 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 43 / 2006 | Noch 81 Titel
Adhemar, Jean und Raymond Cogniat, Europaeische Graphik im 20. Adhemar, Jean und Raymond Cogniat, Europaeische Graphik im 20. Jahrhundert. Guetersloh u.a.: Bertelsmann u.a., [1964]. 255 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 622 g * Originaltitel: La Gravure originale au XXe siecle; aus dem Franzoesischen von Dieter Meinhardt. - Deckel leicht konkav verzogen, schwacher Kellergeruch. Adhemar Jean | Graphik .:. CHF 20.00 [ 102366 ] |
Beer-Hofmann, Richard, Schlaflied fuer Mirjam. Beer-Hofmann, Richard, Schlaflied fuer Mirjam. 9. Auflage. Wien: Bermann-Fischer, 1938. 6 Seiten. Broschiert. Kleinoktav. 18 g * Widmung auf dem Vortitelblatt, Umschlag etwas lichtrandig. Beer Hofmann | Deutsche Literatur .:. CHF 10.00 [ 102433 ] |
Bergier, Jean-Francois, Die Schweiz in Europa. Bergier, Jean-Francois, Die Schweiz in Europa. Zeitgemaesse Gedanken eines Historikers. Zuerich, Muenchen: Pendo, 1998. 199 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 322 g * Originaltitel: Europe et les Suisses; aus dem Franzoesischen von Josef Winiger. ISBN 3-85842-333-5 | Bergier Jean | Europa | Europe | Helvetica | Schweiz .:. CHF 24.00 [ 102393 ] |
Boekhoff, Hermann [Hrsg.], Westermanns Weihnachtsbuch. Boekhoff, Hermann [Hrsg.], Westermanns Weihnachtsbuch. 10., veraenderte Auflage. Braunschweig: Westermann, 1969. 272 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Grossoktav. 738 g * Bilder von Eberhard Binder. Boekhoff Hermann | Anthologien | Weihnacht .:. CHF 25.00 [ 102378 ] |
Boller, Wolfgang u.a., Elsass. Boller, Wolfgang u.a., Elsass. 3. , aktualisierte und ueberarbeitete Auflage. Muenchen: dtv, 1988. 256 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 217 g * dtv; 3713: dtv-Merian-Reisefuehrer. ISBN 3-423-03713-X | Boller Wolfgang | Frankreich | Elsass | Reisefuehrer .:. CHF 14.00 [ 102430 ] |
Dircksen, Rolf, Das kleine Amrum-Buch. Dircksen, Rolf, Das kleine Amrum-Buch. Ein erd-, natur- und volkskundlicher Wegweiser. 5. Auflage. Breklum: Jensen, 1959. 83 Seiten mit Abbildungen und einer Faltkarte. Kartoniert. 107 g
Dircksen Rolf | Deutschland | Amrum .:. CHF 10.00 [ 102415 ] |
Drach, Albert, Das Aneinandervorbeispiel und die inneren Verkleidungen. Drach, Albert, Das Aneinandervorbeispiel und die inneren Verkleidungen. Muenchen: Langen/Mueller, 1966. 273 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 409 g * Gesammelte Werke; 4. - Einband schwach fleckig. Drach Albert | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 20.00 [ 102367 ] |
Erb, Joerg, Blumenlegenden. Erb, Joerg, Blumenlegenden. Aus alten Quellen geschoepft und neu erzaehlt. 3. Auflage. Kassel: Stauda, 1954. 56 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 132 g * Name auf dem Vorsatzblatt. Erb Joerg | Maerchen | swl Sagen | Legenden .:. CHF 10.00 [ 102411 ] |
Esselborn, Karl, Zeitgloecklein. Esselborn, Karl, Zeitgloecklein. ein Kalender fuer das Jahr 1937 mit Bildern aus einem niederdeutschen Stundenbuch der hessischen Landesbibliothek. Leipzig: Bibliographisches Institut, 1936. ca. 50 Seiten mit farbigen Abbildungen und Kalendarium. Pappband (gebunden). 126 g * Bekraenzter Jahreslauf; 3. - Vorderdeckel schwach stockfleckig. Esselborn Karl | Almanache .:. CHF 14.00 [ 102428 ] |
