comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 45 | 2006
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 45


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 45 / 2006 | Noch 73 Titel

Aebi, Ruth L., Die Spanschachtel.
Aebi, Ruth L., Die Spanschachtel. Brienz: Schweizerisches Freilichtmuseum Ballenberg, 1987. 16 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 41 g
* Kleine Schriftenreihe / Schweizerisches Freilichtmuseum Ballenberg; 1.
Aebi Ruth | Handwerk | Kunsthandwerk | Spanschachtel .:. CHF 10.00 [ 102547 ]
Affolter, Albert, Die individuellen Rechte nach der bundesgerichtlichen Praxis.
Affolter, Albert, Die individuellen Rechte nach der bundesgerichtlichen Praxis. 2. vermehrte Auflage. Zuerich: Orell Fuessli, 1915. 170 Seiten mit Register. Leinen mit Farbschnitt und Schutzumschlag. 192 g
* Die schweizerischen Rechtsbuecher.
Affolter Albert | Helvetica | Schweiz | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft .:. CHF 18.00 [ 102610 ]
Allen, Durward L. u.a., Natur erleben, Natur verstehen.
Allen, Durward L. u.a., Natur erleben, Natur verstehen. Stuttgart u.a.: Das Beste, 1979. 335 Seiten mit Register. Halbkunstleder. 4to. 1489 g
* Originaltitel: Joy of nature; deutsch von Karl Wilhelm Harde.
ISBN 3-87070-138-2 | Allen Durward | Paedagogik | Oekologie | Naturwissenschaften .:. CHF 35.00 [ 102541 ]
Anderegg, Klaus und Thomas Antonietti, Toerbel - eine Kulturlandschaft im Vispe
Anderegg, Klaus und Thomas Antonietti, Toerbel - eine Kulturlandschaft im Vispertal. Brienz: Schweizerisches Freilichtmuseum Ballenberg, 1987. 28 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert / geheftet. 62 g
* Kleine Schriftenreihe / Schweizerisches Freilichtmuseum Ballenberg; 4.
Anderegg Klaus | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Vispertal .:. CHF 10.00 [ 102548 ]
Bader, Kurt ; Otte, Gerd ; Stoklossa, Detlef, Handbuch fuer Kindertagesstaetten
Bader, Kurt ; Otte, Gerd ; Stoklossa, Detlef, Handbuch fuer Kindertagesstaetten. Informationen zur oeffentl. Kindererziehung. prakt.-paedag. Arbeitshilfen fuer Erzieher, Eltern, Lehrer und Sozialwissenschaftler. Reinbek: Rowohlt, 1977. 350 Seiten. Kartoniert. 196 g
* rororo; 7051 : rororo-Sachbuch. - Schwache Gebrauchsspuren, etwas gebraeunt.
ISBN 3-499-17051-5 | Bader Kurt | Soziologie | Paedagogik | Politik | Kindertagesstaette | Vorschulerziehung .:. CHF 10.00 [ 102601 ]
Berens-Totenohl, Josefa, Der Femhof.
Berens-Totenohl, Josefa, Der Femhof. Roman. 39.-48. Tausend. Jena: Diederichs, 1934. 350 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 413 g
* Einband schwach lichtrandig, gebraeunt, Ziffer auf dem Vorsatzblatt, Name auf dem Vortitelblatt. Raucherbibliothek.
Berens Totenohl | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 102552 ]
Bieder, Max, Wandern im Freiamt und Seetal.
Bieder, Max, Wandern im Freiamt und Seetal. Reliefkarte. Bern: Kuemmerly und Frey, 1939. Faltblatt / Karte. 32 x 52 cm. 21 g
* Verso Text von E. Buergisser mit Abbildungen und Tourenvorschlaegen. Herausgegeben vom Verkehrsverein Bremgarten.
Bieder Max | Helvetica | Schweiz | Geodaesie | Kartographie .:. CHF 10.00 [ 102606 ]
Blatter, Ernst, Plan von Interlaken & Umgebung.
Blatter, Ernst, Plan von Interlaken & Umgebung. Bern: Kuemmerly & Frey, [1921]. Faltblatt. 40 x 80 cm zusgef. 14teilig. 50 g
* Herausgegeben vom Kurkomitee und Verkehrsverein Interlaken. Karte 1:75 000. Rueckseite mit Text. - In den Falten bruechig und mit kleinen Rissen, schwach fleckig.
Blatter Ernst | Geodaesie | Kartographie | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | swl Interlaken | Tourismus .:. CHF 15.00 [ 102585 ]
Boell, Heinrich, Gesammelte Erzaehlungen 2.
