 |

Neu im Comenius-Antiquariat | Woche 37 / 2006 | Noch 82 Titel
Bader, Christian, Die Burgruine Wulp bei Kuesnacht ZH. Bader, Christian, Die Burgruine Wulp bei Kuesnacht ZH. Basel: Schweizerischer Burgenverein, 1998. 111, 14 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. 751 g * Schweizer Beitraege zur Kulturgeschichte und Archaeologie des Mittelalters; 25. - Mit einem Beitrag von Benedikt Zaech. - Etwas braunrandig (Raucherbibliothek), Name auf dem Vorsatzblatt. ISBN 3-908182-09-3 | Bader Christian | Helvetica | Schweiz | Archaeologie | Burgen Schloesser .:. CHF 35.00 [ 102057 ] |
Bauer, Manfred, Sehen und fotografieren. Bauer, Manfred, Sehen und fotografieren. Motive richtig gestaltet. Guetersloh u.a.: Bertelsmann u.a., 1968. 199 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. 650 g * Name auf dem Vorsatzblatt, Ziffer auf dem Titelblatt, Raucherbibliothek. Bauer Manfred | Photographie | Fotografie .:. CHF 20.00 [ 102044 ] |
Baumgartner, Cyrill und Bruno Gehrig, Elektronische Datenverarbeitung. Baumgartner, Cyrill und Bruno Gehrig, Elektronische Datenverarbeitung. Einfuehrung fuer Kaufleute. Zuerich: Verl. d. Schweizer. Kaufmaenn. Vereins, 1967. 196 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). Grossoktav. 463 g * Einband etwas lichtrandig, Ruecken oben beschaedigt, Name auf dem Vorsatzblatt, Raucherbibliothek. Baumgartner Cyrill | Informatik | Computer | Betriebswirtschaft | Management .:. CHF 18.00 [ 101947 ] |
Bethell, Nicholas, Das Palaestina-Dreieck. Bethell, Nicholas, Das Palaestina-Dreieck. Juden und Araber im Kampf um das britische Mandat 1935 - 1948. Frankfurt u.a.: Propylaeen-Verlag, 1979. 415 Seiten mit Abbildungen, Literaturverzeichnis und Register Leinen. 848 g * Originaltitel: The Palestine triangle; aus dem Englischen von Klaus Kochmann. - Bildtafeln schwach braundrandig, Raucherbibliothek. ISBN 3-549-07388-7 | Bethell Nicholas | Politik | XX Jahrhundert | Vorderasien | Orient | Palaestina .:. CHF 25.00 [ 101986 ] |
Bitterli, Thomas und Daniel Gruetter, Alt-Waedenswil. Bitterli, Thomas und Daniel Gruetter, Alt-Waedenswil. Vom Freiherrenturm zur Ordensburg. Basel: Schweizerischer Burgenverein, 2001. 250 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 4to. 1280 g * Schweizer Beitraege zur Kulturgeschichte und Archaeologie des Mittelalters; 27. - Reihennummer handschriftlich auf dem Ruecken. ISBN 3-908182-11-5 | Bitterli Thomas | Helvetica | Schweiz | Archaeologie | Burgen Schloesser | Waedenswil | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte .:. CHF 38.00 [ 102056 ] |
Brunner, Friedrich, Grundriss der Krankenpflege. Brunner, Friedrich, Grundriss der Krankenpflege. Leitfaden fuer den Unterricht in Diakonissenanstalten, Schwesternhaeusern, Krankenpflegekursen. 13., veraenderte Auflage. Zuerich: Schulthess, 1923. 296 Seiten mit wnigen Abbildungen und Register. Halbleinen. Kleinoktav. 214 g * Einband etwas lichtrandig, Namen auf dem Vorderdeckel und Vorsatzblatt. Papier gebraeunt. Brunner Friedrich | Medizin .:. CHF 18.00 [ 102029 ] |
Cattani, Alfred, Zuerich im Zweiten Weltkrieg. Cattani, Alfred, Zuerich im Zweiten Weltkrieg. Sechs Jahre zwischen Angst und Hoffnung. Zuerich: Verlag Neue Zuericher Zeitung, 1989. 150 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 829 g * Besitzeintrag auf dem Titelblatt, braunrandig, Raucherbibliothek. ISBN 3-85823-248-3 | Cattani Alfred | Militaria | Zweiter Weltkrieg | Turicensia | Helvetica | Schweiz .:. CHF 25.00 [ 102045 ] |
Columbus, Christoph Columbus ,, Das Bordbuch von 1492 und andere Aufzeichnungen Columbus, Christoph Columbus ,, Das Bordbuch von 1492 und andere Aufzeichnungen ueber Leben und Fahrten des Entdeckers der Neuen Welt. Guetersloh u.a.: Bertelsmann u.a., 1970. 347 Seiten mit Abbildungen. Blauer Kunststoffeinband mit Silberpraegung. 447 g * Herausgegeben uund bearbeitet von Robert Gruen. - Ziffer auf dem Vorsatzblatt, Name auf dem Titelblatt. Raucherbibliothek. Columbus Christoph | Schifffahrt | Segeln | Nautik .:. CHF 22.00 [ 102006 ] |
Courtine, Robert J., Das grosse Kaesebuch. Courtine, Robert J., Das grosse Kaesebuch. Muenchen: Hahn, 1981. 237 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden) mit Schutzumschlag. 4to. 1000 g * Originaltitel: Larousse des fromages; deutsch von Gerlinde Quenzer. - Name auf dem Vortitel- und Titelblatt. Raucherbibliothek. ISBN 3-87287-070-X | Courtine Robert | Lexika | Dictionary | Hauswirtschaft | swl Kaese | Milchwirtschaft | Kaeserei .:. CHF 35.00 [ 101984 ] |
