comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 46 | 2006
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 46


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 46 / 2006 | Noch 71 Titel

Ammann, Johann, Der Finanzhaushalt der evangelisch-reformierten Landeskirche de
Ammann, Johann, Der Finanzhaushalt der evangelisch-reformierten Landeskirche des Kantons Bern. Bern: Steiger, 1954. 100 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 208 g
* Berner Dissertation. - Mehrere Stempel.
Ammann Johann | Christentum | Theologie | Oekonomie | Helvetica | Bernensia .:. CHF 18.00 [ 102692 ]
Baertschi, Alfred, Adelboden.
Baertschi, Alfred, Adelboden. Streiflichter auf seine Geschichte. Bern: Haupt, 1966. 60 Seiten mit z.T. farbigen Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 210 g
* Berner Heimatbuecher; BH 098.
Baertschi Alfred | Bernensia | Berner Oberland | Helvetica
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php .:. CHF 15.00 [ 102695 ]
Barth, Karl, Unsere Kirche und die Schweiz in der heutigen Zeit.
Barth, Karl, Unsere Kirche und die Schweiz in der heutigen Zeit. St.Gallen: Verlag der Evangelischen Gesellschaft, 1941. 24 Seiten. Kartoniert / geheftet. 48 g
* Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, Name auf dem Titelblatt.
Barth Karl | Helvetica | Schweiz | Christentum | Theologie .:. CHF 10.00 [ 102677 ]
Benthien, Maria u.a. [Hrsg.], Was Prominente gerne essen / 450 Leibgerichte fue
Benthien, Maria u.a. [Hrsg.], Was Prominente gerne essen / 450 Leibgerichte fuer Sie serviert von Maria Benthien. Guetersloh u.a.: Bertelsmann u.a., 1968. 200 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. 665 g
* In d. Kueche erprobt u.z. Nachahmung empfohlen von Walter Knasmueller. In Buchform gebracht sowie mit Zutaten u. Lebenslaeufen versehen von Elisabeth Wagner. Eingel. u. mit Zwischentexten ausgestattet von Jan Herchenroeder. Fotos: Max Felix Wetterwald. Ill.: Herbert Lange. Zuerst veroeff. in: Bunte Illustrierte.
Benthien Maria | Kochen .:. CHF 20.00 [ 102691 ]
Bergmann, Ingmar, Mein Leben.
Bergmann, Ingmar, Mein Leben. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1987. 350 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 542 g
* Originaltitel: Laterna magica; aus dem Schwedischen von Hans-Joachim Maass.
ISBN 3-455-08643-8 | Bergmann Ingmar | Film | Kino .:. CHF 24.00 [ 102662 ]
Beuret-Frantz, J., Die Freiberge.
Beuret-Frantz, J., Die Freiberge. Bern: Haupt, [ca. 1945]. 48 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 146 g
* Berner Heimatbuecher; BH 024. - Leicht gebraeunt.
Beuret Frantz | Bernensia | Berner Heimatbuecher | swl Jura
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php .:. CHF 15.00 [ 102706 ]
Bouffard, Pierre, Saint-Pierre-de-Clages.
Bouffard, Pierre, Saint-Pierre-de-Clages. 3. Auflage. Geneve: Editions de Bonvent, 1973. 20 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 56 g

Bouffard Pierre | Architektur | Sakralbau | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana .:. CHF 10.00 [ 102641 ]
Carlen, Louis, Brig.
Carlen, Louis, Brig. Bern: Haupt, 1968. 60 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 184 g
* Schweizer Heimatbuecher; 138.
Carlen Louis | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | swl Brig .:. CHF 15.00 [ 102713 ]
Carlen, Louis, Das Goms.
Carlen, Louis, Das Goms. Bern: Haupt, 1966. 52 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 167 g
* Schweizer Heimatbuecher; 128.
Carlen Louis | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Goms .:. CHF 15.00 [ 102714 ]
Cassou, Jean [Hrsg.], Sieben Jahrhunderte franzoesische Wandteppiche.
Cassou, Jean [Hrsg.], Sieben Jahrhunderte franzoesische Wandteppiche. Wien, Paris: Wort u. Tat, 1946. 48 Blaetter mit Abbildungen. Halbleinen. Grossoktav. 332 g
* Wort und Tat; Kunst-Sonderheft 1. - Nummer 115 von 310 Exemplaren. Die meisten Abbildungen schwarzweiss. - Einband etwas gebraeunt, Papier z.T. leicht gewellt.
