 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 41 / 2006 | Noch 75 Titel
Altmann, Ruediger, Der wilde Frieden. Altmann, Ruediger, Der wilde Frieden. Notizen zu einer politischen Theorie des Scheiterns. Stuttgart: Deutsche Verlags-Anstalt, 1987. 350 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 525 g
ISBN 3-421-06186-6 | Altmann Ruediger | Politik | Friedensforschung | Friedensbewegung .:. CHF 24.00 [ 102154 ] |
Amery, Jean [d.i. Hans Maier], Le feu oder der Abbruch. Amery, Jean [d.i. Hans Maier], Le feu oder der Abbruch. Roman-Essay. Stuttgart: Klett, 1974. 194 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 277 g
ISBN 3-12-900170-0 | Amery Jean | Deutsche Literatur | Philosophie .:. CHF 20.00 [ 102155 ] |
Antunes, Antonio Lobo, Sonette an Christus. Antunes, Antonio Lobo, Sonette an Christus. Muenchen: Luchterhand, 1999. 61 Seiten. Kartoniert. 99 g * Originaltitel: Livro das cronicas; aus dem Portugies. von Maralde Meyer Minnemann. ISBN 3-630-87033-3 | Antunes Antonio | Portugiesische Literatur .:. CHF 10.00 [ 102236 ] |
Bachelard, Gaston, Der neue wissenschaftliche Geist. Bachelard, Gaston, Der neue wissenschaftliche Geist. Frankfurt: Suhrkamp, 1988. 177 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 310 g * Originaltitel: Le nouvel esprit scientifique; aus dem Franzoesischen von Michael Bischoff. ISBN 3-518-57936-3 | Bachelard Gaston | Philosophie .:. CHF 24.00 [ 102167 ] |
 | Barth, Else M., The Logic of the Articles in Traditional Philosophy. Barth, Else M., The Logic of the Articles in Traditional Philosophy. A Contribution to the Study of Conceptual Structures. Dordrecht, Boston: Reidel, 1974. XXV, 533 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 1037 g * Synthese historical library; 10. - Originaltitel: De Logica van de lidwoorden in de traditionele filosofie. Barth Else | Mathematik | Philosophie | Logik http://bouquin.de/ch/102133.php .:. CHF 50.00 [ 102133 ] |
Bauer, Gerhard und Sibylle [Hrsg.], Gotthold Ephraim Lessing. Bauer, Gerhard und Sibylle [Hrsg.], Gotthold Ephraim Lessing. Darmstadt: Wissenschaftliche Buchges., 1968. VI, 447 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt. 427 g * Wege der Forschung; 211. - Stellenweise schwache Bleistiftanstreichungen. Bauer Gerhard | Germanistik | Literaturgeschichte | Gotthold Ephraim Lessing .:. CHF 20.00 [ 102233 ] |
Bergson, Henri, Denken und schoepferisches Werden. Bergson, Henri, Denken und schoepferisches Werden. Aufsaetze und Vortraege. 6.-9. Tausend. Meisenheim am Glan: Westkulturverlag, 1948. 279 Seiten. Halbleinen. Grossoktav. 417 g * Originaltitel: La Pensee et le mouvant; deutsch von Leonore Kottje, mit e. Einfuehrung hrsg. von Friedrich Kottje. - Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Deckel leicht konkav verzogen. Bergson Henri | Psychologie | Philosophie .:. CHF 28.00 [ 102144 ] |
 | Bergson, Henri, Materie und Gedaechtnis. Bergson, Henri, Materie und Gedaechtnis. Eine Abhandlung ueber die Beziehung zwischen Koerper und Geist. 2.-4. Tausend. Jena: Diederichs, 1919. VIII, 250 Seiten. Halbleinen. 518 g * Originaltitel: Matiere et memoire; neu uebers. von Julius Frankenberger. - Name auf dem Titelblatt. Bergson Henri | Psychologie | Philosophie http://bouquin.de/ch/102127.php .:. CHF 34.00 [ 102127 ] |
