comenius-antiquariat.com
wochenlisten | woche 42 | 2006
Comenius-Antiquariat

buchantiquariat.ch woche 42


Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 42 / 2006 | Noch 73 Titel

Becker, Anne u. Hans Thiel [Hrsg.], Heitere und satirische Prosa der Gegenwart.
Becker, Anne u. Hans Thiel [Hrsg.], Heitere und satirische Prosa der Gegenwart. 4. Auflage. Frankfurt u.a.: Diesterweg, 1973. 112 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 160 g

ISBN 3-425-06351-0 | Becker Anne | Anthologien | Satire .:. CHF 14.00 [ 102272 ]
Biermann, Wolf, Die Drahtharfe.
Biermann, Wolf, Die Drahtharfe. Balladen, Gedichte, Lieder. Mit Notenbeispielen des Autors. 15.-24. Tausend. Berlin: Wagenbach, 1965. 78 Seiten. Kartoniert. 111 g
* Quartheft 9. - Leicht gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt.
Biermann Wolf | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Musik .:. CHF 15.00 [ 102265 ]
Biermann, Wolf, Fuer meine Genossen.
Biermann, Wolf, Fuer meine Genossen. Hetzlieder, Balladen, Gedichte. 24.-30. Tausend. Berlin: Wagenbach, 1976. 92 Seiten mit Noten. Kartoniert. 137 g
* Quarthefte; 62.
ISBN 3-8031-0062-3 | Biermann Wolf | Sozialismus | Kommunismus | Marxismus | Musik .:. CHF 15.00 [ 102301 ]
Biermann, Wolf, Mit Marx- und Engelszungen.
Biermann, Wolf, Mit Marx- und Engelszungen. Gedichte, Balladen, Lieder. 21.-40. Tausend. Berlin: Wagenbach, 1968. 79 Seiten. Kartoniert. 121 g
* Quartheft 31. - Leicht gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt.
Biermann Wolf | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Musik .:. CHF 15.00 [ 102266 ]
Bonhoeffer, Dietrich, Widerstand und Ergebung.
Bonhoeffer, Dietrich, Widerstand und Ergebung. Briefe und Aufzeichnungen aus der Haft. 9, Auflage. Muenchen: Kaiser, 1952. 304 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Lesebaendchen. 336 g
* Herausgegeben von Hans Bethge. - Leichter Kellergeruch.
Bonhoeffer Dietrich | Theologie | KZ | Konzentrationslager | Ghetto | Antifaschismus .:. CHF 25.00 [ 102325 ]
Brodmann, Aliana, Die Geschichte von den Feigen.
Brodmann, Aliana, Die Geschichte von den Feigen. Muenchen: Ellermann, 1987. [25] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to quer. 280 g
* Bilder von Hans Poppel.
ISBN 3-7707-6280-0 | Brodmann Aliana | Kinder- und Jugendbuecher .:. CHF 18.00 [ 102316 ]
Capra, Fritjof, Wendezeit.
Capra, Fritjof, Wendezeit. Bausteine fuer ein neues Weltbild. 6. Auflage. Bern: Scherz, 1983. 112 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 818 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
Capra Fritjof | Philosophie | New Age .:. CHF 20.00 [ 102263 ]
Degenhardt, Franz Josef, Wolfgang Neuss, Hans Dieter Huesch, Dieter Sueverkruep,
Degenhardt, Franz Josef, Wolfgang Neuss, Hans Dieter Huesch, Dieter Sueverkruep, Da habt Ihr es! Stuecke und Lieder fuer ein deutsches Quartett. 1.-7. Tsd. Reinbek: Rowohlt, 1970. 116 Seiten mit Register. Kartoniert. 82 g
* rororo; 1260. - Leicht gebraeunt.
Degenhardt Franz | Opposition | Nonconformism | Lyrik | Gedichte | Theater | Musik | Music .:. CHF 10.00 [ 102310 ]
Delcros, Louis, La lepre di S.
Delcros, Louis, La lepre di S. Tecla. Leggende ticinesi. Lugano: Ed. Vita femminile, 1959. 174 Seiten. Kartoniert. 262 g
* Pervinche e genziane; 1. - Schwach gebraeunt.
Delcros Louis | Maerchen | swl Sagen | Legenden | Tessin | Ticinensia .:. CHF 18.00 [ 102285 ]
Dubois, Jacques u.a. [Hrsg.], Allgemeine Rhetorik.
Dubois, Jacques u.a. [Hrsg.], Allgemeine Rhetorik. Muenchen: Fink, 1974. 344 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 275 g
* Uni-Taschenbuecher; UTB 128 : Pragmat. Texttheorie; 2. - Originaltitel: Rhetorique generale; deutsch und herausgegeben von Armin Schuetz.
ISBN 3-7705-0643-X | Dubois Jacques | Sprachwissenschaft | Linguistik | Rhetorik .:. CHF 15.00 [ 102336 ]
Eichenberger, Andreas, Ein Maedchen namens.
Eichenberger, Andreas, Ein Maedchen namens. [Gedichte]. Thun: Schaer, 1971. 63 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 82 g
* Zeichnungen von Andreas Eichenberger.
Eichenberger Andreas | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/eichenberger1930.php .:. CHF 10.00 [ 102320 ]
espero. Nr. 49. Forum fuer libertaere Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung.
espero. Nr. 49. Forum fuer libertaere Gesellschafts- und Wirtschaftsordnung. 13. Jahrgang Hamburg, Berlin: espero, 2006. 32 Seiten. Geheftet. 40 g
* Editorial / Jochen Knoblauch: Anarchopedia und der 'Google-Anarchismus'; Rudolf Rocker: Staat und Krieg; Kurt Tucholsky: Der Staatshaushalt; Rezensionen und Mitteilungen.
espero Nr | Anarchismus | .:. CHF 4.50 [ 102276 ]
Fallaci, Oriana, Un uomo.
Fallaci, Oriana, Un uomo. Romanzo. 10. Auflage. Milano: Rizzoli, 1980. 457 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 698 g
* Name auf dem Vorsatzblatt, Schutzumschlag mit kleinen Rissen.
Fallaci Oriana | Italienische Literatur .:. CHF 20.00 [ 102261 ]
Fehr, Karl, Jeremias Gotthelf (Albert Bitzius).
Fehr, Karl, Jeremias Gotthelf (Albert Bitzius). Stuttgart: Metzler, 1967. VIII, 104 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 103 g
* Sammlung Metzler; 60: Abt. D. Literaturgeschichte
Fehr Karl | Literaturgeschichte | Germanistik | Jeremias Gotthelf .:. CHF 10.00 [ 102307 ]
Fehrmann, Helma ; Fluegge, Juergen ; Franke, Holger, Was heisst hier Liebe? Ein
Fehrmann, Helma ; Fluegge, Juergen ; Franke, Holger, Was heisst hier Liebe? Eine Spiel um Liebe und Sexualitaet fuer Leute in und nach d. Pubertaet. Muenchen: Weismann, 1977. 104 Seiten mit Abbildungen. 178 g
* [Reihe] Materialien: [Theater]. - Stockfleckig.
ISBN 3-921040-48-5 | Fehrmann Helma | Sexualitaet | Theater | Jugendtheater | Pubertaet .:. CHF 14.00 [ 102271 ]
Frischknecht, Juerg, "Schweiz wir kommen".
Frischknecht, Juerg, 'Schweiz wir kommen'. Die neuen Froentler und Rassisten. Zuerich: Limmat-Verlag, 1991. 340 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 448 g