Cassou Jean | Frankreich | Wandteppiche | Tapisserie | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
http://bouquin.de/ch/102724.php .:. CHF 35.00 [ 102724 ]
Chevallaz, Georges-Andre, Chateau-d'OEx et le Pays-d'Enhaut.
Chevallaz, Georges-Andre, Chateau-d'OEx et le Pays-d'Enhaut. Neuchatel: Editions du Griffon, 1974. 56 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 183 g
* Tresors de mon Pays; 142. - Photographies de Max-F. Chiffelle et Jean Lugrin.
Chevallaz Georges | Helvetica | Schweiz | Waadt .:. CHF 15.00 [ 102716 ]
Cinema 1980/4. Leben mit und ohne Kino.
Cinema 1980/4. Leben mit und ohne Kino. Autobiographische Notizen. Neue Schweizer Filme. Zuerich: Cinema, 1980. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 102 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
Cinema 1980 | Film | Kino | Schweizer Film .:. CHF 10.00 [ 102633 ]
Cziffra, Geza von, Kauf dir einen bunten Luftballon.
Cziffra, Geza von, Kauf dir einen bunten Luftballon. Erinnerungen an Goetter und Halbgoetter. Muenchen, Berlin: Herbig, 1975. 400 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 706 g
* Einband schwach lichtrandig.
ISBN 3-7766-0708-4 | Cziffra Geza | Film | Kino .:. CHF 25.00 [ 102674 ]
Descartes, Rene, Discours de la methode pour bien conduire sa raison et cherche
Descartes, Rene, Discours de la methode pour bien conduire sa raison et chercher la verite dans les sciences. Paris: Colin, 1959. 187 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 137 g
* Bibliotheque de Cluny. - Texte etabli et presente par Madeleine Barthelemy-Madaule.
Descartes Rene | Philosophie .:. CHF 12.00 [ 102636 ]
Dikenmann, Rudolf, Souvenir de Suisse.
Dikenmann, Rudolf, Souvenir de Suisse. Aarau, Stuttgart: AT-Verlag, 1984. 60 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 401 g
* Text deutsch, franzoesisch und englisch. Eine Auswahl von 24 Ansichten aus dem Werk, das um 1850 im Eigenverlag des Kuenstlers (1793-1883) erschien.
ISBN 3-85502-197-X | Dikenmann Rudolf | Helvetica | Schweiz | Malerei | Stadtansicht | Vedute
http://bouquin.de/ch/102690.php .:. CHF 28.00 [ 102690 ]
Djin Ping Meh. Sittenroman aus der Ming-Zeit.
Djin Ping Meh. Sittenroman aus der Ming-Zeit. Guetersloh u.a.: Bertelsmann u.a., [1971]. 477 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 492 g
* Originaltitel: Chin-p'ing-mei; aus dem Chinesischen uebertragen von Otto und Artur Kirbat. Mit Holzschnitten einer Ausgabe von 1755. Gekuerzte Lizenzausgabe.
Djin Ping | Chinesische Literatur .:. CHF 25.00 [ 102655 ]
DuBois .:. Das Bild der Schweiz im Biedermeier
DuBois, Jean, Das Bild der Schweiz im Biedermeier = Le visage romantique de la Suisse = The Swiss Scene in the Romantic Age. Basel: Pharos, 1969. 240 Seiten mit 112 farbigen Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. 1033 g
* Photomechanischer Nachdruck des beruehmten Lithographiewerkes 'Souvenirs de la Suisse. 100 vues les plus remarquables et costumes des XXII cantons.' Die Firma Briquet und Dubois, an der der Kuenstler finanziell beteilgt war, existierte von 1829 bis 1840. Die Texte zu dieser neuen Ausgabe von Erich Schwabe und Pierre Bouffard. Mit einer (neuen) Kartenskizze. - Dreisprachig deutsch, englisch, franzoesisch. - Ruecken angebleicht.
DuBois Jean | Malerei | Helvetica | Schweiz | Biedermeier | Faksimileausgabe
http://bouquin.de/ch/102629.php .:. CHF 35.00 [ 102629 ]
Erismann, Paul, Aarau.