Departement militaire federal. Service de sante. 11e Congres international de m Departement militaire federal. Service de sante. 11e Congres international de medecine et de pharmacie militaires. Bale du 2 au 7 juin 1947. Tome 2: Compte-rendu general, discussions des rapports et communications. Basel: Schwabe, 1948. 407 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Grossoktav. 739 g * Der erste Band (Rapports officiels) fehlt. Neben den franzoesischen auch Texte in deutscher, englischer und spanischer Sprache. - Name auf dem Vorderdeckel, gebraeunt (Tafeln nicht betroffen). Departement militaire | Medizin | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus .:. CHF 20.00 [ 102049 ] |
Doehmann, Karl [Hrsg.], Durchleuchtete Koerper. Doehmann, Karl [Hrsg.], Durchleuchtete Koerper. 81 Bilder. Zuerich, Leipzig: Orell Fuessli, 1931. 16 Seiten Text + 56 Seiten Abbildungen auf Tafeln. Halbleinen mit Deckelillustration. Grossoktav. 249 g * Schaubuecher; 39. - Roentgenbilder von Menschen, Tieren, Pflanzen, technischen Materialien (Materialpruefung), Alltagsgegenstaenden, Gemaelden u.a. - Stempel und Namen auf Vorderdeckel, Vorsatz- und Titelblatt, Textseiten stockfleckig, Raucherbibliothek. Doehmann Karl | Technik | Roentgen .:. CHF 25.00 [ 101948 ] |
 | Eisenbahn-Amateur [1963]. Schweizerische Zeitschrift fuer Eisenbahn- und Modell Eisenbahn-Amateur [1963]. Schweizerische Zeitschrift fuer Eisenbahn- und Modellbaufreunde. 17. Jahrgang. Zuerich: Buehler Buchdruck, 1963. 408 Seiten mit Abbildungen. Privater Leinenband der Zeit ohne Vorsaetze. Grossoktav. 700 g * Luecken in der Seitenzaehlung zwischen den Heften; offenbar wurden die nicht mit eingebundenen Titelblaetter mitgezaehlt. - Name auf dem Titelblatt. Eisenbahn Amateur | Eisenbahn | Spiele | Unterhaltung | Modellbau | Modelleisenbahn http://bouquin.de/ch/102046.php .:. CHF 45.00 [ 102046 ] |
Eisenbahn-Amateur [1964]. Schweizerische Zeitschrift fuer Eisenbahn- und Modell Eisenbahn-Amateur [1964]. Schweizerische Zeitschrift fuer Eisenbahn- und Modellbaufreunde. 18. Jahrgang. Zuerich: Buehler Buchdruck, 1964. 424 Seiten mit Abbildungen. Privater Leinenband der Zeit ohne Vorsaetze. Grossoktav. 569 g * Luecken in der Seitenzaehlung zwischen den Heften; offenbar wurden die nicht mit eingebundenen Titelblaetter mitgezaehlt. - Name auf dem Titelblatt. Eisenbahn Amateur | Eisenbahn | Spiele | Unterhaltung | Modellbau | Modelleisenbahn .:. CHF 45.00 [ 102047 ] |
Eisenbahn-Amateur [1965]. Schweizerische Zeitschrift fuer Eisenbahn- und Modell Eisenbahn-Amateur [1965]. Schweizerische Zeitschrift fuer Eisenbahn- und Modellbaufreunde. 19. Jahrgang. Zuerich: Buehler Buchdruck, 1965. 432 Seiten mit Abbildungen. Privater Leinenband der Zeit. Grossoktav. 592 g * Luecken in der Seitenzaehlung zwischen den Heften; offenbar wurden die nicht mit eingebundenen Titelblaetter mitgezaehlt. - Name auf dem Titelblatt, hinterer Spiegel nicht festgeklebt. Eisenbahn Amateur | Eisenbahn | Spiele | Unterhaltung | Modellbau | Modelleisenbahn .:. CHF 45.00 [ 102048 ] |
Eisenbahn-Amateur [1967]. Schweizerische Zeitschrift fuer Eisenbahn- und Modell Eisenbahn-Amateur [1967]. Schweizerische Zeitschrift fuer Eisenbahn- und Modellbaufreunde. 21. Jahrgang. Zuerich: Buehler Buchdruck, 1967. 471 Seiten mit Abbildungen. Privater Leinenband der Zeit. Grossoktav. 977 g * Luecken in der Seitenzaehlung zwischen den Heften; offenbar wurden die nicht mit eingebundenen Titelblaetter mitgezaehlt. - Name auf dem Titelblatt, hinterer Spiegel nicht festgeklebt. Eisenbahn Amateur | Eisenbahn | Spiele | Unterhaltung | Modellbau | Modelleisenbahn .:. CHF 45.00 [ 102050 ] |
Eltz, J. von [d.i. Tony Kellen], Das kleine Anstandsbuch. Eltz, J. von [d.i. Tony Kellen], Das kleine Anstandsbuch. Ein Leitfaden des guten Tons fuer jedermann. 14. verbesserte Auflage. Essen: Fredebeul & Koenen, 1926. VIII, 197 Seiten, Fraktursatz. Leinen. 220 g * Die 1. Auflage erschien 1904. - Name auf dem Vorsatzblatt, gebraeunt, Raucherbibliothek. Eltz J | Soziologie | Anstandsbuch | Knigge http://antiquarius.info/biographien/kellen1869.php .:. CHF 18.00 [ 102025 ] |
Erb, Emil, Auf Wanderwegen rund um Zuerich. Erb, Emil, Auf Wanderwegen rund um Zuerich. Von Endstation zu Endstation der Staedtischen Strassenbahn. 4., verbesserte und vermehrte Auflage. Zuerich: Orell Fuessli, 1948. 102 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 118 g * Herausgegeben von der Zuercherischen Arbeitgemeinschaft f. Wanderwege (Z.A.W.). - Name auf dem Vortitelblatt, leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. Erb Emil | Helvetica | Schweiz | Turicensia .:. CHF 16.00 [ 102024 ] |