Brechbuehl, Beat, Die Glasfrau und andere merkwuerdige Geschichten. Brechbuehl, Beat, Die Glasfrau und andere merkwuerdige Geschichten. Zuerich: Nagel & Kimche, 1985. 144 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 229 g * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. ISBN 3-312-00108-0 | Brechbuehl Beat | Schweizer Literatur .:. CHF 20.00 [ 102228 ] |
Brentano, Franz, Die Abkehr vom Nichtrealen. Brentano, Franz, Die Abkehr vom Nichtrealen. Hamburg: Meiner, 1977. XXVI, 441 Seiten mit Register. Kartoniert. 456 g * Philosophische Bibliothek; 314. - Briefe und Abhandlungen aus dem Nachlass, mit einer Einleitung herausgegeben von Franziska Mayer-Hillebrand. - Schwache Gebrauchsspuren. Brentano Franz | Philosophie .:. CHF 22.00 [ 102187 ] |
Brentano, Franz, Ueber die Zukunft der Philosophie. Brentano, Franz, Ueber die Zukunft der Philosophie. Leipzig: Meiner, 1929. XX, 187 Seiten mit Register. Halbleinen. 282 g * Philosophische Bibliothek; 209. - Herausgegeben, eingeleitet und mit erlaeuternden Anmerkungen und Registr versehen von Oskar Kraus. Enthaelt auch die Vortraege: Ueber die Gruende d. Entmutigung auf philosophischem Gebiet, ueber Schellings System u. d. 25 Habilitationsthesen. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, Name auf dem Innendeckel. Brentano Franz | Philosophie .:. CHF 24.00 [ 102185 ] |
Brentano, Franz, Vom Ursprung sittlicher Erkenntnis. Brentano, Franz, Vom Ursprung sittlicher Erkenntnis. 2. Auflage. Leipzig: Meiner, 1921. XIV, 108, 32 Seiten mit Register. Kartoniert. 135 g * Philosophische Bibliothek; 55. - Nebst kleineren Abhandlungen zur ethischen Erkenntnistheorie und Lebensweisheit. Herausgegeben und eingeleitet von Oskar Kraus. - Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, Name auf dem Titelblatt weggeschnitten. Brentano Franz | Philosophie .:. CHF 18.00 [ 102186 ] |
Buber, Martin, Zwischen Zeit und Ewigkeit. Buber, Martin, Zwischen Zeit und Ewigkeit. Gog und Magog. Eine Chronik. 3., durchgesehene Auflage. Heidelberg: Lambert Schneider, 1978. 424 Seiten. Kartoniert. 372 g * Mit einem editorischen Anhang. ISBN 3-7953-0020-7 | Buber Martin | Judaica | Philosophie .:. CHF 24.00 [ 102184 ] |
Bubner, Ruediger [Hrsg.], Sprache und Analysis. Bubner, Ruediger [Hrsg.], Sprache und Analysis. Texte zur englischen Philosophie der Gegenwart. Goettingen: Vandenhoeck u. Ruprecht, 1968. 195 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert mit Schutzumschlag. 183 g * Kleine Vandenhoeck-Reihe; 275. - Vortitelblatt fehlt. Bubner Ruediger | Philosophie .:. CHF 18.00 [ 102174 ] |
Buechner, Georg und Ludwig Weidig, Der hessische Landbote. Buechner, Georg und Ludwig Weidig, Der hessische Landbote. Texte, Briefe, Prozessakten. Frankfurt: Insel-Verlag, 1965. 171 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 179 g * sammlung insel; 3. - Kommentiert von Hans Magnus Enzensberger. - Schwache Bleistiftanstreichungen. Buechner Georg | Politik | Deutschland | XIX Jahrhundert .:. CHF 12.00 [ 102213 ] |
Eggli, Ursula, Juerg von Spreitenbach. Eggli, Ursula, Juerg von Spreitenbach. Nacherzaehlt dem Lukas-Evangelium von Luther. Roman. Bern, Muenchen: Erpf, 1993. 159 Seiten. Kartoniert. 252 g
ISBN 3-905517-50-7 | Eggli Ursula | Schweizer Literatur .:. CHF 18.00 [ 102243 ] |