Gautier D'Agoty, Jacques-Fabien, The Anatomical Prints. Gautier D'Agoty, Jacques-Fabien, The Anatomical Prints. De couleur et grandure naturelles. Tokyo: Lampoon House, 1996. 48 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 518 g * Art Rndom Classics. - Edited by Adam Lowe. Gautier D | Malerei | Anatomie .:. CHF 18.00 [ 102382 ] |
Glanzmann, Max-Juerg, Mys naechschte Lied. Glanzmann, Max-Juerg, Mys naechschte Lied. 20 Jahre Schweizer Chanson. Zuerich, Koeln: Benziger, 1976. 152 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 260 g * Name auf dem Vortitelblatt, leichter Kellergeruch. ISBN 3-545-36267-1 | Glanzmann Max | Schweizer Literatur | Mundart | Chanson .:. CHF 18.00 [ 102374 ] |
Goedhart, Gerda, Bertolt Brecht Portraets. Goedhart, Gerda, Bertolt Brecht Portraets. Zuerich: Die Arche, 1964. 106 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 132 g * Sammlung Horizont. - Schwache Gebrauchsspuren. Goedhart Gerda | Literaturgeschichte | Bertolt Brecht .:. CHF 12.00 [ 102357 ] |
Goetz, Bruno [Hrsg.], Italienische Gedichte. Goetz, Bruno [Hrsg.], Italienische Gedichte. Von Kaiser Friedrich II. bis Gabriele d'Annunzio. Italienisch-Deutsch. Zuerich: Manesse, 1953. 395 Seiten. Duenndruck. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 170 g * Manesse Bibliothek der Weltliteratur. - Deutsche Nachdichtung von Bruno Goetz. Nachw. von Fredi Chiappelli. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Goetz Bruno | Italienische Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien | Manesse Bibliothek | Reihen .:. CHF 14.00 [ 102356 ] |
Hartig, Willfred, Moderne Rhetorik. Hartig, Willfred, Moderne Rhetorik. Rede und Gespraech im technischen Zeitalter. 11., durchges. Auflage. Heidelberg: Sauer, 1988. 254 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 404 g * Heidelberger Fachbuecher fuer Praxis und Studium. - Name auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-7938-7001-4 | Hartig Willfred | Sprachwissenschaft | Rhetorik | Dialogik .:. CHF 24.00 [ 102368 ] |
Hoppeler, Hans, Wie Hannchen Mutter ward. Hoppeler, Hans, Wie Hannchen Mutter ward. Maedchen von 12 Jahren an zur Aufklaerung erzaehlt. 1.-3- Tausend. Zuerich: Orell-Fuessli, [1918]. 28 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. 45 g * Woher die Kindlein kommen; T. 2. - Name auf dem Vortitelblatt, Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt. Hoppeler Hans | Sexualitaet .:. CHF 10.00 [ 102416 ] |
Hueppi, Nans-Martin, Sprecherziehung. Hueppi, Nans-Martin, Sprecherziehung. Anweisungen und Uebungen fuer Deutschschweizer. Frauenfeld: Huber, 1969. 99 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 162 g * Schriften des Deutschschweizerischen Sprachvereins; H. Nr. 5 Hueppi Nans | Helvetica | Schweiz | Sprachwissenschaft .:. CHF 14.00 [ 102370 ] |
Huesch, Hanns Dieter, Cabaretueden oder Uebungen fuers Leben. Huesch, Hanns Dieter, Cabaretueden oder Uebungen fuers Leben. Zuerich: Sanssouci-Verlag, 1963. 63 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 109 g * Zeichnungen von Fredy Sigg. - Name auf dem Vorsatzblatt. Huesch Hanns | Deutsche Literatur | Kabarett .:. CHF 10.00 [ 102352 ] |
