 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 47 / 2006 | Noch 82 Titel
Ackermann, Walter, Fliegt mit! Erlebnis und Technik des Fliegens. Ackermann, Walter, Fliegt mit! Erlebnis und Technik des Fliegens. 11.-12. Tausend. Zuerich: Fretz & Wasmuth, 1937. 239 Seiten mit Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 726 g * Zeichnungen und Ausstattung von Willi Guenthart. - Gebrauchsspuren. Name auf dem Vorsatzblatt, hinten Stempel. Ackermann Walter | Kinder- und Jugendbuecher | Luftfahrt | Aviatik .:. CHF 22.00 [ 102793 ] |
 | Amundsen, Roald, Die Jagd nach dem Nordpol. Amundsen, Roald, Die Jagd nach dem Nordpol. Mit dem Flugzeug zum 88. Breitengrad. Berlin: Ullstein, [1925]. 306 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 757 g * Originaltitel: Gjennem luften til 88 Grad nord; deutsch von Ludwig Wachtel. Mit Fotos der Expeditionsteilnehmer. - Ruecken oben und obere Ecken leicht bestossen. Amundsen Roald | Luftfahrt | Aviatik | Polargebiete | Arktis | Antarktis | Arctica http://bouquin.de/ch/102786.php .:. CHF 65.00 [ 102786 ] |
Anderes, Bernhard, Die Kunstdenkmaeler des Kantons St.Gallen. Anderes, Bernhard, Die Kunstdenkmaeler des Kantons St.Gallen. Band V. Der Bezirk Gaster. Basel: Birkhaeuser, 1970. XI, 420 Seiten mit 424 Abbildungen. Leinen. 4to. 1365 g * Die Kunstdenkmaeler der Schweiz; 59. - Herausgegeben von der Gesellschaft fuer Schweizerische Kunstgeschichte. - Kleiner Stempel auf dem Vortitelblatt. Anderes Bernhard | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz .:. CHF 40.00 [ 102744 ] |
 | Andre, Jean-Michel, Skulpturen. Andre, Jean-Michel, Skulpturen. Ratschlaege und Informationen fuer Sammler und Restauratoren. Berlin: Rembrandt-Verlag, 1977. 130 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Quadr.-Oktav. 755 g * Kennen, restaurieren, pflegen. - Originaltitel: Restauration des sculptures; aus dem Franzoesischen von Christine Schaer-Leuthardt. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-7925-0245-3 | Andre Jean | Handwerk | Kunsthandwerk | Kunstgeschichte | Bildhauerei | Plastik | Sculpture | Restaurierung http://bouquin.de/ch/102757.php .:. CHF 30.00 [ 102757 ] |
 | Berge der Welt [08]. Das Buch der Forscher und Bergsteiger. Berge der Welt [08]. Das Buch der Forscher und Bergsteiger. Achter Band 1953. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1953. 224 Seiten mit Abbildungen und einem losen Panorama des Everest-Massivs. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 750 g * Herausgegeben von der Schweizerischen Stiftung fuer alpine Forschungen. Schwergewichtig Berichte ueber Himalaya-Expeditionen, Seite 185ff: Bergfahrten in Nordost-Groenland. - Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Berge der | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering | Everest | Himalaya | Groenland http://bouquin.de/ch/102792.php .:. CHF 28.00 [ 102792 ] |
Berge der Welt [11]. Das Buch der Forscher und Bergsteiger. Berge der Welt [11]. Das Buch der Forscher und Bergsteiger. Elfter Band 1956/57. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1956. 218 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 711 g * Herausgegeben von der Schweizerischen Stiftung fuer alpine Forschungen. - Ecken etwas bestossen, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Berge der | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus | Alpinistik | Mountaineering .:. CHF 25.00 [ 102791 ] |