ISBN 3-85791-166-2 | Frischknecht Juerg | Helvetica | Schweiz | Faschismus | Rassismus | Froentler .:. CHF 20.00 [ 102282 ]
Frischknecht, Juerg, Peter Haffner, Ueli Haldimann und Peter Niggli, Die unheim
Frischknecht, Juerg, Peter Haffner, Ueli Haldimann und Peter Niggli, Die unheimlichen Patrioten. Politische Reaktion in der Schweiz. Ein aktuelles Handbuch. 2. Auflage. Zuerich: Limmat-Verlag, 1979. 512 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 531 g

Frischknecht Juerg | Helvetica | Schweiz | Faschismus | Konservativismus | Reaktion .:. CHF 22.00 [ 102283 ]
Funck, Bernhard [Hrsg.], Verzaubertes Kabarett.
Funck, Bernhard [Hrsg.], Verzaubertes Kabarett. Muenchen: Funck, [1952]. 93 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 150 g
* Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren.
Funck Bernhard | Anthologien | Kabarett .:. CHF 12.00 [ 102309 ]
Glinz, Hans, Deutsche Syntax.
Glinz, Hans, Deutsche Syntax. 2., durchgesehen und erweiterte Auflage. Stuttgart: Metzler, 1967. X, 112 Seiten mit Register. Kartoniert. 116 g
* Sammlung Metzler; 43: Abt. C. Deutsche Sprachwissenschaft. - Bleistiftanstreichungen bis Seite 11.
Glinz Hans | Germanistik | Sprachwissenschaft | Linguistik .:. CHF 10.00 [ 102324 ]
Gracian, Balthasar, Criticon oder Ueber die allgemeinen Laster der Menschen.
Gracian, Balthasar, Criticon oder Ueber die allgemeinen Laster der Menschen. Hamburg: Rowohlt, 1957. 228 Seiten. Kartoniert. 140 g
* rororo / Rowohlts Klassiker der Literatur und der Wissenschaft; RK 2. - Deutsch von Hanns Studniczka. Mit einem Essay und einer Bibliographie von Hugo Friedrich. - Gebraeunt.
Gracian Balthasar | Philosophie .:. CHF 10.00 [ 102328 ]
Halter, Ernst [Hrsg.], Und es wird Montag werden.
Halter, Ernst [Hrsg.], Und es wird Montag werden. Kurzgeschichten Beruf, Arbeitswelt. Zuerich: Orell Fuessli, 1980. 268 Seiten. Pappband (gebunden). 407 g