Humser, Emma, Geschenke von Kinderhand. Humser, Emma, Geschenke von Kinderhand. 2. Auflage. Leipzig, Berlin: Teubner, 1912. 85 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. 93 g * Kleine Beschaeftigungsbuecher; H. 4. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, Name auf dem Titelblatt. Humser Emma | Basteln | Handarbeiten .:. CHF 12.00 [ 102427 ] |
Josenhans, Marie, Meine alten Weiblein. Josenhans, Marie, Meine alten Weiblein. Alltagserlebnisse. 2. Baendchen. 10.-15. Tausend. Stuttgart: Quell-Verlag, 1928. 88 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 131 g * Hoehenweg-Buecherei; 2. - Schwach gebraeunt und stockfleckig. Josenhans Marie | Deutsche Literatur .:. CHF 10.00 [ 102435 ] |
Kahlau, Heinz, Fundsachen. Kahlau, Heinz, Fundsachen. Gedichte. Berlin, Weimar: Aufbau-Verlag, 1984. 179 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 194 g * Ill. Roswitha Gruettner. Kahlau Heinz | Lyrik | Gedichte | Poesie .:. CHF 12.00 [ 102354 ] |
 | Konferenz Nationaler Kultureinrichtungen: Nationalschaetze aus Deutschland. Konferenz Nationaler Kultureinrichtungen: Nationalschaetze aus Deutschland. von Luther zum Bauhaus. Muenchen u.a.: Prestel, 2005. 406 Seiten mit Abbildungen und CD-ROM. Kartoniert. 4to. 2190 g * Katalog zur Ausstellung Nationalschaetze aus Deutschland. Von Luther zum Bauhaus der Konferenz Nationaler Kultureinrichtungen (KNK) in Kooperation mit der Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland 30. September 2005 bis 8. Januar 2006] / Konferenz Nationaler Kultureinrichtungen (KNK). Mit Beitr. von Norman Rosenthal ... und Essays von Werner Busch ... [Red.: Roland Enke]. 15 Jahre nach der Wiedervereinigung zeigen mehr als 20 national bedeutende Einrichtungen der neuen Bundeslaender gemeinsam ihre erlesenen Schaetze aus Kunst, Natur und Wissenschaft. Den Auftakt des Streifzuges bildet die Reformation zu Beginn des 16. Jahrhunderts. Ausstellung und Katalog fuehren durch nahezu fuenf Jahrhunderte deutscher Sammlungsgeschichte und enden mit einer medialen Momentaufnahme der Sammlungen zu Beginn des 21. Jahrhunderts. 600 Gemaelde, Skulpturen, Zeichnungen, literarische und musikalische Werke sowie Pretiosen und Kuriositaeten. - Bestossen. ISBN 3-7913-6043-4 | Konferenz Nationaler | Kunst | Ausstellungskatalog http://bouquin.de/ch/102383.php .:. CHF 45.00 [ 102383 ] |
Kroetz, Franz Xaver, Bauern sterben. Kroetz, Franz Xaver, Bauern sterben. Frankfurt: Suhrkamp, 1987. 201 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 126 g * edition suhrkamp; 1388. ISBN 3-518-11388-7 | Kroetz Franz | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen .:. CHF 10.00 [ 102349 ] |
Krummenacher, Adolf, Grundeigentum. Krummenacher, Adolf, Grundeigentum. Ein Leitfaden aus der Praxis. Zuerich: Verl. Organisator, 1964. 200 Seiten mit Register und Faltblaettern im Anhang. Pappband (gebunden). 392 g * Schriftenreihe fuer kaufmaennische Rechtsfragen; Nr 514. Krummenacher Adolf | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft .:. CHF 18.00 [ 102392 ] |
Kuersteiner-Ischer, Ella, Knabenerziehung vom Gesichtspunkt der Frau aus betrac Kuersteiner-Ischer, Ella, Knabenerziehung vom Gesichtspunkt der Frau aus betrachtet. Bern: [Bernischer Frauenbund], 1935. 24 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert / geheftet. 39 g
Kuersteiner Ischer | Paedagogik | Frau Mann Gender | Feminismus .:. CHF 10.00 [ 102397 ] |