Erismann, Paul, Aarau. 2. Auflage. Bern: Haupt, 1960. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 150 g
* Schweizer Heimatbuecher; 37.
Erismann Paul | Helvetica | Schweiz | Argovia .:. CHF 15.00 [ 102709 ]
Fischer, Eduard, Olten.
Fischer, Eduard, Olten. Dreitannenstadt. 2. Auflage. Bern: Haupt, 1959. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 149 g
* Schweizer Heimatbuecher; 66. - Obere Ecke mit kleiner Knickspur.
Fischer Eduard | Helvetica | Schweiz | Solodorensia .:. CHF 15.00 [ 102711 ]
Frey, G.A., Festschrift zur Feier des 100jaehrigen Bestehens der Bezirksschule
Frey, G.A., Festschrift zur Feier des 100jaehrigen Bestehens der Bezirksschule Rheinfelden. Rheinfelden: Herzog, 1931. 56 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. Grossoktav. 112 g

Frey G | Helvetica | Schweiz | Paedagogik | swl Rheinfelden .:. CHF 15.00 [ 102720 ]
Froehlich, Gustav, Waren das Zeiten.
Froehlich, Gustav, Waren das Zeiten. Mein Film-Heldenleben. Muenchen, Berlin: Herbig, 1983. 400 Seiten mit Abbildungen, Filmographie und Register. 647 g

ISBN 3-7766-1286-X | Froehlich Gustav | Theater | Film | Kino | Schauspieler .:. CHF 25.00 [ 102673 ]
Gayer, Kurt, Die schoene Badnerin.
Gayer, Kurt, Die schoene Badnerin. Kehl u.a.: Morstadt, 1986. 254 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 426 g
* Bedeutende badensische Frauen von 1500 bis 1985: Zarin Alexandra Aleksejewna, Grossherzogin Stephanie, Sibylla Augusta, Baerbel von Ottenheim, Lulu Schlosser, Constanze Mozart, Maria Ursula von Schoenau, Graefin Sonja Bernadotte, Anneliese Rothenberger, Koenigin Silvia von Schweden.
ISBN 3-88571-155-9 | Gayer Kurt | Frau Mann Gender | Historische Biographien | Monographien | Badensia .:. CHF 25.00 [ 102658 ]
Gotthelf, Jeremias, Der Bauern-Spiegel oder Lebensgeschichte des Jeremias Gotth
Gotthelf, Jeremias, Der Bauern-Spiegel oder Lebensgeschichte des Jeremias Gotthelf. Von ihm selbst beschrieben. Erlenbach-Zuerich, Leipzig: Rentsch, [ca. 1925]. 386 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz, Fraktursatz. Dunkelblauer Leinband mit Farbschnitt. 559 g
* 'Volks-Gotthelf'; textidentisch mit der Gesamtausgabe aber ohne Textkritik und Anmerkungen. - Wenige Stockflecken.
Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/gotthelf1797.php .:. CHF 20.00 [ 102665 ]
Gotthelf, Jeremias, Historische Erzaehlungen.
Gotthelf, Jeremias, Historische Erzaehlungen. Erlenbach-Zuerich: Rentsch, [1941]. 478 Seiten, Fraktursatz. Dunkelblauer Leinband mit Farbschnitt. 595 g
* [Volksausgabe].'Volks-Gotthelf'; textidentisch mit der Gesamtausgabe aber ohne Textkritik und Anmerkungen. Nachwort von Hans Bloesch. Die drei Brueder; Die Gruendung Burgdorfs; Der Knabe des Tell; Der letzte Thorberger.
Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur .:. CHF 22.00 [ 102667 ]
Gotthelf, Jeremias, Jakobs des Handwerksgesellen Wanderungen durch die Schweiz.
Gotthelf, Jeremias, Jakobs des Handwerksgesellen Wanderungen durch die Schweiz. Zweite, druchgesehene Auflage. Erlenbach-Zuerich, Muenchen, Leipzig: Rentsch, [ca. 1925]. 504 Seiten, Fraktursatz. Dunkelblauer Leinenband mit Rueckenpraegung und Farbschnitt. 654 g
* [Volksausgabe].'Volks-Gotthelf'; textidentisch mit der Gesamtausgabe aber ohne Textkritik und Anmerkungen. Herausgegeben von Rudolf Hunziker.