Etter, Philipp, Reden an das Schweizer Volk gehalten im Jahre 1939. Etter, Philipp, Reden an das Schweizer Volk gehalten im Jahre 1939. Zuerich: Atlantis, 1939. 96 Seiten. Kartoniert mit Schutzumschlag. 151 g * Etter war in dem Jahr Bundespraesident. - Name auf dem Titelblatt, Exlibris auf Vorderdeckel, Schutzumschlag etwas fleckig und mit Riss. Etter Philipp | Politik | Zeitgeschichte | Helvetica | Schweiz .:. CHF 18.00 [ 101995 ] |
Feininger, Andreas, Das Buch der Farbfotografie. Feininger, Andreas, Das Buch der Farbfotografie. Frankfurt: Buechergilde Gutenberg, 1962. 314 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 567 g * Originaltitel: Successful Color Photography; aus dem Amerikanischen von Walther Schwerdtfeger. - Einband schwach lichtrandig, Name auf dem Vorsatzblatt, Ziffer auf Titelblatt, Raucherbibliothek. Feininger Andreas | Photographie | Fotografie http://antiquarius.info/biographien/feininger1906.php .:. CHF 22.00 [ 101952 ] |
Feininger, Andreas, Das Buch der Fotografie. Feininger, Andreas, Das Buch der Fotografie. Frankfurt: Buechergilde Gutenberg, 1962. 364 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 639 g * Originaltitel: Successful Photography; aus dem Amerikanischen von Walther Schwerdtfeger. - Einband schwach lichtrandig, Name auf dem Vorsatzblatt, Ziffer auf Titelblatt, Raucherbibliothek. Feininger Andreas | Photographie | Fotografie http://antiquarius.info/biographien/feininger1906.php .:. CHF 22.00 [ 101951 ] |
Feininger, Andreas, Die neue Fotolehre. Feininger, Andreas, Die neue Fotolehre. Frankfurt: Buechergilde Gutenberg, 1967. 424 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 839 g * Aus dem Amerikanischen von Walther Schwerdtfeger und Thomas M. Hoepfner. Fachl. Bearb.: Walter Boje. - Einband schwach lichtrandig, Name auf dem Vorsatzblatt, Ziffer auf Titelblatt, Raucherbibliothek. Feininger Andreas | Photographie | Fotografie http://antiquarius.info/biographien/feininger1906.php .:. CHF 22.00 [ 101953 ] |
Fels, Hans Richard von und Alfred Schmid, Wappenbuch der Stadt St. Fels, Hans Richard von und Alfred Schmid, Wappenbuch der Stadt St. Gallen. Rorschach: Loepfe-Benz, 1952. 15 Seiten Text + 39 Tafeln. Pappband (gebunden). 4to. 987 g * Gezeichnet von Everilda von Fels. - Einband stark lichtrandig / gebraeunt, Ruecken oben bestossen, Name auf dem Vorsatzblatt, Raucherbibliothek. Fels Hans | Helvetica | Schweiz | Herladik | Sangallensia .:. CHF 30.00 [ 101982 ] |
Gall, Manfred Wolfgang, Computer veraendern die Medizin. Gall, Manfred Wolfgang, Computer veraendern die Medizin. Neue Hilfsmittel, Techniken und Methoden d. Diagnose, Therapie, Pflege, Gesundheitsvorsorge und med. Forschung. Moeglichkeiten, Probleme, Anwendungsgebiete, Ziele, Auswirkungen, Grenzen. 2. Auflage. Stuttgart: Gentner, 1969. 331 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 459 g * Schriftenreihe der Bezirksaerztekammer Nordwuerttemberg; Nr. 15. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, mehrere Besitzvermerke, Raucherbibliothek. Gall Manfred | Informatik | Computer | Medizin .:. CHF 20.00 [ 101999 ] |
Goeoeck, Roland, Das 1 x 1 der Zauberei. Goeoeck, Roland, Das 1 x 1 der Zauberei. Mit 121 Zaubertricks. Guetersloh: Bertelsmann Lesering, 1966. 191 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 207 g * Steckenpferdbuecherei. - Name auf dem Vorsatzblatt, leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. Goeoeck Roland | Spiele | Unterhaltung | Zaubern | Zaubertricks .:. CHF 15.00 [ 102019 ] |
Goldmann, Wilhelm [Hrsg.], Das ist Abessinien. Goldmann, Wilhelm [Hrsg.], Das ist Abessinien. 140 photographische Bilddokumente = L' Abyssinie telle qu'elle est. Bern, Leipzig, Wien: Goldmann, 1935. 110 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 349 g * Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, von Hand beschriftet und fleckig, Name auf dem Vorsatzblatt. Goldmann Wilhelm | Afrika | Abessinien | Aethiopien .:. CHF 16.00 [ 101973 ] |
Grandjean, Marcel, Les Monuments d'Art et d'Histoire du Canton de Vaud. Grandjean, Marcel, Les Monuments d'Art et d'Histoire du Canton de Vaud. Tome III. La ville de Lausanne. Basel: Birkhaeuser, 1979. XII, 415 S. mit 347 Abbildungen und einer Farbtafel. Leinen. 4to. 1325 g * Les Monuments d'Art et d'Histoire de la Suisse; 69. - Publies par La Societe d'Histoire de l'Art en Suisse. - Name auf dem Vortitelblatt, leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. Grandjean Marcel | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Vaud .:. CHF 30.00 [ 101959 ] |