Boell, Heinrich, Gesammelte Erzaehlungen 2. Bornheim-Merten / Koeln: Lamuv-Verlag / Kiepenheuer und Witsch, 1981. 449 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 592 g
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
ISBN 3-462-01437-4 | Boell Heinrich | Deutsche Literatur .:. CHF 22.00 [ 102581 ]
bonavia, David, Peking.
bonavia, David, Peking. Amsterdam: Time-Life International, 1978. 200 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 1012 g
* Time-Life-Buecher / Die grossen Staedte. - Photos von Peter John Griffiths. - Untere Ecke leicht bestossen.
bonavia David | China | swl Peking | Time-Life Grosse Staedte .:. CHF 25.00 [ 102538 ]
Brunner-Traut, Emma [Hrsg.], Die fuenf grossen Weltreligionen.
Brunner-Traut, Emma [Hrsg.], Die fuenf grossen Weltreligionen. Hinduismus, Buddhismus, Islam, Judentum, Christentum. 13. Auflage. Freiburg u.a.: Herder, 1985. 144 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. 99 g
* Herderbuecherei; 488.
ISBN 3-451-01988-4 | Brunner Traut | Religion | Weltreligionen .:. CHF 10.00 [ 102622 ]
Burgess, Anthony, New York.
Burgess, Anthony, New York. Amsterdam: Time-Life International, 1976. 200 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 1061 g
* Time-Life-Buecher / Die grossen Staedte. - Photos von Dan Budnik u.a.
Burgess Anthony | Nordamerika | Time-Life Grosse Staedte | swl New York .:. CHF 25.00 [ 102537 ]
Canetti, Veza, Die gelbe Strasse.
Canetti, Veza, Die gelbe Strasse. Roman. Muenchen, Wien: Hanser, 1990. 180 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 253 g
* Vorwort von Elias Canetti, Nachwort von Helmut Goebel. - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-446-15920-7 | Canetti Veza | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 102592 ]
Chi, An Kuei, Chinesische Handdeutung.
Chi, An Kuei, Chinesische Handdeutung. Rastatt: Moewig, 1991. 206 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 275 g
* Rat und Wissen aktuell. - Textbearb.: Petra Gallmeister. - Gebrauchsspuren.
ISBN 3-8118-1104-5 | Chi An | China | Esoterik | Chiromantie | Chirologie .:. CHF 18.00 [ 102594 ]
Cordan, Wolfgang [Hrsg.], Popol Vuh.
Cordan, Wolfgang [Hrsg.], Popol Vuh. Das Buch des Rates. Mythos und Geschichte der Maya. 2. Auflage. Duesseldorf, Koeln: Diederichs, 1980. 228 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 217 g
* Diederichs gelbe Reihe; 18: Mexiko. - Aus dem Quiche uebertr. u. erl. von Wolfgang Cordan. - In Klarsichtklebefolie eingefasst.
ISBN 3-424-00578-9 | Cordan Wolfgang | Mythen | Mythologie | Lateinamerika | Guatemala | swl Maya | Praekolumbianisch .:. CHF 10.00 [ 102611 ]
Daniels, Dieter u.a. [Hrsg.], Neues Video aus der BRD.
Daniels, Dieter u.a. [Hrsg.], Neues Video aus der BRD. Basel: Oeffentl. Kunstsammlung, 1987. 41 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. Oktav quer. 59 g
* Programmheft Museum fuer Gegenwartskunst Basel.
ISBN 3-7204-0051-4 | Daniels Dieter | Kunst | Ausstellungskatalog | Videokunst .:. CHF 10.00 [ 102530 ]
Davidson, Robyn, Spuren.
Davidson, Robyn, Spuren. eine Reise durch Australien. 90. - 104. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1991. 248 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 208 g
* rororo; 5001 : Neue Frau. - Originaltitel: Tracks; aus dem Englischen von Manfred Ohl und Hans Sartorius.
ISBN 3-499-15001-8 | Davidson Robyn | Reisen | Australien .:. CHF 10.00 [ 102599 ]
Doenhoff, Marion, Gestalten unserer Zeit.
Doenhoff, Marion, Gestalten unserer Zeit. Politische Portraits. 4. Auflage. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1991. 320 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 480 g
* Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 3-421-06573-X | Doenhoff Marion | Politik .:. CHF 20.00 [ 102582 ]
Eder, Klaus, Pierre Corneille und Jean Racine.
Eder, Klaus, Pierre Corneille und Jean Racine. Velber: Friedrich, 1969. 110 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 117 g
* Friedrichs Dramatiker des Welttheaters; 49.
Eder Klaus | Literaturgeschichte | Theater | Romanistik | Pierre Corneille | Jean Racine .:. CHF 10.00 [ 102619 ]
Eisele, Andre [Hrsg.], Enzyklopaedie der aktuellen Schweiz.