ISBN 3-280-01170-1 | Halter Ernst | Anthologien | Kurzgeschichten .:. CHF 20.00 [ 102293 ]
Halter, Ernst, Die silberne Nacht.
Halter, Ernst, Die silberne Nacht. Roman. Zuerich: Ex Libris, 1977. 242 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 414 g
* Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt..
Halter Ernst | Schweizer Literatur .:. CHF 16.00 [ 102269 ]
Hammer, Franz [Hrsg.], Fruehe Hoerspiele.
Hammer, Franz [Hrsg.], Fruehe Hoerspiele. Berlin: Henschelverlag, 1982. 231 Seiten. Kartoniert. 214 g
* Hoerspiele von Friedrich Wolf, Hermann Kesser, Alfred Doeblin, Rudolf Leonhard, Bertolt Brecht, Ernst Ottwalt / Hans Eisler und Georg W. Pijet.
Hammer Franz | Deutsche Literatur | Hoerspiel .:. CHF 14.00 [ 102330 ]
Hartmann, Lukas, Anna, annA.
Hartmann, Lukas, Anna, annA. Roman fuer Kinder. Guemligen: Zytglogge, 1984. 231 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 414 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-7296-0185-7 | Hartmann Lukas | Schweizer Literatur | Kinder- und Jugendbuecher
http://bernensia.ch/biographien/hartmann1944.php .:. CHF 18.00 [ 102279 ]
Hartmann, Lukas, Kein Kuchen fuer Bahar.
Hartmann, Lukas, Kein Kuchen fuer Bahar. Fluechtlingsportraits. Guemligen: Zytglogge-Verlag, 1987. 61 Seiten. Pappband (gebunden). Kleinoktav. 127 g
* Nachwort von Rosmarie Kurz. - Name auf dem Vorsatzblatt, wenige schwache Bleistiftanstreichungen.
Hartmann Lukas | Schweizer Literatur | Politik | Fluechtlinge | Fluechtlingspolitik .:. CHF 10.00 [ 102337 ]
Hauptmann, Gerhart, Die Insel der Grossen Mutter oder das Wunder von der Ile de
Hauptmann, Gerhart, Die Insel der Grossen Mutter oder das Wunder von der Ile des Dames. Eine Geschichte aus dem utopischen Archipelagus. Berlin: S.Fischer, [1931]. 373 Seiten. Leinen. 332 g
* Parodie auf die Robinsonade und die politische Utopie. Ein bluehender Frauenstaat auf einer Insel wird von den maennlichen Nachkommen ueberrannt und zerstoert.
Hauptmann Gerhart | Utopien | Utopia | Deutsche Literatur .:. CHF 24.00 [ 102305 ]
Hebel, Franz und Karl-Heinz Jahn, Computer in Sprache und Literatur.
Hebel, Franz und Karl-Heinz Jahn, Computer in Sprache und Literatur. Bausteine fuer den Deutschunterricht. Textband. 2. Auflage. Frankfurt: Cornelsen, 1992. 220 Seiten. Kartoniert. 330 g
* Schwache Gebrauchsspuren.
ISBN 3-464-61807-2 | Hebel Franz | Sprachwissenschaft | Linguistik | Literaturwissenschaft allgemein | Deutschunterricht .:. CHF 14.00 [ 102273 ]
Hiltbrunner, Roger [Hrsg.], Bern.
Hiltbrunner, Roger [Hrsg.], Bern. Ein Fuehrer fuer Unwissende und solche, die es werden wollen...Bern: Gymer Neufeld, 1997. 177 Seiten mit Abbildungen. Kopierte Blaetter, Leimbindung. 4to. 644 g
* Eines von 40 Exemplaren. Semesterarbeit Deutsch, Fruehling / Sommer 1997.
Hiltbrunner Roger | Helvetica | Bernensia .:. CHF 20.00 [ 102248 ]
Hoffmann, Ludwig [Nachwort], Volksstuecke.
Hoffmann, Ludwig [Nachwort], Volksstuecke. 2., unveraenderte Auflage. Berlin: Henschel, 1968. 395 Seiten. Leinen mit Lesebaendchen. 498 g
* Marcel Pagnol, Zum goldenen Anker (Marius); Eduardo de Filippo, Luegen haben lange Beine; Oedoen von Horvath, Italienische Nacht; Ulrich Becher, Der Bockerer; Viktor Rosow, Am Tage der Hochzeit. - Einband schwach fleckig.
Hoffmann Ludwig | Anthologien | Theatertexte | Dramen .:. CHF 22.00 [ 102255 ]
Imfeld, Al [Hrsg.], Verlernen, was mich stumm macht.
Imfeld, Al [Hrsg.], Verlernen, was mich stumm macht. Lesebuch zur afrikanischen Literatur. Zuerich: Unionsverlag, 1980. 313 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 443 g
* Name auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-293-00013-4 | Imfeld Al | Anthologien | Lesebuecher | Afrikanische Literatur .:. CHF 20.00 [ 102284 ]
Imfeld, Al, Zucker.
Imfeld, Al, Zucker. Zuerich: Unionsverlag, 1983. 205 Seiten mit Register. Kartoniert. 300 g
* Schnitt schwach fleckig.
ISBN 3-293-00044-4 | Imfeld Al | Politik | Oekonomie | Zuckerwirtschaft .:. CHF 20.00 [ 102275 ]
Jung, Baerbel [Hrsg.], Schwester Bernardines Heilkraeuterbuch.
Jung, Baerbel [Hrsg.], Schwester Bernardines Heilkraeuterbuch. Muenchen: Mosaik, 1980. 127 Seiten mit Zeichnungen von Heinz Bogner. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Quadr.-Oktav. 286 g
* Widmung auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 3-570-04737-7 | Jung Baerbel | Hauswirtschaft | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Heilkraeuter | Heilkraeuter .:. CHF 18.00 [ 102304 ]
Karpf, Urs, Die Nacht des grossen Kometen.
Karpf, Urs, Die Nacht des grossen Kometen. Roman. Guemligen: Zytglogge, 1978. 156 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 296 g