Eggli, Ursula, Kassandra-Rufe. Eggli, Ursula, Kassandra-Rufe. Bund-Kolumnen. Bern: Riurs-Verlag, 1989. 79 Seiten. Kartoniert. 106 g
Eggli Ursula | Soziologie | Behinderte .:. CHF 10.00 [ 102224 ] |
Eucken, Rudolf, Geschichte der philosophischen Terminologie. Eucken, Rudolf, Geschichte der philosophischen Terminologie. Im Umriss dargestellt. Hildesheim: Olms, 1964. VI, 226 Seiten mit Register. Kartoniert. 292 g * Olms Paperbacks; 6. - Unveraend. Nachdr. d. Ausg. Leipzig 1879. - Exlibris auf dem Vortitelblatt, in Klarsichtklebefolie eingefasst. Eucken Rudolf | Philosophie .:. CHF 15.00 [ 102159 ] |
Fischart, Johann, Das glueckhafte Schiff von Zuerich. Fischart, Johann, Das glueckhafte Schiff von Zuerich. (1577). 2. Auflage. Halle (Saale): VEB Niemeyer, 1957. XXVIII, 62 Seiten. Kartoniert. 74 g * Neudrucke deutscher Literaturwerke des 16. und 17. Jahrhunderts; Nr. 182. - Nach d. Ausg. von Georg Baesecke. - Umschlag etwas lichtrandig, gebraeunt, wenige Bleistiftanstreichungen. Fischart Johann | Deutsche Literatur .:. CHF 10.00 [ 102220 ] |
Flemming, Willi, Andreas Gryphius. Flemming, Willi, Andreas Gryphius. Eine Monographie. Stuttgart u.a.: Kohlhammer, 1965. 231 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 306 g * Sprache und Literatur; 26. - Umschlag mit Gebrauchsspuren, Laminierung loest sicht, vereinzelte Bleistiftanstreichungen. Flemming Willi | Germanistik | Literaturgeschichte | Andreas Gryphius .:. CHF 15.00 [ 102245 ] |
Frankl, Viktor E., Die Existenzanalyse und die Probleme der Zeit. Frankl, Viktor E., Die Existenzanalyse und die Probleme der Zeit. Wien: Amandus-Edition, 1947. 48 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 72 g * Schriftenreihe 'Symposion'; 14 Frankl Viktor | Philosophie .:. CHF 15.00 [ 102169 ] |
Fritzsche, Robert Arnold, Hermann Cohen aus persoenlicher Erinnerung. Fritzsche, Robert Arnold, Hermann Cohen aus persoenlicher Erinnerung. Berlin: Bruno Cassirer, 1922. 45 Seiten. Kartoniert. 65 g * Bibliotheksexemplar mit Stempeln, Ruecken unten Leimspuren. Fritzsche Robert | Philosophie | Hermann Cohen .:. CHF 20.00 [ 102153 ] |
 | Hauff, Guenther u.a. [Hrsg.], In Erscheinung treten. Hauff, Guenther u.a. [Hrsg.], In Erscheinung treten. Heinrich Barths Philosophie des Aesthetischen. Basel: Schwabe, 1990. 326 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 629 g * Bibliographie H. Barth S. 315 - 326. Von Hauff, Guenther / Holzhey, Helmut / Weier, Winfried / Graf, Gerhard / Belussi, Felix / Kipfer, Daniel / Schweizer, Hans R / Wildermuth, Armin / Boehm, Gottfried / Bockemuehl, Michael. Einleitung von Wildermuth, Armin. Herausgegeben von Hauff, Guenther / Schweizer, Hans R / Wildermuth, Armin. ISBN 3-7965-0907-X | Hauff Guenther | Philosophie | Heinrich Barth http://bouquin.de/ch/102141.php http://bernensia.ch/biographien/barth1890.php .:. CHF 45.00 [ 102141 ] |
Immermann, Karl Leberecht, Der Oberhof. Immermann, Karl Leberecht, Der Oberhof. 2. Auflage. Berlin: Union, 1958. 354 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbkopfschnitt. 407 g * Herausgegeben von Ernst G. Pinkpank. Zeichnungen von Hanns Georgi. - Einband mit schwachen Gebrauchsspuren. Immermann Karl | Deutsche Literatur .:. CHF 20.00 [ 102242 ] |
Inglin, Meinrad, Verhexte Welt. Inglin, Meinrad, Verhexte Welt. Geschichten und Maerchen. Zuerich: Atlantis, 1958. 289 Seiten. Leinen. 353 g