Eisele, Andre [Hrsg.], Enzyklopaedie der aktuellen Schweiz. Lausanne: Mondo Verlag, 1974-1975. 4 Baende, 896 Seiten mit Abbildungen. Leinen. 4to. 4914 g
* Ruecken oben bestossen.
Eisele Andre | Helvetica | Schweiz | Lexika | Dictionary
http://bouquin.de/ch/102574.php .:. CHF 30.00 [ 102574 ]
Fourastie, Jean, Die 40000 Stunden.
Fourastie, Jean, Die 40000 Stunden. Aufgaben und Chancen der sozialen Evolution. Frankfurt u.a.: Buechergilde Gutenberg, 1968. 312 Seiten. Leinen. 404 g
* Originaltitel: Les 40.000 heures; aus dem Franzoesischen von Hildegard Krage. - Name auf dem Vorsatzblatt. Raucherbibliothek.
Fourastie Jean | Soziologie | Utopien | Utopia | Futurologie .:. CHF 20.00 [ 102554 ]
Gerwin, Robert u.a., Das grosse Reader's-Digest-Buch der Ozeane.
Gerwin, Robert u.a., Das grosse Reader's-Digest-Buch der Ozeane. Stuttgart u.a.: Das Beste, 1970. 416 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 2037 g
* Schutzumschlag lichtrandig.
Gerwin Robert | Meereskunde | Meeresforschung | Ozeanologie | Ozeanographie .:. CHF 35.00 [ 102545 ]
Gross, Andreas u.a. [Hrsg.], 6.
Gross, Andreas u.a. [Hrsg.], 6. Juni 1993, Kompromiss auch bei der Armee? Zweimal Ja zu den beiden Volksinitiativen zum Stop der F/A-18-Kampfflugzeuge und des Waffenplatzes in Neuchlen-Anschwilen. Zuerich: Realotopia-Verl.-Genossenschaft, 1993. 230 Seiten. Kartoniert. 269 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-907586-07-7 | Gross Andreas | Helvetica | Schweiz | Friedensforschung | Friedensbewegung .:. CHF 12.00 [ 102595 ]
Gross, Andreas u.a. [Hrsg.], Demokratischer Ungehorsam fuer den Frieden.
Gross, Andreas u.a. [Hrsg.], Demokratischer Ungehorsam fuer den Frieden. Zum Recht auf Widerstand in der schweizerischen Demokratie nach der GSoA-Abstimmung vom 26. November 1989. Zuerich: Realotopia-Verl.-Genossenschaft, 1990. 529 Seiten. Kartoniert. 596 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-907586-05-0 | Gross Andreas | Helvetica | Schweiz | Friedensforschung | Friedensbewegung .:. CHF 16.00 [ 102596 ]
Gross, Andreas u.a. [Hrsg.], Denkanstoesse zu einer anstoessigen Initiative.
Gross, Andreas u.a. [Hrsg.], Denkanstoesse zu einer anstoessigen Initiative. Sozialdemokratinnen und Sozialdemokraten fuer eine Schweiz ohne Armee. Zuerich: Realotopia-Verl.-Genossenschaft, 1989. 338 Seiten. Kartoniert. 390 g

ISBN 3-907586-03-4 | Gross Andreas | Helvetica | Schweiz | Friedensforschung | Friedensbewegung | Sozialdemokratie .:. CHF 16.00 [ 102597 ]
Gruliow, Leo, Moskau.
Gruliow, Leo, Moskau. Amsterdam: Time-Life International, 1977. 200 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 1016 g
* Time-Life-Buecher / Die grossen Staedte. - Photos von Pete Turner und Dick Rowan.
Gruliow Leo | Russland | Time-Life Grosse Staedte | swl Moskau .:. CHF 25.00 [ 102536 ]
Gubler, Hans Martin, Die Kunstdenkmaeler des Kantons Zuerich.
Gubler, Hans Martin, Die Kunstdenkmaeler des Kantons Zuerich. Band III. Die Bezirke Pfaeffikon und Uster. Basel: Birkhaeuser, 1978. XV, 745 Seiten mit 977 Abbildungen und 7 Farbtafeln. Leinen. 4to.2299 g
* Kunstdenkmaeler der Schweiz; 66. - Herausgegeben von der Gesellschaft fuer Schweizerische Kunstgeschichte. - Name auf dem Titelblatt. Etwas braunrandig (Raucherbibliothek), Ruecken oben bestossen.
Gubler Hans | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Turicensia .:. CHF 25.00 [ 102568 ]
Hacker, Friedrich, Terror.
Hacker, Friedrich, Terror. Mythos, Realitaet, Analyse. 1.-20. Tausend. Wien u.a.: Molden, 1973. 424 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 537 g
* Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren.
ISBN 3-217-00513-9 | Hacker Friedrich | Politik | Terror | Terrorismus .:. CHF 20.00 [ 102580 ]
Hard, Henri, Im K.-Z.