Kurz, Isolde, Vanadis. Kurz, Isolde, Vanadis. Der Schicksalsweg einer Frau. Roman. 8. Auflage. Tuebingen: Wunderlich, [ca. 1932]. 640 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 733 g * Hinterer Deckel mit schwachem Lichtrand. Kurz Isolde | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 102407 ] |
Lavater, Johann Caspar, Worte des Herzens. Lavater, Johann Caspar, Worte des Herzens. Pfullingen: Baum, [1930]. 55 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. 44 g * Neugeist-Buecher; Nr 37. - Fuer Freunde des Neuen Geistes neu herausgegeben von K. O. Schmidt. - Gebraeunt. Lavater Johann | Esoterik | Neugeist .:. CHF 10.00 [ 102438 ] |
Lesky, Albin, Die griechische Tragoedie. Lesky, Albin, Die griechische Tragoedie. 2., neugestaltete u. erw. Aufl. Stuttgart: Kroener, 1958. 285 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 247 g * Kroeners Taschenausgabe; 143. - Bleistiftanstreichungen, Seite 81/82 lose. Lesky Albin | Altphilologie | Theater | Tragoedie .:. CHF 10.00 [ 102350 ] |
Lhotsky, Heinrich, Aufwaerts! Gedanken fuer den Tag. Lhotsky, Heinrich, Aufwaerts! Gedanken fuer den Tag. 2. Auflage. Tuebingen: Wunderlich, [ca. 1930]. 138 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. 117 g * Name auf dem Vortitelblatt, wenige Bleistiftanstreichungen. Lhotsky Heinrich | Christentum | Theologie .:. CHF 10.00 [ 102437 ] |
Liebetrau, Hans, Fiasko der Willenskraft. Liebetrau, Hans, Fiasko der Willenskraft. Die moderne Praxis der individualsuggestiven Selbstbehandlung und die Technik der Fremdsuggestion. 2. Auflage. Muenchenstein-Basel: Liebetrau, 1932. 75 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 85 g * Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt. Liebetrau Hans | Lebenshilfe | Autosuggestion .:. CHF 12.00 [ 102426 ] |
Loeck, Iwer, Der Weg zur freien Rede. Loeck, Iwer, Der Weg zur freien Rede. Ein Uebungshandbuch. Wiesbaden: Englisch, 1987. 103 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 186 g * Name auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-88140-273-X | Loeck Iwer | Sprachwissenschaft | Rhetorik .:. CHF 15.00 [ 102373 ] |
Lueeg, Kaspar von der, Zapp! Zapp! Zapp! Saeuli ex und hopp! Kolumnen aus den N Lueeg, Kaspar von der, Zapp! Zapp! Zapp! Saeuli ex und hopp! Kolumnen aus den Neunzigern. Bern, Targoviste: Verlag Variant 5, 1999. 128 Seiten. Kartoniert. Grossoktav. 256 g
Lueeg Kaspar | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 102377 ] |
 | Mai, Ekkehard [Hrsg.], Das Capriccio als Kunstprinzip. Mai, Ekkehard [Hrsg.], Das Capriccio als Kunstprinzip. Zur Vorgeschichte der Moderne von Arcimboldo und Callot bis Tiepolo und Goya. Malerei - Zeichnung - Graphik. Milano: Skira, 1996. 407 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 2383 g * Katalog aus Anlass der Ausstellung in Koeln, Wallraf-Richartz-Museum, 8. Dezember 1996 bis 16. Februar 1997 ; Zuerich, Kunsthaus, 14. Maerz 1997 bis 1. Juni 1997 ; Wien, Kunsthistorisches Museum im Palais Harrach, 29. Juni 1997 bis 21. September 1997] / hrsg. von Ekkehard Mai. Red. Joachim Rees. ISBN 88-8118-144-4 | Mai Ekkehard | Kunst | Ausstellungskatalog | Capriccio http://bouquin.de/ch/102386.php .:. CHF 75.00 [ 102386 ] |