Inglin Meinrad | Schweizer Literatur .:. CHF 25.00 [ 102227 ] |
Ionesco, Eugene, Welch gigantischer Schwindel! Muenchen: Hanser, 1974. Ionesco, Eugene, Welch gigantischer Schwindel! Muenchen: Hanser, 1974. 127 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 128 g * Reihe Hanser; 167. - Originaltitel: Ce formidable bordel; aus dem Franzoesischen von Lore Kornell. ISBN 3-446-11928-0 | Ionesco Eugene | Franzoesische Literatur | Theatertexte | Dramen .:. CHF 12.00 [ 102216 ] |
Kaestner, Erich, Als ich ein kleiner Junge war. Kaestner, Erich, Als ich ein kleiner Junge war. 35. Tausend. Zuerich: Atrium, 1957. 175 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration. 337 g * Illustriert von Horst Lemke. - Gebrauchsspuren, Einbandkanten leicht berieben, Widmung auf dem Vorsatzblatt. Kaestner Erich | Deutsche Literatur .:. CHF 18.00 [ 102232 ] |
Kroetz, Franz Xaver, Heimarbeit. Kroetz, Franz Xaver, Heimarbeit. Hartnaeckig. Maennersache (Neufassung 1973). Drei Stuecke. Frankfurt/M.: Suhrkamp, 1973. 98 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 96 g * edition suhrkamp; 473. Kroetz Franz | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen .:. CHF 10.00 [ 102208 ] |
Lampe, Friedo, Septembergewitter. Lampe, Friedo, Septembergewitter. Frankfurt: Suhrkamp, 1976. 114 Seiten. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 155 g * Bibliothek Suhrkamp; 481. - Ruecken oben minim bestossen, Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Lampe Friedo | Deutsche Literatur .:. CHF 15.00 [ 102218 ] |
Loetscher, Hugo, Der Waschkuechenschluessel und andere Helvetica. Loetscher, Hugo, Der Waschkuechenschluessel und andere Helvetica. Zuerich: Diogenes, 1983. 143 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 125 g
ISBN 3-257-01637-9 | Loetscher Hugo | Schweizer Literatur .:. CHF 10.00 [ 102215 ] |
Marti, Kurt, Abratzky oder Die kleine Blockhuette. Marti, Kurt, Abratzky oder Die kleine Blockhuette. Nachtraege zur weiteren Foerderung unseres Wissens. Lexikon in einem Band. Neuwied, Berlin: Luchterhand, 1971. 112 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 112 g * Sammlung Luchterhand; 24. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt. Marti Kurt | Schweizer Literatur http://bernensia.ch/biographien/marti1921.php .:. CHF 10.00 [ 102212 ] |
Marti, Kurt, Leichenreden. Marti, Kurt, Leichenreden. 5. Auflage. Darmstadt, Berlin: Luchterhand, 1971. 65 Seiten. Kartoniert. 111 g * Name auf dem Vortitelblatt, Kanten leicht berieben. Marti Kurt | Schweizer Literatur .:. CHF 14.00 [ 102238 ] |
Marti, Kurt, Rosa Loui. Marti, Kurt, Rosa Loui. Vierzg Gedicht ir Baerner Umgangsschprach. 4. Auflage. Neuwied: Luchterhand, 1967. 54 Seiten. Kartoniert. 114 g * Edition Otto F.Walter. - Nachwort von Helmut Heissenbuettel. - Schwache Gebrauchsspuren, vereinzelte Bleistiftanstreichungen, Name auf dem Vortitelblatt. Marti Kurt | Schweizer Literatur | Lyrik | Gedichte | Mundart | Baernduetsch | .:. CHF 14.00 [ 102239 ] |
Mayer, Hans, Reden ueber Ernst Bloch. Mayer, Hans, Reden ueber Ernst Bloch. Frankfurt: Suhrkamp, 1989. 69 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag und Bauchbinde. 109 g
ISBN 3-518-40164-5 | Mayer Hans | Philosophie | Ernst Bloch .:. CHF 14.00 [ 102170 ] |