ISBN 3-7296-0077-X | Karpf Urs | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/karpf1938.php .:. CHF 20.00 [ 102280 ]
Kerr, Alfred, Die Diktatur des Hausknechts und Melodien.
Kerr, Alfred, Die Diktatur des Hausknechts und Melodien. Frankfurt: Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1983. 274 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 146 g
* Fischer-Taschenbuecher; 5184: Bibliothek d. verbrannten Buecher. - Nachw. Walter Huder.
ISBN 3-596-25184-2 | Kerr Alfred | Deutsche Literatur | Antifaschismus .:. CHF 10.00 [ 102344 ]
Knopf, Jan, Friedrich Duerrenmatt.
Knopf, Jan, Friedrich Duerrenmatt. 2., verbesserte Auflage. Muenchen: Beck / Edition Text u. Kritik, 1980. 173 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. Kleinoktav. 133 g
* Autorenbuecher; 3.
ISBN 3-406-07435-9 | Knopf Jan | Literaturgeschichte | Germanistik | Friedrich Duerrenmatt .:. CHF 10.00 [ 102340 ]
Krippendorf, Jost, Die Landschaftsfresser.
Krippendorf, Jost, Die Landschaftsfresser. Tourismus und Erholungslandschaft - Verderben oder Segen? Bern: Forschungsinst. fuer Fremdenverkehr d. Univ. Bern, 1981. 160 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. Grossoktav. 481 g
* Stempel auf dem Titelblatt.
ISBN 3-444-10132-5 | Krippendorf Jost | Reisen | Tourismus | Massentourismus | Soziologie .:. CHF 22.00 [ 102254 ]
Larteguy, Jean, Guerillas oder Der vierte Tod des Che Guevara.
Larteguy, Jean, Guerillas oder Der vierte Tod des Che Guevara. Guetersloh: Bertelsmann, 1967. 368 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mt Farbkopfschnitt. 686 g
* Einband schwach fleckig.
Larteguy Jean | Sozialismus | Lateinamerika .:. CHF 24.00 [ 102264 ]
Le Roi, Rudolf de [Hrsg.], Jemand, der schreibt.
Le Roi, Rudolf de [Hrsg.], Jemand, der schreibt. 57 Aussagen. Muenchen: Hanser, 1972. 376 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 463 g
* Eine Veroeffentlichung d. Kulturkreises im Bundesverb. d. Deutschen Industrie.
ISBN 3-446-11570-6 | Le Roi | Germanistik | Schriftsteller | Anthologien | Buchwesen .:. CHF 20.00 [ 102295 ]
Lehner, Peter, Nebensaetzliches.
Lehner, Peter, Nebensaetzliches. Prosa und Gedichte. Basel: Lenos-Verlag, 1982. 109 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 135 g
* Reihe Litprint; 41. - Mit 5 Ill. von Ueli Kaufmann.
ISBN 3-85787-101-6 | Lehner Peter | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/lehner1933.php .:. CHF 15.00 [ 102321 ]
Luethi, Max, Maerchen.
Luethi, Max, Maerchen. 3. Auflage. Stuttgart: Metzler, 1968. XI, 108 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 115 g
* Sammlung Metzler; 16: Abt. E. Poetik. - Anstreichungen.
Luethi Max | Maerchen | swl Sagen | Legenden | Literaturwissenschaft allgemein
http://bernensia.ch/biographien/luethi1909.php .:. CHF 10.00 [ 102306 ]
Marti, Kurt, Buergerliche Geschichten.
Marti, Kurt, Buergerliche Geschichten. Zuerich: Ex Libris, 1983. 156 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 299 g
* Schwache Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt..
Marti Kurt | Schweizer Literatur
http://bernensia.ch/biographien/marti1921.php .:. CHF 15.00 [ 102268 ]
Mayer, Hans, Duerrenmatt und Frisch.
Mayer, Hans, Duerrenmatt und Frisch. Anmerkungen. 3. Auflage. Pfullingen: Neske, 1963. 53 Seiten. Kartoniert. 78 g
* Opuscula aus Wissenschaft und Dichtung; H. 4. - Bleistiftanstreichungen.
Mayer Hans | Literaturgeschichte | Friedrich Duerrenmatt | Max Frisch | Germanistik .:. CHF 10.00 [ 102290 ]
Meschkowski, Herbert, Einfuehrung in die moderne Mathematik.
Meschkowski, Herbert, Einfuehrung in die moderne Mathematik. Mannheim: Bibliograph. Institut, 1964. 189 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 171 g
* BI-Hochschultaschenbuecher; 75.
Meschkowski Herbert | Mathematik .:. CHF 12.00 [ 102333 ]
Muehlherr, Lilli, Spaete Antwort.
Muehlherr, Lilli, Spaete Antwort. Biel: Ed. Hartmann, 1998. 91 Seiten. Kartoniert. 142 g
* Autograph, Okt. 98.
ISBN 3-905110-10-5 | Muehlherr Lilli | Schweizer Literatur | Autographen .:. CHF 12.00 [ 102258 ]
Muschg, Walter, Die Zerstoerung der deutschen Literatur.