Mast, Hans, Stunde der Einkehr. Mast, Hans, Stunde der Einkehr. Erzaehlung. Zuerich: Morgarten-Verlag, 1943. 67 Seiten. Pappband (gebunden). 132 g * Widmung auf dem Vorsatzblatt, wenige Bleistiftanstreichungen, Notizen auf dem hinteren Deckel, Seite 34/35 mit schwachem Fleck. Mast Hans | Deutsche Literatur .:. CHF 10.00 [ 102423 ] |
Mehling, Marianne [Hrsg.], Knaurs Kulturfuehrer in Farbe Provence und die Cote Mehling, Marianne [Hrsg.], Knaurs Kulturfuehrer in Farbe Provence und die Cote d'Azur. Muenchen: Droemer Knaur, 1984. 259 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Lesebaendchen. 431 g
ISBN 3-426-26117-0 | Mehling Marianne | Frankreich | Provence | Cote Azur | Kunstgeschichte .:. CHF 20.00 [ 102406 ] |
Miegel, Agnes, Und die geduldige Demut der treuesten Freunde .... Miegel, Agnes, Und die geduldige Demut der treuesten Freunde .... Ebenhausen: Langewiesche-Brandt, 1938. 8 Blaetter. Pappband (gebunden). Oktav quer, 13,5 x 21,5 cm. 69 g * Das Vermaechtnis; Eine handgeschriebene Reihe der 'Buecher der Rose'. - Untertitel auf dem Vorderdeckel: 'Naechtliche Stunde mit Buechern'. Miegel Agnes | Buchwesen .:. CHF 12.00 [ 102394 ] |
Mueller, Otto, Die Stimme Pestalozzis. Mueller, Otto, Die Stimme Pestalozzis. Wortlaute aus seinen Werken ausgewaehlt und geordnet. 2. Auflage. Basel: Urs Graf, 1945. 126 Seiten. Kartoniert. 134 g
Mueller Otto | Paedagogik | Johann Heinrich Pestalozzi .:. CHF 10.00 [ 102424 ] |
Oehler, Wilhelm Johannes, Besiegte Muedigkeit. Oehler, Wilhelm Johannes, Besiegte Muedigkeit. Leipzig / Zuerich: Klotz / Wanderer Verlag, 1937. 61 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. 71 g * Bleistiftanstreichungen. Oehler Wilhelm | Lebenshilfe | Oxford Gruppenbewegung .:. CHF 10.00 [ 102419 ] |
Oeser, Hermann, Am Wege und abseits. Oeser, Hermann, Am Wege und abseits. 8. Auflage. Heilbronn: Salzer, 1929. 196 Seiten, Fraktursatz. Leinen. 205 g * Name auf dem Vorsatzblatt. Einband stockfleckig. Oeser Hermann | Lyrik | Gedichte | Poesie .:. CHF 15.00 [ 102429 ] |
Pauli, Ebba, Der Eremit. Pauli, Ebba, Der Eremit. Erzaehlungen. 13. Auflage. Basel: Reinhardt, [1938]. 256 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 356 g * Schwach stockfleckig. Pauli Ebba | Schwedische Literatur .:. CHF 20.00 [ 102410 ] |
Reinhart, Josef, Laendliches Leben und Hausfrauengeist. Reinhart, Josef, Laendliches Leben und Hausfrauengeist. Frauenfeld: Huber, 1922. 52 Seiten, Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. 41 g * Gebraeunt, stockfleckig. Reinhart Josef | Schweizer Literatur .:. CHF 10.00 [ 102434 ] |
Rolfs, Rudolf, Schmiere, das schlechteste Theater der Welt. Rolfs, Rudolf, Schmiere, das schlechteste Theater der Welt. Frankfurt: Pionier-Druck, 1956-1957. 5 Boende in einem, je ca. 130 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 338 g * Zeichnungen: Waltraut Binder ; Kurt Halbritter ; Gerhard Matzat. - Gebrauchsspuren, gebraeunt. Rolfs Rudolf | Humor | Kabarett | Theater http://www.die-schmiere.de/geschichte.htm .:. CHF 15.00 [ 102355 ] |