Mehring, Walter, Die hoellische Komoedie. Mehring, Walter, Die hoellische Komoedie. Drei Dramen. Frankfurt u.a.: Ullstein, 1981. 272 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 191 g * Ullstein Buch; 37028 / Ullstein Werkausgaben. - Enthaelt: Die Fruehe der Staedte. Die hoellische Komoedie. Der Kaufmann von Berlin. Mehring Walter | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen .:. CHF 10.00 [ 102203 ] |
Michelsen, Hans Guenter, Drei Akte. Michelsen, Hans Guenter, Drei Akte. Helm. Frankfurt/M.: Suhrkamp, 1965. 111 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 101 g * edition suhrkamp; 140 / im Dialog. Neues deutsches Theater. Michelsen Hans | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen .:. CHF 10.00 [ 102206 ] |
Michelsen, Hans Guenter, Stienz. Michelsen, Hans Guenter, Stienz. Lappschiess. Frankfurt/M.: Suhrkamp, 1963. 155 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. Kleinoktav. 132 g * edition suhrkamp; 39 / im Dialog. Neues deutsches Theater. Michelsen Hans | Deutsche Literatur | Theatertexte | Dramen .:. CHF 10.00 [ 102207 ] |
Musset, Alfred de, Comedies et proverbes. Musset, Alfred de, Comedies et proverbes. Tome premier. Paris: Nelson, 1934. XVI, 576 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen. Kleinoktav. 283 g * Introduction par Alphonse Seche. - Schnitt etwas stockfleckig. Musset Alfred | Franzoesische Literatur .:. CHF 15.00 [ 102201 ] |
Neel, Ann F., Handbuch der psychologischen Theorien. Neel, Ann F., Handbuch der psychologischen Theorien. 2. Auflage. Muenchen: Kindler, [ca. 1975]. 566 Seiten mit Register. Kartoniert. Grossoktav. 893 g * Originaltitel: Theories of psychology; aus dem Amerikanischen von Kurt Neff u. Ute Seesslen. ISBN 3-463-00637-5 | Neel Ann | Psychologie .:. CHF 45.00 [ 102134 ] |
Nikolaus von Cues, Der Laie ueber die Weisheit. Nikolaus von Cues, Der Laie ueber die Weisheit. Leipzig: Meiner, 1936. 108 Seiten. Kartoniert. 128 g * Schriften in deutscher Uebersetzung; Heft 1 / Philosophische Bibliothek; 216 a. - Originaltitel: Idiota; uebersetzt von Elisabeth Bohnenstaedt. - Umschlag schwach gebraeunt. Nikolaus von | Philosophie | Cusanus .:. CHF 18.00 [ 102178 ] |
Nikolaus von Kues, Ueber den Beryll. Nikolaus von Kues, Ueber den Beryll. 3., durchgesehene Auflage. Hamburg: Meiner, 1987. XIII, 151 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. 129 g * Schriften in deutscher Uebersetzung; Heft 2 / Philosophische Bibliothek; 295. - Originaltitel: De beryllo; neu uebers., eingeleitet u. mit Anm. hrsg. von Karl Bormann. ISBN 3-7873-0709-5 | Nikolaus von | Philosophie | Cusanus .:. CHF 20.00 [ 102179 ] |
Ott, Emil, Henri Bergson, der Philosoph moderner Religion. Ott, Emil, Henri Bergson, der Philosoph moderner Religion. Leipzig, Berlin: Teubner, 1914. 131, (20) Seiten mit Register. Fraktursatz. Leinen. Kleinoktav. 164 g * Aus Natur und Geisteswelt; 480 Ott Emil | Philosophie | Henri Bergson .:. CHF 16.00 [ 102191 ] |
Rasp, Renate, Chinchilla. Rasp, Renate, Chinchilla. Leitfaden zur praktischen Ausuebung. 6.-15. Tausend. Reinbek: Rowohlt, 1973. 90 Seiten. Kartoniert. 90 g * das neue buch; dnb 39. - Leicht gebraeunt, hinterer Deckel stockfleckig. ISBN 3-499-25039-X | Rasp Renate | Deutsche Literatur .:. CHF 10.00 [ 102222 ] |