Muschg, Walter, Die Zerstoerung der deutschen Literatur. Muenchen: List, [1960]. 200 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 148 g
* List-Buecher; 156. - Gebraeunt.
Muschg Walter | Literaturwissenschaft allgemein | Germanistik .:. CHF 10.00 [ 102342 ]
Nef, Albert, Fuenfzig Jahre Berner Theater.
Nef, Albert, Fuenfzig Jahre Berner Theater. Das Berufstheater in Stadt und Kanton Bern in der ersten Haelfte ds 20. Jahrhunderts. Bern: Herbert Lang, 1956. IX, 166 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 362 g
* Mit einer Einleitung: Rueckblick auf hundert Jahre Theater im Hotel des Musique von Werner Juker.
Nef Albert | Theater | Bernensia | Helvetica .:. CHF 25.00 [ 102252 ]
Pahlow, Mannfried, So helfen Heilpflanzen bei Rheuma und Gicht.
Pahlow, Mannfried, So helfen Heilpflanzen bei Rheuma und Gicht. Schmerzen in Muskeln, Sehnen und Gelenken, wie sie bei Rheuma und Gicht auftreten, mit Heilpflanzen behandeln und lindern. Empfehlungen fuer die Blutreinigung. mit Anleitungen. Heilpflanzen selbst ziehen. Muenchen: Graefe u. Unzer, 1990. 48 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 97 g
* Ganzheitlich leben.
ISBN 3-7742-4257-7 | Pahlow Mannfried | Alternativmedizin | Komplementaermedizin | Heilpflanzen | Rheumatismus | Phytotherapie .:. CHF 10.00 [ 102300 ]
Raaflaub, Hans, Mit dem Ruecken zum Fenster.
Raaflaub, Hans, Mit dem Ruecken zum Fenster. Johann Jakob Romangs Kampf gegen Berner Obrigkeiten. Roman. Zuerich: Oesch-Verlag, 1997. 207 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 409 g
* Autograph auf dem Vorsatzblatt.
ISBN 3-85833-262-3 | Raaflaub Hans | Schweizer Literatur | Helvetica | Bernensia | Autographen
http://bernensia.ch/biographien/romang1830.php
http://bernensia.ch/biographien/raaflaub1928.php .:. CHF 25.00 [ 102287 ]
Raasch, Rolf, B.
Raasch, Rolf, B. Traven und Mexiko. Ein Anarchist im Land des Fruehlings. Eine politisch-literarische Reise. Berlin: Oppo-Verlag, 2006. 164 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 241 g
* Dieses Buch moechte durch den Blick auf das Leben und Werk des Schriftstellers B. Traven ein Bild der politischen und sozialen Probleme Mexikos vermitteln. Zugleich will es Neugier bei denjenigen wecken, die dort nicht nur Urlaub machen wollen, sondern an den Hinter- und Untergruenden im Leben der 'Bereisten' interessiert sind. Das Buch ist so aufgebaut, dass sich jeweils eigene Kapitel ueber Biografisches, Literarisches, sowie Politisches und Geschichtliches chronologisch aufeinander beziehen. So ergibt sich ein Panorama, das den Zusammenhang von Leben und Arbeit des Autors parallel zur politischen und sozialen Entwicklung des Landes bis in die juengere Zeit sichtbar werden laesst.
ISBN 3-926880-14-7 | Raasch Rolf | Literaturgeschichte | Lateinamerika | Mexiko | Anarchismus | Traven
http://bouquin.de/ch/102291.php
http://www.mecopo.de/clients/oppo/Traven.pdf .:. CHF 32.00 [ 102291 ]
Renschler, Regula und Roy Preiswerk [Hrsg.], Das Gift der fruehen Jahre.
Renschler, Regula und Roy Preiswerk [Hrsg.], Das Gift der fruehen Jahre. Rassismus in der Jugendliteratur. Basel: Lenos-Verlag / Z-Verlag, 1981. 342 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 397 g
* Reihe LenoZ; 13. - Originaltitel: The slant of the pen; deutsch von Rose Beilharz u. Regula Renschler. - Schwache Gebrauchsspuren, Bleistiftanstreichungen bis Seite 66, Name auf dem Vortitelblatt.
ISBN 3-85787-089-3 | Renschler Regula | Kinder | und Jugendbuecher | Literaturwissenschaft allgemein | Faschismus | Rassismus .:. CHF 15.00 [ 102299 ]
Revuz, Andre, Moderne Mathematik im Schulunterricht.
Revuz, Andre, Moderne Mathematik im Schulunterricht. Freiburg u.a.: Herder, 1965. 70 Seiten. Kartoniert. 99 g
* Programm: Moderne Mathematik. - Originaltitel: Mathematique moderne, mathematique vivante; aus dem Franzoesischen von Anna u. Otto Rees.
Revuz Andre | Paedagogik | Mathematik .:. CHF 10.00 [ 102296 ]
Rueb, Franz, Alfred Rasser.
Rueb, Franz, Alfred Rasser. Eine Monographie. Zuerich: Verlagsgenossenschaft, 1975. 283 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 414 g