 | Rosenberg, Pierre, Poussin, Lorrain, Watteau, Fragonard .... Rosenberg, Pierre, Poussin, Lorrain, Watteau, Fragonard .... Franzoesische Meisterwerke des 17. und 18. Jahrhunderts aus deutschen Sammlungen. [Bonn]: Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland, 2005. 496 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden). 4to. 2525 g * Ausstellung 'Poussin, Lorrain, Watteau, Fragonard ... Franzoesische Meisterwerke des 17. und 18. Jahrhunderts aus Deutschen Sammlungen', 20. April bis 31. Juli 2005, Galeries Nationales du Grand Palais, Paris ; 7. Oktober 2005 bis zum 8. Januar 2006, Haus der Kunst, Muenchen ; 17. Februar bis zum 14. Mai 2006, Kunst- und Ausstellungshalle der Bundesrepublik Deutschland in Bonn. Rosenberg Pierre | Kunst | Ausstellungskatalog | Museologie http://bouquin.de/ch/102385.php .:. CHF 45.00 [ 102385 ] |
Roth, Heidi, Der kleine Freuden-Kalender. Roth, Heidi, Der kleine Freuden-Kalender. Heiteres Kaleidoskop fuer jeden Tag des Jahres. Zuerich, Muenchen: Artemis-Verlag, 1977. 150 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. 166 g * Bebildert u. gestaltet von Judith Olonetzky-Baltensperger. ISBN 3-7609-0478-0 | Roth Heidi | Almanache .:. CHF 12.00 [ 102364 ] |
Sapper, Agnes, Frieder. Sapper, Agnes, Frieder. Die Geschichte vom kleinen Dummerle. 1.-10. Tausend. Stuttgart: Gundert, [1920]. 62 Seiten mit Abbildungen. Fraktursatz. Kartoniert. Kleinoktav. 60 g * Scherenschnitte von Hedwig Schwegelbaur. - Leicht gebraeunt, Umschlag stark, erste und letzte Seiten schwach stockfleckig. Sapper Agnes | Deutsche Literatur .:. CHF 12.00 [ 102443 ] |
Schaffner, Jakob, Der Mensch Krone. Schaffner, Jakob, Der Mensch Krone. Roman. 5. Auflage. Stuttgart, Wien, Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1928. 277 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 313 g * Vorderdeckel fleckig. Schaffner Jakob | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 102409 ] |
Schaffner, Jakob, Ihr Glueck ihr Elend. Schaffner, Jakob, Ihr Glueck ihr Elend. Drei Frauenromane. 1.-5. Tausend. Berlin, Wien, Leipzig: Zsolnay, 288 Seiten, Fraktursatz. Leinen. 330 g * Stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt. Schaffner Jakob | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 102408 ] |
Schmid, Hans, Wallis. Schmid, Hans, Wallis. Ein Wanderbuch. Frauenfeld: Huber, 1925. 258 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbschnitt. 337 g * Name auf dem Vorsatzblatt, wenige Stockflecken. Schmid Hans | Reisen | Helvetica | Schweiz | Wallis | Vallesiana .:. CHF 18.00 [ 102420 ] |
 | Schuster, Peter-Klaus u.a. [Hrsg.], Goya. Schuster, Peter-Klaus u.a. [Hrsg.], Goya. Prophet der Moderne. Koeln: DuMont, 2005. 372 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. 2400 g * Katalog zur Ausstellung 'Goya Prophet der Moderne', einem gemeinsamen Projekt der Nationalgalerie Staatliche Museen zu Berlin und des Kunsthistorischen Museums Wien in Kooperation mit dem Museo Nacional del Prado, Madrid ; Alte Nationalgalerie Berlin, 13. Juli 3. Oktober 2005 ; Kunsthistorisches Museum Wien, 18. Oktober 2005 8. Januar 2006] / hrsg. von Peter-Klaus Schuster und Wilfried Seipel gemeinsam mit Manuela B. Mena Marques. ISBN 3-8321-7561-X | Schuster Peter | Kunst | Ausstellungskatalog | Francisco Goya http://bouquin.de/ch/102384.php .:. CHF 48.00 [ 102384 ] |
Schweizerischer Schriftstellerverein [Hrsg.], Schweizererde. Schweizerischer Schriftstellerverein [Hrsg.], Schweizererde. Erzaehlungen. Frauenfeld: Huber, 1915. XII, 260 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt und Deckelillustration. 406 g * Einband stockfleckig, Name auf dem Vortitelblatt. Schweizerischer Schriftstellerverein | Schweizer Literatur | Anthologien .:. CHF 20.00 [ 102404 ] |