Beumann, Helmut [Hrsg.] , Kaisergestalten des Mittelalters. Beumann, Helmut [Hrsg.] , Kaisergestalten des Mittelalters. Zuerich: Ex Libris, 1986. 386 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 673 g
Beumann Helmut | Mittelalter | Mediaevistik .:. CHF 24.00 [ 102759 ] |
Buergin, Gottfried [Hrsg.], Die Eidgenoszschaft ist unstreitig das oberste und Buergin, Gottfried [Hrsg.], Die Eidgenoszschaft ist unstreitig das oberste und am meisten erhoehete Land in ganz Europa. Bern: Benteli, 1972. 64 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Oktav quer. 326 g * Eine Textanthologie aus Johann Konrad Faesi, Genaue und vollstaendige Staats- und Erdbeschreibung der ganzen Helvetischen Eidgenossenschaft, derselben gemeinen Herrschaften und zugewandten Orten, 4 Baende Zuerich 1765-68. Mit Reproduktionen aus der Scheuchzer-Karte. Buergin Gottfried | Helvetica | Schweiz .:. CHF 20.00 [ 102751 ] |
Chia, Mantak, Tao Yoga der Liebe. Chia, Mantak, Tao Yoga der Liebe. Der geheime Weg zur unvergaenglichen Liebeskraft. 6. Auflage. Interlaken: Ansata, 1993. 403 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 609 g
Chia Mantak | Sexualitaet | Esoterik | Yoga .:. CHF 25.00 [ 102760 ] |
Christensen, Christian P., Letzte Kaperfahrt nach Quiriquina. Christensen, Christian P., Letzte Kaperfahrt nach Quiriquina. Berlin: Deutsche Buch-Gemeinschaft, 1936. 256 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Halbleinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 586 g * Originaltitel: Kejserens lidste kaperkrydser Fire aar paa Quirquina; deutsch von Victor Witte. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Christensen Christian | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Erster Weltkrieg | Schifffahrt | Segeln | Nautik .:. CHF 25.00 [ 102788 ] |
Donhoff, J. Hans, Aerzte aus Forschung und Praxis in der deutschsprachigen Schw Donhoff, J. Hans, Aerzte aus Forschung und Praxis in der deutschsprachigen Schweiz. Kurzinterviews. St. Gallen, Zuerich: Hausmann, 1972. 237 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 376 g * Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, Besitzvermerke auf dem Vorsatzblatt, Raucherbibliothek. Donhoff J | Helvetica | Schweiz | Medizin .:. CHF 18.00 [ 102781 ] |
Element 09. Landwirtschaftliche Bauten. Element 09. Landwirtschaftliche Bauten. Zuerich: Verband Schweizerischer Ziegel- und Steinfabrikanten, 1963. 60 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 275 g * Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt, Umschlag mit Gebrauchsspuren. Element 09 | Bauwesen | Zeitungen | Zeitschriften | Periodicals | Architektur .:. CHF 15.00 [ 102736 ] |
Goethe, Johann Wolfgang von, Aus meinem Leben. Goethe, Johann Wolfgang von, Aus meinem Leben. Dichtung und Wahrheit. Basel: Amerbach-Verlag, 1949. 2 Baende, 583 und 455 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 1071 g * Ill. von Johann August Hagmann. Band 1 ohne Schutzumschlag, Band 2 mit 2 Schutzumschlaegen (gebraeunt). Goethe Johann | Deutsche Literatur .:. CHF 28.00 [ 102768 ] |
Goethe, Johann Wolfgang von, Die Leiden des jungen Werthers. Goethe, Johann Wolfgang von, Die Leiden des jungen Werthers. Basel: Amerbach-Verlag, 1947. 154 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Schutzumschlag. 235 g * 10 Stein-Radierungen [ausser Text] von Tony Johannot. - Schutzumschlag gebraeunt. Goethe Johann | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 102765 ] |