Grandjean, Marcel, Les Monuments d'Art et d'Histoire du Canton de Vaud. Grandjean, Marcel, Les Monuments d'Art et d'Histoire du Canton de Vaud. Tome IV: Lausanne. Villages, hameaux et maisons de l'ancienne campagne lausannoise. Basel: Birkhaeuser, 1981. XII, 451 S. mit 499 Abbildungen und 3 Farbtafeln. Leinen. 4to. 1472 g * Les Monuments d'Art et d'Histoire de la Suisse; 71. - Publies par La Societe d'Histoire de l'Art en Suisse. - Name auf dem Titelblatt, leicht gebraeunt, Raucherbibliothek, Vorderdeckel mit starker Schlaspur, Ruecken oben bestossen. Grandjean Marcel | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Vaud .:. CHF 30.00 [ 101958 ] |
Guggelbuehl, Gottfried, Der Schweizerische Bauernkrieg von 1653. Guggelbuehl, Gottfried, Der Schweizerische Bauernkrieg von 1653. 2. ueberarbeitete Auflage. Zuerich: Gute Schriften, 1953. 63 Seiten. Kartoniert. 70 g * Gute Schriften; Nr 111. - Gebraeunt. Guggelbuehl Gottfried | Helvetica | Schweiz .:. CHF 10.00 [ 102013 ] |
Heinlein, Robert A., Die Reise in die Zukunft. Heinlein, Robert A., Die Reise in die Zukunft. Utopischer Roman. Guetersloh u.a.: Bertelsmann u.a., [1975]. 191 Seiten. Kartoniert. 220 g * Science-fiction. - Originaltitel: Farnham's freehold; aus dem Amerikanischen von Birgit Bohusch. - Eintrag auf dem Vortitelblatt. Raucherbibliothek. Heinlein Robert | Utopien | Utopia .:. CHF 18.00 [ 102012 ] |
Heinlein, Robert A., Revolte auf Luna. Heinlein, Robert A., Revolte auf Luna. Utopischer Roman. Guetersloh u.a.: Bertelsmann u.a., [1974]. 223 Seiten. Kartoniert. 255 g * Eintrag auf dem Titelblatt. Raucherbibliothek. Heinlein Robert | Utopien | Utopia .:. CHF 18.00 [ 102010 ] |
 | Heyer, Hans-Rudolf, Historische Gaerten der Schweiz. Heyer, Hans-Rudolf, Historische Gaerten der Schweiz. Die Entwicklung vom Mittelalter bis zur Gegenwart. Bern: Benteli, 1980. 272 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 4to. 1419 g * 100 Jahre Gesellschaft fuer Schweizerische Kunstgeschichte 1880-1980. - Besitzeintrag auf dem Vortitelblatt, leicht braunrandig, Raucherbibliothek. ISBN 3-7165-0341-X | Heyer Hans | Gartenbau | Gartenarchitektur | Helvetica | Schweiz http://bouquin.de/ch/102055.php .:. CHF 40.00 [ 102055 ] |
Horat, Heinz, Die Kunstdenkmaeler des Kantons Luzern. Horat, Heinz, Die Kunstdenkmaeler des Kantons Luzern. Neue Ausgabe I. Das Amt Entlebuch. Basel: Birkhaeuser, 1987. XVI, 472 Seiten mit 431 s/w und 5 farbigen Abbildungen. Leinen. 4to. 1517 g * Kunstdenkmaeler der Schweiz; 80. Hrsg. von der Gesellschaft fuer Schweizerische Kunstgeschichte. - Name auf dem Titelblatt, Raucherbibliothek, Einband mit Kratzspuren. Horat Heinz | Kunstgeschichte | Kunstdenkmaeler GSK | Helvetica | Schweiz | Lucernensia .:. CHF 30.00 [ 101957 ] |
Kiegeland, Burkhardt, Modelleisenbahn. Kiegeland, Burkhardt, Modelleisenbahn. Von der Planung bis zum Spielbetrieb. Guetersloh u.a.: Bertelsmann u.a., [1981]. 192 Seiten mit Abbildungen und Register. Pappband (gebunden). 349 g * Ziffer auf dem Vorderdeckel, Name auf dem Titelblatt, einige Adresse im Fachhaendler- und Hersteller-Verzeichnis durchgestrichen, leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. Kiegeland Burkhardt | Eisenbahn | Spiele | Unterhaltung .:. CHF 15.00 [ 102020 ] |
Klepper, Jochen, Der Vater. Klepper, Jochen, Der Vater. Roman des Soldatenkoenigs. 31.-35. Tausend. Stuttgart, Berlin: Deutsche Verlags-Anstalt, 1937. 601 Seiten, Fraktursatz. Leinen mit Farbkopfschnitt. 1032 g * Einband etwas lichtrandig, Ruecken angebleicht, Rueckenkante oben berieben, Name auf dem Vorsatzblatt, Schnitt leicht stockfleckig. Klepper Jochen | Deutsche Literatur .:. CHF 22.00 [ 102007 ] |
Kunst+Architektur in der Schweiz 1994/2. Deliciae Bernenses. Kunst+Architektur in der Schweiz 1994/2. Deliciae Bernenses. Bern: Schweizerische Gesellschaft fuer Kunstgeschichte, 1994. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 426 g * Organ der Schweizerischen Gesellschaft fuer Kunstgeschichte. Dreisprachig deutsch, franzoesisch, italienisch. - Leicht gebraeunt, Ziffer auf Vorderdeckel. Kunst+Architektur | Denkmalpflege | Helvetica | Bernensia .:. CHF 12.00 [ 101963 ] |
Kunst+Architektur in der Schweiz 1994/3. Romanische Skulptur. Kunst+Architektur in der Schweiz 1994/3. Romanische Skulptur. Bern: Schweizerische Gesellschaft fuer Kunstgeschichte, 1994. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 310 g * Organ der Schweizerischen Gesellschaft fuer Kunstgeschichte. Dreisprachig deutsch, franzoesisch, italienisch. - Leicht gebraeunt, Ziffer auf Vorderdeckel. Kunst+Architektur | Kunstgeschichte | Bildhauerei | Plastik | Sculpture .:. CHF 12.00 [ 101962 ] |
Kunst+Architektur in der Schweiz 1994/4. Genremalerei. Kunst+Architektur in der Schweiz 1994/4. Genremalerei. Bern: Schweizerische Gesellschaft fuer Kunstgeschichte, 1994. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 333 g * Organ der Schweizerischen Gesellschaft fuer Kunstgeschichte. Dreisprachig deutsch, franzoesisch, italienisch. - Leicht gebraeunt, Ziffer auf Vorderdeckel. Kunst+Architektur | Kunstgeschichte .:. CHF 12.00 [ 101961 ] |
