 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 40 / 2006 | Noch 38 Titel
Biaesch, Hans und Hardi Fischer, Testreihen zur Pruefung von Schweizerkindern v Biaesch, Hans und Hardi Fischer, Testreihen zur Pruefung von Schweizerkindern vom vierten bis fuenfzehnten Altersjahr. 2., vollstaendig neu bearbeitete Auflage. Bern, Stuttgart, Wien: Huber, 1969. 239 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. Grossoktav. 579 g
Biaesch Hans | Paedagogik | Helvetica | Schweiz | Psychologie .:. CHF 30.00 [ 102104 ] |
Burke, Peter, Kuechenlatein. Burke, Peter, Kuechenlatein. Sprache und Umgangssprache in der fruehen Neuzeit. Berlin: Wagenbach, 1989. 87 Seiten. Kartoniert. 153 g * Kleine kulturwissenschaftliche Bibliothek; 14. ISBN 3-8031-5114-7 | Burke Peter | Kinder- und Jugendbuecher | Kuechenlatein .:. CHF 18.00 [ 102125 ] |
Camara, Helder, Hoffen wider alle Hoffnung. Camara, Helder, Hoffen wider alle Hoffnung. Zuerich: Pendo, 1981. 144 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 156 g * Vorwort Mario von Galli. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt. ISBN 3-85842-052-2 | Camara Helder | Theologie .:. CHF 14.00 [ 102096 ] |
Caspart, Wolfgang, Idealistische Sozialphilosophie. Caspart, Wolfgang, Idealistische Sozialphilosophie. Ihre Ansaetze, Kritiken und Folgerungen. Muenchen: Universitas, 1991. 322 Seiten mit Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 609 g
ISBN 3-8004-1256-X | Caspart Wolfgang | Philosophie | Sozialphilosophie .:. CHF 30.00 [ 102119 ] |
 | Cohen, Hermann, Die Religion der Vernunft aus den Quellen des Judentums. Cohen, Hermann, Die Religion der Vernunft aus den Quellen des Judentums. Leipzig: Fock, 1919. VI, 629 Seiten mit Abbildungen und Register. Neuerer privater Leinenband mit handschriftlichem Rueckenschildchen. Grossoktav. 1099 g * Erste Ausgabe. Die beiden Abbildungen mit Portraits von Cohen sind spaeteren Datums. - Erste und letzte Seiten etwas stockfleckig. Cohen Hermann | Judaica | Philosophie http://bouquin.de/ch/102101.php .:. CHF 75.00 [ 102101 ] |
Dongier, Maurice, Neurosen. Dongier, Maurice, Neurosen. Erscheinungsformen und Beispiele aus der psychotherapeutischen Praxis. Olten, Freiburg: Walter, 1971. 204 Seiten mit einem Verzeichnis der Fachbegriffe. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 477 g * Originaltitel: Nevroses et troubles psychosomatiques; aus dem Franzoesischen von Johannes Ruetsche. - Bleistiftanstreichungen, Vorderdeckel mit Feuchtigkeitsspur. ISBN 3-530-16835-1 | Dongier Maurice | Psychiatrie | Psychotherapie | Neurose .:. CHF 18.00 [ 102111 ] |
 | Drews, Arthur, Die Religion als Selbst-Bewusstsein Gottes. Drews, Arthur, Die Religion als Selbst-Bewusstsein Gottes. Eine philosophische Untersuchung ueber das Wesen der Religion. Jena, Leipzig: Eugen Diederichs, 1906. XIV, 517 Seiten. Halbleder mit Goldpraegung, Kopfgoldschnitt und Lesebaendchen. Grossoktav. 1005 g * Leder berieben, Deckel gebraeunt, Radierspuren auf einem Vortitelblatt, Bleistiftanstreichungen und -anmerkungen bis Seite 32. Drews Arthur | Religion | Philosophie | Religionsphilosophie http://bouquin.de/ch/102114.php .:. CHF 45.00 [ 102114 ] |
Drews, Arthur, Lehrbuch der Logik. Drews, Arthur, Lehrbuch der Logik. Berlin: G. Stilke, 1928. XI, 544 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 841 g * Kleiner Namensstempel auf dem Vorsatzblatt, Bleistiftanstreichungen und -anmerkungen bis Seite 84. Drews Arthur | Philosophie | Logik .:. CHF 35.00 [ 102124 ] |