Rueb Franz | Helvetica | Schweiz | Theater | Kabarett .:. CHF 20.00 [ 102274 ]
Sachs, Nelly, Fahrt ins Staublose.
Sachs, Nelly, Fahrt ins Staublose. Gedichte. Zuerich: Ex Libris, [1969]. 386 Seiten. Leinen. 524 g
* Einband fleckig und mit Gebrauchsspuren, Name auf dem Vorsatzblatt.
Sachs Nelly | Deutsche Literatur | Lyrik | Gedichte | Poesie .:. CHF 12.00 [ 102292 ]
Schmidt, Christian [Hrsg.], Mundart und Hochsprache in Schule und Medien.
Schmidt, Christian [Hrsg.], Mundart und Hochsprache in Schule und Medien. Bern: EDK / SRG, 1988. 92 Seiten. Kartoniert. 4to. 336 g
* Dossier / Schweizerische Konferenz der Kantonalen Erziehungsdirektoren; H. 7. - Referate und Diskussionsergebnisse des nationalen Forums veranst. von der Schweizerischen Konferenz der Kantonalen Erziehungsdirektoren und der Schweizerischen Radio- und Fernsehgesellschaft. Schloss Lenzburg, 15. Oktober 1987. - Ruecken unten bestossen.
Schmidt Christian | Sprachwissenschaft | Linguistik | Helvetica | Schweiz | Mundart .:. CHF 15.00 [ 102247 ]
Schotterer, Ulrich [Hrsg.], Klima unsere Zukunft? Bern: Kuemmerly u.
Schotterer, Ulrich [Hrsg.], Klima unsere Zukunft? Bern: Kuemmerly u. Frey, 1987. 165 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 1223 g
* Herausgegeben Schweizer. Komm. fuer Klima- u. Atmosphaerenforschung (CCA) d. Schweizer. Naturforschenden Ges. (SNG).
ISBN 3-259-08394-4 | Schotterer Ulrich | Geographie | Oekologie | Oekosystem | Klimaforschung | Atmosphaerenforschung .:. CHF 28.00 [ 102315 ]
Sieber, Peter u.a. [Hrsg.], Mundart und Hochdeutsch im Unterricht.
Sieber, Peter u.a. [Hrsg.], Mundart und Hochdeutsch im Unterricht. Orientierungshilfen fuer Lehrer. Aarau u.a.: Sauerlaender, 1988. 111 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. 391 g
* Reihe Studienbuecher Sprachlandschaft; 1
ISBN 3-7941-3026-X | Sieber Peter | Paedagogik | Mundart | Sprachwissenschaft | Linguistik .:. CHF 25.00 [ 102317 ]
Singgruppe linggi Schnure. Uesi Haerz- u Naervetropfe [1980.
Singgruppe linggi Schnure. Uesi Haerz- u Naervetropfe [1980]. ugattligi lieder [1977]. Bern: Selbstverlag, 1977-1984. 2 Hefte und Ergaenzungen. Kartoniert / geheftet. 156 g