Hard, Henri, Im K.-Z. Im Truppenkrankenzimmer. Arzneimittel, ihre Anwendung und Herkunft. Basel: Verlag 'Buecherfreunde', 1946. 189 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 292 g
* Gebraeunt, Stempel, Raucherbibliothek.
Hard Henri | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Medizin .:. CHF 16.00 [ 102553 ]
Haus der Deutschen Kunst. Grosse Deutsche Kunstausstellung 1941 im Haus der Deu
Haus der Deutschen Kunst. Grosse Deutsche Kunstausstellung 1941 im Haus der Deutschen Kunst zu Muenchen. Juli bis auf weiteres. Muenchen: Bruckmann, 1941. 97 Seiten Text + 68 Seiten Abbildungen auf Tafeln + 16 Seiten Reklame. Kartoniert. 313 g
* Gebraeunt, Name auf dem Vortitelblatt. Raucherbibliothek.
Haus der | Kunst | Ausstellungskatalog | Faschismus .:. CHF 20.00 [ 102558 ]
Hiebeler, Toni, Das Engadin.
Hiebeler, Toni, Das Engadin. Zuerich: Silva-Verlag, 1985. 144 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 814 g

Hiebeler Toni | Helvetica | Schweiz | Graubuenden | Raetica | Engadin .:. CHF 25.00 [ 102542 ]
Hill, Paul and Thomas Cooper, Dialogue with photography.
Hill, Paul and Thomas Cooper, Dialogue with photography. London: Thames and Hudson, 1979. 427 Seiten mit wenigen Abbildungen. Kartoniert. 532 g
* Bibliotheksexemplar mit Registraturen und Stempeln.
Hill Paul | Photographie | Fotografie .:. CHF 18.00 [ 102531 ]
Hoeck, Wilhelm, Formen heutiger Lyrik.
Hoeck, Wilhelm, Formen heutiger Lyrik. Verse am Rand des Verstummens. Muenchen: List, 1969. 152 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. 127 g
* List-Taschenbuecher; 342.
Hoeck Wilhelm | Lyrik | Gedichte | Poesie | Literaturwissenschaft allgemein .:. CHF 10.00 [ 102623 ]
Huettinger, Eduard, Venezianische Malerei.
Huettinger, Eduard, Venezianische Malerei. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1959. 79 S. [Text] und 104 ganzseitige Tafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 1092 g
* Huettingers Vorliebe galt waehrend seiner Zeit als Professor und Publizist (zahlreiche wegweisende Untersuchungen in den Beilagen der NZZ) der italienischen Malerei, vorzugsweise der Renaissance.
Huettinger Eduard | Italien | Malerei | Venedig .:. CHF 30.00 [ 102546 ]
Imhof, Eduard, Appenzellerland.
Imhof, Eduard, Appenzellerland. Exkursionskarte und Panorama vom Gipfel des Saentis. Zuerich: Kunstanstalt Zuerich, 1936. Karte 1:60 000. Faltblatt. 67 x 67 cm. 68 g
* Herausgegeben vom Verhand Appenzell A.-Rh. Verkehrsvereine. - Falze mit kleinen Rissen.
Imhof Eduard | Helvetica | Schweiz | Geodaesie | Kartographie .:. CHF 14.00 [ 102613 ]
Kunstkreis [Hrsg.], Ozeanien - Australien.
Kunstkreis [Hrsg.], Ozeanien - Australien. Luzern: Geographisch kulturelle Gesellschaft im Kunstkreis, [ca. 1965]. 331 Seiten mit Abbildungen und Register. Kunstleder. 4to. 1446 g
* Laender und Voelker. Enzyklopaedie fuer Geographie, Geschichte, Kunst, Kultur, Sitten und Braeuche. - Leicht gebraeunt.
Kunstkreis Hrsg | Geographie | Australien | Ozeanien | Pazifik .:. CHF 35.00 [ 102543 ]
Lanz, Eric, Prix Boris Oumansky 1989.
Lanz, Eric, Prix Boris Oumansky 1989. Geneve: Palais de l'Athenee, 1989. 20 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 78 g
* Cahiers de la Classe des beaux-arts; 67. - Exposition, Palais de L'Athenee, salle Crosnier, Geneve, 12 janvier-11 fevrier 1989 : [catalogue].