Eucken, Rudolf, Hauptprobleme der Religionsphilosophie der Gegenwart. Eucken, Rudolf, Hauptprobleme der Religionsphilosophie der Gegenwart. 4. und 5. verbesserte und erweiterte Auflage. Berlin: Reuther & Reichard, 1912. 8,182 Seiten. Pappband (gebunden). 366 g * Stockfleckig, Einband etwas lichtrandig / gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt mit Tippex uebermalt, einige Anstreichungen auf den ersten 4 Seiten. Eucken Rudolf | Religion | Philosophie | Religionsphilosophie .:. CHF 25.00 [ 102121 ] |
Haeberli, Hans Peter, Eisenbahnfieber. Haeberli, Hans Peter, Eisenbahnfieber. Bilder und Texte zu einer Leidenschaft. Zuerich: Satyr-Verlag, 1990. 138 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to quer. 750 g * Besitzvermerk auf dem Titelblatt, leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. ISBN 3-906420-08-6 | Haeberli Hans | Eisenbahn .:. CHF 28.00 [ 102070 ] |
Henning, Norbert und Siegfried Witte, Gastroenterologische Cytodiagnostik. Henning, Norbert und Siegfried Witte, Gastroenterologische Cytodiagnostik. Basel: Hoffmann - La Roche, [1959]. 2 Hefte, 23 und 24 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert / geheftet in Mappe. 295 g * 1: Mundhoehle, Parotis-Sekret, Speiseroehre, Faerbemethoden; 2: Der Magen. - Leicht gebraeunt, Raucherbibliothek, Ziffer auf Mappe. Henning Norbert | Medizin | Cytodiagnostik .:. CHF 15.00 [ 102095 ] |
Kant-Studien [31]. Philosophische Zeitschrift, begruendet von Hans Vaihinger. Kant-Studien [31]. Philosophische Zeitschrift, begruendet von Hans Vaihinger. 31. Band, Heft 4. Berlin: Pan-Verlag, 1926. Seite 445-657 mit Abbildungen + Anzeigenteil. Broschiert. Grossoktav. 403 g * Gebrauchsspuren, eselsohrig. Kant Studien | Philosophie .:. CHF 20.00 [ 102110 ] |
Kunst+Architektur in der Schweiz 1997/2. Kreuzgaenge - Cloitres - Chiostri. Kunst+Architektur in der Schweiz 1997/2. Kreuzgaenge - Cloitres - Chiostri. Bern: Schweizerische Gesellschaft fuer Kunstgeschichte, 1997. 91 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 327 g * Organ der Schweizerischen Gesellschaft fuer Kunstgeschichte. Dreisprachig deutsch, franzoesisch, italienisch. - Leicht gebraeunt, Ziffer auf Vorderdeckel. Raucherbibliothek. Kunst+Architektur | Architektur | Sakralbau .:. CHF 12.00 [ 102076 ] |
Kunst+Architektur in der Schweiz 1997/4. Stuck - Stucs - Stucchi. Kunst+Architektur in der Schweiz 1997/4. Stuck - Stucs - Stucchi. Bern: Schweizerische Gesellschaft fuer Kunstgeschichte, 1997. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 342 g * Organ der Schweizerischen Gesellschaft fuer Kunstgeschichte. Dreisprachig deutsch, franzoesisch, italienisch. - Leicht gebraeunt, Ziffer auf Vorderdeckel. Raucherbibliothek. Kunst+Architektur | Bauwesen | Kunstgeschichte | Kunsthandwerk | Stuckatur | Stukkatur .:. CHF 12.00 [ 102077 ] |
Kunst+Architektur in der Schweiz 1998/1. Thermen - Thermes - Terme. Kunst+Architektur in der Schweiz 1998/1. Thermen - Thermes - Terme. Bern: Schweizerische Gesellschaft fuer Kunstgeschichte, 1998. 96 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 343 g * Organ der Schweizerischen Gesellschaft fuer Kunstgeschichte. Dreisprachig deutsch, franzoesisch, italienisch. - Leicht gebraeunt, Ziffer auf Vorderdeckel. Raucherbibliothek. Kunst+Architektur | Architektur | Balneotechnik | Balneologie .:. CHF 12.00 [ 102078 ] |
Kunst+Architektur in der Schweiz 1998/2. Eine kleine Erlebnisreise - Grands fri Kunst+Architektur in der Schweiz 1998/2. Eine kleine Erlebnisreise - Grands frissons et petits mondes - Itinerario ludico 'en miniature'. Bern: Schweizerische Gesellschaft fuer Kunstgeschichte, 1998. 84 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 307 g * Organ der Schweizerischen Gesellschaft fuer Kunstgeschichte. Dreisprachig deutsch, franzoesisch, italienisch. - Leicht gebraeunt, Ziffer auf Vorderdeckel. Raucherbibliothek. Kunst+Architektur | Helvetica | Schweiz | Swissminiatur | Reisen | Tourismus .:. CHF 12.00 [ 102079 ] |