Reichlin, Urs, Der Rorschachtest. Reichlin, Urs, Der Rorschachtest. Eine Einfuehrung. 1: Die Grundlagen des Rorschachtests. Signierung und Symptomwert der Rorschachmerkmale. Zuerich: Selbstverlag, [1983]. 138 Seiten. Kartoniert. 191 g * Keine weiteren Baende erschienen. Reichlin Urs | Psychologie | Rorschachtest .:. CHF 16.00 [ 102152 ] |
Rezzori, Gregor von, Maghrebinische Geschichten. Rezzori, Gregor von, Maghrebinische Geschichten. Mit 28 Vignetten vom Verfasser. Hamburg: Rowohlt, 1958. 152 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Leinenruecken. 102 g * rororo-Taschenbuch; 259. - Erste Taschenbuch-Ausgabe. - Gebraeunt, Name auf dem Vortitelblatt. Rezzori Gregor | Deutsche Literatur .:. CHF 10.00 [ 102221 ] |
Scheerbart, Paul, Lesabendio. Scheerbart, Paul, Lesabendio. ein Asteroidenroman. Kehl: Swan-Buch-Vertrieb, 1994. 219 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 123 g * Die deutschen Klassiker; Nr. 33. - Einleitung von Karl-Heinz Ebnet. ISBN 3-89507-033-5 | Scheerbart Paul | Deutsche Literatur | Utopien | Utopia .:. CHF 10.00 [ 102210 ] |
Schott, Heinz, Zauberspiegel der Seele. Schott, Heinz, Zauberspiegel der Seele. Sigmund Freund und die Geschichte der Selbstanalyse. Goettingen: Vandenhoeck und Ruprecht, 1985. 241 Seiten mit Register. Kartoniert. 278 g * Sammlung Vandenhoeck. - Zugl.: Freiburg (Breisgau), Univ., Habil-Schr., 1982 u.d.T.: Schott, Heinz: Der selbstanalytische Prozess. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt. ISBN 3-525-01408-2 | Schott Heinz | Psychoanalyse | Sigmund Freund | Selbstanalyse .:. CHF 25.00 [ 102161 ] |
Schultz, Uwe, Peter Handke. Schultz, Uwe, Peter Handke. 2., auf d. neuesten Stand gebrachte Aufl. Muenchen: dtv, 1974. 135 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. Kleinoktav. 128 g * dtv; 6867: Dramatiker d. Welttheaters. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, Laminierung loest sich. Schultz Uwe | Germanistik | Theater | Peter Handke .:. CHF 10.00 [ 102209 ] |
Spitteler, Carl, Olympischer Fruehling. Spitteler, Carl, Olympischer Fruehling. Zuerich: Artemis, 1945. 544 Seiten. Duenndruck. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. 250 g * Volksausgabe in Einzelbaenden. - Ruecken des Schutzumschlages fleckig. Spitteler Carl | Deutsche Literatur | Schweizer Literatur .:. CHF 18.00 [ 102219 ] |
Stalder, Theres und Rudolf, Wahrheit. Stalder, Theres und Rudolf, Wahrheit. Berndeutsches Schauspiel in 4 Akten nach Motiven aus Henrik Ibsens 'Wildente'. Bern: Emmentaler Liebhaber-Buehne, 1980. 91 Seiten. Kartoniert. 101 g * Separatdruck fuer die Auffuehrungen der Emmentaler Liebhaber-Buehne. Stalder Theres | Helvetica | Bernensia | Theatertexte | Dramen | Mundart | Baernduetsch | .:. CHF 10.00 [ 102230 ] |
Thieme, Karl [Hrsg.], Philosophenbilder. Thieme, Karl [Hrsg.], Philosophenbilder. Basel: Birkhaeuser, 1952. 316 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Kleinoktav. 333 g * Sammlung Birkhaeuser; 18. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Thieme Karl | Philosophie .:. CHF 20.00 [ 102199 ] |
Walser, Martin, Beschreibung einer Form. Walser, Martin, Beschreibung einer Form. Versuch ueber Franz Kafka. Frankfurt u.a.: Ullstein, 1972. 124 Seiten mit Literaturverzeichnis und Register. Kartoniert. Kleinoktav. 101 g * Ullstein-Buecher; 2878. ISBN 3-548-02878-0 | Walser Martin | Germanistik | Franz Kafka .:. CHF 10.00 [ 102202 ] |