Lanz Eric | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 102528 ]
Lessing .:. Werke
Lessing, Gotthold Ephraim, Werke. Leipzig: Bibliogr. Institut, [ca. 1920]. 7 Baende mit wenigen Abbildungen und Faksimiles, Fraktursatz. Braune Leinenbaende mit Farbkopfschnitt. 3567 g
* Meyers Klassiker-Ausgaben. - Kritisch durchgesehene und erlaeuterte Ausgabe, herausgegeben von Georg Witkowski. 1: Leben und Werke. 80 Seiten. Gedichte. Dramen. 435 Seiten mit Register. 2: Dramen. 473 Seiten. 3: Kritische Schriften. Fabeln. 478 Seiten. 4: Laokoon. Dramaturgie 1-25. 523 Seiten. 5: Dramaturgie 26-104. 451 Seiten. 6: Aesthetische und Theologische Schriften. 436 Seiten. 7: Theologische Schriften. 483 Seiten. - Wenige Bleistiftanstreichungen und Anmerkungen.
Lessing Gotthold | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Deutsche Literatur
http://bouquin.de/ch/102609.php .:. CHF 70.00 [ 102609 ]
Marini, Emile, Goa telle que je l'ai vue.
Marini, Emile, Goa telle que je l'ai vue. Fribourg: Les cahiers de voyage, 1956. 223 Seiten + Abbildungen auf Tafeln. Broschiert. 292 g
* Collectio aurea.
Marini Emile | Reisen | Indien .:. CHF 18.00 [ 102608 ]
Moorhouse, Geoffrey, Prag.
Moorhouse, Geoffrey, Prag. Amsterdam: Time-Life International, 1980. 200 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 1089 g
* Time-Life-Buecher / Die grossen Staedte. - Photos von Kees van den Berg.
Moorhouse Geoffrey | Tschechien | swl Prag | Time-Life Grosse Staedte .:. CHF 25.00 [ 102539 ]
Morstein, Manfred, Der Pate des Terrors.
Morstein, Manfred, Der Pate des Terrors. die moerderische Verbindung von Terrorismus, Rauschgift und Waffenhandel. Muenchen, Zuerich: Piper, 1989. 268 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 457 g
* Name auf dem Vorsatzblatt. Raucherbibliothek.
ISBN 3-492-02633-8 | Morstein Manfred | Soziologie | Politik | Terrorismus | Waffenhandel | Organisiertes Verbrechen | Al Kassar .:. CHF 24.00 [ 102561 ]
Moser, Hans, Herr Schueuech.
Moser, Hans, Herr Schueuech. Rorschach: Nebelspalter-Verlag, [ca. 1960]. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 222 g
* Text von Robert Daester. - Name auf dem Vorsatzblatt. Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek.
Moser Hans | Karikaturen .:. CHF 16.00 [ 102560 ]
Mueller, Alex, Frischzelle_02: Waende haben Maeuse, und Maeuse haben Ohren.
Mueller, Alex, Frischzelle_02: Waende haben Maeuse, und Maeuse haben Ohren. Stuttgart: Kunstmuseum, 2005. 24 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet. 85 g
* Ausstellunmg 8.10.-20.11.2005.
Mueller Alex | Kunst | Ausstellungskatalog .:. CHF 10.00 [ 102529 ]
Niddrie, David L., Wenn die Erde bebt.
Niddrie, David L., Wenn die Erde bebt. Frankfurt: Fischer, 1966. 154 Seiten mit Register. Kartoniert. Kleinoktav. 108 g
* Fischer-Buecherei; 747. - Originaltitel: When the earth shook; aus dem Englischen von Klaus Helbig.
Niddrie David | Geologie | Erdbeben | Seismologie .:. CHF 10.00 [ 102621 ]
O'Neill, Nena und George, Die offene Ehe.
O'Neill, Nena und George, Die offene Ehe. Konzept fuer einen neuen Typus der Monogamie. 3. Auflage. Bern u.a.: Scherz, 1973. 254 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 377 g
* Liecht gebraeunt, Raucherbibliothek.
O Neill | Psychologie | Sexualitaet | Soziologie .:. CHF 18.00 [ 102555 ]
Pestel, Eduard, Unsere Chance heisst Vernunft.
Pestel, Eduard, Unsere Chance heisst Vernunft. Lernen fuer die Welt von morgen. Braunschweig: Westermann, 1980. 180 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 314 g
* Name auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-14-508800-9 | Pestel Eduard | Politik | Utopien | Utopia | Futurologie | Prognose | Prognostik .:. CHF 18.00 [ 102579 ]
Pflugk-Harttung, Julius von [Hrsg.], Geschichte der Neuzeit.
Pflugk-Harttung, Julius von [Hrsg.], Geschichte der Neuzeit. Das religioese Zeitalter 1500-1650. Berlin: Ullstein, 1907. (16), 629, (22) Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Goldpraegung und Farbschnitt. 4to. 3294 g
* Weltgeschichte. Die Entwicklung der Menschheit in Staat und Gesellschaft, in Kultur und Geistesleben; [4]. - Einbandkanten und Leder berieben.
Pflugk Harttung | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung
http://bouquin.de/ch/102575.php .:. CHF 45.00 [ 102575 ]
Pflugk-Harttung, Julius von [Hrsg.], Geschichte der Neuzeit.