Kunst+Architektur in der Schweiz 1998/3,4. Formensprache der Macht - L'ornement Kunst+Architektur in der Schweiz 1998/3,4. Formensprache der Macht - L'ornement au service du pouvoir - L'ornato e il linguaggio del potere. Bern: Schweizerische Gesellschaft fuer Kunstgeschichte, 1998. 112 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 388 g * Organ der Schweizerischen Gesellschaft fuer Kunstgeschichte. Dreisprachig deutsch, franzoesisch, italienisch. - Leicht gebraeunt, Ziffer auf Vorderdeckel. Raucherbibliothek. Kunst+Architektur | Architektur .:. CHF 12.00 [ 102080 ] |
Kunst+Architektur in der Schweiz 1999/1. Griechenland und Moderne - Grece et mo Kunst+Architektur in der Schweiz 1999/1. Griechenland und Moderne - Grece et modernite - Grcia e modernita. Bern: Schweizerische Gesellschaft fuer Kunstgeschichte, 1999. 88 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 314 g * Organ der Schweizerischen Gesellschaft fuer Kunstgeschichte. Dreisprachig deutsch, franzoesisch, italienisch. - Leicht gebraeunt, Ziffer auf Vorderdeckel. Raucherbibliothek. Kunst+Architektur | Soziologie | Griechenland .:. CHF 12.00 [ 102081 ] |
Kunst+Architektur in der Schweiz 1999/3. 2000 Meter ueber Meer - 2000 metres au Kunst+Architektur in der Schweiz 1999/3. 2000 Meter ueber Meer - 2000 metres au-dessus de la mer - 2000 metri sopra il mare. Bern: Schweizerische Gesellschaft fuer Kunstgeschichte, 1999. 88 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 329 g * Organ der Schweizerischen Gesellschaft fuer Kunstgeschichte. Dreisprachig deutsch, franzoesisch, italienisch. - Leicht gebraeunt, Ziffer auf Vorderdeckel. Raucherbibliothek. KunstArchitektur in | Helvetica | Schweiz | Geogr Berge | Alpinismus .:. CHF 12.00 [ 102083 ] |
Kunst+Architektur in der Schweiz 2000/1. Faszination Gold - La fascination de l Kunst+Architektur in der Schweiz 2000/1. Faszination Gold - La fascination de l'or - Il fascino dell'oro. Bern: Schweizerische Gesellschaft fuer Kunstgeschichte, 2000. 84 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 305 g * Organ der Schweizerischen Gesellschaft fuer Kunstgeschichte. Dreisprachig deutsch, franzoesisch, italienisch. - Leicht gebraeunt, Ziffer auf Vorderdeckel. Raucherbibliothek. Kunst+Architektur | Kunstgeschichte .:. CHF 12.00 [ 102084 ] |
Kunst+Architektur in der Schweiz 2000/2. Schloesser des Historismus - Chateaux Kunst+Architektur in der Schweiz 2000/2. Schloesser des Historismus - Chateaux de l'historicisme - Castelli dello storicismo. Bern: Schweizerische Gesellschaft fuer Kunstgeschichte, 2000. 88 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 325 g * Organ der Schweizerischen Gesellschaft fuer Kunstgeschichte. Dreisprachig deutsch, franzoesisch, italienisch. - Leicht gebraeunt, Ziffer auf Vorderdeckel. Raucherbibliothek. Kunst+Architektur | Kunstgeschichte | Burgen Schloesser .:. CHF 12.00 [ 102085 ] |
Kunst+Architektur in der Schweiz 2000/4. Fotografie - Photographie - Fotogafia. Kunst+Architektur in der Schweiz 2000/4. Fotografie - Photographie - Fotogafia. Bern: Schweizerische Gesellschaft fuer Kunstgeschichte, 2000. 84 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 312 g * Organ der Schweizerischen Gesellschaft fuer Kunstgeschichte. Dreisprachig deutsch, franzoesisch, italienisch. - Leicht gebraeunt, Ziffer auf Vorderdeckel. Raucherbibliothek. Kunst+Architektur | Photographie | Fotografie .:. CHF 12.00 [ 102087 ] |