Gotthelf Jeremias | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 102666 ]
Gremaud, Michel, Fugue au pays de Gruyere.
Gremaud, Michel, Fugue au pays de Gruyere. Vevey: Societe des produits Nestle, [1987]. 139 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. 862 g
* Photographies de Marcel Imsand, Philippe Pretre, Fernand Rausser. Texte en francais, allemand et anglais. Hors commerce.
Gremaud Michel | Helvetica | Schweiz | Gruyere | Photographie | Fotografie .:. CHF 20.00 [ 102627 ]
Grimm, Robert, Das Rathaus zu Bern.
Grimm, Robert, Das Rathaus zu Bern. Bern: Haupt, [1944]. 48 S. mit zahlreichen ganzseitigen Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 167 g
* Berner Heimatbuecher; BH 016. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
Grimm Robert | Bernensia | Bern | Berner Heimatbuecher
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php .:. CHF 15.00 [ 102704 ]
Haeberlin, Carl, Blaetter aus meinem Lebensbuche.
Haeberlin, Carl, Blaetter aus meinem Lebensbuche. Melsungen: Heimatschollen-Verlag A. Bernecker, 1925. 123 Seiten, Fraktursatz. Leinen. 209 g
* Ruecken gebleicht, Kopfschnitt etwas stockfleckig, handschriftliche Ergaenzungen zum Autor auf dem Titelblatt, wenige schwache Bleistiftanstreichungen.
Haeberlin Carl | Medizin | Autobiographie .:. CHF 15.00 [ 102638 ]
Haller, Adolf, Heinrich Pestalozzi.
Haller, Adolf, Heinrich Pestalozzi. Ein Lebensbild. Aarau: Sauerlaender, 1946. 47 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 157 g
* Gebraeunt.
Haller Adolf | Historische Biographien | Monographien | Heinrich Pestalozzi .:. CHF 12.00 [ 102682 ]
Herre, Franz, Napoleon III.
Herre, Franz, Napoleon III. Glanz und Elend des Zweiten Kaiserreiches. Muenchen: Bertelsmann, 1990. 384 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag und Lesebaendchen. 626 g

ISBN 3-570-07570-2 | Herre Franz | XIX Jahrhundert | Frankreich | Historische Biographien | Monographien | Charles Louis Napoleon Bonaparte .:. CHF 28.00 [ 102675 ]
Hofmann, Fritz, Dr Baerner Witz.
Hofmann, Fritz, Dr Baerner Witz. Berner Humor. Bern: Benteli, 1984. 176 Seiten. Kartoniert. Quadr.- Kleinoktav. 242 g
* Gebrauchsspuren.
Hofmann Fritz | Humor | Bernensia | Bern | Helvetica | Schweiz .:. CHF 10.00 [ 102630 ]
Howald, Fritz, 75 Jahre Sekundarschule Oberhofen-Hilterfingen.
Howald, Fritz, 75 Jahre Sekundarschule Oberhofen-Hilterfingen. 50 Jahre Gemeindeverband Hilterfingen. Huenibach: Jost, 1970. 40 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 76 g

Howald Fritz | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Hilterfingen .:. CHF 10.00 [ 102654 ]
Imboden, Christoph, Leben am Wasser.
Imboden, Christoph, Leben am Wasser. Kleine Einfuehrung in die Lebensgemeinschaften der Feuchtgebiete. Basel: Schweizerischer Bund fuer Naturschutz, 1976. 240 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Quadr.-Oktav. 597 g
* Notiz auf dem Vorsatzblatt.
Imboden Christoph | Helvetica | Schweiz | Oekologie | Zoologie .:. CHF 22.00 [ 102640 ]
Janetschek, Ottokar, Der Titan.
Janetschek, Ottokar, Der Titan. Beethovens Lebensroman. Zuerich, Leipzig, Wien: Amalthea-Verlag, [1946]. 342 Seiten mit 35 Abbildungen. Leinen. 478 g
* Einband etwas lichtrandig, schwach stockfleckig.
Janetschek Ottokar | Musik | Beethoven .:. CHF 20.00 [ 102646 ]
Kappeler, Ernst. Briefe an eine Mutter.