Singgruppe linggi | Sozialismus | Musik .:. CHF 12.00 [ 102267 ]
Sommer, Peter, Scharfrichter von Bern.
Sommer, Peter, Scharfrichter von Bern. Bern: Lukianos, 1969. 132, 6 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 227 g

Sommer Peter | Jurisprudenz | Rechtswissenschaft | Bernensia | Bern | Scharfrichter | Henker .:. CHF 18.00 [ 102318 ]
Spies, Leo, Mein Liederbilderbuch.
Spies, Leo, Mein Liederbilderbuch. Berlin: Kinderbuchverlag, 1983. [30] Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 233 g
* Ill. von Elizabeth Shaw.
Spies Leo | Kinder- und Jugendbuecher | Musik .:. CHF 15.00 [ 102314 ]
Stadler, Edmund, Schul- und Jugendtheater der Stadt Bern im Barock.
Stadler, Edmund, Schul- und Jugendtheater der Stadt Bern im Barock. Bern: Verlag Paul Haupt, 1982. Seite 87-144 mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 142 g
* Berner Zeitschrift fuer Geschichte und Heimatkunde; 44. Jahrgang / Heft 3. - Initialen auf dem Vorderdeckel.
Stadler Edmund | Bernensia | Bern | Berner Zeitschrift Haupt | Theater .:. CHF 12.00 [ 102250 ]
Staiger, Emil, Goethe.
Staiger, Emil, Goethe. Zuerich: Atlantis, 1959-1962. 3 Baende, wenige Abbildungen und Register. Leinen mit Schutzumschlag. 2239 g
* 1: 1749-1786. 3. Auflage. 1960. 567 S.; 2: 1786-1814. 3. Auflage. 1962. 555 S.; 3: 1814-1832. 1959. 548 S. - Stellenweise schwache Bleistiftanstreichungen, Baende 1 und 2: Vorsaetze mit Leimspuren von Klebstreifen.
Staiger Emil | Germanistik | Literaturgeschichte
http://bouquin.de/ch/102260.php .:. CHF 65.00 [ 102260 ]
Stickelberger, Jacob, Schwarzi Chatz.
Stickelberger, Jacob, Schwarzi Chatz. Chansons. 2. Auflage. Zuerich, Koeln: Benziger, 1974. 63 Seiten mit Noten. Kartoniert. 113 g