Kunst+Architektur in der Schweiz 1995/1. Die siebziger Jahre. Kunst+Architektur in der Schweiz 1995/1. Die siebziger Jahre. Bern: Schweizerische Gesellschaft fuer Kunstgeschichte, 1995. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 403 g * Organ der Schweizerischen Gesellschaft fuer Kunstgeschichte. Dreisprachig deutsch, franzoesisch, italienisch. - Leicht gebraeunt, Ziffer auf Vorderdeckel. Kunst+Architektur | XX Jahrhundert | Soziologie .:. CHF 12.00 [ 101965 ] |
Kunst+Architektur in der Schweiz 1995/2. Bruecken - Ponts - Ponti. Kunst+Architektur in der Schweiz 1995/2. Bruecken - Ponts - Ponti. Bern: Schweizerische Gesellschaft fuer Kunstgeschichte, 1995. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 435 g * Organ der Schweizerischen Gesellschaft fuer Kunstgeschichte. Dreisprachig deutsch, franzoesisch, italienisch. - Leicht gebraeunt, Ziffer auf Vorderdeckel. Kunst+Architektur | Architektur .:. CHF 12.00 [ 101966 ] |
Kunst+Architektur in der Schweiz 1995/3. Tessin - Ticino. Kunst+Architektur in der Schweiz 1995/3. Tessin - Ticino. Bern: Schweizerische Gesellschaft fuer Kunstgeschichte, 1995. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 378 g * Organ der Schweizerischen Gesellschaft fuer Kunstgeschichte. Dreisprachig deutsch, franzoesisch, italienisch. - Leicht gebraeunt, Ziffer auf Vorderdeckel. KunstArchitektur in | Helvetica | Schweiz | Tessin | Ticinensia .:. CHF 12.00 [ 101967 ] |
Kunst+Architektur in der Schweiz 1995/4. Klassizismus - Neo-classicisme - Neocl Kunst+Architektur in der Schweiz 1995/4. Klassizismus - Neo-classicisme - Neoclassicismo. Bern: Schweizerische Gesellschaft fuer Kunstgeschichte, 1995. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 353 g * Organ der Schweizerischen Gesellschaft fuer Kunstgeschichte. Dreisprachig deutsch, franzoesisch, italienisch. - Leicht gebraeunt, Ziffer auf Vorderdeckel. Kunst+Architektur | Kunstgeschichte | Klassizismus .:. CHF 12.00 [ 101968 ] |
Kunst+Architektur in der Schweiz 1996/2. Die Kunst der Habsburger - L'art des H Kunst+Architektur in der Schweiz 1996/2. Die Kunst der Habsburger - L'art des Habsbourg - L'arte degli Asburgo. Bern: Schweizerische Gesellschaft fuer Kunstgeschichte, 1996. ca. 150 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 554 g * Organ der Schweizerischen Gesellschaft fuer Kunstgeschichte. Dreisprachig deutsch, franzoesisch, italienisch. - Leicht gebraeunt, Ruecken unten bestossen. Kunst+Architektur | Kunstgeschichte | Habsburg .:. CHF 12.00 [ 101969 ] |
Kunst+Architektur in der Schweiz 1996/4. Buchillustration in Paris - Livres ill Kunst+Architektur in der Schweiz 1996/4. Buchillustration in Paris - Livres illustres a Paris - Il libro illustrato a Parigi. Bern: Schweizerische Gesellschaft fuer Kunstgeschichte, 1996. ca. 100 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 369 g * Organ der Schweizerischen Gesellschaft fuer Kunstgeschichte. Dreisprachig deutsch, franzoesisch, italienisch. - Leicht gebraeunt, Ziffer auf Vorderdeckel. KunstArchitektur in | Illustrierte Buecher .:. CHF 12.00 [ 101970 ] |
Kunst+Architektur in der Schweiz 2003/3. Maertyrerkult im Mittelalter - Le cult Kunst+Architektur in der Schweiz 2003/3. Maertyrerkult im Mittelalter - Le culte des martyrs au Moyen Age - Culto dei martiri nel Medioevo. Bern: Schweizerische Gesellschaft fuer Kunstgeschichte, 2003. 72 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to. 310 g * Organ der Schweizerischen Gesellschaft fuer Kunstgeschichte. Dreisprachig deutsch, franzoesisch, italienisch. - Ruecken unten bestossen. Kunst+Architektur | Mittelalter | Mediaevistik | Maertyrer .:. CHF 12.00 [ 101983 ] |
Laeubli, Walter, Sizilien. Laeubli, Walter, Sizilien. Land und Leute. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1957. ca. 130 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4to. 646 g * Einfuehrung von H. E. Tuetsch. - Schutzumschlag lichtrandig / gebraeunt, Eintrag auf dem Vorsatzblatt, Raucherbibliothek. Laeubli Walter | Photographie | Fotografie | Italien | Sizilien .:. CHF 25.00 [ 101976 ] |
 | Lehmann, Karl B. und Rudolf Otto Neumann, Bakteriologie, insbesondere bakteriol Lehmann, Karl B. und Rudolf Otto Neumann, Bakteriologie, insbesondere bakteriologische Diagnostik. Band 1: Technik, allgemeine Diagnostik, Atlas. 7., voellig umgearbeitete Auflage. Muenchen: J. F. Lehmanns Verlag, 1926. XX, 172 Seiten, 65 farbige Tafeln (Chromolithographien). Leinen. 606 g * Lehmanns medizinische Handatlanten; 10, 1. - Der erste Band von 2. - Leicht fleckig, Name auf Seite V, wenige Randanstreichungen, Einband lackiert (?). Titelblatt. herausgerissen. Raucherbibliothek. Lehmann Karl | Medizin | Biologie | Anthropologie | Bakteriologie http://bouquin.de/ch/102022.php .:. CHF 48.00 [ 102022 ] |