Kappeler, Ernst. Briefe an eine Mutter. Zuerich: Oprecht, 1941. 70 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. 191 g
* Zeichnungen von Charles Hug. - Deckel etwas verzogen und lcihtrandig, wenige Bleistiftanstreichungen.
Kappeler Ernst | Paedagogik | Schweizer Literatur .:. CHF 18.00 [ 102659 ]
Koehnlechner, Manfred, Die Managerdiaet.
Koehnlechner, Manfred, Die Managerdiaet. Muenchen, Percha: Schulz, 1972. 122 Seiten. Pappband (gebunden). 145 g

Koehnlechner Manfred | Ernaehrung | Diaetetik | Alternativmedizin | Komplementaermedizin .:. CHF 12.00 [ 102639 ]
Korschunow, Irina, Das Spiegelbild.
Korschunow, Irina, Das Spiegelbild. Roman. 3. Auflage. Hamburg: Hoffmann und Campe, 1993. 287 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 362 g
* Schnitt schwach fleckig.
ISBN 3-455-04003-9 | Korschunow Irina | Deutsche Literatur | Droste-Huelshoff .:. CHF 18.00 [ 102642 ]
Laedrach, Walter, Delsberg, St.Ursanne und Pruntrut.
Laedrach, Walter, Delsberg, St.Ursanne und Pruntrut. Drei tausendjaehrige Staedte im Berner Jura, dem ehemaligen Fuerstbistum BaselBern: Haupt, 1943. 48 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 178 g
* Berner Heimatbuecher; BH 004. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, Ruecken von Hand beschriftet.
Laedrach Walter | Helvetica | Schweiz | Berner Heimatbuecher
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php .:. CHF 15.00 [ 102703 ]
Lendorff, Gertrud, Basel.
Lendorff, Gertrud, Basel. Mittelalterliche Weltstadt. Bern: Haupt, [1949]. 56 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 163 g
* Schweizer Heimatbuecher; 33.
Lendorff Gertrud | Helvetica | Basiliensia .:. CHF 15.00 [ 102707 ]
Mann, Thomas, Buddenbrooks.
Mann, Thomas, Buddenbrooks. Verfall einer Familie. Frankfurt, Hamburg: G.B.Fischer, 1953. 686 Seiten. Leinen. 658 g
* Erste Auflage der ungekuerzten Sonderausgabe. - Leicht gebraeunt.
Mann Thomas | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 102661 ]
Marangoni, Matteo, Die Kunst des Schauens.
Marangoni, Matteo, Die Kunst des Schauens. Wie betrachtet man Bilder und Plastiken? 2. Auflage. Zuerich: Fretz & Wasmuth, 1944. 277 Seiten mit 144 Abbildungen. Leinen. Grossoktav. 836 g
* Name und Datum auf Vorsatzblatt, Ruecken angebleicht, Einband schwach stockfleckig.
Marangoni Matteo | Philosophie | Kunstgeschichte .:. CHF 26.00 [ 102644 ]
Marden, Orison Swett, Frohsinn - eine Lebenskraft.
Marden, Orison Swett, Frohsinn - eine Lebenskraft. Stuttgart, Berlin: Kohlhammer, [ca. 1910]. 86 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 127 g
* Deutsch von Emma Bake. - Einband etwas gebraeunt.
Marden Orison | Lebenshilfe .:. CHF 12.00 [ 102637 ]
Marietan, Ignace, Le Rhone.
Marietan, Ignace, Le Rhone. La lutte contre l'eau en Valais. Neuchatel: Editions du Griffon, 1953. 22 Seiten Text und 46 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 193 g
* Tresors de mon Pays; 64. - Photogr.: Max-Francis Chiffelle.
Marietan Ignace | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana .:. CHF 15.00 [ 102717 ]
Marsaux, Lucien, Chasseral.
Marsaux, Lucien, Chasseral. Bern: Haupt, 1949. 48 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 152 g
* Berner Heimatbuecher; BH 038.
Marsaux Lucien | Helvetica | Bernensia | Berner Heimatbuecher
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php .:. CHF 14.00 [ 102697 ]
Messner, Reinhold, Die Freiheit, aufzubrechen, wohin ich will.
Messner, Reinhold, Die Freiheit, aufzubrechen, wohin ich will. Ein Bergsteigerleben. Muenchen, Zuerich: Piper, 1989. 369 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 950 g
* Autograph auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-492-03354-7 | Messner Reinhold | swl Berge | Bergsteigen | Alpinismus
http://bouquin.de/ch/102676.php .:. CHF 35.00 [ 102676 ]
Metral, Maurice, Valais de toujours.