Pflugk-Harttung, Julius von [Hrsg.], Geschichte der Neuzeit. Das politische Zeitalter 1650-1815. Berlin: Ullstein, 1908. (16), 643, (20) Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Goldpraegung und Farbschnitt. 4to. 3260 g
* Weltgeschichte. Die Entwicklung der Menschheit in Staat und Gesellschaft, in Kultur und Geistesleben; [5]. - Einbandkanten und Leder berieben.
Pflugk Harttung | Neuere Geschichte | Reformation bis Aufklaerung .:. CHF 45.00 [ 102576 ]
Pflugk-Harttung, Julius von [Hrsg.], Geschichte der Neuzeit.
Pflugk-Harttung, Julius von [Hrsg.], Geschichte der Neuzeit. Das nationale und soziale Zeitalter seit 1815. Berlin: Ullstein, 1908. (16), 625, (22) Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Goldpraegung und Farbschnitt. 4to. 3357 g
* Weltgeschichte. Die Entwicklung der Menschheit in Staat und Gesellschaft, in Kultur und Geistesleben; [6]. - Einbandkanten und Leder berieben.
Pflugk Harttung | XIX Jahrhundert .:. CHF 45.00 [ 102577 ]
Riedel, Manfred, Studien zu Hegels Rechtsphilosophie.
Riedel, Manfred, Studien zu Hegels Rechtsphilosophie. Frankfurt: Suhrkamp, 1969. 167 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 126 g
* edition suhrkamp; es 355
Riedel Manfred | Philosophie | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Hegel .:. CHF 12.00 [ 102625 ]
Rieger, Eva, Nannerl Mozart.
Rieger, Eva, Nannerl Mozart. Leben einer Kuenstlerin im 18. Jahrhundert. Frankfurt: Insel-Verlag, 1992. 405 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 312 g
* insel taschenbuch; it 1431. - Biographie der Maria Anna Walburga Ignatia Mozart. - Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-458-33131-X | Rieger Eva | Musik | Mozart .:. CHF 12.00 [ 102624 ]
Riess, Curt, Charlie Chaplin Biografie.
Riess, Curt, Charlie Chaplin Biografie. Rastatt: Pabel-Moewig, 1989. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 468 g
* Schwache Gebrauchsspuren, S. 5/6 lose.
ISBN 3-8118-3030-9 | Riess Curt | Film | Kino | Charlie Chaplin .:. CHF 15.00 [ 102572 ]
Rischbieter, Henning, Friedrich Schiller.
Rischbieter, Henning, Friedrich Schiller. Erster Band: Von den 'Raeubern' bis zum 'Don Karlos'. Velber: Friedrich, 1969. 119 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 128 g
* Friedrichs Dramatiker des Welttheaters; 52.
Rischbieter Henning | Literaturgeschichte | Germanistik | Theater | Friedrich Schiller .:. CHF 10.00 [ 102617 ]
Rischbieter, Henning, Friedrich Schiller.
Rischbieter, Henning, Friedrich Schiller. Zweiter Band: Vom 'Wallenstein' bis zum 'Wilhelm Tell'. Velber: Friedrich, 1969. 141 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 148 g
* Friedrichs Dramatiker des Welttheaters; 53.
Rischbieter Henning | Literaturgeschichte | Germanistik | Theater | Friedrich Schiller .:. CHF 10.00 [ 102618 ]
Rosenzweig, Gerhard, Unsere Modelleisenbahn.
Rosenzweig, Gerhard, Unsere Modelleisenbahn. Neue Anregungen fuer Kauf, Anlage und Fahrpraxis. Guetersloh: Bertelsmann Lesering, 1966. 190 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 245 g
* Steckenpferdbuecherei. - Ziffer auf dem Vorderdeckel, Name auf dem Vorsatzblatt, gebraeunt, Raucherbibliothek.
Rosenzweig Gerhard | Eisenbahn | Spiele | Unterhaltung | Modelleisenbahn .:. CHF 18.00 [ 102550 ]
Ruppen, Walter, Die Kunstdenkmaeler des Kantons Wallis.
Ruppen, Walter, Die Kunstdenkmaeler des Kantons Wallis. Band III: Der Bezirk Oestlich-Raron. Die ehemalige Grosspfarrei Moerel. Basel: Birkhaeuser, 1991. XII, 337 S. mit 406 Abbildungen. Leinen. 4to. 1104 g
* Kunstdenkmaeler der Schweiz; 84. - Herausgegeben von der Gesellschaft fuer Schweizerische Kunstgeschichte. - Name auf dem Titelblatt. Etwas braunrandig (Raucherbibliothek), Ruecken oben bestossen.