Goethe, Johann Wolfgang von, Die Wahlverwandtschaften. Goethe, Johann Wolfgang von, Die Wahlverwandtschaften. Ein Roman. Basel: Amerbach-Verlag, 1948. 312 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 394 g * Illustriert von Hans Wildermann. - Schutzumschlag gebraeunt. Goethe Johann | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 102766 ] |
Gotthelf, Jeremias, Uli der Paechter. Gotthelf, Jeremias, Uli der Paechter. Erlenbach-Zuerich: Rentsch, [1923]. 448 Seiten, Fraktursatz. Dunkelblauer Leinband mit Farbschnitt. 628 g * [Volksausgabe].'Volks-Gotthelf'; textidentisch mit der Gesamtausgabe aber ohne Textkritik und Anmerkungen. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 102749 ] |
Gotthelf, Jeremias, Wie Uli der Knecht gluecklich wird. Gotthelf, Jeremias, Wie Uli der Knecht gluecklich wird. Eine Gabe fuer Dienstboten und Meisterleute. Erlenbach-Zuerich: Rentsch, [1923]. 390 Seiten, Fraktursatz. Dunkelblauer Leinband mit Farbschnitt. 576 g * [Volksausgabe].'Volks-Gotthelf'; textidentisch mit der Gesamtausgabe aber ohne Textkritik und Anmerkungen. Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 102750 ] |
Grillparzer .:. Meisterdramen in vier Baenden Grillparzer, Franz, Meisterdramen in vier Baenden. Leipzig: Hesse, [1903]. 4 Baende in einem Portrait. Fraktursatz. Gruener Leinenband. Kleinoktav. 487 g * Mit Einleitungen von Moritz Necker. 1: Die Ahnfrau; Sappho. 182 Seiten. 2: Das goldene Fliess. 158 Seiten. 3: Koenig Ottokars Glueck und Ende; Ein treuer Diener seines Herrn. 190 Seiten. 4: Des Meeres und der Liebe Wellen; Der Traum ein Leben; Weh dem, der luegt! 237 Seiten. - Einband leicht berieben, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Grillparzer Franz | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 20.00 [ 102773 ] |
 | Grillparzer .:. Meisterdramen in vier Baenden Grillparzer, Franz, Meisterdramen in vier Baenden. Leipzig: Hesse, [1903]. 4 Baende in einem Portrait. Fraktursatz. Roter Leinenband. Kleinoktav. 522 g * Mit Einleitungen von Moritz Necker. 1: Die Ahnfrau; Sappho. 182 Seiten. 2: Das goldene Fliess. 158 Seiten. 3: Koenig Ottokars Glueck und Ende; Ein treuer Diener seines Herrn. 190 Seiten. 4: Des Meeres und der Liebe Wellen; Der Traum ein Leben; Weh dem, der luegt! 237 Seiten. - Einband leicht berieben, Portrait und Schnitt stockfleckig. Grillparzer Franz | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Deutsche Literatur Oesterreich http://bouquin.de/ch/102774.php .:. CHF 20.00 [ 102774 ] |
Gubler, Hans Martin, Die Kunstdenkmaeler des Kantons Zuerich. Gubler, Hans Martin, Die Kunstdenkmaeler des Kantons Zuerich. Band III. Die Bezirke Pfaeffikon und Uster. Basel: Birkhaeuser, 1978. XV, 745 Seiten mit 977 Abbildungen und 7 Farbtafeln. Leinen. 4to.2296 g * Kunstdenkmaeler der Schweiz; 66. - Herausgegeben von der Gesellschaft fuer Schweizerische Kunstgeschichte. - Kleiner Stempel auf dem Vortitelblatt. Gubler Hans | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Turicensia .:. CHF 40.00 [ 102745 ] |
Guggenheim, Kurt, Riedland. Guggenheim, Kurt, Riedland. Roman. 3. Auflage. Zuerich: Schweizer Spiegel, 1938. 202 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Lesebaendchen. 231 g
Guggenheim Kurt | Schweizer Literatur .:. CHF 25.00 [ 102819 ] |