Metral, Maurice, Valais de toujours. Neuchatel: Editions du Griffon, 1962. 76 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 236 g
* Tresors de mon Pays; 106. - Farbbild von Sion auf den hinteren Innendeckel geklebt.
Metral Maurice | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana .:. CHF 15.00 [ 102719 ]
Michel, Franz, Von schoenen Baeumen und ihrer Geschichte.
Michel, Franz, Von schoenen Baeumen und ihrer Geschichte. Thun: Krebser, 1979. 69 Seiten. Kartoniert. 117 g
* Sonderdruck aus den Mitteilungen der Naturwissenschaftlichen Gesellschaft Thun, Heft 9, 1979. - Wenigen Anmerkungen, Zeitungsartikel auf die Innendeckel geklebt.
Michel Franz | Botanik | Baeume .:. CHF 12.00 [ 102679 ]
Mueller, Johannes, Vom Leben und Sterben.
Mueller, Johannes, Vom Leben und Sterben. 4. Auflage. Mueller: Beck, 1917. 58 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. 85 g
* Johannes Mueller, 1864-1949, deutscher evangelischer Theologe. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
Mueller Johannes | Christentum | Theologie | swl Jenseits .:. CHF 10.00 [ 102635 ]
Pfister, Max, Der Hohgant.
Pfister, Max, Der Hohgant. Krone des Emmentals. Bern: Haupt, 1964. 76 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 225 g
* Berner Heimatbuecher; BH 096.
Pfister Max | swl Berge | Bergsteigen | Alpinistik | Alpinismus | Helvetica | Bernensia | Emmental | Berner Heimatbuecher
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php .:. CHF 15.00 [ 102701 ]
Preux, Francois de, Sierre et la Noble Contree.
Preux, Francois de, Sierre et la Noble Contree. Neuchatel: Editions du Griffon, 1951. 52 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 151 g
* Tresors de mon Pays; 53. - Photogr.: Max-Francis Chiffelle.
Preux Francois | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana .:. CHF 15.00 [ 102718 ]
Publizitaetsdienst der Berner Alpenbahn-Gesellschaft Bern-Loetschberg-Simplon [H
Publizitaetsdienst der Berner Alpenbahn-Gesellschaft Bern-Loetschberg-Simplon [Hrsg.], Skihuetten im Berner Oberland und Oberwallis, mit geographischer Karte. Bern: BLS, 1937. 36 Seiten mit Karte 1:150 000. Kartoniert / geheftet. Kleinoktav. 58 g

Publizitaetsdienst der | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | OberWallis | Vallesiana | Wallis | Vallesiana | swl Berge | Bergsteigen | Alpinistik .:. CHF 12.00 [ 102632 ]
Schaer-Ris, Adolf, Hilterfingen und Huenibach in Vergangenheit und Gegenwart.
Schaer-Ris, Adolf, Hilterfingen und Huenibach in Vergangenheit und Gegenwart. Bern: Haupt, 1963. 72 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 309 g
* Berner Heimatbuecher; BH 090. - Beigefuegt: Zahlreiche Zeitungsausschnitte zur Ortsgeschichte. Anmerkungen mit Bleistift.
Schaer Ris | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Berner Heimatbuecher
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php .:. CHF 15.00 [ 102696 ]
Schnidrig, Alois Larry, Graechen.
Schnidrig, Alois Larry, Graechen. Walliser Bergdorf an der Mischabel. Bern: Haupt, 1952. 104 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 274 g
* Schweizer Heimatbuecher; 49/50. - Alte Fotos oder Postkarten auf die Innendeckel geklebt, Buchblock vorne z.T. vom Umschlag abgeloest.
Schnidrig Alois | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana .:. CHF 15.00 [ 102712 ]
Schuler, Peter [Hrsg.], Adolf Haller.
Schuler, Peter [Hrsg.], Adolf Haller. Freundesgabe zum 70. Geburtstag. Zuerich: Schweizerischer Lehrerverein, 1967. 87 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. 174 g
* Schriften des Schweizerischen Lehrervereins; Nr. 44
Schuler Peter | Schweizer Literatur | Adolf Haller
http://antiquarius.info/biographien/haller1897.php .:. CHF 14.00 [ 102652 ]
Schwieger, H.G. [Hrsg.], Der Brief.