Maertens, A. , Aufmarsch gegen die Freiheit. Maertens, A. , Aufmarsch gegen die Freiheit. Bad Godesberg: Hohwacht, 1960. 97 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 154 g * Name auf dem Vortitelblatt. Maertens A | Deutschland | DDR | Antikommunismus .:. CHF 16.00 [ 101997 ] |
 | Mueller, A. Julius, Verzeichnis der Kaefer Vorarlbergs. Mueller, A. Julius, Verzeichnis der Kaefer Vorarlbergs. Bregenz: Selbstverlag, 1912. XVIII, 203 Seiten mit Register. Leinen mit Farbschnitt und Deckelpraegung. 4to. 574 g * Sonderabdruck aus dem 48. Jahresberichte des Landesmuseumsvereines fuer Vorarlberg. Vorgebunden: Vorlaeufige Mitteilung ueber ein Verzeichnis der Kaefer Vorarlbergs. 7 Seiten, Fraktursatz. Beigefuegt: 2 Scheiben (1 handschriftlich, 1 maschine) des Ausschusses des Landesmuseums-Vereins fuer Vorarlberg an den Verfasser vom 17.12.1903 und 18.9.1908. Zeitungsartikel zum Werk auf Vorsatzblatt geklebt (1912). - Gebraeunt. Mueller A | Zoologie | Entomologie | Coleoptera http://bouquin.de/ch/101980.php .:. CHF 80.00 [ 101980 ] |
Narciss, Georg A. [Hrsg.], Von Hinterindien bis Surabaja. Narciss, Georg A. [Hrsg.], Von Hinterindien bis Surabaja. Forscher und Abenteurer in Suedostasien. Guetersloh u.a.: Bertelsmann u.a., 1977. 383 Seiten mit Abbildungen. Blauer Kunststoffeinband mit Silberpraegung. 473 g * Ziffer auf dem Vorsatzblatt, Name auf dem Titelblatt. Raucherbibliothek. Narciss Georg | Reisen | Suedasien | Ostasien | Suedostasien | Reisebeschreibungen .:. CHF 20.00 [ 102053 ] |
Patrian, Carlo, Nostradamus. Patrian, Carlo, Nostradamus. Die Prophezeiungen. Fribourg: Touraco, 1982. 463 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Pappband (gebunden). 729 g * Originaltitel: Nostradamus; aus dem Italienischen von Hans Peter Glueckler und Ulrich Hartmann. - Name auf dem Vortitelblatt, leicht gebraeunt Raucherbibliothek. Patrian Carlo | Utopien | Utopia | Esoterik | Prophezeiungen .:. CHF 25.00 [ 101988 ] |
Pelsaert, Francois, Der Untergang der Batavia und andere Schiffsjournale und Or Pelsaert, Francois, Der Untergang der Batavia und andere Schiffsjournale und Originalberichte aus der grossen Zeit der niederlaendischen Seefahrt im 17. und 18. Jahrhundert. Guetersloh u.a.: Bertelsmann u.a., 1976. 351 Seiten mit Abbildungen und Register. Blauer Kunststoffeinband mit Silberpraegung. 488 g * Herausgegeben, uebertr. u. kommentiert von M. R. C. Fuhrmann-Plemp van Duiveland. - Ziffer auf dem Vorsatzblatt, Raucherbibliothek. Pelsaert Francois | Schifffahrt | Segeln | Nautik .:. CHF 20.00 [ 102005 ] |
Rodimceva, Irina A., Nikolaj N. Rachmanov, Alfons Raimann, Der Kreml und seine Rodimceva, Irina A., Nikolaj N. Rachmanov, Alfons Raimann, Der Kreml und seine Kunstschaetze. Disentis: Desertina-Verlag, 1986. 356 Seiten mit Abbildungen und Register der Kuenstler. Leinen mit Schutzumschlag. 4to. 2879 g * Widmung auf dem Titelblatt, braunrandig (Raucherbibliothek). ISBN 3-85637-082-X | Rodimceva Irina | Russland | Sowjetunion | Kunst | Kreml .:. CHF 45.00 [ 101972 ] |
Ruscha, Fachwoerterbuch der Zoologie. Ruscha, Fachwoerterbuch der Zoologie. Zuerich: Schaltegger, 1946. 256 Seiten. Kartoniert. Kleinoktav. 167 g * Eine Tier- und Planktonkunde fuer jeden Naturfreund / Zusammengestellt von Wissenschaftern. - Name auf dem Titelblatt, leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. Ruscha | Lexika | Dictionary | Zoologie .:. CHF 16.00 [ 102032 ] |
Salentiny, Fernand, Das Lexikon der Seefahrer und Entdecker. Salentiny, Fernand, Das Lexikon der Seefahrer und Entdecker. Guetersloh u.a.: Bertelsmann u.a., 1974. 446 Seiten mit Abbildungen und REgister. Blauer Kunststoffeinband mit Silberpraegung. 478 g * Ziffer auf dem Vorsatzblatt, Name auf dem Vortitelblatt. Raucherbibliothek. Salentiny Fernand | Lexika | Dictionary | Schifffahrt | Nautik | Entdecker .:. CHF 24.00 [ 102003 ] |
 | Salkowski, Ernst, Practicum der physiologischen und pathologischen Chemie, nebs [Salkowski, Ernst, Practicum der physiologischen und pathologischen Chemie, nebst einer Anleitung zur anorganischen Analyse fuer Mediciner. 4. vermehrte Auflage. Berlin: Hirschwald, 1912. ] XII, 335 Seiten mit Abbildungen. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. 646 g * Titelblatt fehlt; bibliographische Angaben ermittelt. - Exlibris auf Vorsatzblatt, vereinzelte Anstreichungen und Anmerkungen. Salkowski Ernst | Medizin | Chemie http://bouquin.de/ch/102000.php .:. CHF 35.00 [ 102000 ] |