Ruppen Walter | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana .:. CHF 25.00 [ 102566 ]
Ruppen, Walter, Die Kunstdenkmaeler des Kantons Wallis.
Ruppen, Walter, Die Kunstdenkmaeler des Kantons Wallis. Band II: Das Untergoms. Die ehemalige Grosspfarrei Ernen. Basel: Birkhaeuser, 1979. XVI, 478 Seiten mit 496 Abbildungen und 4 Farbtafeln. Leinen. 4to. 1570 g
* Die Kunstdenkmaeler der Schweiz; 67. - Herausgegeben von der Gesellschaft fuer Schweizerische Kunstgeschichte. - Name auf dem Titelblatt. Etwas braunrandig (Raucherbibliothek), Ruecken oben leicht bestossen.
Ruppen Walter | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana .:. CHF 30.00 [ 102569 ]
Schaeble, Gunter, Franz Grillparzer.
Schaeble, Gunter, Franz Grillparzer. Velber: Friedrich, 1967. 175 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 176 g
* Friedrichs Dramatiker des Welttheaters; 28. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Name auf dem Vortitelblatt.
Schaeble Gunter | Literaturgeschichte | Germanistik | Theater | Franz Grillparzer .:. CHF 10.00 [ 102615 ]
Schefer, Jean-Louis, Figures de differents caracteres.
Schefer, Jean-Louis, Figures de differents caracteres. Paris: POL, 2005. 427 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 528 g

ISBN 2-84682-041-4 | Schefer Jean | Philosophie | Kunstgeschichte .:. CHF 28.00 [ 102532 ]
Schoepfer, Hermann Les Monuments d'Art et d'Histoire du Canton de Fribourg.
Schoepfer, Hermann Les Monuments d'Art et d'Histoire du Canton de Fribourg. Tome IV: Le district du lac (I). Basel: Wiese, 1989. XX, 467 Seiten mit 412 Abbildungen. Leinen. 4to. 1464 g
* Les Monuments d'Art et d'Histoire de la Suisse (Kunstdenkmaeler der Schweiz); 81. - Publies par La Societe d'Histoire de l'Art en Suisse. - Name auf dem Titelblatt. Etwas braunrandig (Raucherbibliothek), Ruecken oben bestossen.
Schoepfer Hermann | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Friburgensia .:. CHF 25.00 [ 102567 ]
Shakespeare .:. Dramatische Werke in 10 Teilen
Shakespeare, William, Dramatische Werke in 10 Teilen. Berlin, Leipzig: Bong, 1920. 4 Baende, Fraktursatz. Violette Leinenbaende mit Goldpraegung. 1800 g
* Uebersetzung der Dramen von Schlegel und Tieck, der Gedichte von Wilhelm Jordan und Max Josef Wolff / hrsg., nach d. engl. Text revid. u. mit Einl. u. Anm. vers. v. Wolfgang Keller. 1. (1-3) Lebensbild. Koenig Heinrich der Vierte, 1. und 2. Teil. XIII, 180, 107 und 290 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. 2. (4-5) Titus Andronicus. Romeo und Julia. Hamlet. 280 und 205 Seiten. 3. (6-7) Macbeth u.a. 79, 226 und 166 Seiten. 4. (9-10) Was ihr wollt. Die lustigen Weiber von Windsor u.a. 163 und 268 Seiten. - Ruecken angebelicht, kleiner Stempel auf den Innendeckeln.
Shakespeare William | Werkausgaben | Gesamtausgaben | Theatertexte | Dramen | Englische Literatur
http://bouquin.de/ch/102593.php .:. CHF 45.00 [ 102593 ]
Simplonpass. Topographischer Atlas der Schweiz 1:50 000.
Simplonpass. Topographischer Atlas der Schweiz 1:50 000. Bern: Eidg. Landestopographie, 1927. Faltblatt. 78 x 107 cm. 90 g
* Gebrauchsspuren.
Simplonpass | Geodaesie | Vermessungskunde | Kartographie | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Simplon .:. CHF 12.00 [ 102589 ]
Taylor, Gordon Rattray, Die Biologische Zeitbombe.
Taylor, Gordon Rattray, Die Biologische Zeitbombe. Revolution der modernen Biologie. Guetersloh u.a.: Bertelsmann u.a., [ca. 1970]. 319 Seiten mit Register. Leinen. 402 g
* Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt. Raucherbibliothek.
Taylor Gordon | Soziologie | Biologie | Anthropologie .:. CHF 18.00 [ 102556 ]
Verkehrsverein Nesslau-Neu-St. Johann [Hrsg.], Obertoggenburgische Exkursionska
Verkehrsverein Nesslau-Neu-St. Johann [Hrsg.], Obertoggenburgische Exkursionskarte. Speer-Saentis- und Churfirstengebiet. Bern: Kuemmerly & Frey, 1946. Karte 1:25 000, Faltblatt. 71 x 90 cm. 75 g
* Herausgegeben mit Genehmigung der Eidgenoessischen Landestopographie in Bern. - Gebrauchsspuren.