Seiju Omoda, Insects and Fishes. Seiju Omoda, Insects and Fishes. Tokyo: Lampoon House, 1996. 48 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 512 g * Art Rndom Classics. - Edited by Yumi Aihara. Seiju Omoda | Malerei .:. CHF 18.00 [ 102380 ] |
Sommer, Hans [Hrsg.], s git numen eis Baern. Sommer, Hans [Hrsg.], s git numen eis Baern. Jugenderinnerungen aus hundert Jahren. 3. Auflage. Bern: Francke, 1971. 236 Seiten. Pappband (gebunden). 372 g * Beitraege (einige in Mundart) von Eduard Baehler, Wilhelm Koenig, Carl Spitteler, Ferdinand Hodler, Lisa Wenger, Max Widmann, Otto von Greyerz, Rudolf von Tavel, Paul Gruner, Ernst Schuerch, Elisabeth Mueller, Beatrix von Steiger, Helene Stucki, Hugo Marti, Hans Schraner, Ida Roethlisberger, Ernst Eberhard, Helmut Schilling, Arnold H. Schwengeler, Gerhart Schuerch, Michael Stettler, Getrud Hofer-Werner und Klaus Schaedelin. Sommer Hans | Helvetica | Bernensia | Baernduetsch | .:. CHF 18.00 [ 102361 ] |
Spoerri, Theophil, Vom befreienden Glauben. Spoerri, Theophil, Vom befreienden Glauben. Berlin: Furche-Verlag, [ca. 1935]. 31 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 94 g * Furche-Buecherei; [N. F.], 1. - Kopfschnitt stockfleckig. Spoerri Theophil | Christentum | Theologie .:. CHF 10.00 [ 102421 ] |
Steiger, Rudolf, Lehrbuch der Diskussionstechnik. Steiger, Rudolf, Lehrbuch der Diskussionstechnik. 3. Auflage. Frauenfeld: Huber, 1986. 239 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 343 g * Name auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-7193-0873-1 | Steiger Rudolf | Sprachwissenschaft | Rhetorik | Dialogik .:. CHF 24.00 [ 102369 ] |
 | Venturi, Luca M. u.a. [Hrsg.], Varia numismatica ticinensia. Venturi, Luca M. u.a. [Hrsg.], Varia numismatica ticinensia. Contributi, aggiornamenti e studi su monete, medaglie e banconote in relazione con il territorio della Svizzera Italiana. Milano: Edizioni ennerre, 2006. 223 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1306 g * Circolo Numismatico Ticinese 1986-2006. - Ruecken minim bestossen. Venturi Luca | Antiquitaeten | Numismatik http://bouquin.de/ch/102399.php .:. CHF 45.00 [ 102399 ] |
Vilar, Esther, Die Erziehung der Engel. Vilar, Esther, Die Erziehung der Engel. Wie lebenswert waere das Ewige Leben? Duesseldorf u.a.: Econ, 1992. 272 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 383 g * Schwache Gebrauchsspuren. ISBN 3-430-19367-2 | Vilar Esther | Esoterik | swl Jenseits .:. CHF 20.00 [ 102391 ] |
 | Werner, Martin und Julius Kaiser, Alles Leben stroemt aus Dir! Konfirmandenbuch Werner, Martin und Julius Kaiser, Alles Leben stroemt aus Dir! Konfirmandenbuch. Bern: Haupt, 1926. 84 Seiten, Fraktursatz. Leinen. 128 g * Widmung von Matin Werner auf dem Vorsatzblatt; beigelegt: Brief von Martin Werner vom 23.9.1926 an einen 'lieben Freund'; in dem Brief geht er auf die Frage ein, inwieweit die 'soziale Frage' in dem Buch behandelt wird und schliesst mit dem Satz: 'Ich habe auch Ragaz ein Ex. gesandt. Nimmt mich ein wenig wunder, was er dazu sagt.' Martin Werner wurde 1927 Nachfolger von Hermann Luedemann als Ordinarius fuer Dogmatik, Symbolik, Geschichte der protestantischen Theologie und Philosophie; fuer den umstrittenen Posten war auch Karl Barth im Gespraech. Werner Martin | Christentum | Theologie | Autographen http://bouquin.de/ch/102417.php http://bernensia.ch/biographien/werner1887.php .:. CHF 60.00 [ 102417 ] |