Schwieger, H.G. [Hrsg.], Der Brief. Ein Geschenk. Berlin: Winter, 1956. 75 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Pappband (gebunden). Grossoktav. 320 g
* 'Den Freunden der Zellstofffabrik Waldhof'. Ein Loblied auf das Briefeschreiben mit thematisch zusammengestellten Briefen aus mehreren Jahrhunderten. - Kleiner Stempel auf dem Vorsatzblatt, Einband schwach lichtrandig und leicht fleckig.
Schwieger H | Anthologien | Briefwechsel .:. CHF 18.00 [ 102678 ]
Senti, Anton, Hundert Jahre Maennerchor Rheinfelden, 1834-1934.
Senti, Anton, Hundert Jahre Maennerchor Rheinfelden, 1834-1934. Gedenkschrift zu seinem Jubilaeum. Rheinfelden: Herzog Soehne, 1934. 79 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 178 g
* Beigelegt: Statuten Maennerchor Rheinfelden, 1943.
Senti Anton | Helvetica | Schweiz | swl Rheinfelden | Musik | Maennerchor .:. CHF 18.00 [ 102721 ]
Senti, Anton, Hundert Jahre Maennerchor Rheinfelden, 1834-1934.
Senti, Anton, Hundert Jahre Maennerchor Rheinfelden, 1834-1934. Gedenkschrift zu seinem Jubilaeum. Rheinfelden: Herzog Soehne, 1934. 79 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 163 g

Senti Anton | Helvetica | Schweiz | swl Rheinfelden | Musik | Maennerchor .:. CHF 16.00 [ 102722 ]
Simoness, Hans Heinrich, Ich koche mit dir.
Simoness, Hans Heinrich, Ich koche mit dir. Olten, Freiburg: Walter, 1966. 190 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 323 g
* Simoness war in den 1960er Jahren als Fernsehkoch bekannt. - Hinterer Deckel mit kleinen Flecken.
Simoness Hans | Kochen .:. CHF 20.00 [ 102657 ]
Spreng, Hans, Der Brienzersee.
Spreng, Hans, Der Brienzersee. Bern: Haupt, [1946]. 52 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 159 g
* Berner Heimatbuecher; BH 030.
Spreng Hans | Bernensia | Berner Oberland | Helvetica | Berner Heimatbuecher
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php .:. CHF 15.00 [ 102698 ]
Spreng, Hans, Interlaken.
Spreng, Hans, Interlaken. Interlaken, Unterseen und das Boedeli. Bern: Haupt, 1956. 56 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 168 g
* Berner Heimatbuecher; BH 064.
Spreng Hans | Bernensia | Berner Oberland | Helvetica | Berner Heimatbuecher
http://bernensia.ch/bibliographien/reihen/bh.php .:. CHF 15.00 [ 102699 ]
Stadlin, Alois, Die Beziehungen der achtoertigen Eidgenossenschaft zu Mailand u
Stadlin, Alois, Die Beziehungen der achtoertigen Eidgenossenschaft zu Mailand unter den Visconti (bis 1447). Zuerich: Leemann, 1925. 63 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 92 g
* Widmung des Verfassers auf dem Titelblatt. Diss. Phil. I. Univ. Zuerich. - Umschlag etwas lichtrandig.
Stadlin Alois | Mittelalter | Mediaevistik | Helvetica | Schweiz | Dissertation | Autographen .:. CHF 18.00 [ 102688 ]
Staeger, Robert, Ueber den Dingen.
Staeger, Robert, Ueber den Dingen. Das Bilderbuch eines Naturfreundes. Zuerich: Orell Fuessli, [1925]. 109 Seiten. Pappband (gebunden). 220 g
* Froschauerdruck; 3. - Nummer 410 von 1000 Exemplaren. - Einband schwach lichtrandig, Vortitelblatt und Schnitt etwas stockfleckig, Name auf dem Titelblatt.
Staeger Robert | Schweizer Literatur | Bibliophilie | Pressendrucke | Froschauerdruck | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben .:. CHF 25.00 [ 102649 ]
Stemmler-Morath, Carl, Erlebnisse mit Tieren.