Hadley, Rollin van N., The Isabella Stewart Gardner Museum. Hadley, Rollin van N., The Isabella Stewart Gardner Museum. Ft, Lauderdale: Woodbine Books, 1981. 208 Seiten mit Abbildungen. Kunstleder mit Deckelillustration. 994 g * Museums discovered Hadley Rollin | Museologie .:. CHF 20.00 [ 102758 ] |
 | Hagenbeck, John, Fuenfundzwanzig Jahre Ceylon. Hagenbeck, John, Fuenfundzwanzig Jahre Ceylon. Erlebnisse und Abenteuer im Tropenparadies. Dresden: Verlag Deutsche Buchwerkstaetten, 1922. VIII, 227 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. Grossoktav. 720 g * Unter der Sonne Indiens; [1]. - Herausgegeben von Victor Ottmann. - Gebrauchsspuren, einige Tafeln lose, locker in den Gelenken, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Einband schwach fleckig. Hagenbeck John | Ethnologie | Voelkerkunde | Suedasien | Ceylon | Sri Lanka http://bouquin.de/ch/102799.php .:. CHF 25.00 [ 102799 ] |
 | Hagenbeck, John, Kreuz und quer durch die indische Welt. Hagenbeck, John, Kreuz und quer durch die indische Welt. Erlebnisse und Abenteuer in Vorder- und Hinterindien, Sumatra, Java und auf den Andamanen. Dresden: Verlag Deutsche Buchwerkstaetten, 1922. VII, 231 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. Grossoktav. 747 g * Unter der Sonne Indiens; [2]. - Herausgegeben von Victor Ottmann. - Gebrauchsspuren, einige Tafeln lose, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Einband schwach fleckig. Hagenbeck John | Ethnologie | Voelkerkunde | Suedasien | Indien http://bouquin.de/ch/102800.php .:. CHF 25.00 [ 102800 ] |
Hearting, Ernie [d.i. Ernst Herzig], Sitting Bull. Hearting, Ernie [d.i. Ernst Herzig], Sitting Bull. Der grosse Fuehrer im Freiheitskampf der Sioux-Indianer. Nach historischen Quellen aufgeschrieben. Zuerich: Ex Libris, 1984. 206 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 317 g
Hearting Ernie | Indianer | Kinder | und Jugendbuecher | Sioux .:. CHF 20.00 [ 102754 ] |
 | Hebbel, Friedrich, Schnock und andere Novellen. Hebbel, Friedrich, Schnock und andere Novellen. Berlin: Buchverlag fuers Deutsche Haus, 1909. 288 Seiten, Fraktursatz. Leinen. 368 g * Die Buecher des Deutschen Hauses; Vierte Reihe; 76. - Das Ornamentmotiv des Einbandes und Vorsatzes (Gitter, Rosen) findet sich auch auf dem Schnitt wieder. - Ruecken staerker, Papier leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. Einbandkanten leicht berieben. Hebbel Friedrich | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/102821.php .:. CHF 20.00 [ 102821 ] |
Hedgecoe, John, Hedgecoes Fotohandbuch. Hedgecoe, John, Hedgecoes Fotohandbuch. Bern, Stuttgart : Hallwag, 1979. 352 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1025 g * Originaltitel: The photographer's handbook; aus dem Englischen von Rudolf Hermstein. - Schutzumschlag leicht gebraeunt. ISBN 3-444-10240-2 | Hedgecoe John | Photographie | Fotografie | Photography | Fotohandbuch .:. CHF 28.00 [ 102796 ] |
Ibsen, Henrik, Gesammelte Werke. Ibsen, Henrik, Gesammelte Werke. Dritter Band. Leipzig: Reclam, [ca. 1890]. Getrennte Seitenzaehlung, Fraktursatz. Braune Leinenbaende mit Goldpraegung. Kleinoktav. 276 g * Peer Gynt. Die Frau vom Meer. Rosmersholm. Die Wildente. Nordische Heerfahrt. - Einband leicht berieben, schwache Bleistiftanstreichungen. Ibsen Henrik | Theatertexte | Dramen | Norwegische Literatur | 1850-1899 .:. CHF 15.00 [ 102777 ] |
Janeck, Axel, Cor humanum. Janeck, Axel, Cor humanum. Herzanatomie in der graphischen Darstellung - ein kulturgeschichtlicher Ueberblick. Nuernberg: Sandoz, 1983. 44 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Quadr.- Kleinoktav. 81 g