Walser, Robert, Jakob von Gunten. Walser, Robert, Jakob von Gunten. Ein Tagebuch. Zuerich: Steinberg, 1950. 177 Seiten. Leinen. 258 g * Herausgegeben von Carl Seelig. - Schwache Gebrauchsspuren, Bleistiftanstreichungen, Name auf dem Vorsatzblatt. Walser Robert | Schweizer Literatur .:. CHF 18.00 [ 102234 ] |
Windsor Richards, Alan, Einstein As I Knew Him. Windsor Richards, Alan, Einstein As I Knew Him. Princeton: Harvest House Press, 1979. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 258 g
Windsor Richards | Physik | Albert Einstein .:. CHF 20.00 [ 102157 ] |
[Berdjaev, Nikolaj A.] Nicolas Berdiaeff, 5 meditations sur l'existence. [Berdjaev, Nikolaj A.] Nicolas Berdiaeff, 5 meditations sur l'existence. Solitude, societe et communaute. 2. Auflage. Paris: Fernand Aubier, 1936. 208 Seiten. Kartoniert. 192 g * Philosophie de l'esprit. - Traduit du russe par Irene Vilde-Lot. Berdjaev Nikolaj | Philosophie .:. CHF 20.00 [ 102196 ] |
[Berdjaev, Nikolaj A.] Nikolai Berdiaeff, Die menschliche Persoenlichkeit und d [Berdjaev, Nikolaj A.] Nikolai Berdiaeff, Die menschliche Persoenlichkeit und die ueberpersoenlichen Werte. Wien: Bermann-Fischer, 1937. 55 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 121 g * Schriftenreihe 'Ausblicke'. - Widmung auf dem Vortitelblatt. Berdjaev Nikolaj | Religion | Philosophie .:. CHF 22.00 [ 102138 ] |
[Berdjaev, Nikolaj A.] Nikolai Berdiajew, Das Schicksal des Menschen in unserer [Berdjaev, Nikolaj A.] Nikolai Berdiajew, Das Schicksal des Menschen in unserer Zeit. Luzern: Vita Nova Verlag, 1935. 103 Seiten mit Namensverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 189 g * Deutsch von. J. Schor. - Schwache Gebrauchsspuren. Berdjaev Nikolaj | Religion | Philosophie .:. CHF 22.00 [ 102139 ] |
[Berdjaev, Nikolaj A.] Nikolai Berdjajew, Das Ich und die Welt der Objekte. [Berdjaev, Nikolaj A.] Nikolai Berdjajew, Das Ich und die Welt der Objekte. Versuch einer Philosophie der Einsamkeit und Gemeinschaft. Darmstadt: Holle, [1951]. 264 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Leinen mit Schutzumschlag. 373 g * Ja i mir ob'ektov'; aus dem Russischen uebersetzt im Slawischen Seminar der Universitaet Goettingen unter der Leitung von Maximilian Braun. Berdjaev Nikolaj | Esoterik | Philosophie .:. CHF 35.00 [ 102150 ] |
[Berkeley, George] Berkeley's drei Dialoge zwischen Hylas und Philonous. [Berkeley, George] Berkeley's drei Dialoge zwischen Hylas und Philonous. Leipzig: Duerr, 1901. XXVII, 131 Seiten. Halbleinen. 319 g * Philosophische Bibliothek; 102. - Originaltitel: Three Dialogues between Hylas and Philonous; deutsch und Einleitung von Raoul Richter. Berkeley George | Philosophie http://de.wikipedia.org/wiki/George_Berkeley .:. CHF 35.00 [ 102128 ] |
[Buber, Martin] Das Buch der Preisungen. [Buber, Martin] Das Buch der Preisungen. Verdeutscht von Martin Buber. Koeln, Olten: Hegner, 1966. 209 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. 242 g * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Buber Martin | Theologie | Biblia | Psalmen .:. CHF 24.00 [ 102189 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (18. May)
18.05.2008, 07:59:57 .::. 7639 |