Stemmler-Morath, Carl, Erlebnisse mit Tieren. Ein Tierbuch fuer die Jugend. Aarau: Sauerlaender, [1944]. 106 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 241 g
* Mit lustigen Zeichnungen des 14jaehrigen Rudolf Frauenfelder.
Stemmler Morath | Zoologie | Tiergarten | Kinder- und Jugendbuecher
http://antiquarius.info/biographien/stemmler-morath1904.php .:. CHF 20.00 [ 102668 ]
Tomei, Juergen von, Unsere Erde ist ein Paradies.
Tomei, Juergen von, Unsere Erde ist ein Paradies. Politische Karikaturen. Basel: etcetera, 1971. 194 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer. 652 g
* Mit einem Vorwort von Hans Dieter Huesch.
Tomei Juergen | Politik | Zeitgeschichte | Karikaturen | Caricatures .:. CHF 22.00 [ 102628 ]
Widmer, Otto, 100 Jahre Maedchensekundarschule Thun, 1869-1969.
Widmer, Otto, 100 Jahre Maedchensekundarschule Thun, 1869-1969. Thun: Ott, 1969. 119 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Grossoktav. 296 g

Widmer Otto | Paedagogik | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia .:. CHF 18.00 [ 102694 ]
Wolter, Udo, Ein Laecheln fuer die Welt.
Wolter, Udo, Ein Laecheln fuer die Welt. Bad Woerishofen: Kindler u. Schiermeyer, 1953. 28 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. 416 g
* Dieser Bericht ueber die englische Koenigin Elisabeth II erschien zuerst in der illustrierten Zeitschrift 'Revue'. - Einband etwas lichtrandig, Schnitt schwach fleckig.
Wolter Udo | Historische Biographien | Monographien | Elisabeth Windsor .:. CHF 24.00 [ 102664 ]
Zbinden, Hans, Die Moralkrise des Abendlandes.
Zbinden, Hans, Die Moralkrise des Abendlandes. Ethische Grundfragen europaeischer Zukunft. 3. Auflage. Bern: Herbert Lang, 1943. 117 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 237 g

Zbinden Hans | Philosophie | Ethik
http://bernensia.ch/biographien/zbinden1893.php .:. CHF 25.00 [ 102689 ]
Zeller, Willy, Saastal - Saas-Fee.
Zeller, Willy, Saastal - Saas-Fee. Bern: Haupt, 1961. 52 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 152 g
* Schweizer Heimatbuecher; 101.
Zeller Willy | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana .:. CHF 15.00 [ 102708 ]
[Bezirksschule Reitnau] Gedenkschrift zur Einweihung des neuen Schulhauses und z
[Bezirksschule Reitnau] Gedenkschrift zur Einweihung des neuen Schulhauses und zur 50-Jahrfeier der Bezirksschule Reitnau. Reitnau: -, 1955. 55 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 366 g
* Beigelegt: 30 Jahre Verein ehemaliger Bezirksschueler Reitnau 1917-1947. 23 Seiten. / 75 Jahre Bezirksschule Reitnau. Festprogramm 1980.
Bezirksschule Reitnau | Helvetica | Schweiz | Paedagogik .:. CHF 20.00 [ 102684 ]
[Salis, Jean Rudolf von] Zeitgenosse J.
[Salis, Jean Rudolf von] Zeitgenosse J. R. von Salis. Ausstellung zum 90. Geburtstag von Jean Rudolf von Salis. Bern: Schweizerisches Literaturarchiv, 1991. 50 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 108 g
* Schweizerisches Literaturarchiv, Bern, 5. Dezember 1991 - 18. Januar 1992.
Salis Jean | Helvetica | Schweiz | Politik | Historische Biographien | Monographien | Festschrift .:. CHF 14.00 [ 102663 ]
[Stuker, Juerg] Zum Dritte! Juerg Stukers Auktionsvokabular.
[Stuker, Juerg] Zum Dritte! Juerg Stukers Auktionsvokabular. Bern: Benteli, 1976. 73 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 192 g
* Gesammelt von Barbara Scherz.
Stuker Juerg | Helvetica | Bernensia | Auktionator .:. CHF 14.00 [ 102643 ]



Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (18. May)

18.05.2008, 06:40:08 .::. 7606