Janeck Axel | Graphik | Medizin .:. CHF 10.00 [ 102822 ] |
 | Joyce, James, Ulysses. Joyce, James, Ulysses. 6. Ausgabe (Sonderausgabe). Zuerich: Rhein-Verlag, 1956. 836 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 677 g * Mit Einfuehrung von C. Giedion-Welcker. Deutsch von Georg Goyert. - Schutzumschlag mit Randlaesuren, gebraeunt (Raucherbibliothek). Joyce James | Irische Literatur http://bouquin.de/ch/102812.php .:. CHF 35.00 [ 102812 ] |
Kaestner, Erich, Die dreizehn Monate. Kaestner, Erich, Die dreizehn Monate. 13. Tausend. Zuerich: Atrium, [ca. 1960]. 47 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 133 g * Zeichnungen von Richard Seewald. - Leicht gebraeunt, Schutzumschlag lichtrandig. Kaestner Erich | Deutsche Literatur .:. CHF 16.00 [ 102820 ] |
Kaiser, Joachim, Mein Name ist Sarastro. Kaiser, Joachim, Mein Name ist Sarastro. Die Gestalten in Mozarts Meisteropern von Alfonso bis Zerlina. 2. Auflage. Muenchen, Zuerich: Piper, 1984. 299 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 498 g * Vorderdeckel leicht konkav verzogen, leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. ISBN 3-492-02818-7 | Kaiser Joachim | Musik | Music .:. CHF 20.00 [ 102808 ] |
Knoepfli, Albert, Die Kunstdenkmaeler des Kantons Thurgau, Band IV. Knoepfli, Albert, Die Kunstdenkmaeler des Kantons Thurgau, Band IV. Das Kloster St.Katharinenthal. Basel: Wiese Verlag, 1989. XIX, 323 S. mit 308 s/w und 13 farbigen Abbildungen. Leinen. 4to. 1107 g * Die Kunstdenkmaeler der Schweiz; 83. - Herausgegeben von der Gesellschaft fuer Schweizerische Kunstgeschichte. - Name und Stempel auf dem Vorsatzblatt. Knoepfli Albert | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Thurgau | Thurgoviana | Sakralbau .:. CHF 30.00 [ 102746 ] |
Krummer-Schroth, Ingeborg, Oberrheinisches Mosaik. Krummer-Schroth, Ingeborg, Oberrheinisches Mosaik. Bilder aus eine gesegneten Landschaft. 3. Auflage. Freiburg: Schillinger, 1975. 177 Seiten mit Abbildungen im Text + Abbildungen auf Tafeln. Leinen. Quadr.-Oktav. 1032 g * Gesehen von Leif Geiges; beschrieben von Ingeborg Krummer-Schroth. Krummer Schroth | Deutschland | Badensia | Oberrhein .:. CHF 25.00 [ 102752 ] |
 | Mittelholzer, Walter, Alpenflug. Mittelholzer, Walter, Alpenflug. 11.-15. Tausend. Zuerich: Orell Fuessli, 1928. 156 Seiten Text + 191 Abbildungen auf Tafeln. Leinen mit Deckelillustration. 679 g * Mit 191 Fliegeraufnahmen und einer farbigen Tafel nach einem Gemaelde von F.Hass. Mittelholzer Walter | Luftfahrt | Aviatik http://bouquin.de/ch/102804.php .:. CHF 50.00 [ 102804 ] |
 | Moerike, Eduard, Saemtliche Werke 6 in 2 Baenden. Moerike, Eduard, Saemtliche Werke 6 in 2 Baenden. Leipzig: Hesse, [1905]. 261, 238 und 256, 306 Seiten, Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. 1120 g * Herausgegeben, mit Biographie und Einleitungen von Rudolf Krauss. Mit 4 Bildnissen, 2 Schattenrissen und einem Brief als Handschriftprobe. Biographieteil mit register. - Einbaende leicht berieben, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt. Moerike Eduard | Deutsche Literatur http://bouquin.de/ch/102772.php .:. CHF 25.00 [ 102772 ] |
Myss, Walter, Kirchendecke von St. Myss, Walter, Kirchendecke von St. Martin in Zillis. Bildwelt als Weltbild. 2. Auflage. Beuron: Beuroner Kunstverlag, 1965. 78 Seiten Text + 29, z.T. farbige Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). 274 g