Schaedelin .:. Mein Name ist Eugen Schaedelin, Klaus, Mein Name ist Eugen. 14. Auflage. Zuerich: Flamberg, 1979. 192 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 257 g * Illustriert von Rudolf Schnyder. - Ruecken unten leicht bestossen. ISBN 3-7179-2046-3 | Schaedelin Klaus | Helvetica | Bernensia | Schweizer Literatur .:. CHF 18.00 [ 102018 ] |
Schlunegger, Ernst, Motivhandbuch Schweiz. Schlunegger, Ernst, Motivhandbuch Schweiz. 2. ergaenzte Ausgabe. Basel: Schweizerischer Motivsammler-Verein, 1990. 569 Seiten mit Abbildungen und Register. Kartoniert. 830 g * Schriftenreihe des Schweizerischen Motivsammler-Vereins; Nr. 25. - Freimarken, Flugpostmarken, Pro Juventute, Pro Patria / Bundesfeier, Zuschlagsmarken, Dienstmarken, Portofreiheitsmarken, Nachporto- oder Taxmarken, Frankozettel, Telegraphenmarken, Eisenbahnmarken, Privatmarken / Hotelpost. - Eintrag auf dem Titelblatt. Raucherbibliothek. Schlunegger Ernst | Sammeln | Philatelie .:. CHF 28.00 [ 102009 ] |
Schneider, Hugo und Werner Meyer, Pfostenbau und Grubenhaus. Schneider, Hugo und Werner Meyer, Pfostenbau und Grubenhaus. Zwei fruehe Burgplaetze in der Schweiz. Basel: Schweizerischer Burgenverein, 1991. 139 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. 564 g * Schweizer Beitraege zur Kulturgeschichte und Archaeologie des Mittelalters; 17. - Enthaelt: Stammheimerberg ZH : Bericht ueber die Forschungen von 1974 bis 1976 / Hugo Schneider ; mit Beitr. von Werner Meyer, Philippe Morel, Rudolf Glutz. Salbueel LU : Bericht ueber die Forschungen von 1982 / Werner Meyer ; mit einem Beitr. von Philippe Morel. - Braunrandig, Raucherbibliothek. Name auf dem Vortitelblatt. ISBN 3-908182-02-6 | Schneider Hugo | Helvetica | Schweiz | Archaeologie | Burgen Schloesser http://antiquarius.info/biographien/meyer1937.php .:. CHF 30.00 [ 102035 ] |
Schneider, Hugo, Die Burgruine Alt-Regensberg im Kanton Zuerich. Schneider, Hugo, Die Burgruine Alt-Regensberg im Kanton Zuerich. Bericht ueber die Forschungen 1955-57. Olten: Walter, 1979. 128 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. 4to. 438 g * Schweizer Beitraege zur Kulturgeschichte und Archaeologie des Mittelalters; 6. - Jahresgabe / Schweizerischer Burgenverein : 1979. - Braunrandig, Raucherbibliothek. Ziffer auf dem Vorderdeckel, Name auf dem Vortitelblatt, Reihennummer handschriftlich auf dem Ruecken. ISBN 3-530-77351-4 | Schneider Hugo | Helvetica | Schweiz | Archaeologie | Burgen Schloesser .:. CHF 30.00 [ 102040 ] |
Schweizerische Alpenposten .:. Gotthardstrasse [Generaldirektion der Post-, Telegraphen- und Telephonverwaltung, Hrsg.], Gotthardstrasse. Andermatt - Airolo. Bern: PTT, 1951. 48 Seiten Text + Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert. Kleinoktav. 108 g * Schweizerische Alpenposten. - Vorne eingesteckt Karte 'Gotthardpass' 1 : 75 000. - Name auf dem Titelblatt, leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. Generaldirektion der | Helvetica | Schweiz | Passstrasse | Verkehr | Schweizerische Alpenposten .:. CHF 16.00 [ 102028 ] |
Schweizerische Alpenposten .:. Grimselstrasse [Generaldirektion der Post-, Telegraphen- und Telephonverwaltung, Hrsg.], Grimselstrasse. Meiringen - Gletsch. Bern: PTT, 1951. 88 Seiten Text + Tafelanhang. Kartoniert. Kleinoktav. 138 g * Schweizerische Alpenposten. - Vorne eingesteckt Karte 'Grimselpass' 1 : 75 000. - Name auf dem Titelblatt, leicht gebraeunt, Raucherbibliothek. Generaldirektion der | Helvetica | Bernensia | Berner Oberland | Verkehr | Passstrasse | Schweizerische Alpenposten .:. CHF 15.00 [ 102026 ] |
Spalteholz, Werner, Handatlas der Anatomie des Menschen. Spalteholz, Werner, Handatlas der Anatomie des Menschen. Dritter Band: Die Eingeweide, das Gehirn, die Nerven und die Sinnesorgane. 14. Auflage. Leipzig: Hirzel, 1940. Seite 565-969 Seiten mit Abbildungen und Register. Leinen. 4to. 1215 g * Einband mit Gebrauchsspuren, Ruecken mit durchsichtigem Lack bestrichen, Name auf dem Vorsatzblatt, Raucherbibliothek. Spalteholz Werner | Medizin | Anatomie .:. CHF 22.00 [ 101979 ] |
Staub, Albert, Bilder aus der Geschichte Oberriedens. Staub, Albert, Bilder aus der Geschichte Oberriedens. Oberrieden: Gemeinderat, 1962. 31 Seiten Text + 8 Abbildungen auf Tafeln. Kartoniert / geheftet. 4to. 149 g * Aus: Anzeiger d. Bezirkes Horgen. 1962. - Umschlag stark lichtrandig / gebraeunt, Eitrag auf dem Titelblatt. Staub Albert | Helvetica | Schweiz | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | Turicensia .:. CHF 14.00 [ 101977 ] |