Stickelberger Jacob | Musik | Chansons | Mundart | Baernduetsch | .:. CHF 12.00 [ 102259 ]
Stuckert, Franz, Theodor Storm.
Stuckert, Franz, Theodor Storm. Der Dichter in seinem Werk. 3., unveraenderte Auflage. Tuebingen: Niemeyer, 1966. 156 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 177 g
* Handbuecherei der Deutschkunde; 5. - Name auf dem Vortitelblatt.
Stuckert Franz | Literaturgeschichte | Germanistik | Theodor Storm .:. CHF 15.00 [ 102331 ]
Szondi, Peter, Satz und Gegensatz.
Szondi, Peter, Satz und Gegensatz. Sechs Essays. Frankfurt: Insel-Verlag, 1964. 101 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 107 g
* Vorderdeckel mit Fleck.
Szondi Peter | Philosophie | Literaturwissenschaft allgemein .:. CHF 10.00 [ 102308 ]
Tiemann, Franziska und Hermann [Hrsg.], Geschichte der Meta Klopstock in Briefe
Tiemann, Franziska und Hermann [Hrsg.], Geschichte der Meta Klopstock in Briefen. Bremen: Schuenemann, 1962. XXXI, 610 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz und Register. Leinen. Kleinoktav. 404 g
* Sammlung Dieterich; 239. - Titelbild nach d. Portraet d. Dominicus von der Smissen. - Pruduktionsfehler: hinterer Spiegel leicht verschoben montiert, deshalb Buchblock leicht schief und beim hinteren Deckel oben max. 1 mm vorstehend. Ruecken leicht gebraeunt, Rueckenpraegung nur schwach leserlich.
Tiemann Franziska | Deutsche Literatur | Briefwechsel | Meta Klopstock .:. CHF 15.00 [ 102341 ]
Uetz, Karl, Trueber.
Uetz, Karl, Trueber. Waehrschafts u Waerkligs us em alte Trueb. Langnau: Emmentaler Druck, [1974]. 119 Seiten. Kartoniert. 177 g
* Mit einem Geleitwort von Simon Gfeller und Worterklaerungen. - Name auf Vortitelblatt.
Uetz Karl | Mundart | Bernensia | Baernduetsch | Helvetica | Schweiz
http://bernensia.ch/biographien/uetz1902.php .:. CHF 15.00 [ 102326 ]
Vater, Heinz, Einfuehrung in die Textlinguistik.
Vater, Heinz, Einfuehrung in die Textlinguistik. Struktur, Thema und Referenz in Texten. 2., ueberarbeitete Auflage. Muenchen: Fink, 1994. 207 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 198 g
* UTB fuer Wissenschaft; 1660.
ISBN 3-8252-1660-8 | Vater Heinz | Sprachwissenschaft | Linguistik .:. CHF 15.00 [ 102335 ]
Vogt, Jochen, Heinrich Boell.
Vogt, Jochen, Heinrich Boell. Muenchen: Beck / Edition Text u. Kritik, 1978. 196 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 130 g
* Autorenbuecher; 12. - Bibliogr. H. Boell u. Literaturverz. S. 156 - 160.
ISBN 3-406-07122-8 | Vogt Jochen | Literaturgeschichte | Germanistik | Heinrich Boell .:. CHF 10.00 [ 102339 ]
Wiesmann, Louis, Das moderne Gedicht.
Wiesmann, Louis, Das moderne Gedicht. Versuch einer Genealogie. Basel: Gute Schriften, 1973. 86 Seiten mit Register. Kartoniert. 99 g
* GS-Reihe; 384.
ISBN 3-7185-0384-0 | Wiesmann Louis | Lyrik | Gedichte | Poesie | Literaturwissenschaft allgemein .:. CHF 10.00 [ 102302 ]
Zweig, Stefan, Die Augen des ewigen Bruders.
Zweig, Stefan, Die Augen des ewigen Bruders. Eine Legende. 256.-265. Tausend. Wiesbaden: Insel, 1958. 61 Seiten. Pappband (gebunden). 108 g
* Insel-Buecherei Nr. 349. - Name auf dem Vorsatzblatt.
Zweig Stefan | Insel | Buecherei | Deutsche Literatur Oesterreich .:. CHF 10.00 [ 102334 ]
Zwerenz, Gerhard, Kopf und Bauch.
Zwerenz, Gerhard, Kopf und Bauch. Die Geschichte eines Arbeiters, der unter die Intellektuellen gefallen ist. Frankfurt: S. Fischer, 1971. 291 Seiten. Leinen. 377 g
* Einband fleckig.
ISBN 3-10-097201-5 | Zwerenz Gerhard | Deutsche Literatur .:. CHF 15.00 [ 102270 ]
Zwischensaison. Textbuch 2 der Gruppe Olten.
Zwischensaison. Textbuch 2 der Gruppe Olten. Basel: Lenos, 1976. 218 Seiten. Kartoniert. 285 g
* litprint; 69.
ISBN 3-85787-035-4 | Zwischensaison | Schweizer Literatur | Anthologien | Gruppe Olten .:. CHF 15.00 [ 102303 ]
[Calvino, Italo] Fiabe Italiane, raccolte dalla tradizione popolare durante gli
[Calvino, Italo] Fiabe Italiane, raccolte dalla tradizione popolare durante gli ultimi cento anni e trascritte in lingua dai vari dialetti da Italo Calvino. 4. Auflage. Torino: Einaudi, 1971. 2 Baende, 689 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert im Schuber. 562 g

Calvino Italo | Italienische Literatur | Fabeln .:. CHF 18.00 [ 102332 ]



Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (18. May)

18.05.2008, 06:35:18 .::. 7581