ISBN 3-87071-006-3 | Myss Walter | Theologie | Helvetica | Schweiz | Raetica | Kunstgeschichte | Zillis .:. CHF 20.00 [ 102807 ] |
Poeschel, Erwin, Die Kunstdenkmaeler des Kantons St.Gallen. Poeschel, Erwin, Die Kunstdenkmaeler des Kantons St.Gallen. Band II: Die Stadt St.Gallen: Erster Teil: Geschichte, Befestigungen, Kirchen (ohne Stift) und Profanbauten. Basel: Birkhaeuser, 1957. XII, 435 Seiten mit 447 Abbildungen und Register. Leinen. 4to. 1329 g * Die Kunstdenkmaeler der Schweiz; 37. Herausgegeben von der Gesellschaft fuer Schweizerische Kunstgeschichte. - Ruecken oben leicht berieben, kleiner Stempel auf dem Vortitelblatt. Poeschel Erwin | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Sangallensia .:. CHF 35.00 [ 102743 ] |
Poeschel, Erwin, Die Kunstdenkmaeler des Kantons St.Gallen. Poeschel, Erwin, Die Kunstdenkmaeler des Kantons St.Gallen. Band III: Die Stadt St.Gallen: Zweiter Teil: Das Stift. Basel: Birkhaeuser, 1961. XII, 392 Seiten mit 332 Abbildungen und Register. Leinen. 4to. 1228 g * Die Kunstdenkmaeler der Schweiz; 45. - Herausgegeben von der Gesellschaft fuer Schweizerische Kunstgeschichte. - Kleiner Stempel auf dem Vortitelblatt. Poeschel Erwin | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Sangallensia .:. CHF 35.00 [ 102748 ] |
Rabelais, Francois, Gargantua und Pantagruel. Rabelais, Francois, Gargantua und Pantagruel. Frankfurt am Main, Leipzig: Insel-Verlag, 2003. 855 Seiten mit Abbildungen. Duenndruck. Kartoniert im Schuber. Kleinoktav. 493 g * Insel-Taschenbuch; it 2969. - Hrsg. und uebers. von Horst und Edith Heintze auf der Grundlage der dt. Fassung von Ferdinand Adolf Gelbcke. Erl. von Horst Heintze und Rolf Mueller. Mit Ill. von Gustave Dore. - Erste Seiten leicht gewellt. ISBN 3-458-34669-4 | Rabelais Francois | Franzoesische Literatur .:. CHF 15.00 [ 102771 ] |
Rausser, Fernand [Hrsg.], Liebesbriefe an Bern. Rausser, Fernand [Hrsg.], Liebesbriefe an Bern. Bern: Staempfli, 1995. 112 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 4to quer. 1033 g * Beitraege von Ernst Eggimann, Rudolf von Fischer, Polo Hofer, Eberhard W.Kornfeld, Francois Loeb, Bernhard Luginbuehl, Paul Nizon, Michael Stettler, Karl F.Waelchli u.a. - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. ISBN 3-7272-9572-4 | Rausser Fernand | Anthologien | Photographie | Fotografie | Photography | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz | Switzerland .:. CHF 25.00 [ 102825 ] |
Reich, Hanns, Lachende Kamera. Reich, Hanns, Lachende Kamera. Erster Band. 9. Auflage. Luzern: Reich Verlag, 1977. 8, 72 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. Grossoktav. 335 g * Ein terra magica Bildband. - Text von E.J. Klinsky. Reich Hanns | Photographie | Fotografie .:. CHF 15.00 [ 102801 ] |
Reich, Hanns, Lachende Kamera. Reich, Hanns, Lachende Kamera. Zweiter Band. Muenchen: Reich Verlag, 1965. 8, 72 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. Grossoktav. 335 g * Ein terra magica Bildband. - Text von Heinz Held. Reich Hanns | Photographie | Fotografie .:. CHF 15.00 [ 102802 ] |
Reich, Hanns, Lachende Kamera. Reich, Hanns, Lachende Kamera. Dritter Band. Muenchen: Reich Verlag, 1969. 8, 72 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen. Grossoktav. 336 g * Ein terra magica Bildband. - Text von Heinz Held. Reich Hanns | Photographie | Fotografie .:. CHF 15.00 [ 102803 ] |