Verkehrsverein Nesslau | Helvetica | Schweiz | Geodaesie | Kartographie .:. CHF 12.00 [ 102614 ]
Vetter, Gabriela, Brustkrebs was nun? Muenchen: Koesel, 1998.
Vetter, Gabriela, Brustkrebs was nun? Muenchen: Koesel, 1998. 144 Seiten. Kartoniert. 231 g
* Der Angst begegnen ; was sich medizinisch und psychologisch tun laesst ; warum Selbsthilfe wichtig ist ; wie Sie Ihren eigenen Weg finden.
ISBN 3-466-34391-7 | Vetter Gabriela | Lebenshilfe | Medizin | Brustkrebs | Selbsthilfe .:. CHF 18.00 [ 102583 ]
Ziegelmueller, Martin, Der Maler.
Ziegelmueller, Martin, Der Maler. Biografische Notizen, Texte und Bilder = Le peintre. Notes (...). Frauenfeld: Waldgut, 2005. 221 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 666 g
* Text deutsch und franzoesisch. Uebers. Veronique Zussau.
ISBN 3-03740-000-5 | Ziegelmueller Martin | Malerei | Kuenstlermonographie
http://bouquin.de/ch/102527.php .:. CHF 38.00 [ 102527 ]
[Chagall, Marc] Chagall.
[Chagall, Marc] Chagall. Paris: F. Hazan, 1952. 6 Seiten Text + 20 Farbtafeln. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 91 g
* Bibliotheque aldine des arts; 24. - Texte par Georg Schmidt. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
Chagall Marc | Malerei .:. CHF 10.00 [ 102620 ]
[Imfeld, X.] Visp [Kartenmaterial] / Aufnahme X.
[Imfeld, X.] Visp [Kartenmaterial] / Aufnahme X. Imfeld 1887-88. Lith. R. Leuzinger. 1:50 000. [Bern]: Eidg. topogr. Bureau, 1910. 1 Karte: mehrfarbig. 24 x 35 cm, gef. 18 x 11 cm. 30 g
* Topographischer Atlas der Schweiz; Bl. 496. - Zusaetzliche Nummerierung: Section 9, Bl. XVIII. - Rueckseite von Hand beschriftet.
Imfeld X | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana | Geodaesie | Kartographie | Landestopographie .:. CHF 12.00 [ 102586 ]
[Kartenmaterial] Karte fuer den Manoever-Wiederholungskurs 1937 der 3.
[Kartenmaterial] Karte fuer den Manoever-Wiederholungskurs 1937 der 3. Division. 1:100 000. Bern: Eidg. Landestopographie, 1937. Faltblatt. 62 x 80 cm. 49 g
* Gebrauchsspuren.
Kartenmaterial | Geodaesie | Kartographie | Helvetica | Bernensia | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus .:. CHF 12.00 [ 102590 ]
[Kartenmaterial], Exkursionskarte von Frutigen & Umgebung.
[Kartenmaterial], Exkursionskarte von Frutigen & Umgebung. 1:25 000. Bern: Kuemmerly & Frey, [ca. 1920]. Faltblatt. 57,5 x 44,5 cm zus. gef. 12 teilig. 42 g
* Herausgegeben vom Verkehrsverein Frutigen . - In den Falten bruechig und mit kleinen Rissen, schwach fleckig.
Kartenmaterial | Geodaesie | Kartographie | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Tourismus .:. CHF 15.00 [ 102587 ]
[Topographische Karte der Schweiz] Bern.
[Topographische Karte der Schweiz] Bern. 1:100'000. Bern: Schweiz. Landestopographie, 1934. Karte. 56x78 cm. 46 g
* Gebrauchsspuren.
Topographische Karte | Helvetica | Bernensia | Kartographie .:. CHF 10.00 [ 102604 ]
[Topographische Karte der Schweiz] Solothurn.
[Topographische Karte der Schweiz] Solothurn. 1:100'000. Bern: Schweiz. Landestopographie, 1931. Karte. 56x78 cm. 46 g
* Gebrauchsspuren.
Topographische Karte | Helvetica | Solodorensia | Kartographie .:. CHF 10.00 [ 102605 ]
[Topographische Karte der Schweiz] Thun.
[Topographische Karte der Schweiz] Thun. 1:100'000. Ueberdruck. Mit Kilometernetz. Bern: Schweiz. Landestopographie, 1934. Karte. 56x78 cm. 46 g

Topographische Karte | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Thunensia | Kartographie .:. CHF 10.00 [ 102588 ]



Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (18. May)

18.05.2008, 07:48:59 .::. 7614