[Buechner, Georg] Georg Buechner. [Buechner, Georg] Georg Buechner. 2., unveraenderte Auflage. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1969. XIII, 554Leinen mit Farbkopfschnitt. 511 g * Wege der Forschung; 53. - Herausgegeben von Wolfgang Martens. - Stellenweise Bleistiftanstreichungen, vordere Stehkante mit kleiner Beschaedigung. Buechner Georg | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 102359 ] |
[Frey, Arthur] Jesuitenmoral und Jesuitenorden im Urteil der Paepste. [Frey, Arthur] Jesuitenmoral und Jesuitenorden im Urteil der Paepste. Zollikon-Zuerich: Evangelischer Verlag, 1955. 64 Seiten. Kartoniert. 90 g * Konfessionskundliche Schriftenreihe; H. 1. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt. Frey Arthur | Christentum | Theologie | Jesuiten .:. CHF 12.00 [ 102398 ] |
[Gedichte] Der tausendjaehrige Rosenstrauch. Deutsche Gedichte aus tausend Jahr [Gedichte] Der tausendjaehrige Rosenstrauch. Deutsche Gedichte aus tausend Jahren. Wien u,a,: Reichner, 1938. 487 Seiten, Fraktursatz. Leinen. 599 g * Vignetten von Fritz Kredel. - Name auf dem Vorsatzblatt, Kopfschnitt und obere Kanten stockfleckig, Vorderdeckel schwach lichtrandig. Gedichte Der | Lyrik | Gedichte | Poesie | Anthologien .:. CHF 20.00 [ 102395 ] |
[Kleist, Heinrich von] Heinrich von Kleist. [Kleist, Heinrich von] Heinrich von Kleist. Aufsaetze und Essays. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1967. XI, 735 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 663 g * Wege der Forschung; 147. - Herausgegeben von Walter Mueller-Seidel. - Einband mit Gebrauchsspuren, Rotanstreichungen Seite 54-87 + einige wenige blasse Anstreichungen mit Leuchtstift. Kleist Heinrich | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 102358 ] |
[Kloecker, H.] Moly. [Kloecker, H.] Moly. [Mein Kaetzchen]. Zuerich: Winter, 1946. 16 Blaetter, nur Abbildungen. Halbleinen. Kleinoktav quer. 112 g * Widmung auf dem Innendeckel, Einband etwas lichtrandig / gebraeunt. Kloecker H | Kinder | und Jugendbuecher | Katzen .:. CHF 10.00 [ 102436 ] |
[Martin, John] John Martin. [Martin, John] John Martin. Tokyo: Lampoon House, 1996. 48 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 511 g * Art Rndom Classics. - Compiled by Michael J. Campbell and Adam Lowe. Martin John | Malerei .:. CHF 18.00 [ 102381 ] |
[Schweizer Frauen] Schweizer Frauen der Tat 1831-1854. [Schweizer Frauen] Schweizer Frauen der Tat 1831-1854. 1. Tausend. Zuerich, Leipzig, Stuttgart: Rascher, 1929. 330 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 417 g * Ueber Betsy Meyer, Julie Bondeli, Salesia Strickler, Adele Colonna, Annemarie Gysi, Amelie Moser, Sylvia Andrea, Emma Hess, Karoline Farner, Dora Rappard, Marie Heim, Susanna Orelli, Helene von Muelinen, Adelheid Page, Emma Pieczynska. - Stockfleckig, Name auf dem Vorsatzblatt, Widmung auf dem Vortitelblatt. Schweizer Frauen | Frau Mann Gender | Feminismus | Helvetica | Schweiz .:. CHF 25.00 [ 102401 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (18. May)
18.05.2008, 07:55:13 .::. 7626 |