Salvisberg, Hanni, Bach- u Woeschtag. Salvisberg, Hanni, Bach- u Woeschtag. Gschichte vo frueecher. 4. Auflage. Muri: Cosmos-Verlag, 1999. 74 Seiten mit einer Abbildung. Pappband (gebunden). Grossoktav. 316 g
ISBN 3-305-00336-7 | Salvisberg Hanni | Helvetica | Bernensia | Mundart | Baernduetsch | .:. CHF 20.00 [ 102795 ] |
 | Sarah Mollman Underhill [Hrsg.], Stanley Tigerman. Sarah Mollman Underhill [Hrsg.], Stanley Tigerman. Buildings and projects, 1966-1989. New York: Rizzoli, 1989. 288 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. 1235 g * Feuchtigkeitsspuren, leicht gewellt, Vorderdeckel etwas aufgeworfen. ISBN 0-8478-1128-X | Sarah Mollman | Architektur | Architecture http://bouquin.de/ch/102755.php .:. CHF 25.00 [ 102755 ] |
Schwabe, Erich [Hrsg.], Feste und Traditionen in der Schweiz: Laendliche Braeuc Schwabe, Erich [Hrsg.], Feste und Traditionen in der Schweiz: Laendliche Braeuche im Winter. Neuenburg: Avanti-Verlag, 1984. 144 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Roter Kunstlederband mit Deckelillustration. Grossoktav. 830 g * Feste und Traditionen in der Schweiz; 1. Schwabe Erich | Ethnologie | Voelkerkunde | Helvetica | Schweiz | Brauchtum .:. CHF 24.00 [ 102753 ] |
Searle, Ronald und Timothy Shy, Manch Maegdelein erkuehnet sich. Searle, Ronald und Timothy Shy, Manch Maegdelein erkuehnet sich. Der Roman von St. Trinian. Zuerich: Sanssouci, 1954. 142 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 200 g * Originaltitel: The Terror of St. Trinian's or Angela's prince charming; deutsch von Elisabeth Schnack. - Leicht gebraeunt. Searle Ronald | Englische Literatur | Karikaturen .:. CHF 14.00 [ 102818 ] |
 | Shakespeare .:. Shakspere's saemmtliche dramatische Werke [Shakespeare, William] Shakspere's saemmtliche dramatische Werke. 9. Auflage. Leipzig: Reclam, [ca. 1850]. 12 Baende in 4 mit Abbildungen. Fraktursatz. Leinen mit Blind- und Goldpraegung, Lesebaendchen. Kleinoktav. 1311 g * Uebersetzt von A. Boettger [u.a.]. Jedem Band ist ein Stahlstich vorangesetzt. - Band 1 ohne Ruecken, Band 2 hintere Rueckenkante oben einseitig aufgeplatzt, Einbaedne berieben, etwas fleckig, Papier leicht gebraeunt und stellenweise schwach stockfleckig, Stahlstiche etwas braunrandig. Shakespeare William | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Englische Literatur | Theatertexte | Dramen | 1800-1849 | 1850-1899 http://bouquin.de/ch/102775.php .:. CHF 60.00 [ 102775 ] |
 | Sunadomari Kanshu, Enlightenment through Aikido. Sunadomari Kanshu, Enlightenment through Aikido. Berkeley: North Atlantic Books, 2004. XXVI, 165 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 362 g * Enlightenment through Aikido focuses on Aikido's spiritual teachings, drawing on Sunadomari's experiences as a direct student of Morihei Ueshiba. Quotes from the founder and the author's interpretations show how Aikido can develop inner strength and tranquility. ISBN 1-55643-487-1 | Sunadomari Kanshu | Aikido http://bouquin.de/ch/102783.php .:. CHF 32.00 [ 102783 ] |
Tagore, Rabindranath, Das Heim und die Welt. Tagore, Rabindranath, Das Heim und die Welt. Roman. 21.-40. Tausend. Muenchen: Kurt Wolff, 1920. 373 Seiten, Fraktursatz. Halbleinen. 360 g * Aus dem Englischen von Helene Meyer-Franck. - Kleines Loch bis Seite 6 mit minimem Textverlust, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Einband schwach lichtrandig. Tagore Rabindranath | Indische Literatur .:. CHF 15.00 [ 102789 ] |