Suter, H. [Hrsg.], Sternkarte "Sirius". Suter, H. [Hrsg.], Sternkarte 'Sirius'. Bern: Hallwag, 1973. Drehbare Sternkarte mit 44-seitigem Textheft, Mondkarte und anderen Beilagen. Halbleinen. Quadr.-Oktav. 262 g * Herausgegeben vom Verlag der Astronomischen Gesellschaft Bern. - Leicht gebraeunt, mehrere Besitzvermerke, Raucherbibliothek. Suter H | Astronomie .:. CHF 20.00 [ 102043 ] |
Thuerer, Georg, Frauen am Aufbau der Welt. Thuerer, Georg, Frauen am Aufbau der Welt. Eine Wuerdigung. Zuerich: Magazine zum Globus, 1946. 30 Seiten. Kartoniert / geheftet. 82 g * Zeichngn v. Hans Tomamichel. Vorw. vom Hrsg. J. K. Schiele. Ruth (AT), Iphigenia, Jeanne d'Arc, Vittoria Colonna (1492-1547), Maria Theresia (1717-1780), Das Mueterli (1790-1873), Harriet Beecher-Stowe (1811-1896), Marie von Ebner-Eschenbach (1830-1916), Marie Curie-Sklodowska (1867-1916), Selma Lagerloef (1858-1940), Kaethe Kollwitz (1867-1945). - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt und fleckig. Thuerer Georg | Frau Mann Gender .:. CHF 14.00 [ 101987 ] |
Tobler, Walter, Pflegen oder verstossen. Tobler, Walter, Pflegen oder verstossen. Ein Wort zur Frage der humanen Toetung. Bern: Lang, 1941. 15 Seiten. Kartoniert / geheftet. 37 g * Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt, Name auf dem Titelblatt. Tobler Walter | Philosophie | Medizin | Ethik | Euthanasie .:. CHF 15.00 [ 101949 ] |
Usteri, Emil, Historischer Festzug der Zuercher Zuenfte. Usteri, Emil, Historischer Festzug der Zuercher Zuenfte. Zur Erinnerung an den Eintritt Zuerichs in den Bund der Eidgenossen 1351. Sonntag. d. 22. April 1951. Zuerich: Zentralkomitee d. Zuenfte Zuerichs, 1951. 69 Seiten mit Abbildungen. Kartoniert. 4to quer 14,5 x 35,5 cm. 257 g * Zeichngn: Hugo Laubi ; Kurt Wirth. Text: Emil Usteri. Umschlagtitel: Jubilaeumsfestzug der Zuenfte. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt. Raucherbibliothek. Name auf dem Titelblatt. Usteri Emil | Helvetica | Schweiz | Turicensia .:. CHF 25.00 [ 101985 ] |
Vittorini, Elio, Der Mensch N2. Vittorini, Elio, Der Mensch N2. Zuerich: Buechergilde Gutenberg, 1946. 263 Seiten. Leinen. 422 g * Originaltitel Uomini e no. Aus dem Italienischen von Adolf Sager. Partisanenroman; handelt in Mailand 1944. - Einband schwach stockfleckig, Ruecken gebleicht, Ziffer auf Vorsatzblatt, Name auf dem Vortitelblatt. Vittorini Elio | Italienische Literatur .:. CHF 18.00 [ 102008 ] |
Wilberg, Max, Regententabellen. Wilberg, Max, Regententabellen. Eine Zusammenstellung der Herrscher von Laendern aller Erdteile bis zum Beginn des 20. Jahrhunderts. Wiesbaden: VMA-Vertriebsgesellschaft, 1986. (6), 336 Seiten, Fraktursatz. Pappband (gebunden). 4to. 1062 g * Unveraend. fotomechan. Nachdr. d. Aufl. Frankfurt/Oder, Beholtz, 1906. - Blatt 161/162 verfaltet eingebunden (Produktionsfehler), Einband schwach lichtrandig, Name auf dem Titelblatt, Raucherbibliothek. Wilberg Max | Geschichte | History .:. CHF 35.00 [ 101981 ] |
Winzenried, Max, Das Militaersanitaetswesen in der Schweiz von der Mediation bi Winzenried, Max, Das Militaersanitaetswesen in der Schweiz von der Mediation bis zum Sonderbundskrieg. Basel: Schwabe, 1954. 106 Seiten mit Abbildungen und Literaturverzeichnis. Kartoniert. Grossoktav. 238 g * Basler Veroeffentlichungen zur Geschichte d. Medizin u. d. Biologie. H. 3. - Bern, Med. F., Diss. - Umschlag lichtrandig, Name auf dem Titelblatt, Raucherbibliothek. Winzenried Max | Medizin | Militaria | Kriegswissenschaft | Militarismus | Helvetica | Schweiz | Dissertation .:. CHF 18.00 [ 101945 ] |
Wollmann, Rudolf, er Foto-Bastler. Wollmann, Rudolf, er Foto-Bastler. Ravensburg: Maier, 1962. 96 Seiten mit Abbildungen. Pappband (gebunden). 200 g * Ravensburger Reihe Werk und Spiel: Gruppe Werken und Basteln. - Name auf dem Vorsatzblatt. Raucherbibliothek. Wollmann Rudolf | Photographie | Fotografie | Basteln | Handarbeiten .:. CHF 15.00 [ 102015 ] |
[Geographisches Lexikon der Schweiz] Geographischer, Volkswirtschaftlicher, Gesc [Geographisches Lexikon der Schweiz] Geographischer, Volkswirtschaftlicher, Geschichtlicher Atlas der Schweiz. Neuenburg: Attinger, [1908]. 48 Seiten, Karten. Unbeschrifteter privater Halbleinenband der Zeit. 4to. 446 g * Bibliothek des Geographischen Lexikons der Schweiz. - Einband etwas lichtrandig, Stempel auf Innendeckel, Raucherbibliothek. Geographisches Lexikon | Helvetica | Schweiz | Geographie .:. CHF 18.00 [ 102042 ] |
Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster _____________________________________________________________________________
Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (18. May)
18.05.2008, 06:34:56 .::. 7579 |