beim Solenhofer Aktien-Verein, 1983. 59 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 269 g

Wellnhofer Peter | Geologie | Versteinerungen | Palaeologie | Flugsaurier | Archaeopteryx .:. CHF 18.00 [ 102828 ]
[Rausser, Fernand] Bern-Bummel mit Fernand Rausser.
[Rausser, Fernand] Bern-Bummel mit Fernand Rausser. Bern: Wyss, 1981. 129 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. 655 g
* Widmung von Rausser ('Sepp R.') auf dem Titelblatt.
ISBN 3-7285-0038-0 | Rausser Fernand | Photographie | Fotografie | Helvetica | Bernensia
http://bernensia.ch/biographien/rausser1926.php .:. CHF 24.00 [ 102826 ]
[Shakespeare, William] Shakspeare's Saemmtliche Schauspiele, frei bearbeitet von
[Shakespeare, William] Shakspeare's Saemmtliche Schauspiele, frei bearbeitet von Meyer [03]. Gotha: Hennings'sche Buchhandlung, 1825-1826. 3 Baendchen in einem Band mit 3 Kupferstichen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbschnitt und Rueckenschildchen, Kleinoktav. 15 x 10 cm. 175 g
* Wohlfeile Taschenausgabe mit Kupfern. 7. Baendchen: Timon von Athen. Tragoedie. 96 Seiten. 8: Titus Andronicus. Tragoedie. 1826. 120 Seiten. 9: Koenig Johann. Historisches Drama. 1826. 124 Seiten. - Etwas berieben und bestossen, schwach stockfleckig, Name auf dem Innendeckel.
Shakespeare William | Theatertexte | Dramen | Englische Literatur | 1800-1849 .:. CHF 35.00 [ 102907 ]
[Shakespeare, William] Shakspeare's Saemmtliche Schauspiele, frei bearbeitet von
[Shakespeare, William] Shakspeare's Saemmtliche Schauspiele, frei bearbeitet von Mehreren und herausgegeben von Meyer [07]. Gotha: Hennings'sche Buchhandlung, 1829. 3 Baendchen in einem Band mit 3 Kupferstichen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbschnitt und Rueckenschildchen, Kleinoktav. 15 x 10 cm. 177 g
* Wohlfeile Taschenausgabe mit Kupfern. 20.-22. Baendchen: Koenig Heinrich der Sechste. Trauerspiel. 128, 120 und 120 Seiten. - Etwas berieben und bestossen, schwach stockfleckig, ein Bogen lose (Bd. 21, Seiten 11-14).
Shakespeare William | Theatertexte | Dramen | Englische Literatur | 1800-1849 .:. CHF 35.00 [ 102908 ]
[Shakespeare, William] Shakspeare's Saemmtliche Schauspiele, frei bearbeitet von
[Shakespeare, William] Shakspeare's Saemmtliche Schauspiele, frei bearbeitet von Mehreren und herausgegeben von Meyer [11]. Gotha: Hennings'sche Buchhandlung, 1830-1831. 3 Baendchen in einem Band mit 3 Kupferstichen. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Farbschnitt und Rueckenschildchen, Kleinoktav. 15 x 10 cm. 165 g
* Wohlfeile Taschenausgabe mit Kupfern. 35. Baendchen: Die Zaehmung der Zaenkischen. Lustspiel. 108 Seiten. 37: Die lustigen Frauen zu Windsor. Lustspiel. 1831. 108 Seiten. 38: Sommernachtstraum. Lustspiel. 1831. 83 Seiten. - Das 36. Baendchen ('Wie es euch gefaellt') ist nicht in diesem Band! - Etwas berieben und bestossen, schwach stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt.
Shakespeare William | Theatertexte | Dramen | Englische Literatur | 1800-1849 .:. CHF 35.00 [ 102910 ]






Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (14. Mar)

14.03.2010, 04:04:39 .::. 3995