Tavel, Hans Christoph von, Niklaus Manuel. Tavel, Hans Christoph von, Niklaus Manuel. Zur Kunst eines Eidgenossen der Duererzeit. Bern: K. J. Wyss Erben, 1979. 112 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 22 x 22 cm. 505 g * Ruecken oben leicht bestossen. ISBN 3-7285-0022-4 | Tavel Hans | Kunst | Kuenstlermonographie | Niklaus Manuel .:. CHF 24.00 [ 102810 ] |
Tolstoi, Leo [N.], Kreuzersonate, samt Nachwort. Tolstoi, Leo [N.], Kreuzersonate, samt Nachwort. 23.-32. Tausend. Jena: Eugen Diederichs, 1921. 187 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 243 g * Werke; 1. Serie; 10. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Widmung auf dem Vortitelblatt, Einband unten mit schwachem Fleck. Tolstoi Leo | Russische Literatur .:. CHF 16.00 [ 102770 ] |
Volmar, Friedrich August, Berner Spuk und Mysterioeses aus dem Wallis. Volmar, Friedrich August, Berner Spuk und Mysterioeses aus dem Wallis. Bern: Francke, 1969. 272 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 358 g * Mit sechzehn Tafeln und drei Abbildungen im Text. - Vorderdeckel mit Knickspur, leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. Volmar Friedrich | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Bern | Occulta | Okkultismus .:. CHF 20.00 [ 102817 ] |
WW. Alte und neue Webstuebler-Witze. WW. Alte und neue Webstuebler-Witze. Bern: Benteli, 1970. 60 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 411 g * Illustriert von Scapa. - Leicht gebraeunt. WW | Mundart | Humor | Witze .:. CHF 15.00 [ 102805 ] |
[Hoffmann-La Roche] Vademecum Roche 1968. [Hoffmann-La Roche] Vademecum Roche 1968. Basel: Hoffmann-La Roche A.G., [1968]. 200 Seiten. Pappband (gebunden). 427 g * Hinterer Innendeckel mit leerer Einstecklasche. - Name auf dem Vorsatzblatt, Raucherbibliothek. Hoffmann La | Medizin | Pharmazie .:. CHF 20.00 [ 102782 ] |
 | [Tausend und eine Nacht] Sindbad der Seefahrer und andere Maerchen aus Tausend u [Tausend und eine Nacht] Sindbad der Seefahrer und andere Maerchen aus Tausend und eine Nacht. Stuttgart: Thienemann, [1915]. 108 Seiten mit s/w Abbildungen im Text und 4 Farbtafeln. Pappband (gebunden) mit Deckelillustration. 459 g * Fuer die Jugend bearbeitet von Paul Moritz. Illustriert von K.Muehlmeister. - Gebraeunt. Tausend und | Arabistik | Orientalistik | Maerchen | swl Sagen | Legenden | 1001 Nacht http://bouquin.de/ch/102798.php .:. CHF 26.00 [ 102798 ] |
 | [Wild, Karl Andreas] C. [Wild, Karl Andreas] C. A. Wild's praktischer Universal-Rathgeber fuer den Buerger und Landmann. Ein Magazin oekonomisch-technischer Erfahrungen6. Auflage. Frankfurt: 1843, 1843. 2 Teile in einem Band, XXVIII, 272 und 416 Seiten mit wenigen Abbildungen im Text und einer Falttafel. Fraktursatz. Halblederband mit Rueckenpraegung. Kleinoktav. 330 g * Ganzer Untertitel: 'Magazin oekonomisch-technischer Erfahrungen, enthaltend Praeparate der praktischen Fabriken-, Haushaltungs- und Gewerbskunde; Gegenstaende der Kunst, der Oekonomie, des Luxus und des Handels.' Gaenzlich umgearbeitet von Doliar. - Name auf dem Vorsatzblatt (1850), etwas stockfleckig. Wild Karl | Technik | Hauswirtschaft | Landschaftspflege | 1800-1849 http://bouquin.de/ch/102778.php .:. CHF 120.00 [ 102778 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (18. May)
18.05.2008, 06:39:19 .::. 7601 |