Kunst+Architektur in der Schweiz 2001/1. Frauenkloester - Couvents de femmes - Kunst+Architektur in der Schweiz 2001/1. Frauenkloester - Couvents de femmes - Conventi femminili. Bern: Schweizerische Gesellschaft fuer Kunstgeschichte, 2001. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 300 g * Organ der Schweizerischen Gesellschaft fuer Kunstgeschichte. Dreisprachig deutsch, franzoesisch, italienisch. - Leicht gebraeunt, Ziffer auf Vorderdeckel. Raucherbibliothek. Kunst+Architektur | Architektur | Sakralbau | Geistliche Orden .:. CHF 12.00 [ 102088 ] |
Kunst+Architektur in der Schweiz 2002/1. Bildteppiche - Tapisseries - Arazzi. Kunst+Architektur in der Schweiz 2002/1. Bildteppiche - Tapisseries - Arazzi. Bern: Schweizerische Gesellschaft fuer Kunstgeschichte, 2002. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 293 g * Organ der Schweizerischen Gesellschaft fuer Kunstgeschichte. Dreisprachig deutsch, franzoesisch, italienisch. - Leicht gebraeunt, Ziffer auf Vorderdeckel. Raucherbibliothek. Kunst+Architektur | Handwerk | Kunsthandwerk | Bildteppich | Tapisserie .:. CHF 12.00 [ 102090 ] |
Kunst+Architektur in der Schweiz 2002/4. Stadtansichten - Vues de villes - Vedu Kunst+Architektur in der Schweiz 2002/4. Stadtansichten - Vues de villes - Vedute di citta. Bern: Schweizerische Gesellschaft fuer Kunstgeschichte, 2002. 84 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 316 g * Organ der Schweizerischen Gesellschaft fuer Kunstgeschichte. Dreisprachig deutsch, franzoesisch, italienisch. - Leicht gebraeunt, Ziffer auf Vorderdeckel. Raucherbibliothek. Kunst+Architektur | Helvetica | Schweiz | Geographie .:. CHF 12.00 [ 102092 ] |
Kunst+Architektur in der Schweiz 2003/1. Grabmonumente - Monuments funeraires - Kunst+Architektur in der Schweiz 2003/1. Grabmonumente - Monuments funeraires - Monumenti funerari. Bern: Schweizerische Gesellschaft fuer Kunstgeschichte, 2003. 80 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 338 g * Organ der Schweizerischen Gesellschaft fuer Kunstgeschichte. Dreisprachig deutsch, franzoesisch, italienisch. - Leicht gebraeunt, Ziffer auf Vorderdeckel. Raucherbibliothek. Kunst+Architektur | Kunstgeschichte | Grabmonument .:. CHF 12.00 [ 102093 ] |
Kunst+Architektur in der Schweiz 2003/2. Orientalismus in der Malerei - La pein Kunst+Architektur in der Schweiz 2003/2. Orientalismus in der Malerei - La peinture orientaliste - La pittura orientalista. Bern: Schweizerische Gesellschaft fuer Kunstgeschichte, 2003. 72 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 310 g * Organ der Schweizerischen Gesellschaft fuer Kunstgeschichte. Dreisprachig deutsch, franzoesisch, italienisch. - Leicht gebraeunt, Ziffer auf Vorderdeckel. Raucherbibliothek. Kunst+Architektur | Kunstgeschichte | Arabistik | Orientalistik | Malerei | Orientalismus .:. CHF 12.00 [ 102094 ] |
Luelfing, Hans [Hrsg.], Johann Gottlieb Fichte. Luelfing, Hans [Hrsg.], Johann Gottlieb Fichte. 1762/1962. Verzeichnis des handschriftlichen Nachlasses. Berlin: Deutsche Staatsbibliothek, 1962. 54 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 232 g * Enthaelt: Fichte von Gotfried Schuler; Fichte, Vorarbeiten zu der Rede 'Zurueckforderung der Denkfreiheit von den Fuersten Europens' (29 Faksimile-Tafeln); Nachlass Fichtes in der deutschen Staatsbibliothek. - Umschlag etwas angestaubt. Luelfing Hans | Philosophie | Johann Gottlieb Fichte | Bibliographien .:. CHF 25.00 [ 102098 ] |
Meili, Richard, Lehrbuch der psychologischen Diagnostik. Meili, Richard, Lehrbuch der psychologischen Diagnostik. 4., neu bearbeitete und ergaenzte Auflage.Bern, Stuttgart: Huber, 1961. XVI, 476 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 897 g * Schutzumschlag mit schwachen Gebrauchsspuren. Meili Richard | Psychologie http://bernensia.ch/biographien/meili1900.php .:. CHF 35.00 [ 102099 ] |
Pawek, Karl [Hrsg.], Weltausstellung der Photographie: Was ist der Mensch? Guet Pawek, Karl [Hrsg.], Weltausstellung der Photographie: Was ist der Mensch? Guetersloh u.a.: Bertelsmann u.a., [1975]. ca. 150 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 4to. 640 g * 555 Photos von 264 Photographen aus 30 Laendern. - Umschlag schwach lichtrandig / gebraeunt, Name auf dem Titelblatt. Pawek Karl | Photographie | Fotografie .:. CHF 25.00 [ 102074 ] |
Schippke, Ulrich, Zukunft. Schippke, Ulrich, Zukunft. Das Bild der Welt von morgen. Eine Bilddokumentation. Guetersloh u.a.: Bertelsmann u.a., [1974]. 208 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 848 g * Der Mensch in seiner Welt. - Herausgegeben von Roland Goeoeck. - Name auf dem Titelblatt, Raucherbibliothek. Einband schwach lichtrandig. Schippke Ulrich | Naturwissenschaften | Utopien | Utopia .:. CHF 25.00 [ 102073 ] |
Schwabbauer, Florentine [Red.], Die europaeischen Meisterkoeche. Schwabbauer, Florentine [Red.], Die europaeischen Meisterkoeche. 51 beruehmte Kuechenchefs verraten ihre besten Menues. Muenchen: Christian, 1989. 256 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1372 g * Academie Internat. de la Gastronomie. Fotos von Michael Boys. Originaltitel: Master chefs of Europe; aus dem Englischen von Elke vom Scheidt. - Name auf dem Titelblatt, leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. ISBN 3-88472-156-9 | Schwabbauer Florentine | Kochen .:. CHF 38.00 [ 102072 ] |
 | Szondi .:. Lehrbuch der experimentellen Triebdiagnostik Szondi, Leopold, Lehrbuch der experimentellen Triebdiagnostik. Text-Band. 2., voellig umgearbeitete Auflage. Bern, Stuttgart: Huber, 1960. 443 Seiten mit Tabellen und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 1067 g * Tiefenpsychologische Diagnostik im Dienste der Psychopathologie, Kriminal- und Berufspsychologie, Charakterologie und Paedagogik. Nur der erste von 3 Baenden (2: Testband; 3: Trieblinnaeusband). - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Szondi Leopold | Psychologie | Triebdiagnostik http://bouquin.de/ch/102105.php .:. CHF 50.00 [ 102105 ] |
Traxel, Werner, Einfuehrung in die Methodik der Psychologie. Traxel, Werner, Einfuehrung in die Methodik der Psychologie. Bern, Stuttgart: Huber, 1964. XI, 348 Seiten mit Register. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 668 g * Bleistiftanstreichungen bis Seite 23, Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, obere Kanten mit Druckspur. Traxel Werner | Psychologie .:. CHF 30.00 [ 102103 ] |
Wirkendes Wort. Mit Beitraegen von E. Wirkendes Wort. Mit Beitraegen von E. Brock-Sulzer, Martin Heidegger, Otto F. Walter, Martin Walser. Ohne Ort: Schweizerische Bibliophilen-Gesellschaft, 1964. 73 Seiten. Halbleder. Grossoktav. 272 g * Nr. 1043 von 1100 Exemplaren. Der Band enthaelt auch 4 Erzaehlungen von Robert Walser. - Obere Ecke bestossen, Widmung auf einem Vortitelblatt. Wirkendes Wort | Philosophie | Anthologien .:. CHF 25.00 [ 102117 ] |
Zulliger, Hans, Der Tafeln-Z-Test fuer individuelle psychologische Pruefungen. Zulliger, Hans, Der Tafeln-Z-Test fuer individuelle psychologische Pruefungen. Ein abgekuerztes Rorschach-Verfahren. Bern, Stuttgart: Huber, 1954. 259 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 617 g * Ohne Tafelteil. - Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren. Zulliger Hans | Psychologie http://bernensia.ch/biographien/zulliger1893.php .:. CHF 34.00 [ 102106 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2010 (13. Mar)
13.03.2010, 00:30:57 .::. 3808 |